Методологические основы организации управления социально-экономическими исследованиями с использованием современных информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Скомарцева, Ирина Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы организации управления социально-экономическими исследованиями с использованием современных информационных технологий"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи УДК 338. 244. 018:001

СКОМАРДЕВА Ирина Валентиновна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00. ОБ - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учейой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 1991

Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем АН СССР.

Оффициальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор Валдайцев С. В. Доктор экономических наук, профессор Лахтии Г. А. Доктор экономических наук, профессор Потемкин В.К.

Ведущая организация: Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени Финансово-экономический институт им, Н.А.Вознесенского.

Защита диссертации состоится " " / 1991 г.

в /{; час. на заседании специализированного совета Д 200.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте социально-экономических проблем Академии Наук СССР по адресу: 193015, Санкт-Петербург, ул. Воинова, 50-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЭП АН СССР.

/О.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник __В. А. Снкациий

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Перестройка всех сфер общественной жизни нашей страны, осуществляемая в настояв',ее время, предъявила новые требования к оценке состояния, уровня развития, эффективности социально-экономических исследований. Стремление человечества оптимизировать направления и темпы социально-экономического прогресса, осознание им своих возможностей определяет повышение требований к общественным наукам во всем мире. От обществоведения в современных условиях требуется не только адекватное отражение действительности в научных гипотезах и теориях, но и умение на основе разработанных модельных представлений предвидеть социальные изменения, разрабатывать альтернативные варианты учета различных факторов, прогнозировать социальные последствия различных управленческих решений.

Значение общественных наук не исчерпывается только их использованием в управлении социально-экономическим развитием. В условиях быстрого развития общества возрастает роль общей культуры человека, не только как фактора, повышающего его качества как рабочей силы, но и определяющего те культурные ценности, которые позволят сохранить человеческую цивилизацию.

Недооценка общественных наук в течение длительного периода привела к заметному снижению их роли в формировании общественного сознания, социальной политики государства. На современном этапе интенсивных экономических и социальных преобразований ¡сак никогда ранее возрастает роль общественных наук, призванных оценить социальные последствия этих преобразований и обеспечить теоретический базис социально-экономического развития страны. Повышению теоретической и практической значимости, действенности и эффективности результатов обществоведения должны способствовать поиск новых форм организации науки и методов управления ее развитием, привлечение к исследованиям талантливых ученых, децентрали-

вация управления, повышение самостоятельности творческих научных коллективов. В основе решения этих задач лежит создание организационно-экономического механизма функционирования фундаментальной науки, обеспечивающего научное самоуправление, независимость научного сообщества от давления бюрократии, определяющие возможность свободного поиска научной истины. Безусловно, это не означает, что фундаментальные научные исследования, а тем более в области общественных наук, не должны учитывать государственную социальную и научно-техническую политику, важнейшие направления развития общества. " Однако фундаментальная наука, несомненно, должна подчиняться и внутренней логике своего развития. Поэтому так важно обеспечить определенную свободу не только в области организации исследований и проведении научных • разработок, но и в области выбора направлений научного поиска. Эта свобода должна основываться на осознанной научно-обоснованной необходимости развития тех научных направлений и решения проблем, которые способствуют достижению целей развития общества, цивилизованной и высокогуманной организации общественной кизни.

Для обеспечения свободного и эффективного развития социально-экономических исследований необходимо изучение направлений их развития, разработка форм и методов организации, и управления. В управлении общественными науками в большей мере, чем в естественных и технических науках, используются методы принятия решений, основанные на интуиции и субъективных оценках, что определяется, в основном, специфическим информационным характером результатов общественно-научных исследований. Однако современный инструментарий науки, бурное развитие информационных технологий, базирующихся на компьютерной обработке информации, в настоящее время создают объективную основу повышения качества управленческих решений и в отношении такого слабоформалкэуемого объекта управления, как общественные науки.

Изучению методологических сснов организации управления социально-экономическими научными исследованиями на основе интенсивного внедрения современных информационных технологий и посвящена диссертационная работа. Принципиальная зна-

чимость решения этой проблемы в условиях перестройки управления народным хозяйством и его важнейшим элементом -сферой научных исследований - определяет актуальность теш исследования и ее народнохозяйственное значение.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения являются социально-экономические исследования - комплексные исследования законов, закономерностей и практики общественного развития, осуществляемые с привлечением теоретического и методического аппарата различных общественнонаучных дисциплин, ядро которых составляют экономика и социология. Предметом исследования является механизм управления их развитием, базирующейся на современных способах организации и использования информационных ресурсов науки. При разработке принципов и формировании механизма управления учитывается специфика социально-экономических исследований, их место и роль в общественной практике.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является разработка методологических основ организации управления на базе интенсивного использования современных методов анализа информационных ресурсов науки, информационной составляющей научного потенциала. Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1) обобщать современную практику организации управления фундаментальными исследованиями, выявить основные направления ее совершенствования в современных условиях, при постоянно возрастающих требованиях к повышению актуальности и социальной значимости исследований;

2) определить специфику социально1экономических исследований как объекта управления, их место и роль в общественной практике, особенности организации и финансирования исследований по общественным наукам;

3) обосновать общую концепцию и механизм управления социально-экономическими исследованиями;

4) разработать принципы формирования информационной базы управления наукой, являющейся объективной основой выработки научной политики и принятия управленческих решений;

5) разработать принципы организации управления социально-экономическими исследованиями с использованием современных информационных технологий.

В основу совершенствования организации управления развитием социально-экономических исследований положено изучение научного потенциала, возможностей анализа информационной составляющей научного потенциала, выявлении тенденций и прогнозирования перспектив развития обществоведческих научных направлений, базирующихся на широком внедрении современных информационных технологий ь сферу управлении, научных исследований, научно-информационной деятельности, создании и использовании автоматизированных баз данных по общественным наукам.

Теоретике-методологическая основа и эмпирическая база исследования. Рассмотрение проблем совершенствования организации управления фундаментальными научными исследованиями потребовало теоретического осмысления тенденций развития фундаментальной науки в структуре общественного производства, основанного на анализе работ советских и зарубежных ученых, а также изучения практики ее организации в предшествующие периоды и в настоящее время. Изучение информационной составляющей научного потенциала обществоведения вызвало необходимость оценки возможностей и методического инструментария информационного анализа, в том числе информетрии, наукометрии и библиометрии, практики использования современных способов организации информационных ресурсов науки (автоматизированных баз и банков данных) в нашей стране и ва рубежом.

В научной литературе с начала шестидесятых годов освещаются различные аспекты управления научными исследованиями и научно-техническими разработками, обобщается опыт их организации. Широкую известность получили работы А. И. Анчишки-на, В. Е Архангельского, В. Ю. Будавея, Л. С. Бляхмана, С. В. Вал-дайцева, А. Е. Варшавского, 0. И. Волкова, Л. М. Гвтоеского, Д. М. Гвишиани, В. П. Грошева, Ю. Н. Голубева, В. Я. Ельмеева, Г. А. Лах-тина, М. С. Минтаирова, В. С. Пирогова, В.А.Покровского,

К. ф. Цузыни, А. А. Румянцева, В. С. Соминокого, Б. И. Ткаченко и др. Существенные результаты имеются в разработке методов анализа развития науки, в том числе ее информационных характеристик. Значительный уровень обобщения достигнут в работах Р. С. Гиляровского, Г. М. Доброва, Г. Г. Дюментона, В. И. Горьковойу Е. Д. Гразданникова, С. Г. Кара-Мурзы, Л. С. Козакова, А. А. Коренного, И. В. Маршаковой, 3. М. Мульченко, К Б. Мусиенко, В. а НалкмоЕа, С. Д. Хайтуна, Л. А. Хурсина, Ю. Т. Ша-рабчиева, Ю. А. трейдера, А. И. Черного и других ученых. Особенно интенсивно эти направления исследований развиваются за рубежом. Существенный вклад в их разработку внесли Д2К. Бернал, С. Бредфорд, Ю. Гарфилд, А. Гриффит, М. Карпентер, М. Кендэл, С. Коул, Т. Кун, М.Моралес, Д. Прайс, Г. Смолл, X Цуккерман и др. Имеются интересные и плодотворные применения разработанного инструментария специальных областях: библиотечном деле, научно-информационной деятельности. В управлении наукой он применяется значительно слабее, хотя по мере совершенствования методов намечается тенденция расширения их использования (работы Г. К Доброва, С. Г. Кара-Мурзы, А. А. Коренного, В. Б. Мусиенко, Г. Борениуса, Е Вайды, А. Медоуза и др.).

Анализ показал, что основное внимание при разработке проблем управления наукой уделяется формам ее организации, экономическому механизму управления, в нашей стране - системе и показателям планирования. В последние годы интенсифицировались исследования социальных аспектов управления наукой. В то же время следует отметить, что большинство советских и зарубежных авторов акцентирует внимание на разработке проблем управления техническими и естественнонаучными исследованиями, а также научно-техническими нововведениями. Значительно меньше разрабатываются проблемы организации управления исследованиями в области общественных наук, социальная значимость которых по мере развития производительных сил общества интенсивно растет,практически не разрабатываются проблемы самоуправления науки. Попытки обратиться к анализу развития обществоведческих научных направлений соп-

ровождаются трудностью, а зачастую и невозможностью использования разработанного инструментария вследствие слабой изученности и недостаточного учета особенностей общественно -научных исследований, что не только не способствует развитию используемых методов анализа, но в определенной степени дискредитирует их. Отсутствие всестороннего комплексного анализа сломнейшего объекта - фундаментальных исследований по общественным наукам - не позволяет перейти к разработкам проблем его управления. Это приводит к изучению, в основном, исторических аспектов развития общественных наук и философских проблем их взаимодействия с естествознанием и техникой, а в практике - к распространению на обществоведческие научные исследования принципов и норм управления техническими и естественнонаучными исследованиями и разработками, не учитывающих существенных различий этих объектов управления.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной проблемы, имеющей важное народохогяйственное значение -разработан механизм управления развитием социально-экономи ческих исследований, базирующийся на современных методах организации и использования информационных ресурсов науки и обеспечивающий объективную основу принятия управленческих решений на различных уровнях управления. Разработанные методологические принципы и методический аппарат позволяют сформировать информационную базу управления и обеспечивают ее многоаспектное использование в условиях перестройки всех сфер общественной жизни нашей страны, формирования новых структур и принципов управления. Это дает возможность, с одной стороны,' повысить эффективность управления, обоснованность принимаемых управленческих решений, с другой стороны, способствует информатизации науки, расширению сфер использования современных информационных методов и технологий.

К наиболее важным положениям исследования, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, откосятся

следующие:

1. Впервые проведено всестороннее изучение социально- экономических научных исследований как объекта управления, определены тенденции и закономерности их развития, роль в общественной практике, источники и формы финансирования, принципы организации. Обоснована необходимость совершенствования управления социально-экономическими исследованиями в условиях перестройки всех сфер жизни нашего общества. Определены важнейшие направления и цели совершенствования управления и пути их реализации.

2. Разработаны теоретические основы и концепция организации управления социально-экономическими исследованиями, обеспечивающие эффективное функционирование науки в условиях перестройки экономических отношений и включающие принципы их проблемно-ориентированного управления:

- проблемно-ориентированное управление основано на многообразии форм и методов организации научных исследований, способствующих самоорганизации науки и демократизации научной жизни, в том числе программно-целевой организации целевых научных исследований, а также организации поисковых исследований по важнейшим научным направлениям и проблемам;

- проблемно-ориентированное управление способствует преодолению противоречия между дисциплинарно организованным научным потенциалом и необходимостью комплексного полидисциплинарного изучения и решения разнообразных проблем социально-экономического развития общества;

- проблемно-ориентированное управление предусматривает выработку научной полигики на основе анализа и прогнозирования социальных потребностей, развития науки и научного потенциала исследований, организацию конкурса, экспертизы и обсуждения исследовательских программ и проектов и обеспечивающего их научного потенциала, финансирований отобранных научно-исследовательских проектов и организацию обсуждения и оценки их результатов.

3. Для реализации принципов проблемно-ориентированного управления разработан механизм управления социально-эконо-

мическими исследованиями, учитывающий их специфику и базирующийся на современных методах организации и использования информационных ресурсов науки. Определено, что проблемно-ориентированное управление предполагает интенсивное использование следующих элементов управления - анализа тенденций и прогнозирования развития научных направлений и проведения научной экспертизы. Это требует создания качественно новой информационной базы управления.

4. Определена специфика социально-экономических исследований, их научного потенциала и информационных ресурсов. Выявлены особенности научного потенциала социально-экономических исследований и предложена перспективная система оценки качественных характеристик и количественных показателей его развития. Обладая всеми особенностями фундаментальных исследований (включенность в сферу непроизводственной деятельности общества, в сферу его духовного производства, слабая структуризация, потенциальная потребительная стоимость научных результатов и др.), социально-экономические исследования имеют специфические черты, определяющие неэффективность традиционных для других видов исследований методов управления. Важнейшими из них являются практически отсутствующая дифференциация по циклу "исследование-практика", (деление на фундаментальные и прикладные исследования и научные-разработки), комплексность и полидисциплинарность социально-экономических исследований, сложность, а зачастую и невозможность социально-экономического экспериментирования, повышающие -роль аналитических оценок научных достижений и прогнозирования результатов их внедрения в общественную практику.

5. Определены направления, характер и виды прогнозно-аналитической работы, предусматривающей комплексное применение методов науковедения и информологии и базирующейся на использовании автоматизированных проблемно-ориентированных баз данных (ПОБД) социально-экономических исследований. Определен комплекс задач прогнозно-аналитической работы, разработаны и апробированы процедуры анализа и

прогнозирования развития социально-экономического научно-исследовательского направления. Их апробация показала, что качество анализа и прогнозирования определяется, в основном, качеством информационной базы, ее полнотой и принципами формирования.

6. Разработаны методологические основы и методические принципы создания информационной базы управления социально-экономическими исследованиями, использующие современные достижения научно-технического прогресса в области информационных технологий. Научные основы управления социально-экономическими исследованиями обеспечиваются методическим инструментарием формирования и использования проблемно-ориентированных баа данных, представляющих собой системно организованные информационные ресурсы науки и управления.

7. Сформулированы основные принципы научно-организационного обеспечения управления развитием социально-экономических исследований, разработана типология управленческих задач и характер научно-аналитических материалов, необходимых для принятия решений на разных уровнях управления, определены основные информационные потоки управленческой информации.

Практическая ценность, исследования заключается в том, что совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации научных положений момег послужить необходимой основой перестройки механизма управления обществоведческими научными исследованиями. Обоснованные автором положения и рекомендации способствуют повышению эффективности науки вследствие лучшего использования внутренних ресурсов, ее самоорганизации, создания объективной информационной базы принятия управленческих решений; разработанный методический инструментарий может быть использован для дальнейших исследований проблем организации и развития научного^потенциала Внедрение механизма управления социально-экономическими исследованиями, базирующегося на использовании современных информационных технологий, формирует новый тип мышления об-

ществоведов, обеспечивает качественные изменения в их информационном и коммуникативном поведении и тем самым способствует информатизации науки и управления ее развитием.

Основные результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности по управлению развитием социально-экономических научных исследований:

- выявленная специфика обществоведения - отрасли фундаментальной науки - служит основой определения предпочтительных источников и форм ее финансирования, организации .и управления;

- предложенный механизм проблемно-ориентированного управления социально-экономическими исследованиями обеспечивает самоорганизацию науки при реализации целей государственной научной политики;

- разработанные процедуры информационного анализа развития социально-экономических научных направлений повышают обоснованность принятия управленческих решений;

- комплексный анализ информационных ресурсов социально-экономических исследований не только дает возможность определить внутреннюю (когнитивную) логику развития научных направлений, но служит основой выявления социального и государственного заказов на их разработку и прогнозирования их развития;

- предложенные подходы к формированию информационных ресурсов социально-экономических исследований и разработанные методологические и методические основы построения проблемно-ориентированных автоматизированных баз данных по общественным наукам позволяют создать информационную базу анализа и прогнозирования развития социально-экономических направлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в отчетах по темам "Орга-. низационные формы управления НГП в промышленных объединениях" (1977-1980 гг. N ГР 76085755), "Теоретические и методологические проблемы комплексных социально-экономических исследований: Комплексное планирование социально-экономи-

ческого развития научных учреждений АН СССР" (1979-19В0 гг. N ГР 79037615), "Теория и практика организации комплексных научных исследований" (1981-1983 гг. N ГР 61084818), в разработке которых автор участвовал как руководитель разделов тем, а также в руководимых автором темах научных исследований "Разработка принципов организации, функционирования и использования систем поиска, обработки и хранения информации по проблемам экономического и социального развития городов с использованием ЭВМ" (1983-1985 гг. N ГР 81098579), "Методологические основы информационного и научно-организационного обеспечения обществоведческих исследований по проблемам развития крупных городов в условиях НТО" (1986-1990 гг. N ГР 01860119529), "Информационный анализ и прогнозирование развития обществоведческого научно-исследовательского направления методами информологии" (1989-1990 гг. N ГР 01890033120), разделе "Создать и ввести в эксплуатацию распределенный автоматизированный банк данных по опубликованным и неопубликованным отечественным и зарубеж-нцм источникам информации по общественным наукам на основе сети центров научной информации по общественным наукам АН СССР и академий наук сошных республик", государственной научно-технической программы "Создать Государственную автоматизированную систему научно-технической информации" (1985 -1990 гг.).

Основные научные результаты исследования докладывались автором и обсуждались специалистами на научных конференциях, семинарах, симпозиумах в нашей стране и за рубежом.

Результаты исследований использовались в методических разработках и в практике подготовки ряда плановых и прогнозных документов по управлению развитием фундаментальных исследований в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках (комплексные планы экономического и социального развития Ленинградских научных учреждений Академии наук СССР, разделы "Развитие науки" и "Развитие фундаментальных исследований" Комплексной программы НТП Ленинграда и Ленинградской области) , часть результатов реализована при создании регионаяь-

ной автоматизированной информационной системы по общественным наукам, первая и вторая очередь которой разработаны под руководством автора в рамках работ по научно-технической программе "Создать Государственную автоматизированную систему научно-технической информации (ГАСНГИ)" и введены в промышленную эксплуатацию в 1985 и 1988 гг. За эти разработки автор удостоен двух серебрянных медалей ВДНХ СССР -за разработку общесистемных решений и внедрение в промышленную эксплуатацию региональной автоматизированной системы по общественным наукам (1986 г.) и за постановку задачи, разработку технического задания и инсгруктивно-методическо-го обеспечения функционирования подсистемы теледоступа в базы дачных Института научной информации по общественным наукам АН СССР (19В8 г.). Совокупность работ по разработке и внедрению подсистемы теледоступа в базы данных ИНИОН в телекоммуникационном режиме с персональной ЭВМ в 1988 году удостоена Дпплома П степени ВДНХ СССР.

Эксплуатация «региональной информационной системы по общественным наукам и ГОБД "Крупный город" показали перспективность использования разработанных теоретических основ и методического инструментария в практике организации управления социально-экономическими исследованиями.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложзно в 70 опубликованных работах общим объемом 105 авторских листов, з том числе в монографиях "Управление региональным научным комплексом" ЛО Наука, JL , 1988 г. (авторская работа), "Совершенствование управления фундаментальными исследованиями в крупном городе" ЛО Наука, Л. , 1983 г. (в соавторстве), "Комплексная программа научно-технического Прогресса (методологические основы разработки)" JL , 1983 г. (в соавторстве). "Проблемы использования современных информационных Технологий в науке и управлении" JL , 1990 г. (научная реда!щия к соавторство), "Региональные автоматизированные информационные системы по общественным наукам" ЛО Наука, Л., 1990 (научная редакция и соавторство), в ряде сборников научных трудов, препринтах научных докладов, ма-

териалах научных конференций, а также в депонированных рукописях статей и отчетов о НИР, в материалах Комплексной программы НТП.

Логика исследования и структура диссертации. Результаты выполненной работы изложены в диссертации исходя из следующей логики исследования. В работе дано обоснование постановки проблемы совершенствования управления развитием социально-экономических исследований в условиях перестройки экбномических отношений и системы управления в нашей стране, определяющих повышение роли общественных наук, их социальной значимости, воаросшие требования к теоретическому фундаменту обществознания, обоснованности и качеству его практических приложений. Существующие в настоящее время недостатки организации управления фундаментальной наукой усугубляются применительно к чрезвычайно специфическому объекту - обществоведению, важнейшую часть которого составляют социально-экономические исследования. .Всестороннее изучение особенностей социально-экономических исследований как объекта управления с учетом общих тенденций развития науки в системе общественного производства послужило теоретической основой формирования общей концепции организации управления их развитием. Специфика социально-экономических исследований определяет принципы формирования механизма проблемно-ориентированного управления, базирующегося на анализе информационной составляющей научного потенциала. Использование методов информологии для анализа развития научного потенциала соэдает предпосылки совершенствования организации и управления социально-экономическими исследованиями на основе внедрения современных информационных технологий, обеспечивает объективную основу принятия управленческих решений. Информационная база управления формируется как проблемно-ориентированная: автоматиаи-рованная база данных социально-экономического профиля. Переходя к особенностям ее использования, рассматриваются информационные потоки различных уровней управления' и прин-

ципы научно-организационного обеспечения механизма управления социально-экономическими исследованиями. Особое внимание уделяется проблемам самоорганизации науки, обеспечиваемой предложенными способами ее финансирования, методами информационно-коммуникативного контроля научных результатов.

На примере формирования проблемно-ориентированной автоматизированной базы данных "Крупный город" для научного направления "Социальные и экономические проблемы развития крупных городов" приводятся процедуры и методы ее практического использования в управлении социально-экономическими исследованиями.

Структура и объем работы. Изложенная логика исследования определила структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы. Во введении дается постановка проблемы, обоснование ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимости, • в первой главе рассматриваются теоретико-методологические проблемы организации управления социально-экономическими исследованиями, что обеспечивает разработку общей концепции управления их развитием; во второй главе решаются задачи формирования механизма проблемно-ориентированного управления, включающего методы управления, базирующиеся на использовании современных информационных технологий для анализа развития научного потенциала, и способы их реализации; в третьей главе определены принципы создания и использования информационной базы управления, разработаны инструментарий ее формирования и организация использования в условиях конкретных структур управления. В приложениях приведены методические разработки и результаты использования предложенного инструментария в управлении комплексным социально-экономическим исследованием "Социальные и экономические проблемы развития крупных городов".

Объем диссертации 304 страницы машинописного текста, £1 таблица и 28 рисунков. Список литературы включает 173 наименования. Приложения на 65 страницах.

- 16 -

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В ДИССЕРТАНТ

2.1. Перестройка всех сфер общественной жизни нашей страны принципиально изменила требования к состоянию, уровню развития, социальной эффективности общественных наук. Сложная и крайне динамичная социальная действительность, социальные преобразования, затрагивающие все сферы общественной жизни вплоть до сферы мышления, требуют сосредоточения усилий на развитии обществоведения, повышении его отдачи. Обобщение современной практики организации управления социально-экономическими исследованиями - позволило выявить основные направления совершенствования. К ним относятся совершенствование принципов финансирования и организации научных исследований, экономического стимулирования, материально-технического обеспечения, развитие всех видов кооперации (межведомственной, междисциплинарной, по циклу "исследование - практика" и т. д.), улучшение подготовки научных кадров, совершенствование информационной базы и демократизация научной деятельности.

В работе определено основное противоречие современного управления фундаментальными социально-экономическими исследованиями, состоящее в стремлении ученых осуществлять свободный, нерегламентированный поиск научной истины и задачей органов управления наукой обеспечить проведение государственной научной политики, решение важнейших проблем общественного развития. Разрешению этого противоречия должно способствовать создание такого механизма управления научными исследованиями, который бы позволил учитывать в процессе организации управления не только социальные потребности общества, но и-внутреннюю логику развития науки, ее когнитивную динамику.

Анализ современной практики организации социально-экономических исследований позволил выявить достоинства программного управления как одной из основных форм кооперации и комплексирования исследований важнейших проблем развития

общества. Переход на программные методы позволяет также лучше использовать финансовые рычаги управления наукой, но их внедрение требует адаптации программно-целевых методов1 управления с учетом специфики общественных наук. Одновременно нельзя отказываться и от затратного способа финансирования инициативных поисковых исследований, так как свободный, нерегламентированный поиск является, как правило, основой крупных научных открытий. Организационно-экономический механизм функционирования фундаментальной науки должен способствовать демократизации научной деятельности, обеспечивать научное самоуправление, определенную свободу не только в области организации исследований, но и в области выбора направлений научного поиска, основанного на осознанной научно-обоснованной необходимости решения тех проблем, которые способствуют достижению целей развития общества. В управлении общественными науками в большей мере, чем в управлении естественно-научными и техничеасими исследованиями, Используются методы принятия решений, основанные на интуиции и субъективных оценках. Однако современный инструментарий науки, бурное развитие информационных технологий создают возможность повышения качества принимаемых управленческих решений и в отношении такого слабоструктурированного объекта.

На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что совершенствование механизма управления социально-экономическими исследованиями базируется на:

- изучении политзкономических осное управления развитием фундаментальной науки, выявлении закономерностей ее функционирования;

- анализе" специфики социально-экономических исследований как объекта управления;

- обобщении и сопоставительной оценке практики управления фундаментальными научными исследованиями;

- анализе современного состояния и практики формирования информационной базы управления, обеспечивающей , единую объективную основу определения научной политики и принятия

- 18 -

решений на разных уровнях управления.

Управление развитием любого социального объекта определяется его природой, местом и ролью в системе общественного производства. В современных условиях наука вовлекается в процесс производства не только в форме, овеществленной а средствах, предметах труда, технологических процессах, методах организации труда, ко и непосредственно участвует в процессе производства как стадия предпроизводственной подготовки. Становление науки как производительной силы определяется уровнем технико-технологического развития производства, уровнем его наукоемкости. И хотя процессы интеграции не в равной мере захватывают сферу фундаментальной, прикладной науки и научных разработок, что определяется как характером труда и видом конечного продукта в этих сферах, •так и современным уровнем производительных сил, представляется, что они сохранят основную тенденцию своего развития.

В работе рассматривается структура расширенного воспроизводства, включавшая фундаментальные исследования как систему духовного производства и производственные пршсладные научные исследования и разработки как элемент материального производства, и на этой основе определяются формы и источники финансирования научных исследований. Отмечается что затраты на прикладные исследования и разработки- производственного назначения являются единовременными вложениями в развитие науки и техники и рассматриваются в качестве аналога капитальных вложений. Такой подход позволил раскрыть сущность простого и расширенного воспроизводства научной продукции, ее стоимостного износа, создания фонда возмещения затрат на НИОКР в соответствии с нормами их возмещения. Под простым воспроизводством научной продукции понимается разработка новой техники и технологии, не требующая проведения поисковых и целевых фундаментальных исследований. Для расширенного воспроизводства научной продукции необходимы дополнительные вложения в сферу науки, формируемые за счет прибавочного продукта материального производства и входящие наряду с вложениями на расширение произволе-

тва в ее накопляемую часть. Эти дополнительные вложения позволяют осуществить целевые фундаментальные и прикладные исследования, направленные на разработку принципиально новых, революционизирующих производство технологий и техники.

Социально-экономические научные исследования направлены на увеличение духовного богатства общества. Их развитие определяется внутренней . логикой развития науки и социальным заказом, воспринимаемым учеными на основании их знаний, научного и социального опыта. Поэтому органам управления следует всячески поддерживать процессы самоорганизации и саморегулирования в науке, не допускать волевого вмешательства в научную деятельность. Исходя из этих позиций основные направления и способы государственного воздействия на сферу фундаментальных научных исследований включают выработку государственной научной политики и ее реализацию посредством прямого и косвенного экономического регулирования, стимулирование повышения результативности ' посредством создания конкурентности, формирование инфраструктуры науки, всемерное содействие коммуникационным процессам в науке и в ее взаимодействии с общественной практикой.

2.2. Социально-экономические исследования обладают значительным своеобразием, присушим оОпротвоБедению с целом, а также спецификой комплексных полидисциплинарных исследований. -С целью формирования общей концепции управления развитием социально-экономических исследований в диссертации проанализирована специфика' социально-экономических исследований, определившая специфические формы их организации и управления. Анализ основных характеристик и особенностей социально-экономических исследований, их места и роли в системе общественного проиэводства, позволил разработать концепцию организации управления их развитием,. вклкг-чаюшую следующие основные положения:

1. Характер социально-экономических исследований

определяет их место и роль в общественном производстве.

- 20 -

Отсутствие вертикальной дифференциации, деления на фундаментальные, прикладные исследования и разработки, специфический характер научных результатов, представляющих собой информацию о путях и методах совершенствования общественного развития, необходимую для принятия управленческих решений, предопределят включение социально-экономических исследований в непроизводственную сферу деятельности общества, в систему производства его духовного богатства.

2, Социально-экономические исследования, как и все общественные науки, направлены на увеличение духовного богатства. Их развитие определяется внутренней логикой развития науки и социальным закавом общества. Исходя из этого основными направлениями государственного воздействия на социально-экономические исследования являются:

- выработка государственной научной политики,

- определение долгосрочных, целей развития науки и финансовое стимулирование их достижения,

- всемерное содействие коммуникационным процессам з науке и в ее взаимодействии с общественной практикой,

- содействие процессам самоорганизации науки.

3. Источники финансирования социально-экономических исследований зависят от места последних в структуре общественного производства и характера научных результа-. тов. Результаты социально-экономических научных исследований обладают общественной полезностью, представляют собой некоторую потенциальную потребительную стоимость, которая по мере конкретизации этих результатов, выявления сфер социально я экономически оправданного Их использования в общественной практике превращается в непосредственно общественную потребительную стоимость. На любой стадии проведения социально-экономического исследования может быть получен результат, пригодный к. потреблению в виде информации для целей управления. В этом случае он может иметь стоимостную оценку. Затраты на со-

- 21 -

циалыю-экономические исследования должны формироваться за счет прибавочного продукта. Это определяет финансирование основной части социально-экономических исследований из.госбюджета. При потенциальной полезности результатов исследований для сферы производства они могут финансироваться из совокупной прибыли предприятий (отраслевых фондоЕ, фондов ассоциаций и т.д.) или, при подготовке управленческой информации или окааании консультационных услуг, по договорам с отдельными предприятиями' ( из их фондов развития).

4. Организация управления социально-экономическими исследованиями направлена на разрешение противоречия мезду необходимостью достижения целей и задач государственной научной политики и стремлением науки к саморазвитию и самоорганизации, лроявляю;цимея в стремлении ученых к свободе выбора направлений научного поиска, форм и методов его проведения, способов представления научных результатов и доведения их до научного сообщества и широкой общественности. Необходимо использовать разнообразные формы организации исследований от свободных поисковых, инициативных исследований до заказных целевых исследований и разработок. Основными заказчиками последних являются органы управления различного уровня. Они формируют портфель государственных целевых заказов. " Однако большой удельный вес в социально-экономических исследованиях должны составлять поисковые исследования, определяемые социальным вшлазом общества и внутренней логикой развития науки, и инициируемые самими учеными на основании як знаний, научного и социального опыта. Эти исследования создают фундаментальную основу, базис когнитивного саморазвития науки и, как правило, являются источником нетривиальных решений и принципиально новых результатов. Для стимулирования таких исследований целесообразно применение системы долгосрочных программ, договоров и контрастов (на 3-6 лет) на конкурсной основе, позволяющих исследователям сосредоточить усилия на раз-

- 22 -

работке крупных фундаментальных проблем. Ее внедрение требует повышения юридической, финансовой и административной взаимной ответственности исполнителей и заказчиков, основой которого является научная экспертиза, обеспечивающая объективную оценку полученных научных результатов.

5. Сочетание необходимости реализации государственной научной политики я поддержи и стимулирования самоорганизации социально-экономических научных исследований, обладающих значительной спецификой как объект управления, требует формирования механизма управления, обеспечивающего ученым свободу научного поиска и объективную оценку научного потенциала и результатов научных исследований. Характер результатов социально-экономических исследований, ориентированных на решение сложных комплексных проблем общественного развития, зачастую невозможность их практической проверки в связи с опасностью социальных экспериментов-делают неэффективным использование традиционных методов управления и приводят к необходимости поиска новых решений.

2.3. Изучение практики организации и управления фундаментальными исследованиями по общественным -наукам в навей стране позволило автору выявить противоречие между проблемкой структурой научного знания и дисциплинарно-организованным научным потенциалом и предложить механизм проблемно-ориентированного управления, реализующий основные положения разработанной концепции организации управления социально-экономическими исследованиями в современных условиях.

Проблемно-ориентированное управление научными исследи— ваниями позволяет преодолеть противоречие между дисциплинарно организованны).! научным потенциалом и тенденцией комплексного полидисциплинарного изучения и решения сложных научных- проблем, а такие внедрения их результатов в общественную практику. Проблемно-ориентированное управление наукой не следует отождествлять с программно-целевыми методами

управления. Первое шире и включает программно-целевую организацию как способ организации сложных научных исследований социально-экономических проблем, а также организацию поисковых исследований ' по важнейшим научным направлениям. Основными элементами проблемно-ориентированного управления научными исследованиями являются выделение важнейших проблем и перспективных научных направлений на основе анализа и прогнозирования развития ' науки и выявления общественных потребностей в научных достижениях, организация конкурса, экспертизы и обсуждения исследовательских проектов и обеспечивающего их научного потенциала с учетом выработанной научной политики и установленных приоритетов научных целей и, на этой основе, финансирование отобранных научно-иссле-дсвательских проектов с последующим контролем их результатов.

В диссертации сформулированы цели проблемно-ориентированного управления социально-экономическими исследованиями:

- сосредоточение усилий ученых-общзствовёдов на решении важнейших социально аначимых проблем развития общества;

- инициирование и поддержка глубоких теоретических исследований, создающих фундамент развития науки;

- повышение роли самоорганизации и самоуправления в науке;

- демократизация научной жизни;

- концентрация научного потенциала, преодоление ведомственной разобщенности;

- интенсификация научных -исследований;

- совершенствование организации комплексных полидисциплинарных и междисциплинарных исследований.

Определены основные принципы проблемно-ориентированного управления социально-экономическими исследованиями, учитывавшее специфику этих исследований, отмеченную ранее,- к обеспечивающие концентрацию научного потенциала независимо от его ведомственной, отраслевой принадлежности и форм организации на решении важнейших комплексных проблем социально-экономического развития страны:

- 24 -

1. Проблемно-ориентированная система управления включает многообразие форм и методов организации научных исследований, управления их развитием, способствующих самоорганизации науки и демократизации научной жизни.

2. ' Объектом управления является научный потенциал, сконцентрированный на решении важных научных проблем, независимо от его ведомственной, отраслевой принадлежности и формы организации.

3. Центральным звеном проблемно-ориентированного управления является'выработка научной политики, обеспечиваемая системой анализа и прогнозирования социальных потребностей и социального заказа общества, развития . внания (когнитивных характеристик науки) и научного потенциала общественных наук в стране.

4. Система проблемно-ориентированного управления предусматривает проведение социально-экономических исследований по государственному заказу (заказу органов управления) , по важнейшим проблемам и приоритетным направлениям обществоведения, определенным на основании мнения научного сообщества, и по поисковым исследованиям, инициируемым научными коллективами и отдельными учеными.

5. Организационный механизм управления включает программно-целевое управление целевыми социально-экономическими исследования!®; программное управление комплексными исследованиями, направленными на решение крупных проблем общественного развития, предусматривающие концентрацию научного потенциала и централизацию управления научной программой в целом, самоорганизацию и самоуправление научных коллективов. Программно-целевая и программная организация исследований основана на матрич.— ных структурах управления.

6. С целью инициирования альтернативных исследований их финансирование осуществляется на конкурсной основе (конкурсы программ, проектов, идей и др., не исключая конкурсов научного потенциала - коллективов и научных лидеров) на всех уровнях управления с использованием

-25 -

различных форм научной экспертизы.

7. Государственная поддержка индивидуальных и коллективных поисковых социально-экономических исследований обеспечивается системой финансирования по среднесрочным и долгосрочным договорам и контрактам, а также другими формами организации научной деятельности.

Наследования показали, что реализация проблемно-ориентированного управления социально-экономическими исследованиями предполагает интенсивное использование двух новых элементов: прогнозирования развития научных исследований и проведения научной экспертизы, что потребовало разработки методического инструментария анализа и . оценки развития социально-экономических исследований, обеспечивающего принятие объективных управленческих решений.

2, 4. На основе изучения особенностей научного потенциала социально-экономических исследований предложена перспективная система оценки его состояния, базирующаяся на использовании качественных характеристик и количественных показателей развития информационной составляющей научного . потенциала.

Проведенная оценка возможностей использования различных показателей и методов информологии для анализа развития научного потенциала социально-экономических исследований позволила выделить наиболее перспективные. Отмечено, что инструментальные возможности анализа информационных характеристик науки в настоящее время опережают теоретическую базу науковедения. Требуются дальнейшие исследования состояния и развития объектов науковедения, в там числе информационной составляющей научного потенциала, выделение важнейших характеристик развития, исключение, по мере возможности, неоднозначности их толкования. При использовании методов информологии для анализа научного потенциала социально-экономических научных исследований необходимо, ломимо решения общих методологических проблем, решить проб-

лему адаптации методов к специфике этих исследований. Эта проблема включает:

- выбор показателей (индикаторов), характеризующих развитие социально-экономических исследований;

- учет особенностей организации и функционирования науки в целом и социально-экономических исследований, как ее элемента в нашей стране;

- изучение возможности и особенностей использования конкретных методов для анализа развития социально-экономических исследований;

- изучение новых возможностей использования информационных технологий и методов с учетом уровня их развития в нашей стране.

Изучение и сравнительная оценка методов анализа научного потенциала позволили определить возможности и особенности их использования в управлении развитием социально-экономических исследований.

2.5. В диссертации особое внимание уделено важнейшим функциям управления научными исследованиями - анализу и прогнозированию из развития. Определены задачи анализа и структура прогнозов, ориентированных на разные уровни управления. Установлено, что применение программных прогнозов, широко используемых для прогнозирования развития научно-технических и, отчасти, естественнонаучных направлений, при прогнозировании социально-экономических исследований ограничено рамками программно-целевых научных исследований и разработок. Число таких исследований не велико, так как характер результатов, как правило, не позволяет рассматривать их в качестве программного 'продукта и использовать-программно-целевые методы разработки. В диссертации приведена методика программного прогнозирования фундаментальных научных направлений, использующая экспертные методы и оцен-• ки уровня и перспектив их разработки.1

Для анализа и прогнозирования развития социально-экономических научных направлений в работе предлагается исполь-

аовать методы анализа информационных характеристик научного потенциала, выявляющие когнитивную динамику объекта прогнозирования. Сформулированы основные принципы анализа и прогнозирования развития социально-экономических научных исследований: .

1. Специфика социально-экономических научных исследований определяет необходимость преимущественного использования характеристик информационной составляющей научного потенциала для анализа и прогнозирования развития исследований.

2. Для повышения качества и достоверности результатов анализа и прогнозирования целесообразно комплексное применение методов информологш, обеспечивающих разностороннюю оценку показателей развития научного потенциала.

3. Анализ и прогнозирование базируются на построении информационных моделей объекта исследования (социально-экономического научного направления) и анализе их количественных и качественных характеристик.

4. Одним из важнейших методов анализа развития социально-экономических научных направлений является их предметно-объектное картографирование, выявляющее предметно- объектную структуру комплексного социально-экономического исследования и"характеризующее предметно-объектные связи и, их динамику.

б. Итерационное уточнение результатов анализа и прогнозирования при их интерпретации достигается посредством расширения информационной базы или использования более тонких методов исследования.

Основные задачи и процедура прогнозирования включают выбор информационной Сазы прогнозирования и методов анализа с учетом специфики объекта прогнозирования и внешних (не зависящих от объекта) ограничений их использования; построение экстраполяционных прогнозов, определяющих когнитивную динамику объекта прогнозирования (научно-исследовательского направления); интерпретацию полученных результатов с ие-

пользованием различных методов количественного и качественного анализа и формулировку выводов прогнозного исследования.

Проведенное в диссертации исследование развития комплексного социально-экономического направления "Социальное и экономическое развитие крупных городов" (ИСЭП АН СССР,. 13751989 годы), послужило основой построения информационной модели, отражающей когнитивную структуру научно-исследовательского направления. При его проведении использован широкий арсенал качественных и количественных оценок и методов науковедения и информологии. Эти виды анализа дополняют и взаимно обогащают друг друга Прогнозирование комплексного научного направления "Социальные и экономические проблемы развития крупных городов" позволило выявить некоторые типичные ситуации и проблемы, возникающие в процессе прогнозирования, и определить пути их решения.

2.6. Задачи информационного обеспечения управления социально-экономическими исследованиями включают:

- формулировку целей исследования на основе анализа противоречий в структуре научного знания и их согласование с выявленными социальными потребностями;

- выделение важнейших, с точки зрения достижения целей исследования, направлений научного поиска;

- выявление проблем и пробелов в структуре научного знания и тенденций развития его составляющих, что особенно важно для социально-экономических исследований, направленных на изучение сложнейших объектов и процессов развития общества и предполагающих охват всех существенных социально -экономических факторов и проблем;

- определение ресурсных возможностей исследования в целом и его составляющих для направленного воздействия на их развитие.

Анализ структуры и содержания этих задач, изучение научного потенциала комплексных социально-экономических исследований, их информационной модели позволили определить

основные требования к информационному обеспечению управления их развитием. Информационная база управления социально-экономическими исследованиями должна содержать основные значимые характеристики всех составляющих научного потенциала и полную (с учетом принципа разумной достаточности) систему характеристик и оценок его информационной составляющей.

Помимо когнитивных характеристик, отражаемых в информационной модели, информационная база управления социально-экономическими исследованиями включает постоянную, частично формализованную информацию, которая необходима для принятия управленческих решений (формальные характеристики, закрепленные в плановых и отчетных документах, и неформальные, определяющие цель исследования, основные результаты, характеристики ресурсов и т.д.). Анализ показал, что характер и объемы научной и управленческой информации, концентрируемой в процессе подготовки и проведения исследований, достаточны для организации информационного обеспечения управления развитием социально-экономическими исследованиями. В связи с тем, что качество анализа и прогнозирования развития социально-экономических исследований определяется, в основном, качеством информационной базы, ее полнотой и принципами формирования, предусматривающими возможность получения и обработки необходимой информации, в диссертации разработаны принципы формирования и использования проблемно -ориентированных баз данных социально-экономических исследований.

Основная идея создания проблемно-ориентированных баз данных состоит в концентрации научной и специализированной информации различных видов, многофункционального назначения, представляющей информационный потенциал определенной области социально-экономических исследований. Определены методологические принципы формирования ПОБД социально-экономических исследований:

- многоцелевое использование ПОБД (в научной сфере, в сфере управления, в области идеологической работы, образо-

вания и т.д.), определяющие характер и способы отбора информации, структуру базы данных, способы хранения, поискан представления информации;

- сложность функциональной структуры ПОБД, определяемая необходимостью ее многоцелевого использования и разнообразием видов информации;

'- достаточная точность отражения предметно-объектной структуры научной проблемы, характеризующей структуру формируемой модели научной области;

- разнообразие видо-типологических характеристик информационных документов, используемых для формирования ПОБД;

- взаимосвязанное^ функциональной структуры базы данных, проявляющаяся е наличии ассоциативных внутренних связей, интегративности и комплексности информации. Одним из способов реализации этого принципа является гипертекстовая структура информации, определяющая интегрированный характер пополнения базы данных с исключением дублирования документов;

- актуальность ПОБД, предполагающая системное и систематическое пополнение базы данных новой информацией по проблемам;

совместимость ПОБД с другими■информационными базами данных, обеспечиваюшэя возможность их совместного функционирования в интерактивном режиме, а также пополнения ПОБД информацией из внешних баз.

Помимо этих общесистемных принципов в работе выделены принципы отбора данных и формирования информационного массива ПОБД:

- строгий отбор информации по предметно-объектному принципу, позволяющий сформировать проблемно-ориентированный массив данных;

- реализация принципа выборочное™ информации с учетом ее значимости, требующая экспертной оценки информации и ее интеллектуальной обработки;

- значительный хронологический охват информации (глубина ретроспекта), позволяющий проследить развитие рассматри-

ваемой научной области; '-

- полнота информации по проблеме;

- энциялопедичноеть информации, определяющая фундаментальную основу моделируемой области научного знания;

- точцоеть и достоверность данных.

Разработана модель ПОБД социально-экономических исследований. Сформулированы основные задачи формирования ПОБД, включающие определение ее проблемно-тематической и функциональной структуры, выбор технического и математического обеспечения, разработку общей и видо-типологической структуры документов, разработку информационно-технологического обеспечения функционирования базы данных. Для решения этих задач определены методические принципы и разработана методика построения ПОБД социально-экономических' исследований. Проблемно-тематическая структура базы данных определяется на основе предметно-объектной классификации проблемной области, информационную модель которой представляет база, и отражается в ее рубрикации, функциональная структура определяется характером информации, ее целевым назначением и видо-типологическими характеристиками информационных документов. Принципы отбора и структурирования документов ПОБД учитывают специфику информационных ресурсов социально-экономических научных направлений.

При разработке методов- формирования и использования ПОБД социально-экономических исследований учитывались общие тенденции развития АБД по общественным наукам, направления развития Государственной автоматизированной сети научно-технической информации, возможность комплексного использования в управлении, научно-информационной и редакцион-но-издательской деятельности.

Методы и способы формирования ПОБД, . конкретные технические, программные и технологические решения, базирующиеся на приведенных в диссертации методологических принципах, реализованы при создании проблемно-ориентированной базы данных "Крупный город", аккумулирующей информацию по социально-экономическим проблемам крупных городов.

- 32 -

Направления использования проблемно-ориентированных автоматизированных баз данных по общественным н&укям в управлении научными исследованиями определяются характером информационных массивов и возможностью при проектировании предусмотреть их комплексное использование. Так как ПОБД представляет собой информационную модель определенной проблемной научной области или научного направления, то она может быть использована для анализа информационной составляю-, щей научного потенциала этой научной области или направления и прогнозирования их развития, осуществления информационного мониторинга научных исследований.

2.7. Взаимодействие органов управления разного уровня в условиях проблемно-ориентированного управления научными исследованиями и конкурсной системы отбора проектов и исполнителей повышается при создании единой системно организованной информационной базы, обеспечивающей полноту исходной информации, комплексность и методическое единство ее обработки и анализа, высококвалифицированную интерпретацию и оценку результатов.

Разработанные в диссертации методы формирования и использования ПОБД социально-экономических исследований предполагают возможность их интеграции в распределенную информационную базу управления фундаментальной наукой. Это обеспечивается следующими основными принципами их организации:

- системностью представления данных;

- общими методологическими и методическими основами обработки и анализа данных;

- автономностью формирования и использования ПОБД;

- достижением информационно-технологической и лингвистической совместимости с крупными базами данных по общественным наукам;

- обеспечением возможности расширения и коррекции данных и методов их обработки;

- доступностью исходных данных, методик обработки и ее

-- 33 -

результатов для потребителей информации;

- простотой и наглядностью представления информации. Разработана типология управленческих задач и характера данных, необходимых для принятия управленческих решений на разных уровнях управления, что позволило определить характеристики информационной базы управления, виды научно-аналитических материалов и основные информационные потоки уп-, равленческой информации. В работе приводится система конкретных организационных решений, обеспечивающих эффективное формирование и использование информационной базы управления социально-экономическими исследованиями. Предложенная система организации информационной базы управления, ориентированная на автономное децентрализованное проведение прогнозно-аналитических работ на единой методологической .основе с обобщением, в случае необходимости, их содержательных результатов на более высоких уровнях управления, способствует повышению достоверности и качества информации, обеспечивает многообразие решений, взаимообогащение и саморазвитие системы управления в целом и ее отдельных элементов.

Анализ различных аспектов организации управления социально-экономическими исследованиями (обеспечение самоорганизации науки, организация финансирования, организация оценки и контроля результатов исследований, организация ин-' формационой базы управления) позволил сформулировать основные принципы научно-организационного обеспечения управления их развитием в современных условиях: ■

1. Учитывая глобальные тенденции технико-технологического развития общества необходимо обеспечить внедре-

. ние современных информационных технологий в процессы управления обществоведческими научными исследованиями.

2. Для эффективной организации достижения целей развития науки - выявления проблемных ситуаций в общественной практике и определения путей и способов их разрешения - необходима проблемно-ориентированная организация научного потенциала' социально-экономических исследова-

ний.

3. Проблемно-ориентированная организация информационных ресурсов социально-экономических исследований достигается созданием проблемно-ориентированных автоматизированных баз данных.

4. Формирование и использование проблемно-ориентированной, информационной базы управления социально-экономическими исследованиями обеспечивает выявление научных проблем, анализ развития научного знания, научного потенциала, служащие основой определения перспектив организации научных исследований комплексных проблем общественного развития.

5. Организация конкурсного отбора наиболее важных для общественной практики и перспективных с точки зрения достижения целей государственной научной политики проектов социально-экономических исследований осуществляется с использованием аналитических оценок развития научных направлений и их научного потенциала.

6. Характер результатов социально-экономических исследований, представляющих собой социальную информацию, как превращенную форму человеческого знания, определяет использование информационно-коммуникативных способов контроля и оценки их качества: научной критики, широкого общественного обсуждения, независимой научной зксперти-

■ зы.

7. Самоорганизация научных исследований достигается посредством обеспечения свободы выбора направлений научного поика, множественности источников финансирования (финансирование государственных научно-технических программ, поисковых научных исследований), обеспечения сго~-боды выбора р-акпзчика (хоздогоьорнне работы и конкурсные проекты), стимулирования повышения профессионального уровня и творческой активности ученых.

Управление ра?.витиач научных исследований с использованием современных информационных методов и технологий ориентировано не только на совершенствование информационной базы

управления, но обеспечивает информационный мониторинг научных исследований, повышение качества и эффективности их информационного обеспечения, способствует созданию современной информационной инфраструктуры науки и, тем самым, информатизации науки и общества в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, брошюры, методики.

1. Управление региональным научным комплексом: Опыт и направления совершенствования. - Л.: Наука, 1Э88 - 8,78 п. л.

2. Совершенствование управления фундаментальными исследованиями в регионе (разделы "Особенности территориального управления региональным научным комплексом", "Прогнозирование развития фундаментальной науки в регионе", "Ис-' пользование результатов фундаментальных исследований").

" - Л: Наука, 1983 - 2,7 п.л.

3. Фундаментальные исследования в регионе // Комплексная программа научно-технического прогресса в регионе. - Л: Наука, 1983 - 0,6 п. л. (в соавторстве).

4.' Проблемы использования современных информационных технологий в науке и управлении. - Л.: ИСЭП, 1990 - 7 п. л. (научн. ред., соавт.).

5. Региональные автоматизированные .информационные системы по общественным наукам: Опыт проектирования и эксплуатации. - Л.: Наука, 1990 - 11,1 а. д. (член редколлегии, соавтор).

6. Объективные тенденции развития обществоведения и проблемы его организации. - Л.: ИСЭП, 1989 - 2,5 п. л.

7. Совершенствование хоздоговорных отношений в учреждениях АН СССР. - Л: ИСЭП, 1985 - 2,5 п. л.

8. Прогнозирование фундаментальных исследований в общественных науках. - -Л-. ИСЭП, 1985 - 3 п. л. (научн. ред. , со-

авт.).

9. Принципы формирования проблемно-ориентированных баз данных по общественный наукам. - Л.: ИСЭП, 1989 - 3,25 п. л. (научн. ред. , соавт.).

10. Использование проблемно-ориентированных баз данных по общественным наукам в научно-информационной деятельности. -Л.: ИСЭП, 1989 - 3,25 п. л. (научн. рук., соавтор).

11. Опыт создания автоматизированной информационной системы по общественным наукам. - Л: ИСЭП, 1987 - 2,5 п. л. (научн. рук., соавтор).'

12. Проблемы информационного обеспечения социально-экономических исследований. - Л: ИСЭП, 1988 - 3,0 п. л. (научн. рук. , соавтор).

13. Основные положения комплексной программы НТП Ленинграда и Ленинградской области на 1991-2010 годы (по пятилетиям). -Л.: ИСЭП, 1988 - 4,6 п. л. (в соавторстве).

14. Методические рекомендации по прогнозированию развития фундаментальных исследований и их ресурсов// Методические рекомендации по формированию проблемного раздела "Развитие фундаментальных исследований" КП НТП Ленинграда и Ленинградской области. "- Л.: ИСЭП, Ленплан, 1984 - 1,8 п. л.

15. Комплексное планирование экономического и социального развития научных учреждений Академии наук СССР: Методические рекомендации на 1981 - 1985 гг. - Л.: Наука, 1982 - 4 п. л. (в соавторстве).

16. Методика формирорания проблемно-ориентированной автоматизированной базы данных "Крупный город" - Л.: ИСЭП, 1990 - 2 п. л. (научн. рук., соавтор).

Статьи в журналах и научных сборниках

1?. Опыт создания и внедрения автоматизированной информационной системы по общественным наукам// Теория и практика общественно-научной информации. - М., 1989, вып. 1. -0,5 п. л.

18. За внедряневато на научнитё постижения в СССР// ИзоОре-

тательство и рационализаторство. - София, 1985, N б -0,5 п. л. (в соавторстве).

19. Прогнозирование развития фундаментальных научных исследований// .Целевое управление и моделирование. - Новосибирск,. 1982 - 0,2 п. л.

20. Формы совершенствования взаимосвязи учреждений Академии наук с практикой// Интенсификация и интенсивность социалистического производства: закономерности и управление, - 11 - 13 дек. 1984 г. , Москва - 0,3 п. л.

21. Хозяйственный договор в учреждениях АН СССР// Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование управления экономикой развитого социализма".' -М., 1984 - 0,3 п. л.

22. Проблемы ускорения внедрения результатов научных исследований// Труды Международного симпозиума "Специализированные организации по ускорению внедрения научно-технических достижений", 1-2 ноября, 1984 г., НРБ, Г.Пловдив. - 0,6 п. л. (в соавторстве).

23. Программно-целевой метод управления как основа повышения эффективности результатов исследований// Материалы Всесоюзного симпозиума "Программно-целевой метод: проблемы развития и освоения". - М. , 1983 - 0,3 п. л. (в соавторстве) .

24. Вопросы повышения эффективности междисциплинарных научных групп// Эффективность научных групп: Международный семинар ЮНЕСКО и АН УССР. - Киев, 1982 - 0,2 п. л. (в соавторстве).

25. Совершенствование экономических методов интеграции науки и производства и кооперации научных исследований// Экономические проблемы региональной технической политики. - Красноярск, 1980 - 0,3 п. л. 1

26. Методологические и методические основы прогнозирования развития науки в . рамках РКП НГП// Методологические проблемы целевой ориентации НТЛ региона. - Новосибирск: Наука СО, 1986 - 0,4 п. л. (в соавторстве).

27. Опыт и проблемы разработки раздела РКП НТП "Развитие

- за -

фундаментальных исследований"// Опыт и проблемы разработки комплексных программ научно-технического прогресса. -Л: Наука, 1983 - 0,2 п. л. (в соавторстве).

28. Особенности территориального управления научным потенциалом региона// Научный потенциал и эффективность его использования. - Брест, 1982 - 0,2 п. л. (в соавторстве).

29. .Направления совершенствования деятельности региональных научных комплексов// Проблемы развития и управления наукой в условиях интенсификации общественного производс-

. тва. - Л.; ИСЭП, 1988 - О, Я п. л.

30. Задачи и проблемы функционирования региональных центров информации по общественным наукам в условиях автоматизации информационных процессов// Развитие информации по общественным наукам в условиях перестройки. - М.: ШМОН, 1988. - 0,5 л. л.

31. Информационное обеспечение комплексного научного исследования проблем социального и экономического развития в крупном городе. // Материалы П Всесоюзной научно-практической конференции "Социалистический город как объект исследования л управления", ч. Л. - Л.: Наука, 1987.

32. Проблемы автоматизации информационного обеспечения обществоведов института// Материалы Всесоюзной научной конференции "Совершенствование управления научными исследованиями в высшей школе". - Л: ЛИЭИ им. П. Тольятти, 1986 - 0,3 п. л.

33. Изменение структуры^информационных потребностей исследователей социально-экономических проблем развития советского общества// Теория и практика общественно-научной информации. - М., 1991, вып. 2. -0,6 п. л.

34. Проблемы информационного обеспечения обществоведческих • исследований в регионе// Информационное обеспечение в

социологии: теоретические и практические аспекты. - М.: МОИ, 1987 - 0,5 п. л.

35. Региональный центр научной информации по общественным наукам: опыт и проблемы функционирования// Материалы V совещания руководящих работников региональных и респуб-

ликанс.чш ЩШОК - М.-: ИШОН, 1987 - 0,5 п. л. 36. Методологические основы анализа информационной инфраструктуры региона// Материалы Всесоюзной конференции "Информатизация и моделирование территориальных социально-экономических объектов", ч. 1. - Новосибирск: 1930 - 0,2 п. д. '