МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лупашко, Анна Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ"



На правах рукописи

ЛУПАШКО АННА ИВАНОВНА

МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность: 08.00.06- экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007 /

I

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Кушлин Валерий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Бушуев Борис Сергеевич

Защита состоится 18 октября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.0] в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд,_.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (учебный корпус 1, ауд. 2222).

Автореферат разослан 18 сентября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук Воронцов Дмитрий Александрович

Ведущая организация: Государственный университет управления

кандидат экономических наук, доцент

Будар ина А.В.

[

имени К.А. Тимирязева ЦНВяиеяй Н.И.Желмип

ргакмсха

Актуальность темы исследования. Длительный спад инвестиционной активности, происходивший в Российской Федерации, продолжает оказывать негативное воздействие на общее состояние и дальнейшее социально-экономическое развитие национальном экономики. За период реформирования российской экономики износ основных, фондов в промышленности возрос с 46,4 % в 1990 г. до 50,6 % в 2005 г., в 2007 г. объем промышленного производства составил лишь 85 % от уровня 1991 г. Наряду с этим сократились инвестиции в нематериальные активы, науку и образование, а также в наукоемкие сферы промышленности. В машиностроении инвестиции снизились с 8,3 % в 1990 г. до 2,8 % в 2005 г. Состояние механизма развития инвестиционного сектора в России характеризуется в целом как несоответствующее потребностям обшества. Он не служит эффективным инструментом привлечения ресурсов из различных источников для обеспечения качественного экономического роста. Между тем, глобальной тенденцией мирового хозяйства выступает ускоренное развитие высокотехнологичных производств и инновационной продукции. В условиях дефицита инвестиций акцент делается на реализацию на имение науко- и капиталоемких инвестиционных проектов и программ, направленных на замену наиболее изношенных и морально устаревших звеньев производственного аппарата; не обеспечивается создание качественно новых и технологически сопряженных его элементов, необходимая диверсификация экономики.

Изучение практики разных стран показывает, что эффективное функционирование инвестиционного сектора является важнейшим условием обеспечения качественного экономического роста в нашей стране. А придание необходимых импульсов развитию инвестиционного сектора в российской экономике в значительной мере зависит от состояния и тенденций экономического механизма. Данный механизм инвестиционной деятельности призван существенно повысить эфективность функционирования сектора, осуществить концентрацию и полноценное вовлечение отечественных и зарубежных ресурсов в общественное воспроизводство.

Качественное развитие инвестиционного сектора в экономике становится в современных условиях важной исходной предпосылкой для решения задач по обеспечению экономического роста и конкурентоспособности России в условиях ее интеграции в мировое хозяйство. При этом, как подтверждают исследования, преобразовательные возможности такого

се их) pa существенно возрастают при превращении его в систему, а которой взаимодействуют финансовые, организационные, предпринимательские к другие факторы с соответствующим государственным регулированием.

В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость тео-ретико-мето до логического и практического осмысления качественного формирования механизма повышения эффективности развития инвестиционного сектора в экономике России, адаптированного к современным условиям.

Степень научной проработанности проблемы. Российскими и зарубежными экономистами уделено значительное внимание исследованию различных проблем инвестирования в экономике. Многие положения теоретико-методологического рационального проведения инвестиционной политики в рыночных условиях детально освещены в трудах Абалкина Л.И., Абрамова С.И., Валентея С.Д., Виленского П.Л., Глазьева С.Ю., Ивановой Н.И., Куш-лина В.И., Лившица В.Н., Львова Д.С., Минакира П.А., Медведева В.А., Фо-ломьева А.Н., Шамхалова Ф.И., Шахназарова А.Г., Яковиа Ю.В. и других исследователей. Из зарубежных ученых можно выделить работы Александера Г.Д., Брендана Б., Беренса В., Бэйли Д.В., Портера М„ Розенберга Дж.М., Хавранека П., Шарпа У.Ф., Шумпетера Й., Энджела Л. Созданию нового финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены исследования Бочарова В.В., Барда А. Б., Марголи-на A.M., Медынского В.Г., Остапкжа С.Ф., Савчука В.П., Фирсова В., Хер-манна Ш. и других экономистов.

Несмотря на большое количество публикаций, содержание инвестиционного сектора и механизма его эффективного развития остается недостаточно освещенным в экономической литературе. Не отражен в достаточной мере характер взаимоотношений субъектов этого сектора в современных условиях, не достаточно исследованы предпосылки перехода экономики на инновационный путь развития, а также факторы и возможный инструментарий по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций в российскую экономику. Все это послужило основой выбора темы исследования, формулировки его цели и логически выстроенного комплекса задач.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции формирования механизма повышения эффективности развития инвестиционного сектора в экономике.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- раскрыть экономическое содержание инвестиционного сектора на основе анализа научных подходов к проблеме накопления капитала и инве-

стирования;

- усовершенствовать методы анализа и оценки рисков при реализации инвестиционных проектов и программ;

- оценить динамику и определить важнейшие направления трансформации инвестиционного механизма в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития России в перспективе;

- провести анализ мирового опыта по управлению инвестиционным сектором и обосновать возможности его применения в российской практике;

- определить основные задачи н меры государственного воздействия на развитие инвестиционного сектора в национальной экономике.

Объектом днссертацнонного исследования является инвестиционный сектор, представляемый как совокупность финансово-кредитных институтов, хозяйственных систем, ресурсов и их источников, предопределяющих перспективное развитие национальной экономики.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, связанные с формированием механизма повышения эффективности развития инвестиционного сектора экономики в перспективе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные н прикладные работы российских и зарубежных экономистов по проблемам функционирования и развития инвестиционного сектора, закономерностям общественного воспроизводства, факторам протекания инвестиционных процессов, а также теории рисков и управления ими, цикличного развития, экономического роста, инновационного типа развития экономических и хозяйственных систем.

В диссертационном исследовании применены системный и воспроизводственный подходы, методы структурно-логического к статистического анализа. Особое место уделено пониманию роли органов государственного регулирования при формировании и развитии инвестиционного сектора в экономике.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты и иные нормативные документы органов государственного управления, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, научно-прикладные разработки различных научных коллективов и аналитических центров.

В работе использованы официальные материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Банка России, а также международных организаций.

Положения и выводы диссертации, выносимые на защиту,

1. В современных условиях России инвестиционный сектор должен

превращаться в комплекс экономики, состоящий из разнообразных хозяйственных систем, институтов, ресурсов и их источников, ключевой функцией которого является формирование рынков инвестиций для

высокоэффективного социально-экономического развития национальной экономики. Важной особенностью сектора является то, что он развивается в подвижной, быстро меняющейся среде, в которой сильно проявляются факторы неопределенности и риска. Выявляется тенденция усиления роли институциональных инвесторов (инвестиционных, инновационных, венчурных и пенсионных фондов, страховых компаний и корпораций) в ресурсном обеспечении процессов трансформирования стадий общественного воспроизводства.

2, В условиях растущей экономики структура инвестиций должна измениться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей и кластеров, где имеется более высокая ресурсная отдача, обеспечивающая получение синергетических эффектов, предопределяющих стратегическую конкурентоспособность и безопасность функционирования национальной экономики. В работе показаны необходимость и реальные возможности переориентации капиталовложений в стране в пользу наукоемких, инновационно-ориентированных отраслей, увеличивающих массу добавленной стоимости в ВВП. Изучение показывает что, в каждой отрасли имеются инновационно-ориентированные подотрасли, корпорации, предприятия и комплексы, которые, при их поддержке, способны оказать ощутимое воздействие на улучшение экономической ситуации в стране.

3, Для эффективного развития инвестиционного сектора в Российской Федерации особое значение имеет стимулирование государством производственного накопления и создание экономических предпосылок для структурных сдвигов в экономике на инновационной основе. Действенным инструментом решения таких задач должно стать индикативное регулирование инвестиционной деятельности, направленное на согласование приоритетов государственной политики с программами развития крупного национального капитала, содействие ему в осуществлении важных проектов и программ перевооружения промышленности и выхода на мировые рынки с конкурентоспособной отечественной продукцией, а не сырьем. Обоснованы пути целе-полагающего перехода к ресурсоэффективной форме расширенного воспроизводства инновационного типа,

4, Исследование основных источников инвестиций и их разновидностей показало наличие тенденции роста спроса на венчурный капитал в экономике России. В работе сформулированы предпосылки активизации нсполь-

зования венчурного капитала для обеспечения перехода на

инновационный путь развития. При выборе вариантов инновационного инвестирования необходимо учитывать не только эффекты, измеряемые стоимостными показателями, но также обширный спектр качественных социальных, политических и экологических характеристик ожидаемых, эффектов.

5, Разработана методика оценки рисков на уровне государственного регулирования развития инвестиционного сектора, применительно к ключевым этапам освоения инвестиций ш различных источников. Показано, что анализ рисков и факторов, их обуславливающих, на практике находится в сильной зависимости от интересов участников реализации инвестиционных проектов и программ. Предложена схема классификации рисков, присущих определенным видам инвестиционной деятельности. Проанализированы алгоритмы преобразования рисков в зависимости от результатов реализации инвестиционных проектов и программ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем,

1. На основе анализа эволюции теорий накопления и инвестирования выявлены основные функции инвестиционного сектора а современных условиях*. реструктуризация основных институтов общественного воспроизводства, формирование комплекса инвестиционных ресурсов, образование новой системы капитала, структурная перестройка хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом, ресурсное обеспечение ее перехода на инновационный путь экономического и социального развития.

Инвестиционный сектор в работе рассматривается как особая экономическая система, предполагающая развитие совокупности различных рынков инвестиционных ресурсов, разнообразных инвестиционных институтов, способствующих их отбору н эффективному вовлечению в стадии процесса общественного воспроизводства.

2. На основе исследования совокупности рисков при развитии инвестиционного сектора в экономике выработаны методологические приемы управления их совокупностью. Утверждается, что анализ и сниженне неопределенности должны предшествовать процедурам оценки рисков при реализации инвестиционных проектов и программ. Показано, что содержание и проявление инвестиционных рисков в большой степени обусловлены конкретными условиями протекания инвестиционной деятельности в экономике и что рациональное управление развитием ограничивает случайность многих явлений, событий и их сочетаний, но не ликвидируют их полностью. Важным для развития инвестиционного сектора в экономике является соблюдение принципа приемлемого совокупного инвестиционного риска.

3. Обоснованы принципы построения эффективного механизма фу акционирован н я и развития инвестиционного сектора в экономике России, который основан на выявлении системы всех факторов и условий интеграции внешних и внутренних ресурсов для развития сфер производства, науки и образования.

4. Обоснована система мер государственного воздействия на качественное формирование и развитие инвестиционного сектора в экономике, включающие: активную информационную политику, совершенствование правовой базы субъектов инвестиционно-инновационных отношений, ориентированной на снижение негативных рисков, а также организацию эффективного перелива капиталов посредством обоснованных нормативов изъятия части прибыли в отраслях экономики, получающих рентные доходы, и направления ее в другие, более стратегически прогрессивные отрасли и сферы.

Совокупность выработанных в диссертации предложении открывает перспективы перехода к более эффективной государственной инвестиционной политике, базирующейся на принципах системности, альтернативного подхода к реализации инвестиционных проектов и программ, максимизации интегрального эффекта.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании и разработке конкретных мер по активизации развития инвестиционного сектора с целью качественного трансформирования национальной экономики.

Результаты изысканий могут быть использованы органами государственного управления при определении направлений перехода на инновационный путь развития, в особенности при реализации приоритетных национальных проектов.

Материалы исследования могут быть полезными для учебного процесса в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов в области инвестиционного, инновационного менеджмента и антикризисного управления.

Достоверность научных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивается современной теоретико-методологической базой, многосторонним анализом и синтезом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных экономических исследованиях, положительной оценкой, полученной на научных и практических мероприятиях.

Апробация н внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах в т. ч.: XI Конференция СЕРЕАН, Киев 2005 г., Национальный Конгресс по недвижимости. Москва 2006 г.. Национальный Кон-

гресс по недвижимости, Санкт- Петербург 2007 г.

Публикации. По направлению диссертационного исследования опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,15 п. л„ в т. ч. 1 статья в научном издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих б параграфов, заключения, списка литературы из 192 источников и 4 приложений. Исследование выполнено на 181 странице, содержит 5 рисунков и 26 таблиц.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены наиболее существенные научные результаты и их значение для практики.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития инвестиционного сектора в экономике» исследованы методологические подходы к определению инвестиций и инвестиционного сектора, рассмотрены вопросы анализа, оценки и страхования инвестиционных рисков, а также динамика и направления перестройки инвестиционного механизма в период экономического роста.

Инвестиционный сектор рассматривается в работе с позиций его главных функций - закладывать и поддерживать структурные соотношения, в том числе пропорции между потреблением н сбережением, сбережением и накоплением, а также между ресурсными вложениями и их отдачей в экономике. Как показывает практика, состояние инвестиционного сектора, формирующего факторы и условия общественного воспроизводства, предопределяет стратегическую конкурентоспособность и безопасность экономики.

Рыночные преобразования в экономике сопровождаются существенными изменениями в ее инвестиционном секторе и предопределяют необходимость выработки новых методологических подходов и требований к категориальному аппарату экономической науки. В работе рассмотрена эволюция теоретико-методологических положений, описывающих и характеризующих инвестиционный сектор в экономике, что позволило их укрупнено разделить на следующие группы:

- акселерационные теории накопления и инвестирования, по которым ключевой установкой в принятии решений о необходимости развития инвестиционного сектора является увеличение производственных

мощностей;

-теории, основанные на мотиве прибыли, которая рассматривается и как цель, и как источник формирования и развития инвестиционного сектора;

-другие теории, выделяющие стимулы и мотивы развития инвестиционного сектора, не связанные непосредственно с доходностью н обращающие внимание на институциональные обстоятельства.

Теоретике-методологии ее кие подходы к характеристике инвестиционного сектора в экономике можно разделить на макро- и микроэкономические. Принципиальное различие между ними определено следующим образом: макроэкономические — рассматривают объективные экономические процессы и проблемы выработки эффективной государственной политики по развитию национального хозяйства; микроэкономические положения акцентируют внимание на анализе поведения инвесторов и государственного воздействия на них.

В реальной действительности научные концепции обычно включают элементы подходов как с точки зрения интересов конкретных фирм, корпораций, предприятий, так и с позиции интересов всей экономики в целом. При оптимальных соотношениях, они, по мнению автора, дополняют друг друга, создавая условия для объективного видения общественно значимых проблем в инвестиционной сфере и способов их решения.

На современном этапе экономического развития России выделяются две актуальные и взаимосвязанные проблемы:

1) поиск и выбор ресурсов и их источников;

2) определение направлений их эффективного аккумулирования,

Речь должна идти не только о финансовых средствах, но и о высококвалифицированных кадрах, информационных, инновационных, организационных и других ресурсах и их источниках, которые требуется рассматривать комплексно н во взаимодействии, а также с учетом реальной обстановки в стране и & мировом хозяйстве.

Изучение отечественных и зарубежных научных источников показало, что имеется много разноплановых определений понятий, связанных с характеристикой инвестиционного процесса. Их упорядочение потребовало изучения содержания современного инвестиционного процесса и анализа структуры инвестиционного механизма (рис. 1), Совершенствование этого механизма должно обеспечивать эффективное реагирование на происходящие перемены, адаптируя для участников инвестиционного процесса уже

существующие или разрабатывая новые инструменты и схемы вовлечения различных ресурсов и их источников 8 стадии процесса общественного воспроизводства.

Г' Г -ІІГ Щ1ИЫ11 ІіІГШ ЯШ ■ ІІ1 і»їі ГГГіТПіГГ і г

Ннюттнияонныс ресурсы И ні «сточенкч

Гссурснм ФІксдечкяие:

пилы ресурсов т их источнике* организации ресурсного {»^течения.

- самофннанснрпФ&кие

- внешнее фннахенроканне

- Прямое финансирование

финансирование

Стимулы и мотивы ряішкя инвестиционного

М^ТФДнчесмм н аравом« оФесотхне:

О р га нтйцно нное обеспечение; орган лілщіонньїе структуры органимин&нные дейст&н я:

- планирование

- управление

- кпнтгю.ілннги лг>

- »нешнее методическое обесле-

»нутреяне методн'кское обмене* ченне

законодательное обеспечение:

- федерально« здконодаї ел мл-во

- законодательство еубъеггов Российской Федерат»!

й муниципальное регуднрова-

НМ!

Рис. I. Структура инвестиционного механизма

В диссертации выделены и проанализированы следующие функции инвестиционного сектора:

- реструктуризация основных институтов общественного воспроизводства. Использование инвестиционных ресурсов предпринимательства предполагает структурные преобразования фирм, корпораций, предприятий и рыночной инфраструктуры;

- формирование комплекса инвестиционных ресурсов, в числе которых выделяются: техника и технологии, финансовые ресурсы, системная информация, новые строительные материалы, патенты, ноу-хау, а также менеджмент и его решения;

- образование новой системы капитала. Формирование и вовлечение в хозяйственный оборот совокупности ресурсов из различных источников, способно преобразовать стадии общественного воспроизводства и способствовать приросту добавленной стоимости в экономике;

- структу рная перестройка хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом. В настоящее время структура экономики России по всем

основным аспектам (отраслевому, территориальному, воспроизводственному и др.) существенно деформирована, что значительно снизило возможности процесса общественного воспроизводства и создало угрозу для экономической устойчивости развития, усилило технологическое отставание от ведущих промышленно-развитых стран;

- ресурсное обеспечение перехода национальной экономики на инновационный путь развития. Необходимо исходить из объективной взаимосвязан и ости инвестиций и инноваций в современных условиях;

- социальные функции, которые активизируются в связи с необходимостью решения проблем занятости населения, воспроизводства кадровых ресурсов, развития общественной инфраструктуры и др.

В целом инвестиционный сектор охарактеризован в работе как особая экономическая система, предполагающая формирование и развитие совокупности различных рынков инвестиционных ресурсов, разнообразных инвестиционных институтов, способствующих отбору наилучших проектов и эффективному вовлечению в стадии процесса общественного воспроизводства для его полноценного протекания (см. рис. 2).

Итак, с воспроизводственных позиций, инвестиционный сектор представляет собой совокупность последовательных этапов трансформации различных ресурсов в инвестиции, имея в виду их комплексное формирование (аккумулирование), перераспределение и использование в рамках стадий процесса общественного воспроизводства.

В институциональном аспекте, инвестиционный сектор служит формированию и развитию сети специализированных субъектов хозяйствования и рынков, обеспечивающей трансформацию различных ресурсов в инвестиции наиболее эффективными способами по ценам, уравновешивающим рыночный спрос и предложение.

В функциональном смысле инвестиционный сектор предстает как совокупность экономических отношений между различными участниками инвестиционной деятельности, складывающихся на этапах аккумулирования ресурсов, последующего нх перераспределения и использования в качестве инвестиций в рамках определенною вида деятельности или реализации инвестиционных проектов к программ.

Поставщики ресурсов

5

Л

Финансовые учреждения Санки

Ссудо-сберетатслъные ассоциация Сберегательны* кассы Кредитные союзы Страховые компании Пенсионные я другие фонды Предприятии, корпорации» фирмы Органы государственного управлетгж

Сделки

(^тр^нтелн ресурсов

рынки ресурсов Рынох ссудного (заемного) каптала Рынок ценных бумаг Рынок информационных ресурсов Кадровый рынок

Рынок информационных ресурсов Рынки имущественных прав н доугт ресурсов

1

Рис. 2. Факторы и условия функционирования и развития инвестиционного сектора.

В работе показано, что инвестиционный сектор является сложной многосторонней и многогранной системой взаимосвязанных элементов (субъектов, объектов, факторов, условий и результатов).

Хотя в настоящее время в России складываются достаточно благоприятные условия для масштабной реализации инвестиционных проектов и программ, риски в их реализации остаются весьма высокими. Поэтому принятие любых инвестиционных решений должно основываться на тщательном анализе надежности вариантов с учетом минимизации негативных рисков.

Изучение наиболее значимых рисков и проблем, возникающих при развитии инвестиционного сектора, показывает, что их анализ и оценку следует осуществлять на всех фазах освоения инвестиций. Свои специфические риски могут выявляться и оцениваться на уровне экономики страны, на уровне ее регионов, отраслей, конкретных фирм, корпораций, предприятий. Пример анализа рисков на разных фазах НИОКР при подготовке инвестиционного проекта показан в таблице 1,

Таблица 1

Риски, возникающие при ресурсном обеспечении инновационных __проектов по стадиям НИОКР_

Возможны*! риск Факторы риска

Поисковые исследим-мня Получение неудовлетворительного результата Неверное нлнрашение исследования, ошибка в постановке цепей и аадач

Отсутствие результате к в установленные сроки Ошибки в оценке сроков завершения исследовании, Ошибки в оценке несводимого комплекса инвестиционных ресурсов.

Проведение 1111СЖР Получение отрицательны* результатов Неправильна* интерпретация результатов и иди *ибор направлений реализации исследований. на которых базирусгся НИОКР

Отсутствие результате« НИОКР в принятые сроки Ошибки в оценке времени зпвершсния НИОКР. Ошибки в оценке необходимых инвестиционных ресурсов для проведения НИОКР.

Отказ а сертификации результатов Нарушение стандартов и требований сертификации. Нарушение услотШ конфиденциальности информации Отсутствие лнц«™-змй.

11олученне испятенто-снособны* результатов Наличие аналогов. Несоответствие требованиям патентования,

Несвоевременное па-ттошне Паггеитоынне из ранних сроках« когда не приняты меры по за* шите тллньл ияи нъоб1>рот,

Внедрен не ртльтат^в НИОКРв реальный сектор экономики Получение яеэффме-тядеыч результатов Неверна* ьчкик* полученные результатов исследован ил. Неправильны*} выбор направлений реализации результатов исследований. 1 квозможностъ реализовать результаты натсхнико-техно логическом уровне.

Отсутствие результатов внедрения в уста» нойдепные сроки Оиш$*и в оценке производственных возможностей Ошибки в оценке сроков внедрения. Ошибки в оценке необходимого комплекса ИИИССТЙЦИОННЫХ ресурсов.

Экологические риски 1ШОКР Ошибки в расчетах» ириводяшие к искажению фактических показателей гш мсполюоваж»кь'выра|^#*©ре.2*ъ1ч»егцсств. Недоработка технологии Технология производства предполагает использование 1 выработку "экологически вредних веществ.

В диссертации обоснован ряд методологических принципов управления рисками при реализации инвестиционных проектов и программ.

1. Первопричиной многих рисков в инвестиционном секторе является высокая неопределенность конечных результатов. При этом под неопределенностью развития инвестиционного сектора понимается степень неясности обстановки, в которой будет осуществляться инвестирование ресурсов, что связанно с неполной или неточной информацией обо всех факторах и условиях процесса. Благоприятный или неблагоприятный исход неопределенности должен оцениваться с позиций принципа полезности. Неопределенность и риски в развитии инвестиционного сектора могут образовывать группы отрицательных и положительных событий. Важно, чтобы анализ и снижение неопределенности при формировании проектных решений предшествовали выявлению рисков при реализации инвестиционных программ.

2. Экономическое содержание инвестиционных рисков и степень их негативного проявления в виде потерь и излишних ресурсных затрат, как

правило, обусловлены конкретным» условиями протекания инвестиционной деятельности в экономике. Объектами рисков в определенной мере являются сами по себе рыночные процессы, а также созданные условия коммерциализации) результатов реализации инвестиционных проектов и программ.

3. Эффективное управление развитием инвестиционного сектора ограничивает неопределенность многих явлений, событий и их сочетаний, но не ликвидируют ее полностью. Поэтому управление рисками в развитии инвестиционного сектора в экономике как особый вид менеджмента объективно обусловлен и необходим.

4. Весьма важным для развития инвестиционного сектора в экономике является соблюдение принципа приемлемого совокупного инвестиционного риска. Данный принцип побуждает рассматривать инвестиционные проекты и программы с нескольких сторон:

1) с позиции минимизации совокупного риска;

2) с позиции максимизации конечной совокупности эффектов;

3) с позиции оптимизации соотношения всех рисков и эффектов.

5. Инвестиционные риски проявляются тогда, когда существует более одного варианта реализации проекта или программы. Варианты могут иметь различные оценки полезности с точки зрения инвестора и получателя инвестиций. Задача управления рисками обретает экономическое содержание только в ситуации, когда существует не единственный способ реализации инвестиционного проекта или программы.

В работе показано, что важнейшим механизмом, позволяющим снять, или существенно снизить негативные риски участников реализации инвестиционных проектов является страхование, которое следует рассматривать одним из важнейших факторов развития инвестиционного сектора. Страховая зашита должна быть доступной и выгодной всем участникам реализации инвестиционных проектов п программ — инвесторам, заказчикам, проектировщикам и др.

Изучение показывает, что годы реформ не приблизили Россию к решению проблем привлечения инвестиционного капитала в реальное производство. Бегство капитала из страны, которое то относительно снижается, то обретает более изощренные формы, остается главной характеристикой российского инвестиционного климата. Даже в условиях экономического подъема сохраняется существенная разница между масштабами сбережений, с одной стороны, и характером накопления и объемом инвестиций — с другой. Об этом свидетельствует стремительный рост с 1999 по 2005 гг. остатков средств, размещенных финансово-кредитными учреждениями на корреспон-

дентск-их счетах и депозитах в Банке России (увеличение остатков средств произошло в 15,7 раза).

Выход экономики России на траекторию устойчивого экономического развития со среднегодовым темпом роста ВВП 7—10 % в год невозможен без существенного повышения масштабов инвестиций в основной капитал. И при критическом состоянии производственных фондов (более 50 % износа) во многих отраслях экономики, закономерно актуализируется вопрос о прямом финансировании государством существенной части инвестиций. Расчеты показывают, что до 2010 г. государство может без ущерба для сбалансированности консолидированного бюджета увеличить долю инвестиционных расходов в основной капитал с б до 9 %.

На практике, инвестиции, особенно иностранные, способствуют закреплению и усилению сложившейся «сырьевой структуры» национальной экономики. Исключительно высокая инвестиционная активность наблюдалась в экспортоориентированных отраслях, где была сконцентрирована большая часть доходов. Наиболее высокие темпы роста инвестиций в основной капитал зафиксированы в нефтяном комплексе, металлургии, отраслях транспорта и связи, значительная доля инвестиций пришлась на нефтедобывающую промышленность. В то же время для машиностроения — отрасли, производящей наукоемкую продукцию, характерны неудовлетворительные темпы и малые масштабы роста инвестиций.

Рост инвестиций в России, направленный на структурные сдвиги, пока очень неустойчив и во многом базируется на благоприятной конъюнктуре сырья на мировых рынках. Поэтому сегодня необходимо осуществить комплекс срочных мер, направленных на активизацию структурных трансформаций и повышение эффективности государственного управления инвестиционным сектором в целях модернизации производства.

В диссертации обращается особое внимание на следующие общегосударственные задачи и мероприятия:

- преодоление послекризисного спада уровня жизни населения на основе роста эффективности отечественного производства за счет создания необходимых для этого экономических условий;

- формирование полноценной институциональной среды, которая бы стимулировала устойчивый экономический рост на основе притока различных инвестиционных ресурсов в производство, в т. ч. финансовых, организационных, инновационных, информационных и т. д.;

- выполнение государством финансовых обязательств посредством превращения определенной части бюджетов разных уровней в активный инструмент инвестиционной и инновационной политики;

- упрочнение единого экономического пространства страны на базе приведения законодательства в субъектах Российской Федерации в соответствие с федеральными нормами права для устранения перекосов в регулировании развития инвестиционного сектора;

- осуществление, такой денежно-кредитной политики, которая бы поддерживала низкий уровень инфляционного фона, но не подрывала мотивации к сбережению и инновационному инвестированию. Обеспечение предсказуемой динамики валютного курса и более низких положительных процентных ставок, а также сбалансированности денежного предложения И спроса.

Заключая теоретико-методологичекий анализ проблем развития инвестиционного сектора, автор выделяет следующие выводы:

во-первых, для качественного формирования и развития инвестиционного сектора в экономике необходимы преобразования в структуре ресурсов путем более качественной подготовки кадров, перестройки системы информации, интеграции интересов власти, бизнеса, науки и образования, совершенствования процессов привлечения иностранных инвестиций. Особое место в этом процессе должны занять инвестиционные проекты и программы, реализация которых должна быть направлена на производство именно отечественной конкурентоспособной и инновационной продукции;

во-вторых, перестройка российской экономики должна охватывать не только изменения в институтах экономической жизни и в общей структуре производства, но и преобразования в самих факторах развития и размещении производительных сил;

в-третьих, отраслевая структура инвестиций должна измениться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей, где налицо потенциал более высокой ресурсной отдачи, И приоритетным направлением инвестиционной политики государства должна стать переориентация капиталовложений в пользу наукоемких отраслей экономики.

Вторая глава «Источники, механизм привлечения и эффективного использования инвестиций». В данной главе исследуется проблема эффективного задействования разных инвестиционных источников и направления ресурсов в реальный сектор экономики. Рассматривается зарубежный опыт управления инвестиционным сектором в аспекте участия в этом процессе государственных органов и структур.

Нормальное течение процесса расширенного воспроизводства требует создания во всех странах действенных систем регулирования движения инвестиционных ресурсов. Обычно инвестиционный капитал лишь частично формируется благодаря собственным сбережениям различных фирм, корпо-

раций, предприятий и их комплексов. В развитых странах за счет прибыли финансируется порядка 25—30 % инвестиций, а в России на долю прибыли приходится только около 10 %. Наиболее существенная доля приходится на средства, полученные в результате привлечения внешних сбережений.

Между тем, привлеченные средства, например, акционерный капитал как источник финансирования развития инвестиционного сектора в России, еще не имеет серьезной доли. В высокоразвитых странах акционерный капитал создается различными инвестиционными фондами и компаниями путем привлечения средств населения и различных фирм, за счет которого финансируется до 50 % инвестиций, В России принятый закон об инвестиционных фондах пока существенно не повлиял на процессы привлечения средств населения для реального инвестирования. И сегодня ведущая роль в активизации развития инвестиционного сектора должна принадлежать, по мнению автора, рынку ценных бумаг. Этот рынок должен содействовать гибкому перераспределению межотраслевых ресурсов, максимально возможному притоку национальных и иностранных средств на отечественные предприятия, а также формированию необходимых условий для стимулирования накопления капитала и трансформации сбережений в инвестиции. Рынок ценных бумаг рассматривается в работе как механизм аккумуляции и мобилизации свободных денежных средств инвесторов. Он призван создать условия для взаимодействия поставщиков и потребителей ресурсов напрямую, способствовать более высокой доходности для первых н более низким издержкам привлечения средств для вторых.

В работе показано, что введение в обращение широкого спектра производных финансовых инструментов в современных условиях способно решать задачи страхования рисков, активизировать венчурные инвестиции. При этом необходимо формирование новых пропорций в источниках корпоративного финанслровання, в особенности рационализация соотношения между акционерным капиталом, эмиссией ценных бумаг и прямыми банковскими кредитами.

В диссертации подробно проанатизирован внутренний рынок государственных облигаций, который составляет около 15 млрд долл., и из которых торгуется только около половины. Это примерно в 3 раза меньше, чем рынок аналогичных инструментов в Финляндии, в 15 раз меньше, чем в Бельгии. По мнению автора, целесообразно организовать выпуск долгосрочных долговых обязательств со сроком обращения 5-10 и более лет. При этом условии может заработать механизм поддержки инновационно-ориентированных фирм, корпораций, предприятий и их комплексов на базе организации целевых средне- и долгосрочных государственных займов, средства от которых могут

быть направлены именно на развитие. В результат« могла бы появиться реальная возможность придания рынку государственных долговых обязательств инвестиционной направленности.

Проблемы развития инвестиционного сектора в российской экономике во многом проистекает из недостаточного межотраслевого перелива капитала, зависящего от зрелости банковской системы. До сих пор движение капитала осуществляется в основном путем приобретения контроля над уже существующими активами в других отраслях экономики. В структуре кредитного портфеля банковской системы около половины выданных кредитов приходится на экспортоориентированные отрасли. Все это свидетельствует о том, что банковская система недостаточно эффективно выполняет роль финансового посредника в развитии всего инвестиционного сектора в экономике.

Несмотря на высокие ежегодные темпы роста банковских вкладов населения (более 40 %), рост в исследуемый период наличных средств у населения в реальном выражении составил более 300 млрд руб. в год или в среднем около 40 %. Таким образом, в настоящее время имеется потенциальная возможность увеличить реальную денежную базу развития российской экономики минимум на 30 млрд долл., уменьшив вдвое наличные сбережения. За последние годы можно выделить наметившуюся, хотя и слабо, тенденцию роста доли привлеченных средств и снижения доли собственных инвестиционных ресурсов. Вместе с тем, как показало исследование, объем портфельных и прямых инвестиций в российскую экономику, так и из нее по-прежнему остается на низком уровне по сравнению с рядом других развитых стран. Направляющиеся в экономику денежные средства не дают ей возможности развиваться в стратегическом режиме в силу их краткосрочности. Так, только 31 % всех займов приходится на кредиты сроком более года.

В перспективе необходимы меры, усиливающие инвестиционную активность банковского сектора и тем самым ускоряющие экономический рост. Автором обосновываются следующие пути: развитие на современной технической основе операционной техники банков, диверсификация их функций и расширение сегментов финансового рынка; внедрение приближенной к международным стандартам банковской системы учета, позволяющей лучше осуществлять контроль за получателями кредитов; расширение перечня оказываемых банковских услуг и цен на услуги высокого класса; развитие региональных сетей средних и мелких банков; развитие ипотечного кредитования для строительства инфраструктуры.

Одним из важных институтов регулирования инвестиционных процессов в России являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы), которые появились на российском фондовом рынке в 1996 г. Изучение показывает,

что этот институт коллективного инвестирования отличается от других значительно большей разработанностью законодательной базы, жестким государственным регулированием, требованием максимальной надежности и высокой ликвидности ценных бумаг, находящихся в портфеле ПИФов. Большинство ПИФов показали высокую доходность, существенно превышающую аналогичный показатель многих других инструментов сбережений, включая банковские депозиты. По данным Национальной лиги управляющих, за 2005 г. число ПИФов увеличилось на 119 единиц, достигнув 360 ь 2006 г. Сформированы ПИФы двух новых категорий — ипотечных и прямых инвестиций. Суммарная стоимость чистых активов ПИФов в 2006 г. составила 228,2 млрд руб. что почти в 3 раза больше, чем в 2004 г.

В диссертации также оценены возможности в качестве инвестиционного института негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые развиваются в последнее время быстрее, чем ПИФы. В России в 2005 г. функционировали 296 НПФ, имущество которых составило более 215и млрд руб. Эти фонды не только сохранили пенсионные взносы, выплатив с 1998 г. негосударственные пенсии на общую сумму более чем 12 млрд руб., но и сумели существенно увеличить их объем. К настоящему времени инвестиции НПФ в экономику России превысили 1 млрд долл. При этом в акции российских компаний вложено ими 54 % денежных средств. В работе подчеркивается необходимость создания такой совокупности условий в стране, когда станет выгодно размещать свободные ресурсы в национальной экономике с целью осуществления инвестиционных проектов и программ, а не вкладывать отечественные пенсионные накопления в ценные бумаги западных эмитентов.

Несмотря на заметный рост публичных обсуждений еще явно не адекватно своим возможностям в России используются механизмы венчурного финансирования инновационных проектов.

Активизация инновационной деятельности при помощи венчурного капитала, стратегически обусловлено необходимостью продвижения на рынки качественно новой и конкурентоспособной отечественной продукции. Венчурный капитал в силу своих особенностей, связанных с факторами инновационного предпринимательства, способен вызвать многократное возрастание стоимости (увеличение в 10 раз и более за 7-10 лет), освобождая от рисков его реципиентов.

В работе проанализированы факторы, в силу которых в развитых странах инвестиционные отношения по приобретению или продаже новой техники и технологий все сильнее уступают место лизингу. К основным достоинствам лизинга, обеспечивающим его распространение, относятся: отсутствие необходимости в крупных единовременных финансовых вложениях, воз-

можностъ в полном объеме включать лизинговые платежи в себестоимость продукции, применение коэффициентов ускоренной амортизации, возможность отражать всю сумму кредиторской задолженности в себестоимости.

Автор в диссертации исходит из того, что главным критерием, на основе которого принимаются решения об инвестировании, является ожидаемая предельная эффективность использования всей совокупности ресурсов. Под этим углом зрения в работе проанализированы специфические условия российской экономики и выдвинуты принципы качественной оценки эффективности инвестиционных проектов и программ. Особо обращается внимание на принципы: системности (необходимость учета структуры инвестиционных проектов н программ, взаимодействия всех их основных элементов и возникающих при этом прямых и косвенных синергетичсскнх эффектов); учета интересов и целей всех участников инвестиционных проектов и программ; выявления всего многообразия существенных качественных и количественных последствий реализации инвестиционных проектов и программ; рассмотрения инвестиционных проектов и программ на протяжении всего их жизненного цикла; сравнения ситуации натичня и отсутствия результатов реализации инвестиционных проектов и программ в экономике; необходимости моделирования ресурсных потоков по альтернативной их стоимости; ориентации на максимальный интегрированный эффект; учета фактора времени; многоэтапностн и выявления в каждом из этапов неопределенностей и рисков.

В развитие указанных принципов, автором предложена совокупность показателей, для использования как на этапах экспертизы, так и при принятии инвестиционных решении на государственном и межгосударственном уровне. Особо обращается внимание на чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности, индекс доходности и сроки окупаемости.

В диссертации рассмотрен передовой зарубежный опыт управления инвестиционным сектором в США, Канаде, Японии, Китае, странах Европы, что позволило автору выделить три типовых модели такого управления.

В первой модели улор делается главным образом на налоговые стимулы для частных инвестиций. Во второй — на государственное финансирование инвестиционных проектов и программ. В третьей модели основным становится преодоление недостатков координации инвестициоиного процесса и создание эффективных механизмов по согласованию интересов различных инвесторов, включая и само государство. Сопоставление моделей показывает, что стимулирующая функция государства в развитии инвестиционного сектора применяется всеми странами. Но чаще всего государство только создает необходимую инфраструктуру и поощряет вложения в человеческий, интеллектуальный капитал. В зависимости от особенностей экономической политики,

странами выбираются разные приоритетные направления и специфические наборы форм и методов их осуществления.

Учитывая особенности нынешнего этапа российских реформ, в работе большое внимание уделено государственному регулированию формирования н развития инвестиционного сектора. И в центре анализа — проблема необходимого перелива капитала из сырьевых отраслей с высокой их доходностью в обрабатывающие отрасли.

Проанализированы два варианта государственного воздействия на перелив капитала в приоритетных для национальной экономики направлениях. Первый вариант предполагает, что государство берет на себя осушествление перелива капитала путем установления повышенных нормативов изъятия прибыли в одних отраслях экономики и инвестирования этих ресурсов а определенные проекты и программы развития других отраслей. Второй вариант подразумевает создание благоприятного инвестициоиного климата в инновационно-ориентированных приоритетных отраслях экономики. Основное достоинство первого варианта в том, что инвестиции идут точно в заданном направлении и в необходимом объеме. Однако при этом не может быть полной гарантии в том, что инвестирование не превысит оптимальную норму накопления. Кроме того, государственные инвестиции могут подменять собой частные, вытесняя их из определенных сфер вложения капитала, что противо-реч1гг тенденциям мировой практики.

В современных условиях России стимулирование производственного накопления и создание экономических предпосылок для структурных сдвигов в народном хозяйстве может осуществляться по следующим направлениям.

Первое состоит в обеспечении необходимых рамочных предпосылок инвестиционной деятельности прежде всего путем подавления инфляции. Но на этом пути наряду с позитивными сдвигами в рыночном реформировании могут сложиться серьезные социальные последствия (усиление безработицы, падение уровня жизни и т. п.).

Второе направление стимулирования развития инвестиционного сектора осуществляется путем увеличения спроса на современную технику, технологии и другие ресурсы за счет государственного кредитования приоритетных отраслей и направлений развития национальной экономики. По мнению автора, перспективен путь, сочетающий в себе преимущества первого и второго направлений. Это означает сочетание подавления инфляции и селективной государственной поддержки развития инвестиционного сектора в точках его роста и обеспечение тем самым необходимых структурных изменений в экономике, а также в экспорте и импорте с повышением доли продукции с

высокой добавленной стоимостью.

Для проведения отраслевой и внутрипроизводственной реструктуризации в базовых отраслях экономики сегодня на государственном уровне требуется провести глубокий анализ состояния и перспектив развития отраслей и кластеров, структурная модернизация которых потребует существенной государственной поддержки, в том числе и за счет партнерства власти с бизнесом, интеграции науки и образования.

Центр тяжести государственной инвестиционной деятельности должен во многом переместиться на региональный уровень. Стремление к эффективному использованию инвестиционных ресурсов, объективно побуждает капитал идти в экономику тех регионов, где он может продуцировать наибольшую эффективность. Государство при адекватной политике может при этом рассчитывать на наибольший рост доходов и стратегические возможности пополнения федерального бюджета. Но нарастающие региональные различия в уровнях социально-экономического развития определяют также необходимость дополнительной государственной поддержки субъектов Российской Федерации, изначально обделенных вниманием инвесторов.

Ориентация на экономическую эффективность инвестиционной политики государства должна в нынешних условиях сопровождаться усилением его социальной функции. Анализ передовой практики убеждает, что инвестиционная политика, нацеленная на обеспечение социальной справедливости, в том числе на преодоление различий в уровнях социально-экономического развития регионов, может приносить государству результаты в виде экономии средств федерального бюджета, направлявшихся прежде на поддержку слаборазвитых регионов.

Автором детально проанализированы федеральные целевые программы (ФЦП), как инструмент воздействия на развитие инвестиционного сектора в экономике. Объем финансирования по их совокупности возрос на 96,6 % в 2006 г. относительно 2002 г. Показательным является то, что за это же время расходы на НИОКР возросли в 1,5 раза и составляют 37,6 млрд руб. В структуре финансирования ФЦП доля капитальных вложений составила 56,6 %, увеличившись с уровня в 28,8 %, Доля же расходов на НИОКР осталась на прежнем уровне -10,3 % от общего объема.

В работе определены важнейшие направления повышения эффективности ФЦП. среди которых выделены следующие: 1) внесение изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие работу с ФЦП и касающиеся ужесточения требований к их эффективности; 2) в целях оценки результативности программ предлагается формировать в их составе отдельный раздел, который должен содержать индикаторы н показатели ожидаемой по-

этапной результативности; 3) должна быть организована государственная комплексная экспертиза проектов ФЦП или их концепций, а также переработка и уточнение уже действующих программ в соответствии с предъявляемыми качественно новыми требованиями к их содержанию.

В диссертации сформулированы принципы формирования государственной инвестиционной политики, способной вывести инвестиционный сектор на новый уровень:

1) выполнение условий системности, что означает увязку параметров всех элементов финансовой, производственной, инновационной и кадровой стратегии;

2) многовариантная разработка инвестиционных проектов и программ с проработкой направлений их реализации на базе альтернативного подхода;

3) нацеленность на интегральную эффективность, обеспечение качественного управления и контроля, что означает непрерывное отслеживание ситуации в процессе перестройки инвестиционного сектора с учетом постоянно меняющейся совокупности факторов и условий внешней среды;

4) необходимость совершенствования концессионного законодательства как важного инструмента регулирования развития инвестиционного сектора со стороны государства,

В диссертации указывается на важность упрощения порядка, регламентирующего процедуру и количество согласований для реализации инновационно-инвестиционных проектов и программ. Необходимо сделать прозрачной систему взимания таможенных пошлин и сделать шаги в сторону освобождения или льготирования по соответствующим платежам. Особенно это касается технологий и оборудования, которые еще не производятся в нашей экономике. Малоэффективная и громоздкая нормативная база банковского и валютного регулирования также является большой проблемой для инвесторов. Так, валютное регулирование, осуществляемое в настоящее время Банком России, предполагает лицензирование ввоза капитала, которое зачастую создает категорически запретный режим для иностранных инвестиций.

Особенно важно на современном этапе в России сформировать отвечающую долгосрочным национальным интересам государственную инвестиционную стратегию, составными частями которой явились бы направления п индикаторы эффективного стимулирования инвестиционного капитала в инновации, а также соответствующая им система отраслевых и региональных приоритетов. Также необходимо создание соответствующей институциональной среды привлечения иностранного капитала,

способствующей поддержанию стабильности воспроизводственного цикла

«инвестиции - окупаемость - реинвестирование прибыли» и защите интересов всех субъектов инвестиционной деятельности в России.

По мнению автора, в современных условиях государство должно более активно содействовать межотраслевому переливу капитала и привлечению инвестиций в отрасли, которые способны стать долговременной основой для экономического роста на инновационной основе. Эта задача должна быть в центре работы по совершенствованию повышения эффективности развития инвестиционного сектора в экономике России.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, изложены принципиальные теоретические положения и выводы, представлены рекомендации, направленные на формирование и развитие механизма повышения эффективности развития инвестиционного сектора в экономике России.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Лупашко А.И. Зарубежный опыт управления инвестиционным сектором в экономике,- М.: Государственная служба, Jft 5/ 2007 (0,5 п~л.).

2. Лупашко А.И. Анализ, оценка и страхование рисков. - М.; Изд-во МаксПресс, 2007 (1,5 п.л.).

3. Лупашко А.И. Банки как фактор активизации инвестиционного процесса. -М.: Нзд-во СТД РФ, 2005 (0,25 пл.).

4. Лупашко А.И. Особенности организации государственного регулирования инвестиционной сферы в Российской Федерации. - М.: Изд-во СТД РФ, 2005 (0,4 пл.).

5. Лупашко АЛ. Опыт участия в управлении инвестиционным сектором государственных органов и структур за рубежом. - М.: Изд-во МаксПресс, 2007 (0,5 пл.).

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лупашко Анны Ивановны

Механизм повышения эффективности развития инвестиционного сектора

в экономике России

Научный руководитель Кушлин Валерий Иванович доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации

Изготовление оригинал-макета Лупашко Анна Ивановна

Подписано в печать 06.09.07 года. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 379 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84