Повышение эффективности управления активами удалённого филиала коммерческого банка на основе имитационной модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Луценко, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Луценко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
1.1 .Постановка проблемы управления активами коммерческого банка.
1.2. Эффективность управления активами в системе финансов коммерческого банка.
1.3. Специфика управления активами коммерческого банка на уровне филиала.
Глава 2. ТИПОЛОГИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ
АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
2.1. Анализ научных школ и методов управления активами коммерческого банка.
2.2. Методические основы оценки эффективности методов управления активами коммерческого банка.
2.3.Экономико-математические модели и повышение эффективности управления активами коммерческого банка.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ МНОГОФИЛИАЛЬНОГО КОММЕРЧЕСКОГО
БАНКА НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Теоретические и практические аспекты применения имитационных моделей в банковском бизнесе.
3.2. Активные операции коммерческого банка и повышение их эффективности на основе формирования имитационной модели.
3.3. Результативность применения имитационной модели управления активами коммерческого банка и её оценка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления активами удалённого филиала коммерческого банка на основе имитационной модели"
Актуальность исследуемой проблемы. Банковская система России, несмотря на ряд позитивных моментов в её развитии, до конца не смогла оправиться от кризиса августа 1998 г. Значительная часть населения РФ не желает доверять банкам сохранение своих накоплений. Недоверие к государству, во многом обусловленное его неэффективной налоговой политикой по отношению к предприятиям и организациям, привело к отсечению российских коммерческих банков от значительной части финансовых потоков, циркулирующих в экономике.
Не случайно главной проблемой нынешней банковской системы является её недокапитализация.
Однако в связи с тем, что банк является коммерческой структурой, его акционеры вправе рассчитывать на получение определенной нормы прибыли от вложенных ими средств. Это обстоятельство ставит перед современным российским банком проблему максимально эффективного использования тех немногочисленных ресурсов, которые находятся в его распоряжении.
Пытаясь решить проблему недокапитализации, многие коммерческие банки создают сеть филиалов, для того, чтобы привлечь дополнительные финансовые ресурсы. Причинами расширения филиальной сети, кроме этого, может быть желание банка расширить зону своего влияния, повысить качество обслуживания клиентов, имидж головного банка, что также, в конечном счёте, имеет целью привлечение дополнительной клиентуры, а значит, дополнительных финансовых ресурсов. При этом банки «расставляют» филиалы даже в самых удалённых географических точках, разнообразных климатических и экономических условиях, коренным образом отличающихся от условий функционирования головного банка (офиса).
Таким образом, банк создаёт удалённые центры финансовой активности, которые не только привлекают ресурсы, но и становятся энергичными участниками денежно-кредитного рынка. При этом если финансовый результат управления активами удалённого филиала является положительным, то это увеличивает итоговую прибыль банка, если результат отрицательный, то убытки покрываются за счет центрального офиса.
В результате, при наличии у банка достаточного количества филиалов возникает ситуация, при которой финансовый результат деятельности всего коммерческого банка становится во многом зависим от того, насколько удачной будет деятельность его филиалов на рынке активных операций.
Филиал, хотя и действует по доверенности и под строгим контролем головного офиса, достаточно самостоятельное структурное подразделение банка. Поэтому любой банк, создающий сеть удалённых филиалов, сталкивается с проблемой организации их эффективной деятельности, в особенности организации рационального управления активами филиала.
К сожалению, современная экономическая наука не даёт отчётливых методических указаний, касающихся повышения эффективности управления финансовыми средствами, учитывающих специфические особенности управления активами на уровне филиала банка.
Всё это происходит на фоне стремительного вхождения в банковский бизнес современных приёмов, связанных с развитием компьютерной техники и информационных технологий. В их числе - имитационное моделирование, позволяющее создать компьютерный аналог какого-либо объекта или процесса. Этот аналог (модель) имитирует поведение моделируемого объекта или ход моделируемого процесса. На этой имитационной модели можно проигрывать различные сценарии развития событий, поведения объектов, хода процессов при наличии тех или иных возмущающих воздействий, что может найти широкое распространение в банковской практике.
Имея в своем распоряжении имитационную модель управления активами филиала банка, его менеджеры получают инструмент прогнозирования последствий принятых ими решений при управлении активами и могут выбирать из большого числа имеющихся в его распоряжении альтернатив оптимальную. Разработка таких моделей в банках при всей их привлекательности, до сих пор не получила широкого распространения.
Вышеуказанные обстоятельства стали причиной выбора именной этой темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы совершенно не соответствует современным потребностям теории управления финансовыми потоками коммерческих банков и практическим аспектам этой проблемы.
Вопросы и проблемы управления активами банков в той или иной степени освещены в работах таких зарубежных экономистов, как Д.Д. Ван-Хуза, Т.В. Коха, P.JI. Миллера, Э. Рида, П.С. Роуза, Т. Сайерса, Дж. Ф. Синки мл., Д. Фишера и др.
При раскрытии темы автор опирался на результаты исследований отечественных экономистов, значительно развивших знания экономической науки в области управления активами банка применительно к российской специфике. К ним относятся: Г.Н. Белоглазова, В.И. Букато, С.Н. Власов, Л.И. Вотинцева, В.В. Иванов, Д.А. Киселёв, В.А. Купчинский, O.JI. Лаврушин, М.А. Поморина, Ю.В. Рожков, В.В. Рудько-Силиванов, Г.В. Толоконцева, A.C. Улинич, Н.В. Фадейкина и ряд других авторов.
Общетеоретические проблемы использования экономико-математических методов в экономике, наиболее близкие к теме нашего исследования, рассматривали из зарубежных авторов Дж. Форрестер, а из отечественных -К.А. Багриновский, Т.И. Конник, П.В. Конюховский, М.Р. Левинсон, Б.Я. Советов, С.А. Яковлев.
Последняя из известных соискателю диссертаций, посвященная управлению активами коммерческого банка, датируется 2000 г. Однако в ней проблемы имитационного моделирования совершенно не затрагивались1.
Сложившиеся в этой сфере знаний научные тенденции свидетельствуют, что теория управления финансовыми потоками коммерческого банка и, в частности, управления активами банка получила неплохое развитие. Здесь,
1 Колесников Ю.М. Управление активами коммерческого банка (на примере Сберегательного банка РФ). Диссканд. экон. наук. - Саратов, 200t), хотя и остаются нерешёнными многие теоретические проблемы, но всё-таки большинство указанных задач осмыслено и доведено до практических методик. Особенно это относится к управлению ликвидностью банка, которое имеет непосредственное отношение к управлению активами кредитной организации.
Что касается проблем использования имитационных моделей в управлении активами коммерческих банков, то в этой сфере знаний пока отсутствуют солидные исследования, публикаций по данной тематике практически нет (возможно, какие-то коммерческие банки РФ и применяют имитационное моделирование, но из-за коммерческой тайны это не выходит, да и никогда не выйдет в открытую печать.)
Цель исследования. Основной целью диссертации является исследование действующего механизма управления активами и разработка методического обеспечения процесса управления активами удалённого филиала коммерческого банка на основе имитационной модели.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать существующие подходы к классификации активов коммерческого банка;
- исследовать и раскрыть сущность процесса эффективного управления активами коммерческого банка;
- выявить и охарактеризовать специфику управления активами коммерческих банков на уровне филиала;
- проанализировать существующие методы и опыт управления активами кредитных организаций и разработать авторскую методику повышения эффективности управления ими на основе имитационной модели в рамках удалённого филиала коммерческого банка;
- доказать необходимость и показать пути практического внедрения методики повышения эффективности управления активами удалённого филиала коммерческого банка на основе имитационной модели.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с формированием механизма управления активами удалённого филиала коммерческого банка.
Объект исследования - система управления активами коммерческого банка на уровне его удалённого филиала.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы послужили системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, цепных подстановок, расчёты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, экономико-математической методы), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.
Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы российских и зарубежных авторов к определению и оценке основных факторов, влияющих на повышение эффективности управления активами банка, включая использование имитационных моделей. В работе использованы федеральные законодательные и подзаконные акты, инструктивные материалы Банка России, материалы периодической печати, отчётные и балансовые данные филиала «Дальневосточный» ОАО «Альфа-Банк».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- сформулирована авторская классификация и раскрыто содержание процесса управления активами коммерческого банка;
- раскрыто содержание процесса эффективного управления активами коммерческого банка;
- показана специфика и разработана методика повышения эффективности управления активами на уровне удалённого филиала коммерческого банка;
- доказана возможность и показаны конкретные пути использования имитационных моделей для управления активами удалённого филиала коммерческого банка.
Практическая значимость заключается в том, что работа представляет собой самостоятельное, завершённое научное исследование, а полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы с целью совершенствования и повышения эффективности механизма управления активами филиала коммерческого банка. Практическую ценность имеют следующие результаты, полученные лично автором:
-разработана уточнённая методика классификации активов коммерческого банка, которая позволяет более объективно оценивать качество портфеля активов банка с точки зрения управления ими, и способствует повышению эффективности управления активами;
-сформулирован комплекс мероприятий, позволяющих решить специфические проблемы управления активами удалённого филиала коммерческого банка;
-разработана имитационная модель, которая даёт возможность получать прогноз основных показателей управления активами удалённого филиала коммерческого банка.
Апробация научных результатов. Исследования и рекомендации по использованию на практике имитационных моделей в процессе управления активами коммерческих банков могут использоваться как методический материал в ходе преподавания дисциплины «Банковское дело».
Методика использования имитационной модели при управления активами удалённого филиала может быть при незначительной модификации применена в коммерческом банке любого уровня и размера.
Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных конференциях молодых учёных Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (Владивосток, 1999-2001), V Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2000), а также Международной молодёжной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития» (Владивосток, 1999).
Автором по теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объёмом 3,4 п.л.
Структура диссертационной работы определяется логикой проведённого исследования, её прикладным характером и состоит из введения, трех глав, заключения, 32 таблиц и 24 рисунков, библиографического списка, включающего 171 наименование, девяти табличных одного текстового и одного графического приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Луценко, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, как мы показали в своём исследовании, банковские организации любой страны испытывают проблему, которая возникает при формировании портфеля активов банка. Портфель активов банка должен быть сформирован таким образом, чтобы коммерческий банк всегда имел достаточно денежных средств для того, чтобы выполнять обязательства перед своими вкладчиками, имел определённые гарантии того, что размещая денежные средства в доходные активы, он не понесёт каких-либо потерь или ущерба, и самое главное -банк должен видеть, что размещая денежные средства в те или иные виды активов, он получит от этого ожидаемый результат.
Проблема качественного управления активами коммерческого банка окончательно не решена до сих пор.
Одновременно с этим непрекращающиеся кризисные процессы в российской экономике являются одной из основных причин недокапитализации банковской системы. Для того, чтобы привлечь дополнительные финансовые ресурсы, многие банки начинают создавать сеть филиалов, которые зачастую настолько удалены от центрального офиса банка, что эффективное текущее управление их деятельностью из центрального офиса становится невозможным.
В этой ситуации филиал должен самостоятельно заниматься решением проблемы управления активами. К сожалению, современная экономическая наука не даёт отчётливых методических указаний, касающихся повышения эффективности управления финансовыми средствами, учитывающих специфические особенности управления активами на уровне филиала банка.
Анализ работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся проблемой управления активами банка, показал, что практически каждый автор имеет собственную точку зрения на то, каким образом необходимо классифицировать активы, в которые банк может размещать привлечённые им денежные средства. Однако, несмотря на обилие различных методик классификации активов, ни одна из них не может полноценно методически обеспечить процесс управления активами банка. Все они имеют те, или иные изъяны, вследствие чего специалисты по управлению активами вынуждены пользоваться массой различных методик, может приводить к неверной оценке качества портфеля активов банка и, соответственно неверному принятию решений при управлении активами.
Все это заставило автора предложить свою методику оценки и управления активами банка.
Имеющиеся в современной экономической литературе определения понятия «управление активами» не корректно отражают суть процесса управления активами. На наш взгляд, управление активами — совокупность операций по трансформации одного вида активов в другой, находящих отражение в балансе банка.
В ходе проведения дальнейшего исследования было выявлено, что под «эффективностью» понимается способность достигать определённого результата. Результатом управления активами является достижение банком поставленных перед ним, как перед организацией, целей, при условии обеспечения его способности выполнять обязательства перед вкладчиками, и наличия гарантий отсутствия потерь или убытков.
В качестве целей, которые может преследовать банк, управляя активами, можно выделить:
А) Возможные цели.
1. Максимизация размера получаемой прибыли.
2. Обеспечение других участников финансовой группы финансовыми ресурсами.
3. Захват рынка какого-либо банковского продукта.
Б) Обязательные цели.
1. Обеспечение возможности выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.
2. Обеспечение приемлемого уровня риска активных операций.
В современной экономической науке существуют два термина, подразумевающих способность банка выполнять свои обязательства, -«ликвидность» и «платёжеспособность». В ходе исследования были найдены дополнительные аргументы, подтверждающие выводы тех авторов, которые считают, что ликвидность - это динамически оцениваемая реальная и непрерывная возможность коммерческого банка своевременно исполнять свои обязательства в денежной форме с учётом факторов внешней среды и непирамидальности её ресурсов. Платёжеспособность - статически оцениваемая сохраняемость, в том числе и за счёт доходов, равенства или превышения активов над пассивами, позволяющая коммерческому банку без внешних заимствований за счёт активов любой формы исполнять свои обязательства в любой конкретный момент их возникновения.
Учитывая то обстоятельство, что управление активами должно производиться таким образом, чтобы обязательства банка выполнялись независимо от привлечения внешних источников, вторым критерием эффективности управления активами является платёжеспособность банка
Понятие «риск» в современной экономической литературе означает вероятность убытков или ущерб. Экономическая наука выделяет различные виды рисков. В процессе управления активами банк может подвергаться следующим видам риска:
1. Риску изменения процентной ставки.
2. Кредитному риску.
3. Портфельному риску.
4. Валютному риску.
5. Риску несбалансированной ликвидности.
Существует несколько различных методик, с помощью которых можно уменьшить уровень риска активных операций банка, однако ни одна из них, ни использование их в комплексе, не позволяют снизить уровень риска до нуля. Риск - явление неизбежное при управлении активами и из альтернативных вариантов принятия решений при управлении активами, удовлетворяющих первым двум критериям эффективного управления активами, следует выбирать тот, который предусматривает минимально возможный уровень риска.
Эффективное управление активами банка - это совокупность действий по трансформации одних видов активов банка в другие, находящих отражение в балансе банка, преследующих своей целью достижение стратегических и тактических целей банка, при условии соблюдения платёжеспособности банка и минимально возможного уровня риска.
Статистические данные о распределении финансовых ресурсов внутри банковской системы говорят о том, что в настоящее время около 80% всех ресурсов приходится на банки федерального уровня, из которых все имеют широкую филиальную сеть. В Приморском крае (по состоянию на 01.07.2002) на 10 региональных банков с 44 филиалами приходится 23 филиала кредитных организаций, центральный офис которых расположен за пределами региона.
Это служит ещё одним подтверждением важности вопроса повышения эффективности управления активами удалённого филиала коммерческого банка.
Основными элементами специфики управления активами на уровне филиала банка являются:
1. Цели управления активами филиала определяются центральным руководством, а не его территориальной дирекцией.
2. Необходимость согласовывать с центральным офисом возможность проведения активной операции, превышающей сумму лимита филиала.
3. Численность персонала, занимающегося активными операциями, определяется центральным офисом.
4. Процентная ставка совершаемых активных операций согласовывается с центральным офисом.
5. Возможность финансирования активных операций за счёт денежных средств центрального офиса.
6. Возможность использования для проведения активных операций корреспондентского счёта в центральном офисе.
7. Возможность пересечения при управлении активами полномочий сотрудников центрального офиса и филиала.
8. Допустимость отрицательного финансового результата при управлении активами, если это укладывается в схему развития филиала, разработанную центральным офисом.
Исходя из определенных элементов специфики управления активами филиала, основными проблемами, требующими решения для повышения эффективности управления активами филиала, являются:
1. Проблема постановки перед филиалом противоречивых целей управления активами.
2. Проблема очень долгого согласования с центральным офисом при принятии решения по управлению активами на сумму превышающую сумму лимита филиала.
3. Проблема определения численности сотрудников, занимающихся активными операциями.
4. Проблема определения процентной ставки приобретаемых активов.
5. Проблема отвлечения средств на корреспондентский счет в центральном офисе.
6. Проблема возможности противоречивых действий при управлении активами сотрудников центрального офиса и филиала.
Изучение существующих на сегодняшний день в экономической науке подходов и методов, позволяющих повысить эффективность функционирования обособленных подразделений финансовых структур, показало, что несмотря на наличие определённых недостатков, оптимальной с точки зрения повышения эффективности управления активами филиала, является матричная структура с несколькими центрами финансовой ответственности.
В качестве средства решения выявленных нами проблем управления активами филиала банка предлагается проведение следующего комплекса мероприятий:
1. Цели управления активами филиала должны быть сформулированы четко и конкретно.
2. Лимит суммы активных операций филиала должен регулярно пересматриваться в зависимости от средней суммы осуществляемых филиалом активных операций.
3. Процедура согласования возможности совершения активной операции на сумму, превышающую сумму лимита филиала, должна быть реализована в виде процедуры, предусматривающей возможность проведения согласования в течении нескольких часов.
4. Руководитель филиала должен иметь право регулировать численность сотрудников филиала, занимающихся активными операциями.
5. Филиал должен иметь право самостоятельно определять процентную ставку приобретаемых активов.
После анализа существующих на сегодняшний день методик, с помощью которых можно повысить эффективность управления активами банка, был сделан вывод о том, что наиболее приемлемым из них является моделирование, а наиболее приемлемым средством повышения эффективности управления активами неполная, стохастическая, дискретная, имитационная модель.
После определения метода повышения эффективности управления активами филиала банка и выбора средства автором были изучены теоретические и практические особенности проведения имитационного эксперимента и выявлены критерии, по которым можно сделать вывод о результатах такого эксперимента.
В ходе дальнейшей работы была разработана авторская имитационная модель процесса управления активами в удаленном филиале коммерческого банка, которая полностью описывает процесс управления активами и позволяет проигрывать на ней самые разнообразные варианты развития финансовой ситуации, возникающие в жизни банка.
После создания модели, была проведена проверка адекватности ее работы на базе данных Филиала «Дальневосточный» ОАО «Альфа-Банк. По результатам этой проверки модель продемонстрировала достаточную точность совпадения между генерируемыми ею показателями и фактическими данными филиала «Дальневосточный» ОАО «Альфа-Банк».
В заключение эксперимента автором было осуществлено проигрывание на разработанной имитационной модели нескольких сценариев изменения финансовых показателей филиала при наступлении следующих событий:
1. Невозвращение кредитов.
2. Кризис на рынке ценных бумаг.
3. Резкий рост курса иностранной валюты.
1. Резкий скачек уровня процентной ставки.
По результатам этой части эксперимента была достигнута цель, поставленная в начале имитационного эксперимента, а именно разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности управления активами филиала «Дальневосточный» ОАО «Альфа-Банк».
Успешное окончание имитационного эксперимента подтвердило выполнение цели, поставленной в начале всего диссертационного исследования, а именно то обстоятельство, что автором разработана методика повышения эффективности управления активами удаленного филиала коммерческого банка.
Эта методика повышения эффективности управления активами филиала банка может применяться:
- при управлении активами филиала банка любого уровня и размера;
- в ходе учебного процесса при подготовке студентов по специальности «Банковское дело».