Налоговая нагрузка на экономику региона в условиях развития налоговой системы Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комарова, Елена Ивановна
Место защиты
Оренбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комарова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА.

1.1. Экономическое содержание и роль налоговой нагрузки в развитии экономики.

1.2. Основные подходы к измерению величины налоговой нагрузки на экономику региона.

1.3. Классификация факторов, оказывающих влияние на величину налоговой нагрузки на экономику региона.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Методические особенности расчета величины налоговой нагрузки на экономику региона.

2.2. Сравнительный анализ структуры и динамики налоговой нагрузки на экономику региона.

2.3. Факторный анализ налоговой нагрузки на экономику региона.

ГЛАВА Ш. УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКОЙ В РАМКАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.

3.1. Оценка взаимосвязи налоговой нагрузки и инвестиционной привлекательности региона.

3.2. Развитие институциональных условий регулирования налоговой нагрузки на экономику региона.

3.3. Налоговый паспорт субъекта Российской Федерации как инструмент мониторинга налоговой нагрузки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговая нагрузка на экономику региона в условиях развития налоговой системы Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие Российской Федерации все более опирается на институциализацию общественных отношений, среди которых налогообложению, как сфере концентрированного отражения интересов государства и общества, принадлежит особая роль. Расширение поля законодательного оформления налоговых отношений, снятие противоречивости правовых актов, сокращение налоговой нагрузки на экономику позволило снизить напряженность во взаимоотношениях между государством и налогоплательщиками, но не создало к настоящему времени достаточных условий для эффективного их регулирования.

Развитие налоговой системы Российской Федерации идет в направлении унификации налогообложения, сокращая полномочия регионов и муниципальных образований в регулировании этой сферы общественных отношений. Учитывая нарастающую дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития, увеличивающийся поток нисходящих межбюджетных трансфертов как проявление усиливающейся централизации государственного управления, все более актуальным для развития федеративных отношений становится вопрос о сбалансированном перераспределении генерируемых на территории региона налоговых доходов. Их величина в значительной степени зависит от налоговой нагрузки на экономику региона, которая, в свою очередь, определяется не только действующей системой налогов и сборов, но и отраслевой структурой экономики, полномочиями регионов и муниципальных образований по управлению элементами налогового механизма.

Необходимость оценки влияния налоговой нагрузки на экономику регионов обусловлена тем, что она объективно характеризует складывающийся баланс финансовых потоков, возможность увеличения сбора налоговых платежей в будущем, а полнота использования налогового потенциала территории определяет степень зависимости региональных бюджетов от помощи из федерального бюджета. Однако поиск оптимального для экономического роста в регионе и доходов бюджета размера налоговых изъятий является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем в современной практике налогообложения. Ее решение сводится к необходимости достоверной оценки налоговой нагрузки, а также к обоснованию процесса формирования такой ее величины, которая бы учитывала объективные рыночные и налоговые законы, а также интересы, как государства, так и налогоплательщиков, что и определяет актуальность избранной темы исследования.

Состояние разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам влияния налоговой нагрузки на социально-экономические процессы в обществе посвящены научные работы отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значимыми являются исследования Балацкого Е.В., Барулина С.В., Брауэра К., Брызгалина А.В., Витте С.Ю., Гайдара Е., Горлова И., Горского И.В., Исаева А.А., Лаффера А., Микеладзе П.В., Панскова В.Г., Пушкаревой В.М., Райзберга Б.А., Савченко В.Я., Смита А., Соколова А., Соловьева Г.Г., Стиглица Дж., Шахова Д.Ю., Юткиной Т.Ф., Якобсона Л.И., Янжула И.И. Работы этих ученых сыграли огромную роль в подходах к изучению этой проблемы.

Среди исследований, посвященных различным аспектам определения и оценки налоговой нагрузки на региональном уровне, необходимо отметить научные работы Гурвича Е.Т., Егоровой Е. Н., Кадушина А., Князева В.Г., Коло-миеца А.А., Митропольского П.Б., Михайловой Н., Паскачева А.Б., Петрова Ю.А., Яруллина P.P. и др.

Вместе с тем сохраняется дискуссионный характер исследования проблемы: имеются спорные моменты в определении экономической сущности налоговой нагрузки на экономику региона; методики ее оценки; недостаточно обоснованы рекомендации, направленные на достижение оптимального сочетания интересов государства и налогоплательщиков и повышение ответственности органов власти за выполнение возложенных на них полномочий.

Необходимость углубления теоретических исследований налоговой нагрузки на экономику региона в условиях совершенствования налогообложения и налогового администрирования в РФ предопределила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов оценки налоговой нагрузки на экономику региона и разработка на этой основе практических рекомендаций по применению органами власти действенных инструментов налогового регулирования социально-экономического развития и инвестиционного климата в регионе.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия «налоговая нагрузка»;

- выявить область применения показателя налоговой нагрузки;

- предложить классификацию факторов, влияющих на формирование налоговой нагрузки на экономику региона;

- проанализировать динамику налоговой нагрузки на экономику региона с учетом направлений развития российской налоговой системы по сокращению налогов и совершенствованию налогового администрирования;

- усовершенствовать методику оценки налоговой нагрузки на экономику региона и реализовать ее путем практического применения на примере Оренбургской области;

- определить направления использования инструментов налогового регулирования социально-экономического развития регионов и оценить их воздействие на величину налоговой нагрузки;

- предложить меры по ведению мониторинга налоговой нагрузки на экономику региона на основе совершенствования информационного обеспечения ее расчета.

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК (экономические науки) специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Объектом исследования является налоговая нагрузка на экономику региона как мера взаимозависимости государства и налогоплательщиков.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами в процессе формирования налоговой нагрузки на экономику региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли, теоретические выводы, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, налогообложения и государственного регулирования экономики. Методология исследования базируется на таких методах научного познания, как логический, системный, экономико-статистический, сравнительный анализ и синтез.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию оценки налоговой нагрузки на экономику региона с учетом факторов, привносимых реформированием налоговой системы, и в развитии инструментов налогового регулирования инвестиционного климата в регионе.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:

- на основе применения макро- и микроэкономического подходов разграничены понятия «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя», что позволило уточнить определение налоговой нагрузки на экономику региона как меры взаимозависимости государства и налогоплательщиков, характеризующей качественные и количественные аспекты влияния налогообложения на условия социально-экономического развития региона с учетом его отраслевой структуры, особенностей регионального законодательства и уровня налогового администрирования;

- дополнены показатели расчета налоговой нагрузки на экономику региона, наиболее адекватно отражающие ее величину на основе использования результирующих показателей деятельности субъектов экономики региона и данных отчетности налоговых органов, как администраторов доходов бюджета, и учитывающих направленность налоговой политики и результативность применения мер налогового администрирования;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость между величиной налоговой нагрузки и факторами, определяемыми мировой конъюнктурой цен на нефть; экономической политикой региона (количество убыточных предприятий и организаций, количество малых предприятий, зарегистрированных на территории региона) и результативностью мер налогового контроля (динамика задолженности по налогам и сборам, уровень собираемости налогов и сборов);

- усовершенствован механизм предоставления инвестиционного налогового кредита (ИНК) как действенного инструмента налогового регулирования приоритетных инвестиционных проектов и программ на территории региона и предполагающий расширение оснований для предоставления ИНК по налогу на имущество организаций; уточнение размера ставок по ИНК и корректировки их с учетом темпа инфляции; определение бюджетного эффекта от предоставления ИНК;

- разработаны рекомендации по ведению мониторинга налоговой нагрузки на экономику региона на основании информации, которой следует дополнить налоговый паспорт субъекта РФ: отражать налоговые доходы, поступившие в счет погашения задолженности прошлых лет; вести расчет величины налоговой нагрузки по всем видам экономической деятельности; учитывать выпадающие по разным основаниям доходы.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические и методические подходы могут быть использованы Минфином России для выработки мер по проведению налоговой политики, стимулирующей развитие деловой активности, с учетом результативности налогового администрирования. Основные положения диссертационной работы по совершенствованию методики оценки налоговой нагрузки на экономику региона, налогового паспорта субъекта РФ и механизма предоставления инвестиционного налогового кредита приняты к внедрению в практической деятельности Управления ФНС России по Оренбургской области.

Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение при преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Доходы бюджета», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» на финансово-экономическом факультете Оренбургского государственного университета.

Информационную основу исследования составили труды ведущих ученых, касающиеся темы исследования, законодательные акты органов государственной власти РФ и Оренбургской области; нормативные документы Правительства РФ; инструкции и методические рекомендации ФНС России; данные органов государственной статистики Российской Федерации и Оренбургской области, материалы периодических изданий и данные из электронной сети Интернет.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в рамках I Международной научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособности региона» - Оренбург, 2003 г.; Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области - Оренбург, 2004 г., 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Государственная финансовая политика и регионы» -Казань, 2006 г.

Отдельные положения исследования докладывались на семинаре Летней школы ИКСИ и ВШБ МГУ им. М.В. Ломоносова (2003 г.), на расширенном совещании Управления ФНС России по Оренбургской области «О работе налоговых органов по оценке налогового потенциала при прогнозировании налоговых поступлений» (2006 г.).

Наиболее существенные результаты исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований, и

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Комарова, Елена Ивановна

Выводы по третьей главе

1. Автором выявлено соотношение сложившегося уровня налоговой нагрузки и инвестиционной активности регионов Приволжского федерального округа, на основании чего сформулированы предложения о целесообразности управления величиной налоговой нагрузки для улучшения инвестиционного климата в России и стимулирования экономического роста посредством эффективного использования инструментов налогового регулирования.

2. Рассмотрев полномочия органов власти субъектов РФ в сфере налогообложения, автор считает, что наиболее действенным способом воздействия на величину налоговой нагрузки является применение таких инструментов налогового регулирования, как налоговые льготы, налоговые ставки, инвестиционный налоговый кредит. С этой целью предложено проводить оценку выпадающих доходов бюджета для принятия решений о целесообразности снижения налоговой нагрузки в отдельных отраслях экономики; уточнен механизм предоставления инвестиционного налогового кредита в рамках компетенции органов власти субъектов РФ за счет налоговых платежей, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ, что будет способствовать снижению налоговой нагрузки для налогоплательщиков, реализующих экономически приоритетные инвестиционные проекты и программы на территории конкретного региона.

3. Диссертантом разработаны предложения по ведению мониторинга налоговой нагрузки на экономику региона посредством использования информационной базы, содержащейся в налоговом паспорте субъекта РФ. Налоговый паспорт аккумулирует сведения о начисленных и фактически поступивших налогах и сборах, задолженности по ним, а также другие данные, необходимые для расчета налоговой нагрузки. Автор считает целесообразным, дополнительно к уже имеющимся в паспорте показателям налоговой нагрузки, осуществлять ее расчет по всем видам экономической деятельности не только по начисленным налоговым платежам, но и по фактически поступившим, учитывая единый социальный налог и образовавшуюся задолженность по налогам и сборам. Динамика налоговой нагрузки будет отражать эффективность действующей налоговой системы и способствовать принятию адекватных управленческих решений.

Таким образом, мониторинг налоговой нагрузки на экономику региона предлагается рассматривать как элемент информационной поддержки принимаемых органами власти решений в сфере налогообложения. Поэтому налоговый паспорт, используемый налоговыми органами для анализа и планирования налоговых поступлений, должен быть востребован государственными органами управления субъектов Российской Федерации, финансовыми и экономическими органами как федерального, так и регионального уровня и, кроме того, может быть интересен налогоплательщикам с точки зрения оценки налогового и инвестиционного потенциалов регионов.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях в России происходит завершение первого этапа реформирования налоговой системы, ориентированного на условия рыночной экономики и развития форм собственности, и именно сейчас возникает необходимость активизировать разработку и реализацию второго этапа в развитии российского налогообложения, то есть реформирование созданной налоговой системы с целью превращения ее в движущий импульс экономического развития. В современных условиях одним из главных критериев эффективности налоговой системы служит уровень налоговой нагрузки на различные субъекты хозяйствования. Однако поиск оптимального для экономического роста и доходов бюджета размера налоговых изъятий является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем в современной практике налогообложения.

1. В работе были рассмотрены основные подходы к исследованию экономического содержания налоговой нагрузки и определению ее величины, сложившиеся на протяжении всего периода существования финансовой науки. Ввиду того, что не существует единого мнения по поводу определения налоговой нагрузки, была поставлена задача уточнения понятийного аппарата, что привело к необходимости разделения понятий «налоговая нагрузка» и «налого-' вое бремя». Налоговая нагрузка характеризует налоговые отношения на высоком уровне агрегирования интересов их участников, одним из которых всегда выступает государство, другим - налогоплательщики страны, региона, муниципального образования; налоговое бремя отражает отношения между государством и конкретным налогоплательщиком. Во-вторых, количественные значения налоговой нагрузки и налогового бремени не совпадают. Налоговая нагрузка в относительной форме характеризует ту часть добавленной стоимости, которая распределяется в доход бюджета посредством механизма налогообложения. Налоговое бремя следует рассматривать как показатель, который соответствует доле дохода налогоплательщика, уплачиваемого государству в виде налогов, с учетом издержек, связанных с их уплатой.

2. Налоговая нагрузка является показателем экономической политики страны. Распределение полномочий в сфере налогообложения между органами власти разных уровней расширяет состав участников налоговых отношений. Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования могут использовать некоторые инструменты регулирования налоговых отношений и оказывать воздействие на налоговую нагрузку на экономику региона.

В соответствии с приведенными трактовками, в диссертации сформулировано понятие налоговой нагрузки на экономику региона, как меры взаимозависимости государства и налогоплательщиков, характеризующей качественные и количественные аспекты влияния налогообложения на условия социально-экономического развития региона с учетом его отраслевой структуры, особенностей регионального законодательства и уровня налогового администрирования.

3. В работе определены четыре основных направления использования показателя налоговой нагрузки: для разработки налоговой политики; для прогноза доходов бюджета; для оценки влияния изменения налогового законодательства на величину налогового потенциала региона; для сравнительного анализа налоговой нагрузки в разных странах и принятия решений хозяйствующими субъектами о размещении производства, распределении инвестиций и, в конечном итоге, о переливе капитала.

4. Анализ методик расчета налоговой нагрузки на экономику региона, показал, что для оценки тяжести налогообложения необходимо применять более общий подход, избегая перегрузки расчетных показателей различными параметрами. Предложенная методика определения налоговой нагрузки на экономику региона представлена в диссертации системой показателей, основными из которых являются:

- показатель расчетной налоговой нагрузки;

- показатель фактической налоговой нагрузки;

- показатель налоговой нагрузки по виду экономической деятельности.

Также целесообразно осуществлять расчет частных показателей налоговой нагрузки, исчисляя показатель по налогу на прибыль, оценивая эффективные налоговые ставки.

При расчете налоговой нагрузки на экономику региона следует учитывать: а) налоговые поступления не только в бюджеты, но и во внебюджетные фонды, «очищенные» от налогов, уплаченных за предыдущие периоды; поступлений в счет погашения задолженности по отмененным налогам и от налогов, доначисленных по результатам проверок; б) макроэкономические показатели развития региона, отдельных видов экономической деятельности (валовой региональный продукт (ВРП), валовую добавленную стоимость (ВДС), сальдированный финансовый результат (СФР), объем производства и реализации товаров (работ, услуг) собственного производства).

5. Комплексный подход к оценке налоговой нагрузки предполагает учет факторов, оказывающих влияние на ее величину: внешних и внутренних. Из первой группы факторов (внешних) диссертантом рассматривались следующие: уровень экономического развития страны и финансовых институтов; основные направления развития бюджетной, налоговой и инвестиционной политики государства, степень совершенства налогового законодательства и системы сбора налогов; внешняя конъюнктура, выраженная ценами на энергоносители; масштабы «теневой» экономики и уклонения от уплаты налогов и др. Внутренние факторы разделены на те, которые не имеют количественного выражения (ресурсно-сырьевое состояние региона, уровень развития экономики региона, действующее региональное налоговое законодательство и состояние региональной налоговой политики) и факторы, влияние которых можно количественно оценить (количество убыточных предприятий в регионе, количество малых предприятий в регионе, задолженность по налогам и сборам, цены на нефть с учетом индекса инфляции и уровень собираемости налогов в регионе).

На основе корреляционно-регрессионного анализа осуществлена количественная оценка влияния этих факторов на базисный показатель налоговой нагрузки (расчетной и фактической) на экономику региона (на примере Оренбургской области). Характеристики коэффициентов корреляции и детерминации свидетельствуют о наличии связи средней тесноты анализируемого показателя налоговой нагрузки с обозначенными факторами.

Анализ факторов, оказывающих влияние на величину налоговой нагрузки, позволяет выявить причины дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития и предположить потенциал будущего развития.

7. Расчет, произведенный на основе статистических данных по Оренбургской области, показал, что на современном этапе развития российской налоговой системы размер фактической налоговой нагрузки на экономику региона составляет в среднем 34,4 %. При этом фактическая налоговая нагрузка значительно превосходит расчетную. Так, в 2001 г. фактическая налоговая нагрузка с учетом задолженности превышала расчетную на 12,3 п.п. В 2005 г. значения показателей возросли, при этом расхождение составляло 16,6 п.п. По отраслям налоговая нагрузка сильно дифференцирована: максимальный уровень в промышленности (от 35 % до 45 %), минимальный - в сельском хозяйстве (не более 2 %). Это связано, главным образом, с тем, что для Оренбургской области налоговая нагрузка в промышленности, которая, в основном представлена нефтяной и газовой отраслями, определяется уровнем мировых цен на топливно-энергетические ресурсы. В сельском хозяйстве большая часть производства создается в личных подсобных хозяйствах для собственного потребления и не подлежит налогообложению. Кроме того, сельхозпроизводителям по целому ряду налогов предоставлен льготный режим, т.е. низкая налоговая нагрузка является также результатом целенаправленной политики правительства. Таким образом, расчетные данные, полученные в результате анализа налоговой нагрузки на экономику Оренбургской области, подтверждают необходимость дальнейших разработок, позволяющих выявить направления и инструменты эффективного воздействия органов государственной власти на величину налоговой нагрузки.

8. Анализ нормативно-правовых актов в сфере налогообложения показал, что максимальные полномочия регионов сосредоточены в области управления региональными налогами. При этом налоговое регулирование экономики на уровне региона может быть выражено в управлении общей налоговой нагрузкой в сторону ее снижения или увеличения для всех налогоплательщиков, либо в дифференциации такой нагрузки среди налогоплательщиков данной территории. Критериями дифференциации могут выступать территориальные, отраслевые и производственные признаки.

Достаточно действенным инструментом регулирования уровня налоговой нагрузки на экономику региона являются налоговые льготы, которые, уменьшая доходы бюджета, в то же время сокращают бюджетные расходы на экономику и социальную сферу. Анализ показал, что из общей суммы предоставленных льгот большая часть приходится на федеральные льготы и незначительную долю составляют льготы, предоставляемые органами власти. Это свидетельствует о том, что регионы имеют минимальные возможности по управлению налоговой нагрузкой, воздействуя посредством льгот на величину поступлений налогов и сборов в бюджет (не более, чем на 1%). Для того, чтобы эти возможности увеличить необходимо более полное использование уже имеющихся полномочий и расширение налоговой автономии региональных властей в налоговом законодательстве.

В качестве одного из способов эффективного снижения налоговой нагрузки целесообразно использовать инвестиционный налоговый кредит. Это объясняется тем, что инвестиционный налоговый кредит способствует некоторым послаблениям для бизнеса, но является более «прозрачным», так как средства на его предоставление предусматриваются в расходной части бюджетов. Предоставление инвестиционного налогового кредита позволяет снизить налоговую нагрузку на время действия ИНК и тем самым создать условия для стимулирования инвестиционной активности на территории региона. Для эффективного функционирования этого инструмента в регионах необходимо создание соответствующей нормативно-правовой базы на уровне субъекта РФ. С этой целью сформулированы рекомендации, способствующие совершенствованию механизма предоставления инвестиционного налогового кредита (ИНК) региональными органами власти.

9. В перспективе целесообразно ведение мониторинга налоговой нагрузки всех регионов страны. Мониторинг налоговой нагрузки следует рассматривать как элемент информационного ресурса, способствующего принятию органами власти субъекта РФ решений по управлению налоговой нагрузкой. Под мониторингом понимается система наблюдения за формированием величины налоговой нагрузки с целью своевременного выявления ее изменений, их оценки, предупреждения и устранения негативных последствий ее воздействия на субъектов экономики в определенный промежуток времени. Результаты мониторинга должны отражаться в налоговом паспорте субъекта РФ. В работе предлагаются следующие дополнения в уже существующие разделы паспорта:

- осуществлять расчет налоговой нагрузки на основании данных не только начисленных налогов, но и поступивших, с учетом задолженности по налогам (фактическая налоговая нагрузка);

- отражать в налоговом паспорте величину налоговой нагрузки по всем видам экономической деятельности исходя из объема уплачиваемых налогов и сборов, размера задолженности по обязательным платежам и величины ВРП;

- дополнить паспорт разделом «Выпадающие доходы», который будет включать не только сведения по налоговым льготам, но и по другим выпадающим доходам: по предоставленным инвестиционным налоговым кредитам; отсроченным (рассроченным) платежам на основании решений арбитражных судов о несостоятельности (банкротстве) предприятий; платежам, по которым наложен арест на имущество должников; о размерах возмещения налога на добавленную стоимость.

Предполагается, что налоговый паспорт субъекта Российской Федерации как инструмент мониторинга налоговой нагрузки, используемый налоговыми органами для анализа и планирования налоговых поступлений, будет востребован государственными органами власти субъектов Российской Федерации, финансовыми и налоговыми органами как федерального, так и регионального уровня и, кроме того, может быть интересен налогоплательщикам с точки зрения оценки финансового и инвестиционного потенциала регионов.

Предлагаемые автором теоретические и практические выводы по проблемам налоговой нагрузки на экономику региона позволяют разработать рекомендации по совершенствованию ее оценки и развитию инструментов налогового регулирования для целей экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Автореферат диссертации по теме "Налоговая нагрузка на экономику региона в условиях развития налоговой системы Российской Федерации"

На правах рукописи

Комарова Елена Ивановна

НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08 00 10-Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург-2007

□03070338

003070338

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Балтина Александра Михайловна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Яруллин Рауль Рафаэлович

кандидат экономических наук Пеняскина Мария Владимировна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»

Защита состоится «^0 » мая 2007 года в час на заседании диссертационного совета ДМ 220 051 05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Левин В.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие Российской Федерации все более опирается на институциализацию общественных отношений, среди которых налогообложению, как сфере концентрированного отражения интересов государства и общества, принадлежит особая роль Расширение поля законодательного оформления налоговых отношений, снятие противоречивости правовых актов, сокращение налоговой нагрузки на экономику позволило снизить напряженность во взаимоотношениях между государством и налогоплательщиками, но не создало к настоящему времени достаточных условий для эффективного их регулирования

Развитие налоговой системы Российской Федерации идет в направлении унификации налогообложения, сокращая полномочия регионов и муниципальных образований в регулировании этой сферы общественных отношений Учитывая нарастающую дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития, увеличивающийся поток нисходящих межбюджетных трансфертов как проявление усиливающейся централизации государственного управления, все более актуальным для развития федеративных отношений становится вопрос о сбалансированном перераспределении генерируемых на территории региона налоговых доходов Их величина в значительной степени зависит от налоговой нагрузки на экономику региона, которая, в свою очередь, определяется не только действующей системой налогов и сборов, но и отраслевой структурой экономики, полномочиями регионов и муниципальных образований по управлению элементами налогового механизма

Необходимость оценки влияния налоговой нагрузки на экономику регионов обусловлена тем, что она объективно характеризует складывающийся баланс финансовых потоков, возможность увеличения сбора налоговых платежей в будущем, а полнота использования налогового потенциала территории определяет степень зависимости региональных бюджетов от помощи из федерального бюджета Однако поиск оптимального для экономического роста в регионе и доходов бюджета размера налоговых изъятий является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем в современной практике налогообложения Ее решение сводится к необходимости достоверной оценки налоговой нагрузки, а также к обоснованию процесса формирования такой ее величины, которая бы учитывала объективные рыночные и налоговые законы, а также интере-

сы, как государства, так и налогоплательщиков, что и определяет актуальность избранной темы исследования

Состояние разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам влияния налоговой нагрузки на социально-экономические процессы в обществе посвящены научные работы отечественных и зарубежных ученых Наиболее значимыми являются исследования Балацкого Е В , Барулина С В., Брауэра К , Брызгалина А В , Витте С Ю , Гайдара Е , Горлова И, Горского И В , Исаева А А , Лаффера А , Мике-ладзе П В , Панскова В Г, Пушкаревой В М , Райзберга Б А , Савченко В Я , Смита А , Соколова А , Соловьева ГГ, Стиглица Дж , Шахова Д Ю, Юткиной ТФ , Якобсона Л И., Янжула И И Работы этих ученых сыграли огромную роль в подходах к изучению данной проблемы

Среди исследований, посвященных различным аспектам определения и оценки налоговой нагрузки на региональном уровне, необходимо отметить научные работы Гурвича Е Т, Егоровой Е Н , Кадушина А , Князева В Г, Коломиеца А А , Митропольского П Б , Михайловой Н , Паскачева А Б , Петрова Ю А , Яруллина Р.Р и др

Вместе с тем сохраняется дискуссионный характер исследования проблемы имеются спорные моменты в определении экономической сущности налоговой нагрузки на экономику региона, методики ее оценки, недостаточно обоснованы рекомендации, направленные на достижение оптимального сочетания интересов государства и налогоплательщиков и повышение ответственности органов власти за выполнение возложенных на них полномочий

Необходимость углубления теоретических исследований налоговой нагрузки на экономику региона в условиях совершенствования налогообложения и налогового администрирования в РФ предопределила цель, задачи и структуру диссертационной работы

Цслыо диссертационной работы является исследование теоретических аспектов оценки налоговой нагрузки на экономику региона и разработка на этой основе практических рекомендаций по применению органами власти действенных инструментов налогового регулирования социально-экономического развития и инвестиционного климата в регионе

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи

- уточнить экономическое содержание понятия «налоговая нагрузка»,

- выявить область применения показателя налоговой нагрузки,

- предложить классификацию факторов, влияющих на формирование налоговой нагрузки на экономику региона,

- проанализировать динамику налоговой нагрузки на экономику региона с учетом направлений развития российской налоговой системы по сокращению налогов и совершенствованию налогового администрирования,

- усовершенствовать методику оценки налоговой нагрузки на экономику региона и реализовать ее путем практического применения на примере Оренбургской области,

- определить направления использования инструментов налогового регулирования социально-экономического развития регионов и оценить их воздействие на величину налоговой нагрузки,

- предложить меры по ведению мониторинга налоговой нагрузки на экономику региона на основе совершенствования информационного обеспечения ее расчета

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК (экономические науки) специальности 08 00 10 -Финансы, денежное обращение и кредит п 2 9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы»

Объектом исследования является налоговая нагрузка на экономику региона как мера взаимозависимости государства и налогоплательщиков

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами в процессе формирования налоговой нагрузки на экономику региона

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли, теоретические выводы, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, налогообложения и государственного регулирования экономики Методология исследования базируется на таких методах научного познания, как логический, системный, экономико-статистический, сравнительный анализ и синтез

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию оценки налоговой нагрузки на экономику региона с учетом факторов, привносимых реформированием налоговой системы, и в развитии инструментов налогового регулирования инвестиционного климата в регионе

В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты

- на основе применения макро- и микроэкономического подходов разграничены понятия «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя», что позволило уточнить определение налоговой нагрузки на экономику региона как меры взаимозависимости государства и налогоплательщиков, характеризующей качественные и количественные аспекты влияния налогообложения на условия социально-экономического развития региона с учетом его отраслевой структуры, особенностей регионального законодательства и уровня налогового администрирования,

- дополнены показатели расчета налоговой нагрузки на экономику региона, наиболее адекватно отражающие ее величину на основе использования результирующих показателей деятельности субъектов экономики региона и данных отчетности налоговых органов, как администраторов доходов бюджета, и учитывающих направленность налоговой политики и результативность применения мер налогового администрирования;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость между величиной налоговой нагрузки и факторами, определяемыми мировой конъюнктурой цен на нефть, экономической политикой региона (количество убыточных предприятий и организаций, количество малых предприятий, зарегистрированных на территории региона) и результативностью мер налогового контроля (динамика задолженности по налогам и сборам, уровень собираемости налогов и сборов),

-усовершенствован механизм предоставления инвестиционного налогового кредита (ИНК) как действенного инструмента налогового регулирования приоритетных инвестиционных проектов и программ на территории региона и предполагающий расширение оснований для предоставления ИНК по налогу на имущество организаций, уточнение размера ставок по ИНК и корректировки их с учетом темпа инфляции, определение бюджетного эффекта от предоставления ИНК,

-разработаны рекомендации по ведению мониторинга налоговой нагрузки на экономику региона на основании информации, которой следует дополнить налоговый паспорт субъекта РФ отражать налоговые доходы, поступившие в счет погашения задолженности прошлых лет, вести расчет величины налоговой нагрузки по всем видам экономической деятельности, учитывать выпадающие по разным основаниям доходы

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические и методические подходы могут быть использова-

ны Минфином России для выработки мер по проведению налоговой политики, стимулирующей развитие деловой активности, с учетом результативности налогового администрирования. Основные положения диссертационной работы по совершенствованию методики оценки налоговой нагрузки на экономику региона, налогового паспорта субъекта РФ и механизма предоставления инвестиционного налогового кредита приняты к внедрению в практической деятельности Управления ФНС России по Оренбургской области

Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение при преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Доходы бюджета», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» на финансово-экономическом факультете Оренбургского государственного университета

Информационную основу исследования составили труды ведущих ученых, касающиеся темы исследования, законодательные акты органов государственной власти РФ и Оренбургской области, нормативные документ ы Правительства РФ, инструкции и методические рекомендации ФНС России, данные органов государственной статистики Российской Федерации и Оренбургской области, материалы периодических изданий и данные из электронной сети Интернет

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в рамках I Международной научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособности региона» - Оренбург, 2003 г., Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области - Оренбург, 2004 г, 2005 г; Всероссийской научно-практической конференции «Государственная финансовая политика и регионы» - Казань, 2006 г

Отдельные положения исследования докладывались на семинаре Летней школы ИКСИ и ВШБ МГУ им М В Ломоносова (2003 г.), на расширенном совещании Управления ФНС России по Оренбургской области «О работе налоговых органов по оценке налогового потенциала при прогнозировании налоговых поступлений» (2006 г)

Наиболее существенные результаты исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 2,5 п л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований, и 17 приложений Основной текст изложен на 183 страницах, включает 5 рисунков, 30 таблиц, библиографический список и приложения занимают 42 страницы

Во введении обоснованы актуальность темы, теоретическая и практическая значимость работы, цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются методологическая и теоретическая базы, а также научная новизна диссертации

В первой главе «Теоретические основы определения налоговой нагрузки на экономику региона» проанализированы положения, определяющие экономическое содержание налоговой нагрузки, рассмотрены основные направления ее применения Уточнено понятие налоговой нагрузки на экономику региона и предложены показатели расчета

Во второй главе «Оценка налоговой нагрузки на экономику региона (на примере Оренбургской области)» рассмотрены методические подходы к расчету величины налоговой нагрузки на экономику региона, проведен анализ ее структуры и динамики на материалах Оренбургской области На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость между величиной налоговой нагрузки и факторами, определяемыми мировой конъюнктурой цен на нефть, экономической политикой региона и результативностью мер налогового контроля

В третьей главе «Управление налоговой нагрузкой в рамках экономической политики региона» сформулированы предложения по использованию инструментов налогового регулирования (региональные налоговые льготы, налоговые ставки, инвестиционный налоговый кредит) для улучшения инвестиционного климата и стимулирования экономического роста в регионе Разработаны рекомендации по созданию и ведению мониторинга налоговой нагрузки на экономику регионов на основании сведений, содержащихся в налоговом паспорте субъекта РФ

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретическое обоснование налоговой нагрузки на экономику как меры взаимозависимости государства и налогоплательщиков

Изучение работ отечественных и зарубежных ученых выявило отсутствие единой позиции по поводу определения понятия «налоговая нагрузка», которое нередко отождествляется с понятием «налоговое бремя».

Применение макро- и микроэкономического подходов к анализу привело к выводу о том, что, во-первых, налоговая нагрузка характеризует налоговые отношения на высоком уровне агрегирования интересов их участникой, одним из которых всегда выступает государство, другим -налогоплательщики страны, региона, муниципального образования, вида деятельности, налоговое бремя отражает отношения между государством и конкретным налогоплательщиком Во-вторых, количественные значения налоговой нагрузки и налогового бремени не совпадают Налоговая нагрузка в относительной форме характеризует ту часть созданной стоимости, которая распределяется в доход бюджета посредством механизма налогообложения Налоговое бремя следует рассматривать как показатель, который соответствует доле дохода налогоплательщика, уплачиваемого государству в виде налогов, с учетом издержек, связанных с их уплатой затраты на ведение бухгалтерского и налогового учета, налоговое планирование, консультации, налоговые и аудиторские проверки (табл 1)

Налоговая нагрузка является показателем экономической политики страны, в формировании которой, в силу распределения полномочий в сфере налогообложения, участвуют органы власти разных уровней Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования могут использовать некоторые инструменты регулирования налоговых отношений и оказывать воздействие на налоговую нагрузку на экономику региона

На основе обобщения взглядов ученых-экономистов установлено, что, несмотря на существующее многообразие дефиниций налоговой нагрузки, в научной сфере не нашли отражение сущностные признаки, характеризующие специфичность понятия «налоговая нагрузка на экономику региона» Исходя из единства налоговой системы страны и особенностей региона как территориально-организованной экономической подсистемы, органы управления которой имеют определенные полномочия в сфере налогообложения, следует выделить ряд таких признаков

- налоговая нагрузка на экономику региона зависит от платежеспособности конкретных налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на его территории, но оценивается безотносительно к способности каждого из них выполнять свою налоговую обязанность;

- структура экономики региона по видам деятельности существенным образом определяет его налоговую нагрузку с учетом состава объектов налогообложения и величины налоговой базы,

Таблица 1 - Разграничение понятий «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя»

Критерии Налоговая нагрузка Налоговое бремя

Субъекты отношений Государство и налогоплательщики страны, региона, муниципального образования, вида деятельности Государство и конкретный налогоплательщик (организация, индивидуальный предприниматель, физическое лицо)

Объект отношений Часть валового внутреннего, регионального или муниципального продукта Часть выручки, дохода конкретного налогоплательщика

Информация, необходимая для расчета - макроэкономические показатели (ВВП, ВРП, объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по виду деятельности и др, - сведения о налоговых поступлениях в бюджеты разных уровней, содержащиеся в отчетности налоговых органов - показатели финансовой и налоговой отчетности конкретного налогоплательщика, - сведения о доходах физических лиц, - издержки, связанные с уплатой налогов

Инструменты регулирования 1 Элементы налоговой политики государства, региона предусмотренные законодательством налоговые льготы, рассрочки, отсрочки, инвестиционный налоговый кредит

2 Использование органами власти субъектов РФ полномочий в сфере налогообложения для обеспечения возможностей проведения региональной налоговой политики с учетом территориальных особенностей экономического развития 2 Налоговое планирование с целью оптимизации налогового бремени на основе использования - элементов учетной политики для целей налогообложения - элементов договорной политика предприятия, - специальных налоговых режимов и др

- реализация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере налогообложения посредством установления элементов отдельных налогов, предоставления отсрочек, рас-

срочек, инвестиционного налогового кредита влияет на налоговую базу, качество воздействия на которую (негативное или позитивное) различается в кратко- и долгосрочном периодах,

- налоговое администрирование как элемент налоговой системы реализуется в конкретных контрольных мероприятиях налоговых органов, эффективность работы которых в регионе в определенной степени влияет на налоговую нагрузку на экономику региона

С учетом перечисленных признаков налоговую нагрузку на экономику региона следует рассматривать как меру взаимозависимости государства и налогоплательщиков, характеризующую качественные и количественные аспекты влияния налогообложения на условия социально-экономического развития региона с учетом его отраслевой структуры, особенностей регионального законодательства и уровня налогового администрирования

Многоаспектность значения показателя налоговой нагрузки на экономику региона состоит в том, что он используется для оценки влияния системы налогов и сборов на социально-экономическое развитие общества и на принятие решений о размещении производства и инвестиций, для определения налогового потенциала региона с учетом отраслевых особенностей экономики, при разработке механизма регионального налогового регулирования

Оценка налоговой нагрузки на экономику региона с учетом тенденций развития налоговой системы Российской Федерации

Использование налоговой нагрузки для принятия решений, адекватных сложившемуся распределению доходов между государством и налогоплательщиками и целям экономической политики, возможно лишь при условии однозначной оценки ее величины Предпринятые в последние годы меры по сокращению налоговой нагрузки на экономику за счет изменения элементов и отмены ряда налогов привели к снижению доли изъятий доходов налогоплательщиков в пользу государства Однако динамика налоговой нагрузки свидетельствует о разнонаправленном ее изменении (табл 2), что, главным образом, связано с применением эффективных мер налогового администрирования и с динамикой мировых цен на энергоносители

Анализ позиций ученых показал, что налоговую нагрузку на экономику региона исчисляют, как правило, по аналогии с определением налоговой нагрузки на экономику страны Общепринятым показателем на-

Таблица 2 - Динамика налоговой нагрузки на экономику Российской Федерации в 2000-2005 гг.

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Налоговые доходы 2563,4 2931,7 3898,2 3632,3 4418,4 6614,6

(с ЕСН), млрд руб

ВВП, млрд руб 7306 8944 10831 13243 16966 21598

Налоговая нагрузка, 35,1 32,8 36,0 27,4 26,0 30,6

в % к ВВП

Источник Российский статистический ежегодник М ГКС 2005, http wwwnalog ru/, http wwweconomi ru/

лотовой нагрузки на экономику региона является доля налоговых поступлений по отношению к валовому региональному продукту (ВРП) Однако значение налоговой нагрузки на экономику региона будет существенно различаться в зависимости от цели анализа, выбор которой определяет состав учитываемых налоговых доходов

Традиционно расчет налоговой нагрузки ведется на основе поступивших в бюджеты разных уровней налоговых доходов без разделения их на доходы от деятельности текущего периода и погашенной задолженности прошлых лет Последний вид налоговых доходов отражается в бюджетах лишь по отмененным налогам Предпринятые в последние годы меры по улучшению налогового администрирования привели к погашению части задолженности прошлых лет Если целью анализа налоговой нагрузки является выявление результатов налоговой политики государства, связанной с пересмотром элементов или отменой отдельных налогов, то целесообразно учитывать начисленные налоговые платежи, обусловленные деятельностью налогоплательщиков в отчетном периоде Если же учитывать результаты улучшения мер налогового администрирования как элемент налоговой политики государства, то следует принимать во внимание погашение задолженности прошлых лет. Для находящейся в стадии становления налоговой системы Российской Федерации действие двух названных элементов налоговой политики приводит к разнонаправленному влиянию на величину налоговой нагрузки Поэтому для оценки результативности мер налоговой политики по отмене ряда налогов и по налоговому администрированию целесообразно определять показатели расчетной и фактической налоговой нагрузки При этом расчетная налоговая нагрузка исчисляется как отношение суммы начисленных налоговых платежей, а фактическая - как отношение поступивших (уплачен-

пых) с территории региона налогов и сборов в бюджеты разных уровней к базовому показателю соответствующего периода В качестве последнего принимаются результирующие показатели экономической деятельности региона валовой региональный продукт (ВРП) или валовая добавленная стоимость (ВДС)

Величина фактической налоговой нагрузки, по сравнению с расчетной, позволяет учесть результаты контрольной работы налоговых органов, поскольку на объем налоговых поступлений оказывает влияние собираемость налогов, доначисления по результатам налоговых проверок Проведенный анализ показателей работы налоговых органов субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ (ПФО), показал, что средний показатель удельного веса проверок за 2004-2005 гг, по которым выявлены нарушения, в общем количестве проверок составил 83,3% в 2004 г и 94,4% в 2005 г (в Оренбургской области соответственно -84,8% и 92,1%) Средний по ПФО показатель удельного веса доначислений по выездным проверкам в общей сумме начислений по расчетам (декларациям) составил в 2004 г 6,2%, в 2005 г - 8,2%, что выше аналогичного показателя в целом по России на 1,8 п п (в Оренбургской области соответственно - 4,1% и 3,6%)

Результаты расчета и анализа налоговой нагрузки на экономику Оренбургской области за 2001-2005 гг свидетельствуют о том, что фактическая налоговая нагрузка значительно превосходит расчетную Так, в 2001 г фактическая налоговая нагрузка с учетом погашения задолженности прошлых лет превышала расчетную на 12,3 п п ; в 2005 г. расхождение составило 16,6 п п (табл 3)

Таблица 3 - Налоговая нагрузка на экономику Оренбургской области за 2001-2005 гг, в процентах

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Налоговая расчетная 25,9 24,2 25,3 24,4 32,0

нагрузка по фактическая 29,1 30,5 35,2 32,8 44,4

отношению фактическая с учетом 38,2 36,7 41,1 34,2 48,6

к ВРП задолженности

Налоговая расчетная 28,0 26,2 28,0 25,6 н/д

нагрузка по фактическая 31,4 33,0 37,9 34,4 н/д

отношению фактическая с учетом 41,3 39,8 44,3 39,0 н/д

к ВДС задолженности

Для принятия обоснованных решений по регулированию развития отдельных отраслей (видов деятельности - с 2005 г.) важное значение имеет расчёт соответствующих частных показателей налоговой нагрузки на экономику региона. Анализ показал, что различия в показателях налоговой нагрузки между отраслями огромны: в промышленности - от 35% до 45%, в сфере ЖКХ - в среднем ! 5%, в сельском хозяйстве налоговая нагрузка самая низкяя - не более 2% (рис. 1),

хозяйство связь деятельность

{ а 2000 И 2001 а 2002 Й 2003 в 20(4

Рис. 1 - Динамика налоговой нагрузки по отраслям в Оренбургской области в 2000-2004 гг., в процентах

Значительная дифференциация налоговой нагрузки по отраслям обусловлена, главным образом, тем, что для Оренбургской области налоговая нагрузка в промышленности, которая в основном представлена нефтяной и газовой отраслями, определяется уровнем мировых цен на топливно-энергетические ресурсы, В сельском хозяйстве большая часть производства создается в личных подсобных хозяйствах для собственного потребления и не подлежит налогообложению. Кроме того, сельхозпроизводителям ио целому ряду налогов предоставлен льготный режим, т.е. низкая налоговая нагрузка является также результатом целенаправленной политики правительства.

Для обеспечения достоверности сопоставлений и совершенствования методики расчета налоговой нагрузки целесообразно, наряду с действующей в настоящее время системой учета налоговых поступлений, ориентированной на формирование доходов бюджета, организовать учет налоговых поступлений, относящихся к деятельности хозяйствующих субъектов в отчетном периоде. Задолженность предыдущих периодов, в

тч доначисленные по результатам налоговых проверок платежи, должны учитываться отдельно Для этого в отчетности ФНС России наряду с общей суммой налоговых поступлений должны быть выделены

а) налоговые поступления, относящиеся к текущему отчетному периоду, и налоги, уплаченные за предыдущие периоды,

б) поступления в счет погашения задолженности по отмененным налогам,

в) сумма налогов, доначисленная и взысканная по результатам проверок

Сгруппированная таким образом информация о налоговых платежах позволит более точно определить величину фактической налоговой нагрузки на экономику региона (ННфакт) в текущем периоде

ННфакт = (1НПобщ - НПп - НПпров - НПотм) / БП х 100%,

где ЕНПобщ- общая сумма налоговых поступлений,

НПп - налоги, уплаченные в текущем периоде за предыдущие периоды;

НПпров - сумма налогов, доначисленная и поступившая по результатам проверок,

НПотм - поступления в счет погашения задолженности по отмененным налогам, БП - базовый показатель (ВРП, ВДС и др )

Представляется, что более корректен расчет налоговой нагрузки по фактически уплаченным налогам по отношению к ВРП, который точнее отражает результаты деятельности организаций региона С одной стороны, информация о налоговых платежах в условиях действующей налоговой системы имеет значение для оценки изменений в законодательстве о налогах и сборах С другой стороны, показатель ВРП, несмотря на имеющиеся недостатки, более близок, по сравнению с ВДС, по методике расчета к ВВП, что позволяет более точно оценить место и роль региона в формировании налоговых доходов страны

Факторы, определяющие величину налоговой нагрузки на экономику региона

При единстве налоговой системы страны налоговая нагрузка на экономику регионов существенно различается Анализ данных по Приволжскому федеральному округу (ПФО) показал следующее в 2004 г при среднем по ПФО значении налоговой нагрузки в размере 31,7% макси-

мальное значение имело место в Республике Мордовия (71,1%), минимальное значение - в Республике Марий Эл (25,5%) Налоговая нагрузка на экономику Оренбургской области составила 32,8% (рис 2) Причины межрегиональных различий в налоговой нагрузке имеют как объективный, так и субъективный характер К первым можно отнести структуру экономики региона, ко вторым - проводимую региональными и местными органами власти налоговую политику

В ходе исследования выявлено, что унифицированная классификация факторов, оказывающих влияние на формирование налоговой нагрузки на экономику региона, отсутствует В связи с этим были выделены и сгруппированы факторы по двум классификационным признакам по источнику возникновения (внешние и внутренние) и по свойствам отражаемых явлений (качественные и количественные)

2003 г —Х-2005 г

Рис 2 - Уровень налоговой нагрузки по регионам ПФО

К внешним следует отнести факторы, которые оказывают влияние на величину налоговой нагрузки через рыночный механизм, а также через решения, принятые на федеральном уровне Их особенность состоит в том, что региональные органы власти не могут значительным образом повлиять на изменение этих факторов Под внутренними понимаются факторы, подверженные воздействию региональных и муниципальных органов власти и играющие определяющую роль в формировании налоговой нагрузки на экономику региона

Значение качественных факторов (региональное законодательство, состояние налогового администрирования в регионе и др), оказывающих влияние на величину налоговой нагрузки, не всегда можно оценить количественно, но они оказывают значительное влияние как на формирование налоговой базы региона, так и на структуру налоговых поступлений

Результаты корреляционно-регрессионного анализа, проведенного на материалах по Оренбургской области, подтвердили теоретические предположения, выдвинутые в диссертации, о наличии зависимости величины налоговой нагрузки от мировой конъюнктуры цен на нефть, от экономической политики региона (количества убыточных предприятий и организаций, количества малых предприятий, зарегистрированных на территории региона) и результативности мер налогового контроля (динамики задолженности по налогам и сборам, уровня собираемости налогов и сборов) Статистически значимыми являются коэффициенты корреляции, отражающие связь между фактической налоговой нагрузкой и задолженностью по налогам и сборам (г = 0,56), уровнем собираемости налогов (г = 0,48), количеством убыточных предприятий (г = -0,54), что свидетельствует о доминирующем значении качества налогового администрирования на территории региона.

Совершенствование инструментов налогового регулирования социально-экономического развития и инвестиционного климата региона

Формирование налоговой системы выступает одним из главных институциональных преобразований российской экономики В рамках уже существующих институциональных сфер налоговых отношений (налоговых установлений, налоговых ограничений, налоговых наказаний, субъектов налоговых отношений) целесообразно рассматривать и управление налоговой нагрузкой на экономику региона с учетом интересов хозяйствующих субъектов и органов власти субъектов РФ

Наиболее действенными инструментами регулирования социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности региона являются региональные налоговые льготы и инвестиционный налоговый кредит

На основании данных о налоговой нагрузке и привлеченных инвестициях в регионы ПФО в 2004 г проведена группировка регионов по уровню налоговой нагрузки (отношение налоговых поступлений с ЕСН к ВРП) и по объему инвестиций по формуле Стержесса Установлена зависимое! ь инвестиционной активности региона от сложившегося уровня налоговой нагрузки Проведенный анализ показал, что существует прямая (значимая) и обратная связь между налоговой нагрузкой и интенсивностью инвестиционного процесса в регионах ПФО (табл 4)

Таблица 4 - Типы регионов по соотношению налоговой нагрузки и инвестиционной привлекательности в 2004 г

Регионы с прямой зависимостью налоговой нагрузки и инвестиционной привлекательности Регионы с обратной зависимостью налоговой нагрузки и инвестиционной привлекательности

Регионы с благоприятной налоговой нагрузкой и инвестиционной привлекательностью Регионы с неблагоприятной налоговой нагрузкой и неблагоприятной инвестиционной привлекательностью Регионы с благоприятной налоговой нагрузкой и неблагоприятной инвестиционной привлекательностью

Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермская область, Самарская область, Нижегородская область Оренбургская область, Удмуртская Республика, Республика Мордовия Республика Марий Эл, Ульяновская область, Кировская область, Саратовская область, Чувашская Республика, Пензенская область

Прямая зависимость показывает, что, чем ниже уровень налоговой нагрузки, тем выше инвестиции в основной капитал В регионах, где прослеживается обратная зависимость, величина налоговой нагрузки небольшая, но роста инвестиций не происходит Это объясняется тем, что низкая налоговая нагрузка является отражением неблагоприятного состояния экономики региона, что, в свою очередь, может отрицательно влиять на его инвестиционный климат

Налоговое регулирование экономики на уровне региона может быть выражено в управлении налоговой нагрузкой в сторону ее снижения или увеличения для всех налогоплательщиков либо в дифференциации такой нагрузки среди налогоплательщиков данной территории Критериями дифференциации могут выступать территориальные, отраслевые и производственные признаки

Установлено, что регион обладает гораздо меньшей свободой в управлении налоговой нагрузкой, чем федеральное правительство В пределах своих полномочий, закрепленных Налоговым кодексом РФ, органы власти субъектов РФ имеют возможность воздействовать на уровень налоговой нагрузки на экономику региона, с одной стороны, посредством увеличения или снижения ставок региональных налогов (налога на имущество организаций, транспортного налога и налога на игорный бизнес), путем предоставления или отмены налоговых льгот по региональным налогам, повышения собираемости налогов, с другой стороны, путем развития налоговой базы региона

Предоставление региональных налоговых льгот дает возможность более адресно воздействовать на различные категории налогоплательщиков и снижать имеющиеся отраслевые диспропорции Для определения потерь регионального бюджета от предоставления налоговых льгот необходимо учитывать принадлежность той или иной ее формы к полномочиям федерального или регионального уровня власти Оценка величины налоговой нагрузки показывает, что значение показателя, рассчитанного с учетом выпадающих доходов, выше, чем значение фактической налоговой нагрузки (табл 5) Это означает, что с целью получения достоверной информации о величине налоговой нагрузки необходимо учитывать не только реальные налоговые поступления, но и потенциально возможные к получению Если разрыв между показателями налоговой нагрузки значителен, то необходимо провести анализ структуры и динамики выпадающих доходов бюджета, условия их возникновения

Из общей суммы предоставленных льгот большая часть приходится на федеральные льготы и лишь незначительную долю составляют льготы, предоставляемые органами власти субъекта РФ Это свидетельствует о том, что регионы имеют незначительные возможности по управлению налоговой нагрузкой, воздействуя посредством льгот на величину поступлений налогов и сборов в бюджет не более, чем на 1%

Перспективным направлением на современном этапе является предоставление не льгот, а инвестиционных налоговых кредитов (ИНК), которые также дают некоторые преимущества для бизнеса, но являются более

Таблица 5 - Налоговая нагрузка на экономику Оренбургской области с учетом выпадающих доходов в результате предоставления налоговых льгот

Показатели Годы

2003 2004 2005

Поступило налогов (в т ч ЕСН), млн руб 43920,1 57653,4 81352,8

Сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением налоговых льгот, млн руб 2055 8424,6 3542,1

Сумма региональных льгот, млн руб 40,6 766,6 417,0

ВРП, млн руб 124684,3 175899,2 183185,5

Налоговая нагрузка, в % к ВРП 35,2 32,8 44,4

Налоговая нагрузка с учетом сумм, не поступивших в бюджет в связи с предоставлением налоговых льгот, в % к ВРП 36,9 37,6 46,3

Налоговая нагрузка с учетом сумм, не поступивших в бюджет в связи с предоставлением региональных налоговых льгот, в % к ВРП 35,3 33,3 44,6

прозрачными, так как соответствующие суммы учитываются как в доходах, так и в расходах бюджета. Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные основания (к условиям, определенным Налоговым кодексом РФ) и условия предоставления инвестиционного налогового кредита по региональным и местным налогам, включая сроки действия договора и ставки процентов за кредит

В ходе исследования выявлено, что, несмотря на явные преимущества, в Оренбургской области в 2002-2005 гг инвестиционные налоговые кредиты не предоставлялись Это объясняется тем, что, во-первых, предусмотренные Налоговым кодексом РФ основания получения инвестиционного налогового кредита (техническое перевооружение производства, предоставление особо важных услуг населению) не имеют четких объективных критериев, а во-вторых, отсутствует гибкая система дифференциации ставок по кредиту

Анализ использования инструментов налогового регулирования в зарубежной практике (налоговых каникул, ускоренной амортизации, зон, свободных от налогообложения, пониженных ставок налогов и инвестиционного налогового кредита) показал, что их действенность как особой формы налоговой льготы и источника инвестирования повышается в ре-

зультате комплексного применения В российской практике использование подобных инструментов носит избирательный характер, как правило, в отдельных регионах или особых экономических зонах Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует согласованность решений, принимаемых администрацией субъекта РФ и налоговыми органами по инвестиционному налоговому кредиту в результате недостаточной разработанности нормативно-правовой базы

С учетом обоснованных в работе направлений развития институциональных условий регулирования налоговой нагрузки на экономику региона предлагаем усовершенствованный механизм предоставления ИНК в регионах Российской Федерации (табл 6)

Таблица 6 - Порядок предоставления инвестиционного налогового кредита в соответствии с полномочиями органов власти субъекта РФ

№ Элементы ИНК по налогу на прибыль организаций Элементы ИНК по налогу на имущество организаций

1 2 3

1 Основания для предоставления инвестиционного налогового кредита

в соответствии сп 1 ст 67 НК РФ - реализация организацией инвестиционных проектов или программ, одобренных исполнительным органом государственной власти области, предусматривающих расходы на финансирование вложений в основные средства и нематериальные активы (включая объемы модернизации), использующиеся при производстве продукции (работ, услуг) на территории региона, — строительство или создание организацией объектов производственной и инженерной инфраструктуры

2 Условия н порядок предоставления инвестиционного налогового кредита

2 1 Размер ИНК

в размере 30% стоимости приобретенного оборудования в размере от 70 до 100% стоимости приобретенного организацией оборудования, технического перевооружения собственного производства и НИОКР

1 2 3

22 Срок предоставления ИНК устанавливается от 1 года до 5 лет

23 Процентная ставка за пользование ИНК

в размере одной второй ставки рефинансирования ЦБ РФ в пределах от одной восьмой до одной целой ставки рефинансирования ЦБ РФ

11инк ЖЯр, Ш1р = (Ш1н -1,) / 1,+ь где Линк - ставка инвестиционного налогового кредита, Ш1р - ставка рефинансирования с учетом темпа инфляции

3 Обеспечение ИНК

поручительство, предусмотренное статьей 74 НК РФ поручительство, предусмотренное статьей 74 НК РФ, либо залог имущества

4 Полномочия законодательного и исполнительного органов государственной власти по предоставлению ИНК

4 1 Исполнительный орган гос власти области ежегодно рассчитывает размер выпадающих доходов в бюджете области и определяет бюджетный эффект (рост налоговых доходов) на срок предоставления ИНК ЧБД > ИНК, где ЧБД - чистый бюджетный доход от предоставления ИНК, определяемый как разница между налоговыми поступлениями в бюджет и выпадающими доходами за время действия ИНК

42 Решения об изменении срока уплаты принимаются Федеральной налоговой службой России Решения об изменении срока уплаты принимаются управлением ФНС России по субъекту РФ по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований

5 Контроль за выполнением договора об ИНК осуществляют законодательный и исполнительный органы государственной власти области, Счетная палата, а также иные государственные органы в пределах своей компетенции

Использование ИНК позволит снизить налоговую нагрузку на время действия кредита и тем самым создать условия для стимулирования инвестиционной активности на территории региона. Однако это требует усиления контроля со стороны региональных органов власти, заинтересованных в обеспечении бюджетного эффекта от предоставления ИНК

Практические рекомендации по созданию и ведению мониторинга налоговой нагрузки на экономику региона

Управление налоговым потенциалом региона предполагает установление такой величины налоговой нагрузки, в рамках которой возможен компромисс экономических интересов органов власти и налогоплательщиков С этой целью предлагается осуществлять мониторинг налоговой нагрузки всех регионов на основе сведений, содержащихся в налоговом паспорте субъекта РФ

Для ведения мониторинга налоговой нагрузки на экономику региона предлагаем внести ряд дополнений в разделы налогового паспорта

Во-первых, необходимо осуществлять расчет налоговой нагрузки на экономику региона с использованием данных не только начисленных налогов (расчетная налоговая нагрузка), но и поступивших, с учетом задолженности по налогам (фактическая налоговая нагрузка)

Во-вторых, целесообразно отражать в налоговом паспорте субъекта РФ величину налоговой нагрузки по всем видам экономической деятельности, тогда как в настоящее время расчеты ведутся только по обрабатывающим производствам, добыче полезных ископаемых, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, строительству

В-третьих, следует дополнить паспорт разделом «Выпадающие доходы», который будет включать не только сведения по налоговым льготам, но и по другим выпадающим доходам по предоставленным ИНК, отсроченным (рассроченным) платежам на основании решений арбитражных судов о несостоятельности (банкротстве) предприятий, платежам, по которым наложен арест на имущество должников, о размерах возмещения налога на добавленную стоимость.

Налоговый паспорт субъекта РФ как инструмент мониторинга налоговой нагрузки может быть востребован государственными органами власти субъектов РФ, финансовыми и налоговыми органами как федерального, так и регионального уровня и, кроме того, может быть интересен налогоплательщикам сточки зрения оценки финансового и инвестиционного потенциала регионов

Результаты мониторинга налоговой нагрузки по видам экономической деятельности могут быть использованы при определении поправочных коэффициентов в методике распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ в целях совершенствования распределения финансовой помощи между бюджетами

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ:

1 Комарова, Е И Снижение налоговой нагрузки как фактор повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов // Формирование конкурентоспособности региона сборник материалов 1 Международной научно-практической конференции -Оренбург РИКГОУОГХ 2003 - С 333-336 - 0,3 п л

2 Комарова, Е И Методики расчета налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 2 - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 - С 150-151 -0,1 п л

3 Комарова, Е И Методы расчета и раскрытия отложенного налога в финансовой отчетности по МСФО // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях материалы Всероссийской научно-практической конференции -Оренбург РИКГОУВПО ОГУ, 2005 - С 31-37 - 0,4 п л

4 Комарова, Е И Анализ величины налоговой нагрузки на основные отрасли экономики Оренбургской области // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 2 - Оренбург. РИК ГОУ ОГУ, 2005 - С 187— 188 -0,1 п л

5 Комарова, Е И Оценка величины налоговой нагрузки на экономику Оренбургской области // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике, материалы Всероссийской научно-практической конференции -Оренбург- ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2006 -С 513-519 -0,34 п л

6 Комарова, Е И Характеристика факторов, влияющих на величину налогового бремени хозяйствующего субъекта // Актуальные проблемы современного социума и пути их решения сборник статей по материалам научной конференции -Оренбург Оренбургский институт экономики и культуры, 2006 - С 166-170 - 0,22 п л

7 Комарова, Е И Основные подходы к определению налоговой нагрузки на региональную экономику // Государственная финансовая политика и регионы материалы Всероссийской научно-практической конференции -Казань,2006 -С 151-153 -0,13 пл

8 Комарова, Е И Современное состояние и тенденции развития региональной налоговой политики Оренбургской области // Пробле-

мы менеджмента и рынка сборник научных трудов / под ред д э н , проф А П Тяпухина - Оренбург ИПК ОГУ, 2006 - С 30-34 - 0,3 п л

9 Комарова, Е И Совершенствование методики расчета показателя налоговой нагрузки на эконом и ку региона/ А М Балтина, Е И Комарова // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 -№ 9 - С 85-91 -0,6 п л

Комарова Елена Ивановна

НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ № 2669 Тираж 100 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ