Повышение экономической эффективности использования производственных фондов в условиях межхозяйственной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черевко, Георгий Владиславович
Место защиты
Дубляны
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черевко, Георгий Владиславович

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 1»1.Сущность и формы межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве

1«2.Социально-экономическая сущность производственных фондов и особенности их формирования в межхозяйственных предприятиях 19 1*3.Методика определения экономической эффективности использования производственных фондов в межхозяйственных предприятиях

ГЛАВА 2«АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В МЕ1Х03ЯЙСГВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1.Динамика обьема и структуры производственных фондов 60 2»2.Экономическая оценка эффективности использования производственных фондов

2.3«Влияние обеспеченности производственными фондами и их использования на эффективность производственной деятельности хозяйств

2Факторы, влияющие на эффективность использования производственных фондов

ГЛАВА З.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ Э1ФЕКТИВН0СТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ МШОЗЯЙСГВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 3*1»Оптимизация соотношения между основными и оборотными производственными фондами, между оборотными фондами и фондами обращения

3.2.Совершенствование структуры основных и оборотных производственных фондов

3*3*Совершенствование материального стимулирования повышения эффективности использования производственных фондов 133 3«4.Дальнейшее развитие специализации и концентрации производства на базе укрепления межхозяйственных связей 141 3.5.Совершенствование планирования обеспеченности производственными фондами и эффективности их использования 149 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 155 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

- 3

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности использования производственных фондов в условиях межхозяйственной кооперации"

Решение важнейших народнохозяйственных социально-экономических задач в уоловиях развитого социализма тесно связано с повышением эффективности использования производственного потенциал ла страны» В материалах ХХУХ съезда КПСС указывается: "•••наше дальнейшее продвижение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов -труда, основных фондов, топлива и сырья*•• " [14, 0.42] • В сельском хозяйстве повышение эффективности использования производственных фондов должно способствовать удовлетворению растуцих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье* Поэтому одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР является "всемерное улучшение использования производственно-технического потенциала агропромышленного комплекса, значительное повышение отдачи от капитальных вложений и материальных реоурсов, развитие специализации и концентрации производства на основе расширения межхозяйственных и межотраслевых связей" [18, с*32]* В связи с этим на декабрьском /1983 г«/ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что необходимо "настойчиво повышать использование созданного в сельском хозяйстве потенциала, отдачу ресурсов, направленных на развитие агропромышленного комплекса, в целях полного решения проблемы снабжения населения продуктами питания,,*" [21]•

Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса также указало на актуальность решения данной проблемы: "Главный путь достижения намеченного «• уокорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала" [28].

Повышение эффективности использования производственных фон*» дов - важное уоловие экономии материальных и денежных затрат, снижения себестоимости продукции, увеличения размера чистого дохода, прибыли* А это является основой для увеличения фондов общественного потребления и накопления, роста темпов расширенного воспроизводства, повышения жизненного уровня народа в целом»

Решению данной проблемы уделялось и уделяется много внимания со стороны Коммунистической партии и Советского правительства, о чем свидетельствует ряд конкретных решений и постановлений [22,23,24,25,26]* В результате в сельскохозяйственных предприятиях на основе научно-технического прогресса создается мощная, качественно новая материально-техничеокая база, ощутимые результаты дало осуществление ряда решений организационного характера. Большие возможности в деле повышения эффективности использования производственных фондов открываются с развитием в сельском хозяйстве интеграционных процессов*

Объективно межхозяйственная кооперация обладает определенными возможностями и условиями для более эффективного использования производственных фондов* Но недостаточно научно обоснованный подход к формированию структуры производственных фондов, а также к их использованию в условиях межхозяйственной кооперации является причиной того, что за последнее время в межхозяйственных предприятиях по откорму крупного рогатого скота в западных областях УССР наблюдается снижение эффективности использования производственных фондов практически по всем показателям* При этом имеют место существенные различия в уровне эффективности использования производственных фондов как во времени, так и в пространстве* Это свидетельствует о наличии целого ряда неиспользованных резервов роста эффективности использования производственных фондов и об особой актуальности изучения в создавшихся условиях факторов и путей повышения эффективности использования производственных фондов. Все это и предопределило выбор темы и объекта исследования.

Существующее положение выдвигает ряд теоретических и практических проблем, решение которых сделает возможным повысить и уокорить отдачу материальных ресурсов и затрат» При этом следует от* метить, что проблема повышения эффективности использования производственных фондов довольно широка и многосторонне., требует комплексного исследования при помощи коллективного труда многих экономистов-аграрников» Поэтому данная диссертация не претендуй ет на исчерпывающий анализ всех вопросов, связанных с эффективностью использования производственных фондов и ее повышением. В работе рассматриваются лишь некоторые, по мнению диссертанта, наиболее существенные для исследуемых хозяйств аспекты изучав-» мой проблемы»

Целью настоящего исследования является экономическое обосно* вание и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования производственных фондов скотооткормочных межхозов западных областей УССР*

Для достижения намеченной цели в ходе исследования решается ряд последовательных задач» В частности, рассматриваются и уточняются некоторые теоретические вопросы социально-экономичеокой сущности производственных фондов, особенности их формирования в условиях межхозяйственной кооперации; анализируются и обобщаются методики определения и системы показателей эффективности использования производственных фондов; исследуется динамика обеспеченности производственными фондами и эффективности их использования; выявляются факторы, влияющие на эффективность использова* ния производственных фондов; определяются основные пути повышения эффективности использования производственных фондов и расчитываются перспективные показатели обеспеченности производствен^» ными фондами и эффективности их использования»

Объектом исследования послужили межхозяйственные предприятия западных областей УССР, занимающиеся откормом крупного рогатого скота* Период исследования охватывает 1976«1982 гг.

Методологической основой исследования явились труды класси» ков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, документы и материалы Советского правительства по вопросам развития сельскохозяйственного производства» Конкретный методичес*» кий подход к изучению эффективности использования производствен»* ных фондов находится в соответствии с основными положениями, раз» работанными в трудах ведущих советских экономистов-аграрников. Информационной основой исследования явились данные годовых отчетов скотооткормочных межхозов западных областей УССР, ста-тистико-экономические справочники, материалы отчетности ЦСУ УССР.

Для обработки и анализа материалов использовался комплекс статистико-экономических методов и приемов: статистические труп* пировки, монографический, раочетно-конструктивный, расчетное аналитический, сравнения, структурного анализа и синтеза, кор* реляционно-регрессионный, графический и элементы экономико-математических методов, что позволило получить в достаточной степени научно обоснованные результаты. Основоположным методом при проведении исследований являлся диалектико-материалистический метод.

Выполненная работа содержит определенные элементы научной новизны. В частности, предлагается формула определения размеров долевых взносов для формирования межхозяйственных предприятий по производству говядины, согласно которой при определении сумм долевого участия необходимо учитывать одновременно количество сельскохозяйственных угодий, их качество и количество животных, поставляемых на откорм. Разработана методика и предлагается схема отбора типичного хозяйства, по которой из совокупности исле-дованных в качестве наиболее репрезентативного выбирается хозяйство со средними факторами и наивысшими результативными признаками. Применительно к специфике скотооткормочных межхозов предложена логическая структурно-факторная схема математического определения влияния основных факторов на повышение экономической эффективности использования производственных фондов скотооткормочных межхозов.

В работе проведена комплексная оценка уровня эффективности использования производственных фондов, изучены основные факторы, даны предложения и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности использования производственных фондов в этих хозяйствах.

Данные исследования для скотооткормочных межхозов западных областей УССР выполнены впервые.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения:

- расчет уровня фондообеспеченности скотооткормочных межхозов необходимо проводить с учетом коэффициента использования производственных помещений;

- оптимальная структура производственных фондов должна включать следующие моменты: на 100 руб.основных производственных фондов необходимо иметь 90 руб. оборотных; на 100 руб.оборотных производственных фондов должно приходиться 18 руб.оборотных; удельный вес относительно активной части основных производственных фондов в общем их объеме должен составлять до 15 соотношение между силовыми и рабочими машинами должно быть равным I : 2,8; удельный вес кормов в структуре оборотных фондов нужно довести до 9-10 %\

- уровень кормления молодняка должен составлять 27 ц к.ед. в расчете на I голову в год при содержании в кормах 25-28% кон-концентрированных (с дифференциацией по фазам откорма);

- нормативы основных производственных фондов;

- оптимальный рацион кормления молодняка с использованием отходов спиртово-сахарного производства.

Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию формирования структуры основных и оборотных производственных фондов, оптимизация соотношения между ними, а также их отдельными элементами, повышению продуктивности животных, улучшению использования производственных помещений, совершенствованию материального стимулирования эффективности использования производственных фондов, улучшению планирования обеспеченности производственными фондами.

Предложения автора по повышению экономической эффективности использования производственных фондов и рекомендуемые для этого мероприятия доложены на заседании технического совета областного управления сельского хозяйства Ровенского ОАПО, решением которого рекомендованы к внедрению. В настоящее время рекомендации автора внедрены в Шпановском скотооткормочном межхозяйственном предприятии Ровенской области. За 1983-й год получен экономический эффект в сумме 63 тыс.рублей.

Разработки по оптимизации кормления молодняка животных внедрены в колхозе "Дружба" Богородчанского района Ивано-§ран-ковской области. Фактический годовой экономический эффект составил 17 тыс.рублей.

Результаты исследования включены в научный отчет кафедры экономики сельского хозяйства Львовского СХИ за 1983 год, поскольку являются частью общекафедральной темы исследований. Они также докладывались и получили одобрение на пяти научных конференциях преподавателей и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы Львовского сельскохозяйственного института /1980-1984 гг./, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУТ съезда КПСС" /г.Киев, 1982 г./, на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов БСХА по итогам научно-исследовательских работ за 1983-й год /г.Горки, 1984 г./.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных трудах общим объемом I печатный лист.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и предложений, списка основной использованой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством", Черевко, Георгий Владиславович

- 155 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенный анализ и сделанные исследования позволяют получить ряд обобщающих выводов и конкретных предложений производству,

1. За исследованный период производственные фонды скотооткормочных межхозов западных областей увеличились в два раза, В среднем за 1982 г. в расчете на одно хозяйство приходилось

7,8 млн,руб. производственных фондов, в том числе 4,58 млн,руб. основных производственных фондов. Фондовооруженность труда составила в среднем 20 тыс.руб. основных Производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на одного среднегодового работающего. Темпы роста основных производственных фондов за исследованный период были в 1,3 раза выше темпов роста оборотных фондов, В структуре основных производственных фондов значительно возрос удельный вес сооружений, а также машин и оборудования, особенно силовых. Энерговооруженность труда возросла в 1,5 раза. В структуре энергетических ресурсов особенно возрос удельный вес электродвигателей и электроустановок. В структуре оборотных фондов удельный вес молодняка животных на откорме практически не изменился, а удельный вес кормов несколько уменьшился вследствие того, что в абсолютном отношении молодняк животных на откорме увеличился на 77,6 %, а кормов -всего на 30 %•

2. Изучение динамики эффективности использования производственных фондов по исследуемому региону показало, что она имеет тенденцию к снижению. В 1982 г. в расчете на I руб. производственных фондов производство валовой продукции было ниже уровня 1976 г. на 66 %, валового дохода « на 85 %, прибыли -на 75 %. Выход валовой продукции с одного скотоместа за исследуемый период снижался в среднем на 4,4 % в год, но с учетом

- 156 «* коэффициента использования помещений - на 3,5 %% Оборачиваемость оборотных фондов замедлилась на 31,4 %, окупаемость кормов - на 12 %, в результате материалоемкость продукции увеличилась более чем в два раза. То есть, имеет место смысловая однонаправленность тенденций изменения показателей экономической эффективности использования производственных фондов.

Повышение эффективности использования производственных фондов - важнейшее условие подьема экономики скотооткормочных меж-хозов западных областей УССР.

3. Результаты теоретического, а также многофакторного корреляционно-регрессионного анализа с использованием ЭВМ свидетельствуют о том, что основными факторами, формирующими уровень эффективности использования производственных фондов в исследуемых хозяйствах являются: структура основных и оборотных производственных фондов; соотношение между основными и оборотными производственными фондами, между оборотными фондами и фондами обращения; продуктивность животных; уровень использования производственных помещений; производительность и оплата труда; степень развития кооперативных связей, уровень концентрации производства. На долю этих факторов приходится в среднем 6368 % вариации показателей эффективности использования производственных фондов.

4. Повышение эффективности использования производственных фондов возможно на основе дальнейшего роста объемов производственных фондов при обязательном улучшении структуры как производственных фондов в целом, так и отдельно основных и оборотных. Для этого необходимо, чтобы фондовооруженность труда повысилась до 28 тыс.руб. в среднем, при этом чтобы на 100 руб. основных приходилось 90 руб. оборотных производственных фондов; на 100 руб. оборотных - 18 руб. фондов обращения; удельный вес активной части основных производственных фондов в общем их обьеме довести до 15 %; соотношение между силовыми и рабочими машинами - до 1:2,8; удельный вес кормов в структуре оборотных фондов - до 9-10 %,

5. Улучшение структуры производственных фондов требует повышения уровня использования производственных помещений до

97 %$ механизации производственных процессов на 100 %, в основном за счет применения электросиловых установок; повышения уровня кормления до 27 ц к.ед. в расчете на I голову молодняка в год при содержании в кормах 25-28 % концентрированных /с дифференциацией по фазам откорма/.

6. Рост производительности труда, обусловленный углублением специализации и концентрации производства, вызывает необходимость развития системы материального стимулирования работников за повышение эффективности использования производственных фондов, для чего рекомендуется использовать разработанную автором шкалу возможных отчислений, а также предлагаемую систему корректировки суммы начисленной руководителям и специалистам премии, которые обеспечивают экономически обоснованное повышение производительности труда и его оплаты.

7. На увеличение- выхода валовой продукции с одного ското-места кроме уровня использования помещений в решающей степени влияет продуктивность животных, которая в первую очередь зависит от уровня их кормления. Для улучшения снабжения молодняком необходимо расширять и укреплять кооперативные связи хозяйств -участников и самого межхозяйственного предприятия, совершенствовать их взаимоотношения. С целью укрепления кормовой базы и улучшения кормления животных в состав межхозяйственных формирований целесообразно вводить специализированные хозяйства по производству кормов, что особенно важно в межсезонный для

- 158 спиртовых и сахарных заводов период,

8. В практике планирования предлагается использовать представленные в работе нормативы основных производственных фондов, что позволит более экономно использовать имеющийся и создаваемый производственный потенциал межхозов.

Практическая реализация полученных в диссертационной работе выводов и предлагаемых рекомендаций будет способствовать повышению экономической эффективности использования производственных фондов.