Оптимизация методов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов на основе ситуационного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрыгин, Михаил Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стрыгин, Михаил Александрович, Москва
61 12-8/1880
Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
На правах рукописи
Стрыгин Михаил Александрович
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Титов с.А.
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................... 4
Глава 1. Современные методы и показатели оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов: достоинства, недостатки, границы применения
1.1. Исследование значимости процессов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов................................................................ 12
1.2. Финансовые и экономические методы и показатели оценки
и анализа информационно-технологических проектов....... 21
1.3. Методы оценки и анализа ИТ-проектов, стремящиеся преодолеть ограничения финансово-количественных показателей............................................................ 29
1.4. Методика построения «бизнес-кейса» для оценки и
анализа информационно-технологических проектов......... 44
Выводы по главе 1......................................................... 62
Глава 2. Практика оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов: исследование отрицательных явлений, определений направлений совершенствования
2.1. Практика использования различных методов оценки и анализа информационно-технологических проектов......... 65
2.2. Факторы, обусловливающие высокий уровень неудовлетворенности существующими методами оценки и анализа информационно-технологических проектов......... 75
2.3. Ситуационный подход к проектному управлению для оптимизации методов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов.................... 84
2.4. Общие принципы повышения адаптивности методов оценки и анализа информационно-технологических проектов................................................................ 93
Выводы по главе 2......................................................... Ю5
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию методов и инструментов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов
3.1. Совершенствование финансовых показателей оценки инновационных информационно-технологических проектов на основе использования годового
эквивалентного чистого дисконтированного дохода......... 107
3 2. Совершенствование структуры и формата «бизнес-кейса»
1 1 с
информационно-технологического проекта................... 11 в
3.3. Использование методики анализа иерархий для повышения адаптивности и разносторонности оценки
информационно-технологических проектов.................... 127
3.4. Результаты практического использования предложенных методов и инструментов оценки и анализа
информационно-технологических проектов.................... 147
Выводы по главе 3......................................................... ^4
Заключение........................................................................ 156
Список использованнои литературы......................................... 1 :*
ВВЕДЕНИЕ
Будущее российской экономики принято сегодня связывать с освоением новых технологий, выпуском новых товаров и выводом на рынок новых типов услуг, короче говоря, с инновационной хозяйственной деятельностью. Об этом говорят как авторитетные, так и молодые экономисты [2, 15, 34, 55], общественные деятели и лидеры религиозных конфессий1 [36, 53], формальные руководители государства 141; 142; 144]. Данный тезис сложно воспринимать только лишь в контексте обыкновенной информационной пропаганды или же политической моды. Действительно, можно сомневаться, и весьма обосновано, о влиянии инноваций на культурно-исторические ценности, но в контексте экономической действительности, очищенной от каких-либо этических или эстетических аберраций, можно сказать, что огромная и положительная роль инноваций на экономический рост доказана многими экономистами [13; 54; 87; 77].
Инновационная хозяйственная деятельность реализуется сегодня во многих отраслях мировой и российской экономики. Но особенно интенсивно инновационная активность проявляется в отрасли информационных технологий. Согласно классификации и статистики ОЭСР (Организации международного сотрудничества и развития) отношение затрат на исследования и разработки к объему производства в отрасли «Офисные, учетные и вычислительные системы» (14,35%) второй после отрасли «Самолетостроение, ракетостроение, космические технологии» (17,30%) [105]. Это означает, что информационные технологии представляют собой второй по инновационной активности и значимости сектор экономики. Масштаб же деятельности в этом секторе также впечатляет. Во всем мире рынок информационных технологий оценивается в 1,5 трлн. долларов [91]. В России естественно эти показатели несколько скромнее, но тоже впечатляют своим размеров - 20 млрд. долларов [33]. Все это говорит о том, что
1 «Сейчас Православие - это основа модернизации, - отмечает Патриарх Кирилл. - Все инновации держатся на Православии. А что касается нанотехнологий, то для них Православие является прочнейшим фундаментом» [18]
повышение эффективности управления инновационными информационно-технологическими проектами является крайне актуальной народнохозяйственной задачей.
В научно-теоретическом плане выбранная проблематика также представляет высокий интерес. Дело в том, что методология проектного управления стала широко использоваться в сфере информационных технологий сравнительно недавно, около 25-30 лет назад. В то время как методологические основы этой дисциплины сформировались 50-60 лет назад. Проникновение проектного управления в сектор информационных технологий сопровождался естественным переносом уже существующих методов и методик в новую предметную область. В результате переноса стало проявляться большое количество проблем, которые были связаны с неспособностью методов и методик, ранее выработанных в контексте одних предметных областей (строительство, военно-промышленный комплекс, судостроение, авиастроение), давать ожидаемый эффект в других областях (в первую очередь, в сфере информационных технологий). Одним из ярких проявлений данной проблемной линии является попытка использования традиционных универсальных методов и средств оценки и анализа инвестиционных проектов для оценки и анализа информационно-технологических (ИТ) проектов. Эта проблема до сих пор является актуальной, что стимулирует различные попытки выработать новые, или усовершенствовать старые методы и подходы оценки и анализа ИТ-проектов. Настоящая диссертация является одной из подобных исследовательских инициатив, направленных на усовершенствование методов оценки и анализа ИТ-проектов в первую очередь путем повышения адаптивности уже существующих методов к специфике каждого конкретного проекта и его окружения на основе ситуационного подхода к проектному управлению. Ключевой отправной точкой исследования является то, что ИТ-проекты являются одновременно и инвестиционными и инновационными и данная
комплексная природа проектов обязательно должна учитываться при построении процедур оценки и анализа ИТ-проектов.
Обобщая факторы актуальности настоящего диссертационного исследования, можно их сформулировать тезисно:
- инновационная деятельность, безусловно, является одной из определяющих аспектов современного экономического развития, что означает, что повышение эффективности этой деятельности и управления этой деятельностью может иметь серьезные и положительные хозяйственные последствия;
- одной из инновационно активнейших и одновременно развитых в терминах объемов деятельности экономических сфер является сектор информационных технологий, что означает, что совершенствование методов и методик управления информационно-технологическими проектами способно привести к достижению существенного экономического эффекта;
- одной из серьезных и на сегодняшний день плохо разрешенных проблем управления ИТ-проектами является использование методов и методик оценки и анализа проектов, которые переносятся из традиционных предметных областей применения проектного управления в сферу информационных технологий, что сопровождается не очень убедительными результатами и негативной реакцией практиков;
- в виду того, что проблемы оценки и анализа ИТ-проектов стали осознаваться не столь давно, то масштаб этих проблем, корни их происхождения и возможные методы разрешения не очень ясны, что требует сфокусированного научного исследования данных проблем.
Цель настоящей диссертации состоит в исследовании корней проблемы неадекватности современных методов и инструментов оценки и анализа ИТ-проектов и выработке на основе результатов данного анализа общих направлений и конкретных предложений по оптимизации деятельности, связанной с оценкой и анализом инновационно-инвестиционных информационно-технологических проектов.
Основные задачи диссертации заключаются в следующем:
выявление и критический анализ методов, используемых в практике оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектами;
исследование практики использования методов оценки и анализа ИТ-проектов путем опроса мнения и интервьюирования практикующих руководителей ИТ-проектов российских компаний;
выявление основных факторов, обусловливающих высокий уровень неудовлетворенности доступными методами оценки и анализа ИТ-проектов со стороны российский практикующих руководителей проектов;
определение теоретической основы для совершенствования современных методов оценки и анализа ИТ-проектов в лице ситуационного подхода к проектному управлению;
разработка общих направлений и схем оптимизации оценки и анализа ИТ-проекта за счет повышения уровня адаптивности используемых методов к специфике проектов и их окружения;
разработка и теоретическое обоснование предложений по оптимизации методов оценки и анализа ИТ-проектов;
- анализ практического опыта использования выработанных
оптимизационных предложений.
Объектом настоящего исследования являются экономические процессы организации эффективного осуществления инновационно-инвестиционных проектов в сфере информационных технологий.
Предметом исследования являются методы оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных информационно-
технологических проектов.
Раскрытые выше факторы актуальности, сформулированные цель, задачи, объект и предмет исследования демонстрируют соответствие диссертации паспорту научных специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в части касающейся раздела
7
«Управление инновациями», пп. 2.22 (Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем) и 2.23 (Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в областях проектного управления, оценки и анализа инвестиционных проектов, управления информационно-технологическими проектами. В ходе поиска новых методологических направлений совершенствования проектного управления автор диссертации опирался на работы М.Л.Разу,
B.И.Воропаева, В.Д.Шапиро, С.А.Титова и прочих. Ситуационный подход к проектному управлению разработан в трудах А.Шенхара, Д.Двира и других. Вопросы управления высоко-технологическими проектами и программами исследованы в работах Р.Арчибальда. Теория и практика управления инновационными проектами изложена в трудах С.Я.Бабаскина, М.Г.Круглова, В.А.Первушина и других. Методы, применяющиеся для оценки и анализа ИТ-проектов, полноценно раскрыты в работах Р.Брейли,
C.Майерса, М.А.Лимитовского. Практика применения различных методов оценки и анализа ИТ-проектов содержится в исследованиях К.Пирлсона, К.Сондерса, К.Милиса, Р.Меркена и других. Проблемам оценки эффективности информационных технологий и информационно-технологических проектов посвящены работы Л.Вилкока, С.Лестера, П.Вейла и А.Синана.
Научная новизна диссертации состоит в проведении первичного исследования практики использования различных методов оценки и анализа информационно-технологических проектов и формировании на основе результатов этого исследования предложений по оптимизации существующих методов и средств оценки и анализа эффективности ИТ-проектов.
К числу новых результатов исследования можно отнести:
- разработку и обоснование использования метода расчета показателя годового эквивалентного чистого дисконтированного дохода для оценки эффективности ИТ-проекта, позволяющего более корректно, нежели существующие финансовые показатели, отразить влияние факта разновременности временных горизонтов результатов ИТ-проектов и фактора научно-технического прогресса;
- разработку и обоснование предложений по оптимизации структуры «бизнес-кейса» (инструмента обобщения и документирования результатов оценки и анализа эффективности ИТ-проекта), включая выделение четырех основных типов результатов ИТ-проектов (финансовых, квалифицируемых, измеримых, обнаруживаемых), трех характеристик результатов (описание результата, его количественная или качественная оценка, получатель результата), трех направлений возникновения результатов (освоение нового, совершенствование существующего, отказ от устаревшего) и четырех типов рисков (технических, финансовых, стратегических и организационных), а также механизмы согласования специфики проекта с системой применяемых методов и показателей его оценки; данное предложение позволяет повысить адаптивность системы оценки и анализа ИТ-проектов к особенностям его содержания и окружения, что положительно отражается на глубине анализа и точности оценок;
- обоснование целесообразности и описание порядка использования метода анализа иерархий для формирования мультйкритериальной системы оценки ИТ-проектов как в разрезе финансово-количественных, так и других показателей; данное предложение позволяет расширить количество направлений анализа эффективности ИТ-проектов и интегрировать разноаспектные показатели оценки проектов.
Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений системного анализа, использованием методологии проектного управления, методов проведения опросов и интервью,
тщательным анализом вторичных источников, подкреплена использованием ситуационного подхода, методов графического моделирования, а также основывается на репрезентативности массива использованной первичной и вторичной информации.
Научная значимость настоящего диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем в части совершенствования методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в области информационных технологий.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенная оптимизация методов и показателей оценки ИТ-проектов позволяют повысить точность оценок, расширить спектр оцениваемых и анализируемых аспектов проекта, повысить адаптивность системы показателей оценки ИТ-проектов, учесть факторы разновременного горизонта создания и использования результатов проекта и научно-технического прогресса.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 4 публикациях.
Основные результаты диссертации были использованы в практике деятельности трех российских компаний, активно занимающихся осуществлением информационно-технологических проектов, как для внутренних, так и для внешних заказчиков. Практические результаты исследования определены и критически осмыслены в последнем параграфе диссертации. Результаты практического применения подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов и эффективность предлагаемых методов и показателей.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 166 страниц, в том числе 35 таблиц и 18 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 149 источников, 81 из которых зарубежный.
Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация методов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов на основе ситуационного подхода"
Стрыгин Михаил Александрович
Оптимизация методов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов на основе ситуационного подхода
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 9 2012
Москва-2012
Работа выполнена на кафедре Управления проектом
ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Титов С.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Добрышина Л.Н.
доктор экономических наук, профессор ШвецМ.Ю.
Ведущая организация:
Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве
Защита состоится 18 апреля 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд. А-422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 16 марта 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что инновационные информационно-технологические проекты играют в современной экономике исключительно важную роль. Они являются своего рода локомотивами или катализаторами инновационного развития многих отраслей мирового и российского хозяйства. Их важная роль подтверждается большим объемом ресурсов, вовлеченных в их осуществление. Так в 2010 году мировой рынок информационных и телекоммуникационных технологий, несмотря на разворачивающийся экономический кризис, вырос до 3 трлн. долларов США, что составляет около 4,5% от мирового ВВП. Вместе с тем, эффективность ИТ-проектов (информационно-технологических проектов) оставляет желать лучшего. Предварительные расчеты позволяют сделать вывод, что около 24% всех мировых затрат на ИТ-проекты (а это ни много, ни мало 1,5 трлн. долларов США) в 2010 году было потеряно безрезультатно, даже не принимая в расчет нарушения бюджетов проектов, которые завершились хоть каким-то удовлетворительным результатом. Анализ факторов, обусловливающих такое состояние дел, приводит к выводу, что ключевую роль в сложившейся неэффективной практике управления ИТ-проектами играют процедуры оценки и анализа проектов.
Неадекватность методов и инструментов оценки и анализа ИТ-проектов связана с более глубокой методологической проблемой развития проектного управления. Методология проектного управления стала широко использоваться в сфере информационных технологий сравнительно недавно, около 20-25 лет назад. В то время как методологические основы этой дисциплины сформировались 50-60 лет назад, преимущественно в военно-промышленном комплексе капиталистических стран. Проникновение проектного управления в сектор информационных технологий сопровождался естественным переносом уже существующих методов и методик в новую предметную область. В результате переноса стало проявляться большое количество проблем, которые были связаны с неспособностью методов и методик, ранее выработанных в контексте одних предметных областей (строительство, военно-промышленный комплекс, судостроение, авиастроение), давать ожидаемый эффект в других областях (в первую очередь, в сфере информационных технологий). Одним из ярких проявлений данной проблемной линии является попытка использования традиционных универсальных методов и средств оценки и анализа инвестиционных проектов для оценки и анализа информационно-технологических проектов. Эта проблема до сих пор является актуальной, что стимулирует различные попытки выработать новые, или усовершенствовать старые методы и подходы оценки и анализа ИТ-проектов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в усовершенствовании методов оценки и анализа ИТ-проектов в первую очередь путем повышения адаптивности уже существующих методов к специфике каждого конкретного проекта и его окружения на основе ситуационного подхода к проектному управлению. Ключевой отправной *
Ь'
точкой исследования является то, что ИТ-проекты являются одновременно и инвестиционными и инновационными и данная комплексная природа проектов обязательно должна учитываться при построении процедур оценки и анализа ИТ-проектов.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Настоящее диссертационное исследование опиралось на уже сложившийся теоретический фундамент российской и зарубежной науки управления проектами, изложенный в работах таких исследователей как М.Л.Разу, В.И.Воропаев,
B.Д.Шапиро, С.А.Титов, Д.А.Михеев, А.П.Тихонов, Е.С.Щербакова, Р.Л.Боковня, Н.В.Ажикулова и прочих. Ситуационный подход к проектному управлению разработан в трудах А.Шенхара, Д.Двира и других. Вопросы управления высоко-технологическими проектами и программами исследованы в работах Р.Арчибальда. Теория и практика управления инновационными проектами изложена в трудах С.Я.Бабаскина, М.Г.Круглова, В.А.Первушина и других. Методы, применяющиеся для оценки и анализа ИТ-проектов, полноценно раскрыты в работах Р.Брейли, С.Майерса, М.А.Лимитовского. Практика применения различных методов оценки и анализа ИТ-проектов содержится в исследованиях К.Пирлсона, К.Сондерса, К.Милиса, Р.Меркена и других. Проблемам оценки эффективности информационных технологий и информационно-технологических проектов посвящены работы Л.Вилкока,
C.Лестера, П.Вейла и А.Синана.
Однако, несмотря на наличие исследований, в которых рассматриваются методические проблемы управления проектами, в том числе и в сфере информационных технологий, специализированных работ, посвященных вопросам повышения эффективности методов оценки и анализа информационно-технологических проектов крайне мало. Одновременно с этим, существующие исследования характеризуются следующими проблемными обстоятельствами:
- при рассмотрении методов оценки и анализа проектов не учитывается специфика не только информационно-технологических проектов, но и инновационных проектов вообще;
- это приводит к тому, что в теории доминирует стремление к использованию традиционного инструментария оценки и анализа инвестиционных проектов в контексте инновационной деятельности;
- исследования не затрагивают реальной практики управления инновационными проектами и не пытаются обнаружить проблем в использовании традиционного финансово-ориентированного инструментария оценки и анализа ИТ-проектов;
- методы, направленные на преодоление ограничений традиционных методов оценки и анализа проектов, представлены в исследования очень скудно; а если и представлены, но проанализированы в избыточно положительных тонах, без выявления их ограничений и недостатков.
Указанные причины обусловили необходимость проведения данного исследования, определили его логику, цель, задачи, объект и предмет исследования, а также структуру и содержание диссертационной работы.
Цель настоящей диссертации состоит в исследовании корней проблемы неадекватности современных методов и инструментов оценки и анализа ИТ-проектов и выработке на основе результатов данного анализа общих направлений и конкретных предложений по оптимизации деятельности, связанной с оценкой и анализом инновационно-инвестиционных информационно-технологических проектов.
Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику диссертационной работы:
- выявление и критический анализ методов, используемых в практике оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов;
- исследование практики использования методов оценки и анализа ИТ-проектов путем опроса мнения и интервьюирования практикующих руководителей ИТ-проектов российских компаний;
- выявление основных факторов, обусловливающих высокий уровень неудовлетворенности доступными методами оценки и анализа ИТ-проектов со стороны российский практикующих руководителей проектов;
- определение теоретической основы для совершенствования современных методов оценки и анализа ИТ-проектов в лице ситуационного подхода к проектному управлению;
- разработка общих направлений и схем оптимизации оценки и анализа ИТ-проекта за счет повышения уровня адаптивности используемых методов к специфике проектов и их окружения;
- разработка и теоретическое обоснование предложений по оптимизации методов оценки и анализа ИТ-проектов;
- анализ практического опыта использования выработанных оптимизационных предложений.
Объектом настоящего исследования являются экономические процессы организации эффективного осуществления инновационно-инвестиционных проектов в сфере информационных технологий.
Предметом исследования являются методы оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных информационно-
технологических проектов.
Научной гипотезой исследования является предположение о том, что методы и модели анализа и оценки проектов, сложившиеся в традиционном корпусе знаний по управлению проектами и имеющие ярко выраженную финансово-количественную ориентацию, для анализа и оценки ИТ-проектов подходят крайне плохо, что приводит к слабой обоснованности решений, принимаемых по ИТ-проектам. Соответственно, инструментарий анализа и оценки ИТ-проектов требует совершенствования.
Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в теоретическом и эмпирическом выявлении недостатков существующих методов оценки и анализа ИТ-проектов, а также формировании, научном обосновании и
экспериментальной проверке предложений по их совершенствованию на основе ситуационного подхода к управлению инновационными проектами.
Диссертационная работа написана в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 2 «Управление инновациями», пп. 2.22 (Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем) и 2.23 (Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в областях проектного управления инновационными и инновационно-инвестиционными проектами и программами. В диссертации подробно были рассмотрены результаты существующих научных исследований преимуществ и недостатков различных методов оценки и анализа инвестиционных и инновационных проектов. Важное место в исследовании заняли работы по анализу актуальных проблем управления информационно-технологическими проектами. Методологической основой исследования явилась теория устойчивого развития систем, ситуационный подход в управлении, методы проведения первичных исследований в управлении.
Научная новизна диссертации состоит в проведении первичного исследования практики использования различных методов оценки и анализа информационно-технологических проектов и формировании на основе результатов этого исследования предложений по оптимизации существующих методов и средств оценки и анализа эффективности ИТ-проектов.
Положения научной новизны диссертации конкретизируются в том, что автором в ходе исследования:
- На основе анализа существующих вторичных и первичных исследований произведено обоснование недостаточности использования только финансово-экономических методов оценки и анализа ИТ-проектов и необходимости расширения арсенала неколичественных инструментов оценки и анализа. Причины данной проблемы состоят в том, что традиционные количественно-ориентированные методы оценки и анализа учитывают только инвестиционную природу ИТ-проектов. В то же время, очевидно, что ИТ-проекты в большинстве случаев являются не только инвестиционными, но и инновационными, высокотехнологическими проектами, ориентированными не столько на получение краткосрочного финансового результата, сколько на стратегическое развитие компаний и предприятий. Приращение научного знания состоит в обосновании инновационно-инвестиционной природы ИТ-проектов и убедительном признании недостаточно использования только лишь традиционных финансово-ориентированных методов оценки и анализа данных проектов.
- С помощью эмпирического исследования, проведенного лично автором, выявлена парадоксальная ситуация, связанная с высоким уровнем использования методов и средств, которые рассматриваются практиками как наименее подходящие для оценки и анализа ИТ-проектов. К числу вскрытых
факторов, обусловливающих возникновение данного неприятного парадокса, можно отнести:
финансовые показатели не позволяют адекватно оценить стратегические результаты, возникающие в рамках ИТ-проектов; использование финансовых показателей предполагает использование данных, которых нет в наличии или достоверность которых весьма сомнительна;
традиционные показатели не учитывают научно-технического прогресса и его влияния на экономические и технические результаты ИТ-проектов;
традиционные показатели удобны для специалистов финансовых отделов, но плохо подходят для анализа ИТ-проектов со стороны руководителей и заказчиков проектов.
- На основе ситуационного подхода к управлению проектами выработаны общие принципы повышения адаптивности методов оценки и анализа ИТ-проектов. Суть данных предложений сводится к выделению четырех типов ИТ-проектов (транзакционные проекты, проекты информационных систем, стратегические проекты и инфраструктурные проекты), к определению четырех типов результатов данных проектов (финансовые, квантифицируемые, измеримые и обнаруживаемые) и к разработке схемы использования различных методов оценки и анализа ИТ-проектов применительно к разным типам проектов и к разным их результатам. Прирост научного знания в рамках данного положения возникает в связи с определением четких границ обоснованного использования различных методов оценки и анализа и оптимизации набора инструментов оценки и анализа ИТ-проектов.
- Произведена разработка и обоснование использования метода расчета показателя годового эквивалентного чистого дисконтированного дохода для оценки эффективности ИТ-проекта, позволяющего более корректно, нежели существующие финансовые показатели, отразить влияние факта разновременности временных горизонтов результатов ИТ-проектов и фактора научно-технического прогресса. Прирост научного знания заключается в усовершенствовании уже существующей методики расчета чистого дисконтированного дохода и годовых эквивалентных затрат и ее адаптации для оценки и анализа ИТ-проектов. Предложенный метод позволяет получать более обоснованные и точные оценки эффективности ИТ-проектов.
- Разработаны и обоснованы предложения по оптимизации структуры «бизнес-кейса», включая выделение четырех основных типов результатов ИТ-проектов (финансовых, квантифицируемых, измеримых, обнаруживаемых), трех характеристик результатов (описание результата, его количественная или качественная оценка, получатель результата), трех направлений возникновения результатов (освоение нового, совершенствование существующего, отказ от устаревшего) и четырех типов рисков (технических, финансовых, стратегических и организационных). Данное предложение представляет собой усовершенствование уже существующей методики и позволяет повысить
адаптивность системы оценки и анализа ИТ-проектов к особенностям его содержания и окружения, что положительно отражается на глубине анализа и точности оценок.
- Разработано предложение по использованию метода анализа иерархий для формирования мультикритериальной системы оценки ИТ-проектов как в разрезе финансово-количественных, так и других показателей. Данное предложение базируется на адаптации уже существующего метода анализа иерархий к проблематике создания и использования нескольких критериев одновременно при оценке ИТ-проектов. Предложение позволяет расширить количество направлений анализа эффективности ИТ-проектов и интегрировать разноаспектные показатели оценки проектов.
Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений системного анализа, использованием методологии проектного управления, методов проведения опросов и интервью, тщательным анализом вторичных источников, подкреплена использованием ситуационного подхода, методов графического моделирования, а также основывается на репрезентативности массива использованной первичной и вторичной информации.
Научная значимость настоящего диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем в части совершенствования методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в области информационных технологий.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенная оптимизация методов и показателей оценки ИТ-проектов позволяют повысить точность оценок, расширить спектр оцениваемых и анализируемых аспектов проекта, повысить адаптивность системы показателей оценки ИТ-проектов, учесть факторы разновременного горизонта создания и использования результатов проекта и научно-технического прогресса.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получила положительную оценку и одобрение, а также в 3 публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Основные результаты диссертации были использованы в практике деятельности трех российских компаний, активно занимающихся осуществлением информационно-технологических проектов, как для внутренних, так и для внешних заказчиков. Практические результаты определены, исследования и критически осмыслены в последнем параграфе диссертации. Результаты практического применения подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов и эффективность предлагаемых методов и показателей.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 166 страниц, в том числе 35 таблиц и 18 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 149 источников, 81 из которых зарубежный.
Во введении отражена актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель, задачи и методологическая база исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, приведены новые научные результаты, выносимые на защиту.
Первая глава сосредотачивает свое внимание на критическом исследовании существующих методов и средств оценки и анализ ИТ-проектов, их возможностей и ограничений, степени распространенности. В начале главы показывается масштаб проблемы, связанной с потерями по ИТ-проектами в мире и в России, и доказывается, что значимая часть этой проблемы обусловлена неадекватными методами и средствами, используемыми сегодня для анализа и оценки ИТ-проектов. В главе показано, что наиболее распространенными на практике и проработанными в теории являются методы, предполагающие расчет обобщающих финансово-экономических показателей ИТ-проектов. Но данные методы по признанию многих исследователей не способны адекватно оценивать эффективность ИТ-проектов. В главе доказывается, что это происходит по причине того, что ИТ-проекты являются по своей природе одновременно инвестиционными и инновационными, а традиционные методы ориентированы только на анализ и исследование инвестиционной составляющей проектов. Далее подробно рассматриваются методы, которые претендуют на преодоление ограничений традиционных финансово-экономических методов оценки и анализа. Но также показываются и их недостатки.
Вторая глава посвящена изложению результатов эмпирического исследования практики оценки и анализа ИТ-проектов в российских компаниях. Данное исследование подтверждает, что традиционные финансово-экономические методы признаются как не очень адекватные природе ИТ-проектов. Но при этом обнаруживается интересный парадокс, что руководители ИТ-проектов, понимая недостаточность и неадекватность традиционных методов, в наибольшей степени используют именно эти методы. На основе детального исследования данного парадокса выявляется ряд факторов, обусловливающих его возникновение. Данные факторы могут быть преодолены с помощью использования ситуационного подхода к проектному управлению. В завершении главы вырабатываются общие принципы повышения адаптивности методов оценки и анализа на основе ситуационного подхода.
Третья глава посвящена разработке практических инструментов, направленных на улучшение методов и процедур оценки и анализа ИТ-проектов. В частности, предлагается дополнить традиционные финансово-экономические показатели годовым эквивалентным чистым дисконтированным доходом. В главе обосновывается и иллюстрируется метод его расчета и использования. Также предлагается ряд улучшений в структуру и методику разработки так называемого «бизнес-кейса». Наконец, обосновывается целесообразность использования методики анализа иерархий для повышения адаптивности и разносторонности оценки информационно-технологических проектов. Завершается глава рассмотрением результатов практического
использования предложенных методов и инструментов оценки и анализа информационно-технологических проектов
В заключении сформулированы наиболее значимые научные результаты диссертационной работы.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1. Традиционные методы оценки и анализа ИТ-проектов, предполагающие расчет и интерпретацию финансово-экономических показателей проекта, отражают только лишь инвестиционную природу ИТ-проектов, в то время как их инновационная составляющая очень слабо исследуется традиционными методами. Данное обстоятельство снижает эффективность использования традиционных методов и требует расширения арсенала инструментов оценки и анализа ИТ-проектов за счет нефинансовых методов и методик.
Практика управления ИТ-проекта далека от идеальной. Согласно исследованиям компании «Стандиш Груп» в 2009 году количество ИТ-проектов, завершившихся полной неудачей, составляло 24% от всех исследованных, а количество проектов, завершившихся с существенным нарушением бюджетов и календарных графиков, составило 44%. Дж.Фицджеральд пришел к выводу, что фактические расходы на ИТ-проекты в Великобритании регулярно превышают плановые бюджеты. Л.Виллкок и С.Лестер в ИТ-проектах, реализуемых в Великобритании, обнаружили, что по крайней мере 22% всех затрат теряется безрезультатно, от 34 до 40% всех проектов завершается без достижения каких-либо результатов. Большинство экспертов полагает, что такая ситуация свойственна большинству стран, России в том числе. Анализ факторов, обусловливающих такое состояние дел, привел к выводу, что ключевую роль в сложившейся неэффективной практике управления ИТ-проектами играют процедуры оценки и анализа проектов.
Критический анализ методов оценки и анализа ИТ-проектов показал, что наиболее признанными в теории являются методы, которые были выработаны в теории и практике управления инвестиционными проектами, методы, которые нацелены на расчет и интерпретацию финансово-количественных показателей, таких как чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, рентабельность инвестиций и т.п. Многие исследователи обоснованно показывают ограниченность и проблемность использования данных методов для оценки и анализа ИТ-проектов. Основными критическими суждениями на этот счет являются тезисы, что ИТ-проекты создают большое количество нефинансовых и неколичественных результатов, которые не могут быть никак учтены в рамках традиционных методик. В диссертации делается вывод, что корневая причина сложившейся проблемы заключается в том, что ИТ-проекты являются по своей природе инновационно-инвестиционными проектами, а применяемые традиционные методы определения финансово-количественных методов позволяет анализировать только лишь инвестиционную плоскость этих проектов.
Сложившаяся ситуация с неадекватностью финансово-количественных показателей породила волну интереса к различным методикам, стремящимся к преодолению ограничений этих показателей. В качестве таковых в диссертации рассматриваются методика определения полной или совокупной стоимости владения, методика функционально-ориентированного учета (ABC), система сбалансированных показателей (BSC), и наконец, методика составления так называемого «бизнес-кейса». Действительно, эти новые методики позволяют преодолеть некоторые проблемы, связанные с использованием финансово-количественных показателей. Но только некоторые и только отчасти. Вместе с тем, эти методики привносят также и ряд собственных проблем и ограничений.
2. Исследование практики использования различных методов оценки и анализа ИТ-проектов в российских компаниях показывает низкий уровень удовлетворенности традиционными инвестиционно-ориентированными методами оценки и анализ проектов, но одновременно и низкий уровень использования альтернативных нефинансовых методов и методик. Данный парадокс обуславливается целым рядом факторов, выявленных и описанных в ходе эмпирического исследования.
Исследование практики использования различных методов оценки и анализа ИТ-проектов проводилось неоднократно зарубежными исследователями. Эти исследования показывают широкую распространенность финансово-экономических методов. Хотя данные исследования дают достаточно важные знания, но, тем не менее, применительно к пониманию ситуации в России эти знания имеют характер общих ориентиров. Также следует еще раз указать на достаточно долгий период, прошедший с момента завершения этих исследований до сего дня. Наконец, все исследования направлены на определение объемов использования только лишь финансово-количественных показателей и никак не рассматривают практику использования нефинансовых и неколичественных методов и подходов к анализу и оценке ИТ-проектов.
Для восполнения серьезной лакуны знаний по исследуемому вопросу автор настоящей диссертации провел опрос руководителей ИТ-проектов из российских компаний. Опросу были подвергнуты 81 руководитель ИТ-проектов. Опрос проводился в очной форме либо самим автором диссертации, либо через коллег-исследователей. Опрос сопровождался полуструктурированными интервью с отдельными руководителями ИТ-проектов (17 человек). Руководителей ИТ-проектов попросили указать, какие методы и подходы они используют для оценки и анализа своих проектов, а также степень удовлетворенности ими.
На рис. 1 показан процент опрошенных руководителей ИТ-проектов, которые используют тот или иной метод оценки и анализа проектов. На рис. 2 представлено распределение оценочных суждений, которые отражают степень удовлетворенности практиков различными доступными методами оценки и анализа ИТ-проектов.
Финансово-экономические показатели
Методы, предполагающие Доп.количественные нефинансовые и неколичественные методы оценки и модели
I 40 1
I ? 8 1 I 1 I § 1 I 5 . г 8 э
Р II 1» ¡1И I Р I !! !
г &
Методы оценки и анализа ИТ-проектов
Рис. 1. Распределение процента опрошенных по используемым ими методам анализа и оценки ИТ-проектов
Ш "Хорошо" "Удовлетворительно" Я "Неудовлетворительно"
Методы оценки и анализа проектов
Рис. 2. Распределение оценочных суждений об удовлетворенности различными методами оценки и анализа ИТ-проектов
Оказалось, что руководители ИТ-проектов в наибольшей степени используют те методы оценки и анализа проектов (это в первую очередь финансово-количественные методы), которыми они в наименьшей степени удовлетворены. А те методы, которыми они удовлетворены в большей степени, они используют в значительно меньшем объеме.
Для изучения данного парадокса был проведен ряд углубленных интервью с руководителями ИТ-проектов, которые позволили выявить конкретные факторы, обусловливающие неудовлетворенность существующими методами оценки эффективности ИТ-проектов. Результаты исследования факторов обобщены в таблице 1. Одними из самых значимых факторов неудовлетворенности методами оценки и анализа ИТ-проектов были факторы, связанные с низкой адаптивностью этих методов, т.е. с их неспособностью учитывать специфику каждого конкретного ИТ-проекта, его окружения и содержания.
3. Повышение адаптивности методов оценки и анализа ИТ-проектов может быть достигнуто за счет использования ситуационного подхода к проектному управления, для чего предлагается ряд общих принципов использования методов оценки и анализа ИТ-проектов, обеспечивающих искомое повышение адаптивности.
Дальнейшее исследование проблемы низкой адаптивности методов оценки ИТ-проектов привело к обнаружению более глубокой и широкой проблемы дисциплины проектного управления в целом. Оказалось, что сложившийся на сегодня корпус знаний в области управления проектами характеризуется избыточной склонностью к универсализму и игнорированием уникальной природы каждого проекта. В интеллектуальном пространстве управления проектами было выявлено направление, которое можно назвать как ситуационный подход к проектному управлению. Ученые данного направления, такие как Д.Двир, А.Шенхар, С.Вилрайт, К.Кларк, Л.Кроуфорд и другие давно и плодотворно работают с проблемами низкой адаптивности традиционных методов и методик проектного управления. В диссертации было обосновано решение об использовании данного подхода в качестве основного методологического фундамента для оптимизации методов оценки и анализа ИТ-проектов.
На основе положений ситуационного подхода были сформированы общие принципы повышения адаптивности методов оценки и анализа ИТ-проектов, которые получили свое выражение в виде ряда схем. Так, на рис. 3 показана схема адаптации различных методов оценки и анализа ИТ-проектов в зависимости от их специфики. Отталкиваясь от классификации ИТ-проектов, предложенной П.Вейлем, было выделено 4 типа проектов. К каждому типу проектов следует применять различные показатели оценки в разной степени.
Также был использован подход Дж.Варда, Э.Дэниэль и Дж.Пеппарда, которые для оценки ИТ-проектов предлагают использовать не только финансово-количественные показатели, но четыре группы различных показателей. Это условно показано зоной, соответствующей той или иной группе показателей. Кроме того, для разных проектов следует применять разные методы оценки и анализа, что показано на рис. 4.
Таблица 1. Основные негативные факторы использования различных методов оценки и анализа ИТ-проектов,
выявленные и описанные в результате интервьюирования руководителей ИТ-проектов
№ Метод оценки и анализ ИТ-проекта Факторы, обусловившие низкую удовлетворенность от использования того или иного метода
1. Расчет финансово-экономических показателей
1.1. Чистый дисконтированный доход 1. Показатель дает весьма приблизительную оценку, так как не может учесть большинства нефинансовых результатов по ИТ-проекту. 2. Показатель дает неточные оценки, так как ИТ-проекты направлены на долгосрочную перспективу, которую сложно оценить в финансовых терминах. 3. Расчет требует большого количества исходных данных, которых часто просто нет в наличии. 4. Некоторые исходные данные, в частности норма дисконтирования, представляется сложным объективно обосновать. 5. Расчет достаточно трудоемкий и требует подготовленных специалистов. 6. Методы не учитывает фактор времени, с точки зрения продолжительности проекта и его отдельных этапов, а также с точки зрения научно-технического прогресса и его влияния на устаревание ИТ-систем. 7. Метод не предполагает вариативности в ходе выполнения ИТ-проектов 8. Различные ИТ-проекты имеют разную направленность (оперативную или стратегическую, прикладную или системную), а ЧДД не позволяет учесть специфики проектов.
1.2. Внутренняя норма доходности
1.3. Период окупаемости (дисконтированный) То же, что и выше, кроме п. 6.
1.4. Рентабельность инвестиций Из перечисленного выше в таблице в 1.1 и 1.2 пп. 1-2,6-8. Кроме того: 9. Приблизительность производимых оценок и их зависимость от гипотез, предположений и отношения лица, принимающего решения, к риску и неопределенности.
1.5. Бухгалтерская норма доходности То же, что и в 1.4 настоящей таблице. Кроме того: 10. Игнорирование бухгалтерским учетом многих экономических реалий, таких как стоимость капитала, вмененные издержки, использование нематериальных активов и т.п.
1.6. Период окупаемости (недисконтированный) То же, что и в 1.1 и 1.2 таблицы, кроме п. 5 и 6.
2. Дополнительные количественные методы
2.1. Дерево решений 11. Большая сложность и трудоемкость при использовании методов. 12. Необходимость привлечения дорогостоящих консультантов и специалистов.
2.2. Метод реальных опционов
№ Метод оценки и анализ ИТ-проекта Факторы, обусловившие низкую удовлетворенность от использования того или иного метода
2.3. Модели теории игр 13. Сложность интерпретации полученных результатов. 14. Высокая требовательность к исходным данным.
3. Дополнительные подходы, направленные на преодоление ограничений традиционных финансово-экономических показателей
3.1. Совокупная стоимость владения 15. Методика применима только к затратной части проекта. 16. В ходе выявления и оценки неявных затрат высока роль субъективного мнения. 17. Методика предполагает сбор большого количества информации по реализуемым проектам и по функционированию ИТ-систем в целом. 18. Применительно к разным проектам требуется по-разному считать различные статьи затрат.
3.2. Методика ABC 19. Для полноценного использования метод требует серьезной перестройки управленческого учета. 20. Методика не учитывает многие неэкономические результаты. Также п. 15 из 3.1 настоящей таблицы.
3.3. Система сбалансированных показателей 21. Большое количество показателей приводит часто к утрате приоритетов по конкретным проектам 22. Использование методики предполагает определенные изменения в системе стратегического менеджмента компании, что не всегда бывает возможным инициировать и осуществить руководителям ИТ-проектов. 23. Построение системы сбалансированных показателей достаточно трудоемкое занятие и применительно к отдельным проектам не очень целесообразное; адаптация одной системы показателей к другим проектам и ситуациям часто невозможно по причине высокой уникальности и инновационное™ ИТ-проектов.
3.4. Бизнес-кейс и/или аналогичные комплексные подходы 24. Использование описательных моделей, неколичественных подходов требует высокой дисциплины и профессионализма в использовании вербальных инструментов; в противном случае анализ и оценка завершается крайне неопределенной «беллетристикой». 25. Многообразие типов проектов часто приводит к возникновению плохо согласующихся между собой форматов бизнес-кейсов. 26. Методика хоть и предполагает выявление самых различных показателей, но не предлагает их упорядочить в единую систему. 27. В рамках бизнес-кейса часто не получается адекватно отразить приоритеты по проекту. 28. Бизнес-кейс часто представляет собой словесное (избыточное) описание тех же финансово-количественных показателей, что приводит к невозможности отражать специфику результатов ИТ-проектов.
Транзакционные проекты
Проекты информационных систем
Стратегические проекты
Инфраструктурные проекты
Приоритетность
использования неколичественных
показателей, неформальных, 1
описательных методов и интерпретационных моделей;
Приоритетность использования финансово- ;
количественных показателей, формальных : методов и подходов
Приоритетность оценки и анализа различных по „ природе результатов ИТ-проектов
к - квантифицируемых, И - измеримых,
-Г
Приоритетность анализа Г различных типов рисков ИТ- j
проектов (Т - технические,
О - организационные, С- стратегические)
Рис. 3. Общая схема подхода к адаптации различных методов оценки и анализа ИТ-проектов в зависимости от их специфики
Различные методы оценки и анализа ИТ-проектов
Транзакционные проекты
Проекты информационных систем
Стратегические проекты
Инфраструктурные проекты
9. Бизнес-кейс 8. Сбалансированная система показателей 7. Методика ABC 6. Совокупная стоимость владения
5. Модели теории игр 4. Метод реальный опционов
3. Модель дерева решений 2. Бухгалтерская норма доходности, рентабельность инвестиций, период окупаемости (простой) 1. Чистый
дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, период окупаемости (дисконтированный)
Рис. 4. Относительные диапазоны (объемы) приемлемого использования различных методов оценки и анализа ИТ-проектов в разрезе типов проектов
4. Расчет показателя годового эквивалентного чистого дисконтированного дохода для оценки эффективности ИТ-проекта позволяет более корректно, нежели существующие финансовые показатели, отразить влияние факта разновременности временных горизонтов результатов ИТ-проектов и фактора научно-технического прогресса.
Из общих принципов и схем повышения адаптивности методов и показателей оценки и анализа ИТ-проектов были предложены несколько конкретных, прикладных решений по оптимизации методов и показателей оценки и анализа ИТ-проектов. В частности, в диссертации были выработаны оптимизационные предложения по использованию показателя годового эквивалентного чистого дисконтированного дохода, который был разработан на основе уже известного финансового показателя годовых эквивалентных затрат, расчет и использование которого описано у Р.Брейли, С.Майерса и Ф.Аллена.
_Годовой эквивалентный ЧДД ИТ-проекта находится по формуле:_
А№У = АР+ - АР~
где АЫРУ - годовой эквивалентный дисконтированный доход, АР+ - годовые эквивалентные доходы, АР" - годовые эквивалентные расходы.
_Годовые эквивалентные доходы и расходы рассчитываются по формуле:
АР = I / (1/г - 1/(г(1+г)'))
где АР - годовые эквивалентные платежи,
I - сумма первоначальных инвестиций на создание и внедрение системы; г - стоимость капитала, \ - количество лет.
В случае необходимости учета фактора технического прогресса необходимо использовать формулу:_
РУ = АРр/(1+г) + АРр*р/(1+г)2 + АРр.р2/(1+г)3 + ... + АРр'р(п1)/(1+г)п ,
где РУ - текущая (приведенная) стоимость ИТ-системы,
АРр - годовые эквивалентные затраты по системе с учетом воздействия научно-технического прогресса,
г - стоимость капитала (норма дисконтирования),
р - коэффициент научно-технического прогресса, или коэффициент снижения стоимости в год; если стоимость системы снижается под воздействием научно-технического на 20%, то р будет 0,8; соответственно, через два года стоимость системы будет составлять уже 0,64, т.е. 0,82, от первоначальной стоимости, _п - количество лет в плановом сроке эксплуатации системы.
Показатель годового эквивалентного чистого дисконтированного дохода представляет собой усовершенствование уже известного, но не используемого в практике оценки ИТ-проектов показателя годовых эквивалентных затрат. Годовой эквивалентный чистый дисконтированный доход позволяет оценить и проанализировать финансовые показатели ИТ-проекта с учетом различных временных горизонтов создания и использования результатов проекта и фактора научно-технического прогресса, приводящего к постоянному
удешевлению доступных на рынке решений. В диссертации приводятся количественные примеры, доказывающие целесообразность использования предложенного показателя.
5. В целях повышения адаптивности, качества и диапазона оценки и анализа ИТ-проектов предлагается усовершенствовать структуру бизнес-кейса, как инструмента обобщения и документирования результатов оценки и анализа эффективности ИТ-проекта.
В рамках совершенствования структуры и формата бизнес-кейса предлагается выделение четырех групп результатов (обнаруживаемые, измеримые, квантифицируемые и финансовые); выделение трех направлений возникновения результата (освоение нового, совершенствование существующего, отказ от устаревшего); выделение четырех типов рисков (технических, финансовых, организационных, стратегических) во всех ИТ-проектах. Данные нововведения позволяют более точно определять специфику ИТ-проекта, более органично согласовывать методы количественного и качественного анализа, а также фокусировать внимание аналитика на ключевых аспектах неколичественного анализа ИТ-проекта. Пример предлагаемого формата бизнес-кейса показан в таблице 2.
6. Метод анализа иерархий целесообразно использовать для формирования мультикритериальной системы оценки ИТ-проектов как в разрезе финансово-количественных, так и других показателей, что позволяет повысить адаптивность процедур оценки и анализа ИТ-проектов, расширить количество направлений анализа и интегрировать разноаспектные показатели оценки проектов.
Для обеспечения многостороннего анализа и многокритериальной оценки ИТ-проекта в диссертации предлагается использовать методику анализа иерархий, разработанную Т.Саати. Методика до последнего времени не применялась для оценки и анализа ИТ-проектов, но уже получила некоторое распространение в управлении инновационными проектами. На первом шаге формируется система показателей ИТ-проекта. Затем на основе опроса мнения экспертов определяются весовые коэффициенты каждого показателя. После чего производится сравнительная оценка нескольких вариантов осуществления проекта по выработанным показателям.
Методика анализа иерархий, равно как и другие разработанные в диссертации методы, была использована в ходе осуществления проекта внедрения системы автоматизированной обработки телефонных звонков российской компании, т.н. системы «кол-центра». Так из рис. 5 видно, что безусловно более привлекательным является вариант А ИТ-проекта внедрения системы «кол-центра».
Таблица 2. Пример формата и структуры бизнес-кейса на основе предложений по их совершенствованию (на примере проекта внедрения системы автоматизированной обработки звонков, т.н. системы «кол-центра»)
Тип результатов Направление возникновения результата
Освоение нового Совершенствование существующего Отказ от устаревшего
Финансовые Результат: Повышение количества удержанных клиентов за счет улучшения качества обслуживания Показатель: Сокращение клиентов, отказавшихся от обслуживания компанией. Ожидаемое сокращение - 1750 человек, экономия с каждого клиента - 50000 рублей, общее сокращение затрат — 87,5 млн. рублей Получатель результата: Эккаунт-менеджсры Результат: 20% сокращение затрат па обслуживание звонков Показатель: Затраты на обслуживание и обеспечение телефонии. Количество звонков - 5,6 млн. Общие затраты на обслуживание - 120 млн. рублей. Общее сокращение затрат - 24 млн. рублей. Получатель результата: Руководитель технического департамента Результат: Отсутствие необходимости перезванивать клиенту по причине обрыва связи. Показатель: Количество повторных звонков в предшествующий год — 1,5 млн. Затраты на один повторный звонок - 46 рублен. Общее сокращение затрат - 69 млн. рублей. Получатель результата: Руководитель службы «кол-центра»
Квантифицируемые Результат: Сокращение количества звонков от клиентов, со временем ожидания более 2 минут Показатель: Количество звонков со временем ожидания более 2 минут - 1,1 млн. в год Получатель результата: Руководитель службы «кол-центра»
Измеримые Результат: Сотрудники службы получают возможность осуществлять звонки по продвижению услуг компании Показатель: Количество звонков по продвижению услуг на одного сотрудника службы «кол-центра». В настоящее время таких звонков 0. После осуществления проекта это количество может составлять до 1,5 млн. звонков в год. Получатель результата: Коммерческий директор, Руководитель службы продаж услуг компании Результат: Клиенты не переключаются на услуги и продукты конкурентов Показатель: Количество клиентов, перешедших к конкурентам 5500 человек за последний год. Показатель может быть сокращен в половину. Получатель результата: Эккаунт-менеджеры
Обнаруживаемые Результат: Повышение мотивации сотрудников службы «кол-центра» по причине их обучения новым технологиям Показатель: Повышение мотивации сотрудников Получатель результата: Руководитель службы «кол-центра» Результат: Возможность развития новых услуг на основе дополнительных данных о клиентах, собираемых в ходе разговора Показатель: Объемы и качество данных о клиентах Получатель результата: Руководитель департамента новых услуг и продуктов Результат: Снижение негативных эмоций у клиентов от плохого качества связи Показатель: Мнение сотрудников «кол-центра» Получатель результата: Руководитель службы «кол-центра», Коммерческий директор
Опенка инвестиционных (единоразовых) затрат по проекту Закупка аппаратного и программного обеспечения - 25 млн. рублей Затраты на внедрение и интеграцию - 12 млн. рублей Затраты на развитие сопряженных информационных систем - 15 млн. рублей Модернизация общей ИТ-инфраструктуры — 7,5 млн. рублей Затраты, связанные с организационными преобразованиями — 27 млн. рублей Затраты на обучение — 8 млн. рублей Всего: 94,5 млн. рублей
Оценка текущих затрат (в год« в течение 5 лет до очередной модернизации) Затраты (непосредственно связанные с устанавливаемым оборудованием и программным обеспечением) на техническую поддержку и лицензии — 8 млн. рублей
Выявление рисков Технические риски Функциональная сложность внедряемой системы Большое количество интерфейсов с существующей инфраструктурой, подлежащих изменению Финансовые риски Возможность роста затрат на организационные преобразования Возможность сокращения положительных финансовых результатов от внедрения системы Возможность негативного воздействия на финансовые результаты служб, вовлеченных в проект или находящихся под воздействием проекта Организационные риски Большое количество бизнес-процессов, подлежащих перестройке Ограниченные способности менеджеров по управлению организационными изменениями Возможное нежелание клиентов делиться информацией Стратегические риски Освоение аналогичной или лучшей по функциональности системы может не дать желаемых конкурентных преимуществ
0,14
0,12
Вариант А Вариант Б Вариант В
1 0,1 1 0,08
I 0,06
/ \ /\ / \
М 0,02
О
1 0,04
0
г
I
Показатели оценки ИТ-проекта
Рис. 5. Графики относительных оценок трех вариантов рассматриваемого ИТ-проекта внедрения системы «кол-центра»
Методика анализа иерархий позволяет согласовывать в виде единой системы как количественные, так и неколичественные показатели, упорядочивать работу группы разнодисциплинарных специалистов, гибко адаптировать систему показателей ИТ-проекта под специфику его содержания и окружения.
Опыт практического использования выработанных оптимизационных предложений характеризовался исключительно положительными результатами. Участники использования отмечали улучшение возможностей оценки неочевидных затрат и нефинансовых результатов, повышение адаптивности системы оценки ИТ-проектов, ее применимость к самым разным проектам без потери единства в подходе и сопоставимости оценок, расширение спектра направлений и глубины анализа проектов, улучшение информационного взаимодействия между всеми участниками процедур оценки и анализа проектов, и наконец повышение точности оценки проектов и обоснованности принимаемых по проектам решений.
Результаты опроса участников практического использования выработанных в диссертации предложений показаны на рис. 6.
Полученные результаты подтверждают обоснованность сделанных в диссертации выводов и разработанных предложений, равно как и высокий экономический потенциал от их практического использования.
Распределение ответов респондентов (в % от общего количества Исследуемые вопросы, заданные респондентам из числа
опрошенных) руководителей ИТ-проектов и подразделений, вовлеченных в ИТ-
проекты трех компаний
1. В результате применения предложение улучшилась возможность оценки неочевидных затрат и нефинансовых результатов ИТ-проектов;
2. ... повысилась адаптивность системы оирнм ИТ-проеиов, т.е. ее применимость к самым разным проектам без потери единства в подходе;
3. ... улучшилась сопоставимость оценок различных ИТ-проектов;
4. ... расширился спектр направлений анализа ИТ-проектов;
5. ... улучшилось информационное взаимодействие между всеми участниками деятельности по оценке и анализу ИТ-проектов;
6. ... повысилась точность оценок ИТ-проектов;
7. ... повысилась обоснованность принимаемых по ИТ-проектам решений.
Рис. 6. Результаты опроса мнения руководителей ИТ-проектов о результатах использования разработанных в диссертации оптимизационных предложений
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Стрыгин М.А. Концепция полной стоимости владения при оценке инвестиционно-инновационных информационно-технологических проектов (статья) // Вестник университета (ГУУ) № 8. - М.: ГУУ, 2011, 0,4 п.л.
2. Стрыгин М.А. Финансово-экономические показатели эффективности инновационных информационно-технологических проектов (статья) // Вестник университета (ГУУ) № 24. - М.: ГУУ, 2011, 0,4 п.л.
3. Стрыгин М.А. Исследование значимости процессов оценки и анализа инновационных информационно-технологических проектов (статья) // Транспортное дело России, № 10, 2011, 0,4 п.л.
Обозначение типов ответов
Подп. в печ. 15.03.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 178
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru