Перспективные направления развития технического сервиса в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макоева, Елена Руслановна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макоева, Елена Руслановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
1.1 Материально-техническое обеспечение как элемент системы управления предприятиями.
1.2Сущность и особенности технического сервиса в сельском хозяйстве.
1.3 Зарубежный опыт формирования эффективной научно-технической политики государства в аграрном секторе.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕГО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ.
2.1 Организационно-экономические проблемы материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий.
2.2 Современное состояние и тенденции ресурсного обеспечения и эффективности его использования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики.
2.3 Разработка системы экономических показателей оценки конечных результатов деятельности предприятий технического агросервиса.
2.4 Методические рекомендации по разработке новых подходов организации материально-технического снабжения.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
3.1 Приоритетные направления повышения эффективности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин.
3.2 Модель управления взаимодействием разнопрофильных организаций в сфере технического сервиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективные направления развития технического сервиса в сельском хозяйстве"
Стратегическими целями государственной аграрной политики является формирование эффективного агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, а также потребность экспорта в сельскохозяйственном сырье и готовых продуктах, стабильность продовольственных рынков. Продовольственная безопасность занимает одно из первых мест в шкале приоритетов экономической политики государства.
Решение этой задачи связано с интенсификацией отрасли, внедрением новейших достижений научно-технического прогресса, развитием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования, совершенствованием экономических отношений.
Недостаток технических средств сельскохозяйственных предприятий, низкое качество отечественной техники, старение и ухудшение состояния машинно-тракторного парка создают условия, при которых технический сервис становится все более востребованным. В этой связи разработка основных направлений совершенствования технического сервиса, оптимизация размещения сервисных центров, обоснование взаимовыгодных экономических отношений продавцов и потребителей сервисных услуг являются актуальной проблемой экономических исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Разработанность проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области анализа рынка, изучения механизмов его функционирования, маркетинга. Данным вопросам посвящены труды таких зарубежных авторов, как У. Баумоль, С. Брю, X. Вэриан, С. Девис, Дж. Кларк, JI. Ютяйнкнехт, Ф. Котлер, К. Макконнелл, X, Менш, А. Менсфилд, Дж фон Нейман, А, Ромео, Р. Солоу, JI. Сутэ, К. Фримен, Ф. Харрод., И. Шумпетер и др. и отечественных ученых, как A.C.
Булатов, О.И. Волкова, В.И. Видяпин, В.М. Власова, В.М. Гальперин, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, Г.П. Журавлева, Ю.М. Осипов и др.
В последние годы в научной литературе все большее внимание уделяется вопросам технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проблемы организационно-экономических отношений при создании машинно-технологических станций нашли отражение в работах М.Х.Ахохова, Б.Б. Басаева, H.A. Дорофеевой, Л.П. Кормановского, Л.Ф.Кормакова, Н.В. Краснощекова, В.Н. Кузьмина, A.A. Маремукова, В.М. Михлина, М.А. Путинцевой, С.Н.Сазонова, С.Г. Стопалова, Т.Р. Тускаева, С.С. Черепанова, A.B. Шпилько.
Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе недостаточно отражены особенности формирования рынка машинно-технологических услуг, механизм его эффективного функционирования. Современная экономическая наука не дает исчерпывающих рекомендаций по организации технического сервиса в новых экономических условиях, недостаточно разработаны вопросы повышения эффективности технического потенциала.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации технического сервиса в сельском хозяйстве и повышению его эффективности в условиях возрастающей конкуренции.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе:
- исследовано материально-техническое обеспечение как элемент системы управления предприятиями;
- рассмотрена сущность и выявлены особенности технического сервиса в сельском хозяйстве;
-исследован зарубежный опыт формирования эффективной научно-технической политики государства в аграрном секторе;
-исследованы организационно-экономические проблемы материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий;
- проанализировано современное состояние и выявлены тенденции ресурсного обеспечения и эффективности его использования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики;
-разработана система экономических показателей оценки конечных результатов деятельности предприятий технического агросервиса;
- предложены методические рекомендации по разработке новых подходов организации материально-технического снабжения;
-разработаны приоритетные направления повышения эффективности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин;
-предложена модель управления взаимодействием разнопрофильных партнеров в сфере технического сервиса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.
Объектом исследования являются организация агротехнического сервиса, сельскохозяйственные предприятия и машинно-технологические станции Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования являются процессы формирования и совершенствования организационно-экономических отношений между предприятиями технического сервиса и сельскохозяйственными товаропроизводителями в региональном АПК.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в мировой и отечественной научной литературе по проблемам организации технического сервиса, экономических взаимоотношений между ремонтными и другими предприятиями технического сервиса и сельскохозяйственными товаропроизводителями. В работе использованы абстрактно-логический, экономикостатистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Кабардино-Балкарской республике, отчеты и первичные оперативные данные сельскохозяйственных организаций и предприятий технического сервиса, аналитические обзоры Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР, справочно-нормативные материалы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации уточнены, обобщены и развиты научно-методологические положения и практические рекомендации по совершенствованию организации технического сервиса, экономических взаимоотношений между ремонтно-техническими предприятиями и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:
- уточнена сущность материально-технического обеспечения как элемента управления в условиях высококонкурентной среды, заключающаяся в способности организации к адаптации при соблюдении таких ограничений, как сохранение целостности управляемой и управляющей подсистем и согласованность функций управления;
- уточнено понятие технического сервиса как комплексное обеспечение сельскохозяйственного товаропроизводителя промышленной продукцией, эффективное использование и поддержание техники в работоспособном состоянии на протяжении всего периода эксплуатации, а также утилизация технических средств и оборудования, отработавших свой срок службы.
- исследованы организационно-экономические проблемы функционирования рынка технического сервиса и выявлены основные экономические преимущества машинно-технологического обслуживания в сельском хозяйстве;
- выявлены тенденции ресурсного обеспечения и причины недостаточной эффективности функционирования машинно-технологических станций в сельском хозяйстве депрессивного региона;
- разработана система экономических показателей оценки конечных результатов деятельности предприятий технического агросервиса и проведена сегментация рынка машинно-технологических услуг в Кабардино-Балкарской республике;
- определены основные слагаемые активизации инновационной деятельности предприятий технического сервиса и предложены пути их реализации в современных условиях хозяйствования - создание технических центров сервиса, дилерских предприятий и т.д.
- предложены методические рекомендации по выбору основных направлений повышения эффективности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин в новых условиях хозяйствования;
- предложена модель управления взаимодействием разнопрофильных организаций в сфере технического сервиса, реализация которой позволит эффективно перераспределять ресурсы между бизнес-единицами и обеспечивать сбалансированное развитие сельского хозяйства в целом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации основных направлений совершенствования организации технического сервиса в современных условиях. Теоретические положения, результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ устойчивого развития АПК депрессивного региона. Алгоритм анализа и диагностики потенциальной емкости регионального рынка технического потенциала рекомендован к применению в практической деятельности машинно-технологических предприятий региона.
Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе и педагогической практике в изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика АПК и технического сервиса", "Организация производства и бизнеса"
Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке планов производственно-финансовой деятельности ОАО АК «Каббалксельхозтехника». Проведенные маркетинговые исследования и разработанные нормативы послужили основой для определения потребности в технических средствах и номенклатуры услуг.
Основные результаты диссертационной работы были доложены автором, обсуждены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный агарный университет» (2008 г.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2010 гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2008-2009 гг.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2010 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2008 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (Москва, 2007г.), ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 11 статьях, общим объемом 2,4 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макоева, Елена Руслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования по совершенствованию организационно-экономических направлений обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий (на примере Кабардино-Балкарской республики) позволяют сделать следующие выводы:
1. Система рыночных отношений предполагает изменение организационной структуры рынка технического сервиса и развитие новых форм осуществления предпринимательской деятельности. Исследования сложившихся тенденций развития аграрной экономики региона на основе агропромышленной интеграции подтвердили наличие не только взаимосвязи между производством и ресурсным обеспечением, но и установили зависимость между активностью проведения аграрной реформы в Кабардино-Балкарской республике и эффективностью функционирования технического потенциала, что позволит повысить результативность дальнейших аграрных преобразований.
2. Понятие технического сервиса можно рассматривать как совокупность услуг, среди которых ключевыми являются: обеспечение, эффективное использование, поддержание в работоспособном состоянии и утилизация списанной техники. Таким образом, по нашему определению технический сервис - это комплексное обеспечение сельскохозяйственного товаропроизводителя промышленной продукцией, эффективное использование и поддержание техники в работоспособном состоянии на протяжении всего периода эксплуатации, а также утилизация технических средств и оборудования, отработавших свой срок службы.
3. Высокие и все возрастающие цены на тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины, и оборудование значительно повышают роль технического сервиса. От ее уровня напрямую зависят производительность машинно-тракторных агрегатов и затраты на использование техники, что, в конечном счете, отражается на результатах производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций.
4. Резкий переход от системы государственного снабжения сельскохозяйственного производства к свободной рыночной торговле материально-техническими ресурсами имел ярко выраженные негативные последствия, выразившиеся в существенном видоизменении организационной структуры системы материально-технического снабжения и принципов ее функционирования. Возникли самые разнообразные формы экономических взаимоотношений между ресурсообеспечивающими предприятиями и сельхозтоваропроизводителями. Это негативно сказалось на хозяйствах потребителях, так как ответственности за полное и своевременное материально-техническое обеспечение аграрного производства не берет на себя никто, и хозяйства вынуждены стихийно обращаться в различные торгово-посреднические организации за каждым видом материальных ресурсов, затрачивая при этом большие средства на их поиск.
5. Анализ использования техники в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики показал, что в регионе резко уменьшилась количественно-техническая оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наблюдается снижение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий зерноуборочными комбайнами - на 45%, прицепными агрегатами - в среднем на 30-35%. Кроме того, выявленная за период 2001-2010 годы тенденция ухудшения показателей экономической эффективности использования материальных оборотных средств характеризует состояние материальной базы, как, неудовлетворительную. Таким образом, общее состояние материально-технической базы сельского хозяйства КБР обуславливает необходимость поиска и определения приоритетных форм рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий применительно к современным условиям.
6. На процесс материально-технического обеспечения влияют факторы эндогенного характера, которые создают проблемы оптимального формирования материально-технических ресурсов. Решить их на уровне хозяйствующего субъекта возможно, используя принципы маркетинга.
Маркетинговая деятельность в системе обеспечения материально-техническими ресурсами на уровне организации должна начинаться с изучения их потребности, выявления требований к их номенклатуре и качеству, а завершаться контролем за их поставкой, в соответствии с этой потребностью и требованиями.
7. В результате исследования потенциальной емкости рынка машинно-технологических услуг и анализа полученных результатов выявлено, что сельскохозяйственные предприятия КБР формируют 60% потенциальной потребности в выполнении тракторных полевых работ, основной спрос на услуги по комбайновой уборке зерновых, зеленой массы трав. По результатам анкетирования потенциальными потребителями на рынке машинно-технологических услуг выступают 90% крестьянских (фермерских) хозяйств и 80% личных подсобных хозяйств населения. На их долю приходится в общей сложности 40% потребности в услугах тракторов, 15% услуг по уборке зерновых.
8. Наиболее действенным направлением организации технического сервиса в АПК в настоящее время является создание машинно-технологических станций (МТС), но его реализация затруднена низким уровнем их технической обеспеченности; трудностями и приобретши современным высокопроизводительных, в том числе, зарубежных машин; отсутствием у МТС статуса сельхозтоваропроизводителя; сложностями в получении в собственность земельных угодий.
9. Созданию районных МТС должны предшествовать расчеты по оптимизации составов машинно-тракторных парков хозяйств, находивших в зону ее обслуживания, а также выбор одного из них в качестве исходной базы для сформирования МТС. В этих целях может быть использовано несколько устаревшее и утратившее свое значение линейное программирование, но его необходимо дополнить современными методами, в том числе, рейтинговыми оценками, которые получили развитие в рамках данных исследований.
Ю.Эффективное функционирование рынка услуг технического сервиса может быть обеспечено лишь при активной его поддержке органами государственной власти и местного самоуправления.

Автореферат диссертации по теме "Перспективные направления развития технического сервиса в сельском хозяйстве"
4848529
На правах рукописи
МАКОЕВА Елена Руслановна
Р
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
\
08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 КЮЯ 2011
Владикавказ - 2011
4848529
Работа выполнена на кафедре «Экономика АПК» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.Кокова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Жерукова Аксана Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Балкизов Михаил Хазешевич
кандидат экономических наук, доцент Гаппоев Хасан Ацамазович
Ведущая организация - ГНУ «Институт информатики и проблем
регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН»
Защита диссертации состоится «14» июня 2011г. в 10:00 часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 220.023.03 при ФГОУ ВПС|_«Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте www.gorskigau.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский государственный аграрный университет, ученому секретарю.
Автореферат разослан «13» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Б. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темь» исследования. Стратегическими целями государственной аграрной политики является формирование эффективного агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, а также потребности экспорта в сельскохозяйственном сырье и готовых продуктах, стабильность продовольственных рынков. Продовольственная безопасность занимает одно из первых мест в шкале приоритетов экономической политики государства.
Решение этой задачи связано с интенсификацией отрасли, внедрением новейших достижений научно-технического прогресса, развитием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования, совершенствованием экономических отношений.
Недостаток технических средств сельскохозяйственных предприятий, низкое качество отечественной техники, старение и ухудшение состояния машинно-тракторного парка создают условия, при которых технический сервис становиться все более востребованным. В этой связи, разработка основных направлений совершенствования технического сервиса, оптимизация размещения сервисных центров, обоснование, взаимовыгодных экономических отношений продавцов и потребителей сервисных услуг являются актуальной проблемой экономических исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Разработанность проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области анализа рынка, изучения механизмов его функционирования, маркетинга. Данным вопросам посвящены труды зарубежных авторов - У. Баумоль, С. Брю, X. Вэриана, С. Девис, Дж. Ютарк, Л. Кляйнкнехт, Ф. Котлера, К. Макконнелла, X, Менш, А. Менсфилд, Дж фон Нейман, А, Ромео, Р. Солоу, Л. Сутэ, К. Фримен, Ф. Харрод., И. Шумпетер и др. и отечественных ученых - A.C. Булатова, О.И. Волковой, В.И. Видяпина,
B.М. Власовой, В.М. Гальперина, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, Г.П. Журавлевой, Ю.М. Осипова и др.
В последние годы в научной литературе все большее внимание уделяется вопросам технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проблемы организационно-экономических отношений при создании машинно-технологических станций нашли отражение в работах М.Х.Ахохова, Б.Б. Басаева, H.A. Дорофеевой, Л.П. Кормановского, Л.Ф.Кормакова, Н.В. Крас-нощекова, В.Н. Кузьмина, A.A. Маремукова, В.М. Михлина, М.А. Путинцевой,
C.Н.Сазонова, С.Г. Стопалова, Т.Р. Тускаева, С.С. Черепанова, A.B. Шпилько.
Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе недостаточно отражены особенности формирования рынка машинно-технологических услуг, механизм его эффективного функционирования. Современная экономическая наука не дает исчерпывающих рекомендаций по организации технического сервиса в новых экономических условиях, недостаточно разработаны вопросы повышения эффективности технического потенциала.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации технического сервиса в сельском хозяйстве и повышении его эффективности в условиях возрастающей конкуренции.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются
следующие задачи:
исследовано материально-техническое обеспечение как элемент системы управления предприятиями;
рассмотрена сущность и выявлены особенности технического сервиса в сельском хозяйстве;
исследован зарубежный опыт формирования эффективной научно-технической политики государства в аграрном секторе;
исследованы организационно-экономические проблемы материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий;
проанализировано современное состояние и выявлены тенденции ресурсного обеспечения и эффективности его использования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики;
разработана система экономических показателей оценки конечных результатов деятельности предприятий технического агросервиса;
предложены методические рекомендации по разработке новых подходов организации материально-технического снабжения;
разработаны приоритетные направления повышения эффективности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин;
- предложена модель управления взаимодействием разнопрофильных партнеров в сфере технического сервиса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.
Объектом исследования является организация агротехнического сервиса, сельскохозяйственные предприятия и машинно-технологические станции Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования являются процессы формирования и совершенствования организационно-экономических отношений между предприятиями технического сервиса и сельскохозяйственными товаропроизводителями в региональном АПК.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в мировой и отечественной научной литературе по проблемам организации технического сервиса, экономических взаимоотношений между ремонтными и другими предприятиями технического сервиса и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
В работе использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Кабардино-Балкарской республике, отчеты и первичные оперативные данные сельскохозяйственных организаций и предприятий технического сервиса, аналитические обзоры Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР, справочно-нормативные материалы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации обобщены, развиты и уточнены научно-методологические положения и практические рекомендации по совершенствованию организации технического сервиса, экономических взаимоотношений между ремонтно-техническими предприятиями и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:
уточнена сущность материально-технического обеспечения как элемента управления в условиях высококонкурентной среды, заключающаяся в способности организации к адаптации при соблюдении таких ограничений, как сохранение целостности управляемой и управляющей подсистем и согласованность функций управления;
уточнено понятие технического сервиса - как комплексное обеспечение сельскохозяйственного товаропроизводителя промышленной продукцией, эффективное использование и поддержание техники в работоспособном состоянии на протяжении всего периода эксплуатации, а также утилизация технических средств и оборудования отражавших свой срок службы.
разработаны организационно-экономические основы функционирования рынка технического сервиса, позволяющие выявлять основные экономические преимущества машинно-технологического обслуживания в сельском хозяйстве;
выявлены тенденции ресурсного обеспечения и причины недостаточной эффективности функционирования машинно-технологических станций в сельском хозяйстве депрессивного региона;
разработана система экономических показателей оценки конечных результатов деятельности предприятий технического агросервиса и проведена сегментация рынка машинно-технологических услуг в Кабардино-Балкарской республике; .
определены основные слагаемые активизации инновационной деятельности предприятий технического сервиса и предложен механизм их реализации в современных условиях хозяйствования - создание технических центров сервиса, дилерских предприятий и т.д.
предложены методические рекомендации по выбору основных направлений повышения эффективности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин потенциала в новых условиях хозяйствования;
предложена модель управления взаимодействием разнопрофильных партнеров в сфере технического сервиса, реализация которой позволит эффективно перераспределять ресурсы между бизнес-единицами и обеспечивать сбалансированное развитие сельского хозяйства в целом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации основных направлений совершенствования организации технического сервиса в современных условиях. Теоретические положения, результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ устойчивого развития АПК депрессивного региона. Алгоритм анализа и диагностики потенциальной емкости регионального рынка технического потенциала рекомендован к применению в практической деятельности машинно-технологических предприятий региона. -
Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе и педагогической практике в изучении кур-
сов "Экономическая теория", "Экономика АПК и технического сервиса", "Организация производства и бизнеса"
Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке планов производственно-финансовой деятельности ОАО АК «Каббалксельхозтехника». Проведенные маркетинговые исследования и разработанные нормативы послужили основой для определения потребности в технических средствах и номенклатуры услуг.
Основные результаты диссертационной работы были доложены автором, обсуждены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный агарный университет» (2008 г.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2010 гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2008-2009 гг.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2010 г.). Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2008 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (Москва, 2007г.), ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г.),
Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях, общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка Она изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 209 библиографических источника.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Материально-техническое обеспечение в системе управления сельскохозяйственными предприятиями» исследовано материально-техническое обеспечение как элемент системы управления предприятиями; рассмотрена сущность и выявлены особенности технического сервиса в сельском хозяйстве; исследован зарубежный опыт формирования эффективной научно-технической политики государства в аграрном секторе.
Во второй главе «Современное состояние сельского хозяйства и тенденции развития ее материально-технической базы» исследованы организационно-экономические проблемы материально-технического обеспечения, сельскохозяйственных предприятий; проанализировано современное состояние и выявлены тенденции ресурсного обеспечения и эффективности его использования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики; разработана система экономических показателей оценки конечных результатов деятельности предприятий технического агросервиса; предложены методические рекомендации по разработке новых подходов организации материально-технического снабжения.
В третьей главе «Направления улучшения организации технического сервиса в сельском хозяйстве» разработаны приоритетные направления повышения эффективности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин; предложена модель управления взаимодействием разнопрофильных партнеров в сфере технического сервиса. .
Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Процесс управления - это непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов и технических средств, для достижения поставленных задач.
Для понимания сущности процесса управления предприятием в условиях рынка с целью анализа эффективного выполнения им своих целей и задач, в диссертации рассмотрен спектр мнений различных ученых о функциях управления с точки зрения условий новой экономической системы, а также с учетом последних достижений смежных социально-экономических наук, таких как «Теория институтов и институциональных изменений», «Теория управления» и т.д. Все вышеперечисленные направления позволяют по-новому взглянуть на функции управления, его структуру и рациональную организацию, а возможности управления на базе новых информационных технологий позволяют кардинальным образом улучшить качество информации (своевременность, детальность, насыщенность, ценность), а, следовательно, и эффективность принимаемых решений.
Состав функций управления простыми и сложными системами традиционен. В соответствии с определением А. Файоля, действия по управлению организацией означают: «предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и планировать». Однако характеристика механизма реализации этих функций зависит от специфических свойств объекта управления, степени его сложности, параметров внешней среды и внутрисистемных связей.
При всем многообразии понимания сущности управления, оно весьма сходно как в отечественной, так и зарубежной литературе. Практически все авторы, рассматривая аспекты управления, отмечают необходимым признаком - наличие цели; наличие возможности воздействия на объект управления со стороны управляющей подсистемы; наличие альтернатив в поведении объекта управления.
Процесс управления можно рассматривать как систему. Понятие «система» сегодня широко используется в самых различных науках. Можно встретить описание систем биологических, технических, социальных и социально-экономических. Понятие «система» чаще всего определяется как совокупность взаимосвязанных элементов, определяющих целостность образования благодаря тому, что его свойства не сводятся к свойству составляющих эго элементов. Главными чертами системы являются: наличие разнообразных элементов, среди которых обязательно есть системообразующий, связи и взаимодействия элементов, целостность их совокупности, сочетание и соответствие свойств элементов, и их совокупность в целом.
По своей сущности материально-техническое обеспечение в процессе управления хозяйственной деятельностью выполняет интеграционные функции, которые делятся на два вида: оперативные и координационные.
1. Оперативный характер функций связан с непосредственным управлением движения материальных ценностей в сфере снабжения, производства, распределения.
К функциям в сфере снабжения относится: управление движением сырья, материалов и готовой продукции от поставщика к производственным предприятиям, складам или торговым хранилищам.
Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества.
Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.
Содержание функций органов снабжения предприятия включает три направления: планирование, организация, контроль и координация работы.
В сфере производства функциями материально-технического обеспечения являются: управление запасами, включающее контроль движения полуфабрикатов и комплектующих через все стадии производственного процесса, а также перемещение готовой продукции на оптовые склады и розничные рынки сбыта.
Функции управления распределением продукции охватывают оперативную организацию потоков конечной продукции от предприятия-производителя к потребителям.
2. К числу функций координации относятся: выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных фаз и частей производства; анализ рынков, на которых действует предприятие; обработка данных, касающихся заказываемой продукции.
Перечисленные функции заключаются в координации спроса и предложения. Чтобы понять сущность и значимость понятия «материально-техническое обеспечение», мы исследовали литературные источники, и убедились, что оно неоднозначно.
С учетом сложившихся условий функционирования сельскохозяйственных организаций, специфических особенностей отрасли «сельское хозяйство», мы предлагаем свое трактование. Материально-техническое обеспечение - это доставка материально-технических ресурсов предприятию -производителю сельскохозяйственной продукции с учетом их фактических потребностей, специфических особенностей отраслевого производства, рационального использования и оптимального управления исходя из условий функционирования.
Из предложенного определения следует, что, с одной стороны, материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных организаций связано с состоянием материально-технических ресурсов, а с другой стороны - с умением разумно управлять ими.
Кризисная экономическая ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе в республиках Северо-Кавказского федерального округа в последние годы, катастрофическое падение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей, действующий диспаритет цен, привели к критическому положению с обеспеченностью техники в хозяйствах, которые в настоящее время практически не закупают новые машины и оборудование. По технической вооруженности аграрный сектор республик СКФО отброшен на многие годы назад. Выбытие техники сегодня многократно превышает ее поступление на село, а приобретаемая хозяйствами в последние годы, исчисляется буквально единицами.
В сложившихся экономических условиях хозяйства не в состоянии не только покупать новую технику в требуемых количествах, но и отремонтировать имеющуюся у них в наличии. Снижение объемов услуг по поддержанию техники в
работоспособном состоянии обусловлено, главным образом, общим кризисом в аграрном секторе экономики страны, уменьшением финансовых возможностей для проведения плановых (регламентных) работ по техобслуживанию, а также не разработанностью организационно-экономических, нормативных и правовых вопросов взаимоотношении товаропроизводителей и службы технического сервиса применительно к рыночным условиям.
Снижение технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий ведет к сокращению производства сельскохозяйственной продукции, падению производительности труда, что, в конечном счете, отражается на состоянии продовольственного рынка. Достаточно сказать, что из-за дефицита техники потери зерна на последней стадии уборки доходит до 30% от выращенного урожая.
В условиях резкого повышения цен на новую сельскохозяйственную технику и оборудование значительно возрастает роль технического сервиса для поддержания техники в работоспособном состоянии в течение всего периода эксплуатации. От уровня технического сервиса зависят затраты на ремонт, техническое и технологическое обслуживание, продолжительность простоев машин и их техническая готовность, сроки службы и сохранение высоких эксплуатационных показателей, что имеет решающее влияние на эффективность использования техники. Особую актуальность это приобретает в условиях многоукладной экономики хозяйств.
Правильно налаженная система технического сервиса ведет к повышению эффективности использования имеющегося в хозяйствах машинно-тракторного парка (МТП), что позволяет без дополнительных капиталовложений увеличить объем механизированных работ, сократить агротехнические сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость, повысить рентабельность производства продукции. Вовремя проведенное техническое обслуживание и ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин позволяет уменьшить износ, продлить срок службы машины, а значит повысить годовую загрузку и производительность.
По данным ГОСНИИТИ, при рациональной организации технического сервиса на 8... 12% сокращается время на техническое обслуживание и ремонт, на 20...28% увеличивается наработка на трактор и на 34...46% повышается его производительность.
Сложилась парадоксальная ситуация: из-за дороговизны хозяйства сократили поставку сельскохозяйственной техники в ремонт на специализированные ремонтные предприятия. В результате имеющееся дорогостоящее ремонтно-технологическое оборудование простаивает, квалифицированные кадры ремонтников теряются. Многие ремонтно-технические предприятия перепрофилировались на производство промышленной продукции, выполнение других работ, не связанных с сельскохозяйственным производством.
В то же время, не имея требуемого оборудования, достаточно квалифицированных исполнителей, коллективные хозяйства, фермеры, ассоциации крестьянских хозяйств не в,состоянии своевременно и качественно собственными силами подготовить технику к полевым работам. В связи с этим, снижается ее готовность. При этом, из-за низкого качества «домашнего» ремонта значительно увеличиваемся число отказов машин, удлиняются сроки их восстановления, как по причине недостатка запасных .частей, так и по причине резкого снижения за последние годы обеспечения хозяйств техническими средствами полевого
ремонта, обслуживания и диагностирования. Отсюда можно утверждать, что проблема технического оснащения, а отсюда и технического сервиса - одна из основных общегосударственных проблем. Необходимо обратить повышенное внимание на совершенствование организации предприятий технического сервиса, которые в результате необоснованности проводимых аграрных реформ и приватизации были практически разрушены. В этих условиях необходима четкая государственная политика по организации современного технического сервиса в АПК.
Поскольку, заводы-изготовители сельскохозяйственной техники из-за экономических трудностей пока не создали сеть предприятий по фирменному обслуживанию сложной моторизованной техники, а также до настоящего времени отсутствует единая политика по организационно-методическому и экономическому обоснованию создания сети дилерского обслуживания потребителей АПК Российской Федерации, существует необходимость в разработке такой организационной структуры технического сервиса, которая по своим потенциальным техническим и экономическим возможностям, наиболее полно отвечала бы интересам потребителей.
Нужен механизм экономического или регулирующего воздействия, который, предоставив потребителю, право контроля над производителем, позволил бы, в полной мере использовать это право в качестве определяющего фактора межотраслевого воздействия; независимо от того, учитывается этот объективный фактор взаимодействия звеньев АПК или нет в хозяйственной практике. Там, где он не используется, проявляются его действия в негативных результатах -потери произведенной продукции, некомплектные и несвоевременные поставки, низкий уровень использования имеющегося потенциала и т.д. Напротив, там, где обеспечен приоритет потребителя, и возможности его активного воздействия на производителя, экономические результаты деятельности сельскохозяйственного производства оказываются значительно выше. Активная роль потребляющего звена, приоритет потребителя над производителем - необходимая, объективная тенденция трансформации АПК, которая лежит в основе интеграционного механизма, и именно она создает целенаправленность деятельности всех элементов системы.
Наряду с проблемами внешнеэкономическими, существуют проблемы внутрихозяйственные, которые влияют в целом на процесс материально-технического обеспечения. Среди внутрихозяйственных проблем следует отметить такие как, формирование потребности запасов, закупка, складирование, транспортировка материально-технических ресурсов.
Нами установлено, что различные подразделения хозяйствующего субъекта (служба снабжения, маркетинга, транспортный отдел и т.д.), участвующие в процессе материально-технического обеспечения, в управлении движением денежных потоков, зачастую носят противоречивые цели. Они могут не соответствовать целям и задачам организации как системы. Поэтому, на базе каждого предприятия желательно создать службу, которая координировала бы деятельность подразделений организации. На наш "взгляд, это могла бы быть служба материально-технического обеспечения, которая имела бы реальные возможности и инструменты для согласования локальных целей подразделений и глобальных, системных целей организации. Данная служба предполагает выполнение следующих функций в обеспечении материальными ресурсами производственных це^ов, участков и других подразделений организации:
- установление количественных и качественных заданий по снабжению (лимитирование);
- подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению;
- отпуск и доставку материальных ресурсов на место ее непосредственного потребления или на склад цеха, участка;
- оперативное регулирование снабжения;
- учет и контроль использования материальных ресурсов в подразделениях предприятия.
Помимо этого на внешнеэкономическом уровне необходим механизм государственного регулирования рынка материально-технических средств, включающий, как финансовую поддержку ресурсообеспечивающих предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и контроль над уровнем цен, качеством выпускаемой техники и техобслуживания машин и т.д.
Все это будет способствовать рациональному использованию материально-технических ресурсов на уровне хозяйствующего субъекта и формированию эффективной системы обеспечения материально-техническими средствами, необходимых для ведения расширенного воспроизводства.
Таким образом, исследование отечественного и зарубежного опыта обеспечения материально-техническими ресурсами аграрного сектора экономики, изучение кризисных явлений материально-технического обеспечения в современных условиях хозяйствования позволяет сделать следующие выводы:
1. Эффективное функционирование материально-технической базы должно строиться на научно обоснованных принципах и условиях ее формирования с учетом отраслевых особенностей.
2. Комплектование состава материально-технических ресурсов должно осуществляться в зависимости от специализации предприятий, технической оснащенности на основе развития научно-технического прогресса, оптимального соотношения оборотных и основных средств, а также при соблюдении соразмерности трудовых ресурсов и технических средств.
3. Основными задачами материально-технического обеспечения на уровне хозяйствующего субъекта являются: эффективное использование технических средств; контроль за рациональным использованием материальных ресурсов, за установлением норм их расходования; рациональная организация складского хранения всех материальных ценностей.
В настоящее время на стартовом уровне вхождения в рыночные отношения агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики испытывает затяжной кризис, характеризующийся спадом производства сельскохозяйственной продукции, запущенной системой мелиорации, нуждающейся в коренной реконструкции, отсутствием финансовых ресурсов на покупку техники и минеральных удобрений. Агропромышленный комплекс КБР характеризуется неразвитостью инфраструктуры села, недостаточно развитой сферой вывоза сельскохозяйственной продукции, хранения и переработкой.
Результаты реформ в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики показали, что поспешная реорганизация хозяйств не улучшила их финансового положения. Наоборот, оно ухудшилось в связи с резко усилившимся за годы реформ диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые сельским хозяйством материально-технические ресурсы.
Преобразованные наспех и, поэтому, зачастую, формально, бывшие крупные коллективные хозяйства типа колхозов и совхозов в различного рода обще-
ства с ограниченной ответственностью, акционерные общества закрытого и открытого типов и т.д. не сделали людей хозяевами, а хозяйства рентабельными. Отдельные работники сельхозпредприятий не почувствовали существенной разницы, а между управленческим персоналом раздробленных коллективов различных ООО, ОАО, ЗАОрНП и т.п. не установились нормальные экономические взаимоотношения, которые пока не привели к росту эффективности сельскохозяйственного производства республики.
Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики как организационно-экономическая система сформировался в начале 80-х годов XX века. Он объединяет обслуживающие отрасли, собственно сельскохозяйственное производство и отрасли, осуществляющие заготовку, хранение, переработку и реализацию продуктов из сельскохозяйственного сырья.
В последующие годы реформ АПК и всей экономики страны в экономике Кабардино-Балкарской республики наблюдалось неравномерное производство (уменьшение-увеличение выпуска) продукции (табл. 1).
Таблица 1 - Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств КБР
(в фактически действовавших ценах; млн. рублей; до 2000г. - млрд. рублей)
1995 2000 2004 |2005 (2006 |2007 2008 2009
Хозяйства всех категорий
Продукция сельского хозяйства 1210,9 7749,6 13695,3 13581,1 14555,7 16746,0 19458,6 20504,7
в том числе:
растениеводства 528,6 4210,9 8089,7 7459,5 8119,9 9128,8 11161,0 10930,3
животноводства 682,3 3538,7 5605,5 6121,6 6435,8 7617,3 8297,6 9574,4
Сельскохозяйственные организации
Продукция сельского хозяйства 429,0 1913,2. 2611,9 1596,8 1547,4 1892,6 2619,5 3094,6
в том числе:
растениеводства 263,7 1424,1 2011,8 1045,8 1018,8 1319,5 1937,6 1890,2
животноводства 165,3 489,0 600,2 551,0 528,6 573,1 681,9 1204,4
Хозяйства населения
Продукция сельского хозяйства 768,7 5739,9 9244,4 9345,7 9587,0 10150,6 11357,0 12066,9
в том числе:
растениеводства 259,5 2755,8 4361,1 4373,3 4278,0 4466,9 4946,1 5136,7
животноводства 509,2 2984,1 4883,3 4972,4 5309,0 5683,7 6410,9 6930,2
Крестьянские (фермерские) хозяйства
Продукция сельского хозяйства 13,2 96,5 1839,0 2638,6 3421,3 4702,9 5482,1 5343,2
в том числе:
растениеводства 5,4 31,0 1716,9 2040,4 2823,1 3342,4 4277,3 3903,4
животноводства 7,8 65,5 122,1 598,2 598,2 1360,5 1204,8 1439,8
Источник: составлена по данным «Сельское хозяйство в Кабардино-Балкарии». Нальчик. 2010
В 2008 г. по отношению к 2004 г. индекс физического объема продукции сельского хозяйства составил лишь 103,0 %. В 2009 г. наблюдалось некоторое оживление сельскохозяйственного производства, вызванное кратковременным повышением конкурентоспособности отечественного продовольствия вследствие финансового кризиса 2008 г. и небывалого урожая зерна. Несмотря на это, в 2008 г. доля сельского хозяйства в ВРП составила всего лишь 21,0 %, рента-
бельность не превышала 9 %, число предприятий сократилось со 142 единиц до 93, убыточных предприятий стало 22 хозяйства. Надо отметить, что у остальных неубыточных предприятий прибыль чисто номинальная.
Как показала практика, сельское хозяйство в регионе, как и в целом по стране, стало одной из наиболее уязвимых отраслей при переходе к новым рыночным отношениям. Это и понятно. Самый легкий путь выживания — за счет естественных природных запасов и условий. Потому-то экономика страны стала сырьевой, и аграрный сектор оказался одним из таких источников, питающих обанкротившуюся экономику. Это нанесло серьезный удар по экономике АПК. Ситуацию усугубили постоянно уменьшающийся покупательский спрос населения и популистские решения политически ангажированного правительства по завозу импортного продовольствия, зачастую за счет кабальных кредитов.
Сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики представлено организациями различных форм собственности и хозяйствования (табл. 2.).
Таблица 2 - Развитие основных форм хозяйствования АПК в КБР
(по показателю производства валовой продукции сельского хозяйства, %)
Категории хозяйств Годы
1997 1998 1999 2001 2003 2005 2006 2007 2008 2009
Всего, 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
в т.ч.
СХП 56 57 35 55 42 36 31 18 21 20
К(Ф)Х - - - 1 1 1 1 2 1 2
ЛПХ 44 43 64 44 57 63 68 80 78 78
Источник: составлена по данным «Сельское хозяйство в Кабардино-Балкарии». Нальчик. 2010
На 1 января 2011 г. в республике функционировало 93 сельскохозяйственные организации и 2232 фермерских хозяйства. ■
Смена форм собственности не привела к улучшению ситуации в сфере сельскохозяйственного производства. В результате разрушения всей системы организационно-экономических отношений, при переходе от плановой экономики к рыночной системе хозяйствования, в КБР, как и в целом по России, произошел спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции.
Сокращение аграрного производства в республике характеризует не только наличие проблем, отражающихся на соответствующей динамике, но и утрату значительной части регионального экономического потенциала. Подобное положение, выражающееся в неустойчивости динамики аграрного производства в существенной мере было предопределено противоречивостью аграрной политики местного руководства выразившееся в несоответствии выбираемых рычагов регулирующего воздействия декларируемым целям социально-экономических преобразований. В сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики на начало 1995 г. имелось 5250 тракторов, 703 зерноуборочных комбайнов, 440 кормоуборочных комбайна, 362 кукурузоуборочных комбайна (табл. 3). Через 14 лет в хозяйствах республики наличие основной техники в среднем снизилась в пять раз, при этом обеспеченность техникой в сравнении с 1995 годом снизилась на 45-50 %. 75-80% машин по основным видам техники находится в эксплуатации свыше 10 лет.
Исследования показывают, что в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики происходит постоянное уменьшение собственного капитала.
Ключевую роль в восстановлении сельского хозяйства играет материально-
техническая база производства.
Таблица 3 - Парк основных видов сельскохозяйственной техники в КБР
(на конец года), штук
Годы
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Тракторы 5250 3633 3351 3149 2786 2183 1672 1329 1147 1004 804
Плуги 1438 1034 971 901 812 635 499 410 381 328 244
Культиваторы 1530 1163 1081 1004 931 735 655 438 386 348 277
Сеялки 1150 997 946 901 844 651 528 438 379 293 249
Комбайны:
зерноуборочные 703 567 562 545 514 416 304 237 203 165 125
кукурузоуборочные 362 291 272 240 221 182 128 93 86 71 51
кормоуборочные 440 328 303 271 243 185 127 94 78 66 55
картофелеуборочные 14 8 9 6 5 3 5 7 10 9 5
свеклоуборочные 9 6 4 4 3 1 2 2 2 4 3
Косилки 543 349 309 278 249 197 167 127 119 117 97
Пресс-подборщики 158 98 84 73 68 55 44 38 38 44 35
Жатки валковые 368 183 161 139 124 87 63 52 46 48 38
Дождевальные и поливальные машины 506 296 252 223 196 149 132 100 77 64 51
Разбрасыватели
твердых минеральных 280 175 155 141 123 93 70 49 45 35 27
удобрений
Машины для внесения в
почву удобрений:
твердых органических 121 54 47 38 36 25 19 17 14 14 7
жидких органических 116 76 64 70 51 28 22 18 13 12 12
Опрыскиватели и опыливатели тракторные 859 519 486 445 401 310 242 190 161 160 129
Доильные установки и агрегаты 719 430 385 316 331 267 198 107 72 65 41
Источник: Составлена по данным МСХиП КБР.-Нальчик, 2010.
Важнейшим фактором рационального использования земельных ресурсов и устойчивого ведения сельскохозяйственного производства является техническая оснащенность отрасли.
Между тем, за исследуемые годы происходит процесс снижения обеспеченности техническими ресурсами сельского хозяйства. За исследуемый период парк основных сельскохозяйственных машин в Кабардино-Балкарской республике претерпел значительные негативные структурные изменения (табл. 4).
Из данных таблицы 4 видно, что в 2008 году по сравнению с 2000 годом обеспеченность тракторами на 1 тыс. пашни снизилась на 43%, что привело к увеличению нагрузки пашни на один трактор на 74%; также на 57% сократилось обеспеченность зерноуборочных комбайнов, аналогичное положение и по кукурузоуборочным комбайнам. Это является одним из основных факторов снижения эффективности использования земельных ресурсов, и, как следствие, снижения эффективности сельскохозяйственного производства.
Моральное и физическое старение технических ресурсов не обеспечивают своевременного и качественного проведения технологических операций и работ, что приводит к снижению продуктивности земельных ресурсов.
Таблица 4 - Динамика обеспеченности техникой сельскохозяйственных _ предприятий Кабардино-Балкарской республики
| 1995 | 2000 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
Приходится комбайнов на 1000 га посевов (посадки) соответствующих культу /р, шт.:
зерноуборочных 6,7 4,7 5,0 3,8 3,8 2,8 2,7 2,3
кукурузоуборочных 9,0 6,6 4,2 4,7 3,5 3,4 3,6 3,3
картофелеуборочных - 5,8 2,7 5,8 9,5 12,5 19,8 5,9
свеклоуборочных машин (без ботвоуборочных) 33,0 2,6 1,2 - - - 43,5 -
Приходится посевов (посадки) соответствующих культур, га:
На один комбайн
зерноуборочный 150 213 200 262 266 358 371 442
кукурузоуборочный 111 152 238 211 290 295 274 300
картофелеуборочный 153 172 377 171 106 80 50 169
На одну свеклоуборочную машину (без ботвоуборочных) 22 384 856 - - - 23 -
Приходится на 100 тракторов, шт.
плугов 32 33 33 35 36 39 39 37
культиваторов 34 37 38 38 39 40 41 42
сеялок 31 31 34 37 39 .35 35 38
грабель 4 2 1 1 1 2 2 1
косилок 12 11 10 12 11 12 14 15
Источник: Составлена автором по отчетным данным МСХиП КБР за 2010 год Снижение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий и организаций КБР тракторами и комбайнами приводит к несвоевременному выполнению технологических работ и тем самым снижается эффективность сельскохозяйственного производства.
Совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства означает, прежде всего, оснащение отрасли системой машин, обеспечивающей внедрение комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Этот процесс за годы экономического кризиса замедлился, сократился количественно и качественно обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций КБР тракторами и комбайнами Недостаток финансовых ресурсов на уровне сельскохозяйственного предприятия означает, прежде всего, сокращение парка сельскохозяйственной техники (табл. 5), отсутствие возможности закупки необходимых для ее ремонта запасных частей, неосуществление требуемых для снижающегося воспроизводства сельскохозяйственной продукции инвестиций.
Как видно из таблицы 5, за последние годы сельскохозяйственными предприятиями Кабардино-Балкарской республики было списано сельскохозяйственной техники в несколько раз меньше, чем поступивших, что привело к резкому старению парка машин, увеличению нагрузки на единицу устаревшей техники, нарушение оптимальных сроков выполнения полевых работ, длительные простои машин из-за технических неполадок*
Уровень технической оснащенности в КБР существенно ниже, чем в среднем по СКФО. Так, в 2008 году в среднем по Российской Федерации на 1000 га пашни приходилось 76 тракторов, в СКФО - 9,3, то в республике - 7,2.
. Около 40 процентов тракторов, свыше 20 процентов зерноуборочных комбайнов проработали свыше 10 лет, то есть свыше 75 процентов тракторов, имеющихся в регионе, отработали свой амортизационный срок. За последние
три года количество приобретаемых тракторов снизилось почти в три раза, грузовых автомобилей - в два раза, зерноуборочных комбайнов - в 2,5 раза.
| Таблица 5 - Списание техники в сельскохозяйственных организациях КБР
(в процентах к наличию на начало года)
2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Тракторы1' 7,1 10,7 17,9 15,2 14,7 12,9 10,8 14,6
Комбайны:
зерноуборочные 4,3 6,8 167 15,6 16,1 13,2 14,9 11,6
кукурузоуборочные 7,9 12,4 20,5 18,7 18,8 5,6 15,7 23,9
кормоуборочные 9,5 11,8 22,8 22,7 21,3 17,0 14,3 11,5
свеклоуборочные машины 14,3 25,0 33,3 - - - 50,0 -
Жатки валковые 23,8 10,8 32,0 28,7 23,8 25,0 2,2 12,5
Доильные установки и агрегаты 12,9 7,3 16,6 - 47,5 28,6 1,4 3,6
11 Без тракторов, на которых смонтированы землеройные и другие машины.
Составлено автором по отчетным данным МСХиП КБР за 2010 год
По оценкам практиков-специалистов сельхозпредприятий Урванского района потери от низкого технического состояния машин ввиду их большого физического износа составляют: по перерасходу топлива 12-15%; по другим материальным затратам - 25-30%; из-за недобора урожая - более чем 30%.
Степень использования основного капитала постоянно увеличивается, и составляла в 2000 году - 5%, в 2002 г. - 6,1%, в 2008 г. - 12,1%. Полностью используются такие составляющие основного капитала, как целевое финансирование и поступления из бюджета и отраслевых фондов. В 2009 году резко повысился уровень использования добавочного капитала и резервного фонда, при этом происходит снижение уровня использования фондов социальной сферы, фондов накопления и нераспределенной прибыли.
В разрезе районов республики оснащенность собственным капиталом и особенно его структура существенно различаются. В таблице 6 показана оснащенность капиталом и его структура по ряду районов республики на 2009 год.
Наиболее высокая оснащенность собственным капиталом из рассматриваемых районов наблюдается в хозяйствах Прохладненского района, она на 31% выше среднереспубликанской величины. Очень большие различия в оснащенности уставным капиталом. В хозяйствах Прохладненского района величина уставного капитала в расчете на 1000 га пашни в 6,5 раз выше, чем в среднем по хозяйствам региона, а по сравнению с хозяйствами Черекского района эта разница достигает 55 раз. Отличия в оснащенности добавочным капиталом несущественны.
Еще большие различия в оснащенности собственным капиталом и в его структуре наблюдаются в разрезе отдельных хозяйств. Мы исследовали оснащенность собственным капиталом и его структура по ряду хозяйств Прохладненского района по данным за 2008 год. Анализ показал - наиболее высокую оснащенность собственным капиталом имеют подсобные хозяйства крупных предприятий (ЗАО «Кавказкабель», колхоз им Петровых, ОАО ПЗ «Степной»), она в 1,7-3,0 раза выше, чем в среднем по району. Наиболее низкая оснащенность собственным капиталом Наблюдалась в ЗАО НП «Движение», ООО Агрофирма «Роксана», соответственно, в 5,6-11,5 раз ниже среднерайонной величины. Особенно большие различия наблюдаются в структуре основного капитала. Удельный вес уставного капитала в структуре основного капитала занимает от 75,9 до99,9%, в подсобных хозяйствах до 0,1% и даже менее в
ЗАОрНП «Рассвет», что объясняется тем, что в подсобных предприятиях уставный капитал формировался за счет средств предприятий. Фонд накопления в рассматриваемых хозяйствах отсутствовал, фонд социальной сферы в ряде хозяйств отсутствует, а в ЗАОрНП «Рассвет» на его долю приходилось 64,6% собственного капитала. Такая тенденция с приобретением техники не могла не сказаться на оснащенности сельского хозяйства республики сельхозмашинами. Так, количество тракторов на 1000га пашни снизилось с 15,1 в 1995г. до 13,5 единиц в 2009г., а количество зернокомбайнов - соответственно с 6,7 до 5,1 единиц на 1000га посевных площадей.
Таблица 6 - Структура собственного капитала в хозяйствах районов КБР
на начало 2010г. (в расчете на 1000 га пашни)
Структура капитала Ед. изм. По республике Черекский район Чегемский район Прохладненский район Майский район
Уставный капитал тыс.руб., 277,2 22,3 259,4 1304,4 797,7
% 7,8 0,6 7,0 26,3 17,7
Добавочный капитал тыс.руб., 2682,2 2811 2897,9 2909,9 3305,1
% 75,2 80,9 78,8 58,9 74,9
Фонды накопления тыс.руб., 31,6 14,4 9,2 50,0 2,8
% 0,9 0,4 0,2 1,0 0,1
Фонды социальной сферы тыс.руб., 564,8 628,0 • 516,6 676,4 322,6
% 15,9 18,1 14,0 13,6 7,3
Прочие тыс.руб., 5,9 0,24 0,1 -
% 0,2 - - - -
Итого: тыс.руб., 3561,7 3476 3683,1 4964,5 4410,2
% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Составлено автором по отчетным данным МСХиП КБР за 2011 год Недостаточная обеспеченность техникой и энергетическими мощностями хозяйств КБР существенно сказывалась за эти годы на уровне механизации процессов производства сельскохозяйственной продукции. Уровень механизации работ в растениеводстве и животноводстве весьма низок, в особенности на уборочных работах. На уборке картофеля комбайнами за последние 10 лет он снизился вдвое (с 9 до 5%). Уровень механизации на работах по уходу за животными за этот период времени снизился на 20-23 пункта в зависимости от технологических операций. Только от снижения уровня механизации сельского хозяйства вследствие сокращения парка машин, их низкой работоспособности и нарушения агротехнических сроков работ республика в последние годы теряет порядка 25-30% урожая сельскохозяйственных культур.
Кризисное состояние с технической базой сельскохозяйственных предприятий КБР вынуждает специалистов этих хозяйств уделять большее внимание техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования. Это, к тому же усугубляется низким качеством изготавливаемой техники промышленными заводами и ее досборки в соответствующих цехах. В целях поставки качественной техники хозяйствам, районными агроснабами организованы службы входного контроля. Брак устраняется за счет заводов-поставщиков, а неустранимый брак, как правило, возвращается заводу-изготовителю для замены.
В целях контроля качества поставляемой хозяйствам КБР техники в АПК республики действуют органы гостехнадзора. Исследования, проведенные по их материалам, показали, что наиболее характерными и часто встречающимися, являются отказы двигателей - порядка 30-35% от суммы всех отка-
зов, гидравлики - около 15-20%, ходовой системы - 30%, электрооборудования -12-15%. Поэтому техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве является важной неотъемлемой частью агропромышленного производства.
Благодаря Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы новый импульс получила техническая модернизация агропромышленного комплекса.
Сельхозпроизводителями Кабардино-Балкарии с 2006 по 2009 годы приобретено свыше 850 единиц различной сельскохозяйственной техники на сумму более 1 млрд. рублей.
В текущем году направлены заявки в ОАО «Росагролизинг» на поставку в республику 37 тракторов, 10 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, а также другой сельскохозяйственной техники на сумму более 72 млн. рублей.
Успех развития сельскохозяйственного производства определяется технической базой, оснащением сельскохозяйственных предприятий высокопроизводительными машинами, поскольку от этих факторов зависит выпуск конкурентоспособной продукции и рентабельность производства.
Уже приобретено 12 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 2 кормоуборочных комплекса на 22 млн. рублей.
На возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение сельскохозяйственной техники государство выплачивает субсидии. В 2009 году на эти цели направлено более 26,6 млн.рублей, в том числе из федерального бюджета - 21,5 млн.рублей, республиканского - 5,14 млн.рублей. В 2008 году субсидии составили 5,4 млн. рублей (федеральный бюджет-4,2 млн.рублей, республиканский - 1,2 млн.рублей).
В первом квартале текущего года выплачено субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение сельхозтехники в сумме более 2,8 млн. рублей, из которых средства республиканского бюджета -0,168 млн.рублей.
В диссертации разработана система экономических показателей оценки конечных результатов деятельности предприятий технического агросервиса.
Процесс принятия управленческих решений сложен, и его эффективность во многом зависит от методов, которыми оперируют менеджеры и руководители при выполнении всех необходимых видов управленческих работ. Следует констатировать, что на современном этапе методика формирования стратегии предприятий технического сервиса является слабо разработанной для условий переходного периода. Особый интерес вызывают работы западных экономистов по данному вопросу. Однако их исследования относятся к поведению предприятий в условиях сформировавшейся рыночной экономики, и это должно учитываться при попытке применения накопленного опыта к реалиям нашей действительности.
Существовавшая прежде система показателей, форм и расчетов в ремонтном производстве АПК громоздка, недостаточно аналитична, некомплексна и неконструктивна. Показатели и формы часто не унифицированы, а расчеты плохо увязаны между собой. Кроме того, раньше анализ проводился в условиях сравнительно стабильного состояния экономики и практически не учитывал влияние темпов инфляции в экономике.
В рыночных условиях хозяйствования проводимый анализ должен охватывать наиболее существенные факторы, влияющие на производство, а при
галопирующей инфляции, когда цены растут в год более чем на 10%), стагнации производства и резком изменении ценовых соотношений - ориентироваться на сочетание стоимостных и натуральных показателей, их разумное комбинирование. В условиях кризиса производства это позволит не только получить общее представление об изменениях, происходящих в агропромышленной сфере, но и выявить различные факторы (ценовой, структурный и др.), этому способствовавшие. В свою очередь, это вызывает необходимость в разработке сводных показателей производства, методов и приемов его краткого анализа в каждом хозяйстве, предприятии, а также на более высоких уровнях.
Аналогичный комплекс факторов, затрат и результатов производства необходим для анализа и быстрой разработки прогнозов на всех уровнях управления. В отечественной практике такой анализ еще недостаточно развит, а многие данные отчетности разобщены и без дополнительной обработки не дают общей картины существующего положения.
Система показателей должна служить основой для решения следующих основных комплексов задач:
- прогнозирование и планирование технико-экономических показателей;
- рациональное развитие и размещение производства;
- производство и распределение основных услуг и продуктов службы технического сервиса;
- расчет выходных экономических показателей.
Сложившаяся система оценок конечных результатов производства оказалась недостаточно действенной, потому что она не учитывает качественных различий в содержании самой категории эффективности на различных уровнях системы управления АПК. Глубоко укоренившаяся и распространенная методологическая ошибка состоит в том, что хозрасчетная система показателей эффективности (а, соответственно, и методы соизмерения затрат и результатов хозрасчетного уровня) механически распространяется на отраслевой и народнохозяйственный уровни. При этом, игнорируется тот факт, что действующие цены являются не только формой проявления общественных издержек производства, но и важнейшим инструментом межотраслевого перераспределения вновь созданной прибавочной продукции отраслей. Поэтому, суммарная величина прибыли совокупности предприятий по отрасли не может служить критерием эффективности на отраслевом уровне, поскольку она является результатом уже имевшего место межотраслевого перераспределения прибавочного продукта. По этой же причине хозрасчетные показатели не могут служить для оценки сквозной по вертикали эффективности продуктового подкомплекса.
Так как оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия предполагает выявление степени экономической эффективности его работы, то при формировании итогового показателя целесообразно сохранить общий подход присущий понятию эффективности (как соотношению результатов к затратам или ресурсам), но с учетом специфики ремонтного производства, заключающегося в неразрывной связи ремонтного и обслуживаемого производства.
Производственную деятельность ремонтных предприятий следует характеризовать как с точки зрения снижения затрат на ремонт, так и сокращения затрат обслуживаемых подразделений за счет уменьшения простоя машин по техническим причинам. При этом общий показатель оценки деятельности ремонтного предприятия должен отражать экономию; получаемую вследствие снижения затрат на поддержание техники в работоспособном состоянии, и
улучшение использования основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств в подсистемах ремонтного комплекса. В него должна входить и экономия у заказчика в результате улучшения качества ремонтного обслуживания и роста на этой основе коэффициента технической готовности машин.
При всех этих условиях, общий показатель деятельности ремонтного предприятия должен иметь вид
Э - +
° фп + Он
где Эр - снижение затрат на ремонтном предприятии с учетом качества ремонта, руб; Эп - снижение затрат у потребителя в результате улучшения качества ремонта, руб; Фп - среднегодовая стоимость основных производственных фондов ремонтного предприятия, руб; Он - величина нормируемых оборотных средств на ремонтном предприятии, руб.
Применение интегрального показателя не исключает необходимости использования системы частных показателей.
Система экономических показателей, характеризующая ремонтно-обслуживающее производство, может быть, классифицирована следующим образом (рис. 1).
К показателям, характеризующим технологический процесс, относятся следующие: фондовооруженность; энерговооруженность; фондоемкость; производительность труда; трудоемкость; энергоемкость; коэффициент механизации труда.
К абсолютным показателям относятся: объем реализации услуг и продукции; количество отремонтированной техники по видам; чистый доход, прибыль; себестоимость продукции и услуг.
Рисунок 1. Классификация экономических показателей, характеризующих ре-монтно-обслуживающее производство
Разработанная система показателей и методика расчета общего показателя оценки деятельности ремонтной мастерской апробированы в учебно-опытном хозяйстве Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и внедрены в процесс управления ремонтным производством хозяйства.
. Результаты выполненного исследования показали, что значительное число
сельскохозяйственных предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики по-прежнему продолжают функционировать во многом в нерыночной среде. Это -отсутствие полноценной финансово-кредитной инфраструктуры, эффективного фондового рынка, бартер, взаимозачеты, огромная кредиторская задолженность, регулярная реструктуризация долгов и др.
Динамизм рыночной экономики делает необходимым постоянное совершенствование системы материально-технического обеспечения АПК. В сложившихся условиях необходимы конкретные мероприятия организационного и экономического характера и со стороны государства, и со стороны всех участников рынка средств производства для сельского хозяйства, и со стороны самих сельскохозяйственных товаропроизводителей.
На наш взгляд, организационный блок должен включать в себя - формирование системы оптовых рынков, рынка подержанной техники, создание технических центров сервиса, дилерских предприятий, обменных пунктов, лизинговых компаний, машинно-технологических станций и кооперативов по совместному приобретению и использованию сельскохозяйственной техники ит.д.
Комплексное решение организационных и экономических проблем в системе материально-технического обеспечения представляет собой единый процесс формирования и функционирования системы снабжения, инструментом реализации которого на практике является хозяйственный механизм, опосредствующий взаимодействие между производственными отношениями и производительными силами в системе снабжения.
Перспективным направлением развития системы материально-технического обеспечения является создание многопрофильных предприятий, контролируемых производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции. Главная функция таких предприятий - комплексное техническое обеспечение сельскохозяйственных и услуг, обслуживание, монтаж и ремонт.
В числе перспективных направлений развития технического сервиса следует выделить создание машинно-технологических станций, рынка подержанной техники, пунктов проката дорогостоящей, специализированной и иной техники, машин и механизмов.
Можно выделить два основных направления вывода экономики АПК из кризиса, в том числе и технического сервиса как подсистемы АПК. Первое заключается в совершенствовании технической вооруженности и производственных технологий предприятий всех сфер АПК как материальной основы повышения их эффективности. Второе направление состоит в восстановлении организационно-управленческой и экономической целостности АПК как производственной системы. Целесообразно восстановить и адаптировать к условиям современного периода хозяйственные связи и экономические взаимоотношения всех участников процесса производства конечного продукта АПК.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Проведенные исследования по совершенствованию организационно-экономических направлений обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий (на примере Кабардино-Балкарской республики) позволяют сделать следующие выводы:
1. Система рыночных отношений предполагает изменение организационной струюуры рынка технического сервиса и развитие новых форм осуществления предпринимательской деятельности. Исследования сложившихся тенденций развития аграрной экономики региона на основе агропромышленной инте-
грации подтвердили наличие не только взаимосвязи между производством и ресурсным обеспечением, но и установили зависимость между активностью проведения аграрной реформы в Кабардино-Балкарской республике и эффективностью функционирования технического потенциала, что позволит повысить результативность дальнейших аграрных преобразований.
2. Понятие технического сервиса можно рассматривать как совокупность услуг, среди которых ключевыми являются: обеспечение, эффективное использование, поддержание в работоспособном состоянии и утилизация списанной техники. Таким образом, по нашему определению технический сервис - это комплексное обеспечение сельскохозяйственного товаропроизводителя промышленной продукцией, эффективное использование и поддержание техники в работоспособном состоянии на протяжении всего периода эксплуатации, а также утилизация технических средств и оборудования, отработавших свой срок службы.
3. Высокие и все возрастающие цены на тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины, и оборудование значительно повышают роль технического сервиса. От ее уровня напрямую зависят производительность машинно-тракторных агрегатов и затраты на использование техники, что, в конечном счете, отражается на результатах производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций.
4. Резкий переход от системы государственного снабжения сельскохозяйственного производства к свободной рыночной торговле материально-техническими ресурсами имел ярко выраженные негативные последствия, выразившиеся в существенном видоизменении организационной структуры системы материально-технического снабжения и принципов ее функционирования. Возникли самые разнообразные формы экономических взаимоотношений между ресурсообеспечивающими предприятиями и сельхозтоваропроизводителями. Это негативно сказалось на хозяйствах потребителях, так как ответственности за полное и своевременное материально-техническое обеспечение аграрного производства не берет на себя никто, и хозяйства вынуждены стихийно обращаться в различные торгово-посреднические организации за каждым видом материальных ресурсов, затрачивая при этом большие средства на их поиск.
5. Анализ использования техники в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики показал, что в регионе резко уменьшилась количественно-техническая оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наблюдается снижение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий зерноуборочными комбайнамина 45%, прицепными агрегатами - в среднем на 30-35%. Кроме того, выявленная за период 2001-2010 годы тенденция ухудшения показателей экономической эффективности использования материальных оборотных средств характеризует состояние материальной базы, как, неудовлетворительную. Таким образом, общее состояние материально-технической базы сельского хозяйства КБР обуславливает необходимость поиска и определения приоритетных форм рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий применительно к современным условиям.
6. На процесс материально-технического обеспечения влияют факторы эндогенного характера, которые создают проблемы оптимального формирования материально-технических ресурсов. Решить их на уровне хозяйствующего субъекта возможно, используя принципы маркетинга.
Маркетинговая деятельность в системе обеспечения материально-техническими ресурсами на уровне организации должна начинаться с изучения их потребности, выявления требований к их номенклатуре и качеству, а завершаться контролем за их поставкой, в соответствии с этой потребностью и требованиями.
7. В результате исследования потенциальной емкости рынка машинно-технологических услуг и анализа полученных результатов выявлено, что сельскохозяйственные предприятия КБР формируют 60% потенциальной потребности в выполнении тракторных полевых работ, основной спрос на услуги по комбайновой уборке зерновых, зеленой массы трав. По результатам анкетирования потенциальными потребителями на рынке машинно-технологических услуг выступают 90% крестьянских (фермерских) хозяйств и 80% личных подсобных хозяйств населения. На их долю приходится в общей сложности 40% потребности в услугах тракторов, 15% услуг по уборке зерновых.
8. Наиболее действенным направлением организации технического сервиса в АПК в настоящее время является создание машинно-технологических станций (МТС), но его реализация затруднена низким уровнем их технической обеспеченности; трудностями и приобретши современным высокопроизводительных, в том числе, зарубежных машин; отсутствием у МТС статуса сельхозтоваропроизводителя; сложностями в получении в собственность земельных угодий.
9. Созданию районных МТС должны предшествовать расчеты по оптимизации составов машинно-тракторных парков хозяйств, находивших в зону ее обслуживания, а также выбор одного из них в качестве исходной базы для сформирования МТС. В этих целях может быть использовано несколько устаревшее и утратившее свое значение линейное программирование, но его необходимо дополнить современными методами, в том числе, рейтинговыми оценками, которые получили развитие в рамках данных исследований.
10. Эффективное функционирование рынка услуг технического сервиса может быть обеспечено лишь при активной его поддержке органами государственной власти и местного самоуправления. Она должна состоять в:
формирование соответствующей нормативно-правовой базы: предоставление льготного кредитования и лизинговых поставок технических средств производства;
перенесение на сервисные предприятия налоговых льгот и других преференций сельских товаропроизводителей и придания им аналогичного статуса;
разработке системы страхования имущества сервисных предприятий и рисков получения ими экономического ущерба, в том числе и из-за финансовой нестабильности контрагентов;
обеспечение доступа и низких цен на информационные, консалтинговые, юридические и другие услуги, оказываемые государственными и муниципальными организациями и учреждениями.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Макоева Е.Р. Приоритетные направления повышения эффективности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.- Нальчик: КБНЦ РАН, 2010.-№6. 0,5 п.л. (авторских - 0,4 л.л.)
2. Макоева Е.Р. Организационно-экономические основы функционирования рынка технического сервиса в сельском хозяйстве // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. М.: 2010 № 16. 0,5 п.л.
Публикации в межвузовских изданиях
3. Макоева Е.Р., Макоев М.Р. Экономическая эффективность деятельности совхоза «Майский» (КБР) // Всероссийская 7 НПК. «Наука XXI веку». Майкоп. АГУ. 2005. 0,3 пл. (авторских 0,2 пл.)
4. Жерукова А.Б., Макоева Е.Р. Государственное регулирование функционирования технического потенциала АПК II Межвуз. Сб. науч. тр. «Проблемы социально-экономического развития региона». М.: МАКБ.2007.0,3 пл. (авторских 0,2 пл.)
5. Макоева Е.Р. Организационно-экономические основы функционирования рынка технического сервиса // Общество. Культура. Экономика. Управление. Межвуз.сб.науч.тр. Ставрополь.: ЮРНОЦ ИСПИ РАН 2008. - 0,2 п.л. (авторских -0,1 п.л.)
6. Жерукова А.Б., Макоева Е.Р. Показатели эффективности использования технических ресурсов в АПК // Общество. Культура. Экономика. Управление. Межвуз.сб.науч.тр. Ставрополь.: ЮРНОЦ ИСПИ РАН 2008. - 0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)
7. Макоева Е.Р. Роль лизинга сельскохозяйственной техники в инвестиционных процессах // Международная конференция молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые агропромышленному комплексу», посвященная 90-летию Горского ГАУ 21-22 октября 2008г. Владикавказ.: ГГАУ. 2008г. 0,3 п.л.
8. Макоева Е.Р. Анализ российского рынка лизинговых услуг И Финансовый кризис: Пути преодоления и новые возможности для Российской экономики. Нальчик. КБГСХА. 2009г. 0,2 п.л.
9. Макоева Е.Р. Роль лизинга в инновационной деятельности II Экономическое и социальное развитие регион России. Межвуз.сб.науч.тр. V Всероссийской НПК. Пенза. ПГСХА. 2009. 0,3 л.л.
10. Макоева Е.Р., Созаева Т.Х. Государственный лизинг в агропромышленном комплексе // Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты. Материалы 2 НПК молодых ученых и специалистов АПК. Нальчик: КБГСХА. 2008. 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)
11.Жерукова А.Б., Макоева Е.Р. Методические рекомендации по разработке новых подходов организации материально-технического снабжения // Межвуз. сб. науч. тр.- Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Нальчик: КБГСХА 2010 0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)
Лицензия ЛР № 020574 от 06.05.1998 г.
Сдано в набор 04.05.2011г., подписано в печать 06.05.2011г. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №44. 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37 Типография «Горский госагроуниверситет»