Методология моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Терелянский, Павел Васильевич
Место защиты
Волгоград
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Терелянский, Павел Васильевич

Введение

Глава 1. Рыночная стоимость как функция от качества товаров

1.1. Рыночная стоимость объектов экспертного оценивания

1.2. Качество как объект количественной и субъективной оценки

1.2.1. Инструментальные и экспертные методы измерения качества

1.2.2. Определение комплексного показателя качества на основе методов квалиметрии

1.2.3. Способы определения весовых коэффициентов в квалиметрии

1.2.4. Зависимость качества от времени

1.3. Непараметрическая экспертиза и теория измерений

1.3.1. Синестезия как базис шкалирования

1.3.2. Субъективное шкалирование

1.4. Ранжирование на основе методов статистики объектов нечисловой природы

1.5. Многокритериальная оценка на основе методов теории принятия решений

1.5.1. Статические задачи принятия решений в условиях неопределенности

1.5.2. Динамические задачи принятия решений и прогнозирования

1.6. Анализ ограничений, вводимых методами теории принятия 83 решений

1.7. Определение цели и задач диссертационной работы 93 Выводы по главе

Глава 2. Метод экспертных оценок с использованием шкалы предпочтений, выраженных в процентах

2.1. Прогнозирование динамики экспертных оценок

2.2. Анализ числовых множеств, элементами которых являются функциональные зависимости динамических экспертных суждений

2.3. Интервальные экспертные оценки на плоскости предпочтений

2.4. Вербальное шкалирование и методика расчета приоритетов

2.5. Инструментальные средства визуального шкалирования

2.6. Построение динамических оценок путем аппроксимации реперных точек на плоскости предпочтений

Выводы по главе

Глава 3. Моделирование зависимости цена-качество

3.1. Анализ сетевых структур для построения зависимости вероятной цены согласия от качества объектов сложной структуры

3.2. Линейная модель аппроксимации зависимости цена-качество

3.3. Динамическая модель аппроксимации зависимости ценакачество

3.4. Аппроксимация зависимости цена-качество кривыми высоких порядков и многомерными поверхностями 158 Выводы по главе

Глава 4. Программные системы поддержки многокритериального принятия решений и прогнозирования

4.1. Встраиваемые модули поддержки принятия решений и универсальные программные СППР

4.2. Программная СППР с прогнозированием динамики предпочтений на основе метода процентных оценок

4.3. Структура базы данных СППРиП на основе метода процентных оценок

4.4. Распределенные системы поддержки принятия решений и прогнозирования на основе Web-технологий

4.5. Программные системы поддержки непараметрической экспертизы на основе анкетных опросов экспертов

Выводы по главе

Глава 5. Информационная технология непараметрической экспертизы качества для определения рыночной стоимости объектов 205 сложной структуры

5.1. Определение дерева показателей качества и построение анкеты

5.2. Заполнение анкет и согласование результатов анкетного опроса экспертов

5.3. Расчет вероятной цены согласия на основе определенного комплексного показателя качества

5.4. Концептуальное представление методологии моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры"

Деятельность лиц, которые принимают системные, стратегические и тактические решения о вступлении в товарно-денежные отношения, как между представителями индивидуальных хозяйств, так и между субъектами, представляющими предприятия всех организационно-правовых форм, основывается на анализе большого количества показателей, критериев, факторов и неявных зависимостей, влияющих на оптимальность принятого решения. При этом оптимальным решение должно быть не только в момент его принятия, но и на протяжении всего своего жизненного цикла. Накопление статистических данных, описывающих надсистему, в которой действует лицо, принимающее решение (ЛПР), представляет длительный процесс, кроме того, собранные факты не всегда возможно представить в виде числовых рядов, пригодных для математической обработки. Поэтому ЛПР для многокритериального обоснования своих действий часто используют качественную, неполную и слабоструктурированную информацию.

Существуют области человеческой деятельности и промышленного производства, где использование инструментальных методов количественной экспертизы мало говорит об оптимальности принятого решения. Классическим примером использования только экспертных суждений является оценка эстетических показателей продукции с целью определения конкурентоспособности. Органолептические показатели (например, вкус) могут определяться современными технологиями лишь в самом грубом приближении — с использованием индикаторных химических реакций. Для некоторых продуктов сложных технологий потребительское качество определяют, используя инструментальные методы измерений только на начальном этапе, оптимизация качества осуществляется исключительно на основе экспертного оценивание. Таковы, например, технологии сжатия звука Moving Picture Experts Group - MPEG-1 Layer 3 (трЗ и подобные) и видеоизображений (семейство MPEG-1,2,3,4,7 и подобные). На экспертном оценивании качества звучания целиком строятся технологии компаний Dolby Laboratories, Inc. {Dolby Digital, Dolby Stereo, Dolby Noise Reduction), DTS, Inc. {Digital Theater System), Power Technology {DFX Audio Enhancer) и THX {Tomplinson Holman experiment). При этом сами методики субъективного экспертного оценивания и анализа результатов экспертизы весьма сложны [136, 259, 176].

Практически все существующие методики и инструментальные средства многокритериального анализа и прогнозирования основаны на методах классического математического экстраполирования числовых рядов (как, например, Statistica от StatSoft Inc., SPSS от SPSS Inc., MathCad от Parametric Technology Corp., Excel от Microsoft Corp. и д.р.) и не рассматривают возможность привлечения слабоструктурированных знаний экспертов о сложноформали-зуемых зависимостях, существующих на рынке. С другой стороны, существует обширный класс программных систем предназначенных для анализа именно экспертных данных (такие как Expert Choice, CliliP «Император» от ЗАО «Нейросплав», Criterium DecisionPlus от InfoHarvest Inc. и подобные). При этом такие программные комплексы не учитывают динамику экспертных оценок (возможность их изменения во времени), а задачу прогнозирования в динамических системах предпочтений сводят к выбору стратегии, наиболее оптимальной на какой-либо один момент времени. Следовательно, существует необходимость в создании математических методов, алгоритмов, программных и инструментальных средств, позволяющих объединять в себе как методы анализа множеств числовых, так и нечисловых данных.

Поскольку субъекты рыночных отношений всех видов собственности заинтересованы, прежде всего, в увеличении текущей прибыли и снижении издержек производства, что ведет в свою очередь к приращению капитала -основной цели игроков рынка, то и результаты планирования, прогнозирования и экспертного оценивания в конечном итоге также должны выражаться в денежных единицах. Федеральный стандарт оценки №1 в пункте 27 и Постановление Правительства РФ от 06.07.2001 №519 «Об утверждении стандартов оценки» в пункте 19 прямо требуют результат оценочной деятельности выражать единой величиной (одним числом) в рублях [206]. Следовательно, возникает необходимость создания методов и инструментальных средств, позволяющих отображать множество динамических экспертных оценок в строго определенную рыночную стоимость.

В связи с тем, что производительность персональных компьютеров с начала 80-х годов возросла примерно на шесть порядков (с 6,9 KFLOPS для IBM PC/XT на базе процессора Intel 8086 до 48 GFLOPS для PC на базе процессора Core2Quad Q9450 3.5ГГц), в области информационных технологий наблюдается тенденция к увеличению сложности вычислительных алгоритмов, математических моделей и реализующих их инструментальных средств. При этом сам процесс взаимодействия пользователя с компьютером (интерфейс) становится всё более простым и менее формализованным. Не только в области в управления прикладными программами, но и в управлении аппаратно-программными комплексами происходит отказ от ввода буквенно-числовой информации и переход к WIMP-интерфейсам, что в приложении к методам теории принятия решений требует пересмотра самих методик извлечения экспертных знаний и соответственно математических методов их обработки. Уже не вызывают сомнения способы представления и анализа сведений об исследуемой проблеме в виде нечетких множеств, интервальных данных, массивов ранговых оценок, парных вербальных предпочтений, сравнений с лингвистическими стандартами, последовательностей предикатов и даже аудио-визуальных образов (в частности, элементов цвето-вербальных шкал, а также входных образов для нейронных сетей). Причем такие методики не только не отрицают применения классических статистических методов обработки исключительно числовой информации, но, напротив, базируются на их основе и существенно расширяют рамки применения субъективных экспертных методов и, в конечном итоге, дают больше возможностей для интерактивного анализа ситуации и ученым-исследователям, и инженерамэкономистам, и рядовым субъектам товарно-денежных отношений. Следовательно, появляется необходимость в создании и разработке методик организации экспертиз с применение современных компьютерных технологий интерактивного когнитивного ввода, многокритериального анализа и визуализации экспертных данных, заданных не только в виде статических величин, но и функциональных динамических зависимостей.

Теоретические, методологические положения диссертации и разработанные инструментальные средства строились на основе анализа широкого спектра работ отечественных и зарубежных ученых из разных областей научного знания. В области квалиметрии проведен анализ работ Г.Г. Азгальдова, А.В. Гличева, Н.Н. Карповой, Э.П. Райхмана, В.Н. Спицна-деля, Н.В. Хованова; в области статистики, эконометрики и экономико-математического моделирования - Дж. Бокса, Т.П. Барановской, Е.С. Вентцель, Г. Дженкинса, А.Н. Ильченко, В.В. Ивантера, В.А. Кардаша, М. Кендэла, М.С. Красса, B.JI. Макарова, А. Райтса, E.JI. Торопцева, Д. X. Уилкинсона, Дж. Ханка, Г.Н. Хубаева; в области экспертизы — И.Т. Балабанова, B.C. Болдырева, Г.В. Бромберга, К. Гриффита, Г.М. Десмонда, Р.Э. Келли, А.Н. Козырева, Н. Ордуэй, К. Уилсона, Д. Фишмена, Д. Фридмана, П. Шеннона Пратта; в области стратегического менеджмента и маркетинга - И. Ансоффа, П.С. Завьялова, Д. Клиланда, Р. Олдкорна, JI.C. Шаховской. Исследование базировалось на анализе работ А.В. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, Р. Беллмана, Д. Дюбуа, JI. Заде, С.П. Капицы, Дж.' Кемени, А. Кофмана, О.И. Ларичева, Г.Г. Малинецкого, А.О. Недосекина, А.И: Орлова, В.А. Острейковского, П.П. Подиновского, Д.А. Поспелова, А. Прада, Ю.П. Пытьева, Т. Л. Саати, Э.А. Трахтенгерца, Р.Я. Ягера в области системного анализа, теории принятия решений и обеспечивающих их информационных технологий. В области теории измерений — Г.И. Брызгалина, Д.М. Кранца, И. Пфанцагля, П. Суппеса. В приложении к бихевористской составляющей исследования рассматривались теоретические основы когнитивной и прикладной психологии, изложенные в работах Р. Ат-кинсона, Е. Галантера, Д. Зиглера, Т.П. Зинченко, Р.Д. Льюса, Г.А. Миллера, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже, П. Фресса, JI. Хьелла.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.1 — «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании», п. 1.2. - «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и п. 2.3. - «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и инструментальных средств для выявления закономерностей зависимости рыночной стоимости от комплекса показателей качества товаров на основе многокритериального анализа динамических экспертных предпочтений, с учетом множества случайных факторов воздействия внешней среды и асимметрии информации на рынке.

В соответствии с целью поставлены следующие основные научные задачи:

- провести анализ методик построения комплексного показателя качества, способов определения весовых коэффициентов единичных показателей на основе методик субъективного шкалирования, применяемых в психологических, социологических и маркетинговых исследованиях, а также обзор способов ранжирования нечисловых объектов (градаций качественных признаков, ранжировок, разбиений, парных сравнений, нечетких предпочтений, интервальных данных);

- на основе анализа методов теории принятия решений, осуществляющих многокритериальную оптимизацию, выявить ограничения, вводимые методиками субъективного шкалирования на количество сравниваемых альтернатив, сложность исследуемых сетевых структур и вычислительных алгоритмов;

- разработать методику анализа и построения сетевых структур для определения зависимости рыночной стоимости от качества объектов сложной структуры на основе не противоречащих друг другу вербальных (лингвистических), визуальных, а также параметрически и функционально заданных динамических экспертных суждений;

- разработать программные системы поддержки принятия решений для анализа многокритериальных задач, предпочтения в которых изменяются со временем, а также программные системы и базы данных, предназначенные для моделирования зависимости цена-качество, с учетом динамики этой зависимости;

- разработать методику распределенных и локальных экспертиз, которая осуществляет расчет рыночной стоимости товаров на основе комплексной оценки дерева показателей качества с использованием предложенных программных систем.

Объектом исследования являются предприятия всех организационно-правовых форм, в процессе функционирования которых принимаются системные, стратегические и тактические решения о вступлении в товарно-денежные отношения в условиях информационной асимметрии.

Предметом исследования является процесс поддержки многокритериального принятия решений, связанных с комплексной оценкой качества (полезности) для определения стоимости товаров сложной структуры с учетом динамических сложноформализуемых влияний рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам экспертного оценивания, системного анализа, экспертно-аналитического прогнозирования, квалиметрии, эконометрики, программно-информационного обеспечения, методам принятия решений в условиях неопределенности, прикладной и когнитивной психологии. В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, статистики, теории принятия решений. Обработка информации, ее анализ и расчеты осуществлялись с использованием созданных автором программных систем.

Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки • научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора. Разработка методик оценивания строилась на основе анализа нормативных и подзаконных актов РФ, государственных стандартов, стандартов предприятия и рабочих документов отраслей промышленности. Источниками исходной информации послужили сведения, полученных в ходе экспертного оценивания и анализа экспертных суждений специалистов технического и социо-экономического профиля.

Основной теоретической предпосылкой работы является существование зависимости рыночной конъюнктуры (множества цен товарного ряда) от сложной структуры показателей качества оцениваемых товаров. При этом термин «качество» описывает не только множество изменяющихся со временем метрических характеристик (измеряемых инструментальными средствами), но и динамическое множество субъективных показателей, измерить которые можно только экспертными способами. Основной задачей методологии моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры должно являться точное позиционирование стоимости товаров в ценовом диапазоне исследуемого товарного ряда.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Методология моделирования процесса динамического экспертного оценивания товаров со сложной структурой качества, учитывающая сложно-формализируемые закономерности рынка и множество случайных факторов воздействия внешней среды.

2. Методика построения и анализа сетевых структур для выявления и моделирования зависимости рыночной стоимости от качества товаров сложной структуры.

3. Информационная технология распределенной и сосредоточенной многокритериальной оценки для определения рыночной стоимости объектов сложной структуры.

4. Метод многокритериальной оценки качества с использованием непрерывной шкалы, задающей функциональные зависимости величины приоритетов от времени.

5. Метод анализа числовых множеств, элементами которых являются функциональные зависимости, отражающие динамические экспертные оценки качества товаров.

6. Структуры баз данных, сосредоточенных и распределенных программных систем поддержки принятия решений (СППР) для прогнозирования динамики приоритетов и программных систем для моделирования зависимости «цена-качество».

Основные положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации были представлены автором на международных научно-практических конференциях: Международной конференции по проблемам управления (Москва, ИЛУ РАН, 1999); IV Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1999); IV международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, 2006); XIX Международной научно-технической конференции (Пенза, 2007); IV Mezinarodni vedecko-praktika conference «Veda a technologie: krok do budoucnosti» (Прага, 2008); IV Mezinarodni vedecko-praktika conference «Evropska veda XXI stoleti» (Прага, 2008); IV Mezinarodni vedecko-praktika conference «Perspektywiczne opracowania nauki i techniki» (Перемышль, 2008); Съвременна технология на информации (София, 2008); Постигането на висшето образование (София, 2008); Nauka I inowacja (Перемышль, 2008); «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Санкт-Петербург, 2009); Второй Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ, 2009) и др.

Основные положения работы также излагались на ежегодных всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2007), Третья Общероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007), 35-й межвузовской конференции ВолгГТУ (Волгоград, 1998), IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 1998). Все стадии исследования докладывались и обсуждались на ежегодных внутривузовских конференциях (с 36 по 46) Волгоградского государственного технического университета, начиная с 1998 по 2009 год.

Рассмотренные методики и алгоритмы расчетов реализованы автором в виде универсальных систем поддержки принятия решений, о чем имеются свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ №№2009611495, 2009611490, 2009611488, 2009611493, 2009611492, 2009611487, 2009611494, 2009611489, 2009611491, 2009612167. Многолетние работы по созданию программных СППР частично поддерживались грантами РФФИ 05-08-01470-а, РФФИ 05-08-01466-а, РФФИ 05-02-20201, РФФИ 04-07-96502-р2004поволжьев, РФФИ 01-01-00043-а, РФФИ 04-07-96502 и РФФИ 98-07-90007-в.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 61 печатной работе общим объемом 76,6 п. л. (в том числе авторских 62,1 п.л.), из них 5 монографий, 29 научных статей, в которых из списка ВАК - 10, свидетельств РОСПАТЕНТа об официальной регистрации программы для ЭВМ -10, докладов на российских и зарубежных конференциях - 17.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (431 наименование) и приложений. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проводимого исследования.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Терелянский, Павел Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

Разработана методология моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертного оценивания объектов со сложной структурой качества, отличающаяся возможностью учета сложноформализируемых закономерностей рынка, множества случайных факторов воздействия внешней среды и динамических потребительских предпочтений, что позволяет выявлять закономерности изменения соотношения цены и качества товаров на исследуемых рынках.

Разработана методика построения и анализа сетевых структур, представляемых в форме взвешенных ориентированных графов, описывающих качество товаров сложной структуры, дополненных системой вербальных, графических и нечетких шкал, что позволяет формализовать процедуру выявления зависимости рыночной стоимости от множества единичных показателей качества.

Разработан метод многокритериальной оценки объектов сложной структуры, отличающийся использованием непрерывной вербальной шкалы, позволяющий наглядно отображать функциональную зависимость в пространстве «время-приоритет-альтернатива», что обеспечивает возможность прогнозировать и анализировать динамику предпочтений экспертов.

Предложены информационная технология и инструментальные средства поддержки процесса многокритериальной оценки, предоставляющие возможность организации сосредоточенной (локальной) или распределенной экспертизы, что обеспечивает повышение объективности экспертного оценивания.

Разработан метод анализа числовых множеств, элементами которых являются функциональные зависимости, параметрически моделирующие субъективные представления экспертов, что позволяет когнитивизировать динамику изменения качества альтернатив во времени.

Разработаны программные СППР для ранжирования альтернатив модифицированным методом парных сравнений, динамика приоритетов в котором задается в виде нелинейных зависимостей на плоскости предпочтений. СППР отличаются возможностью параметрического задания предлагаемых трендов предпочтений, интерактивного подбора и параметризации функциональных зависимостей путем анализа множества реперных точек, что обеспечивает прогнозирование' приоритетности альтернатив на основе полученных зависимостей.

Разработаны программные системы, реализующие параметризацию временных зависимостей «цена-качество», выявленных с использованием предложенной методологии. Входными параметрами программной системы являются множества цен в исследуемом сегменте рынка и динамических оценок комплексного качества товаров сложной структуры, что позволяет прогнозировать вероятную цену согласия отторжения товара в условиях информационной асимметрии.

Заключение

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых теоретико-методологических положений, математического аппарата и программных систем поддержки принятия решений, позволяющих проводить многокритериальный анализ экспертных предпочтений, заданных в виде функциональных зависимостей и строить на их основе прогнозы изменения приоритетов с целью определения рыночной стоимости объектов сложной структуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предлагаемые математический аппарат, методы его применения и разработанные инструментальные средства могут использоваться не только для определения рыночной стоимости на основе динамического многокритериального анализа комплексных показателей качества товара, но и для повышения обоснованности управленческих решений на всех уровнях экономики. При этом обоснование решений будет базироваться на методах классического статистического анализа множества рыночных индикаторов и на анализе всей совокупности знаний экспертов с учетом множества случайных факторов воздействия внешней среды и сложноформализируемых зависимостей, существующих в рамках реального сектора экономики.

В течение более чем десяти лет эксплуатации программных систем, разработанных автором, был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и магистра экономики, более 80 дипломных работ инженеров (информатик-экономист) и бакалавров экономики, в каждой из которых в той или иной степени использовались предложенные математический аппарат и информационные технологии для анализа или обоснования выбора альтернативных решений. Акты внедрения, приведенные в Приложении Д, показывают заинтересованность представителей промышленных, торгово-закупочных, образовательных и научно-исследовательских организаций в практических и теоретических результатах диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Методология моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры"

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Терелянский Павел Васильевич

МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ТОВАРОВ СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ

08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

тисы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 6 НОЯ 2009

Волгоград 2009

003485255

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Барановская Татьяна Петровна доктор физико-математических наук, профессор Гусятников Виктор Николаевич доктор физико-математических наук, профессор Красс Максим Семенович

Ведущая организация ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет.

Защита состоится 11 декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, Россия, Волгоград, пр. Ленина 28, ВолгГТУ, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «11» ноября 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Попкова Е.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Деятельность лиц, которые принимают системные, стратегические и тактические решения о вступлении в товарно-денежные отношения, как между представителями индивидуальных хозяйств, так и между субъектами, представляющими предприятия всех организационно-правовых форм, основывается на анализе большого количества показателей, критериев, факторов и неявных зависимостей, влияющих на оптимальность принятого решения. При этом оптимальным решение должно быть не только в момент его принятия, но и на протяжении всего своего жизненного цикла. Накопление статистических данных, описывающих надсисте-му, в которой действует лицо, принимающее решение (ЛПР), представляет длительный процесс, кроме того, собранные факты не всегда возможно представить в виде числовых рядов, пригодных для математической обработки. Поэтому ЛПР для многокритериального обоснования своих действий часто используют качественную, неполную и слабоструктурированную информацию. Существуют области человеческой деятельности и промышленного производства, где использование инструментальных методов количественной экспертизы мало говорит об оптимальности принятого решения. Классическим примером использования только экспертных суждений является оценка эстетических показателей продукции с целью определения конкурентоспособности. Органолептические показатели (например, вкус) могут определяться современными технологиями лишь в самом грубом приближении - с использованием индикаторных химических реакций. Для некоторых продуктов сложных технологий потребительское качество определяют, используя инструментальные методы измерений только на начальном этапе, оптимизация качества осуществляется исключительно на основе экспертного оценивание. Таковы, например, технологии сжатия звука Moving Picture Experts Group -MPEG-1 Layer 3 (mp3 и подобные) и видеоизображений (семейство MPEG-1,2,3,4,7 и подобные). На экспертном оценивании качества звучания целиком строятся технологии компаний Dolby Laboratories, Inc. (Dolby Digital, Dolby Stereo, Dolby Noise Reduction), DTS, Inc. (Digital Theater System), Power Technology (DFX Audio Enhancer) и THX (Tomplinson Holman experiment). При этом сами методики субъективного экспертного оценивания и анализа результатов экспертизы весьма сложны.

Практически все существующие методики и инструментальные средства многокритериального анализа и прогнозирования основаны на методах классического математического экстраполирования числовых рядов (как, например, Statistica от StatSoft Inc., SPSS от SPSS Inc., MathCad от Parametric Technology Corp., Excel от Microsoft Corp. и др.) и не рассматривают возможность привлечения слабоструктурированных знаний экспертов о сложноформали-зуемых зависимостях, существующих на рынке. С другой стороны, существует обширный класс программных систем предназначенных для анализа именно экспертных данных (такие как Expert Choice, СППР «Император» от ЗАО

«Нейросплав», Critérium DecisionPlus от InfoHarvest Inc. и подобные). При этом такие программные комплексы не учитывают динамику экспертных оценок (возможность их изменения во времени), а задачу прогнозирования в динамических системах предпочтений сводят к выбору стратегии, наиболее оптимальной на какой-либо один момент времени. Следовательно, существует необходимость в создании математических методов, алгоритмов, программных и инструментальных средств, позволяющих объединять в себе как методы анализа множеств числовых, так и нечисловых данных.

Поскольку субъекты рыночных отношений всех видов собственности заинтересованы, прежде всего, в увеличении текущей прибыли и снижении издержек производства, что ведет в свою очередь к приращению капитала - основной цели игроков рынка, то и результаты планирования, прогнозирования и экспертного оценивания в конечном итоге также должны выражаться в денежных единицах. Федеральный стандарт оценки №1 в пункте 27 и Постановление Правительства РФ от 06.07.2001 №519 «Об утверждении стандартов оценки» в пункте 19 прямо требуют результат оценочной деятельности выражать единой величиной (одним числом) в рублях. Следовательно, возникает необходимость создания методов и инструментальных средств, позволяющих отображать множество динамических экспертных оценок в строго определенную рыночную стоимость.

В связи с тем, что производительность персональных компьютеров с начала 80-х годов возросла примерно на шесть порядков (с 6,9 KFLOPS для IBM PC/XT на базе процессора Intel 8086 до 48 GFLOPS для PC на базе процессора Core2Quad Q9450 3.5ГТц), в области информационных технологий наблюдается тенденция к увеличению сложности вычислительных алгоритмов, математических моделей и реализующих их инструментальных средств. При этом сам процесс взаимодействия пользователя с компьютером (интерфейс) становится всё более простым и менее формализованным. Не только в области в управления прикладными программами, но и в управлении аппаратно-программными комплексами происходит отказ от ввода буквенно-числовой информации и переход к WIMP-интерфейсам, что в приложении к методам теории принятия решений требует пересмотра самих методик извлечения экспертных знаний и соответственно математических методов их обработки. Уже не вызывают сомнения способы представления и анализа сведений об исследуемой проблеме в виде нечетких множеств, интервальных данных, массивов ранговых оценок, парных вербальных предпочтений, сравнений с лингвистическими стандартами, последовательностей предикатов и даже аудиовизуальных образов (в частности, элементов цвето-вербальных шкал, а также входных образов для нейронных сетей). Причем такие методики не только не отрицают применения классических статистических методов обработки исключительно числовой информации, но, напротив, базируются на их основе и существенно расширяют рамки применения субъективных экспертных методов и, в конечном итоге, дают больше возможностей для интерактивного ана-

лиза ситуации и ученым-исследователям, и инженерам-экономистам, и рядовым субъектам товарно-денежных отношений. Следовательно, появляется необходимость в создании и разработке методик организации экспертиз с применение современных компьютерных технологий интерактивного когнитивного ввода, многокритериального анализа и визуализации экспертных данных, заданных не только в виде статических величин, но и функциональных динамических зависимостей.

Степень проработанности проблемы. Теоретические, методологические положения диссертации и разработанные инструментальные средства строились на основе анализа широкого спектра работ отечественных и зарубежных ученых из разных областей научного знания. В области квалиметрии проведен анализ работ Г.Г. Азгальдова, A.B. Гличева, H.H. Карповой, Э.П. Райхмана, В.Н. Спицнаделя, Н.В. -Хованова; в области статистики, эконометрики и экономико-математического моделирования - Дж. Бокса, Т.П. Барановской, Е.С. Вентцель, Г. Дженкинса, А.Н. Ильченко, В.В. Иванте-ра, В.А. Кардаша, М. Кендэла, М.С. Красса, B.JI. Макарова, А. Райтса, E.J1. Торопцева, Д. X. Уилкинсона, Дж. Ханка, Г.Н. Хубаева; в области экспертизы - И.Т. Балабанова, B.C. Болдырева, Г.В. Бромберга, К. Гриффита, Г.М. Десмонда, Р.Э. Келли, А.Н. Козырева, Н. Ордуэй, К. Уилсона, Д. Фишмена, Д. Фридмана, П. Шеннона Пратта; в области стратегического менеджмента и маркетинга - И. Ансоффа, П.С. Завьялова, Д. Клиланда, Р. Олдкорна, Л.С. Шаховской. Исследование базировалось на анализе работ A.B. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, Р. Беллмана, Д. Дюбуа, Л. Заде, С.П. Капицы, Дж. Кемени, А. Кофмана, О.И. Ларичева, Г.Г. Малинецкого,

A.О. Недосекина, А.И. Орлова, В.А. Острейковского, П.П. Подиновского, Д.А. Поспелова, А. Прада, Ю.П. Пытьева, Т. Л. Саати, Э.А. Трахтенгерца, Р.Я. Ягера в области системного анализа, теории принятия решений и обеспечивающих их информационных технологий. В области теории измерений-Г.И. Брызгалина, Д.М. Кранца, И. Пфанцагля, П. Суппеса. В приложении к бихевористской составляющей исследования рассматривались теоретические основы когнитивной и прикладной психологии, изложенные в работах Р. Ат-кинсона, Е. Галантера, Д. Зиглера, Т.П. Зинченко, Р.Д. Льюса, Г.А. Миллера,

B.Ф. Петренко, Ж. Пиаже, П. Фресса, Л. Хьелла.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.1 - «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании», п. 1.2. - «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения

социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и п. 2.3. - «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и инструментальных средств для выявления закономерностей зависимости рыночной стоимости от комплекса показателей качества товаров на основе многокритериального анализа динамических экспертных предпочтений, с учетом множества случайных факторов воздействия внешней среды и асимметрии информации на рынке.

В соответствии с целью поставлены следующие основные научные задачи:

- провести анализ методик построения комплексного показателя качества, способов определения весовых коэффициентов единичных показателей на основе методик субъективного шкалирования, применяемых в психологических, социологических и маркетинговых исследованиях, а также обзор способов ранжирования нечисловых объектов (градаций качественных признаков, ранжировок, разбиений, парных сравнений, нечетких предпочтений, интервальных данных);

- на основе анализа методов теории принятия решений, осуществляющих многокритериальную оптимизацию, выявить ограничения, вводимые методиками субъективного шкалирования на количество сравниваемых альтернатив, сложность исследуемых сетевых структур и вычислительных алгоритмов;

- разработать методику анализа и построения сетевых структур для определения зависимости рыночной стоимости от качества объектов сложной структуры на основе не противоречащих друг другу вербальных (лингвистических), визуальных, а также параметрически и функционально заданных динамических экспертных суждений;

- разработать программные системы поддержки принятия решений для анализа многокритериальных задач, предпочтения в которых изменяются со временем, а также программные системы и базы данных, предназначенные для моделирования зависимости цена-качество, с учетом динамики этой зависимости;

- разработать методику распределенных и локальных экспертиз, которая осуществляет расчет рыночной стоимости товаров на основе комплексной оценки дерева показателей качества с использованием предложенных программных систем.

Объектом исследования являются предприятия всех организационно-правовых форм, в процессе функционирования которых принимаются системные, стратегические и тактические решения о вступлении в товарно-денежные отношения в условиях информационной асимметрии.

Предметом исследования является процесс поддержки многокритериального принятия решений, связанных с комплексной оценкой качества (по-

лезности) для определения стоимости товаров сложной структуры с учетом динамических сложноформализуемых влияний рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам экспертного оценивания, системного анализа, экспортно-аналитического прогнозирования, квалиметрии, эконометрики, программно-информационного обеспечения, методам принятия решений в условиях неопределенности, прикладной и когнитивной психологии. В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, статистики, теории принятия решений. Обработка информации, ее анализ и расчеты осуществлялись с использованием созданных автором программных систем.

Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора. Разработка методик оценивания строилась на основе анализа нормативных и подзаконных актов РФ, государственных стандартов, стандартов предприятия и рабочих документов отраслей промышленности. Источниками исходной информации послужили сведения, полученных в ходе экспертного оценивания и анализа экспертных суждений специалистов технического и соц ио-экономического профиля.

Основной теоретической предпосылкой работы является существование зависимости рыночной конъюнктуры (множества цен товарного ряда) от сложной структуры показателей качества оцениваемых товаров. При этом термин «качество» описывает не только множество изменяющихся со временем метрических характеристик (измеряемых инструментальными средствами), но и динамическое множество субъективных показателей, измерить которые можно только экспертными способами. Основной задачей методологии моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры должно являться точное позиционирование стоимости товаров в ценовом диапазоне исследуемого товарного ряда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология моделирования процесса динамического экспертного оценивания товаров со сложной структурой качества, учитывающая сложнофор-мализируемые закономерности рынка и множество случайных факторов воздействия внешней среды.

2. Методика построения и анализа сетевых структур для выявления и моделирования зависимости рыночной стоимости от качества товаров сложной структуры.

3. Информационная технология распределенной и сосредоточенной многокритериальной оценки для определения рыночной стоимости объектов сложной структуры.

4. Метод многокритериальной оценки качества с использованием непрерывной шкалы, задающей функциональные зависимости величины приоритетов от времени.

5. Метод анализа числовых множеств, элементами которых являются функциональные зависимости, отражающие динамические экспертные оценки качества товаров.

6. Структуры баз данных, сосредоточенных и распределенных программных систем поддержки принятия решений (СППР) для прогнозирования динамики приоритетов и программных систем для моделирования зависимости «цена-качество».

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых теоретико-методологических положений, математического аппарата и про1раммных систем поддержки принятия решений, позволяющих проводить многокритериальный анализ экспертных предпочтений, заданных в виде функциональных зависимостей и строить на их основе прогнозы изменения приоритетов с целью определения рыночной стоимости объектов сложной структуры.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

1. Разработана методология моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертного оценивания объектов со сложной структурой качества, отличающаяся возможностью учета сложноформализируемых закономерностей рынка, множества случайных факторов воздействия внешней среды и динамических потребительских предпочтений, что позволяет выявлять закономерности изменения соотношения цены и качества товаров на исследуемых рынках.

2. Разработана методика построения и анализа сетевых структур, представляемых в форме взвешенных ориентированных графов, описывающих качество товаров сложной структуры, дополненных системой вербальных, графических и нечетких шкал, что позволяет формализовать процедуру выявления зависимости рыночной стоимости от множества единичных показателей качества.

3. Разработан метод многокритериальной оценки объектов сложной структуры, отличающийся использованием непрерывной вербальной шкалы, позволяющий наглядно отображать функциональную зависимость в пространстве «время-приоритет-альтернатива», что обеспечивает возможность прогнозировать и анализировать динамику предпочтений экспертов.

4. Предложены информационная технология и инструментальные средства поддержки процесса многокритериальной оценки, предоставляющие возможность организации сосредоточенной (локальной) или распределенной экспертизы, что обеспечивает повышение объективности экспертного оценивания.

5. Разработан метод анализа числовых множеств, элементами которых являются функциональные зависимости, параметрически моделирующие

субъективные представления экспертов, что позволяет когнитивизировать динамику изменения качества альтернатив во времени.

6. Разработаны программные СППР для ранжирования альтернатив модифицированным методом парных сравнений, динамика приоритетов в котором задается в виде нелинейных зависимостей на плоскости предпочтений. СППР отличаются возможностью параметрического задания предлагаемых трендов предпочтений, интерактивного подбора и параметризации функциональных зависимостей путем анализа множества реперных точек, что обеспечивает прогнозирование приоритетности альтернатив на основе полученных зависимостей.

7. Разработаны программные системы, реализующие параметризацию временных зависимостей «цена-качество», выявленных с использованием предложенной методологии. Входными параметрами программной системы являются множества цен в исследуемом сегменте рынка и динамических оценок комплексного качества товаров сложной структуры, что позволяет прогнозировать вероятную цену согласия отторжения товара в условиях информационной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые математический аппарат, методы его применения и разработанные инструментальные средства могут использоваться не только для определения рыночной стоимости на основе многокритериального анализа комплексных показателей качества товара, но и для повышения обоснованности управленческих решений на всех уровнях экономики. При этом обоснование решений будет базироваться не только на методах классического статистического анализа множества рыночных индикаторов, но будет строиться преимущественно на анализе всей совокупности знаний экспертов с учетом множества случайных факторов воздействия внешней среды и сложноформализируемых зависимостей, существующих в рамках реального сектора экономики.

Методические материалы и программные системы поддержки принятия решений, разработанные в процессе диссертационного исследования, используются в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета для преподавания дисциплин «Теория и методы принятия решений», «Информационные системы в менеджменте», «Информационные системы в экономике», «Теория систем и системный анализ», «Проектирование информационных систем». В течение более чем десяти лет эксплуатации разработанных автором программных систем был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и магистра экономики, в каждой из которых в той или иной степени использовались предложенные математический аппарат и информационные технологии для анализа или обоснования выбора альтернативных решений.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации были пред-

ставлены автором на международных научно-практических конференциях: Международной конференции по проблемам управления (Москва, ИПУ РАН, 1999); IV Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1999); IV международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, 2006); XIX Международной научно-технической конференции (Пенза, 2007); IV Mezinarodni vedecko-praktika conference «Veda a technologie: krok do budoucnosti» (Прага, 2008); IV Mezinarodni vedecko-praktika conference «Evropska veda XXI stoleti» (Прага, 2008); IV Mezinarodni vedecko-praktika conference «Perspektywiczne opracowania nauki i techniki» (Пе-ремышль, 2008); Съвременна технология на информации (София, 2008); Постигането на висшето образование (София, 2008); Nauka I inowacja (Пере-мышль, 2008); «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Санкт-Петербург, 2009); Второй Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ, 2009) и др.

Основные положения работы также излагались на ежегодных всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция «Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке» (Волгоград, 2009), I Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2007), Третья Общероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007), 35-й межвузовской конференции ВолгГТУ (Волгоград, 1998), IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 1998). Все стадии исследования докладывались и обсуждались на ежегодных внутривузовских конференциях (с 36 по 46) Волгоградского государственного технического университета, начиная с 1998 по 2009 год.

Рассмотренные методики и алгоритмы расчетов реализованы автором в виде универсальных систем поддержки принятия решений, о чем имеются свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ №№2009611495, 2009611490, 2009611488, 2009611493, 2009611492, 2009611487, 2009611494, 2009611489, 2009611491, 2009612167. Многолетние работы по созданию программных СППР частично поддерживались грантами РФФИ 05-08-01470-а, РФФИ 05-08-01466-а, РФФИ 05-02-20201, РФФИ 04-07-96502-р2004поволжье_в, РФФИ 01-01-00043-а, РФФИ 04-07-96502 и РФФИ 98-07-90007-в.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 61 печатной работе общим объемом 76,6 п. л. (в том числе авторских 62,1 п.л.), из них 5 монографий, 29 научных статей, в которых из списка ВАК - 10, свидетельств РОСПАТЕНТа об официальной

регистрации программы для ЭВМ - 10, докладов на российских и зарубежных конференциях - 17.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, в каждой из которых рассматривается определенная группа проблем, заключения, списка использованной литературы (431 наименование) и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна, определены цель и задачи, отражена апробация полученных результатов и их практическая значимость.

Первая группа проблем, исследуемая в работе, связана с формализацией и анализом понятий, терминов и подходов, описывающих существующие методики параметрического и субъективного оценивания рыночной стоимости товаров со сложной структурой качества. В главе «Рыночная стоимость как функция от качества товаров» проведен анализ федеральных законов, законодательных и подзаконных актов, постановлений Правительства Российской Федерации, государственных стандартов, стандартов предприятий и рабочих документов отраслей промышленности в области экспертной оценки, организации экспертиз, управления качеством продукции, а также в области определения рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества, интеллектуальной собственности и методик комплексной оценки бизнеса. Во всех существующих методиках делается попытка сопоставить рыночную стоимость объектов оценки с множеством описаний оцениваемого объекта. Закон «Об оценочной деятельности в РФ» предполагает, что стороны сделки «располагают всей необходимой информацией» об объекте оценки. Однако основная проблема в установлении адекватной рыночной стоимости заключается именно в резкой информационной асимметрии. Во многих случаях и покупатель, и продавец мало знают о тенденциях данного сегмента рынка, кроме того, продавец зачастую сознательно скрывает недостатки товара и преувеличивает его достоинства. Поэтому в классическом акте купли-продажи между продавцом и покупателем неизбежно появляется третий субъект - эксперт. Законы об экспертизе требуют выражать результат оценки только в денежных единицах. Термин «рыночная стоимость» трактуется законом только как вероятная цена отчуждения. Именно в таком «юридическом» ключе рассматривается в данной работе термин «рыночная стоимость», безотносительно к развернутой между разными экономическими школами дискуссии о ценообразовании и смысловой составляющей понятий «стоимость» и «цена». Цена определяет баланс между степенью удовлетворения потребностей объектом (качеством, полезностью) и возможностями заплатить за него. При этом сам продаваемый объект, как правило, не может быть расчленен на независимые составляющие и продан по отдельности - интересы покупателя заключаются в приобретении всего комплекса характеристик, которыми обладает объект в виде неделимого целого. Сложное свойство объектов, которое напрямую

связано с рыночной ценой, принято называть качеством. С точки зрения способности товара удовлетворять какую-нибудь человеческую потребность в данной работе применяется понятие «комплексное качество объекта». Такая трактовка в общих чертах совпадает с понятием «субъективная ценность» австрийской школы, сформулированным в работах У. С. Джевонса, JI. Вальраса, К. Менгера, О. фон Бем-Баверка, Ф. фон Визера и других. В то же время комплексное качество объекта может рассматриваться как «потребительная ценность» в рамках классической трудовой теории А. Смита, Д. Риккардо и У. Пети, а так же в работах Д. Б. Кларка. К. Маркс использовал термин «потребительная стоимость». В трудах П. Самуэльсона и А. Маршалла такое свойство товаров названо «полезностью» {utility). В формулировках законов Г.Г. Госсена говорится о «потребительской полезности благ». Объект купли-продажи может представлять собой весьма простую сущность с точки зрения его физических и структурных характеристик, однако семантическая структура, характеризующая качество (полезность) этого объекта может быть чрезвычайно сложной системой. Изменение множества показателей качества ведет к изменению цены. Более того, с точки зрения маркетинга, заявленное снижение цены будет являться одним из критериев качества и тоже будет влиять на конечную цену.

Исследованием структуры качества безотносительно к сущности объекта занимается специальное научное направление - квалиметрия. Описание сложных структур экономических, социальных, технических систем осуществляет системный анализ. Изучением экономических связей между различными величинами, а также измерением этих связей количественно при помощи статистических методов занимается эконометрика. Автоматизация вычислений, подготовка и анализ данных осуществляется на базе применения информационных технологий. Методики неколичественного экспертного оценивания предлагает теория принятия решений (ТПР). Объединение этих дисциплин позволит разработать методологию и инструментальные средства многокритериальной оценки в динамических системах предпочтений для определения рыночной стоимости объектов сложной структуры на основе неколичественной экспертизы качества.

Объективные и субъективные экспертные оценки величины (интенсивности) исследуемого параметра могут выражаться объектами как числовой (множество всех действительных чисел), так и нечисловой природы (ранги, интервалы, нечеткие множества, лингвистические оценки, графики принадлежности, аудиовизуальные образы и т.п.). Практически во всех существующих методах ТПР ставится ограничение на мощность множества одновременно сравниваемых альтернатив. Однако исследования, проводимые'в области анализа способностей человека-оператора ЭВМ работать с многоальтернативным представлением информации в меню Web-сайтов, показали, что проблема выбора в общем случае никак не связана с ограничениями Г. А. Миллера.

Следовательно, нет никаких оснований ставить ограничения на количество одновременно сравниваемых объектов.

В плане анализа методик ТПР, оценки значимости в которых изменяются со временем (динамических задач принятия решений), можно сделать вывод, что прогнозирование экспертных предпочтений, по сути, сводится к трем основным направлениям. Во-первых, к построению альтернативных сценариев развития системы на основе интуитивных, крайне субъективных и бездоказательных утверждений эвристического характера, без каких-либо попыток математического или силлогического обоснования. Второе направление сводит решение динамической задачи принятия решений к обыкновенному двухточечному анализу, а множество промежуточных решений строится на основе интуитивного интерполирования. Третий подход заключается в том, что при прогнозировании вообще отходят от принципов системного анализа, и рассматривают исследуемую систему как некую простую математическую точку, траекторию движения которой в её фазовом пространстве пытаются построить методами математического экстраполирования. Подавляющее большинство методов принятия решений разрабатывались в конце 70-х годов XX века, когда технические возможности ЭВМ ставили ограничения на сложность алгоритмов. Поэтому, практически весь математический базис ориентирован на «ручную» обработку результатов экспертизы, что ведет сразу к нескольким негативным последствиям.

Во-первых, к увеличению времени на экспертизу, что в свою очередь ведет к нежеланию экспертов обосновывать транзитивность своих заключений в рамках предлагаемых методов. Выявить эти ошибки можно только в результате постоянного автоматизированного протоколирования работы эксперта. Во-вторых, ручная обработка вынуждает пользоваться при расчетах упрощенными и приближенными методами, которые: (по сравнению с точными) дают только совпадение рангов, в то время как Многие методики опираются на числовую величину оценки (расстояние между рангами). В-третьих, ручная обработка не позволяет исследовать действительно сложные структуры и ведет к необходимости до предела упрощать исследуемую систему, с целью уменьшения вычислительных операций. В:четвертых, упрощенное описание ведет к потере «дальних» связей в структуре исследуемой системы, а также между системами. В-пятых, трудоемкость анализа не позволяет проводить интерактивные исследования - подбирать путем последовательного приближения нужные параметры, исследовать систему на устойчивость путем ввода «критических данных», оперативно вносить изменения в структуры данных и т.п. В-шестых, математическое ядро классических методов ТПР базируется на анализе рангов альтернатив, представленных в виде числовых баллов, и просто не предусматривают возможность использования когнитивной компьютерной графики.

Анализ группы проблем, проведенный в первой главе, позволил сформулировать требования к методу многокритериальной оценки качества с исполь-

зованием непрерывной шкалы, задающей функциональные зависимости величины приоритетов от времени.

Вторая группа проблем связана с созданием и обоснованием валидно-сти процедуры многокритериального динамического оценивания альтернатив. В главе «Метод экспертных оценок с использованием шкалы предпочтений, выраженных в процентах» предложен метод построения парных сравнений с использованием не противоречащих друг другу вербальных (лингвистических) и визуальных, а также параметрически и функционально заданных экспертных суждений, меняющихся со временем. На основе многолетних исследований поведения экспертов, проведенных автором, в данной работе предлагается для организации экспертиз (с применением методик парных сравнений) использовать семантический дифференциал с непрерывным интервалом от негативной вербальной оценки «минус 100 процентов» до позитивной антагонистической оценки «плюс 100 процентов». Для этого вводится понятие «базового эталона» для парного сравнения, «сравниваемой альтернативы» и «процентной оценки». Базовый эталон всегда лучше сравниваемой альтернативы. Если при парном сравнении альтернатив А и В утверждается, что альтернатива А лучше альтернативы В, то альтернатива А объявляется базовым эталоном, а альтернатива В - «сравниваемой альтернативой». «Процентная оценка» - вербальная оценка, определяющая, на сколько базовый эталон превосходит сравниваемую альтернативу. При этом вербальная процентная оценка однозначно определят числовой интервал разницы между вкладом базового эталона в цель и сравниваемой альтернативы (рисунок 1).

Сравниваемый Относительный вклад в общую Эталон °бЪ15кт цедь сравниваемых объектов

Разница в

Рис. 1. Графическое представление «процентных» оценок:

а) объект А (эталон) превосходит объект В примерно на 60%;

б) между объектом А (эталон) и объектом В нет различий - 0%;

в) объект А имеет абсолютное превосходство и превосходит объект В примерно на 100%

Величина интервала может быть выражена по желанию эксперта с любым количеством знаков после запятой. Предложенная шкала имеет естест-

венный ноль - когда два объекта совершенно идентичны. Величина 100% является недостижимой, и означает, что у сравниваемой альтернативы отсутствует данная характеристика. Выражение предпочтений в процентах не есть числовая определенность чувств, что было бы неправильно и необоснованно с точки зрения теории измерений, а есть столь же неопределенное утверждение, как и элемент любой другой вербальной шкалы. Вместе с тем, предлагаемая шкала позволяет достаточно точно и единообразно сравнивать разнородные альтернативы и стратегии. При использовании данного метода не ставится ограничение на количество одновременно проводимых сравнений, что является существенным ограничением для других методов.

Числовые оценки определяются исходя из следующих соображений. Равное предпочтение (равный вклад объектов в цель) - 0%; объект А лучше объекта В на N процентов (вклад объекта А в общую цель больше на N процентов, чем объекта В) - Л%; абсолютное превосходство -100%. Абсолютное превосходство - сколь угодно близкая к 100 % величина. Если при сравнении объекта А с объектом В, объект В лучше чем А, то определяется вклад объекта В в общую цель, относительно объекта А, и в соответствующую ячейку матрицы парных сравнений заносится отрицательное значение.

Если оценка отрицательна, расчет производится следующим образом:

№¡/=100/(100+а,),

если оценка положительна:

где а у- процентная оценка в г'-й строке ;-го столбца.

Столбцы после преобразования матрицы суммируются, и вычисляется вектор приоритетов ¡Vкак процент суммы столбца к общей сумме столбцов.

В качестве примера использования методики и формального обоснования её валидности, приведено попарное сравнение (субъективная оценка параметра) физических весов (объективных значений параметра) пяти предметов по критерию «Вес» (таблицы 1, 2). В практических задачах количественная (кардинальная, и транзитивная согласованность оценок нарушаются. В работе предлагаются специальные методики определения и оценки нарушения согласованности суждений. Созданная автором программная СППР с прогнозированием динамики предпочтений (св-во №2009611488) позволила отработать методы взаимодействия с экспертами и определить их основные требования к интерфейсу СППР и методам извлечения экспертных знаний.

Наблюдение за работой экспертов позволило установить, что эксперт может указать лишь некоторые базовые точки в некоторые строго определенные моменты времени - реперы (реперные точки), но не может сразу и однозначно вербально определить вид тренда. Как правило, всегда указывается точка в начальный момент времени, несколько важных для эксперта точек на рассматриваемом интервале, а также точка в конечный момент времени.

Таблица 1 - Веса пяти объектов, их процентные соотношения, ранги и субъективное по-

Объекты Вес, кг Приведенный вес, % Ранг Попарное сравнение весов, субъективная оценка

А В С Е

А 100 7,27 3 0 75 50 -50 -90

В 25 1,81 5 -75 0 -50 -87,5 -97,5

С 50 3,63 4 -50 50 0 -75 -95

Б 200 14,54 2 50 87,5 75 0 -80

Е 1000 72,72 1 90 97,5 95 80 0

Таблица 2 -

Матрица па рных с эавнений и вектор приоритетов после преобразо!

Объекты А В С О Е Сумма по строкам

А 1 0,25 0,5 2 10 13,75

В 4 1 2 8 40 55

С 2 0,5 1 4 20 27,5

О 0,5 0,125 0,25 1 5 6,875

Е од 0,025 0,05 0,2 1 1,375

Сумма, Э 7,6 1,9 3,8 15,2 76 104,5

7,27 1,82 Тб? 14,54 72,73 100

Ранг 3 5 4 2 1

Рис. 2. Графическое представление вербального описания динамики приоритетов: а) «линейный рост» в неравномерной шкале; б) «линейный рост» в «процентной» шкале; в) множество результирующих кривых для альтернатив А ¡-А6 на 60 моментов времени

Далее эксперт на основе указанных им точек строит гладкую кривую и только потом может сделать заявление о виде тренда. Если же эксперт изначально указывал вид тренда, то для параметрического описания функции тренда все равно требовалось, определить точки в начале и конце интервала и только потом подбирать параметры функции (рисунок 3, а). При этом оказалось практически невозможным задавать зависимости, которые последовательно объединяли бы%а одаом интервале несколько трендов (рисунок 3, б). В предлагаемой методике зависимости подбираются экспертом интерактивно на специально разграфленной плоскости - «плоскости предпочтений», по оси абсцисс которой расположена ось времени, а по оси ординат - равномерно возрастающая величина приоритетности одной альтернативы над другой (рисунки 2 и 3).

¡Метод наименьших квадрате ¡Многаипен Пагронжо Кубический сплайн

синусоидальная с экспоненциальная •• переменной амплитудой

линейное

убывание

АДОцсиха «гитер*«: СЛ

Задача : Модель трактора наибояее присмяйиф/»**

Эксперт : :Тереяяискмй Павея Васильевич

; Групп* кркгврия

а) ручной подбор параметров для функции вербально заданного тренда

б) автоматический подбор на основе аппроксимации реперных точек для зависимостей

объединяющих несколько трендов

Применить формулу .

1 Параметры Иигздяая

а! :0.00160 1 К,—.!•

, яЛ ¡0 12500 , |/ок-

«3 ] 0.12500 у

ц

Рис. 3. Ручной и автоматический подбор параметров для тренда

Задача когнитивизации ввода при построении динамики приоритетов заключается в подборе вида тренда, наиболее удовлетворяющего субъективному представлению эксперта о динамике данной зависимости, например, на основе кусочно-линейной интерполяции реперных точек, метода наименьших квадратов, интерполяции многочленом Лагранжа, кубической сплайн-интерполяции, среднеквадратичного приближения точечными ортогональными многочленами и т.п. Для решения этих задач разработаны универсальные программы поддержки принятия решений, структуры которых рассмотрены в четвертой главе диссертации (рисунки 3,4).

0,155 0.102 0.2-14

0.154 0.104 0Л41

0.154 ММ <Ш9

0.1.4 0.108 0.237

0.154 0.11 0.23«

0.154 0,111 0.234

0.154 0.113 0.233

0,154 0.114 0,232

0,154 0,116 0.231

0.155 0,117 ОДЗ

Рис. 4. Интерактивный ввод реперных точек, подбор зависимостей на плоскости предпочтений и 3£>-визуализация динамики экспертных оценок Предложенный метод оценивания разрабатывался специально для задач прогнозирования динамики предпочтений. Экспертные предпочтения задаются, как правило, объектами нечисловой природы. В диссертации разработан метод анализа множеств, элементами которых являются числа, а также функциональные зависимости, отражающие динамические экспертные оценки качества товаров (рисунок 5).

Динамическое множество^ т элементов в виде множества реперных точек} для описания функций от времени на интервале от t} до Т Множества {/репер1 ({)} {/репер2р)} ■■■ {/репер т(0}

Статические значения (константы) функции/¡(0 на каждый момент времени из интервала Т

С1 /репер! (1}) с2 -/репер2(Ь) ст /репер

с! = /репер!((2) С2 ~/репер2(^2) ст ~/репер ш^з)

„ С¡Т=/репер!ОТ) - с2 =/репер2^т) ~~/репертОт)

Интерполяция множества констант с, на интервале, ограниченном реперами

/интер! (0 ¡\с С !Т) /ттгр2 (0=/(с2 ,С2 , . ,.,с/) ... /ттер т 0)= (ст', Ст2, ...,С„Т)

Экстраполяция множества констант £, на интервале прогнозирования Т

/эксшр! (1)=/(с,',С12....,С!Г) /жщ2 (0=/(с2',С22, ...,С2) ... /э,стрт(1)= (ст',ст2.....С/)

Функционально-аналитическое представление исследуемого числового множества

2(0-{ ]Греиер1> /репер2> •••> /репер пь /интер!: /интар2, --•, /интер т> /экстр. }экстр2,..../экстр т }

Рис. 5. Анализ числовых множеств, элементами которых являются функциональные зависимости, отражающие динамические экспертные оценки. Обозначения: /ретр; - множество реперных точек, описывающих е изменение предпочтений; с,1 - 1-я реперная точка в/-й момент времени;

/ттер, - 1-я интерполяционная зависимость, ограниченная реперными точками; /жстр; - ¡-я экстраполяционная зависимость, на интервале прогнозирования, но за пределами, ограниченными крайними реперными точками.

При этом каждая динамическая оценка (элемент анализируемого множества) сама является множеством реперных точек, по которым предстоит построить функциональную зависимость. Метод не требует дополнительных преобразований вербальных выражений для получения соответствующих им функциональных (графических) представлений динамики парных оценок на плоскости предпочтений (рисунок 2). Учитывать динамику предпочтений предлагается путем получения срезов состояния системы в определенные моменты времени, интерполяции данных и построении на их основе экстраполирующих зависимостей, то есть прогноза состояния г системы на момент времени 1еТ, где г„ - множество достоверно известных состояний, которые можно получить либо путем накопления информации о состоянии отдельных элементов системы с последующей их интеграцией, либо путем привлечения экспертных оценок, г, - состояния, полученные в результате интерполяции, ге - экстраполируемые состояния, Т - множество моментов времени существования исследуемой системы. Интерполяция применяется для построения гладких кривых на интервале времени, ограниченном крайними реперными точками. Экстраполяция применяется для построения отрезков кривых на интервале прогнозирования, но за пределами, ограниченными крайними реперными точками.

Третья группа проблем связана с разработкой методики построения и анализа сетевых структур для выявления и моделирования зависимости рыночной стоимости (выраженной ценой в рублях) от комплексного качества объектов сложной структуры (выраженного в безразмерных единицах).

В главе «Моделирование зависимости цена-качество» сетевую структуру показателей качества, влияющих на цену, предлагается графически представлять в виде иерархии, в фокусе которой находится искомое комплексное качество (рисунок 6). Суммарный вклад всех характеристик должен давать единицу, а дифференциальный - долю единицы. Вес вклада любого единичного показателя в комплексное качество объекта может быть получен путем перемножения на вес вышележащего элемента - надсистемы. Самыми последними узлами на каждой ветви дерева будут элементы некоторой вербальной, нечеткой (или, вообще говоря, любой порядковой) шкалы. Если для оценки объекта по каждой характеристике выбрать из соответствующей шкалы нужный элемент, то сумма весов этих элементов позволит однозначно определить интегральный вес оцениваемого объекта в рамках используемой сетевой структуры. Ограничение на количество сравниваемых альтернатив (оцениваемых объектов) не ставится.

Таким образом, комплексное качество оцениваемого объекта (потребительская полезность) есть сумма степеней влияния каждой из его потребительских характеристик, выраженных через отношение к элементам множества оценочных шкал (1).

N

ВР =Х(Я/ х£>);£, с {еп>«и."..еД (1)

1=1

где Вр - комплексное качество объекта,

Я, - числовой вес вклада г'-й характеристики в комплексное качество, Ы- количество возможных характеристик (качеств), Е1 - шкала для оценки /-й характеристики, е^ -у'-я оценка из г-й шкалы, к — количество элементов еи в шкале

Характеристики

или группы характеристик

Комплексное качество В

Единичный показатель качества Я/

Единичный показатель качества Яд-

-V

5а са ад

я и • • •

и И

к я

<ц <и

я я Я"

О О о

- -

Элементы шкал оценок для данной характеристики

Рис. 6. Иерархическое представление системы многокритериальной оценки

Если известна рыночная цена какого-либо объекта, и можно определить его потребительские качества, то, зная потребительские качества другого объекта, легко определить его цену, которую в данной работе предлагается называть «вероятной ценой согласия» (2,3). Для прогноза вероятной цены согласия следует осуществить следующие действия:

к~ А

Ср=КхВр,

где Са - известная цена уже проданного объекта,

Ва- комплексное потребительское качество уже проданного объекта,

К - переходный коэффициент,

Вр - комплексное потребительское качество оцениваемого объекта, Ср - вероятная цена отчуждения оцениваемого объекта при достижении компромисса между продавцом и покупателем.

Переходный коэффициент К в таком случае является линейной аппроксимацией функции Ср=/(В,ОуУ), где 2) - множество неучтенных потребительских характеристик, V- множество случайных факторов воздействия внешней среды и/или множество неформализируемых потребительских характеристик,

(2) (3)

В

множество всех возможных величин Вр.

Если мощность множества случайных факторов V не может быть уменьшена в силу самого его свойства, то уменьшение мощности множества возможно за счет увеличения мощности множества В. Это достигается путем увеличения количества Я, и то есть путем уточнения и усложнения анкеты. Совпадение множеств В и /) для объектов реального мира, как правило, невозможно из-за большой размерности £>. Экстремальные значения Втш и Втах в рамках построенной системы оценок можно найти как сумму минимальных (максимальных) е для каждого качества Н. Втт и Втах описывают соответственно наихудший и наилучший по своим потребительским характеристикам (полезности) объект. Влияние множеств V и 2) может проявиться в том, что объект с Вт1„ (Втах) не будет обладать минимальной (максимальной) реальной ценой. Распределение величин В на числовой оси в общем случае не будет равномерным. Максимальную мощность 2тах множества В можно определить путем перемножения количества к элементов всех шкал Е,. Поскольку для расчета комплексного потребительского качества оцениваемого объекта Вр используется арифметическое суммирование, а так же округление величин Я, и Е,-, то возможна ситуация совпадения величины Вр для нескольких уникальных комбинаций потребительских характеристик. Вводится величина 2 (количество реально полученных групп), которая всегда будет меньше или равна

На рисунке 7 представлен обобщенный случай линейной аппроксимации зависимости цены от качества в рамках рассматриваемой методики. Линия а представляет собой реальную зависимость, которая существует на рынке, и может быть получена, только если для всех возможных групп объектов будет установлена реальная цена продажи Са и рассчитаны величины Ва. В таком случае может быть получено множество К={ КтШ,...,К,,...,Kmax(Z) }переходных коэффициентов К, мощностью Z Формулы (2) и (3) предлагают усечение множества К до одного элемента (см. рисунок 6, точки Са,Ви,К=Ка). Аппроксимирующая прямая Ь, проведенная через точку К и начало координат позволяет получить множество точек {СХ2,СаСз,Ср,Се}. Интервал Delta между точками Кг и К представляет собой погрешность модели - расхождение между реальной ценой Стах объекта с потребительскими качествами SmaxfZ> и ошибочной ценой Се, рассчитанной на основании формул (2) и (3). Уменьшение интервала Delta возможно путем накопления, с последующей статистической обработкой, эмпирически полученных значений {К^К^.К^Кз.Кр.К^. И, следовательно, превращения линии b в кривую более высокого порядка.

............................. .....* л» -

¿М Снял, J? ^ 1 «IMS

Рис. 8. Универсальные системы поддержки принятия решений (св-ва об официальной регистрации программы для ЭВМ №№ 2009611487, 2009611490, 2009611492)

Точки (В 2, С г) и {В2,з,Сз) характеризуют ситуацию, когда 2<2тах. Точка В2,з описывает два объекта с неповторяющимися комбинациями потребительских характеристик, у которых в результате суммирования по формуле (1) совпали числовые значения Вр. В общем случае утверждается, что комплексный показатель качества В2,3 однозначно определяет цену С3. В частном, такое совпадение может означать неправильно построенное или взвешенное дерево качества (систему опроса или анкету). Уточнение анкеты приведет к появлению новой группы объектов с числовым значением Вр= В '2, что даст возмож-

ность теоретически определить новую цену С^ через коэффициент К, либо если цена С2 определена эмпирически, получить новый элемент множества К - коэффициент К'2. Процесс построения графической модели предметной области, а также отображений К, Я„ ei и Вр на множество положительных действительных чисел является извлечением экспертных знаний по данной проблематике, и осуществляется однократно. Подобная работа может быть выполнена с помощью специализированных программных средств (рисунки 8-10 и 15), разработанных в рамках подготовки диссертации.

Некоторые возмущающие факторы могут быть вынесены за скобки функции Ср=/(ВуО,У) в виде аддитивного или мультипликативного члена. Например, постоянный рост цен вследствие инфляции будет приводить к постоянному смещению всей кривой (рисунок 7) на некоторую величину V, вверх по оси ординат с течением времени /: Ср=/(В,0,У,В рамках предлагаемой методологии экспертные оценки могут быть представлены в виде функций, зависящих от времени 1. Тогда, если ец (/-я оценка из шкалы Е,) будет представлена как е/=еу(I), то и числовой вес вклада г-й характеристики в комплексное качество объекта Я, также будет функцией от времени Я/ = N¡0). Следовательно, и вся моделируемая зависимость Ср от комплексного критерия качества Вр будет функцией времени Ср^/(В,В,У,(). Уменьшение величины комплексного показателя качества во времени от Вр(!/) до из-за уменьшения некоторого единичного показателя (например, вследствие износа или морального старения изделия) будет приводить к уменьшению рыночной стоимости объекта от С)//;,) до Ср@г). Увеличение единичного показателя качества должно приводить к увеличению стоимости. Изменение величины стоимости в общем случае не будет пропорционально изменению величины комплексного показателя качества за счет сложной траектории перемещения переходного коэффициента от точки Кр/) до К(1г). На сложность траектории оказывают влияние множества й и V, а также сложность взаимосвязей в иерархической структуре системы оценок.

Четвертая группа проблем связана с интерактивной организацией взаимодействия пользователей (экспертов, оценщиков, лиц, принимающих решения) и аппаратно-программных комплексов, на основе применения локальных и распределенных программных систем осуществляющих человеко-машинный интерфейс при извлечении и анализе субъективных сложноформа-лизуемых знаний экспертов (рисунок 9). В главе «Программные системы поддержки многокритериального принятия решений и прогнозирования» рассматриваются разработанные автором сосредоточенные и распределенные программные системы поддержки принятия решений для анализа многокритериальных задач, предпочтения в которых изменяются со временем; программные системы, предназначенные для моделирования динамической зави-. симости цена-качество; а также базы данных и системы управления базами данных для этих СППР. Начало комплексному анализу применения программных СППР в научной школе кафедры «Информационные системы в

экономике» ВолгГТУ было положено в работе автора «Разработка средств прогнозирования технических решений на основе иерархических моделей». Постановка задачи на проектирование, формулировка технических заданий на проектирование систем поддержки принятия решений осуществлялись на основе анализа отечественных и зарубежных СППР.

Программные СППР (св-ва о регистрации программ для ЭВМ №№ 2009611495, 2009611488, 20096111491, 2009611489, 2009611494, 2009611487, 2009611493, 2009611490, 2009611492, №2009612167) были разработаны автором специально для решения задач прогнозирования экспертных предпочтений во времени. В процессе постановки задачи на проектирование СППР были учтены все предложения и требования к созданию универсальных СППР, которые сформулированы в диссертации. Программные системы являются совместимыми по форматам данных, кроме того, предусмотрены возможности программной конвертации данных через стандартные форматы данных - текстовый АШ1г, е1ВазеИ-1У и др.

Укрупненный граф функционирования СППР приведен на рисунке 10. Номер узла на рисунке соответствует номеру функции в нижеприведенном списке: инициализация программной системы - определение внутренних переменных, открытие служебных файлов, подключение динамических библио-

тек, поиск и инициализация баз данных и т.д. (1); пользовательское меню -пользователь может выбрать ранее созданную задачу для редакции, создать новую, сохранить редактируемую (2); определение текущей даты (3); создание новой задачи в БД (4); выбор типа исследуемой задачи - статическая (переход к узлу 6) или динамическая (переход к узлу 7) (5); вызов редактора иерархических структур (6); установка интервала прогнозирования и шага на интервале (минута, час, день, сутки, неделя, декада, месяц, год) (7); интерфейс с БД (8); настройка опций (9); определение каталогов, установка совместимости с ранее созданными СГТПР (10); поиск сведений об экспертах в этой области знаний в БД экспертов (11); подключение новой БД об экспертах (12); выбор шкалы для оценки в БД шкал (13); подключение БД со шкалами оценок (14); интерфейс оценки статических задач методом парных сравнений (15); заполнение матриц парных сравнений (МПС) путем непосредственного ввода числовых оценок с клавиатуры (16); заполнение МПС с использованием подключенной ранее статической шкалы (17); подключение новой шкалы (18); использование ползунка для статического сравнения с эталоном (19); использование ползунка для статического сравнения по общему вкладу в цель (20); изменение базового эталона (21); очистка МПС (22); перемещения между парными оценками в МПС (23); перемещение по кластерам сравнений (24); расчет вектора приоритетов статической МПС (25); интерфейс оценки динамических задач (26); переключение к плоскости предпочтений для текущего парного сравнения (27); увеличение/уменьшение окна плоскости предпочтений (28); скроллиро-вание плоскости предпочтений по оси ((29); ввод множества реперных точек мышью (30); выбор предустановленных алгоритмов аппроксимации (31); кусочно-линейная интерполяция множества реперных точек (32); аппроксимации методом наименьших квадратов (33); аппроксимация многочленом Ла-гранжа (34); аппроксимации кубическим сплайном (35); аппроксимация ортогональными многочленами (36); аппроксимация интерполяционными полиномами Ньютона (37); подключение динамически линкуемых библиотек (ВIX) с набором дополнительных методов аппроксимации (38); установка момента времени для расчета статического вектора приоритетов динамической МПС (39); иерархический синтез для статических задач (40); вывод результатов в виде таблицы векторов локальных и глобального приоритетов (41); выбор вектора приоритетов для отображения в виде столбчатой диаграммы (42); вывод вектора приоритетов в виде гистограммы (43); подготовка массивов для расчета динамических векторов приоритетов (44); создание статических МПС путем подстановки / в зависимость для каждой ячейки динамической МПС (45); расчет локального вектора приоритетов на момент времени / и формирование соответствующей строки файла-рапорта (46); иерархический синтез на момент времени г (47); формирование вектора глобальных приоритетов на момент времени г и соответствующей строки файла-рапорта (48); циклический переход к узлу 45 (количество переходов равно ко-

Рис. 10. Укрупненный граф функционирования СГТГТР с прогнозированием динамики предпочтений на основе метода процентных оценок лнчеству моментов времени Т на интервале прогнозирования), формирование множества векторов локальных и глобальных приоритетов (49); формирование динамического вектора глобальных приоритетов - аппроксимация множества .элементов векторов локальных и глобальных приоритетов методом наименьших квадратов (50); вывод на экран параметрически и графически представленных динамических векторов приоритетов (51); создание и редактирование текстового отчета (файла-рапорта) о ходе решения задачи (52); завершение сеанса работы СППР - сохранение внутренних переменных и запоминание параметров сеанса работы в базе данных (53); установка чувствительности (точности) вводимых оценок - до сотых процента, до десятых, до одного процента, до пяти процентов (54).

Информационная технология распределенной и сосредоточенной много. критериальной оценки для определения рыночной стоимости объектов сложной структуры реализована в виде взаимодействия клиентской и серверной частей программной системы поддержки непараметрической экспертизы (СПНЭ). Клиентская часть представляет собой Ыт1-страницу доступную че-

рез любой Internet-browser. Страница содержит список вопросов и комбинированные списки (классы ComboBox, ListBox из API32 OS Microsoft Windows и библиотеки классов платформы .NET Framework) соответствующих им ответов - множества элементов вербальных и числовых оценочных шкал. Взаимодействие клиента с сервером осуществлено на базе протоколов семейства TCP/IP. Уведомление о результатах в сеансе экспертизы осуществляется посредством автоматизированной рассылки электронных писем почтовыми клиентами на основе протоколов РОРЗ и SMTP, содержащих пароль и логин на сессию, а также URL сервера, где расположен /¡¿/«/-документ.

Укрупненный граф функционирования серверной части СПНЭ приведен на рисунке 11. Номер узла на рисунке соответствует номеру функции в нижеприведенном списке: инициализация программной системы (1); пользовательское меню - пользователь может выбрать ранее созданную анкету для редакции, создать новую, сохранить редактируемую и т.д. (2); загрузка анкеты из базы данных анкет (3); создание и редактирование анкеты (4); ответы на вопросы анкеты (5); сохранение множества ответов (6); ввод и сохранение в БД величины комплексного показателя качества (7), рыночной стоимости для уже существующего объекта (8); расчет переходного коэффициента (9); анализ временных зависимостей в переходных коэффициентах, изменение множества коэффициентов для текущего момента времени (10); вывод на экран множества точек - переходных коэффициентов (11); выбор метода аппроксимации зависимостей (12); подключение динамически линкуемых библиотек со множеством алгоритмов аппроксимации (13); линейная аппроксимация (по умолчанию или если в БД меньше трех переходных коэффициентов) (14); кусочно-линейная интерполяция множества переходных коэффициентов (15); аппроксимации множества переходных коэффициентов методом наименьших квадратов (16) или кубическим сплайном, вывод на экран выбранной аппрок-

симирующей зависимости (17);определение стоимости на основе пересечения моделируемой зависимости с вертикальной линией - комплексным показателем качества (18); округление до нужного значения (в большую, меньшую

сторону, либо не округление) (19); сохранение в БД нового переходного коэффициента (20); подключение дерева качества из программной СППР с прогнозированием динамики предпочтений на основе метода процентных оценок (21); подключение дерева качества из программной СППР с прогнозированием динамики предпочтений на основе метода анализа иерархий (22); подключение дерева качества из программной СППР на основе методов теории нечетких множеств (23); создание новой анкеты (24); ввод и редактирование дерева качества (25); ввод и редактирование величины приоритета для каждого единичного показателя качества (26); настройка временных зависимостей (27); создание шкалы для каждого единичного качества, построение системы ответов и установление их весов (28); подключение шкал из других программных СППР(29); настройка нечетких переходных коэффициентов (30); свертка весов единичных показателей качества (31); сохранение анкеты (32).

Пятая группа проблем, рассмотренных в диссертации, заключается в разработке методик организации непараметрических экспертиз качества для определения рыночной стоимости товаров на основе анализа базовых государственных стандартов, имеющих отношение к определению потребительского качества продукции, литературы по маркетингу, квалиметрии и системному анализу. Главной в этой группе проблем является сведение всех предложенных автором методик, методов и инструментальных средств в обобщенную методологию моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры. В главе «Информационная технология иепараметрической экспертизы качества для определения рыночной стоимости объектов сложной структуры» предложена методика, которая состоит из трех основных этапов - определение дерева показателей качества и построение анкеты; заполнение анкет и согласование результатов анкетного опроса экспертов; определение рыночной стоимости на основе расчета комплексного показателя качества. Для каждого из этапов разработаны соответствующие программные системы и методики их применения. Обобщенный граф показателей качества объектов сложной структуры представлен на рисунке 12. Фрагмент таблицы, иллюстрирующий рекомендуемые методы построения системы оценок для показателей безотказности объекта, приведен в таблице 3.

Разная важность может быть не только у единичного (или группового) показателя качества, но может быть разной величина оценки проявления качества. Например, «вероятность безотказной работы» лопатки турбины реактивного двигателя и «вероятность безотказной работы» лампочки освещения места пассажира по ГОСТ 13377-75 рекомендовано рассчитывать именно как математическую вероятность - отношение числа объектов, безотказно проработавших до момента времени Г к числу объектов, работоспособных в начальный момент времени /0- Для адекватной оценки данного показателя надо знать не только, какова вероятность в числовом выражении, но и какова оценка вероятности с точки зрения вклада в общее качество исследуемого объекта, что

Первый уровень

Рис. 12. Обобщенный граф показателей качества объектов сложной структуры

(дерево качества)

ц, Важность безотказной , работы

Высокая Средняя Низкая

Лопатка турбины

Р(1), вероятность

Рис. 13. Нечеткие переходные коэффициенты от количественного показателя к

качественному

Таблица 3 - Показатели безотказности объекта (фрагмент таблицы)

Единичные показатели качества Определения Аналитическое выражение Рекомендуемые методы построения системы оценок

1 2 3 4

Вероятность безотказной работы Вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникнет ДО = где - число объектов, безотказно проработавших до момента t\ N - число объектов, работоспособных в начальный момент времени t = 0. Нечеткие переходные коэффициенты, вербальные перечисления типа «Высокая, средняя, низкая» с необходимым количеством градаций.

Интенсивность отказов Условная плотность вероятности возникновения отказа невосста-навливаемого объекта, определяемая для момента времени г при условии, что до этого момента отказ не возник X(t) = > гДе ï(0 ~ плотность распределения наработки до отказа. Для определенного плана испытаний N(t)-At M(t)-N(t + At) =-, где r(l) - число N{t)-àt отказов; N(t) - число объектов, работоспособных к моменту t. Множество интервальных значений, нечеткие переходные коэффициенты, вербальные перечисления типа «Высокая, средняя, низкая» с необходимым количеством градаций.

Анкета качества № Цель оценки__

№ п/п Наименование показателя качества Эталонные значения Список ответов Фактически

1 г 3 4 5

1 Единичный показатель 1 Максимальное значение из шкалы a) Элемент шкалы вц b) Элемент шкалы ец т) Элемент шкалы Элемент шкалы, выбранный экспертом, либо его буквенный индекс

2 Единичный показатель 2 Значение с максимумом функции принадлежности ¡1 для указанного интервала Минимальное и максимальное значение для оценок, представленных в виде интервалов, либо вид функции принадлежности Числовое значение из интервала, указанное экспертом

... ,,,

и Единичный показатель и Интервал с максимумом функции принадлежности ц для числовых показателей Минимальные и максимальные значение для чисел, которые допустимы при оценке данного показателя, либо вид функции принадлежности Числовое значение, указанное экспертом

и+/ Если объект оценки уже продан, следует указать цену Цена

Эксперт__Дата экспертизы

Рис. 14. Общий вид анкеты для непараметрической экспертизы качества

Анкета качества №_1

Цель оценки Определение комплексного качества подержанного легкового автомобиля

№ п/п Наименование показателя качества Эталонные значения Список ответов Фактически

1 2 3 4 5

1 Лакокрасочное покрытие, (выбрать литеру из списка) Заводская покраска без видимых повреждений a) Заводская покраска без видимых повреждений b) Заводская покраска с наличием сколов и царапин c) Кустарная покраска с явно выраженными потёками эмали е) Кустарная покраска с явно выраженными инородными включениями ь

2 Год выпуска, 0-3 года / '

(указать, сколько лет эксплуатируется) 0,5' 0.1. - 5

0-3 3-7 7-12 Свыше 12

п Пробег, (указать показания одометра) 0-10 000 1 0,5 285632

0 10000 50000 ЮОООО Км, пробе,-

п+1 Если объект оценки уже продан, следует указать цену {рубли) ЮОООО

Эксперт_Терепянский П.В. Дата экспертизы_12.03.09

Рис. 15. Пример разработанной и заполненной анкеты

щщз лиг

Рис. 16. Экранные формы автоматизированных систем анкетной оценки

можно осуществить на основе применения методов теории нечетких множеств (рисунок 13). Предпоследним уровнем в каждом построенном дереве качества будут взвешенные вопросы анкеты. Каждому вопросу должен соответствовать взвешенный список ответов. Обобщенная форма анкеты для комплексной экспертизы качества представлена на рисунке 14. В качестве примера приведен фрагмент анкеты для экспертизы комплексного качества подержанного легкового автомобиля (рисунок 15). Для массовых оценок можно рекомендовать упрощенные формы анкет (приведены в приложениях к диссертации), а так же автоматизированные средства анкетирования (рисунок 16).

Разработанные автором методики, методы и инструментальные средства сведены в обобщенную методологию моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры (рисунок 17). Основным назначением методологи является точное позиционирование исследуемого товара в данном ценовом диапазоне с учетом множества слож-ноформализируемых влияний текущей рыночной ситуации и информационной асимметрии. Разработка методологии доведена до уровня прикладных методик и реализующих их информационных технологий - универсальных систем поддержки принятия решений, систем поддержки непараметрической экспертизы, систем организации распределенных экспертиз и систем ЗБ-визуализации зависимости «время-приоритет-альтернатива» и «цена-качество-время». Входными данными для анализа являются множество статических вербальных экспертных оценок, выраженных в «процентной шкале», множество динамических экспертных оценок, заданных на основе анализа ре-перных точек, результаты маркетинговых исследований, позволяющих получить описание характеристик качества товаров сложной структуры и результаты статистического исследования рынка, позволяющие определить ценовые диапазоны для товаров-аналогов оценки. Выходными данными методологии будут являться трехмерные модели рыночных зависимостей в пространстве «цена-качество-время», которые позволят точно позиционировать стоимость исследуемых товаров со сложной структурой качества на определенном ценовом диапазоне с учетом изменения качества товара и изменения рыночной конъюнктуры во времени

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной работы. Автором разработана и обоснована методология моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры. Теоретико-методологические положения и инструментальные средства, предложенные автором, позволяют выявлять закономерности в соотношениях рыночной стоимости и комплекса показателей качества товаров на основе многокритериального анализа динамических экспертных предпочтений, с учетом множества случайных факторов воздействия внешней среды и асимметрии информации на рынке.

Методология моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры

Выходные данные

Прогноз состояния рынка, точное позиционировали« стоимости товара в исследуемом диапазоне цен, прогнозирование изменения потребительской полезности товара, стратегическое и тактическое принятие решений

Метод экспертной оценки с использованием шкалы

предпочтений, выраженных в процентах

Метод анализа числовых рядов, элементами которых являются функциональные зависимости динамических экспертных суждений

Моделирование зависимости цсна-качество

Методика визуального шкалирования

Анализ матриц парных сравнений со статическими оценками

Анализ взвешенных ориентированных

Информационная технология организации локальных экспертиз

Прогнозирование

динамических экспертных оценок

Интервальные экспертные оценки на плоскости предпочтений

Построение деревьев качества

Информационная технология организации распределенных экспертиз на основе ^¿-технологий

Аппроксимация реперных точек на плоскости предпочтений

Анализ матриц парных сравнений с динамическими оценками

Построение оценочных шкал

Заполнение анкет и согласование результатов анкетного опроса

Динамическое моделирование аллроксимашюнной зависимости

Аппроксимация зависимости кривыми высоких порядков и многомерными поверхностями

Универсальные системы поддержки принятия решений на основе метода процентных оценок

I

Универсальные системы поддержки принятия решений на основе метода анализа иерархических структур

Универсальные системы поддержки принятия решений на основе ранжирования количественных оценок, вербальных стандартов

Входные данные

-ц-

Универсальные системы поддержки принятия решений и прогнозирования экспертных предпочтений на основе метода «процентных оценок»

Программные системы 30-визуализации зависимостей «цена-качество-время» и «в ремя -приоритет-ал ьтернатива»

Универсальные системы поддержки принятия решений и прогнозирования на основе анализа динамических матриц парных экспертных сравнений

Программные системы поддержки непараметри чес кой экспертизы на основе анкетных опросов экспертов

"СГ

Субъективные представления экспертов о возможном изменении

интенсивности характеристик, заданные в виде функциональных

Автоматизированные системы анкетной оценки

Сложиоформализуемые знания экспертов о структуре и приоритетности исследуемых альтернатив (интенсивности проявления характеристик у товаров), заданные в виде лингвистических (вербальных) оценок

зависимостей

тт

Объективные результаты маркетинговых исследований, статистического анализа рынка, социологических опросов потребителей. Множество субъективных и объективных оценок качества товаров

Рис. 17. Концептуальное представление методологии моделирования и инструментальной поддержки процесса экспертной оценки товаров сложной структуры

В процессе анализа данных (в качестве дополнительных результатов) на разных этапах использования разработанной методологии можно:

- получать прогнозы изменения приоритетности альтернатив во времени, что позволит повысить обоснованность управленческих решений (тактических и стратегических) на всех уровнях экономических отношений;

- анализировать многокритериальные задачи принятия решений самой широкой проблематики (экономической, социальной, технической), что позволит придать системность проводимым исследованиям;

- осуществлять визуализацию динамических зависимостей в виде 2D- и 3D-моделей, что является развитием математического аппарата экономических исследований соотношений «цена-время», «цена-качество-время», «качество-цена» и других;

- на основании использования предложенных инструментальных средств проводить интерактивный анализ иерархических структур показателей качества, что позволит более адекватно описывать потребительские предпочтения;

- накапливать в базах данных программных систем информацию о множестве решаемых задач, что позволяет снимать информационную неопределенность при решении подобных задач в будущем.

В приложения к основному тексту диссертации вынесены подробные примеры, иллюстрирующие построение системы анкетной оценки для непараметрической экспертизы товаров вторичного рынка, применение информационной технологии для распределенной экспертизы качества труб большого диаметра, а также графы деревьев качества, методы построения оценочных шкал и анкет качества, созданные на основе анализа государственных стандартов, рабочих документов отраслей промышленности и стандартов предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии

1. Терелянский, П. В. Непараметрическая экспертиза объектов сложной структуры : монография / П. В. Терелянский. - М.: Изд.-торг. корп. «Дашков.и Ко», 2009.-221 е.-14 п. л.

2. Терелянский, П. В. Системы поддержки принятия решений. Опыт проектирования : монография / П. В. Терелянский ; ВолгГТУ. - Волгоград, 2009.-127 с.-3,88 п. л.

3. Терелянский, П. В. Информационные технологии прогнозирования технических решений на основе нечетких и иерархических моделей : монография / П. В. Терелянский, А. В. Андрейчиков ; ВолгГТУ. - Волгоград : РПК «Политехник», 2007. - 204 с. - 9,36 п. л. / 7 п. л. авторских

4. Андрейчиков, А. В. Информационные технологии прогнозирования технических решений на основе иерархических моделей : монография / A.B. Андрейчиков, П. В. Терелянский, О. Н. Андрейчикова ; ВолгГТУ. -Волгоград : РПК «Политехник», 2004. - 156 с. - 11,86 п. л. / 8 п. л.

5. Андрейчиков, А. В. Нечеткие модели и средства для принятия решений на начальных этапах проектирования : монография / A.B. Андрейчиков, П. В.

Терелянский, А. М. Шахов; ВолгГТУ. - Волгоград : РПК «Политехник», 2004. -140 с.-8,13 п. л./5 п. л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

6. Терелянский, П. В. Прогнозирование цены объектов сложной структуры на основе непараметрической экспертизы качества / П. В. Терелянский // Аудит и финансовый анализ.-2009.-№ 1. - С. 104-113.-2,18 п. л.

7. Терелянский, П. В. Аппроксимация зависимости цена-качество на основе статистической обработки экспертной информации / П. В. Терелянский // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 1. - С. 46-50. - 1,19 п. л.

8. Терелянский, II В. Прогнозирование зависимости цена-качество на основе экстраполяции экспертных оценок / П. В. Терелянский // Экономический анализ : теория и практика. - 2009. - № 9. - С. 61-68. - 1,3 п. л.

9. Терелянский, П. В. Программные системы поддержки принятия решений с прогнозированием динамики предпочтений / П. В. Терелянский // Интеграл. -2009. - № 1. - С. 46-50. - 0,65 п. л.

10. Терелянский, П. В. Программные системы поддержки принятия социо-экономических и технических решений (опыт создания и проектирования) / П.В. Терелянский // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 3 - С. 145-161. -3,75 п.л.

11. Терелянский, П. В. Исследование аппроксимирующей кривой зависимости «цена-качество» / П. В. Терелянский // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика.-2008.-Вып. 7.-С. 142-150. - 1,3 п. л.

12. Терелянский, П. В. Математические и инструментальные средства поддержки принятия решений в экономике / П. В. Терелянский // Аудит и финансовый анализ. - 2008. -№> 6. - С. 461-471. - 2,25 п. л.

13. Терелянский, П. В. Реализация метода анализа иерархий для оценки конкурентоспособности компьютерных фирм / П. В. Терелянский, С.И. Кременов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2008. -№ 2. - С. 34-42. - 1,3 п. л. / 0,5 п.л.

14. Терелянский, Г1.В. Формализация процедур анализа и оценки инновационных решений на основе математических методов / П.В. Терелянский, Д. Е. Декатов // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 3. -С. 128-138.-2,4 п. л. /1,6 п. л.

15. Сидунова, Г. И. Анкетная оценка объектов вторичного рынка / Г.И. Сидунова, П. В. Терелянский // Интеграл. - 2005. -№ 4 (июль-август). -С. 46-49. - 0,75 п. л. / 0,6 п. л.

Свидетельства о государственной регистрации программ

16. Модуль корреляционного анализа и поиска зависимостей в базе данных программной системы поддержки принятия решений и прогнозирования, реализующей анализ динамических матриц парных экспертных сравнений на основе метода анализа иерархий : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611494 У П. В. Терелянский. - № 2009610336 ; заявл. 03.02.2009. - М. : РОСПАТЕНТ, 2009.

17. Расчет вектора приоритетов на основе приближенного расчета правого собственного вектора квадратной обратносимметричной матрицы : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611495 / П.В. Терелянский. - № 2009610337. - М.: РОСПАТЕНТ, 2009.

18. Система поддержки принятия решений и прогнозирования экспертных предпочтений на основе метода процентных оценок : св-во об официальной

регистрации программы для ЭВМ № 2009611491 / П. В. Терелянский. - № 2009610333 ; заявл. 03.02.2009. -М.: РОСПАТЕНТ, 2009.

19. Система поддержки принятия решений и прогнозирования, реализующая анализ динамических матриц парных экспертных сравнений на основе метода анализа иерархий : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009612167 / П. В. Терелянский. - № 2009610331 ; заявл. 03.02.2009. - М. : РОСПАТЕНТ, 2009.

20. Система поддержки принятия решений на основе метода анализа иерархий, реализующая методику анализа и ранжирования количественных оценок : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611487 / П. В. Терелянский. - № 2009610328. - М.: РОСПАТЕНТ, 2009.

21. Система поддержки принятия решений на основе метода процентных оценок : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611489 / П. В. Терелянский. - № 2009610330 ; заявл. 03.02.2009. - М. : РОСПАТЕНТ, 2009.

22. Система поддержки принятия решений, реализующая анализ матриц парных сравнений экспертных суждений на основе метода анализа иерархий : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611488 / П.В. Терелянский. - № 2009610329 ; заявл. 03.02.2009. - М. : РОСПАТЕНТ, 2009.

23. Система поддержки принятия решений, реализующая двухточечный анализ основных и маргинальных парных экспертных суждений на основе метода анализа иерархий : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611492 / П. В. Терелянский. - № 2009610334 ; заявл. 03.02.2009. -М.: РОСПАТЕНТ, 2009.

24. Система поддержки принятия решений, реализующая ранжирование альтернатив на основе анализа экспертных суждений выраженных в виде вербальных стандартов : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611490 / П. В. Терелянский. - № 2009610332 ; заявл. 03.02.2009. -М.: РОСПАТЕНТ, 2009.

25. Система управления базой данных для программной системы поддержки принятия решений и прогнозирования, реализующей анализ динамических матриц парных экспертных сравнений на основе метода анализа иерархий : св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611493 / П.В. Терелянский. - № 2009610335 ; заявл. 03.02.2009. - М.: РОСПАТЕНТ, 2009.

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях

26. Терелянский, П. В. Эксперт как стабилизирующий фактор рынка / П. В. Терелянский // Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке: сб. науч. тр. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - С. 84-90.- 0,04 п. л.

27. Терелянский, П. В. Аппроксимация эмпирической зависимости цены от совокупности потребительских характеристик товаров вторичного рынка / П. В. Терелянский // Актуальные вопросы развития экономики России : теория и практика : тр. IV междунар. науч.-практ. конф. препод, ученых, аспирантов, студ. (26 нояб. 2006 г.) / ГОУ ВПО "Волжский гос. инж.-пед. ун-т" [и др.]. - Н. Новгород, 2006. - Ч. III. - С. Ш -П 5. - 0,34 п.л.

28. Терелянский, П. В. Измерение уровня интеллектуального капитала компании при продаже бизнеса / П. В. Терелянский, И. О. Попова //

Материалы I Всерос. науч.-практ. конф. : сб. науч. тр. / ДГТУ. - Махачкала, 2007.-С. 313-317-0,35/0,1 п. л.

29. Терелянский, П. В. Оценка интеллектуального капитала компании / П.В. Терелянский, И. О. Попова // Молодежь и формирование гражданского общества в России : матер. 3-й общерос. н.-пр. конф., Волгоград, 27-28 сент. 2007 г. / Ассоц. учеб. заведений Бизнес-образ., Волгогр. ин-т бизнеса. -Волгоград, 2007. - С. 129-131. - 0,3 п. л. / 0,2 п. л.

30. Терелянский, П. В. Построение функции «цена-качество» на основе анкетных опросов экспертов / П ,В, Терелянский // Известия ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)": межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. -Вып. 7, № 12. -С. 151-155.-0,7 п. л.

31. Терелянский, П. В. Применение системного анализа в маркетинговых исследованиях / П. В. Терелянский // Сборник трудов молодых ученых : (по матер. работы 35-й ежегод. науч. конф. ВолгГТУ). Секция "Макроэкономические проблемы устойчивого развития..." / ВолгГТУ. -Волгоград, 1998. - С. 36-42. - 0,47 п. л.

32. Терелянский, П. В. Формирование цены перепродаваемых объектов / П.В. Терелянский // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании : сб. ст. XIX междунар. науч.-техн. конф., 24-25 мая 2007 г. / Пензенская гос. технол. академия [и др.]. - Пенза, 2007.-С. 97-100.-0,23 п. л.

33. Терелянский, П.В. Анализ динамических систем для принятия решений в экономике [Электронный ресурс] / П.В. Терелянский // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - Ноябрь. - С. [2 е.]. - 0,1 п.л.

34. Терелянский, П.В. Динамика аппроксимационной зависимости рыночной стоимости объектов сложной структуры от качества / П.В. Терелянский // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: матер, конф. молодых учёных (С.-Петербург, 10-11 апр. 2009) / Европ. ун-т в С.-Петербурге, С.-Пб. экон.-матем. ин-т РАН. - СПб., 2009.-С. 209-213.-0,7 п.л.

35. Терелянский, П.В. Интерполяционный расчёт правого собственного вектора положительной обратносимметричной динамической матрицы [Электронный ресурс] / П.В. Терелянский // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - Ноябрь. - С: [2 е.]. - 0,1 п.л.

36. Терелянский, П. В. Построение функции "цена-качество" на основе анкетных опросов экспертов / П. В. Терелянский // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия "Социально-экономические науки и искусство". - 2009. - № 3. - С. 92-96. - 0,7 п. л.

37. Терелянский, П.В. Методика анализа инноваций на основе динамических систем предпочтений [Электронныйресурс] /П.В. Терелянский// Современные проблемы науки и образования. -2008. -Ноябрь. - С. [2 е.]. - 0,1 п.л.

38. Андрейчиков, А. В. Оценка приоритетов целочисленной шкалой / A.B. Андрейчиков, П. В. Терелянский // Концептуальное проектирование в образовании, технике и технологии : сб. науч. тр. / ВолгГТУ. - Волгоград, 1998.-С. 166-169.-0,3 п. л./0,25 п. л.

39. Андрейчикова, О. Н. Компьютерная поддержка прогнозирования динамики приоритетов / О. Н. Андрейчикова, П. В. Терелянский // Концептуальное

проектирование в образовании, технике и технологии : сб. науч. тр. / ВолгГТУ. -Волгоград, 1998.-С. 154-158. -0,4 п. л./0,3 п. л.

40. Андрейчикова, О. Н. Применение статистических и математических методов в системах извлечения знаний / О. Н. Андрейчикова, А. П. Кащеев, П.В. Терелянский // Концептуальное проектирование в образовании, технике и технологии : сб. науч. тр. ! ВолгГТУ. - Волгоград, 1998. - С. 137-140,- 0,3 п. л. /0,1 п. л.

41. Андрейчикова, О. Н. Система автоматизированного прогнозирования динамики приоритетов (в приложении к трубному производству) / О.Н. Андрейчикова, А. П. Кащеев, П. В. Терелянский // Известия вузов. Машиностроение. - 1999. - № 4. - С. 62-68. - 0,6 п. л / 0,2 п. л.

42. Бахмудов, Р. М. Р. Концепция распределенной системы поддержки принятия решений / Р. М. Р. Бахмудов, П. В. Терелянский // Известия вузов. Машиностроение. - 2004. - № 7. - С. 49-54. - 0,6 п. л. / 0,5 п. л.

43. Кузнецов, С. Ю. Формирование экспертных групп реализации процедур ФСА / С. Ю. Кузнецов, П. В. Терелянский // Известия ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теорит, практика, перспектива)" : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волплрад, 2007. -Вып. 7, № 12. - С. 142-145. - 0,6 п. л. / 0,3 п. л.

44. Сидунова, Г. И. Оценка трудового и интеллектуального вклада менеджеров / Г. И. Сидунова, П. В. Терелянский, В. Н. Цыганкова // Экономика развития региона : проблемы, поиски, перспективы : ежегодник / ВолГУ [и др.]. -Волгоград, 2005.-Вып. 6.-С. 523-527.-0,3 п. л. /0,1 п.л.

Тезисы докладов и выступлений

45. Терелянский, П. В. Анализ динамических систем экспертных предпочтений для принятия решений в экономике / П. В. Терелянский // Nauka i inowacja - 2008 : mater, IV miedzynar. nauk.-prakt. konf., 07-15 pazdziernika 2008 r. T. 3. Ekonomiczne nauki. - Przemysl, 2008. - C. 3-5.-0,3 п.л

46. Терелянский, П. В. Интервальное задание экспертных оценок на плоскости предпочтений / П. В. Терелянский // Постигането на висшето образование-2008 : матер, за IV междунар. науч. практ. конф., 17-25 ноември 2008 г. Т. 3. Икономики. - София, 2008. - С. 34-37. - 0,3 п. л.

47. Терелянский, П. В. Использование метода парных сравнений в задаче функционально-стоимостного анализа технических систем / П.В. Терелянский, С. Ю. Кузнецов // Evropska veda XXI stoleti-2008 : mater, IV mezinar. ved.-prakt. konf., 16-31 kvetna 2008 r. Dil 4. Ekonomicke vedy. - Praha, 2008. - S. 57-61. -0,3 п. л. / 0,2 п. л.

48. Терелянский, П. В. Исследование динамических систем для принятия решений / П. В. Терелянский // Современные проблемы информатизации : тез. докл. IV междунар. электрон, науч. конф. / Воронеж, гос. техн. ун-т [и др.]. -Воронеж, 1999. - С. 77-78. - 0,27 п. л.

49. Терелянский, П. В. Компьютерная система принятия решений с прогнозированием динамики предпочтений / П. В. Терелянский // Международная конференция по проблемам управления, Москва, 29 июня-2 июля 1999г. : тез. докл. - M., 1999. - Т. 2. - С. 342-344. - 0,3 п. л.

50. Терелянский, П. В. Прогнозирование предпочтений в динамических системах на компьютере / П. В. Терелянский, О. Н. Андрейчикова // IV межвузовского конференция студентов и молодых ученых Волгограда и

Волгоград, области, Волгоград, 8-11 дек. 1998 г. : тез. докл. / ВолгГТУ [и др.]. -Волгоград, 1999.-С. 168-169.-0,125 п. л./0,1 п. л.

51. Тереляиский, П. В. Программная реализация анализа экспертных оценок на заданных доверительных интервалах / П. В. Терелянский // Постигането на висшето образование-2008 : матер, за IV междунар. науч. практ. конф., 17-25 ноември 2008 г. Т. 12. Математика. Съвременни технологии на информации. Физика. Здание и архитектура. - София, 2008. - С. 51-54. - 0,3 п. л.

52. Терелянский, П. В. Программная реализация численного метода прогнозирования динамики приоритетов / П. В. Терелянский // Perspektywiczne opracowania nauki i techniki-2008 : mater. IV miedzynar. nauk.-prakt. konf., 07-15 listopada 2008 r. Vol. 12,- Przemysl, 2008,- S. 59-62.-0,25 пл.

53. Терелянский, П. В. Распределённая система поддержки принятия решений на основе метода анализа иерархий / П. В. Терелянский // Evropska veda XXI stoleti-2008 : mater. IV mezinar. ved. konf., 16-31 kvetna2008 r. Dil 16. Technicke vedy. Moderni informacni technologie. - Praha, 2008. - S. 55-58. - 0,25 п. л.

54. Терелянский, П. В. Численный метод прогнозирования динамики приоритетов / П. В. Терелянский // Perspektywiczne opracowania nauki i technik-2008 : mater. IV miedzynar. nauk.-prakt. konf., 07-15 listopada 2008 r. - Przemysl, 2008. - S. 47-50. - 0,3 пл.

55. Кобякова, A. A. Использование теории статистических игр с нечёткими параметрами для определения оптимальной цены / А. А. Кобякова, Д.Е. Декатов, П. В. Терелянский // Veda a technologie: krok do budoucnosti-2008 : mater. IV mezinar. ved.-prakt. konf., 1-15 brezen 2008 r. Dil 4. Ekonomicke vedy.

- Praha, 2008. - S. 28-32. - 0,37 п. л. / 0,2 п. л.

56. Попова, И. О. Проблемы оценки интеллектуального капитала / И.О. Попова, П. В. Терелянский // Veda a technologie : krok do budoucnosti-2008. Dil. 3. Ekonomicke vedy : mater. IV mezinar. vedecko-prakticka konf., (1-15 brezen 2008 roku). - Praha, 2008. - S. 67-70. - 0,375 п. л. / 0,2 п. л.

57. Tereliansky, P. V Analysis of Dynamic Systems for Decision Making in Economics / P. V. Tereliansky // Nauka i inowacja-2008 : mater. IV miedzynar. nauk.-prakt. konf., 07-15 pazdziernika 2008 r. T. 11. Matematyka. Fizyka. Now. inform, technologie. Budow. i archit. - Przemysl, 2008. - S. 54-56. - 0,3 п. л.

58. Tereliansky, P. V. Distributed Computer Decision Support System / P.V. Tereliansky // Nauka i inowacja-2008 : mater. IV miedzynar. nauk.-prakt. konf., 07-15 pazdziernika 2008 r. T. 11. Matematyka. Fizyka. Now. inform, technologie. Budow. i archit. - Przemysl, 2008. - S. 51-53. - 0,25 п. л.

59. Tereliansky, P. V. Extrapolation of Dynamic Systems of Expert's Preferences for Decision Making / P. V. Tereliansky // Nauka i inowacja-2008 : mater. IV miedzynar. nauk.-prakt. konf., 07-15 pazdziernika 2008 r. T. 3. Ekonomiczne nauki.

- Przemysl, 2008. - S. 5-7. - 0,3 п. л.

60. Tereliansky, P. V. Program Application of the Numerical Method of Predicting of the Dynamics of the Priorities / P. V. Tereliansky // Perspektywiczne opracowania nauki i techniki-2008 : mater. IV miedzynar. nauk.-prakt. konf., 07-15 listopada 2008 r. - Przemysl, 2008. - S. 75-79. - 0,3 п. л.

61. Tereliansky, P. V. Program Realization of the Analysis of Expert Estimations in the Assigned Confidence Intervals / P. V. Tereliansky // Perspektywiczne opracowania nauki i techniki - 2008 : mater. IV miedzynar. nauk.-prakt. konf., 0715 listopada 2008 r. - Przemysl, 2008. - S. 72-75. - 0,25 п. л.

Подписано в печать 06.Н2Ш г. Заказ № 453 . Тираж 100 экз. Печ. л; 2,3 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35