Особенности создания материально-технической базы социализма в отдельных странах СЭВ на современном этапе (на примере Республики Куба) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гранадо Фалькон, Андрес Хосе
Место защиты
Киев
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гранадо Фалькон, Андрес Хосе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ШТЕРИАЛЬНО

ТЕХШИВСКОЙ БАЗЫ СОЦИАЛИЗМА

§ I. Содержание материальных предпосылок социализма

§ 2. Материально-техническая база социализма как экономическая категория

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО

ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СОЦИАЛИЗМА НА КУБЕ

§ I. Объективные условия создания материальнотехнической базы социализма

§2. Специфика становления крупного социалистического машинного производства в народном хозяйстве

Республики Куба

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ СЭВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО МТЕРИАЛЬНС^ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

СОЦИАЛИЗМА

§ I. Роль хозяйственного сотрудничества стран СЭВ в укреплений экономики Республики Куба

§ 2. Участие Республики Куба в международном социалистическом разделении труда - важнейший фактор ускоренного строительства материальнотехнической базы социализма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности создания материально-технической базы социализма в отдельных странах СЭВ на современном этапе (на примере Республики Куба)"

На современном этапе создание материально-технической базы социализма является одной из основных задач в сфере экономики для тех стран, которые вступили на путь строительства нового общества .

Создание материально-технической базы социализма является общей.закономерностью переходного периода от капитализма к социализму, занимает наиболее важное с экономической точки зрения место в процессе социалистического строительства, поскольку вместе с решением других задач ведет к установлению господства социалистических производственных отношений.

Важнейшей особенностью строительства материально-технической базы социализма в братских странах на современном этапе является то, что этот процесс осуществляется на основе всестороннего использования преимуществ международного социалистического разделения труда. Указывая на объективный характер данной особенности, на ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто то обстоятельство, что "теперь невозможно представить себе уверенное развитие той или иной социалистической страны . без связей с другими братскими странами"1.

Создание, развитие и совершенствование материально-технической базы социализма требует постоянного увеличения производительности труда, интенсификации общественного производства, систематического совершенствования социалистических производственных отношений и производительных сил. Оно также предполагает развитие крупного машинного производства, что способствует преобразованиям в промышленности и сельском хозяйстве, усиливает производственную взаимозависимость всех отраслей, позволяет обеспечить гармониче

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 8. ское развитие народного хозяйства.

Реализация данных задач актуальна для отдельных братских государств, которые решают задачи строительства материально-технической базы социализма, важного направления укрепления всего социалистического содружества. Коммунистические и рабочие партии стран-членов СЭБ пришли к выводу, что "ускорение процесса.постепенного выравнивания экономического развития стран-членов СЭБ , и в первую очередь уровней экономического развития СЕВ, Республики Куба и МНР с уровнями европейских стран-членов СЭВ*, является одной из важнейших задач социалистического содружества в сфере экономики и взаимного сотрудничества в настоящее время.

Создание материально-технической базы социализма в Республике Куба является основной целью экономического развития страны до 2000-го года, что определяет необходимость проведения политэконо-мических исследований данного процесса с учетом конфетных национальных особенностей его осуществления.

Актуальность избранной темы диссертационной работы подтверждается положением, высказанным Ф. Кастро в докладе на II съезде Коммунистической партии Кубы, в котором, в частности, подчеркивается: "Основная цель экономического и социального развития страны заключается в завершении построения материально-технической базы социализма путем социалистической индустриализации и постоянного повышения эффективности общественного производства, в постепенном создании рациональной производственной структуры экономики, которая обеспечит относительно высокие и стабильные темпы роста, в развитии внутренней и международной экономической специализаций,

Заявление об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ. - Правда, 1984, 16 июня. кооперации и интеграции, а также во все большем удовлетворении материальных и духовных потребностей народа и всестороннем воспитании человека"^.

Эти положения нашли отражение в принятом в 1975 г. плане социалистической индустриализации, который совпал с решениями I съезда Коммунистической партии Кубы,и с первым пятилетним планом. Основной целью данного плана было укрепление и совершенствование материально-технической базы социализма.

Определение путей, методов и стратегии экономического развития на Кубе имеет целью завершить переходной период и перейти к социалистическому этапу коммунистического способа производства. Чтобы выполнить эту главную задачу, необходимо проделать большую работу по укреплению планирования и контроля за эффективностью общественного производства, прежде всего, в основных отраслях промышленности и сельского хозяйства, что определяет и конкретные задачи для экономической науки.

До настоящего времени проблемы преобразования экономики Кубы в направлении развития и укрепления материально-технической базы социализма в экономической литературе исследованы недостаточно полно, хотя существуют монографии и статьи, написанные советскими и кубинскими экономистами, в которых исследуются процессы преобразования сельского хозяйства и промышленности на Кубе. В советской литературе освещение данной проблемы дано в трудах А.-Д. Бекареви-ча, О.Т. Богомолова, В.И. Бондарчука, Н.И. Жукова, В. Иванова, А .П. Малкова, Я.Г. Машбица, Э. Шейнина, Ю.С. Ширяева и дру Отчетный доклад II съезду Коммунистической партии Кубы. (Гавана, 1980 г.). - М., 1982, с. 58. гих^. На Кубе этим вопросам посвящены работы таких авторов, как К.Р. Родригес, Родригес Гонсало М., ХЛ. Акоста, Э. Льяяо, Мен-дес М. Тереса и другие**.

В работах вышеперечисленных авторов исследуются проблемы социалистического преобразования данных отраслей народного хозяйства и проводится анализ, каким образом эти экономические преобразования воздействуют на формирование экономической основы строительства со Бекаревич АД, и др. Великий Октябрь и Кубинская Революция. -М., 1977; Богомолов О.Т. и др. XX лет Кубинской Революции. - М., 1980; Бондарчук В.И. Переход к социализму: некоторые социально-экономические аспекты кубинского опыта. - Латинская Америка, 1978, № 6; Куков Н.И. Структура- и направления тростниково-сахар-ного комплекса Кубы. - Латинская Америка, 1978, № I; Иванов В. Формирование хозяйственного механизма на Кубе (обзор). - Вопр. экономики, 1981, 3; Малков А.П. Экономическое сотрудничество Кубы с социалистическими странами. Пять лет Кубинской Революции. - М., 1963; Машбиц Я.Г. Революционные преобразования в экономике Кубы. Пять лет Кубинской Революции. - ГЛ., 1963; Шейнин Э. Экономика Кубы в системе международного социалистического разделения труда. - Вопр. экономики, 1978, Jp 8*; Ю.С. Ширяев .Социалистическая интеграция и международное разделение труда. - М., 1978.

2 Rodriguez; C.R. 4 anos de Reforma Agraria. - Cuba Socialista, 1963, N 2; Cuba en el transito al socialismo. - La Habana, 1979; Rodriguez G.M. El Proceso de industrializacion de la economia eubana. - La Habana, 1980; Acosta J.L. De la colonia a la con-struccion del Socialismo. Economia у Desarrollo, 1973, К 19;

Э. Льяно. Основные черты и особенности аграрных преобразований в Республике Кубы (1954-1958 гг.). - Дис. .крнд.экон.наук. -М., 1979; Мендес М. Тереса. Актуальные проблемы создания материально-технической базы социализма на Кубе. - Дис. . канд. экон. наук. - I/u, 1982. циализма на Кубе. Эти авторы рассматривают проблемы социально-экономических преобразований на Кубе и различные вопросы строительства материально-технической базы социализма. Вместе с тем ряд проблем создания материально-технической базы социализма требует дальнейшей разработки. Так, в экономической литературе практически отсутствуют специальные политэкономические исследования, в которых рассматривались бы методологические вопросы создания материально-технической базы социализма на Кубе. Недостаточно разработаны и требуют дальнейших теоретических обобщений также вопросы, касающиеся совершенствования социалистических производственных отношений на этапе создания материально-технической базы социализма.

Рассмотрение этих вопросов имеет большое теоретическое и практическое значение в экономическом и социальном аспектах, так как исследование создания материально-технической базы социализма на Кубе исходит из анализа материальных предпосылок, полученных страной от предшествующего режима.

В работе определяются пути, методы и конкретные условия, используя которые страна, имеющая отсталую и несовершенную экономическую структуру, может построить социализм, рассматриваются изменения в структуре основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, развитие все большей производственной взаимозависимости между отраслями и секторами национальной экономики. Оцениваются преимущества, которые дает, с экономической точки зрения, социалистическая экономическая интеграция в рамках СЭВ как фактор, ускоряющий темпы роста общественного производства.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексный социально-экономический анализ процесса создания материально-технической базы социализма,на Кубе на современном этапе.

В соответствии с основной целью работы ставятся такие задачи: определить состав категорий "материальные предпосылки социализма" и "материально-техническая база 'социализма" как экономических категорий; обосновать объективную необходимость и реальную возможность создания материально-технической базы социализма на Кубе - экономические основы функционирования новых социалистических производственных отношений; раскрыть основные направления, пути и методы создания материально-технической базы социализма как основной экономической задачи в переходном периоде; показать изменения в экономическом развитии Кубы после проведения социалистических преобразований в структуре промышленности и сельского хозяйства; проанализировать основные направления создания материально-технической базы социализма и завершение ее построения в основном к 2000-му году; охарактеризовать роль социалистической \ экономической интеграции в укреплении и совершенствовании материально-технической базы социализма на Кубе.

Теоретической и методологической основой диссертации служит последовательное применение фундаментальных положений работ классиков марксизма-ленинизма по проблемам создания и развития материально-технической базы социализма»

При написании диссертации играли важную роль материалы ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, Совещаний стран-членов СЭВ, I и II съездов Коммунистической партии Кубы, экономические анализы положения . страны, сделанные до революции и после победы Кубинской революции в 1959 г.

Основными источниками .информации для написания диссертации являются документы и статистические ежегодники стран-членов СЭВ, соглашения на двусторонней и многосторонней основе стран-членов СЭВ и Государственного статистического комитета Республики Куба.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является первой попыткой комплексного анализа проблемы создания материально-технической базы социализма на Кубе, исходя из материальных предпосылок до победы Кубинской революции и всего процесса экономических преобразований, осуществленных с 1959 г.

Новизна исследования также заключается в том, что в работе анализируется опыт создания и развития материально-технической базы социализма на Кубе и взаимоотношения аграрной и промышленной фазы посредством формирования сахарно-агропромышленных комплексов и промышленного сектора как такового.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что анализ и обобщение опыта создания, развития и совершенствования материально-технической базы социализма на Кубе способствует обогащению марксистско-ленинской теории строительства социализма в странах с недостаточно развитой экономикой на современном этапе развертывания интеграционных процессов в рамках СЭВ.

Практическая значимость исследования включает в себя следующие моменты:

Опыт в созданий материально-технической базы социализма на Кубе (в стране, в основном, с аграрной экономикой) способствует всестороннему анализу процесса развития мировой социалистической системы хозяйства.

Особенности кубинской экономики, пути и методы, использованные при создании материально-технической базы социализма, представляют собой пример реальных возможностей для строительства социализма в развивающихся странах с аграрными, зависимыми экономиками и с несовершенной экономической структурой. В этом направлении кубинский опыт может быть использован как конкретный пример стратегии экономического развития этих стран.

Возможности использования научно-технических достижений в процессе создания, развития и совершенствования материально-технической базы социализма на Кубе показывают широкие преимущества, которые дает социалистическая экономическая интеграция (СЭИ) в рамках СЭВ.

Логико-методологическая форма анализа материальных предпосылок строительства социализма и использования путей и конкретных методов в исследовании выполняет учебно-методологическую функцию для изучения определенной экономической проблемы.

Основные тео' етические выводы и обобщения работы используются в процессе совершенствования преподавания курса политической экономии и подготовки спецкурсов для студентов политической экономии и для специалистов высших учебных заведений Республики Куба.

Данная диссертационная работа может быть использована как источник партийной пропаганды о переходном периоде от капитализма к социализму и о строительстве социализма в развивающихся странах.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на кафедре политической экономии экономического факультета Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

С данной темой автор работы выступал на Первой научной конференции Высшего политехнического института "Хосе А. Эчеварриа" (1977 г.), на Первой научной конференции кафедры марксизма-ленинизма Высшего политехнического института "Хосе А. Эчеварриа" (1983 г.) и на Научной конференции молодых ученых и специалистов "Экономические законы и повышение эффективности использования экономического потенциала развитого социализма" (Киев, 1984 г.).

На защиту выносятся следующие положения: показать, что пути, методы, стратегия и результаты создания материально-технической базы социализма на Кубе сыграли важную роль в процессе формирования новой структуры народного хозяйства; показать, что социально-экономические достижения середины 70-х гг. явились результатом правильного выбора основной отрасли народного хозяйства - сахарной промышленности как источника накопления средств для начала ускоренного процесса индустриализации страны; показать, что высокие темпы роста национального валового продукта и другие экономические показатели, достигнутые в первом пятилетнем плане и в первые три года второго пятилетнего плана, свидетельствуют об эффективности механизмов управления и контроля кубинской экономики; оценить те преимущества и широкие экономические возможности, которые дала СЭИ для развития народного хозяйства Кубы ряда основных отраслей экономики, для строительства основ социализма, которые по сложности данного процесса нельзя было бы осуществить собственными усилиями.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список основной использованной литературы, приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гранадо Фалькон, Андрес Хосе

161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развитие народного хозяйства Республики Куба характеризуется тем, что, как отмечалось в решениях II съезда Компартии Кубы, происходит процесс интенсивного создания основных направлений крупного социалиатического машинного производства. Реализация этих важных задач, фактически означающих создание материально-технической базы социализма на Кубе, осуществляется путем решения сложных экономических и социальных проблем, которые предполагают максимальное использование как внутренних, так и внешних источников достижения эффективности общественного производства. Особое значение для строительства материально-технической базы социализма на Кубе приобретают решения Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне, в соответствии с которыми Республике Куба братские страны будут оказывать действенную помощь в комплексном развитии народного хозяйства. Проведенный анализ процесса формирования материально-технической базы социализма в Республике Куба позволяет сделать такие конкретные выводы.

В странах, где к моменту социалистической революции крупное машинное производство не овладело решающими отраслями народного хозяйства, где процессы капиталистического обобществления производства не получили должного развития, становится обязательным проведение социалистической индустриализации - основного метода строительства материально-технической базы социализма, то есть создание крупного машинного социалистического производства во всех отраслях народного хозяйства, без чего невозможно развитие социалистических производственных отношений и становление коммунистического способа производства.

Содержание понятия материально-технической базы социализма первоначально представляет единство вещественных и технико-организационных элементов производительных сил, которые являются продуктами капиталистического развития, но используются диктатурой пролетариата для установления и развития новых производственных отношений и элементов, создаваемых после социалистической революции, прежде всего в переходный период от капитализма к социализму. Соотношение старого и нового в материально-технической базе зависит от степени индустриальной зрелости страны к моменту революции.

Материальная подготовка социализма в рамках государственно-монополистического капитализма выражается во взаимозависимости отраслей хозяйства, доведенной до высшей степени. Материальные предпосылки социализма можно определить как совокупность технических и организационных моментов, характеризующих общественную природу производительных сил и адекватных как капитализму, так и незрелому коммунизму. Элементами материальных предпосылок являются машинная техника, расчленение производства и форма комбинирования расчлененных моментов. Совокупность технических и организационных моментов, характеризующих общественную природу производительных сил, представляет собой исходную точку для образования и развития ноеых производственных отношений и одновременно является их экономическим основанием.

Материально-техническая база как раннего, так и развитого социализма имеет определенные отличия. Количественные и качественные различия между ними выражаются не в принципиально различных производительных силах, а в уровнях развития крупного машинного производства, в степени воздействия социалистических производственных отношений на характер функционирования и темпы развития материально-технической базы, в соответствии ее структуры с требованиями экономических законов социализма и, прежде всего, основного экономического закона социализма- Иными словами, различия между материально-технической базой социализма на лерЕых этапах ее развития и базой развитого социализма носят конкретно-исторический характер. Материально-техническая база социализма может рассматриваться как специфическая конкретная форма возникновения, развития и существования производительных сил в условиях действия социалистических производственных отношений. Создание и преобразование материально-технической базы социализма можно считать общей закономерностью социалистического строительства. С экономической точки зрения, оно является одной из основных задач строительства социализма.

Более точный анализ структуры кубинской экономики до 1959 года позволяет установить, что она благодаря конъюнктурным факторам имела характер статичный и гипертрофированный, однобокий в сельскохозяйственном плане, и обладала очень низким уровнем промышленного развития. Такая характеристика кубинской экономики в тот период ясно показывает ее кризисное, застойное положение. Это была слаборазвитая страна с деформированной экономической структурой, недостаточно развитой промышленностью, низким уровнем обобществления производства, низким уровнем специализации и многочисленными диспропорциями между различными отраслями и секторами национальной экономики. Не было агропромышленных комбинатов, не было единого решения, каким именно отраслям и секторам отдать предпочтение, сделать ведущими в промышленном развитии страны. Уровень концентрации производства на общественном и отраслевом уровнях был чрезвычайно низким и еще не существовало комплексных форм производства. Производственная взаимосвязь в некоторых отраслях не имела общего характера, так как не существовало плана развития, направленного на отраслевую интеграцию. В сахарной промышленности существовал определенный уровень специализаций, выработанный в течение нескольких веков. И все же составляющая 65 % производственной деятельности сельскохозяйственного сектора - сахарная промышленность - основывалась на отсталой технологии, ха- • растеризовалась низким уровнем механизации и химизации. Существование латифундий на Кубе тормозило в большой степени возможности расширения сельскохозяйственного сектора, уровень обобществления производства в некоторых отраслях.

Можно отметить, что до 1963 года происходят важные изменения в промышленности и в сельском хозяйстве. В результате процессана-ционализации, начавшегося в 1970 г оду, претворения в жизнь I (1959 г.) и II (1963 г.) законов аграрной реформы государство стало контролировать практически всю собственность основных секторов народного хозяйств'а.

Во-первых, укрепляется общественная собственность на основные средства производства и начинают возникать новые социалистические производственные отношения.

Во-вторых, уничтожается хроническая безработица и принимаются меры для того, чтобы уничтожить социальное неравенство и улучшить условия жизни народа.

В-третьих, были сделаны важные шаги в реорганизации международных экономических отношений. Была преодолена зависимость Республики Куба от США, которые владели и контролировали основные отрасли экономики (банки, обеспечение сырьем и сфера обслуживания).

Преобразование собственности, как общей закономерности переходного периода, является необходимым условием для социалистической индустриализации. На примере кубинской революций была показана необходимость в предварительных превращениях в производственных отношениях для того, чтобы начать ускоренный процесс индустриализации. По отношению к социалистической индустриализации на Кубе, период, который анализируется, представляет собой начало процесса индустриализации в 1975 году и завершение на этой базе строительства социализма на Кубе.

Темпы роста основных экономических показателей в пятилетке I97I-I975 гг., ликвидация диспропорции между отраслями показывают правильный вариант в планируемой стратегии развития, исходя из развития сахарной отрасли. Стратегия экономического развития страны, основанная на сельском хозяйстве и, в частности, на сахарной отрасли, не противоречит марксистско-ленинской теории о создании материально-технической базы социализма, наоборот, она подтверждает эту терию в смысле конкретно-исторических особенностей, которые имеет каждая страна в общих закономерностях строительства социализма. Выбранный вариант не отрицает, а наоборот, предполагает развитие и упрочение промышленного сектора, хотя развитие промышленности и, в частности тяжелой, будет направлено в основном на удовлетворение потребностей сельскохозяйственного сектора.

Если учесть большие потенциальные резервы, имеющиеся на Кубе для производства никеля, опыт нашей страны и специализацию по получению этого минерала среди стран-членов СЭВ, то Куба должна превратиться в основного поставщика этого важного продукта. Возможности увеличения производства этой отрасли, а также благоприятный и устойчивый рынок в рамках СЭВ выдвинет ее на второе место на международном рынке после сахарной промышленности. Поэтому,со стратегической точки зрения, будут продолжаться работы в промышленном комплексе по использованию латеритов восточной зоны страны, которая должна будет поставлять достаточное количество сырья для развития металлообрабатывающей промышленности-и создать условия для претворения в жизнь после,дующей фазы процесса индустриализации страны. Потенциальные возможности развития кубинского народного хозяйства на базе отраслей - сахарной пищевой и горно-метал-лургическо - металлообрабатывающей промышленности, являются необходимыми для Республики Куба, и их развитие надо оптимально сочетать с учетом фактически имеющихся ресурсов. Любая альтернатива развития в рамках тех направлений, которые определены как основные до 2000 года, должна предусмотреть завершение строительства материально-технической базы социализма на Кубе. Из этого следует, что необходимо обращать внимание и на развитие остальных секторов и отраслей народного хозяйства, на повышение жизненного уровня трудящихся.

Вступление Кубы в 1972 году в СЭВ открыло для республики широкие возможности использования экономических преимуществ, которые предоставляются странам-членам СЭВ независимо от уровня их экономического развития. В этом направлении экономическое и научно-техническое сотрудничество со странами-членами СЭВ и, прежде всего с Советским Союзом, играет важную роль в создании материально-технической базы социализма всей экономики нашей республики. Двустороннее и многостороннее экономическое и научно-техническое сотрудничество со странами социалистического содружества направлено на создание материально-технической базы социализма. Оно позволяет развивать в рамках СЭВ основные отрасли экономики, совершенствовать и поднимать наш технический уровень, создавать новые производственные мощности, которые способствуют развитию отраслей I подразделения (производство средств производства), развивать самостоятельность отраслей И предприятий, позволит сделать структуру нашей экономики динамичной и разнообразной.

Участие Кубы в международном социалистическом разделении труда является фактором, способствующим специализации страны в таких видах производства, в которых уже накоплен богатый опыт и имеются огромные возможности для дальнейшего развития. Специализация Кубы в рамках СЭВ построена таким образом, чтобы она обеспечивала гармоничное и пропорциональное развитие народного хозяйства в целом и создание рациональной экономической структуры в соответствий с современными производственными отношениями, В этой связи специализация сопровождается необходимым процессом социалистической индустриализации и совпадает с кульминацией переходного периода, -построением основ социалистической экономики и господством социалистических производственных отношений.

Строительство материально-технической базы социализма в Республике Куба - сложный, многогранный процесс. Осуществляют его трудящиеся Кубы, руководствуясь решениями II съезда Коммунистической партии, прилагая все усилия к достижению высокого научно-технического уровня производства, экономии затрат материальных ресурсов, роста производительности труда, повышения эффективности общественного производства. При этом трудящиеся Республики Куба видят в качестве высоких факторов ускоренного создания материально-технической базы социализма участие страны в процессе социалистической экономической интеграции, в углублении международного социалистического разделения труда.

Максимальное использование внутренних источников в развитии народного хозяйства, сотрудничество и опора на братскую помощь государств социалистического содружества, помогает трудящимся Республики Куба вести настойчивую борьбу за претворение в жизнь планов создания материально-технической базы социализма, что позволит поднять уровень развития производительных сил, совершенствовать производственные отношения, и на этой основе достичь роста благосостояния всего народа.