Методические подходы к расчету уровня существенности и определению аудиторского риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чопчиян, Наталия Степановна
Место защиты
Старый Оскол
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чопчиян, Наталия Степановна

Введение.

1 Теоретические и методические аспекты существенности и риска в аудиторской деятельности.

1.1 Основные принципы и составляющие категории существенности в аудите.

1.2 Понятие и структура аудиторского риска.

1.3 Сравнительный анализ способов определения уровня существенности и подходов к оценке аудиторского риска.

2 Методические рекомендации расчета уровня существенности и аудиторского риска.

2.1 Методика поэтапного расчета уровня существенности.

2.2 Методика расчета аудиторского риска.

2.3 Анализ внутреннего контроля аудируемого лица в системе оценки качества аудита.

3 Механизм реализации методических рекомендаций по планированию аудита на коммерческих предприятиях.

3.1 Особенности планирования аудита коммерческих предприятий.

3.2 Определение уровня существенности при проведении аудита коммерческих предприятий.

3.3 Расчет приемлемого риска и анализ внутреннего контроля аудируемого лица в ходе аудиторской проверке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к расчету уровня существенности и определению аудиторского риска"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития отечественной экономики острее становится проблема совершенствования контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, что невозможно без формирования и развития института аудита. Активное развитие аудита в России напрямую связано с формированием основ рыночной экономики в начале 90-х годов прошлого века. Эти же годы стали периодом адаптации концепции аудиторского риска и существенности к практическому применению. Расширение концепции, связанного с включением в нее новых понятий, требует развития теории и практического применения аудиторского риска и существенности.

В условиях глобализации проходящей в мире, аудит подвергается существенному реформированию. Россия на этом пути добилась довольно серьезных результатов. Однако по-прежнему остается актуальной проблема повышения качества аудита. На российском рынке растет конкуренция по этому виду услуг, повышается требовательность заказчиков и пользователей аудита, заинтересованных в том, чтобы аудиторские проверки проводились в соответствии с аудиторскими стандартами. В нынешних условиях хозяйствования заказчикам аудита необходима полноценная объективная информация о финансовом положении организации, состоянии ее бухгалтерского учета. Очевидна потребность в более совершенных динамичных методах и моделях для определения основных критериев аудиторской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития различных аспектов аудита посвящены теоретические и практические работы отечественных авторов: Р.А. Алборова, Б.А. Аманжоловой, П.П. Баранова, В.И. Бондаренко, С.М. Бычковой, В.В. Бурцева, А.Ф. Виноходовой, А.В. Газаряна, Е.М. Гутцайт, Т.А. Дубровиной, О.В. Ковалевой, Ю.А. Константинова, M.JI. Макальской, В.Ф. Массарыгиной,

В.И. Подольского, JI.H. Растамхановой, А.А. Савина, А.А. Ситнова, JI.B. Сотниковой, В.П. Суйца, Е.В. Старовойтовой, А.А. Терехова, Л.И. Хоружий, Е.В. Шабановой, С.И. Шапигузова и др.

Значительный вклад в исследование проблем аудита внесли зарубежные ученые: Р. Адаме, П. Арроу, Э.А. Арене, JI.A. Берстайн, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, М.Р. Мэтьюс, Дж. К. Робертсон, М.Б. Хирш и др.

В многочисленных работах содержатся результаты фундаментальных исследований и практические рекомендации, уделяется большое внимание вопросам перспектив развития организации аудиторской деятельности. Однако вопрос повышения внутреннего контроля качества аудита не получил должного развития. Появляется потребность в разработке: новых подходов к методологии оценки уровня достигнутых показателей, которая становится важным звеном в системе единой методологии развития бухгалтерского учета, анализа и аудита; методик, позволяющих обеспечить большую объективность профессионального суждения аудитора при оптимальных трудозатратах.

Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по определению аудиторского риска и расчету уровня существенности при аудите коммерческих предприятий, позволяющих оперативно и эффективно осуществлять аудиторскую деятельность.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить и проанализировать наиболее известные методы расчета существенности и аудиторского риска, выявить возможности их совершенствования и применения при аудите коммерческих предприятий;

- определить состав базовых показателей, формирующих уровень существенности аудита, разработать алгоритм расчета значений, принимаемых при определении уровня существенности;

- разработать и адаптировать к коммерческим предприятиям методику расчета уровня существенности;

- доопределить структуру компонентов аудиторского риска, сформулировать тесты для их оценки;

- разработать и внедрить методику расчета аудиторского риска при аудите коммерческих предприятий;

- провести анализ средств внутреннего контроля аудируемого лица и применить его результаты в системе оценки качества аудита.

Область исследования соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита», п. 2.4 «Методология разработки программ аудита и плана проверок», п. 2.5 «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование системы внутреннего контроля» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Объектом диссертационного исследования является процесс организации аудита коммерческих предприятий.

Предметом исследования являются методы определения уровня существенности и аудиторского риска при организации аудита финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов по теории организации аудиторской деятельности; нормативные и законодательные акты Правительства Российской Федерации.

В процессе диссертационного исследования использованы общенаучные методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический.

Информационной базой исследования послужили отчеты финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, материалы, опубликованные в научно-методической литературе и периодических изданиях, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по определению уровня существенности и аудиторского риска с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности аудируемого коммерческого предприятия.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) обобщен и дополнен состав базовых показателей, формирующих уровень существенности аудита, разработан алгоритм расчета значений, принимаемых при определении уровня существенности (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12);

2) разработана методика определения уровня существенности аудита, которая позволяет учесть особенности отраслевой принадлежности и результаты укрупненного экономического анализа аудируемой организации, а также степень важности показателей отчетности с точки зрения ее пользователей (п. 2.1 и 2.4 паспорта специальности 08.00.12);

3) доопределена структура компонентов аудиторского риска, сформулированы вопросы и направления контроля для их оценки (п. 2.1 и 2.5 паспорта специальности 08.00.12);

4) разработана методика определения аудиторского риска, позволяющая организовать аудиторскую проверку с оптимальными трудозатратами при сохранении требуемой разумной уверенности в отношении достоверности отчетности аудируемого лица (п. 2.1 и 2.4 паспорта специальности 08.00.12).

5) проведен анализ средств внутреннего контроля аудируемого лица, его результаты применены в системе оценки качества аудита (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.12);

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании аудиторскими фирмами методологических разработок и практических рекомендаций, позволяющих оптимизировать процесс организации аудита на коммерческих предприятиях, повысить оперативность принимаемых решений и достоверность аудиторских заключений.

Методика расчета уровня существенности и аудиторского риска, сформулированные в работе, нашли практическое использование и утверждены в качестве внутрифирменных стандартов ряда аудиторских фирм России (ООО «Мир-Актив», ООО «Регион-Аудит», ООО «Династия», ООО «Светла-Аудит»), о чем имеется документальное подтверждение.

Теоретические положения и практические разработки автора используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей СТИ МИСиС по дисциплинам «Аудит», «Основы аудита», «Внутрифирменные стандарты аудита».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005 г.); на научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» (Старый Оскол, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах, общий объем 3,66 п.л., из них авторских 3,1 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 144 наименования. Объем диссертации - 146 страниц, 29 таблиц, 14 рисунков и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Чопчиян, Наталия Степановна

Заключение

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствие бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении предприятия и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

При этом аудитор обязан обеспечить не абсолютную, а разумную уверенность в отношении достоверности отчетности аудируемого лица. Аудиторская проверка в соответствии с правилами (стандартами) осуществляется на выборочной основе. Определяющее значение здесь приобретает критерий существенности аудита.

Концептуально степень существенности оказывает непосредственное воздействие на тип предоставляемого заключения. На практике же в каждой конкретной ситуации решение об имеющей место степени существенности принять достаточно трудно. Здесь нет простых и четко определенных правил, которые помогли бы аудитору решить вопрос о том, является ли данный аспект несущественным или существенным.

Процедуры нахождения уровня существенности, все математические расчеты, а также причины, на основании которых аудитор применял какие-либо значения в расчетах, должны быть отражены в рабочей документации проверки. Выполняя аудиторские процедуры по каждому разделу, аудитор регистрирует все обнаруженные ошибки. Если совокупность неисправленных искажений, выявленных аудитором, приближается к уровню существенности, то аудитору следует определить: существует ли вероятность того, что необнаруженные искажения, рассматриваемые вместе с обнаруженными, но неисправленными искажениями, могут превысить уровень существенности. Следовательно, аудитор рассматривает вопрос о снижении риска посредством проведения дополнительных аудиторских процедур или требует от руководства аудируемого лица внесения поправок в финансовую отчетность с учетом выявленных искажений. К окончанию работы аудитор должен быть уверен в том, что суммарные ошибки по всем счетам не превышают оценки уровня существенности по финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом.

В результате анализа существующих методик в данном исследовании представлена методика поэтапного определения уровня существенности, которая позволяет обеспечить большую объективность профессионального суждения аудитора в ходе проверки коммерческого предприятия, а также при определении типа аудиторского заключения по ее итогам.

В работе обобщен и дополнен состав базовых показателей, формирующих уровень существенности аудита, разработан алгоритм расчета их значений. В качестве базовых показателей расчета уровня существенности предлагаются: балансовая прибыль; выручка; затраты; внеоборотные активы; оборотные активы; краткосрочная дебиторская задолженность; собственный капитал; краткосрочная кредиторская задолженность. В результате теоретического и эмпирического анализа были установлены допустимые интервалы (в %) для каждого базового показателя, применяемые при расчете уровня существенности. При расчете уровня существенности предложено использование корректирующих коэффициентов, что позволяет учесть особенности отраслевой принадлежности и результаты укрупненного экономического анализа аудируемой организации, а также степень важности показателей с точки зрения пользователей отчетности.

Автором были применены классические методы статистики для вывода оптимизированной формулы расчета уровня существенности. Распределение полученного общего уровня существенности по статьям отчетности предлагается осуществлять исходя из доли каждой статьи в валюте баланса или доходов и расходов организации.

В работе предлагается авторская методика расчета аудиторского риска. Она позволяет организовать аудиторскую проверку с оптимальными трудозатратами при сохранении требуемой «разумной» уверенности в отношении достоверности отчетности аудируемого лица.

За основу взята традиционная формула расчета риска, но автором предложено ряд корректировок:

- учтено влияние системы компьютерной обработки данных в деятельности организации, анализ системы компьютерной обработки данных организован в рамках оценки риска средств контроля и частично при оценке внутрихозяйственного риска;

- доопределена структура компонентов аудиторского риска. В составе риска средств контроля выделены: система компьютерной обработки данных, процедуры контроля, система учета и среда контроля. Внутрихозяйственный риск определен в зависимости от микро- и макроэкономических показателей. В структуре риска необнаружения выделены: выборка и аналитические процедуры, организация работы аудиторской группы, состав аудиторской группы;

- для оценки трех составляющих АР разработаны тесты-опросники, включающие вопросы и направления контроля.

С целью оптимальной организации процедур оценки предложены специальные рабочие бланки, составленные в форме таблиц. Обобщение результатов тестирования осуществляется посредством статистических формул, которые, по мнению автора, наиболее целесообразно применять в рамках подобного оценивания.

В данной работе разработан порядок проведения анализа средств внутреннего контроля аудируемого лица и применения его результатов в системе оценки качества аудита.

В ходе проведения аудита, при непосредственном изучении организации хозяйственной деятельности клиента по отдельным разделам учета, аудитору предлагается заполнять детальные тесты оценки по основным разделам аудита. В диссертационном исследовании приведены выделенные автором разделы учета для организации анализа системы внутреннего контроля аудируемого лица.

Представленная методика позволяет аудитору оценивать риск существенных искажений в отчетности на уровне финансовой отчетности в целом, а также на уровне разделов учета. Она позволяет аудитору анализировать и прогнозировать, насколько велика вероятность того, что вся отчетность в целом подготовлена недостоверно. Например, насколько способны обеспечить достоверность отчетности данного предприятия комбинация специфики его деятельности (внутрихозяйственный риск) и работоспособность систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля (риск средств контроля), а также анализировать соответствующие риски для разных групп операций.

Отметим также, что методики расчета уровня существенности и аудиторского риска должны быть закреплены во внутрифирменных стандартах аудиторской организации. Использование внутренних стандартов способствует повышению качества проверок, их эффективности, уменьшает трудоемкость аудиторской работы, позволяет применять в аудиторской практике новые технологии и методики проверки. Предлагаемые автором разработки вошли в состав внутрифирменных стандартов нескольких аудиторских фирм России.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к расчету уровня существенности и определению аудиторского риска"

На правах рукописи

Чопчиян Наталия Степановна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСЧЕТУ УРОВНЯ СУЩЕСТВЕННОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ АУДИТОРСКОГО РИСКА

08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2007

003060340

Работа выполнена в Старооскольском технологическом институте (филиале) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Виноходова Анна Федоровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ульянов Иван Павлович

кандидат экономических наук, доцент Суворова Светлана Павловна

Ведущая организация Белгородский государственный

университет

Защита состоится 16 июня 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории 212 по адресу 302020 г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат диссертации разослан 14 мая 2007 года

Ученый секретарь /?/?/?

диссертационного совета И О Трубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования На современном этапе развития отечественной экономики острее становится проблема совершенствования контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, что невозможно без совершенствования института аудита Активное развитие аудита в России напрямую связано с формированием основ рыночной экономики в начале 90-х годов прошлого века Эти же годы стали периодом адаптации концепции аудиторского риска и существенности к практическому применению Расширение концепции, связанное с включением в нее новых понятий, требует развития теории и практического применения аудиторского риска и существенности Приобретает актуальность проблема повышения качества аудита На российском рынке растет конкуренция по этому виду услуг, повышается требовательность заказчиков и пользователей аудита, заинтересованных в том, чтобы аудиторские проверки проводились в соответствии с аудиторскими стандартами В нынешних условиях хозяйствования заказчикам аудита необходима полноценная объективная информация о финансовом положении организации, состоянии ее бухгалтерского учета Таким образом, возникает объективная потребность в более совершенных и динамичных методах определения основных критериев аудиторской деятельности

Степень научной разработанности проблемы Проблемам развития различных аспектов аудита посвящены теоретические и практические работы отечественных авторов Р А Алборова, Б А Аманжоловой, В И Бондаренко, С М Бычковой, В В Бурцева, А Ф Виноходовой, А В Газаряна, Е М Гутцайт, Т А Дубровиной, О В Ковалевой, Ю А Константинова, М Л Макальской, В Ф Массарыгиной, В И Подольского, Л Н Растамхановой, А А Савина, В П Суйца, Е В Старовойтовой, А А Терехова, Л И Хоружего, Е В Шабановой, С И Шапигузова и др

Значительный вклад в исследование проблем аудита внесли

зарубежные ученые Р Адаме, Э А Арене, Л А Берстайн, Ф Л Дефлиз, Г Р Дженик, М Р Мэтьюс, Дж К Робертсон, М Б Хирш и др

Аудиторские организации при осуществлении своей хозяйственной деятельности сталкиваются с различными рисками Среди них наиболее существенным является риск некачественного оказания аудиторских услуг Появляется потребность в разработке новых подходов к порядку оценки уровня достигнутых показателей, которая становится важным звеном в системе единой методологии развития бухгалтерского учета, анализа и аудита, методик, позволяющих обеспечить большую объективность профессионального суждения аудитора при оптимальных трудозатратах

Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по определению аудиторского риска и расчету уровня существенности при аудите коммерческих предприятий, позволяющих оперативно и эффективно осуществлять аудиторскую деятельность

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

— изучить и проанализировать наиболее известные методы расчета существенности и аудиторского риска, выявить возможности их совершенствования и применения при аудите коммерческих предприятий,

— определить состав базовых показателей, формирующих уровень существенности аудита, разработать алгоритм расчета значений, принимаемых при определении уровня существенности,

— разработать и адаптировать к коммерческим предприятиям методику расчета уровня существенности,

- доопределить структуру компонентов аудиторского риска, сформулировать тесты для их оценки,

- разработать и внедрить методику расчета аудиторского риска при аудите коммерческих предприятий,

- провести анализ средств внутреннего контроля аудируемого лица и

применить его результаты в системе оценки качества аудита

Область исследования соответствует п 2 1 «Методология и технология аудита», п 2 4 «Методология разработки программ аудита и плана проверок», п 2 5 «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование системы внутреннего контроля» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК

Объектом диссертационного исследования является процесс организации аудита коммерческих предприятий

Предметом исследования являются методы определения уровня существенности и аудиторского риска при организации аудита финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий

Методологической и теоретической базой исследования являются общенаучные принципы познания экономических явлений, научные труды отечественных и зарубежных авторов в области организации аудиторской деятельности, нормативно-законодательные акты Правительства РФ

В процессе диссертационного исследования использованы различные методы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический

Информационной базой исследования послужили отчеты финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, материалы, опубликованные в научно-методической литературе и периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, а также результаты расчетов и аналитических исследований, приведенные автором

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по определению уровня существенности и аудиторского риска с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности аудируемого коммерческого предприятия Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту

1) обобщен и дополнен состав базовых показателей, формирующих уровень существенности аудита, разработан алгоритм расчета значений, принимаемых при определении уровня существенности (п 2 1 паспорта специальности 08 00 12),

2) разработана методика определения уровня существенности аудита, которая позволяет учесть особенности отраслевой принадлежности и результаты укрупненного экономического анализа аудируемой организации, а также степень важности показателей отчетности с точки зрения ее пользователей (п 2 1 и 2 4 паспорта специальности 08 00 12),

3) доопределена структура компонентов аудиторского риска, сформулированы вопросы и направления контроля для их оценки (п 2 1 и 2 5 паспорта специальности 08 00 12),

4) разработана методика определения аудиторского риска, позволяющая организовать аудиторскую проверку с оптимальными трудозатратами при сохранении требуемой разумной уверенности в отношении достоверности отчетности аудируемого лица (п 2 1 и 2 4 паспорта специальности 08 00 12)

5) проведен анализ средств внутреннего контроля аудируемого лица, его результаты применены в системе оценки качества аудита (п 2 5 паспорта специальности 08 00 12),

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании аудиторскими фирмами методических разработок и практических рекомендаций, позволяющих оптимизировать процесс организации аудита на коммерческих предприятиях, повысить оперативность принимаемых решений и достоверность аудиторских заключений

Методики расчета уровня существенности и аудиторского риска, сформулированные в работе, нашли практическое использование и утверждены в качестве внутрифирменных стандартов ряда аудиторских фирм России (ООО «Мир-Актив», ООО «Регион-Аудит», ООО «Династия», ООО «Светла-Аудит»), о чем имеется документальное

подтверждение

Теоретические положения и практические разработки автора используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей СТИ МИСиС по дисциплинам «Аудит», «Основы аудита», «Внутрифирменные стандарты аудита»

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2005 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика планирование и перспективы развития» (Орел, 2005 г), на научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» (Старый Оскол, 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006 г)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах, общий объем 3,66 п л , из них авторских 3,1 п л

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 144 наименования Объем диссертации - 146 страниц текста, 29 таблиц, 14 рисунков и 10 приложений

Во введении показана актуальность темы и необходимость диссертационного исследования, оценено состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, выделены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические и методические аспекты существенности и риска в аудиторской деятельности» рассмотрены основные принципы и составляющие существенности и аудиторского риска, проанализированы наиболее известные способы определения

уровня существенности и подходы к оценке аудиторского риска

Во второй главе «Методические рекомендации расчета уровня существенности и аудиторского риска» приведена предлагаемая автором методика поэтапного расчета уровня существенности и методические разработки по определению приемлемого аудиторского риска, рассмотрен порядок организации детального анализа внутреннего контроля аудируемого лица и применения его результатов в системе оценки качества аудита

В третьей главе «Механизм реализации методических рекомендаций по планированию аудита на коммерческих предприятиях» приведены примеры использования предлагаемых методик расчета уровня существенности и аудиторского риска и порядок проведения детального анализа внутреннего контроля исследуемых организаций в системе оценки качества аудита, проведена оценка эффективности применения разработанных методик в ходе проведения проверки и при формировании мнения о достоверности отчетности аудируемых лиц

В заключении сформулированы выводы и предложения по внедрению предлагаемых методик расчета уровня существенности, аудиторского риска и проведения анализа внутреннего контроля предприятий в качестве внутрифирменных стандартов аудиторских организаций

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обобщен и дополнен состав базовых показателей, формирующих уровень существенности аудита, разработан алгоритм расчета значений, принимаемых при определении уровня существенности

Проведенный анализ теоретических исследований позволил нам разработать методику определения уровня существенности, состоящую из пяти этапов (рисунок 1)

Базовые показатели - это основные показатели, характеризующие

деятельность предприятия В качестве базовых предлагается использовать следующие показатели бухгалтерской отчетности балансовая прибыль, собственный капитал, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, выручка, затраты, внеоборотные активы, оборотные активы

Рисунок 1 - Алгоритм расчета уровня существенности

Целесообразность выделения внеоборотных и оборотных активов объясняется тем, что данные составляющие валюты баланса отличаются в оценке при анализе предприятий различной отраслевой направленности

К числу наиболее значимых показателей можно отнести также дебиторскую и кредиторскую задолженности Они, как правило, имеют большой удельный вес в валюте баланса и характеризуют состояние предприятия с точки зрения взаимоотношения с контрагентами

В работе уточнены принимаемые величины показателей «выручка» и «общие затраты» Традиционно в качестве значения этих показателей используются данные строк 010 и 020 Формы 2 «Отчет о прибылях и убытках» соответственно Однако затраты предприятия формируют еще коммерческие, управленческие и прочие расходы, а общая выручка характеризуется не только результатами основной деятельности, но и прочими доходами Совокупность всех доходов и расходов учитывается в составе выручки и общих затрат

Процентные доли каждого базового показателя, принимаемые в расчет при определении уровня существенности, определяются исходя из интервалов, приведенных в таблице 1

Таблица 1 - Интервалы расчетного процента для базовых показателей

Базовый показатель Интервал расчетного процента

Балансовая прибыль от 5 до 10%

Собственный капитал от 8 до 10%

Кредиторская от 3 до 7 %

задолженность

Дебиторская от 3 до 7 %

задолженность

Выручка от 1 до 2 %

Затраты от 1 до 2 %

Внеоборотные активы от 1 до 4 % для валюты баланса На внеоборотные активы распределяется процент с учетом их доли в валюте баланса

Оборотные активы от 1 до 4 % для валюты баланса На оборотные активы распределяется процент с учетом их доли в валюте баланса

Далее рассчитываются доли каждого базового показателя в общей сумме всех показателей

В1 = Б1/£Б1, (1)

где Б1 — значение 1-го базового показателя, В1 - вес 1-го базового показателя, В1 € [0,1]

В зависимости от значения В1, применяются процентные значения базовых показателей, приведенные в таблице 2

Базовый показатель, Вес показателя в общем Принимаемый % базового

Б1 объеме, В1 показателя для расчета

[0,0,17) 10

[0,17,0,34) 9

Балансовая прибыль [0,34,0,51) 8

[0,51,0,68) 7

[0,68,0,85) 6

[0,85,1) 5

[0,0,33) 10

Собственный капитал [0,33,0,66) 9

[0,66,1) 8

Кредиторская и дебиторская [0,0,2) 7

[0,2,0,4) 6

задолженности [0,4,0,6) 5

[0,6,0,8) 4

[0,8,1) 3

Внеоборотные и [0,0,25) 4

оборотные активы [0,25,0,5) 3

(принимаются с [0,5,0,75) 2

учетом соотношения к валюте баланса) [0,75,1) 1

Выручка, затраты [0,0,5) 2

[0,5,1) 1

Исходя из интервалов расчетных процентов базовых показателей, указанных в таблице 1, распределяются доли каждого показателя по всему диапазону с шагом один, что позволит обеспечить их структурную однородность

2. Разработана методика определения уровня существенности аудита, которая позволяет учесть особенности отраслевой принадлежности и результаты укрупненного экономического анализа аудируемой организации, а также степень важности показателей отчетности с точки зрения ее пользователей

Чтобы сгладить субъективизм, присущий аудиту в целом и, в том числе, процессу определения уровня существенности, а также обеспечить более объективные результаты по итогам оценки, предлагается корректировка полученных значений базовых показателей с помощью коэффициентов К1 и К2

- К1 — учитывает данные укрупненного экономического анализа отчетности конкретного предприятия,

- К2 - корректирует значения показателей по принципу важности для третьих лиц (пользователей отчетности)

Значения коэффициентов выбираются по шкале от 0 до 8 При этом значение «1» устанавливается для наименее значимого показателя, значение «8» - для наиболее значимого показателя В случае отсутствия влияния какого-либо показателя, значение коэффициента принимается равным 0 Данный выбор основан на эмпирическом исследовании с учетом применяемой методики математической обработки результатов

При корректировке на коэффициент К1 показатели «внеоборотные активы», «оборотные активы» и «собственный капитал» оцениваются исходя из принадлежности предприятия к отрасли (таблица 3)

Если предприятие относится к фондоемким отраслям, то наибольшее значение представляют внеоборотные активы Основным источником их формирования служит собственный капитал В случае, когда в функционировании предприятия доминирующее значение имеют материальные ресурсы, то оно относится к материалоемким, для которых определяющим показателем являются оборотные активы, а собственный капитал менее значим, чем в фондоемких отраслях Если же затраты труда самые значительные, то предприятие относится к трудоемкой отрасли, показатели собственного капитала, внеоборотных и оборотных активов здесь менее значимы, чем для фонодоемких и материалоемких отраслей В случае равновесных значений всех составляющих себестоимости, отрасль предприятия характеризуется усредненным типом

Показатель Значения К1, если предприятие-клиент относится к

Фондоемким Материалоемким Трудоемким Усредненному типу

Внеоборотные активы 8 2 3 4

Собственный капитал 6 4 3 4

Оборотные активы 2 6 2 4

Значимость показателей «выручка», «затраты» и «прибыль» самая высокая для любого предприятия вне зависимости от его принадлежности к какой-либо отрасли или иного критерия оценки Поэтому для этих показателей К1 принимается равным 8

Корректировка дебиторской (ДЗ) и кредиторской (КЗ) задолженностей производится с учетом соотношений, приведенных в таблице 4 Таблица 4 - Значения К1 для корректировок ДЗ и КЗ задолженностей

Значение отношения ДЗ Значения коэффициента К1 для

к КЗ (ДЗ/КЗ) ДЗ КЗ

>2 6 4

П 2) 4 4

[0,75 1) 4 6

[0,5 0,75) 3 7

<0,5 2 8

Данная шкала составлена на основе баллов рейтинга заемщика при оценке его кредитоспособности

Корректировка на коэффициент К2 производится аудитором непосредственно по фактическим значениям базовых показателей конкретного предприятия по принципу важности для пользователей бухгалтерской отчетности

Определение уровня существенности основывается на двух видах средних взвешенной средней и средней арифметической величинах

х

с—у г г г

х *(£+&)

с __у I 4 I I'

^ Я^+А2)

^ I 1> (3)

Применяя формулы (2) и (3), рассчитываются две средние величины с учетом влияния корректирующих коэффициентов (К1 (к1,) и К2 (к2,)), а итоговое значение определяется как среднее арифметическое вышеприведенных величин

Таким образом, общий уровень существенности (ОУС) будет определяться по формуле 4

Б*кх*)Р Б*(к1+1с2)

у III ,.у I у I 1'

Ь Л КЛ'+А2)

ОУС= 1 1-^ * 1

2 (4)

где Б1 — соответствующий базовый показатель,

к1, - коэффициенты, учитывающие данные укрупненного экономического анализа отчетности конкретного предприятия для корректировки соответствующего базового показателя,

к2, - коэффициенты, корректирующие значения базовых показателей по принципу важности для третьих лиц (пользователей отчетности)

При распределении уровня существенности по статьям бухгалтерского баланса, его общее значение делится на 2 - на актив и пассив баланса - и распределяется по каждой статье бухгалтерского баланса исходя из ее доли в валюте баланса

Для отчета о прибылях и убытках общий уровень существенности пропорционально делится между всеми доходами и расходами, а существенность каждой статьи доходов (расходов) определяется исходя из ее доли в составе доходов (расходов)

3. Доопределена структура компонентов аудиторского риска, сформулированы вопросы и направления контроля для их оценки

В составе общего аудиторского риска принято выделять три компонента внутрихозяйственный (ВХР), риск средств контроля (РСК) и риск необнаружения (РН) Задачей аудитора является провести оценку

составляющих аудиторского риска Для достижения этой цели нами проведено структурирование компонентов аудиторского риска и разработаны тесты-опросники, включающие вопросы и направления контроля, которые сгруппированы в разрезе выделенных элементов каждого компонента риска

Предлагаемая структура аудиторского риска представлена на рисунке 2

Рисунок 2 - Структура аудиторского риска

При составлении тестов-опросников учитываются факторы, влияющие на каждый элемент риска Вопросы контроля позволяют подтвердить (опровергнуть) наличие или отсутствие определенных критериев Направления контроля представляют собой утверждения, оценка которых позволяет охарактеризовать соответствующую позицию

Таким образом, предоставляется возможность по результатам тестирования сформулировать более полное представление о системе

внутреннего контроля аудируемого лица, оценить внешние и внутренние показатели хозяйственной деятельности, а также оптимально спланировать работу аудиторской группы в целом

4. Разработана методика определения аудиторского риска, позволяющая организовать аудиторскую проверку с оптимальными трудозатратами при сохранении требуемой разумной уверенности в отношении достоверности отчетности аудируемого лица

Оценка риска средств контроля и внутрихозяйственного риска производится посредством вопросов и направлений контроля следующим образом вопросы контроля предполагают 3 варианта ответов «да», «нет» и «нет ответа» Каждому варианту соответствуют баллы от 1, 2 или 3, определяющие риск по вопросу или направлению контроля как низкий, средний и высокий Балл 2 устанавливается при отрицательном исходе, 1 - в случае положительной оценки В случае варианта «нет ответа» устанавливается балл, равный 3

Направления контроля оцениваются по нижеследующей шкале (таблица 5) Каждой группе вариантов ответа также соответствует балл от 1 ДоЗ

Таблица 5 — Шкала оценки направления контроля

Шкала оценки Интерпретация Балл

0 отлично

1 очень хорошо 1

2 хорошо

3 достаточно

4 удовлетворительно 2

5 допустимо

6 недопустимо

7 неудовлетворительно 3

8 очень плохо

Для всех вопросов и направлений контроля установлены весовые коэффициенты 0,5, 1 и 1,5 в зависимости от принимаемой важности Степень важности определяется аудитором исходя из его профессионального суждения

Порядок оценки и расчета риска необнаружения аналогичен предыдущим компонентам, только шкала устанавливается от 0 до 2 Причем 0 - при положительном ответе, 1 - при отрицательном ответе, 2 -если нет объекта оценки Это объясняется «природой» риска необнаружения Положительная оценка аудитора позволяет исключить соответствующий критерий, поскольку в таком случае он не должен как-либо влиять на итоговое значение риска

Значение каждой составляющей аудиторского риска по результатам оценивания определяется по формуле

Рк= ^вес*баяя> , 1 = П N1, (5)

шах балл вес;

где Рк — составляющие риска,

вес, - весовой коэффициент вопроса или направления контроля, балл, — оценка каждого вопроса и направления контроля, шах балл = 3 (2),

N — соответствует количеству оцениваемых вопросов и направлений контроля

Общий приемлемый аудиторский риск определяется как произведение внутрихозяйственного риска, риска средств контроля и риска необнаружения

АР = ВХР * РСК * РН (6)

Значение приемлемого аудиторского риска должно быть меньше 5%

(как это определяется обычаями делового оборота и соответствует

значению доверительной вероятности — 95% — из теории статистики) В

случае превышения допустимого уровня риск необнаружения

корректируется таким образом, чтобы общий аудиторский риск

соответствовал приемлемому уровню, поскольку эта составляющая

аудиторского риска характеризует качество работы самой аудиторской

группы и может быть скорректирована и изменена на усмотрение

аудитора В отличие от риска необнаружения, внутрихозяйственный риск

и риск средств контроля аудитор может только оценить по имеющейся

информации о клиенте

5. Проведен анализ средств внутреннего контроля аудируемого лица, его результаты применены в системе оценки качества аудита

Чтобы подтвердить и сделать более объективным профессиональное суждение аудитора о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, целесообразно осуществлять детальную оценку отдельных

Рисунок 3 - Анализ системы внутреннего контроля по разделам учета

разделов учета при их непосредственном изучении в ходе проверки С этой целью можно провести тестирование основных разделов аудита Выделенные нами ключевые разделы аудита, анализируемые при оценке, представлены на рисунке 3

Тесты целесообразно составлять в виде вопросов, предполагающих положительный или отрицательный ответ Совокупность вопросов должна позволить наиболее полно оценить соответствующий участок учета Обобщение результатов происходит по следующему принципу при отсутствии влияния какого-либо показателя, его бальная оценка соответствует значению — О В случае положительного ответа присваивается значение - -1, при отрицательном исходе - 1

По результатам детального оценивания каждого участка учета определяется контрольная величина по формуле

Кор = , / = [/ Щ, (7)

где балл, - балл, присваиваемый каждому оцениваемому показателю, вес, — это веса только учитываемых (имеющих влияние) вопросов Все показатели оценки считаются равнозначными, и вес каждого принимается равным 1,

N — соответствует количеству показателей оценки

Если контрольное значение меньше нуля, то определенная на этапе планирования методика организации аудита приемлема и аудитор может высказать положительное мнение о достоверности отчетности в отношении данного раздела Значения контрольных оценок, равные -1, означают, что аудитор может оказать повышенную степень доверия к системе внутреннего контроля на соответствующем участке и сократить количество процедур проверки Если же оно больше нуля, то аудитору необходимо принять решение о проведении дополнительных процедур, внесении соответствующих корректировок в отчетность или о модификации аудиторского заключения в отношении данного раздела аудита

Таким образом, можно контролировать трудозатраты по каждой проверке снижать по одним клиентам и увеличивать (в случае необходимости) по другим Это позволит аудиторской организации обеспечить качественное проведение аудита всех клиентов и рационально организовать свою деятельность в целом Подобную оценку возможно использовать как элемент процедур внутреннего контроля качества аудита и применять в рамках любого хозяйствующего субъекта Показатели оценки и ключевые разделы в случае необходимости корректируются в соответствии со спецификой деятельности аудируемого лица

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В ходе анализа исследований разработаны методические рекомендации по расчету уровня существенности и определению аудиторского риска при организации аудиторской проверки коммерческих предприятий

Среди основных результатов работы можно выделить следующие

- обобщен и дополнен состав базовых показателей, формирующих уровень существенности аудита, и разработан алгоритм расчета принимаемых значений показателей, необходимых для определения общего уровня существенности,

- разработана методика определения уровня существенности аудита, которая позволяет учесть особенности отраслевой принадлежности и результаты укрупненного экономического анализа аудируемой организации, а также степень важности показателей отчетности с точки зрения ее пользователей,

- доопределена структура компонентов аудиторского риска, сформулированы вопросы и направления контроля, позволяющие провести их оценку в соответствии с приведенным структурированием,

- разработана методика определения аудиторского риска, способствующая организации аудиторской проверки с оптимальными трудозатратами при сохранении требуемой разумной уверенности в отношении достоверности отчетности аудируемого лица,

- приведен порядок анализа средств внутреннего контроля аудируемого лица, результаты которого применены в системе оценки качества аудита

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического обеспечения при организации аудиторских проверок коммерческих предприятий Настоящие разработки являются информационными материалами для специалистов аудиторских фирм

Методики расчета уровня существенности и аудиторского риска позволяют

1) обеспечить большую объективность профессионального суждения аудитора в ходе проверки коммерческого предприятия,

2) сформулировать мнение о достоверности (или недостоверности) отчетности во всех существенных аспектах - как того требует законодательство,

3) осуществлять координацию, определять направления и текущий контроль выполняемой аудитором работы, повысить оперативность принимаемых решений,

4) обеспечить аудиторской организации качественное проведение проверки всех клиентов и рациональную организацию процесса аудита в целом, сохраняя при этом доходность аудита как предпринимательской деятельности

Методики расчета уровня существенности и аудиторского риска, сформулированные в работе, могут использоваться в качестве внутрифирменных стандартов аудиторских фирм

Основные теоретические положения н результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1 Чопчшн Н С Методика поэтапного определения уровня существенности//Управленческий учет — Москва — ЗАО «Финпресс» -2007 -№ -(0,5 пл)

2 Чопчиян Н С Страхование аудиторских рисков // Материалы научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» Старый Оскол - 2005 -С 29-32 - (0,2 п л )

3 Чопчиян Н С Организация системы внутреннего контроля // Материалы научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» Старый Оскол - 2005 - С 25-29 - (0,22 п л )

4 Чопчиян Н С Аудиторские риски Страхование аудиторских рисков // Сборник трудов региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» В 2-х т - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2005, Т 2 - С 236-239 - (0,21 п л )

5 Чопчиян Н С Создание эффективной системы внутреннего контроля // Образование, наука, производство и управление Сборник трудов региональной научной конференции В 2-х т — Старый Оскол ООО «ТНТ», 2005, Т 2 , С 240-243 - (0,21 п л )

6 Виноходова А Ф , Чопчиян Н С Категория существенности в аудите // Молодые ученые — производству Сборник научных трудов региональной конференции В 2-х частях 4 1- Старый Оскол СТИ МИСиС, 2005 - 276 с - (0,3 п л , в том числе авторских 0,15 п л )

7 Виноходова А Ф, Чопчиян Н С Автоматизация аудиторской проверки в системе «Экспресс-Аудит» // Учетно-налоговая политика планирование и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г Орел, 19-23 января 2005 года) -Орел ОрелГТУ, 2005 - С 230-233 - (0,2 п л , в том числе авторских 0,1 пл)

8 Чопчиян Н С Способы установления уровня существенности аудита // Учетно-налоговая политика планирование и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г Орел, 19-23 января 2005 года) - Орел ОрелГТУ, 2005 - С 237-241 -(0,34 п л)

9 Чопчиян Н С Современные проблемы и перспективы развития аудита в России // Сборник трудов региональной научно-практической

конференции «Молодые ученые - производству» Т 5 - Старый Оскол СТИМИСиС, 2006 -С 166-168-(0,18 пл)

10 Чопчиян НС Изменения в концепции риска в международных стандартах аудита (МСА) // Сборник трудов региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - производству» Т 5 -Старый Оскол СТИМИСиС, 2006 -С 163-166-(0,3 пл)

11 Чопчиян Н С Адаптация методики определения общего уровня существенности на примере промышленного предприятия ООО «ОСМиБТ» // Образование, наука, производство и управление Сб трудов международной научно-практической конференции В 4-х т Т 5 — Старый Оскол ООО «ТНТ», 2006 - 408 с - С 155-158 - (0,2 пл)

12 Чопчиян Н С Предварительное оценивание внутрихозяйственного риска аудита // Образование, наука, производство и управление Сборник трудов международной научно-практической конференции В 4-х т -Старый Оскол ООО «ТНТ», 2006, Т 5 - С 159-162 - (0,2 п л )

13 Виноходова А Ф , Чопчиян Н С Оценка риска средств контроля в аудиторской деятельности // Образование, наука, производство и управление Сборник трудов международной научно-практической конференции В 4-х т - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2006, Т5 - С.168-172 — (0,3 п л , в том числе авторских 0,15 п л )

14 Виноходова А Ф, Чопчиян Н С Методика определения уровня существенности в аудиторской проверке // Образование, наука, производство и управление Сб трудов международной научно-практической конференции В 4-х т Т 3 - Старый Оскол ООО «ТНТ», 2006 - 408 с - С 163-167 - (0,3 п л , в том числе авторских 0,15 п л)

Подписано к печати 12 05 2007 Бумага офисная Формат 60x90 1/6 Уел печ лист 1,2 Тираж 100 экз Заказ №78 Отпечатано в типографии ООО «Альфа Принт», 309530, г Старый Оскол, микрорайон Дубрава, 3, дом 4