Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лалаев, Григорий Грантович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лалаев, Григорий Грантович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРОЧНЫЕ СДЕЛКИ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1.1. Срочный рынок: предпосылки возникновения, тенденции развития, макроэкономическое значение.

1.2. Экономическая сущность и классификация срочных сделок.

1.3. Теоретические основы налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРОЧНЫХ СДЕЛОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Механизм налогообложения срочных сделок в Российской Федерации.

2.2. Налоговый учет операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

2.3. Анализ практики некоторых зарубежных стран по налогообложению срочных сделок.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРОЧНЫХ СДЕЛОК.

3.1 Реформирование законодательства, регулирующего срочные сделки, как необходимое условие создания эффективного механизма налогообложения срочных сделок.

3.2. Предложения по совершенствованию действующего механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

3.3. Перспективы использования зарубежного опыта в практике налогообложения срочных сделок в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования"

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена развитием рынка финансовых инструментов срочных сделок в Российской Федерации и необходимостью совершенствования механизма налогообложения операций с такими инструментами.

В Российской Федерации наблюдается значительный рост рынка финансовых инструментов срочных сделок (форвардных, фьючерсных, опционных контрактов и др.). Участники экономических отношений, выпускающие и приобретающие такие инструменты, не преследуют целей привлечения финансовых средств или повышения собственной капитализации. Выпуск и обращение финансовых инструментов срочных сделок, в первую очередь, обусловлены необходимостью управления финансовыми рисками и защиты от неблагоприятных внешних факторов, таких, как изменение котировок национальных валют, ставок рефинансирования, колебаний рыночного спроса на товары. Особое значение проблема управления ценовым риском приобретает в условиях существенной зависимости многих предприятий и организаций, связанных с внешней торговлей, от внешнеэкономической конъюнктуры.

Заключение срочных сделок позволяет компаниям сокращать производственные и финансовые риски, что позитивно сказывается на стабильности их производства, сокращении издержек, и, как следствие, на снижении цен товаров, работ и услуг, приобретаемых населением.

Срочный рынок в Российской Федерации был создан в 1992 году. Успешное развитие срочного рынка в Российской Федерации зависит от решения двух проблем, лежащих в области законодательного регулирования: принятия закона о срочных сделках и создания адекватного механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Инструментами механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации являются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Возникновение и развитие новых финансовых отношений требует от государства принятия определенных мер по созданию эффективного механизма регулирования этих отношений. Переход России от плановой экономики к экономике, основанной на свободных рыночных отношениях, положил начало активному развитию финансового рынка. В широкий гражданский оборот вошли такие объекты гражданских прав, как ценные бумаги и производные финансовые инструменты, что потребовало от государства разработки соответствующего нормативно-правового ! регулирования, в том числе и в сфере налогового законодательства.

Неполнота нормативных правовых актов в сфере гражданского и налогового законодательства не позволяет осуществлять регулирование / отношений, возникающих при совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок, финансово корректно определить объекты налогообложения и организовать финансовый учет и, тем самым, сдерживает дальнейшее развитие срочного рынка в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать теоретические основы налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

• проанализировать опыт зарубежных стран по налогообложению операций с финансовыми инструментами срочных сделок с целью определения возможности его применения в Российской Федерации;

• установить особенности налогообложения срочных сделок в Российской Федерации;

• проанализировать эффективность системы налогового учета операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации;

• выработать предложения по совершенствованию действующего механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

• определить перспективы и пределы использования зарубежного опыта в практике налогообложения срочных сделок в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Первым экономистом, который исследовал вопросы функционирования срочного рынка, был Дж. М. Кейнс. Его наиболее известные последователи Дж. Хикс и Н. Калдор заложили основы анализа срочного рынка.

К настоящему времени вопросы, связанные с осуществлением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, в отечественной литературе освещены в незначительной степени. Несмотря на интерес, вызываемый развитием срочного рынка в Российской Федерации и налогообложением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, степень разработанности данной проблемы можно охарактеризовать как недостаточную.

В отечественной экономической литературе вопросам функционирования срочного рынка посвящены работы А.Н. Буренина, В.А. Галанова, Н.С. Ноздрева, Б.И. Алехина и других авторов.

Отдельные аспекты налогообложения операций с финансовыми инструментами срочного рынка раскрыты в публикациях А.В. Резниковой, Г.И. Писцова, Э.С. Петросяна, Е. П. Губина. Однако указанные работы посвящены, главным образом, практическим аспектам определения налоговой базы при совершении тех или иных финансовых операций.

На Западе тема налогообложения операций с деривативами более изучена. К наиболее значимым работам в этой области можно отнести работы В. Аквилино и Ст. Конлона «Principles of Financial Derivatives: U.S. & International Taxation», Д. Шапиро «Taxation of equity derivatives», Л.Г. Макмиллана «Опционы как стратегическое инвестирование».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между органами государственной власти и налогоплательщиками при налогообложении операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Предмет исследования - механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Методологическая и информационная основа диссертационного исследования.

Для достижения цели и решения задач исследования автором применялись системный подход, совокупность общенаучных и частно-научных методов: синтеза и анализа, сравнения, группировки, формально-юридического, логического, сравнительно-правового.

В ходе написания настоящей диссертационной работы ее автором проанализированы следующие правовые источники: Конституция Российской Федерации, акты налогового законодательства, гражданского, биржевого законодательства Российской Федерации, акты Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы,

Автором проведен анализ статистических и аналитических материалов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, которые характеризуют предмет настоящего исследования.

В основу настоящего диссертационного исследования положен, помимо изучения соответствующих теоретических трудов и законодательной базы, анализ данных периодической печати, современных электронных информационных систем, материалов участников срочного рынка Российской Федерации, международных финансовых организаций, практических конференций по теме налогообложения срочных сделок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений налогового регулирования операций с финансовыми инструментами срочных сделок. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в процессе совершенствования налогового законодательства Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок в области налогообложения, в особенности комплекса вопросов, связанных с совершенствованием механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Научная новизна диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлена на основе проведенного анализа неэффективность действующего в Российской Федерации механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обусловленная неполнотой нормативных правовых актов и чрезмерно жесткими требованиями по налоговому администрированию срочных сделок (стр. 63 диссертационного исследования);

- разработаны авторские предложения по совершенствованию механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации, связанные с уточнением порядка налогообложения прибыли организаций и дохода физических лиц по срочным сделкам (стр. 90 диссертационного исследования);

- предложено внести в налоговое законодательство дополнительный критерий, в соответствии с которым сделка налогоплательщика признается внебиржевой срочной сделкой - минимальный период отсрочки исполнения (стр. 92 диссертационного исследования);

- определены критерии, в соответствии с которыми финансовые инструменты срочных сделок могут быть признаны аналогичными или однородными для целей налогообложения (стр. 97 диссертационного исследования);

- обоснованы возможность и пределы использования зарубежного опыта при совершенствовании механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации (стр. 106 диссертационного исследования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации для проведения анализа принимаемых мер, направленных на совершенствование налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Основные положения и результаты исследования используются в преподавании дисциплины «Налоги и налогообложение» в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, представлены автором в опубликованных статьях.

Структура и объем работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем исследования - 133 страницы, содержащие машинописный текст, 6 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лалаев, Григорий Грантович

Заключение

Анализ, проведенный нами в диссертационном исследовании, показал, что возникновение и развитие новых финансовых отношений требует от государства принятия определенных мер по созданию эффективного механизма регулирования этих отношений. Переход России от плановой экономики к экономике, основанной на свободных рыночных отношениях, положил начало активному развитию финансового рынка. В широкий гражданский оборот вошли такие объекты гражданских прав, как ценные бумаги и производные финансовые инструменты, что потребовало от государства разработки соответствующего нормативно-правового регулирования, в том числе и в сфере налогового законодательства.

Система налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации включает в себя два налога.

1. Налог на прибыль организаций (правила определения налоговой базы (прибыли юридических лиц) по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок).

2. Налог на доходы физических лиц (правила определения налоговой базы (дохода физических лиц) по операциям с биржевыми опционами и фьючерсами, базисным активом которых являются ценные бумаги).

В диссертационном исследовании был проведен анализ налогового законодательства, а также сложившейся практики налогообложения и выявлены недостатки существующего в Российской Федерации механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, к основным из которых относятся перечисленные ниже.

В области налогообложения прибыли организаций:

- законодателем не установлены критерии срочных сделок, в связи с чем практически любая сделка налогоплательщика может быть признана срочной сделкой для целей налогообложения;

- налоговым законодательством предусмотрен сложный порядок определения рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок. В отношении каждой заключаемой сделки налогоплательщик должен проводить процедуру проверки цены по срочным сделкам на соответствие сложившемуся уровню рыночных цен;

- все налогоплательщики должны осуществлять текущую переоценку рыночной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, что в ряде случаев весьма затруднительно.

В области налогообложения доходов физических лиц:

- законодательно не урегулирован порядок исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, а сделки заключаются вне организованного рынка. В том числе, не закреплено право налогоплательщиков принимать в уменьшение доходов, полученных по этим сделкам, какие либо расходы (отрицательные суммы переоценки, и др.);

- законодательно не определен порядок исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются не ценные бумаги, а иное имущество или показатели (иностранная валюта, процентные ставки, индексы цен, биржевые товары и др.);

- не установлены обязанности налогового агента в отношении доходов, перечисляемых физическим лицам при совершении операций, с вышеобозначенными финансовыми инструментами срочных сделок.

Таким образом, эффективное функционирование механизма налогообложения срочных сделок осложняется как многочисленными неточностями, допущенными законодателем при определении налоговых норм, так и чрезмерно жесткими требованиями по налоговому администрированию срочных сделок. Действующий механизм налогообложения содержит существенные недостатки, и нуждается в доработке. Несовершенство данного механизма с одной стороны, ограничивает возможности совершения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, что подтверждается анализом данных ФНС России, а с другой стороны, - создает предпосылки для создания схем необоснованного занижения налоговой базы.

Суть наших предложений по совершенствованию механизма налогообложения срочных сделок заключается в следующем.

В части налогообложения прибыли организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

1. Ввести в налоговое законодательство дополнительный критерий, в соответствии с которым сделка налогоплательщика может быть признана внебиржевой срочной сделкой для целей налогообложения - минимальный период отсрочки исполнения срочной сделки (стр. 92 Диссертационного исследования).

Отсутствие данного критерия в действующем механизме налогообложения срочных сделок позволяет налогоплательщикам, в частности, применять следующую схему налоговой минимизации (см. приложение 3).

При определении временного критерия внебиржевой срочной сделки предлагается применить дифференцированный подход, установив различный минимальный период отсрочки исполнения срочной сделки в зависимости от ее вида. Для внебиржевых сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, иностранная валюта, индексы цен или процентных ставок, другие финансовые инструменты срочных сделок установить минимальную отсрочку исполнения в размере трех дней.

Для внебиржевых сделок, базисным активом которых являются продукция или товары, мы предлагаем законодательно установить увеличенную минимальную отсрочку исполнения в размере одного месяца. Это позволит отграничить обычные сделки, совершаемые налогоплательщиком, от сделок, относящихся к категории финансовых инструментов срочных сделок и сделать невозможным применение вышеобозначенной схемы налоговой минимизации.

2. Предлагается установить в НК РФ правило, согласно которому переоценку финансовых инструментов срочных сделок по рыночной стоимости каждый отчетный период должны осуществлять только профессиональные участники срочного рынка. В отношении остальных категорий налогоплательщиков правила переоценки финансовых инструментов должны быть упрощены (стр. 94).

3. Предлагается законодательно решить вопрос о порядке определения финансового результата срочной сделки. Действующий механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок не содержит понятия аналогичных и однородных финансовых инструментов срочных сделок, а также порядка определения расчетной цены финансового инструмента срочных сделок (стр. 95).

В НК РФ следует определить, какие финансовые инструменты следует считать аналогичными (однородными). При этом необходимо учитывать сопоставимость сделок по типу финансового инструмента срочных сделок (форвардные, фьючерсные, опционные и др.), по срокам сделок, по предметам срочных сделок (характеристикам базисных активов).

Должен также быть определен порядок определения расчетной цены финансового инструмента срочных сделок. Указанный порядок может быть утвержден в виде подзаконного акта (постановления Правительства Российской Федерации), а в НК РФ введена отсылочная норма.

3. Целесообразно ввести в налоговое законодательство понятия поставочных и расчетных финансовых инструментов срочных сделок, что позволит установить особенности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок (стр. 95). Такие особенности предусмотрены, в частности, для налогоплательщиков-банков.

Мы предлагаем ввести следующие определения данных понятий.

Поставочный финансовый инструмент срочных сделок - соглашение участников срочной сделки, в соответствии с которым одна сторона обязуется в определенную дату в будущем передать с собственность другой стороны определенный данным соглашением базисный актив.

Расчетный финансовый инструмент срочных сделок - соглашение участников срочной сделки в соответствии с которым каждая из сторон принимает на себя обязательство в определенную дату в будущем осуществить выплату денежной суммы, размер которой рассчитывается в установленном данным соглашением порядке в зависимости от изменения рыночной цены или иного показателя базисного актива.

Введение данных понятий позволит законодательно определить, в отношении каких внебиржевых срочных сделок, заключаемых банками, установлена возможность учитывать убытки при определении основной налоговой базы по налогу на прибыль.

4. Разрешить профессиональным участникам срочного рынка объединять налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, и финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке.

В части налогообложения доходов физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

1. Предлагается установить правила налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, порядок налогообложения которых в настоящее не имеет законодательного регулирования (срочные сделки, имеющие базисный актив, отличный от ценных бумаг).

В основу данных правил может быть положен имеющийся порядок налогообложения доходов физических лиц по биржевым срочным сделкам с ценными бумагами, путем расширения указанного в НК РФ перечня допустимых базисных активов.

2. Предлагается уточнить уже имеющиеся нормы закона, касающиеся налогообложения срочных сделок. Установить порядок определения налогооблагаемого дохода в виде поставленных по срочной сделке ценных бумаг (стр. 98).

3. Определить в законе положения, согласно которым для целей налогообложения доходов физических лиц в расчет принимается именно финансовый результат срочной сделки (стр. 101).

При реформировании налогового законодательства в части совершенствования правил налогообложения срочных сделок может быть использован опыт зарубежных стран (Франции, Германии, Великобритании, США), имеющих развитый срочный рынок и сформировавшуюся на протяжении десятилетий практику налогообложения участников этого рынка.

Положения, которые могут быть внедрены в российскую практику:

- специальный порядок определения рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок только для взаимозависых лиц (США, В еликобритания);

- порядок переоценки прав и обязательств по срочным сделкам и отнесения результатов переоценки на финансовый результат для целей налогообложения (Франция, Германия);

-порядок зачета убытков по срочным сделкам, основанный на принципе «деловой цели» (США, Франция, Германия).

При выработке мер по совершенствованию налогового законодательства Российской Федерации следует учитывать, что налоговое законодательство является одной из отраслей законодательства, образующих единую правовую систему государства. Нормы налогового, административного, финансового, гражданского, трудового права тесно связаны друг с другом. Поэтому, развитие одних отраслей может сдерживаться отсталостью других отраслей права. Например, законодательное закрепление понятия финансовых инструментов срочных сделок только в НК РФ не отвечает современному уровню развития финансовых и экономических отношений в России, потому как отношения, связанные с обращением финансовых инструментов срочных сделок, являются предметом ведения гражданского и финансового права.

Реализация разработанных в диссертационном исследовании предложений по совершенствованию механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок будет способствовать дальнейшему развитию срочного рынка в Российской Федерации, в результате чего он станет более привлекательным и круг его участников расширится.

Автореферат диссертации по теме "Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования"

На правах рукописи

ЛАЛАЕВ ГРИГОРИЙ ГРАНТОВИЧ

Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и пути его совершенствования

Специальность 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение н кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Ермилов Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты

Защита состоится «13» декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.001.01 в ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 101990, г. Москва, Малый Златоустинский пер., д.7, корп.2, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан «/£?» ноября 2006 г.

доктор экономических наук, профессор Володин Анатолий Алексеевич

кандидат экономических наук Косолапое Александр Ильич

Ведущая организация Всероссийский заочный финансово-

экономический институт

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Коренева

Общая характеристика работы.

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена развитием рынка финансовых инструментов срочных сделок в Российской Федерации и необходимостью совершенствования механизма налогообложения операций с такими инструментами.

В Российской Федерации наблюдается значительный рост рынка финансовых инструментов срочных сделок (форвардных, фьючерсных, опционных контрактов и др.). Участники экономических отношений, выпускающие и приобретающие такие инструменты, не преследуют целей привлечения финансовых средств или повышения собственной капитализации. Выпуск и обращение финансовых инструментов срочных сделок, в первую очередь, обусловлены необходимостью управления финансовыми рисками и защиты от неблагоприятных внешних факторов, таких, как изменение котировок национальных валют, ставок рефинансирования, колебаний рыночного спроса иа товары. Особое значение проблема управления ценовым риском приобретает в условиях существенной зависимости многих предприятий и организаций, связанных с внешней торговлей, от внешнеэкономической конъюнктуры.

Заключение срочных сделок позволяет компаниям сокращать производственные н финансовые риски, что позитивно сказывается на стабильности их производства, сокращении издержек, и, как следствие, на снижении цен товаров, работ и услуг, приобретаемых населением.

Срочный рынок в Российской Федерации был создан в 1992 году. Успешное развитие срочного рынка в Российской Федерации зависит от решения двух проблем, лежащих в области законодательного регулирования: принятия закона о срочных сделках и создания

з

адекватного механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Инструментами механизма налогообложения операция с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации являются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Возникновение и развитие новых финансовых отношений требует от государства принятия определенных мер по созданию эффективного механизма регулирования этих отношений. Переход России от плановой экономики к экономике, основанной на свободных рыночных отношениях, положил начало активному развитию финансового рынка. В широкий гражданский оборот вошли такие объекты гражданских прав, как ценные бумаги и производные финансовые инструменты, что потребовало от государства разработки соответствующего нормативно-правового регулирования, в том числе и в сфере налогового законодательства.

Неполнота нормативных правовых актов в сфере гражданского и налогового законодательства не позволяет осуществлять регулирование отношений, возникающих при совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок, финансово корректно определить объекты налогообложения и организовать финансовый учет и, тем самым, сдерживает дальнейшее развитие срочного рынка в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации,

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать теоретические основы налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

• проанализировать опыт зарубежных стран по налогообложению операций с финансовыми инструментами срочных сделок с «елью определения возможности его применения в Российской Федерации;

• установить особенности налогообложения срочных сделок в Российской Федерации;

• проанализировать эффективность системы налогового учета операций с. финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации;

• выработать предложения по совершенствованию действующего механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

• определить перспективы и пределы использования зарубежного опыта в практике налогообложения срочных сделок в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования.

Первым экономистом, который исследовал вопросы функционирования срочного рынка, был Дж. М. КеЙнс. Его наиболее известные последователи Дж, Хикс и Н. Калдор заложили основы анализа срочного рынка.

К настоящему времени вопросы, связанные с осуществлением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, в отечественной литературе освещены в незначительной степени. Несмотря на интерес, вызываемый развитием срочного рынка в Российской Федерации и налогообложением операций с финансовыми

инструментами срочных сделок, степень разработанности данной проблемы можно охарактеризовать как недостаточную.

В отечественной экономической литературе вопросам функционирования срочного рынка посвящены работы А.Н. Буренина, В.Л. Галанова, Н.С. Ноздре ва, Б.И. Алехина и других авторов.

Отдельные аспекты налогообложения операций с финансовыми инструментами срочного рынка раскрыты в публикациях A.B. Резниковой, Г.И, Писцова, Э.С. Петросяна, Е. П. Губика. Однако указанные работы посвящены, главным образом, практическим аспектам определения налоговой базы при совершении тех или иных финансовых операций.

На Западе тема налогообложения операций с деривативами более изучена. К наиболее значимым работам в этой области можно отнести работы В. Аквилино и Сг. Конлона «Principles of Financial Derivatives: U.S. & International Taxation», Д. Шапиро «Taxation of equity derivatives», Л.Г. Макмиллана «Опционы как стратегическое и н вестирование».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между органами государственной власти и налогоплательщиками при налогообложении операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российское Федерации.

Предмет исследования — механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.'

Методологическая н информационная основа диссертационного исследования.

Для достижения цели и решения задач исследования автором применялись системный подход, совокупность общенаучных и частно-

научных методов: синтеза и анализа, сравнения, группировки, формально-юридического, логического, сравнительно-правового.

В ходе написания настоящей диссертационной работы ее автором проанализированы следующие правовые источники; Конституция Российской Федерации, акты налогового законодательства, гражданского, биржевого законодательства Российской Федерации, акты Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы,

Автором проведен анализ статистических и аналитических материалов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, которые характеризуют предмет настоящего исследования.

В основу настоящего диссертационного исследования положен, помимо изучения соответствующих теоретических трудов и законодательной базы, анализ данных периодической печати, современных электронных информационных систем, материалов участников срочного рынка Российской Федерации, международных финансовых организаций, практических конференций по теме налогообложения срочных сделок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений налогового регулирования операций с финансовыми инструментами срочных сделок. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в процессе совершенствования налогового законодательства Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок в области налогообложения, в особенности комплекса вопросов, связанных с совершенствованием

механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Научная новизна диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлена на основе проведенного анализа неэффективность действующего в Российской Федерации механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обусловленная неполнотой нормативных правовых актов и чрезмерно жесткими требованиями по налоговому администрированию срочных сделок (стр. 63 диссертационного исследования);

разработаны авторские предложения по совершенствованию механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации, связанные с уточнением порядка налогообложения прибыли организаций и дохода физических лиц по срочным сделкам (стр. 90 диссертационного исследования);

- предложено внести в налоговое законодательство дополнительный критерий, в соответствии с которым сделка налогоплательщика признается внебиржевой срочной сделкой - минимальный период отсрочки исполнения (стр. 92 диссертационного исследования);

- определены критерии, в соответствии с которыми финансовые инструменты срочных сделок могут быть признаны аналогичными или однородными для целей налогообложения (стр. 97 диссертационного исследования);

- обоснованы возможность и пределы использования зарубежного опыта при совершенствовании механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации (стр. 106 диссертационного исследования).

в

Апробация и внедрение результатов исследопа ння. Материалы диссертационного исследования использовались в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации для проведения анализа принимаемых мер, направленных на совершенствование налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации.

Основные положения и результаты исследования используются в преподавании дисциплины «Налоги н налогообложение» в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, представлены автором в опубликованных статьях.

Структура и объем работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем исследования - 133 страницы, содержащие машинописный текст, б таблиц и 5 рисунков (табл. 1).

Таблица 1.

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество

таблиц схем, графиков приложений

1 2 3 4 5

Введение

Глава [.Срочные сделки: понятие, особенности, теоретические основы налогообложения 1.1. Срочный рынок: предпосылки возникновения, тенденции развития, макроэкономическое значение 1 1

1.2. Экономическая сущность и классификация срочных сделок 1 I

и. Теоретические основы налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок 1

Таблица 1 (продолжение).

1 2 3 4 5

Глава 2. Механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации 2.1, Механизм налогообложения срочных сделок в Российской Федерации 4 1

2.2 Налоговый учет операций с финансовыми инструментами срочных сделок

23. Анализ практики некоторых зарубежных стран по налогообложению срочных сделок 2

Глава 3. Основные направления соверигеиствовани я механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок 3.1, Реформирование законодательства, регулирующего срочные сделки, как необходимое условие создания эффективного механизма налогообложения срочных сделок

3.2 Предложения по совершенствованию действующего механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок 2

3.3. Перспективы использования зарубежного опыта в практике налогообложения срочных сделок в Российской Федерации

Заключение

Библиография

Приложение

Всего 6 5 3

Г

2. Основное содержание работы

Открытие в 1992 году срочной секции на Московской товарной бирже ознаменовало появление срочного рынка в Российской Федерации.

Макроэкономическое значение срочного рынка заключается в стабилизации финансового положения экономических субъектов в условиях волатильности экономической конъюнктуры, присущей рыночной экономике, в особенности - экономике переходного периода. Кроме этого, срочный рынок служит индикатором будущих планов экономических субъектов, и, тем самым, осуществляет воздействие на процесс ценообразования на рынках базисных активов - товаров, ценных бумаг, процентных ставок и т.д. Формируемая на срочном рынке цена является показателем конъюнктуры в будущем, что естественным образом вызывает соответствующую координацию планов хозяйствующих субъектов (изменение товарных запасов, осуществление инвестиций, выпуск ценных бумаг).

Участниками срочного рынка являются частные и институциональные инвесторы, торговые и промышленные организации, финансовые организации. С точки зрения экономического значения и содержания заключаемых на срочном рынке сделок, все участники этого рынка могут быть разделены на две категории: хеджеров, заключающих срочные сделки с целью уменьшения рисков (хеджирования) и спекулянтов, преследующих цели получения прибыли.

В Российской Федерации наблюдается тенденция значительного роста рынка финансовых инструментов срочных сделок. Динамика объема торгов на биржевом рынке финансовых инструментов срочных сделок представлена на рисунке 1.

Рисунок 1.

Объем торгов финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации в 2002-2005 гг. (млрд, руб.).

Нами был проведен анализ статистических данных, характеризующих состояние российского биржевого рынка финансовых инструментов срочных сделок в 2005 году (табл. 2).

Таблица 2.

Структура российского рынка финансовых инструментов срочных сделок в 2005 году (по биржам)*.

Биржа 'С»нкт-Потарбурз' ММВБ pre СПВБ Фьючерсная биржа Итого

Количество сделок 16 516 911 1 899 906 117 1102 1 916 SS2

Объем торгов (тыс. контрактов) ЗВЗ 6 444 63 264 469 76 60 675

Объем торгов (млн, руб.) HJO- 611 653 687 366 42 772 1034 1 343 045

* Составлено на основе данных агентства Derivative Expert www.derex.ru

Биржевой рынок финансовых инструментов срочных сделок в Российской Федерации представлен пятью торговыми площадками, крупнейшей из которых является срочный сегмент биржи РТС. Динамика биржевого рынка срочных сделок определяется результатами

торгов срочными контрактами на бирже РТС. Более 90% всех срочных биржевых сделок в 2005 году было заключено на бирже РТС. В стоимостном выражении на биржу РТС в 2005 году приходилось 51% от показателя совокупного объема торгов.

Суммарный объем торгов финансовыми инструментами срочного рынка в 2005 г. составил около 1,3 трлн. руб. (48,3 млрд. долларов США}1. Однако этот показатель существенно ниже аналогичного показателя в других странах. К примеру, на начало апреля 2004 г. номинальная стоимость производных финансовых инструментов, которые находились в портфелях только немецких банков, не включая их зарубежные дочерние структуры и филиалы, равнялась примерно 913 млрд. долларов США.

Развитие срочного рынка в Российской Федерации сдерживает неразработанность положений нормативно-правового регулирования. К таким положениям мы относим, прежде всего, отсутствие законодательного регулирования гражданско-правовых отношений2, возникающих при заключении срочных сделок, а также несовершенство налогового законодательства и связанные с этим налоговые риски, возникающие при совершении срочных сделок.

В отличие от гражданского правового регулирования в области срочных сделок, отсутствие которого может быть частично компенсировано правоприменительной практикой и обычаями делового оборота, «пробелы» налогового законодательства, кормы которого носят преимущественно императивный характер, могут быть устранены только путем внесения изменений в действующее законодательство.

1 Суммарный объем тортов финансовыми инструментами срочного рынка на ММВБ, РТС, СПВБ,

Бирже «Санкт-Петербург», Санкт-Петербургской фондовой бирже к 2001 г, www.dereK.ra ' Внебиржевые срочные сделки в ряде случаев квалнфнцнрукгп;* в соответствии с действующим законодательством как сделки пнрн, права по которым не могут быть защищены в судебном порядке (ст. 1062 ГК РФ).

Необходимость реформирования налогового законодательства связано с еще одним аспектом. В экономической литературе отмечается, что срочные сделки являются распространенными в мировой практике инструментами минимизации налогоплательщиками налоговых платежей в бюджет. В связи с этим особо важное значение приобретает проблема исследования механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации и определения путей его совершенствования.

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ действующего в Российской Федерации механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Действующая система налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок выглядит следующим образом:

• налог на прибыль организаций (Глава 25 НК РФ, ст.ст. 301305, 327, 328) - установлены правила определения налоговой базы (прибыли юридических лиц) по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;

• налог на доходы физических лиц (Глава 23 НК РФ, ст. 214.1) -установлены правила определения налоговой базы (дохода физических лиц) по биржевым операциям с опционами и фьючерсами, базисным активом которых являются ценные бумаги.

Основное значение в системе налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок имеет налог на прибыль организаций.

В 2005 году поступления налога на прибыль по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок в консолидированный бюджет РФ оцениваются в 5,2 млрд. рублей. При этом общий объем

поступлений налога на прибыль в консолидированный бюджет РФ по данным ФНС России составил 1,33 трлн. руб. Поступления налога на прибыль по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок в 2005 г. составили менее 0,1 процента от всех поступлений налога на прибыль в консолидированный бюджет. Таким образом, основное значение налогообложения операции с финансовыми инструментами срочных сделок заключается не в его фискальной функции, а в функции налогового регулирования данного сектора экономики.

По имеющимся данным отчетности ФНС России, в 2003 году1 совершение внебиржевых операций с финансовыми инструментами срочных сделок было задекларировано налогоплательщиками только в 18 субъектах Российской Федерации (табл. 3).

НК РФ позволяет относить внебиржевые срочные сделки как к категории финансовых инструментов срочных сделок, так и к категории обычных сделок с отсрочкой исполнения. В большинстве регионов РФ налогоплательщики в 2003 году отражали в налоговой отчетности срочные сделки как сделки с отсрочкой исполнения. Данный факт также объясняется несовершенством механизма налогообложения внебиржевых срочных сделок.

Налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, рассчитывается налогоплательщиками в особом порядке и отражается в налоговой отчетности на отдельном листе, что создает возможности для сбора и систематизации этих данных. Доходы и расходы по биржевым срочным сделкам учитываются в налоговом учете в составе

1 Данные о налоговой Базе го операциям с финансовыми инструментами срочиих сделок, не обраишющимис» на организованном рынке/ Отчет ФНС № 3-П «О структуре налоговой базы и поступлениях по налогу на [фнбыш. организаций» за 2003г. Отчетность ФНС России за последующие периоды данных о налоговой базе по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок не содержит.

и

внереализационных доходов н расходов и отражаются в налоговой отчетности в обобщенном виде, что затрудняет их анализ.

Таблиц» 3.

Налогооблагаемая прибыль по операциям с финансовыми инструментами срочных вделок, не обращающимися на организованном рынке*, полученная в 2003** году (тыс. рублей).

Регион Значение показателей

Всего по Российской Федерации 7351 581

В том числе по субъектам РФ:

1 г. Москва 4 594022

2 Ярославская обл. 2 150 387

3 г. Санкт-Петербург 512436

4 Московская обл. 49587

5 Ямало-Ненецкий АО 9 695

6 Ростовская обл. 8 520

7 Республика Дагестан 8 232

8 Амурская обл. 6003

9 Свердловская обл. 4 045

10 Кемеровская обл. 2 899

11 Республика Саха (Якутия) 2 707

12 Брянская обл. 1018

13 Смоленская обл. 728

14 Оренбургская обл. 617

15 Ленинградская обл. 411

16 Нижегородская обл. 149

17 Иркутская обл. 81

18 Саратовская обл. 44

* Источник данных: Отчет ФНС № 5-П «О структуре налоговой базы и поступлениях по налогу на прибыль организаций за 2003 год». ** Отчетность ФНС России за последующие периоды данных о налоговой базе по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок не содержит.

Отчетность о налоговых поступлениях и структуре налоговой базы составляется на основе данных налоговых деклараций, подаваемых налогоплательщиками по месту регистрации'.

, 'факт декларирования доходи» по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, па территории определенного субъекта РФ яе означает, что данные о пере или имели место именно на территории этого субьела РФ

Главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» фактически предусмотрен специальный режим налогообложения прибыли организаций, полученной при совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Для целей налогообложения прибыли финансовые инструменты срочных сделок подразделяются на обращающиеся и не обращающиеся на организованном рынке.

При этом налогоплательщики раздельно исчисляют:

- налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

- налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке;

- налоговую базу по операциям хеджирования.

Особенности определения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок обусловлены разным порядком покрытия убытков по этим операциям.

Убытки по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, а также по операциям хеджирования уменьшают общую налоговую базу налогоплательщика.

Убытки по операциям с финансовым инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, могут быть покрыты прибылью по этим же операциям в следующих налоговых периодах.

В результате проведенного исследования установлены перечисленные ниже недостатки действующего порядка налогообложения прибыли организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок:

- не определены критерии финансового инструмента срочной сделки: любая сделка налогоплательщика с отсрочкой исполнения может быть признана операцией с финансовым инструментами срочных сделок;

- законодателем предусмотрены неоправданно жесткие правила администрирования цен но операциям с финансовыми инструментами срочных сделок: налогоплательщик по каждой такой сделке должен доказывать соответствие применяемых им цен уровню рыночных цен;

- финансовые инструменты срочных сделок, не обращающиеся на организованном рынке, подлежат текущей переоценке по рыночной стоимости. Определение рыночной стоимости таких финансовых инструментов срочных сделок в ряде случаев затруднительно;

- профессиональные участники срочного рынка не имеют возможности определять единую налоговую базу по всем операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;

Вторым важнейшим элементом механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок является налогообложение доходов физических лиц;

Главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» определен порядок исчисления налога по операциям с фьючерсными и опционными биржевыми контрактами, базисным активом которых являются ценные бумаги.

Налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как разница между положительными и отрицательными результатами, полученными от:

• переоценки обязательств и Прав требований по заключенным сделкам;

• исполнения финансовых инструментов срочных сделок.

При этом также учитываются затраты по оплате услуг биржевых посредников и биржи по открытию позиций и ведению счета физического лица, а также опционные премии.

Расчет, удержание и уплата налога на доходы физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок производится брокером или доверительным управляющим, являющимися в силу закона налоговыми агентами. Ответственность за неправильное исчисление, удержание налога или несвоевременное его перечисление в бюджет несет налоговый агент.

В системе налогообложения дохода физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок в РФ в ходе научного исследования установлены следующие недостатки:

- законодательно не урегулирован порядок исчисления налога по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, а сделки заключаются вне организованного рынка. При этом не закреплено право налогоплательщиков принимать в уменьшение доходов, полученных по этим сделкам, какие либо расходы (отрицательные суммы переоценки, и до.);

- не определен порядок исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются не ценные бумаги, а иное имущество или показатели (иностранная валюта, процентные ставки, индексы цен, биржевые товары и др.);

- не установлены обязанности налогового агента в отношении доходов, перечисляемых физическим лицам при совершении операций с вышеобозначенными финансовыми инструментами срочных сделок;

- срочные сделки могут носить длительный характер, в том числе приходиться на два или более налоговых периода. При этом в

результате переоценки обязательств и прав требования по этим сделкам в одном налоговом периоде может образоваться доход по сделке, а в другом (других) — убыток. Возможность сальдировать доходы и убытки, относящиеся к разным налоговым периодам, законодателем не предусмотрена. Таким образом, в обозначенном случае реальный доход по срочной сделке будет не соответствовать налогооблагаемому доходу;

законодателем не установлен порядок определения налогооблагаемого дохода по срочной сделке, исполненной поставкой базисного актива, а также последующим операциям с этим базисным активом. В частности, если по срочной сделке поставлены ценные бумаги, которые впоследствии реализуются налогоплательщиком, как определить налогооблагаемый доход от реализации ценных бумаг, и может ли быть принят в его уменьшение имущественный вычет в виде расходов по их приобретению.

Создание четкого, основанного на законе, а не на правоприменительной практике, порядка налогообложения доходов, полученных физическими лицами при совершении срочных сделок, имеет важное экономическое значение. Несовершенство законодательства в этой области приводит к налоговым рискам при совершении срочных сделок не столько у налогоплательщиков — физических лиц, сколько у профессиональных участников рынка срочных сделок (брокеров н доверительных управляющих), на которых возложены обязанности налоговых агентов, в частности, по исчислению, удержанию и уплате налога с доходов, перечисляемых физическим лицам. Последнее обстоятельство является существенным фактором, ограничивающим дальнейшее развитие срочного рынка в Российской Федерации.

Таким образом, эффективное функционирование механизма налогообложения срочных сделок осложняется как многочисленными неточностями, допущенными законодателем при определении налоговых норм, так и чрезмерно жесткими, по мнению автора, требованиями по налоговому администрированию срочных сделок.

Действующий механизм налогообложения содержит существенные недостатки и нуждается в доработке. Несовершенство данного механизма, с одной стороны, ограничивает возможности совершения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, что подтверждается анализом данных ФНС России, а, с другой стороны, создает предпосылки для реализации схем необоснованного занижения налоговой базы.

Суть наших предложений по совершенствованию механизма налогообложения срочных сделок заключается в следующем.

В части налогообложения прибыли организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

1. Научно обосновано предложение о введении в налоговое законодательство дополнительного критерия признания сделки налогоплательщика внебиржевой срочной сделкой - минимального периода отсрочки исполнения срочной сделки (стр. 92 диссертационного исследования).

Отсутствие данного критерия в действующем механизме налогообложения срочных сделок позволяет налогоплательщикам применять схему минимизации налоговых платежей в бюджет государства, показанную на Рис. 2 (стр. 22).

При определении временного критерия внебиржевой срочной сделки предлагается применить дифференцированный подход, установив различный минимальный период отсрочки исполнения финансового инструмента срочных сделок в зависимости от его вида.

Рисунок 2.

Пример налоговой минимизации при совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Для внебиржевых сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги, иностранная валюта, индексы цен или процентных ставок, другие финансовые инструменты срочных сделок - установить

минимальную отсрочку исполнения в размере трех дней. Фактически установление этого критерия означает законодательное закрепление сложившейся правоприменительной практики.

Для внебиржевых сделок, базисным активом которых являются продукция или товары, мы предлагаем законодательно установить увеличенную минимальную отсрочку исполнения в размере одного месяца. Это позволит отграничить обычные сделки, совершаемые налогоплательщиком с цепью реализации продукции и товаров от сделок, относящихся к категории финансовых инструментов срочных сделок, и сделать невозможным применение вышеобозначенной схемы налоговой минимизации.

2. Предложено законодательно установить положение, согласно которому переоценку всех финансовых инструментов срочных сделок по рыночной стоимости каждый отчетный период должны осуществлять только профессиональные участники срочного рынка. В отношении остальных категорий налогоплательщиков правила переоценки финансовых инструментов должны быть упрощены (стр. 94 диссертационного исследования).

3. Предложен порядок определения финансового результата срочной сделки. Действующий механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок не содержит определения аналогичных и однородных финансовых инструментов срочных сделок (стр. 95 диссертационного исследования).

Если налогоплательщик реализует финансовый инструмент срочной сделки, не обращающийся на организованном рынке, на налогоплательщика законодателем возложена обязанность доказать, что финансовый инструмент был продан по обоснованной с точки зрения рыночной конъюнктуры цене. Для этого налогоплательщик должен определить интервал между минимальной и максимальной ценой по

аналогичному, а при его отсутствии — однородному финансовому инструменту срочных сделок, зарегистрированному организатором торговли на торгах.

Определение интервала цен по аналогичному или однородному финансовому инструменту срочных сделок в этом случае будет затруднительно по причине того, что понятия аналогичных и однородных финансовых инструментов срочных сделок действующий механизм налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок не содержит.

В связи с этим, в НК РФ должны быть законодательно определены критерии, в соответствии с которыми финансовые инструменты срочных сделок могут быть признаны аналогичными или однородными для целей налогообложения. При этом необходимо учитывать сопоставимость сделок по типу финансового инструмента срочных сделок (форвардные, фьючерсные, опционные и др.), по срокам сделок, но предметам срочных сделок (характеристиках! базисных активов).

4. Обосновано предложение о введении в налоговое законодательство РФ понятий поставочных и расчетных финансовых инструментов срочных сделок. Это повысит эффективность механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, посредством идентификации их отличительных особенностей (стр. 97 диссертационного исследования).

Мы предлагаем ввести следующие определения данных понятий.

Поставочный финансовый инструмент срочных сделок ~ соглашение участников срочной сделки, в соответствии с которым одна сторона обязуется на определенную дату в будущем передать в собственность другой стороны определенный данным соглашением базисный актив.

Расчетный финансовый инструмент срочных сделок — соглашение участников срочной сделки, в соответствии с которым каждая из сторон принимает на себя обязательство на определенную дату в будущем осуществить выплату денежной суммы, размер которой рассчитывается в установленном данным соглашением порядке в зависимости от изменения рыночной цены или иного показателя базисного актива.

Введение данных понятий позволит, в частности, законодательно определить, в отношении каких внебиржевых срочных сделок, заключаемых банками, установлена возможность учитывать убытки при определении основной налоговой базы по налогу на прибыль (стр. 53 диссертационного исследования).

5, Обосновано предложение о внесении в налоговое законодательство положения, позволяющего профессиональным участникам срочного рынка объединять налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, и финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке (стр. 99 диссертационного исследования).

Предложения_по_совершенствованию_механизма

налогообложения доходов Физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок,

1. Разработаны положения в законодательство в целях повышения эффективности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, имеющих базисный актив, отличный от ценных бумаг. В основу предлагаемых правил налогообложения данной категории операций положен имеющийся порядок налогообложения доходов физических лиц по биржевым срочным сделкам с ценными бумагами путем расширения указанного в НК РФ перечня допустимых базисных активов.

2. Внесены предложения по изменению действующих норм закона, касающихся налогообложения срочных сделок. В частности, обосновано предложение по установлению порядка определения налогооблагаемого дохода в виде поставленных по срочной сделке ценных бумаг (стр. 102 диссертационного исследования).

3. Аргументировано предложение принимать для целей налогообложения доходов физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок финансовый результат срочной сделки (стр. 101 диссертационного исследования).

При реформировании налогового законодательства в части совершенствования правил налогообложения срочных сделок может быть использован опыт зарубежных стран (Франции, Германии, Великобритании, США), имеющих развитый срочный рынок и формировавшуюся на протяжении десятилетий практику налогообложения участников этого рынка.

Положения, которые, по мнению автора, могут быть внедрены в российскую практику:

- специальный порядок определения рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок только для взаимозависимых лиц (США, Великобритания);

- порядок переоценки прав и обязательств по срочным сделкам и отнесения результатов переоценки на финансовый результат для целей налогообложения (Франция, Германия);

-порядок зачета убытков по срочным сделкам, основанный на принципе «деловой цели» (США, Франция, Германия).

При выработке мер по совершенствованию налогового законодательства Российской Федерации следует учитывать, что налоговое законодательство является одной из отраслей законодательства, образующих единую правовую систему государства.

Нормы налогового, административного, финансового, гражданского, трудового права тесно связаны друг с другом. Поэтому развитие одних отраслей может сдерживаться отсталостью других отраслей права. Например, законодательное закрепление понятия финансовых инструментов срочных сделок только в НК РФ не отвечает современному уровню развития финансовых и экономических отношений в России, поскольку отношения, связанные с обращением финансовых инструментов срочных сделок, являются предметом ведения гражданского и финансового права.

Реализация разработанных в диссертационном исследовании предложений по совершенствованию механизма налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок будет способствовать дальнейшему развитию срочного рынка в Российской Федерации, в результате чего он станет более привлекательным, и круг его участников расширится.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях, объемом 1,55 пл.

- Лалаев Г.Г. Налогообложение операций с финансовыми инструментами срочных сделок/УЖурнал Финансы № 10 2005. 0,2 п.л.

- Лалаев Г.Г. Налогообложение операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Российской Федерации// Журнал Финансы № 7 2006.0,35 пл.

- Налоговый кодекс: комментарии Министерства финансов Российской Федерации// под общ. ред. С.Д. Шаталова.- т.27 {ст.ст. 301-305,327328)-М.: ИД МЦФЭР, 2006.56,0/1,0 пл.

Изд. К» 12-11-01 Объем 1,0 пл. Тираж 100 Заказ <?</

Академия бюджета и казначейства

101990, Москва, Малый Златоустинский пер., 7.