Организация и методика последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антипова, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Пермь
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антипова, Татьяна Валентиновна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основы последующего государственного финансового контроля.

1.1. Сущность, функции и задачи последующего государственного финансового контроля в Российской Федерации.

1.2. Организационные основы последующего государственного финансового контроля.

1.3. Методологические основы государственного финансового контроля.

Глава И. Особенности организации последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

11.1. Организационные и методологические особенности последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

11.2. Бухгалтерский учет в образовательных учреждениях.

И.З. Классификация финансовых нарушений образовательных учреждений

Глава III. Совершенствование организации последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

III. 1.Организационно-экономические предпосылки и меры совершенствования последующего государственного финансового контроля.

Ш.2.Методика последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

III.3.Обеспечение организации результативного последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и методика последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений"

Актуальность исследования. В процессе формирования интеллектуальной элиты российского общества значительную роль играют образовательные учреждения. Решение этой задачи зависит от того, насколько эффективно организуют образовательные учреждения свою деятельность, в том числе и финансовую. Финансовая деятельность образовательных учреждений определяется, в основном, объемом финансирования из федерального бюджета. Объемы финансирования государственных образовательных учреждений растут из года в год. Например, за 2001 г. общий объем финансирования образовательных учреждений Пермской области по сравнению с 2000 г. вырос в 1,26 раза, за 2002 г. по сравнению с 2001 г. - в 1,34 раза. А за три года, с 2000 по 2003гг, этот объем вырос в 1,69 раза.

Бюджетные средства выделяются в распоряжение образовательных учреждений по принципу эффективности с указанием конкретных целей, на которые они могут быть использованы. Любые действия, приводящие к направлению бюджетных средств на цели, не обозначенные в бюджете РФ, являются нарушением бюджетного законодательства РФ.

Проверку эффективности и целенаправленности использования бюджетных средств осуществляют органы государственного финансового контроля при проведении предварительного, текущего и последующего контроля.

Актуальность исследования обусловлена тем, что образовательные учреждения, несмотря на регулярные проверки, допускают финансовые нарушения. В результате анализа материалов последующего государственного финансового контроля за 1999 — 2002 гг, проведенного КРУ МФ РФ в Пермской области по итогам каждого финансового года, установлено, что финансовые нарушения выявлены более чем в 85% государственных образовательных учреждений.

В принятом решении межведомственной комиссии Совета Безопасности при Президенте РФ отмечено, что сегодня финансовые нарушения, их суммарный объем и количество стали представлять угрозу для национальной безопасности страны.

Одной из причин наличия финансовых нарушений является отсутствие в бюджетном законодательстве норм и четких формулировок, позволяющих однозначную трактовку понятия «финансовое нарушение». Поэтому актуальность диссертационного исследования обусловлена также недоработкой и противоречивостью нормативно-правовой базы.

Среди всех проблем, связанных с осуществлением последующего государственного финансового контроля, центральное место занимает проблема отсутствия универсальной методической базы, что вызывает определенные трудности при проведении ревизий.

Необходимость изучения организации последующего государственного финансового контроля обусловлена, с одной стороны, недоработкой нормативно-правовой базы и отсутствием методической базы, с другой -проблемой результативности самого последующего государственного финансового контроля.

Таким образом, оценка результативности государственного финансового контроля является актуальной задачей, требующей решения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.12. — Бухгалтерский учет, статистика: п.1.3.- Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов; п.2.4. - Методология разработки программ аудита и плана проверок.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы государственного финансового контроля недостаточно разработаны. В общем случае экономисты и юристы исследуют контроль как сферу деятельности органов государственного управления и определяют его как одну из форм управленческой деятельности.

Широко известны исследования в этой области таких ученых, как И.А.Белобжецкого, Н.Т. Белухи, В.И. Видяпина, Э.А. Вознесенского, Е.Ю.

Грачевой, Ю.М.Иткина, Е.А. Кочерина, JI.M. Крамаровского, Т.М. Мезенцевой, Г.А.Соловьева, В.И.Стражева, и др. Анализ работ отечественных авторов показал, что, в основном, рассматривается круг вопросов, связанных с теорией и практикой государственного финансового контроля в основном доперестроечного периода.

В процессе диссертационного исследования были изучены и обобщены теоретические и методические разработки рассмотрения вопросов стандартизации и поиска форм финансового контроля в условиях российских реалий настоящего периода, содержащиеся в трудах российских ученых В.В.Бурцева, Ю.А.Данилевского, А.В.Крикунова, Л.Н.Овсянникова, В.И. Подольского, В.А. Привезенцева, А.Н. Пыткина, В.М. Родионовой, В.И. Тимофеева, А.Г. Фирсова, Т.Г.Шешуковой, С.О.Шохина и др.

Вместе с тем явно недостаточно работ, в которых бы разрабатывались обоснованные методологические и практические рекомендации, учитывающие действующую нормативную базу и направленные на повышение результативности государственного финансового контроля.

Среди зарубежных ученых, рассматривающих проблемы государственного финансового контроля, следует отметить Дж. Робертсона, Д. Стрика, А. Шика и др. Однако, анализ работ зарубежных авторов показал, что зарубежный опыт не всегда можно применить к российскому менталитету.

Таким образом, степень разработанности проблемы характеризуется недостаточностью как теоретических исследований данного вопроса, так и практических рекомендаций.

Объект диссертационного исследования - образовательные учреждения и органы последующего государственного финансового контроля в Пермской области. В настоящем диссертационном исследовании под образовательными учреждениями понимаются организации, созданные органами государственной власти РФ для осуществления функций начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, деятельность которых финансируется из федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и организационно-методических аспектов последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Цель исследования состоит в совершенствовании организации последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений. Поставленная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Уточнить понятийный аппарат и определить методологические основы государственного финансового контроля.

2. Проанализировать допускаемые образовательными учреждениями финансовые нарушения.

3. Классифицировать финансовые нарушения, выявленные в результате последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

4. Разработать универсальную методику последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

5. Определить факторы, влияющие на повышение результативности последующего государственного финансового контроля.

6. Обосновать метод комплексной оценки уровня результативности последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Теоретическая и методологическая основа исследования - научные публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования государственного финансового контроля, внутренние методические материалы, используемые на практике при проведении государственного финансового контроля, материалы методических семинаров по теме исследования.

Методы исследования: методы системного, финансового, статистического и факторного анализа.

Информационная база исследования: материалы ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, компьютерные справочно-правовые системы, web-публикации, материалы научно-исследовательских работ федерального и регионального значения, методические рекомендации, разработанные автором.

Защищаемые положения и их научная новизна. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнен понятийный аппарат и методологические основы государственного финансового контроля, предусматривающий учет и контроль не только финансовых, но и материальных потоков, образуемых за счет бюджетных средств.

2. Предложена классификация финансовых нарушений, основанная на пооперационном подходе к процессу последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

3. Разработана универсальная методика последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений, позволяющая определить соблюдение как принципов использования бюджетных средств, так и правовых оснований, определенных при выделении этих средств.

4. Определены факторы, влияющие на повышение результативности последующего государственного финансового контроля.

5. Обоснован метод комплексной оценки уровня результативности последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная в диссертации методика проверки бюджетных организаций нашла применение в практике проведения контролерами-ревизорами КРУ МФ РФ в Пермской области ревизий образовательных учреждений.

Предложенные автором методики позволяют повысить результативность последующего государственного финансового контроля. Эти методики могут также использоваться аудиторскими фирмами при аудите организаций всех форм собственности.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе изучения курсов «Аудит», «Контроль и ревизия».

Апробация работы. Методологические положения и практические рекомендации реализованы работниками КРУ МФ РФ в Пермской области в процессе ревизий образовательных учреждений.

Результаты диссертационного исследования использованы при ревизиях образовательных учреждений, проведенных КРУ МФ РФ в Пермской области; при ревизии Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Пермской области; при организации бухгалтерского учета в Пермском государственном техническом университете; при проведении ООО «Аудиторская фирма «АУДИТ-ФИНАНС» аудиторских проверок.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях, общим объемом 12,52 п.л., объем личного вклада автора диссертации - 10,52 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня нормативных актов, списка литературы и приложений. Она изложена на 163 страницах основного текста, содержит 21 рисунок и 17 таблиц, библиографический список из 172 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Антипова, Татьяна Валентиновна

Заключение

В любом обществе, любом государстве необходим контроль за расходованием государственных средств. Этот контроль должен вестись на уровне государства. Система контроля является подсистемой социального управления и во многом обеспечивает сохранение системой ее качественных характеристик, функционирования и развития. Организация и функционирование эффективной системы государственного финансового контроля — обязательный и непременный элемент государственной финансовой политики.

Как отмечает д.э.н., проф. Подольский В.И., основными функциями государственного финансового контроля являются:

Проверка сохранности и целевого использования бюджетных средств; контроль правильности и качества использования кредитных ресурсов»89.

В результате анализа теоретико-методологических основ государственного финансового контроля установлено следующее: государственный финансовый контроль есть одна из функций государственного управления. При проведении государственного финансового контроля важно учитывать не только финансовые потоки, но и материальные.

Основным источником правового обеспечения государственного финансового контроля является нормативно-правовая база. Действующая нормативно-правовая база имеет ряд существенных недостатков:

Государственный финансовый контроль не стандартизирован, нет общих правил контроля;

Нормативно-правовые акты содержат много отсылочных норм. Порой для того, чтобы определить норму, регламентирующую конкретный вопрос, приходится по кругу просматривать десятки, а то и сотни нормативноправовых актов;

Некоторые подзаконные нормативно-правовые акты противоречат законодательной базе;

Излишняя динамичность нормативно-правовой базы. Не успеваешь осмыслить один нормативно-правовой акт, как выходит уже другой, отменяющий первый и т.д.

В работе рассмотрены все три формы государственного финансового контроля: предварительный; текущий; последующий.

Установлено, что предварительный и текущий государственный финансовый контроль осуществляют органы федерального казначейства, а последующий - территориальные органы КРУ МФ РФ в субъектах федерации и Счетная палата РФ. Поскольку Счетная палата РФ проводит последующий государственный контроль на уровне законодательной ветви власти, ее деятельность не является предметом рассмотрения данной работы.

Государственные органы, осуществляющие последующий государственный финансовый контроль образовательных учреждений по действующей нормативной базе функционируют с 1998 г. после опубликования постановления Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 888 «О территориальных контрольно - ревизионных органах Министерства Финансов Российской Федерации».

В результате диссертационного исследования уточнен понятийный аппарат последующего государственного финансового контроля. Даны авторские определения следующих понятий: «государственный финансовый контроль», «финансовое нарушение», «методика последующего государственного финансового контроля».

Особенности организации последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений состоят в следующем.

В связи с неуклонным ростом объема финансирования и большим документооборотом ВУЗы проверяются ежегодно. При ревизиях подлежит про

89 Аудит: Учебник для вузов/В.И.Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин и др.; Под ред. проф. В.И.Подольского. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000. С. 11. верке и внебюджетная деятельность образовательных учреждений. Разделение деятельности образовательных учреждений в зависимости от источника поступления денежных средств, порождает и раздельный бухгалтерский учет, и разные отделы бухгалтерской службы образовательных учреждений. Поэтому структура бухгалтерии образовательных учреждений имеет две ветви: бюджетную и внебюджетную.

В результате теоретического и эмпирического анализа финансовых нарушений, представлена их классификация. Установлено шесть основных групп финансовых нарушений: по организации бухгалтерского учета; по формированию расходов; по операциям с имуществом и материальными запасами; по расчетным операциям с организациями; по расчетным операциям с работниками; по кассовым операциям.

Классификация типичных финансовых нарушений служит для целей повышения результативности последующего государственного финансового контроля.

Организационно-экономическими предпосылками совершенствования последующего государственного финансового контроля являются следующие причины. Одной из главных причин распространения трудностей и негативных процессов в социально-экономическом развитии России, которые проявились в последние годы, явилась недооценка роли контроля, несовершенство некоторых звеньев в системе контрольной работы. В настоящее время в России система государственного финансового контроля функционирует недостаточно эффективно. Совершенно очевидно, такое положение нельзя считать нормальным, это значительно ослабляет российскую государственность и является одной из основных причин ее низкой результативности. В принятом на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности решении отмечено, что сегодня финансовые нарушения, их суммарный объем и количество стали представлять угрозу для национальной безопасности страны. Следует отметить, что ревизиями и проверками охвачено лишь около 30% всего объема средств, профинансированных из федерального бюджета.

В результате диссертационного исследования, автором установлено, что процесс осуществления последующего государственного контроля можно условно разбить на четыре этапа: подготовительный; организационный; рабочий; реализационный.

Рассмотрев проблемы, возникающие при осуществлении последующего государственного финансового контроля, автором установлены основные четыре фактора, влияющих на его результативность:

1. Степень систематизации процесса последующего государственного финансового контроля.

2. Уровень взаимодействия контролирующих органов.

3. Уровень квалификации кадров.

4. Уровень автоматизации процесса последующего государственного финансового контроля.

Используя детерминированный факторный анализ, автором разработана двухуровневая детерминированная факторная система.

Комплексным показателем этой системы является уровень результативности последующего государственного финансового контроля. Формой зависимости между результативным показателем и факторами первого уровня является мультипликативная модель.

При этом каждый фактор выражен в виде коэффициента, имеющего количественное выражение. А результативный показатель определяется как произведение факторов первого уровня.

Учет аспектов теоретико-методологических основ государственного финансового контроля и организационно-экономических предпосылок его совершенствования должен привести к обеспечению результативности организации последующего государственного финансового контроля при проведении ревизий образовательных учреждений.

Организация эффективно действующей системы государственного финансового контроля образовательных учреждений является насущным требованием современной общественно-политической и социально-экономической ситуации в России.

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений"

£.<=><=>5 -А

На правах рукописи

Антипова Татьяна Валентиновна

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПОСЛЕДУЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь-2003

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тимофеев Василий Иванович

кандидат экономических наук Лавренчук Елена Николаевна

Ведущая организация: Уральский государственный экономический университет, г.Екатеринбург

Защита состоится «_» декабря 2003 г. в_на заседании регионального

диссертационного совета ДМ 212.189.07 при Пермском государственном университете по адресу: 614600, г.Пермь, ул.Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2003 г.

щи ■ I г -- - - ■ -—■"!(

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА II

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент . Симонова Н.Ф.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе формирования интеллектуальной элиты российского общества значительную роль играют образовательные учреждения. Решение этой задачи зависит от того, насколько эффективно организуют образовательные учреждения свою деятельность, в том числе и финансовую. Финансовая деятельность образовательных учреждений определяется, в основном, объемом финансирования из федерального бюджета. Объемы финансирования государственных образовательных учреждений растут из года в год. Например, за 2001 г. общий объем финансирования образовательных учреждений Пермской области по сравнению с 2000 г. вырос в 1,26 раза, за 2002 г. по сравнению с 2001 г. - в 1,34 раза. А за три года, с 2000 по 2003гг, этот объем вырос в 1,69 раза.

Бюджетные средства выделяются в распоряжение образовательных учреждений по принципу эффективности с указанием конкретных целей, на которые они могут быть использованы. Любые действия, приводящие к направлению бюджетных средств на цели, не обозначенные в бюджете РФ, являются нарушением бюджетного законодательства РФ.

Проверку эффективности и целенаправленности использования бюджетных средств осуществляют органы государственного финансового контроля при проведении предварительного, текущего и последующего контроля.

Актуальность исследования обусловлена тем, что образовательные учреждения, несмотря на регулярные проверки, допускают финансовые нарушения. В результате анализа материалов последующего государственного финансового контроля за 1999 - 2002 гг, проведенного КРУ МФ РФ в Пермской области по итогам каждого финансового года, установлено, что финансовые нарушения выявлены более чем в 85% государственных образовательных учреждений.

В принятом решении межведомственной комиссии Совета Безопасности при Президенте РФ отмечено, что сегодня финансовые нарушения, их суммарный объем и количество стали представлять угрозу для национальной безопасности страны.

Одной из причин наличия финансовых нарушений является отсутствие в бюджетном законодательстве норм и четких формулировок, позволяющих однозначную трактовку понятия «финансовое нарушение». Поэтому актуальность диссертационного исследования обусловлена также недоработкой и противоречивостью нормативно-правовой базы.

Среди всех проблем, связанных с осуществлением последующего государственного финансового контроля, центральное место занимает проблема отсутствия универсальной методической базы, что вызывает определенные трудности при проведении ревизий.

Необходимость изучения организации последующего государственного финансового контроля обусловлена, с одной стороны, недоработкой нормативно-правовой базы и отсутствием методической базы, с другой -проблемой результативности самого последующего государственного финансового контроля.

Таким образом, оценка результативности государственного финансового контроля является актуальной задачей, требующей решения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика: п.1.3.- Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов; п.2.4. - Методология разработки программ аудита и плана проверок.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы государственного финансового контроля недостаточно разработаны. В общем случае экономисты и юристы исследуют контроль как сферу деятельности органов государственного управления и определяют его как одну из форм управленческой деятельности.

Широко известны исследования в этой области таких ученых, как И.А.Белобжецкого, Н.Т. Белухи, В.И. Видяпина, Э.А. Вознесенского, Е.Ю. Грачевой, Ю.М.Иткина, Е.А. Кочерина, Л.М. Крамаровского, Т.М. Мезенцевой, Г.А.Соловьева, В.И.Стражева, и др. Анализ работ отечественных авторов показал, что, в основном, рассматривается круг вопросов, связанных с теорией и практикой государственного финансового контроля в основном доперестроечного периода.

В процессе диссертационного исследования были изучены и обобщены теоретические и методические разработки рассмотрения вопросов стандартизации и поиска форм финансового контроля в условиях российских реалий настоящего периода, содержащиеся в трудах российских ученых В.В.Бурцева, Ю.А.Данилевского, А.В.Крикунова, Л.Н.Овсянникова, В.И. Подольского, В.А. Привезенцева, А.Н. Пыткина, В.М. Родионовой, В.И. Тимофеева, А.Г. Фирсова, Т.Г.Шешуковой, С.О.Шохина и др.

Вместе с тем явно недостаточно работ, в которых бы разрабатывались обоснованные методологические и практические рекомендации, учитывающие действующую нормативную базу и направленные на повышение результативности государственного финансового контроля.

Среди зарубежных ученых, рассматривающих проблемы государственного финансового контроля, следует отметить Дж. Робертсона, Д. Стри-ка, А. Шика и др. Однако, анализ работ зарубежных авторов показал, что зарубежный опыт не всегда можно применить к российскому менталитету.

Таким образом, степень разработанности проблемы характеризуется недостаточностью как теоретических исследований данного вопроса, так и практических рекомендаций.

Объект диссертационного исследования - образовательные учреждения и органы последующего государственного финансового контроля в Пермской области. В настоящем диссертационном исследовании под образовательными учреждениями понимаются организации, созданные органами государственной власти РФ для осуществления функций начального, сред-

него, высшего и послевузовского профессионального образования, деятельность которых финансируется из федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и организационно-методических аспектов последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Цель исследования состоит в совершенствовании организации последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений. Поставленная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Уточнить понятийный аппарат и определить методологические основы государственного финансового контроля.

2. Проанализировать допускаемые образовательными учреждениями финансовые нарушения.

3. Классифицировать финансовые нарушения, выявленные в результате последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

4. Разработать универсальную методику последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

5. Определить факторы, влияющие на повышение результативности последующего государственного финансового контроля.

6. Обосновать метод комплексной оценки уровня результативности последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Теоретическая и методологическая основа исследования - научные публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования государственного финансового контроля, внутренние методические материалы, используемые на практике при проведении государственного финансового контроля, материалы методических семинаров по теме исследования.

Методы исследования: методы системного, финансового, статистического и факторного анализа.

Информационная база исследования: материалы ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, компьютерные справочно-правовые системы, шеЬ-публикации, материалы научно-исследовательских работ федерального и регионального значения, методические рекомендации, разработанные автором.

Защищаемые положения и их научная новизна. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнен понятийный аппарат и методологические основы государственного финансового контроля, предусматривающий учет и контроль не только финансовых, но и материальных потоков, образуемых за счет бюджетных средств.

2. Предложена классификация финансовых нарушений, основанная на пооперационном подходе к процессу последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

3. Разработана универсальная методика последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений, позволяющая определить соблюдение как принципов использования бюджетных средств, так и правовых оснований, определенных при выделении этих средств.

4. Определены факторы, влияющие на повышение результативности последующего государственного финансового контроля.

5. Обоснован метод комплексной оценки уровня результативности последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная в диссертации методика проверки бюджетных организаций нашла применение в практике проведения контролерами-ревизорами КРУ МФ РФ в Пермской области ревизий образовательных уч-

реждений.

Предложенные автором методики позволяют повысить результативность последующего государственного финансового контроля. Эти методики могут также использоваться аудиторскими фирмами при аудите организаций всех форм собственности.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе изучения курсов «Аудит», «Контроль и ревизия».

Апробация работы. Методологические положения и практические рекомендации реализованы работниками КРУ МФ РФ в Пермской области в процессе ревизий образовательных учреждений.

Результаты диссертационного исследования использованы при ревизиях образовательных учреждений, проведенных КРУ МФ РФ в Пермской области; при ревизии Территориального органа Федеральной службы России 4 по финансовому оздоровлению и банкротству в Пермской области; при организации бухгалтерского учета в Пермском государственном техническом университете; при проведении ООО «Аудиторская фирма «АУДИТ-ФИНАНС» аудиторских проверок.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях, общим объемом 12,52 п.л., объем личного вклада автора диссертации -10,52 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня нормативных актов, списка литературы и приложений. Она изложена на 163 страницах основного текста, содержит 21 рисунок и 17 таблиц, библиографический список из 172 наименований.

Во введении отражены актуальность, состояние и изученность проблемы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы государственного финансового контроля» определены сущность, место и роль государст-

венного финансового контроля на современном этапе. Рассмотрена современная система государственного финансового контроля и ее место в управлении государством. Определены организационные и методологические основы государственного финансового контроля.

Во второй главе «Особенности организации государственного финансового контроля образовательных учреждений» изложены результаты анализа системы бухгалтерского учета и финансовых нарушений, допускаемых образовательными учреждениями. Рассмотрен действующий порядок финансирования из федерального бюджета образовательных учреждений.

Опыт, полученный в результате проведения проверок, положен в основу обобщения данных о финансовых нарушениях и представления их в табличной форме.

Во второй главе приведена авторская классификация финансовых нарушений образовательных учреждений.

В третьей главе «Совершенствование организации государственного финансового контроля образовательных учреждений» систематизированы и обоснованы организационно-экономические предпосылки организации результативного последующего государственного финансового контроля, определены основные факторы, влияющие на результативность последующего государственного финансового контроля, разработана универсальная методика последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты по проведенному исследованию.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат и методологические основы государственного финансового контроля, предусматривающий учет и контроль не только финансовых, но и материальных потоков, образуемых за счет бюджетных средств.

В результате анализа литературных источников автором было установлено, что существующие определения понятия государственного финансового контроля, не предусматривают контроль учета и использования материальных потоков, образуемых за счет бюджетных средств. Представляется спорной существующая концепция, которая сводит государственный финансовый контроль лишь к проверке формирования и использования денежных фондов, поскольку в большинстве финансовых операций находит свое отражение движение материальных потоков.

Проанализировав существующие определения указанного понятия и опираясь на практические знания, автором предложено следующее определение государственного финансового контроля.

Государственный финансовый контроль - это правоспособная система государственных органов, проверяющих образование, учет, распределение и использование денежных и соответствующих им материальных потоков федерального бюджета на точность исполнения действующих нормативно-правовых актов.

В настоящее время система органов государственного финансового контроля состоит из контрольных органов Министерства финансов РФ и Счетной палаты РФ (Рис.1).

Рис. 1. Структура органов государственного финансового контроля

Федеральное казначейство осуществляет предварительный и текущий контроль, а Счетная палата и КРУ МФ РФ - последующий контроль.

При осуществлении основной деятельности органы государственного финансового контроля выявляют финансовые нарушения. Определение категории «финансовые нарушения» действующее бюджетное законодательство не содержит. Автором предложена структурная схема понятия «финансовое нарушение», которая изображена на рис. 2.

Рассмотрев структуру финансового нарушения (Рис. 2), автором дано следующее определение. Финансовое нарушение - противоправное действие должностных лиц, выразившееся в неверном применении положений нормативно-правовых актов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, приводящее к нецелевому или неэффективному использованию бюджетных средств и материальных ценностей.

Вина Мотивы Эмоции

Должностные лица ревизуемых учреждений субъект ! субъективная сторона ФИНАНСОВОЕ НАРУШЕНИЕ объективная сторона 1 Бюджетные средства

Причинная связь Противоправное действие Вредоносный результат

Рис. 2. Структура финансового нарушения

Финансовые нарушения фиксируются в актах ревизий, являющихся результатом деятельности органов государственного финансового контроля.

В диссертации установлено, что организация государственного финансового контроля невозможна без использования определенной методической базы, включающей в себя как общие научные подходы, принципы, методы и функции управления, так и специфические, присущие именно процессу государственного финансового контроля. В системном виде методологические основы государственного финансового контроля представлены нами в виде трех взаимосвязанных организационно-экономических блоков, каждый из которых является комплексным со своими целями и задачами, с соответствующим информационным базисом, увязанным в пространстве и времени (Рис. 3).

Первый блок методологических основ составляют цель, задачи и функции государственного финансового контроля.

Целью государственного финансового контроля является контроль за формированием государственных доходов и рациональным их использованием, а также улучшения взаимодействия и координации деятельности контрольных органов в Российской Федерации.

Методологические основы государственного Финансового контроля

1. Цель, задачи, функции 4-

1 т

2. Научные подходы,

методы, принципы

+ т

3. Информационное

обеспечение 4-:-

Рис. 3. Методологические основы организации государственного финансового контроля

Основными задачами государственного финансового контроля являются: проверка своевременности и полноты поступления федеральных средств; проверка эффективного и целевого использования средств федерального бюджета; обеспечение возврата средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению; осуществление контроля за прохождением федеральных средств в сфере материального и денежного обращения.

Функциями государственного финансового контроля являются:

- информационная; с ее помощью субъект управления своевременно получает сведения о состоянии процесса выполнения принятых решений;

- аналитическая (контроль влияет на оценку складывающейся ситуации, исследование проблем и результаты прогноза изменений обстановки);

- организационная (заключается в том, что с помощью контроля и на основе его результатов осуществляются необходимые меры по корректировке задач и устранению выявленных недостатков).

Второй блок составляют научные подходы, принципы и методы государственного финансового контроля.

Общим научным подходом является системный подход. При системном подходе государственный финансовый контроль рассматривается как

определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявлении всего многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри государственного финансового контроля, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой.

Есть два подхода к проверке хозяйственных операций: с учетом причинно-следственных связей и без их учета. «Связевой» подход позволяет лучше сориентироваться в том, какой логический метод в процессе проведения ревизий лучше применить: дедуктивный или индуктивный. При связе-вом подходе эти логические методы определяются так: «дедукция - это рассуждение от причины к следствию, индукция - от следствия к причине». Можно сказать и немного иначе: «Причина и следствие взаимосвязаны. В случаях, когда известно следствие, задача сводится к выяснению вызвавших его причин, а если известны причины — к определению следствия».

Основными принципами государственного финансового контроля являются: законность; объективность; независимость; гласность; разграничение функций и полномочий между органами государственного финансового контроля в соответствии с законодательством РФ; подотчетность органов государственного финансового контроля федеральным органам государственной власти.

Методами государственного финансового контроля являются:

- обследование - личное ознакомление ревизора с процессом и результатами хозяйственной деятельности; наблюдение объектов контроля и фиксирование результатов, опрос должностных лиц, осмотр мест хранения ценностей. В процессе обследования могут проводиться контрольные замеры работ, контрольные взвешивания и др. процедуры;

- документальная проверка - изучение всех способов и результатов отражения хозяйственной деятельности, представленных в виде документов и других носителей информации, бухгалтерских записей и отчетов;

- анализ - объективная оценка достоверности бухгалтерских и отчетных данных, целевого и эффективного использования бюджетных средств в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждений;

- опрос - получение информации путем общения с непосредственными исполнителями проверяемых хозяйственных операций.

Третий блок представляет собой информационное обеспечение государственного финансового контроля.

Информационное обеспечение государственного финансового контроля составляют: данные бухгалтерского учета и отчетности проверяемых организаций; правовые документы проверяемых организаций; нормативно-правовая база.

2. Предложена классификация финансовых нарушений, основанная на пооперационном подходе к процессу последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Наглядно классификация финансовых нарушений образовательных учреждений изображена на рис. 4.

Из рис. 4 видно, что в результате анализа материалов ревизий образовательных учреждений, установлено шесть основных групп финансовых нарушений: по организации бухгалтерского учета; по формированию расходов; по операциям с имуществом и материальными запасами; по расчетным операциям с организациями; по расчетным операциям с работниками; по кассовым операциям.

Предложенная классификация позволяет систематизировать данные о финансовых нарушениях и определить основные факторы, влияющие на результативность последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

ФИНАНСОВЫЕ НАРУШЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

По организации * бухгалтерского учета

Отсутствие локальных актов, регламен-тирукяцих бухгалтерский учет

ЕЕ!

[Отсутствие оправдательных документов 'И отражении хозяйственных операций

Искажение финансовой отчетности

По формированию расходов

Нецелевое использование

Несоблюдение установленных норм Неэффективное использование

По операциям имуществом и материальными запасами

Недопоступление платежей в федераль-_иый бюджет _

Отсутствие инвентаризации имущества, _материальных запасов_

Необоснованное списание имущества, _материальных запасов_

Списание материальных запасов на рас_ходы без оприходования_

По расчетным »¡операциям с организациями

Закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 МРОТ без конкурсных государственных контрактов

Авансирование оплаты товаров, работ, услуг более 20% от суммы договора

Отсутствие инвентаризации расчетов и _финансовых обязательств_

По расчетным операциям с работниками —► Необоснованные начисления и выплаты зарплаты, надбавок в нарушение законодательства

Нарушения Инструкции о служебных командировках

Нарушения порядка выдачи подотчетных сумм

По кассовым операциям —► —► —► Превышение лимита остатка денежных средств в кассе организации

Превышение предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами

Нарушения Порядка ведения кассовых операций

Рис. 4. Классификация финансовых нарушений образовательных учреждений

3. Разработана универсальная методика последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений, позволяющая определить соблюдение как принципов использования бюджетных средств, так и правовых оснований, определенных при выделении этих средств.

В диссертационном исследовании предложена структура организации последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений, состоящая из четырех этапов: подготовительного, организационного, рабочего и реализационного.

Разработанная автором методика - это совокупность проверочных процедур, составляющих рабочий этап процесса последующего государственного финансового контроля. Предлагаемая методика является универсальной для проведения плановой ревизии, проверок отдельных вопросов, тематических проверок, ревизий по постановлениям правоохранительных органов в образовательных учреждениях. Универсальная методика проведения ревизии состоит из 7 блоков (Рис. 5):

I. Определение организационно-правового статуса.

П. Проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности.

1П. Проверка формирования расходов.

IV. Проверка операций с основными средствами, материальными запасами и малоценными предметами.

V. Проверка расчетных операций.

VI. Проверка внебюджетной деятельности.

VII. Написание и подписание акта ревизии.

При проведении проверок отдельных вопросов деятельности образовательных учреждений используются только I блок «Определение организационно-правового статуса», V блок «Проверка расчетных операций» и VII блок «Написание и подписание акта».

РАБОЧИЙ ЭТАП ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Определение организационно-правового статуса

Изучение учредительных документов

Изучение организационных и структурных _документов_

Проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности

Изучение локальных актов, регламенти-_рующих бухгалтерский учет_

Проверка соответствия бухгалтерского учета и отчетности действующей норма_тивно-правовой базе_

Анализ отчетности по составу и содержанию

Проверка —► Проверка кассовых расходов

формирования расходов —► Проверка фактических расходов

Проверка операди! с основными средствами (ОС), материальными запасами (МЗ)

Проверка поступления и сохранности ОС, МЗ

Проверка законности списания и выбытия ОС, МЗ

Проверка ^ расчетных операций

По выплатам из кассы

С подотчетными лицами

Проверка внебюджетной деятельности

Написание и подписание акта ревизии

По оплате труда, выплате стипендий и _прочих трансфертов_

Со сторонними юридическими и физиче-_скими лицами_

Анализ исполнения сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам

Анализ отклонений внебюджетных расхо-_дов от сметных назначений_

Оформление промежуточных актов по _проверенным операциям_

Заполнение разделов акта собранной ин-

Составление реестра выявленных наруше-

Согласование и подписание акта

Рис. 5. Блок-схема универсальной методики проведения ревизии образовательных учреждений

При проведении тематических проверок обязательно использование только I блока «Определение организационно-правового статуса и правоспособности» и программа проведения тематической проверки, определенная ее инициатором.

При проведении проверки совместно с правоохранительными органами обязательны блоки I, П,У, УП и вопросы, поставленные следствием.

4. Определены факторы, влияющие на повышение результативности последующего государственного финансового контроля.

Рассмотрев процесс осуществления каждого этапа процесса последующего государственного контроля, автором установлены основные факторы, влияющие на повышение результативности последующего государственного финансового контроля:

1. Степень систематизации процесса последующего государственного финансового контроля.

2. Уровень взаимодействия контролирующих органов.

3. Уровень квалификации кадров.

4. Уровень автоматизации процесса последующего государственного финансового контроля.

Используя детерминированный факторный анализ, автором разработана двухуровневая детерминированная факторная система.

Комплексным показателем этой системы является уровень результативности последующего государственного финансового контроля. Формой зависимости между результативным показателем и факторами первого уровня является мультипликативная модель.

При этом каждый фактор выражен в виде коэффициента, имеющего количественное выражение. А результативный показатель определяется как произведение факторов первого уровня.

Анализ структуры связи изучаемых показателей осуществляется с помощью построения структурно-логической блок-схемы, которая позволяет установить наличие и направление связи не только между изучаемыми факторами и результативным показателем, но и между самими факторами. Построив блок-схему, можно увидеть, что изучаемые факторы не только непосредственно воздействуют на результативный показатель, но и друг на друга (Рис.6).

Рис. 6. Структурно-логическая блок-схема взаимосвязи факторов

5. Обоснован метод комплексной оценки уровня результативности последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений.

Метод комплексной оценки уровня результативности последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений заключается в определении величины совокупного показателя путем применения мультипликативной модели детерминированного анализа.

Функциональная зависимость совокупного показателя и факторов детерминированной факторной системы уровня результативности последующего государственного финансового контроля изображена на рис. 7.

Уровень результативности последующего

_ГФК(К,)_

К, = (К, • К2 * К3 * К,) * 100, %

Степень систематизации

К, — Крк+Кпсс+Кр

Степень охвата контролем (Кок)

Степень учета причинно-следственных

связей (Кпсс)

_X_

Уровень взаимодействия контролирующих органов

Л.

Кг ~ Кфк+Кпо

Уровень взаимодействия с Федеральным казначейством (Кфк)

Уровень взаимодействия с правоохранительными органами (Кпо)

Релевантность нормативно-правовой базы (Кр)

I

Уровень квалификации кадров

Кз=0.5(Ко+Кс+Км)| 1K4 - Крсн+Кис

Уровень автоматизации процесса ГФК

Уровень образования

(Ко)

Уровень оснащенности (Косн)

Уровень стажа (Кс)

Уровень использования ПЭВМ

(Кис)

Показатель мобильности (Км)

Рис. 7. Детерминированная факторная система уровня результативности последующего государственного финансового контроля

В детерминированной факторной системе (Рис. 7) основные факторы первого уровня детализированы на менее общие факторы второго уровня. Так, степень систематизации процесса последующего государственного финансового контроля (К,) определяется как сумма таких факторов второго уровня, как степень охвата контролем (Кок); степень учета причинно-следственных связей (Кпсс) и релевантность нормативно-правовой базы (Кр).

При этом Кок рассчитывается как отношение суммы проверенных бюджетных средств к сумме полученных бюджетных средств; Кпсс рассчитывается как отношение суммы выявленных (зафиксированных в актах) финансовых нарушений к сумме проверенных бюджетных средств; КР рассчитывается как отношение суммы взысканных (поступивших в федеральный бюджет) финансовых нарушений к сумме выявленных финансовых нарушений.

Коэффициент уровня взаимодействия контролирующих органов определяется как сумма двух коэффициентов: КфК и Кпо-

КфК рассчитывается как отношение количества принятых ораганами казначейства представлений к количеству направленных в эти органы представлений; Кпо рассчитывается как отношение количества возбужденных правоохранительными органами уголовных дел к количеству направленных в эти органы актов ревизий.

Уровень квалификации кадров (К3) органов последующего государственного финансового контроля равен сумме трех факторов второго уровня: уровня образования (Ко); уровня стажа (Кс); показателя мобильности (Км). При вычислении коэффициента Кз учитывается его вес в размере 0,5.

Ко рассчитывается как отношение численности госслужащих с высшим образованием к численности госслужащих, непосредственно принимающих участие в ревизиях; Кс рассчитывается как отношение численности работников со стажем свыше трех лет к общей численности работников; Км рассчитывается как отношение численности госслужащих, повысивших должности за год к средней численности госслужащих за год.

Уровень автоматизации (К4) процесса последующего государственного финансового контроля равен сумме уровня оснащенности (Кош) и уровня использования компьютерной техники (ПЭВМ) (КИс), где:

Косн - частное от деления количества ПЭВМ в территориальном органе КРУ МФ РФ на численность госслужащих, непосредственно принимающих участие в ревизиях; Кис ~ частное от деления численности госслужащих, использующих ПЭВМ при проведении ревизий к численности госслужащих, непосредственно принимающих участие в ревизиях.

В итоге вычисления комплексного коэффициента Кк целесообразно оценить рейтинг уровня результативности последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений (Таблица 1).

Таблица 1

Рейтинг уровня результативности последующего государственного финансового контроля

Диапазон величин Кк, % Заключение об уровне результативности

0-10 Нулевой уровень результативности

11-20 Низкий уровень результативности

21-50 Средний уровень результативности

51-75 Высокий уровень результативности

76-100 Идеальный уровень результативности

^ По результатам исследования сделан вывод о том, что возможно со-

вершенствование организации и методики последующего государственного финансового контроля образовательных учреждений при условии применения разработанной универсальной методики и комплексной оценки уровня результативности государственного финансового контроля.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебника по предмету «Ревизия бюджетных учреждений». Результаты диссертационной работы могут быть полезны руководителям и главным бухгалтерам образовательных учреждений, а также ревизорам тер-

г

риториальных органов КРУ МФ РФ в субъектах федерации в качестве методического и практического пособия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих 1 работах:

1. Антипова Т.В. Проверка расчетов с подотчетными лицами в бюджетных учреждениях // «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 2001,№ 9.0,89 п.л.

2. Антипова Т.В. Проверка расчетов с подотчетными лицами в бюджетных учреждениях // «БиНО: бюджетные учреждения», 2002, № 5.0,76 пл.

3. Антипова Т.В. Методы признания доходов и расходов: кассовый метод и метод начисления // «БиНО: бюджетные учреждения», 2002, № 7. 0,38 п.л.

4. Антипова Т.В. Организация учета расчетов с подотчетными лицами в НКО // «БиНО: некоммерческие организации», 2002, № 7. 0,69 п.л.

5. Антипова Т.В. Анализ типичных финансовых нарушений, допускаемых бюджетными организациями. Пермь: Изд-во Пермского государственного технического университета, 2003.4,5 п.л.

Г

6. Пыткин А.Н., Антипова Т.В. Теоретико-методологические основы госу- I дарственного финансового контроля. Пермь: Изд-во Пермского государственного технического университета, 2003.2 п.л. (личный вклад 1 п.л.).

7. Пыткин А.Н., Антипова Т.В. Взаимодействие контрольных органов при ревизиях государственных образовательных учреждений. Пермь: Изд-во Пермского государственного технического университета, 2003. 2 п.л. (личный вклад 1 пл.).

8. Антипова Т.В. Обеспечение* экономической безопасности регионов путем повышения эффективности государственного финансового контроля// Экономическая и энергетическая безопасность регионов России: Материалы международной научно-практической конференции (28-29 мая . 2003 г.). - Пермь, 2003. - Ч. 1.0,1 п.л.

9. Антипова Т.В. Ревизии образовательных учреждений при взаимодействии контрольных органов//Советник бухгалтера в сфере образования и науки,

I

2003, № 3. М.: - Изд-во «Советник бухгалтера». 0,9 п.л.

10. Антипова Т.В. Порядок сокращения в 2003 году лимитов бюджетных обязательств/ЛСомментарий основных документов для бюджетных учреждений и некоммерческих организаций, 2003, № 3. М.: - Изд-во «Советник бухгалтера». 0,3 пл.

Лицензия ЛР № 020370. Подписано к печати 10.11.03. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз._Заказ № _Печать офсетная.

614600, г.Пермь, Комсомольский пр., 34 Издательство Пермского государственного технического университета

• 204 6Ö 2o4s8

f

A