Налоговое регулирование инновационного развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Анастасия Григорьевна
Место защиты
Челябинск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Анастасия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность инноваций и их роль в развитии экономики.

1.2. Инновационное развитие экономики: сущностные признаки, составляющие и показатели.

1.3. Необходимость государственного регулирования инновационного развития национальной экономики и место в нем налогового регулирования.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1. Опыт налогового регулирования инновационного развития экономики за рубежом и в России.

2.2. Оценка результативности налогового регулирования инновационного развития российской экономики.

2.3. Меры по совершенствованию рычагов налогового регулирования инновационного развития экономики России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование инновационного развития экономики"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития отечественной экономики характеризуется ослаблением ее стратегических позиций на международной арене из-за доминирования сырьевых элементов в воспроизводственной структуре, сокращения в ней доли обрабатывающей промышленности и отставания в уровне инновационного развития от стран-лидеров мировой экономики. Показатели инновационного развития в Российской Федерации сегодня ниже среднего мирового уровня, что видно в рейтингах Всемирного экономического форума, где по уровню инновационного потенциала Россия занимает 65-е место из 80; по технологическому совершенству страны - 64-е; по инновационной активности компаний — 76-е. Для изменения ситуации разработана и принята «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г.», положения которой предполагают опережающее развитие высокотехнологичных производств и внедрение передовых, наукоемких инновационных технологий.

Появление данной стратегии свидетельствует о понимании того, что именно государство является главным фактором, определяющим инновационную направленность развития национальной экономики. Опыт индустриально развитых стран показывает, что оно выдвигает концепцию и на ее основе разрабатывает долгосрочную стратегию инновационного развития экономики, оно же реализует конкретные мероприятия по обеспечению инновационных процессов в тех сферах, где только рыночного регулирования недостаточно. К одной из таких относится научно-техническая сфера, обеспечивающая зарождение и развитие практически всех инноваций. Однако общее инновационное развитие находится в зависимости от деятельности субъектов рынка. Поэтому возникает вопрос не только о государственной поддержке, но и о регулировании этой деятельности.

Важным инструментом целенаправленного воздействия государства на предпринимательскую, инвестиционную и трудовую активность в наиболее приоритетных, с точки зрения принятой стратегии, отраслях экономики являются налоговые рычаги. Для России вопрос о налоговом регулировании инновационного развития особенно значим и потому, что до сих пор существует высокий налоговый гнет в стратегически важных секторах народного хозяйства, который не только сдерживает развитие инновационной предпринимательской активности, но и зачастую ставит производство на грань выживания.

Теоретическая и практическая значимость вопросов инновационного развития современной экономики и его государственного регулирования обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Впервые упоминания об инновациях встречаются в фундаментальных трудах таких выдающихся представителей экономической мысли, как А. Смит и Д. Рикардо. В целостном виде теория инноваций была представлена в работе австрийского ученого Й. Шумпетера «Теория экономического развития».

В современный период разработке теории и практики инноваций посвящены труды признанных российских ученых JI.C. Барютина, Н.В. Бекетова, А.Е. Варшавского, Г.С. Гамидова, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Д.И. Ко-курина, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Н.И. Лапина, В.И. Павлюченко, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и многих других авторов. Среди зарубежных авторов, работы которых по теории и практике инноваций получили наибольшую известность в нашей стране, следует отметить П.Ф. Друкера, Б. Санто, Б. Твисса, Ф.Г. Янсена и др.

Вопросам государственного регулирования экономики и особенно использованию налоговых рычагов уделено внимание в работах таких экономистов, как Л.И. Абалкин, B.C. Баженова, А.В. Брызгалин, Я. Варда, О.В. Врублевская, И.В. Горский, Л.В. Дуканич, В.Г. Князев, Н.Н. Косаренко, Е.В. Кун, Л.А. Морозова, В.Г. Пансков, М.В. Романовский, А.Е. Шувалов, Т.Ф. Юткина и др.

В целом изучение зарубежных и отечественных исследований по теме диссертации свидетельствует о том, что глубоко и многосторонне проанализированы вопросы о необходимости и направлениях перехода к инновационному развитию, но все еще недостаточно полно раскрыто содержание инноваций и инновационного развития экономики, нет должного внимания к проблеме государственного регулирования данного процесса с помощью налоговых рычагов.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов инновационного развития экономики и его государственного регулирования обусловила необходимость данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в уточнении содержания инновационного развития экономики, теоретическом обосновании необходимости государственного регулирования данного процесса с использованием налоговых рычагов и разработке практических рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с целью исследования в работе намечено решить следующие задачи:

1. Уточнить экономическое содержание инноваций и инновационного развития экономики.

2. Раскрыть необходимость государственного регулирования инновационного развития экономики с использованием налоговых рычагов.

3. Изучить опыт налогового регулирования инновационного развития экономики за рубежом и в России.

4. Дать оценку результативности использования налогов как фактора инновационного развития российской экономики.

5. Предложить меры по совершенствованию рычагов налогового регулирования инновационного развития отечественной экономики.

Объектом исследования является происходящий в современных условиях процесс инновационного развития экономики и его государственное регулирование с помощью налоговых рычагов.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу инновационного развития экономики и его налогового регулирования.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инноватики, инновационного развития экономики и его государственного регулирования.

В работе использован ряд общих и специфических методов и приемов, включая диалектический метод научного познания, обеспечивающий комплексный, объективный характер изучения и системный подход к рассмотрению сложных экономических процессов и явлений; методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, статистического и экономико-математического анализа. Перечисленные методы применялись в различных комбинациях на всех этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач, что позволило обеспечить обоснованность сделанных выводов.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации, монографическую и иную научную литературу, материалы периодической печати по теме исследования. Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, результаты авторских экономико-статистических исследований.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание инноваций и инновационного развития экономики. Наряду с уже выделенными отечественными и зарубежными исследователями признаками инноваций автором дополнено такое их свойство, как способность обеспечивать уникальное сочетание монополии и конкурентных преимуществ производителей инноваций. С учетом этого дополнения под инновацией автор предлагает понимать результат практического использования научной идеи, который обладает не только принципиально новыми свойствами (новизной), имеет общественное признание и тем самым способен к производственной применимости и рыночной реализации, но и позволяет предпринимателям одновременно усиливать свои конкурентные позиции и устанавливать временную монополию на рынке, обеспечивающую получение дополнительного дохода в виде инновационной ренты.

Поскольку рожденный инновацией монополизм и приносимый им доход носят временный характер, возникает необходимость в новой базисной инновации и, следовательно, в переходе от одного инновационного цикла к другому. Сложная совокупность такого рода повторяющихся переходов в масштабах общества и характеризует, на наш взгляд, инновационное развитие экономики. Уточнение содержания инновационного развития экономики позволило выделить ресурсную, процессную и результативную составляющие данного типа развития.

2. Выделение и содержательное раскрытие ресурсной, процессной и результативной составляющих инновационного развития экономики, сделали возможным подход к государственному регулированию как к фактору, способному активизировать процессную составляющую и тем самым обеспечивать наращивание инновационного потенциала страны и результатов его использования. В свою очередь, выявление связи государственного регулирования с процессной составляющей инновационного развития, зависимой от наличия необходимых стимулов и финансового обеспечения, позволило обосновать приоритетность налоговых рычагов регулирования.

3. Разработана методика экономико-статистической оценки действия налогов как фактора инновационного развития экономики, позволяющая сопоставить уровень налоговой нагрузки и ее воздействие на инновационный потенциал, процесс и результаты его использования, применение которой делает возможным мониторинг результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики.

4. На основе оценки результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики, сравнения с зарубежным опытом и выявления оптимального уровня налоговой нагрузки, определены меры по совершенствованию рычагов налогового регулирования, включая применение «свободной» амортизации в отношении оборудования, используемого в инновационной деятельности, и отнесение процентов по инвестиционному налоговому кредиту в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Рекомендованы соответствующие изменения в налоговое законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего научного анализа и развития теории и практики инновационного развития экономики в современной России. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного управления и инновационно-активных предпринимательских структур с помощью налоговых рычагов. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть полезными в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и налогообложение», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены автором в докладах на научных конференциях и публикациях. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,48 п.л, из них 2 — в изданиях, одобренных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста, включая 23 таблицы и 9 рисунков, а также приложения. Диссертация содержит список используемой литературы из 176 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васильева, Анастасия Григорьевна

Выводы Наличие и сила связи между ресурсной, процессной, результативной составляющими инновационного развития экономики и уровнем налоговой нагрузки - соответствие налоговой нагрузки для каждого из выбранных результативных признаков оптимальному уровню; - соответствие налоговой нагрузки требованиям инновационного развития экономики I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Результативность использования налогов как фактора инновационного развития экономики

Рис. 8. Методологические подходы к оценке результативности налогового регулирования инновационного развития явлений в исследуемой временной или пространственной среде. Следовательно, особенностью причинно-следственных связей в экономических явлениях является их транзитивность, т.е. причинами следствие У связаны соотношением Х—*Х'—>Х"—*У, а не непосредственно X—>-У. Однако промежуточные факторы, как правило, при анализе опускаются.

Для выявления наличия связи, ее характера и направления между уровнем налоговой нагрузки и инновационным развитием страны предлагаем выделить две группы признаков, необходимых для изучения (табл. 12):

- факторные признаки (факторы) - это «признаки, обуславливающие изменения других, связанных с ними признаков» [144, с. 269];

- результативные признаки — это «признаки, изменяющиеся под действием факторных признаков» [144, с. 269].

В качестве факторного признака для целей анализа рекомендуем использовать уровень налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов в России. С учетом того, что инновационное развитие экономики страны рассматривается нами как процесс наращивания инновационного потенциала и результатов его использования, в качестве результативных признаков примем темп прироста ряда показателей, их характеризующих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы, касающиеся содержания инновационного развития экономики, а также особенностей налогового регулирования инновационной деятельности в современных российских условиях.

1. Теория инноватики до настоящего времени не выработала однозначного понятия «инновации». Тем не менее, общепринятым является выделение таких основных свойств инноваций, как новизна, полезность, производственная применимость, коммерческая реализуемость и ориентация на достижение дополнительной выгоды. Анализ результатов использования этих свойств позволил нам выделить такую особенность инноваций, как способность обеспечивать уникальное сочетание монополии и конкурентных преимуществ. Соответственно инновацию мы определяем как результат практического использования научной идеи, который обладает не только принципиально новыми свойствами (новизной), имеет общественное признание и тем самым способен к производственной применимости и рыночной реализации, но и позволяет предпринимателям одновременно усиливать свои конкурентные позиции и устанавливать временную монополию на рынке, обеспечивающую получение дополнительного дохода в виде инновационной ренты.

2. Поскольку рожденный инновацией монополизм и приносимый им доход носят временный характер, возникает необходимость в новой инновации, и, следовательно, в переходе от одного инновационного цикла, включающего создание и использование одной базисной инновации, к другому циклу. Такого рода повторяющиеся переходы в масштабах общества мы рассматриваем как инновационное развитие экономики. Истоки подобного развития скрываются в инновационном потенциале общества, представляющем собой совокупность различных ресурсов, имеющихся в наличии, интенсивное использование и приведение в действие которых характеризует инновационный процесс, обеспечивающий достижение результата в форме инновационного продукта. Нами выделены три составляющие инновационного развития экономики:

1) ресурсная составляющая, характеризующая наличие ресурсов для осуществления инновационной деятельности (кадровых, материально-технических, инфраструктурных);

2) процессная составляющая, определяющая способность экономики использовать инновационный потенциал для инициирования, создания и распространения инноваций;

3) результативная составляющая, отражающая результат использования ресурсных возможностей.

Анализ составляющих инновационного развития экономики на национальном и региональном уровнях позволил выявить ряд негативных тенденций в сфере возникновения и распространения инноваций. Эти тенденции характерны как для страны в целом, так и для ее отдельных регионов, в том числе и для Челябинской области. Речь идет о снижении материального стимулирования научного труда и падении престижа научной деятельности, оттоке ученых и специалистов за рубеж или переходе в структуры, не связанные с научной деятельностью; ухудшении состояния материально-технической базы, в частности высокой степени износа основных фондов, их возрастной структуры; низком уровне государственного финансирования; недостаточном объеме собственных инвестиционных средств предприятия; распылении ресурсов и их недостаточной концентрации на решении приоритетных научных и технологических задач; свертывании исследовательской деятельности и превращении научно-исследовательских институтов в хозяйственные структуры; слабости институтов, регулирующих инновационное развитие (от правовых норм регулирования интеллектуальной собственности до организационных механизмов научных исследований и прикладных разработок); отсутствии устойчивого внутреннего и внешнего инновационного рынка (исключением являются авиакосмическая промышленность, ядерная энергетика, металлургия); высокой стоимости введения и коммерческого освоения нововведений; крайне низкой инновационной активности предпринимательского сектора, в результате чего спрос на исследования и разработки со стороны бизнеса остается недостаточным.

3. Неполный охват рыночными отношениями всех составляющих инновационного развития экономики наряду с несовершенством рыночного саморегулирования является тормозом инновационного типа экономического развития. Об ограниченности рынка как системы регулирования инновационного развития экономики свидетельствует проведенный нами анализ показателей, отражающий существенное ухудшение с развитием в России рыночных отношений основных параметров инновационного потенциала, процесса и результатов его использования.

Из множества причин сложившейся ситуации нами выделена характерная для России причина - слабость процессной составляющей инновационного развития экономики и соответственно отсутствие условий для осуществления инновационной деятельности основной массой субъектов рынка, а также наличие барьеров, препятствующих ей. В настоящее время, согласно результатам наблюдения Федеральной службы государственной статистики России, наиболее важное значение среди этих условий имеют наличие стимулов инновационной активности бизнеса и финансовых ресурсов, необходимых для материально-технического, кадрового и инфраструктурного обеспечения инновационного процесса.

Одновременное создание стимулов и финансово-ресурсной базы, активизирующих экономические преобразования, способно, по нашему мнению, обеспечить государство через налоговое регулирование инновационного развития. Приоритет налогового регулирования автор связывает с тем, что его применение не ослабляет столь значимую для бизнеса автономность частного сектора и важную для общества экономическую ответственность предпринимательства за выбор направлений исследований, технических разработок и их реализацию. При этом не создается искусственно поддерживаемый государством и не всегда эффективный рынок знаний и нововведений. Поскольку налоговые меры обеспечивают единый подход к стимулированию инновационной деятельности в различных секторах экономики, то у налогового регулирования обнаруживаются социальные и психологические преимущества, которые состоят в том, что получаемая организациями государственная поддержка является результатом их собственных усилий, а не произвольного выбора чиновников. Тем самым налоговое регулирование обеспечивает необходимое для инновационного развития экономики сочетание интересов государства и бизнеса.

4. Анализ зарубежного и отечественного опыта налогового регулирования вообще и инновационного развития в частности, свидетельствует о том, что регулирующая функция налогов выражается в первую очередь через систему налоговых льгот, предоставление которых напрямую связывается с облегчением положения налогоплательщика, имеет целевую направленность и ориентировано на решение отдельных социально-экономических задач. Перечень налоговых преференций, предусмотренных российским законодательством и нормативными актами развитых стран в целях создания стимулов к инновационной активности бизнеса и формирования финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения инновационного процесса, схож по многим видам льгот. Так, в России и за рубежом используются: инвестиционный налоговый кредит; скидки с налога на прибыль в размере расходов на НИОКР; отнесение к текущим затратам расходов на отдельные виды оборудования, обычно используемого в научных исследованиях (система амортизационных списаний); необлагаемые фонды специального назначения. Однако заметим, что способы и условия применения льгот, поощряющих инновационную деятельность, специфичны и определяются уровнем экономического развития страны и задачами налогового регулирования. Различия в применяемых налоговых льготах имеют место по следующим направлениям: основа расчета и установление норм налоговых скидок; учет территориального размещения организаций; создание специальных налоговых льгот по развитию инновационной деятельности для мелкого и среднего бизнеса.

5. С учетом рассмотренной системы показателей, характеризующей инновационный потенциал страны, процесс и результаты его использования, нами предложена методика экономико-статистической оценки результативности налогового регулирования инновационного развития экономики, позволяющая сопоставить уровень налоговой нагрузки и инициированные ей последствия, и на ее основе осуществлен мониторинг налогового регулирования инновационного развития национальной экономики. Оценка показала, что между уровнем налоговой нагрузки и темпом прироста показателей, характеризующих инновационное развитие экономики России, наблюдается достаточно тесная связь и, несмотря на схожесть перечня льгот, предусмотренных НК РФ, с налоговыми льготами, применяемыми в зарубежных странах, в условиях национальной экономики наблюдается дестимулирующий характер налогового регулирования. В частности, оптимальный объем налоговой нагрузки, стимулирующий рост инновационного развития, по нашим расчетам, на сегодняшний день для различных показателей инновационного потенциала и результатов его использования колеблется от 17,68 до 21,0 % ВВП, за его пределами начинается процесс сокращения инвестиций в экономику, ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе и к расширению инновационного производства. По состоянию же на 2008 г. уровень налоговой нагрузки составлял 22,86 % и находился в запретной области, для которой свойственно снижение темпов инновационного развития.

6. На основе систематизации опыта налогового регулирования инновационного развития экономики за рубежом, предложенной в диссертации методики и полученных на ее основе результатов оценки российской практики налогового регулирования инновационного развития экономики, свидетельствующих о высоком налоговом гнете, нами были сформулированы и экономически обоснованы следующие пути совершенствования действующей в стране системы налогового регулирования:

- применение «свободной» амортизации в отношении инновационного оборудования;

- внесение изменений в налоговое законодательство, позволяющих включать проценты по инвестиционному налоговому кредиту в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

Проведенные нами расчеты показали, что предложенные в диссертации основные направления совершенствования действующей в стране системы налогового регулирования предоставляют налогоплательщику возможность иметь дополнительные финансовые ресурсы для модернизации производства, обновления технологии и производимой продукции и, как следствие, способствуют созданию благоприятного инновационного климата в России, поскольку основные трудности в реализации инновационного потенциала страны и результатов его использования связаны, прежде всего, с нехваткой собственных средств организации, ограниченностью бюджетного и внебюджетного финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование инновационного развития экономики"

На правахфукописи

004604517

Васильева Анастасия Григорьевна

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ИЮН 2010

Челябинск - 2010

004604517

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономической теории Челябинского государственного университета Седов Валентин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент, ведущий

научный сотрудник Челябинского филиала Института экономики УрО РАН Белкин Владимир Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и коммерции ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Кучмнй Виктор Петрович

Ведущая организации - НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая

гуманитарная академия (академия ВЭГУ)»

Защита диссертации состоится «18 »июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г.Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «б», ауд. 123.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129. Челябинский государственный университет. Ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.296.06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан «15» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

В.Н. Козлов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития отечественной экономики характеризуется ослаблением ее стратегических позиций на международной арене из-за доминирования сырьевых элементов в воспроизводственной структуре, сокращения в ней доли обрабатывающей промышленности и отставания в уровне инновационного развития от стран-лидеров мировой экономики. Показатели инновационного развития в Российской Федерации сегодня ниже среднего мирового уровня, что видно в рейтингах Всемирного экономического форума, где по уровню инновационного потенциала Россия занимает 65-е место из 80; по технологическому совершенству страны -64-е; по инновационной активности компаний - 76-е. Для изменения ситуации разработана и принята «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г.», положения которой предполагают опережающее развитие высокотехнологичных производств и внедрение передовых, наукоемких инновационных технологий.

Появление данной стратегии свидетельствует о понимании того, что именно государство является главным фактором, определяющим инновационную направленность развития национальной экономики. Опыт индустриально развитых стран показывает, что оно выдвигает концепцию и на ее основе разрабатывает долгосрочную стратегию инновационного развития экономики, оно же реализует конкретные мероприятия по обеспечению инновационных процессов в тех сферах, где только рыночного регулирования недостаточно. К одной из таких относится научно-техническая сфера, обеспечивающая зарождение и развитие практически всех инноваций. Однако общее инновационное развитие находится в зависимости от деятельности субъектов рынка. Поэтому возникает вопрос не только о государственной поддержке, но и о регулировании этой деятельности.

Важным инструментом целенаправленного воздействия государства на предпринимательскую, инвестиционную и трудовую активность в наиболее приоритетных, с точки зрения принятой стратегии, отраслях экономики являются

налоговые рычаги. Для России вопрос о налоговом регулировании инновационного развития особенно значим и потому, что до сих пор существует высокий налоговый гнет в стратегически важных секторах народного хозяйства, который не только сдерживает развитие инновационной предпринимательской активности, но и зачастую ставит производство на грань выживания.

Теоретическая и практическая значимость вопросов инновационного развития современной экономики и его государственного регулирования обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень шучсниостн проблемы. Впервые упоминания об инновациях встречаются в фундаментальных трудах таких выдающихся представителей экономической мысли, как А. Смит и Д. Рикардо. В целостном виде теория инноваций была представлена в работе австрийского ученого Й. Шумпетера «Теория экономического развития».

В современный период разработке теории и практики инноваций посвящены труды признанных российских ученых JI.C. Барютина, Н.В. Бекетова, А.Е. Варшавского, Г.С. Гамцдова, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Н.И. Лапина, В.И. Павлючецко, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и многих других авторов. Среди зарубежных авторов, работы которых по теории и практике инноваций получили наибольшую известность в нашей стране, следует отметить П.Ф. Друкера, Б. Санто, Б. Твисса, Ф.Г. Янсена и др.

Вопросам государственного регулирования экономики и особенно использованию налоговых рычагов уделено внимание в работах таких экономистов, как Л.И. Абалкин, B.C. Баженова, A.B. Брызгалин, Я. Варда, О.В. Врублевская, И.В. Горский, Л.В. Дуканич, В.Г. Князев, H.H. Косаренко, Е.В. Кун, Л.А. Морозова, В.Г. Пансков, М.В. Романовский, А.Е. Шувалов, Т.Ф. Юткина и др.

В целом изучение зарубежных и отечественных исследований по теме диссертации свидетельствует о том, что глубоко и многосторонне проанализированы вопросы о необходимости и направлениях перехода к инновационному развитшо, но все еще недостаточно полно раскрыто содержание инноваций и инновационного развития экономики, нет должного внимания к

проблеме государственного регулирования данного процесса с помощью налоговых рычагов.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов инновационного развития экономики и его государственного регулирования обусловила необходимость данного диссертационного исследования.

Цель исследовании заключайся в уточнении содержания инновационного развития экономики, теоретическом обосновании необходимости государственного регулирования данного процесса с использованием налоговых рычагов и разработке практических рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с цслыо исследования в работе намечено решить следующие задачи:

1. Уточнить экономическое содержание инноваций и инновационного развития экономики.

2. Раскрыть необходимость государственного регулирования инновационного развития экономики с использованием налоговых рычагов.

3. Изучить опыт налогового регулирования инновационного развития экономики за рубежом и в России.

4. Дать оценку результативности использования налогов как фактора инновационного развития российской экономики.

5. Предложить меры по совершенствованию рычагов налогового регулирования инновационного развития отечественной экономики.

Область исследовании. Согласно паспорту специальностей ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно: структура и закономерности экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики и стратегии государства.

Объектом исследовании является происходящий в современных условиях процесс инновационного развития экономики и его государственное регулирование с помощью налоговых рычагов.

Предметом исследования являются экономшеские отношения, складывающиеся по поводу инновационного развития экономики и его налогового регулирования.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инноватики, инновационного развития экономики и его государственного регулирования.

В работе использован ряд общих и специфических методов и приемов, включая диалектический метод научного познания, обеспечивающий комплексный, объективный характер изучения и системный подход к рассмотрению сложных экономических процессов и явлений; методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, статистического и экономико-математического анализа. Перечисленные методы применялись в различных комбинациях на всех этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач, что позволило обеспечить обоснованность сделанных выводов.

Информационна« база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации, монографическую и иную научную литературу, материалы периодической печати по теме исследования. Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, результаты авторских экономико-статистических исследовании.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новшна заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание инноваций и инновационного развития экономики. Наряду с уже выделенными отечественными и зарубежными исследователями признаками инноваций автором дополнено такое их свойство, как способность обеспечивать уникальное сочетание монополии и конкурентных преимуществ производителей инноваций. С учетом этого дополнения под инновацией автор предлагает понимать результат практического использования научной идеи, который обладает не только принципиально новыми свойствами (новизной), имеет общественное признание и тем самым способен к производственной применимости и рыночной реализации, но и позволяет предпринимателям одновременно усиливать свои конкурентные позиции и устанавливать временную монополию на рынке, обеспечивающую получение дополнительного дохода в виде инновационной ренты.

Поскольку рожденный инновацией монополизм и приносимый им доход носят временный характер, возникает необходимость в новой базисной инновации и, следовательно, в переходе от одного инновационного цикла к другому. Сложная совокупность такого рода повторяющихся переходов в масштабах общества и характеризует, на наш взгляд, инновационное развитие экономики. Уточнение содержания инновационного развития экономики позволило выделить ресурсную, процессную и результативную составляющие данного типа развития.

2. Выделение и содержательное раскрытие ресурсной, процессной и результативной составляющих инновационного развития экономики, сделали возможным подход к государственному регулированию как к фактору, способному активизировать процессную составляющую и тем самым обеспечивать наращивание инновационного потенциала страны и результатов его использования. В свою очередь, выявление связи государственного регулирования с процессной составляющей инновационного развития, зависимой от наличия необходимых стимулов и финансового обеспечения, позволило обосновать приоритетность налоговых рычагов регулирования.

3. Разработана методика экоиомико-статистической оценки действия налогов как фактора инновационного развития экономики, позволяющая сопоставить уровень налоговой нагрузки и ее воздействие на инновационный потенциал, процесс и результаты его использования, применение которой делает возможным мониторинг результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики.

4. На основе оценки результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики, сравнения с зарубежным опытом и выявления оптимального уровня налоговой нагрузки, определены меры по совершенствованию рычагов налогового регулирования, включая применение «свободной» амортизации в отношении оборудования, используемого в инновационной деятельности, и отнесение процентов по инвестиционному налоговому кредиту в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Рекомендованы соответствующие изменения в налоговое законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего научного анализа и развития теории и практики инновационного развития экономики в современной России. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного управления и инновационно-активных предпринимательских структур с помощью налоговых рычагов. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть полезными в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и налогообложение», «Инновационный менеджмент».

Апробацпя результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- 8-й международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», г. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2007 года;

- международной научно-практической конференции «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы, перспективы», г. Магнитогорск, 15-16 ноября 2007 года;

- 8-й международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», г. Пенза, 7-8 апреля

2008 года;

- международной научно-практической конференции факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы», г. Магнитогорск, 20 апреля

2009 года;

- I и II всероссийской научно-практической конференции факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы», г. Магнитогорск, 26 апреля 2007 года и 21 апреля 2008 года соответственно;

- 5-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», г. Новосибирск, 10 марта 2009 года;

на заседаниях кафедры экономической теории Челябинского государственного университета;

на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Магнитогорского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,48 п.л., из них 2 - в изданиях, одобренных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационного исследования.

Структура н объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования инновационного развития экономики» исследуются подходы к содержанию и роли инноваций в развитии экономики, обосновываются составляющие инновационного развития экономики и на их основе уточняется его экономическое содержание, анализируется уровень инновационного развития экономики России и ее регионов (на примере Челябинской области), выявляются причины существенного ухудшения с развитием в России рыночных отношений основных параметров инновационного потенциала, процесса и результатов его использования, обосновывается необходимость государственного регулирования шнювационного развития экономики с использованием налоговых рычагов.

Во второй главе «Оценка результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики и пути его совершенствования» исследуется опыт налогового регулирования инновационного развития экономики за рубежом, анализируется российская практика, предлагается методика экономико-статистической оценки действия налогов как фактора инновационного развития экономики и на ее основе осуществляется мониторинг результативности налогового регулирования инновационного развития национальной экономики, обосновываются меры совершенствования рычагов налогового регулирования в России.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста, включая 23 таблицы и 9 рисунков, а также приложения. Диссертация содержит список используемой литературы из 176 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание инновации и инновационного развития экономики.

Современное социальное рыночное хозяйство характеризуется переходом к инновационному развитию, ставшему закономерным результатом эволюции

производительных сил общества. Основой такого развития являются инновации, характеризующиеся новизной, полезностью, производственной применимостью, коммерческой реализуемостью, ориентацией на достижение дополнительной выгоды.

Обобщая общепризнанные в литературе признаки инноваций и рассматривая их во взаимодействии, автор выделяет еще одно свойство - способность обеспечивать уникальное в условиях рыночных отношений сочетание монополии н конкурентных преимуществ, позволяющих увеличивать занимаемую на рынке нишу и получать повышенный доход. Место выделенного автором свойства среди других признаков инноваций представлено на рис. 1.

Свойства инновации

полезность

производственная применимость

коммерческая реализуемость

ориентация на достижение дополнительной выгоды

монополизм

нчшкурсптоспосооносп»

Рис.1. Сочетание монополии и конкурентных преимуществ как свойство инновации

С учетом дополненного свойства автор предлагает следующее уточненное определение понятия «инновация». Инновация представляет собой результат практического использования научной идеи, который обладает не только принципиально новыми свойствами (новизной), имеет общественное признание и тем самым способен к производственной применимости и рыночной реализации, но и позволяет предпринимателям одновременно усиливать свои конкурентные позиции и устанавливать временную монополию на рынке, обеспечивающую получение дополнительного дохода в виде инновационной ренты.

Поскольку инновационная рента, являющаяся своего рода «наградой» для шшоваторов, первыми освоивших нововведения и обладающих на них временной монополией, явление временное, то инновационное развитие экономики предлагается рассматривать как постоянно возобновляющийся в масштабах общества процесс перехода от одного инновационного цикла к другому.

Рис.2. Составляющие инновационного развития экономики

Рис. 2 показывает, что истоки такого развития скрываются в инновационном потенциале общества. Инновационный потенциал представляет собой совокупность различных ресурсов, имеющихся в наличии, приведение в действие которых характеризует инновационный процесс, обеспечивающий достижение результата в форме инновационного продукта. Таким образом, автор выделяет три составляющие инновационного развития экономики.

1. Ресурсная составляющая, являющаяся своего рода базисом инновационного развития страны. Так как инновационный потенциал может использоваться не в полной мере, то часть этой составляющей может находиться за пределами инновационного развития.

2. Процессная составляющая, определяющая способность экономики интенсивно использовать инновационный потенциал для инициирования, создания и распространения различного рода инноваций и проявляющая себя через взаимосвязи инноватора как с наукой, предоставляющей прогрессивные идеи, так и рынком, предъявляющим спрос на новый продукт, а также через

процессы создания и внедрения новшеств. Эта составляющая включает действие механизма управления инновационными процессами.

3. Результативная составляющая инновационного развития страны, характеризующая конечный результат процесса использования имеющихся возможностей в виде инновационного продукта. Под ним автор понимает не только продукт в товарной форме, но и новые знания, опыт, навыки, обеспечивающие следующий инновационный цикл. Важность этой составляющей и целесообразность обособленного выделения подтверждается тем, что ее увеличение способствует росту ресурсной составляющей и, соответственно, расширенному воспроизводству инновационного потенциала. Другими словами, результативная составляющая, сама являясь результатом количественного и качественного изменения, несет в себе потенциальные возможности перехода на новый уровень функционирования как инновационного потенциала, так и экономики в целом.

2. Предложен подход к государственному регулированию как к фактору процессной составляющей инновационного развитии экономики.

Неполный охват рыночными отношениями всех составляющих инновационного развития экономики наряду с несовершенством рыночного саморегулирования является тормозом развития современной экономию!. Об ограниченности рынка как системы регулирования инновационного развития экономики свидетельствует проведенный автором анализ показателей, отражающих существенное ухудшение с развитием в России рыночных отношений основных параметров инновационного потенциала, процесса и результатов его использования. В ходе анализа было выявлено, что это ухудшение обусловлено:

- невозможностью коммерциализации всех результатов инновационных процессов, поскольку некоторые этапы инновационного процесса вообще не могут осуществляться на коммерческой основе;

- низкой экономической эффективностью инноваций при малых масштабах их внедрения на корпоративном уровне, не позволяющих обеспечить достаточно емкого рынка потребностей;

некоординированным осуществлением инноваций, ведущим к существенным потерям как для отдельных организаций, так и для экономики в целом, вследствие неоправданного дублирования расходов на НИОКР, несовместимости различных звеньев технологических цепочек;

- значительной степенью неопределенности результата и длительностью лага получения отдачи от большинства инноваций, что нарушает единство между текущими и перспективными интересами хозяйствующего субъекта и из-за отсутствия должных гарантий возмещения потерь негативно влияет на желание заниматься инновационной деятельностью;

- завышением стоимости новых видов продукции и услуг, лишь частично оправданным высокими затратами как на начальных этапах инновационного цикла, так и на стадии освоения инноваций, что делает их недоступными для массового потребителя;

- невозможностью быстрой концентрации отдельными хозяйствующими субъектами финансовых и материально-технических ресурсов в объемах, достаточных для осуществления инноваций;

слабым взаимодействием и даже разобщенностью науки и предпринимательского сектора, значительным сокращением комплексных научных исследований и разработок, выполняемых с участием субъектов различного профиля.

Выделенные причины сложившейся ситуации в России интегрируются в общую причину - слабость процессной составляющей инновационного развития экономики, характеризующуюся отсутствием условий, необходимых для осуществления инновационной деятельности основной массой субъектов рынка, и наличием барьеров на пути этой деятельности. Согласно результатам наблюдения Федеральной службы государственной статистики России, наиболее важное значение среди этих условий имеет наличие стимулов инновационной активности бизнеса и финансовых ресурсов в объемах, достаточных для материально-технического, кадрового и инфраструктурного обеспечения инновационного процесса.

Одновременное создание необходимых стимулов и финансово-ресурсной базы способно обеспечить государство через налоговое регулирование инновационного развития. Приоритет налогового регулирования автор связывает с тем, что его применение не ослабляет столь значимую для бизнеса автономность частного сектора и важную для общества экономическую ответственность предпринимательства за выбор направлений исследований, технических' разработок и их реализацию. При этом не создается искусственно поддерживаемый государством и не всегда эффективный рынок знаний и нововведений. Поскольку налоговые меры обеспечивают единый подход к стимулированию инновационной деятельности в различных секторах экономики, то у налогового регулирования обнаруживаются социальные и психологические преимущества, которые состоят в том, что получаемая организациями государственная поддержка является результатом их собственных усилий, а не произвольного выбора чиновников. Тем самым налоговое регулирование обеспечивает необходимое для инновационного развития экономики сочетание интересов государства и бизнеса.

3. Разработана методика экономико-статистической оценки воздействия налогов па инновационное развитие экономики.

Автором проанализирован зарубежный и отечественный опыт налогового регулирования вообще и инновационного развития в частности. На основе обобщения этого опыта предложены три этапа оценки воздействия налогов на инновационное развитие экономики, представленные на рис. 3.

В рамках первого этапа выявляется и анализируется взаимосвязь между ресурсной, процессной, результативной составляющими инновационного развития экономики и уровнем налоговой нагрузки с учетом трех групп возможных последствий применения налогового регулирования:

- первый уровень - степень воздействия налогов на инновационный потенциал;

- второй уровень - степень воздействия налогов на процесс интенсивного использования инновационного потенциала;

- третий уровень - степень воздействия налогов на результат использования инновационного потенциала.

«

1 этап

Выявление II анализ взаимосвязи между ресурсной, процессной, результативной составляющими! инновационного развития

зкономики и уровнем налоговой нагрузки

ш

Определение факторных и результативных признаков,

необходимых для выявления наличия связи между инновационным развитием и ур°внем налоговой нагрузки. Сбор статистических данных, дисконтирование и анализ их динамики. Корреляционный анализ выбранных факторных и

результативных признаков

Наличие и сила связи мевду ресурсной, процессной,

результативной составляющими инновационного развития

экономики и уровнем налоговой нагрузки

2 этап

Расчет значения налоговой нагрузки, при котором наблюдается максимальный прирост показателей, характеризующих ресурсную, процессную, результативную составляющие шшовациошюго развития экономики

ЖПЁ

Выявление оптимального уровня налоговой нагрузки для результативных признаков. Расчет оптимального значения налоговой нагрузки для инновационного развития экономики по формуле средней величины и среднего линейного отклонения

ТЕ

- соответствие налоговой нагрузки для каждого из выбранных результативных признаков оптимальному уровню;

соответствие налоговой нагрузки требованиям инновационного развития экономики

3 этап

Анализ результативности использования налогов как фактора инновационного развития экономики

Анализ уровня налоговой нагрузит на экономику на текущую дату и

сопоставление с

оптимальным значением налоговой нагрузки доя шшовациошюго развития экономики

НЕ

Результативность использования налогов как фактора инновационного развития экономики

Рис.3. Методологические подходы к оценке результативности налогового регулирования инновационного развития

Для выявления наличия и тесноты связи между уровнем налоговой нагрузки и инновационным развитием страны предложено выделять две группы признаков, необходимых для анализа: факторные и результативные.

В качестве факторного признака для целей анализа рекомендуется использовать уровень налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты в России. С учетом того, что инновационное развитие экономики страны рассматривается автором как процесс наращивания инновационного потенциала и результатов его использования, в качестве результативных признаков принимается темп прироста ряда показателей за период 2000-2008 гг. с учетом пересчета стоимостных значений к уровню 1999 г. из фактических в сопоставимые.

Результаты выявления связи между уровнем налоговой нагрузки и составляющими инновационного развития экономики с применением коэффициента детерминации представлены в табл. 1.

Таблица 1

Степень связи уровня налоговой нагрузки и темпов инновационного развития страны

Фактор,X Результат, У Наличие связи

К2 ( Сила связи

Уровень налоговой нагрузки, % ВВП Ресурсная составляющая

Кадровые ресурсы

Удельная численность персонала, занятого исследованиями и разработками (предпринимательский сектор), на Ютыс.чел.населения 0,8523 Тесная

Удельная численность персонала, занятого исследованиями и разработками (государственный сектор), на Ютыс.чел.населения 0,7870 Тесная

Удельная численность кадров высшей научной квалификации, на Ютыс.человек населения 0,5546 Заметная

Материально-технические ресурсы

Удельный вес полностью изношенных основных фондов, в % от общего объема основных фондов 0,6321 Заметная

Степень износа основных фондов, % 0.7174 Тесная

Ресурсы инфраструктуры

Число организаций, выполнявших исследовагшя и разработки (государственный сектор), ед. 0,9092 Весьма тесная

Число организаций, выполнявших исследования и разработки (предпринимательский сектор), ед. 0,9949 Весьма тесная

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе организаций, % 0,9812 Весьма тесная

Окончание таблицы 1

Фактор,X Результат, У Наличие связи

К2 | Сила связи

Уровень налоговой нагрузки, % ВВП Процессная составляющая

Отношение среднемесячной зарплаты в отрасли «Наука и научное обслуживание» к прожиточному минимуму 0,5143 Заметная

Объем инвестиций в основной капитал всего, млрд руб. 0,8756 Тесная

Внутренние затраты на исследования и разработки по источникам финансирования (средства организаций предпринимательского сектора), % ВВП 0,9872 Весьма тесная

Затраты на технологические инновации (средства организаций предпринимательского сектора), млн руб. 0,9710 Весьма тесная

Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, %. 0,5977 Заметная

Доля расходов на науку, исследования и разработки в расходах государственного бюджета, % 0,8366 Тесная

Результативная составляющая

Поступление патентных заявок, ед. 0,9745 Весьма тесная

Выдача патентных заявок, ед. 0,7241 Тесная

Число созданных передовых производственных технологий, ед. 0,6081 Заметная

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, % 0,8553 Весьма тесная

Поскольку коэффициент детерминации показывает долю вариации результативного признака У под влиянием факторного признака X, то анализ расчетных значений коэффициента детерминации свидетельствует о наличии тесной функциональной связи между уровнем налоговой нагрузки и темпом прироста показателей, характеризующих инновационное развитие страны.

На втором этапе предполагается расчет значения налоговой нагрузки, при котором наблюдается максимальный прирост показателей, характеризующих ресурсную, процессную, результативную составляющие инновационного развития экономики.

Исходные данные, характеризующие степень соответствия налоговой нагрузки требованиям инновационного развития экономики и позволяющие рассчитать ее оптимальную величину, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Степень соответствия налоговой нагрузки требованиям инновационного развития

экономики

Показатели инновационного развития экономики Оптимальный уровень налоговой нагрузки. % ВВП

Ресурсная составляющая

Кадровые ресурсы

Удельная численность персонала, занятого исследованиями и разработками (предпринимательский сектор), на 10 тыс.чел.населсния 19,09

Удельная численность персонала, занятого исследованиями и разработками (государственный сектор), на 10 тыс.чел.населения 25,42

Материалыю-техническиересурсы

Степень износа основных фондов, % 20,72

Ресурсы инфраструктуры

Число организаций, выполнявших исследования и разработки (государственный сектор), ед. 25,72

Число организаций, выполнявших исследования и разработки (предпринимательский сектор), ед. 19,09

Удельный вес организации, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе организаций. % 19,09

Процессная составляющая

Объем инвестиций в основной капитал всего, млрд руб. 19.09

Внутренние затраты на исследования и разработки по источникам финансирования (средства организаций предпринимательского сектора), млн руб. 19,09

Затраты на технологические инновации (средства организаций предпринимательского сектора), млн руб. 19,09

Доля расходов на пауку, исследования и разработки в расходах государственного бюджета, % 25,42

Результативная составляющая

Поступление патентных заявок, ед. 19.09

Выдача патентных заявок, ед. 20.72

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, % 19,09

Исследование показало, что оптимальный объем налоговой нагрузки, стимулирующий рост инновационного развития, на сегодняшний день для различных показателей инновационного потенциала и результатов его использования колеблется от 17,68 до 21,0 % ВВП. За его пределами начинается процесс сокращения инвестиций в экономику, заметно ослабляются стимулы к предпринимательской инициативе и к расширению инновационного производства. Наиболее отчетливо зависимость инновационного развития

экономики от налоговой нагрузки проявляется в отношении показателей, характеризующих процессную составляющую, что видно на рис. 4.

60,00 55,00

-10,00

-15,00 ■•- ....................- -........................................ .....- - - ....................'.....-.......-..............

Налоговая нагрузка, % ВВП

-Темп прироста внутренних затрат на исследования и разработки по

источникам финансирования (средства организаций предпринимательского сектора), %

----Темп прироста объема инвестиций в основной капитал, %

------Темп прироста затрат на технологические инновации (средства организаций

предпринимательского сектора), %

Рис.4. Зависимость показателей процессной составляющей инновационного развития национальной экономики от уровня налоговой нагрузки

На третьем этапе анализируется результативность налогового регулирования инновационного развития экономики посредством выявления уровня налоговой нагрузки на экономику на текущую дату и сопоставления ее с оптимальным значением налоговой нагрузки для инновационного развития экономики.

По состоянию на 2008 г. уровень налоговой нагрузки составляет 22,86 % и находится в запретной области, для которой свойственно снижение темпов инновационного развития.

Проведенная оценка результативности современного состояния налогового воздействия на инновационное развитие экономики России позволила выявить дестимулирующий характер налогов в приоритетных секторах экономики.

4. На основе оценки налогового воздействии н выявлении оптимального уроппн налоговой нагрузки определены меры но совершенствованию рычагов налогового регулирования шшованионного развития российской экономики.

Полученные результаты оценки российской практики налогового воздействия наряду с анализом опыта зарубежных стран позволили предложить некоторые меры по совершенствованию действующих в стране рычагов налогового регулирования инновационного развития экономики. Основное внимание автор уделил двум рычагам.

1. Применение «свободной» амортизации в отношении оборудования, используемого в инновационной деятельности.

Одной из составляющей расходов, на первых стадиях инновационного процесса являются затраты на приобретение необходимого для работы оборудования, поэтому налоговое регулирование инновационного развития экономики должно осуществляться, по мнению автора, путем использования такого важнейшего налогового рычага, как система амортизационных списаний, имеющего важные финансовые последствия как для налогоплательщиков, так и для государства.

Нынешняя амортизационная политика существенно ограничивает собственные источники финансирования инновационной деятельности организаций, так что хозяйствующему субъекту выгодно использовать «свободную» амортизацию, предполагающую отнесение всей суммы расходов на приобретение или создание основных средств на расходы текущего отчетного (налогового) периода. Налоговые последствия отнесения всей суммы расходов на приобретение или создание оборудования на расходы текущего отчетного (налогового) периода для хозяйствующего субъекта представлены в табл. 3.

Таблица 3

Расчет платежей по налогу на прибыль организации при использовании линейного метода амортизации, млн руб.

Себестоимость продукции Выручка от реализации Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет

Базовый вариант 15750,0 22950,0 1440,0

Отчетный период 27996,4 22950,0 0

Период, следующий за отчетным периодом 15105,5 22950,0 1568,9

Рассчитано автором по данным ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», осуществляющего инновационную деятельность.

Для расчетов в диссертационном исследовании применялись данные ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», осуществляющего инновационную деятельность. Стоимость оборудования комбината составляет 12890,9 млн руб.; срок полезного использования установлен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» и составляет 20 лет; амортизация начисляется линейным методом, амортизационные отчисления ежегодно составляют 644,5 млн руб.; в отчетном периоде произведено и реализовано 1500 тыс. тонн продукции, полная себестоимость которой рассчитана в соответствии с требованиями ст. 318 НК РФ и составляет 15750,0 млн руб.; цена реализации равна 15300 руб. за 1 тонну.

За весь срок эксплуатации оборудования при сохранении объема производства, а также стоимостных и ценовых параметров производимой и реализуемой продукции организация внесет в бюджет в качестве налоговых платежей по налогу на прибыль без учета дисконтирования стоимости денег 28800,0 млн руб. В случае отнесения всей суммы расходов на приобретение (создание) оборудования на расходы текущего отчетного (налогового) периода организация понесет убыток. Убыток от реализации продукции в данном отчетном (налоговом) периоде составит 5046,4 млн руб., который может быть перенесен на будущее. Начиная с периода, следующего за отчетным периодом, организация будет иметь прибыль от реализации продукции. В соответствии с результатами расчетов налоговая база последующего налогового периода будет

подлежать уменьшению на сумму понесенного убытка 5046,4 млн руб. Затем прн прочих равных условиях организация возобновит платежи в бюджет по налогу на прибыль. Общая сумма налога на прибыль за период использования оборудования также составит порядка 28800,0 млн руб. При этом часть срока организация не будет платить в бюджет налог на прибыль организаций.

2. Внесение изменении в налоговое законодательство, позволяющих включать проценты по инвестиционному налоговому кредиту в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

Получение хозяйствующим субъектом кредитных средств всегда связано с уплатой процентов за их привлечение. Процентная ставка по инвестиционному налоговому кредиту составляет не менее одной второй и не превышающей три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка России, что ниже, чем ставка по кредиту, устанавливаемая коммерческим банком. Поэтому размер установленного платежа, по мнению автора, является оправданным. В то же время, в соответствии с письмом ФНС от 02.02.2005 г. №02-1-07/2 «О порядке учета в целях налогообложения прибыли процентов по инвестиционному налоговому кредиту», проценты, уплачиваемые организацией по инвестиционному налоговому кредиту, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Тогда как проценты по банковскому кредиту, в соответствии со ст. 265 и 269 НК РФ, относятся к внереализационным расходам. Таким образом, организации выгоднее при недостаточности собственных средств получить банковский кредит.

С целью повышения экономической привлекательности данного рычага налогового регулирования для организаций, осуществляющих инновационную деятельность, с позиции автора, необходимо внести изменения в ст. 265 «Внереализационные расходы» НК РФ, позволяющие включать проценты по инвестиционному налоговому кредиту в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Налоговые последствия предложенной рекомендации для хозяйствующего субъекта представлены в табл. 4.

Таблица 4

Сравнительная таблица экономии по налогу на прибыль по предоставлению инвестиционного налогового кредита и банковского кредита, млн руб.

Год Инвестиционный налоговый кредит Банковский кредит Отклонение

1 757,5 618,8 +138.7

2 729,2 464,1 +265,1

3 701,0 309,4 +391,6

4 672,8 154,7 +518,1

Итого 2860,5 1547,0 +1313,5

Рассчитано автором по данным ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», осуществляющего инновационную деятельность.

Из данных, представленных в табл. 4, видно, что в случае внесения соответствующих поправок в налоговое законодательство, экономия средств при привлечении ресурсов через инвестиционный налоговый кредит будет выше, чем при получении банковского кредита.

Проведенные автором расчеты показали, что предложенные в диссертации направления совершенствования действующей у нас в стране системы налогового регулирования способствуют росту финансовых ресурсов, которые создают условия реализации блоков инновационного потенциала и результатов его использования.

Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов

диссертации:

1. Васильева, А.Г. Роль налогового регулирования в условиях инновационного развития экономики [Текст]/ А.Г. Васильева // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - 2009. - №2(8). -С. 172-176 (0,29 пл.).

2. Васильева, Л.Г. Теоретические основы государственного регулирования инновационного развития экономики [Текст]/ Л.Г. Васильева // Вестник ИНЖЭКОНА (серия «Экономика»), - 2009. -№7(34). - С. 256-259 (0,23 пл.).

II. В иных изданиях:

3. Васильева, Л.Г. Генезис понятия «налог» через призму общих теорий налогообложения [Текст]/ Л.Г. Васильева // Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы : мат-лы II всерос. науч.-нракт. конф. факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 80-84 (0,23 пл.).

4. Васильева, А.Г. Инновационный потенциал экономики России [Текст]/ А.Г. Васильева // Роль инноваций в развитии экономики России : мат-лы науч,-метод. семинара кафедры экономию! и предпринимательства Магнитогорского государственного университета. - Магнитогорск : МаГУ, 2010. - С. 10-17 (0,4 пл.).

5. Васильева, А.Г. К вопросу о сущности инноваций [Текст]/ А.Г. Васильева // Актуальные вопросы экономических наук : сб. мат-лов V всерос. науч.-практ. конф. / под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : ЦРНС - Издательство «СИБПРИНТ», 2009. - 4.2. - С. 45-50 (0,26 пл.).

6. Васильева, А.Г. Налоги как инструмент регулирования экономики [Текст]/ А.Г. Васильева // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие : сб. статей VIII междуиар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2008. - С. 25-27 (0,15 пл.).

7. Васильева, А.Г. Онтологические аспекты инноваций [Текст]/ А.Г. Васильева // Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. -41. -С. 247-251 (0,23 пл.).

8. Васильева А.Г. Проблемы государственного регулирования национальной экономики в условиях перехода к рынку [Текст]/ А.Г. Васильева // Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы, перспективы : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. -Магнитогорск: МаГУ, 2007. - С. 88-91 (0,17 п.л.).

9. Васильева, А.Г. Проблемы налогового обеспечения финансовых потребностей муниципальных образований в условиях реформирования бюджетной системы [Текст]/ А.Г. Васильева // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика : труды 8-й междунар. науч.-практ. конф. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - 4.1. - С. 14-15 (0,12 п.л.).

10. Васильева, А.Г. Проблемы применения упрощенной системы налогообложения как способа поддержки малого бизнеса в России [Текст]/ А.Г. Васильева // Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы : сб. статей 1-й всерос. науч.-практ. конф. факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 69-71 (0,17 п.л.).

11. Васильева, А.Г. Реализация принципов справедливости и соразмерности налогообложения на современном этапе [Текст]/ А.Г. Васильева // Наука-Вуз-Школа : сб. науч. трудов молодых исследователей / под ред.: З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - Вып. 12. -С. 146-150 (0,23 пл.).

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 14.05.2010 г. Формат 60x84'/) & Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ №345. _Цена свободная._

Отпечатано в типографии МаГУ 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114