Планирование энергопотребления на машиностроительных предприятиях в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильчук, Николай Борисович
Место защиты
Ленинград
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование энергопотребления на машиностроительных предприятиях в условиях рыночной экономики"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЖИ1 РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСЛАЛ ДКОЛЫ

Ленинградский ордена "Знак Почета" инженерно-экономический институт имени Лальмиро Тольятти

ПЛАНИРОВАНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ НА МАЛИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями /промышленность/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи \

Ильчук Николай Борисович

Ленинград 1991

Работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления машиностроительного производства Ленинградского ордена "Знак Почата" инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент СИДОРОВ И.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор БАГИЕЗ Г.Л.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ЗАДОРИНА Т.О.

Ведущая организация:

ПОЭиЭ "Дальэнерго" /г.Владивосток/

Защита диссертации состоится 1991 г. в

IД часов на заседании специализированного совета К 063.63.03 при Лонинградском ордена "Знак Почета" инженерно-экономическом института имени Пальмиро Тольятти по адресу: 191002,^Ленинград, ул.Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Авторефарат разослан " Й " 1991 года.

Ученый секретарь специалирировшшсго совета, кандидат экономических наук

Л.С.Серова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития экономики страны требует существенной переоценки проблем энергосбережения в связи с возрастанием роли энергетических ресурсов как важнейшего элемента материальной основы ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности общественного'производства в целом.

В настоящее время топливно-энергетический баланс страны характеризуется чрезвычайной напряженностью. При непринятии радикальных мер, призванных вывести топливно-энергетический комплекс из сложившейся тяжелой ситуации,-становится объективно неизбежным дальнейший рост напряженности топливно-энергетического баланса, что, в конечном итоге, может привести страну к энергетическому кризису.

Это обусловлено рядом причин: повышением капиталоемкости энергетики; обострением экологических проблем; ограниченностью запасов органических видов топлива и их невозобновляемостыо; неудовлетворительным состоянием решения проблем энергосбережения на всех уровнях управления народным хозяйством, что констатируется низкой эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов.

В этих условиях ваянейшим источником обеспечения общественных потребностей в топливе и энергии является экономия за счет повышения эффективности процессов получения, преобразования, транспортировки и потребления энергоресурсов.

Первоочередность в проведении энергосберегающей политики принадлежит конечным потребителям энергии, главным образом промышленным предприятиям, где имеют место значительные резервы экономии энергетических ресурсов.

Действовавшая до сегодняшнего дня административная система организации работ по энергосбережению не могла обеспечить решение вопросов экономии и рационального использования энергии. Это обусловливалось, с одной сторона, несовершенством внутрипроизводственного учета расхода энергии, форлалышм нормированием и планированием энергопотребления, отсутствием эффективного стимулирования за экономию и рациональное использование энергии, с другой - незаинтересованностью промышлечных предприятий в повышении полезного уровня энергоиспользования, что объясняется малой величиной энергетической составляющей в себестоимости про-

дукции машиностроительных предприятий.

Формирование рынка практически не повлияет на монополию в области производства и продажи энергетических ресурсов и, <3ез сомнения, будет сопровождаться повышением цен на продукцию и услуги топливно-энергетического комплекса страны и ужесточением экономических санкций со стороны энергоснабяаддих организаций за расточительное энергоиспользовашю, что сильно осложнит положение предприятий. .Для сведения к минимуму затрат, связанных с энергопотреблением, предприятия будут стараться достичь наибольшей эффективности энергоиспользования.

Решение данной задачи прежде всего предусматривает переход от формального нормирования и планирования энергопотребления, вуалирующих значительные резервы экономки энергоресурсов, к научно обоснованному определению плановой величины энергопотребления, обеспечивающей энергией выполнение плановой производственной программы предприятия при минимальных затратах на энергоиспользование.

Рассмотрению различных аспектов данной проблемы посвящены труды таких советских ученых экономистов, как И.В.Гофман, Г.Л. Багиев, Д.М.Воскобойшц'ов, Ю.Б.Кшоев, В.'Г.Молехин, В.Р.Окороксв, В.А.Полянский, Л.А.Шевченко и другие.

Вместе с тем, как показывает анализ существующей практики нормирования и планирования энергопотребления, имеющие место серьезные недоработки в этих вопросах во многом обусловлены недостаточным развитием теории нормирования и планирования энергопотребления. Й этой области экономической науки до сих пор остается достаточно много вопросов, требующих своего дальнейшего исследования. К ним в первую очередь следует отнести: изучение природы лимитирования энергопотрэбления и последствий от ого применения, оценка влияния уровня энергоиспользования на экономическую эффективность производства, выражающуюся через величину прибыли предприятия, исследование влияния формирующегося рынка на решение проблемы энергосбережения, разработка эффективных методов планирования промышленного энергопотребления в условиях рыночной экономики при обостряющемся дефиците энергии.

Нерешенность указанных вопросов приводит к значительным экономическим потерям в народном хозяйстве. Это определило цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методических оскоз шпппровэ.шя эноргопогпеблетпш на машиностроительном предприятии,

способствующих совершенствованию всей системы планировался как следствие, повышению э(|фективкости функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Следуя поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

- проведение анализа состояния топливно-энергетического комплекса страны и проблем его развития;'

- исследование тенденций потребления энергоресурсов в промышленности и определение наиболее эффективных направлений энерг осб ережения;

- анализ основных аспектов теории и практики нормирования и планирования энергопотребления на промышленных предприятиях;

- выработка методических подходов к планированию энергопотребления на промышленном предприятии;

- разработка методики по составлению и использованию энергоэкономического баланса предприятия:, способствуюцего достижению наибольшей эффективности энергоиспользования;

- разработка методических положений по организации внедрения энергоэкономического баланса, как основы псзыления эффективности планирования энергопотребления на промышленном предприятии.

Решение перечисленных задач и представляет предает защиты.

Объектом исследования является государственное предприятие машиностроительной отрасли и его основные внутрипроизводственные потребители энергии.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов общепроизводственного нормирования и планирования энергопотребления на промышленных предприятиях.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования использованы труды ведущих ученых и специалистов по проблемам энергосбережения, в частности, по вопросам организации и управления промышленной энергетикой, методические и инструктивные материалы НИИПиНа при Госплане 'СССР, ВШШэнергопрома и других научно-исследовательских учреждений, научные разработки ЛИЭИ им.П.Тольятти, постановления Верховного Совета п Совета Министров СССР по экономическим вопросам, материалы научно-лрелстических конференций, статистические сборники и справочная литература по исследуемой теме.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в следующем:

- определены направления совершенствования нормирования и планирования энергопотребления на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики, заключающиеся в рассмотрении вопросов энергоиспользования в тесной взаимосвязи с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- обоснована необходимость и разработана методика составления и использования энергоэкономического баланса предприятия как основы при определении плановой потребности предприятия в энергии;

- в развитие общей методики составления и использования энергоэкономического баланса предприятия разработаны частные методики, а именно:

- мотодика составления фактического энергоэкономического балачса;

- методика энэргоэкономпческой оценки комплекса плано-вах организационно-технических мероприятий по экономии и рациональному использованию энергии;

- методика составления планового энергоэкономического баланса;

- методика корректировки величины планового энергопотребления при ограниченном энергоснабжении;

- разработаны методические положения.по организации внедрения энергоэкономичоского баланса как основы повыпения эффективности планирования энергопотребления на промычленном предприятии.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что диссертационные исследования представлены в вице методик, нацеленных на повыпение экономической эффективности энер-гоиспользованяя на промышленных предприятиях.

Предлагаемая методика составления и использования энарго-экономяческого баланса предприятия для обоснования наиболее эффективного плана энергопотребления в условиях обостряющегося дефицита энергии, может использоваться при определенш: научно обоснованной плановой потребности протпленного предприятия в энергоресурсах, что имеет больное значение в условиях рыночной экономики.

Апробация и реализация результатов работы. Разработанные методики по повчиешш эффективности планирования энергопотребления пролли апроба-дию кч ЛенПО "Электроаппарат" и нами практиче-скоэ применение при формировании соответствующими службами предприятия плановой величины энергопотребления.

Основные результаты выполшнных исследований докладывались на межвузовской научно-технической конференции "Экономическая реформа и рынок" в ЛГТУ, апрель 1991 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в ш«сти. опубликованных статьях.

Объем и структура работ;,'. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований и приложений. Работа содержит 1оЗ стран:щы машинописного текста, используются 11 таблиц, 1 рисунок, 52 формулы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, определяется научная новизна результатов исследования, приводятся данные об их внедрении и публикациях.

В перьой главе "Место планирования энергопотребления в решении проблемы энергосбережения" дается анализ состояния топливно-энергетического комплекса, исследуются проблемы и перспективы его развития. Отмечается, что в энергетике страны сложилась кризисная ситуация, для выхода из которой необходимо создание новой стратегии развития топливно-энергетического комплекса. Такая стратегия прежде всего должна основываться на интенсивном энергосбережении в основном звене экономики - промышленных предприятиях. На основе анализа тенденций энергопотребления в промышленности определяются основные пути и направления энергосбережения в указанной отрасли народного' хозяйства, отмечается возрастающая роль научно обоснованного планировали промышленного энергопотребления в решении поставленной задачи.

Во второй главе "Анализ состояния и основные направления совершенствования нормирования и планирования энергопотребления на промышленном предприятии в условиях формирования рыночной экономики" исследуются основные аспекты теории нормирования и планирования энергопотребления. На основе анализа специальной литературы предлагается трактовка терминов норма и норматив энергопотребления; уточняются функции внутрипроизводственного и общепроизводственного нормирования к устанавливается их приоритетность при планировании энергопотребления; исследуется природа лимитирования энергопотребления; рассматриваются некоторые другие вопросы. На примере действующего промыаленного предприятия анализируются существующие методы планирования энергопотребления • и дается их критическая оценка. В целях повышения эффективности планирования энергопотребления предложено использовать для реше-

ния данной задачи метод энергоэкономического баланса.

В третьей главе ".Методические рекомендации повышения эффективности планирования энергопотребления на предприятиях машиностроения в условиях рыночной экономики" на примере действующего машиностроительного предприятия рассматриваются разработанные методики по составлению энергоэкономического баланса и его использованию для обоснования и выбора наиболее эффективного варианта илана энергопотребления при различных вариантах энергоснабжения предприятия, обусловливаемых возможным ограничением предприятия в энергии; предлагаются методические положения по организации внедрения эффективной системы планирования энергопотребления на предприятии.

В заключении на основе выполненных исследований сформулированы основные выводы и рекомендации по повышению эффективности планирования энергопотребления на промышленном предприятии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В числе комплекса мер, направленных на ре пение проблем энергосбережения, важнейшая роль принадлежит вопросам управления эффективностью энергоиспользования. Одним из наиболее важных элементов механизма управления является планирование энергопотребления на основе норм расхода энергии. Яри этом следует отметить, что внутрипроизводственное и общепроизводственное нормирование нацелены на решение различных задач. Организовав нормированию энергопотребления по внутрипроизводственным подразделениям, но не имея достаточно обоснованной общепроизводственной нормы, предприятия столкнутся с качественно иными экономическими потерями, гораздо более высокими, чем при отсутствии внутрипроизводственного нормирования, что обусловливается специфическими особенностями энергоиспользования, характерными для современного уроЕ-ня развития топливно-энергетического комплекса страны.

2. Существование монополии на производство и продажу энергоресурсов при возрастающем дефиците энергии заставит цромыыен-ныо предприятия отказаться сг определения плановой энергетической потребности расчетно-статистическим методом, который до настоящего времени применяется повсеместно, и вынудит искать такие методы планирования энергопотребления, которые позволят в наибольшей степени повысить эффективность энерголопользования. Ло на-

ыему мнению, одним из них может стать метод энергоэкономических балансов предприятия.

Для объективной оценки эффективности энергоиспользования необходимо выходить на конечный результат, который монет проявляться только через величину прибыли предприятия. Существующие виды энергетических балансов позволяют с тем или иным качеством оценивать уровень энергоиспользования с позиций энергетической, но не экономической эффективности. При этом трудно проследить влияние эффективности энергокслользования на экономическую эффективность производственной деятельности предприятия, так как процессы энергопотребления рассматривается обособленно от общего процесса производства продукции.

Одним из путей, позволяющих определить зависимость экономической эффективности производства от изменения его энергетической эффективности, может стать новый вид энергетического баланса - энергоэкономический баланс предприятия.

3. Энергоэкономический баланс предприятия представляет собой его энергетический баланс, дополненный соответствующими экономическими показателями, характеризующими экономическую эффективность энергоиспользования во взаимосвязи с конечнами результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

На основе энергоэкономического баланса возможно реление ряда очень важных вопросов. В первую очередь, использование его как основы для расчета плановой общепроизводственной нормы расхода энергии и определения научно обоснованной плановой потребности предприятия в энергии, которую можно отстаивать на любом уровне управления производством и, что особенно важно, положительно релать этот вопрос с энергоснабжающими организациями.

Составление и использование энергоэкономического баланса будет способствовать максимизации экономической эффективности использования предприятием знергоресурсов, так как при анализе энергоиспользования выявляются не только сверхнормативные потери энергии и разрабатываются мероприятия по их устранению /на что, например, нацелены нормализованные энергобалансы/, но л дается энэргоэкономическая оценка таких прогрессивных технологий и производств, использование которых может привести к увеличению абсолютного расхода энергии при повыпении общей экономической эффективности производственной деятельности предприятия. В конечном счете это приведет к снижению удельных расходов энергии в результате повышения производительности эноргопотробляю.иего оборудо-

палия, увеличения объема выпускаемой продукции и улучшения ее качества.

4. Целью составления энергоэкономического баланса промышленного предприятия является достижение максимальной эффективности энергопотребления на основе рассмотрения натуральных и стоимостных показателей энергоиспользования во взаимосвязи с конечными результата1.«! производственной деятельности предприятие

В диссертации на примере потребления электрической энергии, как наиболее прогрессивного гида энергетических ресурсов, предлагается методика составления энергоэкономического баланса предприятия, которая состоит из трех взаимосвязанных частей:

- методика составления фактического энергоэкономического баланса предприятия;

- методика энергоэкономической оценки комплекса плановых организационно-технических мероприятий /ОТМ/ по повышению эффективности энергоиспользования;

- методика составления планового энергоэкономического баланса предприятия.

4.1. Методика составления фактического энергоэкономического баланса предприятия предусматривает выполнение следующих работ.

4.1.1. Разработка укрупненного фактического энергобаланса в рабочей форме.

Разработке фактических энергетических балансов промышленных предприятий посвящено большое количество методических рекомендаций "и инструктивных документов. Однако в практической деятельности предприятий они, как правило, не используются - вследствие отсутствия в необходимом количестве и качестве информации о величинах энергопотребления на различных уровнях производства, что объясняется несовершенством внутрипроизводственных систем приборного учета расхода энери и, а зачастую и их полным отсутствием. Кроме того, составление фактических энергобалансов по существующий методика« - достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий от разработчиков значительных трудовых затрат. По этим причинам удельной вес промышленных предприятий, особенно машиностроительной отрасли, которые' разрабатывают фактические энергобалансы,,, чрезвычайно низок.

В то же время разработка фактического энергобаланса имеет очень важное значение для количественной оценки полезного потребления энергии и ее потерь, а также идя разработки комплекса плановых ОТМ по повипению эффективности энергоиспользования.

Поэтому на первом этапе работ по нормализации процессов энергопотребления представляется возможным рекомендовать использование укрупненного фактического энергобаланса в рабочей форме, для составления которого можно воспользоваться существующей на предприятии статистической отчетностью.

4.1.2. Определение фактических затрат на энергоиолользова-ние в базовом году.

В общем пиде такие затраты определяются по формуле:

Зэд> 7 СЭф+ Срр+ С/ф+Срф+3ж+3зп *3ма> ™с .руб, /1/ где С=ф и Cjq) - средства на оплату потребленной электроэнергии в объеме договорной величины Wauia по тарифу Л и по повышенному тарифу Лг при превышении фактического расхода электроэнергии Wq¡ над договорной величиной, тыс.руб; Срср и Срф - суммы месячных^платежей за заявленную наибольшую мощность Рт0цф по тарифу h и по повышенному тарифу hz при провидении фактической наибольшей мощности Рф над заявленной величиной, тыс.руб;

Зэко- средства на эксплуатацию энергетических объектов,т.руб;

Ззп - средства на зарплату персонала энергохозяйства,тыс.руб;

Зм<?- текущие затраты предприятия, связанные с реализацией ОТМ по повышению эффективности энергоиспользования, тыс.руб.

4.1.3. Дополнение фактического энергобаланса показателями, характеризующими конечные результаты производственной деятельности предприятия в базовом году.

Такими показателями являются фактический объем произведенной в базовом году продукции Аф, фактическая себестоимость продукции в'базовом году Sv, фактическая прибыль пред-приятия от реализации продукции в базовом году Пф, а также фактический удельный расход электроэнергии на производство 1000 руб товарной продукции Hip, зависящий от производственного электропотребления базового года Wnp и фактического -объема производства

Нф= Wntp/Atp . кВт-ч/тыс.руб /2/

4.2. На основе фактического энергоэкономического баланса составляется коталекс плановых ОТМ по повышению эффективности энергоиспользования. При этом весь комплекс делится на три группы.

Первая группа представляет собой наиболее распространенные мероприятия, направленные на снижение удельного расхода энергии или удержание его на достигнутом прогрессивном уровне путем устранения сверхнормативных потерь энергии при эксплуатации энергопотребляю него оборудования.

Вторая группа ОТМ, реализация которых приводит к повышению абсолютного расхода энергии, представляет собой плановые мероприятия, направленные на выпуск новой продукции, повышение производительности оборудования и качества уже освоенных изделий.

Третья груша мероприятий отличается от первых двух своей направленностью на оптимизацию суммарной мощности энергоприемников предприятия в часы мтксимума кагрузки энергосистемы.

Методика энергоэкономической оценки комплекса плановых ОТМ по повышению эффективности энергоислольэования представлена в диссертации.

4.3. Составление планового энерхоэкономического баланса предприятия производится на основе данных фактического энерго-экономичэского баланса с учетом планируемых изменений в энергопотреблении и расчета плановых затрат на энергоиспользование и основных ожидаемых коныных результатов производственной деятельности предприятия в плановом году. При этом предусматривается выполнение следующих работ:

4.3.1. Расчет основных показателей укрупненного планового энергетического баланса:

1У/М- И//7М+ \Ннпл . тыс.квт-ч /3/ где \Млл - плановая величина электропотребления. .Для нахождения величины плансвого производственного электропотребления №лпл используется плановая норма расхода электроэнергии Нал , при опредечении которой учитывается величина экономии энергии после реализации плановых ОТМ л \Л/, и планируемый объем производства в стоимостном выражении /4/7/»:

\Млпа = Нпа' Алл • ™с.к]3т.ч /4/

Нт = (ШЛф-А\Л/)/Аф • кВт-ч/тыс.руб /5/ Мцпл - плановое непроизводственное электропотребленне, пред-ст-вляюцее собой условно-постоянный расход энергии, челпчина которого не зависит от изменений производственной программы предпшятия.

4.3.2. Расчет плановых затрат на энергоиспользование.

Их состав аналогичен составу фактич°ских затрат на эньрго-ийииЛалОБаКио в базовом году:

Зэпл = Сзм + Српл + Сэ'м + Српл+ Зж+Зз/> + 3м/7и . ткс.руб /6/ г до С~пл и С^пл- средства на оплату электроэнергии а объеме плановой договорной величины по тарифу И л по повышенному тарифу ¡¡1 при планируемом превшгзнии расхода электроэнергии Шла над договорной величиной:

/

¿A7/1 = '^HtfAf • h / . ' TH3.pv6 /7/

ri/7/i= (Wm~ Wauh)' Л/ • тыс.руб /8/

L/)/7/i - планируемая сумма месячных платежей за заявленную

наибольшую мощность РтацПл по тарифу /» : /г

, Срп* = ^рта*пл1-h • тыс.руб /9/

Српл - планируемая суша платежей по повышенному тарифу hz за ожидаемое превышение мощности в часы ма<симума натрзг::и энергосистемы над заявленной величиной:

Српл = (Рр - Pmat<p -л Р„)- Ил . тыс.руб /10/ 4.3.3. Определение основных конечных показателей производственной деятельности предприятия с учетом планируемых изменений в энергопотреблении.

К таким показателям главным образом относятся планируемый выпуск продукции в стоимостном выражении Апл , плановая себестоимость продукции S„A и плановая прибыль от реализации произведенной продукции Ппл .

При этом плановая себестоимость продукции SnA , с учетом изменения затрат на энергопотребление, определяется по формуле:

Sha = ( Sip Зэф)' An* /Аф + Ззпл • тыс.руб/И/

. Величина плановой прибыли от реализации продукции Ппл определяется разницей между плановым объемом производства .товарной продукции и плановой себестоимостью производимой продукции:

Пм= An* - 9пл тыс.руб /12/

Полученные после расчетов по п.4.3 результаты составляют плановый энергоэкономический баланс предприятия, форма которого представлена на рис.1.

5. В условиях возрастающей напряженности топливно-энергетического баланса страны и невозможности удовлетворения в полном объеме растущей я.требност'и в энергия, продолжает иметь место ограничение в энергоресурсах их основных потребителей - промышленных предприятий. Ка наш взгляд, применение лимитирования приводит к большим экономическим потерям, складывающимся из экономического ущерба, возникающего при ограничении энергопотребления, и недоиспользования резервов экономии энергии, имеющего место при превышении величины лигата над фактическим энергопотреблением.

Лимитирование энергопотребления ставит перед предприятиями задачу оценки экономического ущерба от ограничения энергопотребления и минимизации этого ущерба. Острота этой проблемы при переходе экономики страны к ранку усиливается еще больше.

Укрупненный планивый баланс Плани- Плано- Дого- Плано- Плановые конечные результаты

электропотребления руемый вая ворная вые производственно-хозяйственной

Статья тыс. объем производства то- норма элект-ропот-ребле- величина эле-ктропо-требле- затраты на энерго-исполь- деятельности предириятп

баланса кВт.ч % Себестоимость Прибыль предприятия

1.ПРИХОД продукции

Получено электроэнергии со стороны - варной продукции ния ния на плановый год зованиэ

Произведено собственными тыс. кВт-ч тыс. тыс. тыс.руб тыс.руб

установками руб т.руб кВт-ч РУб

ИТОГО ПРИХОДА:

2.РАСХОД Производственное электропотребление Аял Нпл ЗэПА п„л

Непроизводственное электропотребление

ИТОГО РАСХОДА:

Рис. 1. Форма планового энергоэкономического баланса электропотребления предприятия

В результате проведенных исследований было отмечено, что получение предприятием анергии монет происходить по нескольким вариантам - в зависимости от наличия у энергосистемы необходимых резервов. В диссертации на примере электрошлребления машиностроительного предприятия показано, каким образом использование методик по составлению энергоэкономического баланса позволяет оценить влияние повышения уровня полезного энергоиспользования на конечные результаты производственной деятельности предприятия по каждому варианту с тем, чтобы после такой оценки дать экономическое обоснование и сделать выбор наиболее эффективного плана энергопотребления.

6. В диссертации более подробно рассмотрена ситуация, когда . энергосистема не тлеет необходимых резервов для удовлетворения в полном объеме энергетической потребности предприятия для выполнения его плановой производственной программы. В этом случае необходима корректировка планового производственного энергопотребления, методика которой разработана на основе методик расчзта основных показателей энергоэкономическэго баланса предприятия.

Такая корректировка может осуществляться двумя путями. Во-первых, путем снижения планового объема производства при неизменной норме энергопотребления. При этом скорректированная величина планового производственного электроаотребления определяется как: #

WnnA - Нпл 'Алл • тыс.кВт-4 /13/ '

И//7/М = wLМ ~ Wmm . так как Wm — Waum /14/

В таком случае А» Wh™ тыс.руб /15/

"л Нп*

Но сокращение планового объема производства крайне нежелательно для предприятия, так как приводит к снижению плановой прибыли предприятия.

Второй путь корректировки И/п'па заключается в снижении плановой нормы энергопотребления при неизменном объеме производства. Это позволяет избежать снижения прибыли, но требует разработки и проведения дополнительного комплекса плановых 0Т.1 по повышении эффективности энергоиспользования.

Корректировка планового производственного энергопотребления таким способом производится по следующим формулам: .

W*„* = н"л- А„л№ тыс.квт.ч /16/

Ц* г-, И//7у — а W№ кЗт-ч/т.руб /17/

пл Аф

где д W - величина экономии электроэнергии от реализации основного и дополнительного комплекса плановых ОТМ. Величина определяется по формуле:

д И/*= IЫт ~ (Waq>-A iV)-(wJu«-WM) тцс<кВт.ч д8/

^ WnnA

Конечно, ii реальной действительности предприятиям достаточно трудно разработать и реализовать такой дополнительный комплекс ОТМ, так как это потребует достаточно больших усилий от исполнителей, да и не всегда промышленные тредор 'лтия располагают такими дополнительными резервами экономии. Но в любом случае следует побиваться наименьшего снижения прибыли из-за энергетического фактора путем максимального повышения уровня полезного енергоис-пользования. В диссертации приводится пример, на котором отслеживается влияние величин экономии энергии от реализации различных дополнительных комплексов ОВД на плановую прибыль предприятия.

7. Методика планирования энергопотребления на основе энергоэкономического баланса предприятия нуждается в дальнейшем развитии, основным? направлениями которого, на наш взгляд, должны стать: совершенствование методик определения фактических и плановых затрат на энергоиспользование, а также разработка более эффективных методов энергоэкономической оценки плановых ОТМ по экономии и рациональному использованию энергии; разработка методики определения величины планового непроизводственного энергопотребления; дальнейшее исследование вопросов влияния лимитирования энергопотребления на эффективность производства; оценка косвенного влияния уровня полезного энергоиспользования на эффективность производства через снижение материалоемкости продукции, трудоемкости производства и сокращение длительности производственных процессов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нормы и нормативы з системе нормирования топливно-э!.зр-гетических ресурсов. Экспресс-информация. - М.: ЦБНТИ Минтоп-прома РСЗСР, 1989, внп. 4 , С,1-10. - 0,7 п.л. /В соавторстве с Наконечным A.B./.

2. Анализ методов расчета норм потребления электроэнергии на промцяленноь, предприятии. Экспресс-информация. - М.: ЦБНТИ Мантоппроул РСФСР, 1990, вып. 2, С.8-19. - 0,7 л.л. /В соавторстве с Наконечным A.B./.

3. К вопросу лимитирования энергоресурсов на промышленных предприятиях. Сб.научн.трудов ДВТИ "Проблемы совершенствования техники и технологии предприятий сферы услуг". - Владивосток: ДВТИ, 1991. - С.61-64. - 0,2 п.л. /В соавторстве с Наконечным A.B./.

4. Энергоэкономический баланс и повышение эффективности гсрогдшгенного энергопотребления. Тез.докл. научно-технической конференции "Экономическая реформа и рынок". - Л.: ЛГГУ, 1991. -С.33-34. - 0,1 п.л.

5. Использование энергоэкономического баланса при планировании энергопотребления на промышленном предприятии. - В сб. "Рабочие процессы в нетрадиционных энергетических установках." -Владивосток: ДВО АН СССР, 1931. - С.19-31. - 0,5 п.л. /В соавторстве с Сидоровым И.И./.

6. Роль энергоэкономического баланса в деятельности промышленного предприятия. Сб.научн.трудов "Материалы 3 Всесоюзной конференции по энергетике океана. Часть 3." - Владивосток: ДВО АН СССР, 1991. - С.15-18. - 0,3 п.л.

Подписано к печати 4.07.51.

Формат 60x^0 1/16. Печать офсетная.

^еч.лД ,0. Тираж 100 экз. Заказ № 394. Бесплатно.

РТ11 Л Ко И. 151002, Ленинград, ул .Марата, 31.