Международная экономическая интеграция в АТР как фактор развития восточного региона России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ван Цао Тэн
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Международная экономическая интеграция в АТР как фактор развития восточного региона России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ВАН ДАО ТЭН
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В АТР КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и мевдународнче экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994 '
Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - доктор экономических наук,профессор Н.А.Черкасов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор С.В.Воронин кандидат экономических наук, доцент Л.Г.Макашова
Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет экономики и финансов,
Защита диссертации состоится
^1994 г.
в I часов на заседании Специализированного Совета K-Q63.57.47 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, 62, ауд. 412. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_1994 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор экономических наук,
профессор М.В.Шишкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССВДОЕАНИЯ
Актуальность темы исследования
При продвижении к развитой рыночной экономике в странах бывшего социалистического лагеря возрастает потребность в международной экономической интеграции, основанной на объективных законах интернационализации производства и обмена. Решение сложных проблем формирования товарно-денежных отношений и осуществление крупномасштабных структурных измене - ' ний в национальной экономике, обусловленных НТР, практически невозможно без ширового использования преимуществ международного разделения труда и региональной интеграции.
Степень разработанности темы
Региональный аспект интернационализации хозяйственной жизни изучен в настоящее время недостаточно. И прежде всего это относится к проблемам региональной международной интеграции в Азии. Сравнительно хорошо исследованы лишь некоторые из них, например, проблема создания свободных (специальных) экономических зон. Между тем, практика последних лет свидетельствует о том, что без развития азиатской экономической интеграция немнолям дальнейший прогресс в меж -дународных экономических отношениях и решение многих хозяйственных задач в таких разных странах, как Китай, Япония, НИС и Россия.
Объект и цель исследования
Учитывая огромную роль России в развитии международного экономического сотрудничества в АТР и перспективы воз -действия последнего на российскую рыночную реформу, объектом исследования избраны изменения в экономике Восточного региона России, связанные с процессом азиатской экономической интеграции. Целью диссертации является определение ос -
новных путей и условий включения экономики Дальнего Востока в экономическую интеграцию стран АТР.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались задачи: а)по обобщении первых итогов экономической интеграции в ATP;Ö)по анализу теоретических представлений о развитии азиатской эконошческой интеграции; в) по выявлению особенностей современного экономического положения Дальнего Востока России; г) по определению проблем и перспективных решений в облас -та экономического сотрудничества России с Китаем, Японией и ЫИС; д) по обоснованию путей интеграционного взаимодейст -еия экономики российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая.
Теоретической и фактологической основой диссертации
;:лвллись положения и выводы научных трудов российских, китайских и японских экономистов, официальных публикаций стран АТР и СНГ. Особое внимание было обращено на оценки л положения, содержащиеся в работах Богомолова О.Т., Го -лосова В.В., Демина A.A., Дерманова В.К., Евстигнеева Р.Н., Иванчикова А.Г., Лццваповой Л.И., LlnxeoEa B.B., Саминско -го И.П., Харламовой В.Н., Черкасова H.A., Шлык Н.Л., Кад -зуо Огава, Накадзлка LI., 0::ита С., Хиссо Канамоли и дру -тлх ученых.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами исследования:
- доказана необходимость осуществления экономической интеграции Восточного региона России и стран Северо-Вос -точной Азии;
- обоснованы проблем и некоторые перспективы разви -тия региональных интеграционных форм сотрудничества Рос -сии с Китаем, Японией и азиатским НИС;
- выявлена зависимость мевду рыночными преобразования-ш в российской -экономике и проблемами интеграции в Севз-
ро-Восточной Азии;
- обоснованы предложения и выводы о целесообразных путях интеграции экономики Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней оценки могут быть использованы как при дальнейшей разработке теории региональ -ной и субрегиональной интеграции и научных обоснований ин -теграционного сотрудничества в АТР и Северо-Восточной Азии, так и в практической деятельности органов законодательной и исполнительной власти России и других стран СНГ (прежде всего Казахстана ).
Апробация работы
Результаты исследования докладывались на кафедре международных экономических отношений Санкт-Петербургского госу -дарственного университета, использованы в годовом отчете кафедры за 1993 год по НИР программы "Народы России: возрождение и развитие" - раздел "Задачи и перспективы интеграционного сотрудничества России со странами АТР" и при подготовке информационно-аналитического досье о проблемах и возможных перспективах интеграции экономики российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая для секретариата Межпарламентс -кой Ассамблеи СНГ.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования (логикой "^восхождения от абстрактного к конкретному") . Исследование состоит из введения, двух глав й заключения, содержит Щ таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризована актуальность темы исследования, определившая ее выбор, сформулированы цель и .задачи диссертации, положения о научной новизне, теоретической и практической значимости выполненной работы.
В первой главе "Необходимость и возможности развития интеграционного сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии" дана обобщенная оценка международной экономической интеграции, которая определена как регулируемый межгосударственными соглашениями процесс объединения национальных потенциалов, основанный на мездународном разделении труда и суверенном использовании ресурсов и результа -тов производства.
Интенсивная международная интеграция - глобальная тенденция мирового хозяйства на современной стадии интернационализации хозяйственной жизни. Реализация этой тенденции, начинающаяся с развития внешнеторговой интеграции, снимает национальные ограничения со специализации и концентрации производства, ведет к взаимосогласованному изменению отраслевых структур на основе развития международной внутриотраслевой специализации и кооперации.
Идея хозяйственного объединения ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона возникла еще в конце 50-х - начале 60-х годов в связи с созданием Европейского Экономического Сообщества и внешнеторговой интеграцией стран Латинской Америки. В середине 60-х годов эта идея приняла вид проекта создания "Организации тихоокеанской торговли и развития" ( ОПГАД ). Однако его реализация затянулась более чем на десять лет, до начала 80-х годов, когда по японской инициативе было выдвинуто предложение об организации "Тихоокеанского сообщества" (£00 ) . Следующим этапом на пути организационного оформления тенденции к интеграционному сотрудничеству стран АТР можно считать конференцию в Австралии в 1989 году, когда впервые на правительственном уровне пред -ставителями 12 стран было принято решение об осуществлении совместной политики, направленной на более интенсивное развитие взаимных торгово-экономических отношений. Наконец, в ноябре 1993 года в Сиэтле ( США )главами государств и правительств 14 стран АТР были достигнуты договоренности о расширении практики взаимного инвестирования и дальнейшей интенсификации внешнеторговых отношений.
Однако осуществление международной интеграции в та-
ких огромных регионах мирового хозяйства, как АТР, в силу целого ряда причин, экономических и политических, как свидетельствует и опыт европейской интеграции, - процесс сложный и длительный. Пока, в том числе и в Сиэтле, страны АТР согласились только на организацию консультативного экономического союза. Значительно больше возможностей имеет в АТР субрегиональная интеграция. Она определяется эконо -мичесними интересами относительно небольших стратовых группировок, экономика которых во многом взаимосвязана благодаря соседству и торговым отношениям, имеющим давнюю тра -дицию. К таким субрегионам относится и субрегион Северо-Восточной Азии, охватывающий экономику 5 стран: Японии, Северной (КНДР) и Южной Кореи, Северо-Восточного Китая, Сибири и Дальнего Востока России.
По природным и трудовым ресурсам, технологическим и финансовым возможностям, совокупность которых характеризует экономический потенциал стран, их национальные хозяйства в значительной мере взаимно дополняют друг друга. Экономическая заинтересованность России в развитии интеграционного сотрудничества с указанными странами АТР обусловлена высокими тешами технического прогресса в Японии и Южной Корее, их инвестиционными резервами, неиспользованными потенциями сотрудничества с Китаем с его миллиардным населением и широкими контактами с зарубежными фирмами.
Необходимо принимать во внимание, что, несмотря на трудности организационно-экономического и политического оформления интеграции в АТР, его экономика все более консолидируется. Крупных масштабов достигли внутрирегиональные прямые иностранные инвестиции, оценивавшиеся узе в конце 8ü-x годов в 220 млрд. долл. США. Они интенсифицировали международный трансферт технологии в регионе, мелфир -менные кооперационные связи, процесс создания совместных предприятий. Международная, региональная интеграция фактически уке осуществляется на уровне'предприятий ( фирм X
Для Сибири и Дальнего Востока России, как и для отмеченных соседних с нею стран, интеграционное сотрудничество в АТР особенно ваяно для существенного повышения эффок-
тивности функционирования ее топливно-энергетического комплекса, решения сяожных экономических цюблем, ускорения развития социальной и рыночной инфраструктуры. По некоторым расчетам, дальнейший рост топливно-энергетического комплекса только в Сибири потребует привлечения к 2010 г. дополнительно около 300 тыс. работников, а такое привлечение непосредственно зависит от состояния социальной инфраструктуры. Тех -нологическая перестройка производства на Востоке России реально может быть ускорена лишь при реализации взаимовыгодных крупномасштабных соглашений с Японией и Б.Кореей и Китаем о совместном освоении российских ресурсов, а также о разве -тщГЪтделъных наукоемких производств.
Комплексная оценка заинтересованности России в экономической интеграции со странами АТР требует в настоящее время объединения усилий ученых субрегиона Северо-Восточной Азии на следующих направлениях анализа: в маркетинговых исследованиях по экономике АТР и внешнеэкономическим связям стран субрегиона, в вариантном обосновании стратегии внешнеэкономической деятельности России и указанной субрегиональной группировки; в сравнительном анализе вариантов стратегии по фактору степени риска, связанного с увеличением открытости национальных хозяйств, в разработке международных дрог -раш стратегических инвестиций.
По ряду соображений, связанных в первую очередь с одновременным развитием рыночных реформ, определенные предпочтения имеют варианты интеграционного, в частности, приграничного, сотрудничества с Китаем. Оно наиболее целесообразно в следующих областях: а) в капитальном строительстве, / особенно в инфраструктурном комплексе Сибири и Дальнего Востока;^) при добыча и переработк0 полезных ископаемых, древесины, производстве бумаги, освоении энергоресурсов; в ) в легкой и текстильной промышленности^ I) в сельском хозяйстве и пищевой промышленности; д) при конверсии военной промышленности, значительный потенциал которой и в России, и в КНР позволяет при развитии интеграции ускорить технологическую перестройку производства в обеих странах; е) в космической промышленности, атомной энергетике и других новых отраслях экономики.
Втуоая " Пути и условая развитая экономяческо!
интеграции Восточного региона России со странами Северо-Воо-точной Азии" начинается аналпзои опыта советско-японского в советско-китайского сотрудничества и опыта экономических отношений между СССР и НИС в период до конца 80-х - начала 90-х годов. Анализируются межгосударственные экономические соглашения и результаты их реализации. (Так, по объещу то -варооборота СССР в 1988 г. занимал Г7-е иесто в экспорте Японии и 18-е - в ее импорте. Япония^,находилась на 11-и месте во внешнеторговой обороте СССР.'В торговых отноаош-ях меаду СССР и КНР после двух десятилетий застоя товарооборот в период с 1981 по 1990 г. вырос в 17 раз. В конца 80-х годов заложены основы ж для расширения взаимовыгодных экономических связей с Южной Кореей.
В нас тощее вреыя в развиващзхся странах АТР, в теп числе странах бывшего социалистического лагеря, активно идет приватизация, сформировался зли формируется деятоль -ный класс предпринимателей. Частннэ фяриы и корпорации,особенно японские, внетупаэт кап активные агенты региональной экономической интеграция. Быстро растут объет щипшх внутрирегиональных инвестиций, создается все новые п новые совместные предприятия. Предпринимается первые саги по созданию региональной базы инвестиций, повеСзих технологий,подготовки кадров, в частности, с поноцьэ А-датско-Тнхоокеапс-кого центра технологий, управления и исследований, по организации международных партнерских систем о рациональным разделением труда, широко используются меры государственной поддержки предпринимательских инициатив
Экономика Восточного региона России до недавнего врэ-мени была исключена из начавшегося в АТР интеграционного процесса. Такая ситуация в этом регионе, возникшая вследствие изоляционной политики, характерной для противостояния "двух мировых систем", пришла в прямое противоречие с современными потребностями российски экономики а экономика АТР как части единого мирового хозяйства. Теперь - с учетом последствий научно-технической революции, мировых энергетического и экологического кразисоъ, необходимости
создания новой системы международного разделения труда и обмена - Россия непременно должна стать участницей "Азиатско-Тихоокеанского экономического форума" и ряда проектируемых субрегиональных интеграционных объединений.
При этом для Сибири и Дальнего Востока наиболее значимы перспективы интеграционного сотрудничества с двумя великими державами - Японией и Китаем.
fв 1993 г. Япония впервые согласилась на расширение экспорта в Россию наукоемких технологий, современного оборудования, развитие сотрудничества в области космических технологий, фундаментальной физики и математики, на содействие конверсии российского военно-промышленного комплекса. Из общего количества совместных предприятий, созданных в Сибири и на Дальнем Востоке, на долю японо-российских СП в 1993 г. приходилось 43/2, на долю америкаыо-российс -ких - 18, китайско-российских - 13%.^ У
С точки зрениая конкретных возможностей российско-китайского интеграционного взаимодействия, большое значение имеет практика создания в Китае особых экономических районов (ОЭР ) - в соответствии с курсом КНР на органическое включение национального хозяйства в мировую экономику. Этот курс исходит из признания того объективного факта, что ки -тайская реформа (как и рыночные реформы в других странах) нуждается в мздународной интеллектуальной, экономической, технологической поддержке, в привлечении иностранных капиталов. Уже в 1979 - 1980 гг. в первых четырех ОЭР иностранные капиталов^ожения превысили 1,7 млрд. доля. В 1988 г. экспортная выручка ОЭР по сравнению с 1980 г. выросла в 50,9 раза, достигнув 2,8 млрд. долл.2 В конце 80-х годов в особых районах существовало уже свыше 2,3 тыс. иностранных и совместных предприятий.
1 Шэйцзюй цзиндзи. Пекин, 1993. 15 7. С. 80.
2
Вестник комитета ОЭР при Госсовете КНР. Пекин, 1989. Ь 2. С. 2,4.
Для реализации выгод экономической интеграции со странами АТР (в первую очередь, на наш взгляд, с Китаем ) для ускорения развития российского Восточного региона необходимы далекоидущие изменения в организации внешнеэкономической деятельности.
Важнейшими задачами в области организации внешнеэкономической деятельности в период становления рыночных отношений можно считать:
- постепенную, но достаточно быструю замену методов административного регулирования этой деятельности экономическими;
- создание договорно-правовой базы внешнеэкономической деятельности, соответствующей требованиям мирового рынка;
- стимулирование производства экспортной продукции с высокой степенью переработки и отвечающей мировым стандартам;
- ускорение присоединения и России, и Китая к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) ;
- организацию государственного контроля за экспортом ряда товаров;
- формирование свободных Ьпециальных ) экономических зон и совершенствование управления шли.
К числу срочных мер относятся организация маркетинговых исследований и эффективного информационного обслуживания предприятий - участников внешнеэкономической деятельности.
Необходимо расширение и обеспечение прав предприятий в данной области. Но вместе с тем, должны быть устранены неоправданные льготы по квотам, таможенным пошлинам, ва -лютным отчислениям, которых добиваются, например, отдельные субъекты Российской Федерация.
К актуальным мерам следует отнести разработку программ развития экспорториентированных производств, развития совместной инвестиционной и предпринимательской деятель -носта, свободных экономических зон, разработку региональ -ных программ внешнеэкономической деятельности н адаптацию этих национальных программ к меддународпым проектам штог-
рационного сотрудничества. В частности, имеется в виду международный проект освоения бассейна р. Туманган (Тумынь -цзян ) на российско-китайско-корейской границе.
Назрела потребность в создании соответствующих информационных центров, в том числе центра по иностранным инвестициям в Россия и СНГ.
Как было подчеркнуто на первом российско-японском экономическом совещании 2-4 июня 1993 г., перестройка внешнеэкономической деятельности предполагает приобретение регионами России, в частности Восточным ее регионом, большей самостоятельности в решении названных задач.
В сфере российско-китайских инвестиционных отношений важнейшими направлениями сотрудничества в период до 2000 г., по нашему мнению, являются:
- окончательное организационное оформление и развитие свободных экономических зон в Приморском крае, бассейне Амура
а Забайкалья;
- создание совместного информационного центра по вопросам регионального сотрудничества;
- организация Российско-китайского банка приграничного сотрудничества*
- расширение прав всех, а не отдельных краев и областей Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в области экономических связей со свободными (специальными) зонами.
В то же время должны всесторонне оцениваться перспективы трех-, четырех- пятистороннего сотрудничества в районах Японского и Желтого морей (Японии, Китая, Южной и Северной Кореи и России ), в том числе для развития интеграции экономики российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая. Например, Южная Корея только в 1992 г. вложила в китайскую экономику 311 млн. долл.,и большинство из этих вложений было направлено на финансирование объектов в Северо-Восточном Китае.* На многосторонней основе началось ос-
1 Дунбэяйэнцаю. Чан Чунь, 1993. й I. С. 47.
воение района Иолтого моря, где в единый комплекс долзны соединиться китайские приморские специальные экономические зоны и ряд экономических центров Японии л Юзной Кореи. Обсул -дается вопрос о создании в этом л других районах многосто -роннпх транснациональных корпораций и группировок.
Конечно, для того, чтобы создать благоприятный экономический кл1Улт для интеграции в Северо-Восточной Азии, нузны такзе значительные дипломатические усилия, активная деятельность правительств стран региона, в том числе правительства России, по интенсификации Енеалеторговой и производственной интеграции.
В Заключении диссертации подводены основные итоги исследования, сфорлулированы выводы и предложения по использованию интеграционного сотрудтшчества в АТР в качество фактора развития экономна Восточного региона России.
Результаты исследования попользованы при подготовке информационно-аналитического обзора по вопрос"" гз-дународ-ной интеграции з Северо-ВосгсчноЛ Дзла для се.чрз'Л1р.:ата Совета !.!егларлаг.ентской Ассамблеи СИТ.
Компания 'Итзэко'. Зак.87. Тир. 100. 0-1.02.П4. 106105, С.-Петербург, пр. Гагарина, Д.1