Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сизов, Андрей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сизов, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.

1.1. Понятие, формы и методы слияний и поглощений.

1.1.1. Определения слияний и поглощений и их различия.

1.1.2. Виды и формы слияний и поглощений.

1.1.3. Мотивы интеграции хозяйствующих субъектов.

1.2. Современные теоретические подходы к процессам слияний и поглощений.

1.3. Этапы развития и регулирование рынка корпоративного контроля в США и ЕС

1.3.1. Волны слияний и поглощений в США и основные подходы к регулированию рынка корпоративного контроля.

1.3.2. Основные принципы регулирования слияний и поглощений в ЕС.

ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В РОССИИ.

2.1. Историческая ретроспектива и проблемы этапизации процессов слияний и поглощений

2.2. Особенности отраслевой и географической структуры рынка слияний и поглощений

2.2.1. ■ Отраслевая структура рынка слияний и поглощений.

2.2.2. Географическая структура рынка слияний и поглощений и трансграничные сделки.

2.2.3. Анализ активности сделок слияний поглощений по отраслям, регионам и видам консолидации.

2.3. Государство как субъект рынка корпоративного контроля.

2.4. Макроэкономические характеристики и особенности современного этапа развития рынка слияний и поглощений.

ГЛАВА 3. РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1. Регулирования слияний и поглощений в контексте антимонопольного законодательства РФ.,

3.2. Защита прав инвесторов (акционеров) и обеспечение прозрачности процессов слияний и поглощений.

3.3. Актуальные принципы государственного регулирования слияний и поглощений.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: ПРИКЛАДНЫЕ ПОДХОДЫ.

4.1. Показатели эффективности слияний и поглощений. Модель оценки эффективности.

4.2. Проведение процедур слияний и поглощений хозяйствующими субъектами.

4.2.1. Профессиональные участники процессов слияний и поглощений.

4.2.2. Вады и формы оценки бизнеса.

4.2.3. План оценки компании-цели, определение объема работ, распределение ресурсов. Подведение итогов оценки компании-цели.

4.3. Реорганизация хозяйственных процессов в ходе интеграции предприятий: планирование и управление.

4.3.1. Направления реорганизации.

4.3.2. Дерево реорганизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений"

Общемировые дискуссии о роли слияний и поглощений в современной экономике, о различных формах государственного регулирования данных процессов, начавшиеся более 100 лет назад, сохраняют свою актуальность и в начале XXI века. Это связано, во-первых, с количественной динамикой сектора: мировой объем сделок слияний и поглощений в 2004 году составил 1,7 трлн. долл. США, в 2005 году - 2,9 трлн. долл. США, в 2006 году (по предварительным оценкам) - 3,7 трлн. долл. США [74]. Анализ российского рынка слияний и поглощений также показывает динамичный рост объемов: стоимость всех сделок слияний и поглощений в российской экономике в 2004 году составила 26,8 млрд. долл., в 2005 году - 59,9 млрд. долл., сумма сделок за 9 мес. 2006 года составила 54,6 млрд. долл. [74].

Относительная стабилизация российской экономики, позволяющая компаниям осуществлять долгосрочное планирование и долгосрочные инвестиции, повышенный интерес иностранных компаний к российскому рынку в связи с ослаблением платежеспособного спроса и ужесточением конкуренции на национальных рынках, а также в связи с расширением Европейского союза на Восток, позволяют с уверенностью говорить о дальнейшем продолжении роста объемов слияний и поглощений в России. В связи со значительными и продолжающими расти объемами капиталов, задействованными в данной сфере, возрастает и макроэкономическая значимость рынка слияний и поглощений. Слияния и поглощения становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда задач и проблем, стоящих перед российскими компаниями: увеличение размера компаний, выход на новые рынки, диверсификация, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала и т.д.

Во-вторых, важнейшая современная особенность развития мировой экономики - глобализация, рост количества транснациональных сделок по приобретению активов, товаров и услуг, вовлечение в мировой рынок труда новых глобальных игроков (страны Азии и Африки) и проч. В связи с этим возникает острая потребность меж (над-) национального регулирования в том числе и области слияний и поглощений, которое наиболее эффективно тогда, когда происходит определенная гармонизация (или как минимум обоснованная экономически рецепция) регулятивных институтов.

В-третьих, виды конкретных форм и инструментов проведения сделок слияний и поглощений с течением времени существенно видоизменяются, а во многом и усложняются, что характерно и для российской экономики. Соответственно, система государственного регулирования данной области должна отвечать меняющимся экономическим реалиям. Тем самым проблемы институционально-правового обеспечения и оперативного государственного регулирования, вне зависимости от страновых моделей, актуальны всегда. Кроме того, актуальной проблемой для Росси является частичная законодательная «неурегулированность» процессов хозяйственной интеграции, которая проявляется в возможности использования недостатков действующего законодательства и системы государственного контроля для получения прав собственности на экономические активы недобросовестными собственниками.

В-четвертых, говоря о степени разработанности проблемы в российской теории, нужно отметить, что в настоящий момент существует ряд вопросов, касающихся рынка корпоративного контроля России, по нашему мнению изученных недостаточно. К таким вопросам относятся: актуальные исследования путей дальнейшего реформирования системы государственного регулирования рынка корпоративного контроля, а также возможности применения элементов зарубежного законодательства по вопросу слияний и поглощений к российской экономической действительности, вопросы изучения инфраструктуры рынка слияний и поглощений и связи динамики рынка корпоративного контроля с эффективностью функционирования экономики в целом, а также вопросы унификации процедур реорганизации хозяйствующих субъектов после юридического завершения слияний и поглощений.

Кроме того, в российской теории практически отсутствуют исследования рынка слияний и поглощений комплексного характера - в основном рассматриваются отдельные блоки вопросов без взаимоувязывания макроэкономических зависимостей, системы государственного регулирования, управления рассматриваемыми процессами на микроуровне. Между тем, современная теория в области слияний и поглощений не может быть применена к российской действительности с такой же степенью эффективности, как в соответствующих странах, так как имеют место иные экономические реалии и система государственного регулирования рынка корпоративного контроля.

В-пятых, остаются актуальными и очень востребованными конкретные методики управления процессами слияний и поглощений при проведении этих сделок хозяйствующими субъектами. Особенно это актуально для России, так как в настоящий момент имеется дефицит научных работ, монографий, исследований в области слияний и поглощений, которые носили бы прикладной характер.

Наконец, при рассмотрении макроэкономических и институциональных особенностей процессов слияний и поглощений возникает целый ряд проблем, вызванных спецификой переходной экономики. Применительно к институционально-экономическим условиям России и других стран с переходной экономикой проблемы эффективного функционирования и регулирования сферы слияний и поглощений приобретают особую актуальность по мере завершения приватизационных процессов, интенсификации перераспределительных процессов в сфере прав собственности, становления тех или иных моделей фондового рынка, развития корпоративных интеграционных процессов, актуализации потребностей антимонопольного регулирования экономики.

Соответственно, данная сфера - слияния и поглощения - а точнее ее эффективное динамичное функционирование в каком-то смысле является и неким макроэкономическим индикатором эффективного функционирования экономики и ее институтов. С точки зрения государственного (макроэкономического и институционального) регулирования, в свою очередь, данная сфера нуждается в комплексном регулировании, которое должно опираться на инструментарий целого ряда функциональных направлений экономической политики.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является выявление макроэкономических и институциональных факторов и особенностей развития процессов слияний и поглощений в современной российской экономике в контексте систематизации методов государственного регулирования данной сферы и оптимизации методологических принципов управления процессами слияний и поглощений на макро- и микроуровне.

Для реализации данной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Комплексный анализ макроэкономического состояния рынка слияний и поглощений РФ и системы его государственного регулирования. При раскрытии этой группы задач автор исходит из того, что система государственного регулирования сферы слияний и поглощений с учетом накопленных практикой проблемных и дискуссионных вопросов нуждается в существенной доработке и трансформации. Существенная часть работы посвящена анализу этих недостатков и конкретным рекомендациям по совершенствованию российской законодательной базы как ключевого инструмента государственного регулирования сферы слияний и поглощений. Другой принципиальной предпосылкой анализа данного круга проблем является исследование динамики рынка корпоративного контроля РФ во взаимосвязи с динамикой развития национальной экономики в 7 целом и фондового рынка в частности. В рамках рассмотрения данной проблематики проводится разносторонний анализ текущего макроэкономического состояния рынка, дается оценка степени корреляции динамики рынка корпоративного контроля, ВВП и фондового рынка. Кроме того, на основании данных о динамике и особенностях рынка корпоративного контроля России осуществляется оценка дальнейших перспектив его развития.

2. Управление процессами слияний и поглощений и оценка эффективности операций на рынке слияний и поглощений. При рассмотрении этого круга исследовательских задач основной подход заключается в том, что процесс проведения сделок слияний и поглощений с учетом накопленного российского и международного опыта подобных сделок может быть стандартизован. Стандартизация процессов слияний и поглощений в рамках данного исследования заключается в формулировании и расшифровке конкретных механизмов и этапов проведения сделок. Кроме того, особое внимание в процессе решения данной задачи уделяется рассмотрению вопроса эффективности слияний и поглощений, оценки этой эффективности на предварительном этапе и по результату завершения интеграционных процедур.

Кроме того, в диссертационном исследовании решается ряд сопутствующих задач, а именно:

• систематизация существующих прикладных определений и теоретических подходов к слияниям и поглощениям как экономическому явлению;

• ретроспективный анализ и основанная на нем этапизация современной российской истории слияний и поглощений;

• компаративный анализ особенностей процессов слияний и поглощений в России, США и ЕС;

• изучение макроэкономических характеристик и динамики рынка слияний и поглощений с выделением его географических, отраслевых и других особенностей;

• сравнительный анализ современных методик определения эффективности слияний и поглощений;

• исследование и рекомендации по оптимизации конкретных механизмов принятия решения о поглощении и управления подобными сделками на всех стадиях их реализации.

Объектом диссертации являются основные сектора российской экономики, для которых процессы слияний и поглощений являются характерными на протяжении 2000-х гг.; российские предприятия -участники сделок слияний и поглощений; законодательство РФ в области государственного регулирования прав собственности, антимонопольного регулирования и регулирования фондового рынка, включая проекты законов и программные документы Правительства РФ, министерств и ведомств.

Предмет исследования - макроэкономические и институциональные закономерности формирования и развития сферы слияний и поглощений, эффективность государственной политики в сфере регулирования процессов слияний и поглощений

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам слияний и поглощений, экономической теории, мировой экономике, хозяйственной интеграции, теории управления и регулирования народного хозяйства, анализу финансово-хозяйственной деятельности. Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания факторов и взаимосвязей, определяющих макроэкономические и институциональные закономерности и специфику развития процессов слияний и поглощений в российской экономике, специальные научные приемы и методы (историко-компаративный, статистический, информационный, источниковедческий, экспертных оценок, описательного сравнительного анализа и др.)

Информационной базой исследования явились специализированные базы данных российских и зарубежных информационных агентств, периодических и справочных изданий, данные Росстата РФ, специальные доклады и тематические обзоры российских и международных организаций, официальная отчетность и \уеЬ-сайты российских и зарубежных компаний, материалы специализированных научно-практических конференций, законодательные акты Российской Федерации и других стран в области реструктуризации, рынка ценных бумаг, перехода прав собственности и др.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Проведена современная этапизация российского рынка корпоративного контроля, выделены так называемые «волны» слияний и поглощений применительно к российской экономике: приватизационная, посткризисный бум и третья волна слияний и поглощений 2003-2006 гг.

2. На основе статистического анализа структуры рынка корпоративного контроля (географическая, отраслевая, по видам сделок, динамика транснациональных сделок) выявлены основные макроэкономические и качественные характеристики третьей волны слияний и поглощений 20032006 г.г.: усиление роли государства на рынке корпоративного контроля, вовлечение в процессы слияний и поглощений субъектов среднего бизнеса, снижение доли недружественных поглощений в общем объеме сделок на рынке корпоративного контроля, усиление роли фондового рынка как инструмента проведения слияний и поглощений и др.

3. Сопоставление динамики российского рынка корпоративного контроля, некоторых макроэкономических и финансовых показателей позволило выявить статистически значимую корреляционную зависимость между показателями ВВП, фондовыми индексами, с одной стороны, и показателями динамики рынка корпоративного контроля, с другой.

4. На основе выявленных пробелов и противоречий действующей законодательной базы в области слияний и поглощений разработаны конкретные предложения по изменению действующих норм в области антимонопольного регулирования, в области регулирования перехода прав собственности на активы.

5. Проведен сравнительный анализ методов оценки эффективности слияний и поглощений и изложена авторская методика определения эффективности, учитывающая анализ среднего показателя доходности на вложенные средства в экономике.

6. Предложена авторская стандартизированная методика управления процессами слияний и поглощений и реструктуризации хозяйствующих субъектов (стохастическая модель построения дерева реорганизации).

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена как указанными выше основными результатами исследования, полученными лично автором, так и осуществленным в работе обобщением накопленных теоретических и практических подходов, рассмотрением наиболее актуальных и специфичных для российской экономики аспектов слияний и поглощений, разработкой адекватных экономическим реалиям механизмов управления процессами хозяйственной интеграции в России как с точки зрения макроэкономического регулирования, так и с точки зрения управления конкретными сделками.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию действующей нормативно-правовой базы в следующих областях: государственное регулирование слияний и поглощений, антимонопольное законодательство, законодательство о регулировании перехода прав собственности на экономические активы, регулирования рынка ценных бумаг, корпоративное управление. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться руководителями предприятий при

11 осуществлении конкретных сделок слияний и поглощений (методика оценки эффективности слияний и поглощений и методика построения стохастического дерева реорганизации). Результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов в области макроэкономики, антимонопольного регулирования и антимонопольного контроля, государственного и муниципального управления, менеджмента оценки предприятий.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной конференции «Переходные экономики в постиндустриальном мире: вызовы десятилетия» 20-21 марта 2006 г. (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ), научно-практических семинарах Института экономики переходного периода и Канадского агентства международного развития. В 2005-2006 гг. результаты исследования направлялись в Экспертные советы по корпоративному управлению Минэкономразвития РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральную антимонопольную службу, а также использовались Академией народного хозяйства при Правительстве РФ при подготовке экспертных заключений и рекомендаций для органов государственной власти РФ, в том числе в рамках разработки Концепции изменения корпоративного законодательства до 2008 года. Прикладные методики и модели, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении сделок по приобретению нескольких российских компаний, а также недвижимых активов в собственность российского холдинга ИФД КапиталЪ в 2005 -2006 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сизов, Андрей Вячеславович

Заключение

Процессы слияний и поглощений являются неотъемлемой частью национальной и мировой экономики, т.к. тесно связаны с проблемой частной собственности на средства производства. При этом, как уже говорилось, если мировая история слияний и поглощений длится уже более 100 лет, то российская практика в этой области крайне непродолжительна. При подготовке данного диссертационного исследования ставилась цель дать максимально полное и непротиворечивое описание процессов слияний и поглощений в России, как на макроуровне с точки зрения законодательного регулирования и описания действующего макроэкономического состояния рынка корпоративного контроля, так и с точки зрения компаний, непосредственно осуществляющих процедуры слияний и поглощений. При этом, во многом основой для подобного описания стал мировой опыт слияний и поглощений, а особенно опыт США и ЕС, которым в данной работе уделено особое место. Сопоставление истории развития процессов слияний и поглощений на Западе и в России позволяет говорить о том, что в общем и целом Россия повторяет путь, пройденный Европой и США, но темпы прохождения этого пути более высоки. В связи с этим, особое внимание в работе уделено государственному регулированию процессов слияний и поглощений. Недостатки Российской законодательной базы осознаются не только исследователями рынка слияний и поглощений, но и представителями государства, что подтверждается большим вниманием, которое в последнее время обращено на рынок корпоративного контроля со стороны государственных органов власти: МВД, МЭРТ, Государственная Дума и проч. Наиболее последовательной нам представляется позиция Министерства по экономическому развитию и торговле РФ, при котором был создан Экспертный совет по корпоративному управлению. Инициативы Экспертного совета на наш взгляд носят наиболее комплексный и законченный характер, выражаются в конкретных проектах законодательных актов. Исследуя существующее законодательство в области слияний и поглощений и последние законодательные инициативы, можно сделать вывод, что существующее законодательство недостаточно регулирует рынок, в связи с чем компании не хотят открывать информацию о своей деятельности, процедуры слияний и поглощений практически не задействуют инструменты фондового рынка, появилось множество компаний, деятельность которых направлена на получение активов по заниженной стоимости с использованием пробелов в законодательстве, коррупционные механизмы и проч. Законодательные инициативы, также подробно рассмотренные в ходе исследования, во много исправляют сложившуюся ситуацию, но при этом не учитывают ряд важных моментов, по некоторым же направлениям на наш взгляд вводят дополнительные бюрократические ограничения, не сопоставимые по трудозатратам и временным затратам компаний для их выполнения с возможными достигаемыми на практике результатами. Таким образом, в данной работе предлагается ряд законодательных новаций, которые в случае реализации в значительной степени будут способствовать становлению цивилизованного и прозрачного рынка корпоративного контроля.

В работе также была подробная описана российская история слияний и поглощений с начало 1990-х годов по настоящее время, а также исследованы основные характеристики рынка корпоративного контроля в последние годы, как с точки зрения региональных особенностей, так и сточки зрения отраслевого развития рынка корпоративного контроля. Это, а также сопоставления российской истории с мировой, позволили нам дать прогнозную характеристику рынка корпоративного контроля в дальнейшие годы, что также должно учитываться при реформировании законодательной базы и разработке механизмов управления процессами слияний и поглощений. Кроме того, в рамках исследования истории слияний и поглощений было определено, что Россия прошла путь, состоящий из «трех» волн слияний и поглощений, причем, третья волна продолжается и в настоящее время. Одной из основных характеристик этой «волны» стала высокая доля участия государства как основного «игроков» рынка корпоративного контроля. Эта экономическая политика представляется нам рискованной.

Кроме того, в работе проведен статистический анализ корреляции динамики рынка слияний и поглощений и динамики показателей развития фондового рынка и ВВП. Установлено, что существуют тесная линейная зависимость между этими факторами, что еще раз подчеркивает важность рынка корпоративного контроля для эффективного развития экономики России.

Комплексность рассмотрения вопроса не позволила обойти вниманием подробное изучение предмета макроэкономического регулирования, т.е. сделок слияний и поглощений. Кроме подробного описания процессов слияний и поглощений, были рассмотрены конкретные рекомендации для компаний, осуществляющих процедуры слияний и поглощений. Для этого в совей работе раскрыли понятия эффективности проведенной сделки слияний и поглощений, а также с использованием и адаптируя различные показатели и модели инвестиционного и стратегического менеджмента определили показатели эффективности проведенных слияний и поглощений. Эти показатели дают возможность менеджменту компаний четко оценивать, насколько эффективно было проведенное слияние и поглощений на любом этапе и в разных формах слияний и поглощений, а также стать базой для принятия дальнейших решений. Кроме этого, в работе описаны универсальные механизмы осуществления слияний и поглощений, которые могут быть использованы и были использованы автором при осуществлении конкретных сделок по слияниям и поглощениям: доработанная модель реорганизации МсКшэеу - модель стохастического дерева реорганизации.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что область слияний и поглощений является пограничной областью менеджмента, которая находится на пересечении всех функциональных направлений деятельности любой

165 компании: финансы, производство, персонал, юридическая области и т.д. В связи с этим, исследование этой области затрагивает очень широкий спектр вопросов, который был охвачен в диссертационном исследовании. Значимость этого исследования на наш взгляд состоит в том, что, во-первых, оно дает теоретическое представление о принципах построения рынка корпоративного контроля в исторической перспективе с пользованием мирового опыта, а во-вторых, дает принципы дальнейшего развития области слияний и поглощений как на макроуровне - через построение эффективной системы государственного регулирования этих процессов, так и на микроуровне - через конкретные рекомендации по реализации сделок слияний и поглощений и оценке их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений"



иил1Б8Э07

На правах рукописи

СИЗОВ Андрей Вячеславович

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЛИЯНИЙ

И ПОГЛОЩЕНИЙ

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Москва - 2007

003068907

Работа выполнена в Институте экономики переходного периода

Научный руководитель

доктор экономических наук Радыгин Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Лавров Сергей Николаевич кандидат экономических наук Бурделова Татьяна Николаевна

Ведущая организация

Государственный университет -Высшая школа экономики

Защита диссертации состоится «-Z9» мая 2007 года в 15* ООмсов, на заседании диссертационного совета К 520 011 01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики переходного периода по адресу 125993, г Москва, Газетный пер , д 5, конференц-зал Тел 629-64-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики переходного периода

Автореферат разослан «f¿>> апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета *

К 520 011 01, к в н "TVWjlv А И Алексеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общемировые дискуссии о роли слияний и поглощений в современной экономике, о различных формах государственного регулирования данных процессов, начавшиеся более 100 лет назад, сохраняют свою актуальность и в начале XXI века Это связано, во-первых, с количественной динамикой сектора мировой объем сделок слияний и поглощений в 2004 году составил 1,7 трлн долл США, в 2005 году - 2,9 трлн долл США, в 2006 году (по предварительным оценкам) - 3,7 трлн долл США Анализ российского рынка слияний и поглощений также показывает динамичный рост объемов стоимость всех сделок слияний и поглощений в российской экономике в 2004 году составила 26,8 млрд долл, в 2005 году — 59,9 млрд долл, сумма сделок за 9 мес 2006 года составила 54,6 млрд долл

Относительная стабилизация российской экономики, позволяющая компаниям осуществлять долгосрочное планирование и долгосрочные инвестиции, логика дальнейшего развития уже сформировавшихся и вновь создаваемых групп компаний, повышенный интерес иностранных компаний к российскому рынку позволяют с уверенностью говорить о дальнейшем продолжении роста объемов слияний и поглощений В связи со значительными и продолжающими расти объемами капиталов, задействованными в данной сфере, возрастает и макроэкономическая значимость рынка слияний и поглощений Слияния и поглощения становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда задач и проблем, стоящих перед российскими компаниями увеличение размера компаний, выход на новые рынки, диверсификация, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала и т д

Во-вторых, важнейшая современная особенность развития мировой экономики - глобализация, рост количества транснациональных сделок по приобретению активов, товаров и услуг, вовлечение в мировой рынок труда новых глобальных игроков (страны Азии и Африки) и проч В связи с этим возникает острая потребность меж (над-) национального регулирования, в

том числе и области слияний и поглощений, которое наиболее эффективно тогда, когда происходит определенная гармонизация (или как минимум обоснованная экономически рецепция) регулятивных институтов

В-третьих, виды конкретных форм и инструментов проведения сделок слияний и поглощений с течением времени существенно видоизменяются, а во многом и усложняются, что характерно и для российской экономики Соответственно, система государственного регулирования данной области должна отвечать меняющимся экономическим реалиям Гем самым проблемы институционально-правового обеспечения и оперативного государственного регулирования, вне зависимости от страновых моделей, актуальны всегда

В-четвертых, остаются актуальными и очень востребованными конкретные методики управления процессами слияний и поглощений при проведении этих сделок хозяйствующими субъектами Вместе с тем в настоящий момент имеегся дефицит научных работ, монографий, исследований в области слияний и поглощений с учетом специфики России, которые носили бы прикладной характер

Наконец, при рассмотрении макроэкономических и институциональных особенностей процессов слияний и поглощений возникает целый ряд проблем, вызванных спецификой переходной экономики Применительно к институционально-экономическим условиям России и других стран с переходной экономикой проблемы эффективного функционирования и регулирования сферы слияний и поглощений приобретают особую актуальность по мере завершения приватизационных процессов, интенсификации перераспределительных процессов в сфере прав собственности, становления тех или иных моделей фондового рынка, развития корпоративных интеграционных процессов, актуализации потребностей антимонопольного регулирования экономики

Соответственно, сфера слияний и поглощений - а точнее, ее эффек-•швное динамичное функционирование - в каком-то смысле является и неким макроэкономическим индикатором эффективного функционирования

экономики и ее институтов С точки зрения государственного (макроэкономического и институционального) регулирования, в свою очередь, данная сфера нуждается в комплексном регулировании, которое должно опираться на инструментарий целого ряда функциональных направлений экономической политики

Степень научной разработанности проблемы. Современная экономическая литература содержит значительный объем теоретических и эмпирических работ, посвященных анализу отдельных аспектов функционирования рынка слияний и поглощений Различные аспекты развития российского рынка слияний и поглощений анализировались в работах таких россииских специалистов, как Авдашева С Б , Аистова М Д, Варламова А Н, Гололобов Д В , Иванов Ю В , Игнатишин Ю В , Ионцев М Г , Могилевский С Д , Мо-лотников А Е , Мусатова М М , Осиновский А Д , Осипенко О В , Паппэ Я Ш , Радыгин А Д , Рудык Н Б , Семенкова Е В , Сизов Ю С , Храброва И А , Чиркова Е В , Шмелева Н А, Энтов Р М, Эскиндаров М А. и др Среди зарубежных исследователей необходимо в первую очередь указать работы таких авторов, как Адам Я, Аппельбаум Э , Бебчук Л, Бишоп Д, Брэй-ли М, Буш К , Десаи А, Вишны Р, Галпин Т, Гохан П, Грегори А, Грейм Д, Гроссман С , Дженсен М, Койл Б , Коффи Дж , Кэмпбелл Э , Кэплан С , Лен К, Майерс С , Малатеста П, Мерфи К , Морк Р , Мэнни Г , Рубак Р , Саммерс Ч , Фама Ю , Фриш X , Харт О, Хэндон М, Чанг Дж, Шверт Г, Шлейфер А, Эванс Ф и др Проблемы государственного регулирования слияний и поглощений в России наиболее полно исследуются в работах Авдашевой С Б , Радыгана А Д, Энтова Р М

Вместе с тем данная сфера остается одной из наиболее противоречивых и сложных для исследования Это касается как оценок мотивов и эффективности сделок в данной области, так и долгосрочных экономических последствий для участников и выработки оптимального инструментария государственного регулирования и прикладных операций на микроуровне Применительно к условиям становления рынка корпоративного контроля в России наиболее дискуссионными или малоизученными остаются такие во-

просы, как направления дальнейшего реформирования системы государственного регулирования рынка корпоративного контроля, возможности рецепции тех или иных элементов зарубежного законодательства, инфраструктура рынка слияний и поглощений и взаимосвязь рынка корпоративного контроля с эффективностью функционирования экономики в целом, унификация процедур реорганизации хозяйствующих субъектов после юридического завершения слияний и поглощений При этом в отечественной экономико-правовой литературе практически отсутствуют исследования рынка слияний и поглощений комплексного характера, предусматривающие взаимосвязанный анализ макроэкономических процессов, системы государственного регулирования и управления рассматриваемыми процессами на микроуровне

Основной цслыо настоящего диссертационного исследования является выявление макроэкономических и институциональных факторов и особенностей развития процессов слияний и поглощений в современной российской экономике в контексте систематизации методов государственного регулирования данной сферы и оптимизации методологических принципов управления процессами слияний и поглощений на макро- и микроуровне

Для реализации данной цели в работе решены следующие основные задачи

• систематизация существующих прикладных определений и теоретических подходов к слияниям и поглощениям как экономическому явлению,

• комплексный анализ макроэкономического состояния рынка слияний и поглощений РФ и сложившейся системы его государственного регулирования,

• ретроспективный анализ и основанная па нем этапизация современной российской истории слияний и поглощений,

• компаративный анализ особешюстей процессов слияний и поглощений в России, США и ЕС,

• изучение макроэкономических характеристик и динамики рынка слияний и поглощений с выделением его географических, отраслевых и дру-

гих особенностей, а также оценка степени корреляции динамики рынка корпоративного контроля и макроэкономических показателей,

• сравнительный анализ современных методик определения эффективности слияний и поглощений, а также оценки эффективности на предварительном этапе и по результату завершения интеграционных процедур,

• разработка рекомендаций по оптимизации конкретных механизмов принятия решения о поглощении и управления подобными сделками на всех стадиях их реализации,

• разработка рекомендаций по совершенствованию российской законодательной базы как ключевого инструмента государственного регулирования сферы слияний и поглощений

Объектом диссер1ацни являются основные сектора российской экономики, для которых процессы слияний и поглощений являются характерными на протяжении 2000-х гг , российские предприятия - участники сделок слияний и поглощений, законодательство РФ в области государственного регулирования прав собственности, антимонопольного регулирования и регулирования фондового рынка, включая проекты законов и программные документы Правительства РФ, министерств и ведомств

Предметом исследования являются макроэкономические и институциональные закономерности формирования и развития сферы слияний и поглощений, эффективность государственной политики в сфере регулирования процессов слияний и поглощений

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам слияний и поглощений, экономической теории, мировой экономике, хозяйственной интеграции, теории управления и регулирования народного хозяйства, анализу финансово-хозяйственной деятельности Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания факторов и взаимосвязей, определяющих макроэкономические и институциональные закономерности и специфику развития процессов слияний и п -»глощений в российской экономике, специальные научные приемы

и методы (историко-компаративный, статистический, информационный, источниковедческий, экспертных оценок, описательного сравнитетыюго анализа и др )

Информационной базой исследования послужили специализированные базы данных российских и зарубежных информационных агентств, периодических и справочных изданий, данные Росстата РФ, специальные доклады и тематические обзоры российских и международных организаций, официальная отчетность и \уеЬ-сайты российских и зарубежных компаний, материалы специализированных научно-практических конференций, законодательные акты Российской Федерации и других стран в области реструктуризации, рынка ценных бумаг, перехода прав собственности и др

Научная новизна исследования заключается в следующем

- поставлена и в значительной степени решена задача комплексного исследования рынка слияний и поглощений, предусматривающего взаимосвязанный анализ макроэкономических процессов, системы государственного регулирования и управления рассматриваемыми процессами на микроуровне,

- на основе уточнения и авторской интерпретации современных подходов к определению понятий слияний и поглощений расширена методологическая база исследования рынка корпоративного контроля,

- проведена современная этапизация российского рынка корпоративного контроля, выделены так называемые «волны» слияний и поглощений применительно к российской экономике приватизационная, посткризисный бум и третья волна слияний и поглощений 2003-2006 гг

- на основе статистического анализа структуры рынка слияний и поглощений (географическая, отраслевая, по видам сделок, динамика транснациональных сделок) выявлены основные макроэкономические факторы и качествешшс характеристики третьей волны слияний и поглощений 20032006 гг,

- сопоставление динамики российского рынка корпоративного контроля, некоторых макроэкономических и финансовых показателей позволи-

ло выявить статистически значимую корреляционную зависимость между показателями ВВП, фондовыми индексами, с одной сгоропы, и показателями динамики рынка корпоративного контроля, с другой,

- на основе исследования институциональных факторов, а также выявленных пробелов и противоречий действующей законодательной базы в области слияний и поглощений, разработаны конкретные предложения по из-менсшпо действующих норм в области защиты прав собственников (инвесторов), антимонопольного регулирования, регулирования перехода прав собственности на активы,

- на основе сравнительного анализа методов оценки эффективности слияний и поглощений изложена авторская методика определения эффективности, учитывающая анализ среднего показателя доходности на вложенные средства в экономике,

- обосновано, что при рассмотрении эффективности сделок слияний и поглощений необходимо различать два уровня эффективности тактический и стратегический, предложены их характеристики,

- предложена авторская стандартизированная методика управления процессами слияний и поглощений и реструктуризации хозяйствующих субъектов (стохастическая модель построения дерева реорганизации)

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена как указанными выше основными результатами исследования, полученными лично автором, так и осуществленным в работе обобщением накопленных теорегггческих и практических подходов, рассмотрением наиболее актуальных и специфичных для российской экономики аспектов слияний и поглощений, разработкой адекватных экономическим реалиям механизмов управления процессами хозяйственной интеграции в России как с точки зрения макроэкономического регулирования, так и с точки зрения управления конкретными сделками

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законо творческой деятельности, направленной на модернизацию дейст-

вугощей нормативно-правовой базы в следующих областях государственное регулирование слияний и поглощений, антимонопольное законодательство, законодательство о регулировании перехода прав собственности на экономические активы, регулирования рынка ценных бумаг, корпоративное управление Результаты диссертационного исследования могут также использоваться руководителями предприятий при осуществлении конкретных сделок слияний и поглощений (методика оценки эффективности слияний и поглощений и методика построения стохастического дерева реорганизации) Результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов в области макроэкономики, антимонопольного регулирования и антимонопольного контроля, государственного и муниципального управления, менеджмента и оценки предприятий

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной конференции «Переходные экономики в постиндустриальном мире вызовы десятилетия» 20-21 марта 2006 г (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ), научно-практических семинарах Института экономики переходного периода и Канадского агентства международного развития В 2005-2006 гт результаты исследования направлялись в Экспертные советы по корпоративному управлению Минэкономразвития РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральную антимонопольную службу, а также испочьзова-лись Академией народного хозяйства при Правительстве РФ при подготовке экспертных заключений и рекомендаций для органов государственной власти РФ, в том числе в рамках разработки Концепции изменения корпоративного законодательства до 2008 года Прикладные методики и модели, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении сделок по приобретению нескольких российских компаний, а также недвижимых активов в собственность российского холдинга ИФД КапиталЪ в 2005 -2006 гг

Научные и практические результаты диссертационного исследования представлены в 8 работах диссертанта общим объемом 5,9 печатных листа

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, списка использованной литературы, который включает 101 наименование, 6 приложений Работа проиллюстрирована рисунками и таблицами, позволяющими более полно и глубоко описать суть излагаемых проблем

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи работы, теоретическая и практическая значимость, описываются объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основы и информационная база исследования

В первой главе диссертации «Современные теоретические и прикладные подходы к анализу процессов слияний и поглощений», которая послужила методологической основой для дальнейшего исследования, проводится анализ современной теоретической базы слияний и поглощений, рассматриваются определения слияний и поглощений, их виды, мотивы интеграции хозяйствующих субъектов, историческая эволюция рынка корпоративного контроля за рубежом на примере США и ЕС, а также система государственного регулирования слиягаш и поглощений в США и ЕС

Уточнение автором терминов «слияние» и «поглощение», а таюке проведенная систематизация видов слияний и поглощений, встречающихся в российской и западной практике, и мотивов, которые приводят участников процессов хозяйственной интеграции к осуществлению этих сделок, позволили обеспечить сопоставимость терминологического подхода применительно к российским и зарубежным теории и практике слияний и поглощений, в том числе в ходе их последующего сравнительного анализа Кроме того, уточнение рассматриваемых терминов, с одной стороны, позволило четко определить рамки предмета исследования, с другой стороны - расширить методологическую базу проводимого анализа

Особое внимание в первой главе уделено рассмотрению и систематизации имеющихся в отечественной и зарубежной литературе теоретических подходов к анализу процессов слияний и поглощений Зарубежные исследо-

вания макроэкономических особенностей рынка корпоративного контроля и его государственного регулирования не могут быть в полной мере использованы для российской экономической действительности ввиду различных экономических реалий, в частности инфраструктурных аспектов российской экономики, различий в сложившихся к настоящему моменту системах законодательного регулирования экономики, обычаев делового оборота и проч

Вместе с тем опыт ЕС в сфере государственного регулирования слияний и поглощений больше применим к российским реалиям рынка корпоративного контроля, так как законодательство США во многом ориентировано на регулирование тендерных предложений публичных компаний с исполь зованием инструментов фондового рынка В российской же практике инструменты фондового рынка недостаточно активно используются в данной сфере

Анализ современных теоретических подходов, равно как компаративное исследование существующих моделей регулирования в соответствующей сфере свидетельствуют о том, что законодательство, регулирующее рынок корпоративного контроля, достаточно быстро устаревает, что приводит к необходимости постоянной и существенной доработки действующих норм Между тем, для России крайне актуальной является частичная законодательная «неурегулировагагость» процессов хозяйственной интеграции, которая проявляется в возможности использования недостатков действующего законодательства и системы государственного контроля для получения прав собственности на экономические активы недобросовестными собственниками Хотя масштабная рецепция элементов зарубежных моделей регулирования слияний и поглощений не представляется оправданной, отдельные новации могут иметь несомненную ценность как, например, опыт применения норм о принудительном выкупе акций миноритарных собственников мажоритарными в целях ограничения возможности корпоративного шантажа

Вторая глава «Макроэкономические аспекты развития слияний и поглощений в России» посвящена исследованию текущего макроэкономиче-

ского состояния рынка корпоративного контроля и дальнейших перспектив его развития

В экономической литературе традиционно выделяются два периода, в течение которых рынок корпоративного контроля рос очень высокими темпами приватизационный период начала 1990-х годов и «посткризисный бум» 1998-2002 гг На основании анализа развития рынка корпоративного контроля в период 2003-2006 гг диссертантом выделяется третья волна слияний и поглощений в России Основанием для данного вывода является анализ эмпирических данных, характеризующих макроэкономические факторы развития корпоративного контроля, его отраслевую и географическую структуры

Проведенный анализ географической и отраслевой структуры рынка слияний и поглощений свидетельствует о том, что основными активами, вовлеченными в процесс слияний и поглощений, по-прежнему остаются капиталоемкие промышленные активы, в особенности нефтегазовый сектор и отрасль добычи полезных ископаемых Между тем, анализ тенденций развития рынка слияний и поглощений говорит о постепенном сокращении доли капиталоемких1 производств в этой сфере Анализ географической структуры продемонстрировал высокую степень концентрации процессов слияний и поглощений в Центральном и Северо-Западном регионах России Кроме того, достаточно высока доля Сибирского региона в общем объеме проводимых сделок Результаты анализа подтверждают тезис о том, что подавляющая доля сделок слияний и поглощений происходит в г Москве и Санкт-Петербурге Высокая доля сделок в Сибирском регионе России, прежде всего, объясняется расположением крупных промышленных сырьевых активов именно в этом регионе.

Исследование вопросов взаимовлияния динамики развития рынка корпоративного контроля (объемные показатели рынка за период 2003-2006 гг) и некоторых макроэкономических показателей (значения ВВП России, фондового индекса РТС) позволяют предположить - при некоторых методологических ограничениях - наличие положительной корреляции между ука-

занными показателями Значение коэффициента корреляции при сравнительном анализе динамики развития рынка корпоративного контроля и динамики ВВП составляет 53,7%, при сравнении объемов рынка корпоративного контроля с динамикой роста индекса РТС коэффициент корреляции составляет 64,5% Данное значение коэффициента корреляции показывает высокую степень линейной зависимости между рассматриваемыми показателями Проверка значимости полученных коэффициентов корреляции демонстрирует их значимость на 5%-м уровне Полученные результаты не противоречат имеющимся эмпирическим исследованиям, посвященным анализу взаимосвязи динамики рынка корпоративного контроля и динамики развития фондового рынка в США и ЕС

Основными институциональными характеристиками третьей волны слияний и поглощений в России являются значительное участие государства как одного из наиболее активных участников рынка корпоративного контроля, снижение доли недружественных поглощений в общем объеме рынка корпоративного контроля, снижение средней стоимости сделок на рынке корпоративного контроля, вовлечение в рынок корпоративного контроля среднего бизнеса, укрепление роли фондового рынка России как инструмента проведения сделок на рынке корпоративно! о контроля

Такие характеристики третьей волны, как снижение доли недружественных поглощений в общем объеме рынка корпоративного контроля, уменьшение средней стоимости сделок, укрепление роли фондового рынка как инструмента проведения сделок слияний и поглощений, оцениваются диссертантом как положительные В частности, снижение доли недружественных поглощений позволяет сделать вывод о снижении криминализации рынка слияний и поглощений, снижение средней стоимости сделок позволяет говорить о росте инвестиционной активности среднего бизнеса, а укрепление фондового рынка приводит к прозрачности рынка корпоративного контроля и росте инвестиционной привлекательности российской экономики

Специфика деятельности государства на рынке корпоративного кон*

троля обусловлена осуществлением трех ключевых функций приватизационные продажи, приобретение (административными или рыночными методами) тех или иных активов, регулирование (законодательство, ведомственный контроль, правоприменение) Если та или иная модель регулирования рынка корпоративного контроля (при всех национальных особенностях) является непременным атрибутом любой относительно развитой правовой системы, то реализация первых двух функций (не в качестве разовых актов, а как компонент экономической политики) может быть связана только с относительно коротким историческим периодом Как правило, их реализация возможна лишь на альтернативной основе (в силу, например, идеологических предпочтений правящей партии), а выбор зависит от широкого комплекса экономических, правовых, исторических и этических традиций в конкретном обществе Особенностью России середины 2000-х гг стало параллельное развитие обоих процессов

Вместе с тем при оценке усиления роли государства на рынке корпоративного контроля необходимо принимать во внимание целый ряд существенных - в большей степени негативных - последствий

• по данным зарубежных эмпирических исследований, крупные фирмы (полностью государственные или смешанные) обнаруживают существенно меньшую эффективность по сравнению с частными (не менее 50 исследований),

• выводы по сравнительной эффективности аналогичных компаний 90-х -2000-х гг в России столь же однозначны (не менее 10 исследований),

• эффективность управления в госсекторе незначительно отличается от уровня 90-х гг,

• государственные холдинговые структуры в 2000-е гг не относятся к группе лидеров в рейтингах транспарентности финансовых потоков,

• сравнительный анализ потенциальных целей и эффектов классического рынка корпоративного контроля свидетельствует о существенных расхождениях с практикой российских государственных компаний,

• экспансия в другие отрасли вступает в противоречие с усилиями по сокращению участия в непрофильных бизнесах и инвестиционными потребностями основной деятельности,

• обострение конфликта интересов, когда государство выступает как законодатель, регулятор и активный самостоятельный игрок (через госкомпании и банки) на рынке корпоративного контроля,

• способность к погашению взятых кредитов прямо связала с конъюнктурой мировых цен на энергоносители,

• государство как инициатор экспансии заинтересовано в отсутствии четких правил игры в сфере имущественных отношений

В связи с этим одним из важнейших вопросов управления процессами слияний и поглощений на макроуровне является формирование отвечающей современным потребностям системы государственного регулирования данной области

В третьей главе диссертации «Рынок слияний и поглощений как объект государственного регулирования» рассматриваются проблемы государственного регулирования слияний и поглощений в России и возможные пути их решения На основании проведенного анализа, а также на основан™ анализа системы государственного регулирования слияний и поглощений в США и ЕС, можно говорить о том, что законодательные нормы, регулирующие рынок корпоративного контроля, можно разбить на два крупных блока законодательство в области защиты конкуренции и регулирования монополистической деятельности, законодательство в области защиты прав и перехода прав собственности на экономические активы

Необходимо отметить, что система государственного регулирования слияний и поглощений подлежит постоянному мониторингу на предмет ее соответствия современным потребностям экономической действительности и своевременному реформированию в зависимости от изменения этих потребностей, что подтверждается зарубежной практикой госрегулирования данной области Действующая система государственного регулирования

России, по мнению диссертанта, должна прорабатываться по следующим основным направлениям в рамках описанных выше блоков вопросов

1 Поддержание высокого уровня конкуренции на товарных и финансовых рынках путем изучения и установления ограничений на определенные сделки слияний и поглощений квалификация сделок, приводящих к монопольному положению хозяйствующего субъекта, порядок и сроки одобрения сделок слияний и поглощений со стороны уполномоченных государственных органов, порядок информирования хозяйствующими субъектами о проводимых сделках заинтересованных лиц, порядок обжалования решений антимонопольного органа заинтересованными физическими и юридическими лицами и проч

Примерами конкретных рекомендаций по реформированию действующей в России системы антимонопольного регулирования (в числе прочих, приведенных в диссертационному исследовании) могут стать увеличение срока, в течение которого решение антимонопольного органа может быть обжаловано в суде, до 3-х месяцев (в настоящий момент этот срок составляет один месяц, что на взгляд диссертанта недостаточно), исключение из полномочий антимонопольного органа возможности внесения в лицензирующие органы предложения об отзыве лицензий у нарушителей законодательства в сфере монополистической деятельности, т к данный вопрос, по мнению диссертанта, может находиться только в компетенции отраслевого или межотраслевого надзорного органа, полномочного принимать решение о выдаче и отзыве лицензии, а также осуществлять контроль за деятельностью лицензиатов на предмет соответствия условиям выданной лицензии, введение помимо относительного барьера стоимости активов при их реализации хозяйствующим субъектом для обязательного согласования с антимонопольным органом, стоимостного барьера в абсолютных величинах, тк наличие только относительного барьера автоматически приводит к необходимости согласования с антимонопольным органом реализации любого имущества некрупными хозяйствующими субъектами, не требующими в силу специфики деятельности существенных материальных активов

2 Повышение уровня прозрачности сделок слияний и поглощений, установление процедур своевременного и полного информирования акционеров и инвесторов предприятия о намерениях и действиях нового собственника при проведении сделок слияний и поглощений

Как один из примеров работы по данному направлению, рассмотренных в диссертационном исследовании с учетом опыта применения закона Уильямса в США, предлагается ввести обязательную процедуру заблаговременного заполнения и рассылки компанией-покупателем стандартной формы, которая в числе прочих должна содержать следующие обязательные сведения, наименование компании-покупателя, планы по продаже активов, реорганизации, изменениях в совете директоров Данная форма должна в обязательном порядке рассылаться всем акционерам приобретаемой компании, а также предоставлять на биржи, на которых торгуются акции приобретаемого предприятия

3 Соблюдение баланса интересов крупнейшего собственника (владеющего 90% или 95% от уставного капитала) и миноритарных акционеров В частности, необходимо совершенствование законодательно закрепленной методики справедливой оценки рыночной стоимости миноритарного пакета акций при реализации права мажоритарного собственника принудительного выкупа миноритарных пакетов акций На практике независимая оценка рыночной стоимости зачастую проводится формально и с заранее согласованным с заказчиком услуг результатом, поэтому для избежания злоупотреблений со стороны основного собственника предприятия необходимо установить усложненную процедуру оценки миноритарного пакета акций

С учетом опыта правоприменения подобной нормы в ЕС предлагается установить следующий алгоритм определения справедливой рыночной стоимости в случае, если акции компании торгуются на бирже, то их рыночная стоимость определяется как средневзвешенная за определенный период, но не меньше стоимости, по которой новый мажоритарный акционер приобрел акции у предыдущего владельца В случае, если акции не торгуются на бирже, возможно применение только цены последней сделки Кро-

ме того, предполагая возможные злоупотребления, необходимо установить, что такой выкуп не может являться обязательньм в случае, если покупатель и продавец мажоритарного пакета являются аффилированными лицами, так как в этом случае продажа мажоритарного пакета может использоваться как механизм выкупа акций у миноритариев по низкой цене

4 Противодействие недружественным поглощениям В частности одним из предлагаемых автором эффективных методов может стать установление солидарной ответственности регистратора и эмитента за ущерб, причиненный владельцу ценных бумаг неправомерными действиями регистратора Данная мера представляется назревшей и действенной, так как закрепляет материальную ответственность регистратора за совершаемые действия По мнению диссертанта, ее принятие значительно увеличит «себестоимость» захватнических тактик получения активов, и следовательно, снизит возможности их применения

Совокупность предложенных в диссертации изменений в действующее законодательство по указанным направлениям, по мнению диссертанта, позволят сформировать отвечающую современным потребностям систему государственного регулирования слияний и поглощений

В четвертой главе диссертации «Оценка эффективности и организационные процедуры процессов слияний и поглощений прикладные подходы» подробно рассмотрен процесс слияний и поглощений на уровне хозяйствующего субъекта оценка эффективности слияний и поглощений на разных стадиях, участники процесса и их взаимосвязи, процедура проведения слияний и поглощений и последующей реорганизации бизнеса При рассмотрении этого круга исследовательских задач основной подход заключается в том, что процесс проведения сделок слияний и поглощений с учетом накопленного российского и международного опыта подобных сделок может быть стандартизован Стандартизация процессов слияний и поглощений в рамках данного исследования заключается в формулировании и расшифровке конкретных механизмов и этапов проведения сделок

Существующие в настоящий момент методики оценки эффективности слияний и поглощений не могут в полной мере удовлетворить потребности в оценке эффективности слияний и поглощений Так, расширенная 2-модель Альтмана оперирует фактически достигнутыми результатами работы предприятия и не предполагает возможности оценки использования при слиянии или поглощении производственного и организационного потенциала хозяйствующего субъекта Между тем, классический инвестиционный анализ, рассматривающий показатели чистой приведенной стоимости и внутренней нормы доходности, не может быть использован при сравнительном анализе отраслевой доходности в экономике

Диссертантом разработана модель оценки эффективности, которая учитывает отмеченные выше недостагки Важно учесть, что данная модель в свою очередь не подходит для предварительного анализа сделки, так как требует большого объема информации об объекте поглощения В соответствии с разработанной моделью оценке подлежат следующие факторы

1 Среднегодовой размер чистой прибыли компании в будущем с учетом возможности роста производственного и организационного потенциала -показатель Р.

2 Рыночная стоимость компании-цели после проведения сделки хозяйственной интеграции — показатель К

3 Размер необходимых инвестиций на всех этапах процесса слияния и последующей реструктуризации компаиии-цели - показатель I

После оценки указанных выше факторов путем построения прогнозных моделей финансовых потоков определяются два ключевых коэффициента Р/1 и К/1 Чем выше каждый из указанных коэффициентов, тем эффективнее сделка При этом для положительного решения об участии в сделке обязательно выполнение следующих условий

1) соотношение Р/1 должно превышать средний экономический показатель доходности в экономике,

2) соотношение ЮТ должно быть больше, чем 1+[средний экономический показатель доходности в экономике]

Плюсами данной модели является учет производственного и организационного потенциала компании, который определяется с привлечением технических специалистов, а также сравнение результатов со среднеотраслевыми, что дает информацию о стратегическом потенциале инвестиций в ту или иную отрасль

Диссертантом обосновано, что, рассматривая эффективность сделок слияний и поглощений, необходимо различать два уровня эффективности тактический и стратегический При этом под тактической эффективностью понимается совокупность показателей, характеризующих краткосрочную и среднесрочную динамику изменения финансового состояния компаний или физических лиц, для которых рассчитывается эффективность, в результате проведенного слияния или поглощения Под стратегической эффективностью понимается динамика изменения конкурентного положения компании на целевом рынке под влиянием проведенного слияния или поглощения При этом, если финансовые показатели могут оцениваться с использованием описанных выше моделей, то стратегические показатели эффективности как на эшпе предварительной оценки сделки, так и по результатам проведенной реструктуризации в большей степени подлежат экспертной оценке В таблице 1 описаны примеры стратегических показателей эффективности слияний и поглощений для различных видов хозяйственной интеграции

Табчица 1 Примеры стратегических показателен эффективности сделок дтя различных видок слияний и поглощений___________ __

Вид слиянии и поглощепий Оцениваемый показатель Примечание

Вертикальная интеграция Устойчивость относительно поставщика -

Расширение каналов сбыта продукции -

Горизонтальная интеграция Рост продаж продукции в связи с увеличением производства товаров-комплементов При интеграции в отрасль производства товаров-комплементов

Кумулятивный рост доходов и прибыли за счет большею охвата рынка и выстраивания логичной ассортиментной липейки При интеграции в связанную отрасль

Диверсификация Снижение риска потерь при спаде в материнской отрасли Оценивается как сравнительная доходность бизнеса га инвестиции в отраслях

Лоббистские и Р11-цели Оцениваются исключительно экспертно и индивидуально

Кроме того, с определенной выше целью стандартизации диссертантом была разработана и апробирована на практике модель стохастического дерева реорганизации

Дерево реорганизации — это комплексный план реорганизации, разделяющийся на несколько частей, связанных узловыми точками - событиями, реализация которых носит вероятностный характер, либо неопределенных во времени, и имеющий несколько ветвящихся целевых путей дальнейшего развития событий после каждой узловой точки для каждой из функциональных групп в ходе реструктуризации На рисунке 1 приведена процедура составления дерева реорганизации

Рисунок I Процедура составления стохастического дерева реорганизации (аоторская методика)

Методика составления стохастического дерева реорганизации имеет следующие основные преимущества

1 Четко распределяет полномочия и сферу ответственности исполнителей плана реорганизации на различных уровнях,

2 Позволяет быстро принимать решения различных уровней,

3 Согласовывает действия различных участников процесса реорганизации в ходе осуществления плана реорганизации,

4 Позволяет быстро реагировать на изменения внешней среды компании

5 Составление дерева реорганизации на этапе изучения компании-цели в случае поглощения позволяет более четко и обдуманно определить эффективность сделки

6 Описание модели реорганизации путем выделения ключевых точек и определение показателя «длины ветки» дерева, включающего стоимость проводимых процедур, позволят накладывать на план реорганизации различные оптимизационные математические модели (например, теоршо графов)

В заключении приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования

Работы по теме диссертации, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации па соискание ученой степени доктора и кандидата паук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Влияние динамики рынка корпоративного контроля на эффективность экономики России // Российское предпринимательство, 2007, № 2, стр 135-138 (0,2п л)

2 Анализ эффективности слияний и поглощений // Закон и право, 2007, № 1, стр 93-95 (0,3 пл)

Другие публикации автора, в которых раскрываются основные положения диссертации:

3 Внешние механизмы корпоративного управления некоторые прикладные проблемы Научные труды ИЭПП № 104Р М. ИЭПП, 2007, 14,7 п л (монография в соавторстве, вклад автора 3,0 п л )

4 Слияния и поглощения- динамика, факторы, отраслевые особенности // Российская экономика в 2005 году Тенденции и перспективы Выпуск 27-М ИЭПП, 2006, стр 492-498 (0,4 п л)

5 Враждебные поглощения как объект государственного регулирования некоторые законодательные новации // Российская экономика в 2005 году Тенденции и перспективы Выпуск № 27 - М ИЭПП, 2006, стр 511-521 (0,8 п л )

6 Проблемы законодательного регулирования конкуренции и монополистической деятельности на товарных и финансовых рынках // Российская экономика в 2005 году Тенденции и перспективы Выпуск № 27 -М ИЭПП, 2006, стр 521-527 (0,5 п л )

7 Тенденции рынка корпоративного контроля России в 2005 году // Экономико-политическая ситуация в России Январь 2006 года - М ИЭПП, 2006, стр 32-35 (0,3 п л)

8 Регулирование рынка корпоративного контроля // Экономико-политическая ситуация в России Ноябрь 2005 года - М ИЭПП, 2005, стр 37-41 (0,4 п л)

Подписано в печать 5 04 21)07 г Формат 60x84 1/16, Уел Г(еч Лист1,5 Тираж 100 экз Заказ № 570 Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул Покровка, д 12, стр 1 Тел (495)955-19-31 Факс (495)955-19-31 www allapnirt ru