Конкурентные преимущества территории как форма реализации эффективности региональных производственных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байрамукова, Лейла Сулеймановна
Место защиты
Кисловодск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байрамукова, Лейла Сулеймановна

1> Введение

Глава 1. Относительные конкурентные преимущества территории: содержание и структурная характеристика

1.1. Территориальная специфика относительных конкурент- 11 ных преимуществ

1.2. Структурная характеристика конкурентных преимуществ 35 территории

Глава 2. Региональный производственный комплекс - форма 45 эффективного использования территориальной системы факторов производства

• 2.1. Современные тенденции развития регионального производственного комплекса

2.2. Региональный производственный комплекс как эффек- 62 тивная форма использования базовых факторов региональной экономики

Глава 3. Реализация в относительных преимуществах терри- 79 тории экономического потенциала региональных производственных комплексов

3.1. Актуализация процесса ускоренного формирования отно- 79 сительных преимуществ российских регионов

3.2. Относительные преимущества территории как реализа- 103 ция эффективного функционирования регионального производственного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентные преимущества территории как форма реализации эффективности региональных производственных комплексов"

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации мирохозяйственных связей выходят на уровень российских регионов. Это означает, что ускоренное формирование территориальных конкурентоспособных преимуществ становится стратегической целью регионального развития российской макроэкономики. В свою очередь, материальную базу становления территориальных конкурентных преимуществ может образовать только формирование высокоэффективных региональных производственных комплексов.

Будучи системообразующими элементами региональной экономики, региональные производственные комплексы в условиях рыночного хозяйствования качественно трансформируются, приобретая признаки региональных экономических комплексов. Таким образом, алгоритм обретения российскими регионами территориальных конкурентоспособных преимуществ сводится в основном к «экономизации» региональных производственных комплексов, то есть к дополнению их производственной структуры элементами экономического характера.

Трактовка конкурентных преимуществ территории как реализация эффективности региональных производственных комплексов означает, что содержание территориально-конкурентного соперничества фактически составляет конкуренция производственных комплексов различных регионов, в рамках которой происходит борьба за приход в данный регион материальных, финансовых и инновационных ресурсов. Те экономические инструменты, с помощью которых обеспечивается ускоренный прилив этих и других ресурсов, и формируют конкурентные преимущества данного регион.

Если исходйть из того что, что конкурентные преимущества придают той или иной территории объективное, долгосрочное и стратегическое превосходство в экономической эффективности относительно других регионов, то следует отдать предпочтение экономическим преимуществам (стоимость и трансакционные издержки при производстве регионального валового продукта, уровень квалификации массового работника, финансовое обеспечение производственного процесса) по сравнению с преимуществами естественного (присутствие дефицитных видов природных ресурсов) или административного (степень коррупции, доля теневой экономики, уклонение от налогов) характера.

Региональные производственные комплексы, являясь базовыми структурными слагаемыми российской макроэкономики, предопределяют вектор, инструменты и институты формирования территориальных конкурентных преимуществ.

Изучение научных публикаций по данной теме показывают, что главный интерес российских и иностранных экономистов вызывают процессы формирования макроэкономических конкурентных преимуществ и производственных межотраслевых комплексов, однако их взаимообусловленности на региональном уровне уделяется гораздо меньшее внимание. Между тем в контексте глобализации названная взаимообусловленность приобретает исключительно актуальное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования территориальных конкурентных преимуществ и региональных производственных комплексов нашли достаточное отражение в научных разработках отечественных экономистов. Из обширной литературы следует особо отметить работы теоретиков региональной экономики Ю.Анисимова, А.Гранберга, В.Гришина, О.Иншакова, В.Лаженцева, В.Лексина, Е.Логинова,

A.Мельникова, Р.Маннапова, А.Швецова; работы по региональным производственным комплексам А.Зайцевой, Л.Игониной, Ю.Колесникова,

B.Клисторина, О.Ломовцевой, А.Лаврова, Дж.Литвака, Л.Прониной, Д.Сазерлэнда, Е.Сибирской, В.Селиверстовой, В.Христенко, А.Швецова, Н.Эриашвили; исследование общих проблем роста эффективности региональной экономики изложено в трудах О.Бетина, О.Врублевской, Н.Иванова, В.Каретина, Т.Маковник, Г.Масленникова, В.Овчинникова, С.Прокофьева, А.Романенкова, А.Смирнова, И.Трунина; специфика территориальноотраслевых экономических преимуществ исследована в публикациях А.Дидович, И.Кадочникова, Н.Кетовой, К.Лайкам, Н.Сидоровой, С.Синель-никова-Мурылева, О.Богачева, И.Василенко, С.Каргина, Ш.Матиас, С.Тяглова, Р.Шоша, инвестиционная привлекательность региона раскрыта в работах А.Атаева, О.Дзгоева, В.May, О.Кузнецовой, А.Кривцова, А.Литовченко, М.Мальсагова.

Тем не менее, разработка теоретической модели регионального уровня формирования территориальных конкурентных преимуществ как реализации экономического потенциала региональных производственных комплексов требует проведения специального исследования. Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения предпосылок и факторов возникновения региональных конкурентных преимуществ на основе формирования и эффективного функционирования региональных производственных комплексов предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: (п.5.3. - «формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов» и п. 5.19. - «абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей»).

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении сущности и особенностей формирования относительных конкурентных преимуществ территорий как результата реализации эффективности становления и развития региональных производственных комплексов. Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

- выявление содержания относительных конкурентных преимуществ территории и ее структурная характеристика;

- обоснование характера зависимости конкурентных преимуществ территории от производственной трансформации региональной экономики;

- оценка рыночной трансформации территориального производства как особого конкурентного преимущества региона;

- раскрытие механизм формирования стратегического территориально-конкурентного преимущества;

- характеристика относительных конкурентных преимуществ территории как специфического инструмента эффективного функционирования регионального производственного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению долгосрочных и конъюнктурных факторов формирования относительных конкурентных преимуществ территорий на базе роста эффективности региональных производственных комплексов, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных исследованиях, а также работы, посвященные специфике реализации конкурентных преимуществ на уровне региональной организации национальной экономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, регионального анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также - статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на ^¿-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам территориально-экономической организации производства. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности региональных производственных комплексов в рамках Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность территориальных относительных преимуществ, обеспечивающих конкурентоспособность российских регионов в условиях мирохозяйственной глобализации национальной экономики. Предмет исследования -процесс формирования относительных преимуществ территории как реализации эффективного использования базовых факторов региональной экономики в рамках регионального производственного комплекса. .

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым: региональные производственные комплексы характеризуют доминантную сферу эффективной реализации факторов производства национальной макроэкономики на ее региональном уровне; в условиях глобализации мирохозяйственных связей регионов ускоренное формирование относительных преимуществ территорий выступает условием их межрегиональной конкурентоспособности; всемерная реализация экономического потенциала региональных производственных комплексов образует материальную основу становления и реализации относительных конкурентных преимуществ российских территорий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике относительных преимуществ российских территорий как формы реализации экономического потенциала региональных производственных комплексов; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами:

1. Выявлено, что в содержании относительных конкурентных преимуществ территории в период ее глобализации приоритетно представлена трансрегиональная направленность структуры регионального производственного комплекса, что позволило сформулировать базовую региональную модель национальной экономики, доминантным критерием конкурентоспособности которой становится различие в показателях валового регионального продукта как следствие внедрения высокотехнологичных производств.

2. Осуществлена оценка качественного изменения стоимостного механизма функционирования региональных производственных корпораций (на базе формирования их доэкспортных источников добавленной стоимости), что позволило обосновать объективный характер зависимости конкурентных преимуществ территории от производственной трансформации (посредством региональной концентрации вертикально-интегрированных производственных комплексов).

3. Обоснована целесообразность снятия внутри- и межрегиональных тарифных и административных барьеров, препятствующих эффективному движению товарно-финансовых потоков и развитию крупного межтерриториального акционерного капитала, что позволило охарактеризовать рыночную трансформацию территориального производства как особое конкурентное преимущество региона (на базе формирования пространственно-диверсифицированных межотраслевых региональных производственных комплексов).

4. Обоснованно создание регионально-локализуемых венчурных компаний, системно мультиплицирующих конкурентные преимущества региона, что позволило раскрыть механизм формирования инновационно-инвестиционного производственного комплекса как стратегического территориально-конкурентного преимущества.

5. Выявлены предельные параметры минимизации трансакционных издержек в межрегиональной сфере конкуренции производственных комплексов, что позволяет определить относительные преимущества территории как функцию от оптимизации внутренней организационно-управленческой структуры регионального производственного комплекса.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу относительных территориальных преимуществ как условия роста их конкурентоспособности в межрегиональном соревновании в эпоху глобализации мирохозяйственных связей, а также в обосновании материальной базы формирования названных преимуществ как реализации экономического потенциала региональных производственных комплексов. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования региональных производственных комплексов как базовой основы формирования относительных конкурентных преимуществ российских регионов, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренного развития конкурентоспособных региональных производственных комплексов российской экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию относительных территориальных преимуществ, обеспечивающих конкурентоспособность российских регионов на базе эффективного использования экономического потенциала региональных производственных комплексов, а также эффективных методов совершенствования механизма трансформации эффективности региональных производственных комплексов в относительные преимущества российских территорий.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на региональных научно-практических конференциях (в городах Ростове, Ставрополе, Краснодаре и Кисловодске), научных семинарах экономического факультета Кисловодского института экономики и права. По теме диссертации опубликовано 6 работ (общим объемом 1,6 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Байрамукова, Лейла Сулеймановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило придти к совокупности теоретических выводов и практических предложений, основными из которых являются следующие.

1. Необходимо дифференцировать общую стратегию территориального развития страны и региональную экономическую политику формирования и развития относительных конкурентных преимуществ территории. Теоретической основой концептуального компромисса между интересами макроэкономической и региональной экономической политикой может выступить только усиление конкурентоспособных позиций регионов на базе ускоренного развития региональных производственных комплексов.

2. В прикладном аспекте государственную односубъектность в сфере международной внешней политики необходимо дополнить множественность субъектов в сфере международной экономической политики, в которой наша страна должна быть представлена множеством регионально-институционализированных субъектов хозяйствования. Экономическое развитие территориального субъекта должно определять основные приоритеты и необходимые этапы темпов рыночного развития экономики за счет формирования базовых региональных производственных комплексов.

3. Региональные производственные комплексы характеризуют доминантную сферу эффективной реализации факторов производства национальной макроэкономики на ее региональном уровне. В условиях глобализации мирохозяйственных связей регионов ускоренное формирование относительных преимуществ территорий выступает условием их межрегиональной конкурентоспособности. Всемерная реализация экономического потенциала региональных производственных комплексов образует материальную основу становления и реализации относительных конкурентных преимуществ российских территорий. В содержании относительных конкурентных преимуществ территории в период ее глобализации приоритетно представлена трансрегиональная направленность структуры регионального производственного комплекса, что позволило сформулировать базовую региональную модель национальной экономики, доминантным критерием конкурентоспособности которой становится различие в показателях валового регионального продукта как следствие внедрения высокотехнологичных производств.

4. Оценка качественного изменения стоимостного механизма функционирования региональных сырьевых корпораций (на базе формирования их доэкс-портных источников добавленной стоимости), что позволило обосновать объективный характер зависимости конкурентных преимуществ территории от производственной трансформации (посредством региональной концентрации вертикально-интегрированных производственных комплексов сырьевого профилирования). Целесообразность снятия внутри- и межрегиональных тарифных и административных барьеров, препятствующих эффективному движению товарно-финансовых потоков и развитию крупного межтерриториального акционерного капитала, что позволило охарактеризовать рыночную трансформацию территориального производства как особое конкурентное преимущество региона (на базе формирования пространственно-диверсифицированных межотраслевых региональных производственных комплексов).

5. Создание регионально-локализуемых венчурных компаний, системно мультиплицирующих конкурентные преимущества региона, что позволило раскрыть механизм формирования инновационно-инвестиционного производственного комплекса как стратегического территориально-конкурентного преимущества. Предельные параметры минимизации трансакционных издержек в межрегиональной сфере конкуренции производственных комплексов, что позволяет определить относительные преимущества территории как функцию от оптимизации внутренней организационно-управленческой структуры регионального производственного комплекса.

6. Теоретическая и практическая актуальность специального рассмотрения степени устойчивой конкурентоспособности той или иной национальной экономики усиливается процессом глобализации мирового экономического развития. Это придает приоритет таким вопросам, как содержание, индикаторы и параметры конкурентоспособности макроэкономической системы страны. В теоретическом аспекте центральным является вопрос о правомерности и методологического статуса категории «национальной конкурентоспособность», поскольку именно эта категория образует исходную абстракцию разрабатываемой концепции. В практическом же аспекте наибольший интерес представляет оценка управленческого потенциала государственного вмешательства в сферу формирования и реализации конкурентных преимуществ.

7. Актуализация вопросов внедрения стратегически ориентированных инновационных методов повышения конкурентоспособности регионов привлекает особое внимание к процессам направлений территориальной конкуренции в условиях глобализации экономики, урбанизации и активного распространения информационно-коммуникационных технологий, к сущности, факторам и циклическому характеру повышения территориальной конкурентоспособности. В результате возникает теоретически обоснованная система инновационных методов активизации и повышения конкурентоспособности территорий, важнейшими из которых выступают - стратегическое планирование, территориальный маркетинг, электронное управление, международное сотрудничество и сетевое партнерство.

8. Региональные производственные комплексы способствуют рациональному распределению и присвоению территориальных ресурсов и доходов, и тем самым - росту конкурентоспособности региональной экономики. Отсюда следует, что высокоэффективная региональная экономическая политика включает в качестве неотъемлемого инструмента специальное регулирование отношений между региональными производственными комплексами с целью учета интересы образующих их субъектов. Авторская концепция проблемы взаимообусловленности конкурентных преимущество территории и эффективного функционирования региональных производственных комплексов состоит в признании и обосновании тезиса, согласно которому в настоящее время развитие региональной экономики стало в приоритетном порядке определяться условиями и способами реализации конкурентных преимуществ названных комплексов (в рамках данного региона). Такая трактовка тем более правомерна, что по существу региональные производственные комплексы определяют меру использования внутрирегиональных источников роста эффективности и ускорения темпов социально-экономической динамики данной территории.

9. Объективные и конъюнктурные условия функционирования и развития региональных производственных комплексов существенно меняются в краткосрочных интервалах (отражая динамику соотношения и направленности влияния внутри- и надрегиональных факторов), поэтому соотношение названных факторов будет предопределять в долгосрочной перспективе конкурентные преимущества регионов. В этом аспекте возрастает значимость реализации экономического потенциала региональных производственных комплексов, включая переход к стимулирующим становление таких комплексов налоговым и кредитным ставкам, развитие конкурентной среды в сфере активизации косвенных форм бюджетирования, а также в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата.

10. Формирование и развитие региональных производственных комплексов способствует реализации территориальных конкурентных преимуществ, что стимулирует экономический рост российских регионов на основе их активного вхождения в систему мирового хозяйства, а также межрегиональное разделение социально-производственных функций между регионами. Вместе с тем формирование региональных производственных комплексов отражает объективные различия регионов, которые представлены совокупностью этих комплексов, интегрировано представляющих территориальные конкурентные преимущества.

11. Современная территория как локализованная система производства трансформировалась в систему территориально-сопряженных региональных производственных комплексов (на базе интеграции предпринимательской, инвестиционной и финансовой инфраструктур региона). При этом важно отметить, что каждый региональный производственный комплекс формируется на основе базовых ресурсных элементов региона, что способствует реализации ее объективных конкурентных преимуществ. Поскольку каждый региональный производственный комплекс выступает обособленным элементом системы межрегионального разделения труда в границах национальной макроэкономики, то в конкурентных преимуществах территории отражаются и особенности производственной специализации и уровень межрегионального кооперирования.

12. В настоящее время происходит переориентация макрофинансовых потоков в сторону регионов территорий, которые предоставляют более конкурентоспособные условия для освоения долгосрочных финансовых инвестиций. Отсюда следует, что совокупность региональных производственных комплексов представляет фактический диапазон их территориальных относительных конкурентных преимуществ.

13. В современном мире обособление и существование региональной экономики в качестве особой подсистемы национального хозяйства правомерно в той мере, в какой она обеспечивает эффективное функционирование образующих эту региональную экономику производственных комплексов. Только наличие в региональной организации производства некоторых специфических («региональных») конкурентных преимуществ превращает региональную организацию национальной экономики в объективную составляющую механизма всемерной реализации производственного потенциала страны. Не менее справедливо и вытекающее отсюда следствие - региональная экономика в той мере конкурентоспособна, в какой ей удается обеспечить и реализовать конкурентные преимущества образующих ее региональных производственных комплексов.

14. Региональная организация национальной экономики предстает уже как определенная форма и инструмент эффективного посредничества между региональными производителями (потребителями), с одной стороны, и внере-гиональными производителями (потребителями), - с другой. Экономическая логика диктует требование, чтобы региональное посредничество способствовало формированию и реализации прибыли, а не препятствовало этому, само образуя дополнительное бремя на предпринимателей данного региона.

15. Региональные конкурентные преимущества целесообразно сгруппировать по трем сегментам экономики, согласно определенной предметной специализации производимых благ. Первую группу конкурентных региональных преимуществ образуют технико-технологические преимущества данного региона, которые непосредственно связаны с производством материальных ценностей. Вторую группу конкурентных региональных преимуществ образует минимизация трансакционных издержек в реализации так называемых «невидимых» статей торговли. Третью, особо важную и динамичную, группу конкурентных региональных преимуществ образуют преимущества, связанные с предоставлением услуг в сфере интеллектуально-информационной деятельности.

16. Институциональную основу формирования и реализации региональных относительных конкурентных преимуществ формирует международное торговое право, распространение норм которого на региональную экономику обеспечивает действительное применение названных преимуществ (включая, в частности, нормы международного имущественного и налогового права). На практике именно относительные конкурентные преимущества порождают межрегиональную торговлю. Более того, реализация в полной мере относительных конкурентных преимуществ территорий обеспечивает динамику регионального производства благодаря тому, что межрегиональная конкуренция стимулирует эффективную аллокацию факторов производства. Только сконцентрировав ресурсы в тех регионах, которые имеют относительные конкурентные территориальные преимущества, можно рассчитывать на устойчивый рост национальной экономики.

17. Основными параметрами, характеризующими относительные конкурентные преимущества регионов, выступают - уровень издержек производства регионального валового продукта и профессиональная квалификация массового работника. Производными параметрами относительных конкурентных преимуществ региона следует считать - степень ценовой и технологической дифференциации валового регионального продукта, степень обеспеченности региона базовыми факторами производства, прежде всего - природными ресурсами, рабочей силой и финансовым капиталом. Таким образом, относительные конкурентные преимущества территории представляют собой сумму основных и производных природно-хозяйственных параметров, которыми характеризуется региональная экономика.

18. В прикладном аспекте важно учитывать, что региональная обеспеченность базовыми факторами производства является величиной объективной, а это означает, что порождаемые ею конкурентные преимущества также приобретают моновариантный характер. Количественному и качественному изменению подлежат только относительные конкурентные преимущества территории, будучи «социально-благоприообретенными» качествами. Стратегическая экономическая политика региона состоит в приросте относительных конкурентных преимуществ и минимизации преимуществ абсолютного характера. Это означало бы рациональное преумножение конкурентных преимуществ и, тем самым, рост экономического рейтинга данного региона.

19. Современная территория как локализованная система производства в аспекте ее межрегиональной характеристики превратилась систему сравнительных конкурентных преимуществ, мера реализации которых формирует межрегиональный статус данной территории. В непосредственной практике региональные преимущества представлены совокупностью территориально-региональных производственных комплексов, продуктовая специализация которых формирует экономическое профилирование регионального производства. Наряду с производственными региональными комплексами в число относительных конкурентных преимуществ региона входят и его инфраструктурные элементы - предпринимательство, инвестиции и финансы, которые способствуют использованию основных ресурсов региона.

20. Относительные территориальные конкурентные преимущества характеризуются определенной динамикой, так как с течением времени можно перевести региональное производство на менее затратные, на более экологически безопасные и на более капиталоемкие виды производства. В этом процессе алгоритм имеет следующий вид: реструктуризация регионального производства -аллокация базовых ресурсов - доминирование в системе импортно-экспортных связей между регионами. Важным конкурентным преимуществом территории в период глобализации национальной экономики является выход российских регионов на международный рынок и привлечение в региональную экономику транснациональных корпораций.