Математико-статистические методы прогнозирования развития отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осоко, Елена Павловна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Математико-статистические методы прогнозирования развития отрасли"

РГ8 ОД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК 519.22:338.45(666.96Г

ОСОКО ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ( НА ПРИМЕРЕ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ):

Специальность 08.00.01.- Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре математической статистики Московского экономико-статистического института

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор ФРЕНКЕЛЬ А. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор КИЛЬДИШЕВ Г.С.,

- кандидат экономических наук, ПЛАТОНОВА З.Н.

Ведущая организация

- ВНИИЭСМ

Защита диссертации состоится "25" ноября 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета по статистике К 053.19.01 в Московском экономило-статистическом институте по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю института.

Автореферат разослан октября 1993 года.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат экономических наук,-

доцент

К.Ю. Лупанов

- 3 - '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы исследования. Современное положение в экономической жизни страны характеризуется спадом производства в большинстве отраслей промышленности. Болезненно переживает углубление кризиса я строительный комплекс - отрасль, имеющая особую значимость в экономике, так как уровень развития строительства оказывает существенное влияние практически на все народное хозяйство.

Стабилизация положения в строительстве неотделима от совершенствования производства основных видов строительных материалов. Промышленность строительных материалов относится к комплексным отраслям, состоящим из ряда специализированных подотраслей. Одной из ведущих подотраслей является асбестоца-ментная промышленность. Ее изделия относятся к прогрессивным видам строительных материалов, так как во многом определяют экономичность капитального строительства, возможности его совершенствования и развития.

В связи с этим особенно важным и актуальным является комплексное исследование развития асбестоцементной промышленности. Такой анализ призван выявить важнейшие внутренние факторы развития отрасли, изучить причины снижения эффективности производства: Исследование временных рядов основных экономических показателей отрасли с помощью математико-статистических методов позволяет описать характер происходящих изменений, выделить устойчивые тенденции развития, учесть влияние случай- ' ностей. Только научная оценка.этих моментов дает возможность выявления скрытых резервов, определения влияния внешшх факторов. обоснования путей стабилизации экономического полсхе.-Шя

асбестоцементной промышленности и дальнейшего выхода отрасли из кризиса.

Совершенствование работы асбестоцементной промышленности требует определения перспектив ее развития в новых условиях. Глубокое научное исследование динамики отрасли, причинных взаимосвязей факторов этого развития позволяет построить прогнозы основных показателей, характеризующих работу асбестоцементной промышленности.

Рассмотрению различных аспектов анализа и прогнозирования экономических показателей посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Но надо отметить, что наиболее часто применяемые методы исследования временных рядов не всегда учитывают специфику структуры конкретных рядов экономической динамики. Поэтому при решении таких задач появляется необходимость в использовании новых подходов, учитывающих особенности экономических временных рядов и тем самым позволяющих получить более точные прогнозы.

Этим и был определен выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка методики экономико-статистического исследования и прогнозирования развития асбестоцементной промышленности Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализировано развитие асбестоцементной промышленности в Российской Федерации;

- выявлены основные факторы, влияющие на развитие отрасли. и исследована взаимосвязь между показателями, характе-рнрукадми функционирование асбестоцементной промышленности;

- проьеден сравнительный анализ раззития производства основных видов изделий асбестоцементной промышленности;

- рассмотрены возможности существующих м&тематико-ста-тистических методов анализа и прогнозирования экономических показателей и обоснована система методов, которые целесообразно применить для прогнозирования показателей развития асбестоцементной промышленности ;

- построены прогнозные модели для важнейших показателей развития асбестоцементной промышленности;

- проведено сравнение полученных прогнозов на основе анализа ретроспективы;

- разработана методика объединения прогнозов для повышения точности результатов прогнозирования основных показателей развития асбестоцементной промышленности Российской Федерации.

Объект исследования. Объектом исследования является асбестоцементная промышленность Российской Федерации. Е работе использованы данные о выпуске двух основных видов асбестоцементной продукции ( волнистых листов (шифера) и труб ). показатели эффективности производства в отрасли, а также технико-экономические показатели работы асбестоцементной промышленности за период с 1960 по' 1892 гг. Источник информации - данные Госкомстата Российской Федерации. ВНИИпроектасбестцемента.

Методика исследования. В работе применялся комплекс экономико-статистических и математико-статистических методов анализа и прогнозирования показателей, отражающих результаты работы асбестоцементной промышленности: корреляционный, регрессионный и ксмпинентный анализ, методы адаптивного и много-факторного прогнозирования, методы объединения прогнозов.

Данные обрабатывались с помощью статистических пакетов

• - 6 -прикладных программ "Мезозавр". "БТАТСЯАРШСЗ". "ЗиРЕНСАЬС". а также с помощью программ, разработанных автором.

Связь с НИР каФедры. Диссертация связана с основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры математической статистики Московского экономико-статистического института по комплексной теме "Принципы и методы статистической методологии исследования социально-экономических явлений в условиях рыночной экономики."

Научная новизна. Основным научным результатом проведенного исследования явилась разработка методики комплексного анализа и прогнозирования развития асбестоцементной промышленности Российской Федерации. В диссертации рассмотрены и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- методика анализа и прогнозирования основных показателей развития асбестоцементной промышленности;

- методика исследования влияния факторов на изменение показателей эффективности асбестоцементной промышленности;

- методика выявления наилучшего класса прогнозных моделей для данного экономического временного ряда и сравнительного анализа моделей, принадлежащих одному классу;

- методика объединения прогнозов развития асбестоцементной промышленности, позволяющая значительно повысить точность результатов прогнозирования:

- результаты анализа и прогнозирования основных показателей развития асбестоцементной промышленности Российской Федерации.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, и разработанные автором методики могут использоваться статистическими органами Российской Федера-

ции для анализа и прогнозирования развития различных отраслей, в тон числе асбестоцементной промышленности. Материалы исследования могут быть также использованы фирмами, • акционерными обществами, другими экономическими структурами, связанными с асбестоцементной промышленность!), для управления производством и определения перспектив его развития. Работа может помочь менеджерам малых предприятий при проведении маркетингового. исследования с целью выявления потребности в асбестоцементной продукции, при подготовке прогнозов объемов производства и затрат для составления бизнес-плана. Диссертация представляет практический интерес для руководства предприятий асбестоцементной промышленности при формировании ассортимента выпуска изделий.

Результаты работы доложены на семинаре кафедры математической статистики НЭСИ в 1993.году.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных научных работах общим объемом около 1.1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, указываются положения. выносимые на защиту.

В первой главе проведен экономический анализ асбестоцементной промышленности и особенностей ее функционирования в период перехода к рыночным отношениям, рассмотрены вопросы прогнозирования развития отрасли с помощью статистических ке-

тодов.

В работе показана роль асбестоцементной промышленности•в решении народно-хозяйственных задач и отмечено, что улучшение деятельности данной отрасли в настоящэе время рассматривается как важная экономическая проблема , так как потребности населения в асбестоцементных изделиях удовлетворены не полностью.

В диссертации представлена номенклатура асбестоцементных изделий, .изготовляемых в Российской Федерации, и выделена два ва:кнейших вида продукции: волнистые листы (шифер), занимающие 81.2% в общем выпуске изделий отрасли, и асбестоцементные трубы ( 8.0% выпуска ). Отмечается, что шифер применяется в основном для устройства кровель и стеновых ограждений, а асбестоцементные трубы - в строительстве оросительных систем, для канализации сточных вод, изоляции кабелей, строительства газопроводов.

Проведенное исследование выявило изменение структуры зы-пуска асбестоцементных изделий в года перехода к рыночным отношениям. Этот факт во многом объясняется изменением структуры потребления продукции отрасли.

Анализ показал, что в 1992 г. спрос на асбестоцементные трубы резко упал. Главная причина этого видится в большом сокращении государственных инвестиций в мелиорацию (основного потребителя асбестоцементных труб). Кроме того, свою роль здесь сыграл рост цен ьа асбестоцементные трубы из-за увеличения материальных затрат на их производство, сказалось и появление на рынке конкуренции значительно более дешевых пластмассовых труб.

Выявлено, что з связи с ослаблением спроса со стороны отраслей потребителе!!, резким спадом объема государственных ка-

- 9 - "

питальных вложений, изношенностью парка основного технологического оборудования, разрушением хозяйственных взаимосвязей со смежными отраслями выпуск асбестоцементных труб в 1992 г. снизился по сравнению с 1991 г. на 42Х.

В то же время необходимо отметить, что в производстве волнистых асбестоцементных листов наблюдается достаточная стабильность ( выпуск шифера в 1992 г. уменьшился по сравнению с 1991 г. на 8.555 ). Это объясняется тем, что несмотря на сокращение объемов капитального строительства, потребности населения в шифере постоянно растут (для индивидуального и кооперативного строительства жилья, обустройства фермерских хозяйств, сооружения объектов по переработке сельскохозяйственных продуктов. хранилищ, складских помещений).

Анализ динамики выработки продукции на одного работающего в асбестоцементной промышленности показал, что развитие отрасли до 1990 г. сопровождалось довольно быстрым ростом производительности труда. Уменьшение выработки в 90-х гг. было вызвано. на наш взгляд, следующими факторами: снижением использования производственных мощностей и сокращением объемов производства асбестоцементных изделий на ряде предприятий отрасли в связи с падением спроса; стремлением руководства предприятий сохранить состав рабочих на технологических линиях, чтобы не растерять кадровый потенциал отрасли; необеспеченностью предприятий запасными частями и вспомогательными материалами.

Исследование развития асбестоцементной промышленности показало. что на протяжении всего периода работы.отрасли очень быстрыми темпами возрастали основные производственные фонды. За последние 14 лет их стоимость увеличилась более, чем в 1.5 раза. Среднегодовой темп прироста основных фондов за это время

составил 3.3*. При этом с такой же средней скоростью увеличивалась фондовооруженность. Однако в динамике фондоотдачи заметна тенденция к уменьшению. За период 1979-1992 гг. фондоотдача снизилась на 6%. Отмечается, что в основном, это вызвано неполной загрузкой производственных мощностей.

В работе показано, что важнейшей задачей производства асбестоцементных изделий, • является снижение себестоимости вырабатываемой продукции. В диссертации описана структура себестоимости основных видов асбестоцементной продукции. Отмечено. что асбестоцементная промышленность относится к материало-емким.й энергоемким отраслям. В ней наблюдается наблагоприят-ная тенденция абсолютного роста потребления энергоносителей, увеличения потерь сырья (до 8%). В 1992г. себестоимость повысилась на 4.5% по сравнению с 1991 г. Поэтому делается вывод, что актуальной проблемой для отрасли является рациональное и эффективное использование топлива, энергии и сырья. В работе отмечается необходимость внедрения новых ресурсосберегающих технологий, таких, например, как замкнутый цикл рекуперации осадка. Уделяется внимание поискам возможностей замены асбеста ( полной или частичной ) в производстве асбестоцементных изделий менее дорогими видами волокон. Рассматривается также применение новых технологических линий, позволяющих формовать изделия с наименьшими допусками.

Все описанное выше позволяет сделать вывод, что несмотря на большие сложности, с которыми сталкивается асбестоцементная промышленность в условиях перехода к рыночным отношениям и разбалансированности народного хозяйства, отрасль располагает определенными резервами для улучшения показателей производства. Это подтверждается достигнутым на многих предприятиях

- И -■

увеличением съемов продукции с действующего оборудования в результате его модернизации, экономии материальных ресурсов.

В диссертации отмечается, чт'о новые экономические условия перехода к рынку в нашей стране усиливают потребность в научно обоснованных прогнозах. Это связано со значительным усложнением системы взаимосвязей, с возрастающей зависимостью будущих состояний экономики от решений, принимаемых сегодня. Делается вывод о том, что несмотря на спад производства, необходимо реально прогнозировать будущее состояние отрасли и предвидеть за счет объективных факторов возможные пути стабилизации и подъема производства. Анализ сложившейся ситуации показывает необходимость совершенствовании методики анализа и прогнозирования развития отрасли.

Во второй главе дан критический обзор существующих методов анализа и прогнозирования временных рядов, обоснована система методов, которые целесообразно применить для прогнозирования показателей развития асбестоцементной промышленности, разработана методика объединения прогнозов для повышения точности результатов прогнозирования прогнозов, обоснована выбранная система статистических показателей результатов хозяйственной деятельности асбестоцементной промышленности.

В главе рассмотрены различные методы прогнозирования временных рядов:- аналитическое выравнивание, метод гармонических весов, метод экспоненциального сглаживания Брауна, авторегрессия. метод Бокса-Дженкинса. Проанализированы достоинства и недостатки каждого метода, даны рекомендации для их использования при прогнозировании развития отрасли.

В работе обосновывается вывод, что в условиях меняющейся экономической и политической ситуации в стране использование

адаптивных методов прогнозирования даст наилучшие результаты. Отмечается, что эти методы позволяют строить модели, способные отражать изменяющиеся во времени условия, и получать достаточно точные прогнозные оценки.

Для улучшения результатов прогнозирования развития асбестоцементной.промышленности предложено моделировать случайный компонент в трендовых моделях и моделях экспоненциального сглаживания с помощью авторегрессии. Такой прием позволяет значительно уменьшить ошибку прогноза.

На основе анализа свойств и особенностей моделей развития асбестоцементной промышленности в диссертации обоснована методика прогнозирования развития отрасли, предусматривающая: формирование базового набора методов, использование которых наиболее эффективно для прогнозирования развития отрасли; построение моделей й проверку их адекватности: осуществление ретроспективного прогнозирования; выбор лучшего метода путем сравнения моделей по критерию Дарбина-Уотсона и результатам ретроспективного прогноза; построение прогнозов основных показателей развития отрасли.

В диссертации сделан вывод, что идентификация лучшей по всем критериям модели часто не осуществима. Каждая из рассмотренных моделей прогнозирования имеет свои положительные и отрицательные стороны. В связи с этим особое внимание в работе уделено проблеме объединения прогнозов, получаемых по отдельным моделям.

В главе проведен подробный критический анализ наиболее распространенных методов объединения прогнозов. Отмечается, что качество объединенного прогноза определяется выбором весог вых коэффициентов, присваиваемых каждому частному прогнозу.

Рассматриваются три метода определения весов: метод равных весов, метод минимизации дисперсии. • метод матрицы шансов.

Простейшим является метод равных весов. Он заключаемся в

том, чтобы представить комбинированный прогноз 1"с(1;) в виде

простого среднего арифметического частных прогнозов: к

Тс(1) - (1/к) I Г, Ш.

1=1

где Г,Ш (1=1.2..... к) - частные прогнозы, полученные для момента времени I.

Другие методы объединения прогнозов учитывают зависимость между индивидуальными прогнозами и их относительные точности путем присваивания больших весов тем частным прогнозам, которые имеют меньшие по величине среднеквадратические ошибки.

В работе подробно проанализирован метод минимальной дисперсии, относящийся к этой группе методов объединения прогнозов. Предполагая, что ошибки прогноза подчиняются закону нормального распределения, объединенный по этому методу прогноз записывают в виде:'

Гс сь) = (1т Г1 I)"1 (I1 2-4). где 1=(1,1.....1)т, Г=(Г|.Гг.....Гк), I - ковариационная матрица ошибок прогнозов. Сумма весов равна единице, сами веса находятся в интервале [0,'1].

Следующий метод "определения весов - метод матрицы "шансов". Этот подход использует для вычисления требуемого множества весов матрицу "парных шансов превосходства" вместо ковариационной матрицы, как это было в методе минимальной дисперсии. В матрице шансов А каждый элемент аи представляет собой "шанс" прогноза 1 быть лучше (иметь . меньшую абсолютную ошибку) прогноза ^

Пусть теоретически известно, что частные прогнозы объеди-

няются по правилу:"

К

Гс - I ЩЬ-1-1

где Гс - объединенный прогноз. Г, - 1-й частный прогноз, щ -теоретически лучший вес, присвоенный 1-му частному прогнозу так, чтобы объединенный прогноз давал наименьшую ошибку (т.е. более точному прогнозу присвоен больший вес).

Тогда вероятность, что прогноз 1 превосходит прогноз 1 должна вычисляться по формуле »^/(»»,+1^). "Шанс" прогноза 1 быть лучше прогноза 3 зададим отношением вероятностей: Таким образом, действительно превосходящий другие индивидуальный прогноз будет иметь большие "шансы".

: Матрица парных шансов А имеет следующий вид:

Щ -Ч

1*1/«, щ /щ

Каждый элемент матрицы парных шансов А можно интерпретировать, как шанс прогноза 1 превзойти прогноз ;]. Заметим, что каждый элемент этой матрицы положителен, ичто. аи - 1/ан.

Следовательно, легко показать, что АИ=кИ. где .....ик)

- вектор теоретических весов. • Зная матрицу А, решив уравнение (А-кПИ-О, можно найти теоретический вектор весов К. Так как матрица А имейт единичный ранг и ее след равен к. то она имеет только одно ненулевое собственное значение, и 'его значение должно равняться к.

На практике веса не известны, и для их определения - сначала требуется оценить матрицу шансов А.

- 15 -

В работе предложена методика и разработано программно-ал-горитмичеокое обеспечение практической оценки матрицы шансов и нахождения на ее основе оценок весовых коэффициентов объединяемых прогнозов.

Пусть имеется временной ряд у, и к сглаживающих его моде-;, лей. Для каждой модели строится ряд абсолютных отклонений мо- . дели от эмпирических данных ( ряд остатков ). Получается к рядов остатков.

Далее проводится попарное сравнение всех рядов остатков следующим образом: если рассматриваются модели 1 и ■ то для их рядов остатков подсчитывается число случаев, когда уровень ряда остатков 1 меньше соответствующего уровня ряда'Обозначим это число Ь13. Число случаев, когда уровень ряда остатков 3 меньше соответствующего уровня ряда остатков 1, обозначим

Ь». ■ '

Отношение Ьп/Ь51 явится шансом 1-го прогноза быть лучше ;)-го прогноза в данной реализации. Таким образом, зная значения Ьи, можно определить оценку матрицы шансов.А:

а13 - Ьи/Ья.

Зная матрицу шансов А, находим ее собственный вектор, соответствующий максимальному положительному собственному значению. Нормализуя собстбенный вектор, получаем оценку искомого

вектора весовых коэффициентов V/. .

В диссертации отмечается ряд несомненных достоинств метода матрицы шансов по сравнению с другими методами объединения прогнозов. Метод значительно упрощает процедуру обработк!- информации. Нахождение весов с помощью этого метода не трепет оценки большого объема данных, как зто имеет место в метоле минимальной лисперсип. в отличие от метода равных весов метод

. . .. - 16 -шансов учитывает различия в точности объединяемых прогнозов. Большие веса Придаются более точным прогнозам. Выявлено, что действуя не хуже, чем альтернативные методы, для больших временных рядов, для малых выборок метод матрицы шансов показывает гораздо лучшие результаты. Следует отметить и адаптивность метода шансов, т.е. возможность корректировать весовые коэффициенты по мере поступления новой информации. Наконец, метод матрицы шансов позволяет легко включать в прогноз экспертную информацию, учитывающую постоянно ■ меняющуюся ситуацию, что очень важно при нынешнем кризисе в экономике.

Таким образом, в работе делается вывод, что объединение прогнозов значительно повышает достоверность и точность значений прогнозируемых показателей. Комбинированный прогноз всегда дает меньшую ошибку, чем самый точный из частных прогнозов. Безусловно, сложность оценки объединенного прогноза по сравнению о частными прогнозами увеличивается, но при использовании современных вычислительных средств это не представляет значительных затруднений.

В третьей главе на основе разработанных методик проведены анализ и прогнозирование важнейших показателей развития асбестоцемеьтной промышленности Российской Федерации.

При исследовании динамики асбестоцементной промышленности использовались данные за период 1960-1992 гг. о выпуске шифера и асбестоцементных труб в натуральном выражении, численности промышленно-производственного персонала, объеме товарной продукции. производительности труда, фондоотдаче, себестоимости, временные ряды для показателей, характеризующих условия труда, технический потенциал отрасли. Выбор показателей был обусловлен возможностью их расчета по техническим отчетам ВНИИпроек-

тасбестцемента.

В связи с тем, чтс нестабильность сегодняшней экономической ситуации, инфляция, а также, различия в методологии расчетов в сопоставимых ценах затрудняет исследование стоимостных показателей и .особенно, их прогнозирование, была сделана попытка осуществить анализ и прогноз развития не самих показателей, а темпов их роста ( снижения ).

Согласно разработанной методики для каждого показателя осуществлялся прогноз по шести трендовым моделям и моделям экспоненциального сглаживания с различными параметрами. Случайные компоненты моделировались с помощью авторегрессии. Кроме этого, для прогнозирования использовалось несколько моделей Бокса-Дженкинса. Е каждом из трех полученных классов моделей на основе сравнения ошибок ретроспективного прогноза, критерия Дарбина-Уотсона выбиралось по одной лучшей модели. Завершающим этапом исследования являлось сравнение лучших моделей по величине среднеквадратической ошибки и ошибкам прогноза и подбор для каждого показателя наилучшей математико-статистической модели, с помощью которой и вычислялись прогнозируемые значения на 1993-1995 гг.

Сравнение полученных прогнозов на основе анализа ретроспективы выявило, что-в большинстве'случаев наилучшими явились прогнозы, сделанные по модели Бокса-Дженкинса. Это связано с тем. что на результаты прогноза по адаптивным моделям большее влияние оказывают ближайшие к пзриоду упреждения уровни. В условиях меняющейся экономической ситуации в стране это свойство позволило получить более точные прогнозн.

Далее в целях нахождения зависимости показателей выпуска продукции и эффективности производства от ряда факторов был

применен метод главных компонент. При этом с помощью трех первых компонент было описано 84% дисперсии исходных факторов. На основе анализа матрицы преобразований исходных факторов к главным компонентам было выявлено, что первая компонента характеризует уровень организации труда и производства (удельный вес активной части основных фондов, средний расход электро- и теплоэнергии на производство единиц продукции). ' Вторую компоненту можно назвать техническим уровнем развития промышлен^ ности (средняя часовая производительность формовочных машин, коэффициенты . использования календарного времени машин). С третьей компонентой больше связан признак "темпы роста объема капитальных вложений".

На трех . выделенных главных компонентах были построены регрессионные модели для темпов роста выпуска товарной продукции; производительности труда, фондоотдачи и себестоимости. Оценка точности моделей и значимости коэффициентов проводилась с помощью Р-критерия и ^критерия Стьюдента.

С помощью преобразования главных компонент через исходные "факторы было выявлено, что . на темпы роста выпуска товарной продукции наибольшее влияние оказывают показатели темпов' роста производительности формовочных машин, доли активной части оснобных фондов, а также коэффициентов использования календарного времени формовочных машин. Влияние темпов роста расходов "энергии незначительно.

Темпы роста производитёльности труда более всего зависят от темпов роста производительности формовочных машин, доли активной части основных Фондов и коэффициентов использования календарного времени машин.

Наибольшее влияние на темпы роста фондоотдачи оказывают

темпы роста капитальных вложений, а также коэффициентов использования календарного времени машин. Кроме того, на изменении фондоотдачи положительно сказывается рост доли активной части основных фондов.

Темпы роста себестоимости находятся в пряной зависимости в первую очередь от изменения расходов электро,- и тёплоэнер-гии, а также от изменения доли активной части основных фондов. С увеличением темпов роста капитальных вложений и коэффициентов использования календарного времени машин темпы роста себестоимости снижаются.

Для того, чтобы по построенным моделям получить прогнозы темпов роста исследуемых показателей, в уравнения, подставлялись значения факторов, определенные в результате прогноза с помощью экспоненциального сглаживания. Рассчитанные по этим моделям прогнозные значения за ретроспективный период оказались близкими к фактическим значениям.

На заключительном этапе исследования была предпринята попытка применить разработанную методику объединения прогнозов с помощью матрицы "шансов" для прогнозирования показателей выпуска шифера ( ГС1'), асбестоцементных труб ( [сг )4 темпов роста выпуска товарной продукции ( Ссз ). производительности труда (ГС4) и фондоотдачи ( ГС5 ).

Модели объединенного прогноза имеют вид: ГС1 = 0. 336Г,» + 0.273Гг, + 0. 391Гэ, Гсг = 0. 221Г, 2 + 0.196Г22 + 0.583Гзг Гсз = 0. 283Г, з + 0. 344Ггэ + 0.373Г33 . . .

ГС4 = 0. 260Г,4 + 0. 130Г24 + 0.610Г34 ГС5 = 0. 365Г, 5 + 0. 185Г25 + 0.450Г35 где гС1- объединенный прогноз. Тц- прогноз, полученный о по-

мощью лучшей для данного показателя трендовой модели, Гг, -прогноз, полученный экспоненциальным сглаживанием, Г31- прогноз по лучшей модели Бокса-Дженкинса.

Исследование показало, ¡то во всех случаях объединенные модели дали прогнозы с наименьшей ошибкой.

Результаты комплексного прогноза, проведенного с помощью разработанной методики, показали, что в 1993-1995 гг. снижение выпуска товарной продукции в асбестоцементной промышленности будет продолжаться, но можно ожидать'стабилизации темпов падения выпуска продукции.. производительности труда и фондоотдачи. Кроме того, выпуск шифера в натуральном выражении в 19Э5 г. может увеличиться!

В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, сфорпулирсваны основные выводы и рекомендации.

• По теме диссертации опубликованы следующие работы:•

1. Объединение прогнозов//Социально-зкономические исследования методами математической статистики: Сб. науч. тр. / Моск. эконом.-стат. ин-т. М.. 1991. -0.3 п. л.

2. Прогнозирование фондовооруженности //Математико-ста-тистический анализ социахтно-экономических явлений: Сб.науч. тр. /Моск. эконом.-стат. ин-т. М., 1992. -о.2 п.л. /в соавторстве/.

3. Прогнозирование трудоемкости продукции на примере асбестоцементной промышленности//Матьматико-статистический анализ ссциально-экономическйх явлений:Сб,науч.тр./ Моск.эконом. -стат. кн-т. М.. 1992. -0.2 п. л.

4. Динемика производительности труда в асбестсцементной промышленности.'/Применение математической статистики в экономических исспгдовакпях : Сб. науч. тр. / Моск. эконом.-стат. ин-т.

- 21 -

М., 1993. -0.2 п. л. /в соавторстве/.

5. Краткий анализ развития асбестоцементной промышлеН-ности//Применение математической статистики в экономических исследованиях: Сб. науч. тр. / Моск. эконом.-стат. ин-т. М., 1993. -0.2 п. л.

ЗаказТир. А'<? екз.

Ротапринт МЭСИ Б. Саш. пер. 14