Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рязанцев, Сергей Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рязанцев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Теоретические основы возникновения транснациональных корпоративных структур.
1.2. Характер воздействия мирохозяйственной среды на создание международных корпораций.
1.3. Экономические факторы транснационализации корпоративных структур.
ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР
2.1. Эволюция корпоративных структур в развитых рыночных экономиках.
2.2. Нормативно-правовая база создания корпоративных структур в странах СНГ.
2.3. Деятельность корпоративных структур в странах СНГ.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В РОССИИ
3.1. Процесс создания корпоративных структур в России.
3.2. Государственное регулирование и законодательные основы функционирования корпоративных структур в России.
3.3. Проблемы и перспективы развития российских корпоративных структур.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика"
Актуальность темы исследования. Присущее началу XX века изолированное друг от друга развитие финансовых и промышленных корпоративных структур к середине столетия становится анахронизмом. На смену широко распространенному группированию по семейно-региональному принципу приходят оформленные в единое целое финансово-промышленные корпоративные структуры с широко развитыми производственными и технологическими связями по всем звеньям воспроизводственного цикла. Развитие корпоративных структур в сторону финансово-промышленного слияния обеспечил им экономический контроль не только над отдельными отраслями хозяйства и секторами предпринимательской деятельности, но и над всей национальной экономикой. В современном мире, когда конкурентоспособность национальной экономики определяется эффективностью интернационализации производства и капитала, дальнейшее развитие корпоративных структур стала определять транснационализация, превратившая их не только в опору национальных экономик, но и в активных субъектов на международной арене. Транснациональные корпоративные структуры все сильнее влияют на размеры и характер хозяйственных операций, условия и динамику развития мировой экономики. Разнообразные формы участия транснациональных компаний в международном производстве позволяют интенсифицировать развитие национального хозяйства в условиях глобализируещегося мирового хозяйства.
Для нашей страны, нуждающейся в повышении эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, включении страны в систему мирового хозяйства на основе структурно-технологической перестройки ее экономики, формирование крупных корпоративных структур имеет особое значение. Характер и интенсивность этих процессов имели в каждой стране свою специфику. Развитие корпоративных структур в России приняло форму финансово-промышленных групп.
Сложившаяся сегодня экономическая ситуация в Российской Федерации отражает формирующуюся экономику ресурсно-сырьевой ориентации. Доля 100 крупнейших компаний России в произведенной промышленной продукции составляет около 60%. Большинство из них относится к добывающим и перерабатывающим отраслям, соответственно доминируя в экспорте страны. Приоритетное развитие отечественных сырьевых отраслей, являющихся базовыми для российской экономики, не способно кардинально улучшить положение страны на мировом рынке из-за высокой конкуренции и насыщенности этого рынка, а также в связи с высокой капиталоемкостью этих отраслей.
Преодоление нынешнего экономического состояния состоит не только в переходе к высоким темпам экономического развития, а, прежде всего, в изменении качества этого роста. В частности, расширение масштабов экспортной деятельности и повышение ее эффективности возможны лишь на основе изменения товарной структуры экспорта и совершенствования конкурентных параметров экспортируемой продукции.
В этих условиях финансово-промышленные группы могут сыграть важную роль в выводе российских производителей на зарубежные рынки. С образованием ФПГ появляется выгодный объект и для вложения средств у иностранных инвесторов. Российские финансово-промышленные корпоративные структуры способны на равных не только взаимодействовать с крупными зарубежными корпорациями, но и осуществлять экспансию на мировые рынки с собственной конкурентоспособной продукцией, вступать в борьбу за формирование и перераспределение мирового дохода.
Недолгий процесс становления и развития отечественных финансово-промышленных корпоративных структур свидетельствует о его противоречивости и неоднозначности. Надежда, появившаяся после создания первых ФПГ, которым приписывались, и не без основания, уникальные свойства стать локомотивами экономического роста, эффективными участниками мирового рынка в условиях интеграции страны в мировую экономику, сменилась за последнее время сомнениями в их возможностях. Разобраться, почему это происходит, какие перекосы и недостатки существуют на пути формирования и функционирования ФПГ является задачей данного исследования.
Объектом исследования является процесс развития корпоративных структур в мировом хозяйстве.
Предметом исследования являются условия развития и эволюция деятельности корпоративных структур в мировой и российской экономике.
Целью диссертационного исследования является последовательный анализ процесса развития корпоративных структур и направлений их деятельности в мировом хозяйстве и в экономике России.
Достижение поставленных целей исследования потребовало решения следующих основных задач:
• Систематизировать теоретико-методологические подходы к определению сущности процесса развития корпоративных структур в мировом хозяйстве и выявить новые тенденции в этом процессе;
• На основе опыта зарубежных стран установить весь комплекс факторов воздействия мирохозяйственной среды на деятельность транснациональных финансово-промышленных групп и выявить преимущества применения этой организационной формы;
• подвергнуть анализу объективные условия, вызвавшие необходимость формирования финансово-промышленных групп в России и оценить их потенциал по выходу на мировые рынки;
• дать оценку международной деятельности финансово-промышленных групп и определить перспективы и целесообразность поощрения развития вертикально-интегрированных структур в условиях российской экономики;
• выявить причины низкой эффективности международной деятельности российских ФПГ и предложить перечень мероприятий по устранению возникших проблем.
Степень разработанности проблемы. Теории, концепции и модели, объясняющие причины появления транснациональных корпоративных структур и их роль в мировом хозяйстве, многочисленны. Среди зарубежных классиков выделяются следующие основоположники теорий, посвященных разным аспектам этой проблемы: неоклассическая (К. Иверсен, Дж. Милль, Р. Нурксе, Б. Олин, Э. Хекшер, Г. Хаберлер). Неокейнсианская (Е. Домар, Ф. Махлуп,Р. Харрод). Современные зарубежные ученые - П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинг, М. Кадмингтон, Ч. Киндлебергер, М. Портер, С. Хаймер и др.
В диссертации использовались положения трудов таких российских исследователей как: А. Астапович, И.Ю. Беляева, И.Ю. Василенко, Л.Д. Градобитова, В.Е. Дементьев, Б.Ф. Зайцев, И.Д. Иванов, М.С. Ильин, Т.М. Исаченко, Ю.С. Масленченков, А.Г. Мовсесян, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, А.Г. Тихонов, В.А. Цветков, Е.Н. Чекмарева, В.Д. Щетинин, М.А. Эскиндаров и др.
Для современных отечественных исследователей характерна концентрация внимания преимущественно на традиционных ТНК в мировом хозяйстве. Гораздо меньше внимания уделялось исследованию новейших тенденций в деятельности корпоративных структурах, в том числе динамично изменяющихся российских финансово-промышленных групп и их трансформации в полноценные аналоги иностранных ТНК. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что системно-функциональная характеристика и разноаспектная оценка роли ФПГ в развитии экономики России и ее интеграции в мировую нуждается в дальнейшей разработке.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении концептуальных подходов к анализу деятельности финансово-промышленных групп как в России, так и корпоративных структур за рубежом.
Основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем: выявлены характерные проблемы адаптации корпоративных структур к условиям мировой экономики и обоснованы пути их комплексного решения; даны сравнительные оценки состояния и развития зарубежных ТНК и российских ФПГ; изучен и обобщен опыт формирования и деятельности ФПГ в странах СНГ; определены возможности применения опыта ТНК в деятельности российских ФПГ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегий интеграции российских ФПГ в мировое хозяйство. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы руководителями компаний и государственными органами РФ, занимающимися разработкой и реализацией программ внешнеэкономического сотрудничества.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рязанцев, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного исследования могут быть сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:
1. В глобальном экономическом пространстве формируется новый тип мировой экономики, основанный на приоритете интернационализации производства и капитала в международных отношениях. Значительная доля международного производства находится в стадии реорганизации, ведущей к созданию международной интегрированной системы производства. В ходе интернационализации производства и капитала природа мировой экономики претерпевает фундаментальные изменения: от собрания независимых национальных экономик, связанных между собой в основном посредством рынков, мировая экономика впервые становится международной системой производства, в растущей мере интегрированной посредством многочисленных составляющих цепочки добавленной стоимости.
2. Интернационализация производства и капитала увеличивает размер компании, так как зачастую сохранение конкурентоспособности компании возможно только за счет расширения производства на внешних рынках. Интернационализация производства и капитала осуществляется в основном в форме ТНК, которые, формируя межнациональные производственные комплексы, получают возможность шире использовать преимущества международного разделения труда и международной кооперации производства и оказывать глубокое влияние на весь характер международных экономических отношений, в том числе на состояние мировой торговли, международного движения капитала, региональной и общемировой экономической интеграции.
Преобладающее число ТНК находится в развитых странах. ТНК развивающихся стран сформировались намного позднее. Если в странах Западной Европы и Северной Америки создавались и поддерживались крупные и конкурентоспособные на мировых рынках национальные компании, то в Восточно-Азиатских странах на основе тесного взаимодействия банков, компаний и государства формировались олигополистические рыночные структуры с доминированием в них мощных вертикально и горизонтально интегрированных финансово-промышленных объединений, на которые делалась основная ставка в прорыве на мировые рынки.
3. При выборе страны для расширения международной деятельности для ТНК доступ на рынки имеет предпочтение по сравнению с доступом к ресурсам и к дешевой рабочей силе. Это предпочтение особенно характерно для сферы услуг. Объем рынка, его рост и возможная прибыль являются основными критериями, далее следуют факторы, касающиеся состояния экономики и деловой обстановки. Они включают в себя политическую и социальную стабильность, качество рабочей силы и инфраструктуры, а также доступ к товарам и услугам. Интернационализация производства и капитала позволяет разделить риски и издержки, а также отражает необходимость в поиске дополнительных партнеров, необходимых для выхода на зарубежные рынки.
Хотя в качестве главных рынков для международной деятельности ТНК остаются развитые страны, темпы роста объемов деятельности в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой опережают темпы роста объемов деятельности в развитых странах. Наибольший рост объемов деятельности наблюдается в Азии, далее в Латинской Америке и в Восточной Европе. 4. Интернационализация производства и капитала в секторе услуг ниже, чем в обрабатывающей промышленности. Однако доля производственного сектора сокращается, тогда, как наиболее динамичным сектором стали услуги. Международные экономические операции (особенно торговля и передача технологии) изымаются с рынка и интернализуются внутри сетей ТНК.
С точки зрения секторального распределения основными отраслями интернационализации производства и капитала являются химическая промышленность (включая фармацевтику), электротехника (включая электронику), а также автомобилестроение, общее машиностроение и пищевая промышленность.
5. Формирование эффективной структуры экономики Российской Федерации, поощрение развития экспортных производств являлось главными целями государственной политики, которая реализовывается через создание и поддержку финансово-промышленных групп, обеспечивающих интеграцию банковского капитала, промышленности, государства и ресурсов науки. Но, в большинстве случаев интеграционные процессы происходят скрытно, без юридического оформления ФПГ. Особенностью же официально зарегистрированных ФПГ является то, что их организатором выступил не рынок, а государство. Однако функционирование и развитие возникших по воле власти структур с самого начала происходило в основном в соответствии с рыночной логикой и приоритетами независимо от государства. Поддержка или ограничения с его стороны имели для них, хотя и существенное, но не решающее значение.
Процесс создания и развития официально зарегистрированных ФПГ в переходной экономике продолжает оставаться сложным и противоречивым и сопровождается проблемами концептуального, общеэкономического, законодательного, организационно-структурного характера. Неадекватность организационной структуры ФПГ структуре собственности заключается в том, что не центральная компания контролирует предприятия-участников группы, а наоборот, сама является подконтрольной по отношению к участникам группы. Официальные российские ФПГ, как правило, представляют собой не заключительную, а промежуточную стадию реформирования входящих в группу компаний. Многие из сформированных
ФПГ имеют переходный характер и не могут устойчиво существовать в нынешней форме, а значит, не являются аналогом западных финансово-промышленных объединений.
Относительно сложившимся по размеру и экономической мощи конкурентоспособным организационным структурам международного уровня — транснациональным компаниям соответствуют несколько десятков корпораций, занимающих ключевые позиции в теплоэнергетическом комплексе, нефтехимии, в цветной металлургии.
Вместе с тем достаточно большое количество российских корпораций, не являясь по объективным причинам транснациональными, стремится публично обозначить свои претензии на статус транснациональных компаний и даже осуществить какие-то действия, подкрепляющие этот статус, например, путем включения в свой состав иностранных участников (которые на поверку зачастую оказываются небольшими фирмами, зарегистрированными в основном в оффшорных зонах, так называемые центры прибыли, или номинальные держатели акций предприятий).
Если на первых порах в ФПГ доминировали кредитно-финансовые структуры, то уже со второй половины 1990-х гг. практически во всех ведущих группах, главную роль играет их промышленная составляющая. Банкам и другим финансовым структурам отведены исключительно сервисные функции. Это произошло в результате приобретения крупных промышленных предприятий и компаний на залоговых аукционах 1995-1997 гг., а августовский кризис 1998 г. окончательно закрепил произошедшие изменения.
Концентрация производства и капитала на региональном и на межотраслевом уровне изменила структуру крупного бизнеса. Доля 100 крупнейших компаний России в произведенной промышленной продукции составляет около 60%. Большинство из ФПГ относится к добывающим и перерабатывающим отраслям, соответственно доминируя в экспорте страны.
6. Для большинства ФПГ характерна неразделенность фактических отношений собственности и управления, вытеснение пассивных собственников, непрозрачность для внешнего наблюдателя. «Центры прибыли» большинства крупных российских ФПГ находятся за рубежом и финансовыми потоками управляют из-за рубежа. Практически вся прибыль и значительная часть прочих инвестиционных ресурсов вывозится за границу, а затем по мере необходимости реинвестируется в компании в форме кредитов иностранных банков или прямого вложения «иностранного» капитала Из-за рубежа также осуществляется, как внутренняя экспансия в отрасли и сектора с высокой долей добавленной стоимости, ориентированные на внутренний рынок, так и внешняя за счет реинвестирования собственной прибыли за рубежом.
8. В целях повышения технологической эффективности и устойчивости функционирования российских ФПГ, необходимо совершенствовать их внутри групповую структуру и повысить качество управления ими. Очевидным недостатком российских управленческих систем на корпоративном уровне является крайне слабое использование стратегических подходов в регулировании производственно-хозяйственной деятельности.
Необходима реструктуризация ФПГ в направлении гораздо более высокой степенью концентрации капитала в рамках центральной компании, позволяющий руководству группы реально влиять на экономическое поведение каждого участника в аспекте реализации общей стратегии совместной деятельности. Надо превратить центральную компанию в истинно центральную, а входящие в ФПГ предприятия - в дочерние, под прямым управлением.
Надо создать банк, способный стать финансовым центром группы. Надо создать систему информационного обеспечения ФПГ.
Надо исключать такие свойственные ФПГ недостатки, как громоздкость, недостаточная гибкость управления, бюрократичность, жесткая иерархия структур, трудности процесса принятия решений и другие отрицательные моменты, объективно присущие крупным корпорациям со сложной организационной структурой.
Причины неэффективной работы отдельных ФПГ можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние причины, кроются в организации управления и менеджменте. Для обеспечения нормальной работы ФПГ необходимо задействовать соответствующие механизмы управления в направлении устранения, исправления или прояснения сложившейся к настоящему времени и отрицательно сказывающейся на деятельности группы ситуации. Внешние причины, в основном, связаны с отсутствием достаточного внимания государства и его институтов по отношению к ФПГ.
Организационно-правовые аспекты;
• отсутствие эффективной организационной структуры, совмещающей централизованные функции ФПГ с децентрализацией;
• слабая работа по формированию корпоративного мышления;
• боязнь директоров предприятий потерять приобретенную экономическую свободу, недостаточная их заинтересованность в работе в составе ФПГ;
• слабое использование имеющегося организационно-управленческого, финансового и маркетингового потенциала участников ФПГ;
• недостаточная работа с региональными органами власти;
•отсутствие ясности во взаимоотношениях с энергетиками, газовиками, угольщиками, нефтяниками, геологоразведкой и др.
• значительные объективные сложности в работе по продвижению от группы продукции предприятий-участников ФПГ;
• слабое информационное взаимодействие, в первую очередь, между участниками ФПГ;
• слабая работа по объединению участниками ФПГ своих активов, отсутствуют заключенные между ними и центральной компанией договоры о совместной деятельности, определяющие объемы, порядок и условия объединения активов;
• отсутствие у Центральной компании ФПГ реальных рычагов управления, малочисленность и ограниченные возможности аппарата, отсутствие необходимой технической оснащенности;
•отсутствие согласованной участниками и утвержденной концепции деятельности ФПГ применительно к новым условиям;
• недостаток оборотных средств;
• недостаточная концентрация капитала в рамках Центральной компании, незначительный уставный капитал ЦК ФПГ;
• участники ФПГ часто свои активы не объединяют;
Слабость активности российского фондового рынка мешает развернуть модель в сторону американской, которая опирается на фондовый рынок. Активность российского банковского сектора выше, чем активность фондового рынка, однако незначительна, что не дает нам право утверждать, что российская модель ФПГ идентична германской. Японская модель делает акцент на перекрестное акционирование, что мотивирует предприятия-участников, и экономически принуждает выстраивать определенную стратегию функционирования, ориентированную не только на собственные интересы, но и на интересы группы в целом.