Организационный механизм переориентации предприятия в условиях конверсии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Шашлова, Виолетта Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм переориентации предприятия в условиях конверсии"
р 'г1 í
Государственный комитет по народному образованию Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный технический университет имени Н.Э.Баумана
На правах рукописи
Шашлова Виолетта Юрьевна
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МВШИЗМ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРСИИ
03.00.28 - организация г ,юизводства (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте радиотехнической аппаратуры
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Моисеева Н.К.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, э ас луж.
деятель науки и техники ¡Моисеев С.В., кандидат технических наук, доцент Родионов В. Б.
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт экономики и конверсии военного производства
Защита диссертации состоится " ^" _1992 г.
час. на заседании специализированного совета К 053.15.16 в Московском государственной технической университете им. Н.Э. Боулана по адресу: 107005, Москва, 2-я Бауыанскед ул., Д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.
Ваш отзыв на автореферат в однол экземпляре, заверенный печатью, просии направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан « _ 1992 г.
Телефон для справок ¿63-65-14
Ученый о ретарь
специализированного совета
д.т.н. Садовская Т.Г.
Подписвно к печати 18.05.92. Объем I п.л. 5ак.£96.Тиу>Л00 Типография л!Ш ш.Н.Э.Баумана
ОБЩАЯ ААРАКТЕЖГША РАБОТЫ
Мптят!
- ТАел сертаций
Актуальность исследования. Сложные условия проведения рыночных реформ, признание концепции оборонной достаточности прядают особую значимость вопросам организации аффективного использования научно-технического потенциала, накопленного конверсионными предприятиями. Наличие объективных экономических предпосылок, способствующих проведении разоружения во всем мире, определяет актуальность и непроходящий характер конверсии в будущем.
В соответствия о законом "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации", главным принципом работы конверсируемых предприятий является использование высоких технологий- оборонного комплекса для производства продукции, способной конкурировать на внешнем рынке.
В условиях, когда рыночные реформа пришита характер необратимого процесса, микроэкономический уровень-уровень предприятия- стал рассматриваться как основное, ведущее звено конверсии. Это выражается прежде всего в том,- что предприятиям дано право самим внбпрать не- . менклатуру продукции.
Анализ литературных источников по решению проблем конверсии показал, что теоретические основы организации этих процессов на микроэкономическом уровне не проработаны в долиной керэ, отсутствует обоснованная методология на перспектпву, выбор организационных форм и методов проведения конверсии, в основном, происходит стихийно.
Опубликованные работы, посвяпзенниэ исследованию и выбору альтернативной гражданской продукции, главным образом, базируются на технологической совместимости снимаемых с производства военных и осваиваемых гражданских изделий. При этом, основное преимущество данного метода - максимальное использование производственной базы предприятия и существующей на предприятии технологии - становится его недостатком при формировании стратегии предприятия на будущее, что связано с эффектом моралиста старения технологий.
Проблемы морального старения продукции п технологии особенно остро стоят перед предприятиями радио-электронного профиля, где обновление производства и продукции происходит за очень короткие сроки. Проведение конверсии на этих предприятиях связано с большими сложностями из-за высокой конкуренции на рынках аналогичных товаров.
Поэтому в условиях резких структурных изменений экономики особенно важной становится разработка организационного механизма переориентации предприятия на выпуск гражданской продукции, действия которого сказываются прежде всего на процессе формирования оптимальной, сбалансированной номенклатуры конверсионной продукции.
Целью данного исследования явилась разработка теоретических основ построения организационного механизма переориентации предприятия в условиях конверсии и практических нструментов его реализации.
Для достижения поставленной цели потребовалась постановка и решение следующих задач:
- выявление факторов, влияющих на выбор товарной номенклатуры в ус ловиях конверсии;
- систематизация существующих организационных форм производства в условиях конверсии на микроэкономическом уровне; .
- разработка концепции организации конверсии и определение принципов выбора гражданской продукции;
- разработка системы показателей для определения конкурентных преимуществ предприятия;
- определение сущности и разновидности конверсионных продуктов;
- разработка методики приспособления оборонной продукции к требованиям гражданского рынка;
- разработка методических основ выбора стратегических направлений развития предприятия и его структурной перестройки в условиях конверсии;
- разработка додели формирования сбалансированного, эхоношгчемш эффективного набора конверсионных изделий, удовлетворяющих целям и задачш предприятия и требованиям потребителей.
Методологическую и теоретическую основу исследования.ооставили труди _осснйских и зарубежных ученых по организационно-экономическим вопросам конверсии .маркетингу, стратегическому планированию.
Для решения поставленных в работе задач комплексно пригонялись ма-тгад рыночных и патентных исследований, системного.и функциовально-стоимосгного анализа (ФСА), теории исследования и преодоления рисков, а также методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1 .Предлагается и научно обосновывается новый теоретический подход
к определению целесообразных дня предприятия' сфер гражданской деятель-1 ностк, основании? на поиске изделий, идентичных по функциональному ; признаку традиционным военным изделиям. . |
2 .Обоснован метод выявления конкурентных преимуществ предприятия и 1 разработана методика его использования, включавшая исследование инно- ! вационной активности научных подразделений предприятия в выявление воя концентрации новаций в товарном ассортименте предприятия.
3 .Разработан метод определения возмогши стратегий деятельности конверсионных предприятий. Его использование позволяет классифицировать процессы конверсии и проводить многокритериальную оценку степени
использования научно-технического и производственного потенциалов (НГПП) предприятия и уникальных особенностей его функционирования при создании гражданских изделий.
4.Предложен метод функционально-стоимостной адаптации "специзделий" и их структурных элементов.
5 .Разработан метод определения основных элементов маркетинговой стратегии и организационных форм её реализация при выходе предприятия на внешний рынок.
6.Предложена математическая модель выбора рациональной номенклатуры конверсионных товаров, ориентированная на получение максимальной прибыли ори совладении ограничений на инвестиционные возможности предприятия в условиях рыночных отношений.
Предложенная совокупность методов, приемов и алгоритмов объединяется общими целями и условиями применения и действует в форме организационного механизма переориентации предприятия в условиях конверсии.
Практическая ценность работы. Разработанные методики позволяют реветь проблемы конверсии на предприятии, обеспечивая выбор наиболее рационального варианта её проведения.
Результаты исследования использовались при выборе, проектировании и реализации конверсионных изделий на ряде предприятий оборонного комплекса типа НПО.
- ПрТВДЭНеЯИв *?5*?р!!!^0?£НННХ ОрГ5НН32ЦЗОННО—2КОНС?ЛП2С1!1!Х КСТСДОЗ 2ДОЯ—
тсцяп в выбора изделий привело к повшенгаэ конкурентоспособности ряда изделий, в том числе источника тока для электродуговой сварки и антенны спутникового телевздепзя. В результате появилась.возможность организации поставок экспортных товаров за рубеж на условиях, выгодных для предприятия я страны в целом.
Разработанные в диссертации методы, алгоритмы и экономико-математическая модель могут служить основой для создания системы стратегического планирования на предприятиях оборонной индустрии, в частности для формирования номенклатуры продукции соответствующей целям и задаче?.! конверсионного■предприятия, и организации процесса "спин-офф". Результаты исследований использовались при организации и в работе маркетинговых структур на ряде конверсионных предприятий.
Апробация работы. Основные положения я результаты диссертационной работы были доложены я обсуждены на научно-технических семинарах Российского общества "Знание": "Развитие маркетинга и конкурентоспособ-ность"(г.Москва,1990г.),"Направления конверсии, и формы их реализации в условиях рыночных отношеннй"(г.Москва,3991г.),"Наука в условиях рынка" (г.Москва,1992г.).
Публикации; По результатам исследований опубликовано 4 печатные ра' 3
боты , общим объемом 2п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы из 74 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на 129 страницах машинописного текстов 23 таблицах, на 28 рисунках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теми, излагается научная новизна и практическая ценность представленной диссертационной работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе. - "Анализ организационно-экономических аспектов конверсии" обосновывается необходимость теоретической проработки проблем конверсии на микроэкономическом уровне, исследуются экономические предпосылки конверсии в мире, анализируются факторы, влияющие на организацию и взаимоотношения микро- и макроэкономических уровней конверсии в разных странах, изучаются проблемы конверсии на отечественных предприятиях.
Исследования процессов конверсии в нашей стране показали, что можно выделить несколько основных причин, тормозящих реализацию процессов конверсии на отечественных предпршшшх:системнне, определяемые сущностью процессов, происходящих в экономике страны в целом; организационные, обусловленные недостатками подготовки конверсии;причины, связанные со спецификой функционирования рыночных структур и особенностями оборонной продукции; причины, предопределяемые разнообразием организационных форм производства, действующих в переходный период.
Анализ существующего положения конверсии на ряде отечественных предприятий оборонного комплекса показал, что номенклатура конверсионных товаров, в основном, назначалась "сверху" т.е. макроэкономический уровень выделялся как определяющее звено конверсии. Организация управления оборонными предприятиями имеет существенные отличия .от предприя-| тий, работающих на конкурирующих рынках. Ориентация оборонных предприятий на категории, принципиально отличные от рыночных, делает их невосприимчивыми ч научно-техническим инновациям. Для современных условий пере, здно го периода ог плана к рынку нужно искать такие органп-гчдионные формы конверсии, которые сочетали бы в себе как элементы централизованного регулирования и управления, так и свободного предпринимательства. Высокие оценки конкурентоспособности военных отраслей дают основания рассматривать военную промышленность,как один из немногочцеленшх источников экспортной продукции в нашей стране. Общность ряда функций оборонной и гражданской продукции может определять их преемственность при конверсии, но специфические требования граждан-4 '
ского ринка предполагают адаптацию оборонной продукции к новым условиям.
Опыт проведения конверсии в разных странах (США,Германии,Японии, Нидерландах, Китае) анализировался по четырем признакам: взаимоотношение я расстановка приоритетов микро- и макроэкономических уровней¡соотношение темпов развития технологий и новшеств в военной и граждане кой сферах экономики и их интеграция; принципы выбора конверсионных продуктов; организационные формы производства.
Как показали исследования, форма организации экономики, обеспечивающая приоритетное развитие гражданских отраслей и передачу научно-технических новшеств из гражданской сферы в военную СЬпин-ийО; более прогрессивна. Кроме очевидных достоинств она позволяет уменьшить недостатки присущие военной монополизированной промышленности (уменьшить себестоимость военной продукции, сократить процент брака, уменьшить затраты на подготовку производства и т .д.).
Анализ зарубежного опыта и некоторых результатов перестройки хозяйственного механизма на отечественных предприятиях позволяет судить о разнообразии организационных форм конверсии. Они отличаются друг от цруга формами собственности, степенью концентрации производства, способом привлечения финансовых средств, характером экономических связей !552ДУ 0?Де.ЧЫ22Л2 ПрОИЗЕОДСТЕ311П1П.1Т1 еЯКЮТЦКЯ.
Изучение опыта реорганизации ряда отечественных фирм,относящихся к оборонному сектору, позволяет предположить, что концерн смешанного ти-1а, т.е. с участием государства и трудовых коллективов (как собственников) предприятий, может слулить рациональной организационной формой цюизводства в период конверсии. При этом организационная структура концерна должна быть ориентирована на создание внутренних центров прибыли.
Среди оборонных предприятий можно выделить две группы: первая вклю-гает предприятия - разработчики военной продукции (НПО,КБ,НИИ), вто->ая группа - предприятия-изготовители (завода), которые обеспечивают !ассовый выпуск военной техники( рис. I ) .
Основная цель конверсии на предприятиях-изготовителях .продукции ¡ассового и крупносерийного производства - максимальное использование роизводственных мощностей для выпуска гражданской продукции. Граничив условия - выполнение государственного оборонного заказа, сохране-;ие, развитие мобилизационных мощностей и обеспечение возможности их азвертывания для поставки вооружений, военной техники и боеприпасов
необходимых количествах в нормативные сроки.
Основная стратегическая цель конверсии на предприятиях типа НПО -роизводство наукоемкой и конкурентоспособной военной техники в буду-
Генеральная цель
Обеспечить приоритетное развитие гражданских отраслей
Подцели
Завод
НПО (НИИ,КБ,)
Максимально использовать производственные мощности для выпуска гражданской продукции(сохранение мобилизационных мощностей)
Способы достижения
Производство наукоемкой и конкурент-носпособной градцанской продукции(обеспечить конкурентоспособность бу.щивх . вооружений)
Аналогия по оборудо-
ванию
I_
Методы и модели
Аналогия по технологии
- 4- -
Структурная аналогия
Структурно-функциональная аналогия
Функциональное приспособление
Комплексная инновация;
1_
Методика определения конкурентных дреимущесп ПС. ^
М1
Методика . выбора стратегии ПС. № Методика адаптации изделий к требованиям гракданского рынка. мз Модель формирования рациональной номенклатуры. М4
Гис.А * Цели конверсии не различных предприятиях и способы их достижения. >
' (___границы организационного механизма переориентации предприятия в условиях конверсии \
ием.
В качестве объекта исследования в дайной работе было выбрано НПО. Конверсию на этих предприятиях предлагается проводить в два этапа, которые соответствуют двум этапам развития наукоемких производств в условиях рынка.
Основная цель оборонного предприятия типа НПО на первом этапе ксл-версии - создать материальную базу для производства будущего продукта. На втором этапе конверсии основная цель - поддержать отличительные преимущества предприятия, сохранить и развить его научно-технический потенциал. Первый этап носит временный, тактический характер. Второй этап - стратегический, целевой характер,. Этапы не обязательно должны следовать&строгой последовательности друг за другом. Они могут быть совмещены или частично перекрываться во времени, тем более, что научно-технический потенциал должен сохранился и на первом этапе конверсии.
На основании этого был сделан вывод о необходимости разработки организационного механизма переориентации предприятия типа НПО в условиях конверсии, результатом применения которого должен стать выбор оптимальной номенклатуры конверсионных товаров.
Во второй главе диссертации - "Исследование и разработка теоретических основ организации конверсии на предприятии" предлагается классификация конверсионных продуктов, исследуются вопросы преемственности военной и гражданской продукции, возможные стратегии предприятия в условиях конверсии, решаются вопросы определения конкурентных преимуществ предприятия.
В ходе исследования основное внимание уделено функциональной преемственности военной и гражданской продукции, применению функционального подхода как к выбору конверсионного продукта, так и к построению организационного механизма конверсии на предприятии.
Для того чтобы определить виды конверсионных продуктов, в ходе данного исследования были рассмотрены существующие маркетинговые стратегии оборонных предприятий, связывающие разновидности товаров и рынков.
Обобщая разновидности товаров, производимых оборонной промышленностью и используемых в гражданском секторе экономики, можно выделить несколько признаков , отличающих конверсионные продукты друг от друга: форма предоставления товара потребителю; степень новизны для предприятия; характер преемственности гражданской и военной продукции. Эти признаки были положены в основу классификации конверсионной продукции.
Выбор состава конверсионных товаров для конкретного предприятия определяется целями его деятельности в данный момент и на перспективу.
В свою очередь, цели предопределяют состав методов, используемых
шш формирования номенклатуры конверсионной продукций. Могут быть выделены следующие ориентиры: максимальное использование имеющейся сырьевой базы; максимальная загрузка производственных мощностей; минимальное увольнение работников предприятия; использование существующей технологии; конструкторская (структурная) общность гражданской и военной продукции; функциональная преемственность изделий.
Исходя из этих целей, предложена классификация методов выбора конверсионных изделий по следующим признакам: ориентация на кооперацию ( в том числе на международное разделение труда); гибкость, а именно способность быстро реагировать на изменение конъюнктуры и международной обстановки; число вариантов новых продуктов; обеспечение преемственности военной и гражданской продукции; способность избегать эффекта морального старения продукции; сохранение уровня научных достижений в новой продукции,
■ Анализ результатов использования функциональной аналогии, как ооно бы формирования номенклатуры конверсионных продуктов, позволяет судит-о том, что перечисленные выше требования к идеальному конечному результату конверсии (а следовательно и к методу выбора конверсионных продуктов) в наибольшей степени удовлетворяются путем использования . имегчо этого метода. Он позволяет расширить количество вариантов коверсионного продукта, обеспечить гибкость реагирования на конъюнкту ру, в некоторых случаях, избежать морального старения, учесть перепек тивы развития конверсионного предприятия.
Теоретическими основами предлагаемой концепции организации конверсии, для предприятий типа НПО, послужили принципы: функциональной аналогии изделий (технических систем); маркетинга; развития инновационных процессов (теория инноваций); функциональной организации производственных систем.
Лидирующего положения предприятие может достигнуть различными путями, используя разные $ормы инновации (возобновление, изменение, простое изменение отношений, адаптивная инновация, частичная функциональная инновация, всеобщее функциональное изменение, инновация концепций! принципиальная ии;овация).
Анализ опыта зарубежных фирм показывает, что ориентация политики ц^едприятия на потребителя, а значит и на инновации, требует преобразования, прежде всего, в функциях, а затем в производственной в организационной структуре предприятия.
В составе функций производственной системы предлагается выделять базовый набор, определяемый целевым'назначением и проблемной ориентацией системы, и варьируемый (сменный илк дополнительный).
Б ходе данного исследования была разработана морфологическая мо-
дель, позволявшая предприятию выбрать стратегию ь условиях конверсии.
Пользуясь приемами морфологического синтеза, можно выделить пять вариантов организации конверсии", исходя из использования различных комбинаций характеристик научно-технического и производственного потенциалов предприятия {1Ш1П). Учитывая спешНику процессов конверсии, состав проблем организации производства я проектирования продукции в этих условиях, а таете возможности каждого из организационных методов, рассмотренных выше, для решения задач, поставленных а диссертации, была разработана методика определения конкурентных преимуществ конверсионных предприятий( рис. 2 ).
В методике предлагается совокупность приемов поиска и оценки будущих гражданских сфер хозяйствования, в которых могут быть применены НТ1Ш предприятия и учтены функциональные особенности'Ьпецизделий" предприятия.-
Методика учитывает целевую ориентацию как первого.так и второго этапов конверсии. Для 1-ого этапа, на базе исследований фонда внедренных заявок^ определяются зоны концентрации новаций в товарном ассортименте предприятия. Для 2-ого этапа ключевым моментом методики стало исследование морфологической взаимосвязи Функциональных оссобенностей "специзделии" (определяющих базовый насср функций данной производст-вь..ной системы), способов их Физической реализации и инновационной активности научных подразделений конверсионных предприятий. Эта модель позволяет определить участие каждого подразделения в выполнении функций данной производственной системы, а затем направления диверсификации в деятельности каядого из них и предприятия в целом (табл. I ).
Анализ развития ряда предприятий оборонного комплекса показал, что на смену производственной диверсификации горизонтального типа, имевшей место на.начальном этапе конверсии,приходит другая её разновидность - вертикальная и сегментная. В этом случае, кавдая из этих функций может стать главенствуащей во всех своих диапазонах при определенных условиях внешней среды. Либо могут быть использованы сочетания позиций морфологической матрицы, образующие отдельные сегменты (см.табл.
I )•
В результате анализа инновационной активности отделов и отдельных тематических направлений, выбираются наиболее прогрессивные направления разработок данного предприятия. Выбор альтернативных с?,ер гражданской деятельности происходит по принципу функциональной аналогии с этими направлениями ( рис. 3 ).
В методику включена трехступенчатая оценка идей, которая позволяет выбрать наиболее перспективные проекты (см,рис. 2 ).
Оценка по степени использования НТГП предприятие учитывает гегг
I. Формирование структуры целей ПС
2.а) Нормирование базы данных цинда внедренных заявок
2.6) Формирование базы данных общего фонда заявок на изобретения предприятия '
З.а) Определение зон концентрации новацш': в товарном ассортименте ПС ( по критери-
2.6) Определение инновационной активности научных подразделений предприятия
ям: Кэк; К обя; ,41, jto.K3.K4.)
Кжц;
4.а) Поиск функциональных аналогов существующих технических систем в гражданской сфере.
4.6) Поиск гипотетических потребителей на основе функционального соответствия С г» П )
Формирование списка функциональных аналогов_1_
6.а) Определение этапа &Ц по динамике патентования С в режиме систематического поиска )
6.6) Оценка темпов инновационной активности по тематическим направлениям ( в _режиме тематического поиска
X
7, Экспертная оценка конкурентоспособности удей_
X
8.а) Оценка по степени использования НТПП предприятия (1-Я вариант У
X
8.б)_ Оценка по степени использования НТПП предприятия _ (2-й вариант)
9. Формирование базовой номенклатуры конверсионных товаров предприятия
Условные обозначения:
а)-процедуры, соответствующие 1-ому этапу конверсии
б)- процедуры,соответствующие 2-ому этапу конверсии
Рис.2 Блок-схема методики определения конкурентных преимуществ предприятия для формирования базовой номенклатуры конверсионной продукции.
>
1и
Таблица */
Матрица организационных форм реализации Функций ПС
Функциональная направленность подразделения
Разновидности реализации Функций
I. Разрабатывающие;
- обнаруживать объект
- распознавать объект
- отслеживать объект
- потреблять электроэнергии
1-й диапазон_
7ЫГГ~
I ! | Р21!
I Р31/.
V. _ ^
ГР41
2-й диапазон
! Р22 1
I I
;гз2/
Р42
3-Я диапазон
1 1
1 Р23 ! 1 , —
\рзз; V, —'
Р43
4-й диапазон
--
I Р24 ; \Р34/_
1р10К
2. Обеспечивающие:
- обеспечивать разработки измерительной аппаратурой
- обеспечивать разработки технологией производства
- проводить испытания продукции
'Р51
Р52
Iе2
Р72"
Р53 Р63 Р73
Р64 УГ (у Р74
. Исследовательские
Р81
РВ2
Р83_ __ ЦР34 Д
Условные обозначения: Л,В,..
лений предприятия; ----
дизации фикций предприятия.
.К-наименования структурных подразде -- граница 'участия подразделена в реа-
ФУНКЦИИ
ЧТО ?
КАКИЕ БИШ ? I
С КАКОЛ ЦЕЛЬЮ ?
Обнаруживать
Распознавать(
VДвижущиеоя< ! объекты
/Сигналы-
Транспорт-Человек с
Системы, предупреждающие I столкновение
Электрокардиостп;.гуляторы
л Фотоаппараты с автоматической наводкой на резкость
^Движущиеся Установки для совмещения
|\ детали < \ топологических слоев при
машин и 1 производстве БИС
оборудования '
¡Видео- ■
Системы технического зрения для робототехники
Системы спутникового телевидения
Отслеживать'
Рис.3 Схема поиска изделий гражданского назначения по функцональной аналогии традиционным"специзделшт"методом последовательных вопросов (фрагмент).
цать факторов научно-технического и производственного потенциалов предприятия я проводится по пятибалльной системе. Весовые значения факторов меняются в зависимости от первого и второго этапов конверсии. Предпочтение на первом этапе отдается той продукции, которая позволяет сохранить кадровый потенциал и максимально загрузить производственные мощности,использовав современную технологию. Для второго этапа выбирается продукция, обеспечивавшая функциональную преемственность военной и гражданской продукции. Сохранение технологии и оборудования неизменными но является решающим ¿[актором успеха, в ряде случаев даже уменьшает конкурентоспособность предприятия из-за морального стенания оборудования. Степень использования НГПП предприятия С\л/> определяется как: ^ _ Ц^Ы ^ ■
где: А/ - факторы НТ1Ш; ОС: -оценка степени использования I -го фактора КШП; й; - весовое значение I -го фактора для первого и второго этапов конверсии; к- - корректирующий коэффициент предполагаемого масштаба выпуска.
Предложенная методика позволяет в дальнейшем выбрать наиболее рациональную 'организационную форму реализации этих идей и создать, тан называемые,, "инкубаторы идей" в условиях конверсионного предприятия, а также очертить границы конкурентоспособности предприятия как по признаку приоритетности товарной номенклатуры и ассортимента, так и по экономическим показателям производства и проектирования.
В третьей главе - "Разработка организационного механизма переориентации предприятия в условиях конверсии" рассматриваются основы построения механизма приспособления конверсионного предприятия и отдельны* элементов производства к требованиям гражданского рынка, исследуются принципы выбора маркетинговой стратегии и возможные формы её реализации, определяются критерии и модель формирования номенклатуры конверсионных товаров.
Совокупность методов, приемов и алгоритмов, предложенная в ходе исследования, послужила базой для разработки организационного механизма переориентации предприятия в условиях конверсии. В его состав включены четыре методики, разработанные автором, которые могут применяться в различных сочетаниях в зависимости от целей предприятия и этапов конверсии.
Для реализации этого комплекса в структуру предприятия .предлагается включить отдел стратегического планирования, что позволит осуществлять планирование конверсионной номенклатуры с ориентацией на поиск неудовлетворенных потребностей грааданского покупателя.
В качестве практического инструмента выполнения ряда процессов
и
предлагаются оргароцедуры (органиграммы) выполнения работ на первом и втором этапах конверсии.
функциональную адаптацию "специздёлий" и их частей предлагается проводить на основе изучения общеобъектных функций, внутриобъектных функций и стоимостного анализа. Результирующим является анализ функциональной взаимосвязи структурных элементов изделий, их стоимостных и качественных характеристик. Основное его предназначение - передача новых функций и реализация технических требований, выявленных в процессе предыдущих анализов, существующим ил:! новда структурным элементам изделия.
Предлагается методика выбора маркетинговой стратегии при выходе предприятия на внешний рынок. В основу её положена трехмерная модель, связывающая уровни развития технологий, зоны их концентрация и, соответствующие им, организационные формы реализации маркетинговой стратегии.
Для учета вероятностного характера процесса принятия решения используются элементы теории рисков. Доказывается, что организационная форма реализации стратегии определяется возможностями предприятия по её реализации, а также степенью финансового участия предприятия в этом процессе.
Эффективность механизма переориентации предприятия, в конечном итоге, определяется формированием оптимальной, сбалансированной номенклатуры конверсионной продукции. Поэтому заключительным моментом этой главы стала разработка принципов и математической модели выбора оптимальной номенклатуры конверсионных товаров.
В основу данной методики положены два условия Вейгатнера. Организационная система должна стремиться к максимальной предельной прибил?:
- /7, У/ * ПгХ.г +П3Х3 *...+ /7; УI - ПЮХ ври условии, что инвестиции в различные стратегические проекты не превышают инвестиционных^возможностей предприятия:
гл, <Гг
Л Л -< IIХл. +... < Г?
их,'... <1Гк- <Т?
где: д/ -альтернативные стратегические проекты возможных сфер гражданской деятельности предприятия,_ XI с где А/ - £] / ; -претао-яагаемое значение прибыла от I -го проекта на сепу^няшнпй день\ПГ -зуммарная прибыль при заданном объеме рдауска V ; 7; -инвестиционные !юнды, требуемые для С -то проекта за период времени II ; -обяие швестишганша средства, которыми располагает предпркятип за пясгод »ремзни II .
Необходимым условием обеспечения заданного объема эыпуска предлагаемой номенклатуры товаров по текущим затратам будет нераяенстг-о:
-гК
где:X -собственные инвестиционные средства предприятия, используемые для выполнения всего объема производства в /2- -м году; А" -кредит, требующийся в Ц, -и году; Сх -суммарные текущие затраты на планируемый объем выпуска предлагаемой номенклатуры.
Для определения программы кредитования по годам предлагается использовать выражение: ^ \ п-З.,
Кл - Сг (СгК^-ПгКп^Е^Ъ)
где: К), -процентная ставка по кредиту; Л^процент отчисления от прибыли.
Из угловия К - О можно определить момент, начиная о которого возможно отказаться от кредита и всю программу производства выполнять за счет собственных инвестиционных ресурсов.
Ранжируя номенклатуру по размеру ожидаемой прибыли и определяя программу кредитования и год выхода на самофинансирование, можно определить рациональный для данных условий список конверсионных продуктов.
Ожидаемая прибыль от реализации варианта номенклатуры, предложенной в ходе данного исследования, составляет 928 тыс .рублей.
Эффективность предложенных методик М1,М2,МЗ,М4 (см.рис.4 ) была подтверждена опробованием на изделиях типа: источник тока для электродуговой сварки, антенна спутникового телевидения. .
Экономический эффект от внедрения полученных предложений включает несколько составляющих: от сокращения сроков создания и освоения новых изделий в гражданской сфере; от увеличения объемов выпуска и продаж; от повышения качества выпускаемой продукции; от расширения номенклатуры выпуска.
Социальный эффект возникает от повышения уровня удовлетворенности потребителя, в связи о появлением необходимых товаров.
Самостоятельное направление эффекта - увеличение возможных поступлений за счет выхода предприятия на внешний рынок либо путем увеличения экспортных поставок, либо как результат деятельности совместных предприятий.
Разработанные составляющие организационного механизма переориентации предприятия в условиях конверсии послужили основой для подготовки соответствующих руководящих документов на предприятии, в том числе по организации деятельности служб стратегического планирования.
.' 05ЩИБ вывода
I. Анализ международной политической и экономической обстановки показал существование объективных экономических -предпосылок, которые . •способствуют проведению конверсию^ свидетельствуют. о необратимом её 14
характере.
2. В соответствии с рыночники реформами в экономике, микроэкономический уровень в конверсии - уровень'предприятия-следует рассматривать как основной, что предопределяет самостоятельность предприятия в вопросах формирования номенклатуры конверсионной продукции. Ряд проблем конверсии является следствием недостаточной теоретической проработки вопросов формирования альтернативной номенклатуры конверсионной продукции,
3. На основе классификации организационных форм и специфики наукоемких производств, предлагается выделять два этапа конверсии. Цель первого, тактического этапа - получить максимальное количество денежных средств, использовав имеющиеся мощности. Цель.второго,стратегического этапа конверсии - поддержать отличительные преимущества предприятия в условиях растущей конкуренции и сохранить научный потенциал.
4. Анализ конверсионной продукции зарубежных фирм показал наличие функциональной преемственности военных и гражданских товаров. Учитывая преимущества функционального подхода, предлагается ■ в качестве теоретической основы использовать функциональную аналогию как при выборе альтернативной конверсионной продукции, так и при построении организационного механизма переориентации предприятия в условиях конверсии, который представляется как совокупность методик, алгоритмов и эконокико-математической модели.
5. Для определения конкурентных преимуществ предприятия разработана , методика поиска новаций и определения возможных сфер гражданской деятельности, основанная на исследовании морфологической взаимосвязи функциональных особенностей "специзделий", способов их реализации и инновационной активности научных подразделений предприятия. Морфологическая матрица-шаблон позволяет определять возможные стратегии конверсионных предприятий, классифицировать орга^изш|ионные формы конверсии
и проводить многокритериальную оценку стеЙёга'НШП предприятия и уникальных особенностей его функционирования в гражданских изделиях.
6. Предлагаемая методика функционально-стоимостной адаптацил"специзделий" и их структурных элементов к требованиям гражданского рынка, основанная на анализе взаимосвязи общеобъектных, внутриобъектных функций и структурных элементов изделий, позволяет обеспечить соответствие изделий требованиям потребителя.
7. Для определения основных элементов маркетинговой стратегии и форм её реализации при выходе предприятия на внешний рынок предложена методика,основанная на использовании трехмерной модели "Технологил-эонн концентрации-формы партнерства" в сочетании с теорией выявления
1 преодоления рисков.
Г5
8. При выборе оптимальной номенклатуры конверсионных товаров предлагается использовать математическую модель, целевой функцией которой является получение максимальной прибыли, не превышая инвестиционных возможностей предприятия при сохранении его конкурентных преимуществ. .
9. Организация использования предлагаемого механизма переориентации предприятия в условиях конверсии предусматривает структурные из- ' менения на предприятии - введение подразделения стратегического плани-j рованяя и нормализацию (упорядочение) действий в соответствии с соз- : данными органигранмами.
10.Разработанный организационный механизм позволяет реализовать маркетишовый подход при формировании номенклатуры товаров и , таким образом, обеспечить конкурентоспособность будущей продукции предприятия. Это подтверждается результатами реализации некоторых из предложенных проектов за рубежом.
Результаты основных исследований, выполненных в диссертации, частично внедрены на предприятиях, что позволило получить значительный экономический эффект, даже на стадии их апробации.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опуб-j линованы в следующих работах: t
1.Шашлова В.К). Использование потенциала конверсируемого научно- ' j производственного объединения для выпуска конкурентоспособной продук- { ции//Развитие маркетинга и конкурентоспособность:Материалы семинара j WUffll .-М., I9S0 .-С .107-110.
2.Моисеева U.K.,Шашлова В.Ю, факторы конверсии и стратегии предпри-ятия//Направления конверсии и формы их реализации в условиях рыночных отношений ¡Материалы семинара ЦРДЗ.-М.,1991ч-С.105-П2.
• З.Моисеева Н.К.,Шагалова В.Ю. Инновационная активность научных подразделений и её использование в условиях конверсии/Наука в условиях рынка: Материалы семинара ЦРДЗ.-М.Д992.-С.Ш-152.
4.Моисеева Н.К., Шашлова В.Ю. формирование товарного ассортимента в условиях конверсии//Электронная техника. Сер.Экономика и коммерция.-1992.-Вып.I.-С.25-30.