Кооперация и интеграция в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Давлатов, Кудрат Камбарович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Давлатов, Кудрат Камбарович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития кооперационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.
1.1. Социально-экономическая сущность и основные принципы кооперации.
1.2. Методологические основы формирования кооперциионно-интеграционных процессов в АПК.
1.3. Методический подход к определению эффективности развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК.
Глава 2. Уровень развития аграрного производства и кооперационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.
2.1. Компаративный анализ развития кооперационно-интеграционных отношений в мировом хозяйстве.
2.2. Тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан.
2.3. Аграрная реформа в Таджикистане и ее воздействие на кооперационно-интеграционные процессы.
Глава 3. Методологические и методические аспекты развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе.
3.1. Кооперационно-интеграционные процессы как фактор устойчивости развития АПК.
3.2. Концептуальные основы формирования кооперационно-интеграционных процессов.
3.3. Государственное регулирование развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК.
Глава 4. Особенности кооперационно-интеграционных процессов мелкотоварного производства и механизм их развития.
4.1. Роль мелкотоварных хозяйств в развитии аграрного производства.
4.2. Функционирование мелкотоварных хозяйств на основе кооперационно-интеграционных отношений.
4.3. Механизм развития кооперационно-интеграционных отношений.
Глава 5. Моделирование кооперационно-интеграционных формирований в основных агропромышленных подкомплексах Республики Таджикистан.
5.1. Методологические и методические основы моделирования кооперативно-интегрированных структур.
5.2. Модели интегрированных структур в основных агропромышленных подкомплексах республики.
5.2.1. Модель формирования хлопкового комплекса
АО «Хуросон инвест».
5.2.2. Модель формирования птицеводческого комплекса
ЗАО «Паррандапарварии Шахринав».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кооперация и интеграция в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан"
Актуальность темы исследования. Изменения отношений собственности и структурное реформирование агропромышленного комплекса Таджикистана, как и других стран СНГ, вызвали к жизни новые формы хозяйствования. В АПК республики с формировалась новая структура отношений, сложилось рыночное ценообразование, развивается фермерство, реализуется свобода выбора партнеров, появились разнообразные каналы реализации произведенной продукции. Вместе с этим, проявились и негативные последствия преобразований: разрушился единый «каркас» агропромышленного производства, усилились де-зинтеграционные процессы и монопольное положение I (промышленность, поставляющая сельскому хозяйству средства производства) и III (отрасли, занимающиеся доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя) сфер по отношению ко II сфере (сельское хозяйство) АПК. Ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства используется крайне неэффективно. Заметна экспансия зарубежных товаропроизводителей на агропродовольственном рынке страны, ограничивающая сбыт теряющей конкурентоспособность продукции национальных производителей. Спад валового производства сельскохозяйственной продукции не позволяет обеспечить производственные мощности перерабатывающих предприятий и продовольственную независимость республики.
Преодоление кризисных явлений в АПК, перевод его на траекторию устойчивого, эффективного роста сопряжены с развитием кооперации и интеграции. В числе наиболее значимых эффектов этих процессов -увеличение доли аграрного производства в структуре ВВП, обеспечение продовольственной безопасности, сокращение числа посредников 4 между отраслями АПК, снижение потерь и затрат на каждой технологической стадии производства, создание условий для перехода хозяйств к расширенному воспроизводству. В то же время развитие кооперационных и интеграционных отношений позволяет снизить трансакционные издержки и достичь эффекта разнообразия - как за счет диверсификации производства, так и за счет глубокой переработки сельхозпродукции и расширения товарного ассортимента, а также - эффекта масштаба при росте объема производства продукции, который возможен при усилении объединительных процессов.
Однако отсутствие реальных стимулов к объединительным процессам и рассогласование интересов хозяйств-участников препятствуют созданию интегрированных формирований, усиливают дезинтеграцион-ные процессы. Эти явления усугубляются причинами экономического, административного и организационного характера: не сформирован продуктивный механизм развития кооперационно-интеграционных отношений, недостаточна государственная поддержка, ограничен состав параметров и инструментов регулирования.
В этих условиях разработка теоретико-методологических и методических основ развития процессов кооперации и интеграции, экономико-организационного обеспечения создания и функционирования в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан интегрируемых структур выступает актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение и отличающейся принципиальной новизной и высокой практической ценностью.
Состояние научной разработанности проблемы. В разное время проблемам кооперации и интеграции посвящались фундаментальные исследования отечественных, российских и зарубежных ученых. Вопросам кооперации посвящены труды А. Смита, К. Маркса, М. И. Туган
Барановского, А. В. Чаянова, Н. Г. Чернышевского, Н. Д. Кондратьева и др. Отдельные стороны интеграционных процессов изучены представителями институциональной экономической школы Р. Коузом, О. Уиль-ямсоном, Дж. Гэлбрейтом и др.
В советской экономической литературе теоретико-методологические основы процессов кооперации и интеграции, их содержание и эффекты в различных сферах и отраслях экономики рассматривались в работах Л. И. Абалкина, А. Д. Джахангирова, А. А. Добрынина, Г. А. Долгошей, А. М. Емельянова, Ю. И. Калиниченко, М. М. Макеенко, А. С. Негру-Водэ, Е. С. Оглоблина, А. М. Онищенко, И. П. Ульянова, Б. И. Умецкого, Д.Я. Чичина и др.
Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов кооперации и интеграции в современных условиях внесли А. А. Аллахвердиев, В. М. Баутин, Т. Л. Безрукова, И. П. Богомолова, В. В. Горлов, В. Г. Закшевский, Е. В. Закшевская, А. С. Кириленко, К. К. Кумехов, М. М. Минасов, Н. Г. Нечаев, О. А. Родионова, М. А. Са-гдиев, А. Н. Семин, Е. В. Серова, К. С. Терновых, А. В. Турьянский, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, Е. В. Худякова, А.Ф. Шишкин, Н. В. Шишкина и др.
Потенциал кооперационно-интеграционных отношений стимулирует интерес к их исследованию и ученых Таджикистана: И. А Асроро-ва, Т. Б. Ганиева, X. Г. Гафурова, X. Р. Исайнова, С. Д. Комилова, А. А. Мадаминова, X. М. Мухаббатова, Т. Н. Назарова, X. А. Одинаева, Д. С. Пириева, С. Р. Пирова, Д. А. Тагоева. Вместе с тем проблемы развития кооперационно-интеграционных отношений в трансформационном периоде в АПК Республики Таджикистан и его подкомплексах остаются недостаточно исследованными.
Именно этим обусловливается выбор темы диссертационной работы, подтверждается ее научная и практическая значимость.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции совершенствования кооперационно-интеграционных процессов, моделей и экономико-организационного механизма формирования и развития интегрированных структур в современном АПК Республики Таджикистан. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическую сущность и содержание принципов кооперации в новых условиях экономической деятельности. Определить динамику взаимосвязей в системе принципов кооперации на этапе институциональных преобразований в экономике;
- сформировать адекватные теоретико-методологические основы и методические подходы к эффективному развитию кооперационно-интеграционных процессов в АПК Республики Таджикистан;
- выявить общее и особенное в содержании кооперационно-интеграционных отношений и тенденции их развития в мировом хозяйстве и экономике Республики Таджикистан;
- дать экономическую оценку современного состояния АПК республики и тенденций развития в нем кооперационно-интеграционных процессов;
- определить роль кооперационно-интеграционных отношений в обеспечении устойчивого развития АПК и обосновать концептуальные подходы к их формированию и развитию;
- обосновать приоритетные направления и перспективные формы и методы государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов в АПК;
- установить роль мелкотоварных хозяйств в развитии аграрного производства и предложить механизмы их эффективной кооперации и интеграции;
- разработать механизм функционирования интегрированных агропромышленных структур в трансформационном периоде;
- предложить методический подход к моделированию интегрируемых структур и модели таких структур для подкомплексов АПК.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные, промышленные предприятия и интегрированные формирования различных организационно-правовых форм и подкомплексов АПК Республики Таджикистан.
Предмет исследования - кооперационно-интеграционные отношения в агропромышленном комплексе, система организационно-экономических связей между хозяйствами-участниками интегрированных формирований.
Теоретической основой исследования послужили труды таджикских, российских и зарубежных ученых по проблемам кооперации и интеграции в АПК.
Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, системный, исторический, позволившие рассмотреть закономерности функционирования и развития процессов кооперации и интеграции в АПК.
Использованы методы стуктурно-функционального анализа, организационного моделирования, экономико-статистический, монографический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.
Эмпирической базой исследования послужили: оперативная информация Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные Государственного комитета по статистике и Госкомзема Республики Таджикистан, материалы Межпарламентского форума Таджикистан-Россия «Потенциал межрегионального сотрудничества» 24 -26 августа 2006 г., отчеты Программа развития ООН, отчеты Азиатского банка развития, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты исследований ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, ВНИИЭСХ, Воронежского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета, Таджикского государственного национального университета, Таджикского аграрного университета, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования хозяйств АПК Республики Таджикистан.
Использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и РФ по данной проблеме.
Гипотеза диссертации состоит в обосновании предположения о том, что внедрение новых форм и механизмов кооперационно-интеграционных отношений в АПК Республики Таджикистан позволит вывести его из кризиса и обеспечить устойчивое развитие, основными направлениями которого являются:
- рациональное использование ресурсного потенциала и рост объема валовой продукции сельского хозяйства;
- модернизация и максимальное использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий;
- создание новых рабочих мест и снижение уровня безработицы в сельской местности;
- развитие сельской инфраструктуры и рост доходов сельских работников.
Научная новизна. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
- уточнено и развито представление о социально-экономической сущности кооперации труда и ее месте в организации сельскохозяйственного производства. В авторской трактовке понятие «кооперация» опирается на системный подход, рассматриваются принципы кооперации - демократичность, добровольность, сочетание личных и коллективных интересов, сотрудничество, реализация которых обеспечивает эффективное развитие кооперации в трансформируемой экономике;
- предложена классификация факторов - организационно-экономических, технико-технологических, социальных, экологических, природно-биологических, влияющих на эффективность кооперационно-интеграционных процессов в АПК. Выделены определяемые воздействием этих факторов слагаемые эффекта интегрированных структур, позволяющие адекватно (системно) оценить уровень их развития;
- выявлены общее и особенное в содержании кооперационно-интеграционных отношений в мировом хозяйстве и экономике Республики Таджикистан, тенденции их развития в условиях структурных и институциональных преобразований. Установлены и подвергнуты анализу причины, сдерживающие развитие кооперационно-интеграционных процессов в трансформируемой экономике Таджикистана;
- определена роль кооперационно-интеграционных отношений в выводе агропромышленного комплекса республики на траекторию устойчивого развития, в обеспечении продовольственной безопасности, развитии социальной инфраструктуры, снижении уровня безработицы и бедности;
- обоснован методологический подход к формированию агропромышленных интегрированных структур на основе синтеза технологической и институциональной концепций, позволяющий участникам интеграционных процессов осуществить выбор рациональной системы контрактных отношений;
- разработан комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов в АПК Таджикистана, отличающийся разнообразием направлений, форм и методов регулирования и учитывающий позитивный российский опыт;
- определены задачи, обоснованы направления и механизм включения в систему кооперационно-интеграционных отношений мелкотоварных хозяйств. Кооперация мелкотоварных хозяйств рассматривается как первичное звено и условие развития более высоких уровней интеграционных отношений в АПК;
- разработан механизм развития интегрированных формирований, охватывающий земельные, имущественные и обменно-распредительные отношения в системе взаимосвязи и взаимодействия их субъектов;
- на основе системной методологии разработана логическая схема этапов моделирования интегрируемых структур. Разработаны модели таких структур для хлопководческих и птицеводческих подкомплексов АПК Таджикистана на основе объединения разнопрофильных производственных организаций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации научные результаты способствуют формированию теоретических и методологических основ кооперационно-интеграционных отношений в агропромышленном комплексе. Результаты исследования могут быть использованы в качестве концептуальных и методических положений, определяющих векторы развития и содержание кооперационно-интеграционных процессов в АПК.
Наиболее значимыми для практического использования являются: механизм функционирования и развития интегрированных структур в АПК, методические подходы к оценке эффективности и моделированию таких структур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельского хозяйства Таджикистана» (г. Душанбе, 1997), «Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века» (г. Душанбе, 2000), «Проблемы современного управления в АПК» (г. Воронеж, 1998), «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (г. Воронеж, 2005), «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (г. Воронеж, 2007), «Занятость сельского населения: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2005-2007), «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Руза, 2007), «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию», «Совершенствование финансово-кредитных отношений» (г. Воронеж, 2008), а также нашли отражение в выступлениях автора на конференциях, проводившихся Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан.
Основные положения диссертации использованы Министерством сельского хозяйства при разработке «Среднесрочной программы вывода АПК Таджикистана из экономического кризиса на период 2005-2015 гг.» и инвестиционного проекта «Увеличение объемов производства птицеводческой продукции» в ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» (подтверждено документами).
Теоретические и практические разработки диссертации используются в педагогическом процессе кафедры экономики и управления АПК Таджикского государственного национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено документами).
По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 65,05 п. л., в том числе личного автора 45,65 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 215 наименований. В работе имеются 34 таблицы, 19 рисунков и 7 приложений. Текст диссертации содержит 351 страницу.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давлатов, Кудрат Камбарович
Выводы и предложения
1. Структурные изменения как в агропромышленном комплексе в целом, так и в связанных с ним отраслях усилили дезинтеграционные процессы и расхождение интересов между технологически и экономически взаимосвязанными отраслями. В трансформируемом периоде неизмеримо возрастают актуальность и значимость проблемы сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В связи с этим вопрос социально-экономической сущности кооперации и ее основных принципов требует уточнения как с теоретической, так и с методологической точек зрения. Развитие кооперационных отношений характеризуется наличием множества принципов, которые сыграли важную роль в период их становления. Однако некоторые из них утратили свое значение в настоящее время, а некоторые являются общими, неизменными, присущими всем видам и формам во все времена. В процессе исследования сформулированы наиболее важные принципы сельскохозяйственной кооперации, охватывающие ее социально-экономическую сущность.
2. Методические и методологические подходы к развитию кооперационно-интеграционных отношений позволяют сделать вывод о том, что существующие кооперационно-интеграционные отношения в рыночных условиях являются экономически вынужденными, превалируют эгоистическими интересами, реализуется оппортунистическое поведение сильных участников по отношению к слабым. Однако общим побудительным мотивом объединительных процессов для всех хозяйств-участников является эффект синергизма, получаемый в результате взаимодействия партнеров в процессе хозяйственной деятельности. Поэтому методологический подход позволяет совершенствовать существующие методики и разрабатывать методологию кооперационно-интеграционных отношений в трансформируемом периоде.
Важным в методологическом плане является уточнение эффективности кооперативно-интегрируемых структур, для этого в работе предлагается метод сравнительного анализа для определения их эффективности. На основе методологического подхода уточнены факторы, влияющие на эффективность развития кооперационно-интеграционных отношений, и выявлены ожидаемые эффекты в результате объединительных процессов (экономический, социальный, экологический и технологический).
3. Кооперационно-интеграционные отношения в АПК применительно к рыночным отношениям в Таджикистане находятся на стадии формирования, поэтому изучение мирового опыта, где на базе высокого уровня научно-технического прогресса и индустриализации сельского хозяйства построены производственные, экономические и технологические отношения между взаимосвязанными отраслями в рамках АПК и других сфер экономики, имеет важное значение. В работе проведен сравнительно-исторический анализ развития кооперационно-интеграционных отношений мирового хозяйства, на базе которого можно разработать научно-обоснованную концепцию национальных кооперационных и интеграционных отношений, учитывая отраслевые структуры АПК и природно-экономические условия Республики.
Анализ состояния агропромышленного комплекса Таджикистана доказывает, что в 1998 г. удалось приостановить спад валового производства с/х продукции. При этом ускоренными темпамы сокращается внесение минеральных удобрений под с/х культуры, сокращается парк сельскохозяйственной техники и др. Применение минеральных удобрений сократилось почти в 2 раза от уровня дореформенного периода, парк сельскохозяйственной техники продолжает сокращаться и очень низок коэффициент его обновления. В 2005 г. количество тракторов сократилось на 53,8%, грузовых автомобилей -на 41,8%, зерноуборочных комбайнов - на 63,1%, хлопкоуборочных машин -на 25,3%) от уровня 1991 года.
Коэффициент использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий остается очень низким, причиной этого является расхождение интересов сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, что способствует усилению дезинтеграционных процессов в АПК.
4. Оценка влияния структурных изменений на динамику и уровень развития кооперационно-интеграционных процессов в условиях трансформационного периода показывает, что поспешная реорганизация сельскохозяйственных и приватизация перерабатывающих предприятий, а также отход государства от регулирования и поддержки аграрного сектора привели к росту диспаритета цен между сферами АПК, усилению дезинтеграционных процессов и монопольному положению перерабатывающих и торговых предприятий по отношению к сельхозтоваропроизводителям, особенно в хлопковым подкомплексе АПК республики. В связи с этим в работе глубоко анализируется развитие кооперационно-интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе. В результате анализа выявлено, что основной причиной расхождения интересов между хлопкосеющими хозяйствами и хлопкоперерабаты-вающими предприятиями является отсутствие государственного регулирования и механизма развития кооперационно-интеграционных отношений применительно к новым социально-экономическим условиям.
5. При исследовании концептуальных подходов к формированию кооперационно-интеграционных процессов анализируются различные школы экономической теории. Согласно анализу классическая концепция рассматривает интеграцию в границах фирм, а всякие объединительные процессы за рамками фирмы демонстрируют как монополистические цели. Более того, всякие хозяйственно-экономические отношения за границами фирм согласно этой теории должны осуществляться через ценовой механизм. Институциональная концепция в противовес классической теории рассматривает фирму как систему контрактов, минимизирующую трансакционные издержки. Согласно этой теории ценовой механизм должен заменяться системой договорных и контрактных отношений и отвергает монополистические цели интеграционных процессов, характеризуя это минимизацией трансакционных издержек и стремлением фирм к росту эффективности.
В результате анализа выявлено, что в транзитивной экономике осуществляется поиск партнеров по интеграции самостоятельно хозяйствующим субъектом на рынке и, по желанию, участники могут строить в дальнейшем хозяйственные отношения от простейших до самых сложных видов интеграции. Следовательно, в сложившейся практике и в новых социально-экономических условиях в агропромышленном комплексе существуют различные формы хозяйственно-экономических отношений между рыночными субъектами. Среди них можно выделить рыночные отношения, договор простого товарищества, давальческие отношения, холдинговые отношения, объединения в рамках одного юридического лица и т. д.
6. Устойчивое развитие кооперационно-интеграционных отношений предполагает активное государственное регулирование и поддержку. Поэтому для вывода агропромышленного комплекса на траекторию устойчивого развития государственное регулирование становится необходимым процессом. В связи с этим в работе предлагается использовать экономические и административные методы регулирования в сочетании с рыночным методом саморегулирования, а в целях активизации интеграционных процессов участие государства в создании интегрируемых структур. В работе показаны методика и структурная схема государственного регулирования, охватывающая следующий ряд вопросов: обоснование приоритетных направлений государственного регулирования, система методов и способов государственного воздействия, а также анализ эффективности государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов. Важным фактором при регулировании считается информация о развитии и состоянии, а также контроль за кооперационно-интеграционными процессами. В связи с этим в работе предлагается создание Отдела мониторинг кооперационно-интеграционных процессов в структуре Министерства сельского хозяйства республики.
7. Проводимая в стране аграрная реформа усилила значение и роль мелкотоварных хозяйств, дала импульс их экономическому развитию, были ликвидированы существующие ограничения, что привело к значительному увеличению доли мелкотоварных хозяйств в аграрном производстве. Однако недостаток техники не позволяет им осуществлять механизацию трудовых процессов. Кредитные организации не заинтересованы в кредитовании хозяйств малых размеров, уровень их товарности очень низкий и не покрывает транспортные расходы; слабо развиты агрохимические и ветеринарные службы, их услуги очень дороги, высоки цены на элитные семена, породистый скот, ГСМ и др., которые не позволяют им вести расширенное воспроизводство. Поэтому предлагаются основные пути развития кооперационно-интеграционных отношений с другими субъектами хозяйствования, при этом рекомендуется поэтапный переход от простых к более сложным кооперативным формированиям. Одновременно кооперация мелкотоварных хозяйств рассматривается как первичное звено и условия для развития более высокой ступени - интеграционных отношений. Установлено, что интеграционный процесс способствует формированию и развитию новых форм организации аграрного производства, совершенствует производственно-экономические отношения и способствует созданию механизма для их дальнейшего развития.
8. В трансформируемом периоде важнейшим направлением повышения эффективности кооперационно-интеграционных отношений должно стать совершенствование механизма их развития. С этой целью предлагается комплексный механизм развития интегрируемых формирований, охватывающий земельные, имущественные, обменно-распредительные и другие отношения. Разработанный нами научно обоснованный механизм развития ослабит противоречия между участниками интегрируемых структур в части земельных, имущественных, обменно-распредительных отношений и определения доли каждого участника в конечных результатах, обеспечит согласованность их интересов, устойчивое развитие, конкурентные преимущества каждого хозяйства-участника.
9. Организация эффективной и конкурентоспособной интегрируемой структуры возможна при научно обоснованном подходе к ее формированию. Поэтому на стадии формирования важным является установление рационального количественного соотношения между такими структурными элементами, как земельные угодья, поголовье скота, основные и оборотные средства, трудовые ресурсы, производственные мощности и т. д., которые представляются возможными при моделировании кооперационно-интеграционных процессов в АПК. Моделирование агропромышленных интегрируемых формирований позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы, при этом учитывается влияние отдельных факторов на повышение эффективности производства на всей технологической стадии и на этой основе осуществляется выбор оптимального варианта.
Необходимость методических основ моделирования объясняется тем, что в условиях рыночных отношений появились разнообразные по формам и видам кооперативно-интегрируемые формирования. Предложенное автором прогностическое моделирование позволяет при различных специализациях сельскохозяйственного производства в различных подкомплексах АПК создавать разные формы кооперативно-интегрируемых формирований.
10. В ходе исследования была построена прогностическая модель на примере интегрируемого формирования хлопководческого типа АО «Хуро-сон инвест» и птицеводческого ЗАО «Паррандапарварии Шахринав».
Исследованием установлено, что в предлагаемой модели интегрируемого формирования АО «Хуросон инвест» для обеспечения производственных мощностей в 40 тыс. т хлопка-сырца оптимальная орошаемая земельная площадь с учетом севооборота должна составлять 12767 га. Прибыль от хлопководства согласно расчетам составляет при I варианте (до 2009 года) 1,2 млн. сомони, при II варианте (до 2011 г.) - 5,4, при III варианте (до 2013 г.) - 9,9 и IV варианте (до 2015 г.) - 14,3 млн. сомони. Рост уровня рентабельности производства хлопка-сырца составляет - 5,7; 25,7; 47,2 и 68,5 % соответственно, а коэффициент использования производственных мощностей АО «Хуросон инвест» соответственно - 50, 60, 70 и 80 %. Валовое производство хлопка-волокна в предлагаемой нами модели при первом варианте составляет 6,7 тыс. т, при втором - 8,0 тыс. т, в третьем - 9,3 тыс. т и четвертом - 10,6 тыс. т. При сложившихся мировых ценах на 1 т хлопка-волокна 1100 долл. США, или 3520 сомони, выручка от реализации составляет в предлагаемых нами 4 вариантах соответственно - 24,0; 28,1; 32,7 и 37,3 млн. сомони. Расчеты показывают, что консолидация ресурсов и интенсивное земледелие способствуют росту урожайности хлопка-сырца, увеличению валового производства и максимальному использованию производственных мощностей хлопкоперерабатываюшего предприятия, снижению затрат на его переработку, что в свою очередь способствует росту доходов и уровня рентабельности перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.
В интегрируемом формировании ЗАО «Паррандапарварии Шахринав», предусматривается снижение себестоимости птицеводческой продукции за счет расширения собственного кормопроизводства, то есть аренды дополнительных 200 га орошаемых земель, и развития кооперационных отношений с хозяйствами населения данной сырьевой зоны.
Рентабельность производства в прогнозируемый период увеличивается с 19,9 % в 2008 г. до 31,4 % в 2012 г.Рост рентабельности достигается за счет значительного внутрихозяйственного снижения материальных и трудовых затрат на производство единицы птицеводческой продукции, организации собственного кормопроизводства, глубокой переработки и расширения ассортимента птицеводческой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Кооперация и интеграция в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан"
00344Э553
На правах рукописи
ДАВЛАТОВ КУДРАТ КАМБАРОВИЧ
КООПЕРАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (теория, методология, лрактика)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Воронеж - 2008
003449553
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Рисин Игорь Ефимович, Заслуженный экономист РФ, кандидат экономических наук, профессор Эйтингон Владимир Наумович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Терновых Константин Семенович, доктор экономических наук, профессор Безрукова Татьяна Львовна, доктор экономических наук, профессор Богомолова Ирина Петровна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Мичуринский государствен-
ный аграрный университет»
Защита состоится 30 октября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.051.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН, с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 29 сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.С. Попов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения отношений собственности и структурное реформирование агропромышленного комплекса Таджикистана, как и других стран СНГ, вызвали к жизни новые формы хозяйствования. В АПК республики с формировалась новая структура отношений, сложилось рыночное ценообразование, развивается фермерство, реализуется свобода выбора партнеров, появились разнообразные каналы реализации произведенной продукции. Вместе с этим, проявились и негативные последствия преобразований: разрушился единый «каркас» агропромышленного производства, усилились дезинтеграционные процессы и монопольное положение I (промышленность, поставляющая сельскому хозяйству средства производства) и III (отрасли, занимающиеся доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя) сфер по отношению ко II сфере (сельское хозяйство) АПК. Ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства используется крайне неэффективно. Заметна экспансия зарубежных товаропроизводителей на агропродовольственном рынке страны, ограничивающая сбыт теряющей конкурентоспособность продукции национальных производителей. Спад валового производства сельскохозяйственной продукции не позволяет обеспечить производственные мощности перерабатывающих предприятий и продовольственную независимость республики.
Преодоление кризисных явлений в АПК, перевод его на траекторию устойчивого, эффективного роста сопряжены с развитием кооперации и интеграции. В числе наиболее значимых эффектов этих процессов -увеличение доли аграрного производства в структуре ВВП, обеспечение продовольственной безопасности, сокращение числа посредников между отраслями АПК, снижение потерь и затрат на каждой технологической стадии производства, создание условий для перехода хозяйств к расширенному воспроизводству. В то же время развитие кооперационных и интеграционных отношений позволяет снизить трансакционные издержки и достичь эффекта разнообразия — как за счет диверсификации производства, так и за счет глубокой переработки сельхозпродукции и расширения товарного ассортимента, а также — эффекта масштаба при росте объема производства продукции, который возможен при усилении объединительных процессов.
Однако отсутствие реальных стимулов к объединительным процессам и рассогласование интересов хозяйств-участников препятствуют созданию интегрированных формирований, усиливают дезинтеграционные процессы. Эти явления усугубляются причинами экономического, административного и организационного характера: не сформирован продуктивный механизм развития кооперационно-интеграционных отношений, недостаточна государственная поддержка, ограничен состав параметров и инструментов регулирования.
В этих условиях разработка теоретико-методологических и методических основ развития процессов кооперации и интеграции, экономико-организационного обеспечения создания и функционирования в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан интегрируемых структур выступает актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение и отличающейся принципиальной новизной и высокой практической ценностью.
Состояние научной разработанности проблемы. В разное время проблемам кооперации и интеграции посвящались фундаментальные исследования российских, зарубежных и таджикских ученых. Вопросам кооперации посвящены труды А. Смита, К. Маркса, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н. Г. Чернышевского, Н. Д. Кондратьева и др. Отдельные стороны интеграционных процессов изучены представителями институциональной экономической школы Р. Коузом, О. Уильямсо-ном, Дж. Гэлбрейтом и др.
В советской экономической литературе теоретико-методологические основы процессов кооперации и интеграции, их содержание и эффекты в различных сферах и отраслях экономики рассматривались в работах Л. И. Абалкина, А. Д. Джахангирова, А. А. Добрынина, Г. А. Долгошей, А. М. Емельянова, Ю. И. Калиниченко, М. М. Макеенко, А. С. Негру-Водэ, Е. С. Оглоблина, А. М. Онищенко, И. П. Ульянова, Б. И. Умецкого, Д.Я. Чичина и др.
Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов кооперации и интеграции в современных условиях внесли А. А. Аллахвердиев, В. М. Баутин, Т. Л. Безрукова, И. П. Богомолова, В. В. Горлов, В. Г. Закшевский, Е. В. Закшевская, А. С. Кириленко, К. К. Куме-хов, М. М. Минасов, Н. Г. Нечаев, О. А. Родионова, М. А. Сагдиев, А. Н. Семин, Е. В. Серова, К. С. Терновых, А. В. Турьянский, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, Е. В. Худякова, А.Ф. Шишкин, Н. В. Шишкина и др.
Потенциал кооперационно-интеграционных отношений стимулирует интерес к их исследованию и ученых Таджикистана: И. А Асророва, Т. Б. Ганиева, X. Г. Гафурова, X. Р. Исайнова, С. Д. Комилова, А. А. Мадамино-ва, X. М. Мухаббатова, Т. Н. Назарова, X. А. Одинаева, Д. С. Пириева, С. Р. Пирова, Д. А. Тагоева. Вместе с тем проблемы развития кооперационно-интеграционных отношений в трансформационном периоде в АПК Республики Таджикистан и его подкомплексах остаются недостаточно исследованными.
Именно этим обусловливается выбор темы диссертационной работы, подтверждается ее научная и практическая значимость.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции совершенствования кооперационно-интеграционных процессов, моделей и экономико-организационного механизма формирования и развития интегрированных структур в современ-
ном АПК Республики Таджикистан. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическую сущность и содержание принципов кооперации в новых условиях экономической деятельности. Определить динамику взаимосвязей в системе принципов кооперации на этапе институциональных преобразований в экономике;
- сформировать адекватные теоретико-методологические основы и методические подходы к эффективному развитию кооперационно-интеграционных процессов в АПК Республики Таджикистан;
- выявить общее и особенное в содержании кооперационно-интеграционных отношений и тенденции их развития в мировом хозяйстве и экономике Республики Таджикистан;
- дать экономическую оценку современного состояния АПК республики и тенденций развития в нем кооперационно-интеграционных процессов;
- определить роль кооперационно-интеграционных отношений в обеспечении устойчивого развития АПК и обосновать концептуальные подходы к их формированию и развитию;
- обосновать приоритетные направления и перспективные формы и методы государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов в АПК;
- установить роль мелкотоварных хозяйств в развитии аграрного производства и предложить механизмы их эффективной кооперации и интеграции;
- разработать механизм функционирования интегрированных агропромышленных структур в трансформационном периоде;
- предложить методический подход к моделированию интегрируемых структур и модели таких структур для подкомплексов АПК.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные, промышленные предприятия и интегрированные формирования различных организационно-правовых форм и подкомплексов АПК Республики Таджикистан.
Предмет исследования - кооперационно-интеграционные отношения в агропромышленном комплексе, система организационно-экономических связей между хозяйствами-участниками интегрированных формирований.
Теоретической основой исследования послужили труды таджикских, российских и зарубежных ученых по проблемам кооперации и интеграции в АПК.
Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, системный, исторический, позволившие рассмотреть закономерности функционирования и развития процессов кооперации и интеграции в АПК.
Использованы методы стуктурно-функционального анализа, организационного моделирования, экономико-статистический, монографический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.
Эмпирической базой исследования послужили: оперативная информация Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные Государственного комитета по статистике и Госкомзема Республики Таджикистан, материалы Межпарламентского форума Таджикистан-Россия «Потенциал межрегионального сотрудничества» 24 - 26 августа 2006 г., отчеты Программа развития ООН, отчеты Азиатского банка развития, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты исследований ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, ВНИИЭСХ, Воронежского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета, Таджикского государственного национального университета, Таджикского аграрного университета, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования хозяйств АПК Республики Таджикистан.
Использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и РФ по данной проблеме.
Гипотеза диссертации состоит в обосновании предположения о том, что внедрение новых форм и механизмов кооперационно-интеграционных отношений в АПК Республики Таджикистан позволит вывести его из кризиса и обеспечить устойчивое развитие, основными направлениями которого являются:
- рациональное использование ресурсного потенциала и рост объема валовой продукции сельского хозяйства;
- модернизация и максимальное использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий;
- создание новых рабочих мест и снижение уровня безработицы в сельской местности;
- развитие сельской инфраструктуры и рост доходов сельских работников.
Научная новизна. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
- уточнено и развито представление о социально-экономической сущности кооперации труда и ее месте в организации сельскохозяйственного производства. В авторской трактовке понятие «кооперация» опирается на системный подход, рассматриваются принципы кооперации - демократичность, добровольность, сочетание личных и коллективных интересов, сотрудничество, реализация которых обеспечивает эффективное развитие кооперации в трансформируемой экономике;
предложена классификация факторов - организационно-экономических, технико-технологических, социальных, экологических, природно-биологических, влияющих на эффективность кооперационно-интеграционных процессов в АПК. Выделены определяемые воздействием этих факторов слагаемые эффекта интегрированных структур, позволяющие адекватно (системно) оценить уровень их развития;
- выявлены общее и особенное в содержании кооперационно-интеграционных отношений в мировом хозяйстве и экономике Республики Таджикистан, тенденции их развития в условиях структурных и институциональных преобразований. Установлены и подвергнуты анализу причины, сдерживающие развитие кооперационно-интеграционных процессов в трансформируемой экономике Таджикистана;
- определена роль кооперационно-интеграционных отношений в выводе агропромышленного комплекса республики на траекторию устойчивого развития, в обеспечении продовольственной безопасности, развитии социальной инфраструктуры, снижении уровня безработицы и бедности;
- обоснован методологический подход к формированию агропромышленных интегрированных структур на основе синтеза технологической и институциональной концепций, позволяющий участникам интеграционных процессов осуществить выбор рациональной системы контрактных отношений;
- разработан комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов в АПК Таджикистана, отличающийся разнообразием направлений, форм и методов регулирования и учитывающий позитивный российский опыт;
- определены задачи, обоснованы направления и механизм включения в систему кооперационно-интеграционных отношений мелкотоварных хозяйств. Кооперация мелкотоварных хозяйств рассматривается как первичное звено и условие развития более высоких уровней интеграционных отношений в АПК;
- разработан механизм развития интегрированных формирований, охватывающий земельные, имущественные и обменно-распредительные отношения в системе взаимосвязи и взаимодействия их субъектов;
- на основе системной методологии разработана логическая схема этапов моделирования интегрируемых структур. Разработаны модели таких структур для хлопководческих и птицеводческих подкомплексов АПК Таджикистана на основе объединения разнопрофильных производственных организаций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации научные результаты способствуют формированию теоретических и методологических основ кооперационно-интеграционных отношений в агропромышленном комплексе. Результаты исследования могут быть использованы в качестве концептуальных и ме-
тодических положений, определяющих векторы развития и содержание кооперационно-интеграционных процессов в АПК.
Наиболее значимыми для практического использования являются: механизм функционирования и развития интегрированных структур в АПК, методические подходы к оценке эффективности и моделированию таких структур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельского хозяйства Таджикистана» (г. Душанбе, 1997), «Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века» (г. Душанбе, 2000), «Проблемы современного управления в АПК» (г. Воронеж, 1998), «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (г. Воронеж, 2005), «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (г. Воронеж, 2007), «Занятость сельского населения: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2005-2007), «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Руза, 2007), «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию», «Совершенствование финансово-кредитных отношений» (г. Воронеж, 2008), а также нашли отражение в выступлениях автора на конференциях, проводившихся Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан.
Основные положения диссертации использованы Министерством сельского хозяйства при разработке «Среднесрочной программы вывода АПК Таджикистана из экономического кризиса на период 2005-2015 гг.» и инвестиционного проекта «Увеличение объемов производства птицеводческой продукции» в ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» (подтверждено документами).
Теоретические и практические разработки диссертации используются в педагогическом процессе кафедры экономики и управления АПК Таджикского государственного национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено документами).
По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 65,05 п. л., в том числе личного автора 45,65 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 215 наименований. В работе имеются 34 таблицы, 19 рисунков и 7 приложений. Текст диссертации содержит 351 страницу.
Цель и задачи диссертационного исследования предопределили логико-структурную схему его построения (см. рис. 1).
Рис. 1. Логико-структурная схема диссертационного исследования
Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития кооперационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе» исследованы социально-экономическая сущность и основные принципы кооперации, методологические аспекты кооперационно-интеграционных процессов в АПК. Рассмотрены факторы, влияющие на развитие кооперационно-интеграционных процессов, и ожидаемая эффективность.
Во второй главе «Уровень развития аграрного производства и кооперационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе» представлены результаты компаративного анализа кооперационно-интеграционных процессов в мировом хозяйстве и в аграрном производстве Таджикистана. Анализируются тенденции развития в АПК республики кооперационно-интеграционных процессов в условиях рыночной трансформации.
В третьей главе «Методологические и методические аспекты развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе» определяется роль кооперационно-интеграционных отношений как фактора устойчивости развития АПК, исследуются концептуальные подходы к формированию кооперационно-интеграционных процессов и их государственное регулирование.
В четвертой главе «Особенности кооперационно-интеграционных процессов мелкотоварного производства и механизм их развития» выявлены роль и значение мелкотоварных хозяйств в развитии аграрного производства Таджикистана, предлагаются меры построения и развития кооперационно-интеграционных отношений этих категорий хозяйств.
В пятой главе «Моделирование кооперационно-интеграционных формирований в основных агропромышленных подкомплексах Республики Таджикистан» разработаны методические основы моделирования и предложены модели кооперативно-интегрированных структур для хлопководческого и птицеводческого подкомплексов АПК Таджикистана.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Развитие теоретических представлений о социально-
экономической сущности и основных принципах кооперации
В работах многих исследователей за длительный исторический период предлагалось множество, иногда различающихся в трактовках, определений понятия «кооперация». Обобщая представления о «кооперации» как форме организации труда, автор формулирует ее следующим образом:
кооперация труда - это союз единоличных производителей, связанных единством процессов труда и производства, образованный в целях удовлетворения личных, коллективных и общественных интересов и получения наибольшего эффекта. Однако сущность категории «кооперация» этим не ограничивается, и автор рассматривает ее также как форму организации производства. В сельскохозяйственном производстве кооперация - это союз добровольно объединившихся сельских товаропроизводителей, целью которых является расширение масштабов деятельности, снижение издержек при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и в иной хозяйственной деятельности, получение синергиче-ского эффекта.
Для уточнения представлений о социально-экономической сущности сельскохозяйственной кооперации целесообразно сформулировать ее основные принципы. Среди них можно выделить: демократичность, добровольность, сочетание личных и коллективных интересов, самостоятельность, сотрудничество и взаимопомощь. На основе этих принципов формируется экономико-организационный механизм сельскохозяйственной кооперации.
При исследовании системы принципов автор исходит из того, что во времени, с развитием общественных отношений и в зависимости от видов кооперации роль отдельных принципов трансформируется.
Классификация принципов, видов и участников сельскохозяйственной кооперации представлена на рис. 2.
Сельскохозяйственная кооперация
Основные принципы
Добровольность
Демократичность
Сочетание личных и коллективных интересов
Хозяйственная самостоятельность
Сотрудничество и взаимопомощь
т
Участники сельскохозяйственной кооперации
Сельхозпредприятия
Индивидуальные предприниматели
Личные подсобные
По кредитованию и страхованию
Фермерские хозяйства
Виды сельскохозяйственной кооперации
По производству сельхозпродукции
По переработке и хранению сельхозпродукции
По совместному использованию техники и материально-техническому обеспечению
Сбытовые и закупочные кооперативы
Рис. 2. Система сельскохозяйственной кооперации И
2. Методологический и методический подходы к развитию агропромышленной интеграции и повышению эффективности кооперационно-интеграционных связей
Главным мотивом развития кооперационно-интеграционных отношений для участвующих в них субъектов является получение эффекта от совместной деятельности. Кооперационно-интеграционные отношения способствуют рациональному использованию ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и эффективной работе перерабатывающих предприятий, сохранению и доведению конечных продуктов до потребителя.
Анализ теории и методологии интеграционных отношений позволяет выделить несколько форм их осуществления, в том числе: прямую интеграцию, когда интегратором выступает сельскохозяйственное предприятие; обратную интеграцию, относящуюся к I и III сферам АПК; комбинированную, когда роль интегратора принимает на себя организация любой другой отрасли (сферы) экономики страны или зарубежного государства (см. рис. 3).
Формы агропромышленной интеграции Прямые Обратные Комбинированные
Сельскохозяйственное предприятие принимает на себя закупку средств производства, переработку и реализацию с/х продукции Функции интегратора принимает на себя экономически более сильное несельскохозяйственное предприятие Интегратором выступают предприятия и организации любых отраслей экономики страны и зарубежных стран
Масштаб деятельности Муниципальный уровень (локальные, районные, межрайонные формы) Крупные территориальные объединения (областные, межобластные) Национальные и транснациональные корпорации (республиканские, межгосударственные, международные)
Состав участников Сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия,торговые организации Сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, торговые организации Предприятия и организации любых отраслей народного хозяйства страны и зарубежных государств
Рис. 3. Схема агропромышленных интегрированных формирований
Исследование теоретических и методологических основ кооперационно-интеграционных процессов позволяет сделать вывод, что при кооперировании, как правило, сохраняется экономическая и юридическая самостоятельность хозяйств, при интеграции более тесное сотрудничество ведет к полному или частичному слиянию организаций.
При росте сложных интегрируемых формирований утрата хозяйствами-участниками экономической, реже - юридической, самостоятельности становится правилом. Между тем сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, недавно получившие такую самостоятельность, могут быть заинтересованы в ее сохранении. Поэтому важно обеспечить поэтапность развития и демонстрацию успехов, достигнутых в результате объединения, с целью мотивации обособленных хозяйств к принятию решений о присоединении к новым формированиям.
При определении эффективности интегрированных структур должна учитываться механизм их организационно-правовая форма. В «мягких» структурах, когда участники сохраняют хозяйственную и юридическую самостоятельность, целесообразно определять эффективность отдельных хозяйств-участников. При потере предприятиями хозяйственной и юридической самостоятельности эффективность следует определять в последовательности технологической цепочки «производство сельскохозяйственной продукции (растениеводство, животноводство) - переработка - реализация».
Суммарный экономический эффект кооперативно-интегрированных структур (КИС) может быть представлен выражением:
эк„с=1э/ —► шах, (1)
где Э Кис - эффект кооперативно-интегрированных структур;
Эг - эффект /-го участника; /' = 1, 2, 3... п.
При определении эффективности можно использовать и сравнительный метод: эффективность интегрируемых структур определяется на основе сравнительного анализа эффективности отдельных хозяйств-участников до и после интегрирования (при обязательной сопоставимости информации). Если принять в качестве обобщающего показателя прибыль (П), эффективность может быть исчислена по формуле:
ДП = ПКИС-2Я,, (2)
(-1
где П „.с - прибыль интегрированной структуры;
П/ - прибыль г - го предприятия до вхождения в состав интегрированной структуры.
При ДП > 0 интеграция считается состоявшейся и экономически выгодной.
Эффективность кооперационно-интеграционных отношений - комплексное понятие, она зависит от организационно-экономических, технико-технологических, социальных, экологических и природно-биологических факторов, определяющих возможность предприятий на основе совместных действий в рамках кооперационно-интеграционных связей снизить трансакционные издержки, получить дополнительный (синер-гический) эффект.
Факторы и слагаемые эффекта кооперативно-интегрированных структур в рамках АПК представлены на рис. 4.
Организационно-экономические Выбор организационно-правовой формы, формирования органов управления, правил установления интеграционных отношений, определения вида деятельности и объемов производства, определения количества, стоимости и порядка распределения акций Технико-технологические Интеграция науки и производства, технологическое перевооружение производства, внедрение достижений науки в производство, осуществление комплексной механизации и автоматизации производства Природ но* биологические Использование генно инженерии, биотехноло гии, совершенсгвовани генетического лотенциа ла с х. культур и продук тивных животных к ме стным условиям Й к е
Экологические Почвозащитные и природоохранные мероприятия, организация безотходного производства, производство экологически чистой продукции, экологические экспертизы и аг-роэкологический мониторинг Социальные Обеспечение достаточно высокой оплаты труда, расширение воспроизводства рабочей силы, повышение квалификации кадров, мероприятия по охране здоровья работников интегрируемого формирования
▼
—► Основные факторы эффективности кооперативно-интегрированных структур
Эффект кооперативно-интегрированных структур
Ожидаемый эффект от развития кооперативно-интегрированных структур
Технологический Экономический Социальный эффект Экологический
эффект эффект -создание новых рабочих эффект
-снижение трудоем- -рост рентабельно- мест -рациональное использо-
кости сти производства -улучшение условий труда вание природных ресур-
-улучшение качества -снижение налого- -улучшение социального сов
продукции вой нагрузки положения работников и -производство экологи-
-устранение и со- - рост производи- пенсионеров чески чистой продукции
кращение потерь тельности труда -надежная гарантия здо- -сохранение окружаю-
-рост платежеспо- ровья и отдыха работников щей среды
собности предпри- -рост доходов населения -система рационального
ятий севооборота
Рис. 4. Факторы и слагаемые эффекта от функционирования кооперативно-интегрированных структур
3. Тенденции кооперационно-интеграционных процессов в
мировом хозяйстве и причины, сдерживающие развитие этих процессов в Республике Таджикистан
Компаративный анализ кооперационно-интеграционных связей в мировом хозяйстве показывает, насколько сложными и многообразными могут быть формы их проявления в зависимости от степени государственного воздействия, уровня технологии, национальных особенностей, исторически сложившейся структуры сельского хозяйства (АПК).
В развитых странах на базе высокого научно-технического уровня и индустриализации сельского хозяйства получили широкое распространение технологически взаимосвязанные объединения предприятий отраслей АПК с организациями других отраслей экономики. При этом:
«жесткие» формирования получили развитие в аграрном секторе США. Роль интегратора принимают на себя в основном финансовые организации, компании, не связанные с сельскохозяйственным производством;
в Германии и странах Северо-Западной Европы (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия) получили развитие ассоциативные интегрированные структуры (т.е. кооперативная система, которая исторически формировалась в аграрной сфере этих стран);
в Японии и Франции система кооперационно-интеграционных отношений развивается в условиях жесткого государственного регулирования и контроля, в отдельных случаях в качестве интеграторов выступают государственные предприятия и организации.
В России и странах Восточной Европы кооперационно-интеграционные отношения связаны с реорганизацией крупных сельскохозяйственных предприятий, приватизацией собственности и формированием новых структур, основывающихся на рыночных отношениях.
Таковы факторы формирования процессов кооперации и интеграции в Таджикистане, темпы и эффективность этих процессов во многом определяется, однако, специфическими условиями и динамикой развития АПК.
В начале 90 - х гг. агропромышленный комплекс республики испытал затяжной спад. Начиная с 1998 г. спад производства сельскохозяйственной продукции был приостановлен, наблюдается рост урожайности и валового сбора отдельных культур (см. табл. 1), численности скота во всех категориях хозяйств. Валовой сбор зерна в 2006 г. увеличился по сравнению с 1991 и 1998 гг. в 3 и 1,8 раза. Существенное увеличение валового сбора наблюдается в производстве картофеля, овощей и бахчевых культур. При этом производство продукции растениеводства все еще не обеспечивает потребности населения в продовольствии. Валовой сбор хлопка-сырца не достиг уровня 1991 г., но наблюдается тенденция его увеличения (правда, в 2006 г. произошло резкое снижение урожайности хлопка-сырца, что вызвало снижение валового сбора). При сложившемся темпе роста сель-
скохозяйственного производства сохраняется низкий уровень использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий, снижается производство продукции пищевой промышленности.
Таблица 1
Динамика валового сбора и урожайности основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий Республики Таджикистан
Виды продукции Ед изм годы 2006г в % к
1991 1998 2000 2002 2004 2006 1991 г. 2000т 2004г.
Зерновые валовой сбор урожайность тыс т ц/га 304,4 13,1 499,4 12,1 547,0 12,8 700,7 18,2 891,6 19,8 912,2 20,6 299,7 157,3 166,8 161,0 102,3 104,0
Хлопок валовой сбор урожайность тыс т ц/га 814,2 27,6 383,7 15,5 335,4 14,1 515,4 19,3 556,7 19,1 437,9 17,0 53,8 61,6 130,6 120,6 78,7 89,0
Картофель валовой сбор урожайность тыс. т п/та 180,0 141 174,2 105 302,9 119 356,7 156 527,2 183 573,7 198 318.7 140.8 189,4 166,8 108,8 108,5
Овощи валовой сбор урожайность тыс т ц/га 627,8 193 325,8 116 353,7 114 473,5 140 681,4 186 759,7 187 121,0 96,8 214.8 163.9 111,5 100,5
Бахчевые культуры валовой сбор урожайность тыс. т ц/га 175,0 87 88,9 75 95,2 91 111,4 103 150,4 136 218,2 185,7 124,7 213,4 229,2 204,1 145,1 136,5
Фрукты (вкл. цитрусовые) валовой сбор урожайность тыс т ц/га 176,8 32,1 94,1 20,7 169,7 24,4 147,4 24,7 144,4 23,9 208,8 31,1 118,1 96,9 123,0 127,5 144,6 130,1
Виноград валовой сбор урожайность тыс. т ц/га 120,9 44,5 54,1 14,8 110,2 32,7 81,2 24,6 93,2 29,9 107,2 25,4 88,7 57,1 97,3 77,7 115,0 84,9
Разрыв производственно-экономических отношений между перерабатывающими предприятиями и сельскохозяйственными организациями в 1992 - 2000 гт. вынуждает последних организовывать мини-цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, реализовывать эту продукцию на рынке в непереработанном виде. Из-за несогласованности интересов и отсутствия механизма взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями первые испытывают трудности в реализации продукции, а последние - в недостатке сырья.
Недоиспользование производственных мощностей порождает рост затрат на единицу продукции, увеличение цен, снижение конкурентоспособности товара. Так, в 2006 г. использование производственных мощностей предприятий по выпуску отдельных видов продукции составило (в%): хлопок-волокно - 31,9, мясо - 1,5, животное масло - 0,2, цельномолочная продукция в пересчете на молоко - 6,7.
В наиболее трудном положении находятся крупные мясо- и молоко-перерабатывающие предприятия.
Резкое снижение использования производственных мощностей обусловлено к тому же следующими важными причинами:
- производственные мощности создавались в основном до 1990 г., их технический уровень во многом не соответствует современным требованиям;
- значительно сократились объемы инвестиций;
- уменьшились возможности перерабатывающих предприятий формировать собственные сырьевые зоны.
Появилось большое количество мелких предприятий с низким технологическим уровнем. Вместе с этим в агропромышленном комплексе функционирует множество интегрированных структур. По сравнению с другими подкомплексами АПК активизировались интеграционные процессы в хлопководстве, финансируемые в основном за счет зарубежных инвесторов в виде фьючерских контрактов. В хлопковом подкомплексе, по некоторым оценкам, насчитывается до 30 инвесторов (интеграторов). Характеристика основных интегрированных структур в хлопковом подкомплексе представлена в табл. 2.
Таблица 2
Интегрированные структуры в хлопковом подкомплексе Республики Таджикистан
№ Интегрируемые Количество Посевная Инвестируе- Размер
п/п структуры хозяйств, площадь мая сумма на инвести-
входящих в (га) 01.07.2004 г ции на 1
состав (тыс. долл.) га (долл)
1 ЗАО «Холдинговая компания
И Сомони 21 век» 111 45873,0 21216,6 386,6
2 ОАО «Тамер ИНБ» 72 31547,0 13842,4 438,8
3 ЗАО «Худжанд Инвест Котгон» 72 15740,0 9083,8 557,1
4 ЗАО «X. Манонов» 43 10296,0 10450,9 1015,0
5 ООО «Мавлоно Яъкуби Чархи» 163 7628,3 1900,5 249,2
6 ООО «Корпорация ХИМА» 13 6615,0 3307,5 500,0
7 ЗАО «Дехкон» 35 6142,0 2995,3 487,1
8 СП «Экспорт-Импорт ЛТД» 6 6030,0 5832,5 967,2
9 ООО «Масчох Инвест» 101 4008 2439,5 608,6
10 ООО «Гулшан» 1 2850,0 950,0 333,0
11 АОО «Хабиб» 27 2266,0 1099,7 485,3
12 ООО «Файзи Вахш» 33 849,0 255,0 300,0
13 ЗАО «Пахтай Хатлон» 14 549,0 171,3 312,0
14 ООО «Рахш ЛТД» 3 640,0 122,0 190,6
15 ООО «Сомон Инвест» 3 401,0 120,3 300,0
Источник составлено автором по материалам Таджикской товарно-сырьевой биржи.
Следует отметить, что размер инвестиций на 1 га хлопчатника в интегрированных структурах не различен. Зарубежные инвесторы выделяют на 1 га хлопчатника равные суммы по всей территории республики, суммы же, выделяемые местными инвесторами, колеблются от 190,6 (в ООО
«Рахш ЛТД») до 1015,0 долл. США (в ЗАО «X. Манонов») на 1 га хлопчатника.
Существует дифференциация и в распределении инвестиций по районам и хозяйствам. Так, ЗАО «Худжанд Инвест Котгон» выделяет хозяйствам района Гончи 997,7 долл. США на 1 га, а хозяйствам Аштского района - 449,9 долл., притом, что природно-климатические условия в этих районах сходны. Более справедлив подход к распределению инвестиций в ООО «Файзи Вахш», ООО «Сомон Инвест», ЗАО «Холдинговая компания И. Сомони 21 век» и др.
Изучение мирового опыта и сопоставление его с природно-экономическими условиями, возможностями и динамикой развития экономики Таджикистана позволило разработать научно-обоснованную концепцию национальных кооперационно-интеграционных отношений в республике.
Исследование показало, что перспективы развития хлопководства и всей аграрной экономики страны тесно связаны с формированием системы государственной поддержки и регулирования, оптимизацией схем взаимоотношений хлопкосеющих хозяйств с интеграторами на основе соблюдения взаимных интересов, с ростом эффективности функционирования интегрируемых структур, усилением экспортного потенциала хлопкового подкомплекса.
4. Роль кооперационно-интеграционных процессов в устойчивом развитии агропромышленного комплекса Республики Таджикистан
Первоочередной задачей современного этапа являются обеспечение продовольственной безопасности страны на основе устойчивого развития, становление эффективных кооперационно-интеграционных процессов воздействия на преодоление аграрного кризиса, достижение конкурентоспособности хозяйств, объединенных в интегрируемые структуры, решение социальных проблем сельской местности. Развитие кооперационно-интеграционных отношений в АПК определяется требованием более рационального использования ограниченных экономических ресурсов в сельском хозяйстве и промышленности. Их преимущества проявляются в снижении себестоимости продукции, обеспечении глубокой комплексной переработки сельскохозяйственной продукции, максимальном сбережении сырьевых ресурсов, устойчиво высоком качестве продукции и высоком уровне экологической безопасности.
Меры по обеспечению продовольственной безопасности исходят из необходимости удовлетворения потребностей населения при растущей его численности. Важным условием продовольственной обеспеченности страны являются сбалансированное и пропорциональное развитие всех отраслей АПК, совершенствование механизма организационно-экономических и
производственных отношений, обеспечивающего достижение высоких конечных результатов.
Современный этап развития АПК характеризуется жесткой конкурентной борьбой отечественных и зарубежных сельхозтоваропроизводителей, что, как показывает практика, существенно влияет на устойчивость его функционирования. Многие сельскохозяйственные предприятия, в т. ч. фермерские хозяйства, испытывают дефицит земельных и финансовых ресурсов: они слишком малы, чтобы использовать эффект масштаба и быть устойчиво конкурентоспособными. Кооперационно-интеграционные отношения являются естественным путем преодоления их слабости - объединив ресурсы, сельхозпроизводители смогут получить выигрыш от эффекта масштаба.
Конкурентного преимущества интегрируемых структур можно достичь только на основе стратегии внедрения новшеств. Выпуск наукоемких, конкурентоспособных, импортозамещающих и экспортоориентированных продуктов должен стать приоритетным направлением развития кооперационно-интеграционных процессов.
Развитие этих процессов способно решить одновременно и социальные проблемы: повышения уровня жизни работников, обеспечения их необходимыми материальными и духовными благами. Это позволит сельскому населению (в Таджикистане оно составляет до 75 %) вести здоровый и продуктивный образ жизни, смягчит социальную напряженность.
5. Концептуальный подход к формированию агропромышленных интегрированных структур
Процесс экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов берет начало в разделении труда, специализации и кооперации и возрастает до высшей ступени - интеграции.
Концептуальные подходы к исследованию интеграционных процессов могут быть разделены на три группы: технологический (в определенной мере опирающийся на позиции классической и неоклассической теорий), институциональный и теория игр1.
С точки зрения классической и неоклассической теорий (А. Смит, А. Маршалл, Дж. Хикс, И. Шумпетер и др.), границы фирмы определяются рамками её технологических параметров. По А. Маршаллу, организация производства обусловливается, с одной стороны, разделением функций между его различными частями - «дифференциацией», с другой стороны, усиление связей между различными частями производственного организма он характеризует как «интеграцию».
Теория интеграции и трансакционных издержек Р. Коуза позволяет придти к выводу, что интеграция независимо от форм её проявления (кон-
1 Формы и механизм организационно-экономического взаимодействия в агропромышленных формированиях (научно-методические рекомендации) / О А. Родионова и др. - М, 2005. - 99 с.
19
трактные отношения - горизонтальная и/или объединение фирм под единым управлением - вертикальная) способствует минимизации издержек и позволяет получить эффект от масштаба и разнообразия.
Концепция теории игр - это синтез технологической и институциональной концепций, оставляющий хозяйствам-участникам интегрируемых структур выбор: они могут строить отношения с интегратором на ценовом механизме и могут выбрать систему контрактных отношений, вступать в интеграционные отношения и по горизонтали, и по вертикали. Согласно теории игр, в транзитивной экономике поиск партнеров по интеграции осуществляется самостоятельно хозяйствующим субъектом на рынке, и, по желанию, участники могут строить в дальнейшем отношения от простейших до самых сложных видов интеграции. В новых социально-экономических условиях в агропромышленном комплексе складывается различные формы хозяйственно-экономических отношений между субъектами: договор простого товарищества, давальческие отношения, холдинговые отношения, объединения в рамках одного юридического лица и др.
Обобщение концептуальных подходов и опыта организации хозяйственно-экономических связей позволило осуществить типизацию интеграции субъектов в АПК Таджикистана (децентрализованная, частично централизованная, централизованная) и выявить их преимущества и недостатки.
Сравнительная оценка теорией анализа практики послужила основанием для выработки концепции формирования интегрированных структур в АПК Таджикистана, опирающейся на:
- положения теории игр, утверждающие свободу выбора форм интеграции и организации хозяйственных отношений участников;
- оценку инновационной практики формирования интегрированных структур.
6. Приоритетные направления, методы и инструменты государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов
Углубление кооперационно-интеграционных связей не представляется возможным без государственного регулирования и поддержки.
Государственное регулирование - это комплекс мер, осуществляемых государством в сочетании с рыночным механизмом саморегулирования для реализация поставленных целей, обеспечения устойчивых экономических, производственных и технологических связей между сферами АПК. Конечной целью регулирования интеграционных процессов является создание благоприятных условий для расширенного воспроизводства в хозяйствах-участниках интегрируемых структур. Структура механизма государственного регулирования представлена на рис. 5.
Рис. 5. Структура механизма государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов в АПК
Результаты исследования позволили выделить следующие основные, приоритетные направления государственного регулирования и поддержки интеграционных процессов в АПК Таджикистана - в современных условиях и на стратегическую перспективу:
правовая регламентация деятельности интегрируемых структур, разработка научно обоснованных нормативных рекомендаций, учитывающих рыночные законы и многообразие форм собственности;
антимонопольная политика, способствующая развитию интеграционных процессов с учетом интересов хозяйств-участников структур и устраняющая монопольное положение I и III сфер АПК;
совершенствование налогообложения, которое по отношению к агропромышленным комплексам должно способствовать рациональному сочетанию фискальной и стимулирующей функций и создать благоприятные условия для осуществления структурных преобразований и активизации кооперационно-интеграционных процессов;
финансово-кредитное регулирование в виде финансирования приоритетных программ развития АПК, субсидирования элитного семеноводства и племенного дела, компенсации части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, химических средств защиты растений, страхование урожая сельскохозяйственных культур и др.;
поддержка и стимулирование сельских кредитных кооперативов и финансово-агропромышленных групп для обеспечения сельскохозяйственных предприятий доступными и льготными кредитами;
мониторинг кооперационно-интеграционных процессов с созданием специализированной службы в структуре Министерства сельского хозяйства.
В части социального развития государству следовало бы поощрять те интегрируемые формирования, которые вносят вклад в развитие социальной инфраструктуры сельских территорий.
Регулирование осуществляется с помощью как административных, так и экономических методов. Предложенное и сочетание методов зависит от целей аграрной политики и сложившейся социально-экономической ситуации. Административные и экономические методы государственного регулирования должны дополнять друг друга.
7. Пути развития кооперационно-интеграционных отношений между мелкотоварными хозяйствами и другими субъектами АПК
В процессе аграрной реформы мелкотоварные - в первую очередь личные подсобные хозяйства (ЛПХ) выполняли функции экономического и социального характера:
- способствовали обеспечению продовольственной безопасности страны;
- содействовали снижению безработицы;
- стали дополнительными источниками доходов сельских жителей, особенно социальных работников и пенсионеров, и способствовали снижению уровня бедности.
Занимая площадь сельхозугодий, в 6,1 раза меньшую, чем сельхозпредприятия, и в 10,5 раза - чем дехканские фермерские хозяйства (ДФХ), в 2006 г. ЛПХ произвели 61,2% валовой продукции сельского хозяйства. Росту валовой продукции способствовало, с одной стороны, увеличение площадей сельхозугодий, с другой - интенсивное ведение земледелия.
Дальнейшее развитие производственной деятельности и укрепление социально-экономической роли мелкотоварных хозяйств, особенно в смягчении социальной напряженности, нуждаются в расширении государственной поддержки и формировании разносторонних кооперационно-интеграционных отношений.
Эффективность мелкотоварных хозяйств в значительной мере зависит от устойчивых и долговременных связей с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, торговыми, обслуживающими и банковскими организациями. Масштаб деятельности ЛПХ не позволяет вести расширенное воспроизводство, кредитные организации не заинтересованы в кредитовании хозяйств малых размеров, уровень их товарности низок.
Развитие кооперационно-интеграционных отношений мелкотоварных хозяйств должно основываться на поэтапном переходе от простых к более сложным формам. На первоначальном этапе предлагаются следующие типы кооперативов:
- производственные кооперативы;
- кооперативы по совместному использованию сельхозтехники и материально-техническому обеспечению;
- сбытовые и закупочные кооперативы;
- кооперативы по кредитованию и страхованию;
- ассоциации водопользователей и др.
Кооперационные отношения мелкотоварных хозяйств рассматриваются как первичное звено и условие развития более высокой ступени — интеграционных отношений. Развитие интеграционных отношений - это соединение мелкотоварных хозяйств с предприятиями других отраслей АПК в интересах совместного производства сельскохозяйственной продукции, их переработки и реализации. В зависимости от специализации мелкотоварных хозяйств рекомендуются следующие виды интеграционных формирований:
- по производству и переработке овощей и фруктов;
- по производству и переработке хлопка-сырца;
- по производству и переработке мяса и молока.
Углубление экономических отношений перерабатывающих предприятий с мелкотоварными хозяйствами решает такие проблемы, как:
восстановление утраченных производственно-экономических связей между сельским хозяйством и промышленностью;
улучшение качества продукции, обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем, сокращение издержек производства и потерь;
стабилизация деятельности перерабатывающих предприятий, создание новых рабочих мест;
снижение транспортных расходов и потерь продукции мелкотоварных хозяйств при транспортировке;
появление у мелкотоварных хозяйств уверенности в стабильной реализации продукции и отсюда - увеличение объема производства сельхозпродукции.
8. Механизм развития интегрируемых формирований в трансформационном периоде
Процесс углубления кооперационно-интеграционных отношений может рассматриваться как развитие системы, состоящей из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих субъектов и объектов (ресурсы, участники, система отношений). В общем виде механизм развития интегрируемых формирований представлен на рис. 6.
Рис. б. Механизм развития агропромышленных интегрируемых структур
Современные производственно-экономические связи в интегрированных структурах определяются сложностью земельных, имущественных, обменно-распределительных и иных отношений, что вызывает необходимость в разработке механизма, который способствовал бы повышению заинтересованности участников в конечных результатах.
Наиболее сложным в процессе формирования «жестких» интегрированных структур является создание системы адекватных земельных и имущественных отношений. Земельный участок выступает в качестве объекта правового, экономического и экологического регулирования и юридически закреплен за субъектом хозяйствования. В силу этого появляется необходимость в мотивировании рационального и экологически безопасного землепользования и охране земельных ресурсов как основного средства производства. Недостаточно обоснованный механизм земельных отношений сказывается на эффективности работы всей интегрированной структуры: нарушаются принципы мотивации хозяйств-участников и эквивалентность обмена.
Опыт вертикально интегрированных агропромышленных структур ряда регионов РФ показывает, что механизм земельных отношений строится в них как на арендных началах (передача земельных долей во временное пользование), так и на условиях передачи собственниками земельных долей в уставной капитал интегрируемых структур.
В Таджикистане земля находится в государственной собственности. Фермерам для ведения хозяйственной деятельности земля предоставляется в пожизненное наследование1, а крупные сельскохозяйственные предприятия (колхозы, ООО, ОАО, ЗАО и др.) используют землю на условиях аренды2. Землепользователи не могут передать землю в уставной фонд интегрируемых структур. С учетом сложившихся производственно-экономических отношений и применительно к нормам ЗК РТ предлагается схема механизма земельных отношений, показанная на рис. 7.
Рис. 7. Механизм земельных отношений вертикальных агропромышленных
формирований
Применительно к фермерским хозяйствам эта схема предусматривает следующие формы отношений:
- хозяйства, наделенные земельными участками на условиях пожизненного наследования, могут обособленно заниматься производством сельскохозяйственной продукции, а отношения с интегратором строить на договорной основе. Предприятие-интегратор на основе договора предоставляет хозяйствам семена, минеральные удобрение, ГСМ, оказывает технические и др. услуги;
- фермерские хозяйства могут передавать земельные доли во временное пользование интегрированной структуре на условиях аренды.
В предлагаемых автором вариантах земельных отношений есть и преимущества, и недостатки. При обособленном занятии производством сельскохозяйственной продукции фермерские хозяйства стремятся использовать земельные участки рационально. Вместе с этим малоземелье делает
1 Земельный кодекс Республики Таджикистан, с 12
2 Земельный кодекс Республики Таджикистан, ст. 14
25
невозможным рациональный севооборот, а для хлопководства это один из важных факторов роста урожайности*. По расчетам рациональная система севооборотов в хлопководстве способствует росту урожайности на 6-8 ц/га. Передача земельных участков во временное пользование интегрируемым структурам на правах аренды повышает материальную заинтересованность и арендодателей, и арендаторов: арендовав достаточное количество земли, интеграторы смогут эффективно использовать современную высокопроизводительную технику, возвести мелиоративные и ирригационные сооружения, появляется возможность введения рационального севооборота.
При обосновании механизма интеграционных процессов надо исходить из взаимовыгодности имущественных отношений для всех их участников. Имущественные отношения зависят от формы интеграции. В «мягких» формированиях, когда сохраняется юридическая и экономическая самостоятельность участников, имущественный потенциал (материально-технические ресурсы), находящийся в их собственности, остается на их балансе, а отношения с предприятием-интегратором строятся на договорной основе. В «жестких» структурах хозяйства-участники теряют экономическую и юридическую самостоятельность, а их имущественный потенциал (материально-технические ресурсы) переводится на баланс интегратора или его дочернего предприятия и приобретает характер совместной собственности.
Многие сельскохозяйственные предприятия, в т.ч. фермерские, особенно — хлопкосеющие, имеют значительные долги перед инвесторами (экспортерами хлопка), которые в 2007 г. составили более 400 млн. долл. США, во много раз превышая стоимость основных средств хлопкоробов. Основные средства этих хозяйств находятся к тому же в состоянии сверхамортизационного срока эксплуатации и относятся к категории неликвидных. Проблема долгов усложняет механизм имущественных отношений, особенно после выхода в свет Постановления Правительства РТ № 542 от 25.12.2003 г. «Об урегулировании долгов реорганизованных и реорганизуемых сельхозпредприятий и организаций», которым предусмотрено распределение долгов хозяйств пропорционально земельным участкам, полученным фермерскими и организуемыми на их базе хозяйствами. Такой подход представляется необоснованным. На наш взгляд, следует разделить долги между хлопкосеющими хозяйствами и переработчиками (инвесторами) равными долями, так как долги образовались в основном из-за невыполнения инвесторами обязательств перед хозяйствами. На следующем этапе - осуществить дополнительную эмиссию акций перерабатывающих предприятий и передачу акций хозяйствам-участникам с поэтапным выкупом за счет будущего урожая.
" Хлопчатник возделываете* на орошаемых землях Согласно данным Госкомзема республики, средний размер орошаемых земель на одно фермерское хозяйство составил в 2005 г 21,4 га.
Можно предусмотреть обмен долга на ликвидную часть имущества и право пользования землей. Земельные участки, находящиеся в пользовании сельхозпредприятий, могут быть сданы в аренду перерабатывающим предприятиям (инвесторам), а арендная плата - идти в счет погашения долгов.
По нашей оценке, размеры долгов хозяйств на 1 га колеблются в пределах от 200 до 1500 долл. США, по предлагаемой схеме они составят от 100 до 750 долл. США.
При переходе на Единый сельскохозяйственный налог, который реализуется в ряде пилотных районов республики, нормативом для формирования размера арендной платы может стать ставка налога. В связи с этим предлагаются 4 варианта ликвидации задолженности по арендной плате в зависимости от долговых нагрузок на 1 га (см. табл. 3).
Таблица 3
Расчет долгов и ликвидация задолженности в зависимости от долговых нагрузок на 1 га в хлопкосеющих хозяйствах РТ (на примере Вахшской зоны)
Ставка единого налога для Вахшской зоны (орошаемое), сомони/га Коэффициент арендной платы, без учета единого налога1 Размер арендной платы, сомо-ни/год (графы 1x2) Срок арендной платы, лет
I вариант ДН* -100 долл., или 320сомони (320/стр.3) II вариант ДН-300 доля, или 960сомони (960/стр 3) III вариант ДН - 500 долл., или 1600сомони (1600/стр 3) IV вариант ДН - 750 долл, или 2400сомони (2400/стр 3)
1 2 3 4 5 6 7
46,5 2 93 3,4 10,3 17,2 25,8
46,5 3 139,5 2,3 6,9 11,5 17,2
46,5 5 232,5 1,4 4,1 6,8 10,3
46,5 7 325,5 0,9 2,9 4,9 7,4
46,5 10 465 0,7 2 3,4 5,1
Примечание: * ДН - долговая нагрузка на 1 га,
Срок ликвидации задолженности может быть ниже, если у хозяйств имеются и передаются на баланс инвестора в счет непогашенной части долга ликвидные основные средства.
Другим вариантом выхода из сложившейся ситуации может стать объявление предприятий банкротами, однако это невыгодно ни сельхозпредприятиям, ни кредиторам. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства не заинтересованы в банкротстве, потому что теряют право пользования землей. Не заинтересован и кредитор (перерабатывающее предприятие), так как в случае банкротства сначала погашаются долги по оплате труда, государственные и только потом - кредиторов. Кредиторы (перера-
1 Механизм решения проблемы долгов хлопкосеющих хозяйств Таджикистана - Душанбе январь 2005 г.
27
батывающие предприятия) могут потерять сырьевые зоны: организуемые вместо банкротов хозяйства могут найти других партнеров.
Интегрированное формирование характеризуется ведением совместного производства в рамках единой технологической цепи. Прибыль - результат совместного производства - определяется на последнем этапе технологического процесса - при реализации продукта. Возникает таким образом задача распределения прибыли с учетом вклада, доли каждого хозяйства (предприятия)-участника.
В литературе предлагаются разные подходы к построению обменно-распределительных отношений, например взаиморасчет, осуществляемый на каждой стадии технологической цепочки «производство - хранение -переработка - реализация»1. Но при таком способе распределения участники интегрированных формирований не будут заинтересованы в достижении конечных результатов, так как каждый получает свою долю прибыли до окончания технологического процесса.
Более оправданной является двухэтапная модель расчетов, которая связана с авансированием по договорной цене. В рамках двухэтапного расчета цены устанавливаются исходя из нормативов, которые обеспечивают возмещение затрат на производство продукции и предполагают получение определенной части доходов, возмещающих непредвиденные расходы. После завершения периода производства (или года) оставшаяся часть прибыли распределяется пропорционально вкладу каждого участника (по фактическим затратам - цена ресурсов, оплата труда, оказанные услуги, выполненные работы и т. д.).
Научно-обоснованный механизм функционирования интегрируемых структур ослабит противоречия между участниками в части земельных, имущественных, обменно-распределительных отношений, обеспечит согласованность их интересов, конкурентные преимущества, устойчивое развитие.
9. Методологические и методические основы моделирования типов интегрированных структур в подкомплексах АПК
Появление новых форм хозяйствования и собственности востребует возникновение новых типов и форм агропромышленной интеграции на разных уровнях, в разных масштабах и комплексах. Анализ развития интегрированных структур в АПК республики свидетельствует, что на стадии формирования и функционирования они сталкиваются с проблемами, которые становятся причиной их неэффективности. Возникает, таким образом, необходимость в разработке моделей перспективных типов интегрируемых структур.
1 См • Фролов В И Экономический механизм межхозяйственных связей в АПК / В И Фролов. -ропромиздат, 1989. - 144 с
М: Аг-
Моделирование структур построено нами на принципе учета региональных особенностей. Это позволяет обосновать параметры специализированного интегрируемого формирования. Важным при этом является значение производственных мощностей перерабатывающих предприятий: для полного их обеспечения и улучшения экономических показателей требуется определить оптимальные сырьевые зоны и выявить пути снижения сезонности поступления сырья.
Особое внимание должно быть уделено интеграции труда - соединению и сочетанию разнородных сельскохозяйственных и промышленных видов деятельности в труде одного и того же работника. Такое сочетание позволяет равномерно использовать трудовой потенциал интегрируемого формирования в течение года, устранить сезонность.
Предлагается следующая логическая последовательность этапов моделирования интегрируемых структур: изучение исследуемого комплекса как объекта моделирования; экономическая постановка задачи; получение необходимой информации; выбор вида модели и привязка ее к объекту; экономический анализ результатов моделирования. Каждый из этапов должен быть реализован в полном объеме: невыполнение данного требования не позволит избежать трудностей и неувязок при внедрении оптимизационных расчетов в практику.
На основе рассмотренного подхода разработаны модели интегрируемых структур для хлопководческих и птицеводческих подкомплексов АПК Республики Таджикистан на базе хлопкоперерабатывающего предприятия «Хуросон инвест» и птицефабрики ЗАО «Паррандапарварии Шахринав»
При моделировании АО «Хуросон инвест» мы исходили из наличия производственных мощностей переработки 40 тыс. тонн хлопка в год и оптимального размера орошаемой земельной площади с учетом ведения севооборотов, которая должна составлять 12 767 га.
В условиях ограниченных земельных ресурсов и в силу необходимости обеспечения сырьем производственных мощностей невозможно полное освоение хлопково-люцерновых севооборотов. Площадь хлопчатника в структуре посевов в предлагаемых нами 4-х вариантах модели составляет 75 %. Осуществление полного севооборота возможно через 8 лет. С учетом соблюдения агротехнических требований и норм, а также осуществления сортосмен можно получить до 2013 - 2015 гг. прогнозируемую урожайность хлопка в 33,5 ц/га и довести валовое производство хлопка-сырца до 32 тыс. тонн и более. При этом появляется возможность обеспечить 80 % производственных мощностей АО «Хуросон инвест».
За счет интенсивных способов земледелия урожайность хлопка в предлагаемой модели поэтапно увеличивается, а валовое производство составит: при I варианте - до 2009 года 20 тыс. тонн, II варианте - до 2011 г. - 24 тыс. тонн, III варианте - до 2013 г. - 28 тыс. тонн и IV варианте - до 2015 г. - 32 тыс. тонн (см. табл. 4).
Таблица 4
Эффективность производства хлопка-сырца и его промышленной переработки в интегрируемой структуре АО «Хуросон инвест» (проект)
№ п/п Показатели Варианты обеспечения производственных мощностей АО «Хуросон инвест» (производственная мощность 40 тыс.т)
I вариант, 50% II вариант, 60% III вариант, 70% IV вариант, 80%
1 Необходимая земельная пл , га 12767 12767 12767 12767
2 Структура посевов, %• - хлопок 75 75 75 75
- люцерна - другие с/х культуры 15 10 20 5 15 10 20 5
3 Урожайность хлопка-сырца, ц/га 21,0 25,0 29,2 33,5
4 Валовое производство хлопка-сырца, тыс т 20 24 28 32
5 Затраты на 1га хлопка-сырца, сомони 2185,6 2185,6 2185,6 2185,6
6 Затраты на 1 т хлопка-сырца, сомони 1040,0 874,2 748,5 652,4
7 Издержки производства, млн. сомони 20,8 20,98 20,95 20,87
8 Реализационная цена одной тонны, тыс
сомони 1,1 1,1 1.1 1,1
9 Стоимость валовой продукции, млн сомони 22,0 26,4 30,8 35,2
10 Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс сомони 2,3 2,75 3,2 3,7
11 Общая прибыль, млн сомони 1,2 5,4 9,9 14,3
12 Уровень рентабельности, % 5,7 25,7 47,2 68,5
13 Выход волокна, тыс т* 6,7 8,0 9,3 10,6
14 Издержки переработки на 1 т волокна, сомони 432 387 368 352
15 Стоимость переработки, млн сомони 2,8 3,0 3,4 3,7
16 Стоимость хлопка-волокна, млн сомони 23,6 23,9 24,3 25,0
17 Реализационная цена 1 т хлопка-
волокна, сомони' 3520 3520 3520 3520
18 Выручка от реализации, млн сомони 24,0 28,1 32,7 37,3
19 Прибыль, млн сомони 0,4 4,2 8,4 12,3
* Выход го 3 тонн хлопка-сырца 1 тонны волокна.
Одновременно увеличивается производство хлопка-волокна и побочной продукции, которую можно использовать для внутрихозяйственных нужд и частично реализовывать (растительное масло, жмых и шелуха). В сочетании с люцерной, которая выбрана как компонент для севооборота в хлопководстве и занимает по нашим расчетам 15 - 20 % в структуре посевов, можно создать надежную кормовую базу.
В предлагаемой модели предусматриваются рост доходов работников, рост урожайности, максимальное использование хлопкоперерабаты-вающих мощностей, глубокая переработка вторичной продукции, получение доходов от дополнительных отраслей, а также снижение затрат на каждой стадии технологического цикла. При успешной реализации прогноз-
' Курс 1 долл. США - 3,2 сомони (2006 г.).
ная модель способствует повышению уровня и улучшению условий жизни работников и появлению новых рабочих мест.
ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» является одним из крупных птицеводческих комплексов республики. До реформы валовое производство яиц составляло 191,4 млн. штук, птичьего мяса - 2,1 тыс. тонн. После разрыва экономических связей и усложнения политической обстановки (гражданская война) поголовья птиц не осталось. Нестабильная внешняя среда привела к экономическому кризису, охватившему весь птицеводческий комплекс республики.
После приватизации птицефабрики в 2002 году началось восстановление поголовья птиц. По состоянию на 01.01.2006 г. оно составило -201300 голов, в том числе кур-несушек — 149 600, молодняка кур - 48 700, перепелок взрослых - 2200, молодняка перепелок - 800 голов.
В распоряжении ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» находится 700 га сельхозугодий, из них 246 га - орошаемые и 454 га - богарные земли. Стоимость основных фондов составляет 5,6 млн. сомони.
Несмотря на положительную динамику, предприятие работает в убыток, который в 2006 г. составил 1137,2 тыс. сомони. Убыточность производства связана, во-первых, с низким уровнем продуктивности; во-вторых, - с высокими затратами кормовых единиц на 1000 шт. яиц и среднесуточный привес молодняка; в-третьих, — с высокими ценами на корма, кормовые добавки, витамины и ветеринарные препараты и др.
Анализ земледельческой отрасли птицефабрики свидетельствует, что сельхозугодия используются нерационально, урожайность остается низкой, производство зерновых не обеспечивает потребности фабрики в кормах, и фабрика закупает дорогие комбинированные корма для птицы в Республике Казахстан, что сказывается на себестоимости продукции.
Одним из путей снижения себестоимости, сокращения сроков выращивания птиц, роста объема производства продукции и получения дополнительной прибыли, на наш взгляд, является оптимизация собственной кормовой базы за счет аренды орошаемых сельхозугодий и развития кооперационных отношений с ЛПХ по производству зерновых. Оказывая поддержку ЛПХ и привлекая их продукцию, птицефабрика получает дополнительное количество зерна для комбикормового завода и мясо птицы для перерабатывающего цеха и может, таким образом, расширить производство продукции и получить дополнительную прибыль.
Целью оптимизации в предлагаемой модели ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» являются максимизация объема птицеводческой продукции, снижение затрат на корма и себестоимости продукции, а также расширение ассортимента продукции за счет глубокой переработки.
Предлагаются аренда дополнительно 200 га орошаемых сельхозугодий и строительство комбикормового завода для производства собственных кормов.
Экономическая эффективность модели рассчитывается в натуральных и стоимостных показателях. При достижении высокой продуктивности - повышении яйценоскости кур-несушек в среднем до 250 яиц, среднесуточного привеса молодняка до 8,5 грамма и роста производительности труда снижается себестоимость продукции и растет рентабельность производства в целом и по отдельным видам продукции (см. табл. 5). Рентабельность производства увеличивается с 19,9 % в 2008 г. до 31,4 % в 2012 г., фонд оплаты труда - почти в 1,4 раза.
Таблица 5
Прогноз эффективности интегрируемого формирования ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» на 2008-2012 гг. (в тыс. сомони)
№ п/п Показатели, продукция Годы
2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012
1 Доходы от реализации
1.1 Яйца 5087 5144 5394 5453 5638
I 2 Мясо птицы 786 845 895 915 945
1 3 Суточные цыплята 48 104 106 109 109
1 4 Цыплята 80-120 дней 113 160 200 200 200
1 5 Рис 230 265 267 267 270
1.6 Фрукты 4 4 4 5 5
1 7 Мясо перепелок 30 60 60 60 60
1 8 Яйца перепёлок 11 31 32 32 32
1.9 Комбикорма 260 260 260 260 260
Всего 6569 6873 7218 7301 7519
2 Себестоимость реализованной продукции 5477 5523 5555 5597 5722
3 Прибыль 1092 1350 1663 1704 1797
4 Рентабельность, % 19,9 24,4 29,9 30,4 31,4
Обобщая характеристики модельных типов интегрированных структур, следует отметить, что определяющей в них является эффективность, достигаемая в процессе усиления кооперационно-интеграционных отношений. Эффекты рассматриваются в зависимости от видов, типов и форм интеграции, при этом их общими показателями служат экономический, экологический, социальный эффекты.
Выводы и предложения
1. Структурные изменения в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан вместе с положительными сдвигами выявили заметные трудности, среди которых могут быть названы усиление дезинтегра-ционных процессов и рассогласование интересов технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и хозяйств. В этих условиях возрастают актуальность и значимость сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Важность и сложность задач их развития потребовали уточнить и актуализировать представления о социально-экономической сущности и ос-
новных принципах кооперации. Развитие кооперационных отношений опирается на принципы, присущие всем их видам и формам, однако с течением времени в системе принципов выявляются тенденции, изменяющие их состав и баланс.
2. Общим побудительным мотивом объединительных процессов для всех хозяйств-участников является синергический эффект, получаемый в результате взаимодействия в процессе хозяйственной деятельности. В рыночных условиях кооперационно-интеграционные связи являются экономически вынужденными, однако в них могут проявляться эгоистические интересы, оппортунистическое поведение сильных участников по отношению к слабым, что отражается на результатах их деятельности.
Важным в методологическом плане является поэтому определение эффективности кооперативно-интегрируемых структур. В работе предлагается использовать для этого метод сравнительного анализа. Выявлены факторы, влияющие на эффективность кооперационно-интеграционных отношений, и ожидаемые эффекты объединительных процессов: экономический, социальный, экологический и технологический.
3. Кооперационно-интеграционные отношения в АПК Таджикистана находятся на стадии формирования. Отсюда важное значение имеет изучение опыта государств, где на базе высокого научно-технического уровня и индустриализации сельского хозяйства построены эффективные производственные, экономические и технологические отношения между взаимосвязанными отраслями в рамках АПК и других сфер экономики.
В транзитивной экономике поиск партнеров по интеграции осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно, по желанию участники могут строить в дальнейшем хозяйственные отношения в формах от простейших до самых сложных видов интеграции. На практике в агропромышленном комплексе сложились различные формы хозяйственно-экономических отношений между рыночными субъектами: рыночные, договор простого товарищества, давальческие, холдинговые, объединения в рамках одного юридического лица. На основе комплексного анализа зарубежного и отечественного опытов выработаны основы национальной концепции кооперационных и интеграционных отношений, учитывающие отраслевую структуру АПК и природно-экономические условия республики.
4. Оценка влияния структурных изменений на динамику и уровень развития кооперационно-интеграционных процессов показывает, что реорганизация сельскохозяйственных и приватизация перерабатывающих предприятий, а также частичный отказ государства от регулирования и поддержки аграрного сектора привели к усилению дезинтеграционных процессов и монопольному положению перерабатывающих и торговых предприятий по отношению к сельхозтоваропроизводителям, особенно в хлопковом подкомплексе. Сложилась настоятельная необходимость в активном государственном регулировании и поддержке процессов интеграции. В работе предлагаются экономические и административные механиз-
мы государственного регулирования в сочетании с рыночным саморегулированием. Структурная схема государственного регулирования охватывает приоритетные направления, систему методов государственного воздействия, систематический анализ эффективности государственного регулирования кооперационно-интеграционных процессов.
5. Аграрная реформа усилила значение и роль мелкотоварных хозяйств, дала импульс их экономическому развитию. Однако недостаток средств не позволяет им осуществлять техническое перевооружение трудовых процессов. Кредитные организации не заинтересованы в кредитовании хозяйств малых размеров, уровень товарности которых низок. Слабо развиты агрохимические и ветеринарные службы, высоки цены на элитные семена, породистый скот, ГСМ и др. Для преодоления этих трудностей предлагается развитие кооперационно-интеграционных отношений ЛПХ с другими субъектами хозяйствования. Рекомендуется поэтапный переход от простых к более сложным формированиям, кооперация мелкотоварных хозяйств рассматривается одновременно как первичное звено и условие развития более высокой ступени - интеграционных отношений.
6. Определяющим условием повышения эффективности кооперационно-интеграционных отношений является совершенствование механизма их функционирования. Предлагается механизм развития интегрируемых формирований, охватывающий земельные, имущественные, об-менно-распредительные и другие отношения, который ослабит противоречия между участниками и обеспечит согласованность их интересов, конкурентные преимущества, устойчивое развитие.
7. Эффективность интегрируемых формирований существенно зависит от обоснования проектов их создания и прогнозирования параметров развития. В работе предлагается логическая схема этапов моделирования интегрируемых структур. Разработаны модели таких структур для хлопководческих и птицеводческих подкомплексов АПК Республики Таджикистан, включающие разнопрофильные производственные организации.
При моделировании хлопкоперерабатывающего АО «Хуросон инвест» принято во внимание наличие производственных мощностей (40 тыс. тонн переработки хлопка в год) и орошаемой земельной площади с учетом ведения севооборотов, равной 12 767 га. Прибыль от хлопководства на планируемой площади составляет в предлагаемых 4-х вариантах соответственно - 1,2; 5,4; 9,9; и 14,3 млн. сомони. Прогнозируется рост уровня рентабельности производства хлопка-сырца - 5,7; 25,7; 47,2 и 68,5 % .
В модели птицеводческого формирования ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» внимание сконцентрировано на эффективном использовании ресурсного потенциала, максимизации объема производства, снижении затрат на корма и себестоимости продукции путем организации собственного кормопроизводства, расширении ассортимента и глубокой переработке птицеводческой продукции. Аренда дополнительных орошаемых земель, увеличение валового сбора зерновых и организация собственного кормо-
производства позволят ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» существенно снизить себестоимость продукции. Производство яиц на птицефабрике возрастет на 90 %, мяса птицы - на 85, суточных цыплят - на 45, цыплят в возрасте 80-120 дней - на 55, яиц и мяса перепёлок - на 50 и 35%.
8. Содержащиеся в работе основные выводы и предложения апробированы на научных конференциях различных уровней и опубликованы. Предложения автора использованы при формировании программ (проектов) развития аграрного производства Республики Таджикистан.
Выводы и рекомендации используются также в образовательных программах подготовки экономистов в Таджикском государственном национальном университете и Таджикском государственном аграрном университете.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ Монографии, книги и брошюры
1. Давлатов К.К. Развитие кооперации и интеграции в АПК Республики Таджикистан: монография / К. К. Давлатов. - Воронеж: изд-во «Истоки», 2008.-218 с. (13,25 п. л.).
2. Давлатов К.К. Дехканские (фермерские) хозяйства: проблемы становления и перспективы развития: монография / К. К. Давлатов. - Душанбе.: изд-во «Ирфон», 2003. - 150с. (9,5 п. л.).
3. Давлатов К.К., Одинаев Х.А. Краткий словарь эколого-экономических терминов (Тесты по курсу экономика природопользования) / X. А. Одинаев, К. К. Давлатов. - Душанбе: НПИЦентр, 1999. - 86 с. (5,6 п. л./2,0 п. л.).
4. Давлатов К.К., Исайнов X. Р. Экономика АПК: Уч. пособие (на тадж.яз.) / X. Р. Исайнов, К. К. Давлатов. - Душанбе: «Диловар-ТГНУ», 2003. - 97 с. (6 п. л./3,0 п. л.)
5. Давлатов К.К., Экономика сельского хозяйства: Курс лекц. (на тадж. яз.) / Дж. С. Пириев, X. Р. Исайнов, Дж. А. Тагоев. - Душанбе: «Диловар-ТГНУ», 2005. - 272с. (17,0 п. л. / 4,3 авт.)
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
6. Давлатов К. К. Развитие кооперационно-интеграционных отношений в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан / К. К. Давлатов // Вестник Воронежского государственного университета, Серия: Экономика и управление. - 2006. - № 1. - 0,6 п. л.
7. Давлатов К. К. Тенденции развития сельского хозяйства и проблемы углубления кооперационно-интеграционных отношений в АПК Таджикистана / К. К. Давлатов // Международный сельскохозяйственный журнал. -2007. -№ 1.-0,7 п. л.
8. Давлатов К. К. Факторы, влияющие на эффективность развития кооперативно-интеграционных отношений в АПК / К. К. Давлатов // Вестник Таджикского государственного национального университета, Серия: Экономика. - 2007. -№ 1(33). - 0,5 п. л
9. Давлатов К. К. Интеграционные структуры в хлопковом подкомплексе Таджикистана / К. К. Давлатов // АПК: Экономика и управление. -2007.-№. 10-0,7 п. л
10. Давлатов К. К. Перспективная модель интегрируемого формирования АО «Хуросон - инвест» (на примере хлопкового подкомплекса Республики Таджикистан / К. К. Давлатов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - №1. - 0,6 п. л.
11. Давлатов К. К. Государственное регулирование кооперационно-интеграционных отношений в АПК / К. К. Давлатов // Вестник Таджикского государственного национального университета, Серия: Экономика. -2007.-№.6 (38).-0,6 п. л.
12 Давлатов К. К. Аграрная реформа и тенденции развития интеграционных процессов в АПК / К. К. Давлатов // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, 2008. - № 1 - 0,75 п. л.
13. Давлатов К. К. Концептуальные подходы к развитию интеграционных процессов в АПК / К. К. Давлатов // Известия академии наук Республики Таджикистан. Серия: Экономика. - 2008. - № 1.-0,6 п. л.
Статьи в журналах, сборниках и другие публикации
14. Давлатов К. К. Социальная инфраструктура села и земельная реформа в Таджикистане / К. К. Давлатов // Устойчивое развитие сельского хозяйства Таджикистана: Мат. респ. науч.- прак. конф. - Душанбе, 1997. -0,1 п. л.
15. Давлатов К. К. Проблемы устойчивого развития социальной инфраструктуры сельского хозяйства / К. К. Давлатов // Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Душанбе: Диловар-ДДМТ, 1997. -0,1 п. л.
16. Дайлатов К. К. Модернизация государственного управления аграрным производством Таджикистана / К. К. Давлатов // Проблемы современного управления в АПК: Материалы юбил. науч. - практ. конф. - Воронеж, 1998.-0,2 п. л.
17. Давлатов К. К. Становление и развитие дехканских (фермерских) хозяйств в Таджикистане / К. К. Давлатов // Совершенствование организационно-экономического механизма АПК в условиях его реформирования: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1998. - 0,2 п. л.
18. Давлатов К. К. Формы землепользования и становление дехканских (фермерских) хозяйств в Таджикистане / К. К. Давлатов // Экономическая реформа: оценка, стратегия развития: Мат. респ. науч.- прак. конф. -Душанбе: Диловар-ДДМТ, 1998.-0,2 п. л.
19. Давлатов К. К. Актуальные проблемы земельной реформы в Таджикистане / К. К. Давлатов // Основные направления стабилизации и развития АПК Центрального Черноземья: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999.-0,2 п. л.
20. Давлатов К. К., Шералиев Э. Н. Правовые аспекты реформы и формы собственности на землю / К. К. Давлатов, Э. Н. Шералиев // Сборник научных работ аспирантов ВГУ. - Часть 2. - Воронеж, 1999. - 0,2 п.л., в т.ч. лично автора - 0,1 п. л.
21. Давлатов К. К. Дехканские (фермерские) хозяйства Республики Таджикистан: проблемы, пути развития / К. К. Давлатов // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Воронеж, 2000. - 0,25 п. л.
22. Давлатов К. К. Некоторые аспекты государственного регулирования и поддержки фермерских хозяйств / К. К. Давлатов // Труды молодых ученых ВГУ. - Воронеж, 1999. - 0,2 п. л.
23. Давлатов К. К. Экономические взаимоотношения и пути устойчивого развития дехканского (фермерского) производства / К. К. Давлатов II Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века: Мат. респ. науч.- прак. конф. - Душанбе, 2000. - 0,25 п. л.
24. Давлатов К. К. Кооперация мелкотоварных дехканских (фермерских) хозяйств: формирование и развитие / К. К. Давлатов // Проблемы экономического устойчивого развития АПК в Таджикистане: Мат. респ. науч.-прак. конф. - Душанбе, 2001. - 0,1 п. л.
25. Давлатов К. К. Дехканские хозяйства: проблемы специализация / К. К. Давлатов // Материалы респ. науч.-практ. конф. «Проблемы устойчивого развития предпринимательства и менеджмента в АПК Таджикистана». -Душанбе, 2002. - 0,25 п. л.
26. Давлатов К. К. Стратегия развития мелкотоварных хозяйств в сельском хозяйстве Республики Таджикистан / К. К. Давлатов // Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов: Материалы межд. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2005.-0,25 п. л.
27. Давлатов К. К. Развитие кооперативно-интеграционных отношений перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья / К. К. Давлатов // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: Сб. стат., - Выпуск 3. - Воронеж, 2005. - 0,1 п. л.
28. Давлатов К. К. Кооперационно-интеграционные отношения в хлопковом подкомплексе Республики Таджикистан / К. К. Давлатов // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: Сб. стат., - Выпуск 5. - Воронеж, 2005. - 0,3 п. л.
29. Давлатов К. К. Мировой опыт развития кооперативно-интеграционных отношений / К. К. Давлатов // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: Материалы межд. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2006. - 0,5 п. л.
30. Давлатов К. К. К вопросу об основных принципах кооперации / К. К. Давлатов // Развитие сельского хозяйства и регулирование агропродоволь-
ственных рынков Центрального Черноземья. Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2007. - 0,2 п. л.
31. Давлатов К. К. Механизм земельных отношений агропромышленных интегрируемых формирований / К. К. Давлатов // Полшэкономические проблемы современных социально-экономических систем: Материалы межд. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2007. - 0,3 п. л.
32. Давлатов К. К. Вопрос имущественных отношений в интегрируемых структурах / К. К. Давлатов // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: Сб. стат., - Выпуск 7. - Воронеж, 2007.-0,31 п. л.
33. Давлатов К. К. Роль мелкотоварных хозяйств в решении социальных проблем села / К. К. Давлатов // Занятость сельского населения: реальность и перспективы: Материалы межд. науч.- практ. конф. - Воронеж, 2007.
- 0,25 п. л.
34. Давлатов К. К. Развитие агропромышленных интеграционных процессов в новых социально-экономических условиях / К. К. Давлатов // Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК: Материалы межрегиональной. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2007. - 0,4 п. л.
35. Давлатов К. К. Методы государственного регулирования и поддержки интеграционных процессов в АПК / К. К. Давлатов // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: Материалы 2-й межд. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2007.
- 0,6 п. л.
36. Давлатов К. К. Методическое подходы моделирование интеграционных процессов в АПК / К. К. Давлатов // Системное моделирование социально-экономических процессов: Материалы межд. науч. конф. (школа-семинар). - г. Руза, 2007. - 0,5 п. л.
37. Давлатов К. К. Механизм развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК (на примере Республики Таджикистан) / К. К. Давлатов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2007. - № 2. - 0,7 п. л.
38. Давлатов К. К. Сущность и основные принципы сельскохозяйственной кооперации / К. К. Давлатов // Совершенствование финансово-кредитных отношений: сборник статей Междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2008. - 0,35 п. л.
39. Давлатов К. К. Системный подход к механизму функционирования агропромышленных интегрируемых структур / К. К. Давлатов // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию: Материалы межд. науч. конф. - Воронеж, 2008.
- 0,2 п. л.
40. Давлатов К. К. Институциональные подходы к теории трансакцион-ных издержек в интегрируемых формированиях / К. К. Давлатов // Развитие экономики АПК Центрального Черноземья: Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2008. - 0,32 п. л.
41. Давлатов К. К. Роль и значение мелкотоварных хозяйств в развитии аграрного производства Таджикистана / К. К. Давлатов // Развитие экономики АПК Центрального Черноземья. - Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2008. - 0,38 п. л.
42. Давлатов К. К.. Кооперационно-интеграционные отношения как фактор устойчивости развития АПК / К. К. Давлатов // Трудовой потенциал как важнейший фактор социально-экономического развития территории: Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. - 0,22 п. л.
43. Давлатов К. К. Устойчивость развития АПК на основе углубления кооперационно-интеграционных процессов / К. К. Давлатов //Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. - 0,31 п. л.
Подписано в печать 08 07 08. Формат 60*84 '/ц Усл. печ л. 2,35. Тираж 100 экз Заказ 1779
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3.