Направления совершенствования системы общественного благосостояния тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юдин, Олег Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юдин, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический базис формирования системы общественного благосостояния

1.1. Теоретические аспекты исследования общественного благосостояния: системный подход.

1.2. Анализ зарубежного опыта и выявление особенностей российской системы общественного благосостояния.

1.3. Государственная экономическая политика как инструмент совершенствования системы общественного благосостояния.

Глава 2. Направления совершенствования системы общественного благосостояния

2.1. Роль и место межпоколенного трансферта в системе общественного благосостояния.

2.2. Усиление социальной направленности экономической политики РФ.

2.3. Рост общественного благосостояния: налоговый инструментарий экономической политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления совершенствования системы общественного благосостояния"

Экономическое развитие любого общества обусловлено его потребностями, поэтому при анализе долговременных изменений* в хозяйствующей системе внимание сосредоточивается на' параметрах общественного благосостояния.

Восприятие^ людьми уровня своего* благосостояния обусловлено* исторически и зависит от господствующих в конкретное^ время и* в конкретном месте критериев оценки человеческого благополучия.

Изучение проблем благосостояния общества- отражает элементы, не только материальной* стороны- нашего/ сознания;, но и знаний законов развития природы и общества^ (наука), эмоционального! восприятия окружающего мира (культура), свода правил общения (нравственность), идеалов и мотивов деятельности (идеология,, религия), способов* и форм передачи духовного наследия от поколения к поколению (образование).

В условиях современной России уровень и качество жизни населения не соответствуют мировым« стандартам \ жизни, уровень реальных доходов значительной части, российских граждан* крайне низок, экономическая и социальная? дифференциация между бедными и богатыми исключительно велика. ,

При этом оценки современного^ состояния доходов населения^ России позволяют сделать вывод о-существования экономического и социального4 неравенства не только в рамках профессиональной, но и возрастной структуры общества. Следует отметить, что в эти процессы возможно > вмешательство не только со стороны отдельных членов семьи, но и со стороны государства. Различные виды трансфертов могут способствовать достижению экономического равенства между поколениями, повышая тем самым уровень благосостояния общества.

В связи с этим, повышение общественного благосостояния является центральной задачей государства при формировании и реализации экономической политики.

Как инструмент государственного регулирования экономики, экономическая, политика, постоянно сталкиваясь с новыми; зачастую непредвиденными проблемами, может гарантировать выгодность производственной деятельности, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствовать преодолению негативных тенденций в «экономической сфере, поддержанию благоприятных условий для роста производства, а, значит, тем самым создавая необходимые предпосылки для повышения общественного благосостояния.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего« научного изучения вопросов, общественного благосостояния в- рыночных условиях хозяйствования, определения перспектив его устойчивого роста в современной* России и- разработки соответствующих направлений экономической политики государства, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

При разработке теоретико-методологической базы данного исследования уместно рассматривать такие экономические категории и процессы, как общественное благосостояние, материальные и нематериальные основы благосостояния, взаимоотношения общества, государства, согласование общественных и индивидуальных интересов, межпоколенные трансферты. Отмечается также прямая связь темы исследования с вопросами разработки государственной экономической политики.

Базой для возникновения теории экономики благосостояния послужили труды Л. Вальраса, К. Маркса, А. Смита, Дж. Хикса и др., посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условий рыночного равновесия как определяющего фактора благосостояния в обществе.

Значительный вклад в изучение материальных основ благосостояния в обществе внесли работы Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В: Парето, А. Пигу и других. В отечественной научной литературе эта категория довольно полно освещена в работах М. В. Брыка, С. G. Букина, М. А. Винокурова, P.G. Гринберга, М. П. Деминой, Т. П. Дорохиной, Т. Н. Заславской, В. Ф. Майера, И.В. Кушлина, Т. В!. Огородниковой, В: В. Почекина, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, А.Я. Рубинштейна, Ж. Е. Соколовой и др.

Исследованию взаимоотношений общества, государства и отдельных граждан, влияния мер государственного регулирования на уровень благосостояния посвящены работы А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Ф. Листа, П. Самуэльсона и др. В отечественной литературе известны статьи и монографии Р. Т. Барсуковой, И. А. Герасимовой, Г. П. Журавлевой, П. Г. Олдак, А. А. Попова, Н. Е. Титовой и др.

В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.

Проблемы научных основ экономической политики государства и применимости их к современным реалиям находятся в центре внимания исследований В.В. Леонтьева, Ф.И. Шамхалова, И.М. Албеговой, Л.Г.

Ходова, М.К. Бункиной, A.M. Семенова, А.П. Градова, В.Л. Тамбовцева, В.И: Марцинкевич, М.А. Сажина и др.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Л.И. Абалкина, Л.М. Бадалова, Е.Н. Ведуту, В.В. Гаврилова, В.А. Елькина, В.Н. Лившица,

Д.С. Львова, В.М. Полтеровича, В.В. Попова, И.Е. Рисина, Ю.И. 5

Трещевского, В.П. Орешина, М.А. Сажину, М.С. Сантал ову, О.С.

Сухарева, К.К. Чарахчана и др.

Вопросам практической реализации экономической политики.в России посвящены работы А.Р. Белоусова; К.Б. Берентаева, А.Б. Виссарионовой, С.Ю: Глазьева, В.И. Денисова, P.F. Емцова, М.В. Ершова^ В.В. Ивантера, М. Интрилигейтора, И.В. Липсица, В* May, A.A. Нещадина, G.C.

Сулакшина; Ю.И. Хаустова, A.B. Холопова, В.И: Якунина и др.

В теоретических исследованиях межпоколенных трансфертов акцентируется внимание на двух основных вопросах:, в каком направлении передаются трансферты, и что побуждает людей передавать трансферты. Среди исследователей* межпоколенных взаимодействий* следует отметить Г. Беккера, Д. Вольфа, М. Дали, Е.И. Иванову, К. Коуча, А. Лафферера, Дж. Лиллидал, Л. Сигнелл, Е.А. Смирнову, Д. Чил.

Недостаточная проработка вопросов применения системного подхода к изучению общественного благосостояния, определения роли и места межпоколенного« трансферта в данной^ системе, научного обоснования соответствующих направлений- государственной экономической политики обусловили выбор темы, цель и задачиисследования.

Цель» исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании направлений совершенствования системы общественного благосостояния на основе корректировки государственной экономической политики.

В соответствии- с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить сущность общественного благосостояния с позиций системного подхода;

- определить факторы, обусловливающие специфику российской системы общественного благосостояния;

- исследовать экономическую сущность и структурные особенности межпоколенного трансферта;

- обосновать роль и место межпоколенного трансферта в системе общественного благосостояния;

- выявить объективные условия реализации экономической политики как отражение ограничений и дополнительных возможностей для совершенствования системы общественного благосостояния;

- предложить направления* экономической« политики государства в* контексте повышения общественного благосостояния.

Объект исследования — система- общественного благосостояния« на современном этапе хозяйствования.

Предметом' исследования1 являются* экономические отношения! и управленческие решения^ формирующие основу экономической политики государства, направленной^ на совершенствование системы общественного благосостояния.

Теоретическая и методологическая основы'исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования- составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства, 1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической, печати, научных журналах, данные специальных, изданий и социально-экономические показатели^ содержащиеся в. работах отечественных и I зарубежных ученых по исследуемой? теме, а также материалы Интернет-ресурсов^

Нормативно-правовую основу диссертационной работьь составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов, местного самоуправления; Постановления Правительства. РФ, регулирующие отношения в сфере разработки' государственной* экономической политики с целью повышения , общественного благосостояния.

Научная новизна диссертационного исследования* состоит в уточнении сущности общественного благосостояния с позиций системного» подхода, обосновании межпоколенного трансферта в качестве одного из детерминирующих элементов системы, общественного благосостояния, и разработке соответствующих направлений государственной экономической политики.

1. Система общественного благосостояния определена как единство материальных и нематериальных благ и услуг, полученных обществом (формами проявления которых являются базисные элементы жизнедеятельности, представленные в виде потребительских благ и услуг; денежные доходы населения; доходы от накопления богатства; элементы, имеющие психологическую природу), а также социальных механизмов и инструментов государственной экономической политики, обеспечивающих их производство, распределение и последующее потребление в целях удовлетворения экономических и социальных общественных потребностей, формирующаяся под влиянием ограниченности ресурсов и связанной с ней необходимостью выбора.

2. Систематизированы факторы, определяющие специфику российской системы общественного благосостояния: 1) в экономической сфере (несовершенство распределительных механизмов, обусловленное нарушением пропорций в оплате труда между сферами занятости, предприятиями разных форм собственности; недостаточно ориентированная на нужды- потребления структура производства; существенное влияние особенностей процесса трансформации отношений собственности, вносящей дисбаланс в систему личных, коллективных и общественных интересов; высокая степень региональной дифференциации по уровню развития производительных сил); 2) в социальной и политической сферах (устойчивый характер усиления поляризации социально-экономической структуры населения; недостаточный объем социальных обязательств государства, направленных на обеспечение дохода нетрудоспособной части населения и производство общественных благ; ущемление интересов молодого поколения на фоне отсутствия удовлетворения интересов и потребностей старшего поколения; нарушение пропорций распределения общественных трансфертов* между поколениями; противоречие между высоким образовательным потенциалом населения и низким уровнем благосостояния граждан; наличие отрицательного сальдо благосостояния между доходами и расходами; в различных возрастных группах); 3) в экологической сфере (региональная дифференциация по природно-климатическому признаку; нерациональное использование природных ресурсов в силу обширного природного потенциала).

3. Выявлены объективные условия реализации экономической политики как отражение ограничений и дополнительных возможностей для совершенствования системы общественного благосостояния: характер действия всеобщего закона повышения потребностей, реализующегося в рамках ресурсных возможностей и институциональных условий государства, определяемых экономической политикой; возрастающие требования к работнику, порождающие необходимость дополнительных вложений в 9 развитие человеческого капитала (что неизбежно влечет за собой рост источниковой базы благосостояния); характер взаимоотношений работников, работодателей и общественных институтов, зависящий от степени демократизации общества и отлаженности механизмов социального5 партнерства; исторические традиции; стран и народов, формирующие различные акценты в экономической - политике; возможности и: ограничения дальнейшего техногенно-экономическоговоздействияшаэкологиюг

4. Обосновано, что» совершенствованию- системы общественного благосостояния^ будет способствовать учет особенностей поливариантного включения в нее межпоколенного трансферта (совок5гпности материальных и; нематериальных ресурсов; передаваемых от поколения? к. поколению на безвозмездной? основе, имеющих как нисходящую, так и восходящую* направленность). С одной стороны,, межпоколенный трансферт - внутренний элемент данной системы текущего поколения; определяющий размеры; выплат, направленных представителям различных поколений; достижение справедливости в отношении последующих возрастных когорт; обеспечивающий справедливое., возмещение поколению затрат, произведенных на благо общества, в течение всего периода его жизни. С другой стороны, выступая внешним фактором системы общественного» благосостояния, он определяет не только размер текущего благосостояния за, счет передачи его наследуемой части, но и создает основу для формирования проецируемого благосостояния будущего поколения. Аргументировано, что современные условия хозяйствования обусловливают необходимость наращивания наряду с материальной составляющей межпоколенного трансферта, (экономической, экологической, технологической) его интеллектуальной и социальной частей посредством усиления инвестирования в человеческий и социальный капитал с целью получения максимального прироста дохода в будущем периоде.

5. Определены приоритетные направления государственной экономической политики в контексте совершенствования системы

10 общественного благосостояния: 1) оказание государственной поддержки ориентированным на человека отраслям экономики, обусловленное особенностями процесса накопления человеческого капитала, и создание институциональных основ для накопления.4 социального капитала, являющегося наследием предшествующих поколений, предполагающего» возможности получения экономической отдачи от качества социальных отношений, расширения возможностей развития; 2) формирование экономических условий для развития малого бизнеса как возможность полноценной реализации и развития человеческого капитала и включенности населения в систему общественных связей; 3) введение рентоориентированного налогообложения (на фоне нивелирования административной ренты) в. целях установления оптимального соотношения в распределении бюджетных средств и повышения, социальной эффективности налогов.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский, подход к определению системы общественного благосостояния, предложенные направления государственной экономической политики в контексте совершенствования-системы общественного благосостояния на современном этапе хозяйствования- могут послужить базой для« дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

11

- теоретические положения, связанные с уточнением понятия «система общественного благосостояния», выявлением объективных условий реализации экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния, обоснованием необходимости учета особенностей поливариантного включения межпоколенного трансферта в систему общественного благосостояния могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика благосостояния» в вузах РФ;

- выявленные особенности российской системы общественного благосостояния, предложенные.направления государственной экономической политики в контексте повышения, общественного, благосостояния могут быть применены в,деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По, результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,5 п.л. (авторский объем 4,3 п.л.), в том числе 2 работы (авторским объемом 1,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юдин, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

Общественное благосостояние относится- к достаточно сложным? проявлениям социально-экономической реальности, что объясняет особый интерес к проблеме его повышения.

Дефиниция* «общественное благосостояние» связана не только с I находящейся в распоряжении1 домохозяйства-суммой-потребительских благ и услуг, но включает в себя базисные элементы жизнедеятельности (например, * состояние здоровья,, наличие и характер- работы, членов, домохозяйства, потребление продуктов* питания и других материальных благ и услуг) и элементы, имеющие психологическую природу (отношения в семье, чувство^ самоуважения, участие в общественной жизни и др.).

Благосостояние как экономическая категория включает в себя образ < жизни всех категорий населения. Состояние и развитие экономики непосредственным образом влияют на уровень и качество жизни. О4 состоянии благосостояния, населения можно судить на основе развития^ экономики, ориентированной на человека, призванной способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей. При всем многообразии жизненных проявлений можно формировать общие к представления об условиях, в которых живут люди, о том, насколько они довольны такими условиями, что им дает жизнь. Все это вместе взятое называют качеством жизни. Качество жизни — составная часть благосостояния.

Кроме того, главным элементом благосостояния является уровень и дифференциация доходов населения. Уровень доходов в целом - результат развития экономики страны и наличия в ней природных ресурсов. Дифференциация доходов- складывается под воздействием экономических, демографических и социальных факторов.

Экономические условия формирования общественного благосостояния определяются рынком, а также его регулированием и компенсацией недостатков со стороны государства.

К факторам, оказывающим влияние на общественное благосостояние, можно отнести: развитие общественного производства, его структурные пропорции, уровень развития! производительных сил и характер производственных отношений, рост производительности труда; условия-труда, состояние социальной сферы, природно-климатические условия; состояние экологии.

Поскольку настоящее и будущее общества, качество его жизни связаны^ с развитием системы жизнеобеспечения, всех ее подсистем, то особую* актуальность приобретает рассмотрение общественного' благосостояния' с позиций системного подхода. Таким образом, система общественного1 благосостояния учитывает • единство представленных в обществе материальных и нематериальных благ и услуг, полученных обществом! (формами проявления которых являются денежные доходы населения; доходы, от накопления.богатства; потребительские блага и услуги, базисные элементы жизнедеятельности, элементы, имеющие психологическую природу), а также механизмы и инструменты государственной экономической политики, обеспечивающие их производство, распределение и последующее t потребление в целях удовлетворения общественных потребностей.

Социальный комплекс является лишь функциональной подсистемой благосостояния, которая посредством реализации социальной политики государства работает на обеспечение социальных потребностей общества: в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении, пенсиях и пособиях, социальной защите, создании и укреплении семьи, образовательных услугах, культурно-духовном развитии, полноценном отдыхе, занятии спортом и т.д.

На обеспечение экономических потребностей общества работает экономическая подсистема благосостояния, основу которой составляет

152 государственная экономическая политика, предназначенная удовлетворить потребности населения в трудоустройстве и заработной плате, жилье и коммунальных услугах, продовольствии, энергообеспечении, промышленных товарах, транспортных услугах, средствах связи, информационных услугах и Др.

С развитием общества, перечень социальных и экономических потребностей может быть дополнен экологическим блоком.

Общественное благосостояние может рассматриваться; как единая многосложная, целостность, при этом попытки шаблонного копирования исторического опыта одних стран в иные условия-без учета своеобразности и динамики и исторической судьбы может привести к негативным результатам.

В то же время наличие закономерностей социально-экономической динамики и генетики не отменяет свободы выбора*человека и общества, а также1 их ответственности за обоснованность выбора. Поэтому приоритеты благосостояния как в экономике, так и в государственной политике ^ периодически меняются. Все это приводит к трансформации источников, возникновения благосостояния, а значит, изменению уровня- доходов,, удовлетворенности членов общества своей жизнью с точки зрения потребностей и интересов, зависящих от всевозможных факторов; оказывающих непосредственное влияние на него.

Экономическая политика представляет собой систему целенаправленных мер государства в области управления- экономикой; процесс реализации общественных интересов, сформированных в контексте определенных ценностей и потребностей. Субъектами экономической политики выступают: государство, наделенное экономической и политической властью, при помощи которой оно согласовывает хозяйственные интересы различных групп, направляет их трудовую активность на достижение определенных целей: законодательная- власть определяет и утверждает основные направления экономической политики, исполнительная - отвечает за ее реализацию, негосударственные союзы и объединения, опирающиеся лишь на свой экономический потенциал, оказывающие групповое давление на те властные структуры, которые определяют экономическую политику и проводят ее в жизнь, а также институты, имеющие надгосударственный характер.

Сложная система^ субъектов экономической политики определяет следующие существенные положения ее формирования и реализации: 1. Экономическая- политика всегда испытывает на? себе определяющее воздействие двух факторов: постоянно меняющейся хозяйственной ситуации и уровня экономического мышления. 2. Эффект экономической политики выше в том» случае, когда она-увязана с системой общественного благосостояния: учтены политический расклад сил, производственно-технический потенциал, состояние социальной структуры, институциональный порядок общегосударственного и местного управления' и т. д. 3. Экономическая, политика является решающим средством поддержания политического* курса страны.

На различных этапах исторического развития условия реализации экономической политики в* контексте повышения общественного • благосостояния могут изменяться, что обусловлено:

- во-первых, характером- действия всеобщего закона повышения потребностей. В соответствии с этим законом растущие и новые потребности индивидов, хозяйствующих субъектов и общества в каждом новом цикле воспроизводства предъявляют более высокие требования к экономике и влияют на ее развитие, при этом реализуются в меру ресурсных возможностей и институциональных условий в конкретном государстве;

- во-вторых, растущими требованиями к работнику как к фактору производительности, порождающими необходимость дополнительных вложений в развитие человеческого фактора, что неизбежно влечет за собой рост оплаты труда работников;

- в-третьих, характером взаимоотношений работники — работодатели -общественные институты», зависящим от степени демократичности общества и отлаженности механизмов социального партнерства;

- в-четвертых, историческими традицииями стран и народов; • формирующими различные акценты в социально-экономической политике;

- в-пятых, возможностями и ограничениями дальнейшего техногенно-экономического воздействиям природу.

С точки зрения возможностей экономической политики, в контексте повышения общественного благосостояния в условиях современной России особый интерес представляют характер и сущность сложившейся специфической хозяйственной системы, которая сильно отличается' от рыночных экономик стран Запада. Поэтому в настоящее время задачами^ экономической политики являются максимально полное выявление факторов, 4 сдерживающих социально-экономическое развитие страны и рост общественного благосостояния и своевременная диагностика угроз их появления.

В экономической науке категория «поколение» обозначает когорты, возрастные группы, являющиеся действительными субъектами и объектами; процесса производства и воспроизводства общественной и индивидуальной I жизни. Идея поколений - это не абстрактный теоретический конструкт, а

4 методологический принцип изучения динамики социально-экономических и политических систем. Она имеет концептуальное значение для достижения соответствующей конкретности и точности теорий экономического человека, институтов, экономического поведения хозяйствующих субъектов, общественного выбора. Поколение формирует почву, опору для экономического разума, политической судьбы и жизненного миропонимания сверстников, поэтому они способны не только заимствовать от прошлого, но и «выращивать» собственные идеи, институты и формы жизни.

По мере роста изобилия и технологических нововведений во всем мире, одновременно росло и благосостояние большей части населения мира.

На наш взгляд, повышению эффективности государственной политики будет способствовать учет особенностей поливариантного включения межпоколенного в систему обеспечения благосостояния.

Под межпоколенным трансфертом мы понимаем совокупность материальных и нематериальных ресурсов, передаваемых от поколения к поколению на безвозмездной основе, имеющих как нисходящую, так и восходящую направленность.

В структуре межпоколенного трансферта можно выделить следующие элементы: экономические (воспроизведенные (денежные доходы населения; доходы от накопления богатства; потребление)); интеллектуальные (человеческие (связанные с человеческими способностями и свойствами как активного участника воспроизводственного процесса: здоровье; трудовые, интеллектуальные, культурно-нравственные и организационно-предпринимательские возможности)); социальные (особенности социального взаимодействия; вкусы; предпочтения; социальная структура общества; услуги здравоохранения; образования; культуры и искусства; социальный капитал); экологические (природный потенциал; природно-климатические условия проживания и жизнедеятельности людей); инновационно-технологические (распространение ресурсоэкономных технологий; уровень развития научно-технического прогресса в обществе и др.).

Главными элементами благосостояния, оказывающими влияние и на качество жизни людей, и на конкурентоспособность экономики, являются накопленный обществом запас знаний, навыков и способностей -человеческий и социальный капитал общества, характеризующий общую духовную и нравственную атмосферу в стране. Первым шагом в этом направлении должен стать пересмотр приоритетов государственной экономической политики в направлении увеличения социальных инвестиций и улучшения условий реализации интеллекта нации.

С точки зрения устойчивости процесса воспроизводства благосостояния, важными объектами государственного регулирования

156 общественного благосостояния также являются условия трудовой и предпринимательской деятельности (занятость населения) и состояние социальной среды, обеспечивающие воспроизводство человека в, социуме, а также окружающая среда, обеспечивающая воспроизводство человека в природе.

Инвестирование в человеческий капитал имеет свои специфические особенности: 1) доходность инвестиций в человеческий капитал зависит от сроков его службы (этим объясняется, почему его формирование выгоднее осуществлять в начальный период жизни человека); 2) вложение в человеческий капитал гораздо выгоднее «обычных» капиталовложений (чем-4 позже делаются вложения, на более высоких ступенях образования, тем ниже отдача); 3) не все выгоды вложений в человеческий капитал принимают денежную форму (могут иметь психологические, социальные, культурные и другие э'кстернальные (внешние) эффекты). Полученные результаты не всегда могут быть оценены экономической количественной оценкой; 4)- по мере использования человеческого капитала его ценность и объем увеличиваются (за счет накопления знаний, опыта); 5) по мере накопления: человеческого капитала его доходность увеличивается (образование повышает эффективность человека не только в качестве работника, но й в качестве обучающегося, так как ускоряет процесс накопления навыков и знаний); 6) передача человеческого капитала может осуществляться неформально, в процессе совместной деятельности его носителей (от работников более квалифицированных к менее квалифицированным).

Накопленный человеческий капитал выступает ключевым ресурсом при его воспроизводстве в следующем поколении.

Оказание государственной поддержки ориентированным на человека отраслям экономики, обусловленное особенностями процесса накопления человеческого капитала, предполагает: реализацию грантов; долгосрочное кредитование и налоговые льготы для обучающихся; улучшение условий занятости и оплаты труда в отраслях нематериального производства; рационализация государственных инвестиций в социальную сферу; обеспечение обязательного финансирования социальных выплат, гарантирующих одинаковые стартовые возможности; социальное обеспечение молодого поколения; поддержка инновационных видов активности.

Создание институциональных основ« для накопления социального-капитала, являющегося наследием предшествующих поколений, предполагает возможности получения экономической отдачи от качества социальных отношений, расширения - возможностей развития; смягчения« социальной i несправедливости и интеграции уязвимых и маргинальных слоев в общественную- жизнь- посредством' формирования? условий, для развития» отношений социального партнерства с бизнесом; совершенствования экономической поддержки различных возрастных групп населения для достижения баланса распределения' материальных благ между поколениями; оказания содействия трансформации традиционных горизонтальных отношений между поколениями).

В рамках экономического стимулирования и под держки субъектов ? малого предпринимательства как основы роста самозанятости населения предполагается: создание условий для свободы предпринимательства и конкуренции, развитие механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества; снижение административных барьеров в экономике; развитие частно-государственного партнерства, направленного на снижение предпринимательских и инвестиционных рисков, прежде всего в сферах исследований и разработок, распространения новых технологий; поддержка инициатив бизнеса по участию в развитии социальной сферы и человеческого капитала; активная поддержка российских компаний на внешних рынках; расширение участия предпринимательского сообщества в подготовке решений органов государственной власти, связанных с регулированием экономики.

Введение рентоориентированного налогообложения (на фоне f нивелирования административной ренты) позволит установить оптимальное

158 соотношение в распределении бюджетных средств и восстановить равенство населения по доходам в рамках повышения социальной эффективности налогов, а также преодолеть высокотехнологичные деструкции в экологическом плане, передаваемые в рамках проецируемого благосостояния последующим поколениям, путем внедрения ресурсоэкономных технологий.

Рентоориентированный подход предполагает, что источником средств является налогообложение на природные ресурсы, имущество, избыточное потребление; сравнение экономических результатов добычи ресурсов, в лучших и худших условиях производится в единой государственной системе их учета; обеспечивается сопоставимость привлекаемых для. расчета данных; периодически переоценивается налогооблагаемый потенциал используемых» ресурсов. Для обоснования внедрения рентного налогообложениям практику хозяйственной деятельности в целях повышения общественного благосостояния можно привести следующие доводы: изъятие ренты в пользу общества не нарушает принципов свободной торговли, является эффективным средством в борьбе с коррупцией и оборотами теневой экономики, поскольку при изъятии ренты государством устраняется питательная почва для этих явлений; перенос бремени налогов с заработной платы и корпоративной прибыли на ренту (а в идеале — замещение всех деструктивных налогов сборами за ресурсы) позволяет выровнять экономические условия добычи ресурсов, обеспечить рост благосостояния населения, повысить уровень инвестиций в производство и смягчить проблему безработицы; осуществить изъятие ренты (в налоговой или неналоговой формах) можно с меньшими затратами, поскольку оценить налогооблагаемый потенциал используемых ресурсов легче, чем выявить прибыль или реальную заработную плату, которые без особого труда скрываются или искажаются; в отличие от налогов на труд и капитал, рентоориентированная система налогов стимулирует ресурсосбережение, что удовлетворяет экологическому принципу формирования системы общественного благосостояния.

Налоговое стимулирование развития малого бизнеса предполагает: льготирование по налогам для предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность; предоставление инвестиционного налогового кредита субъектам малого предпринимательства; введение упрощенной системы налогообложения для малых и средних форм субъектов хозяйствования; предоставление бюджетного налогового кредита; субсидирование процентных ставок предприятиям в инвестиционной сфере.

Совершенствование системы налогообложения должно базироваться на определенной схеме, включающей в себя анализ негативных факторов функционирования налоговой системы в данный момент времени, принципы ее модернизации и критерии оценки эффективности изменений.

Автореферат диссертации по теме "Направления совершенствования системы общественного благосостояния"

Юдин Олег Владимирович

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ЯН3 2011

ТАМБОВ 2010

4842871

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового

глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент КАРПУНИНА Евгения Константиновна доктор экономических наук, профессор КОЛМАКОВ Алексей Николаевич кандидат экономических наук, доцент РАДЮКОВА Яна Юрьевна Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 26 декабря 2010 года в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 25 ноября 2010 года.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Экономическое развитие любого общества обусловлено его потребностями, поэтому при анализе долговременных изменений в хозяйствующей системе внимание сосредоточивается на параметрах общественного благосостояния.

Восприятие людьми уровня своего благосостояния обусловлено исторически и зависит от господствующих в конкретное время и в конкретном месте критериев оценки человеческого благополучия.

Изучение проблем благосостояния общества отражает элементы не только материальной стороны нашего сознания, но и знаний законов развития природы и общества (наука), эмоционального восприятия окружающего мира (культура), свода правил общения (нравственность), идеалов и мотивов деятельности (идеология, религия), способов и форм передачи духовного наследия от поколения к поколению (образование).

В условиях современной России уровень и качество жизни населения не соответствуют мировым стандартам жизни, уровень реальных доходов значительной части российских граждан крайне низок, экономическая и социальная дифференциация между бедными и богатыми исключительно велика.

При этом оценки современного состояния доходов населения России позволяют сделать вывод о существования экономического и социального неравенства не только в рамках профессиональной, но и возрастной структуры общества. Следует отметить, что в эти процессы возможно вмешательство не только со стороны отдельных членов семьи, но и со стороны государства. Различные виды трансфертов могут способствовать достижению экономического равенства между поколениями, повышая тем самым уровень благосостояния общества.

В связи с этим, повышение общественного благосостояния является центральной задачей государства при формировании и реализации экономической политики.

Как инструмент государственного регулирования экономики, экономическая политика, постоянно сталкиваясь с новыми, зачастую непредвиденными проблемами, может гарантировать выгодность производственной деятельности, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствовать преодолению негативных тенденций в экономической сфере, поддержанию благоприятных условий для роста производства, а, значит, тем самым создавая необходимые предпосылки для повышения общественного благосостояния.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего научного изучения вопросов общественного благосостояния в рыночных условиях хозяйствования, определения перспектив его устойчивого роста

в современной России и разработки соответствующих направлений экономической политики государства, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

При разработке теоретико-методологической базы данного исследования уместно рассматривать такие экономические категории и процессы, как общественное благосостояние, материальные и нематериальные основы благосостояния, взаимоотношения общества, государства, согласование общественных и индивидуальных интересов, межпоколенные трансферты. Отмечается также прямая связь темы исследования с вопросами разработки государственной экономической политики.

Базой для возникновения теории экономики благосостояния послужили труды JI. Вальраса, К. Маркса, А. Смита, Дж. Хикса и др., посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условий рыночного равновесия как определяющего фактора благосостояния в обществе.

Значительный вклад в изучение материальных основ благосостояния в обществе внесли работы Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу и других. В отечественной научной литературе эта категория довольно полно освещена в работах М. В. Брыка, С. С. Букина, М. А. Винокурова, P.C. Гринберга, М. П. Деминой, Т. П. Дорохиной, Т. Н. Заславской, В. Ф. Майера, И.В. Кушлина, Т. В. Огородниковой, В. В. Почекина, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, А.Я. Рубинштейна, Ж. Е. Соколовой и др.

Исследованию взаимоотношений общества, государства и отдельных граждан, влияния мер государственного ре1улирования на уровень благосостояния посвящены работы А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Ф. Листа, П. Самуэльсона и др. В отечественной литературе известны статьи и монографии Р. Т. Барсуковой, И. А. Герасимовой, Г. П. Журавлевой, П. Г. Олдак, А. А. Попова, Н. Е. Титовой и др.

В основу базовой теории экономической политики государства легли труды Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса, в которых предпринята попытка построения эффективной модели экономической политики государства посредством поиска оптимального соотношения целей и инструментов для их достижения.

Проблемы научных основ экономической политики государства и применимости их к современным реалиям находятся в центре внимания исследований В.В. Леонтьева, Ф.И. Шамхалова, И.М. Албеговой, Л.Г. Ходова, М.К. Бункиной, A.M. Семенова, А.П. Градова, В.Л. Тамбов-цева, В.И. Марцинкевич, М.А. Сажина и др.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими проблемами экономической политики государства, следует отметить Л.И. Абал-

кина, JIM. Бадалова, E.H. Ведуту, B.B. Гаврилова, В.А. Елькина,

B.Н. Лившица, Д.С. Львова, В.М. Полтеровича, В.В. Попова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, В.П. Орешина, М.А. Сажииу, М.С. Санталову, О.С. Сухарева, К.К. Чарахчана и др.

Вопросам практической реализации экономической политики в России посвящены работы А.Р. Белоусова, К.Б. Берентаева, А.Б. Виссарионо-вой, С.Ю. Глазьева, В.И. Денисова, Р.Г. Емцова, MB. Ершова, В.В. Иван-тера, М. Интрилигейтора, И.В. Липсица, В. May, A.A. Нещадина,

C.С. Сулакшина, Ю.И. Хаустова, A.B. Холопова, В.И. Якунина и др.

В теоретических исследованиях межпоколенных трансфертов акцентируется внимание на двух основных вопросах: в каком направлении передаются трансферты и что побуждает людей передавать трансферты. Среди исследователей межпоколенных взаимодействий следует отметить Г. Беккера, Д. Вольфа, М. Дали, Е.И. Иванову, К. Коуча, А. Лафферера, Дж. Лиллидал, Л. Сигнелл, Е.А. Смирнову, Д. Чил.

Недостаточная проработка вопросов применения системного подхода к изучению общественного благосостояния, определения роли и места межпоколенного трансферта в данной системе, научного обоснования соответствующих направлений государственной экономической политики обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании направлений совершенствования системы общественного благосостояния на основе корректировки государственной экономической политики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить сущность общественного благосостояния с позиций системного подхода;

- определить факторы, обусловливающие специфику российской системы общественного благосостояния;

- исследовать экономическую сущность и структурные особенности межпоколенного трансферта;

- обосновать роль и место межпоколенного трансферта в системе общественного благосостояния;

- выявить объективные условия реализации экономической политики как отражение ограничений и дополнительных возможностей для совершенствования системы общественного благосостояния;

- предложить направления экономической политики государства в контексте повышения общественного благосостояния.

Объект исследования - система общественного благосостояния на современном этапе хозяйствования.

Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, формирующие основу экономической политики государства, направленной на совершенствование системы общественного благосостояния.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства, 1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере разработки государственной экономической политики с целью повышения общественного благосостояния.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении сущности общественного благосостояния с позиций системного подхода, обосновании межпоколенного трансферта в качестве одного из детерминирующих элементов системы общественного благосостояния, и разработке соответствующих направлений государственной экономической политики.

1. Система общественного благосостояния определена как единство материальных и нематериальных благ и услуг, полученных обществом (формами проявления которых являются базисные элементы жизнедеятельности, представленные в виде потребительских благ и услуг; денежные доходы

населения; доходы от накопления богатства; элементы, имеющие психологическую природу), а также механизмов и инструментов государственной экономической политики, обеспечивающих их производство, распределение и последующее потребление в целях удовлетворения экономических и социальных общественных потребностей, формирующаяся под влиянием ограниченности ресурсов и связанной с ней необходимостью выбора.

2. Систематизированы факторы, определяющие специфику российской системы общественного благосостояния: 1) в экономической сфере (несовершенство распределительных механизмов, обусловленное нарушением пропорций в оплате труда между сферами занятости, предприятиями разных форм собственности; недостаточно ориентированная на нужды потребления структура производства; существенное влияние особенностей процесса трансформации отношений собственности, вносящей дисбаланс в систему личных, коллективных и общественных интересов; высокая степень региональной дифференциации по уровню развития производительных сил); 2) в социальной и политической сферах (устойчивый характер усиления поляризации социально-экономической структуры населения; недостаточный объем социальных обязательств государства, направленных на обеспечение дохода нетрудоспособной части населения и производство общественных благ; ущемление интересов молодого поколения на фоне отсутствия удовлетворения интересов и потребностей старшего поколения; нарушение пропорций распределения общественных трансфертов между поколениями; противоречие между высоким образовательным потенциалом населения и низким уровнем благосостояния граждан; наличие отрицательного сальдо благосостояния между доходами и расходами в различных возрастных группах); 3) в экологической сфере (региональная дифференциация по природно-климатическому признаку; нерациональное использование природных ресурсов в силу обширного природного потенциала).

3. Выявлены объективные условия реализации экономической политики как отражение ограничений и дополнительных возможностей для совершенствования системы общественного благосостояния: характер действия всеобщего закона повышения потребностей, реализующегося в рамках ресурсных возможностей и институциональных условий государства, определяемых экономической политикой; возрастающие требования к работнику, порождающие необходимость дополнительных вложений в развитие человеческого капитала (что неизбежно влечет за собой рост источниковой базы благосостояния); характер взаимоотношений работников, работодателей и общественных институтов, зависящий от степени демократизации общества и отлаженности механизмов социального партнерства; исторические традиции стран и народов, формирующие различные акценты в экономической политике; возможности и ограничения дальнейшего техногешю-экономического воздействия на экологию.

4. Обосновано, что совершенствованию системы общественного благосостояния будет способствовать учет особенностей поливариантного включения в нее межпоколенного трансферта (совокупности материальных и нематериальных ресурсов, передаваемых от поколения к поколению на безвозмездной основе, имеющих как нисходящую, так и восходящую направленность). С одной стороны, межпоколенный трансферт - внутренний элемент данной системы текущего поколения, определяющий размеры выплат, направленных представителям различных поколений; достижение справедливости в отношении последующих возрастных когорт; обеспечивающий справедливое возмещение поколению затрат, произведенных на благо общества в течение всего периода его жизни. С другой стороны, выступая внешним фактором системы общественного благосостояния, он определяет не только размер текущего благосостояния за счет передачи его наследуемой части, но и создает основу для формирования проецируемого благосостояния будущего поколения. Аргументировано, что современные условия хозяйствования обусловливают необходимость наращивания наряду с материальной составляющей межпоколенного трансферта (экономической, экологической, технологической) его интеллектуальной и социальной частей посредством усиления инвестирования в человеческий и социальный капитал с целью получения максимального прироста дохода в будущем периоде.

5. Определены приоритетные направления государственной экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния: 1) оказание государственной поддержки ориентированным на человека отраслям экономики, обусловленное особенностями процесса накопления человеческого капитала, и создание институциональных основ для накопления социального капитала, являющегося наследием предшествующих поколений, предполагающего возможности получения экономической отдачи от качества социальных отношений, расширения возможностей развития; 2) формирование экономических условий для развития малого бизнеса как возможность полноценной реализации и развития человеческого капитала и включенности населения в систему общественных связей; 3) введение рентоориентированного налогообложения (на фоне нивелирования административной ренты) в целях установления оптимального соотношения в распределении бюджетных средств и повышения социальной эффективности налогов.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к определению системы общественного благосостояния, предложенные направления государственной экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния на современном этапе хозяйствования могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методи-

ческие рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

- теоретические положения, связанные с уточнением понятия «система общественного благосостояния», выявлением объективных условий реализации экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния, обоснованием необходимости учета особенностей поливариантного включения межпоколенного трансферта в систему общественного благосостояния могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика благосостояния» в вузах РФ;

- выявленные особенности российской системы общественного благосостояния, предложенные направления государственной экономической политики в контексте повышения общественного благосостояния могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,5 п.л. (авторский объем 4,3 п.л.), в том числе 2 работы (авторским объемом 1,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический базис формирования системы общественного благосостояния

1.1. Теоретические аспекты исследования общественного благосостояния: системный подход

1.2. Анализ зарубежного опыта и выявление особенностей российской системы общественного благосостояния

1.3. Государственная экономическая политика как инструмент совершенствования системы общественного благосостояния

Глава 2. Направления совершенствования системы общественного благосостояния

2.1. Роль и место межпоколенного трансферта в системе общественного благосостояния

2.2. Усиление социальной направленности экономической политики РФ

2.3. Рост общественного благосостояния: налоговый инструментарий экономической политики

Заключение

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ, И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, система общественного благосостояния определена как единство материальных и нематериальных благ и услуг, полученных, а также механизмов и инструментов государственной экономической политики, обеспечивающих их производство, распределение и последующее потребление в целях удовлетворения экономических и социальных общественных потребностей.

Общественное благосостояние относится к достаточно сложным проявлениям социально-экономической реальности, что объясняет особый интерес к проблеме его повышения.

Дефиниция «общественное благосостояние» связана не только с находящейся в распоряжении домохозяйства суммой потребительских благ и услуг, но включает в себя базисные элементы жизнедеятельности (например, состояние здоровья, наличие и характер работы членов домохозяйства, потребление продуктов питания и других материальных благ и услуг) и элементы, имеющие психологическую природу (отношения в семье, чувство самоуважения, участие в общественной жизни и др.).

Общественное благосостояние как экономическая категория включает в себя образ жизни всех членов общества. Состояние и развитие экономики непосредственным образом влияют на уровень и качество жизни. Об общественном благосостоянии можно судить по уровню развития экономики, ориентированной на человека, призванной способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей. При всем многообразии жизненных проявлений можно формировать общие представления об условиях, в которых живут люди, об их удовлетворенности данными условиями, т.е. о качестве жизни, являющемся составной частью благосостояния.

Кроме того, главным элементом благосостояния является уровень и дифференциация доходов всех членов общества. Уровень доходов в целом -результат развития экономики страны и наличия в ней различных видов

ресурсов. Дифференциация доходов складывается под воздействием экономических, демографических, политических и социальных факторов.

Экономические условия формирования общественного благосостояния определяются рынком, а также его регулированием и компенсацией недостатков со стороны государства.

К факторам, оказывающим влияние на общественное благосостояние, можно отнести: развитие общественного производства, его структурные пропорции; уровень развития производительных сил и характер производственных отношений; рост производительности труда; условия труда; состояние социальной сферы; природно-климатические условия; состояние экологии.

Поскольку настоящее и будущее общества, качество его жизни связаны с развитием системы жизнеобеспечения, всех ее подсистем, то особую актуальность приобретает рассмотрение общественного благосостояния с позиций системного подхода. Таким образом, система общественного благосостояния учитывает единство представленных в обществе материальных и нематериальных благ и услуг, полученных обществом (формами проявления которых являются базисные элементы жизнедеятельности, представленные в виде потребительских благ и услуг; денежные доходы населения; доходы от накопления богатства; элементы, имеющие психологическую природу), а также механизмы и инструменты государственной экономической политики, обеспечивающие их производство, распределение и последующее потребление в целях удовлетворения общественных потребностей (рис. 1).

Социальный комплекс является лишь функциональной подсистемой благосостояния, которая посредством реализации социальной политики государства работает на обеспечение социальных потребностей общества: в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении, пенсиях и пособиях, социальной защите, создании и укреплений семьи, образовательных услугах, культурно-духовном развитии, полноценном отдыхе, занятии спортом и т.д.

На обеспечение экономических потребностей общества работает экономическая подсистема благосостояния, основу которой составляет государственная экономическая политика, предназначенная удовлетворить потребности населения в трудоустройстве и заработной плате, жилье и коммунальных услугах, продовольствии, энергообеспечении, промышленных товарах, транспортных услугах, средствах связи, информационных услугах и др.

Современные условия развития общества требуют дополнить перечень социальных и экономических потребностей экологическим блоком.

Удовлетворение экономических и ссщиальных общественных потребностей

БЛАГОСОСТОЯНИЕ

Материальные Блага и услуги Нематериальные

Формы проявления

(базисные элементы жюнедеятельносги, представленные в виде потребительских благ и услуг, денежные доходы населения; доходы от накопления богатства; элементы, имеющие психологическую природу)

т_т~

Система механизмов и инструментов государственной полишки в сфере производства, распределения и потребления благ и услуг

Социальная полшика как часть социальной подсистемы Экономическая политика как часть эконо- \ мической подсистемы \

Источники благосостояния

Трудовые (физические и интеллектуальные) ресурсы

Природные ресурсы

Капитальные ресурсы

Факторы внешней среды

Рис. 1. Система общественного благосостояния

Системный подход к формированию и совершенствованию общественного благосостояния предполагает решение комплекса взаимосвязанных экономических и социальных задач, направленных на поддержание стабильного функционирования и развития государства.

Во-вторых, систематизированы факторы, определяющие специфику российской системы общественного благосостояния.

Общественное благосостояние может рассматриваться как единая многосложная целостность, при этом попытки шаблонного копирования истори-

12

ческого опыта одних стран в иные условия без учета своеобразности и динамики и исторической судьбы может привести к негативным результатам.

В то же время наличие закономерностей социально-экономической динамики и генетики не отменяет свободы выбора человека и общества, а также их ответственности за обоснованность выбора. Поэтому приоритеты благосостояния как в экономике, так и в государственной политике периодически меняются. Все это приводит к трансформации источников возникновения благосостояния, а значит, изменению уровня доходов, удовлетворенности членов общества своей жизнью с точки зрения потребностей и интересов, зависящих от всевозможных факторов, оказывающих непосредственное влияние на него.

В российской экономике совокупные доходы населения формируются за счет следующих источников: заработной платы; результатов индивидуальной трудовой деятельности и труда в личном подсобном хозяйстве; трансфертных платежей, выплачиваемых из различных социальных фондов; совокупного дохода, образованного за счет поступлений от накопленной ранее стоимости в виде дивидендов от акций, дохода от других ценных бумаг и процентов по вкладам (табл. 1)

Таблица 1

Состав денежных доходов населения1_

то 1990 2000 2005 2006 2007 2008 2009

Всего денежных доходов, млрд. рублей 201,8 383,2 3 983,9 13 819,0 17290,1 21311,5 25 235,3 28 502,3

в том числе (в %):

оплата труда, включая скрытую зарплату 79,8 76,4 62,8 63,6 65,0 67,5 68,4 69,6

доходы от предпринимательской деятельности 2,2 3,7 15,4 11,4 11,1 10,0 10,2 9,6

социальные выплаты 15,1 14,7 13,8 12,7 12,0 11,6 13,2 14,5

доходы от собственности и 2,5 6,8 10,3 10,0 8,9 6,2 4,3

другие доходы 1,6 2,7 1.2 2,0 1.9 2,0 2,0 2,0

При этом оценки современного состояния доходов населения России позволяют сделать вывод о существования экономического и социального неравенства между различными поколениями (рис. 2)

1 Данные Федеральной службы государственной статистики / www.gks.ru

13

too

100

-100 -SO -SO -40 -20

•100 -SO -SO -40 -20

Дети в возрасте до 16 лет

Молодежь в возрасте 16-30 лет

13,2%

Мужчины в возрасте 31-59 лет и женщины в возрасте 31-54 года

Мужчины в возрасте 60 лет и более и женщины в возрасте 55 лет и более

8,4%

Уровень среднедушее ых денежных доходов ниже величины прожиточного минимума

'/ровен** среднедушевых деножнык доходав выше величины прожиточного минимума

Рис. 2. Распределение основных возрастных групп населения по уровню среднедушевых денежных доходов в 2008 г.

Для формирования объективных представлений об уровне благосостояния в современной России целесообразно обратиться к рейтингу бла-

госостояния Legatum Prosperity Index в 2009 г. (табл. 2)

Таблица 2

Рейтинг благосостояния Legatum Prosperity Index в 2009 г.

Рейтинг Страна Макроэкономика Предпринимательство и инновации Демократические институты Образование | 1 CI % £ ц Правительство Личная свобода ■о S- о О ' 2 я В i

1 Финляндия 0 9 9 3 1_7 2 2 7 6

2 Швейцария 2 13 1 22 3 6 3 11 2

3 Швеция 16 3 7 4 15 7 5 5 3

4 Дания 15 6 12 2 12 4 1 2 13

5 Норвегия 8 17 8 1 10 1 7 1 10

6 Австралия 7 15 5 6 21 14 10 4 4

7 Канада 6 4 6 16 22 9 9 3 9

8 Нидерланды 3 5 19 14 8 15 8 10 8

9 США 14 1 2 7 27 19 16 8 7

10 Новая Зеландия 27 18 4 10 19 13 11 6 1

69= Турция 50 56 49 68 56 83 48 94 103

69= Россия 39 42 85 28 46 99 85 88 84

Ранг каждой страны в соответствии с методологией 1^аШт, определяется путем вычисления средневзвешенного значения девяти субиндексов, отражающих такие важные составляющие благосостояния, как ключевые макроэкономические показатели, качество образования и здравоохранения, развитость демократических институтов, бизнес и инновации, эффективность правительства, безопасность, социальный капитал и личную свободу. В свою очередь, значения указанных девяти субиндексов сводного рейтинга формируются на основе статистических данных в разрезе 79 различных показателей2. При этом Россия занимает наиболее высокие позиции в субиндексах «Образование» - 28 место в мире, «Макроэкономика» - 39 место, «Предпринимательство и инновации» - 42 место в мире.

Помимо рейтинговых оценок низкий уровень общественного благосостояния в современной России отражают следующие факты. Например, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) наемного работника в России с 1 января 2009 г. составляет 4.330 руб./мес или примерно 966. Минимальный размер оплаты труда в Люксембурге - 1.642€, в Ирландии - 1.4626, в Бельгии - 1.3876, в Румынии - 1536, в Болгарии - 1236, а в США - $7.25 в час. Потребительская корзина в России состоит из 407 продуктов и услуг, в Англии— из 650. Стоимость минимального набора продуктов в среднем по России составляет 2.270,6 руб./мес. Для сравнения, дешевле всего в Татарстане -1.854,2 руб., а дороже всего на Чукотке -6.471,5 руб.3.

На основе данных официальной статистики можно сделать вывод, что до сих пор в России более 18,5 млн. чел. находятся за чертой бедности, т.е. их месячный доход ниже прожиточного минимума. Заметим, что и величина прожиточного минимума установилась в 2009 г. на отметке 5153 рублей, когда средний уровень пенсий составляет всего 5191 рубля.

Таким образом, очевидным является факт низкого уровня общественного благосостояния в современной России.

Каждому уровню общественного развития соответствует определенный уровень жизни общества с использованием тех или иных факторов, реализация которых и предопределяет этот уровень (табл. 3)

2 http://mwv.businessforccast.by/partners/raiings/250/

3 http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

Таблица 3

Факторы, определяющие специфику российской модели _формирования благосостояния_

Фактор Содержание

В экономической сфере

Распределительная :истема несовершенство распределительных механизмов, обусловленное на->ушением пропорций в оплате труда между сферами занятости, предприятиями разных форм собственности; несовершенство фискальных механизмов перераспределения, заключающееся в высокой налоговой нагрузке на производство, сдерживающей развитие промышленности; отсутствие контроля за расходованием средств на потребление

Воспроизводство трудовых и капитальных ресурсов ухудшение качества образования и возникновение разрыва между поколениями специалистов, чреватого разрушением научных школ и утратой опыта производства во многих отраслях экономики; противоречие между высоким образовательным потенциалом населения и низким уровнем благосостояния граждан; низкая интенсивность обновления основных фондов, ввод которых существенно меньше выбытия

Технологические позиции технологическая многоукладность российской экономики и связанные с тей диспропорции; низкая конкурентоспособность и нарастающее технологическое отставание российской экономики от уровня передовых стран; ;ырьевая внешнеторговая специализация экономики России на мировом зынке, сопровождающаяся неэквивалентным внешнеэкономическим збменом с развитыми странами.

Институциональная ярукгура отсутствие инстшутов, обеспечивающих расширенное воспроизводст-зо человеческого капитала, трансформацию сбережений в инвестиции, >ффекгивное размещение денежных ресурсов, финансирование экономического роста; отсутствие институциональных основ для накопления :оциального капитала

Производственно-организационная струк-[ура недостаточно ориентированная на нужды потребления структура производства; существенное влияние особенностей процесса трансформации отношений собственности, вносящей дисбаланс в систему личных, коллективных и общественных интересов; высокая степень региональной дифференциации по уровню развития производительных сил; шачительная доля нежизнеспособных, убыточных производств, конку-эентоспособность которых была подорвана производственно-технологической дезинтеграцией в ходе кампании массовой приватизации

В социальной и политической сферах

Общественная структура устойчивый характер усиления поляризации социально-экономической лрукгуры общества; сдержанный объем социальных обязательств государства, направленных на обеспечение дохода нетрудоспособной части общества и производство общественных благ

Межпоколенное взаимодействие ущемление интересов молодого поколения на фоне отсутствия удовлетворения интересов и потребностей старшего поколения; нарушение тропорций распределения общественных трансфертов между поколениями; наличие отрицательного сальдо благосостояния между доходами и исходами в различных возрастных группах

Цуховно-нравственное ^стояние общества спад идейной духовности российского общества, низкий уровень довели в экономике и обществе.

В экологической сфере

Реструктуризация жизнен юга пространства человека и природы региональная дифференциация по природно-климатическому признаку; терациональное использование природных ресурсов в силу обширного природного потенциала

Кроме того, в настоящее время на процесс формирования общественного благосостояния оказывают влияние следующие общемировые тенденции: усиление глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала; ожидаемая новая волна технологических изменений, усиливающая роль инноваций в социально-экономическом развитии и снижающая влияние многих традиционных факторов роста; возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития.

В-третьнх, выявлены объективные условия реализации экономической политики как отражение ограничений и дополнительных возможностей для совершенствования системы общественного благосостояния.

Экономическая политика представляет собой систему целенаправленных мер государства в области управления экономикой; процесс реализации общественных интересов, сформированных в контексте определенных ценностей и потребностей. Субъектами экономической политики выступают: государство, наделенное экономической и политической властью, при помощи которой оно согласовывает хозяйственные интересы различных групп, направляет их трудовую активность на достижение определенных целей: законодательная власть определяет и утверждает основные направления экономической политики, исполнительная - отвечает за ее реализацию, негосударственные союзы и объединения, опирающиеся лишь на свой экономический потенциал, оказывающие групповое давление на те властные структуры, которые определяют экономическую политику и проводят ее в жизнь, а также институты, имеющие надгосу-дарственный характер.

Сложная система субъектов экономической политики определяет следующие существенные положения ее формирования и реализации:

1. Экономическая политика всегда испытывает на себе определяющее воздействие двух факторов: постоянно меняющейся хозяйственной ситуации и уровня экономического мышления.

2. Эффект экономической политики выше в том случае, когда она увязана с системой общественного благосостояния: учтены политический расклад сил, производственно-технический потенциал, состояние социальной структуры, институциональный порядок общегосударственного и местного управления и т. д.

3. Экономическая политика является решающим средством поддержания политического курса страны.

На различных этапах исторического развития условия реализации экономической политики в контексте повышения общественного благосостояния могут изменяться, что обусловлено:

- во-первых, характером действия всеобщего закона повышения потребностей. В соответствии с этим законом растущие и новые потребности индивидов, хозяйствующих субъектов и общества в каждом новом цикле воспроизводства предъявляют более высокие требования к экономике и влияют на ее развитие, при этом реализуются в меру ресурсных возможностей и институциональных условий в конкретном государстве;

- во-вторых, растущими требованиями к работнику как к фактору производства, порождающими необходимость дополнительных вложений в развитие человеческого капитала, что неизбежно влечет за собой рост оплаты труда работников;

- в-третьих, характером взаимоотношений работники - работодатели -общественные институты», зависящим от степени демократичности общества и отлаженности механизмов социального партнерства;

- в-четвертых, историческими традициями стран и народов, формирующими различные акценты в экономической политике;

- в-пятых, возможностями и ограничениями дальнейшего техноген-но-экономического воздействия на природу.

С точки зрения возможностей экономической политики в контексте повышения общественного благосостояния в условиях современной России особый интерес представляют характер и сущность сложившейся специфической хозяйственной системы, которая сильно отличается от рыночных экономик стран Запада. Поэтому в настоящее время задачами экономической политики являются максимально полное выявление факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны и рост общественного благосостояния и своевременная диагностика угроз их появления.

Структура ресурсной базы российского экономики имеет принципиальные отличия от экономик высокоразвитых стран. Значительно выше в ней удельный вес природного капитала (42% в структуре национального богатства), в существенной части представленного невозобновляемыми ресурсами. Доля производственного капитала в структуре национального богатства - 10%, человеческого - 50%4. К примеру, структура национального богатства США: природный капитал - 4%, производственный -19%, человеческий - 77%. По экспертным заключениям, имеющиеся у России ресурсы реализуются в ее экономике со следующей степенью эффективности: природные - на 25%, человеческие - на 15%, финансовые -на 10%, интеллектуальные - на 3,3%. В целом, уровень освоения ресурс-

4 Россия в цифрах. 2008: Краткий стат. Сборник. / Росстат - М„ 2008.

18

ного потенциала страны оценивается в 18%. Для сравнения, в США он составляет 76%, в ЕС - 78%, в Японии - 88%5.

Следует заметить, что в современных условиях основу повышения общественного благосостояния будет составлять полноценная реализация человеческого капитала, поэтому необходимо рассмотреть факторы, которые непосредственно влияют на его воспроизводство: технологический прогресс; демографическая ситуация; сдвиги в структуре спроса на рабочую силу; информационные технологии и дистанционные формы организации труда; невыгодное положение российских работников в системе международной трудовой миграции.

В-четвертых, обосновано, что совершенствованию системы общественного благосостояния будет способствовать учет особенностей поливарнантного включения в нее межпоколенного трансферта.

В экономической науке категория «поколение» обозначает когорты, возрастные группы, являющиеся действительными субъектами и объектами процесса производства и воспроизводства общественной и индивидуальной жизни. Идея поколений - это не абстрактный теоретический конструкт, а методологический принцип изучения динамики социально-экономических и политических систем. Она имеет концептуальное значение для достижения соответствующей конкретности и точности теорий экономического человека, институтов, экономического поведения хозяйствующих субъектов, общественного выбора. Поколение формирует почву, опору для экономического разума, политической судьбы и жизненного миропонимания сверстников, поэтому они способны не только заимствовать от прошлого, но и «выращивать» собственные идеи, институты и формы жизни.

По мере роста изобилия и технологических нововведений во всем мире, одновременно росло и благосостояние большей части населения мира.

На наш взгляд, совершенствованию системы общественного благосостояния будет способствовать учет особенностей поливариантного включения в нее межпоколенного трансферта.

Под межпоколенным трансфертом мы понимаем совокупность материальных и нематериальных ресурсов, передаваемых от поколения к поколению на безвозмездной основе, имеющих как нисходящую, так и восходящую направленность.

В структуре межпоколенного трансферта можно выделить следующие элементы: экономические (воспроизведенные (денежные доходы населения; доходы от накопления богатства; потребление)); интеллектуальные (человеческие (связанные с человеческими способностями и

5 Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет: 1900-2000. Исторические ряды, вековые тренды, институциональные циклы. М., 2006.

свойствами как активного участника воспроизводственного процесса: здоровье; трудовые, интеллектуальные, культурно-нравственные и организационно-предпринимательские возможности)); социальные (особенности социального взаимодействия; вкусы; предпочтения; социальная структура общества; услуги здравоохранения; образования; культуры и искусства; социальный капитал); экологические (природный потенциал; природно-климатические условия проживания и жизнедеятельности людей); инновационно-технологические (распространение ресурсоэконом-ных технологий; уровень развития научно-технического прогресса в обществе и др.).

Внутри самого трансферта существуют различные связи - как правило, это соотношения между различивши компонентами трансферта (материальным и нематериальным; экономическим, социальным, экологическим, технологическим, интеллектуальным).

Элементы межпоколенного трансферта на определенном этапе развития (О могут быть вовлечены в хозяйственный оборот, т.е. использоваться. Результатом использования элементов межпоколенного трансферта является получение ресурсов нового качества, с улучшенными характеристиками, которые, в свою очередь, опять вовлекаются в процесс обращения, тем самым увеличивая общественное благосостояние. При этом часть ресурсов не используется в производстве благ, услуг. Не вовлеченные, т.е. неиспользуемые ресурсы, могут накапливаться, и при определенных условиях включаться в процесс производства, т.е. переходить в разряд используемых. Ресурсы нового качества (инновационно-технологические) и элементы, полученные в результате накопления, образуют прирост общественного благосостояния на новом этапе развития (и,).

Таким образом, с одной стороны, межпоколенный трансферт - внутренний элемент системы общественного благосостояния текущего поколения, определяющий размеры социальных выплат, направленных представителям различных поколений; достижение справедливости в отношении последующих возрастных когорт; обеспечивающий справедливое возмещение поколению затрат, произведенных на благо общества в течение всего периода его жизни. С другой стороны, выступая внешним фактором системы общественного благосостояния, он определяет не только размер текущего благосостояния за счет передачи его наследуемой части, но и создает основу для формирования проецируемого благосостояния будущего поколения (рис.3).

Поколение 1п-1 Поколение *п --1- Поколение ^ п+1

наследуемое благосостояние 1 текущее ¡благосос~ тоуние проецируемое благосостояние

ш

тт Система рбщесгвен-Ч- ного благосостояния тт

Материальный и нематериальный трансферт + - 1 Материальный и нематериальный трансфер 41 -1--— § Материальный и нематериальный трансферт + -

Рис. 3. Межпоколениый трансферт как компонент системы общественного благосостояния

Помимо многочисленных позитивных элементов благосостояния в настоящее время наблюдается тенденция передачи от поколения I „_! следующему поколению I „ ряда негативных компонентов:

1. Подорванная социально-биологическая основа воспроизводства населения (высокий уровень загрязнения окружающей среды; дефицит пресной воды; истощение земель; исчезновение биологического разнообразия; высокая обеспеченность относительно дешевыми по характеру добычи природными ресурсами на фоне низкого уровня технологического обеспечения производства служит фактором неэффективного их использования)

2. Низкий социально-экономический компонент человеческого потенциала России (снижение качества трудовых ресурсов, снижение доли экономически активного населения; архаизация структуры занятости и труда; ослабление зависимости личных доходов от уровня квалификации).

3. Снижение социально-культурного потенциала россиян, выражающегося в сознательном и активном разрушении государством институциональной, материально-финансовой и кадровой базы развития науки, образования и культуры; во все более глубокой сегрегации разных слоев обще-

ства по социально-культурным критериям (характеру ценностей, интересов, образу и стилю жизни); снижении общественной морали и нравственности; участившихся конфликтных ситуациях в обществе, нарастанием недоверия, подрывающего будущие возможности; в углублении неравенства.

4. Инновационно-деятельностный компонент человеческого потенциала находится на низком уровне.

В-пятых, определены приоритетные направления государственной экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния.

Главными элементами благосостояния, оказывающими влияние и на качество жизни людей, и на конкурентоспособность экономики, являются накопленный обществом запас знаний, навыков и способностей — человеческий и социальный капитал общества, характеризующий общую духовную и нравственную атмосферу в стране. Первым шагом в этом направлении должен стать пересмотр приоритетов государственной экономической политики в направлении увеличения социальных инвестиций и улучшения условий реализации интеллекта нации.

С точки зрения устойчивости процесса воспроизводства благосостояния, важными объектами государственного регулирования общественного благосостояния также являются условия трудовой и предпринимательской деятельности (занятость населения) и состояние социальной среды, обеспечивающие воспроизводство человека в социуме, а также окружающая среда, обеспечивающая воспроизводство человека в природе.

В диссертационном исследовании выделены приоритетные направления государственной экономической политики в контексте совершенствования системы общественного благосостояния:

1. Инвестирование в человеческий капитал, которое имеет свои специфические особенности:

• доходность инвестиций в человеческий капитал зависит от сроков его службы (этим объясняется, почему его формирование выгоднее осуществлять в начальный период жизни человека);

• вложение в человеческий капитал гораздо выгоднее «обычных» капиталовложений (чем позже делаются вложения, на более высоких ступенях образования, тем ниже отдача);

• не все выгоды вложений в человеческий капитал принимают денежную форму (могут иметь психологические, социальные, культурные и другие экстернальные (внешние) эффекты). Полученные результаты не всегда могут быть оценены экономической количественной оценкой;

• по мере использования человеческого капитала его ценность и объем увеличиваются (за счет накопления знаний, опыта);

• по мере накопления человеческого капитала его доходность увеличивается (образование повышает эффективность человека не только в

качестве работника, но и в качестве обучающегося, так как ускоряет процесс накопления навыков и знаний);

• передача человеческого капитала может осуществляться неформально, в процессе совместной деятельности его носителей (от работников более квалифицированных к менее квалифицированным).

Накопленный человеческий капитал выступает ключевым ресурсом при его воспроизводстве в следующем поколении.

Оказание государственной поддержки ориентированным на человека отраслям экономики, обусловленное особенностями процесса накопления человеческого капитала, предполагает: реализацию грантов; долгосрочное кредитование и налоговые льготы для обучающихся; улучшение условий занятости и оплаты труда в отраслях нематериального производства; рационализация государственных инвестиций в социальную сферу; обеспечение обязательного финансирования социальных выплат, гарантирующих одинаковые стартовые возможности; социальное обеспечение молодого поколения; поддержка инновационных видов активности.

Создание институциональных основ для накопления социального капитала, являющегося наследием предшествующих поколений, предполагает возможности получения экономической отдачи от качества социальных отношений, расширения возможностей развития, смягчения социальной несправедливости и интеграции уязвимых и маргинальных слоев в общественную жизнь посредством формирования условий для развития отношений социального партнерства с бизнесом; совершенствования экономической поддержки различных возрастных групп населения для достижения баланса распределения материальных благ между поколениями; оказания содействия трансформации традиционных горизонтальных отношений между поколениями).

2. Формирование экономических условий для развития малого бизнеса как возможность полноценной реализации и развития человеческого капитала и включенности населения в систему общественных связей. В рамках данного направления предполагается:

• создание условий для свободы предпринимательства и конкуренции, развитие механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества;

• снижение административных барьеров в экономике;

• развитие частно-государственного партнерства, направленного на снижение предпринимательских и инвестиционных рисков, прежде всего в сферах исследований и разработок, распространения новых технологий;

• поддержка инициатив бизнеса по участию в развитии социальной сферы и человеческого капитала;

• активная поддержка российских компаний на внешних рынках;

• расширение участия предпринимательского сообщества в подготовке решений органов государственной власти, связанных с регулированием экономики;

• льготирование по налогам для предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность;

• предоставление инвестиционного налогового кредита субъектам малого предпринимательства;

• введение упрощенной системы налогообложения для малых и средних форм субъектов хозяйствования;

• предоставление бюджетного налогового кредита;

• субсидирование процентных ставок предприятиям в инвестици-ошюй сфере.

3. В целях повышения общественного благосостояния необходимо скорректировать принципы реализации фискальной составляющей экономической политики.

Первостепенным в данном аспекте является введение рентоориенти-рованного налогообложения (на фоне нивелирования административной ренты), которое позволит установить оптимальное соотношение в распределении бюджетных средств и восстановить равенство населения по доходам в рамках повышения социальной эффективности налогов, а также преодолеть высокотехнологичные деструкции в экологическом плане, передаваемые в рамках проецируемого благосостояния последующим поколениям, путем внедрения ресурсоэкономных технологий.

Ренгоориентированный подход предполагает, что источником средств является налогообложение на природные ресурсы, имущество, избыточное потребление; сравнение экономических результатов добычи ресурсов в лучших и худших условиях производится в единой государственной системе их учета; обеспечивается сопоставимость привлекаемых для расчета данных; периодически переоценивается налогооблагаемый потенциал используемых ресурсов. Для обоснования внедрения рентного налогообложения в практику хозяйственной деятельности в целях повышения общественного благосостояния можно привести следующие доводы: изъятие ренты в пользу общества не нарушает принципов свободной торговли, является эффективным средством в борьбе с коррупцией и оборотами теневой экономики, поскольку при изъятии ренты государством устраняется питательная почва для этих явлений; перенос бремени налогов с заработной платы и корпоративной прибыли на ренту (а в идеале - замещение всех деструктивных налогов сборами за ресурсы) позволяет выровнять экономические условия добычи ресурсов, обеспечить рост благосостояния населения, повысить уровень инвестиций в производство и смягчить проблему безработицы; осуществить изъятие ренты (в налоговой или неналоговой формах) можно с меньшими затратами, поскольку оценить налогооблагаемый по-

тенциал используемых ресурсов легче, чем выявить прибыль или реальную заработную плату, которые без особого труда скрываются или искажаются; в отличие от налогов на труд и капитал, рентоориентированная система налогов стимулирует ресурсосбережение, что удовлетворяет экологическому принципу совершенствования системы общественного благосостояния.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Юдин О.В. Регулирование налоговой составляющей экономической политики как инструмент повышения благосостояния населения / О.В. Юдин // Социально-экономические явления и процессы. 2010. №5. 0,7 пл.

2. Карпунина Е.К. Усиление социальной ориентации государственной политики России как необходимое условие повышения благосостояния населения / Е.К. Карпунина, О.В. Юдин // Социально-экономические явления и процессы. 2010. №5. 0,6 пл. (авт. - 0,4 пл.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Юдин О.В. Проблемы согласования экономических интересов при разработке налоговой политики / О.В. Юдин // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 2. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2008.0,9 пл.

4. Юдин О.В. Налоговая компонента государственной экономической политики при переходе к социально-ориентированной экономике / О.В. Юдин // Национальная экономика: актуальные проблемы и перспективы развития: Сборник научных трудов / Под ред. М.А. Пахомова, В.И. Меныциковой. - Тамбов: Издательский дом ТГУ im. Г.Р. Державина. 2009. 0,9 пл.

5. Юдин О.В. Анализ причин низкого уровня общественного благосостояния в современной России/ О.В. Юдин // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 3. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2010.0,9 пл.

6. Юдин О.В. Развитие теоретических подходов к формированию общественного благосостояния / О.В. Юдин // Проблемы социально-экономического развития региона: Материалы международной научной конференции (заочной) 10-12 ноября 2010 г. Тамбов, Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2010. 0,5 пл.

Подписано в печать 22.11.2010 г. Формат 60x48/16.

Объем 1,51 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0012.392000, г. Тамбов, Советская, 6. Институт элитарного образования Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.