Опыт банкротства зарубежных корпораций и его использование в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левченков, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левченков, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты банкротства.

1.1. Риски «банкротства» в рыночной экономике.

1.2. Процесс банкротства и его этапы.

1.3. Методы предотвращения банкротства.

Глава II. Зарубежный опыт предотвращения несостоятельности.

2.1. Нормативно-правовое и экономическое регулирование банкротства в США и странах Европейского союза.

2.2. Уроки зарубежного опыта предупреждения банкротства.

2.3. Особенности практики банкротства в зарубежных странах.

Глава III. Банкротство в экономических процессах современной России.

3.1. Экономические аспекты влияния процедур банкротства на структурную перестройку отраслей промышленности.

3.2. Практика применения механизма реструктуризации бюджетной задолженности предприятий.

3.3. Формирование правового обеспечения процедуры банкротства в переходный период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Опыт банкротства зарубежных корпораций и его использование в России"

Освещение проблемы банкротства в научной зарубежной и отечественной литературе и ее теоретическая база имеют противоречивый характер, поскольку банкротство как экономическое явление часто растворяется в юридической регламентации. Можно предположить, что больше нет такого тесного соприкосновения экономической науки с юридической наукой, зависимости определения самого события, последующего его развития и разрешения, как это происходит с экономической категорией «банкротство». Банкротство (несостоятельность), будучи по содержанию экономическим явлением, отражая определенное (кризисное) экономическое состояние данного хозяйствующего субъекта, в тоже время становится правовым явлением по способу разрешения последствий экономической несостоятельности данного хозяйствующего субъекта как за рубежом, так и в России.

Следствием отсутствия экономической теории банкротства в научных изданиях в развитых странах и нашем отечестве по теме «банкротство» преобладает юридическая литература, посвященная юридическим аспектам банкротства: законодательной базе процесса банкротства, его правовым и процессуальным нормам, комментариям к законам о банкротстве, в то время как правовые теоретические и практические аспекты явления «банкротство» должны опираться на экономическую теорию банкротства.

В самой экономической науке тема банкротства разбита на части и не является самостоятельной. В настоящее время тема банкротства в зарубежной и российской экономической науке и в экономической литературе занимает промежуточное, междисциплинарное положение. Отсюда слабая научная база и, как следствие, весьма сомнительная практика правовой процедуры банкротства, основанной на недостаточно разработанной экономической теории банкротства.

На западе и у нас в стране подавляющее число научных работ по теме банкротство» принадлежит юристам. Практически нет ни одного исследования, затрагивающего теоретические аспекты экономического содержания категории «банкротство».

Если говорить о теоретических исследованиях по проблеме банкротства в СССР, то они велись в одностороннем направлении - теоретическом обосновании невозможности банкротства при социализме. Считалось, что банкротство - это разрушительный элемент, присущий капитализму и отражающий кризис капиталистического способа производства.

Отсутствие рыночного механизма в производственной сфере СССР означало отсутствие отраслевой и межотраслевой конкуренции, в условиях которой только и может возникнуть проблема банкротства. В целом по народному хозяйству СССР постоянно существовало 11-13% нерентабельных предприятий, судьбу которых в других социально-экономических и политических условиях решали бы нормы права о несостоятельности. При социализме проблема убыточности предприятий не могла решаться путем смены собственника предприятия, поскольку отсутствовала альтернативная форма собственности.

Интерес к проблеме банкротства в мировом хозяйстве появляется после перехода постсоветской России на рыночные методы ведения хозяйства, и они создали предпосылки для зарождения и развития всех атрибутов рыночного хозяйства, в том числе и такого феномена, как банкротство.

Следует отметить, что в исследовании причин и условий возникновения банкротства в экономике современной России имеются определенные сложности. Формационный кризис, сложившийся в СССР в конце 80-х -начале 90-х годов, охвативший все стороны общественной жизни (экономика, политика, идеология и т.д.), модифицировался в уже новом российском обществе в трансформационный кризис, формой разрешения которого является экономика переходного периода. Суть трансформационного кризиса заключается в том, что прежние формы и методы управления экономическими и социальными процессами оказались неэффективными, и общество решило отказаться от них, при этом новые формы и методы еще предстояло создать. В мировой практике развитых стран разработаны способы разрешения несостоятельности и юридический механизм проведения процесса банкротства, а России еще предстоит перейти на формы цивилизованного проведения или ухода от банкротства.

Тем не менее, уже в переходный период появляются некоторые методы и механизмы, внутренне присущие новым, рыночным, отношениям. Одним из таких рыночных механизмов является институт банкротства (несостоятельности).

В тоже время, несмотря на продолжительную историю банкротства в рыночной экономике развитых зарубежных стран, однозначного ответа на содержание и характер последствий банкротства в западной экономической литературе нет. Существуют различные трактовки и оценки последствия банкротства для экономики конкретной страны. От негативной оценки -«катастрофического кризиса», до весьма обнадеживающего - «поиска эффективного собственника».

Как в западной, так и в российской экономической литературе проблема банкротства рассматривается в виде более общей концепции - концепции антикризисного управления, а также в качестве средства и инструмента антикризисного управления - реструктуризации хозяйствующего субъекта.

Экономическая теория банкротства имеет самостоятельное многофакторное содержание, а по своей структуре затрагивает как макроэкономику, так и микроэкономику.

Все это делает проблему теоретического осмысления категории «банкротство» весьма актуальной. По существу в экономической науке отсутствует теория банкротства, которая подменяется юридической теорией и практикой. В данном исследовании сделана попытка вычленить экономические аспекты в таком сложном явлении, каким является банкротство.

Таким образом, банкротство является новым феноменом как в теории, так и в экономической жизни постсоветской России и требует более адекватного теоретического осмысления. Кроме того, практика банкротства в развитых станах может быть полезна в условиях России, когда многие предприятия столкнулись с несостоятельностью, а их руководители не имели опыта выхода из этого состояния.

Целью работы является определение места и роли банкротства в экономических процессах развитых стран и современной России. В соответствии с целыо работы поставлены следующие задачи: исследовать экономическое содержание понятия «банкротство» в рыночной системе; рассмотреть процесс развития банкротства и выделить его этапы; исследовать мероприятия по преодолению убыточности предприятий, применяемые в зарубежной практике; проанализировать правовые аспекты процедуры и практические вопросы банкротства за рубежом; проанализировать причины и масштаб банкротства предприятий в переходный период в России и в развитых странах; проанализировать мероприятия по решению проблемы убыточности предприятий в России; рассмотреть развитие законодательства в области банкротства в зарубежных странах и в России; выявить проблемы становления и особенности развития института банкротства в современной России с учетом зарубежного опыта.

Теоретико-методологической основой исследования являются как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция, историзм, оптимизация и др.), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, классификация).

Для доказательства и аргументации новых положений использовались результаты исследований и наблюдений, полученных аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами. При исследовании социально-экономических процессов, характерных для банкротства, в работе используется междисциплинарный подход.

Практическая ценность исследования заключается в комплексном, системном подходе к избранной теме, который позволил выявить основные тенденции и особенности становления института банкротства. Несмотря на теоретический подход к исследованию банкротства как экономического явления особенность данной работы состоит в том, что анализ и результаты исследования направлены на их конкретное использование в практике хозяйственной деятельности в целях повышения ее эффективности. Особенностью диссертационного исследования является также и то, что оно может служить теоретической базой в деле становления и развития отдельной дисциплины - «Теория и практика банкротства: экономические аспекты». Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: диссертационное исследование является одной из первых в экономической науке работой, в которой проведен комплексный, системный анализ банкротства как явления, генетически присущего системе рыночной экономики развитых стран и современному состоянию развития народного хозяйства России; рассмотрены макроэкономические и микроэкономические уровни причин банкротства, выявлена специфичность факторов, действующих на каждом уровне, при этом подчеркивается превалирующая роль макроэкономических факторов, а с другой стороны — неэффективность менеджмента, высокие издержки производства, неконкурентность многих видов продукции российских предприятий; обоснован междисциплинарный подход к исследованию по теме диссертационной работы, который следует из комплексного анализа экономического и правового банкротства и санации в зарубежных странах и РФ, что расширяет круг результатов исследования; автором обоснованы и сформулированы теоретико-методологические, концептуальные основы новых подходов к пониманию категории «риск» и разработана классификация этапов банкротства, отмечены экономические и юридические аспекты процесса банкротства, при котором экономические проблемы переходят в юридические и наоборот; сделаны выводы, разработаны научные рекомендации и конкретные предложения по использованию зарубежного опыта организации и проведения процесса банкротства, реализация которых, по нашему мнению, приведет к оздоровлению общей хозяйственной ситуации в РФ, (здесь считаем нужным отметить, что автор не исследовал криминальный характер банкротств, о котором имеется информация в использованных источниках); анализ опыта проведения процесса банкротства и его предупреждения во многих зарубежных странах (Великобритания, США, Бельгия, Франция) показал, что характерной чертой большинства современных развитых правовых систем регулирования несостоятельности заключается в наличии и развитии реабилитационных процедур по сохранению коммерческих предприятий и организаций в дополнение к распродаже активов должника в ходе антикризисного управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы работы, сформулированные автором, конкретные рекомендации и предложения по применению и проведению процесса банкротства дают возможность по новому осмыслить банкротство, обращая внимание не только на юридические основы констатации банкротства и его проведения, но и на экономические факторы, сопровождающее банкротство или его предупреждения в рыночной экономике.

В итоге разработаны научные рекомендации и конкретные предложения по использованию зарубежного опыта организации и проведения процесса банкротства, реализация которых, по нашему мнению, приведет к оздоровлению общей хозяйственной ситуации РФ (здесь считаем нужным отметить, что автор не исследовал криминальный характер банкротств, о котором имеется информация в использованных источниках).

Если зарубежная практика банкротства предусматривает возможность компаний реструктурировать свой бизнес (расширить или сократить), изменить организационную структуру управления, сократить диверсификацию, использовать крупные государственные субсидии и капиталы других компаний, то в России только некоторые из этих мер можно применить на практике с учетом уровня развития рыночных отношений, и то некоторые из них можно использовать в качестве идей.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении аспектов рисков и банкротства в зарубежных странах и РФ, в научно-исследовательских работах по вопросам антикризисного управления, а так же руководителями и менеджерами корпораций и фирм, чья деятельность связана с принятием управленческих решений и в том числе с рисками.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Левченков, Дмитрий Анатольевич

Заключение

В развитых странах несостоятельность существует продолжительное время и она хорошо изучена. Практически во всех странах Западного мира разработана юридическая основа признания банкротства, выявлены пути отхода от него и меры по его предупреждению.

Переход российской экономической системы на рыночную систему хозяйствования поставил российских экономистов и хозяйствующих субъектов перед необходимостью как теоретического исследования категории банкротство, так и повседневного учета хозяйствующими субъектами этого явления, имманентно присущего рыночной экономике. В этих условиях, вероятно, полезно изучить зарубежную теорию и практику экономической и юридической составляющей банкротства и использовать или идеи, или полностью практику процесса банкротства.

Цели и задачи, поставленные диссертантом, в данном диссертационном исследовании выполнены. Диссертант в результате исследования приходит к следующим выводам.

1. В условиях перехода к рыночным отношениям проблема определения содержания понятия «риск», его учета и оценки в теории и практике управления организацией приобретает относительно самостоятельное теоретическое и практическое значение. Мнения исследователей по определению "риска" существенно отличаются один от другого.

Риск в экономической деятельности в любую эпоху является постоянно сопутствующим фактором. Влияние, которое оказывает фактор риска на результаты хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений, приобретает всеобщий характер.

Автор исходит из того методологического посыла, который заключается в том, что категория «риск банкротства» является исходной категорией в исследовании категории «банкротство» (несостоятельность). В работе дается определение понятия «риск банкротства». Риск банкротства - это вероятностная угроза возникновения таких условий в хозяйственной деятельности организации (предприятия, фирмы, банка), когда в результате действия объективных или субъективных причин возникает угроза полной или частичной потери собственного капитала организации, что может привести к неспособности организации рассчитаться по взятым на себя обязательствам.

2. Анализ показал, что за рубежом и в России проблема банкротства рассматривается в более общей концепции - антикризисного управления. Она учитывает тот факт, что рыночной экономике присущи такие закономерности, как: неравномерность ее развития, колебание объемов реализации и сбыта, возникновение глубоких спадов производства и кризисов. Главным пунктом этой концепции является реструктуризация предприятий, а изменения внутренней и внешней среды и кризисные явления рассматриваются как стимул для преобразования бизнеса. Очень важна на каждом этапе разработка наиболее экономически эффективных мероприятий для ликвидации негативных тенденций:

- на первом этапе в развитых странах используют «каталог индикаторов», с помощью которых можно рассчитывать риск банкротства и если он велик, то компании прибегают к оперативной реструктуризации, а затем к стратегическому реструктурированию;

- на втором этапе (кризис результатов деятельности) проводят оперативную реструктуризацию, приоритетными видами менеджмента являются эккаунтинг и финансовый менеджмент;

- в начале третьего этапа на стадии диагностики выявляются внутренние источники улучшения экономического и финансового положения организации, а также анализируются долговые обязательства. План мероприятий предусматривает (в промышленности): консервацию, продажу или сдачу в аренду производственных мощностей, продажу объектов незавершенного строительства, продажу излишнего оборудования, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции на складе, продажу или передачу местной администрации объектов соцкультбыта и др. Реструктуризация задолженностей включает: погашение, списание, отсрочку, рассрочку, продажу, обмен, конвертацию и другие процедуры;

- мероприятия пятого этапа опять переходят в экономическую сферу и могут состоять из двух вариантов: внешнее управление и конкурсное производство. В аспекте внешнего управления внешний управляющий решает задачу восстановления платежеспособности организации. Конкурсное производство означает продажу организации должника как меру по восстановлению его платежеспособности;

- шестой этап наступает в случае неудачи внешнего управления и начинается реализация предприятия.

3. Отдельные этапы отражают не только содержательные моменты, но и различные мероприятия, приемы и методы, способствующие разрешению противоречий, возникающих на каждом этапе. Проведенное исследование показало, что в странах Европейского союза и США регулирование банкротства (несостоятельности) организовано по разному:

- в Бельгии возможны две ситуации: первая (конкордат), когда должник сохраняет за собой полномочия по управлению и распоряжению имуществом; вторая (банкротство), когда должник лишается полномочий на управление и распоряжение своим имуществом, этим занимается назначенный управляющий и предприятие ликвидируется;

- во Франции органы исполнительной власти занимаются затруднениями, возникающими у предприятий только с точки зрения предотвращения таких затруднений на основе финансовых вливаний или налоговой помощи. В случае применения плана реструктуризации она осуществляется управляющим предприятия под наблюдением конкурсного управляющего;

- в Германии в отношении долгов все кредиторы равны. Назначенный судом конкурсный управляющий решает вопрос о продолжении / реорганизации или ликвидации организации;

- в Италии банкротством занимается комитет кредиторов, он учреждается конкурсным управляющим, который решает все проблемы;

- в Великобритании возможно предотвращение банкротства путем достижения компромиссного соглашения о погашении долгов, или назначение администратора, или ликвидация компании;

- в США осуществляются следующие типы процедуры несостоятельности: ликвидация, реструктуризация муниципальной задолженности, реорганизация (ею занимается должник), реструктуризация задолженности фермерских хозяйств;

- в Нидерландах возможна отсрочка платежей, конкурсный управляющий управляет имуществом должника.

4. В западных компаниях антикризисное управление направлено на предотвращение причин несостоятельности, при этом в развитых странах реорганизация используется многими фирмами. Так, IBM проводит реорганизацию раз в три года. В практике используются: слияние, присоединение (поглощение), разделение, выделение и преобразование. В промышленности США эффективно функционируют фирмы грамотно использующие: а) эффект масштабов производства (создание конкурентоспособных фирм внутри концерна); б) проводя изменения организационной структуры управления: сокращение числа уровней управления, «Adhocracy» и пористые подразделения, разделение, а не собственные ресурсы, сетевые модели (компании-сети или сеть компаний).

5. В рыночной экономике при реструктуризации предприятий используются разные актуальные концепции и подходы: реструктуризация на основе создания бизнес-единиц; концепция «ключевой компетентности»; «ресурсный подход», концепция «минимализма»; концепция «совершенного предприятия». В основе концепции реструктуризации на основе бизнес-единиц лежит процесс децентрализации и образование «стратегических подразделений бизнеса» (General Motors расширяется за счет создания дочерних компаний). В основе концепции «ключевой компетенции» находится идея уникальной технологии и «стратегические ресурсы», которые трудно или невозможно заменить или имитировать (например, организационная культура, репутация). «Ресурсный подход» относится к стратегическому менеджменту и имеет много общих черт с предыдущей концепцией. Концепция «минимализма» - очень популярна на Западе и предполагает, что производственный процесс надо освободить от всего лишнего (брака, узких мест, излишних запасов). Концепция «совершенного предприятия» отдает предпочтение организации предприятия, а не стратегии.

Практика показывает, что для управления крупными экономическими субъектами нужна четкая командная система, а не бюрократическая иерархия.

При анализе зарубежного опыта реструктуризации промышленных предприятий необходимо учитывать общеэкономические условия ее проведения, выделяя реструктуризацию отдельных предприятий в условиях общего благоприятного экономического развития и реструктуризацию в кризисных условиях.

6. Причины, методы и разрешения несостоятельности по разным компаниям и странам различны:

- телекоммуникационная компания Iridium подала заявку о несостоятельности в конце 1999 года из-за недостатка средств, связанных с отсутствием потребителей своей продукции (высокие цены на аппараты и минуту разговора), общий объем долгов составил 4,4 млрд. долл., помощь инвестора компании Motorola не спасла компанию, а поиски другого инвестора положительного результата на дали. Несостоятельность компании Iridium была связана с недостаточно продуманной стратегией и неправильной ценовой политикой;

- автокомпания Daewoo Motor в 2000г. объявила о несостоятельности из-за долгов в 10 млрд. долл. Попытки продать компанию, реструктурировать долги и компанию результатов не дали. Выход был найден на основе создания новой компании Daewoo Auto & Technology Co (GM Daewoo). Основной причиной несостоятельности считается финансовый кризис в Азии (1988 год);

- компания Enron крупнейший энергогрейдер, США, на начало 2002г. объявила о своей несостоятельности, общий долг был 31 млрд. долл. Причины

- недоверие к компании из-за сокрытия убытков на сотни млн. долл. Поскольку компания Enron связана тысячами связей с другими американскими и европейскими компаниями, было решено расчленить компанию и на их основе сформировать траст или иное юридическое лицо. Причины несостоятельности: отсутствие общественного контроля, что позволяет компаниям заниматься супер-рискованными спекуляциями, грубые нарушения в системе отчетности, использование рынка деривативов (фьючерсов, опционов, свопов и др.), что приносит баснословные прибыли, но и порождают гигантские убытки;

- компания American Airlines, США смогла избежать начала процедуры банкротства, т.к. ей удалось договориться с профсоюзом о сокращении расходов на оплату труда. Уход от банкротства связывают с удачным менеджментом; >

- компания Grundig, Европа, находится на грани несостоятельности. Причиной сложной финансовой ситуации эксперты видят в недоучете внешних факторов (конкуренты), непродуманной ценовой политике (продукция высококачественная, но слишком дорогая) и недостаточном снижении издержек производства;

- в марте 2003г. нидерландская компания Royal Ahold призналась в завышении прибылей, что было возможно из-за использования европейской и американской методики бухгалтерского учета, заметно различающиеся между собой. Выход из кризиса аналитики считают возможным за счет продажи зарубежных активов (латиноамериканские сети);

- летом 2003г. перестал существовать долгожитель итальянской экономики компания Olivetti (основанная в 1908г.), которая слилась с Telecom Italia.

Примечательно, что Адриано Оливетти, собственник компании, реализовал идею о справедливом распределении плодов труда. Уровень жизни рабочих Olivetti был на 80% выше, чем у рабочих аналогичных предприятий. Все это было возможно в результате постоянного развития производства новых технологий и способов организации труда. После смерти А. Оливетти новое руководство не использовало результаты изобретений и разработок собственной научной лаборатории и начался закат компании. Кроме того, электронная продукция оказалась более дорогой и худшего качества, чем у конкурентов.

7. Процессы несостоятельности в России происходят в условиях переходного периода и изменения соответствующего законодательства (их было три за последние годы перестройки), то есть общая ситуация значительно отличается от уровня развития рыночного хозяйства европейских стран. В России очень велика доля убыточных предприятий (в 2002г. - 41,6%). Российские регионы характеризуются весьма значительной неоднородностью социально-экономического развития, так в 2000 году в Северо-западном федеральном округе удельный вес убыточных предприятий составил 32%, а в Дальневосточном и Сибирском округах - 46%. Российская экономика является высококонцентрированной, особенно в черной (3 предприятия дают 38,4%) и цветной (29,4%) металлургии. В России неэффективен вывод убыточных предприятий с рынка с помощью процедуры несостоятельности (одно из 200), что практически не влияет на общую эффективность действующих предприятий на макроуровне.

8. В России остается очень серьезной проблема расчетов российских предприятий. Урегулирование накопившейся просроченное™ задолженности возможно путем: налоговой амнистии, банкротства предприятий задолжников, конвертацией долгов предприятий в ценные бумаги (акции, облигации и др.) реструктуризацией долгов. При этом массовое банкротство (20 тыс. предприятий) невозможно осуществить чисто технически. Налоговая амнистия в глобальном масштабе также нерациональна, поскольку субъекты федерации и местные власти (крупные кредиторы) не захотят присоединится к амнистии. Конвертация задолженности предприятий перед федеральным бюджетом представляется достаточно эффективным механизмом. Реструктуризация долгов в настоящее время рассматривается государством в качестве основного механизма преодоления проблемы расчетов предприятий по обязательным платежам в бюджет.

9. Российское законодательство о банкротстве (несостоятельности) уже прошло три этапа: первый Закон (1992г.) представлял интересы должников. Второй Закон (1998г.) откровенно поддерживал кредиторов. По оценкам ФСФО каждое третье банкротство - заказное, в стране сложился целый бизнес на банкротствах. Третий Закон (2002г.), как считается призван сбалансировать интересы кредиторов и собственников. Экономические задачи, которые стараются решить с помощью Закона следующие: а) сохранение рабочих мест на производстве должника, если это отвечает критериям эффективности (такая задача упоминается и во французском Законе); б) перераспределение собственности - соображения эффективности требуют передачу бизнеса новым акционерам на открытых торгах. Такие меры, как досудебная санкция и мировое соглашение используются в России не часто. За счет этих мероприятий в 2002 году соответственно только 0,3% и 4% предприятий восстановили свою платежеспособность.

10. Несмотря на то, что в России масштабы прямой государственной финансовой поддержки предприятий в виде кредитов и субсидий довольно ограничены, весьма распространенными стали косвенные механизмы государственной финансовой поддержки в виде реструктуризации налоговой задолженности и предоставления налоговых льгот. На микроуровне государственная поддержка предприятия в виде реструктуризации его налоговой задолженности оказывает в целом позитивное влияние на его реформирование и развитие. Принципиально важно на этом этапе подготовить соответствующую инфраструктуру для применения всего набора инструментов взыскания долгов с предприятий.

11. Остается актуальной задача разработки и принятия Закона о финансовом оздоровлении предприятий, который бы определил возможности проведения «внесудебного» банкротства. В качестве наиболее важных концептуальных идей, которые должны быть реализованы в таком законопроекте, можно отметить комплексное финансовое оздоровление нескольких предприятий в рамках технологических цепочек, отрасли, региона, т.к. успешное оздоровление одного предприятия в ряде случаев может дать лишь краткосрочный эффект и неэффективность деятельности конкретных предприятий может быть обусловлена состоянием контрагентов.

12. В работе рассмотрена проблема внедрения процедур, альтернативных банкротству. Применение процедур банкротства в развитых зарубежных странах для взыскания долгов не являются единственно возможным способом. В России существуют аналогичные механизмы, но они ограничивают имеющиеся у обеспеченных кредиторов порядок получения полной стоимости залога после лишения должника права выкупа закладной, поскольку существует обязательное требование о продаже залога на публичном аукционе.

В целом российские правила о продаже залога на публичном аукционе основаны на западной практике, но по сравнению с ней имеют более жесткие ограничения. В Европейских странах содержатся положения, обеспечивающие необходимую гибкость, допускается использование альтернативных методов продажи залога, если это приносит кредиторам большую выгоду. Существуют такие методы, как продажа залога через брокера или агента, удержание зарегистрированного наименования предприятия и возможность заключения сторонами договора о частной продаже.

Автореферат диссертации по теме "Опыт банкротства зарубежных корпораций и его использование в России"

У

На правах рукописи

Левченков Дмитрий Анатольевич

Опыт банкротства зарубежных корпораций и его использование в

России

Специальность 08.00.14 "Мировая экономика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, доцент

Малышева Людмила Гавриловна

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор

Дякин Борис Георгиевич

- кандидат экономических наук, доцент

Карпусь Николай Петрович

Ведущая организация -

Всесоюзный научно-исследовательский конъюнктурный институт

Защита состоится «_17_»_февраля_ 2005 г. в 15 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «_17_»_января_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход постсоветской России на рыночные методы ведения хозяйства создал предпосылки для зарождения и развития всех атрибутов рыночного хозяйства, в том числе и такого феномена, как банкротство.

В исследовании причин и условий возникновения банкротства в экономике современной России имеются определенные сложности. Кризис в СССР в конце 1980-х -начале 1990-х годов, охвативший все стороны общественной жизни (экономика, политика, идеология и т.д.), модифицировался в уже новом российском обществе в системный кризис, формой разрешения которого стал переход к общепринятым принципам рыночной экономики. Суть системного кризиса заключается в том, что прежние формы и методы управления экономическими и социальными процессами оказались неэффективными, а в итоге спад объемов производства, товарный дефицит, растущая инфляция, всеобщая задолженность, дифференциация доходов физических и юридических лиц, безработица и др. Общество решило отказаться от жесткой, директивной регламентации экономической жизни общества при «государственном социализме», разрабатывая при этом новые формы и методы организации производства по пути рыночной трансформации.

Банкротство (несостоятельность), будучи по содержанию экономическим явлением, а именно превышением пассивов над активами фирмы или предприятия, в то же время становится правовым явлением по способу разрешения последствий экономической несостоятельности данного хозяйствующего субъекта.

Институт банкротства относительно нов для российской системы государственного регулирования, вместе с тем в дореволюционной России он был достаточно развит. Процедуры банкротства несостоятельных должников были разработаны и применялись на практике уже в начале XIX века.

Теоретические исследования по проблеме банкротства в СССР велись в одностороннем направлении - обосновании невозможности банкротства при социализме. Считалось, что банкротство представляет собой разрушительный элемент, присущий капитализму и отражающий кризис капиталистического способа производства. Отсутствие рыночного механизма в реальной экономике СССР означало отсутствие отраслевой и межотраслевой конкуренции, в условиях которой может возникать проблема банкротства. При социализме проблема убыточности предприятий не могла решаться путем смены собственника предприятия, поскольку не было альтернативной формы собственности. В целом по народному хозяйству СССР постоянно существовало 11-13% нерентабельных предприятий, которые назывались планово-убыточными.

Как следствие в условиях неразвитости экономической теории банкротства в научных изданиях по этой теме преобладает юридическая литература, посвященная правовым аспектам банкротства: законодательной базе процесса банкротства, его процессуальным нормам, комментариям к законам о банкротстве, в то время как правовые теоретические и практические аспекты института банкротства должны опираться на экономическую теорию банкротства. Подавляющее число научных работ по банкротству принадлежит юристам, поэтому само исследование по теме в российской науке и соответственно в литературе занимает промежуточное, междисциплинарное положение. Отсюда слабая научная база и весьма сомнительная практика правовой процедуры банкротства, основанной на недостаточно разработанной экономической теории.

Экономическая теория банкротства имеет самостоятельное многофакторное содержание, она охватывает поэлементно макроэкономику, микроэкономику, совокупность финансовых и предпринимательских отношений, включая выполнение обязательств по кредитам, поставкам по контрактам, срокам, ценам и т.д. Даже несмотря на продолжительную историю банкротства в рыночной экономике развитых зарубежных стран однозначного ответа на содержание и характер последствий банкротства в западной экономической литературе нет. Существуют различные трактовки и оценки последствий банкротства для экономики конкретной страны, от негативной оценки или «катастрофического кризиса», до весьма обнадеживающего «поиска эффективного собственника».

Как в западной, так и в российской экономической литературе проблема банкротства рассматривается в виде более общей концепции - концепции антикризисного управления, а также в качестве средства и инструмента антикризисного регулирования - реструктуризации хозяйствующего субъекта.

Все это делает проблему теоретического исследования института банкротства весьма актуальной. По существу в экономической науке теория банкротства подменяется юридической теорией и практикой, в то время как правовые теоретические и практические аспекты, института банкротства должны опираться на экономическую теорию. В данном исследовании сделана попытка вычленить экономические аспекты в таком сложном явлении, каким представляет собой банкротство. Таким образом, банкротство - это новый феномен как в экономической жизни постсоветской России, так и в теории и требует более адекватного осмысления.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ставит своей целью выявить природу, риски и причинно-следственные связи банкротства в развитых странах и в России.

Конкретизируя поставленную цель, основные задачи диссертационной работы сводятся к следующему:

- выявить и раскрыть причины банкротства в рыночной экономике, в частности на этапе перехода к рынку;

- проанализировать комплексные программы санирования, используемые за рубежом, и обосновать перспективные направления развития санирования;

- рассмотреть динамику процесса банкротства, определить его факторы макро- и микроэкономического порядка и выделить этапы;

- проанализировать особенности и масштабы банкротства предприятий (организаций) в переходный период в России;

показать юридические процедуры банкротства в развитых странах и в России и их изменение.

Объектом исследования является экономическая категория «банкротство», аспекты процедуры его проведения и предотвращения в условиях современной России с учетом теории и практики, используемой в развитых зарубежных странах.

Предметом исследования избраны причины рисков, процедуры банкротства, а также методы санации, применяемые за рубежом и в России в целях перевода рыночной экономики в равновесное состояние и стабилизации поведения экономических субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования являются как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция, историзм, оптимизация и др.), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, классификация). Для доказательства и аргументации новых положений использовались результаты исследований и наблюдений, полученных аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами. При исследовании социально-экономических процессов, характерных для банкротства, в работе используется междисциплинарный подход.

Отправные методологические посылки, использованные и подтвержденные практикой стран с развитой рыночной экономикой, изложены в трудах российских и зарубежных ученых: М.Д. Аистовой, Р.Аллена, МБальца, Б.Е.Бродского, В.В.Витрянского, Л.В. Мясоедова, В. Лапач, Т.П. Любановой, М.Г. Масевич, Ю.П. Орловского, Е.А. Павлодского, Е. Панфиловой, Дэвида У. Пирса, В.В Степанова, В.М.Усоскина, Ирвинга Фишера, Милтона Фридмена, В.А.Чалого-Прилуцкого, Г.Ф.Шершеневич и др.

Работы данных авторов были весьма полезными в плане теории и в анализе ряда конкретных проблем применения банкротства за рубежом и в России.

Научная новизна. Диссертационное исследование является одной из первых в экономической науке работой, в которой проведен комплексный, системный анализ банкротства как явления, генетически присущего системе рыночной экономики развитых стран и отражающего современное состояние развития народного хозяйства России. В частности:

• рассмотрены макроэкономические и микроэкономические уровни причин банкротства, выявлена специфичность факторов, действующих на каждом уровне, при этом подчеркивается превалирующая роль макроэкономических факторов, а с другой стороны — неэффективность менеджмента, высокие издержки производства, неконкурентность многих видов продукции российских предприятий;

• обоснован междисциплинарный подход к исследованию по теме диссертационной работы, который следует из комплексного анализа, экономического и правового, банкротства и санации в зарубежных странах и РФ, что расширяет круг результатов исследования;

• автором сформулированы и обоснованы теоретико-методологические, концептуальные основы новых подходов к пониманию категории «риск» и разработана классификация этапов банкротства, выделены экономические и юридические стороны процесса банкротства, при котором экономические проблемы переходят в юридические и наоборот;

• анализ опыта проведения процесса банкротства и его предупреждения во многих зарубежных странах (Великобритания, США, Бельгия, Франция) показал, что характерной чертой большинства современных развитых правовых систем регулирования несостоятельности заключается в наличии и развитии реабилитационных процедур по сохранению коммерческих предприятий и организаций в дополнение к распродаже активов должника в ходе антикризисного управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы работы, сформулированные автором, конкретные рекомендации и предложения по применению и проведению процесса банкротства дают возможность по новому осмыслить банкротство, обращая внимание не только на юридические основы констатации банкротства и его проведения, но и на экономические факторы, сопровождающие банкротство или его предупреждения в рыночной экономике.

В итоге разработаны научные рекомендации и конкретные предложения по использованию зарубежного опыта организации и проведения процесса банкротства, реализация которых, по нашему мнению, приведет к оздоровлению общей хозяйственной

ситуации РФ (здесь считаем нужным отметить, что автор не исследовал криминальный характер банкротств, о котором имеется информация в использованных источниках).

Если зарубежная практика банкротства предусматривает возможность компаний реструктурировать свой бизнес (расширить или сократить), изменить организационную структуру управления, сократить диверсификацию, использовать крупные государственные субсидии и капиталы других компаний, то в России только некоторые из этих мер можно применить на практике с учетом уровня развития рыночных отношений, и то некоторые из них можно использовать в качестве идей.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении аспектов рисков и банкротства в зарубежных странах и РФ, в научно-исследовательских работах по вопросам антикризисного управления, а так же руководителями и менеджерами корпораций и фирм, чья деятельность связана с принятием управленческих решений и в том числе с рисками.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре менеджмента и маркетинга экономического факультета Российского университета дружбы народов. Автор докладывал основные результаты диссертационного исследования на международных и отечественных научных конференциях молодых специалистов, а также на заседании департамента Министерства экономики.

Основное содержание работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты банкротства» - рассматриваются теоретические аспекты банкротства в рыночной экономике, исследуется процесс банкротства, его этапы, анализируются методы предотвращения банкротства.

Исторически целью процедур банкротства является прежде всего равномерное распределение имущества должника среди кредиторов. Для обеспечения оперативного перехода от общих процессуальных способов взыскания долга к процедурам банкротства в индивидуальном порядке необходимо наличие четких признаков, позволяющих всем кредиторам получить равный доступ к распределению конкурсного имущества.

Несмотря на продолжительную историю банкротства в рыночной экономике развитых зарубежных стран, однозначного ответа на содержание и характер последствий банкротства в западной экономической литературе нет. Существуют различные трактовки и оценки последствий банкротства для экономики конкретной страны. От негативной оценки до весьма обнадеживающего - поиска эффективного собственника-управленца.

Переход российской экономической системы на рыночную систему хозяйствования поставил российских экономистов и хозяйствующих субъектов перед необходимостью как

теоретического исследования категории банкротство, так и повседневного учета хозяйствующими субъектами этого явления, имманентно присущего рыночной экономике.

В условиях рыночной трансформации определение риска, его учет и оценка в теории и практике управления организацией приобретает относительно самостоятельное теоретическое и практическое значение. Риск в экономической деятельности в любую эпоху является постоянно сопутствующим фактором. Влияние, которое оказывает фактор риска на результаты хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений, приобретает всеобщий характер. Автор исходит из того методологического посыла, который заключается в том, что категория «риск банкротства» является исходной категорией в исследовании института банкротства (несостоятельности). В работе дается авторское определение понятия «риск банкротства». Риск банкротства - это вероятностная угроза возникновения таких условий в хозяйственной деятельности организации (предприятия, фирмы, банка), когда в результате действия объективных или субъективных причин возникает угроза полной или частичной потери собственного капитала организации, что может привести к неспособности организации рассчитаться по взятым на себя обязательствам.

Полностью содержание банкротства проявляется через процесс, состоящий из ряда этапов («общий процесс банкротства»). Автор рассматривает содержание банкротства как шесть последовательных этапов. Первые три этапа - экономические (доарбитражные), четвертый этап - юридический (арбитражный суд). Два этапа, следующие после арбитражного суда, вновь являются экономическими этапами, но их содержание и связанные с ними мероприятия определяются решением арбитражного суда. Характер каждого отдельного этапа характеризуется следующими особенностями: 1 этап - скрытое (латентное) банкротство, этап кризиса стратегии организации; 2 этап характеризуется финансовой неустойчивостью организации, находящейся в «зоне риска банкротства»; 3 этап характеризуется кризисом ликвидности; 4 этап - арбитражный суд; 5 этап - внешнее управление или конкурсное производство (послесудебная санация); 6 этап связан с возможным конкурсным производством после неудач внешнего управляющего. В работе даны основные признаки, характеризующие каждый этап банкротства.

Отдельные этапы отражают не только содержательные экономические моменты, но и различные мероприятия, приемы и методы, способствующие разрешению противоречий, возникающих на каждом этапе. В работе рассмотрены основные методы и мероприятия, которые могут быть использованы на каждом конкретном этапе и которые адекватны содержанию конкретного этапа. Исходя из этого, автор делает заключение, что объектом исследования банкротства является некая гипотетическая организация, которая несмотря на

проведение качественного анализа диагностического характера, и всех необходимых мероприятий по ее реструктуризации, тем не менее, проходит все этапы общего процесса банкротства.

Во второй главе - «Зарубежный опыт предотвращения несостоятельности» -рассматривается зарубежный опыт санирования и банкротства корпораций в США и странах Европейского союза и особенностей практики банкротства в этих странах.

Санирование или предупреждение банкротства в странах с развитой экономикой осуществляется разными способами. Так, крупнейшая в мире ТНК IBM проводит реорганизацию в среднем один раз в три года, и к управлению производством добавились агрессивный маркетинг, лизинг и информационные технологии. Так, американская авиакомпания American Airlines была близка к разорению, но смогла избежать банкротства путем сокращения расходов на оплату труда и других компенсаций на сумму 1,8 млрд. долл.

При снижении эффективности, изменениях во внешней среде, при обострении конкуренции и технологическом развитии в западных странах сложилась практика реорганизации юридического лица на основе расширения или сокращения бизнеса. В конце 90-х годов в США был проведен опрос руководителей промышленных фирм о практике коренной реорганизации. Основными мотивами коренной перестройки опрошенные руководители назвали следующие: стремление удовлетворить запросы потребителей (33%); намерение устоять в конкурентной борьбе (33%); стремление добиться наилучших финансовых показателей (21%). Реорганизация и реструктуризация осуществляются с учетом эффекта от масштабов производства и доведения хозяйствующего субъекта до параметров "нормально" работающего предприятия. Исследования опыта в обрабатывающей промышленности США показали, что наиболее успешно выживают те фирмы, которые смогли грамотно использовать эффект масштаба производства. Так, концерн General Motors создавал конкурентоспособные фирмы внутри концерна, маневрируя общим масштабом и автономностью.

На Западе при реструктуризации предприятий используются следующие концепции и подходы: реструктуризация на основе создания бизнес-единиц (децентрализация); концепция "ключевой компетенции" (уникальная технология); "ресурсный" подход (наличие стратегических преимуществ предприятия);концепция "минимализма" (освобождение от всего "лишнего"); концепция совершенного предприятия (развитие организационных структур предприятия).

Для предупреждения банкротства, описанные выше нововведения, сопровождаются изменением организационной структуры управления, что связано с сокращением числа

уровней управления и использованием сетевых структур. В рамках концепции сетевой структуры управления сейчас происходит реструктуризация в IBM, Siemens, Microsoft, Johnson & Johnson. Санационные программы в США реализовываются собственно компаниями (General Motors) или за счет крупных государственных субсидий (Chrysler). В развитых странах государственное регулирование также связанно с поддержкой тех предприятий и отраслей, которые близки к банкротству, оказывая помощь предприятиям, которые непривлекательны для частного капитала, а также защитой фирм, которым угрожает вторжение американского капитала и др.

Несмотря на приведенные выше меры по предотвращению банкротства, они имеют место и в США, странах Западной Европы и Азии. Наиболее известным банкротством последних лет является банкротство корпорации Enron в США с объемом продаж более 100 млрд. долл. Этой компании не помогли сокрытие долгов, перезакладка активов, реструктуризация долгов и продажа непрофильных активов.

В 2000 г. началась процедура банкротства корейской Daewoo Motor, которая пыталась реструктурировать свой долг, получила кредиты банков, контролируемых правительством, стремилась продать компанию. В результате всех этих мер появилась новая корпорация Daewoo Auto & Technology (CM Daewoo). В этой компании General Motors принадлежит 42,1% акций, Suzuki Motor Corp. - 14,9%, Shanghai Automotive - 10%, 33% акций остаются у кредиторов Daewoo.

Имеются примеры банкротств и европейских компаний. Немецкая компания Grundig оказалась на грани банкротства в 2001 г. В 2003 г. Тайваньская Sampo и турецкая Веко Electronik собиралась приобрести 89 % акций Grundig, но после проверки бухгалтерской отчетности отказалась от своих намерений. По мнению экспертов, причиной банкротства послужила неспособность компании адаптироваться к новым рыночным условиям, дорогостоящая аппаратура Grundig оказалась неконкурентоспособной.

Летом 2003 г. закончила свое самостоятельное существование знаменитая итальянская компания Olivetti, она слилась с Telecom Italia. Руководство Olivetti продолжительное время недостаточно учитывало изменения во внешней среде и не использовало результаты исследований собственной научной лаборатории.

Анализ законодательной базы банкротства в зарубежных странах показал, что регулирование несостоятельности является наиболее динамично развивающейся областью права в развитых зарубежных странах, поскольку там постоянно происходят как количественные, так и качественные изменения в экономике, что в свою очередь диктует необходимость постоянного обновления соответствующих юридических норм. Характерная

черта большинства современных развитых правовых систем регулирования несостоятельности заключается в наличии и развитии реабилитационных процедур по сохранению бизнеса в дополнение к такому классическому механизму банкротства, как распродажа активов должника в ходе конкурсного производства. В процессах развития институтов несостоятельности в различных странах, при поиске разумного баланса между степенью ущемления интересов кредиторов и сохранением действующих предприятий можно выделить три основных модели:

• модель, ориентированная на повышение эффективности удовлетворения требований кредиторов, при этом реабилитационные процедуры направлены на максимизацию активов должника для последующего распределения среди кредиторов (Германия), модель, направленная на защиту кредитного обращения, на создание эффективных и оперативных механизмов распределения активов должника среди кредиторов (Англия);

• модель, базирующаяся на сочетании решения как макроэкономических задач по обеспечению стабильности и устойчивого роста экономики, так и задач по созданию эффективных механизмов распределения активов должника (США, Франция).

Развитые страны в 70-х годах XX в прошли период структурной перестройки, который сопровождался серьезными кризисами - экономическим, сырьевым, топливно-энергетическим, валютно-финансовым. Воздействие государства на отраслевую структуру, т.е. когда структурная политика государства в развитых странах предполагает

• выбор наиболее перспективных направлений научно-технического развития, нуждающихся в интенсивной государственной поддержке;

• поддержку отраслей, являющихся основой национальной экономики;

• создание механизма, стимулирующего вложения частных капиталов во внедрение научно-технических достижений.

Структурная политика государства в развитых странах проводится в тесной взаимосвязи с фискальной политикой и политикой денежно-кредитного регулирования. При анализе зарубежного опыта реструктуризации промышленных предприятий необходимо учитывать общеэкономические условия ее проведения, выделяя реструктуризацию отдельных предприятий в условиях общего благоприятного экономического развития и реструктуризацию в кризисных условиях.

В третьей главе - «Банкротство в экономических процессах современной России» -проанализированы условия возникновения института банкротства в России в переходный период, практика применения механизма реструктуризации финансово-бюджетной задолженности предприятий, формирование правового обеспечения процедуры банкротства.

Главная особенность возникновения института банкротства на первом этапе российских реформ в основном заключалась в неэкономическом характере причин несостоятельности значительного числа предприятий (распад СССР, разрушение единого экономического пространства). Вторая важная причина - так называемые «революционные» методы начала рыночных преобразований, заложенные в концепции российских реформаторов. Это привело к тому, что значительное число предприятий сразу же оказались на третьем этапе общего процесса банкротства (неисполнение обязательств), а подавляющая часть промышленных предприятий оказалась на втором - этапе финансовой неустойчивости. Только в настоящее время, когда рыночные отношения получают свое развитие, отдельные организации, успешно прошедшие первые этапы реформ, могут проводить экономический анализ на предмет исследования латентного этапа общего процесса банкротства.

Анализ российских законов о несостоятельности (банкротстве) показал, что необходимо учесть непрозрачность процедур банкротства, а также широкое распространение методов закулисной борьбы, которые неизбежно присутствуют там, где перераспределение собственности осуществляется не посредством рыночных операций, а путем процедурных ухищрений. Победитель в борьбе за контроль над бизнесом должника далеко не всегда будет соответствовать критериям, которые обычно предъявляются к кандидатам в эффективные собственники в развитых странах. Существующая практика банкротства не обеспечивает отбор лучшего претендента на приобретение контроля над бизнесом, кредитор-захватчик оправдает те небольшие затраты, которые он понес в ходе борьбы. Эффективным будет тот собственник, который заплатит за бизнес его максимальную цену. Поэтому только открытые торги могут определить лучшего претендента.

Одним из достаточно эффективных механизмов сохранения бизнеса крупных, социально значимых предприятий может стать обмен долгов предприятия на акции, передаваемые кредиторам. В принципе, данный механизм применяется в западной практике, причем кредиторам в одних случаях передаются акции вновь созданного предприятия (которому передаются активы предприятия-должника без долгов), а в других случаях - акции дополнительной эмиссии предприятия-должника. Для снижения рисков умышленного или фиктивного банкротства в целях передела собственности представляется важным предусмотреть преимущественное право акционеров на приобретение выпускаемых акций и возможность для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом только при условии исчерпания кредитором иных способов взыскания долга.

В работе рассмотрена проблема внедрения процедур, альтернативных банкротству, которые применяются в развитых зарубежных странах для взысканий долгов. В России

существуют аналогичные механизмы, но они ограничивают имеющиеся у обеспеченных кредиторов механизмы получения полной стоимости залога после лишения должника права выкупа закладной, поскольку существует обязательное требование о продаже залога на публичном аукционе. В целом продажа залога на публичном аукционе основана на западной практике, но по сравнению с ней она более жестко ограничена. В странах с развитой рыночной экономикой проявляется большая гибкость, допускается использование альтернативных методов продажи залога, если это приносит кредиторам большую выгоду. В число таких методов входят продажа залога через брокера или агента, удержание зарегистрированного наименования предприятия и возможность заключения сторонами договора о частной продаже (при наличии противоречий в отношении способа продажи залога решение принимается судом).

Сравнение трех вариантов законов о банкротстве, принятых в России можно последовательно проследить изменение позиции законодателя по отношению к должникам и конкурентам, кредиторам, государству как крупнейшему кредитору и другим участникам процедур банкротства. Первая реформа законодательства о банкротстве была предпринята Законом № 6 от 8 января 1998 г., который считают «прокредиторским», так как он предусматривал довольно простое инициирование процедуры банкротства и фактически прикрывал захват предприятий. Однако возникала опасность, исходящая от кредиторов. Возбуждение дела о банкротстве не всегда означает невозможность должника удовлетворить требования кредиторов и восстановить платежеспособность. Закон о несостоятельности (банкротстве) 1992 г. называли «законом защиты должника», так как по нему никого нельзя было реально обанкротить. Поэтому новый Закон от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает несколько реорганизационных процедур, направленных на восстановление бизнеса должника, что совпадает с тенденцией современных зарубежных систем законодательства о банкротстве. Этот закон делает более цивилизованной всю процедуру банкротства, предусматривает больший баланс прав должника и кредиторов. Закон 2002 г. предусматривает более действенное и активное участие государства в процедурах банкротства, что критикуется многими экономистами.

В российской практике предупреждения банкротства часто используется реструктуризация долгов, редко антикризисное управление или мировое соглашение. В зарубежной практике развитых стран используются и другие мероприятия, они, вероятно, возможны только в условиях развитой рыночной экономики.

Проведенный в диссертации анализ дает возможность сформулировать основные выводы относительно использования зарубежной теории и практики банкротства и

возможностей совершенствования банкротства в России в виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. Банкротство (несостоятельность) присуще рыночной экономики. Банкротство тесно связанно с риском, поэтому в работе дано оригинальное определение «риск банкротства», формулируемое как вероятностная угроза возникновения несостоятельности в хозяйственной деятельности организации (предприятия, фирмы, банка), когда в результате действия объективных или субъективных причин возникает угроза полной или частичной потери собственного капитала организации, что может привести к неспособности организации рассчитаться по взятым на себя обязательствам.

2. Анализ показал, что за рубежом и в России проблема банкротства рассматривается в более общей концепции - антикризисного управления. Она учитывает тот факт, что рыночной экономике присущи такие закономерности, как неравномерность ее развития, колебание объемов реализации и сбыта, возникновение глубоких спадов производства и кризисов. Главным пунктом этой концепции является реструктуризация предприятий, а изменения внутренней и внешней среды и кризисные явления рассматриваются как стимул для преобразования бизнеса.

3. Объектом теории банкротства является некая гипотетическая организация, которая проходит все этапы общего процесса банкротства. Он состоит из шести этапов, содержащих взаимосвязь экономических и юридических характеристик, при чем первые три этапа являются экономическими и они присущи как зарубежным, так и отечественным организациям (предприятиям, фирмам, банкам). Каждый этап характеризуется следующими особенностями и здесь очень важна разработка наиболее экономически эффективных мероприятий для ликвидации негативных тенденций: первый этап - скрытое банкротство, оно всегда присутствует у любого предприятия и отражает кризис стратегии организации. На этом этапе в развитых странах используют «каталог индикаторов» с помощью которых можно рассчитать риск банкротства и если он велик, то компании прибегают к оперативной реструктуризации, а затем к стратегическому реструктурированию;

- на втором этапе (кризис . результатов деятельности) проводят оперативную реструктуризацию, приоритетными видами менеджмечта являются эккаунтинг и финансовый менеджмент;

- в начале третьего этапа (кризис ликвидности) на стадии диагностики выявляются внутренние факторы экономического и финансового положения организации, а также анализируются долговые обязательства. План мероприятий предусматривает (в промышленности): консервацию, продажу или сдачу в аренду производственных

мощностей, продажу объектов незавершенного строительства, продажу излишнего оборудования, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции на складе, продажу или передачу местной администрации объектов соцкультбыта и др. Реструктуризация задолженностей включает: погашение, списание, отсрочку, рассрочку, продажу, обмен, конвертацию и другие процедуры;

- мероприятия пятого этапа опять переходят в экономическую сферу и могут состоять из двух вариантов: внешнее управление и конкурсное производство. В аспекте внешнего управления внешний управляющий решает задачу восстановления платежеспособности организации. Конкурсное производство означает продажу организации должника как меру по восстановлению ее платежеспособности;

- шестой этап наступает в случае неудачи внешнего управления и начинается продажа предприятия.

4. Проведенное исследование показало, что в странах Европейского союза и США регулирование банкротства (несостоятельности) организовано по разному:

- в Бельгии возможны две ситуации: первая (конкордат), когда должник сохраняет за собой полномочия по управлению и распоряжению имуществом; вторая (банкротство), когда должник лишается полномочий на управление и распоряжение своим имуществом, этим занимается назначенный управляющий и предприятие ликвидируется;

- во Франции органы исполнительной власти занимаются затруднениями, возникающими у предприятий только с точки зрения предотвращения таких затруднений на основе финансовых вливаний или налоговой помощи. В случае применения плана реструктуризации она осуществляется управляющим предприятия под наблюдением конкурсного управляющего;

- в Германии в отношении долгов все кредиторы равны. Назначенный судом конкурсный управляющий решает вопрос о продолжении реорганизации или ликвидации организации;

- в Италии банкротством занимается комитет кредиторов, он учреждается конкурсным управляющим, который решает все проблемы;

- в Великобритании возможно предотвращение банкротства путем достижения компромиссного соглашения о погашении долгов, или назначение администратора, или ликвидация компании;

- в США осуществляются следующие типы процедуры несостоятельности: ликвидация, реструктуризация муниципальной задолженности, реорганизация (ею занимается должник), реструктуризация задолженности фермерских хозяйств;

- в Нидерландах возможна отсрочка платежей, конкурсный управляющий управляет

имуществом должника.

5. В западных компаниях антикризисное управление направлено на предотвращение причин несостоятельности. В развитых странах реорганизация используется многими фирмами. Так, IBM проводит реорганизацию раз в три года. В практике используются: слияние, присоединение (поглощение), разделение, выделение и преобразование. В промышленности США эффективно функционируют фирмы грамотно использующие: а) эффект масштабов производства (General Motors расширялась за счет создания конкурентоспособных фирм внутри концерна); б) проведение изменения организационной структуры управления: сокращение числа уровней управления, внедрение таких структур как «Adhocracy» и организация пористых подразделений, разделение, а не собственные ресурсы, сетевые модели (компании или сеть компаний).

6. При анализе зарубежного опыта реструктуризации промышленных предприятий необходимо учитывать общеэкономические условия ее проведения, выделяя реструктуризацию отдельных предприятий в условиях общего благоприятного экономического развития и реструктуризацию в кризисных условиях. В рыночной экономике при реструктуризации предприятий используются разные актуальные концепции и подходы: реструктуризация на основе создания бизнес-единиц; концепция «ключевой компетентности»; «ресурсный подход», концепция «минимализма»; концепция «совершенного предприятия». В основе концепции реструктуризации на основе бизнес-единиц лежит процесс децентрализации и образование «стратегических подразделений бизнеса» (General Motors расширяется за счет создания дочерних компаний). В основе концепции «ключевой компетенции» находится идея уникальной технологии и «стратегические ресурсы», которые трудно или невозможно заменить, или имитировать (например, организационная культура, репутация). «Ресурсный подход» относится к стратегическому менеджменту и имеет много общих черт с предыдущей концепцией. Концепция «минимализма» - очень популярна на Западе и предполагает, что производственный процесс надо освободить от всего лишнего (брака, узких мест, излишних запасов). Концепция «совершенного предприятия» отдает предпочтение организации предприятия, а не стратегии.

Практика показывает, что для управления крупными экономическими субъектами нужна четкая командная система, а не бюрократическая иерархия.

7. Причины, методы и разрешения несостоятельности по разным компаниям и странам различны:

- телекоммуникационная компания Iridium подала заявку о несостоятельности в конце

1999 года из-за недостатка средств, связанных с отсутствием потребителей своей продукции (высокие цены на аппараты и минуту разговора). Несостоятельность компании Indium была связана с недостаточно продуманной стратегией и неправильной ценовой политикой;

- автокомпания Daewoo Motor в 2000г. объявила о несостоятельности из-за долгов в 10 млрд. долл. Попытки продать компанию, реструктурировать долги и компанию результатов не дали. Выход был найден на основе покупки части автомобильного бизнеса General Motors и поддержки Korean Development Bank. В результате была создана новая компания Daewoo Auto & Technology Co (GM Daewoo). Основной причиной несостоятельности считается финансовый кризис в Азии (1988 год);

- компания Enron была фактически крупнейшим энерготрейдером, США, на начало 2002г. объявила о своей несостоятельности. Причины - недоверие к компании из-за сокрытия убытков на сотни млн. долл. Поскольку компания Enron связана тысячами связей с другими американскими и европейскими компаниями, было решено расчленить компанию, а на основе компаний сформировать траст или иное юридическое лицо. Причины несостоятельности: отсутствие общественного контроля, что позволяет компаниям заниматься суперрискованными спекуляциями, грубыми нарушениями в системе отчетности, использованием рынка деривативов (фьючерсов, опционов, свопов и др.), что приносит баснословные прибыли, но и порождают гигантские убытки;

- компания American Airlines, США смогла избежать начала процедуры банкротства, так как ей удалось договориться с профсоюзом о сокращении расходов на оплату труда (41% всех операционных издержек). Уход от банкротства связывают с удачным менеджментом;

- компания Grundig, Европа находится на грани несостоятельности. Причину сложной финансовой ситуации эксперты видят в недоучете внешних факторов (конкуренты), непродуманной ценовой политике (продукция высококачественная, но слишком дорогая) и недостаточном снижении издержек производства;

- в марте 2003г. нидерландская компания Royal Ahold призналась в завышении прибылей, что оказалось возможным из-за одновременного использования европейской и американской методики бухгалтерского учета, заметно различающимися между собой (по европейским стандартам прибыль в 2001г. составляла более 1млрд. долл., а по американским - всего 109 млн. долл.). Выход из кризиса аналитики считают возможным за счет продажи зарубежных активов (латиноамериканские сети);

- летом 2003 г. перестал существовать долгожитель итальянской экономики компания Olivetti (основанная в 1908г.), которая слилась с Telecom Italia. Примечательно, что

Ддриано Оливетти, собственник компании, реализовал идею о справедливом распределении плодов труда. Уровень жизни рабочих Olivetti был на 80% выше, чем у рабочих аналогичных предприятий. Все это было возможно в результате постоянного развития проюводства новых технологий и способов организации труда. После смерти Д. Оливетги новое руководство не использовало результаты изобретений и разработок собственной научной лаборатории и начался закат компании. Кроме того, электронная продукция оказалась более дорогой и худшего качества, чем у конкурентов.

8. Процессы несостоятельности в России происходят в условиях переходного периода и изменения соответствующего законодательства (их было три за последние годы перестройки), то есть общая ситуация значительно отличается от уровня стран с развитой рыночной экономикой. В России: очень велика доля убыточных предприятий; российские регионы характеризуются весьма значительной неоднородностью социально-экономического развития, российская экономика является высококонцентрированной, особенно в черной и цветной металлургии, а также машиностроении, неэффективен вывод убыточных предприятий с рынка с помощью процедуры несостоятельности (одно из 200), что практически не влияет на общую эффективность действующих предприятий на макроуровне.

9. В России остается очень серьезной проблема расчетов российских предприятий. Урегулирование накопившейся просроченности задолженности возможно путем: налоговой амнистии, банкротства предприятий-задолжников, конвертацией долгов предприятий в ценные бумаги (акции, облигации и др.), реструктуризацией долгов. При этом массовое банкротство (20 тыс. предприятий) невозможно осуществить чисто технически. Налоговая амнистия в глобальном масштабе также нерациональна, поскольку субъекты федерации и местные власти (крупные кредиторы) не захотят присоединится к амнистии. Конвертация задолженности предприятий перед расчетами с федеральным бюджетом представляется достаточно эффективным механизмом. Реструктуризация долгов в настоящее время рассматривается государством в качестве основного механизма преодоления проблемы расчетов предприятий по обязательным платежам в бюджет.

10. Третий Закон (2002г.), как считается призван сбалансировать интересы кредиторов и собственников. С помощью Закона о несостоятельности (банкротстве), 2002г. стараются решить следующие экономические задачи: а) сохранение рабочих мест на производстве должника, если это отвечает критериям эффективности (такая задача упоминается и во французском Законе); б) перераспределение собственности - соображения эффективности требуют передачу бизнеса новым акционерам на открытых торгах. Такие меры, как досудебная санкция и мировое соглашение используются в России не часто. За счет этих

мероприятий в 2002 году только 0,3% и 4% предприятий соответственно восстановили свою платежеспособность.

11. Несмотря на то, что в России масштабы прямой государственной финансовой поддержки предприятий в виде кредитов и субсидий довольно ограничены, весьма распространенными стали косвенные механизмы государственной финансовой поддержки в виде реструктуризации налоговой задолженности и предоставления налоговых льгот. На микроуровне государственная поддержка предприятия, в виде реструктуризации его налоговой задолженности оказывает в целом позитивное влияние на его реформирование и развитие. Принципиально важно на этом этапе подготовить соответствующую инфраструктуру для применения всего набора инструментов взыскания долгов с предприятий

12. Остается актуальной задача разработки и принятия Закона о финансовом оздоровлении предприятий, который бы определил возможности проведения «внесудебного» банкротства. В качестве наиболее важных концептуальных идей, которые должны быть реализованы и таком законопроекте, можно отметить комплексное финансовое оздоровление нескольких предприятий в рамках технологических цепочек, отрасли, региона. Успешное оздоровление одного предприятия в ряде случаев может дать лишь краткосрочный эффект, так как неэффективность деятельности конкретных предприятий может быть обусловлена неплатежеспособным состоянием контрагентов, цепи.

Основные положения диссертации изложены в 4 научных публикациях:

1. Левченков Д.А. Проблема раскрытия экономического содержания категории «банкротство» // Актуальные проблемы глобальной экономики. Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета. - М.:Изд-во РУДН, 2003. -С. 100-104

2. Левченков Д.А. Экономические аспекты влияния банкротства на структурную перестройку России. // Россия и мир: институциональные и структурные проблемы экономического развития: Сб. научных трудов. Вып. 1. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 210-219

3. Левченков Д.А. Риск банкротства - вероятностный имманентно присущий фактор рыночной экономики. Деп. в ИНИОН РАН. - 35 с, № 56902,25.12.2001 г.

4. Левченков Д.А. Банкротство как реальное проявление экономического риска. Деп. в ИНИОН РАН.- 26 с, №56901, 25.12.2001 г.

Левченков Дмитрий Анатольевич (Россия) Опыт банкротства зарубежных корпораций и его использование в России Диссертация выдвигает и защищает ряд теоретических положений совершенствования института банкротства, выявления и учета зарубежного опыта в российской практике. Предлагаются оригинальные формулировки, развивающие понятийный аппарат теории банкротства. Анализируются этапы процесса банкротства, и приводится их характеристика с помощью междисциплинарного подхода. Дана характеристика этапов процесса банкротства и проведен их анализ, отмечается, что из шести этапов пять являются экономическими. Рассматриваются вопросы реструктуризации задолженности предприятий. Исследуются причины несостоятельности компаний развитых стран: конкуренция, устаревшая техническая база, неправильная ценовая политика, частичное игнорирование внешних факторов, - и возможные пути выхода из кризиса. Проведен анализ причин несостоятельности российских компаний, и отмечается, что в текущих условиях зарубежный опыт можно использовать ограничено.

Dmitry A. Levchenkov (Russia) The foreign corporations' experience of bankruptcy (insolvency) and it's application in Russia The dissertation formulates and substantiates a number of theoretical and practical concepts of the improvement of the bankruptcy institute, identification and consideration of related foreign experience in Russia. Some original formulations are proposed that develop the instruments of the bankruptcy theory. Interdisciplinary approach is applied to analyze and describe the stages of bankruptcy. The stages of bankruptcy characteristic is given and analyzed. It is significant, that five stages from six are economic. Enterprise debt restructuring is also investigated. Causes of the corporate insolvency in developed countries such as competition, out-of-date technical base, wrong price policy, partial ignoring of external factors and ways to overcome the crisis are studied. Insolvency of Russian companies is analyzed while it is pointed out that currently there is only a limited use of the foreign experience.

Подписано в печать -/«5.¿¿/^/Формат 60x84/16. Тираж 400экз. Усл. печ. л. , Заказ ¿Г

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

604

г ? ФЕ0 m