Моделирование процесса разработки плана развития отрасли на долгосрочный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Резницкий, Александр Аронович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Резницкий, Александр Аронович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПЛАНОВ.
I.I.Отрасль приборостроения как объект сложной структуры в системе планирования народного хозяйства.18 (7е 1.2. Анализ современных подходов к экономико-математическому моделированию развития и размещения отраслей промышленности
1.3.Существующие модели перспективного планирования приборостроения и проблемы их совершенствования.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ.
2.1.Постановка задачи формирования оптимального плана развития отрасли на долгосрочный период
2.2.Модель определения оптимальной траектории развития производства в отрасли
2.3.Модель определения оптимальной траектории развития научно-технического прогресса в отрасли
2.4.Алгоритмы совместного решения задач планирования развития отрасли на долгосрочный период.
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД.ИЗ
3.1.Информационное обеспечение системы моделей планирования развития отрасли на долгосрочный период.ИЗ
3.2.Разработка математического обеспечения задач отраслевого долгосрочного планирования
3.3.Технология использования системы моделей для принятия согласованных плановых решений
3.4.Расчеты траектории развития отрасли на долгосрочный период и анализ результатов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процесса разработки плана развития отрасли на долгосрочный период"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одной из узловых проблем развития экономики на современном этапе является совершенствование управления народным хозяйством. "Все более высокие требования к управлению предъявляются возросшими масштабами производства, усложнившимися экономическими связями, современной научно-технической революцией" [ 3 , с. 3^4] .
Вопросы совершенствования управления экономикой, механизма хозяйствования постоянно находятся в поле зрения нашей партии, им уделено большое внимание в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС. "Решение этих вопросов, - отмечалось на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС, - неотъемлемая часть политической и теоретической работы партии" ,с.10] .
Важнейшим элементом управления экономикой, одним из основных инструментов реализации экономической политики партии, направленной на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей, является планирование.
В настоящее время разрабатывается система комплексного планирования народного хозяйства, которая представляет собой способ совмещения и увязки методологических, информационно-математических и организационных аспектов планирования в едином процессе сформирования .и., реализации народнохозяйственных планов Н6]. >Хшвная цель разработки такой системы состоит в том, "чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества проекции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа" [^с.7].
Современная наука исходит из того, что экономика в целом имеет сложную иерархическую организацию. Поэтов/у система комплексного планирования охватывает различные уровни планирования: народнохозяйственный, отраслевой, уровень подотраслей (объедине- . ний) и уровень предприятий. Для каждого уровня в системе комплексного планирования взаимоувязываются два вида планов: перспективные и текущие.
Современный этап совершенствования планирования и управления народным хозяйством характеризуется расширяющимися внедрением автоматизированных систем управления (АСУ) на основе применения экономико-математических моделей и методов и средств вычислительной техники. Как указывалось на ХХУ съезде КПСС при формулировке задач по совершенствованию планирования, ". Здесь широкое поле для приложения экономической науки, для внедрения современных научных методов, в том числе экономико-математических, для использования автоматизированных систем управления" с.59].
В системе комплексного планирования экономики важное место принадлежит отраслевым планам, так как от их качества во многом зависит эффективность принимаемых плановых решений по народному хозяйству. Отсвда становится понятным то большое внимание, которое уделяется вопросам совершенствования отраслевого планирования на базе широко использования экономико-математических методов и ЭВМ. Особенно плодотворным как с методологической точки зрения, так и с точки зрения полученных практических результатов явилось применение экономико-математических методов в отраслевом перспективном планировании. Моделирование перспективного развития отрасли возможно как с применением методов оптимизации (нормативный подход), так и на основе так называемого дескриптивного подхода. При этом ведущим следует признать первый подход, поскольку он позволяет лучше учесть цели производства как с точки зрения конкретной отрасли, так и с точки зрения экономики в целом.
Как было сказано выше, с точки зрения учета фактора времени при формировании отраслевых планов принято различать два режима планирования: текущий и перспективный; последний в свою очередь можно разделить на среднесрочный (5-10 лет) и долгосрочный (1520 лет). Такое разделение вызвано тем, что факторы, определяющие развитие отрасли, являются различными для данных периодов перспективного планирования: фактор научно-технического прогресса является определяющим душ режима долгосрочного планирования, в то время как развитие отрасли на среднесрочный период определяется в основном стратегией использования капитальных вложений. Наибольший опыт применения экономико-математических моделей накоплен в настоящее время в отраслевом среднесрочном планировании (такие модели принято называть моделями развития и размещения отраслей промышленности). Применение же оптимизационных методов при планировании развития отраслей на долгосрочный период пока не нашло широкого распространения, хотя возможности такого подхода уже подчеркивались в литературе [&,75,11?].
Вместе с тем практика хозяйственного руководства отраслями требует, чтобы планы развития отрасли на пятилетку являлись органической частью планов долгосрочного развития. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ-му съезду партии отмечалось, что "ориентировки на пятнадцать лет, разумеется не мо1ут и не должны носить столь же директивный характер и быть таюами же детальными, как пятилетние планы. Их назначение в другом - в том, чтобы заблаговременно определить характер и масштабы стоящих перед нами задач и сосредоточить силы на их решении, яснее увидеть возможные цроб-лемы и трудности, облегчить разработку и выполнение программ и проектов, выходящих за рамки пятилетки" [l,c.40l. Таким образом, "крупной задачей совершенствования планирования является разработка долгосрочных планов и прогнозов развития народного хозяи-> ства. Необходимость долгосрочного планирования (на 15-20 лет) и \ прогнозирования на еще более далекую перспективу вытекает из то-I го, что многие процессы, происходящие в народном хозяйстве, не укладываются в 5- и даже в Ю^петний период" [120, с.40].
Порядок разработки перспективных планов экономического и социального развития страны регламентируется Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [3]. В соответствии с этим постановлением предусматривается разработка четырех видов планов: комплексной программы научно-технического прогресса на 20 лет; основных направлений экономического и социального развития на 10 лет; пятилетнего плана экономического и социального развития; годового плана экономического и социального развития. Эти планы,отличающиеся по своему назначению и содержанию, формируются на разных уровнях управления и соответствуют различным режимам планирования (см.работу [82]).
Для отраслевого уровня Постановлением регламентируется разработка трех последних из перечисленных видов планов .При этом, хотя утверждаемым из них является лишь пятилетний план с разбивкой по годам, его показатели вытекают из контрольных цифр, отраженных в основных направлениях развития отрасли на десять лет; показатели годового плана в свою очередь вытекают из цифр пятилетнего.
Как следует из Постановления, разработка комплексной программы научно-технического прогресса на срок более 10 лет, является главным образом прерогативой Академии Наук СССР, ГКНТ, Госплана СССР и Госстроя СССР. Вместе с тем очевидно, что разработка такой программы для экономики в целом невозможна без учета в ней прогнозов развития отдельных ее ячеек, в первую очередь отраслей народного хозяйства. С другой стороны, преемственность и непрерывность плановой работы в отрасли требуют согласования основных направлений развития на 10 лет с прогнозами развития на более длительную перспективу. Вот почеьдо" в настоящее время в отраслях народного хозяйства большое значение придается разработке комплексных прогнозов их развития на период до 2000 года."1*
ХХУ1 съезд партии поставил перед народным хозяйством страны ряд актуальных проблем, в частности, ускорение научно-технического прогресса и завершение перехода экономики на интенсивный путь развития. "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса", - подчеркивалось в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии [2,с.42]. В этих условиях, как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС,"соединению науки
I. Приказ Минприбора от 7 января 1983 г. 6 "О подготовке предложений к Концепции экономического и социального развития СССР до 2000 года и Основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы(по годам)и на период до 2000 года(по пятилеткам)". и производства должны способствовать методы планирования и сис
Одним из важнейших проявлений научно-технического прогресса (НТП) в отрасли является создание и внедрение новой техники. Поэтому особое значение имеет проблема оценки влияния новой техники на изменение показателей производственно-хозяйственной деятельности подотраслей и отрасли в целом. Для планирования процесса создания изделий новой техники в отраслях разрабатываются долгосрочные научно-технические программы.
В настоящее время экономико-математические модели отраслевого планирования, позволяющие в комплексе оценить влияние новой техники и отраслевых научно-технических црограмм на технико-экономические показатели производимой продукции, на использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, практически отсутствуют. Поэтому разработка моделей планирования долгосрочного развития отрасли, учитывающих взаимное влияние факторов НТП и производства, а также внедрение на их основе технологии расчетов в практику плановой работы, является актуальной научной задачей.
Цель исследования заключается в разработке системы экономико-математических моделей планирования развития отрасли на долгосрочный период на основе оптимизационного и имитационного подход-до в и технологии ее применения для принятия плановых решений в органах управления отраслью.
Объектом исследования является процесс долгосрочного планирования развития отрасли приборостроения (Минприбор).
Предметом исследования являются теоретические и методологи
I. Постановление Госплана СССР и Государственного комитета СССР по науке и технике от 31 декабря 1982 г. № 310/646 "0 разработке целевой комплексной программы подъема машиностроения на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года". тема материального ческие вопросы моделирования процесса разработки плана развития отрасли на долгосрочный период, а также вопросы практической реализации предлагаемых экономико-математических моделей.
Общая методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, сформулированные в классических научных трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, руководящие материалы и решения, принятые на ХХУ и ХХУ1 партийных съездах, Пленумах ЦК КПСС, партийные, государственные и правительственные постановления по вопросам экономики.
Практической основой диссертации служат труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении экономикой.
Впервые проблема оптимального перспективного планирования как задача на условный экстреь/ум была сформулирована Л.В.Канторовичем ("задача одновременного анализа размещения производства и грузопотоков"). Дальнейшее изучение этой проблемы было проведено в исследованиях А.Г.Аганбегяна, А.Л.Лурье, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Н.П.Федоренко и ряда других авторов. Эти исследования положили начало советской экономико-математической школе.
Современная экономика представляет собой иерархическую многоуровневую систему, в которой органически сочетаются централизованное управление и самостоятельность отдельных хозяйственных ячеек. Исследование вопросов взаимодействия хозяйственных ячеек экономики, разработки конкретных постановок задач и алгоритмов их решения нашло свое отражение в работах К.А.Багриновского, Е.Г. Голыптейна, А.Г.Гранберга, В.Й.Данилова-Данильяна, И.Г.Завельско-го, Н.Е. Кобринского, Е.З.Майминаса, В.Л. Макарова, Д.Б. Юдина и других.
Проблемам программно-целевого подхода к планированию посвя-. щены исследования Е.П.Голубкова, М.Я.Лемешева, Т.С.Поспелова, Ю.М.Самохина, Б.А.Райзберга.
Большой вклад в разработку конкретных моделей перспективного отраслевого планирования на основе оптимизационного подхода и организацию их практического использования внесли А.М.Алексеев, Д.М.Казакевич, Л.А.Козлов, В.Д.Маршак, П.М.Стуколов и ряд других ученых.
Методика данного исследования характеризуется следующей логической последовательностью: анализ отрасли приборостроения как объекта сложной структуры; исследование современных подходов к экономико-математическому моделированию перспективного развития отраслей; формулировка основных проблем совершенствования моделей перспективного развития отрасли приборостроения и требований к экономико-математическим моделям; постановка задачи формирования оптимального плана развития отрасли на долгосрочный период; построение системы экономико-математических моделей планирования развития отрасли на долгосрочный период и алгоритмов решения поставленных задач; исследование вопросов практической реализации предложенной системы моделей.
Научная новизна работы. В диссертационной работе предлагается новый подход к построению модели планирования развития отрасли на долгосрочный период. На основе анализа существующих подходов к экономико-математическому моделированию перспективного развития отрасли выявлено,что существующие модели планирования на среднесрочный период не могут использоваться при моделировании долгосрочного развития отрасли, так как не учитывают важнейшего фактора - влияния НТП на процесс производства, а модели долгосрочного планирования, учитывающие в комплексе взаимное влияние НТП и производства, практически отсутствуют. В диссертации на основе сформулированных автором требований впервые задача планирования развитии отрасли приборостроения на долгосрочный период трактуется как комплекс двух взаимоувязанных подзадач: задачи определения оптимальной траектории развитияь производства и задачи определения оптимальной траектории развития НТП. Каждую из указанных траекторий предложено описывать динамическим вектором, координатами которого являются значения технико-экономических показателей, характеризующих темпы научно-технического прогресса и производства в отрасли в погодовом разрезе.
Для каждой из сформулированных задач строится своя экономико-математическая модель. При этом впервые предпринята попытка использовать известные методы моделирования экономических программ на основе сетевых графиков (разработанные в ИЭиШП СО АН СССР) для планирования НТП в отрасли. В работе с помощью этих методов осуществляется моделирование мероприятий НТП, которые реализуются в процессе выполнения отраслевой долгосрочной программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на совершенствование продукции отрасли в смысле разработки и внедрения новых изделий. Обоснованы алгоритмы согласования решений, полученных при расчетах на отдельных моделях комплекса. Алгоритмы строятся на итеративном обмене информацией, в процессе которого может быть достигнуто оптимальное (по критерию минимальных суммарных за период затрат) распределение ресурсов по этапам отраслевой долгосрочной программы НИОКР и оптимальвдй (по выбранному пользователем системы критерию) план развития производства.
Разработана новая технология использования предложенной системы моделей в качестве инструмента для принятия согласованных (между различными органами управления отраслью) решений в процессе планирования технико-экономических показателей развития отрасли на долгосрочный период.
Практическая ценность работы. Предложенная система моделей является по существу инструментом имитации деятельности органов управления отраслью (пользователя системы) в процессе разработки плана развития отрасли на долгосрочную перспективу. Здесь под термином "пользователь" системы понимается коллективный пользователь, к которому относятся лица и подразделения органа управления отраслью, ответственные за принятие плановых решений на перспективу.
Возможность активного диалога пользователя и системы (через задание значений управляющих параметров) на основе предложенной в работе технологии расчетов дает способ "проигрывать" на моделях различные экономические ситуации, приводящие к различным вариантам плана.
Использование предложенных в диссертации моделей и технологии расчетов в подсистеме "Перспективное планирование развития и размещения отрасли" (совместно с моделями среднесрочного планирования) автоматизированной системы управлению отраслью приборостроения "АСУ-прибор" существенно повысит научную обоснованность принимаемых плановых решений.
Апробация работы.Основные положения и результаты диссертации были доложены на научно-технической конференции "Применение оптимизационных методов в планировании и управлении" (г.Горький, декабрь 1978 г.), на I Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов приборостроительной промышленности (г.Москва, ноябрь 1980 г.), на УШ Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИИОЭНГ "Хозяйственный механизм: вопросы совершенствования планирования, экономики и организации" (г.Ивано-Франковск, апрель 1983 г.) , на семинаре в ИЛУ АН СССР и Минпри-бора (руководитель - д.т.н., профессор Кротов В.Ф., июнь 1983 г.), а также неоднократно докладывались на секции "Экономические исследования" Научно-технического Совета и семинарах молодых ученых и специалистов ВНИПИ ОАСУ Минприбора.
Материалы диссертации вошли в заключительные отчеты по темам "Перспектива-расчеты" (№ гос.регистрации 79057720) [82.] и "Перспектива-комплекс" (№ гос.регистрации 81059892), а также были использованы в следующих методических материалах:
Временные руководящие материалы по выполнению оптимизационных расчетов текущих и перспективных планов производства отраслей и подотраслей машиностроения и металлообработки", утвержденные начальником ВПО "Союзсистемпром" Минприбора Б.В.Карповым 16 ноября 1982 года;
Уточнения к методике расчета оптимального плана Минприбора "Технология проведения оптимизационных расчетов к проекту Основных направлений развития Минприбора на 1986-1990 годы (по годам) и на период до 2000 года (по пятилетиям)", утвержденные заместителем Министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления В.В.Рыбаковым 30 марта 1983 года;
Методический материал "Расчет показателей Основных направлений развития Минприбора на долгосрочный период", утвержденный начальником ПЗУ Минприбора В.А.Пушняком 20 декабря. 1984 г.
Результаты практических расчетов, проведенных по методологии, предложенной в диссертации, были использованы в ЕВУ и НТУ Минприбо-ра при разработке основных направлений развития отрасли до 2000 года (расчетный годовой экономический эффект по результатам расчетов для двух ВПО "Союзэлектроприбор" и "Союзаналитприбор" составил 150,75 тыс.рублей).
На основании исследований, проведенных в диссертации, разработан и утвержден технорабочий проект (ТРП) 1-ой очереди комплекса задач "Формирование основных направлений развития отрасли на долгосрочный период" "АСУ-прибор", принятого в опытную эксплуатацию. По результатам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации содержит 164 страницы машинописного текста, включая II рисунков. Общий объем-246 страниц, включая II рисунков, 26 таблиц. Список литературы содержит 126 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Резницкий, Александр Аронович
Основные результаты диссертационной работы по исследованию вопросов моделирования процесса разработки плана развития отрасли на долгосрочный период следующие:
1. Объект исследования - отрасль приборостроения (Минпри-бор) - рассмотрен с позиций системного подхода как элемент сложной структуры в системе планирования народного хозяйства.
2. Проведен критический анализ современных подходов к экономико-математическому моделированию планирования развития и размещения отраслей промышленности и опыта применения моделей в различных отраслях народного хозяйства.
3. Рассмотрены проблемы совершенствования экономико-математического моделирования перспективного планирования в приборо- v строении. Показано, что планы развития отрасли на пятилетку должны составлять неотъемлемую часть планов долгосрочного развития, учитывающих фактор научно-технического прогресса. Отмечена i нецелесообразность использования существующих моделей среднесрочного планирования для построения плана долгосрочного разви- j тия отрасли, в связи с чем возникает актуальная научная задача -j j разработка системы экономико-математических моделей, позволяю- j щих формализовать процесс формирования плана развития отрасли на долгосрочный период.
4. Сформулированы основные требования к системе моделей планирования развития отрасли на долгосрочный период.
5. Сформулирована постановка задачи формирования оптимального плана развития отрасли на долгосрочный период. Показано, что рассматриваемую задачу целесообразно трактовать как совокупность двух подзадач: задачи определения оптимальной траектории развития НТП и задачи определения оптимальной траектории развития производства. Введено понятие этих траекторий и показано, что оптимальный план отрасли формируется в процессе итеративного согласования решений указанных задач.
6. Построена система экономико-математических .моделей планирования развития отрасли на долгосрочный период. Разработанная система строится с использованием средств оптимизации и включает в себя модель определения оптимальной траектории НТП и модель определения оптимальной траектории развития производства в отрасли в планируемом периоде. При этом каждая из указанных траекторий описывается вектором, координатами которого являются значения технико-экономических показателей, характеризующих параметры научно-технического прогресса и производства в погодовом разрезе. Предложенные модели формализованы в терминах математических задач разных классов: задачи оптимизации сетевых графиков в переменных во времени оценки и задач линейного программирования. Учитывая наличие неопределенности и сто-хастичности в поведении отрасли как управляемого объекта в долгосрочном периоде,каждая модель системы снабжена набором управляющих параметров. Придавая различные значения этим параметрам, пользователь имеет возможность оценивать различные траектории развития отрасли. Таким образом, предложенная система моделей сочетает в себе как элементы оптимизации, так и элементы имитации.
7. Предложен метод совместного решения сформулированных задач, который строится на итеративном обмене информацией. Метод использует известный алгоритм оптимизации сетевых графиков в переменных во времени оценках, разработанных в ИЭиОГПТ СО АН СССР. В процессе согласования решений по описанным алгоритмам достигается оптимальное (по критерию минимальных суммарных за период затрат) распределение ресурсов по этапам отраслевой долгосрочной программы НИОКР, составляющей основу НТП в отрасли, и оптимальный, (по выбранному пользователем системы критерию) план производства.
8. Рассмотрены вопросы создания информационной базы предложенной системы моделей.
9. Сформулированы общие принципы построения математического обеспечения (МО) задач отраслевого долгосрочного планирования.
10. Программно реализован (на базе операционной системы ОС ЕС для ЭВМ Ш-го поколения) комплекс процедур алгоритма покоординатного спуска для задач сетевой оптимизации в переменных оценках. Проведено экспериментальное исследование этого алгоритма и предложены некоторые приемы улучшения качества его реализации на ЭВМ. Для решения задач определения оптимальной траектории развития производства и оценки объемов новых изделий, предложено использовать стандартный ШШ "Ш в АСУ".
11. Разработана технология использования предложенной системы моделей в качестве инструмента для принятия согласованных (между различными органами управления отраслью) решений в процессе планирования технико-экономических показателей развития отрасли на долгосрочный период.
12. Проведены практические расчеты по модели определения оптимальной траектории развития производства в разрезе двух
ВПО "Союзэлектроприбор" и "Союзаналитприбор".
Таким образом,предложенная в диссертации система моделей предназначена для решения практических задач отраслевого долгосрочного планирования. Она является по существу инструментом имитации совместной деятельности Планово-экономического управления, Управления проектирования и капитального строительства и Научно-технического управления(пользователи системы) в процессе разработки проектов плана развития отрасли на долгосрочную перспективу. Возможность активного .диалога между пользователем и системой (через вариацию значений управляющих параметров)дает способ "проигрывать" на моделях различные экономические ситуации, приводящие к различным вариантам плана.Годовой экономический эффект по результатам практических расчетов на двух ВПО на стадии планирования составил 150,75 тыс.рублей.
На основании исследований,проведенных в диссертации,разработан и утвержден технорабочий проект(ТРП) 1-ой очереди комплекса задач"Формирование основных направлений развития отрасли на долгосрочный период"(в соответствии с техническим заданием(М.,ВНШ1И ОАСУ,2Г.40II7.134 2А,№ 14974)в ТЕП включены задачи планирования производственной деятельности:задачу оптимизации отраслевой программы НИОКР предполагается реализовать во 2-ой очереди названного комплекса задач).
Внедрение в промышленную эксплуатацию методологии плановых расчетов развития отрасли на долгосрочный период на основе предложенных в .диссертации моделей осуществляется в подсистеме "Перспективное планирование развития и размещения отрасли" "АСУ-при-бор-85",что существенно повысит обоснованность принимаемых плановых решений.Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составит 750 тыс.рублей.
Возможно использование предложенной методологии в других отраслях машиностроения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших направлений совершенствования отраслевого планирования является экономико-математическое моделирование.