Оптимизация формирования трансфертных цен тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хмельницкая, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хмельницкая, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема внутрифирменного ценообразования.

1.1. Направления использования механизма трансфертных цен в практике современного бизнеса.

1.2. Методы формирования внутрифирменных цен.

1.3. Опыт формирования трансфертных цен.

Глава 2. Оптимизация формирования внутрифирменной цены.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Разработка алгоритма формирования трансфертной цены.

2.3. Анализ разработанного алгоритма.

Глава 3 Экспериментальное тестирование разработанного алгоритма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация формирования трансфертных цен"

Современные рыночные условия хозяйствования, как в России, так и в мире в целом, характеризуются стремительным расширением арсенала используемых в процессе создания и управления компанией инструментов менеджмента. В России данная тенденция связана с процессом взросления рыночных отношений, усложнения схем взаимодействия агентов рынка. В мировой экономике происходит реакция на процесс глобализации многих компаний, превращения их в транснациональные корпорации, управление которыми усложняется многократно.

Рост комплексности структур бизнеса, который наблюдается последние полвека в экономике большинства развитых стран (США, Великобритании, Японии, Германии), ограничивает возможности руководителей компаний по эффективной координации действий и управлению. В России комплексность организационных и функциональных структур действующих на рынке компаний связана также с особенностями скоротечного периода первоначального накопления капитала, когда огромное количество фирм сформировалось не по мере естественного роста бизнеса из маленькой фирмы в крупную компанию, а вследствие целенаправленного формирования собственником набора прибыльных активов.

Среди множества средств, предназначенных для повышения эффективности системы управления компанией, особая роль должна быть отведена внутрифирменным, внутрипроизводственным (трансфертным) ценам, механизму формирования которых и посвящено данное исследование.

Внутрифирменные цены - это те цены, которые используются для проведения расчетов при обмене товарами и услугами между подразделениями компании или компаниями внутри группы компаний1.

1 Многие исследователи выделяют также отдельное понятие «трансфертное ценообразование»

Экономически грамотное определение таких цен позволяет решать задачи по стимулированию и мотивации подразделений, обеспечению интенсивного роста бизнеса, приведению процессов роста компании в соответствие стратегическим приоритетам развития.

Широкое распространение применения механизма трансфертных цен пришлось в мировой практике на 70-е годы, когда образовалось большинство транснациональных корпораций. Новый виток повышения интереса к проблеме внутрифирменного ценообразования наблюдается сегодня, когда изменение в организационных структурах большинства компаний (в основном переход от иерархических и матричных моделей организационных структур к смешанной модели) требует пересмотра политики внутрифирменного ценообразования. В России трансфертные цены появились после принятия в СССР в 1987 году закона о государственном предприятии (объединении) и в 1988 году - закона о кооперации.

На сегодня в практике российской экономики внутрифирменные (трансфертные) цены - явление распространенное, однако пик его развития еще впереди. Об этом говорит тот факт, что согласно статистике около 80% средних и крупных западных компаний используют механизм трансфертных цен в управлении финансовыми потоками, тогда как в России к данной категории компаний можно отнести лишь 19% из числа средних и крупных организаций1.

Как показывает опыт зарубежных компаний, трансфертное ценообразование является эффективным инструментом управления не только в крупных диверсифицированных холдингах, но и в менее сложных организациях, поскольку оно формирует внутренний рынок и открывает перед подразделениями новые перспективы развития. В этих условиях не подлежит сомнению актуальность создания адекватных механизмов формирования трансфертной цены. Решение такой задачи невозможно без использования новых, научно обоснованных подходов и применения математических методов.

Целью настоящей работы является формализация метода и разработка математической модели количественной оценки трансфертной цены с учетом специфики организационно-функционального строения взаимодействующих на внутреннем рынке субъектов, специфических свойств продукции и стратегических приоритетов развития компании.

В соответствии с поставленной целью реализуются следующие этапы исследования: проводится краткий анализ механизма трансфертного ценообразования и его отдельных видов, рассматривается явление управленческого1 трансфертного ценообразования, выявляются достоинства и недостатки существующих методов формирования внутренней цены.

Затем определяется комплексный алгоритм формирования управленческой трансфертной цены. Наконец, проводятся эксперименты с использованием разработанного алгоритма и делается заключение о его адекватности поставленной задаче.

Таким образом, объектом исследования является трансфертное ценообразование, предметом исследования - механизм формирования управленческой внутрифирменной цены.

Механизм формирования трансфертной цены является предметом исследований финансовых и академических институтов, регулирующих и надзорных органов разных стран, поскольку зачастую подобный механизм используется для легальной минимизации совокупных платежей в бюджет государства. Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием особого вида трансфертных цен - управленческих, которые предназначены для регулирования работы внутреннего рынка компании, практически не освящены в литературе.

1 в рамках первого этапа исследования проводится классификация видов трансфертного ценообразования, выделяется внешнее трансфертное ценообразование (для внешних по отношению к компании пользователей) и внутреннее (управленческое для внутренних пользователей для целей принятия решений).

Существенная часть публикаций по данной проблеме посвящена формированию трансфертных цен на банковские ресурсы, что связано, на наш взгляд, с высокой информационной интенсивностью банковского бизнеса, спецификой взаимодействия подразделений, привлекающих и размещающих ресурсы банка. Однако применение таких моделей для компаний других сфер бизнеса не представляется целесообразным, поскольку в банковской сфере трансфертная цена формируется на весьма специфический продукт - денежные средства, что, несомненно, играет определяющую роль при выборе метода формирования такой цены.

Предлагаемая работа состоит из трех частей. В первой главе дается краткое описание понятия и механизма трансфертного ценообразования, проводится анализ базовых методов формирования внутрифирменных цен, вырабатываются требования к эффективной системе управленческого трансфертного ценообразования. Затем анализируются научные разработки, посвященные проблеме исследования, и делается вывод о необходимости формирования нового подхода к формированию трансфертной цены.

Вторая глава включает в себя описание методов решения поставленной задачи, формализацию алгоритма решения, математическую постановку задачи и спецификацию модели.

В третьей главе приводятся примеры использования разработанного алгоритма, осуществляется оценка его эффективности и адекватности. Наконец, в заключении делаются выводы о полученных результатах и указываются перспективные направления дальнейших исследований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Хмельницкая, Ольга Владимировна

Заключение

Результатом настоящей работы стала реализация пошагового инструментария построения системы управленческого трансфертного ценообразования.

В первой главе работы был дан всесторонний анализ явления трансфертного ценообразования, определены задачи управления процессами трансфертного ценообразования, предложена классификация видов

• трансфертного ценообразования, описана важность и практическая роль трансфертного ценообразования в современном многообразии инструментов управления компанией. Это позволило сформулировать общую проблему построения алгоритма количественной оценки значения управленческой трансфертной цены, а также выработать требования к эффективной системе трансфертного ценообразования. Затем были рассмотрены существующие методы решения данной задачи и проведен анализ их адекватности текущим

• потребностям корпоративного управления. Было установлено, что существующие подходы не достаточно хорошо решают задачу по определению эффективной трансфертной цены, поскольку не позволяют учесть ряд существенных свойств внутреннего рынка компании.

На основании результатов анализа существующих подходов к трансфертному ценообразованию был сделан вывод о необходимости реализации новых, более эффективных подходов, была поставлена цель

• формализация метода и разработка математической модели определения управленческой трансфертной цены с учетом специфики организационно-функционального строения взаимодействующих на внутреннем рынке субъектов, специфических свойств промежуточной продукции и стратегических приоритетов развития компании.

Во второй главе приведена математическая постановка задачи формирования управленческой трансфертной цены, выявлены свойства внутреннего рынка и промежуточного продукта, которые должны быть учтены при формировании трансфертной цены на промежуточный продукт.

Для учета данных характеристик был предложен общий пошаговый алгоритм формирования трансфертных цен, основанный на применении математических методов.

Заключительная глава исследования посвящена тестированию разработанного подхода к формированию управленческой внутрифирменной цены на примерах. На основании полученных результатов был сделан вывод о высокой эффективности и адекватности предложенных подходов.

Проведенное научное исследование, результатом которого явились представленные в работе методы и модели, содержит в себе комплекс позитивных тенденций:

- предложен пошаговый алгоритм формирования эффективной управленческой трансфертной цены с использованием математических методов, позволяющий компаниям осуществлять управление процессами трансфертного ценообразования при различных комбинациях специфических свойств промежуточной продукции или услуг и свойств внутреннего рынка;

- представленный подход позволяет учитывать ряд свойств внутренних рынков и собственно промежуточной продукции, которые неудовлетворительно объясняются стандартными методами, в т.ч. стратегическую значимость внутреннего товарообмена;

- разработанная модель трансфертного ценообразования обладает высокими адаптивными характеристиками, что позволяет использовать предложенный инструментарий при различных режимах функционирования внутреннего рынка без дополнительной настройки параметров;

- разработанный подход может быть эффективно использован в качестве составляющей системы бюджетного управления подразделениями компании, что повышает его практическую значимость;

- разработанный подход характеризуется достаточной вычислительной эффективностью, что позволяет предложить его программную реализацию в пакете электронных таблиц Microsoft Excel;

- следует заметить, что предложенная модельная интерпретация трансфертного ценообразования допускает дальнейшее исследование различных форм моделей взаимодействия субъектов на внутреннем рынке компании и доработку модели;

- также представляется возможным создание специального программного комплекса, основанного на предложенных модельных решениях, средствами языков высокого уровня, что в перспективе позволит сократить временные затраты на применение предложенного подхода.

Проведенное исследование позволило создать эффективный инструментарий для определения управленческой трансфертной цены на внутренних рынках компаний с различными специфическими характеристиками и обеспечения развития всей системы рыночных отношений в целом.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация формирования трансфертных цен"

На правах рукописи

Хмельницкая Ольга Владимировна

Оптимизация формирования трансфертных цен

Специальность 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики Государственного Университета Управления.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Дудорин В.И.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор экономических наук, профессор Саломатин НА.

Кандидат экономических наук, доцент Барсова Т.Н.

Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС»

Защита состоится 23 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета К212.049.01 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, корп. 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «_» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

Абрамова Л.Д.

пив

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современные рыночные условия хозяйствования, как в России, так и в мире в целом, характеризуются стремительным расширением арсенала используемых в процессе создания и управления компанией инструментов менеджмента. В России данная тенденция связана с процессом взросления рыночных отношений, усложнения схем взаимодействия агентов рынка, ростом сложности организационных структур бизнеса.

В условиях трансформации организационных структур все более актуальными становятся специальные методы управления подразделениями компании, позволяющие повысить эффективность системы менеджмента. Среди таких методов управления особая роль должна быть отведена внутрифирменному (трансфертному) ценообразованию, которое используется для проведения расчетов при обмене товарами и услугами между подразделениями компании или компаниями внутри группы компаний.

Алгоритм формирования трансфертной цены является предметом исследований финансовых и академических институтов, регулирующих и надзорных органов разных стран, поскольку зачастую он используется для легальной минимизации совокупных платежей в бюджет государства. Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием особого вида трансфертных цен - управленческих, которые предназначены для регулирования работы внутреннего рынка компании, практически не освещены в литературе. Экономически грамотное определение таких цен позволяет решать задачи по стимулированию и мотивации подразделений, обеспечению интенсивного роста бизнеса, приведению процессов роста компании в соответствие стратегическим приоритетам развития. Как показывает опыт зарубежного бизнеса, трансфертное ценообразование является эффективным инструментом управления не только в крупных диверсифицированных холдингах, но и в менее сложных организациях, поскольку оно формирует внутренний рынок (internal market) и открывает перед подразделениями новые перспективы развития.

В связи с этим возникает актуальная задача разработки нового, имеющего практическую ценность, подхода к формированию управленческих трансфертных

цен, который позволит учитывать специфические свойства продукции, характеристики внутреннего рынка и стратегию развития компании.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является формализация метода и разработка математической модели формирования трансфертной цены с учетом специфики организационно-функционального строения взаимодействующих на внутреннем рынке субъектов, специфических свойств продукции и стратегических приоритетов развития компании. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование механизма трансфертного ценообразования и его отдельных видов;

- определение достоинств и недостатков существующих методов формирования внутренней цены;

- разработка интегрального подхода к определению эффективности системы трансфертного ценообразования компании;

- разработка и теоретическое обоснование комплексного алгоритма формирования трансфертных цен;

- экспериментальное тестирование алгоритма для определения его адекватности решаемой задаче по построению эффективной системы трансфертного ценообразования.

Объектом исследования является трансфертное ценообразование как технология управления компанией.

Предметом исследования - алгоритм формирования внутрифирменной цены, предназначенной для управленческих целей.

Методология и методика исследования

Диссертационное исследование базируется на постулатах экономической теории, экономико-математического моделирования, математического программирования и экспертных методов. Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, финансового менеджмента, бюджетного управления и трансфертного ценообразования.

Научная новизна

В диссертационной работе предложено новое решение актуальной экономической задачи формирования трансфертных цен для предприятий со сложной организационно-функциональной структурой.

Разработан пошаговый алгоритм определения эффективной управленческой трансфертной цены, позволяющий компаниям осуществлять управление процессами трансфертного ценообразования с учетом специфических свойств продукции или услуг и свойств внутреннего рынка.

В результате проведенного исследования получены и выносятся на защиту результаты, научная новизна которых заключается в разработке алгоритма формирования эффективной управленческой трансфертной цены с использованием экспертных методов и методов математического программирования. Предложенный подход позволяет учитывать ряд свойств внутренних рынков и собственно промежуточной продукции, которые неудовлетворительно объясняются стандартными методами трансфертного ценообразования, в том числе стратегическую значимость внутреннего товарообмена. Кроме того, предложенный алгоритм характеризуется достаточной вычислительной эффективностью, что позволило реализовать экспериментальный пример в пакете электронных таблиц Microsoft Excel.

Практическая значимость

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе компаниями, применяющими трансфертное ценообразование для управления эффективным функционированием структурных единиц.

Предложенный в результате диссертационного исследования подход к формированию трансфертной цены может также послужить основой для построения системы бюджетного управления компанией.

Кроме того, важным итогом работы являются полученные в процессе исследования решения вспомогательных задач, в том числе методологических, а также результаты классификации типов трансфертного ценообразования и методов формирования внутренних цен.

Структура диссертации . Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении, обоснована актуальность темы диссертационной работы сформулированы цели и задачи, определены направления и методы исследования.

В первой главе рассмотрена технология трансфертного ценообразования и ее специфические особенности, определены задачи управления процессами внутрифирменного рынка товаров и услуг, предложена новая классификация видов трансфертного ценообразования.

Трансфертное ценообразование- это технология формирования внутренних цен для расчетов между подразделениями, которая известна в науке управления со времен образования первых промышленных мануфактур. Поскольку взаимодействие хозяйственных единиц компании или предприятий холдинга чаще всего выражается в производстве одним подразделением товаров или услуг для использования другим, появляется проблема расчетов между подразделениями либо учета вклада каждого подразделения в совокупный результат деятельности. В качестве инструмента, позволяющего определить такой вклад, используются трансфертные (внутрифирменные) цены, то есть цены, которые служат для проведения расчетов при обмене товарами и услугами между подразделениями компании или компаниями внутри группы компаний.

Важно отметить, что формальное выделение структурной единицы бизнеса не является необходимым условием использования трансфертных цен. Фактически, внутренние цены существуют в любой организации, в которой выделено более чем одно подразделение (структурная единица, направление, центр ответственности), в том числе обслуживающее. Подразделения такой компании могут обмениваться товарами или услугами, при этом внутренняя цена, как правило, принимается руководством равной затратам1 на производство подобного продукта или оказание услуги и в явном виде не объявляется ценой.

Для целей исследования трансфертного ценообразования на российском рынке предлагаемая зарубежными исследователями классификация видов трансфертного ценообразования (выделение двух видов: международного и национального трансфертного ценообразования) не пригодна, поскольку в ее рамках для конкретного

1 конкретный алгоритм определения запрет зависит от принятой в компании методики учет» затрат для

вида трансфертного ценообразования не может быть определен класс решаемых задач. Для этих целей в диссертационной работе предложена новая классификация видов трансфертного ценообразования, в основу которой положен признак принадлежности пользователя информации о трансфертной цене к группе внешних или внутренних пользователей.

Выделенный в качестве предмета исследования класс трансфертных цен, предназначенных для внутренних пользователей компании, не участвует в формировании отчетности для органов государственной власти. Трансфертные цены данной группы применяются руководством компании для решения ряда задач, с которыми неизбежно сталкивается развивающийся бизнес при управлении отдельными структурными единицами (отделами, подразделениями, компаниями, центами ответственности), такими как:

- реальная оценка вклада каждого подразделения в финансовый результат деятельности всей компании или группы компаний;

- эффективное размещение ресурсов компании и распределение обязанностей между подразделениями;

- стимулирование повышения эффективности функционирования структурных единиц;

- координация деятельности по производству конечной продукции или услуг.

Если исследованием внешнего трансфертного ценообразования занимаются законодатели, международные экономические организации, ученые, налоговые консультанты, коль скоро речь идет об интересах государств и отдельных собственников компаний, то проблема управленческого трансфертного ценообразования представлена в современных исследованиях достаточно ограничено. Между тем, именно она представляется более сложной, поскольку при ее решении подразделения компании выступают в качестве отдельных игроков, а руководство компании имитирует государство, в задачи которого входит не только сохранение здоровой конкуренции между подразделениями, но и сохранение общности таких подразделений.

В первой главе исследования также рассмотрены накопленные в современной науке с начала двадцатого века знания о методах формирования трансфертной цены.

Из множества алгоритмов выделены базовые методы, которые, как правило, лежат в основе других возможных подходов.

I

■ трансфертного I ценообразования

Рис. I Методы трансфертного ценообразования

В работе рассмотрены преимущества и недостатки выделенных методов, ограничения по условиям применения. Использование какого-либо из базовых методов без корректировок не позволяет построить такую систему внутрифирменного ценообразования в рамках компании, которая бы отвечала требованиям эффективности. Под эффективной системой трансфертного ценообразования подразумевается система, которая обладает следующими свойствами:

- информативность, что означает наличие возможности оценки результатов деятельности отдельных подразделений;

- способность стимулировать менеджеров подразделений повышать эффективность функционирования;

- возможность обеспечения конгруэнтности целей отдельных подразделений и всей компании в целом.

В диссертационной работе рассмотрен существующий опыт формирования трансфертных цен на базе экономико-математических моделей. В целом можно выделить ряд ключевых направлений исследования. Модели первой группы -посвящены формированию трансфертных цен на банковские ресурсы и в силу специфических свойств «промежуточной продукции» не могут быть использованы для компаний других сфер бизнеса. Ряд авторов обращается к проблеме формирования внутрифирменной цены в условиях взаимодействия подразделений холдинга или участников финансово-промышленных групп. Особенность таких взаимоотношений заключается, прежде всего, в том, что их участники могут использовать различные схемы изменения условий договоров, за счет чего меняются и цены сделок и реальная стоимость компаний, однако такое трансфертное

ценообразование не используется для целей повышения эффективности работы подразделений. Предложенные исследователями модели трансфертного ценообразования для управленческих целей в основном построены на идее формировании нормы прибыли, уравнивающей знамения доли прибыли каждого подразделения, при этом не учитываются специфические свойства промежуточной продукции или услуг и их значимость для компании.

Анализ существующих подходов к трансфертному ценообразованию дает возможность сделать вывод о необходимости реализации новых, более эффективных подходов к формированию трансфертных цен. Необходимо формализовать метод и разработать математическую модель формирования управленческой трансфертной цены с учетом специфики организационно-функционального строения взаимодействующих на внутреннем рынке субъектов, специфических свойств промежуточной продукции и стратегических приоритетов развития компании.

Вторая глава исследования содержит математическую постановку задачи формирования управленческой трансфертной цены. В рамках данной главы также определяются свойства внутреннего рынка и промежуточного продукта, которые должны быть учтены при формировании трансфертной цены. Трансфертное ценообразование рассматривается в качестве одного из элементов системы бюджетного управления компании.

В качестве элементарной ячейки системы трансфертного ценообразования компании используется подсистема из трех подразделений (структурных единиц, центров ответственности), первое из подразделений производит промежуточную продукцию или услуги, которые используются для производства двух видов конечной продукции.

Рис.2 Схема югишодействи» подразделений.

Данная схема взаимодействия может быть описана с помощью приведенного ниже набора показателей:

- количество единиц продукции (сервисных единиц, для подразделений, оказывающих услуги), которое производит i-e подразделение за период;

- переменные затраты i-ro подразделения на производство единицы продукции (услуг);

ÍV« - постоянные затраты i-ro подразделения за период;

**i - рыночная цена на продукцию i-ro подразделения (вида) или ее аналог (для промежуточной продукции);

- ставка доходности по производству продукции i-ro подразделения или ее аналога (ставка рассматривается за период);

- количество промежуточной продукции (услуг), необходимой для производства единицы продукции i-ro подразделения;

- число подразделений, взаимодействующих в системе.

Искомые величины:

трансфертная цена на продукцию, услуги i-ro подразделения. Для принимающих подразделений данный показатель не включает в себя цену приобретения промежуточной продукции или услуг.

В работе исследуется взаимодействие трех подразделений, поскольку увеличение числа подразделений не меняет логику математической формализации задачи. При этом под подразделением может также пониматься вид продукции (в случае, когда одно подразделение производит несколько видов продукции).

Одним из существенных допущений модели является также исключение из рассмотрения складских запасов, при этом планирование и учет всех единиц продукции или услуг ведутся по единой в течение периода трансфертной цене, что позволяет избежать излишней сложности практического использования модели.

На основании анализа существующих подходов к трансфертному ценообразованию и формализации задачи в диссертационном исследовании предложен новый алгоритм построения системы формирования внутренних цен (подсистемы системы бюджетирования), который в общем случае включает в себя следующие этапы:

Этап 1.

На данном этапе в Компании выбираются те подразделения, для продукции или услуг которых целесообразно вводить систему трансфертного ценообразования. Выбор должен быть осуществлен исходя из сочетания свойств продукции или услуг и специфики подразделений, которые будут участвовать в процессе внутренней реализации такой продукции или услуг, например, в случае, когда поставляющее подразделение оказывает услуги практически всем подразделениям компании и существуют рыночные альтернативы его услуг.

2 Этап.

Следующим шагом по построению эффективной системы трансфертного ценообразования предлагается считать определение стратегической функции каждого поставляющего промежуточный продукт или услугу центра ответственности.

Следует выделить четыре традиционные функции:

- производство продукции;

- поддержка бизнеса;

- развитие потенциальных возможностей;

- выполнение стратегических задач.

Обобщая опыт исследователей трансфертного ценообразования, можно предложить следующую взаимосвязь функций и предпочтительных методов формирования трансфертной цены:

Рис.3 Взаииосваш функций подразделен» и методов формировали! трансфертной дены

Однако использование подобной схемы в чистом виде может дать отрицательный результат, поскольку наиболее сложной задачей при выявлении группы методов является достоверное определение функции подразделения в каждом конкретном случае. По мере развития бизнеса компании и прохождения жизненных циклов продуктов или услуг, отдельные центры или их части при производстве промежуточной продукции или услуги переходят из одного квадранта схемы в другой по часовой стрелке, усложняя задачу построения алгоритма формирования трансфертной цены. 3 Этап.

Данный этап предполагает определение показателей затрат на производство промежуточного продукта или услуги. Для целей оптимизации трансфертного ценообразования необходимы показатели переменных затрат на производство продукции и постоянных затрат подразделения.

4. Этап.

Следующим шагом при построении эффективной системы трансфертного ценообразования является определение стратегических условий существования внутреннего рынка. К таким условиям относится, например, существование коммерческой тайны, связанной с какой-либо деятельности по производству промежуточной продукции, что определяет предпочтение компанией внутреннего рынка промежуточного продукта внешнему.

5. Этап.

Данный этап алгоритма предполагает выбор набора базовых методов трансфертного ценообразования на основе всей накопленной информации о свойствах промежуточного продукта, его значении для компании, функциях центра ответственности, который его производит, места данного центра ответственности в финансовой структуре компании.

6. Этап.

Экспертное оценивание оптимального значения трансфертной цены на промежуточную продукцию и на продукцию принимающих подразделений.

7. Этап.

Задача по определению трансфертной цены для промежуточного продукта эффективно решается путем группировки мнений экспертов для целей установления

доминирующего мнения и последующей обработки результатов такой группировки. Для установления доминирующего мнения использован метод группировки экспертных оценок по критерию предпочтительности. 8. Этап.

Поиск трансфертной цены на промежуточный продукт сводится к нахождению такого распределения итоговой цены на конечный продукт между подразделениями, которое бы учитывало их реальный вклад в его создание, то есть фактически к задаче, для решения которой обеспечивается возможность использования аппарата математического программирования.

Основной целью оптимизации процесса формирования трансфертных цен является повышение эффективности функционирования, прежде всего, компании в целом. Таким образом, целевой функцией в задаче должна выступать прибыль компании от реализации конечной продукции на внешнем рынке. Для примера системы из трех подразделений:

й = Ру, -Г, + Ру г-Г2 + Руг + 0 + Му, -У, + Му г-Гг + Му, У0) (1)

,где

Я- совокупная прибыль компании;

С другой стороны, при трансфертном ценообразовании такая прибыль должна стать результатом суммирования прибыли взаимодействующих подразделений:

Л=ф0+/гу,+йу2 (2),

где:

- прибыль поставляющего подразделения,

- прибыль первого принимающего подразделения,

йуг =2у2 • У2 —Ру2 —Муг - Уг- прибыль второго принимающего подразделения.

При решении данной задачи система ограничений в каждом конкретном случае формируется исходя из полученной на предыдущих этапах алгоритма информации. Такими ограничениями могут быть следующие:

1. В качестве показателя эффективности деятельности каждого подразделения в работе рассматривается управляемая прибыль - показатель, который

формируется на базе выручки подразделения за вычетом переменных затрат. Это означает, что минимальным допустимым значением трансфертной цены для промежуточных продуктов должны стать переменные затраты на производство единиц продукции подразделений:

2. Если известны рыночные значения цены на промежуточный продукт (или его аналог) и цены на конечные продукты, то сумма внутренних цен не должна превышать рыночную цену на конечный продукт, а трансфертная цена на промежуточный продукт - внешнюю цену на промежуточный продукт. Зная соотношения технологической матрицы производства, получаем ограничения:

• + 2-у, £ Ру,; / = 1Д., А

3. Еще одно ограничение накладывает на систему ситуация на рынке, где может быть известна норма доходности вложений в данную область бизнеса. Если такой оценки не существует, стоит рассматривать в качестве альтернативы ставку привлечения капитала на рынке, которую необходимо скорректировать на относительную рисковость капиталовложений данного бизнеса. В системе могут быть следующие ограничения:

Для решения задачи распределения прибыли между подразделениями введены новые переменные, соответствующие поставляющему и каждому из подразделений, которые позволяют учесть в функционале задачи (2) также доминирующие мнения экспертов относительно значений трансфертных цен на промежуточный продукт и на продукцию принимающих подразделений:

Ьв - переменная, соответствующая поставляющему подразделению;

Л, - переменная, соответствующая первому принимающему подразделению;

Ь1 - переменная, соответствующая второму принимающему подразделению.

Тогда функционал задачи можно представить следующим образом

Л = А) •Уа+1\-{Зъ1и-»1-3<1ч,>У1+Ь2<32ч,-п2-Зьг,)-У2 -

~(Уо -Му0 +РУо)-(У1 -Щ +Ру,)-(у2-МУг +^>2)->тах (3),

или, в общем случае:

К "Я. -Уо +|>< -п, •>-,)->««их (4)

, где вир, — доминирующее значение мнения экспертов относительно значения трансфертной цены, полученное методом индексной группировки.

Задача сводится к задаче линейного программирования, при этом набор ограничений определяется исходя из особенностей продукции и позиционирования подразделения в компании.

В третьей главе приведен пример применения данного подхода к формированию управленческой внутрифирменной цены. В качестве основы для примера используются гипотетические данные (имея в виду, что их использование никак не умаляет логику эксперимента), согласно которым на внутреннем рынке взаимодействуют три подразделения

Показано решение задачи формирования управленческой трансфертной цены для следующих вариантов позиционирования подразделений в компании

Таблица №1. Варианты проведения эксперимента

№ варианта Описание Изменение ограничений системы

1 Все подразделения являются производственными и в равной степени важны с точки зрения развития компании рассматривается весь набор ограничений

2 Поставляющее подразделение является центром поддержки бизнеса (например, бухгалтерия или подразделение информационных технологий) для данного подразделения рассматривается только альтернативная доходность переменных затрат

3 Поставляющее подразделение является центром решения стратегических задач, выполняет потенциальную функцию ограничения по доходности данного подразделения отменены

4 По прогнозам в планируемом периоде изменится ставка доходности для бизнеса поставляющего подразделения с 10 % до 12% изменено соответствующее ограничение

Применение разработанного подхода к решению экспериментальной задачи формирования трансфертной цены позволило определить оптимальные значения трансфертных цен для подразделений при различных вариантах их позиционирования На диаграмме отображено соотношение значений трансфертных цен на единицу продукции каждого из подразделений при четырех вариантах формирования системы ограничений

Резулт«ты эксперимента

Рис 4 Результаты проведения эксперимента.

При первом варианте условий трансфертного ценообразования устанавливается максимально «справедливое» с точки зрения внутреннего конкурентного рынка соотношение цен, при котором трансфертные цены приближены к рыночным. Второй вариант исходных данных дает возможность определить трансфертную цену на промежуточную продукцию, которая позволяет поставляющему подразделению покрыть переменные издержки и получить минимум прибыли, при этом принимающие подразделения получают значительную долю прибыли В третьем случае с помощью разработанного алгоритма получено значение трансфертной цены на промежуточные услуги, которое позволяет поставляющему подразделению покрыть исключительно переменные затраты на оказание услуг. В четвертом варианте ограничений трансфертная цена на промежуточную продукцию или услуги позволяет подразделению получить планируемый уровень доходов

Таким образом, результаты эксперимента дают основание утверждать, что управление взаимодействием подразделений при помощи разработанного алгоритма трансфертного ценообразования позволяет отображать в системе приоритеты развития компании в целом и ее подразделений, в то же время решаются задачи по мотивации, выбору схем финансирования подразделений, существенно упрощаются процессы анализа результатов деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы, следующие из материалов диссертационного исследования:

1. В работе проведена классификация видов трансфертного ценообразования.

2. Определены следующие задачи управленческого трансфертного ценообразования:

- реальная оценка вклада каждого подразделения в финансовый результат деятельности всей компании или группы компаний;

- эффективное размещение ресурсов компании и распределение обязанностей между подразделениями;

- стимулирование повышения эффективности функционирования структурных единиц;

- координация деятельности по производству конечной продукции или услуг.

3. Проведенные исследования существующих подходов к трансфертному ценообразованию показали их недостаточную практическую применимость в силу учета только количественных характеристик внутреннего и внешнего рынков.

4. Разработан новый алгоритм формирования трансфертных цен на продукцию внутри компании с использованием экспертных методов и математического программирования.

5. В целях оптимизации трансфертного ценообразования предложены новые подходы к учету качественной информации о внутреннем рынке компании и его перспективах развития.

Результатом настоящей работы стала реализация пошагового инструментария построения системы управленческого трансфертного ценообразования.

Публикации по теме диссертации:

1.Година О. В. (Хмельницкая О.В.) О некоторых подходах к решению проблемы формирования внутрихозяйственных цен // Реформы в России и проблемы управления -2002: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1.ГУУ.-М.,2002.- с. 260-261.

2.Година О.В. (Хмельницкая О.В.) Применение механизма трансфертных цен в российской экономике // Реформы в России и проблемы управления -2003: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып.2 ГУУ, - М. 2003. - с. 23

3. Хмельницкая О.В. Направления использования трансфертных цен в деятельности крупных компаний // Реформы в России и проблемы управления -2004: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. ГУУ.- М., 2004. 010-111.

4. Хмельницкая О.В. Основы технологии трансфертного ценообразования// Экономика. Управление. Культура, Вып. 11. ГУУ.-М., 2004.

Подп. в печ. 20.10.2004. Формат 60x90/16. Объем 1 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1280.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu ru

www.guu.ru

№20 9 25

РНБ Русский фонд

2005-4 22 119