Организационно-экономическое обеспечение создания и функционирования учебно-производственных объединений в системе народного образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трофимов, Герман Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение создания и функционирования учебно-производственных объединений в системе народного образования"
РГБ ОД
1 Q № 1995
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИМ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
ТРОФИМОВ ГЕРМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОРГАНИЗЩЮШГО-ЭШКШЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ Г'ШБНО-ПРОИЗВОДСТВИПШХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 00.00.05 - Экономика, планирование и
■ организация управления кародиш хозяйством п eró отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата энонотпеских наук
Санкт-Петербург 1995 г.
Работа выполнена'на кафедре систем технологий и товароведения Санкт-Петербуррского университета экономики и финансов*
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Голубев Ю.Н.
Научный консультант _ - доктор экономических наук,
профессор Спивак В.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Феодоритов В.Н.
- кандидат экономических наук, .доцент Федорцов В.Н.
Ведущая организация - институт социально-экономических
проблем РАН
Защита диссертации состоится " 1995 г.
в && часов на заседании диссертационного совета по экономическим специальностям К.063.86.07 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан * ^ 1995 г.
Учений секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Проведение экономически* реформ в России затронуло все сфери деятельности в общаствв и социальные интересы населения. Программы, связанные с приватизацией государственных предприятий, развитие частного предпринимательства, привели к изменениям в производственной и непроизводственной сферах народного хозяйства. Существенные структурные сдвиги произошли в капитальном строительстве России и соответственно в той части подсистемы профтехобразования, которая готовит работав кадры для строительного комплекса. Подсистема профтехобразования /ПТО/, как часть непроизводственной сферы и одновременно как часть системы капитального строительства /в части подготовки рабочих кадров для нее/, испытывает воздействие развивающихся рыночных отношений в большей степени, чем народное образование в целом. С одной стороны, на подсистему ПТО оказывают сильное влияние факторы, связанные с сокращением бюджетного мшансирования, инфляцией, физическим и моральным износом материально-технической базы учебного процесса, дефицитом квалифицированных кадров. С другой стороны, преобразующаяся система строительной индустрии в условиях сильной конкуренции, безработицы, разрушения стабильных хозяйственных связей, усиливает требования к подготовке рабочих кадров новой формации. Проблема обеспечения производственной сферы рабочими кадрами через систему профтехобразования приобретаем особую остроту, как с позиций интересов обучаадихся, так п с позиций удовлетворения краткосрочных и долгосрочных потребностей отраслей народного хозяйства. В интересах учащихся получить такую подготовку, которая обеспечила бы игл не только постоянную занятость, но и удовлетворительный уровень кизни. В интересах предприятия - получить такого рабочего, который своим трудом обеспечивал бы максимальную прибыль.
Актуальность теш исследований определяется её направленностью на решение организационно-экономических проблем подготовки рабочих кадров строительного профиля в системе ПТО в условиях рыночных отношений. Сейчас необходимо использовать все фериы подготовки квалифицированных рабочих кадров« апробированные в странах с развитыми рыночными отношаняятл, накопленный опыт осуцз- ' ствйения подготовки рабочих высокой квалификация в отечественной
•практике; Актуальность'исследования связана такае с там, что проблема подготовки рабочих кадров имеет тесную связь с комплексом проблем разработки теории и практики социально-экономической молодежной политики.
Теоретическим основам функционирования профтехшкола били посвящены исследования и научные труды многих ученых России. Еместе с тем, до настоящего времени на выявлена экономическая и социально-производственная суадость профтехобразования, его роль и место в социально-производственной политике государства и субъектов федерации в условиях формирующейся рыночной экономики. Все это и обусловило выбор темы диссертации.
Цель работы состоит в комплексном исследовании и разработке методического аппарата организационно-экономического обеспечения создания и функционирования учебно-производственных комплексов в системе народного образования в условиях перехода к рынку. Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- уточнение теоретических основ функционирования учебно-производственной сферы профтехобразования, как подсистемы народного образования и одновременно производственной сферы;
- определение факторов обеспечения занятости молодежи как Группы населения, наименее социально защищенной;
- обоснование перспективных направлений, форм и методов учебно-производственной деятельности ПТО, адекватных новым' условиям хозяйствования;
- разработка.организационно-правовых документов, определяющих статус и направления деятельности учебно-производственного объединения /7П0/ "Учпрофстрой" /УПС/ и его структуру управления;
- анализ первых результатов функционирования УПО в разных регионах России и выработка рекомендаций по повышению эффективности их деятельности.
Предмет исследования. Организационно-правовые проблемы подготовки рабочих в государственной системе ПТО на примере ПТУ строительного профиля.
Объект исследование. Строительная подсистема государственной системы профтехобразования, обеспечивающей решение социально-экономических и учебно-производственных задач народного хозяйства и населения.
Методология и методика исследования. Диссертационная работа в теоретическом плане основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных концепции регулирующей роли государства в вопросах народного образования, и в частности, профтехобразования. В работе применялись системный, ситуационный и факторно-целевой подхода. Использовались материалы органов народного образовашя, нормативные документа, статистические сборники и отчеты учебно-производственных объединений "Учпрофсторой", ассоциации "Росучпроф-стоой".
Научные результаты исследования и их новизна. На основе исследования уточнены теоретические основы хозяйственного механизма учебного производства. Осуществлен системный анализ тенденций изменения внешней среды, воздействующей на профтехобразование, как подсистему непроизводственной сферы, и на базовые предприятия как представителей производственной сферы в период перехода к рынку. Дана характеристика изменений основных элементов хозяйственного механизма пои переходе от государственной плановой системы к рыночным отношениям. Определены последствия изменений государственного строя, структуры власти, Форм собственности, бюджетной, инвестиционной, кредитной, налоговой а социальной политики для системы ПТО и для молодых рабочих, впервые выходящих на рынок труда. Обоснована необходимость создания нового организационно-экономическота построения в системе профтехобразования в период развитая рыночных отношений, в форме учебно-производственных объединений, как новых структур, посредством которых производится профессиональная подготовка и переподготовка молодых рабочих в условиях фактической ликвидации института базовых предприятий. Разработан финансово-'экономический механизм [ункционирования УПО "Учпрофстрой" система профтехобразования, подготавливаюсь! рабочие кадры для строитель-. ного комплекса в условиях рынка. Проанализированы результаты первого этапа функционирования УНО и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию их организационно-экономического обеспечения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методического аппарата системного анализа факторов и целей профтехобразования как социально-производственной сферы народного образования и создании на его основе организационно-экономического механизма фушеционирования учебно-производственных объединений, обеспечлваицих, в сравнения с ¡ТГУ, повышение уровня
профессиональной подготовки, социальной за-^дешюсти молодых рабочих перед выходом их на рынок труда и выполнения конституционных црав на образование, получение профессии и занятость в новых условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в период с 1987 по 1994 год, на заседаниях коллегии Госпрофобра РСФСР, Министерства народного образования РФ, Главденпрофобра, на совещаниях в различных регионах России. Рекомендации автора используются в практической деятельности органов профтехобразования и народного образования России и 48 ее регионах, где созданы и функционируют УПО "Учпроф-строй". Разработки автора использовались при создании всероссийской ассоциации "Росучпрофстрой".
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах общим объемом 20,8 Ь.л, .
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 162 наименования и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
2.1. Методологические основы разработки хозяйственного механизма учебного процесса
Широкомасштабная экономическая реформа, осуществляемая в России, поставила задачу разработки адекватных к современным условиям методов управления и планирования подготовки 'зсвалифицирован-ных рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства: промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. Существенного реформирования в новых условиях требует и система ОТО и груша ПТУ, относящаяся к строительному комплексу страны, который был, с одной стороны, "спонсором", а с другой - потребителем образова-тельнях и производственных услуг этих ПТУ. Изменения в каждой из этих систем, внутренних и внешних факторов, внутренней и внешней среды, привели к тому» что в отдельных случаях их интересы стали диаметрально противоположными. Если до перестройки на долю строительного комплекса приходилось 12,6% национального дохода, он обладал 7-85? основных фондов производственного назначения при 11,4$
численности от работающих в производственной сфере 1 при постоянном росте фондо и энерговооруженности, то уже в 1990-92 г,г. произошло резкое сокращение высококвалифицированных рабочих в государственных строительных организациях за счет ухода в кооперативно, коммерческие структуры и с^зру индивидуальной трудовой деятельности: численность работников государственного сектора строительства уменьшилась до 6,9 млн.человек.
В условиях, когда инвестиционные государственные вливания сокращаются, в том числе и на подготовку и повышение квалификации рабочих, ухудшаются технико-экономические показатели деятельности строительных организаций, они уяе не могли выступать "спонсорами" и базовыми предприятия,'/л ПТУ, а система ПТО долина искать собственные пути развития и зататы интересов подростков. Система ПТО сложная и большая, т.е.система с разветвленной структурой, значительным количеством взаимосвязанных и взаимодействующих слементов /подсистем/, имекотх собственное целевое назначение, подчиненное общему целевому назначению всей системы. Большой и сложной социально— производственной системе ПТО присуще наличие большого числа разнообразных связей между подсистемами и внутри каждой подсистемы, наличие внешних связей с другими системами и подсистемами, наличие в системе элементов самоорганизации, свойств адаптации, участие в ее функционировании людей, машин, природной средн. Системой НТО высшего уровня является профтехшкола страны, нияе уровнем - системы ПТО субъектов федерация, таз ншке - основное звено, учебные заведения. На каждом уровне правомерно выделение подсистем по отраслевым признакам. Система ПТО аналогична другим большим социально-экономическим системам, а ее специфика проявляется в элементах'. целях, факторах, условиях Ф5гнкциокирования. Системный подход требует, в первую очередь, комплексного анализа среды, внешних условий, ограничений, ояиданий, требований, в которых предстоит действовать системе. Главной чертой организации и функционирования система ПТО является социально-ориентированная целевая направленность. Развитие такой суперсистемы в данное время в Роеояя происходит в достаточно оригинальных условиях. В то из время икается значительный мировой опыт реализации отдельных решений по таким системам.
1. Солунский А.И. Строительный комплекс на подходах к ркнку. Формы я методы упэавления, пути развития. Экономика строительства. 1991. №2,с.27.
Анализ опыта подготовки квалифицированных рабочих в промша-ленно-развитых странах, показывает, что важным фактором эффективности этой сферы является соответствие целей государства, общества, рынка как внешней среды и целей личности, человека. Первоочередное внимание удаляется профессиональной ориентации и профотбору, соответственно специализации и дифференциации обучения. Многообразие форм и видов образования, их гибкое приспособление к изменяющимся требованиям внешней среды является важным фактором обеспечения качества системы образования в США, Японии и ряде других стран. Государственная политика в области образования, как показал анализ, отроится на основе следующих узловых принципов: 1/ приоритетного отношения государства и общества к проблемам образования; 2/ постоянного поиска оптимального "соотношения централизации и децентрализации административных и экономических методов в управлении системой образования; 3/ включение в состав органов управления представителей всех заинтересованных групп, слоев населения, организаций; 4/ конкретная реализация системного программно-целевого подхода в управлении; 5/ использование рыночных механизмов в некоммерческой сфера образования; 6/ обеспечение возможностей для всеобщего профтехобразования в условиях его непрерывности. Сочетание общего образования, профессионального образования в учебных заведениях разных видов и профессиональной подготовки на рабочих мастах на предприятиях обеспечивает высокие темпы социально-производственной адаптации кадров к условиям производства, В 'период перестройки было уделено большое внимание профтехшколе как системе, разрабатывалось несколько альтернативных проектов концепции профессионально-технического образования, в разработке одной из которых принимал участие автор. Все проекты в большей степени акцентировали свое внимание на трех задачах: тесная связь профессионального образования с общеобразовательной подготовкой; расширение профиля специальной подготовки; развитие способностей не только к получении определенной квалификации, но и к постоянному самообразованию личности. Базовая концепция,на наш взгляд, должна обеспечить доотижение следующих целей: .
•* удовлетворение потребностей государственных и частных предприятий в рабочей силе требуемой квалификации, уровня образования и потенциала;
- включение безработных в действующий рынок труда;
- содействие каждому человеку выявления и наилучшего использования своих возыокностей.
На первом месте находятся факторы профессиональной ориентации и профессионального отбора, к которым примшсают факторы дифференциации и специализации обучения, направление которых определяется результатами профотбора и потребностями хозяйства. Исследование показало, что опыт обеспечения высокой эффективности образования в странах с развитым рынком и принципы государственной политики в этой сфере целесообразно использовать при определении путей развития отечественной системы образования и ее элементов. Однако, методология системного подхода требует учета специфики конкретной, в данном случае отечественной, системы. Автором определены и проанализированы факторы обеспечения занятости молодежи. В условиях перехода к рынку каждого человека более всего тревожит вероятность потерять работу. По-видимому, это является наиболее сильным аргументом против рыночных отношений. Снижение действия этого фактора представляется достойным быть названным самостоятельной целью. Здесь т имеем дело с фактором-целыо. По оценкам российских экспертов федеральной службы занятости уровень безработицы в России в 1993 г. не превыиал 1%, а по международным методикам - пять и более процентов. Особое место на рынке труда занимает молодежь, вступающая в жизнь, впервые претендующая на рабочее место, иметая или не имеющая профессию, квалификацию, навыки п опыт работы, не обладающая ответственностью за ссмью, слабо социализированная. Очевидно, что проблемы занятости молодежи требуют первоочередного' внимания и заслуживают специальных программ. Опыт функционирования рынка труда в США показывает, что молодежь является наиболее дискриминируемой группой* в общем количестве безработных молодежь /16-24 года/ в 1939 году составляла 37? при ее доле в составе рабочей силы 18$. В Иопании доля безработной молодежи доходит до 50%, во Франции и Англии около 40$. Большинство наших экономистов сходится на утверждении, что демократическое государство не может обойтись без хорошо организованной социальной политики на всех уровнях и "... равновесие на рынке труда ...... должно осуществляться через распределение по регионам государственных капиталовложений, через подготовку и переподготовку кадров за государственный счет ..., использование налоговых я прочих экономика-
ких стимулов для воздействия на инвестиционные планы трудовых коллективов". 1 В решении проблем занятости молоде.чи главенствующую роль в рыночных условиях занимает государство с его механизмом конституционно-правового обеспечения социально-производственной и финансово-экономической политики. Поэтому система целей для государственной программы занятости представляется в виде: а/ создания условий для реализации конституционных прав и гарантий граждан в части получения профессии; б/ обеспечения действия механизма государственного регулирования рынка труда.
■ В диссертации разработаны и даны контуры целевой программы обеспечения условий полной занятости молодежи в рамках государственной системы занятости. На основе анализа зарубежного опыта организации подготовки ррбочих, тенденций изменений во впепней для системы НТО среде и требований, вытекая них из необходимости обеспечения занятости молодежи определен набор качеств, которые необходимо сформировать у выпускника ПТО для его высокой конкурентоспособности на рынке труда: 1/ высокая квалификация; 2/ сочетание универсальных знаний, умений, навыков; 3/ способность к быстрой адаптации, мгновенному включению в трудовой процесс; 4/ умение организовать свое дело, проявлять лидерские качества; 5/ ориентация на сочетание интересов фирмы и личных; 6/ высокие человеческие качества, умение общаться, заботиться о своем имидже, особенно в контактах с потребителями и поставщиками; 7/ стремление к саморазвитию. Достижение этого комплекса качеств не возможно в рамках отдельного строительного ПТУ, поскольку условия его существования /организационно-экономические, финансовые, кадровые, материально-технические, правовые, взаимодействие с базовыми предприятиями/, проанализированные в диссертации, не соответствуют объему и уровню поставленных задач.
Для комплексного задействования факторов, обеспечивающих высокую конкурентоспособность выпускников системы ПТО, с участием автора осуществлена разработка, апробация и развитие организационно-экономического обеспечения новой интегрированной организационно-правовой форш в системе ПТО - учебно-производственного объединения "УчпрофстроЙ".
1» Шмелев Н., Попов.В. На переломе: перестройка экономики в СССР. М.,Изд-во АПН, 1989, с.258.
2,2. Организационно-экономическое обеспечение деятельности /ПО "Учпро^трой"
Повышению уровня профессиональной квалификации способствует непосредственная работа в строительном коллективе, выполняющем весь комплекс работ до сдачи "под ключ" под наставничеством высококвалифицированных рабочих и мастеров при одновременном усвоении теории. Такое системное воздействие всех факторов, задействованных для достижения конечной цели, может быть осуществлено только в специализированной строительной организации, перед которой стоят аналогичные пли близкие коллективу ПТУ цели и задачи. Адаптации к целям и задачам ИГУ подлежат такие факторы, как планирование СМР, организация труда /совместный труд учащихся и высококвалифицированных наставников/, нормирование труда /с учетом специфики рабочей силы и обучающего характера труда/, современные рыночные формы определения затрат и результатов, обеспечение причастности работников я учащихся к целям и задачам "Учпрофстроя", к его экономической деятельности. На обычных базовых предприятиях этого достигнуть невозможно, что доказывает проведенный автором анализ основных нормативных документов, определяшшх деятельность строительных организаций в современных условиях. Часть этих документов была взята за основу для'переработки в соответствии с целями и задачами ПТУ на первом атапв эксперимента по создания УПО "Учпрофстрой'*. К ним относятся: инструкция о планировании а финансировании строительства и капитального ремонта жилых домов и объектов социально- • культурного назначения; схемы хозрасчетных моделей; калькулирование сметной стоимости в строительстве; индексы изменения амортизационных отчислений; материалы по созданию и функционированию малых предприятий и др. Разработанные документы представляют собой основу организационно-экономического обеспечения деятельности УПС как одного из определяющих условий реализации задач достижения целей профтехучилищами строительного профиля а новых условиях. Предложенный на основа исследования устав "Учпрофстроя" закрепляет социальную направленность деятельности предприятия. Основными целями УПС определено повышение качества подготовки молодых рабочих, эффективности освоения учвбнцх планов на основе полезного производительного труда учащихся ПТУ и активного вовлечение материально-
технической базы /| ГГЕ/ и ресурсов ПТО в современный производственный процесс. Основными задачами УПС определены: обеспечение в соответствии с учебна:® программами производственной практики уча-пшхся с учетом требований современного строительного производства, достижений науки и техники; строительство, реконструкция и ремонт силами учащихся и штатного рабочего персонала объектов системы народного образования и других отраслей; развитие собственной учебно-производственной базы; организация и проведение воспитательной учебы, развитие научно-технического творчества молодежи; активное привлечение к деятельности УПС производственно-технического потенциала и ресурсов ПТО на основе кооперации, концентрации и координации усилий ПТУ независимо от их ведомственной принадлежности; расширение допуска продукции для учебно-воспитательных, ооциально-йплидных и медико-санитарных целей региональной системы народного образования. Уставом закреплено, что УПС является единым учебным, производственно-техническим, ремонтным экспериментальным комплексом системы ПТО. В состав УПС помимо традиционных структурных подразделений ремонтно-строительных организаций входят: отделы планирования, подготовки и формирования ЫТБ учебно-воспитального процесса, социально-культурного обеспечения лизни и учебной деятельности учадихся. Элементы хозяйственного механизма УПС обеспечивают достижение социально-ориентированных целей организации и выполнения поставленных задач. Значительные трудности для внутрифирменного планирования представляет проблема равномерной загрузки участков, т.к. необходимо увязывать наличие и поступление ресурсов о поступлением временной неквалифицированной рабочей силы - учашхея, что является спецификой организации учебно-производственного процесса в "Учпрофстрое". Разработанный автором типовой договор Между ПТУ и УПС позволяет решить эти проблемы и активно применяется на практике. Организационно-оконо-мическое обеспечение деятельности "Учпрофстроя" изначально было ориентировано на решение социальных задач - обучения, воспитания молодежи, обеспечение высокой профессиональной конкурентоспособности. На это нацелены разработанные обобщенные нормативы, требования к условиям труда и учебы и мотивации работников УПО. Разработанная система стимулирования труда работников УПС прямо увязана с выполнением социальных задач и договорных условий с ПТУ. На основании государственных нормативных документов предложен
разработанный регламент рабочего дня учащегося, который утверзден как урок производственного обучения, В соответствии с ним рассчитана нормативная выработка квалифицированного рабочего-наставника, сроки удлинения ремонтно-строительных работ, предельная норма накладных расходов для УПО "Учпрофстрой", допустимые пределы увеличения себестоимости Ci.JP в разрезе отдельных факторов. Например, из 6-часового урока производственного обучения, 1 час 50 минут -это непроизводственные потери /вводный, текущий и заключительный инструктажи и регламентные возрастные учебные перерывы/. Коэффициент корректировки выработки квалифицированного рабочего в связи с наставничеством, исправлением дефектов, допущенных уча'цимся Кн в 0,85. Предельная норма накладных расходов для УПС рассчитана автором в размере 16,2$. Расчет произведен по следующей формуле:
нр = Нкорм. ' «у /1 - Ду.нЛ та0
Ннорм ' - средняя по стране предельная норма накладных расходов; Ду>н> - доля условно-постоянных накладных.расходов, независящих от сроков строительства /за основу принято 13,0$ в соответствии с Постановлением СМ РСФСР от 04.05.83, .'5211/; Ку - коэффициент изменения срока строительства в УПС с учетом функций обучения, доли неквалифицированного ученического труда, сроком обучения и установленного законодательством рзкима работы подростков.
На основе выводов диссертационного исследования Распоряжением И Р9 был утвержден ряд нормативов: сроки строительства в "Учпроф-строе'*, коэффициент к прямым затратам 1,15, норма плановых накоплений. Кроме того УПС освобождены от налога на прирост средств, направляемых на оплату труда, от налога на добавленную стоимость. При этом автор полагал, что традиционный подход к оценке результатов деятельности производственных предприятий по росту производительности труда, фондоотдачи и снижению материалоемкости неприемлем, т.к. для ПТО и УПС производственная функция является вторичной по отношению к функциям обучения и воспитания. Формирование технико-'экономичёских и социальных показателей, отражающих дейсавйе факторов эффективности деятельности ПТО, осуществлялось в комплексе. Наряду о основными показателями эффективности повышения уровня квалификация учащихся рекомендована совокупность показателей
качества труда молодого выпускника ПТУ, позволяющая осуществлять сравнительную оценку с другими видами профессиональной подготовки или определенным стандартом: выполнение норм выработки; удельный вес рабочих, не выполняющих норму выработки; удельный вес рабочих, допускающих брак; темпы квалификационного продвижения; удельный вес рабочих, повншаоцих свой уровень через различные формы обучения и другие.
Социальная ориентация УПС, его включенность в деятельность системы ПТО требует оценки социальной эффективности адекватной системе профтехшколы по следующим показателям:уровень широкой и глубокой /как фактор конкурентоспособности/ профессиональной подготовки; период социально-производственной адаптации выпускников; удовлетворенность молодрх рабочих своим трудом /в коллективе/; уровень трудоустройства выпускников; закрепляемость выпускников на предприятии.
Специальная группа показателей касается экономических результатов деятельности УПС как формы строительной организации: объем СМР; характеристика производственного потенциала; степень использования техники; доходность; качество работ.
Межотраслевая комиссия СМР рассмотрела итоги эксперимента, а ал России своим Распоряжением от 12.10.90 г. Я 120Э-Р отметил положительные результаты эксперимента на базе шести УПС и рекомендовал расширить его по другим регионам. В 1990 г, работало 36 УПС, на них прошло обучение 13,7 тыс.учащихся. В 1991 г. уже функционировало 42 УПО, прошло обучение 35,2 тнс.учащихся, построено и отремонтировано 1166 объектов народного образования, освоено капитальных вложений на 74,8 млн.рублей, что более чем в 2 раза превысило уровень 1990 г, В 1992 г. в 40 "Учпросрстроях" России прошло обучение 40 тнс.учащахся, выполнен объем СМР на 2,2 млрд.рублей, на развитие собственной базы направлено 300 млн.рублеп. Кавдыи второй учащийся, прошедший обучение в УПС, при сдача квалификационного экзамена получил повышенный выпускной квалификационный разряд или вторую профессию. 45 региональных УПС в 1993 г. подготовили более 40 тысяч высококвалифицированных рабочих, выполнили объем работ более чем на 10 млрд.рублей, из них 7,2 млрд.рублей на объектах учреждений образования; более 6555 объемов работ приходится на объекты, расположенные в сельской местности.
За 1993 год о хорошим качеством построено и отремонтировано
по заказу органов образования 800 объектов, в т.ч. 299 школ, 158 учебных корпусов ПТУ. 30 производственных мастерских, 82 детских дошкольных учреждений, 52 обиюяития, 30 столовых, 19 одно-двухквартирных жилых домов для педагогов.
Заключение. На основе результатов исследования, их экспериментального и широкого практического внедрения представляется обоснованным считать УПО "Учпрофстрой" весьма адекватной современным и перспективным условиям организационно правовой формой системы ПТО, способной эффективно решить экономические, социальные и конкретные производственные задачи.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Системный подход к решению проблем профтехшколы. Методические рекомендации.Ti. 1. Л,; ДЕНТП, 19S0 г./в соавторстве/»
2. Совершенствование хозяйственного механизма учебно-производственной деятельности профтехучилищ. Методические рекомендация. Ч,П. Л.j ДЦНТП, 1990 г. /в соавторстве/.
3. Нормативно-правовое обеспечение хозяйственной деятельности "Учпрофстроя" д малых предприятий в системе профтехшколы. 4.1. Л. t ЛЮИ, 1991 г.
4. Нормативно-правовое обеспечение хозяйственной деятельности "Учпрофстроя и малых предприятий в системе профтехшколы. Ч.П. Л.; ЛЗШ, 1991 г.
5. Закон СССР о профессионально-техническом образовании: Проект /Профессионал, 1991, .'»?/ Временный научно-исследовательский коллектив "Профтехшкола - рынок - Закон",
6. Сборник документов по научно-техническому, творчеству учащейся молодежи в система ПТО. /Организационные, правовые, экономические аспекты/.4.1, СПб., Изд-во СПбУЭФ, 1992 г. /в соавторстве/,
7. Сборник документов по научно-техническому творчеству учащейся молодежи в система ПТО. Ч.П.,СПб, Изд-во СПбУЭФ, 1992 г,
/в соавторстве/.