Нефизический капитал в структуре экономических ресурсов и факторов производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Булдаков, Константин Сергеевич
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булдаков, Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА
§1.1. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФАКТОРОВ И
РЕСУРСОВ
§1.2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕНОГО ПРОИЗВОДСТВА В
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
§1.3.РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
ГЛАВА 2. РЕСУРСНЫЕ И ФАКТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕФИЗИЧЕСКОГО
КАПИТАЛА
§2.1. НЕФИЗИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА
§2.2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА
НЕФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА
§2.3. ИНВЕСТИЦИИ В НЕФИЗИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Нефизический капитал в структуре экономических ресурсов и факторов производства"
Актуальность темы исследования. В ходе исторического развития взглядов на процесс общественного производства в рамках экономической теории существенно трансформировались такие понятия как «фактор» и «ресурс». Форсированное развитие мировой экономической системы, обусловленное качественными изменениями в технологии производственных процессов,
• глобализацией и «информатизацией» экономики1 влечет за собой изменение взглядов не только на состав основных факторов производства, но и на их экономическую природу.
В настоящее время наибольшее развитие получает так называемый субъект-субъектный сектор экономики, объединяющий отрасли, основанные на интерперсональном общении. Их продукт отличается низкой степенью воспроизводимости и зачастую не имеет физического выражения, а также в
- 2 значительной мере представлен результатами интеллектуальной деятельности.
Исследование указанных изменений в структуре общественного производства обусловливает необходимость углубленного анализа количественного и качественного состава экономических факторов и ресурсов, задействованных в производстве. Тенденция доминирования нефизического производства в рамках мировой экономической системы, а также глобальная
Ф экспансия информации и знаний обусловливают необходимость дальнейшей разработки политэкономических категорий «фактор» и «ресурс», анализа их динамики в процессе развития общественного производства.
Разработанность проблемы. В основе современных представлений о ресурсах и факторах лежит «Теория факторов производства» Ж.Б. Сэя, который
1 См.: Мовсесян А.Г. Роль информационных и финансовых факторов в интеграции и * транснационализации // Вестник МГУ. Сер. Экономика. - 1998. - №2. - С.22-30.
2 См.: Иноземцев В. Структурирование общественного производства в системе постиндустриальных координат. // Российский экономический журнал. - 1997. -№11-12. - С.59-68. впервые структурировал их на естественные и созданные человеком. Сравнительный анализ структуры факторов и ресурсов прослеживается в исследованиях А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, рассматривавших труд, землю и капитал в качестве трех основных экономических ресурсов. Из экономистов современного периода проблемой факторов и ресурсов занимались Р. Барр, Г. Беккер, Р. Кастельс, Дж. Кларк, Э. Лури, Ч. Макмиллан, М. Мэлоун, Р. Патнэм, П. Самуэльсон, Т. Стюарт, П. Хейне, Дж. Хикс, Т. Шульц, И. Шумпетер, Л. Эдвинссон и другие. Среди отечественных исследователей данной проблемы особый интерес вызывают работы О.Н. Антипиной, Б.Д. Бабаева, А.С. Булатова, Н.П. Гибало, B.C. Гойло, С.А. Дятлова, С.Н. Ивашковского, В.Л. Иноземцева, А.П. Киреева, В.П. Колесова, Р.Н. Нуреева, С.П. Сироткина, М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова, В.В. Чекмарева.
Между тем, некоторые аспекты научной проблематики экономических ресурсов и факторов остаются малоизученными и требуют уточнения содержания этих понятий и их сравнительного анализа в условиях новых экономических реалий. В этой связи необходимо также обратить особое внимание на изучение механизмов трансформации ресурсов в факторы, а также взаимодействия факторов в производственном процессе. Сохраняет свою актуальность исследование проблем эффективного ресурсосбережения как на стадии воспроизводства ресурсов, так и на стадии их производительного использования в качестве факторов.
Гипотеза. В процессе трансформации рыночного хозяйства в информационно-инновационную экономику претерпевает качественные изменения механизм функционирования факторов производства в связи с включением в структуру последних множества нетехнических и нефизических характеристик, оказывающих существенное влияние на квалиметрические признаки самих экономических отношений.
Цель работы заключается в обосновании метаморфоз экономических ресурсов и факторов производства в нефизический капитал в процессе ускоренного развития информационно-инновационных технологий, обусловливающих необходимость расширения и качественного обновления образовательных услуг и всей системы образования, а также в выявлении основных тенденций в динамике экономической системы, совокупности отношений, связей, механизмов и институтов, посредством которых экономические отношения и процессы реализуются.
В соответствии с поставленной целью ставятся и решаются следующие задачи:
•идентифицируются сущностные различия понятий «ресурс» и «фактор»; •анализируются особенности трансформации ресурсов и факторов во взаимосвязи с процессом развития нефизического капитала;
•уточняются основные экономические свойства, имманентные факторам производства и нефизическому капиталу;
•определяется роль различных экономических ресурсов в процессе функционирования рыночного хозяйства;
•формируется модель взаимодействия физического и нефизического капиталов в условиях современного производства;
•формируется модель системы расширенного воспроизводства нефизического капитала.
Объектом исследования является процесс общественного производства в условиях современной экономической системы.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, устанавливающих и регулирующих взаимную связь ресурсов и факторов в структуре нефизического капитала.
Методология исследования. Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе. В диссертации переосмысливаются и применяются в качестве исследовательского инструментария ряд положений теории и методологии институционализма, неоклассических направлений, используются диалектический, логический, исторический принципы теоретического анализа. В исследовании применяются методы сравнительных квалиметрических оценок, микро- и макроэкономического анализа, маржинализма. Эмпирической базой исследования являются официальные статистические материалы, данные первичной документации, специальные издания, ряд социально-экономических показателей, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей.
На защиту выносятся следующие положения:
• имеются существенные различия в экономическом и техническом содержании понятий "ресурс", "фактор", "нефизический капитал";
• фактор производства представляет собой эффективно функционирующий экономический ресурс, обретающий форму нефизического капитала в условиях информационно-инновационной экономики;
• мобильность экономического ресурса является критерием, лежащим в основе системы квалиметрических оценок его значимости в обеспечении стабильности и сохранении конкурентоспособности субъектов хозяйствования;
• структурная модель взаимосвязи экономических ресурсов с нефизическим капиталом;
• функциональная модель системы расширенного воспроизводства нефизического капитала на основе приращения образовательного потенциала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• дано оригинальное определение фактора производства как задействованного в производстве экономического ресурса, который приносит доход, превышающий реальные экономические затраты на его использование;
• впервые выявлены механизмы взаимодействия в процессе производства физического и нефизического капиталов через социальноэкономические, организационно-экономические отношения, а также институциональную среду;
• обосновано положение о том, что нефизическому капиталу как эластично-мобильному экономическому ресурсу соответствует процент в форме вмененного дохода, что связано с двойственной функцией нефизического капитала как результата и как процесса;
• построена функциональная модель расширенного воспроизводства нефизического капитала на основе качественных характеристик образовательного потенциала, экономические запасы которого пополняются высокими темпами в результате инвестирования в образование.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
• при разработке и принятии решений органами управления различных иерархических уровней;
• при определении экономического поведения субъектов хозяйствования и при разработке экономической стратегии в области государственной политики формирования и функционирования нефизического капитала;
• при организации новых предприятий различных форм собственности;
• при подготовке теоретических курсов по переходной экономике;
• при проведении семинарских и практических занятий по ряду тем и разделов экономической теории.
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998 год); на Международной научной конференции «Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века: тенденции развития» (Ярославль, 1998 год); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н.А.
Некрасова (1998 г., 1999 г.); на научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития прикладных знаний при обучении экономическим и юридическим дисциплинам» (Тамбов, 1999 год); на научно-технической конференции «Передовой опыт и основные направления повышения эффективности и надежности ТЭС» (Волгореченск, 1999 год); на методологических семинарах кафедры экономики Костромского госуниверситета; на страницах научных изданий.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Булдаков, Константин Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках представленной диссертационной работы были обозначены и рассмотрены некоторые ключевые моменты проблемы формирования, структурирования и функционирования факторов общественного производства на современном этапе.
1. Обозначены сущностные различия между двумя важнейшими экономическими понятиями - фактор и ресурс. А именно: ресурсы — это явления потенциального свойства, трактуемые как потенциальные факторы, а сами факторы производства - это ресурсы, непосредственно задействованные в процессе производства. Из наличных в стране природных ресурсов, ресурсов труда и капитала в процессе производства отбираются те из них, что востребованы экономикой, и таким образом из ресурсного состояния переходят в факторное ("работающее"): экономические ресурсы определенного количества и качества превращаются в факторы производства.
2. Установлено, что ресурс, который в условиях производства при данном уровне экономического развития того или иного субъекта производственных отношений, не может быть им использован в производственном процессе, не может приносить доход, превышающий реальные экономические затраты, включая вмененные издержки, является ресурсом лишь технически, но не экономически и не может перейти из ресурсного состояния в факторное.
3. Одним из основных критериев в оценке производственных ресурсов является степень их территориальной и технологической мобильности. Ресурсы, характеризующиеся низкой мобильностью не могут обеспечить конкурентоспособность экономической системы в долгосрочной перспективе. Напротив, хорошая обеспеченность наиболее мобильными ресурсами может гарантировать экономической системе стабильное развитие. В состав экономических ресурсов, лежащих в основе современного общественного производства помимо земли, способностей к труду, предпринимательских способностей и физического капитала входит также и невещественный капитал, которому соответствует доход в виде процента от его использования. Именно невещественный капитал в самой высокой степени обладает свойством мобильности.
4. В условиях усиливающейся интеграции страновых экономических систем, глобальной экспансии информации и знаний в качестве конституирующей основы современного производства человек во все возрастающей мере действует не под влиянием экономических факторов, а следуя стремлению к внутреннему совершенствованию и развитию {креативная личность). Это явилось причиной увеличения количества благ, не актуализируемых вне человеческой личности, сокращения масштабов рынка воспроизводимых материальных благ и обусловило доминантный характер субъект-субъектных отношений в процессе общественного производства.
6. На фоне деперсонификации, индивидуализации и информатизации экономических отношений в производстве идет процесс формирования уникальных факторов производства, не воспроизводимых в массовом масштабе. На первый план выдвигаются развитые производственные ресурсы, приобретенные в результате интенсивных поисков и капиталовложений (нефизический капитал, современная инфраструктура и т.д.).
7. Нефизический капитал, являясь важнейшим экономическим ресурсом, имеет комплексную природу и состоит из человеческого, интеллектуального и социального капиталов. Информация и знания, воплощенные в интеллектуальном капитале, будучи редким ресурсом, привлекают наибольший спрос при ограниченном предложении. Причем ограниченность и редкость знаний являются ограниченностью и редкостью совершенно иного порядка, чем у всех ранее известных ресурсов. Интеллектуальному капиталу имманентны специфические свойства, резко выделяющие его из ряда других ресурсов: в нем сочетаются подлинная безграничность с редкостью высшего уровня; объективный характер с беспрецедентным субъективизмом; невоспроизводимость с тиражируемостью.
8. Так как непосредственным носителем интеллектуального капитала являются люди, объединенные в рамках социума, то процесс формирования и функционирования интеллектуального капитала неразрывно связан с человеческим капиталом, который определяется как уровень образования, квалификации, территориальной, квалификационной и профессиональной динамичности работников, выполняющий двойственную функцию средства производства и предмета длительного пользования. В рамках социума социальный капитал как неотъемлемая часть нефизического капитала является по сути вкладом социальной организации общества в производство. Он содержится в таких элементах общественной организации как социальные сети, социальные нормы, доверие, создающих условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды. По сути социальный капитал - это специфическая составляющая хозяйственной деятельности, целью которой становится повышение эффективности микро- или макроэкономической системы за счет создания локальной институциональной среды.
9. Поддержание необходимого для нормального развития запаса и потока нефизического капитала неразрывно связано с образовательным потенциалом общества. Понимаемым как способность системы образования при данном уровне своего развития реализовывать возможности, заложенные в ее наличных ресурсах, в целях расширенного воспроизводства невещественного капитала. Система образования является основой механизма расширенного воспроизводства невещественного капитала.
10. Невещественный капитал, как и вещественный, формируется путем инвестиций. Инвестиции в человека имеют двойственный эффект: для общества и для самого человека. Для человека эффект выражается в получении дохода после получения образования и в том, что увеличивается потребление, социальная и политическая активность и т.д. Общественный эффект выражается в том, что образование повышает производительность и является одним из факторов экономического роста. Такая двойственность обуславливает необходимость финансирования образования и индивидом, и обществом (общественные и частные инвестиции).
11.Уровень отдачи от инвестиций в образование повышает соответствующий показатель от инвестиций в другие активы - акции, облигации и т.п. Однако инвестиции в образование имеют наибольшую отдачу до определенного периода времени, а затем отдача начинает снижаться и достигает уровня отдачи от инвестирования в физический капитал.
Все вышеуказанное позволяет говорить о том, что невещественный капитал является ключевым экономическим ресурсом, обладание которым обеспечивает перспективы развития экономической системы. В этих условия повышается роль системы образования, как основы механизма воспроизводства этого ресурса и сферы приложения инвестиций в невещественный капитал. Исходя из этого инвестиции в образовательную сферу, становятся стратегическим направлением экономической политики, основой для обеспечения экономической безопасности системы.