Организационно-методическое обоснование кооперирования фермерских хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тиранов, Александр Борисович
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тиранов, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В АПК.
1.1. Принципы построения кооперативов.
1.2. Традиционные формы кооперации в АПК.
1.2.1. Опыт кооперации в России.
1.2.2. Кооперация и ее современное состояние в бывших странах СЭВ
1.2.3. Кооперация в капиталистических странах.
1.3. Вертикальная интеграция фермерских кооперативов.
1.4. Организационно-экономические взаимоотношения в АПК развитых капиталистических стран.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ
КООПЕРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.
2.1. Организационно-экономические принципы создания кооперативов в АПК.
2.2. Сущность системного математического моделирования экономических процессов.
2.3. Организационная структура системы моделей при горизонтальной кооперации фермерских хозяйств.
2.4. Организационная структура комплекса оптимизационных моделей при вертикальной кооперации в АПК.
2.5. Информационное обеспечение комплекса моделей.
3. РАСЧЕТ РАЦИОНАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ФЕРМЕРСКИХ КООПЕРАТИВОВ.
3.1. Методика расчета рациональных размеров кооперативных объединений в АПК.
3.1.1. Постановка экономико-математической задачи.
3.1.2. Обоснование критериев оптимизации
3.1.3. Основные технико-экономические нормативы.
3.2. Рациональные размеры фермерских хозяйств различной специализации.
3.3. Расчет рационального кооперативного объединения фермерских хозяйств по производству молока.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методическое обоснование кооперирования фермерских хозяйств"
Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики страны с административно-командного метода управления на рыночную систему и глубокого кризиса всего народного хозяйства, в том числе всеохватывающего кризиса сельскохозяйственного производства, остро встает вопрос быстрого, и на более высоком уровне, подъема сельского хозяйства для обеспечения населения страны продуктами питания и промышленности сельскохозяйственным сырьем.
В результате реорганизации колхозов и совхозов, и, как результат этого, широкого развития фермерских хозяйств, важное значение приобретает их кооперирование. В настоящее время кооперативные отношения в агропромышленном комплексе (АПК) развиты слабо. Без кооперации сельскохозяйственные товаропроизводители попали в зависимость от монополистической деятельности переработчиков и скупщиков сельскохозяйственной продукции. В результате этого монополисты диктуют на рынке цены на продукты. Во многих регионах стали преобладать импортные продукты питания, что ведет к потере страной своей продовольственной безопасности.
В данных условиях резко обострилась проблема перехода сельскохозяйственного производства на новые, более качественные пути реформирования сельского хозяйства. Наиболее перспективным из этих путей является кооперирование сельских товаропроизводителей. Из всего многообразия форм кооперативного движения, наиболее важной для сельского хозяйства является производственное кооперирование.
Вопросы кооперации на селе, развитие горизонтальных и вертикальных интеграционных связей при формировании агропромышленного комплекса исследованы в трудах многих зарубежных и отечественных авторов. Эти вопросы изучали «отцы» зарубежной и российской кооперации В.Ф. Райфайзен, Ш. Жид, Р. Оуэн, Шульце-Релич, Н.Г. Чернышевский, А.И. Чупров и другие. Классики кооперативной теории А.В. Чаянов и М.И. Туган-Барановский доказали необходимость кооперирования в АПК.
В последние годы исследованием теории и практики сельскохозяйственной кооперации занялись Буздалов И.Н., Мартынов В.Д., Андреев П.А., Кудряшов В.И., Попова Л.Л., Никифоров П.В., Colia D., Bailey D. и ряд других ученых.
Сделаны определенные шаги в теоретическом обобщении начального этапа возрождения сельскохозяйственной кооперации, но остаются еще нерешенными методы и принципы организации сельскохозяйственных производственных кооперативов, не рассмотрены вопросы системного подхода к планированию становления кооперативов, не определены их рациональные (оптимальные) размеры для конкретных условий России и в том числе Северо-Западной зоны.
Цель и задачи исследования. Целью данных исследований является разработка организационного и методического обоснования кооперирования фермерских хозяйств.
Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие конкретные задачи:
- изучить опыт сельскохозяйственного кооперирования в развитых странах;
- разработать организационно-экономические основы создания кооперативов в АПК;
- скорректировать методические положения создания кооперативов в АПК;
- разработать системный подход к математическому моделированию экономических процессов в кооперативных объединениях;
- апробировать вариант предложенной методики на примере теоретического (модельного) кооперативного объединения для условий Новгородской области и оценить полученные результаты.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - организационные и методические принципы кооперирования фермерских хозяйств.
Объектом исследования являются кооперативные объединения фермерских хозяйств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат общие принципы и закономерности материалистической диалектики, системного подхода проведения исследований к объекту изучения.
При проведении исследований для решения поставленных задач использованы совокупные методы: монографического обследования; аналитического; систематического; статистического, в том числе корреляционно-регрессионного; сравнительного анализа; расчетно-конструктивного; системного экономико-математического моделирования, экспертных оценок; графического и схематического отображения.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основании изучения опыта кооперирования сельскохозяйственного производства показано развитие форм кооперации;
- разработаны организационно - экономические основы создания кооперативов в АПК ;
- скорректирована методика создания кооперативов в АПК;
- разработан системный подход к экономико-математическому моделированию при организации кооперативных объединений фермерских хозяйств;
- предложен подход к расчету рациональных размеров кооперативов в условиях Новгородской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная методика к организации и расчету рациональных размеров кооперативов в АПК может быть использована в различных областях РФ. Рассчитанное рациональное (оптимальное) кооперативное объединение по производству молока может быть рекомендовано для использования в условиях Новгородской области.
Работа выполнялась в соответствии с НИР по комплексной программе Северо-Западного научного центра РАСХН на 1996 - 2000 годы «Разработать организационно-экономический механизм функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и их интегрированных формирований в условиях Северо-Запада РФ» и программой «АГРО Северо-Запад 2000».
Предложенные в диссертации новые методы, методики и показатели могут быть использованы при проведении расчетов по созданию кооперативных объединений различного типа, а также в преподавании курсов экономико-математического моделирования в АПК, управления и менеджмента в АПК.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Ученом совете Новгородского НИПТИСХ (1996 - 1998 г.г.), на V научной конференции преподавателей и студентов НГУ в 1998 году, на Международной научно-практической конференции «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы» в 1998 году.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тиранов, Александр Борисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Кооперация возникла как альтернативное движение частнокапиталистическому способу производства на определенной стадии развития производительных сил. Фермеры стали объединяться в кооперативы для получения кооперативной выгоды.
Кооперирование ведет к общественному разделению труда в производстве сельскохозяйственной продукции; специализация одновременно является и важнейшим средством повышения его производительности и снижения затрат.
2. Создание кооперативов основано на «рочдейльских» принципах, которые постоянно дополняются в зависимости от исторических и территориальных условий функционирования кооперативов.
В развитых странах ведущая роль в формировании агропромышленного комплекса и развитии вертикальной интеграции принадлежит кооперации, созданной на основе самодеятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для большинства стран характерна успешно функционирующая организационная структура кооперативного движения, построенная по территориально-отраслевому принципу.
Развитие кооперации в АПК зарубежных стран основывается, с одной стороны, на экономических и правовых положениях, отраженных в государственных законах и постановлениях, с другой - на договорных началах, не противоречащих государственным законам и постановлениям.
3. Кооперативное движение в сельском хозяйстве развитых стран мира проделало длительный путь, в начальный период которого происходило развитие традиционных форм кооперации с дальнейшим интегрированием сельскохозяйственной сферы производства с другими сферами народного хозяйства. Этот процесс продолжается и в настоящее время.
4. Экономические условия развития кооперации в значительной мере зависят от государственного регулирования рыночных цен и государственных стандартов на товары и услуги. Интересы членов кооперативов защищены государством на основании различных законодательных актов и системы субсидирования, а также, существования эффективной налоговой системы.
5. Организационно-экономические отношения при формировании кооперативных объединений фермерских хозяйств могут принимать различные формы, которые позволяют фермерам наиболее рентабельно вести свое хозяйство.
В настоящее время в развитых странах широкое распространение получили аграрно-промышленные объединения (АЛО), которые имеют, в основном, две формы отношений: полная вертикальная интеграция и контрактация.
Наиболее широкое распространение получила контрактация, которая выгодна как для торгово-промышленного капитала, так и для фермеров.
Типы контрактов различны - от предоставления фермерам кредита на покрытие производственных издержек до перевода фермера на положение рабочего с выплатой зарплаты в виде постоянной ставки или за единицу продукции.
Развитие кооперативных АПО оказывает важное влияние на производство, объем и качество выпускаемой кооператорами продукции. Они гарантируют производителям определенный уровень дохода и сбыт их продукции. По мере развития интеграционных связей усиливается взаимовлияние производства и сбыта, что приводит к формированию системы потенциально новых отношений сбыта - маркетинга, который, по сути, охватывает все стадии - от сырья до готовой продукции.
6. Члены сельскохозяйственных кооперативов во многих странах мира, как правило, являются юридическими лицами, коллективно используют землю и другие средства производства.
Фермер может состоять в одном или нескольких кооперативах. Его членство в них добровольно.
7. Размеры кооперативного объединения фермеров, как при горизонтальной, так и вертикальной интеграции, неограниченны. Количество членов в нем может постоянно увеличиваться в зависимости от следующих факторов:
- территории (государства); внедрения новых прогрессивных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
- льгот, предоставляемых государством членам кооператива; получения кооперативной выгоды кооператорами.
8. В отечественной практике кооперирование фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции развивается, в основном, по трем направлениям:
- полное объединение ресурсного потенциала хозяйств;
- совместное выполнение отдельных трудовых и производственных функций;
- объединение узкоспециализированных фермерских хозяйств в кооперативное объединение по принципу технологической цепочки.
Более высокая форма интеграции достигается в ассоциациях фермерских хозяйств. При организации ассоциаций необходимо помнить, что фермерские хозяйства и кооперативы, входящие в их состав, имеют различные стартовые возможности; в рамках ассоциации они должны иметь примерно равные условия для развития.
9. Богатый опыт сельскохозяйственных кооперативов зарубежных стран по созданию на основе вертикальной интеграции системы экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями АПК, а также Шведская система организации кооперативного движения могут послужить основой для использования их в АПК России, что особенно важно в связи с возрождением кооперативного движения и наличия разных форм собственности.
10. Необходимо, чтобы процессам сельскохозяйственного кооперативного движения никто не мешал, не вредил. Нужно, чтобы все ветви власти определяющее место в своей деятельности отводили сельскохозяйственной кооперации. Развитию и становлению кооперации должны содействовать все другие сферы деятельности - коммерция и финансы, торговля, наука, образование, здравоохранение и культура.
Кооперирование сельскохозяйственных производителей в агропромышленном комплексе должно занимать особое, приоритетное положение среди всех остальных сфер деятельности и отраслей народного хозяйства, так как, во-первых, в АПК производится решающий продукт для жизни общества - продовольствие и, во-вторых, АПК дает значительно больше (в несколько раз) продукции, чем любая другая отрасль.
11. Из всех частей АПК приоритетная роль должна отводиться сельскохозяйственной кооперации товаропроизводителей, поэтому:
- решающая доля капитальных вложений, инвестиций должна идти на развитие непосредственно сельского хозяйства;
- на сельскохозяйственную продукцию должен быть приоритет цен;
- налоги, кредиты должны быть более выгодными для производителей сельскохозяйственной продукции, а тем более для кооперативов
12. Разработанный системный подход позволяет моделировать экономические процессы становления и развития кооперативных объединений, как на горизонтальном, так и на вертикальном уровнях кооперации.
С развитием специализированного производства, когда совместно с основным видом товарной продукции производятся корма, становится целесообразной кооперация по принципу технологической цепочки (производство кормов - производство животноводческой продукции).
13. Рассчитанное рациональное кооперативное объединение по производству молока может служить модельным кооперативным объединением для условий Новгородской области.
Модельное кооперативное объединение по производству молока состоит из семи фермерских хозяйств, в том числе шести фермерских хозяйств, производящих необходимые корма для животноводческого хозяйства, а также товарную растениеводческую продукцию (по два вида на хозяйство) и одного фермерского хозяйства имеющего стадо коров и производящего молоко в количестве 138 тонн в год.
При интеграции ряда кооперативных объединений по производству молока с молокозаводом возникает вертикально кооперированное объединение.
14. Предложенная методика к расчету рационального (оптимального) кооперативного объединения по производству молока может быть использована для проведения расчетов рациональных кооперативных объединений по производству других видов сельскохозяйственной продукции.