Обоснование прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харковенко, Ольга Александровна
Место защиты
Челябинск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харковенко, Ольга Александровна

Введение

1. Теоретико-методологическое обоснование прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения

1.1. Сущность информационного обеспечения управленческой деятельности

1.2. Концептуальные положения информационного обеспечения принятия управленческих решений'в агропредприятиях

1.3. Механизм совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности в агропредприятиях

2. Методические подходы к обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения

2.1. Анализ и основные направления деятельности картофелеводческих агропредприятий 1 ' \

2.2. Развитие информационного обеспечения управленческой деятельности в агропредприятиях Челябинской области

2.3. Модель формирования информационной базы для принятия управленческих решений в агропредприятиях

3. Экономическая эффективность обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения

3.1. Методика оценки эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности

3.2. Разработка прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения

3.3. Экономическая оценка эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения"

Актуальность исследования. В новых условиях хозяйствования необходимость обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения очевидна. При принятии управленческих решений товаропроизводители сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования нужной им информации. Дефицит информации, необходимой по объему и качеству ддц принятия обоснованных управленческих решений, приводит к тому, что картофелеводческие агропредприятия не только не могут приспосабливаться к происходящим изменениям в экономике, но и решать текущие производственные задачи. Противоречие между сложившейся системой информационного обеспечения управленческой деятельности и несоответствием ее предъявляемым требованиям является одной из причин кризисной ситуации сельского хозяйства, в частности, картофелеводства.

I •

В последние 12-15 лет в России наблюдается значительное снижение производства картофеля. Если в 1990 г. его производство на душу населения составляло 245 кг, то в настоящее время - 214 кг. В агропредприятиях Челябинской области валовый сбор картофеля сократился в 4,4 раза: с 253 тыс.т в 1990 г. до 58 тыс.т в 2003 г. Среднегодовая урожайность картофеля составляет 99 ц/га, что в 2-3 раза ниже уровня Китая, Италии, Германии, Франции. Сохраняется тенденция сокращения посевных площадей картофеля. За анализируемый период площадь его посадки в области уменьшилась с 21,6 тыс.га до 4,5 тыс.га. В настоящее время большинство картофелеводческих агропредприятий имеют менее 150 га посевов картофеля.

Современное состояние картофелеводства^ Челябинской области характеризуется низким технологическим уровнем возделывания картофеля, снижением объемов применения удобрений и средств защиты растений, использованием энергозатратной малопроизводительной техники, разрушением централизованной системы закупок картофеля, незначительной и малоэффективной государственной поддержкой.

Для преодоления негативных тенденций в отрасли картофелеводства, повышения эффективности и устранения противоречий его развития необходим адекватный рыночным условиям механизм совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности. Однако роль информационного обеспечения как фактора повышения эффективности производства в настоящее время необоснованно игнорируется. В связи1, с этим проблема обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.

Состояние изученности проблемы. Проблемам сущности, совершенствования и оценки информационного обеспечения управленческой деятельности посвящено значительное число научных трудов экономистов: Э.В. Афанасьева, В.В. Бледных, И.Н. Буробкина, A.A. Голикова, A.A. Модина, Ю.В. Пануса, A.JI. Пустуева, Я.Р. Рельяна, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, Э.А. Смирнова, Г.А. Титоренко, Г.В. Уваровой, P.A. Фатхутдинова, Ю.М. Черкасова, Ю.И. Черняка и др.

Однако особенности информационного обеспечения управленческой деятель> г ности в агропредприятиях остаются недостаточно исследованными. Отсутствуют научные методики и практические рекомендации по обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения.

Актуальность темы диссертационной работы и недостаточная изученность определили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

- теоретически обосновать прогнозные сценарии развития агропредприятий на основе информационного обеспечения;

- провести комплексный анализ состояния картофелеводства Челябинской области и развития информационного обеспечения управленческой деятельности в отрасли;

- разработать методические подходы по обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения;

- разработать модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения;

- разработать рекомендации по обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения.

Объектом исследования являются картофелеводческие агропредприятия Челябинской области. , ,

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в картофелеводческих агропредприятиях в процессе информационного обеспечения управленческой деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, федеральные и местные нормативно-правовые акты, материалы научно-практичес

I • ^ ких конференций.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, материалы Челябинского областного комитета государственной статистик^, годовые отчеты агропредприятий министерства сельского хозяйства Челябинской области, научные разработки учреждений Россельхозакадемии, результаты собственных исследований.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, экономико-математического моделирования, экономико-статистический, рдсчетно-констру^тивный, экспериментальной проверки разработанной методики и модели, графический.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- теоретически обоснованы прогнозные сценарии развития агропредприятий на основе информационного обеспечения;

- разработаны методики обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения и оценки эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности;

- разработана модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводчес-ких агропредприятий на основе информационного обеспечения. Разработанная модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения позволяет обеспечить рациональное использование информационных ресурсов и в целом повысить эффективность картофелеводства.

Отдельные теоретические положения и методические рекомендации автора могут быть использованы органами управления при разработки программ государственной поддержки агропромышленного комплекса, в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете (Челябинск, 2002-2003 гг.), Южно-Уральском государственном университете (Челябинск, 2002-2003 гг.), Уральской государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург, 2004 г.), а также прошли по конкурсу грантов студентов, асI пирантов и молодых ученых вузов Челябинской области (2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы, 16 рисунков и 8 приложений. ' *

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харковенко, Ольга Александровна

Результаты исследования рекомендуются к широкому внедрению сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности предложения о дальнейшем внедрении разработки)

Зам. начальника управления финансирования, экономического анализа, отчетности и контроля в АПК — главный бухгалтер

Исполнитель организации », разработчика

С.Н. Исакова/

О.А.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения"

На правах рукописи

Харковенко Ольга Александровна

ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЕВОДЧЕСКИХ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (на материалах Челябинской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится 26 ноября 2004 года, в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан октября 2004 года.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна

Семин Александр Николаевич кандидат экономических наук, доцент Дорошенко Юрий Анатольевич

Ведущая организация:

Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В новых условиях хозяйствования необходимость обоснования прогнозных сценариев развития картофелевод-ческих агропредприятий на основе информационного обеспечения очевидна. При принятии управленческих решений товаропроизводители сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования нужной им информации. Дефицит информации, необходимой по объему и качеству для принятия обоснованных управленческих решений, приводит к тому, что картофелеводческие агропредприятия не только не могут приспосабливаться к происходящим изменениям в экономике, но и решать текущие производственные задачи. Противоречие между сложившейся системой информационного обеспечения управленческой деятельности и несоответствием ее предъявляемым требованиям является одной из причин кризисной ситуации сельского хозяйства, в частности, картофелеводства.

В последние 12-15 лет в России наблюдается значительное снижение производства картофеля. Если в 1990 г. его производство на душу населения составляло 245 кг, то в настоящее время - 214 кг. В агропредприятиях Челябинской области валовый сбор картофеля сократился в 4,4 раза: с 253 тыс.т в 1990 г. до 58 тыс.т в 2003 г. Среднегодовая урожайность картофеля составляет 99 ц/га, что в 2-3 раза ниже уровня Китая, Италии, Германии, Франции. Сохраняется тенденция сокращения посевных площадей картофеля. За анализируемый период площадь его посадки в области уменьшилась с 21,6 тыс.га до 4,5 тыс.га. В настоящее время большинство картофе-леводческих агропредприятий имеют менее 150 га посевов картофеля.

Современное состояние картофелеводства Челябинской области характеризуется низким технологическим уровнем возделывания картофеля, снижением объемов применения удобрений и средств защиты растений, использованием энергозатратной малопроизводительной техники, разрушением централизованной системы закупок картофеля, незначительной и малоэффективной государственной поддержкой.

Для преодоления негативных тенденций в отрасли картофелеводства, повышения эффективности и устранения противоречий его развития необходим адекватный рыночным условиям механизм совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности. Однако роль информационного обеспечения как фактора повышения эффективности производства в настоящее время необоснованно игнорируется. В связи с этим проблема обоснования прогнозных сценариев развития картофеле-водческих агропредприятий на основе информационного обеспечения в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.

> .'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

| БИБЛИОТЕКА I

! увёод

Состояние изученности проблемы. Проблемам сущности, совершенствования и оценки информационного обеспечения управленческой деятельности посвящено значительное число научных трудов экономистов: Э.В. Афанасьева, В.В. Бледных, И.Н. Буробкина, А.А. Голикова, А.А. Модина, Ю.В. Пануса, А.Л. Пустуева, Я.Р. Рельяна, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, Э.А. Смирнова, Г.А. Титоренко, Г.В. Уваровой, Р.А. Фат-хутдинова, Ю.М. Черкасова, Ю.И. Черняка и др.

Однако особенности информационного обеспечения управленческой деятельности в агропредприятиях остаются недостаточно исследованными. Отсутствуют научные методики и практические рекомендации по обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения.

Актуальность темы диссертационной работы и недостаточная изученность определили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

- теоретически обосновать прогнозные сценарии развития агропредприятий на основе информационного обеспечения;

- провести комплексный анализ состояния картофелеводства Челябинской области и развития информационного обеспечения управленческой деятельности в отрасли;

- разработать методические подходы по обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения;

- разработать модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения;

- разработать рекомендации по обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения.

Объектом исследования являются картофелеводческие агропредприятия Челябинской области.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в картофелеводческих агропредприятиях в процессе информационного обеспечения управленческой деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эко-

номики и управления, федеральные и местные нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, материалы Челябинского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты агропредприятий министерства сельского хозяйства Челябинской области, научные разработки учреждений Россельхозакадемии, результаты собственных исследований.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, экономико-математического моделирования, экономико-статистический, расчетно-ко-нструктивный, экспериментальной проверки разработанной методики и модели, графический.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- теоретически обоснованы прогнозные сценарии развития агропредприятий на основе информационного обеспечения;

- разработаны методики обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения и оценки эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности;

- разработана модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения. Разработанная модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения позволяет обеспечить рациональное использование информационных ресурсов и в целом повысить эффективность картофелеводства.

Отдельные теоретические положения и методические рекомендации автора могут быть использованы органами управления при разработки программ государственной поддержки агропромышленного комплекса, в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете (Челябинск 2002-2003 гг.), Южно-Уральс-

ком государственном университете (Челябинск, 2002-2003 гг.), Уральской государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург, 2004 г.), а также прошли по конкурсу грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области (2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы, 16 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность и показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологическое обоснование прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения» посвящена определению экономической сущности информационного обеспечения управленческой деятельности, концептуальных положений информационного обеспечения принятия управленческих решений в агропредприятиях. Предлагается механизм совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности в агропредприятиях.

Во второй главе «Методические подходы к обоснованию прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения» приведены результаты анализа и рассмотрены основные направления деятельности картофелеводческих агропредприятий Челябинской области, уровень развития информационного обеспечения управленческой деятельности в отрасли, предложена модель формирования информационной базы для принятия управленческих решений в агропредприятиях.

В третьей главе «Экономическая эффективность обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения» освящены методики обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения и оценки эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности, показана модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения.

В заключении диссертационной работы представлены теоретические и практические выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретическое обоснование прогнозных сценариев развития агропредприятий на основе информационного обеспечения

Изучение прогнозных сценариев развития агропредприятий на основе информационного обеспечения показало, что оно является одним из основных факторов, влияющих на развитие и повышение конкурентоспособности хозяйств.

В диссертационной работе уточнено понятие сценария развития, который устанавливает логическую последовательность событий, механизм вырастания будущего из существующей ситуации. Цель сценария - в наглядной форме представить экономическое состояние агропредприятия в ближайшей и отдаленной перспективе, определить оптимальную траекторию его развития, взаимосвязь с другими структурными элементами внешней среды в условиях рынка.

Информационное обеспечение мы рассматриваем как информационное обслуживание управления, как совокупность действий по предоставлению уместной для принятия конкретных управленческих решений информации в требуемое место на основе определенных процедур с заданной периодичностью. Информационное обеспечение - это система мероприятий по созданию информационной среды управления.

На основании анализа литературных источников в диссертационной работе предложены механизм отбора уместной информации (рисунок 1) и алгоритм принятия информационного решения по сбыту картофеля (рисунок 2).

Элементы

критерии соответствия информации принимаемым управленческим решениям

признаки системы управления: уровни функции цели задачи инструменты: виды решений технологии и методы принятия решений носители: данные

Методы Движущая сил а

граф таксономии матрицы информационные запросы руководителя

Рисунок 1 - Механизм отбора уместной информации

Рисунок 2 - Алгоритм принятия информационного решения

Механизм отбора уместной информации включает граф, таксономии и матрицы, позволяющие учесть влияние на формирование экономических показателей следующих критериев соответствия: уровней управления, функций каждого уровня, целей и задач управленческой деятельности, видов решений, целевых и процессорных технологий принятия решений, методов разработки управленческих решений и данных. Функционирование механизма происходит на основании информационных запросов руководителя агропредприятия.

На основании механизма отбора информации формируется набор показателей для принятия управленческих решений, классификация которых положена в основу создания информационных ячеек общей информационной базы отбора и оценки уместной информации. Особенностью модели формирования информационной базы является разработка экономических показателей на основе учетных и внеучетных данных, приведенных к единым оценкам и сопоставимым измерителям. При этом проводится интегрирование и корректировка данных, оценка уместности информации, принимается информационное решение. Только после данных процедур осуществляется систематизация информации по видам управленческих решений и формируется информационная база.

В ходе исследования нами введено понятие информационного решения как аналитической процедуры, определяющей уместность информации для решения тех или иных проблемных задач с приемлемой эффективностью при допустимых уровнях риска. Принятие информационного решения означает не только отделение уместной информации от неуместной, но и разумное обобщение, устранение лишних деталей. Алгоритм принятия информационного решения включает в себя формулировку проблемной ситуации, задачи и условий ее достижения, начальных условий принятия решения. Затем оцениваются, а в случае необходимости и изменяются, объем и качество информации, осуществляется анализ источников информационных материалов, проводятся дополнительные исследования. Завершается процесс принятия решения формулировкой вывода по проведенному анализу информации.

Исследования показывают, что данный научный подход позволяет устранить такие недостатки в информационном обеспечении, как несоответствие информации видам принимаемых управленческих решений, несвоевременное предоставление информационных материалов, несопоставимость и несодержательность информации. У руководителей агропредприятий появится возможность получать уместную информацию, это приведет к экономии трудозатрат, ускорению процесса принятия управленческих решений, повышению степени их обоснованности, росту эффективности хозяйственной деятельности в целом

Методики обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения и оценки эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности

В ходе исследования проведен комплексный анализ деятельности тридцати картофелеводческих агропредприятий Челябинской области. Установлено, что за последние пять лет при незначительном росте урожайности и валового сбора количество реализованного картофеля сократилось на 4,2 %, уровень товарности снизился на 16,8 %, прибыль от реализации -на 15,3 %, рентабельность - на 29,2 %. В 2003 г. средняя цена реализации картофеля превысила уровень 1999 г. на 24,2 %, тогда как себестоимость возросла в 1,5 раза (таблица 1).

Таблица 1 - Экономические показатели развития картофелеводства Челябинской области

Наименование показателя 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Количество реализованного картофеля, т 24261 20734 29649 34840 23249

Себестоимость картофеля, руб./ц 199 491 228 303 306

Средняя цена реализации, руб./ц 330 350 293 369 410

Прибыль от реализации, тыс.руб. 46212 32002 37539 34514 39123

Уровень рентабельности, % 56,5 41,2 40,3 27,0 40,0

Опрос работников органов управления АПК, руководителей и специалистов агропредприятий, фермеров показал, что 67 % опрошенных при принятии управленческих решений часто сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования информации. Качество информации не устраивает в среднем 78 % респондентов, более половины опрошенных считают, что 40-50 % всех данных в информационном потоке являются избыточными. Форма предоставления информации не удовлетворяет 43 % респондентов.

На основании анализа состояния картофелеводства Челябинской области и развития информационного обеспечения управленческой деятельности в отрасли автором разработана методика обоснования прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения. Предлагаемая методика включает три этапа.

На первом этапе рассчитываются частные показатели и комплексный коэффициент информационного обеспечения, проводятся рейтинговая оценка, группировка и сравнительный анализ агропредприятий в зависимости от уровня информационного обеспечения управленческой деятельности и развития картофелеводства, строится модель информационного обеспечения по группам хозяйств. На втором этапе осуществляется построение многофакторной корреляционно-регрессионной модели прибыли от реа-

лизации картофеля и оценивается влияние информационного обеспечения управления на эффективность хозяйственной деятельности агропредприятий. На третьем этапе по корреляционно-регрессионной модели прогнозируется прибыль от реализации картофеля и выявляются резервы.

Для оценки информационного обеспечения управленческой деятельности в агропредприятиях Челябинской области был сформирован перечень частных показателей (факторов) комплексного коэффициента информационного обеспечения: 1) уместность внешней информации, поступающей на агропредприятие из внешней среды; 2) уместность внутренней информации агропредприятия; 3) обеспеченность и эффективность использования компьютерной техники и офисного оборудования; 4) наличие и степень использования программного обеспечения; 5) квалификация персонала, осуществляющего работу с информацией.

Расчет комплексного коэффициента информационного обеспечения управленческой деятельности проводился на основании метода расстановки приоритетов с применением экспертных оценок. Полученные веса и значения относительных приоритетов по каждому фактору информационного обеспечения были занесены в итоговые таблицы (таблицы 2, 3).

Таблица 2 - Оценка факторов информационного обеспечения управленческой деятельности в ОАО «Красноармейское»

Год Факторы информационного обеспечения Комплексный коэффициент информационного обеспечения,ед.

уместность внешней информации уместность внутренней информации обеспеченность и эффективность использования компьютерной техники и офисного оборудования наличие и степень использования программного обеспечения квалификация персонала, осуществляющего работу с информацией

вес фактора

0,267 0,267 0,138 0,138 | 0,190

оценка агропредприятия по факторам, ед.

1994 0,074 0,069 0,061 0,068 0,068 0,069

1995 0,074 0,069 0,067 0,073 0,074 0,072

1996 0,081 0,082 0,074 0,079 0,080 0,080

1997 0,113 0,102 0,082 0,086 0,087 0,097

1998 0,062 0,102 0,071 0,094 0,094 0,087

1999 0,062 0,082 0,101 0,102 0,101 0,086

2000 0,100 0,102 0,112 0,110 0,119 0,107

2001 0,144 0,126 0,124 0,119 0,119 0,128

2002 0,128 0,126 0,136 0,129 0,119 0,127

2003 0,162 0,142 0,150 0,140 0,138 0,147

Таблица 3 - Оценка факторов информационного обеспечения управленческой деятельности в картофеле-водческих агропредприятиях в 2003 году

Наименование Факторы информационного обеспечения Рейтинг агропредприятий

1 2 3 4 5 по информационному обеспечению по развитию картофелеводства

вес факторов

0,267 0,267 0,138 0,138 0,190

оценка агропредприятий по факто рам, ед. ед. группа балл группа

ЗАО «Агаповское» 0,090 0,103 0,133 0,121 0,098 0,105 3 29 2

ЗАО «Аргазинское» 0,149 0,185 0,182 0,179 0,169 0,171 1 35 1

ЗАО «МОСХ» 0,044 0,095 0,117 0,082 0,052 0,074 3 24 3

ЗАО «Наровчатское» 0,161 0,187 0,180 0,162 0,180 0,174 1 37 1

ЗАО «Первомайское» 0,142 0,179 0,177 0,164 0,183 0,168 1 33 1

ЗАО «Шумовское» 0,092 0,107 0,133 0,130 0,102 0,109 2 27 2

ОАО «Кулуево» 0,103 0,123 0,145 0,121 0,106 0,117 2 27 2

ОАО «Митрофановское» 0,127 0,137 0,145 0,132 0,109 0,129 2 29 2

ОАО «Родник» 0,130 0,135 0,152 0,147 0,119 0,135 2 32 2

ООО «Белоносовское» 0,051 0,102 0,113 0,072 0,086 0,083 3 23 3

ООО «Ильинка» 0,120 0,123 0,135 0,123 0,121 0,123 2 30 2

ООО «Лазурное» 0,070 0,101 0,121 0,100 0,079 0,091 3 26 2

ООО «Надежда» 0,133 0,154 0,165 0,143 0,146 0,147 1 29 2

СПК «Нива» 0,097 0,121 0,130 0,119 0,107 0,113 2 27 2

СПК ПЗ «Россия» 0,118 0,117 0,135 0,124 0,120 0,121 2 28 2

СПК «Рассвет» 0,109 0,126 0,127 0,132 0,116 0,120 2 31 2

СПК «Черновской» 0,158 0,183 0,173 0,168 0,188 0,174 1 36 1

ФГП «Полевой» 0,056 0,112 0,114 0,107 0,079 0,090 3 22 3

Данные таблицы 2 показывают, что за исследуемый период комплексный коэффициент информационного обеспечения управленческой деятельности в ОАО «Красноармейское» увеличился в 2,1 раза: с 0,069 ед. в 1994 г. до 0,147 в 2003 г. За 1994-1997 гг. в результате роста всех факторов информационного обеспечения значение комплексного коэффициента увеличилось на 40,6 %. После сокращения уровня информационного обеспечения управления за 1998-1999 гг. на 11,3 % его рост в 2000-2001 гг. составил соответственно 24,4 и 19,6 %.

Для сравнительной оценки эффективности деятельности картофеле-водческих агропредприятий на основе информационного обеспечения была проведена рейтинговая оценка и группировка хозяйств. В качестве критериев группировки мы использовали уровень развития информационного обеспечения управленческой деятельности и систему показателей эффективности производства и реализации картофеля. По результатам выборки были выделены три группы хозяйств: первая группа - агропредприятия с высоким уровнем развития информационного обеспечения и картофелеводства (соответственно 0,142-0,174 ед. и 33-41 балла); вторая группа -агропредприятия со средним уровнем развития информационного обеспечения и картофелеводства (0,109-0,141 ед. и 25-32 балла); третья группа-агропредприятия с низким уровнем развития информационного обеспечения и картофелеводства (0,074-0,108 ед. и 15-24 балла).

В результате исследования установлено, что наиболее активную деятельность по формированию информационного обеспечения управления осуществляют агропредприятия первой группы. Среднее значение комплексного коэффициента информационного обеспечения в данных хозяйствах составляет 0,167 ед., что больше уровня второй и третьей группы соответственно на 27,5 и 46,7 %.

Сопоставление рейтинговых оценок и результатов группировки позволило выявить зависимость между уровнем информационного обеспечения управленческой деятельности и балльной оценкой эффективности производства и реализации картофеля. По данным таблицы 3 можно сделать вывод, что пятнадцать из восемнадцати картофелеводческих агропредприятий относятся к одним и тем же группам как по уровню информационного обеспечения, так и по развитию картофелеводства. При этом среди оставшихся агропредприятий нет явных расхождений в распределении: они находятся в соседних группах по этим критериям. Соответствие между уровнем информационного обеспечения и балльной оценкой эффективности производства и реализации картофеля более точно было подтверждено с помощью статистических методов корреляционно-регрессионного анализа (парный коэффициент корреляции составил 0,927).

С целью количественной оценки влияния информационного обеспечения на результаты хозяйственной деятельности картофелеводческих агропредприятий в диссертационном исследовании построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель прибыли от реализации картофеля, рассчитаны множественный коэффициент детерминации и корреляции, частные коэффициенты эластичности и детерминации, коэффициенты уравнения регрессии в стандартизованном масштабе.

Нами установлено, что между уровнем информационного обеспечения управленческой деятельности и размером прибыли от реализации картофеля существует прямая и тесная корреляционная зависимость (значение парного коэффициента корреляции - 0,871).

В ходе исследования были рассчитаны резервы повышения эффективности картофелеводства на основе информационного обеспечения управленческой деятельности. Эффект влияния на прибыль от реализации картофеля различий в средних уровнях информационного обеспечения составил 1253 и 2125 тыс.руб. во второй и третьей группе картофелеводческих агропредприятий по сравнению с первой группой, и 872 тыс.руб. во второй группе по сравнению с третьей.

Полученная корреляционно-регрессионная зависимость позволила обосновать сценарии прогнозирования прибыли от реализации картофеля на основе информационного обеспечения (таблица 4).

Таблица 4 - Сценарии прогнозирования прибыли от реализации картофеля ОАО «Красноармейское» на основе информационного обеспечения

Вариант прогноза Возможные значения частных показателей и комплексного коэффициента информационного обеспечения управленческой деятельности, ед. Ожидаемая прибыль от реализации картофеля

уместность внешней информации уместность внутренней информации обеспеченность и эффективность использования компьютерной техники и офисного оборудования наличие и степень использования программного обеспечения квалификация персонала, осуществляющего работу с информацией комплексный коэффициент информационного обеспечения величина прибыли, тыс.руб. отношение кбазису, %

Краткосрочный 0,178 0,156 0,165 0,154 0,152 0,162 15158 103,5

Оптимистический 0,186 0,163 0,172 0,160 0,159 0,169 15691 107,1

Пессимистический 0,062 0,069 0,061 0,068 0,068 0,066 7845 53,5

Вариант оптимистического прогноза предполагает умеренный прогресс частных показателей и комплексного коэффициента информационного обеспечения управленческой деятельности и соответственно увеличение прибыли от реализации картофеля на 7,1 %. Вариант пессимистического прогноза построен объединением худших (с точки зрения модели) наблюдаемых значений показателей информационного обеспечения.

На основании анализа литературных источников в диссертации предложена методика оценки эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности, в которой показатели эффективности рассчитываются по качественным показателям, направление изменения которых позволяет оценивать положительные последствия от результатов совершенствования информационного обеспечения в кар-тофелеводческих агропредприятиях.

Комплексная оценка экономической эффективности проводилась по следующей формуле:

JTi -> min,

где J3 - комплексный индекс экономической эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности; 1зот, ^Кдз> ^Коа> Jppj ^у, J-гд - соответственно индекс затратоотдачи, оборачиваемости дебиторской задолженности, оборачиваемости оборотных активов, рентабельности реализации, уровня маржинального дохода, объема безубыточности.

Апробация методики, проведенная в ЗАО «Акбашево» Аргаяшского района и ОАО «Родник» Красноармейского района Челябинской области, показала, что совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности повышает качественные показатели экономической эффективности картофелеводческих агропредприятий. В результате роста затратоотдачи, рентабельности реализации картофеля, уровня маржинального дохода и ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности и оборотных активов индексы этих показателей, рассчитанные на основе соотношения значений до и после совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности, превысили пороговое значение «единица» на 0,036-0,216. Комплексный индекс экономической эффективности составил 1,114 в ЗАО «Акбашево» и 1,139 в ОАО «Родник». За счет увеличения уровня маржинального дохода наблюдается тенденция снижения порога безубыточности. Индекс объема безубыточности меньше единицы: 0,921 и 0,993.

Модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения

Разработанная модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения позволяет обосновать стратегию реализации сельскохозяйственной продукции на основе анализа и оценки информации.

Модель учитывает следующие факторы, оказывающие влияние на поведение агропредприятия при реализации картофеля:

информационное расстояние - время поиска покупателя или время, необходимое i-му агропредприятию для принятия решения о продаже картофеля j-му покупателю;

информационные издержки - финансовые затраты i-ro агропредприятия на поиск] -ro покупателя;

профиль предпочтений агропредприятия - вероятность того, что желая реализовать картофель, i-e агропредприятие обратится к j-му покупателю;

вероятность отсутствия дефицита картофеля у j-ro покупателя (Pj); временные и финансовые затраты i-ro агропредприятия на заключение договора поставки картофеля

В ходе исследования нами установлено, что при реализации картофеля агропредприятие находится в одном из следующих состояний: w - работа по договору поставки картофеля либо свободное состояние; g - поиск, отбор и оценка информации о потенциальных покупателях картофеля, принятие решения о заключении договора с j-м покупателем; с - заключение договора поставки картофеля (рисунок 3).

Рассмотрение процесса реализации картофеля позволило нам установить, что поведение агропредприятия определяется управленческими решениями относительно объема реализации продукции и выбора покупателя. Решения о количестве реализуемого картофеля принимаются в каждый момент времени исходя из условия выполнения материального или финансового баланса агропредприятия, в зависимости от степени информированности о соотношении спроса и предложения на продукцию. Наличие уместной информации о конъюнктуре рынка картофеля в области и соседних регионах, объемах его производства и хранения, сезонных колебаниях цен и тенденциях платежеспособного спроса населения дает возможность агропредприятию принять обоснованное управленческое решение. Управленческие решения о выборе покупателя картофеля принимаются на основании профиля предпочтений агропредприятия.

Профиль предпочтений предлагаем рассчитывать по формуле

где ау„ - вероятность выбора ,)-го покупателя картофеля по п-й характеристике; ш - количество характеристик, по которым осуществляется выбор покупателя; 1п - удельный вес (значимость) п-й характеристики.

Нами установлено, что в процессе поиска вариантов реализации картофеля и принятия решения о заключении договора поставки выбор покупателя осуществляется по четырем характеристикам: предложенная закупочная цена, другие существенные условия договора, деловая репутация покупателя, уместность информации о характеристиках покупателя.

Уместность информации - это комплексный показатель, включающий в себя качественные и количественные характеристики информации, определяемый на основе интегрированной оценки в виде логической функции с использованием системы частных показателей:

где Кп, Кс, Ксоп, Кд, Кр, Ксв - соответственно величина понятности, содержательности, сопоставимости, достоверности, реальности, своевременности информации; Кии - уровень использования информации.

Показатель уместности информации, скорректированный на коэффициент информационной значимости характеристики используется для расчета степени обоснованности управленческого решения о заключении договора поставки и вероятности выбора покупателя картофеля

Вероятность выбора ]-го покупателя по характеристике «уместность информации» предлагаем рассчитывать по следующей формуле:

П ~1

т

(2)

УИ=КПЛКСЛКсо„лКяЛКрЛКс„ЛК,

(3)

£Оби

где Обд - степень обоснованности управленческого решения о заключении договора поставки картофеля с ]-м покупателем; п - количество потенциальных покупателей картофеля.

При расчете степени обоснованности управленческого решения о заключении договора поставки картофеля была определена уместность информации по каждому потенциальному покупателю и информационной характеристике (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты расчета степени обоснованности управленче-

ского решения

Показатели Покупатели картофеля

1-й 2-й 3-й 4-й

Уместность информации с учетом zm: - по первой характеристике - по второй характеристике - по третьей характеристике 0,087 0,115 0,068 0,229 0,045 0,118 0,095 0,102 0,061 0,077 0,100 0,099

Степень обоснованности управленческого решения 0,258 1,0 1,0 0,432

Вероятность выбора]-го покупателя по характеристике «уместность информации», % 9,6 37,2 37,2 16,0

Расчеты показали, что уровень обоснованности управленческого решения о заключении договора поставки картофеля с первым потенциальным покупателем составил 0,258, со вторым и третьим - 1,0, с четвертым - 0,432. Наиболее вероятно заключение договора со вторым и третьим контрагентом (вероятность выбора 37,2 %). Реализация продукции первому и четвертому покупателю не рекомендуется.

Математическое ожидание изменения прибыли агропредприятия в единицу времени предлагаем рассчитывать по следующей формуле:

8, = (Р„Л £ ацрЛ - к £ Р8УР„, (5)

где Р», Рг - стационарное распределение вероятностей процесса реализации картофеля; Л^Л», ^ - время работы 1-го агропредприятия по договору поставки; аи - профиль предпочтений 1-го агропредприятия; Р, - вероятность отсутствия дефицита картофеля у.]-го покупателя; р, - закупочная цена]-го покупателя на картофель; к, - финансовые затраты 1-го агропредприятия на поиск покупателей в единицу времени.

Апробация предложенных методик и модели показала, что за счет повышения степени обоснованности управленческих решений относительно объемов реализации картофеля и выбора покупателя, а также ускорения процесса выполнения решений увеличение количества реализованного картофеля в ЗАО «Акбашево» составит 10,8 %, в ОАО «Родник» -11,4% при росте закупочных цен на 5,9 и 9,1 % соответственно.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В рыночных условиях обоснование прогнозных сценариев развития агропредприятий на основе информационного обеспечения способствует разработке альтернативных планов и системы быстрого реагирования на изменения уровня информационного обеспечения управления, дает представление о вероятных путях и направлениях развития компонентов экономической информационной системы предприятия, предоставляет возможность определить оптимальную траекторию развития картофелеводства.

2. Проведенный анализ картофелеводства Челябинской области свидетельствует о том, что при росте производства картофеля происходит снижение эффективности его реализации. Одной из основных причин этого является ряд недостатков в информационном обеспечении агропредприятий: отсутствуют единая концепция и системный подход к информатизации АПК, не скоординирована политика оснащения хозяйств техническими и программными средствами, не действует система организации информационного обеспечения управления на уровне агропредприятий.

3. Методика обоснования прогнозных сценариев развития картофеле-водческих агропредприятий на основе информационного обеспечения позволила спрогнозировать и выявить резервы роста прибыли от реализации картофеля с учетом тенденций изменения информационного обеспечения в ближайшей и отдаленной перспективе. Эффект от реализации возможностей информационного обеспечения управленческой деятельности позволит получить дополнительную прибыль в размере 872-2125 тыс.руб. на одно хозяйство в год, увеличить количество картофеля реализованного организациям, предпринимателям, на рынке в среднем на 10-11 %, повысить рентабельность реализации на 10-12 %.

4. Модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения позволит хозяйству оценить уместность внешней и внутренней информации, принять обоснованные управленческие решения относительно стратегии поведения на рынке при реализации сельскохозяйственной продукции и выборе покупателя, планировать и прогнозировать хозяйственную деятельность.

5. С учетом вышеизложенного при обосновании прогнозных сценариев развития картофелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения необходимо использовать: механизм отбора уместной информации и алгоритм принятия информационного решения по сбыту картофеля; методики обоснования прогнозных сценариев развития карто-фелеводческих агропредприятий на основе информационного обеспечения и оценки эффективности совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности; модель маркетинговых стратегий поведения агропредприятия при реализации картофеля в условиях несовершенного информационного обеспечения.

»205 20

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Харковенко О.А. Использование информационных технологий на предприятиях агропромышленного комплекса // Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЮУрГУ, 2003. - С. 195-198 (0,28 п.л.).

2. Харковенко О.А. Построение моделей маркетинговых стратегий поведения агропредприятий в рыночной экономике с несовершенной информационной инфраструктурой // Вестник ЧГАУ. Том 39. - Челябинск, 2003.-С. 158-159 (0,16 п.л.).

3. Харковенко О.А. Построение моделей маркетинговых стратегий поведения агропредприятий Челябинской области в экономике рыночного типа с несовершенной информационной инфраструктурой // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области: Сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 95-96 (0,06 п.л.).

4. Харковенко О.А Рынок информационных Интернет-ресурсов агропромышленного комплекса России // Материалы XLII науч.-техн. конф. ЧГАУ. Часть 1. - Челябинск: ЧГАУ, 2003. - С. 207-213 (0,34 п.л.).

5. Харковенко О.А. Результаты исследования системы информационного обеспечения агропредприятий Челябинской области // Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов.- Екатеринбург: УрГСХА, 2004.-С. 306312 (0,26 п.л.).

6. Харковенко О.А. Эффективность использования информационных технологий на агропредприятиях Челябинской области // Материалы XLIII науч.-техн. конф. ЧГАУ. Часть 1. - Челябинск: ЧГАУ, 2004. - С. 228231 (0,19 п.л.).

7. Рубаева О.Д., Харковенко О.А. Моделирование маркетинговых стратегий поведения агропредприятий картофелеводческого направления в условиях несовершенного информационного обеспечения // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - № 5. - С. 27 (0,21 п.л.).

Подписано к печати 12.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № Тираж 100 экз.

ООП ЧГАУ. 454080, Челябинск, пр. Ленина, 75.