Муниципальная собственность в предоставлении местных общественных благ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дикаева, Екатерина Мусаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дикаева, Екатерина Мусаевна

Введение

1 Муниципальная собственность в современных теориях общественного сектора и общественных благ

1.1 Современные подходы к определению категории «муниципальная собственность»

1.2. «Муниципальная собственность», «муниципальный сектор» и «местное хозяйство»: соотношение понятий

1.3 Муниципалитет (органы местного самоуправления) как собственник муниципального имущества и субъект экономической деятельности

2 Становление муниципальной собственности и муниципального сектора экономики в России

2.1 Этапы становления муниципальной собственности в условиях реформы местного самоуправления

2.2 Характеристика муниципального сектора экономики

2.3 Анализ финансовых ресурсов местного самоуправления

3 Совершенствование механизмов организации предоставления местных общественных благ

3.1 Использование современных механизмов управления муниципальной собственностью (распределения прав собственности): аренда, концессия, муниципальный заказ

3.2 Разработка концессионного соглашения 146 Заключение 165 Список использованных источников

Диссертация: введение по экономике, на тему "Муниципальная собственность в предоставлении местных общественных благ"

Актуальность темы исследования. Процессы рыночных преобразований, формирования институтов рыночной экономики сопряжены со значительными изменениями роли общественного сектора в экономике. Это проявляется во множестве измерений, в том числе связанных с организацией предоставления тех или иных видов услуг, выступающих в форме общественных благ (коллективных, локальных).

Однако вплоть до последнего времени проблематика общественного сектора рассматривалась в контексте изменения роли государства в рыночной экономике в целом, без выделения особой роли местных органов власти в организации предоставления местных общественных благ на территории муниципального образования. Между тем именно на локальном (местном) уровне предоставляются наиболее значимые жизненно необходимые населению блага (электро-, газо-, тепло- и водоснабжение, транспортные услуги, благоустройство и т.д.).

Экономической основой предоставления общественных благ населению на территории муниципалитета является муниципальная собственность. Муниципальный сектор, формируемый на основе муниципальной собственности, хотя и признается в качестве составного элемента общественного сектора экономики, но исследуется слабо.

В этой связи исследование сущности муниципальной собственности и нахождение путей совершенствования механизмов управления ее объектами в целях наиболее эффективного и полного предоставления местных общественных благ (услуг) населению местного сообщества предопределяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные аспекты проблем генезиса и управления муниципальной собственностью в той или иной степени исследованы и обобщены. Так, методологии исследования собственности, институциональных структур в различных системах посвящены работы Алчиана А., Вебера М., Демсеца Г., Коуза Р., Менара К., Норта Д., Уильямсона О., институциональному анализу экономических процессов - Малахова СВ., Осипова Ю.М., Тамбовцева B.JI. Якобсона Л.И. и др.

Проблемам развития местного и муниципального хозяйства посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов: классика муниципальной науки начала XX века Велихова JI.A, современных авторов: Авдеевой Т.Т, Говоренковой Т.М., Лексина В.Н., О'Саливана А., Филиппова Ю.В. и др.

Исследование вопросов экономического и юридического содержания муниципальной собственности, ее институциональных основ, реформирования отношений собственности отражено в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, С.С. Алексеев, А.В. Колосов, А.П. Морова, П.Д. Половинкин, А.Д. Радыгин, и др.

Проблемы муниципальной собственности, ее место и роль в системе экономических отношений общества, принципы и методы управления муниципальным хозяйством, комплексный подход к социально-экономическому развитию муниципальных образований нашли должное отражение в работах С.А. Авакьяна, Р.В. Бабуна, А.Г. Воронина, Н.А. Емельянова, А.А. Замотаева, В.Б. Зотова, В.Н. Ивановой, Ю.Н. Лапыгина, Л.И.Прониной, А.И. Радченко, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, А.Н. Швецова, А.Н.Широкова, С.Н. Юрковой и др.

В большинстве данных работ отмечается недостаточность объемов муниципальной собственности для выполнения возложенных федеральным законодательством на органы местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, высокая дотационность местных бюджетов, несовершенство нормативно-правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления с немуниципальными хозяйствующими субъектами, отсутствие государственных и региональных стандартов и нормативов качества муниципальных услуг, предоставляемых населению.

Отмечая достаточно высокую степень проработанности в исследовании проблем управления муниципальной собственностью, необходимо подчеркнуть, что в большинстве современных работ муниципальная собственность определяется как экономическая основа местного самоуправления, а организация предоставления необходимых благ с помощью муниципальной собственности (ее имущественной и финансовой составляющих) возлагается на органы местного самоуправления. Однако важна постановка не только вопроса «кто», но и «для кого», а также «каким способом» в условиях рыночной экономики можно обеспечить предоставление местных общественных благ. В связи с этим, возникает необходимость более углубленной проработки ряда взаимосвязанных вопросов, которые исследуют муниципальную собственность как естественную основу муниципального хозяйства с позиций производства и предоставления местных общественных благ через взаимодействие муниципального и частного секторов в экономике муниципального образования. Эти обстоятельства определили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования. На основе исследования общих тенденций и специфических условий формирования муниципальной собственности и муниципального сектора экономики России разработать рекомендации по организации предоставления местных общественных благ через использование механизмов распределения прав собственности между различными экономическими субъектами рыночных отношений.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть специфику содержания категории «муниципальная собственность», ее сущностные, социально-экономические и правовые характеристики;

- проанализировать эволюцию муниципальной собственности в процессе исторического развития, охарактеризовать специфику «российского пути» муниципализации, а также выявить проблемы становления муниципальной собственности на разных этапах реформы местного самоуправления;

- выявить место и роль муниципального сектора в экономике, проанализировать достаточность объектов муниципальной собственности для реализации вопросов местного значения;

- определить специфику местных (локальных) общественных благ и условий их предоставления, а также оценить современный уровень обеспеченности местными общественными благами населения (на примере сельских муниципальных образований);

- дать основные характеристики органа местного самоуправления как собственника муниципального имущества и как субъекта экономической деятельности;

- охарактеризовать современное финансовое состояние органов местного самоуправления с точки зрения оценки возможностей их регулирующего воздействия на экономику муниципального образования;

- разработать рекомендации по улучшению организации предоставления местных общественных благ на основе методов, основанных на распределении прав собственности (аренда, концессия, муниципальный заказ) и предложить алгоритм выбора эффективного способа управления объектами муниципальной собственности.

Объект исследования — муниципальная собственность в муниципальных образованиях Краснодарского края, представленная в виде имущественного комплекса и средств местного бюджета, составляющих экономическую основу местного самоуправления, в отношении которой муниципалитеты обладают правами владения, пользования и распоряжения.

Предметом исследования являются способы и механизмы управления муниципальной собственностью, ее использования в процессе предоставления местных общественных благ населению при реализации вопросов местного значения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является концепция развития местных сообществ, теоретические подходы к исследованию экономики общественного сектора, системный, нормативный и позитивный подходы, методы экономического, логического и статистического анализа, принципы классической теории управления, современные теории местного самоуправления.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили: теоретические труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовая база по муниципальной собственности, включающая, наряду с федеральным законодательством, законодательные акты субъектов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты муниципальных образований, аналитические обзоры по вопросам муниципальной собственности и муниципального сектора экономики, статистические данные. Эмпирическая базу составили материалы Законодательного собрания Краснодарского края о ходе реформы и состоянии муниципального имущества в муниципальных образованиях края, а также аналитические материалы специальных исследований, в которых принимал участие автор, в частности при разработке Стратегического плана развития муниципального образования Ленинградский район и двенадцати сельских поселений в его составе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики муниципальной собственности как общественного отношения по поводу производства, присвоения-отчуждения коллективных благ локального характера, создаваемых в процессе хозяйственной деятельности местного сообщества. Муниципальная собственность представляет собой естественную основу муниципального хозяйства и муниципального сектора экономики, размеры которого должны соответствовать полномочиям, возложенным на органы местного самоуправления. Эффективное использование муниципальной собственности оказывает непосредственное воздействие на качество жизни местного населения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Категория «муниципальная собственность» как объективное по своему содержанию социально-экономическое явление в жизни местных сообществ, связанное с реализацией местными сообществами права на самоуправление, служит экономической основой предоставления местных общественных благ.

2. Природа муниципальной собственности определяется необходимостью удовлетворения коллективных потребностей местного сообщества в определенных локальных (местных) благах. Локальные (местные) блага - это блага общественного характера, предоставляемые на местном (муниципальном) уровне. Таким образом, муниципальная собственность - это отношения по поводу производства, присвоения-отчуждения коллективных благ локального характера, создаваемых в процессе хозяйственной деятельности местного сообщества и предоставляемых членам местного сообщества на территории проживания.

3. Субъектом муниципальной собственности являются органы местного самоуправления, представляющие интересы местного сообщества. Муниципальная собственность составляет экономическую основу их деятельности, что означает наличие объектов собственности и соответствующих имущественных прав, а также средств и методов, с помощью которых может быть организовано управление муниципальной собственностью в процессе хозяйственной деятельности муниципалитета с целью обеспечения благосостояния членов местного сообщества.

4. Орган МСУ как субъект экономической деятельности использует свою собственность в двух направлениях: организация хозяйственной деятельности на основе использования муниципального имущества с целью получения дохода и регулирование условий хозяйствования с целью достижения социальных результатов (хотя и с утратой некоторой части возможного дохода).

5. В эволюции муниципальной собственности выявлено три пути: первый путь является результатом естественноисторического процесса развития различных форм собственности и формирования многоукладной экономики; второй путь связан с тем, что состав компетенции местного самоуправления может меняться, и возникает необходимость соответствующей коррекции муниципальной собственности, которая сокращается за счет приватизации или прирастает за счет муниципализации государственных или частных предприятий и организаций; третий путь характерен для России, его специфика заключается в том, что формирование муниципальной собственности осуществлялось не естественным путем, «снизу», а в ходе раздела государственной собственности, ее передачи в муниципальную и частную собственность, а также в ходе приватизации бывших госпредприятий.

6. Становление муниципальной собственности в России в постсоветский период можно условно разделить на три временных периода, соответствующих этапам реформы местного самоуправления. При этом каждый этап характеризуется принятием качественно нового законодательства, формирующего новые рамки правоимущественных отношений по поводу объектов муниципальной собственности.

7. В настоящее время на муниципальный сектор приходится предоставление наибольшего количества общественных благ населению, поскольку именно муниципальный уровень является наиболее приближенным к населению уровнем власти. Местные органы самоуправления как субъекты муниципальной собственности имеют возможность выбора способа хозяйственной деятельности: либо обеспечивать предоставление необходимых товаров и услуг непосредственно предприятиями и организациями муниципального сектора, либо организовывать предоставление местных благ на предприятиях частного сектора, используя механизмы передачи частичных прав собственности с помощью механизмов аренды, муниципального заказа или концессионных соглашений.

8. В ходе исследования определены основные проблемы в использовании муниципальной собственности: недостаточность имущественно-объектного состава муниципальной собственности для реализации вопросов местного значения; высокая дотационность бюджетов муниципальных образований; низкий уровень обеспеченности населения жизненно необходимыми благами (газо-, водоснабжение и др.).

9. Организации взаимодействия частного и муниципального секторов экономики в производстве необходимых местному сообществу благ строится с учетом конкретных социально-экономических условий, реально складывающихся в муниципалитетах и на основе использования различных форм частно-муниципального сотрудничества, разновидностями которого являются доверительное управление, аренда, муниципальный заказ и концессия. Это означает развитие нового для России территориально-корпоративного типа муниципального управления.

10. Одним из наиболее эффективных, но практически не используемых в муниципальной практике инструментов управления муниципальной собственностью является концессия. В основе концессионного сотрудничества лежит принцип разделения ответственности, в соответствии с которым муниципальные органы власти отвечают за предоставление муниципальных услуг и их качество, а частная компания отвечает за финансирование и производство соответствующих услуг надлежащего качества.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании теоретического подхода к исследованию содержания муниципальной собственности и в определении путей совершенствования механизмов управления ею в целях наиболее эффективного предоставления местных общественных благ (услуг) населению местного сообщества.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

-уточнено содержание муниципальной собственности как экономической категории, природа которой объясняется существованием потребностей, определенных территориальными границами проживания и жизнедеятельности местных сообществ; муниципальная собственность представляет собой отношения по поводу производства, присвоения-отчуждения общественных благ локального характера, производимых муниципальным сектором и предоставляемых членам местного сообщества на территории проживания;

-выявлены противоречия и несоответствия между административно-правовой и экономической основой местного самоуправления (закреплением за органами МСУ жесткого перечня вопросов местного значения и реальной базой муниципальной собственности в виде ее финансово-имущественного состава и «пучка прав», недостаточных для обеспечения предоставления местных общественных благ);

-обоснована необходимость критериального подхода к оценке эффективности муниципального сектора экономики, главная суть которого в обосновании целесообразности перехода от сложившегося позитивного подхода, к нормативному, ориентирующему на потребности местного сообщества в тех или иных благах, что в свою очередь и предопределяет размеры муниципальной собственности;

-обоснована необходимость и правомерность существования доходообразующей муниципальной собственности для содержания доходопотребляющей муниципальной сферы, позволяющей удовлетворять социальные потребности местного сообщества;

-предложены методические рекомендации по усилению регулирующей роли органов МСУ как собственников муниципального имущества на основе гибкого взаимодействия с другими участниками экономических отношений через использование механизма распределения прав собственности и перехода от методов чистой муниципализации к методам муниципальной аренды, концессий и межмуниципального сотрудничества;

-предложены алгоритм выбора эффективного способа управления объектами муниципальной собственности на основе сопоставления их доходности и полезности, а также принципы, которые должны лежать в основе разработки концессионных соглашений между органами МСУ и концессионерами.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные теоретические положения раскрывают и уточняют содержание отношений собственности на муниципальном уровне, дополняют выводы и развивают ряд существенных аспектов регулирования производства местных общественных благ, что лежит в основе совершенствования механизмов управления муниципальной собственностью. Основные теоретические положения диссертации используются в процессе преподавания курса «Муниципальное управление» по специальности 080504 - государственное и муниципальное управление.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организации предоставления местных общественных благ на основе совершенствования механизмов управления муниципальной собственностью (аренда, концессия, муниципальный заказ) с целью повышения жизнеобеспечения населения муниципального образования. Сформулированные рекомендации могут быть применены в работе администраций муниципальных образований, что позволит им более качественно и гибко решать возложенные на них полномочия по предоставлению муниципальных услуг.

Основные положения диссертации и практические рекомендации были изложены и обсуждались на Пятом Российском муниципальном форуме «Развитие института местного самоуправления в новых законодательных условиях» (г. Краснодар 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Взгляд молодого исследователя» (г. Краснодар, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Российская модель местного самоуправления: технологии эффективной реализации» (г. Москва, 2006г.), Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2007), Третьей международной заочной конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2007г.).

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л. (в том числе авторские -1,4 п. л.).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, изложена на 181 странице машинописного текста, включает 19 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Муниципальная собственность в предоставлении местных общественных благ"

На правах рукописи

Дикаева Екатерина Мусаевна

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕСТНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством

муниципальная экономика и управление местным развитием

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003160155

Краснодар - 2007

003160155

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации и планирования местного развития Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Авдеева Т.Т

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сидоров В А

кандидат экономических наук, профессор ПутилинаИ Н.

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Защита состоится 2 ноября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212101 13 по экономическим специальностям Кубанского государственного университета по адресу. 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149 (читальный зал)

Автореферат разослан 2 октября 2007 года

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, доцент

АН Костецкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы рыночных преобразований, формирования институтов рыночной экономики сопряжены со значительными изменениями роли общественного сектора в экономике Это проявляется во множестве измерений, в том числе связанных с организацией предоставления тех или иных видов услуг, выступающих в форме общественных благ (коллективных, локальных)

Однако вплоть до последнего времени проблематика общественного сектора рассматривалась в контексте изменения роли государства в рыночной экономике в целом, без выделения особой роли местных органов власти в организации предоставления местных общественных благ на территории муниципального образования. Между тем именно на локальном (местном) уровне предоставляются наиболее значимые жизненно необходимые населению блага (электро-, газо-, тепло- и водоснабжение, транспортные услуги, благоустройство и тд).

Экономической основой предоставления общественных благ населению на территории муниципалитета является муниципальная собственность Муниципальный сектор, формируемый на основе муниципальной собственности, хотя и признается в качестве составного элемента общественного сектора экономики, но исследуется слабо

В этой связи исследование сущности муниципальной собственности и нахождение путей совершенствования механизмов управления ее объектами в целях наиболее эффективного и полного предоставления местных общественных благ (услуг) населению местного сообщества предопределяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость

Степень научной разработанности проблемы Фундаментальные аспекты проблем генезиса и управления муниципальной собственностью в той или иной степени исследованы и обобщены Так, методологии исследования собственности, институциональных структур в различных системах посвящены работы Алчиана А, Вебера М, Демсеца Г., Коуза Р, Менара К, Норта Д, Уильям-сона О , институциональному анализу экономических процессов - Белокрыло-вой О С , Кокорева В В, Малахова СВ , Осипова Ю М, Тамбовцева В Л. Якобсона Л И идр

Проблемам развития местного и муниципального хозяйства посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов классика муниципальной науки начала XX века Велихова Л А, современных авторов Авдеевой Т.Т, Го-воренковой Т М., Лексина В Н, О'Саливана А, Филиппова Ю В и др

Исследование вопросов экономического и юридического содержания муниципальной собственности, ее институциональных основ, реформирования отношений собственности отражено в работах таких ученых, как JIИ Абалкин, С С Алексеев, А В Колосов, А.П Морова, П Д Половинкин, А Д Радыгин, и ДР

Проблемы муниципальной собственности, ее место и роль в системе экономических отношений общества, принципы и методы управления муниципальным хозяйством, комплексный подход к социально-экономическому развитию муниципальных образований нашли должное отражение в работах CA Авакьяна, Р В. Бабуна, А Г Воронина, НА Емельянова, А А Замотаева, В Б. Зотова, В.Н Ивановой, ЮН. Лапыгина, Л И Прониной, А И Радченко, ЮА. Тихомирова, В Л Фадеева, АН Швецова, А.Н Широкова, С Н Юрковой и др

В большинстве данных работ отмечается недостаточность объемов муниципальной собственности для выполнения возложенных федеральным законодательством на органы местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, высокая дотационность местных бюджетов, несовершенство нормативно-правового регулирования взаимодействия органов местного самоуправления с немуниципальными хозяйствующими субъектами, отсутствие государственных и региональных стандартов и нормативов качества муниципальных услуг, предоставляемых населению.

Отмечая достаточно высокую степень проработанности в исследовании проблем управления муниципальной собственностью, необходимо подчеркнуть, что в большинстве современных работ муниципальная собственность определяется как экономическая основа местного самоуправления, а организация предоставления необходимых благ с помощью муниципальной собственности (ее имущественной и финансовой составляющих) возлагается на органы местного самоуправления Однако важна постановка не только вопроса «кто», но и «для кого», а также «каким способом» в условиях рыночной экономики можно обеспечить предоставление местных общественных благ В связи с этим, возникает необходимость более углубленной проработки ряда взаимосвязанных вопросов, которые исследуют муниципальную собственность как естественную основу

2

муниципального хозяйства с позиций производства и предоставления местных общественных благ через взаимодействие муниципального и частного секторов в экономике муниципального образования Эти обстоятельства определили постановку цели и задач диссертационного исследования

Основная цель диссертационного исследования На основе исследования общих тенденций и специфических условий формирования муниципальной собственности и муниципального сектора экономики России разработать рекомеццации то организации предоставления местных общественных благ через использование механизмов распределения прав собственности между различными экономическими субъектами рыночных отношений

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования

- раскрыть специфику содержания категории «муниципальная собственность», ее сущностные, социально-экономические и правовые характеристики,

- проанализировать эволюцию муниципальной собственности в процессе исторического развития, охарактеризовать специфику «российского пути» муниципализации, а также выявить проблемы становления муниципальной собственности на разных этапах реформы местного самоуправления,

- выявить место и роль муниципального сектора в экономике, проанализировать достаточность объектов муниципальной собственности для реализации вопросов местного значения,

- определить специфику местных (локальных) общественных благ и условий их предоставления, а также оценить современный уровень обеспеченности местными общественными благами населения (на примере сельских муниципальных образований),

- дать основные характеристики органа местного самоуправления как собственника муниципального имущества и как субъекта экономической деятельности,

- охарактеризовать современное финансовое состояние органов местного самоуправления с точки зрения оценки возможностей их регулирующего воздействия на экономику муниципального образования,

- разработать рекомендации по улучшению организации предоставления местных общественных благ на основе методов, основанных на распределении прав собственности (аренда, концессия, муниципальный заказ) и предложить

алгоритм выбора эффективного способа управления объектами муниципальной собственности

Объект исследования — муниципальная собственность в муниципальных образованиях Краснодарского края, представленная в виде имущественного комплекса и средств местного бюджета, составляющих экономическую основу местного самоуправления управления, в отношении которой муниципалитеты обладают правами владения, пользования и распоряжения

Предметом исследования являются способы и механизмы управления муниципальной собственностью, ее использования в процессе предоставления местных общественных благ населению при реализации вопросов местного значения

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является концепция развития местных сообществ, теоретические подходы к исследованию экономики общественного сектора, системный, нормативный и позитивный подходы, методы экономического, логического и статистического анализа, принципы классической теории управления, современные теории местного самоуправления.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили теоретические труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовая база по муниципальной собственности, включающая, наряду с федеральным законодательством, законодательные акты субъектов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты муниципальных образований, аналитические обзоры по вопросам муниципальной собственности и муниципального сектора экономики, статистические данные Эмпирическая базу составили материалы Законодательного собрания Краснодарского края о ходе реформы и состоянии муниципального имущества в муниципальных образованиях края, а также аналитические материалы специальных исследований, в которых принимал участие автор, в частности при разработке Стратегического плана развития муниципального образования Ленинградский район и двенадцати сельских поселений в его составе

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики муниципальной собственности как общественного отношения по поводу производства, присвоения-отчуждения коллективных благ локального характера, создаваемых в процессе хозяйственной деятельности местного сообщества Муниципальная собственность представляет собой естественную основу му-

4

ниципалыюго хозяйства и муниципального сектора экономики, размеры которого должны соответствовать полномочиям, возложенным на органы местного самоуправления Эффективное использование муниципальной собственности оказывает непосредственное воздействие на качество жизни местного населения

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Категория «муниципальная собственность» как объективное по своему содержанию социально-экономическое явление в жизни местных сообществ, связанное с реализацией местными сообществами права на самоуправление, служит экономической основой предоставления местных общественных благ

2 Природа муниципальной собственности определяется необходимостью удовлетворения коллективных потребностей местного сообщества в определенных локальных (местных) благах Локальные (местные) блага - это блага общественного характера, предоставляемые на местном (муниципальном) уровне Таким образом, муниципальная собственность — это отношения по поводу производства, присвоения-отчуждения коллективных благ локального характера, создаваемых в процессе хозяйственной деятельности местного сообщества и предоставляемых членам местного сообщества на территории проживания

3 Субъектом муниципальной собственности являются органы местного самоуправления, представляющие интересы местного сообщества Муниципальная собственность составляет экономическую основу их деятельности, что означает наличие объектов собственности и соответствующих имущественных прав, а также средств и методов, с помощью которых может быть организовано управление муниципальной собственностью в процессе хозяйственной деятельности муниципалитета с целью обеспечения благосостояния членов местного сообщества

4 Орган МСУ как субъект экономической деятельности использует свою собственность в двух направлениях, организация хозяйственной деятельности на основе использования муниципального имущества с целью получения дохода и регулирование условий хозяйствования с целью достижения социальных результатов (хотя и с утратой некоторой части возможного дохода)

5 В эволюции муниципальной собственности выявлено три пути первый путь является результатом естественноисторического процесса развития различных форм собственности и формирования многоукладной экономики,

5

второй путь связан с тем, что состав компетенции местного самоуправления может меняться, и возникает необходимость соответствующей коррекции муниципальной собственности, которая сокращается за счет приватизации или прирастает за счет муниципализации государственных или частных предприятий и организаций, третий путь характерен для России, его специфика заключается в том, что формирование муниципальной собственности осуществлялось не естественным путем, «снизу», а в ходе раздела государственной собственности, ее передачи в муниципальную и частную собственность, а также в ходе приватизации бывших госпредприятий

6 Становление муниципальной собственности в России в постсоветский период можно условно разделить на три временных периода, соответствующих этапам реформы местного самоуправления При этом каждый этап характеризуется принятием качественно нового законодательства, формирующего новые рамки правоимущественных отношений по поводу объектов муниципальной собственности

7 В настоящее время на муниципальный сектор приходится предоставление наибольшего количества общественных благ населению, поскольку именно муниципальный уровень является наиболее приближенным к населению уровнем власти Местные органы самоуправления как субъекты муниципальной собственности имеют возможность выбора способа хозяйственной деятельности: либо обеспечивать предоставление необходимых товаров и услуг непосредственно предприятиями и организациями муниципального сектора, либо организовывать предоставление местных благ на предприятиях частного сектора, используя механизмы передачи частичных прав собственности с помощью механизмов аренды, муниципального заказа или концессионных соглашений

8 В ходе исследования определены основные проблемы в использовании муниципальной собственности недостаточность имущественно-объектного состава муниципальной собственности для реализации вопросов местного значения, высокая дотационноегь бюджетов муниципальных образований, низкий уровень обеспеченности населения жизненно необходимыми благами (газо-, водоснабжение идр)

9 Организации взаимодействия частного и муниципального секторов экономики в производстве необходимых местному сообществу благ строится с учетом конкретных социально-экономических условий, реально складывающихся в муниципалитетах и на основе использования различных форм частно-

6

муниципального сотрудничества, разновидностями которого являются доверительное управление, аренда, муниципальный заказ и концессия Это означает развитие нового для России территориально-корпоративного типа муниципального управления

10 Одним из наиболее эффективных, но практически не используемых в муниципальной практике инструментов управления муниципальной собственностью является концессия В основе концессионного сотрудничества лежит принцип разделения ответственности, в соответствии с которым муниципальные органы власти отвечают за предоставление муниципальных услуг и их качество, а частная компания отвечает за финансирование и производство соответствующих услуг надлежащего качества.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании теоретического подхода к исследованию содержания муниципальной собственности и в определении путей совершенствования механизмов управления ею в целях наиболее эффективного предоставления местных общественных благ (услуг) населению местного сообщества

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования

-уточнено содержание муниципальной собственности как экономической категории, природа которой объясняется существованием потребностей, определенных территориальными границами проживания и жизнедеятельности местных сообществ, муниципальная собственность представляет собой отношения по поводу производства, присвоения-отчуждения общественных благ локального характера, производимых муниципальным сектором и предоставляемых членам местного сообщества на территории проживания,

-выявлены противоречия и несоответствия между административно-правовой и экономической основой местного самоуправления (закреплением за органами МСУ жесткого перечня вопросов местного значения и реальной базой муниципальной собственности в виде ее финансово-имущественного состава и «пучка прав», недостаточных для обеспечения предоставления местных общественных благ),

- обоснована необходимость критериального подхода к оценке эффективности муниципального сектора экономики, главная суть которого в обосновании целесообразности перехода от сложившегося позитивного подхода, к нор-

мативному, ориентирующему на потребности местного сообщества в тех или иных благах, что в свою очередь и предопределяет размеры муниципальной собственности,

-обоснована необходимость и правомерность существования доходооб-разующей муниципальной собственности для содержания доходопотребляющей муниципальной сферы, позволяющей удовлетворять социальные потребности местного сообщества,

-предложены методические рекомендации по усилению регулирующей роли органов МСУ как собственников муниципального имущества на основе гибкого взаимодействия с другими участниками экономических отношений через использование механизма распределения прав собственности и перехода от методов чистой муниципализации к методам муниципальной аренды, концессий и межмуниципального сотрудничества,

-предложены алгоритм выбора эффективного способа управления объектами муниципальной собственности на основе сопоставления их доходности и полезности, а также принципы, которые должны лежать в основе разработки концессионных соглашений между органами МСУ и концессионерами

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные теоретические положения раскрывают и уточняют содержание отношений собственности на муниципальном уровне, дополняют выводы и развивают ряд существенных аспектов регулирования производства местных общественных благ, что лежит в основе совершенствования механизмов управления муниципальной собственностью Основные теоретические положения диссертации используются в процессе преподавания курса «Муниципальное управление» по специальности 080504 - государственное и муниципальное управление

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организации предоставления местных общественных благ на основе совершенствования механизмов управления муниципальной собственностью (аренда, концессия, муниципальный заказ) с целью повышения жизнеобеспечения населения муниципального образования Сформулированные рекомендации могут быть применены в работе администраций муниципальных образований, что позволит им более качественно и гибко решать возложенные на них полномочия по предоставлению муниципальных услуг

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации были изложены и обсуждались на Пятом Российском муниципальном форуме «Развитие института местного самоуправления в новых законодательных условиях» (г Краснодар 2005г), Всероссийской научно-практической конференции «Взгляд молодого исследователя» (г Краснодар, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Российская модель местного самоуправления технологии эффективной реализации» (г Москва, 2006г.), Международной конференции «Государственное управление в XXI веке традиции и инновации» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2007), Третьей международной заочной конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2007г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 пл (в том числе авторские -1,4 п.л.)

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, изложена на 181 странице машинописного текста, включает 19 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений

В первой главе «Муниципальная собственность в современных теориях общественного сектора и общественных благ» раскрыто содержание категории «муниципальная собственность», проанализированы пути эволюции муниципальной собственности Во второй главе «Становление муниципальной собственности и муниципального сектора экономики в России» проанализированы основные этапы формирования муниципальной собственности в Российской Федерации Дана общая характеристика муниципального сектора экономики и проведен анализ финансовых ресурсов муниципальных образований Краснодарского края В третьей главе «Совершенствование механизмов организации предоставления местных общественных благ» исследованы используемые в настоящее время механизмы управления муниципальной собственностью и предложены рекомендации по разработке концессионного соглашения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Появление муниципальной собственности в России связано с рыночными преобразованиями, формированием многоукладной экономики и последующими преобразованиями в административной сфере - реформой местного само-

управления Одновременно проводимая государственная административная реформа связана с решением проблем взаимодействия государственного и местного уровней власти, распределением полномочий и соответственно изменениями в уровне их имущественной обеспеченности В связи с этим в работе ставится проблема выбора теоретического подхода, наиболее продуктивного с точки зрения исследования проблем муниципальной собственности, оценки происходящего в экономике и в сфере административного управления с точки зрения выбора эффективного способа предоставления местных общественных благ hei основе использования муниципальной собственности Обосновывается необходимость использования нормативного подхода, который в отличие от сложившегося позитивного подхода, описывающего существующие закономерности и процессы, ориентирует на исследование реальных потребностей местного сообщества, что служит в свою очередь основанием для более точной оценки достаточности муниципального имущества в производстве и предоставлении местных общественных благ (1 глава).

Содержание категории «муниципальная собственность» исследуе!ся с позиций общих характеристик собственности вообще и специфических особенностей муниципальной собственности как одной из форм собственности Собственность определяется как сложная совокупность общественных отношений, которые возникают между людьми по поводу производства, присвоения и отчуждения жизненных благ Муниципальная собственность как одна из форм собственности имеет специфические характеристики, которые связаны с существованием общественного сектора в экономике и производством и присвоением благ локального характера, или иначе местных общественных благ. При этом ее содержание не сводится лишь к праву собственности по поводу имущества как объекта собственности Категория «муниципальная собственность» отражает объективное по своему содержанию социально-экономическое явление в жизни местных сообществ, связанное с реализацией местными сообществами права на осуществление местного самоуправления в интересах удовлетворения их коллективных потребностей

В работе подчеркивается, что важнейшей характеристикой общественных благ является территориальная граница их производсгва и потребления С этой точки зрения различают международные, общенациональные (общегосударственные) и местные (локальные) общественные блага

В отличие от международных общественных благ, которые доступны всем жителям планеты (борьба с загрязнением воздуха и расширением озоновой дыры, международная стабильность, а также стандарты, сокращающие трансак-ционные затраты, в том числе меры длины и веса, язык, денежная система, результаты фундаментальных научных исследований, международная и региональная стабильность) или общегосударственных общественных благ, к которым относятся национальная оборона, поддержание общего правопорядка, деятельность федеральных исполнительных, законодательных и судебных властей и др ) под местными (локальными) общественными благами понимаются любые общественные товары и услуги, доступ к которым имеет не все население страны, а лишь население определенной административно-территориальной единицы (как правило, муниципального образования) При однотипности благ в регионе пользование ими ограничено хотя бы административными границами (доступность по наличию), которые и определяют, кто отвечает и кто может пользоваться тем или иным благом (например, пользоваться водопроводом г Краснодара не могут жители ст Староджерелиевской)

Выделяет три характеристики локальных благ:

1) Отсутствие соперничества при потреблении (коллективное потребление),

2) Неисюпочаемость (тех или иных людей из процесса потребления этих

благ),

3) Локальные выгоды (ограничиваются относительно небольшой территорией)

В границах территориальных образований, т е на локальном (местном) уровне предоставляются наиболее значимые и повседневно необходимые блага, такие как услуги в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, дорожного хозяйства и транспорта, строительства и содержания муниципального жилого фонда, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, похоронного дела и др

Таким образом, муниципальная собственность - это отношения по поводу присвоения-отчуждения общественных благ локального характера, производимых в процессе хозяйственной деятельности местного сообщества и предоставляемых членам местного сообщества на территории проживания

Процесс создания муниципальной собственности описывается с помощью термина «муниципализация» Это формирование и увеличение муниципальной

11

собственности в рамках существующих норм законодательства в интересах местного сообщества и в целях удовлетворения его потребностей

Цели муниципализации, как показывает исторический опыт, могут быть следующие концентрация сил и средств для осуществления муниципалитетом определенной политики территориального развития, облегчение условий кредитования и минимизация коммерческого риска в сферах деятельности, обслуживающих публичные интересы, удешевление услуг, потребляемых населением за счет устанавливаемых твердых (регулируемых) цен.

Пути возникновения муниципальной собственности: -собственность возникает как результат естественноисторического процесса, «снизу», формируя ядро муниципального хозяйства (характерно для стран Западной Европы),

-состав муниципальной собственности изменяется в результате изменения состава компетенции местного самоуправления, тенденции муниципализации и демуниципализации экономики сменяют друг друга,

-муниципальная собственность формируется не естественным путем, «снизу», а в ходе раздела государственной собственности, ее передачи в муниципальную и частную собственность, а также в ходе приватизации бывших госпредприятий (характерно для России)

Масштабы и границы муниципальной собственности подвижны, она сокращается за счет приватизации или национализации, прирастает за счет муниципализации государственных или частных предприятий и организаций

В процессе становления муниципальной собственности в России выявлены следующие проблемы (2 глава)

- отсутствие специально разработанной Программы муниципализации, что характерно было для стран Западной Европы и дореволюционной России Муниципализация осуществлялась в ходе реализации Программы приватизации, когда потенциально прибыльные муниципальные предприятия перешли в частный сектор, а имущество социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизированных предприятий было передано в муниципальную собственность,

- масштабность процессов муниципализации социальных объектов (за 1993—1997 гг в целом по России было передано в муниципальную собственность жилого фонда - около 80 %, яслей и детских садов - 76 %, медицинских

учреждений - 82 %, спортивных сооружений - 84 %, лагерей для летнего отдыха детей - 75 %, санаториев - 70 %, профилакториев - 60 %.), преимущественно затратный характер данных объектов усилили дисбаланс между собственными доходными источниками бюджетов муниципалитетов и их расходными полномочиями;

- проблема управления (отсутствие опыта и готовности органов МСУ) социальными объектами, переданными приватизированными предприятиями в собственность муниципалитетов, слабость нормативно-правовой базы;

- с принятием нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления и Российской Федерации» (от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ) в основу формирования муниципальной собственности положены принципы строго целевого соответствия собственности требованиям федерального законодательства и достаточности для эффективного решения вопросов местного значения, что обострило проблему неспособности обеспечить исиолнение своих полномочий большинством вновь образованных муниципальных образований.

Характеристика муниципального сектора. В ходе рыночных преобразований в общественном секторе экономики выделился самостоятельный муниципальный сектор, хотя его доля в экономике незначительна. На рисунке 1 представлены удельные показатели веса муниципального сектора в общекраевых показателях в 2004-2006гг.

2004

2005

□ Объем промышленной продукции, работ, успуг ■Продукция сельского хозяйства

□ Оборот розничной торговли побьем платных услуг населению ■ Инвестиции в основной капитал В Грузооборот грузовых автомобилей

Рисунок 1 - Удельные показатели веса муниципального сектора в общекраевых

показателях в 2004-2006 г одах (Составлено по «Муниципальный сектор экономики в Краснодарском крае 2004-2006гг.» Аналитическая записка. Краснодарский краевой комитет статистики, 2007г.)

За 2006 г предприятия муниципального сектора Краснодарского края выпустили товаров и услуг по всем видам деятельности на 24,7 млрд рублей, что составило лишь 5,2% от уровня краевого показателя Можно выделить лишь несколько отраслей, где традиционно преобладают предприятия муниципальной формы собственности Преимущественно муниципальным остается жилищно-коммунальное хозяйство, где муниципальный сектор обеспечивает 54,3% работ и услуг этой отрасли В непроизводственных видах бытового обслуживания населения доля муниципального сектора в 2006 году составляла 33,7%, кулиу]эе и искусстве - 28,4%, торговле и общественном питании - 8,1% В других отраслях вклад мунищшального сектора значительно скромнее (не более 2-5%) Доля муниципального сектора в общем объеме платных услуг населению составила на начало 2007 года 15,4%

Финансовые результаты деятельности предприятий муниципального сектора Доля прибыльных предприятий составляет 64% от их общего числа. В целом в муниципальном секторе в 2006 году сложился отрицательный сальдированный результат, который составил 124,1 млн рублей, из них 83,5 млн рублей, то есть более 67%, приходится на предприятия жилищно-коммунальвого хозяйства (таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика прибыльных и убыточных организаций муниципального сектора экономики в 2006г

Прибыль Убыток

Млн руб Удельный вес прибыльных организаций в общем объеме организаций, % Млн руб Удельный вес убыточных организаций в общем объеме организаций, %

Всего 384,3 64,1 508,4 35,9

Промышленность 74,1 66,2 58,9 33,8

Сельское хозяйство 14,2 58,4 39,1 41,6

Строительство 27,3 97,2 2,6 2,8

Транспорг 18,2 84,3 87,1 15,7

Связь - - 8,7 100

Торговля и общественное питание 27,2 84,2 12,5 15,8

Оптовая торговля 2,3 75,3 0,9 24,7

ЖКХ 204,2 41,2 287,5 58,8

Здравоохранение; физическая культура и социальное обеспечение 3,4 54,3 2,2 45,7

Образование 0,8 62,7 0,7 37,3

Культура и искусство 12,1 51,2 8,2 48,8

Управление 0,5 100 - -

Субъектом муниципального хозяйства выступают органы местного самоуправления, наделенные полномочиями для управления муниципальной собственностью в интересах местного сообщества Характерной чертой субъекта хозяйственной деятельпосги является право осуществлять самостоятельную хозяйственную политику управление имуществом; регулирование условий хозяйственной деятельности на территории муниципального образования; управление развитием муниципального образования В работе исследуются первые два направления

Современное российское законодательство рассматривает функции муниципалитета по созданию и предоставлению общественно значимых благ как обязанность и закрепляет их минимально необходимый перечень, гарантируя их предоставление населению Однако муниципалитеты не имеют достаточных финансовых средств для решения вопросов местного значения, остается острой проблема несоответствия между собственными доходными источниками бюджетов муниципалитетов и их расходными полномочиями (таблица 3)

Таблица 3 Доходы местных бюджетов городов и муниципальных районов Краснодарского края в 2003-2006 гг

Города и районы края 2003 г 2006 г

Доходы мест бюджета Всего (млн руб) В т ч собств-е (млн руб) Доля собств-х доходов в общем объеме местных доходов Обеспеч-сть одного жителя доходами муниц-го бюджета, руб 1 Обеспеч-сть одного жителя собственными доходами муниц-го бюджета, руб Доходы местного бюджета ! Всего (млн руб) : В т ч собств-е (млн руб) Доля собств-х доходов в общем | объеме местных доходов Обеспеч-сть одного жителя доходами муниципального бюджета. руб. | Обеспеченность одного жителя собственными доходами мун бюджета, руб

г Армавир 808 465 0,57 3847,6 22143 898 479 0,53 4276Д 2280,6

г Кропоткин 359 262 0,73 4544,3 3316^ 342 221 0,65 4329,1 2799,5

г Краснодар 5086 4603 0,9 6487,2 58712 4904 3662 0,75 6255,1 4670,5

Отрадненский р-н 344 71,3 0,21 5212,1 10803 401 98 0,24 6075,8 1478,4

Каневской р-н 431 286 0,66 4225,5 2803,9 587 342 0,58 5754,9 3357,0

Туапсинский р-н 374 303 0,81 6131,1 4967,2 370 269 0,73 6065,6 4407,7

Примечание

1 Таблица составлена автором на основе данных статистического сборника «Районы и города Краснодарского края» за 2006

2 Данная таблица представляет собой фрагмент таблицы, содержащей анализ доходов местных бюджетов 11 городов и 37 районов Краснодарского края приведенной в диссертационном исследовании.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о низкой доле собственных доходов в бюджетах муниципальных образований Краснодарского края (от 24% до 75%), а также о резкой дифференциации городских и сельских территорий по показателям бюджетной обеспеченности собственными бюджетными средствами на одного жителя, которая, например, в г Краснодаре (самый высокий показатель) выше в три раза, чем в Отрадненском районе (минимальный показатель).

Современные методы управления муниципальной собственностью Муниципальная собственность представляет естественную основу муниципального хозяйства, где одновременно могут вести деятельность различные виды предприятий, соответствующие различным формам собственности и образующие различные секторы экономики - государственный, муниципальный, частный В настоящее время в управлении муниципальной собственностью муниципальные образования в большей степени используют аренду. В таблице 4 приведена структура доходов, получаемых муниципалитетами края, при этом отмечается тенденция отказа от продажи муниципального имущества в пользу аренды. Аренда имеет явные преимущества по сравнению с продажей муниципального имущества, поскольку при сохранении собственности на имущество обеспечивает устойчивый доход в местный бюджет (в отличие от разового дохода, получаемого в случае продажи имущества)

Таблица 4 - Структура доходов от использования муниципальной собственности муниципальных бюджетов сельских районов Краснодарского края в 2002 - 2006 годах

Способы получения доходов от использования муниципального имущества 2002 2003 2004 2005 2006

Сдача в аренду 83,0% 84,0% 84,0% 85,0% 85,0%

Продажа муниципального имущества 12,0% 11,0% 12,0% 10,0% 9,0%

Прибыль от деятельности МУП 5,0% 5,0% 4,0% 5,0% 6,0%

Автором разработан алгоритм выбора способа использования объекта муниципальной собственности (непосредственное муниципальное управление, аренда или приватизация), на основе существующих, но ранее не используемых для этих целей показателей (рисунок 2) Однако аренда не решает проблему качества и экономической эффективности предоставляемых муниципальных услуг

Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, производство многих видов местных общественных благ может осуществляться не только муниципальными, но и частными предприятиям (рисунок 3) Хотя единообразной системы предоставления общественных благ не существует (как и самого перечня), тем не менее, большинство видов производства муниципальных услуг может быть организовано на основе частно-общественного партнерства.

Рисунок 2 - Алгоритм по определению способа использования муниципальной

недвижимости

1 Жилищно-коммунальное хозяйство

2 Общее благоустройство территории

3 Функционирование объектов социально-культурной сферы (театры, музеи, библиотеки и т п.), крупные спортивные организации и мероприятия, молодежная политика

4 Здравоохранение

5 Дошкольное и школьное воспитание и обучение

6 Услуги городского пассажирского транспорта

7 Дорожное хозяйство

8 Сфера бытового обслуживания

9 Противопожарна* служба

10 Поддержание общественного правопоряд ка

И Работа СМИ

12 Услуги ГТС и т п

13 Местное нормотворчестао и управление

14 Надзор за экологической безопасностью

14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Население X X X X X X X X X X X X X X

ПОТРЕБИТЕЛИ Местные органы власти X X X X X X X X X

Частные предприниматели X X X X X X X X X

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ ' X X X X X X X X X X X X

Рисунок 3 - Схема потребления местных общественных благ и возможности их производства в частном секторе

Концессия рассматривается как наиболее привлекательная форма частно-муниципального сотрудничества.

В общепринятом за рубежном и в России понимании, концессия определяется

как

- уступка права пользования государственной/муниципальной собственностью в течение оговоренного срока,

- договор о передаче в эксплуатацию на определенный срок принадлежащих государству или муниципалитетам природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов

Учитывая российские условия, можно выделить следующие отрасли муниципального хозяйства, предприятия которых могут передаваться в концессию

- городской пассажирский транспорт,

- водоснабжение, канализация,

- теплоснабжение,

- содержание и ремонт жилищного фонда и других строений муниципальной собственности,

- дорожное хозяйство,

- санитарная очистка, в том числе уборка улиц, переработка отходов

В зависимости от объекта, передаваемого в концессию, и функций, возложенных на концессионера, в работе выделяется пять видов концессионных договоров (концессия на строительство инфраструктуры по схеме ВОТ; концессия муниципального унитарного предприятия, как имущественного комплекса, концессия на выполнение работ, оказание услуг, концессия на содержание объекта муниципальной собственности, приватизация, сопровождающаяся передачей в концессию муниципального оборудования и недвижимого имущества (смешанный вид))

Для развития концессионного сотрудничества необходимо создание соответствующей нормативно-правовой базы для урегулирования вопросов концессии, в частности, включение соответствующей статьи в Гражданский Кодекс

По примеру европейских стран на федеральном уровне предлагается создать специальную рабочую группу, специализирующеюся на разработке и внедрении концессионных контрактов, что позволяет контролировать и регулировать процесс развития концессионных соглашений на государственном уровне

Такая группа должна состоять из специалистов и независимых консультантов,

которые разрабатывают необходимые нормативные документы для концессионных соглашений, консультируют органы местного самоуправления по различным вопросам концессионного сотрудничества

Исходя из сложившейся на данный момент ситуации, до принятия новых законодательных актов о концессии предлагается в российской практике при передаче муниципального предприятия в концессию за основу разработки договора концессии принять договор аренды предприятия как имущественного комплекса с дополнительными условиями по вложению концессионером денежных средств в реконструкцию и модернизацию данного предприятия.

Использование данной схемы снимает ряд проблем предприятие остается муниципальным и подпадает под ре1улирование муниципального органа, все построенные концессионером объекты автоматически переходят в собственность муниципального образования; уменьшается возможность хищений в период реорганизации предприятия

Для муниципалитетов и предприятий основными преимуществами использования механизма концессии являются*

- ограничение участия в финансировании деятельности муниципальных предприятий органами местного самоуправления;

- получение от концессионера современных технологий и управленческих навыков, внедрение новых форм организации хозяйствования,

- переход в собственность муниципального образования после истечения срока договоров, современного оборудования и производств;

- приток дополнительных инвестиций в муниципальное образование,

- создание конкурентной среды в отрасли, несмотря на то, что в каждый определенный момент времени существует только один поставщик данного вида услуг - концессионер, конкуренция возникает до подписания контракта, в результате рассмотрения заявок претендентов, а также по истечении срока договора, когда требуется его возобновление,

- создание дополнительной занятости и стимулирование экономической активности в регионе, так как часть средств, вкладываемых в проект, затрачивается на территории его реализации в виде приобретения части необходимых материалов, найма рабочей силы и т.д,

- возможность передачи в делегированное управление как предприятия в целом, так и отдельных объектов коммунальной инфраструктуры, что позволяет

расширить круг привлекаемых инвесторов

Концессия в России как форма сотрудничества и передачи части муниципальных предприятий в частный сектор в настоящее время применяется крайне редко В Краснодарском крае можно привести лишь единственный пример Щербинов-ского района Краснодарского края Здесь в 2005 году на базе обанкротившегося МУП ЖКХ было создано специализированное предприятие по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов ООО «Чистая станица», куда были переданы на основе договора концессии оставшиеся от МУП ЖКХ инженерные сооружения, спецтехника и помещения

Всего за 2 месяца со дня начала работы ООО «Чистая станица» стало одним из самых прибыльных предприятий района.

В перспективе необходимо широкое развитие таких «немуниципальных», преимущественно частных и частно-муниципальных форм производства товаров и услуг Немуниципальные формы имеют более широкие перспективы развития, так как освобождены от необходимости учета бюджетного и муниципального законодательства, являются более мобильными, лепсо перепрофилируются и способны привлекать значительные объемы частных инвестиций в отрасль

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Дикаева ЕМ. Некоторые проблемы разграничения собственности в условиях реформы местного самоуправления // Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек Сообщество Управление взгляд молодых исследователей» - Краснодар, 2006, (0,3п л )

2 Дикаева Е М Межмуниципальное сотрудничество в решении проблем местного сообщества// Человек Сообщество Управление Развитие местных сообществ теория и практика-Краснодар, 2006 (0,5пл)

3 Дикаева Е М Станет ли муниципальная собственность экономической основой местного самоуправления в сельских поселениях9// Человек Сообщество Управление- Взгляд молодого исследователя (Управление) Матер Всерос науч -практ. конф Краснодар Кубанский гос. ун-т, 2007 Ч 1 (0,3п л )

4 Дикаева ЕМ О некоторых проблемах местного самоуправления в сельских поселениях Краснодарского края// Сборник материалов третьей международной конференции «Достижения ученых XXI века» - Тамбов Тамбов

ПРИНТ 2007(ОДпл)

5 Дикаева Е М Проблемы реализации вопросов местного значения и предоставления местных общественных благ в сельских поселениях// Вестник университета. Социология и управление персоналом Раздел Экономика, менеджмент, право М , №8/33,2007.(0,2 пл)