Машинно-технологические станции как фактор развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кумпилова, Анжелика Руслановна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кумпилова, Анжелика Руслановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования материально-технического обеспечения аграрного производства в условиях переходного периода.
1.1. Основные проблемы аграрного сектора и тенденции развития системы материально-технического обеспечения.
1.2. Организационно-экономические основы формирования машинно-технологических станций.
1.3. Роль агролизинга при формировании машинно-технологических станций.
Глава 2. Анализ основных организационно-хозяйственных и институциональных тенденций материально-технического обеспечения аграрного производства Республики Адыгея.
2.1. Анализ основных тенденций развития аграрного сектора РА.
2.2. Состояние и тенденции материально-технического обеспечения аграрного производства РА.
2.3. Государственного регулирование материально-технического обеспечения аграрного производства.
Глава 3. Организационно - экономический механизм совершенствования материально-технического обеспечения сельского хозяйства.
ЗЛ.Агролизинг как фактор развития системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства.
3.2. Оптимизация структуры машинно-тракторного парка.
3.3.Роль и направления повышения деятельности МТС в модернизации региональной системы материально-технического обеспечения аграрного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Машинно-технологические станции как фактор развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства в регионе"
Актуальность темы исследования.
Одной из предпосылок выхода из сложившегося кризисного положения отечественного сельскохозяйственного производства является обновление материально-технической базы. Однако на приобретение современной техники, оборудования нужны значительные средства, которых у большинства сельскохозяйственных предприятий нет. Поэтому требуется изыскать пути, формы, методы и механизмы решения данной проблемы. Отечественная и зарубежная практика показывает, что одним из наиболее эффективных путей решения данной проблемы является создание высокоэффективных современных машинно-технологических станций (МТС).
Появление и функционирование в АПК организаций, занимающихся технологическим обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей, требует проработки на государственном уровне целого ряда организационных, экономических и правовых вопросов, которые в комплексе образуют систему государственного регулирования материально-технического обеспечения аграрного производства.
Система МТС, созданная в период коллективизации сельского хозяйства страны и успешно функционировавшая до 1958г., сыграла положительную роль в становлении и развитии индустриального сельского хозяйства. Концентрация техники и специалистов в системе МТС позволила существенно повысить эффективность производительных сил в сельском хозяйстве и на этой основе поднять производство сельхозпродукции. Сегодня к системе МТС вынуждает вернуться ряд объективных причин. Во-первых, низкий уровень оснащения сельского хозяйства передовой техникой и новыми технологиями, которые за время реформы резко снизились. Во-вторых, отсутствие действенного механизма технического оснащения сельскохозяйственного производства в СХП, фермерских и крестьянских хозяйствах. В-третьих, отсутствие необходимых финансовых ресурсов у непосредственных субъектов хозяйствования. Но сделать это необходимо на качественно ином уровне с учетом прежних недостатков в их работе и новых реальностей в организации сельскохозяйственного производства.
Одновременно МТС можно рассматривать как инструмент компенсации дефицита материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства и как одну из форм государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы формирования эффективной системы материально-технического обеспечения, экономики и организации применения техники в сельском хозяйстве в разные периоды разрабатывались в трудах Апарина И.В., Залевского А.В., Киртбая Ю.К., Конкина Ю.А., Краснощекова Н.В., Шакирова Ф.К. и др.
Большое внимание уделено вопросам применения неординарных методов финансирования техники сельхозтоваропроизводителями в рыночных условиях. В частности, различным аспектам проблем лизинговых отношений в России посвящены исследования Васильева Н.М., Горемыкина В.А., Джуха В.М., Кабатовой Е.В., Корольковой А.П., Красевой Т.А., Лимарева В. и др.
Практический опыт материально-технического обеспечения аграрного производства, создания и формирования МТС обобщен в многочисленных публикациях прикладного характера в работах Агафонова Н.И., Верней Е., Войкова Б.Н., Ворокова С., Гарькаватого В.В, Зангиева A.JL, Иванилова Ю.П., Интрилигатора И., Исмуратова С.Б., Ковалевой Т., Кормакова Л.Ф.,Кравченко В.П., Кряжкова В.М., Кузьминова В.Н., Куева А.И., Липковича Э.И., Михлина В.М., Стопалова С.Г., Чупилко В. и др.
Однако, несмотря на большое количество исследований многие вопросы, относящиеся к теории материально-технического обеспечения в современных условиях, еще не решены или представляются дискуссионными. В настоящее время не окончательно решены проблемы, связанные с определением статуса
МТС, системой налогообложения и кредитования, использованием средств лизингового фонда для оснащения МТС техникой, механизмом участия МТС в формировании продовольственных фондов, системой научного и информационного обеспечения их деятельности. Однако очевидно существование теоретических и методологических неясностей, предопределенных недостаточной проработанностью темы, что актуализирует самостоятельный научный поиск, осуществленный в данном исследовании. В изучении этих вопросов немало направлений для творческого исследования. Значимость выработки ориентиров и практических приоритетов материально-технического обеспечения сельского хозяйства предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ формирования машинно-технологических станций как фактора развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства в регионе в переходный период.
Исходя из общей цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследование основных проблем аграрной экономики и выявление основных тенденций развития материально-технического обеспечения аграрного производства в современных условиях;
- проведение анализа основных тенденций развития аграрного сектора Республики Адыгея;
- проведение анализа материально-технического обеспечения сельского хозяйства Республики Адыгея;
- определение роли и место МТС в модернизации региональной системы материально-технического обеспечения аграрного производства;
- проанализировать современное состояние рыночных инструментов (институтов) организации и финансирования поставок (приобретения) сельскохозяйственной техники в республики Адыгея.
- разработка программы материально-технического обеспечения аграрного производства, включающей в себя разработку методов и механизмов финансирования и кредитования материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства на уровне СХП;
- обоснование приоритетных направлений эффективного развития системы материально технического обеспечения сельского хозяйства в регионе.
Объектом исследования является материально-техническое обеспечение сельского хозяйства Республики Адыгея.
Предметом исследования являются организационно-экономические и институциональные отношения формирования материально-технических станций в переходный период.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, экономике аграрного сектора (в частности, разработки механизмов функционирования МТС), изложенные в трудах отечественных авторов. Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическими подходами. В исследовании использованы монографический, статический, графический, структурно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование и др. методы.
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата России, комитета по статистики Республики Адыгея, а также информации Министерства финансов РА и Министерства сельского хозяйства, отдельных предприятий аграрной сферы. Использовались материалы экспертных оценок, а также положения программ и прогнозных разработок законодательных органов Российской Федерации, сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационной работы базируется на применении принципов комплексного исследования регионального АПК, как относительно самостоятельной мезо-уровневой подсистемы в составе хозяйства страны и обоснование механизмов повышения материально-технического потенциала сельхозпроизводства региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
- отсутствие научной обоснованности, последовательности и адекватности состоянию, целям и задачам преобразований в аграрном секторе экономики обусловила системный кризис отечественного сельскохозяйственного производства. В настоящее время налицо негативные последствия преобразований, главным из которых является разрушение материально-технической базы сельских товаропроизводителей ведущее к отставанию отечественного сельского хозяйства как внутри отраслей народного хозяйства, так и в конкурентной борьбе с внешними товаропроизводителями;
- в условиях прогрессирующего износа сельскохозяйственной техники и оборудования, острейшей нехватке инвестиционных ресурсов для воспроизводства важное значение приобретает развитие адекватных рыночным отношениям инструментов стимулирования организации их приобретения и эксплуатации. Среди данных инструментов важное значение принадлежит лизингу материально-технических средств для сельского хозяйства. По мере снижения темпов инфляции и уровня процентных ставок агролизинг будет играть все более заметную роль в обеспечении потребностей аграрного сектора в технических средствах;
- важным направлением сочетания агролизинга с интеграционными тенденциями в АПК, повышения эффективности использования машинно-тракторного парка является использование материально-технических станций, как потенциальных лизингополучателей, что приведет к созданию высокоэффективных МТС как организующего новый технико-технологический уклад в АПК региона;
- требуется определить статус МТС в системе экономических отношений сельского хозяйства и АПК, создав адекватную ей систему налогообложения и кредитования, использованием средств лизингового фонда для оснащения МТС техникой;
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства региона, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений формирования МТС в региональном АПК.
Научной новизной, по мнению автора, обладают:
- проведенный ретроспективный анализ состояния развития системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства страны в ходе рыночной трансформации, показавший ее противоречивость и по многим позициям деструктивный характер, результаты которого позволили выявить приоритетное направление развития аграрного производства, состоящее в формировании МТС;
- теоретическое обоснование агролизинга как рыночного института формирования МТС;
- разработка модели государственного регулирования материально-технического обеспечения аграрного производства в Республике Адыгея, которая учитывает состояние внутренней конъюнктуры сельскохозяйственного производства и внешние конъюнктурные условия на рынке агропродовольственной продукции;
- предложены формы финансового регулирования лизинга в сфере АПК позволяющие осуществить рыночную переориентацию материального производства, поэтапно развить лизинговую инфраструктуру в АПК региона;
- разработана математическая модель оптимизации машинно-тракторного парка, дающая возможность правильно планировать закупку техники с учетом финансовых возможностей и обеспечить своевременное выполнение всех работ с высоким качеством, при наименьшем расходе ресурсов на единицу урожая;
- предложен механизм организации работы МТС, содержащей условия организационно-территориальной и хозяйственной концентрации высокопроизводительной техники.
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке методических основ управления организацией машинно-технологических станций в современных условиях хозяйствования в АПК, а также разработке концептуальных основ в понимании природы, роли и места МТС в реформировании отечественного сельского хозяйства.
Выводы и предложения могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея и др. субъектов ЮФО при разработке программ по государственной поддержке и финансирования МТС на условиях агролизинга. Предложения по источникам финансирования МТС могут быть применены при образовании МТС с целью выбора наиболее выгодной формы приобретения технических средств для лучшего использования имеющихся у хозяйств финансовых ресурсов.
Ряд результатов исследования могут быть использованы в различных структурах, отделах, службах региональных органов власти, формирующих экономическую политику региона. Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и управление АПК» при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях в г. Майкопе, международной научно-практической конференции в г. Кирове, опубликованы в периодической печати («Известиях высших учебных заведениях Северо-Кавказского региона» г. Ростов-на-Дону), представлены к рассмотрению и обсуждению на заседаниях ученого совета финансово-экономического факультета МГТУ и кафедре финансов и кредита.
Структура работы отражает цель, задачи и логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, (содержащего 173 наименований), приложения. Объем диссертации составил 158 стр. компьютерного текста, включает 24 таблицы, 19 рисунков и схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кумпилова, Анжелика Руслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленной целью исследования формирования МТС как фактор развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства в регионе позволяет сделать ряд выводов и обобщений.
1. Аграрный сектор не изолирован от остальной экономики и, безусловно, сталкивается с теми же проблемами, что и прочие сектора: финансовой нестабильностью, отсутствие законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, низким уровнем менеджмента и проч. Тем не менее, есть специфические отраслевые проблемы. Сельское хозяйство — наименее эффективная отрасль экономики по производительности труда, доходности, рентабельности и налоговым платежам. Это отчасти результат ярко выраженной сезонности, а также диспаритета рыночных цен на сельхозпродукцию и необходимых для производства горючего, удобрений, сельхозмашин.
2. Техническое обеспечение является одним из ключевых факторов эффективности сельскохозяйственного производства. Обусловлено это как высокой капиталоемкостью, так и значительными текущими расходами на выполнение механизированных сельскохозяйственных работ и содержание соответствующей технической базы. В условиях дефицита средств механизации важным направление повышения эффективности использования техники является концентрация ее в организациях имеющих высококвалифицированные механизаторские кадры, сервисную службу, применяющих прогрессивные технологии. Такими организациями могут стать МТС. За счет лучшей организации труда и квалификационного обслуживания машин и оборудования они добиваются более высокой эффективности использования сельскохозяйственной техники. Для создания и укрепления материальнотехнической базы машинно-технологических станций необходимо широко использовать лизинг техники.
3. Основные проблемы развития агропромышленного комплекса республики обусловлены низкими темпами формирования инфраструктуры рынков сельхозпродукции и продовольствия, техники, информационных услуг, наличием излишнего числа коммерческих посредников на пути от производителя продукции до конечного потребителя, снижением природного потенциала отрасли- плодородия почвы, уменьшением площадей сортовых посевов и поголовья племенного скота.
Сдерживающими факторами развития отрасли является низкий уровень интенсификации, связанный с неразвитостью материально-технической базы, значительный износ действующего парка сельскохозяйственных машин, высокие цены на новую технику, отсутствие лизинга оборудования и техники в агропромышленном комплексе.
4. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости рационального использования имеющейся и поступающей в ограниченных количествах новой техники в создаваемых МТС.
В первую очередь это позволит осуществлять производство определенных видов продукции земледелия и животноводства на основе интенсивных и ресурсосберегающих технологий с получением максимального прироста производства продукции.
Во-вторых, обеспечить высокопроизводительное использование новой техники, о чем свидетельствует работа большинства МТС, в которых сменная и годовая выработка машин в 2-3 раза выше по сравнению с хозяйствами соответствующего региона (приложениеЗ).30
В третьих, сосредоточить имеющиеся технические возможности на выполнении наиболее ответственных и энергоемких технологических
30 Стратегия развития машинно-технологических станций // Всероссийский научно-исследовательский институт ремонта и эксплуатации МТП (ГОСНИТИ). - М.: 2003. - С.8. операций, прежде всего, в сельхозпредприятиях, которые не в состоянии выполнить работу без посторонней помощи
В четвертых, основательно облегчить социальное положение трудящихся тех хозяйств, которые уже не в состоянии производить сельскохозяйственную продукцию в связи с невозможностью осуществления ответственных и финансово-емких механизированных работ. Концентрация техники, резкое повышение ее производительности существенно компенсируют сложившийся дефицит в ней, а также образовавшийся острый недостаток механизаторских кадров. Кроме того, лизинговые платежи за технику взятую МТС на основе агролизинга выплачиваются более добросовестно, чем сельхозтоваропроизводителями.
5. На основании корреляционно-регрессионного анализа, установлена зависимости снижения наличия машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности Республики Адыгея за последние 7 лет и зависимости возобновления парка техники, позволяющее установит критический уровень обеспеченности комбайнами и определить период времени возобновления до нормального уровня. Надежность прогноза составляет 0,60 - 0,85;
6. Проведена оценка количественного состава тракторного парка хозяйств Республики Адыгея вследствие чего определено, что технологический дефицит парка составляет 3016 эт. тракторов. Руководствуясь нормативами потребности АПК в технике рекомендовано рациональный марочный и количественный состав тракторного парка.
7. В 90-е годы прошлого столетия, когда органы государственного управления АПК утратили способность активно влиять на экономическое поведение и взаимоотношения обслуживающих предприятий с сельскими товаропроизводителями, привело к разрушительным последствиям в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства. Усилились противоречия в интересах производителей и поставщиков техники, ремонтных предприятий с сельскими товаропроизводителями, до крайней степени были разбалансированы обменно-распределительные отношения, нарастал ценовой диспаритет. Как результат, сокращается численность машинно-тракторного парка, как в абсолютном выражении, так и в расчете на единицу обрабатываемой площади, отмечаются его моральное и физическое старение, ухудшение технического состояния и т.д. И эти тенденции пока не остановлены. Активизация государственного вмешательства в становлении и функционировании МТС - задача, которая требует безотлагательного решения. Но нужно четко определить, что и как регулировать.
Итак, основная задача государственного регулирования экономики заключается в таком воздействии на рыночные механизмы, которое будет активно стимулировать рост производства и производительности труда. Это относится и к регулированию рынка сельскохозяйственной техники.
8. В условиях прогрессирующего износа сельскохозяйственной техники и оборудования, острейшей нехватки инвестиционных ресурсов для простого и расширенного воспроизводства важное значение приобретает развитие различных форм лизинга. По мере снижения темпов инфляции и уровня процентных ставок лизинг будет играть все более заметную роль в обеспечении потребностей аграрного сектора и технических средствах и оборудовании. Эффективность организации и регулирования лизинговых операций предполагает применение строгого контроля за качеством поставляемой селу техники и за своевременность возврата средств от лизингополучателей м лизинговых компаний в лизинговый фонд.
Развитие агролизинга способствует преодолению барьера возникшего вследствие диспаритета цен на сельхозтехнику и продукцию аграрного производства; увеличению сбыта сельскохозяйственных машин и оборудования с позиции завода - изготовителя сельхозмашин; повышению спроса на высокопроизводительную сельхоз технику со стороны лизингополучателя агрохолдинги, МТС и др. сельхозпроизводители); рациональному сочетанию интересов изготовителей машин, лизингополучателей и лизингодателей.
Таким образом, формирование МТС благотворно скажется на экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве региона. В последующие годы ее роль будет возрастать, т.к. коренных улучшений в ситуации обеспечения сельхозпроизводителей средствами механизации на традиционной основе, за счет собственных источников не предвидится.
Представленные в диссертации результаты научных исследований не исчерпывают возможностей усиления воздействия региона на развитие АПК. Однако они позволяют по новому взглянуть на данную проблему и будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики развития системы материально- технического обеспечения аграрного производства в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Машинно-технологические станции как фактор развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства в регионе"
[ На правах рукописи
Кумпилова Анжелика Руслановна
МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2005
Диссертация выполнена на кафедре финансов и кредита Майкопского государственного технологического университета
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Куев Аморбий Исмагилович
Официальные оппоненты' - доктор экономических наук, профессор
Тамов Аслан Алиевич
- кандидат экономических наук, доцент Ашхотов Вячеслав Юрьевич
Ведущая организация - Адыгейский государственный университет
Защита состоится 17 июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета К 220.033.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004. Нальчик, ул. Тарчоко-ва 1 «а», корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.
Автореферат разослан 16 мая 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук В. О. Канчукоев
^гО'Ъ'Ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из предпосылок выхода из сложившегося кризисного положения отечественного сельскохозяйственного производства является обновление материально-технической базы. Однако на приобретение современной техники, оборудования нужны значительные средства, которых у большинства сельскохозяйственных предприятий нет. Необходимо изыскать пути, формы, методы и механизмы решения данной проблемы Отечественная и зарубежная практика показывает, что одним из наиболее эффективных путей решения данной проблемы является создание высокоэффективных современных машинно-технологических станций (МТС).
Появление и функционирование в АПК организаций, занимающихся технологическим обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей, требует проработки на государственном уровне целого ряда организационных, экономических и правовых вопросов, которые в комплексе образуют систему государственного регулирования материально-технического обеспечения аграрного производства.
Система МТС, созданная в период коллективизации сельского хозяйства страны и успешно функционировавшая до 1958г., сыграла положительную роль в становлении и развитии индустриального сельского хозяйства. Концентрация техники и специалистов в системе МТС позволила существенно повысить эффективность производительных сил в сельском хозяйстве и на этой основе поднять производство сельхозпродукции. Сегодня к системе МТС вынуждает вернуться ряд объективных причин. Во-первых, низкий уровень оснащения сельского хозяйства передовой техникой и новыми технологиями, которые за время реформы резко снизились. Во-вторых, отсутствие действенного механизма технического оснащения сельскохозяйственного производства в СХП, фермерских и крестьянских хозяйствах. В-третьих, отсутствие необходимых финансовых ресурсов у непосредственных субъектов хозяйствования Но сделать это необходимо на качественно ином уровне с учетом прежних недостатков в их работе и новых реальностей в организации сельскохозяйственного производства.
Одновременно МТС можно рассматривать как инструмент компенсации дефицита материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства и как одну из форм государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы формирования эффективной системы материально-технического обеспечения, экономики и я техники в
сельском хозяйстве в разные периоды разрабатывались в трудах Апарина И. В., Залевского А В , Киртбая Ю. К., Конкина Ю. А., Красноще-кова Н. В., Шакирова Ф. К. и др.
Большое внимание уделено вопросам применения неординарных методов финансирования техники сельхозтоваропроизводителями в рыночных условиях В частности, различным аспектам проблем лизинговых отношений в России посвящены исследования Васильева Н М , Горемыкина В. А . Джуха В. М., Кабатовой Е В., Корольковой А. П , Красевой Т. А., Лимарева В. и др.
Практический опыт материально-технического обеспечения аграрного производства, создания и формирования МТС обобщен в многочисленных публикациях прикладного характера в работах Агафонова Н И , Верней Е, Войкова Б. Н.. Ворокова С., Гарькаватого В. В, Зангиева А Л., Ива-нилова Ю. П., Интрилигагора И, Исмуратова С Б, Ковалевой Т, Кормако-ва Л. Ф., Кравченко В П., Кряжкова В. М., Кузьминова В. Н, Кусва А. И., Липковича Э. Й., Михлина В. М., Стопалова С Г, Чупилко В. и др.
Однако, несмотря на большое количество исследований многие вопросы, относящиеся к теории материально-технического обеспечения в современных условиях, еще не решены или представляются дискуссионными. В настоящее время не окончательно решены проблемы, связанные с определением статуса МТС, системой налогообложения и кредитования, использованием средств лизингового фонда для оснащения МТС техникой, механизмом участия МТС в формировании продовольственных фондов, системой научного и информационного обеспечения их деятельности. Однако очевидно существование теоретических и методологических неясностей, предопределенных недостаточной проработанностью темы, что актуализирует самостоятельный научный поиск, осуществленный в данном исследовании В изучении этих вопросов немало направлений для творческого исследования Значимость выработки ориентиров и практических приоритетов материально-технического обеспечения сельского хозяйства предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи
Целью диссертационной рабо1ы является разработка теоретико-методологических основ формирования материально-технических станций как фактора развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства в регионе в переходный период.
Исходя из общей цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-исследование основных проблем аграрной экономики и выявление основных тенденций развития материально-технического обеспечения аграрного производства в современных условиях;
4
-проведение анализа основных тенденций развития аграрного сектора Республики Адыгея,
-проведение анализа материально-технического обеспечения сельского хозяйства Республики Адыгея;
-определение роли и место МТС в модернизации региональной системы материально-технического обеспечения аграрного производства;
-проанализировать современное состояние рыночных инструментов (институтов) организации и финансирования поставок (приобретения) сельскохозяйственной техники в Республике Адыгея.
-разработка программы материально-технического обеспечения аграрного производства, включающей в себя разработку методов и механизмов финансирования и кредитования материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства на уровне СХП:
-обоснование приоритетных направлений эффективного развития системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства в регионе.
Объектом исследования является материально-техническое обеспечение сельского хозяйства Республики Адыгея
Предметом исследования являются организационно-экономические и институциональные отношения формирования материально-технических станций в переходный период.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, экономика аграрного сектора (в частности, разработки механизмов функционирования МТС), изложенные в трудах отечественных авторов Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с кошфстно-историческим и логическими подходами В исследовании использованы монографический, статический, графический, стругсгурно-футщиональньги анализ, экономико-математическое моделирование и др методы
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата России, комитета по статистике Республики Адыгея, а также информации Министерства финансов РА и Министерства сельского хозяйства, отдельных предприятий аграрной сферы. Использовались материалы экспертных оценок, а также положения программ и прогнозных разработок законодательных органов Российской Федерации, сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационной работы базируется на применении принципов комплексного исследования регионального АПК, как относительно самостоятельной мезо-уровневой подсистемы в составе хозяй-
ства страны и обоснование механизмов повышения материально-технического потенциала сельхозпроизводства региона Основные положения, выносимые на защиту: -отсутствие научной обоснованности, последовательности и адекватности состоянию, целям и задачам преобразований в аграрном секторе экономики обусловила системный кризис отечественного сельскохозяйственного производства В настоящее время налицо негативные последствия преобразований, главным из которых является разрушение материально-технической базы сельских товаропроизводителей ведущее к отставанию отечественного сельского хозяйства как внутри отраслей народного хозяйства, так и в конкурентной борьбе с внешними товаропроизводителями,
-в условиях прогрессирующего износа сельскохозяйственной техники и оборудования, острейшей нехватке инвестиционных ресурсов для воспроизводства важное значение приобретает развитие адекватных рыночным отношениям инструментов стимулирования организации их приобретения и эксплуатации. Среди данных инструментов важное значение принадлежит лизингу материально-технических средств для сельского хозяйства. По мере снижения темпов инфляции и уровня процентных ставок агролизинг будет играть все более заметную роль в обеспечении потребностей аграрного сектора в технических средствах;
-важным направлением сочетания агролизинга с интеграционными тенденциями в АПК, повышения эффективности использования машинно-тракторного парка является использование материально-технических станций, как потенциальных лизингополучателей, что приведет к созданию высокоэффективных МТС как организующего новый технико-технологический уклад в АПК региона;
-требуется определить статус МТС в системе экономических отношений сельского хозяйства, создав адекватную ей систему налогообложения и кредитования, использованием средств лизингового фонда для оснащения МТС техникой.
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов развития системы материально-технического обеспечения аграрного производства региона, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений формирования МТС в региональном АПК.
Элементами научной новизны характеризуются следующие положения диссертационного исследования
-проведенный ретроспективный анализ состояния развития системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства страны
6
в ходе рыночной трансформации, показавший ее противоречивость и по многим позициям деструктивный характер, результаты которого позволили выявить приоритетное направление развития аграрного производства, состоящее в формировании МТС;
-теоретическое обоснование агролизинга как рыночного института формирования МТС;
-разработка модели государственного регулирования материально-технического обеспечения аграрного производства в Республике Адыгея, которая учитывает состояние внутренней конъюнктуры сельскохозяйственного производства и внешние конъюнктурные условия на рынке агропродовольственной продукции;
-предложены формы финансового регулирования лизинга в сфере АПК, позволяющие осуществить рыночную переориентацию материального производства, поэтапно развить лизинговую инфраструктуру в АПК региона;
-разработана математическая модель оптимизации машинно-тракторного парка, дающая возможность правильно планировать закупку техники с учетом финансовых возможностей и обеспечить своевременное выполнение всех работ с высоким качеством, при наименьшем расходе ресурсов на единицу урожая;
-предложен механизм организации работы МТС, содержащий условия организационно-территориальной и хозяйственной концентрации высокопроизводительной техники.
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке методических основ управления организацией материально-технических станций в современных условиях хозяйствования в АПК, а также разработке концептуальных основ в понимании природы, роли и места МТС в реформировании отечественного сельского хозяйства.
Выводы и предложения могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея и др субъектов ЮФО при разработке программ по государственной поддержке и финансирования МТС на условиях агролизинга Предложения по источникам финансирования МТС могут быть применены при образовании МТС с целью выбора наиболее выгодной формы приобретения технических средств для лучшего использования имеющихся у хозяйств финансовых ресурсов
Ряд результатов исследования могут быть использованы в различных структурах, отделах, службах региональных органов власти, формирующих экономическую политику региона Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и
7
управление АПК» при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях в г Майкопе, международной научно-практической конференции в г. Кирове, опубликованы в периодической печати («Известиях высших учебных заведениях Северо-Кавказского региона» г. Ростов-на-Дону), представлены к рассмотрению и обсуждению на заседаниях ученого совета финансово-экономического факультета Ml 'ГУ и кафедре финансов и кредита.
Структура работы отражает цель, задачи и логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, (содержащего 173 наименований), приложения. Объем диссертации составил 158 стр компьютерного текста, включает 24 таблицы, 19 рисунков и схем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, методологические и методические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены обобщения, характеризующие элементы научной новизны, практическая значимость и апробация результатов выполненного исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования материально-технического обеспечения аграрног о производства в условиях переходного периода» обоснованы проблемы аграрного производства и тенденции развития системы материально-технического обеспечения, показана значимость МТС как фактора развития материально-технического обеспечения аграрного производства и роль агролизинга при формировании МТС.
В диссертации выдвинут тезис о том, что одной из основных проблем аграрного сектора является проблема развития технического оснащения аграрного производства, который последовательно доказывается на теоретическом и эмпирическом уровнях. Выявлено, что быстрое старение производственных мощностей сочетается с повышенной нагрузкой на имеющиеся сельхозмашины Такое положение еще более усугубляет ситуацию с обеспеченностью сельского хозяйства техникой. Поступление техники в сельское хозяйство (в частности, в СХП) существенно падает Данную тенденцию создает, в первую очередь, то, что производство основных видов сельхозтехники в России сокращается (таблица 1)
8
Таблица 1. Производство основных видов сельскохозяйственной техники в России, тыс.шт.
Видаг техники 1970 1985 1990 1995 2000 2003
абс. % к 1985
Тракторы 194,0 261,0 214,0 21,4 19,2 8,0 3,1
Плуги тракторные 87,5 66,2 85,7 4,0 2,8 1,0 1,5
Сеялки тракторные 91,3 65,9 51,1 1,6 5,2 4,1 6,2
Зерноуборочные комбайны 99,2 112,0 65,7 6,2 2,0 5,4 4,8
Кормоуборочные комбайны 0,3 7,6 10,1 0,5 0,5 0,5 6,5
*) 1аб.1ица составлена по данным 1 оскомепиа РФ
Рынок материально-технических ресурсов в аграрном секторе определяется, прежде всего, такими факторами как платежеспособный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей, научно-технический прогресс в сфере производства, освоение и разработка промышленностью более производительных и экологических видов техники и оборудования. Из-за общеэкономического кризиса эти факторы не способствуют созданию организованного и полноценного рынка основных средств производства и услуг
Анализ показывает, что машинно-тракторный парк отечественного АПК составляет лишь 55% от технически требуемого количества машин, большинство из которых произведено еще в 70-е годы Износ техники достиг 75% В рабочем состоянии удается поддерживать лишь 50 - 60 % тракторов и сельхозмашин
Обеспеченность техникой сельскохозяйственных предприятий России можно проследить в таблице 2
Таблица 2. 1 1арк основных видов техники в ссльхо'шрсдирияшях России, тыс пл.
ТЗиды техники Обеспеченность по годам
1985 1990 1995 2000 2003
абс % к 1985
Тракторы 1425,5 1365,6 1052,1 817,8 600,0 42,1
Комбайны зерноуборочные кормоуборочные кар гофелеуборочные 510,5 151,0 38,0 407.8 120.9 32,3 291,8 94,1 20,6 198,7 59,6 10,0 159,0 44 5 6.5 40.0 29,5 17.1
Свеклоуборочные машины 27,5 25,3 20,0 12,5 9.5 34,5
1 [луга тракторные 605,6 538,3 368,3 238,0 198,0 32,7
Парк сельскохозяйственных машин составляет в лучшем случае половину необходимого числа Обеспеченность тракторами составляла в 2004 году 46%, зерноуборочными комбайнами - 44% (табл 3)
Виды техники Количество, тыс шт Обеспеченность
потребность наличие %
Тракторы 1300,0 . 600,0 46
Комбайны
зерноуборочные 359,0 159,0 44
картофелеуборочные 31 6,5 21
свеклоуборочные 27,2 9,5 35
кормоуборочные 74,5 44,5 60
Из-за недостатка техники хозяйства вынуждены сокращать посевные площади. Что касается полевых работ, то они проводятся по упрощенным технологиям, в результате чего растягиваются агротехнические сроки работ.
При росте платежеспособности сельхозтоваропроизводителей отечественное тракторное и сельскохозяйственное машиностроение может производить ежегодно не менее 65 тыс. тракторов, более 35 тыс. комбайнов и другой техники.
В условиях дефицита средств механизации важным направлением повышения эффективности использования техники является концентрация ее в организациях имеющих высококвалифицированные механизаторские кадры, сервисною службу, применяющих прогрессивные технологии Такими организациями могут стать МТС. Они функционируют с учетом сложных взаимосвязей множества факторов (рис. 1).
Как показывает практика за счет лучшей организации труда и квалификационного обслуживания машин и оборудования МТС добиваются более высокой эффективности использования сельскохозяйственной техники. Для создания и укрепления материально-технической базы машинно-технологических станций необходимо широко использовать лизинг техники
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости рационального использования имеющейся и поступающей в ограниченных количествах новой техники в создаваемых МТС
В первую очередь, это позволит осуществлять производство определенных видов продукции земледелия и животноводства на основс интенсивных и ресурсосберегающих технологий с получением максимального прироста производства продукции.
Во-вторых, обеспечить высокопроизводительное использование новой техники
Квоты и условия федерального, регионального лизинга, налоговый статл с, господдержка
Продовольственная безопасность
Севообороты, урожайность, агросроки.
Технология возделывания и уборки культур
Институциональная среда
| Погодные условия - Агроклиматические условия
Рис. 1 Среда функционирования МТС
Сменная и годовая выработка машин большинства МТС в 2-3 раза выше по сравнению с хозяйствами (рис 2).
25ГЮ-,-
1991 1992 1993 199-1 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Щ выработка на 1 уел л трактор в хозяйствах РФ I
63 выработка на 1 уел -зI грактор в МТС I
Рис 2 Выработка на 1 усл. тг фактор в хозяйствах и МТС РФ
Как показывает зарубежный и отечественный опыт организация технической оснащенности сельскохозяйственного производства в переходный период весьма перспективным инструментом решения проблем улучшения технического оснащения агропромышленного комплекса является агролизинг, который позволяет аграрному сектору обновлять парк сельскохозяйственной техники и оборудования, не имея значительных финансовых средств
Тахсим образом, продолжающийся процесс значительного выбытия активной части основных производственных фондов в аграрном производстве, создаст деградацию его материально-технической базы Поэтому проблема развития и совершенствования лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе является ключевой Одним из методов участия лизинговой деятельности в аграрном производстве является создание на их основе МТС.
Во второй главе - «Анализ основных организационно-хозяйственных и институциональных тенденций материально-техническою обеспечения аграрного производства Республики Адыгея» проанализированы основные тенденции развития аграрного сектора, материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства Республики Адыгея, выявлена роль государственного регулирования материально-технического обеспечения аграрного производства
12
Из-за неблагоприятных погодных и климатических условий в республике 2002 - 2003 гг. произошли потери в производстве растениеводческой и животноводческой продукции. За 2003 год сельскохозяйственные товаропроизводители в виде государственной поддержки из республиканского бюджета получили 474,8 млн руб (справочно в 2002г -50,5 млн. руб.) Из федерального бюджета хозяйства получили 115 млн руб , из них на частичное возмещение последствий стихии - 81.9 млн. руб., т с. почти 2/3 средств
Несмотря на стихию предыдущих лет в 2004г. получен высокий урожай зерновых - в первоначально оприходованном весе 349,8 тыс тонн; в весе после доработки - 335,3 при среднем сборе зерна с 1 гектара 31,9 центнеров
Большую роль в достижении высоких результатов сыграла государственная поддержка. Из республиканского бюджета агросектору было выделено 72,9 млн. рублей, в том числе на кредитование под урожай 2004 года 49 млн. рублей, формирование лизингового фонда - 14,1 млн. рублей. Кроме того, в виде государственной поддержки из федерального бюджета хозяйства получили 22,2 млн. рублей. Средства направлялись по целевому назначению, на поддержку элитного семеноводства, компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур, агрохимическую мелиорацию и химизацию почв Однако, несмотря на поддержку аграрного производства, финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий остается все еще тяжелым
В структуре посевных площадей 2004 года сельскохозяйственные предприятия занимали 59,3% (2003г - 62,5%); крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели - 32,7% (28,1%), хозяйства населения - 8.0% (2003 - 9,4%) Под зерновыми и зернобобовыми культурами в 2002г было занято - 115га, 2003 г - 80,8га. 2004г - 110,2 тыс. га Основной причиной уменьшения площади в 2003 году являлись неблагоприяттле погодные условия Однако, благодаря финансовой поддержке под урожай 2004 года на должном уровне были проведены мероприятия по уходу за посевами подкормка озимых, защита растений от сорняков и вредителей.
Организационные и институ циональные преобразования последних 12 лет существенно ухудшили экономическое положение предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности В 2003г удельный вес убыточных хозяйств в республике составил 73%, убыток по всей деятельности (включая субсидии из бюджетов) 130,0 млн руб . уровень рентабельности (-20.0%) Более детально эти особенности можно проследить по таблице 4
п
Таблица 4. Результата нроизводстпенно-фштисовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея
Показатели 1996г 2000г. 2001 г 2003г 2003 к 2000 г в %
Число прибыльных хозяйств, ед 18 38 32 21 55,3
в % к общему количеству 19 45 41 27
Число убыточных хозяйств, ед 77 47 46 57 121,3
в % к общему количеству 81 55 59 73
Прибыль до налогообложения по всей деятельности (включая субсидии из бюджетов), млн руб -115,9 -28,4 -72,0 -130,0 Убытки более 4,5 раз
Субсидии из бюджетов всех уровней, млн. руб 14,2 18,9 20,0 22,0 116.4
Уровень рентабельности по всей деятельности (без субсидий из бюджет! а),% -33,9 -7,8 -12,9 -20,0
Уровень рентабельности по всей деятельности, включая субсидии из бюджетов, % -30,2 -4,7 -10,1 -17,1
Переход сельского хозяйства Республики Адыгея на новые экономические отношения вызвал увеличение числа убыточных хозяйств, падение производства сельхозпродукции, что, соответственно, привело к падению платежеспособного спроса на технику, к старению парка машин, увеличению нагрузок, сокращению нормативного срока службы с 10 до 8 лет. Обеспеченность техникой колеблется в пределах 50% (табл. 5).
Таблица 5. Обеспеченность предприятий АПК Республики Адыгея различных форм собственности сельскохозяйственной техникой в2003г *
£ ' я 8 По срокам эксплуатации
Наименование техники Потребност шт. Обеспечен-^ ность, шт % обеспеч ности. шт до 5 лет 5-10 лет свыше 10 лет
Тракторы 3959 1538 39 39 103 1396
Зерноуборочный комбайн 885 420 47 6 62 352
Кормоуборочный комбайн 397 143 36 29 20 94
Сеялки 925 729 79 45 390 294
Культиваторы 1430 742 52 40 320 382
* Таблица составлена но данным Министере!ва сельского хозяйства РЛ
Обновления машинно-тракторного парка практически не наблюдается. Это объясняется низкой платежеспособностью сельскохозяйственных предприятий, отсутствием возможности покрывать затраты выручкой от реализации продукции Вследствие чего сельхозпредприятия не
14
приобретают новую технику, а это, в свою очередь, приводит к сокращению объема производства в целом в отрасли.
Движение машинно-тракторного парка можно пронаблюдать на рисунке 3.
—ф— наличие тракторов, —■— и пределами срока амортизации;
—А—списано; —•— приобретено
Рис 3 Движение машинно-тракторнсм о парка РА* * Сосшвлено по материалам Министерства сельского хоишава РЛ
Имеющиеся данные указывают на сокращение тракторов в 2004 году на 1931шт (60%) по сравнению с 1995г, зерноуборочные комбайны сократились на 462 шт или на 58% Несмотря на небольшое поступ-
15
лснис техники в 2002г и 2004г. положение в аграрном секторе по обеспечению машинно-тракторным парком остается сложным. В связи с чем важной практической задачей является определение минимально допустимого уровня наличия техники в сельскохозяйственном производстве и определить механизм повышения уровня обеспеченности субъектов сельскохозяйственного производства техническими средствами Этим задачам посвящена третья глава - «Организационно-экономический механизм совершенствования материально-технического обеспечения сельского хозяйс тва», в которой наряду с определением минимально допустимого уровня наличия техники сделан прогноз обеспеченности техническими средствами до нормативного уровня, а также разработаны направления повышения деятельности МТС как организационно-хозяйственной структуры обеспечивающей модернизацию региональной системы материально-технического обеспечения аграрного производства.
Проведенный анализ количественного состава тракторного парка хозяйств Республики Адыгея, позволил выявить, что для региона необходимое количество эталонных тракторов по нормативам составляет 4767,2 эт тракторов, в то время как в наличном парке имеется 1750,9 эт тракторов. Технологический дефицит парка составляет - 3016 эт тракторов или 65% от норма шва Руководствуясь нормативами, можно рекомендовать получение дополнительных эталонных тракторов за счет следующего пополнения парка (таблица 6).
Таблица 6. Рекомендуемое пополнение парка тракторов
1 О) м а. и Норматив в '¡га- Количество приобре-
Мощность двига теля, кВт (л с ) Коэффициент пе вода в эт единш лонных тракторах таемых тракторов
Марка фактора на 1тыс га на 236тыс га физических в эт исчислении
1 ипа Т -250 184(250) 2,7 2,20 519.2 190 513
Тина К-700А 162(220) 2,10 2,73 644,2 300 630
Гииа Т-150К 121 (165) 1,85 4,81 1135 605 1119.2
1 иш Т-70С 70 (95) 1.1 1,98 467.3 400 440
Типа Л13- 155 110(150) 1 35 1,76 415,4 300 405
Всего 1795 3107
Таким образом, для нормативного количества тракторов необходимо приобрести еще 1795 тракторов. Рациональный помароч-ный состав тракторного парка может изменяться в зависимости о г
особенностей введения сельскохозяйственного производства, возможностей хозяйства и т д. Для чего следует ввести соответствующие поправочные коэффициенты.
Следует учесть, что эффективность машинно-тракторного парка существенно повышается при использовании универсальных машин Универсальная машина, позволяющая выполнить несколько технологических операций, уменьшает капиталовложения, затраты труда, издержки, облегчает техническое обслуживание, ремонт и хранение машин.
Учитывая сказанное следует заметить, что качественную потребность в технике можно определять перспективной технологией производства сельскохозяйственных продуктов, а количественную - оптимальными сроками выполнения работ.
В работе определена и обоснована с помощью экономико-математического анализа тенденция сокращения зерноуборочных комбайнов АПК Республики Адыгея в количественном выражении
Результаты произведенного расчета прогнозируемых величин на основе результатов корреляционно-регрессионного анализа представлены уравнением регрессии прямой:
Кт = 496-45,51, где Кт - количество техники, шт.; I - период времени.
На основе полученной модели рассчитано теоретическое распределение техники в динамике (рис. 4).
фактическое распределение техники теоретическое распределение гехники
Рис 4 График зависимости количества техники ог периода времени
В нашем случае с изменением периода времени по годам наличие зерноуборочных комбайнов уменьшается. Прослеживается сильная обратная взаимосвязь двух взятых нами факторов, так как коэффициент корреляции равен - 0,84.
В связи с ухудшением материально-технического обеспечения села по целому ряду причин наличие техники в сельском хозяйстве из года в год сокращается и приближается к минимально допустимому значению.
Минимальное критическое наличие техники определено по максимально допустимой годовой (сезонной) нагрузке на одну машину
Как показывают среднестатистические данные за последние годы, сроки уборки зерновых культур в Республике Адыгея растягиваются в среднем на 35 дней. При производительности зерноуборочного комбайна 10 га в день, сезонная нагрузка на комбайн составляет 350 га. При площади посева зерновых культур по республике 110222 гектар, минимально необходимое количество зерноуборочных комбайнов должно быть 110222/350 =315 штук
После подставки критического наличия комбайнов в уравнение регрессии 315 = 613- 45,51, был получен период времени, в течение которого наличие комбайнов при существующих условиях будет снижаться 1 = (613 - 315) / 45,5 = 7лет.
Следовательно, период времени сокращения количества зерноуборочных комбайнов составляет 7 лет с начала анализа, или это период с 1999 - 2005 гг. В 2005 - 2006 годах наличие зерноуборочных комбайнов примет критическое значение.
Потребность в зерноуборочных комбайнах по нормативу дня республики составляет 954 штук.
Используя уравнение Кт а + в1 было определено количество лет покрытия потребности в технике, которое составило 10 лет. Следовательно, по расчетным данным до нормального уровня обеспеченности комбайнами пройдет 10 лет.
Как показывают результаты проведенных исследований, оптимальный состав машинно-тракторного парка как по номенклатуре машин, так и по их количеству сильно отличается от реально существующего в Республике Адыгея Для перехода к оптимальному парку необходимо заменить от 50 до 90% машин, эксплуатируемых в сельхозпредприятиях. Такое обновление техники потребует больших единовременных капиталовложений, что далеко не всегда может быть осуществлено Все это свидетельствует о целесообразности последовательной оптимизации машинно-тракторного парка за счет правильного планирования закупок техники с учетом финансовых возможностей субъектов хозяйствования Кроме того, мелкие хозяйства не имеют возможности хорошо подготовиться к эксплуатации новой техники - организовать для механизаторов изучение машин новых марок, подготовить ремонтную базу ит д., что также имеет большое значение для рационального
18
использования машинно-тракторного парка. К такой структуре относятся МТС, где концентрируются современные машины, используемые для выполнения трудоемких и ответственных работ, которые не в состоянии выполнять хозяйства.
Анализ показывает, что оптимальная структура и состав МТС обеспечивают своевременное выполнение всех работ с высоким качеством. при наименьшем расходе ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и т.д.) на единицу урожая с соблюдением экологических требований.
Основными источниками финансирования для организации МТС в работе предложены следующие (рис.5).
Рис 5 Источники финансирования дня организации МТС
Главными участниками в системе реструктуризации сельскохозяйственного производства на базе МТС должны быть государственные органы
Для установления стоимости услуг, которые оказывают сельскохозяйственным товаропроизводителям МТС, очень важно правильно определить их производственную себестоимость Снижение себестоимости выполняемых работ - это прямое получение экономии К одному из решающих факторов относится величина налогов, которые у сельхозтоваропроизводителя ниже, чем у МТС, приравниваемые к промышлен-
19
ным предприятиям Такое отношение нам представляется ошибочным, в виду того, что основная деятельность МТС заключается в выполнении полевых сельскохозяйственных работ Поэтому один из путей получения МТС льгот по налогообложению - заключение с хозяйствами, в первую очередь, учредителями, долгосрочных договоров о совместной деятельности по производству, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, взаиморасчетах посредством ее раздела с последующей самостоятельной реализацией при условии, что выручка от такой деятельности составляет не менее 70% от общей стоимости выполняемых работ. Другой - уменьшение или освобождение МТС от уплаты налогов, зачисляемых в местный бюджет.
Однако, основные пути снижения себестоимости работ относятся к непосредственной деятельности субъектов хозяйствования. Применение высоких и интенсивных технологий сельскохозяйственного производства. рациональное комплектование машинно-тракторных агрегатов, организация работ в 2-3 смены, сокращение простоев по организационным и другим причинам, групповое использование техники, соблюдение технологической дисциплины - все это способствует уменьшению затрат (рис. 6).
Представленные в диссертации результаты научных исследований не исчерпывают возможностей усиления воздсйсшия МТС на развитие АПК Однако они позволяют по новому взглянуть на данную проблему и будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики развитая системы материально- технического обеспечения аграрного производства в регионе.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Сущность агролизинга в материально-техническом обеспечении / Материалы научно-практической конференции. Майкоп, 2001 -С. 288-289.
2 Возможности агролизинга как формы инвестиций в сельское хозяйство / Материалы региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» Майкоп, 2001.-С 186- 187.
3 Инвестиционные аспекты привлечения ресурсов с целью экономически эффективного функционирования предприятий региона / Международная научно-практическая конференция «Роль региональ-
ной экономики в становлении развитого экономического пространства» Часть 1. Киров, - 2002. - С. 96 - 100.
4. Проблемы бюджетного финансирования агропромышленного , комплекса / Международная научно-практическая конференция «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства». Часть 3 Киров, - 2002 - С. 79-83.
5 Формы кредитования аграрного сектора / Материалы второй научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторов и молодых ученых «Наука - 21 веку». Майкоп, 2002. - С. 80 - 82.
6. Перспективы развития лизинговой компании «Росагролизинг» / Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона «Совершенствование механизмов управления экономическим развитием региона». Ростов-на-Дону, 2003 - С. 22-24.
н «
с. н я
л н
93
ь
и
Балансовая стоимость с х. машин
Налоги
Затраты на переезд техники
• приобретение техники по лизингу.
• приобретение техники на вторичном рынке
XI
Стоимость I_к
работ_р }
- рациональное комплектование МТА.
- оптимальный выбор режима его работы,
- работа в составе механизированных отрядов в 2-3 смены;
- применение мер по сокращению простоев машин
\ - организация МТС в составе агрофирмы: -[/ - заключение договоров о совместной хозяйственной деятельности. - работа МТС как потребительский кооператив, товарищество
- организация филиала, дочернего предприятия МТС ;
- выполнение работ несколькими заказчиками в одном месте
Стоимость топлива
_I 1 =
- выбор оптимальных скоростей движения МТА. А - технологическое регулирование рабочих органов: -\/ - реп парное диагностирование и регулирование топливной аппарат.ры
Рис б Мероприятия по снижению себестоимости работ
КУМПИЛОВА Анжелика Руслановна Маншнно-тсхнологичсскис станции как фактор рашитня материально Iсхнического обсспснетши аграрно!о ироюводствя в регионе АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 15.05.2005 г. Формат бумаги 60хЯ47,6. Бумага ксерокснаи. Гарнитура 'Гаймс. Усл. пен. л. 1,0. Заказ № 589. Тираж 100 ла.
Издательство М1ТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191
*11376
РНБ Русский фонд
2006-4 7033