Налоговые органы как референтный субъект реализации налоговой политики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дойчева, Анна Владимировна
Место защиты
Майкоп
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дойчева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ? ЭКОНОМИКИ.

1.1 Анализ факторов управления региональной экономикой.

1.2 Эффективность развития региональной экономики на основе налоговой системы.

ГЛАВА 2. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Развитие налоговой системы региона.

2.2. Повышение эффективности реализации региональной налоговой политики.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

3.1. Налоговые органы как референтный субъект налоговой системы.

3.2. Совершенствование организационной структуры налоговых органов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые органы как референтный субъект реализации налоговой политики региона"

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития страны постановка и решение региональных проблем являются значимым стимулом к развитию каждого региона в отдельности и государства в целом.

Результативность и положительный эффект экономических преобразований в регионе во многом определяются грамотной налоговой политикой, опосредовано>влияющей на экономику.

Концептуальное решение проблем региональной налоговой политики зависит, в том числе, от роли государства в сфере налоговых отношений, сложных и противоречивых по своей природе. Россия переживает период становления цивилизованных форм таких отношений. Возрастает стабилизирующая роль налоговой системы регионов как фактора обеспечения положительной динамики экономического развития региона.

Сложившиеся в настоящее время в Российской Федерации механизмы и процедуры реализации налоговой политики не используют, а равно ограничивают возможности и институциональные стимулы повышения эффективности управления налоговой системой региона. В результате они не только не способствуют развитию региональной экономики, но и тормозят его.

Необходимым условием реализации эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающим ее применение в качестве важного инструмента регулирования темпов регионального экономического роста, является результативность функционирования налоговой системы в совокупности с эффективным взаимодействием ее с хозяйствующими субъектами, что является одним из значимых факторов построения региональной экономики в целом. В этой связи особую важность приобретает определение и оценка роли налоговых органов как эффективно действующей организационной структуры, которая оказывает влияние на конституирование экономики региона и на стабильный тренд ее развития.

Степень разработанности проблемы. Область исследования лежит в рамках работ, посвященных процессам становления и теоретическим проблемам формирования налоговой системы России и региональной экономической науки в целом.

Методологические основы региональной экономики в современных российских условиях исследуются в работах Аврамчиковой Н.Т., Видяпина В.И., Воротилова В.А., Гапоненко А.Д., Глушковой В.Г., Гранберга А.Г., Дулыцикова I

Ю.С., Канцерова P.A., Кистанова В.В., Копылова Н.В., Лукиных В.Ф., Луневой Я.Е., Орешина В.П., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Симагина Ю.А., Степанова М.В., Фетисова Г.Г., Черняевой И.В., Янгирова A.B. и др.

Проблемам развития региональной экономики на основе эффективной налоговой системы и вопросам становления налоговой системы региона в современных российских условиях уделено внимание в трудах Александрова И.М., Балацкого Е.В., Евстигнеева E.H., Захарьина В.Р., Караваевой И.В., Клюкович З.А., Кутафиной O.E., Милякова Н.В., Панскова В.Г., Свистунова A.A., Толкушкина A.B., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и др.

Общим вопросам налоговой политики региона посвящены работы Алиева Б.Х., Гончаренко Л.И., Дуканич Л.В., Карасева М.Н., Махова A.C., Пинской М.Р., Тарасовой В.Ф., Юрзиновой И.Л. и др.

Обзор научных публикаций по данной проблематике в периодической печати и монографической литературе показал, что работы преимущественно содержат разработки по повышению эффективности налоговой системы путем снижения налоговых ставок, отмены налоговых льгот, исключения бессистемности при введении или отмене новых видов налогов и сборов. В рассмотренных работах не находит отражение совершенствование организационных схем налоговой системы с точки зрения построения оптимальной структуры налоговых органов, что дает основание осуществлять собственный научный поиск.

Проблемы собственно деятельности государства по управлению функционированием налоговой системы чаще всего затрагиваются в монографических исследованиях попутно. Недостаточно разработаны методологические основы реализации налоговой политики, отвечающие на вопрос, как сделать налоговые органы эффективно функционирующей структурой.

Методологически значимыми в формировании авторской концепции проблем повышения эффективности и совершенствования формирования организационной структуры налоговой системы, взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов послужили теоретические положения и подходы, обоснованные в работах Бобровой А.Б., Гончаренко Л.И., Измайлова А.Т., Мельниковой Н.П., Филобоковой Л.Ю.

Научная значимость и актуальность данной проблемы, практический и научный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, логику и внутреннюю структуру работы, а также направления использования полученных результатов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретико-методологических основ реализации налоговой политики путем оптимизации структуры налоговой системы региона для повышения уровня развития региональной экономики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач: проанализировать влияние налоговой системы на положительную динамику развития региональной экономики; исследовать эффективность услуг, предоставляемых налоговыми органами для реализации налоговой политики региона; разработать алгоритм оптимизации организационной структуры налоговых органов; А V

- предложить модель оптимальной организационной структуры налоговых органов для эффективной реализации налоговой политики региона; определить степень влияния* организационной структуры налоговых органов на развитие региональной-экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются методы реализации региональной налоговой политики в целях повышения эффективности развития региональной экономики.

В границах обозначенного объекта предметом исследования являются способы оптимизации организационной структуры налоговых органов для реализации региональной налоговой политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам формирования налоговых органов, а также влиянию налоговой системы на реализацию стратегии развития экономики региона.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. ЗЛО «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методологическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Инструментарно-методологический аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурнофункциональный анализ и синтез; экономико-математические методы сбора1 и 6 I г обработки информации, восхождение от абстрактного к конкретному; методы системного, сравнительного и логического анализов, графических интерпретаций, моделирования экономических процессов, когнитивного моделирования, а также инструментарий теории анализа симплициальных комплексов, анализа q-связности системы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе директивных, нормативно-правовых документов, актов Президента и Правительства РФ; статистических, информационных и аналитических данных Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Администрации Ростовской области, Федеральной налоговой службы России, Управления Федеральной налоговой службы России по Ростовской области, отчетах по маркетинговым и социологическим исследованиям Ростовской региональной организации психологов-практиков V

РРООП) «Альянс Мажор» по заказу отдела информации и общественных связей Управления ФНС России по Ростовской области; фактов, опубликованных в научной литературе и периодической печати; монографий, статей и научных отчетов, размещенных на \¥еЬ-страницах научно-исследовательских центров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров. Рабочая гипотеза базируется на предположении, что развитие региональной экономики зависит, в том числе, от эффективности функционирования налоговой системы региона, а именно, от развития организационной структуры налоговых органов и управления ею. В связи с чем при формировании оптимальной структуры налоговых органов следует рассматривать налоговые органы как референтный субъект реализации налоговой политики, предоставляющий государственные услуги налогоплательщикам, обладающий транспорентностью, гибкостью оперативного реагирования на быстро меняющееся налоговое законодательство и бизнес-климат региона с целью достижения* максимального воздействия на эффективное развитие региональной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Достижение собираемости налогов в полном объеме невозможно без реформы организационной структуры налоговой, системы. Изменение лишь объектов налоговой системы (ставок, периодов) не может вывести ее на более качественный уровень- развития. Нивелирование организационной структуры налоговых органов и акцентирование значимости непосредственно на объектах налоговой системы тормозит развитие налоговой системы в целом, которая становится односторонней и не способствует увеличению темпов развития региональной экономики.

2. Действующая в. настоящее время организационная структура налоговой системы не обладает гибкостью, а именно, возможностью своевременно перестраиваться в соответствии с быстро меняющимися налоговым законодательством и бизнес-климатом региона, что ведет к реальным потерям бюджета, которые являются результатом существующих проблем функционирования налоговых органов в регионе.

3. Необходимо сформировать у налоговых органов статус референтных субъектов для создания эффективной налоговой системы. Референтность — это важный параметр при рассмотрении налоговых органов как фундаментальной организационной структуры, который способствует улучшению конструктивного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, повышению степени значимости налоговых органов для налогоплательщиков.

4. Для повышения эффективности организационной структуры налоговых органов, которая заключается в минимизации затрат на процесс обеспечения налоговых поступлений в бюджет максимально результативным для государства и удобным для налогоплательщиков способом, целесообразно использовать метод анализа симплициальных комплексов.и д-связности системы, что позволит выявить проблемы действующей организационной структуры и исключить из нее компоненты, создающие преграды в распределении информационных потоков.

5. С целью установления степени влияния организационной структуры налоговых органов на развитие региональной экономики необходимо определить коэффициенты взаимного воздействия налоговых и социально-экономических показателей региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии представлений о комплексном подходе к развитию региональной экономики путем совершенствования организационной структуры налоговых органов региона.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Сформулированы этапы построения архитектуры налоговых органов по аналогии с бизнес-архитектурой, которые представляют собой пятишаговую конструкцию, заключающуюся в идентификации, отслеживании, построении ответственности и документации критически важных процессов. Эти этапы могут быть использованы при модернизации организационной структуры налоговых органов.

2. Предложено совершенствовать организационную структуру налоговых органов путем формирования у них статуса референтных субъектов. Введено понятие «референтный субъект» для налоговых органов, суть которого заключается в повышении степени значимости налоговых органов для налогоплательщиков с точки зрения их ориентации на лояльность и сознательность в отношении налоговой системы. На основе параметра референтности разработан алгоритм совершенствования структуры налоговых органов региона, позволяющий осуществлять комплексную модернизацию организационной структуры налоговых органов для эффективного воздействия налоговых органов на развитие региональной экономики.

3. Построена усовершенствованная модель функционирования налоговых органов региона путем: использования методик анализа симплициальных комплексов? и анализа q-cвязнocти системы, которая позволяет сократить элементы структуры налоговых органов.

4; Определены коэффициенты, взаимного- ' воздействия налоговых и социально-экономических показателей путем: использования программной среды когнитивного моделирования, позволяющей установить степень зависимости? интенсивности развития, региональной экономики от воздействия; организационной структуры налоговых органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методологических представлений о комплексном подходе к реализации налоговой политики региона, в частности, путем модернизации налоговых органов^ а также в разработке методологических основ формирования- эффективной организационной структуры налоговых органов на базебизнес-архитектуры.

Практическая значимость исследования заключается* в возможности использования прикладных рекомендаций федеральными и региональными органами власти при разработке концепций, стратегий и программ модернизации налоговых, органов, основных направлений и задач реформирования налоговой I политики и налоговой системы России на федеральном и региональном уровнях, при внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные, акты, регулирующие процессы осуществления федеральной и региональной налоговой политики Российской Федерации.

Основные положения диссертации, связанные с развитием региональной экономики, могут быть использованы в рамках курса «Региональная экономика» в высших учебных заведениях. Практические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы также при разработке: и подготовке курса лекций для государственных служащих, проходящих курсы повышения квалификации.

Апробация работы. Теоретические положения, инструментарий и практические результаты диссертационного исследования применяются автором в системе высшего образования для подготовки квалифицированных специалистов в. НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается документально.

Ряд положений" диссертации, в частности, касающиеся методологических основ модернизации структуры налоговых органов на основе бизнес-архитектуры и формирования у них статуса референтности, также могут найти применение Министерством финансов РФ, Администрацией Ростовской области, Федеральной налоговой службой России.

Основные выводы и предложения диссертационного исследования были представлены научной общественности в докладах и получили положительные отзывы в ходе выступлений на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в г. Черкесске, г. Воронеже, г. Волгограде, г. Орле и г. Ростове-на-Дону, а также в публикациях автора.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 107 наименований и 8 приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах, включая 14 таблиц, 36 рисунков и диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дойчева, Анна Владимировна

Данные выводы подтверждаются также исследованиями, приведенными нами в пункте 2.1 разделе 2 диссертационной работы, согласно которым налогоплательщики считают налоговые органы наиболее достоверным источником информации.

Психологи также указывают, что такое свойство группы, как референтность, имеет прямое отношение к интегративным процессам в ней, способствуя сохранению ее целостности и стабильности, последующему воспроизводству в качестве единицы общественной жизнедеятельности.140

Референтность способствует повышению степени значимости налоговых органов для налогоплательщиков с точки зрения их ориентации на лояльность и сознательность в отношении налоговой структуры; улучшению конструктивного взаимодействия ввиду не просто исполнения обязанности налогоплательщика без осознанного восприятия установок и ценностных ориентаций государства, а непосредственного разделения норм и ценностей государства со своими установками.

Так, для выявления актуального восприятия сотрудников налоговых органов налогоплательщиками, нами проанализированы социологические исследования на тему «Удовлетворенность налогоплательщиков работой налоговых инспекций», которые были проведены для Управления федеральной налоговой службы России по Ростовской области с целью оценки качества и эффективности работы налоговых органов области с точки зрения налогоплательщиков.

Непосредственный контакт налогоплательщиков с налоговыми органами продолжает иметь место. Немногим меньше половины респондентов отметили, что за последний год им приходилось взаимодействовать с налоговой инспекцией более 15 раз. Примерно по одной пятой респондентов контактировали с инспекцией от 3 до 5 раз или от 10 до 15 раз (рисунок 3.3).

Взаимодействие с инспекцией за последний год йшяя

50% л 45% 40% 35% 30% 25% 20% 1 5% 10% 5% 0%

0,99% менее 3 раз от 3 до 5 раз от 5 до 10 раз от 10 до 15 раз более 15 раз

Рисунок 3.3 - Взаимодействие налогоплательщиков с инспекцией за год141 Наиболее многочисленной категорией явились респонденты представители малых предприятий (с численностью работников до 25 человек) они составили около 61% респондентов. Вероятно, это связано с тем, что малые предприятия относительно реже используют ТКС, следовательно, их представители чаще лично посещают инспекцию. Также интересно, что чем крупнее предприятие, тем ниже должность его представителя: так, 37% малых предприятий (с численностью до 25 человек) представлены руководителями, еще 39% - главными бухгалтерами, тогда как ни одно крупное предприятие (с численностью более 100 сотрудников) не представлено руководителем, а главным бухгалтером — только треть.

Несмотря на то, что около 60% предприятий, представители которых были опрошены, пользуются ТКС, 92% респондентов вынуждены лично посещать налоговую инспекцию по вопросам, связанным со сдачей отчетности. 85% респондентов посещают инспекции для сдачи документов для регистрации предприятий, 65% - для получения информации из гос. реестров, 36% - для получения консультаций по вопросам налогового законодательства. Наименее популярным поводом для личного посещения среди опрошенных оказалось проведение сверок - 29% респондентов упомянули этот повод (рисунок 3.4).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% -| 0%

92%

Поводы для взаимодействия с инспекцией

85% и

29%

Л! I

I6 ни

41

8. в

Рисунок 3.4 - Причины личных визитов в инспекцию

142

Результаты опроса налогоплательщиков дают представление о приоритетности задач, которые в настоящее время, несмотря на применение телекоммуникационных каналов связи, продолжают разрешаться ими при личном посещении инспекции.

Исходя из среднего времени обработки различных запросов (таблица 3.1) наиболее заметная доля замечаний о несоблюдении требований ЕСОН в отношении сроков касается среднего времени проведения сверки - около 1/5 выборки отметили, что эта процедура требует более 5 дней, а также получения информации из государственных реестров и сдачи документов для регистрации предприятия - примерно по одной десятой респондентов отметили, что эти процедуры затягиваются в их инспекциях более чем на 5 рабочих дней. Около половины респондентов отметили, что сдача налоговой отчетности происходит достаточно быстро и занимает до получаса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принудительное изъятие части дохода у налогоплательщиков априори порождает негативное отношение общества к власти. С целью разрешения данного противоречия власть изыскивает различные механизмы его смягчения путем регулирования налогового законодательства и реформирования налоговых органов.

Налоговые органы представляют собой, по-нашему мнению, наиболее социально выраженную сферу управленческих действий. Недостатки организационной схемы налоговых органов приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс в межбюджетных отношениях регионов с федеральным центром и в конечном итоге нагнетают социальную напряженность, в то время как успешно функционирующая налоговая структура обеспечивает благоприятные перемены в экономике.

Проведенное диссертационное исследование показало, что концепция формирования эффективной налоговой системы основана на признании необходимости построения таких структур налоговых органов и системы налогообложения, которые способствовали бы развитию рыночной экономики и социальной инфраструктуры и одновременно обеспечивали бездефицитность бюджетов и достижение финансовой стабилизации и предпосылки последующего экономического роста.

Предложенные авторские наработки направлены на дальнейшую модернизацию организационной структуры налоговых органов России с целью формирования статуса референтности у налоговых органов, который, во-первых, будет выступать как мерило действий государства в области налоговой политики региона, и, во-вторых, способствовать позиционированию налоговых отношений государства и плательщиков в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

Референтность способствует повышению степени значимости налоговых органов для налогоплательщиков с точки зрения их ориентации на лояльность и сознательность в отношении налоговой структуры; улучшению конструктивного

141 взаимодействия ввиду не просто исполнения обязанности налогоплательщика без осознанного восприятия установок и ценностных ориентаций государства, а ' непосредственного разделения» норм и ценностей государства со своими установками.

1 Немаловажное значение в формировании у налоговых органов- статуса референтных субъектов и эффективной реализации налоговой» политики региона имеет мотивация к уплате налогов налогоплательщиками, которая базируется на 1 убежденности в востребованности государством поступающих в бюджет платежей и в разумном их использовании.

В настоящее время назрела необходимость разработки и реализации программы финальной модернизации структуры налоговых органов, которая обеспечит формирование целостной и непротиворечивой системы государственного управления экономикой региона в условиях рыночных отношений, будет стимулировать и обеспечивать высокую предпринимательскую и трудовую активность хозяйствующих субъектов, повышению их конкурентоспособности, а также упрощению процедур налогового производства и налогового администрирования.

Совокупным итогом исследования являются доказанные положения диссертационного исследования, которые, в совокупности, свидетельствуют о том, что базовым принципом построения эффективной налоговой системы является создание такой организационной схемы налоговых органов всех уровней, которая, являясь референтной, оптимально обеспечивает сбор налогов. Оптимальность заключается в минимизации затрат на функционирование структурной единицы налоговой системы при максимальном превышении собираемых налогов над средствами на ее содержание.

При активном внедрении предложений по комплексной модернизации организационной структуры налоговых органов России будет получен четко работающий, прозрачный современный механизм, основанный на максимальной автоматизации, что позволит налоговым органам в качестве референтных субъектов эффективно реализовывать налоговую политику региона.

Автореферат диссертации по теме "Налоговые органы как референтный субъект реализации налоговой политики региона"

На правах рукописи

Дойчева Анна Владимировна

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ КАК РЕФЕРЕНТНЫЙ СУБЪЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

480'

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О ИЮН 2011

Майкоп-2011

4851201

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» (г. Ростов-на-Дону)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Акперов Имран Гурру оглы

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хутыз Заурбеч Асланбиевич

кандидат экономических наук, доцент Тарасова Людмила Валерьевна

Ведущая организация: Ростовский государственный

экономический университет («РИНХ»)

Защита состоится "28" июня 2011 года в 11 часов на заседании диссертацион ного совета ДМ.212.113.01 при Государственном образовательном учреждени высшего профессионального образования «Майкопский государственный техноло гический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официально сайте ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет) http://www.mkgtu.ru.

Автореферат разослан "27" мая 2011 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу. 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационны" совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

доцент Л.И. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития страны постановка и решение региональных проблем являются значимым стимулом к развитию каждого региона в отдельности и государства в целом.

Результативность и положительный эффект экономических преобразований в регионе во многом определяются грамотной налоговой политикой, опосредовано влияющей на экономику.

Концептуальное решение проблем региональной налоговой политики зависит, в том числе, от роли государства в сфере налоговых отношений, сложных и противоречивых по своей природе. Россия переживает период становления цивилизованных форм таких отношений. Возрастает стабилизирующая роль налоговой системы регионов, как фактора обеспечения положительной динамики экономического развития региона.

Сложившиеся в настоящее время в Российской Федерации механизмы и процедуры реализации налоговой политики не используют, а равно ограничивают возможности и институциональные стимулы повышения эффективности управления налоговой системой региона. В результате они не только не способствуют развитию региональной экономики, но и тормозят его.

Необходимым условием реализации эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающим ее применение в качестве важного инструмента регулирования темпов регионального экономического роста, является результативность функционирования налоговой системы в совокупности с эффективным взаимодействием ее с хозяйствующими субъектами, что является одним из значимых факторов построения региональной экономики в целом.

В этой связи особую важное ть приобретает определение и оценка роли налоговых органов, как эффективно действующей организационной структуры, которая оказывает влияние на конституирование экономики региона и на стабильный тренд ее развития.

Степень разработанности проблемы.

Область исследования лежит в рамках работ ученых, посвященных процессам становления и теоретическим проблемам формирования налоговой системы России и региональной экономической науки в целом.

, Методологические основы региональной экономики в современных российских условиях исследуются в работах Аврамчиковой Н.Т., Видяпина В.И., Воротилова В.А., Гапоненко А.Л., Глушковой В.Г., Гранберга А.Г., Дулыцикова Ю.С., Канцерова P.A.,

3

Кистанова В.В., Копылова Н.В., Лукиных В.Ф., Луневой Я.Е., Орешина В.П., Павлен В.Ф., Пробста А.Е., Симагина Ю.А., Степанова М.В., Фетисова Г.Г., Черняевой И.] Янгирова A.B. и др.

Проблемам развития региональной экономики на основе эффективной налогов системы и вопросам становления налоговой системы региона в современных росси ских условиях уделено внимание в трудах Александрова И.М., Балацкого Е.В., Евсти неева E.H., Захарьина В.Р., Караваевой И.В., Клюкович З.А., Кутафиной O.E., Миляк ва Н.В., Панскова В.Г., Свистунова A.A., Толкушкина A.B., Черника Д.Г., Юткин Т.Ф. и др.

Общим вопросам налоговой политики региона посвящены работы Алиева Б. Гончаренко Л.И., Дуканич Л.В., Карасева М.Н., Махова A.C., Пинской М.Р., Тарасов В.Ф., Юрзиновой И.Л. и др.

Однако, обзор научных публикаций по данной проблематике в периодическ печати и монографической литературе показал, что работы преимущественно содерж разработки по повышению эффективности налоговой системы путем снижения нал говых ставок, отмены налоговых льгот, исключения бессистемности при введении и отмене новых видов налогов и сборов. В рассмотренных работах не находит отражен совершенствование организационных схем налоговой системы с точки зрения постр ения оптимальной структуры налоговых органов, что дает основание осуществля собственный научный поиск.

Проблемы, собственно, деятельности государства по управлению функционир ванием налоговой системы чаще всего затрагиваются в монографических исследован ях попутно. Недостаточно разработаны методологические основы реализации нало вой политики, отвечающие на вопрос, как сделать налоговые органы эффектов функционирующей структурой.

Методологически значимыми в формировании авторской концепции пробл повышения эффективности и совершенствования формирования организационн структуры налоговой системы, взаимодействия налогоплательщиков и налоговых о ганов послужили теоретические положения и подходы, обоснованные в работах Б ровой А.Б., Гончаренко Л.И., Измайлова А.Т., Мельниковой Н.П., Филобоковой Л.Ю.

Научная значимость и актуальность данной проблемы, практический и научн интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования, цель и з; чи, логику и внутреннюю структуру работы, а также направления использования пол ченных результатов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретико-методологических основ реализации налоговой политики путем оптимизации структуры налоговой системы региона для повышения уровня развития региональной экономики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих

задач:

- проанализировать влияние налоговой системы на положительную динамику развития региональной экономики;

- исследовать эффективность услуг, предоставляемых налоговыми органами для реализации налоговой политики региона;

- разработать алгоритм оптимизации организационной структуры налоговых органов;

- предложить модель оптимальной организационной структуры налоговых органов для эффективной реализации налоговой политики региона;

- определить степень влияния организационной структуры налоговых органов на развитие региональной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются методы реализации региональной налоговой политики в целях повышения эффективности развития региональной экономики.

В границах обозначенного объекта предметом исследования являются способы оптимизации организационной структуры налоговых органов для реализации региональной налоговой политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам формирования налоговых органов, а также влиянию налоговой системы на реализацию стратегии развития экономики региона.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. ЗЛО «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес -структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методологическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов

управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

5

Инструментарно-методологический аппарат основан на использовани общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурн функциональный анализ и синтез; экономико-математические методы сбора и обр ботки информации, восхождение от абстрактного к конкретному; методы системн го, сравнительного и логического анализов, графических интерпретаций, моделир вания экономических процессов, когнитивного моделирования, а также инструме тарий теории анализа симплициальных комплексов, анализа q-cвязнocти системы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на осн ве директивных, нормативно-правовых документов, актов Президента и Правител ства РФ; статистических, информационных и аналитических данных Министерст экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Админ страции Ростовской области, Федеральной налоговой службы России, Управлен Федеральной налоговой службы России по Ростовской области, отчетах по марк тинговым и социологическим исследованиям Ростовской региональной организаци психологов-практиков (РРООП) «Альянс Мажор» по заказу отдела информации общественных связей Управления ФНС России по Ростовской области; факто опубликованных в научной литературе и периодической печати; монографий, стате и научных отчетов, размещенных на шеЬ-страницах научно-исследовательских це тров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза базируется на предположении, что развитие региональн экономики зависит, в том числе, от эффективности функционирования налогов системы региона, а именно от развития организационной структуры налоговых о ганов и управления ею. В связи с чем, при формировании оптимальной структур налоговых органов следует рассматривать налоговые органы как референтный суб ект реализации налоговой политики, предоставляющий государственные услу налогоплательщикам, обладающий транспорентностью, гибкостью оперативно реагирования на быстро меняющееся налоговое законодательство и бизнес-клим региона с целью достижения максимального воздействия на эффективное развил региональной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Достижение собираемости налогов в полном объеме невозможно б реформы организационной структуры налоговой системы. Изменение лишь объе тов налоговой системы (ставок, периодов) не может вывести ее на более качестве ный уровень развития. Нивелирование организационной структуры налоговых орг

6

нов и акцентирование значимости непосредственно на объектах налоговой системы тормозит развитие налоговой системы в целом, которая становится односторонней и не способствует увеличению темпов развития региональной экономики,

2. Действующая в настоящее время организационная структура налоговой системы не обладает гибкостью, а именно, возможностью своевременно перестраиваться в соответствии с быстро меняющимися налоговым законодательством и бизнес-климатом региона, что ведет к реальным потерям бюджета, которые являются результатом существующих проблем функционирования налоговых органов в регионе.

3. Необходимо сформировать у налоговых органов статус референтных субъектов для создания эффективной налоговой системы. Референтность - это важный параметр при рассмотрении налоговых органов как фундаментальной организационной структуры, который способствует улучшению конструктивного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, повышению степени значимости налоговых органов для налогоплательщиков.

4. Для повышения эффективности организационной структуры налоговых органов, которая заключается в минимизации затрат на процесс обеспечения налоговых поступлений в бюджет максимально результативным для государства и удобным для налогоплательщиков способом, целесообразно использовать метод анализа симплициальных комплексов и q-cвязнocти системы, что позволит выявить проблемы действующей организационной структуры и исключить из нее компоненты, создающие преграды в распределении информационных потоков.

5. С целью установления степени влияния организационной структуры налоговых органов на развитие региональной экономики необходимо определить коэффициенты взаимного воздействия налоговых и социально-экономических показателей региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии представлений о комплексном подходе к развитию региональной экономики путем совершенствования организационной структуры налоговых органов региона.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Сформулированы этапы построения архитектуры налоговых органов по

аналогии с бизнес-архитектурой, которые представляют собой пятишаговую кон-

7

струкцию, заключающуюся в идентификации, отслеживании, построении ответ ственности и документации критически важных процессов. Эти этапы могут бьет использованы при модернизации организационной структуры налоговых органов.

2. Предложено совершенствовать организационную структуру налоговых ор ганов путем формирования у них статуса референтных субъектов. Введено поняти «референтный субъект» для налоговых органов, суть которого заключается в повы шении степени значимости налоговых органов для налогоплательщиков с точк зрения их ориентации на лояльность и сознательность в отношении налоговой си стемы. На основе параметра референтности разработан алгоритм совершенствов ния структуры налоговых органов региона, позволяющий осуществлять комплек ную модернизацию организационной структуры налоговых органов для эффектов ного воздействия налоговых органов на развитие региональной экономики.

3. Построена усовершенствованная модель функционирования налоговых о ганов региона путем использования методик анализа симплициальных комплексов анализа q-cвязнocти системы, которая позволяет сократить элементы структур налоговых органов.

4. Определены коэффициенты взаимного воздействия налоговых и социальн экономических показателей путем использования программной среды когнитивног моделирования, позволяющей установить степень зависимости интенсивности р! вития региональной экономики от воздействия организационной структуры налог вых органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретик методологических представлений о комплексном подходе к реализации налогово политики региона, в частности, путем модернизации налоговых органов, а также разработке методологических основ формирования эффективной организационно структуры налоговых органов на базе бизнес-архитектуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и пользования прикладных рекомендаций федеральными и региональными органам власти при разработке концепций, стратегий и программ модернизации налоговы органов, основных направлений и задач реформирования налоговой политики налоговой системы России на федеральном и региональном уровнях, при внесени изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регулирующ процессы осуществления федеральной и региональной налоговой политики Росси ской Федерации.

Основные положения диссертации, связанные с развитием региональной экономики, могут быть использованы в рамках курса «Региональная экономика» в высших учебных заведениях. Практические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы также при разработке и подготовке курса лекций для государственных служащих налоговых и финансовых органов, проходящих курсы повышения квалификации.

Апробация работы. Теоретические положения, инструментарий и практические результаты диссертационного исследования применяются автором в системе высшего образования для подготовки квалифицированных специалистов в «НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» (г.Ростов-на-Дону), что подтверждается документально.

Ряд положений диссертации, в частности, касающиеся методологических основ модернизации структуры налоговых органов на основе бизнес-архитектуры и формирования у них статуса референтности, также могут найти применение Министерством финансов РФ, Администрацией Ростовской области, Федеральной налоговой службой России.

Основные выводы и предложения диссертационного исследования были представлены научной общественности в докладах и получили положительные отзывы в ходе выступлений на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в г.Черкесске, г.Воронеже, г.Волгограде, г.Орле и г.Ростове-на-Дону, а также в публикациях автора.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 107 наименований и 8 приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах, включая 14 таблиц, 36 рисунков и диаграмм.

Общие сведения о публикациях по теме. Материалы диссертационного исследования изложены в 15 печатных работах общим объёмом 5,24 пл., в том числе в восьми сборниках тезисов выступлений на конференциях и семи научных статьях, четыре из которых опубликованы в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,05 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проведен оценка разработанности научной проблемы, сформулированы цель и задачи, пред мет и объект, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая I практическая значимость исследования.

В первой главе рассмотрены факторы управления региональной экономико и развитие региональной экономики на основе эффективной налоговой системы.

В процессе исследования изучено становление зарубежной и отечественно региональной экономики как науки, приведен понятийно-терминологический аппа рат региональной экономики.

Для лаконичного встраивания экономики региона в экономическое простран ство страны априори необходимо эффективное управление региональной экономи кой.

В качестве ключевой категории управления регионом рассматривается эффек тивность. Для эффективного развития региональной экономики необходима систем факторов государственного воздействия на экономику регионов, в качестве основ ных из которых выделены доходы, занятость, производство, межрегиональный внешнеэкономический обмен, конечное потребление.

В рамках диссертационного исследования рассмотрено социально экономическое развитие Ростовской области. Проанализированы показатели 201 года по сравнению с предыдущими периодами и установлено восстановление дин мики привлечения инвестиций, сохранение тенденции замедления темпов инфл ции, рост заработной платы, сокращение численности регистрируемых безработны Темп роста валового регионального продукта (ВРП), сформированный после докри зисного 2008 года, также положителен (рисунок 1).

В современных условиях российской экономики эффективная налоговая си стема приобретает актуальность и особую значимость с целью развития регионал ной экономики.

В результате исследования построение эффективной налоговой систем рассматривается как действенный механизм управления экономическим развити ем региона: налоговая политика осуществляется в соответствии с разработанно стратегией региона и, в свою очередь, формирует структуру налоговой систем

региона, что приводит к обратному воздействию данной структуры на налоговую политику и стратегию развития региона.

проценты

Индекс физического объема ВРП, в % к предыдущему году

ТГХ2-П2Л

годы

Рисунок 1 - Сравнение индексов физического объема ВРП Ростовской области за период с 2005 по 2010 гг.1

Таким образом, государственное регулирование регионального развития с помощью экономического механизма приобретает при рассмотрении развития экономики региона в аспекте взаимодействия его со структурой налоговой системы региона особую значимость.

Учитывая постоянные налоговые реформы, свидетельствующие о перманентном процессе создания справедливой, соразмерной и обоснованной системы налогообложения, в том числе на уровне региона, во второй главе рассматриваются аспекты развития налоговой системы региона и налоговая политика как инструмент реализации стратегии региональной экономики.

Налоговая система является механизмом, обеспечивающим государство, однако эффективность функционирования данного механизма, прежде всего, зависит от уровня развития организационной схемы налоговой системы региона и управления ею.

При устойчивой налоговой политике, направленной лишь на сущность налогов и сборов, в частности на увеличение или снижение ставок, введение налоговых льгот, изменение налогового/отчетного периода, налоговая реформа является односторонней и не приводит к построению качественно новой модернизированной налоговой систе-

Составлен автором на основе данных Администрации Ростовской области / www.donland.ru.

11

Проблемы налоговой системы в региональной экономике обозначены нами ] следующем:

- отсутствии результативного взаимодействия налогоплательщиков и налоговы органов;

- неэффективной организационной структуре функционирования налоговы органов;

- отсутствии готовности налоговых органов к лояльному участию реорганизации налоговой системы. При том факте, что основным условие! достижения положительного результата деятельности в бизнес сообществе являете использование новых технологий развития, сотрудники налоговых органов, имея по прежнему императивное отношение к налогоплательщикам и являясь, по сути монополистами в оказываемой ими услуге характеризуются низким проценто заинтересованности в осознании и реализации своей роли, как референтного субъекта оказывающего непосредственное влияние на реализацию налоговой политики регион и становление экономики региона.

Эффективные партнерские отношения налоговых органов с напогоплателыци ками, уровень налоговой культуры населения формируют восприятие у налогопла тельщиков обязанности по уплате налогов, что влияет на проводимую налогову политику.

В рамках исследования на основе действующего Приказа Федеральной налога вой службы «Об утверждении Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков» принятого в целях совершенствования организации взаимодействия налоговых органо и налогоплательщиков, установлено, что степень загруженности инспекторов вое принимается ими как чрезмерная, они считают, что их рабочего времени недоста точно для того, чтобы соблюсти требования Единого стандарта обслуживания надо гоплателыциков. Также выявлен психологический дискомфорт, сопровождающи работу сотрудников налоговых органов, поведение налогоплательщиков восприни мается ими как враждебное.

При исследовании вопросов налоговой политики акцентировалось внимани на оценку того воздействия, которое оказывает налоговая политика на экономиче ское состояние и поведение хозяйствующих субъектов, а также на региональну экономику в целом. Проведен анализ структуры поступления налогов и сборов консолидированный бюджет Российской Федерации, Южного федерального округ и Ростовской области (таблица 1).

Таблица 1 - Мониторинг поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ, ЮФО, РО. Краснодарского края, Республики Адыгея (2008 - 2010гг.)'

млн. руб. 2008 год (с ЕСН) 2009 год (с ЕСН) 2010 год (без ЕСН)

Российская Федерация 8 455 706,9 6 798 070 7 662 900

Южный Федеральный округ 364 239,4 346 165,5 350 850,8

Ростовская область 93 478,5 92 690,1 97 741,1

Краснодарский край 144 671,1 145 436,5 141 471,7

Республика Адыгея 4 674,9 4 980,2 5 107,1

Также проведен сравнительный анализ поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет субъектов РФ, входящих в состав Южного федерального округа (рисунок 2).

я Республика Адыгея

■ Республика Калмыкия

= Краснодарский край

■ Астраханская область

и Волгаградская область

■ Ростовская область

млн.руб. 150000

100000

50000

Рисунок 2 - Сравнительный анализ поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет субъектов РФ, входящих в состав Южного федерального округа'

Исходя из анализа ряда научных источников, раскрывающих сущность налоговой политики, следует вывод о том, что осуществление налоговой политики базируется на том, что посредством налоговых органов можно влиять на развитие хозяйствующих субъектов и, следовательно, на экономику региона, страны и социальную жизнь общества.

Налоговая политика на протяжении последних лет формируется из необходимости способствовать положительным структурным изменениям в экономике, поэтапному сокращению налоговой нагрузки, улучшению налогового администрирования, а это, в свою очередь, требует внесения изменений в критерии оценки работы налоговых

" Составлена автором на основе данных Управления ФНС России по Ростовской области. 3 Составлен автором на основе данных Управления ФНС России по Ростовской области.

органов. Растут требования к работе налоговых органов, как со стороны государства) так и со стороны налогоплательщиков.

В связи с чем, в рамках диссертационного исследования автором проанализиро вана деятельность налоговых органов по направлению организации надлежащего устранения допущенных сотрудниками налоговых органов нарушений, выявленных I ходе досудебного урегулирования споров, снижения числа споров с участием налого, вых органов в судах, улучшение качественной составляющей работы налоговых орга; нов в целом. Так, исходя из анализа статистических данных работы налоговых органо Ростовской области, с 2007 по 2010 год сумма удовлетворенных в пользу налогопла тельщиков требований увеличилась в 8 раз (рисунок 3).

19

годы

■ 2010

■ 2009 2 2008

■ 2007

400000

600000

800000

1000000 1200000

тыс.руб.

Рисунок 3 - Рост суммового выражения удовлетворенных в пользу налогоплательщика требований за период 2007-2010 гг.4 Процент необоснованных претензий, предъявляемых налоговыми органам!: Ростовской области налогоплательщикам по итогам 1 полугодия 2010 года, такжз

налогоплательщиков налоговыми и судебными органами

4 Составлен автором на основе данных Управления ФНС России по Ростовской области.

14

Необходимо повышать степень доверия к налоговым органам со стороны населения и бизнеса, а также улучшать качественную составляющую работы налоговых органов в целях адаптации налоговой политики и налогового администрирования к нуждам модернизации экономики.

В третьей главе сформирована структура налоговых органов как референтного субъекта, влияющего на развитие региональной экономики.

Дееспособная команда налоговых органов, каковыми они и должны являться, рассматривается, в первую очередь, как субъект, предоставляющий государственные услуги, что требует от него особой роли, а именно, роли референтного субъекта. Введено понятие референтности налоговых органов, как особого статуса налоговых органов, определяемого мерой их значимости для налогоплательщиков.

Налоговые органы априори являются представителями государства, а, следовательно, опосредовано властью. Будучи референтной властью налоговые органы воспринимаются налогоплательщиками как избранные в качестве образца и оттого налогоплательщики всецело согласны поступать в согласовании с указаниями налоговых органов, целесообразность которых не вызывает колебаний.

Референтность способствует повышению степени значимости налоговых органов для налогоплательщиков с точки зрения их ориентации на лояльность и сознательность в отношении налоговой структуры; улучшению конструктивного взаимодействия ввиду не просто исполнения обязанности налогоплательщиком без осознанного восприятия установок и ценностных ориентации государства, а непосредственного разделения норм и ценностей государства со своими установками.

Важнейшими условиями формирования статуса референтных налоговых органов являются смена менталитета налоговых инспекторов, повышение качества взаимодействия с налогоплательщиками, открытости. Налоговые органы должны стать современной, динамично развивающейся структурой, оказывающей государственные услуги.

Так, для выявления актуального восприятия сотрудников налоговых органов налогоплательщиками проанализированы социологические исследования на тему «Удовлетворенность налогоплательщиков работой налоговых инспекций», которые

5 Составлен автором на основе анализа статистической налоговой отчетности Управления ФНС России по Ростовской области.

были проведены с целью оценки качества и эффективности работы налоговых органов области с точки зрения налогоплательщиков.

Проводимые социологические опросы мнений налогоплательщиков это важный шаг на пути установления партнерских отношений между налоговыми органами и плательщиками налогов и сборов. Подобное общение показывает, что государство в лице налоговых органов готово к диалогу с населением, а это, в свою очередь, положительно влияет на граждан. Налогоплательщики готовы воспринимать, при правильном позиционировании и соответствующих действиях со стороны государства по выявлению внутри налоговых органов существующих проблем и принятию мер по их устранению, налоговые органы в качестве референтных субъектов.

Учитывая, что налоговая служба является государственным органом и, следовательно, ее финансирование осуществляется путем выделения денежных средств в статье расходов бюджета РФ, качественная модернизация налоговых органов позволит значительно сократить данные издержки.

Совершенствование организационной структуры налоговых органов предлагается через разработанный алгоритм (рисунок 5).

В рамках исследования на основе разработанного алгоритма пошагово реализованы выделенные этапы схемы с целью совершенствования организационной структуры налоговых органов.

Определены наиболее значимые проблемы налоговых органов, в том числе, убыточность ряда налоговых инспекций области, высокий процент руководства к общему числу работников, отсутствие высокоорганизованной системы взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, налоговой культуры.

В ходе осуществления налоговыми органами их деятельности интересы налогоплательщиков не всегда учитываются в аспекте удобства, простоты и дешевизны при реализации обязанности по уплате налогов - то есть тех параметров, которые влияют на эффективность налоговой системы с точки зрения экономики.

Базовым принципом построения эффективной налоговой системы является создание такой организационной схемы налоговых органов всех уровней, которая оптимально обеспечивает сбор налогов. Оптимальность заключается в сокращении затрат на функционирование структурной единицы налоговой системы при максимальной собираемости налогов.

Рисунок 5 - Алгоритм совершенствования организационной структуры налоговых органов6

Исследованы этапы формирования действующих налоговых органов с 1991 года по 2010 год. Проанализирована крупнейшая за два десятилетия реорганизация налоговых органов Ростовской области, произошедшая 01.04.2009 года.

В настоящее время назрела необходимость разработки и реализации программы финальной модернизации структуры налоговых органов, которая обеспечит формирование целостной и непротиворечивой системы государственного управления экономикой региона в условиях рыночных отношений, будет стимулировать высокую предпринимательскую и трудовую активность хозяйствующих субъектов, что способствует повышению их конкурентоспособности, а также упрощению процедур налогового производства и налогового администрирования.

6 Разработан автором по итогам анализа действующей структуры налоговых органов.

17

Модель функционирования действующей структуры налоговых органов исследовали с помощью анализа симплициальных комплексов, анализа q-cвязнocти системы:

1. Подсчет единиц в каждой ¡-строке, вычисление размерности симплексов комплекса КХ(У;>„).

2. Подсчет единиц в каждом .¡-столбце и вычисление размерности симплексов комплекса Ку(Х; Я.*).

3. Преобразование матрицы Л в ё(1)Л - упорядочивание ¡-строк сверху вниз; преобразование матрицы в (2)Л - упорядочивание ^столбцов слева направо по правилу: С1<1'>1 > я(1,2 > ц(1)з >...> О > -1. Получаем преобразованную матрицу.

4. Построение симплициальных комплексов: КХ(У; X) и Ку(Х; X*). Структурный вектор комплекса КХ(У; X*) равен Qx= {2 3 4 4 4 4 5 6 8 10 14 15 19

21 1}, а Ку(Х; X*) равен £)у= {1 1 1 1 1 1 2 4 4 8 11 11 15 21 23 1}.

Проведенное исследование показало, что относительно вершин V или X -«входов» системы (управляющих факторов) комплекс связан лишь для малых значений q, а для больших и промежуточных значений он распадается на 21 несвязный компонент. Структура содержит многочисленное количество симплициальных комплексов, то есть ряд структурных подразделений налоговых органов выполняют функции или имеют связи, которые наблюдаются еще у одного или нескольких структурных подразделений.

Так на уровне q=5 выделяются 10 симплексов, каждый из которых хоть и оказывает влияние, по крайней мере, на 6 компонентов, но между ними существует препятствие для эффективного взаимодействия. Таким образом, можно говорить о геометрическом препятствии свободному потоку информации, направленном на изменение той или иной ситуации, на каждом уровне размерности. И лишь на уровне q=3 появляются связные компоненты. Это означает, что, внося управляющее воздействие (информационные потоки) в XI? (отдел налогообложения юридических лиц) х15 (отдел налогообложения физических лиц) отреагирует на это воздействие. Кроме того, компоненты, не вошедшие в структурный вектор q = 0, следует исключить из исследуемой системы, так как они могут являться «преградами» на пути эффективного взаимодействия элементов системы.

Следовательно, настоящая структура налоговых органов не соответствует реалиям новых хозяйственных условий, что актуализирует постановку проблемы проведенной работы.

На основе этапов построения архитектуры налоговых органов (рисунок 6) и контекста архитектуры налоговых органов (рисунок 7) разработана усовершенствованная организационная структура налоговых органов (рисунок 8).

Анализ я-связности структуры сформированной усовершенствованной модели налоговых органов на предмет оптимальности показал, что структурный вектор комплекса КХ(У; X*) равен {7 7 9 14 16 18 20 1}, а КУ(Х; X*) равен 0У= {2 5 5 6 7 11 12 14 15 17 1}, следовательно, комплекс связан на всех уровнях что говорит об отсутствии геометрических преград при взаимодействии всех компонент исследуемой системы. Объекты, выполняющие дублирующие функции, исключены.

• Идентификация критически важных для системы налоговых органов процессов (обычно не более Л восьми. При необходимости схожие бизнес-процессы могут быть объединены в группы или классы). Хорошими кандидатами для включения в рамки архитектуры являются те ключевые процессы, которые максимально влияют на способности налоговой системы реализовывать свою миссию, достигать цели, выполнять основные функции, а также следующие процессы:

• 1) процессы, которые открывают новые возможности, например, новые каналы (формы) взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, внешними организациями, государственными структурами; разработка типовых решений для Российской Федерации в этой предметной области;

•2) процессы, которые в настоящее время выполняются плохо и являются источниками неудовлетворенности налогоплательщиков. Следует выявить нормативно-правовые положения, которые снижают эффективность работы налоговых органов и создают проблемы в области их развития;

• 3) процессы, в которых имеются возможности для экономии, огггимизации функционирования налоговых органов. ^

•Отследить связи между этими процессами и движущими силами и критически важными факторами успеха - реализацией налоговой политики и региональной экономики. Это можно сделать с помощью матрицы взаимных связей. Для каждого элемента этой матрицы определяется качественная оценка по принципу "важно" - "неважно" или по некоторой условной шкале.

•Построить модели высокого уровня для ключевых процессов структуры налоговых органов. Это включает последовательность основных шагов (желательно, не более восьми на процесс).

•Для каждого шага процессов, идентифицированных на этапе 3, определить ответственных за выполнение шага. Это может быть функциональное подразделение внутри налоговых органов, иная государственная или коммерческая структура, внешний регулирующий орган.

•Идентифицировать и документировать основные категории информационных объектов (опять же рекомендуется не более восьми)

Рисунок 6 - Этапы построения архитектуры налоговых органов7 В качестве преимуществ разработанной структуры выделены позиции:

7 Составлен автором на основе анализа строения, поведения, развития форм бизнес-организации.

19

ослабление административного давления за счет сокращения руководящего звена - количество заместителей начальников инспекций, отделов; повышение ответственности органов, контролирующих поступление налогов и сборов;

осуществление ротации руководящих кадров;

рост уровня транспорентности регламентированных обязанностей сотрудников налоговых органов;

наличие прямой экономии средств на связь, транспортные, хозяйственные, командировочные и прочие расходы;

исключение параллельных функции в налоговых органах за счет концентрации «профильных» сотрудников на одном месте;

усиление контроля информационных потоков; обеспечение безопасности и конфиденциальности базы данных налоговых органов; возможность системно вести обмен информацией с другими государственными структурами.

Рисунок 7 - Контекст архитектуры налоговых органов8

Разработаны направления совершенствования организационной структуры налоговых органов, которые необходимо реализовывать.

Для определения результата воздействия усовершенствованной организационной структуры налоговых органов на региональную экономику использовано когнитивное моделирование, методика которого разработана в Институте проблем управления РАН.

8 Составлен автором на основе анализа контекста бизнес-архитектуры.

20

Рисунок 8 - Усовершенствованная на основе анализа симплициальных комплексов модель функционирования налоговых органов региона9

На основе показателей социально-экономического развития Ростовской области установлена степень зависимости их развития от функционирования налоговых органов региона (таблица 2). В качестве методологической основы применены факторы схемы регионально-экономического механизма А.Г. Гранберга, каждый из которых обозначены X от 1 до 9, а налоговые органы - У.

9 Составлен автором путем сокращения элементов действующей организационной структуры налоговых органов.

21

Таблица 2 - Однофакторные регрессионные модели взаимного воздействия налоговых органов и социально-экономических показателей региона10

№ Связь Уравнение № Связь Уравнение

1. У-Х1 У= 1,3х,-0,3 6. У-Х6 У =1,49x6-0,49

2. У-Х2 У = -3,78X2+ 4,78 7. У-Х7 У =1,25x7-0,25

3. У-ХЗ У = 52,5хз-51,5 8. У-Х8 У =-47,34х8+ 48

4. У-Х4 У = 1 9. У-Х9 У = 1,001х-0,001

5. У-Х5 У = 1,6X5-0,6

Многофакторная модель взаимного воздействия налоговых органов и социально-экономических показателей региона выглядит так:

У = - 3,64x2 - 0,04x5 + 1,63x6 - 1,05x7 + 0,43x9 + 3,67

Полученные коэффициенты зависимости использованы при построении модели регионального экономического механизма с учетом налоговых органов в программной среде когнитивного моделирования (ПСКМ) (рисунок 9).

Рисунок 9 - Укрупненная модель регионального экономического механизма, построенная в программной среде ПСКМ11

10 Рассчитана автором на основе данных показателей социально-экономического развития региона.

11 Составлен автором посредством учета в программной среде когнитивного моделирования налоговых органов.

В результате установлено эффективное воздействие налоговых органов на экономику региона. Так, после внесения изменений в организационную структуру налоговых органов темпы роста основных показателей социально-экономического развития региона (производство, доход, межрегиональный и внешнеэкономический обмен, занятость) значительно увеличились, и интенсивный рост наблюдается не на 6, а на 4 такте моделирования (рисунок 10,11).

—производство "ДОХОД

"межрегиональный и внешнеэкономический обмен занятость

—производство

-ДОХОД

' межрегиональный и внешнеэкономический овмен занятость

Рисунок 10 - Сценарий развития отдельных элементов региональной экономической системы без оптимизации организационной структуры налоговых органов1"

Рисунок 11 - Сценарий развития отдельных элементов региональной экономической системы после оптимизации организационной структуры налоговых органов13

В результате комплексной модернизации организационной структуры налоговых органов России может быть получен четко работающий, прозрачный современный инструмент, основанный на максимальной автоматизации, что позволит налоговым органам в качестве референтных субъектов эффективно развивать экономику региона.

В заключение диссертации изложены полученные в ходе исследования основные выводы, обобщения, а также даны рекомендации.

Составлен автором без введения коэффициентов взаимного воздействия налоговых органов и социально-экономических показателей региона.

13 Составлен автором на основе полученных коэффициентов взаимного воздействия налоговых органов и социально-экономических показателей региона.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы научные статьи:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Дойчева A.B. Налоговые органы как референтный субъект реализации налоговой политики региона // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. -2011. -№3 (16). -0,68 п.л.

2) Дойчева A.B. Методологические основы формирования организационных схем налоговой системы региона // Журнал «Новые технологии» Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - № 1. - 0,5 п.л.

3) Дойчева A.B., Акперов И.Г. Модернизация организационной структуры налоговых органов Ростовской области на основе анализа симплициальных комплексов // TERRA ECONOMICUS («Пространство экономики»), - 2011. - Т.9. №2 - 0,54 п.л.

4) Дойчева A.B. Формирование модели регионального экономического механизма на основе расчета коэффициентов зависимости региональной экономической системы от налоговых органов // Журнал «Новые технологии» Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - №2. - 0,33 пл.

В периодических научных изданиях и в научно-тематических сборниках:

5) Дойчева A.B. Целесообразность внедрения электронных программ в ФНС РФ // Сборник научных работ «Знание и творчество» по материалам межвузовской научно-практической конференции - Ростов-н/Д: Институт управления, бизнеса и права, 2004.-0,21 п.л.

6) Дойчева A.B. Основные направления налоговой реформы в Российской Федерации, ее значение и результаты // Сборник научных трудов по материалам шестой межрегиональной научно-практической конференции Юго-Западного банка Сбербанка России. - Ростов-н/Д, 2007. - 0,3 п.л.

7) Дойчева A.B. Анализ организационной схемы налоговой системы Ростовской области // Экономика и управление: проблемы развития: материалы международной научно-практической конференции - г.Волгоград, 2009. - 0,3 п.л.

8) Дойчева A.B. Совершенствование организационных схем и механизмов управления налоговой системой Ростовской области // Проблемы и перспективы

модернизации налоговых систем: материалы международной научно-практической конференции 20 октября - 22 октября 2009 года - г.Орел.: ОрелГТУ, 2010. - 0,33 п.л.

9) Дойчева A.B. Характеристика факторов развития региональной экономики на основе эффективной налоговой системы (на примере Ростовской области) // Научный журнал «Вестник Южно-Российского университета», 2010. - 0,4 п.л.

10) Дойчева A.B. Управление организационной схемой налоговой системы в условиях финансового кризиса (на примере Ростовской области) // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: материалы международной научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» - 2010. -0,21 п.л.

11) Дойчева A.B. Налоговая система как механизм реализации стратегии развития региона // Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития России: материалы международной научно-практической конференции - г.Ростов-н/Д, 2010. - 0,3 п.л.

12) Дойчева A.B. Налоговая политика как инструмент реализации стратегии в региональной экономике // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы третьей международной научно-практической конференции, г.Воронеж, 2010. - 0,2 п.л.

13) Дойчева A.B. Теоретические аспекты развития налоговой системы региона // Сборник научных трудов «Теоретические и прикладные аспекты современной экономики». - г.Черкесск: Экономический институт Карачаево-Черкесской государственной технологической академии совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У.Д.Алиева и Кисловодским институтом экономики и права, 2010.-0,42 п.л.

14) Дойчева A.B. Роль налоговых органов в инновационном развитии региона // Бизнес-образование для инновационного развития регионов России: материалы международной научно-практической конференции - г.Ростов-н/Д, 2010. - 0,21 п.л.

15) Дойчева A.B. Теоретические основы исследования влияния эффективной налоговой системы на динамику региональной экономики // Ученые записки ИУБиП «Актуальные проблемы экономического развития России в условиях глобализации и некоторые вопросы методологии». - г.Ростов-н/Д, 2010. - 0,31 пл.

25

ДОЙЧЕВА Анна Владимировна

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ КАК РЕФЕРЕНТНЫЙ СУБЪЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26.05.11. Формат 60x81/16 Печать цифровая. Бумага офсетная. Уч.-изд. 1,125 п.л. Тираж 150 экз. Заказ 10

Копировальный центр «КопиБум» 344002, г. Ростов -на-Дону, ул. Пушкинская, 93