Организационно-экономические механизмы государственного регулирования деятельности авиаперевозчиков РФ в условиях формирования авиатранспортного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Збоевская, Марина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Збоевская, Марина Юрьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Экономические аспекты государственного регулирования на воздушном транспорте в современных рыночных условиях.

4 1.1 Система государственного регулирования на воздушном транспорте как отрасли экономики: роль, цели, структура.

1.2. Политика либерализации и государственное регулирование: тенденции и мировой опыт в области формирования политики государственного регулирования авиатранспортной деятельности .23 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Особенности российского рынка воздушных перевозок и текущее состояние системы государственного регулирования авиатранспортной I деятельности в РФ

I 2.1 Основные факторы, определяющие текущее состояние рынка авиаперевозок РФ.

I 2.2 Финансово-экономическое состояние авиаперевозчиков РФ. j 2.3 Методы и процедуры экономического регулирования авиатранспортной деятельности в РФ: текущее состояние и j проблемы.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Основные положения по совершенствованию организационно-экономических механизмов государственного регулирования авиатранспортной деятельности в РФ в области оценки, анализа и контроля финансово-экономического состояния авиапредприятий.

3.1 Система контроля финансово-экономического состояния ф предприятий ВТ РФ

3.2 Критерии финансово-экономического соответствия авиапредприятий

3.3 Методы формирования политики регулирования конкуренции авиапредприятий в рамках системы лицензирования перевозочной деятельности

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Анализ финансовой устойчивости российских авиаперевозчиков с использованием критериев финансово-экономического соответствия в рамках ф государственного регулирования авиатранспортной деятельности.

4.1. Обоснование базовых значений критериев финансово-экономического соответствия авиапредприятий.

4.2 Оценка авиапредприятий на основе критериев финансово-экономического соответствия и их ранжирование по зонам устойчивости финансово-экономического состояния (на примере предприятий ВТ Западно-Сибирского региона за период 1997годов).

Выводы по Главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы государственного регулирования деятельности авиаперевозчиков РФ в условиях формирования авиатранспортного рынка"

Актуальность темы исследования. За последние несколько лет на воздушном транспорте (ВТ) России, как одной из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики, произошел интенсивный переход от методов централизованного, директивного управления деятельностью субъектов хозяйствования к формированию рыночных конкурентных отношений. В результате структурной реорганизации отрасли в настоящее время на российском авиатранспортном рынке образовано и функционирует более 300 предприятий, обладающих правом выполнять перевозочную деятельность. Для большинства авиапредприятий проблемы поддержания платежеспособности, адаптации к реальным рыночным условиям являются первостепенными с начала периода экономических реформ на ВТ России. Незавершенность процессов реформирования управленческой структуры и менеджмента авиапредприятий, практика применения демпинговых цен и чрезмерно высокая конкуренция на рынке авиаперевозок, которые разворачиваются на фоне макроэкономических проблем страны (экономический кризис, падение платежеспособного спроса и пр.), ослабляют финансово-экономическое положение российских авиапредприятий, что содержит потенциальную угрозу для безопасности полетов на ВТ России.

Текущая экономическая ситуация на ВТ РФ, ухудшение финансовой устойчивости многих авиапредприятий свидетельствуют о том, что методы, применяемые в настоящее время отраслевыми органами государственного регулирования в отношении деятельности авиапредприятий и, в первую очередь, в части финансово-экономического контроля, срабатывают недостаточно эффективно. Много нежизнеспособных авиакомпаний, практически банкротов, продолжают беспрепятственно функционировать, не ставя перед собой задачи восстановления платежеспособности, не расплачиваются по долгам, утрачивают стимулы к снижению накопленных убытков, что негативно сказывается на технологической дисциплине и обеспечении требований безопасности полетов, имеет отрицательные социальные последствия и дезорганизует авиатранспортный рынок России. Одновременно небольшое количество авиаперевозчиков, которые эффективно работают, своевременно выполняют финансовые обязательства перед кредиторами и бюджетом, вынуждены вести свою деятельность в условиях высокой конкуренции, неплатежей и демпинга. Подобная ситуация не позволяет авиапредприятиям, имеющим реальные перспективы выживания на рынке авиаперевозок, накапливать достаточные финансовые и инвестиционные ресурсы для развития и не дает возможности достаточно быстро вытеснить с рынка обреченные на банкротство авиакомпании.

Решение сложившихся в отрасли экономических проблем требует адекватных мер со стороны органов государственного регулирования на ВТ в сфере их компетенции. Процедуры сертификации и лицензирования на ВТ РФ должны содержать жесткие требования к финансово-экономическому состоянию авиапредприятий, как к комплексной экономической характеристике, отражающей их способности по обеспечению безопасного и эффективного осуществления авиационных перевозок и работ, а также предусматривать целенаправленные меры по контролю и выводу с авиатранспортного рынка тех перевозчиков, которые не имеют реальных перспектив восстановления платежеспособности. В противном случае процесс финансового ослабления российских авиапредприятий и падения конкурентоспособности отрасли авиаперевозок в целом будет продолжаться.

Проведение оценки финансово-экономического состояния предприятий ВТ часто сводится к расчету официально утвержденных на межотраслевом уровне финансовых коэффициентов, которые, как показала практика, являются недостаточно информативными, не учитывают отраслевые особенности и не позволяют судить о реальной обеспеченности авиапредприятий финансовыми ресурсами. Одновременно недостаточно отработаны организационные процедуры, четко определяющие роль анализа текущего и перспективного финансово-экономического состояния авиапредприятий при обосновании решений органов сертификации и лицензирования на ВТ в условиях рыночного регулирования авиатранспортной деятельности.

В настоящее время со стороны органов государственного регулирования на ВТ РФ предпринимаются шаги, направленные на решение вышеупомянутых проблем. В частности, Федеральной службой воздушного транспорта России подготовлен и утвержден Приказ №227 от 20.07.2000 "Об усилении финансово-экономического контроля за лицензируемыми и сертифицируемыми видами авиационной деятельности".

Вышесказанное определяет актуальность рассматриваемых в работе вопросов по совершенствованию организационно-экономических механизмов и нормативно-методической базы системы государственного регулирования авиатранспортной деятельности в РФ в целях обеспечения конкурентоспособного и эффективного развития ВТ и удовлетворения интересов потребителей авиауслуг. В рамках настоящей работы организационно-экономические механизмы государственного регулирования на ВТ рассматриваются как совокупность экономических методов, административных процедур и регламентирующих их нормативных документов, которые в соответствии с действующим законодательством определяют политику отраслевых полномочных органов регулирования и порядок их взаимодействия с хозяйствующими субъектами.

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов и нормативно-методической базы в области анализа и контроля финансово-экономического состояния авиапредприятий, осуществляемого в рамках системы государственного регулирования авиатранспортной деятельности в РФ.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Исследование и анализ основных отраслевых факторов, которые в современных условиях оказывают влияние на финансово-экономическое состояние авиаперевозчиков РФ;

2. Анализ действующей в авиатранспортной отрасли нормативно-методической базы и организационных процедур государственного регулирования, реализуемых в рамках системы контроля финансово-экономического состояния авиапредприятий; оценка адекватности системы реальным экономическим процессам, протекающим на ВТ РФ, и выявление основных проблем;

3. Обоснование основных принципов и направлений по совершенствованию организационно-экономических механизмов и нормативно-методической базы в области анализа и контроля финансово-экономического состояния авиапредприятий;

4. Разработка комплекса организационно-административных процедур, регламентирующих работу отраслевых органов государственного регулирования с предприятиями ВТ в рамках контроля их финансово-экономического состояния;

5. Разработка методики расчета критериев финансово-экономического соответствия авиапредприятий, обоснование диапазонов базовых значений критериев и разработка рекомендаций по практическому применению предложенной методики;

6. Разработка методов экономико-математического моделирования для анализа и обоснования решений, которые принимаются отраслевыми полномочными органами в ходе формирования политики регулирования конкуренции и лицензирования авиатранспортной деятельности и позволяют обеспечивать баланс между требованиями удовлетворения спроса потребителей авиауслуг и поддержания приемлемого уровня устойчивости финансово-экономического состояния авиаперевозчиков.

Объектом исследования является финансово-экономическое состояние предприятий, обеспечивающих предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов на ВТ РФ.

Предметом исследования являются процессы и организационно-экономические механизмы государственного регулирования авиатранспортной деятельности в области оценки, анализа и контроля финансово-экономического состояния авиапредприятий, направленные на обеспечение эффективного и безопасного функционирования ВТ РФ.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики и управления авиатранспортными процессами, теории финансово-экономического анализа. Среди отечественных трудов следует отметить работы Артамонова Б.В., Громова Н.Н., Косиченко Е.Ф., Костроминой Е.В., Липатовой М.Е., Лужанского Б.Е., Персиянова В.А., Пинаева Е.Г., Репиной О.В., Ромашкина В.Б., Румянцевой 3.П., Соколова А.А., Ткаченко Е.Ф., Фридлянда А.А. и других.

В процессе исследования автором использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, инструктивные материалы ИКАО по вопросам государственного регулирования на ВТ, отечественные и зарубежные научные разработки в области анализа и контроля финансово-экономического состояния предприятий.

Информационной базой исследования послужили информационно-аналитические материалы Федеральной службы воздушного транспорта России (ФСВТ России), содержащие отчетные и статистические данные о финансово-экономическом состоянии авиапредприятий, которые проходили процедуры сертификации и лицензирования авиатранспортной деятельности в период 1996-99 гг.

Методической основой исследования явились методы и приемы финансово-экономического анализа и управления производством, математической статистики, теории вероятностных расчетов и экономико-математического моделирования с применением современных программных средств и ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Разработаны методические рекомендации по расчету критерия "уровень наличия(+)/дефицита(-) финансовых ресурсов" и с учетом отраслевой специфики обоснованы диапазоны базовых значений данного критерия, позволяющие проводить оценку и анализ финансово-экономического состояния авиапредприятий разных масштабов и профиля деятельности в рамках систем сертификации и лицензирования на ВТ РФ;

2. Обоснованы основные положения по совершенствованию организационно-административных процедур, регламентирующих работу отраслевых органов государственного регулирования с авиапредприятиями на основе анализа и контроля их финансово-экономического состояния в условиях формирования авиатранспортного рынка,

3. Разработана математическая модель, позволяющая оценить экономические последствия изменения условий конкуренции на воздушной линии, вызванные изменением предоставляемых частот рейсов (или провозных емкостей) авиаперевозчиков-конкурентов, в целях обоснования решений отраслевых органов государственного регулирования при формировании политики в области регулирования конкуренции авиапредприятий и лицензирования авиатранспортной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методы анализа финансово-экономического состояния авиаперевозчиков и рекомендации по совершенствованию нормативно-методической базы государственного регулирования используются отраслевыми органами регулирования в рамках развития систем сертификации, лицензирования авиатранспортной деятельности и при выработке государственной политики в области ВТ, атак же могут применяться авиапредприятиями при проведении самостоятельной оценки текущего и перспективного финансово-экономического состояния в рамках внутрифирменного управления.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в ФСВТ России при обосновании и подготовке предложений по совершенствованию нормативно-методической базы контроля финансово-экономического состояния организаций гражданской авиации, в т.ч. при разработке "Рекомендаций по процедурам финансово-экономического контроля при проведении работ по сертификации и лицензированию в гражданской авиации", утвержденных ФСВТ России от 03.08.2000 и введенных в отрасли в рамках реализации Приказа ФСВТ России №227 от 20.07.2000 "Об усилении финансово-экономического контроля за лицензируемыми и сертифицируемыми видами авиационной деятельности".

Результаты исследования использовались в МГТУ ГА при подготовке методических программ, методических материалов и учебного пособия по курсу "Государственное регулирование на воздушном транспорте", а также применяются при проведении практических занятий по вышеназванному курсу и в рамках дипломного проектирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Современные проблемы гражданской авиации" (Москва 1999г.), на научных семинарах МГТУ ГА. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

Достоверность результатов -исследования и их адекватность происходящим на ВТ экономическим процессам подтверждена апробацией методических материалов, а также результатов расчетов и оценок финансово-экономического состояния российских авиапредприятий в ФСВТ России, Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

Структура работы включает введение, четыре главы, заключение и список литературы. Общий объем диссертации составляет 168 страниц, включает 22 рисунка, 15 таблиц, отражающих основное содержание исследования, выводы и методические рекомендации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Збоевская, Марина Юрьевна

Выводы по Главе 4.

1. По критерию "уровень наличия(+)/дефицита(-) финансовых ресурсов" сформированы три зоны устойчивости финансово-экономического состояния авиапредприятий: зона наличия существенных финансовых ресурсов (зона достаточной устойчивости), зона несущественного наличия/дефицита финансовых ресурсов (зона недостаточной устойчивости) и зона существенного дефицита финансовых ресурсов, в том числе область неустойчивости и область фактической неплатежеспособности. Приведена качественная характеристика каждой из перечисленных зон устойчивости.

2. Обоснованы базовые (допустимые) значения критерия "уровень наличия(+)/дефицита(-) финансовых ресурсов " авиапредприятия, которые являются границами построенных зон устойчивости финансово-экономического состояния. Исходя из располагаемых данных о текущем финансово-экономическом состоянии авиапредприятй РФ по статистической выборке в более 200 перевозчиков, выполнена количественная оценка базовых значений рассматриваемого критерия, выраженных в единицах среднемесячной выручки от реализации работ, услуг.

По результатам исследования выполнено ранжирование авиапредприятий выборки на группы по зонам устойчивости финансово-экономического состояния.

3. На основе методических разработок третьей главы диссертации с использованием критерия "уровень наличия(+)/дефицита(-) финансовых ресурсов" проведена оценка и анализ финансово-экономической состоятельности на примере 13 Западно-Сибирских предприятий ВТ разного профиля деятельности за период 1997-99гг.

Полученные результаты позволили:

- обосновать преимущества разработанного метода расчета критерия "уровень наличия(+)/дефицита(-) финансовых ресурсов", позволяющего повысить объективность выводов, получаемых по результатам оценки финансово-экономического состояния авиапредприятий;

- проанализировать общие тенденции и факторы, обусловившие текущее финансовое состояние авиапредприятий Западной Сибири; выявить существенные различия, характеризующие обеспеченность финансовыми ресурсами предприятий, которые выполняют авиаперевозочную деятельность (авиакомпании и объединенные авиаотряды), в сравнении с предприятиями других видов авиационной деятельности;

- провести ранжирование предприятий ВТ Западной Сибири по зонам устойчивости финансово-экономического состояния; оценить динамику изменения показателей финансово-экономической устойчивости предприятий ВТ Западной Сибири за период 1997-99 гг., в т.ч. выявить наметившиеся в 1999г. положительные тенденции улучшения их финансово-экономического состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования решен ряд теоретических и практических задач:

1. На основе проведенного анализа особенностей текущего финансово-экономического положения российских авиаперевозчиков и действующих организационно-экономических процедур государственного регулирования авиатранспортной деятельности разработаны основные положения по совершенствованию требований и нормативной базы системы контроля финансово-экономического состояния авиапредприятий, осуществляемого отраслевыми органами регулирования в рамках процедур сертификации и лицензирования на ВТ РФ.

2. Обоснован критерий "уровень наличия(+)/дефицита(-) финансовых ресурсов" и разработаны методические рекомендации по его расчету. Обоснованы диапазоны базовых (допустимых) значений данного критерия, позволяющие построить три зоны устойчивости финансово-экономического состояния авиапредприятий: зона наличия существенных финансовых ресурсов (зона достаточной устойчивости), зона несущественного наличия/дефицита финансовых ресурсов (зона недостаточной устойчивости) и зона существенного дефицита финансовых ресурсов, в том числе область неустойчивости и область фактической неплатежеспособности.

Представленный критерий "уровень наличия(+)/дефицита(-) финансовых ресурсов" может использоваться отраслевыми органами регулирования для подтверждения удовлетворительного уровня финансовой устойчивости и платежеспособности авиапредприятия в рамках процедур сертификации и лицензирования либо применяться авиапредприятиями самостоятельно для проведения анализа и оценки своего финансово-экономического состояния в рамках внутрихозяйственного финансового планирования.

На основе разработанных методических рекомендаций с применением критерия "уровень наличия(+)/дефицита(-) финансовых ресурсов" проведена оценка и анализ финансово-экономической состоятельности на примере 13 Западно-Сибирских предприятий ВТ разного профиля деятельности за период 1997-99гг.

3. Разработаны предложения по совершенствованию организационно-административных процедур, регламентирующих работу отраслевых органов государственного регулирования с авиапредприятиями, имеющими неустойчивое финансово-экономическое положение, в том числе введение на авиапредприятиях специального периода "усиленного" наблюдения, введение ограничений при выдаче разрешительных документов на осуществление авиатранспортной деятельности, установление требований к форме и содержанию бизнес-планов авиапредприятий.

4. Разработаны рекомендации по формированию политики регулирования конкуренции авиаперевозчиков и лицензирования авиатранспортной деятельности с использованием программно-математического аппарата, который позволяет прогнозировать возможные экономические последствия изменения условий конкуренции на воздушной линии, вызванные изменением предоставляемых частот рейсов (или провозных емкостей) авиакомпаний-конкурентов.

Изложены основные блоки экономико-математической модели, которая, исходя из фактических условий эксплуатации конкретной авиалинии, состояния пассажирского спроса и текущих финансовых возможностей авиакомпаний-конкурентов, определяет диапазон допустимых значений коэффициента коммерческой загрузки на маршруте, в пределах которого находится область компромиссных решений органа лицензирования. Модель определяет количество дополнительных рейсов (сверх фактической частоты движения по воздушной линии), при которых достигается наиболее рациональный коэффициент загрузки, обеспечивающий баланс между требованиями удовлетворения спроса потребителей авиауслуг и обеспечения приемлемого уровня устойчивости финансово-экономического состояния авиаперевозчиков.