Организация несовершенно конкурентных рынков в условиях дерегулирования деятельности естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синякова, Кристина Андреевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Синякова, Кристина Андреевна, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

П47 0І1^973?

На правах рукописи

Синякова Кристина Андреевна

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННО КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕРЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор О.Е. Германова

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКОВ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ

1.1.Предпосылки возникновения, развития конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях 15

1.2. Динамические характеристики несовершенно конкурентного рынка электроэнергии 37

2. МОДЕЛИ РЫНКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ РАЗВИТЫХ СТРАН

2.1 .Организация единого европейского энергорынка 63

2.2.«Американский» рынок электрической энергии 89

3. ОПТОВЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ В РОССИИ: ПАРАМЕТРЫ, ТИП, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1.Особенности организации оптового рынка электрической энергии и мощности в России 109

3.2. Диагностика состояния рыночной среды оптовой составляющей несовершенно конкурентного рынка электроэнергии в России 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В конце двадцатого - начале двадцать первого века во многих промышленно развитых странах проводилось реформирование естественных монополий, направленное на дерегулирование их деятельности, разделение вертикально интегрированных предприятий, выделение потенциально конкурентных видов деятельности при сохранении государственного контроля над наиболее важными инфраструктурными составляющими. Становление рыночных отношений, переход от плановой к рыночной экономике, снижение эффективности функционирования отраслей с естественно-монопольным ядром, отсутствие инвестиций в данных сферах деятельности в условиях расширения внешнеэкономических связей стали предпосылками для проведения аналогичных преобразований в России. Наиболее радикальные преобразования, направленные на демонополизацию деятельности предприятий отрасли, развитие конкурентных отношений проводятся в электроэнергетике.

Экономика России в силу исторических, природно-климатических условий является энергоемкой, и ее развитие обусловливает растущий спрос на электроэнергию. В плановой экономике в организации деятельности единого энергокомплекса страны применялась система централизованного планирования, государственного регулирования, директивного тарифообразова-ния. В девяностые годы прошлого века рыночные преобразования не затронули электроэнергетику как естественную монополию. Либерализация рынка, изменение его структуры и условий функционирования в стратегической перспективе должны способствовать повышению эффективности функционирования отрасли. Однако накопленный опыт организации рынков электрической энергии свидетельствует о противоречивых последствиях таких преобразований.

Мониторинг становления конкурентных отношений в электроэнергетике, ее рыночной структуры как несовершенно конкурентного рынка, формирующегося в результате дерегулирования деятельности хозяйствующих

субъектов, степени развития конкуренции и концентрации, других параметров используется в разработке эффективной государственной политики и мер антимонопольного регулирования, способствующих прогнозированию перспектив развития конкурентных отношений в отрасли. Востребованность разработки этих проблем определяет научную и народнохозяйственную значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный анализ несовершенно конкурентных рынков проведен в классических трудах Д. Бейна, Л. Вальраса, А. Курно, С. Мартина, А. Маршалла, Э. Мейсона, Дж. Ст. Милля, Дж. Робинсон, Д. Росс, Ж. Тироля, Э. Чемберлина, Ф. Шерера и др. Возможностям и методам дерегулирования отраслей естественных монополий, допускающим конкуренцию, посвящены работы У. Баумоля, Г. Демсеца, Т. Ди Лоренцо, Ю. Кузнецова, Г. Лебедева, Д. Панзара, Р. Уилли-га, У. Шепарда и др.

Теоретико-методологические основы исследования структуры рынков сформированы в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как А. Хиршман, М. Холл, Н. Тайдман, А. Лернер, А. Папандреу, Д. Тобин, С. Авдашева, А. Шаститко, Б. Кузнецов, С. Цухло, А Яковлев.

Предпосылки, а также процесс развития конкурентных отношений в электроэнергетике стран с развитой экономикой исследовались в работах А. Городецкого, Е. Калмычковой, Ю. Павленко, Е. Петровского, В. Платонова, Н. Розановой, А. Тукенова и др. Однако результаты развития конкурентных отношений на национальных рынках электроэнергии в научной литературе оцениваются зачастую противоречиво.

Существенный вклад в развитие теории, методологии и практической реализации структурной трансформации электроэнергетики России внесли А. Андреев, А. Дьяков, В. Кудрявый, Ф. Кушнарев, Б. Максимов, В. Моло-дюк, Е. Моргунов, В. Платонов, А. Раппопорт, В. Свешников, А. Чубайс и др. Широкий круг проблем, связанных с государственным регулированием рынков с несовершенной конкуренцией, обоснованием антимонопольной

политики рассматривается в работах А. Барышева, В. Богачева, А. Боброва, О. Белокрыловой, Н. Волохова, О. Германовой, А. Ермишиной, В. Воро-жейкина, О. Коломийченко, Е. Миргородской, Ю. Саакян, Ю. Сухотина и др.

В настоящее время накоплены аналитические материалы, характеризующие процесс реформирования электроэнергетики России. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, в которых дана оценка сложившейся рыночной структуры отрасли с позиций современной экономической теории и в контексте мирового опыта. Исключение составляют отдельные публикации О. Баркина, Т. Судаковой, А. Трачук. До сих пор не исследованы результаты проведенной реструктуризации, изменившие структуру оптового рынка электрической энергии и мощности России, субъектный состав участников рынка, степень развития конкурентных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить условия формирования, параметры, особенности, тип несовершенно конкурентного рынка (рынка электрической энергии) в сфере деятельности, традиционно относимой к естественным монополиям, и предложить комплекс мер по дерегулированию отрасли и развитию конкурентных отношений.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- проанализировать причины возникновения естественных монополий как основы формирования предпосылок развития конкурентных отношений;

- разработать алгоритм исследования рынка электроэнергии с помощью системы показателей, определяющих его тип;

- выявить особенности развития конкурентных отношений на едином европейском энергорынке;

- оценить результаты дерегулирования электроэнергетики США и становления конкурентных отношений;

- охарактеризовать условия формирования конкурентных отношений в электроэнергетике России;

- определить тип оптового рынка электрической энергии и мощности России и состояние конкурентной среды на современном этапе развития;

- обосновать направления развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России.

Объект и предмет исследования. В качестве непосредственного объекта исследования выступают рынки электрической энергии стран ЕС, США, России, формирующиеся в результате дерегулирования деятельности естественных монополий. Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентной среды и конкурентных отношений, становления нового типа рынка электрической энергии.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования Паспорта научной специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Теоретико-методологической основой исследования послужили достижения классиков экономической мысли (марксистской, классической и неоклассической школ) и результаты исследований несовершенно конкурентных рынков, представленные в работах зарубежных и российских экономистов. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теория конкуренции (Л. Вальрас, А. Маршалл и др.), теория несовершенно конкурентных рынков (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин и др.), теория рыночной власти (А. Лернер, Ж. Тироль и др.), теория трансформации естественных монополий (Т. Ди Лоренцо, Г. Демсец и др.).

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен общенаучными методами — их системной и историко-генетической составляющей, сравнительных оценок, включая методы категориального, субъект-но-объектного, структурно-логического, аналитического, экономико-

статистического анализа. Поставленные в работе задачи решались с использованием табличной, графической интерпретации статистических данных.

Категориальный анализ использован в выявлении экономического содержания естественных монополий; субъектно-объектный метод - в характеристике участников рынков и конкурентной среды; сравнительный анализ - в выделении особенностей рынка электроэнергии в России в пореформенный период, в сопоставлении степени развития конкурентных отношений на национальных рынках электроэнергии развитых стран и в России; методы статистического анализа - в проведении типолого-параметрического анализа структуры рынка электроэнергии в России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики Российской Федерации, обзоры Федеральной антимонопольной службы, информационно-аналитические материалы Международного энергетического агентства International energy agency, Национальной ассоциации экономических исследований США National Economic Research Associates, прогнозные оценки современных экономистов, данные банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет).

Нормативно-правовую основу исследования составляют Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, определяющие основы функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности; государственные концепции, определяющие суть политики дерегулирования деятельности естественных монополий; Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью авторских посылок, согласно которым на несовершенно конкурентных рынках, формирующихся в результате дерегулирования деятельности генерирующих и энергосбытовых компаний, только начинается процесс становления конкурентных отношений. С учетом технико-экономических, а также структурных особенностей электроэнергетики в

России формирование эффективной конкурентной структуры рынка возможно при разукрупнении его участников в сочетании с государственным регулированием их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление естественно-монопольных видов деятельности исторически было связано с использованием уникальных природных ресурсов; их перечень расширялся по мере того, как уникальность используемых ресурсов дополнялась экономическими причинами - огромными капитальными затратами, использованием достижений НТП, способностью одной фирмы с низкими издержками удовлетворять потребности общества, вмешательством государства, законодательными ограничениями на участие в определенных видах деятельности.

2. Федеральная антимонопольная служба России использует меры по реструктуризации рынка электрической энергии, определяемые динамикой узкой совокупности показателей: числом субъектов, их долей, коэффициентом рыночной концентрации и индексом Херфиндаля-Хиршмана, а также входными барьерами.

3. Низкий уровень развития конкурентных отношений на едином европейском энергорынке обусловлен его фрагментацией вдоль национальных границ, высоким уровнем вертикальной и горизонтальной интеграции генерирующих и сбытовых компаний, а также технологическими ограничениями межрегионального электросетевого хозяйства, дефицитом мощности на фоне наблюдаемых в большинстве стран тенденций проведения слияний, поглощений.

4. Поддерживаемую государством квазиконкурентную структуру на формирующихся рынках электрической энергии США в условиях недостатка производственных мощностей, ограниченной пропускной способности инфраструктуры, сегментации рынка предопределяет ряд ограничительных мер, обязательных для всех участников: система лицензирования предприятий отрасли; стандарты надежности; правила прозрачности.

5. Становление конкурентных отношений в сфере производства и сбыта электрической энергии в России осуществляется в условиях высокого уровня территориальной концентрации энергообъектов, перекрестного субсидирования одних потребителей за счет других, отсутствия стимулов к повышению эффективности, недостаточного инвестирования средств в обновление основного капитала, расширения масштабов частной собственности, экстенсивного развития.

6. Изменения в структуре участников оптового рынка электрической энергии и мощности в России вызваны расширением границ отрасли и производственной цепочки - объединением генерирующих и нефтяных, газовых, горнодобывающих компаний на фоне происходящей вторичной вертикальной интеграции предприятий, осуществляющих конкурентные виды деятельности (генерирующих и сбытовых компаний), стремлением финансово-промышленных групп стать участниками на мировых рынках.

7. Процесс формирования несовершенно конкурентного рынка электрической энергии не завершен. Он тормозится высоким уровнем концентрации производителей и потребителей, существующими законодательными ограничениями на совмещение деятельности по производству, сбыту и передаче электроэнергии; энергосбытовыми компаниями в условиях олиго-полистической структуры рынка производителей электроэнергии; доминирующим положением государственных компаний в сфере генерации; вторичной интеграцией генерирующих, сбытовых предприятий с поставщиками топлива (добывающими компаниями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и типа несовершенно конкурентного рынка электроэнергии в России, в результате сравнительного анализа рынков ЕС, США и России, теоретическом обосновании условий и направлений развития конкурентных отношений и разработке мероприятий по повышению уровня конкуренции и дерегулированию деятельности российских компаний с учетом международного опыта.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

1. Доказано, что развитие конкурентных отношений в естественных монополиях, возникших по экономическим причинам и вследствие законодательных ограничений, возможно в результате широкомасштабного использования достижений НТП и реструктуризации путем разукрупнения холдингов, выделения отдельных видов их деятельности в рамках самостоятельных, финансово независимых предприятий. В отличие от ранее полученных результатов исследований по данному направлению (Т. Ди Лоренцо, Ю. Кузнецов, Г. Лебедев1) выявлены внутренние предпосылки, а не внешние факторы развития конкурентных отношений.

2. Предложен многофакториальный алгоритм исследования, учитывающий специфические особенности электроэнергетики как отрасли, признаки рынка электроэнергии и структуры его субъектов, существующие барьеры входа (выхода) и систему показателей: индексы концентрации (Херфиндаля-Хиршмана, Холла-Тайдмана), дисперсию рыночных долей. В дополнение используемого антимонопольными органами европейских стран, США, России и отечественными экономистами (О. Баркин, А. Мельников, А. Трачук2) алгоритма предлагаемый позволяет проанализировать зарождающийся несовершенно конкурентный рынок электрической энергии, как со стороны спроса, так и предложения.

3. Оценен уровень развития конкурентных отношений на региональных рынках электрической энергии скандинавских стран, Великобритании, Германии при помощи системы показателей: числа участников (18; 15; 6), индексов Херфиндаля-Хиршмана (1030; 1301; 1960), Холла-Тайдмана (0,082; 0,105; 0,249), дисперсии рыночных долей для всех участников рынка

'Ди Лоренцо Т. Миф о «естественной монополии» // Экономика и организация промышленного производства. - 2001. - №4; Кузнецов Ю.В.

Автореферат диссертации по теме "Организация несовершенно конкурентных рынков в условиях дерегулирования деятельности естественных монополий"

На правах рукописи

Синякова Кристина Андреевна

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННО КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕРЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 И.'ОЛ ш

Ростов-на-Дону - 2013

005531245

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Германова Ольга Егоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономики и регионального менеджмента Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета

Белоусов Виталий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Ростовского филиала Российской таможенной академии

Рябошапка Асия Измаиловна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Защита состоится 26 июня 2013 г. в 14-30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 48, с авторефератом: на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте Южного федерального университета: http://www.sfedu.ru.

Автореферат разослан 22 мая 2013 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 209.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Е.В. Михалкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце двадцатого - начале двадцать первого века во многих промышленно развитых странах проводилось реформирование естественных монополий, направленное на дерегулирование их деятельности, разделение вертикально интегрированных предприятий, выделение потенциально конкурентных видов деятельности при сохранении государственного контроля над наиболее важными инфраструктурными составляющими. Становление рыночных отношений, переход от плановой к рыночной экономике, снижение эффективности функционирования отраслей с естественно-монопольным ядром, отсутствие инвестиций в данных сферах деятельности в условиях расширения внешнеэкономических связей стали предпосылками для проведения аналогичных преобразований в России. Наиболее радикальные преобразования, направленные на демонополизацию деятельности предприятий отрасли, развитие конкурентных отношений проводятся в электроэнергетике.

Экономика России в силу исторических, природно-климатических условий является энергоемкой, и ее развитие обусловливает растущий спрос на электроэнергию. В плановой экономике в организации деятельности единого энергокомплекса страны применялась система централизованного планирования, государственного регулирования, директивного тарифообразова-ния. В девяностые годы прошлого века рыночные преобразования не затронули электроэнергетику как естественную монополию. Либерализация рынка, изменение его структуры и условий функционирования в стратегической перспективе должны способствовать повышению эффективности функционирования отрасли. Однако накопленный опыт организации рынков электрической энергии свидетельствует о противоречивых последствиях таких преобразований.

Мониторинг становления конкурентных отношений в электроэнергетике, ее рыночной структуры как несовершенно конкурентного рынка, формирующегося в результате дерегулирования деятельности хозяйствующих

3

субъектов, степени развития конкуренции и концентрации, других параметров используется в разработке эффективной государственной политики и мер антимонопольного регулирования, способствующих прогнозированию перспектив развития конкурентных отношений в отрасли. Востребованность разработки этих проблем определяет научную и народнохозяйственную значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный анализ несовершенно конкурентных рынков проведен в классических трудах Д. Бейна, Л. Вальраса, А. Курно, С. Мартина, А. Маршалла, Э. Мейсона, Дж. Ст. Милля, Дж. Робинсон, Д. Росс, Ж. Тироля, Э. Чемберлина, Ф. Шерера и др. Возможностям и методам дерегулирования отраслей естественных монополий, допускающим конкуренцию, посвящены работы У. Баумоля, Г. Демсеца, Т. Ди Лоренцо, Ю. Кузнецова, Г. Лебедева, Д. Панзара, Р. Уилли-га, У. Шепарда и др.

Теоретико-методологические основы исследования структуры рынков сформированы в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как А. Хиршман, М. Холл, Н. Тайдман, А. Лернер, А. Папандреу, Д. Тобин, С. Авдашева, А. Шаститко, Б. Кузнецов, С. Цухло, А Яковлев.

Предпосылки, а также процесс развития конкурентных отношений в электроэнергетике стран с развитой экономикой исследовались в работах А. Городецкого, Е. Калмычковой, Ю. Павленко, Е. Петровского, В. Платонова, Н. Розановой, А. Тукенова и др. Однако результаты развития конкурентных отношений на национальных рынках электроэнергии в научной литературе оцениваются зачастую противоречиво.

Существенный вклад в развитие теории, методологии и практической реализации структурной трансформации электроэнергетики России внесли А. Андреев, А. Дьяков, В. Кудрявый, Ф. Кушнарев, Б. Максимов, В. Моло-дюк, Е. Моргунов, В. Платонов, А. Раппопорт, В. Свешников, А. Чубайс и др. Широкий круг проблем, связанных с государственным регулированием рынков с несовершенной конкуренцией, обоснованием антимонопольной

4

политики рассматривается в работах А. Барышева, В. Богачева, А. Боброва, О. Белокрыловой, Н. Волохова, О. Германовой, А. Ермишиной, В. Воро-жейкина, О. Коломийченко, Е. Миргородской, Ю. Саакян, Ю. Сухотина и др.

В настоящее время накоплены аналитические материалы, характеризующие процесс реформирования электроэнергетики России. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, в которых дана оценка сложившейся рыночной структуры отрасли с позиций современной экономической теории и в контексте мирового опыта. Исключение составляют отдельные публикации О. Баркина, Т. Судаковой, А. Трачук. До сих пор не исследованы результаты проведенной реструктуризации, изменившие структуру оптового рынка электрической энергии и мощности России, субъектный состав участников рынка, степень развития конкурентных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить условия формирования, параметры, особенности, тип несовершенно конкурентного рынка (рынка электрической энергии) в сфере деятельности, традиционно относимой к естественным монополиям, и предложить комплекс мер по дерегулированию отрасли и развитию конкурентных отношений.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- проанализировать причины возникновения естественных монополий как основы формирования предпосылок развития конкурентных отношений;

- разработать алгоритм исследования рынка электроэнергии с помощью системы показателей, определяющих его тип;

- выявить особенности развития конкурентных отношений на едином европейском энергорынке;

- оценить результаты дерегулирования электроэнергетики США и становления конкурентных отношений;

- охарактеризовать условия формирования конкурентных отношений в электроэнергетике России;

- определить тип оптового рынка электрической энергии и мощности России и состояние конкурентной среды на современном этапе развития;

- обосновать направления развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России.

Объект и предмет исследования. В качестве непосредственного объекта исследования выступают рынки электрической энергии стран ЕС, США, России, формирующиеся в результате дерегулирования деятельности естественных монополий. Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентной среды и конкурентных отношений, становления нового типа рынка электрической энергии.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования Паспорта научной специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Теоретико-методологической основой исследования послужили достижения классиков экономической мысли (марксистской, классической и неоклассической школ) и результаты исследований несовершенно конкурентных рынков, представленные в работах зарубежных и российских экономистов. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теория конкуренции (Л. Вальрас, А. Маршалл и др.), теория несовершенно конкурентных рынков (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин и др.), теория рыночной власти (А. Лернер, Ж. Тироль и др.), теория трансформации естественных монополий (Т. Ди Лоренцо, Г. Демсец и др.).

Ииструментарно-методический аппарат исследования представлен общенаучными методами - их системной и историко-генетической составляющей, сравнительных оценок, включая методы категориального, субъект-

но-объектного, структурно-логического, аналитического, экономико-

6

статистического анализа. Поставленные в работе задачи решались с использованием табличной, графической интерпретации статистических данных.

Категориальный анализ использован в выявлении экономического содержания естественных монополий; субъектно-объектный метод - в характеристике участников рынков и конкурентной среды; сравнительный анализ -в выделении особенностей рынка электроэнергии в России в пореформенный период, в сопоставлении степени развития конкурентных отношений на национальных рынках электроэнергии развитых стран и в России; методы статистического анализа - в проведении типолого-параметрического анализа структуры рынка электроэнергии в России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики Российской Федерации, обзоры Федеральной антимонопольной службы, информационно-аналитические материалы Международного энергетического агентства International energy agency, Национальной ассоциации экономических исследований США National Economic Research Associates, прогнозные оценки современных экономистов, данные банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет).

Нормативно-правовую основу исследования составляют Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, определяющие основы функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности; государственные концепции, определяющие суть политики дерегулирования деятельности естественных монополий; Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью авторских посылок, согласно которым на несовершенно конкурентных рынках, формирующихся в результате дерегулирования деятельности генерирующих и энергосбытовых компаний, только начинается процесс становления конкурентных отношений. С учетом технико-

экономических, а также структурных особенностей электроэнергетики в

7

России формирование эффективной конкурентной структуры рынка возможно при разукрупнении его участников в сочетании с государственным регулированием их деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и типа несовершенно конкурентного рынка электроэнергии в России, в результате сравнительного анализа рынков ЕС, США и России, теоретическом обосновании условий и направлений развития конкурентных отношений и разработке мероприятий по повышению уровня конкуренции и дерегулированию деятельности российских компаний с учетом международного опыта.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

1. Доказано, что развитие конкурентных отношений в естественных монополиях, возникших по экономическим причинам и вследствие законодательных ограничений, возможно в результате широкомасштабного использования достижений НТП и реструктуризации путем разукрупнения холдингов, выделения отдельных видов их деятельности в рамках самостоятельных, финансово независимых предприятий. В отличие от ранее полученных результатов исследований по данному направлению (Т. Ди Лоренцо, Ю. Кузнецов, Г. Лебедев1) выявлены внутренние предпосылки, а не внешние факторы развития конкурентных отношений.

2. Предложен многофакториальный алгоритм исследования, учитывающий специфические особенности электроэнергетики как отрасли, признаки рынка электроэнергии и структуры его субъектов, существующие барьеры входа (выхода) и систему показателей: индексы концентрации (Херфиндаля-Хиршмана, Холла-Тайдмана), дисперсию рыночных долей. В дополнение используемого антимонопольными органами европейских стран, США, России и отечественными экономистами (О. Баркин, А. Мельников, А.

'Ди Лоренцо Т. Миф о «естественной монополии» // Экономика и организация промышленного производства. - 2001. - №4; Кузнецов Ю.В. Критика теоретических основ антимонопольного регулирования // Экономический Вестник (Минск). - 2002. - №4. — Вып. 2; Лебедев Г. Издержки монополий // Доклад на Международной конференции. - Москва. - 2004 // URL: http://www.sapov.ru/g_v__lebedev/texts/gvl2004_04 _cato.htm (дата обращения: 09.05.2010).

Трачук2) алгоритма предлагаемый позволяет проанализировать зарождающийся несовершенно конкурентный рынок электрической энергии, как со стороны спроса, так и предложения.

3. Оценен уровень развития конкурентных отношений на региональных рынках электрической энергии скандинавских стран, Великобритании, Германии при помощи системы показателей: числа участников (18; 15; 6), индексов Херфиндаля-Хиршмана (1030; 1301; i960), Холла-Тайдмана (0,082; 0,105; 0,249), дисперсии рыночных долей для всех участников рынка (0,00214; 0,00318; 0,00889) и трех крупнейших (0,0110; 0,0147; 0,0173), значения которых наряду с существующими барьерами входа на рынки свидетельствуют о разнонаправленных тенденциях изменения уровня концентрации (снижения в скандинавских странах, роста и, следовательно, монополизации рынка в Германии); об уровне концентрации выше умеренного и конкуренции немногих, о формирующейся олигополистической структуре. Выделенные содержательные характеристики А. Костициной, А. Тукеновым3 дополнены выводами о том, что единый «свободный» европейский энергорынок не создан, представляет собой совокупность национальных или региональных рынков, контролируемых национальными энергокомпаниями, имеющих в основном олигополистическую структуру, с конкурентными отношениями только в сегменте рынка остаточного спроса, не удовлетворяемого доминирующими компаниями.

4. Показано, что для рынка электроэнергии США, несмотря на единство территории и законодательства, характерна сегментация с различной степенью развития конкурентных отношений в штатах, обусловленная числом субъектов рынка: от одного в штате Теннесси и округе Колумбия до 80 в Техасе и с концентрацией по индексу Херфиндаля-Хиршмана от 758 в

2Мельников А.Н. Либерализация рынка электрической энергии и мощности и ее влияние на функционирование промышленных предприятий // Научный журнал КубГАУ. - 2011. - № 73 (09); Трачук А. Влияние процессов вертикальной интеграции на оптовом рынке электроэнергии на рыночную концентрацию // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № I.

3Костицына A.A. Зарубежный опыт реформирования энергетики. Европейский союз // Вестник Удмурдского университета. - 2012. - Вып. №3; Тукенов A.A. Рынок электроэнергии: от монополии к конкуренции: Монография. — М.: Энергоатомиздат, 2009.

Нью-Йорке до 10 ООО в штате Теннесси и округе Колумбия. Ранее полученные экономистами (Ф. Давыдовский, А. Чубайс4) выводы об особенностях рынка электрической энергии США уточнены оценкой уровня развития конкуренции, тенденций концентрации производства и резко усиливающейся сегментацией, формирующейся полиструктурностью (от монополистической конкуренции до монополии).

5. Доказано, что в настоящее время модели организации рынков электроэнергии в ЕС и США не могут быть использованы в России в связи с длительностью процесса радикальной реструктуризации отрасли, предусматривающей переосмысление феномена «естественные монополии», приватизацию, перераспределение собственности, устранение перекрестного субсидирования различных видов деятельности и групп потребителей, становление конкурентных отношений в производстве и реализации электрической энергии при сохранении государственной монополии в инфраструктурной (передаточном звене) составляющей и диспетчерском управлении. В практическом аспекте этот вывод позволяет в дополнение к полученным А. Раппопортом, А. Чубайсом и др.5 результатам корректировать процесс реструктуризации отрасли с учетом сегментации российского рынка, его двухуровневой структуры, отсутствия свободного перетока энергии, обусловивших формирование по экстерриториальному признаку генерирующих компаний, превосходящих прежние монополии регионального уровня, а также системы лицензирования и маржинального тарифообразования, что является существенным ограничением развития конкурентных отношений.

6. Оценена степень развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России: в первой ценовой зоне как близкая к монополии с долей рынка более 60% контролируемых

"Давыдовский Ф.Н. Монополия и конкуренция в электроэнергетике: альтернативы развития и проблема эффективности // Экономика, предпринимательство и право. - 2011. - № 6; Чубайс А.Б. РАО «ЕЭС России»: инвестиционный этап реформы // Энергорынок. - 2006. - №5.

5Раппопорт А.Н. Реструктуризация российской электроэнергетики: методология, практика, инвестирование. - М.: Экономика, 2005; Чубайс А.Б. РАО «ЕЭС России»: инвестиционный этап реформы // Энергорынок. -2006,-№5.

государством генерирующих компаний с показателями: 76 < С к, < 79; 3850<НН1<4270; 0,417 < НТ < 0,452; 0,033<<тг <0,029, во второй ценовой зоне -олигополия с показателями: 85 < сд, < 86,3; 2790 < НН1 < 2890; 0,411 < НТ < 0,436; 0,019 < сг2 < 0,02, в зонах свободного перетока - олигополия или монополия. Основными участниками рынка со стороны спроса (в первой ценовой зоне: 1,111 = >120 ; во второй:= 2260) по-прежнему остаются предприятия, находящиеся в государственной собственности, или промышленные группы, формирующиеся в результате слияния с поставщиками топлива, что предопределяет сверхконцентрацию генерирующих и энергосбытовых компаний. В развитие ранее полученных экономистами результатов (Т. Судаковой, А. Трачук6) доказано, что в результате проведенной реструктуризации произошло сохранение монополистической структуры оптового рынка электрической энергии и мощности России в региональном, зональном аспектах при изменении субъектного состава участников рынка.

7. Обоснованы основные направления дальнейшего развития конкурентных отношений через формирование единого общероссийского оптового рынка электрической энергии и мощности России: сочетание многообразия хозяйствующих субъектов с координацией их действий государством; партнерство частных и государственных компаний; снятие законодательных ограничений на совмещение деятельности по производству, сбыту и передаче электрической энергии и административных барьеров выхода потребителей на оптовый рынок электрической энергии; совершенствование антимонопольного регулирования; разукрупнение энергокомпаний путем ограничения слияний, поглощений, проведения юридического разделения региональных монополий; повышение информационной прозрачности предприятий отрасли об исполнении

6Судакова Т. Рынок сбыта электроэнергии: уровень конкуренции // Электро-технический рынок. - 2009. -№4; Трачук А. Влияние процессов вертикальной интеграции на оптовом рынке электроэнергии на рыночную концентрацию // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. -№1.

11

инвестиционных программ, финансовых затратах; налоговое стимулирование и поддержка развития малой, когенерации и производства электроэнергии из нетрадиционных источников; развитие конкуренции на розничном рынке электроэнергии с использованием системы коммерческого учета электроэнергии. Практическая значимость выводов состоит в том, что в дополнение к ранее полученным результатам (В. Кудрявый, Г. Лебедев, Ю. Кузнецов7) предложен комплекс мер, необходимых для дальнейшего развития конкурентных отношений на рынке электроэнергии.

Теоретическая значимость полученных результатов определяется конкретизацией качественных признаков и оценкой динамики параметров рынка электрической энергии и мощности в России, его оптового сегмента в процессе реструктуризации электроэнергетики, причин отклонения от целевой модели как следствия нескоординированного развития. Углубленное концептуальное осмысление организации несовершенно конкурентного рынка электрической энергии может быть использовано в качестве теоретической базы при разработке стратегии развития энергетических компаний, приоритетов государственной политики.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании системы мер, способствующих продолжению, ускорению процесса становления конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли в России. Теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории отраслевых рынков, обоснование долгосрочных стратегий развития отрасли, в совершенствование методов государственного регулирования. Выводы и предложения используются в деятельности филиала ОАО «МРСК Юга» - «Росто-вэнерго».

'Кудрявый В.В. Изоляция противопоказана // Энергополис. - 2010. - №9; Кузнецов Ю.В. Критика теоретических основ антимонопольного регулирования // Экономический Вестник (Минск). - 2002. — №4. - Вып. 2; Лебедев Г. Издержки монополий // Доклад на Международной конференции. - Москва. - 2004 // URL: http://www.sapov.ru/g_v_lebedev/texts/gvl2004_04_cato.htm (дата обращения: 09.05.2010).

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Новочеркасске. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 11 опубликованных работах, общим объемом 4,4 п.л. (лично автора 4,1), в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Объём и структура диссертационной работы обусловлены поставленной целью исследования и сформулированными задачами. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников из 233 позиций и 11 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования рынков с несовершенной конкуренцией

1.1. Предпосылки развития конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях

1.2. Динамические характеристики несовершенно конкурентного рынка электроэнергии

2. Модели рынков электроэнергии развитых стран

2.1. Организация единого европейского энергорынка

2.2.«Американский» рынок электрической энергии

3. Оптовый рынок электрической энергии и мощности в России: параметры, тип, перспективы развития конкурентных отношений

3.1. Особенности организации оптового рынка электрической энергии и мощности в России

3.2. Диагностика состояния рыночной среды оптовой составляющей несовершенно конкурентного рынка электроэнергии в России

Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Появление естественно-монопольных видов деятельности исторически было связано с использованием уникальных природных ресурсов; га перечень расширялся по мере того, как уникальность используемых ресурсов дополнялась экономическими причинами - огромными капитальными затра-

13

тами, использованием достижений НТП, способностью одной фирмы с низкими издержками удовлетворять потребности общества, вмешательством государства, законодательными ограничениями на участие в определенных видах деятельности.

В современных исследованиях монопольных рынков не сложилось единой идентификации природы естественных монополий, их особых структур. Феномен «естественные монополии» является относительным, временным явлением, рассматривать которое необходимо в контексте внешней среды, уровня развития технологий. Перечень таких отраслей отличается в разных странах мира и изменяется с течением времени, т.е. носит конкретно-исторический характер. В силу этого естественные монополии категориально определены как сфера деятельности, в которой на данном этапе в соответствии с применяемыми технологиями развитие конкурентных отношений является неэффективным (предполагает значительные первоначальные издержки, объем производства не может быть изменен в соответствии с колебаниями спроса и т.д.) и ограничивает использование ее результатов всеми членами общества. Проведенный в работе анализ эволюции естественных монополий позволил выявить основные причины, по которым отдельные виды деятельности выделялись и порождали возникновение естественных монополий (таблица 1).

Таблица 1 - Причины возникновения'естественных монополий8

Причина существования естественных монополий Масштаб государственного регулирования Соотношение государственного регулирования и конкурентных отношений

Использование редких (уникальных) природных ресурсов Государственное регулирование не проводилось до принятия антимонопольного законодательства Монополии, отсутствие государственного вмешательства, предпосылок для возникновения конкурентных отношений

Экономические: концентрация капитала, экономия от масштабов Государственное регулирование, формирование национальных вертикально интегрированных естественных монополий. Пик государственного регулирова- Жесткое государственное регулирование. Разукрупнения естественных монополий,

доставлена автором по результатам проведенного исследования

14

производства, субадцитивность издержек. Политические: государственные, законодательные ограничения на участие в определенных видах деятельности ния, расширение применяемых экономических и административных методов. Возрастающее влияние национальных монополий, расширение сфер их деятельности, перекрестное субсидирование спровоцировали обратный процесс разукрупнения предприятий, создания условий для проведения политики дерегулирования отраслей, формирования конкурентных отношений выделение естественно монопольных и потенциально конкурентные видов деятельности, формирование условий для возникновения конкуренции

Технические (технологические), организационные, структурные ограничения В ходе НТП происходит исключение прямых методов государственного регулирования. Появляются новые возможности расширения перечня потенциально конкурентных видов деятельности в традиционно относимых к естественным монополиям отраслях Возникновение конкурентных отношений, переход от монополии к олигополии, ростки монополистической конкуренции

В ходе исследования выявлено, что в результате структурных изменений естественных монополий, происходило расширение сфер их деятельности, перекрестное субсидирование одних видов деятельности за счет других. Вертикально интегрированные холдинги осуществляли множество непрофильных видов деятельности (ремонтное, сервисное обслуживание, курорт-но-оздоровительные, образовательные услуги и т.д.), что предопределило проведение их дерегулирования, возникновение, развитие конкурентных отношений на тех стадиях воспроизводственного процесса, где это стало возможным благодаря достижениям НТП.

2. Федеральная антимонопольная служба России использует меры по реструктуризации рынка электрической энергии, определяемые динамикой узкой совокупности показателей: числом субъектов, га долей, коэффициентом рыночной концентрации и индексом Херфиндаля-Хиршмана, а также входными барьерами.

Нормативной основой анализа состояния конкуренции на товарном рынке в РФ является «Порядок проведения анализа и оценки конкурентной среды на товарном рынке»9, в соответствии с которым определяется времен-

9Приказ ФАС России от 28.04.2010 №220 «Об утверждении порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -№ 34.-23.08.2010.

ной интервал исследования; продуктовые, географические границы; состав хозяйствующих субъектов; объем рынка, доли хозяйствующих субъектов, уровень концентрации; барьеры входа. При определении степени монополизации используются два показателя: коэффициент концентрации и индекс Херфиндаля-Хиршмана. В таблице 2 представлены обобщенные данные об информативности показателей и отражении ими признаков и типа рыночной структуры.

Таблица 2 - Показатели структуры рынка10

Показатель Информативность показателя Ограничения для проведения эмпирических исследований

Суммарные абсолютные показатели концентрации на рынке

Индекс концентрации /•1 /=| - позволяет определить, за счет доли каких именно фирм осуществляется развитие рынка; - характеризует лишь наличие или отсутствие на рынке доминирующих фирм - неточность выводов в связи с условностью выбора числа рассматриваемых предприятий, нечувствительностью к различным вариантам соотношения рыночных долей конкурентов; - не отражает в полной мере состояние конкуренции

Индекс Херфиндаля-Хиршмана /=1 - учитывает число фирм на рынке и неравенство их положения; - оценивает возможности фирм влиять на рынок в условиях разных рыночных структур необходимость информации о рыночных долях всех фирм

Коэффициент относительной концентрации К = (20 + 3/?)/а - характеризует соотношение числа крупнейших по размерам финансовых активов фирм на рынке и контролируемой ими доли реализации продукции - сложность определения числа субъектов рынка, обладающих наибольшими финансовыми активами; - неоднозначные выводы, не гарантирует точное определение наличия у производителя доминирующего положения

Индекс Холла-Тайдмана (Розенблюта) - позволяет оценить масштабы доминирования на рынке отдельных фирм, степень рав- необходимость информации о рыночных долях всех фирм

10Составлена по работам авторов показателей

Показатель Информативность показателя Ограничения для проведения эмпирических исследований

НТ = 1/ номерности распределения товарных и финансовых потоков

Коэффициент энтропии £ = 1/лУ5,1п— ^ ' о /=1 - позволяет проанализировать тенденции концентрации, происходящие на одном и том же рынке в течение определенного периода времени, сопоставить между собой различные типы рынков сложность интерпретации полученных результатов, условность выводов ввиду отсутствия эталонных значений коэффициента

Относительные показатели рыночной концентрации

Коэффициент Линда - эмпирически может быть выявлен предполагаемый круг фирм, которые способны совместно доминировать на рынке и выполнять согласованные действия, ограничивающие прямую конкуренцию; - характеризует структуру рынка на наличие жесткой или размытой олигополии не учитывает ситуацию на всем рынке, так как рассчитывается лишь для крупнейших фирм

Разброс логарифмов рыночных долей 52 = —У71п(/, -1пд)2 П м оценивает неравенство размеров фирм, действующих на рынке - не отражает относительный размер фирм; - является вспомогательным измерителем

Дисперсия рыночных долей <Г2 =-¿(9,-1//!)

Показатели монопольной власти

Коэффициент Д. Бэйна В=(Па-Пн)!К измеряет экономическую прибыль на единицу собственного инвестированного капитала трудности расчета связаны с необходимостью исчисления нормы доходности

Коэффициент А. Лернера Ь = {Р-МС)1Р = -\1Е<1 характеризует относительное превышение цены товара над предельными издержками его производства широко используется при проведении эмпирических исследований рынков

Коэффициент Д. Тобина д = Р/С характеризует инвестиционную привлекательность фирмы оценка активов фирмы на финансовом рынке не всегда соответствует ее реальной стоимости

Коэффициент А. Папандреу отражает две грани монопольной власти: наличие товаров-заменителей на рынке и ограниченность мощности конкурентов (или возможность их проникновения в отрасль) сложность измерения исходных данных

В связи с совпадением объемов производства и потребления электрической энергии наиболее информативным показателем концентрации, на наш взгляд, является доля рынка, определяемая на основе объемов производства электрической энергии и величины установленной мощности. Уровень концентрации производителей на рынке важен для определения рыночной структуры, обобщенная информация представлена динамикой индексов концентрации, Херфиндаля-Хиршмана, Холла-Тайдмана. Показатель дисперсии рыночных долей позволит оценить степень неравенства в размерах фирм. На развитие конкурентных отношений оказывает существенное влияние поведение участников рынка, формирующих платежеспособный спрос, поэтому исследуем развитие конкурентных отношений не только между производителями (генерирующими компаниями), но и между энергосбытовыми фирмами, гарантирующими поставщиками, а также крупными потребителями.

Однако концентрация продавцов не определяет уровень монопольной власти, способность фирмы влиять на цену. Только наличие высоких барьеров входа на рынок позволит производителю, который обладает доминирующим положением, реализовать монопольную власть. Из-за незавершенности процесса формирования рыночной структуры электроэнергетики в исторически коротком временном интервале невозможно оценить барьеры входа на рынок показателями нормы проникновения и нормы входа. Ввиду того, что государство по-прежнему применяет методы ценового регулирования (установление максимально допустимого уровня цен на электроэнергию на оптовом рынке электрической энергии и мощности России, регулирование цен для населения) оценка барьеров входа на рынок показателем рыночной власти генерирующих компаний (индексом Лернера) искажается. Поэтому значение индекса Лернера дополним качественной характеристикой сохраняющихся барьеров входа на рынок (выхода), препятствующих развитию конкурентных отношений. В ходе проведенного анализа обоснована ограниченность использования для определения степени развития конкурентных

отношений и типа рынка электрической энергии методики исследования конкурентных отношений ФАС РФ.

3. Низкий уровень развития конкурентных отношений на едином европейском энергорынке обусловлен его фрагментацией вдоль национальных границ, высоким уровнем вертикальной и горизонтальной интеграции генерирующих и сбытовых компаний, а также технологическими ограничениями межрегионального электросетевого хозяйства, дефицитом мощности на фоне наблюдаемых в большинстве стран тенденций проведения слияний, поглощений.

В работе показано, что несмотря на единый порядок реформирования отрасли и наличие общих для стран ЕС положительных тенденций масштабы, скорость и достигнутые результаты проведенных преобразований, сложившаяся структура рынков существенно различаются и зависят не только от сформированных моделей реструктуризации, но и конкретных условий национальных экономик. В ходе исследования проанализировано становление конкурентных отношений на региональных рынках электрической энергии скандинавских стран, Великобритании, Германии.

На основе данных о рыночной доле по объему производства генерирующих компаний на объединенном скандинавском рынке рассчитаны показатели концентрации. Значение индекса Херфиндаля-Хиршмана для объединенного рынка скандинавских стран, равное 1030, свидетельствует о низком уровне концентрации. Индекс Холла-Тайдмана, составляющий 0,082, свидетельствует о равномерном распределении товарных потоков. Дисперсия рыночных долей для всех участников рынка составляет 0,00214, для трех крупнейших — 0,0110. Существенное различие значений свидетельствует о том, что доли рынка компаний, за исключением трех крупнейших, несущественны. На основе рассчитанных показателей сделан вывод об олигополистиче-ской структуре рынка электрической энергии скандинавских стран в условиях отсутствия доминирующей компании. Доля рынка контролируемых госу-

дарством генерирующих компаний, равная 47%, свидетельствует о существовании барьеров входа, обусловленных масштабами деятельности.

О существенном уровне концентрации в Великобритании свидетельствует значение индекса Херфиндаля-Хиршмана, равное 1285. Доли рынка неравномерно распределены между всеми производителями (нт = о ,105 ). Существенно отличается дисперсия рыночных долей для трех компаний и общая для всех участников: 0,0147 и 0,00318 соответственно. В Великобритании затруднен вход новых производителей, так как контролирующие рынок фирмы осуществляют и ее производство и сбыт. В ходе анализа существующих межстрановых связей, политики расширения масштабов деятельности транснациональных корпораций на рынке электрической энергии Великобритании выявлены тенденции уменьшения числа участников рынка, повышения концентрации на рынке производства и сбыта электрической энергии.

В процессе дерегулирования деятельности предприятий электроэнергетики в Германии выявлены тенденции укрупнения энергокомпаний, экспансии их на рынки соседних стран. Уменьшение количества производителей электрической энергии привело к росту уровня концентрации, индекс Херфиндаля-Хиршмана составляет 1960. Индекс Холла-Тайдмана (НТ = 0,249 ), отклонение дисперсии рыночных долей для трех компаний от общей (0,0173 и 0,00889 соответственно) свидетельствуют о существенном различии в объемах производства крупнейших и мелких энергокомпаний. Рынок сбыта электрической энергии контролируют крупные производители электрической энергии, что ухудшает мотивацию населения и крупных промышленных предприятий к смене поставщиков энергии, ограничивает развитие конкуренции. Рынки производства электроэнергии и сбыта Германии являются олигополистическими с тенденциями увеличения степени концентрации, монополизации.

Выявлено, что несмотря на общую траекторию дерегулирования электроэнергетики, сформированная структура рынков в скандинавских странах, Великобритании, Германии существенно различается (таблица 3).

Таблица 3 - Особенности организации рынка электрической энергии в

странах ЕС11

Характеристика Скандинавские страны Великобритания Германия

Стартовые условия отрасли, национальных экономик Избыток мощности, преобладание ГЭС, единая транспортная компания в каждой стране, высокий' уровень энергоемкости промышленности, слабая газификация Избыточные мощности, национализированная централизованная система электроснабжения Наличие резервных мощностей, в отрасли функционировало более девяти вертикально интегрированных компаний

Особенности выбранной модели Общий, единый рынок электроэнергии скандинавских стран, конкурентные отношения между национальными монополистами Добровольные двухсторонние контрактные отношения, закрытый аукцион Право потребителей свободного выбора поставщиков электроэнергии - основа конкурентных отношений между производителями

Основные субъекты рынка, сформировавшегося в результате дерегулирования отрасли Национальные производители электроэнергии Немецкие энергокомпании Четыре национальные вертикально интегрированные компании. Новые малые и средние компании являются дочерними предприятиями основных участников рынка

Признаки рынка Низкий уровень концентрации; равномерное распределение товарных потоков; отсутствие доминирующих компаний; конкуренция немногих, контролируемых государственной властью национальных производителей электроэнергии Наличие одной доминирующей компании, высокий уровень концентрации, аффи-лированность сбытовых и генерирующих компаний, барьеры входа Неравномерное распределение долей на рынке, высокий уровень концентрации, развитие кооперации, экспансия национальных энергокомпаний на рынки соседних стран

Сравнительный анализ организации рынков электрической энергии от-

дельных стран ЕС в условиях дерегулирования электроэнергетики позволил сделать вывод о неоднородности структуры, конкуренции немногих, расши-

' ^Составлена автором по результатам исследования

рении межгосударственных связей. Разделенные национальные и региональные рынки имеют олигополистическую структуру.

Выделены основные характеристики рынка электрической энергии в едином экономическом пространстве ЕС (таблица 4).

Таблица 4 - Параметры единого рынка электроэнергии стран ЕС12

Признаки и параметры рынка Основные черты

Поставщики электроэнергии Национальные энергокомпании Франции, Италии, Германии

Доля рынка основных участников >60%

Количество участников, тенденции 6, уменьшение числа участников в результате перераспределения собственности, слияний, поглощений

Доступ потребителей Свободный выбор поставщиков

Сферы развития конкурентных отношений Производство и сбыт

Рыночная доля трех крупнейших производителей 75,4%

Уровень концентрации Существенно различается в пределах 750<HHI<500<)

Тип рынка Олигополистическая структура, фрагментация рынка вдоль национальных границ, вертикальная интеграция, концентрация производства и сбыта электрической энергии

Различия в уровне либерализации энергорынка в странах ЕС негативно

сказываются на формировании единого «свободного» европейского рынка, что ведет к доминированию отдельных национальных монополистов, ограничивает вход для новых участников. Наблюдаемые в большинстве стран слияния, поглощения свидетельствуют о наличии рыночной власти вертикально интегрированных компаний, осуществляющих одновременно производство и сбыт энергии, создающих барьеры для входа на рынок. Конкурентные отношения имеются только в сегменте остаточного спроса, не удовлетворяемого доминирующими компаниями.

4, Поддерживаемую государством квазиконкурентную структуру на формирующихся рынках электрической энергии США в условиях недостатка производственных мощностей, ограниченной пропускной способности инфраструктуры, сегментации рынка предопределяет ряд ограничи-

12 Составлена автором по результатам исследования

тельных мер, обязательных для всех участников: система лицензирования предприятий отрасли; стандарты надежности; правша прозрачности.

Реструктуризация электроэнергетики США, в рамках которой произведено полное юридическое разделение производства, передачи и сбыта электроэнергии в целях максимально возможного внедрения конкурентных отношений, осуществлялась длительное время. Реорганизация отрасли происходила неравномерно во всей стране, неодинаковыми были и достигнутые результаты. Рынки большинства штатов существенно различаются по уровню концентрации. Как показано в работе, конкурентный рынок в США пока создать не удалось. Государством поддерживается квазиконкурентная структура. Из 699 генерирующих компаний 615 предприятий занимают менее чем 10% рынка. В штате Теннеси и округе Колумбия рынок монополизирован одной компанией; в 22 штатах одно предприятие контролирует более 50% рынка; в штатах Айова, Делавэр, Джорджия, Западная Вирджиния, Мэриленд, Миссисипи, Небраска, Северная и Южная Каролина две крупнейшие компании обеспечивают более 70% общего объема производства. Только в Коннектикуте, Нью-Йорке, Пенсильвании и Техасе на рынках нет крупных энергокомпаний.

В шести штатах (Арканзасе, Флориде, Индиане, Нью-Йорке, Пенсильвании и Техасе) значение индекса Херфиндаля-Хиршмана ниже 1800, в остальных составляет от 1817 в Луизиане до 10000 в штате Теннесси и округе Колумбия. Рынки электрической энергии США сконцентрированы, особенности их организации представлены в таблице 5.

На рынках электроэнергии США государством поддерживается квазиконкурентная структура с рядом ограничительных мер, обязательных для всех участников, что в совокупности с технологическими проблемами, пассивностью потребителей в конкурентных отношениях ведет к замедлению темпов вхождения новых игроков на рынок, установлению доминирующего положения ряда групп компаний, повышению уровня концентрации в отдельных штатах до стопроцентного монополизма.

23

Таблица 5 - Особенности организации рынков электроэнергии США13

Параметры рынка после дерегулирования отрасли Масштабность, радикальность, неодновременность проведения дерегулирования отрасли в штатах; различия в выбранной модели

Доля рынка основных участников До 100%

Количество участников От 1 до 80

Доступ потребителей Свободный выбор поставщиков

Сферы развития конкурентных отношений Производство и сбыт

Формирование тарифов Маржинальное

Уровень концентрации (НН1) Существенно различается в штатах от 758 до 10000

Характеристики рынка Неравномерность развития конкурентных отношений в разных штатах; отсутствие единого рынка; одновременное функционирование коммунальных предприятий, предоставляющих услуги по электроснабжению по регулируемым ценам и частных альтернативных нерегулируемых поставщиков; наличие централизованных и децентрализованных сегментов; перекрестное субсидирование одних видов деятельности за счет других, рост цен

Сформировавшиеся в результате дерегулирования рынки продолжают

эволюционировать. Несмотря на сохраняющиеся нерешенными проблемы формирования конкурентных рынков электроэнергии ЕС и США необходимо использовать накопленный положительный опыт при проведении дерегулирования энергетической отрасли России.

5. Становление конкурентных отношений в сфере производства и сбыта электрической энергии в России осуществляется в условиях высокого уровня территориачъной концентрации энергообъектов, перекрестного субсидирования одних потребителей за счет других, отсутствия стимулов к повышению эффективности, недостаточного инвестирования средств в обновление основного капитала, расширения масштабов частной собственности, экстенсивного развития.

Система управления электроэнергетикой России претерпела неоднократные изменения, связанные не только с технологическими изменениями, но и представлениями о роли и степени регулирующего воздействия со сто-

13 Составлена автором по результатам проведенного исследования

24

роны государства. Отрасль была сформирована в плановой экономике в условиях изоляции от мирового рынка, государственной собственности, концентрации производства и централизованного управления. До проведения реструктуризации электроэнергетика России представляла собой территориально сконцентрированные производства, соединенные между собой линиями электропередач, с централизованным распределением энергии. Возмещение издержек осуществлялось путем финансирования одних видов деятельности за счет других, доступность электроэнергии для населения обеспечивалась за счет завышенных тарифов для промышленности.

Сложившаяся система хозяйствования не стимулировала повышение эффективности, рациональное планирование режимов производства и потребления электроэнергии, энергосбережение. Деятельность предприятий отрасли характеризовалась высокой степенью информационной и финансовой непрозрачности. Доступ на рынок был закрыт для новых, независимых игроков. Вышеназванные условия явились объективной предпосылкой использования наиболее радикальной модели реструктуризации, предусматривающей разделение собственников, приватизацию, перераспределение собственности, контроль государства в сетях и диспетчерском управлении.

б. Изл1енеиия в структуре участников оптового рынка электрической энергии и мощности в России вызваны расширением границ отрасли и производственной цепочки — объединением генерирующих и нефтяных, газовых, горнодобывающих компаний на фоне происходящей вторичной вертикальной интеграции предприятий, осуществляющих конкурентные виды деятельности (генерирующих и сбытовых компаний), стремлением финансово-промышленных групп стать участниками на мировых рынках.

До ликвидации ОАО РАО «ЕЭС России» на рынке электроэнергии государство было монополистом. Реструктуризация отрасли сопровождалась изменениями в структуре собственности, составе основных субъектов, в их взаимоотношениях, результаты которых представлены в таблице 6.

Таблица б - Рыночные доли групп лиц генерирующих компаний14

Акционеры Рыночная доля, %

по объему производства электроэнергии по величине установленной мощности

2009 | 2010 | 2011 2009 | 2010 | 2011

Первая ценовая зона

Российская Федерация 65,4 66,42 63,99 61,3 63,33 60,39

ЗАО «КЭС-Холдинг» 9 7,88 7,21 10,6 10,52 9,93

Е.Оп (Германия) 6,6 6,73 7,4 5 5,27 5,42

Епе1 (Италия) 6,2 6,53 6,28 6,20 6,12 6,23

Республика Татарстан; РоПит (Финляндия); АФК «Система»; ОАО «Лукойл»; ООО «Группа «Синтез»; Холдинг «Онэксим» <3,5 <3,5 <3,5 <5 <3,5 <3,5

Вторая ценовая зона

Российская Федерация 23,4 20,98 25,17 29,3 29,15 29,09

ОАО «ЕвроСибЭнерго» («Еп+ Group», аффилированы с ОАО «Русал») 43,1 43,9 42,09 41,9 41,8 41,68

ОАО «СУЭК» 18,1 19,1 17,31 15,6 15,58 15,52

ОАО «Кузбассразрезуголь» 7,4 8,19 6,49 6,8 6,81 6,78

Е.Оп (Германия) 5,1 4,83 5,95 3,4 3,33 3,43

ОАО «РЖД»; ОАО «НЛМК»; ОАО «Мечел» <3 <3 <3,5 <3 <3 <3

Большинство активов генерации принадлежит государству, иностран-

ным энергокомпаниям, российским частным и контролируемым государством промышленным группам. На основе рассчитанных показателей (таблица 7) сделан вывод о становлении олигополистического оптового рынка электрической энергии и мощности России. По уровню концентрации рынок в географических границах первой и второй ценовых зон, а также зон свободного перетока высококонцентрирован, причем в первой ценовой зоне доминирующими являются компании, контролируемые государством. Он характеризуется как однородная олигополия, в отдельных зонах свободного перетока - монополия. Отсутствие на рынке товаров-субститутов, неэластичность спроса в условиях высокого уровня рыночной концентрации свидетельствуют о существенной монопольной власти генерирующих компаний,

14Рассчитана по данным официальных сайтов Федеральной антимонопольной службы // URL: http://www.fas.gov.ru (дата обращения: 01.11.2012), Министерства энергетики РФ // URL: http://www.e-apbe.ru (дата обращения: 01.11.2012), НП «Совет рынка» http://www.np-sr.ru (дата обращения: 01.09.2012), официальных сайтов ОГК, ТГК (дата обращения: 01.11.2012),

что подтверждается значениями индекса Лернера, равными 0,51 и 0,75 для первой и второй ценовых зон соответственно.

Таблица 7 - Показатели конкуренции групп генерирующих компаний на

оптовом рынке электрической энергии и мощности России15

Показатель | 2009 | 2010 | 2011

Первая ценовая зона Количество производителей электроэнергии (мощности) - 23 Число групп компаний, контролирующих производство электрической энергии (мощности) -10

Индекс Херфиндаля-Хиршмана 4470;4000 4590; 4230 4270;3850

Индекс Холла-Тайдмана 0,354; 0,450 0,433; 0,390 0,452; 0,417

Дисперсия рыночных долей для 3 крупнейших на рынке групп генерирующих компаний 0,103; 0,089 0,107; 0,096 0,098; 0,085

Дисперсия рыночных долей для всех групп генерирующих компаний 0,035; 0,03 0,036; 0,032 0,033; 0,029

Индекс концентрации для 3 крупнейших групп генерирующих компаний 81; 77 81; 79 79; 76

Вторая ценовая зона Количество производителей электроэнергии (мощности) - 16 Число групп компаний, контролирующих производство электрической энергии (мощности) - 9

Индекс Херфиндаля-Хиршмана 2817; 2919 2830; 2900 2790;2890

Индекс Холла-Тайдмана 0,411; 0,437 0,406; 0,437 0,411; 0,436

Дисперсия рыночных долей для 3 крупнейших на рынке групп генерирующих компаний 0,041; 0,043 0,107; 0,096 0,04; 0,043

Дисперсия рыночных долей для всех групп генерирующих компаний 0,019; 0,02 0,036; 0,032 0,019; 0,02

Индекс концентрации для 3 крупнейших групп генерирующих компаний 85; 87 84; 87 85; 86,3

Сложившаяся структура рынка не обеспечивает эффективное взаимо-

действие спроса и предложения. Подавляющая доля рынка по-прежнему принадлежит гарантирующим поставщикам, что косвенно свидетельствует о пассивности потребителей, получивших право выбора поставщика. Со стороны спроса по индексу Херфиндаля-Хиршмана (от 1070 до 9860) на оптовом рынке электрической энергии и мощности в России имеют место существенные различия степени развития конкурентных отношений между поку-

15Рассчитана автором по данным официальных сайтов Федеральной антимонопольной службы // URL: http://www.fas.gov.ru (дата обращения: 01.11.2012), Министерства энергетики РФ // URL: http://www.e-apbe.ru (дата обращения: 01.11.2012), НП «Совет рынка» // URL: http://www.np-sr.ru (дата обращения: 01.09.2012), официальных сайтов ОГК, ТГК (дата обращения: 01.11.2012).

пателями электрической энергии (гарантирующими поставщиками, независимыми энергосбытовыми компаниями, крупными потребителями) в ценовых зонах и зонах свободного перетока. Причиной развития конкурентных отношений только в границах первой ценовой зоны и зоны свободного перетока «Остальная часть ОЭС Центра и Нижегородская энергосистема» является наличие в каждом субъекте РФ одного гарантирующего поставщика. Основными участниками оптового рынка электрической энергии и мощности со стороны спроса по-прежнему остаются предприятия, образованные в результате разделения вертикально интегрированных предприятий - естественных монополий. Большинство энергосбытовых компаний аффилированны с государственными генерирующими компаниями. С точки зрения развития конкуренции со стороны спроса приходим к выводу о становлении олигопсонии.

Таким образом, выявлена сегментация оптового рынка электрической энергии и мощности России, структура «локальных» рынков идентифицирована как близкая к билатеральной олигополии.

7. Про1!есс формирования несовершенно конкурентного рынка электрической энергии не завершен. Он тормозится высоким уровнем концентрации производителей и потребителей, существующими законодательными ограничениями на совмещение деятельности по производству, сбыту и передаче электроэнергии; энергосбытовыми компаниями в условиях олигополистической структуры рынка производителей электроэнергии; доминирующим положением государственных компаний в сфере генерации; вторичной интеграцией генерирующих, сбытовых предприятий с поставщиками топлива (добывающими компаниями).

В работе показано, что потенциальной угрозой дальнейшего развития

конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и

мощности России является деятельность государственных корпораций.

Государство контролирует значительную долю рынка (63,99% - в первой

ценовой зоне и 21,87% - во второй), реализуя электроэнергию,

28

вырабатываемую атомными (ОАО «Концерн Росэнергоатом») и гидроэлектростанциями (ОАО «РусГидро»). Наблюдается экспансия государственных компаний в теплогенерацию. Часть активов данного вида генерирующих объектов принадлежит ОАО «Газпром», ОАО «ИнтерРАО», более 50% акционерного капитала которых принадлежит государству. Одновременно происходит объединение активов государственных энергокомпаний, осуществляющих производство электрической энергии, с активами энергосбытовых компаний. Усиление существующих тенденций может привести к тому, что вместо подконтрольного государству энергохолдинга РАО «ЕЭС России» генерация будет регулироваться множеством аффилированных с государством компаний.

Происходящие процессы слияния и поглощения генерирующих и сбытовых компаний с поставщиками топлива, а также с добывающими полезные ископаемые и обрабатывающими их предприятиями, обеспечивая дополнительные преимущества энергокомпаниям, создают угрозу недобросовестной конкуренции по отношению к другим производителям электрической энергии со схожими технологическими характеристиками эксплуатируемого оборудования. Выявлено, что развитие конкурентного сегмента в электроэнергетике спровоцировало формирование нового типа холдинговых структур, оказывающих комплексные услуги. ЗАО «КЭС-Холдинг» осуществляет деятельность по пяти направлениям: консолидации и управлению пакетами акций генерирующих компаний, предоставлению комплексных услуг по электро- и теплогазоснабжению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, консалтинговым услугам энергокомпаниям, проектированию и строительству энергообъектов, а также поставкам энергоресурсов корпоративным клиентам. В результате на отдельных региональных рынках вместо государственного монополиста сформировался ряд относительно независимых компаний, обладающих существенной рыночной властью. Происходящие интеграционные процессы не

способствуют развитию конкурентных отношений, создают возможности злоупотребления рыночной властью.

Совмещение деятельности по производству и сбыту электрической энергии формирует в отдельных зонах у компаний одновременно и предложение, и спрос. Так как интересы производителей и покупателей на оптовом рынке противоположны, то в рамках одного холдинга экономический эффект консолидации может быть нивелирован. Мотивом данного вида слияний является проведение единой стратегии всеми предприятиями холдинга, что в условиях высокого уровня концентрации производителей на оптовом рынке электрической энергии и мощности создает дополнительные риски манипулирования информацией, проявления недобросовестной конкуренции при подаче ценовых заявок «на сутки вперед». Риск применения манипулятивных стратегий усугубляется незначительным числом участников конкурентной борьбы в сегменте спроса.

Таким образом, проведенный анализ организации несовершенно конкурентного оптового рынка электрической энергии и мощности в России позволяет сделать вывод о незавершенности процесса формирования его типа.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Синякова К.А. Последствия дерегулирования деятельности естественных монополий [Текст] / Синякова К.А. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. №4. Ч. 3. - Ростов-на-Дону. С. 145-148. (0,5 п.л.).

2. Синякова К.А. Особенности конкурентных отношений на рынках электрической энергии в современной России [Текст] / Синякова К.А. // Известия высших учебных заведений «Северо-Кавказский регион». Общественные науки. 2011. №3. - Ростов-на-Дону. С. 89-93. (0,5 п.л.).

3. Синякова К.А. Структура оптового рынка электрической энергии и мощности России [Текст] / Синякова К.А. // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. 2011. №3. - Новочеркасск. С. 242-246. (0,5 п.л.).

Статьи в других изданиях:

4. Синякова К.А. Влияние мирового финансового кризиса на деятельность российских естественных монополий [Текст] / Синякова К.А. // Актуальные вопросы управ-

ления и социально-экономического развития. Сборник тезисов докладов материалов XXII студенческой научно-теоретической конференции 13 - 17 апреля 2009 г.: под ред. A.M. Старостина, Т.П. Черкасовой - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2009. С. 52-55. (0,3 п.л.).

5. Синякова К.А. Реформирование естественных монополий в контексте экономической безопасности [Текст] / Синякова К.А. // Теории и парадоксы институциональной трансформации экономики: под. общ. ред. О.С. Белокрыловой. - Ростов-на-Дону: Содей-ствие-21 век, 2009. С. 108-115. (0,5 п.л.).

6. Синякова К.А. Влияние проводимых в России реформ естественных монополий на экономическую безопасность страны [Текст] / Синякова К.А. // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. Том 14. С. 196-199. (0,3 п.л.).

7. Синякова К.А. Международный опыт формирования конкурентных отношений в электроэнергетике [Текст] / Синякова К.А. // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. Т. 15. С. 318-321. (0,3 п.л.).

8. Синякова К.А. Реформа российских естественных монополий в контексте посткризисных изменений [Текст] / Синякова К.А. // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты. Материалы Международной научно-практической конференции: под. ред. А.Ю. Архипова, Ю.М. Осипова, В.А. Алешина, В. Н. Овчинников. - Москва: Вузовская книга, 2010. Т. 1. С. 268-273. (0,3 п.л.)

9. Синякова К.А. Тип рынка электроэнергии и его параметры в российской экономике [Текст] / Германова O.E., Синякова К.А. // Экономические аспекты стратегии модернизации России. Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: АкадемЛит, 2011. С. 6670. (0,3 п.л./0,3 п.л.)

10. Синякова К.А. Формирование конкурентной модели рынка электрической энергии в России [Текст] / Синякова К.А. // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. - Росгов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. Т. 16. С. 259-262. (0,3 п.л.).

11. Синякова К.А. Развитие конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии (мощности) и конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей [Текст] / Синякова К.А. // Глобализация экономики и российские производственные предприятия: материалы IX Международной научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2011. С. 140-144. (0,3 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3030. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88