ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ ТРАКТОРОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ ЛИТОВСКОЙ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жеконис, Юозас Повилович
Место защиты
Вильнюс
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ ТРАКТОРОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ ЛИТОВСКОЙ"

ВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНОВ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. КАПСУКАСА

^¿¿б^У^у • н* яр™*; рукописи

ЖЕКОНИС ЮОЗАС ПОВИЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 8ЙЕРГ0НАСЫЩЕННЫХ ТРАНТОРОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ в КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ ЛИТОВСКОЙ ССР

08.00.05 — экономика, организация управления к планирования народного хозяйства ^ • - (сельское ХОЗЯЙСТВО}

¡'■' ! Авто реферат

диссертации на соискание ученой .'- кандидата эковомвчгекркая'уК

■■. ' V

I Вильшос — 19<Ц

Работа выполнена в Литовском научко-исследователь -еком институте экономики сельского хозяйства ' ■■'.;«

Научный - руководитель — заслуженный деятель науки Ли. товской ССР, старший научный сотрудник, кандидат экономических на у* ПОШКУС Б. И. < : ■ ■

Официальные оппаненты: — академик Академии иаукЛитовской ССР, доктор экономических наук, профессор МАЛИШАУСКАС В. И.

— кандидат экономических наук, доцент ГУРКЛИС Б. Ю. ■■ .. ' ■'■■

В едущее предприятие — кафедра .организации сельскохозяйственного производства Литовской ордена Трудового Красного г Знамени сельскохозяйственной академии. ' і'.

Защита Диссертации состоится 3 марта 1981 г. в 16 часов на заседании Специализированного совета К 061.01.02 : по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Вильнюсском орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов государственном университете им, В. - Капсукаса (232054," г. Вильнюс, аллея Саулетекиог 9, соединительный корпус, 3 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться^ научной библиотеке университета; (г. Вильнюс, ул. Университет©,, 3);

Автореферат разослан «31» января 1081 г, ■ '.' ' Ученый секретарь специализированного совета

- профессоРі Аоктор зкономичесіапс наук - д. Шялевка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Коммунистическая 1 партия и Советское правительство вопросам Дальнейшей' механизации сельского хозяйства и оснащения колхозов и совхозов новейшей техникой уделяют постоянное внимание. В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы подчеркивается, что «Для нужд земледелия будет расширено производство ^более мощных — трехсот и стопятидесятисильных тракторов»1. Повышение мощности машин сопровождается рядом положительных свойств-при" их эксплуатации. Это, прежде всего, увеличение рабочих скоростей, применение-широкозахватных аг: регатов, возможность составления большегрузных транспортных поездов, т. е. факторы; обеспечивающие в конечном итоге • рост производительности труда, л -

Парк энергонасыщенных тракторов в республике увеличивается быстрыми темпами. За 197*3—1979 гг. он увеличился в 29 раз. Однако появление энергонасыщенных тракторов порождает и некоторые проблемы. В условиях Литовской ССР эффективное использование этих тракторов обусловлено мелкоконтурностью сельскохозяйственных угодий, сложностью их конфигурации, пересеченностью рельефа, каменистостью полей и-другими факторами, Не исследованы причины неравномерного использования энергонасыщенных тракторов общего назначения в течение года, экономическая эффективность, не определены природ-но-производственные условия эффективного использования этих тракторов, не исследовано, влияние их на себестои-

■Материзлы XXV съезда КПСС. М., 1976, с. 139.

Цг::т?. нгучпса баЗотеа'

* - .:.■■, С. А. •

мость механизированных робот, потребность в механизаторах и т. п.

В связи с этим, в первую очередь, необходимо более глубоко изучить причины недостаточного использования потенциальных возможностей энергонасыщенных тракторов, определить пути повышения их экономической эффективности и снижения себестоимости механизированных работ.

Цель работы. Целью диссертационной работы является: на основе анализа использования скоростной техники в колхозах и совхозах Литовской ССР выявить резервы его улучшения; изучить различные формы технического обслу- | живания энергонасыщенных тракторов общего назначения и определить наиболее эффективные из них; экономически ■ обосновать рациональное распределение фондов скорост- 'г ной техники пограйонам (хозяйствам) республики; разра- | ботать рекомендации по повышению экономической эф- ■ фективности использования прогрессивных тракторных агрегатов в .хозяйствах Литовской ССР.... . ' ~ ■ ;,, '

Объекты исследования. Объекты исследования — кол- = хозы и совхозы ¿республики, в которых сосредоточено 89п/о ;: всех энергонасыщенных тракторов общего назначения, * применяемых в сельском хозяйстве. Для более детального \ изучения использования этой техники отобрано пять хозяйств (колхозы: «Эришкяй» Паневежского района, «Риту : аушра» Кедайнского и «Жайделяй»: Купишкского районов; совхоз «Гедрайчяй» Молетского района и эксперпменталь- ; ное, хозяйство Дукштасской опытной станции), природно-производственные условия которых отражают характерные : особенности республики, а тракторы К-700 и Т-150К экс- ; плуатируются не менее 5 лет.

Вопросы-технического обслуживания скоростной техни-: ки исследовались на примере Паневежского, Купишкского,; Биржайского и Ширвинтского районных производственных; объединений Госкомсельхозтехники Литовской ССР, имею-: щих хорошо развитую базу и опыт в области технического: обслуживания этих тракторов.

Период исследований— 1973—1979 гг..-,. ;

Методика исследований. Теоретической н методологичес-: кой основой исследований послужили труды классиков^ марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и КП Литвы,1 постановления партии и правительства по вопросам повы-

шения экономической эффективности использования и обслуживания машинно-тракторного парка.

В процессе работы применялись следующие—методы: статистических группировок, экспериментально-аналитический, монографический, графико-аналитический, расчет-ио-вариантный, математические и другие.

Конкретному исследованию и методическому подходу к данной проблеме послужили труды советских и зарубежных авторов: В. А. Тихонова, Т. С, Хачатурова, М. И, Синюкова, М. И. Горячкина, Ю. А. Конкина,'М. С. Рунче-ва, Ю. Н. Попова, И. Д. Курбатова, В. Малишаускаса, Б. Пошкуса, Ю. К. Киртбая, X, Г, Барама, В. Н. Болтинского, А. А. Денисова, А. С. Гаспарова, Я, Зомбори, С, А. Иофи-нова, Н. А. Корсуна, В. И. Могоряну, К. Мюреля, Н. Я. Поляка, М. А. Путинцевой, К, ГО. Скибневского, А. Д. Щупака и других.

Анализ экономической эффективности использования и технического обслуживания энергонасыщенных тракторов основывался на результатах хрономегражных наблюдений, проведенных автором непосредственно в колхозах, совхозах и районных производственных объединениях, материалах паспортизации нолей, плановых и отчетных данных Министерства сельского хозяйства Литовской ССР, Республиканской нормативно-исследовательской станции, годовых отчетов колхозов и совхозов .за 1973—1979 гг., документах первичного учета отдельных хозяйств и районных производственных объединений. "

Научная новизна. Дальнейшее развитие в работе получили теоретические и практические. аспекты проблемы повышения,, экономической эффективности „использования энергонасыщенных тракторов общего назначения. . Степень новизны полученных автором научных результатов заключается в следующем:

1. Впервые ^в стране разработана научно обоснованная методика распределения фондов энергонасыщенных тракторов по районам (хозяйствам) Литовской ССР с помощью ЭВМ. Предлагаемая математическая модель позволяет более рационально комплектовать и использовать тракторный парк; она может быть использована и применительно к другим регионам страны. . .-.

2. Предложен новый методический' подход к выбору скоростных машинно-тракторных агрегатов : с энергонасыщенными тракторами-в условиях республики. -

3. На основе анализа тенденций развития отечественной и зарубежной техники методологически доказана объек-' тивная закономерность роста единичной мощности тракторов, необходимость и возможность применения энергонасыщенных î тракторов в хозяйствах республики, а также обоснования пути реализации повышения эффективности использования тракторов. ]

4. Автор обобщил существующие точки зрения по внедрению новой техники применительно к энергонасыщенным тракторам общего назначения и определил критерии эффективности.. !

5. Впервые применительно к условиям Литовской ССР

а) определена степень влияния основных факторов природно-производствениых условий республики на сменную и. годовую выработку энергонасыщенных тракторов;

б) на основе теоретических обобщений и анализа массовых наблюдений установлены потенциальные возможности скоростных машинно-тракторных агрегатов; ;

в) обоснованы новые прогрессивные формы использования ' и технического обслуживания энергонасыщенных тракторов, а также рациональное размещение станций технического обслуживания. j

Проведенные автором исследования позволили выявить имеющиеся резервы и обосновать конкретные ггутя повышения эффективности использования энергонасыщенных тракторов в хозяйствах Литовской ССР с учетом природно-производственных условий, :: |

Реализация и апробация результатов исследований. За годы исследований диссертант выполнил две темы: № гос. регистрации 75011215 «Исследование рациональных способов использования и обслуживания скоростных машинно-тракторных агрегатов» и № гос. регистрации 78030064 «Определение < эффективных форм технического . обслуживания скоростных тракторов классов 3 и 5 тс для колхозов и совхозов республики». {Отчеты о деятельности -ЛитНИИЭСХ за 1977 и 1979 гг.). j

Результаты исследований использованы Министерством селського хозяйства Литовской ССР при разработке рекомендаций по интенсификации сельскохозяйственного производства на 1979 г. (приказ ' министра - сельского хозяйства Литовской ССР № 752 от 1 июня ■ 1978 г.). Подготовлены а рекомендации по рациональному распределению

фондов энергонасыщенных тракторов общего назначения по районам (хозяйствам) республики, апробированы на заседании Ученого совета Литовского НИИЭСХ (протокол N0 10, от 5 мая 1080 г.) и внедряются в практику хозяйствования.

Полученные данные доложены автором на объединенном научно-практическом совещании членов секции экономики и организации сельскохозяйственного производства Западного отделения ВАСХНИЛ (г. Витебск, 1976 г.), а также на девяти районных конференциях и семинарах, в выступлениях по радио и телевидению.

По изучаемым вопросам в различных изданиях автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,4 авт, л.

Диссертационная работа, ее основные положения и выводы обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета Литовского НИИ экономики сельского хозяйства 29 сентября 1980 г, и на заседании кафедр Экономики труда и Экономики промышленности факультета Экономики промышленности Вильнюсского орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов государственного университета им. В. Капсукаса 15 декабря 1980 г.

Практическая ценность. Автором намечены пути повышения сменной и годовой выработки энергонасыщенных тракторов и снижения себестоимости механизированных работ. Один из них — внедрение централизованного технического обслуживания этих тракторов, позволяющего значительно сократить затраты труда и средств. При помощи методики распределения фондов энергонасыщенных тракторов по районам республики в 1979 г. начато формирование парка мощной техники в хозяйствах с учетом влияния природно-производственных условий. Практическая реализация результатов исследований в колхозах и совхозах республики обеспечивает годовой экономический эффект до 7 млн, руб.

Объем и структура диссертации. Объем работы (без списка литературы и приложений) 191 страница машинописи. Она состоит из введения, трех.^ав, выводов и предложений, содержит 70 таблиц (в т. числе 20 в приложении) и 9 рисунков. Список литературы включает 140 источников.

СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ

Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены целями исследования, методикой решения рассматриваемых проблем и спецификой анализируемого объекта.

Б первой главе—«Прогресс техники в земледелии и экономические вопросы ее использования» — проводится анализ закономерностей развития техники и направлений технического прогресса. В ней рассматриваются актуальные проблемы применения новейшей сельскохозяйственной техники в капиталистических и социалистических странах; изучается энерговооруженность труда и энергообеспеченность сельского хозяйства страны и Литовской ССР; исследуется зависимость использования энергонасыщенных тракторов ОТ Природно-Производственных условий. (

«Экономические эпохи, — писал К. Маркс, — различав ются не тем,1 что производится, а тем, как производится, какими средствами труда»1. Чем выше уровень развития производительных сил, тем больше их влияние на общество'. Применяя технику, люди используют воплощенный в нее прошлый труд для повышения эффективности живого труда и-достижения общественной цели производства, которая определяется необходимостью обеспечения наиболее высокого уровня благосостояния народа и всестороннего развития трудящихся. Наука и техника находятся в постоянной зависимости и представляют две взаимосвязанные - стороны научно-технического прогресса. Подобно общественным явлениям, техника совершенствуется в соответствии с законами развития материального производства путем перехода медленных количественных накоплений к коренным, качественным изменениям, Научно-технический прогресс характеризуется постоянным развитием производительных сил, а научно-техническая революция, как составная часть этого развития, отражает главные его этапы и вносит коренные изменения в средства труда и в образ жизни людей. ' : Г ; \

В. условиях господства монополистического капитала научно-технический прогресс. носит противоречивый характер. Эксплуатируя труд наемных рабочих, крупные капиталистические предприятия еще больше увеличивают

1 Маркс К„ Энгельс ф. Сеч. 2-е изд., т. 23, с, 191, - :

социальное неравенство людей. Мелкие и средние хозяйства, прибегая к кабальным займам,"; покупают тракторы, комбайны и другие машины. Но конкурировать с крупными фермами и корпорациями мелкие хозяйства не могут и разоряются.

В. И. Ленин неоднократно отмечал "важнейшее значение механизации и в первую очередь тракторов для развития сельского хозяйства. После Октябрьской революции, в 1924 г, в России начат выпуск тракторов и других сельскохозяйственных машин. К 1978 г. энергетические мощности сельского хозяйства СССР увеличились по сравнению с 1928 г. более чем в . 25 раз и составили 552,4 млн. л. с. Выпускается качественно новая энергонасыщенная техника: с 1964 г.—тракторы К-700, с 1972 г. — Т-150К. - Сельское хозяйство буржуазной Лптвы отмечалось крайне низким уровнем технической оснащенности и энерговооруженности труда. В 1930 г. во всем сельском хозяйстве работали только 544 трактора. На 100 га сельхозугодий приходилось 1,16 л, с. механчиеских двигателей. За 1965— 1979 гг. тракторный парк колхозов и совхозов республики увеличился в 1,9 раза. В 1979 г. здесь работало 43,7 тыс. тракторов, .10,0 тыс,. зерноуборочных комбайнов и много другой техники, '-?■■..

Обеспечение дальнейшего подъема сельского хозяйства непосредственно связано с использованием достижений научно-технического прогресса. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства является увеличение производительности труда, а это достигается прежде всего путем внедрения более совершенных машин и сопряжено с крупными капитальными вложениями.

Для соизмерения капиталовложений и себестоимости сельскохозяйственных работ автор использовал приведенные затраты. Поскольку в сельском хозяйстве на многих первоначальных операциях производственного процесса выявить влияние новой техники на конечные экономические показатели очень трудно, вметовсех текущих затрат была взята лишь та часть себестоимости, которая изменяется под воздействием изучаемых машин (т. е. объем работ, выполняемый с помощью новой техники).

Таким образом, для определения экономической эффективности использования машин были приняты следующие показатели: эксплуатационные издержки по базовым и сравниваемым машинам, экономия в затратах живого

труда' эффективность капитальных вложений и годовой экономический эффект. . 1 1 ' ;

Из-за сложных, производственных условий в хозяйствах республики трудно добиться намеченной экономической эффективности энергонасыщенных тракторов, так как стоимость этих тракторов высокая. А , чем "выше разница в оптовых ценах и издержках производства, тем труднее получить эффект в сфере ее потребления. К тому же высокие цены на:энергонасыщенные тракторы и сельхозмашины не соответствуют росту их эксплуатационных показателей. Если нормативная часовая выработка трактора К-700 в 2,10 раза выше, чем трактора Т-74, то цена выше в 4,10 раза; трактора Т-150К соответственно — в 1,65 и 2,70 раза. Более высокая экономическая эффективность энергонасыщенных тракторов может , быть достигнута или посредством снижения их стоимости, или за счет выпуска новых моделей, рост производительности которых значительно превышает цены на НИХ,- . ;

/ В этой же главе исследована зависимость использования энергонасыщенных тракторов от природно-производ-ственных условий. На основе данных. 132 хозяйств Кедайн-ского, Паневежского, Игналинского и Молетского районов автором построена следующая многофакторная регрессионная модель сменной выработки трактора Т-150К на пахоте. у] = 67,70~1?,48х1—16,71хг—5,91х^8,32х4—5,70X5—2,23х6; (1) где: уг—сменная выработка агрегата, га; -

XI — показатель длины гона участка; ■

Х2 — показатель утла склона; Хэ — показатель каменистости; Х4 — показатель наличия препятствий; хз—показатель сложности конфигурации; '

Же — удельное сопротивление почвы, кг/см!.

Необходимые для уравнения показатели определены ,ио данным паспортизации полей хозяйств. Коэффициенты множественной корреляции и детерминации свидетельствуют о тесной связи между сменной выработкой и природ-но-производственными факторами (Я=0,946; 1^ = 0,894).'

Анализ частных коэффициентов эластичности показал, что по абсолютному приросту наибольшее влияние на сменную выработку оказывает длина гона участка: уменьшение этого показателя на I0/» снижает сменную выработ-

ю

ку на 2,2"/V. Аналогичное уменьшение; угла склона, каменистости, наличия препятствий, сложности конфигурации и удельного сопротивления почвы приводят к повышению сменной выработки соотвественно на 1,9, 0,70, 0,96, 0,69 и 0,12%.

Это дает основание заключить, что особенности природ-но-производственных условий должны учитываться не только при нормировании работы энергонасыщенных тракторов, но и при комплектовании скоростных машинно-тракторных агрегатов, организации трудовых процессов и распределении фондов скоростной техники.

Во второй главе — «Экономическая эффективность использования энергонасыщенных тракторов общего назначения» изучаются вопросы высокопроизводительного использования этих;тракторов; анализируются "основные факторы, влияющие на экономическую эффективность"-скоростной техники. "М _

О степени использования энергонасыщенных тракторов в колхозах.и;совхозах Литовской ССР-в настоящее время можно судить по данным табл. 1. !

Хотя годовая выработка машин в 1979 г. возросла по сравнению с 1975 г. на 13,6—17,8%, абсолютный ее уровень еще крайне низок. Об этом свидетельствует и опыт передовых хозяйств республики. В колхозе «Барюнай» Ионишк-ского района, например, годовой объем работ, выполненный в 1975—1979 гг. трактором К-700 достиг'5082 у. э. га, в колхозе «Баландис» Каунасского района — 4361 у, э. га. Высокой годовой - выработки за этот период добились также колхозы «Раусве» Вилкавишкского района (2996 у. э. га) и «Драугас» Радвилишкского района (2711 у. э. га), где эксплуатируются тракторы Т-150К.

Поскольку средняя сменная выработка .трактора К-700 в анализируемые годы была на 10,9%, а Т-150К — на 19,3% ниже нормативной, повышение этих показателей является крупным резервом дальнейшего улучшения использования скоростной техники. В равной мере этому. способствует и увеличение ее занятости.

Результаты исследований показывают, что рациональная загрузка энергонасыщенных тракторов общего назначения составляет 1400 ч в год, что соответствует 3000 у. э. га годовой выработки для трактора К-700 и 2500 у. э. га для Т-150К,

Таблиц! 1

Использование тракторов К-700 и Т-150К в колхозах и совхозах

Литовской ССР : -

Показатели Марка трактора 1975 г. 1976 г. 1977 г. 1973 г. 1979 т. 1979 г. в Я* к 1975 г.

колхозы СОВХОЗЫ вол- 1 козы 1 совхозы колхозы совхозы КОЛХОЗЫ СОВХОЗЫ колхозы | сон-1 хозы колхозы совхозы

Выработка, у. э. га

годовая К-700 Т-150К" 2636 15(1 2447 1226 2713 1665 1999 1608 2551 1704 2292 1706 2963 2027 2941 1906 2995 2149 2882 2042 113.6 142,2 117,8 166,5

дневная К-700 Т-150К 16,92 10,66 10,27 13,69 17,24 11,02 15,76 11,05 15,77 11.39 15,27 11,56 17,50 1329 17,37 16,43 13,00 13,55 17,79 13,35 97,1 127,1 173,2 97,5

сменная К-700 "Г-150К 15,62 10,52 10,21 13,66 16,28 10,94 14,39 11,02 15,77 11,39 15.26 11,56 16,89 13,24 17,10 16,43 12,93 13,47 17,71 13,15 105,2 128,0 173,4 96.3

Годовая занятость, машино-дкей К-700 Т-150К 156 142 179 1(9 157 151 127 145 162 ,150 150 148 165 ,154 169 . 147 182 159 167 152 116,8 ,111,6 93,0 127,6

Коэффициент сменности К-700 Т-150К 1,03 1,01 1.00 1,01 1.06 1,01 1,09 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,03 í,00 1,02 1,00 1,00 1,01 1,00 1,01 92,5 100,0 100,0 100,0

• ' * Примечание. Таблица составлена на основании-данных годовых отчетов колхозов и совхозов за 1975—1979 гг.

Важнейшим фактором, обусловливающим высокую выработку ,тл экономическую эффективность агрегатов является рабочая скорость тракторов. Как показывают исследования, в условиях' республики энергонасыщенные тракторы работают на пониженных скоростях (в среднем на 18°Л> ниже по сравнению с допустимыми), так как выбор скоростного режима в основном диктуется неудовлетворительным состоянием поверхности почвы.

Коэффициент использования сменного времени агрегатов при одной и той же организации труда в значительной , мере зависит от длины гона. Так, при работе трактора Т-150К на участках с длиной гона до 200 м названный коэффициент составляет: на пахоте — 0,43, на севе — 0,25, на дисковании — 0,53; на участках с длиной гона свыше 600 м коэффициент возрастает соотвественно до 0,83, 0,45 и 0,69, т. е. в 1,3—1.8 раза. При этом на 33°/» увеличивается основное время работы, более чем в 5 раз сокращаются непроизводительные затраты времени на повороты и переезды, с одного участка на другой и в общем итоге сменная выработка агрегата повышается на 66%. Следовательно, увеличение длины гона и размеров пахотных контуров — ¿дно из основных условий производительного использования скоростных агрегатов.

Вторым", не мнее важным условием, является комплектование агрегатов с учетом природно-производственных условий. Автором установлено, что вспашку участков размером до. 6 га выгоднее проводить агрегатом с трактором Т-74, с 6¡до 12.га — Т-150К, более 12 га—трактором К-700. Тракторы Т-150К, 'по сравнению с трактором- Т-74, могут эффективно ' работать на участках с длиной гона свыше 260—270 м, а К-700—свыше 380 м (рис. 1). На полях больших -размеров {свыше 60 га) целесообразно организовать работу агрегатов групповым способом.

. По аналогичной . методике определены, рациональные границы применения агрегатов на севе, культивации, лемешном и дисковом лущении стерни и дисковании почвы.

В работе изучены также экономические показатели использования энергонасыщенной техники на транспортных работах, удельный вес которых в общем объеме годовой выработки тракторов К-700 составляет от 18,0 до 29,9°/». Т-150К от 21,0 до 59,60/<с,

100 Ч 200 50o írüO DQO ЬОО 7ÜÜ 800

i,'.--1,. Длина гона, м

Рис. 1. Изменение приведенных затрат руб/га при пахоте в зависимости от длины гона

При "изучении экономической эффективности применения тракторов К-700 и Т-150К использовались данные исследуемых хозяйств: учитывалась структура посевных площадей, данные первичного учета хозяйств о выработке тракторов отдельных марок, а на транспортных работах — объем перевозок и средние их расстояния. На основе фо-тохронометражных -наблюдений скоростных машинно-тракторных агрегатов в исследуемых хозяйствах установлены приведенные затраты на среднегодовой объем работ и годовая экономия приведенных затрат в расчете на энергонасыщенный трактор.

Экономические^ показатели использования тракторов - Т-150К, -по сравнению с'трактором Т-74, а на транспортных работах —с трактором МТЗ-50. в исследуемых хозяйствах приведены в табл. 2, данные которой свидетельствуют о том, что в исследуемых хозяйствах формы и методы организации труда еще не соответствуют достигнутому уровню технического прогресса.

По сравнению"*с базовым вариантом, каждый трактор К-700 и Т-150К дает годовую экономию приведенных затрат соответственно 1096,5—1192,3 руб.

В третьей главе — «Основные пути повышения экономической эффективности использования энергонасыщенных тракторов, общего назначения» — анализируются резервы повышения выработки тракторов К-700 и Т-150К, изучаются вопросы экономической эффективности их технического обслуживания, научно обосновывается рациональное распределение фондов этих тракторов по районам (хозяйствам) республики.

На современном этапе научно-технического прогресса особое значение приобретает экономия сменного времени. От эффективного использования последнего значительно зависит выработка агрегатов (табл. 3).

Большое значение в лучшем использовании агрегатов имеет внедрение научной организации труда. Расчеты показывают, что благодаря этому мероприятию сменная и часовая выработка может быть увеличена у трэкторов Ю700 на 12,6—34,9%-, у тракторов Т-150К —на 32.9—76,9%.

С помощью хронометражных наблюдений автором установлено, что в структуре сменного времени энергонасыщенных тракторов еще велики простои (табл. 4). Большей

'• Таблица 2

Экономическая эффективность применения тракторов ' Т-150К по сравнению с базовым вариантом

Пока ja тел ь Колхозы Эксп, X Йи Дукштасекой .

«ЭрншкяЛ» 1 «Риту a yuipa» І станннн

. 1 s Т-74* j Т-150К 1 Т-74« 1 T-I50K 1 Т-74* Т.150К

Приведенные затраты на годовой объем работы,

РУй. ' ■ ~ х

факт/ - 15521,1 13883,9

расч. 15521,1 13183,9

Снижение приведенных г затрат на трактор Т-150К, «/л

факт. — 10,5

расч.— 15,1

Годовая . экономия приведенных затрат, на трактор Т-150К, руб.

факт." г.': " * - — ' . 1637,2

; расч. — 2337,2

6583,8 6583,8

5392,0 4452,0

18Д 32,4

1191,8 2131,8

2903,8 2728,0 2903,8 2402,8

6.Í 16,0

175,8 457,4

Примечание. Таблица составлена на основании данных хрономегражных наблюдений работы агрегатов в исследуемых хозяйствах га 1975—197& гг. и Республиканской нормативно-исследовательской станции, ,

*На транспортных работах сравниваются экономические показатели тракторов Т-150К и МТЗ-50.

Таблица 3

Влияние степени использования сменного рабочего времени на выработку посевого агрегата Т-150К+ЗСЗП—3,6

Группа СМЄН по коэффициенту использования Количество обследованных агрегатов в группе В ti работка за J ч сменного времени

рабочего времени га | % к 1-ой группе

1 (до 0,35)' . 6 3,37 100,0

II (0,36—0,45) ,Jf 6 3,98 118.1

III (0,46—0,55) 9 4,94 146,6

IV (0,56—0,65) ' . 11 5,95 176,6

Таблица 4

Средняя продолжительность простоев скоростных агрегатов

Наименование РКЙОГ Марка Сведнее сменное время, мнн. Продолжи гель ноогь простоя

трактора сельхозбанк ни мин. % к сменному яременн

К-700 - ПН-8-35 516 26.9 5,2

Т-150К ; ГТЛП-6-35 522 53,2 10,2

К-700 ЗКПС-4 510 72.0 14,1

Т-150К 2КПС-4 594 63,6 10,7

Т-150К зсзп-з,б 570 89,6 15,7

К-700 ВДТ-7 570 77,9 13,7

Т-150К БДТ-7 516 63,6 12,3

Т-150К ЛДГ-15 552 122,7 22,3

Т-150К ЛДГ-10 552 117,2 21,2

Т-150К КСО-9 498 79,9 16,1

К-700 ' РЖТ-16 534 86,9 16,3

Т-150К РЖТ-8 528 68,4 12,9

Пахота

Культивация

Сев зерновых

Дискование

Лущение ■ лемешное -

Внесение удобрений

Примечание. Таблицы 3 и 4 составлены на основании данных хрономегражных наблюдений в исследуемых хозяйствах за 1973—1978 гг. и материалов Республиканской нормативно-исследователь--•*-'■*' кой станции.

частью они связаны с техническими неисправностями или самих тракторов, или соответствующих сельхозмашин. При ■работе скоростных агрегатов с трактором Т-150К почти все простои. (95%) обусловлены техническими неполадками; при агрегатировании машин с трактором К-700 на долю "этих причин приходится 68% простоев.

Приведенные данные говорят о недостаточной надежности энергонасыщенной техники, о низком качестве ее подготовки к весенне-полевым и другим работам, о необходимости совершенствования технического обслуживания (ТО)... _ ■ ..

Изучив различные формы организации ТО, приходим к выводу, что из-за сложности конструкции наиболее прогрессивным является централизованное техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов' в районных производственных объединениях. При этом учитывались расходы на ТО в зависимости от радиуса доставки к месту проведения профилактических работ. Установлено, что для трактора "К-700 расстояние перегона на первое техобслуживание не должно превышать 5 км, на второе —15, третье — 30 и на сезонное — 25 км. Для тракторов Т-150К рекомендуемый

предельный радиус обслуживания соответственно 5, 15, 50 и 20 км:

Эффективное использование энергонасыщенных тракторов требует и рационального размещения их по районам и хозяйствам. Автором разработаны методика и алгоритм распределения фондов скоростной техники в зависимости от природно-производственных условий. При ее составлении, кроме факторов, используемых в модели сменной выработки агрегата, учитывались размеры площадей пашни и посевов, наличие скоростной техники в хозяйствах и потребность в ней. Решение задачи осуществлялось на электронно-вычислительной машине типа ЕС-1040.

Разработанные рекомендации по рациональному распределению фоцдов энергонасыщенных тракторов общего назначения по районам (хозяйствам) республики обсуждены на заседании Ученого совета ЛитНИИЭСХГ и представлены Министерству сельского хозяйства Литовской ССР для практического использования.

Правильное распределение фондов тракторов К-700 и Т-150К'позволило более обоснованно формировать состав ■материально-технической базы колхозов и совхозов республики V и сокращать потребность в тракторах других марок. ■

' ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследования подтверждают высокую экономическую эффективность применения энергонасыщенных тракторов общего1 назначения в сельском хозяйстве Литовской ССР. Наибольший эффект достигается в тех колхозах и совхозах, где "'обеспеченность сельскохозяйственной техникой сочетается''с> высоким уровнем организации ее использования и - технического обслуживания. Применение скоростных агрегатов' в колхозах и совхозах республики экономически выгодно, так как энергонасыщенный трактор, по сравнению с трактором Т-74, дает в среднем по республике годовую экономию приведенных затрат 1096,5—1192,3 руб. . ••

.. 2. В настоящее время потенциальные возможности энергонасыщенных-тракторов общего назначения в ряде",колхозов,., и..совхозов используются' еще недостаточно. Основными -причинами недостаточной эффективности использо- ; вания, энергонасыщенных тракторов общего назначения яв-

ляются несоответствие условий их применения, отсутствие необходимого набора сельхозмашин и др.

3.' В условиях Литовской ССР применение тракторов Т-150К более эффективно на участках, имеющих класс длины гона свыше 300—400 м, тракторов К-700 — свыше 600 м. В колхозах и совхозах республики на долю таких площадей в настоящее время приходится соответственно 51,6% и 28,1% пахотных угодий. Их удельный вес по мере проведения мелиоративных работ увеличивается.

4. Загрузка энергонасыщенных тракторов К-700 в течение года неравномерна, Она наиболее высока в мае, сентябре и октябре, Загрузка машин Т-150К более равномерна, так как эти тракторы лучше обеспечены сельскохозяйственным инвентарем. Объем транспортных работ, выполняемых тракторами Т-150К, сооставляет 21,0—59,6%; К-700— 18,0—29,9% их годовой выработки.

Установлено, что экономическая эффективность тракторов К-700 обеспечивается при минимальной годовой выработке 3000, а тракторов Т-150К — 2500 у. э. га.

Одной из главных причин низкой выработки скоростных 5. Одной из главных причин низкой выработки скоростных тракторов являются потери рабочего, сменного времени. В структуре сменного времени большой удельный вес (до 22,3%) составляют простои. На отдельных видах работ простри из-за неисправностей тракторов К-700 достигают 10,6%, трактйров Т-150К—12,9% сменного времени. - - При совершенствовании рабочих процессов часовая выработка тракторов К-700 увеличивается в среднем на 18%, Т-150К — на 23%; приведенные затраты на 1 у. э. га уменьшаются для тракторов К-700 в среднем на 16%, Т-150К — на 19% по сравнению с существующей организацией работ. ."■ .. л ,

6. В настоящее время организация технического обслуживания энергонасыщенных тракторов не' соответствует /уровню развития техники и нуждается в совершенствовании. Наиболее прогрессивной формой является централизованное техническое обслуживание с применением средств технической диагностики на пунктах районных. производственных объединений, "Она позволяет хозяйствам республики ежегодно экономить 130,7 тыс. руб. ' у , 7. Ввиду того, что в некоторых районах и хозяйствах ' республики еще не созданы условия для эффективной эксплуатации энергонасыщенных тракторов, необходимо соб-

людать; дифференцированный подход при распределении фондов 'этой техники. Применение разработанной научно обоснованной методики распределения фондов тракторов дает годовую экономию приведенных затрат в колхозах и совхозах в размере 733 руб, на трактор К-700 и 466 руб. на трактор Т-150К.

8, Внедрение комплекса мероприятий по рациональному использованию, техническому обслуживанию и распределению фондов энергонасыщенных тракторов общего назначения, в колхозах и совхозах Литовской ССР обеспечивает годовой экономический эффект до 7 млн. руб. ^

.*">■'<: ..■■•'■

Основное содержание, результаты, выводы и рекомендации диссертации : отражены в следующих опубликованных работах: '

1. Преимущества скоростной техники. — 2етёз ОЫв (Сельское-'хозяйство), 1977, № 9, с. 21—22 (па лит, яз.) (в соавт., авт. — 0Д9 авт. л).

2. Использование энергонасыщенных тркторов К-700 и Т-150К в-колхозах и совхозах республики. — Сборник научных статей ЛитНИИЭСХ, Вильнюс, 1978, № 10, с. 34—42 (на лит. яз.) (0,48 авт. л.) (рез юме на русск, яз.).

3. Поточный или перевалочный? — 2етёз (Сельское хозяйство), 1978, № 9, с. 22 (на лит. яз.)/ (в соавт., авт, ;— 0,10 авт.'л.).• '

4. Способы перевозки навоза. — 2етёз й1ш (Сельское^ хозяйство),7 1978, № 9, с. 27—28 (на лит. яз.)/ (в соавт., авт.— авт. — 0,10 авт.-л,). * „ ■ ■' ;

5. Повышение" эффективности использования тракторов К-700 и Т-150К;—Сборник научных статей ЛитНИИЭСХ, Вильнюс, ¿1979, № 11 с. 32—38 (на лит. яз.) (0,43 авт. л.) (резюме.на русск. яз.). , -* -

■/ 6. Экономическая ; эффективность применения скоростных машинно-тракторных агрегатов в Литовской ССР,—, Труды ЛитНИИЭСХ, Вильнюс, 1980, т. 11, с. 41—57 (на лит. яз.) (1,0 авт:?л;) (резюме на русск, яз.).

7. Использование сменного времени энергонасыщенных тракторов г К-700 и Т-150К, — Сборник научных статей ЛитНИИЭСХ,-Вильнюс, 1980,; № 12, : с. : 71—77, (на лит^яз) (0,38 авт. л.)'.(резюме на русск. яз.). ",....

8. Тракторы-богатыри на литовских полях. — Сельский механизатор, ,1978, № 2, с. 44 {на русск.,яз.) (0,38 авт. л.}.

9. Групповой метод работы мобильной техники в Литовской ССР. — В кн.: Опыт организации труда в земледелии: Сообщения объединенного научно-практического совещания членов секции экономики и организации сельскохозяйственного производства Западного отделения ВАСХНИЛ, 1977, ¿.''21—27 (на русск. яз.) (в соавт., авт.—0,10 авт. л.).

10. Перспективы технического обслуживания.—2етёз цкдз (Сельское хозяйство), 1980, N0 2, с. 16 (на лит. яз.) {в соавт., авт. — 0,20 авт. л.).

Кроме того по теме диссертации опубликовано 14 статей в республиканской газете «Л/аЫ1е£щ ШкгазИБ» («Крестьянская газета») и 5 статей в республиканской газете «Советская Литва».

21 ТЛІ 110—100 JJB 10224