Повышение материальной заинтересованности работников шелководства (на примере коконопроизводящих хозяйств Республики Узбекистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исраилов, Рустам Ибрагимович
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение материальной заинтересованности работников шелководства (на примере коконопроизводящих хозяйств Республики Узбекистан)"
Узбекская академия сельскохозяйственных наук
СРВДНЕАЗИАТСНИЙ НАУЧН0-4!ССЛВД0ВАТЕЛЬШШ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЮ! СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи ИСРАИЛОБ РУСТАМ ИБРАГИМОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ РАБОТНИКОВ ШЕЛКОВОДСТВА (на примере коконо-проиэводящих хозяйств Республики Узбекистан)
Специальность: 08.00.05 -организация ством и его
Экономика, планирование, управления народным хозлй-отраслями (сельское хозяйств:!
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1991
hidu'ia выполнена в Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Узбекской академии сельскохозяйственных наук.
¡¡--учныП руководитель
Научный консультант
сфиилальные оппоненты
Ведущее предприятие
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ЮСУПОВ 0.
доктор экономических наук ЫУШНОВ A.M.
доктор экономических наук, профессор ХАСЛЦДШЮВ К.А.
кандидат э кономиче ских наук, доиент МАХМУДОВ 0.
Ташкентский, государственный.;, экономический- универштет,;
Защита диссертации состоится "Зс " f 1992 г.
ь 1 -1-00 часов на заседании специализированного совета К.020.29.01 и.-/ присуждению ученой степени кандидата экономических наук Среднеазиатского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства по адресу: 700097, г.Ташкент, ул.Дружбы народов, 28,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " А4>1сел£Ъ?-\> 1991 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
m
К.А.ЧАРИЕВ
ОНдАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Становление Республики Узбекистан ка -, независимого государства и переход к рыночной экономике обусловливают необходимость совершенствования материального стимулнронч -ния труда на производстве сельскохозяйственной продукции и повышения его.эффективности.
Принятие Верховным Советом республик! законов о собственности, кооперации, аренде и земле кардинально меняет производственные отношения на селе. Поэтому дальнейшая разработка проблемы роста производительности труда, совершенствования распределительных отношений в сельском хозяйстве, путей повышения материальной заинтересованности работников отрасли в условиях перехода к рынку имеет важное теоретическое и практическое значение.
Шелководство в условиях Узбекистана - одна из древнейшие отраслей сельского хозяйства. Оно дает текстильное сырье - шелковую нить, которая высоко ценится из-за особых качеств, определяющих троков применение шелка в быту и техника. Узбекистан, производя около 67 % коконов заготавливаемых в стране, в мировом производстве •занимает четвертое место поело КНР, Индии п Японии. В настоящее время- осуществляется переход :с рыночным отношениям, ведется совершенствование форм производства в сельском хозяйстве, в том числе я в шелководстве.
Вместе с тем, многие вопроси экономического механизма хозяйствования в ионокопроизводедих хозяйствах не решены. 3 итоге оплата труда недостаточно связана с конечными результатами производства. Поэтому сложившуюся систему мероприятий в шелководстве, направленную на совершенствование стимулирования труда, необходимо анализировать с позиций и требований сегодняшнего дня. В этой связи избранная тема исследования является актуальной. Еэ актуальность растет в связи с тем, что коконы - валютоемкая продукция. В условиях перехода к рынку это для республики имеет непреходящее значение.
Состоял ив изученности проблемы. Значительный вклад в решение теоретических и практических: вопросов материальной заинтересованности внесли в своих трудах ученые-экономисты т. Заславская,
B.А.Тихонов, Д.Г.Букич, Н.И.Ситарян, И.Я.ОЛдомокая, А.М.ЮгаЙ, и.Х.Хусанова а др.
Некоторым вопросам экономики и организащи шелководства ро-священы исследования Н.Р.Хафизова, ©.Махмудова, А.М.Мугшвов*,
C.Мирзаева, Р.Халбаева, Э.Муотафаева и др. В ад работах иссладу-ются состояние шелководства и его кормовой базы, раскрывается значение шелководства а экономика колхозов я совхозов, дается методика исчисления себестоимости коконов, указываются пути повышения рентабельности, а тайке некоторые вопросы организации и оплаты труда в шелководстве.
Однако вопросы повышения материальной заинтересованности работников шелководства в условиях перехода к рыночной экономика, внедрения семейного и арендного подряда, стимулирования за повышение качества продукции, роль закупочных цен в обеспечении доходности отрасли в стимулировании труда я другие не изучены, ¿тим и определяется выбор темы исследования.
Ивль и аа^чр "исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать конкретные предложения по улучшению материального стимулирования шелководов с целью повышения эффективности отрасли в условиях перехода к рынку.
В соответствии с этим ставятся следущие задачи:
- раскрыть сущность а социально-экономическое содераакие материальной заинтересованности;
- проанализировать современное состояние развития шелководства и его эффективность;
- рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда л материального стимулирования в шелководстве и тутоводстве, разработать пути их совершенствования;
-изучить влияние объема производства и улучшения качества продукции на материальную заинтересованность работников;
- разработать предложения по организации подсобных промышленных цехов, перерабатывающих коконы непосредственно в колхозах и совхозах.
Объект исследования. Объектами исследования явились колхозы
и совхозы республики, производящие коконы. Более углубленным исследованиям подвергнуты колхозы л совхозы Ферганской, На -манганской и Андижанской областей, так как в хозяйствах этих областей производство коконов ооущеотвляетоя на основе'интенсивной технологии и достигнута вноокая урожайность по сравнению с другими областями республики.
Методика и методология исследования. Методологической основой исследования являетоя материалистический подход к изучению проблемы, а такяе Указы Президента Республики Узбекистан, постановления правительства по вопросам совершенствования материальной заинтересованности и материального стиму -лирования, а также другие положения и инструкции по экономя -ческим вопросам развития шелководства.
В ходе выполненной работы применены методы эксперимен -тальник исследований, динамических рядов, хронометражного обследования, выборочных обследовании отдельных хозяйств,статистических группировок массовых данных и другие методы экономического анализа.
Информационными источниками послужили материалы НЮ ."Шелк", Среднеазиатского НИИ экономики сельского хозяйства,годовые отчеты и первичные материалы колхозов и совхозов за 1970-1990 гг.
Научная новизна работы заключается в той, что на основе комплексного изучения материальной заинтересованности работников, занятых в шелководстве и тутоводстве, раскрываются проти- ■ воречия, трудности и особенности освоения семейного и арендного подряда в отрасли, эффективность и преимущества их перед другими формами организации и стимулирования труда, обосновываются пути дальнейшего совершенствования экономических отношений применительно к шелководству; обоснованы предложения по организации промышленных предприятий по переработке и выпуску конеч -ной продукции из коконов (шелковой дряни и изделий из нее).
Практическая ценность. На основании проведенного исследования подготовлены предложения по совершенствованию оплаты труда работников, занятых, в шелководстве и тутоводстве. Внедрены в производство предложения по организации и стимулированию труда при переработке коконов в сельскохозяйственном секторе.
Использование рекомендаций по совершенствованию материального стимулирования труда работников, занятых р шелководстве и тутоводстве в колхозах, совхозах и предприятиях, интересующихся шелководством, способствует увеличению производства продукции и повышению ее качества, росту производительности труда.
Аппобапия и реализация результатов исолеповавия. Основные рекомендации по совершенствованию материального стимулирования труда в шелководстве и тутоводстве, изложенные в диссертационной работе, отражены в докладах и получили одобрение на научно-практических конференциях в г.Андижане (1989г.). г.Новосибирске (1990г.),г.Курске (1991г.), на производственном совещании в совхозе "Узбекистан" Чартакского района, колхозе им.Ленина Уйчинско-го района и Наманганском областном производственном объединении шелководства (1991г.).
Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования носят завершенный характер, апробированы в совхозе "Узбекистан" Чартакского района, колхозе им.Ленина Уйчинского района и могут быть использованы колхозами и совхозами других зон республики для перехода на рыночную экономику.
Публикации.Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях обицм объемом более 1,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 'трёх глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и I схему.
Во введении обосновывается актуальность выполненной работы, характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи, определены научная новизна и практичес -кая ценность работы.
В первой главе - ''Теоретические основы материальной заинтересованности в сельском хозяйстве" - в теоретическом-аспекте рассматривается сущность и социально-экономическое значение матери -альной заинтересованности, а также оплата труда и ее особенности в период перехода к рынку как один из экономических рычагов повышения материальной заинтересованности работников сельского хозяйства, в той числе и шелководства.
^о второй главе - "Развитие шелководства »га современном' этапе и действующая система стимулирования труда" - охарактеризо-
вано современное состояние развития шелководства и его эффективность. Анализируется сложившийся уровень оплаты труда в шелководстве и на этой основе намечаются пути ее совершенствования.
В третьей удаве - "Пути повышения материальной заинтересованности в шелководстве" - даны основные направления повышения материальной заинтересованности в конечном результате производства через организацию переработки коконов в сельскохозяйственом секторе. Обоснованы пути дальнейшего совершенствования экономи -ческих отношений колхозов и совхозов о головными коконосушилками, а такяе организации и оплаты труда в тутоводстве.
В заключительной ча.сти изложены основные выводы и предложения по результатам исследования.
Основное содеттаание диссертации. В своем развитии человеческое общество основывается из непрерывном, постоянно повторяющемся процессе производства материальных благ. При этом труд, как целесообразная деятельность человека, предполагает социально и экономически отвественное и заинтересованное поведение.
В работе показано, что заинтересованность в результатах труда есть неотъемлемый.признак процесса труда, поэтому она и мокег рассматриваться как базисная категория. Под категорией потребность, на наш взгляд, надо понимать объективную необходимость в материальных и .духовных предметах. Потребности, будучи вполне конкретными, развиваются под воздействием производства, одновременно оказывая на него обратное влияние. Одновременно в диссертации пока -зана взаимосвязь потребности с интересами.
В работе отмечается, что активное влияние на результаты производства материальный стимул оказывает лишь тогда, когда он тес -но связан с объективными условиями производства и органически вплетается в систему хозрасчетных отношений.
В процессе перехода экономики к рыночным отношениям и накоплению опыта форш и системы оплаты труда будут постоянно совер -шенствоваться. В переходной период целесообразно использовать те из них, которые себя хорошо зарекомендоЕэли ранее. Для того, чтобы избежать негативных последствий переходного периода, необходимо широко использовать мировой опыт стран, который соответствует условиям нашей республики.
В последние года с целью обеспечения дальнейших устойчивых темпов производства коконов в республике принять некоторые орга-
низационные меры: внедрена централизованная инкубация грены, расширена кормовая база, внедрены новые стандарты, доставившие за -слон сдаче незрелых коконов, улучшены условия хранения на базах ПОК, что снизило долю брака.
В целях повышения заинтересованности колхозов, совхозов, арендных коллективов и других сельскохозяйственных предприятий в увеличении производства шелковичных коконов, создания условий для перехода на рыночные отношения признано целесообразным оставить им 5$ от установленного задания и всю сверхплановую продукцию.
По республике производство шелковичных коконов в 1990 г. по сравнению с 1970 г. увеличилось на 77,6$, с 1980 г. - на 8,9$ и достигло 32,8 тыо.т. '
Однако этот рост был обеспечен в основном за счет расширения на 53$ (с 340 тыс.кор до 520 тыс .кор.) объема выкормок. Это потребовало дополнительных помещений, увеличения заготовки кормового листа, что привело к рооту себестоимости нойонов,
В работе доказано, что развитию шелководства препятствует главным образом неравномерное размещение производства коконов в различных районах и экономических зонах Узбекистана. Так, в Сыр-дарьинской области на 100 га пашни приходится лишь 5 ц коконов, т.е. в 3,3 раза меньше, чем в среднем по республике и в 5 раз меньше, чем в Ферганской долине. В областях Ферганской долины плотность грены на 100 га пашни по сравнению с республикой больше на 47$, а в Ташкентской, Кашкадарьинской, Сырдарышской и некоторых других областях этот показатель ниае среднереспубликанского. Следовательно, полнее используя возможности этих районов, можно увеличить производство коконов в республике.
В работе показано преимущество новых гибридов тутового щел-копряда, предназначенных для замены выкардливаемого .уже более 20 лет в республике Тетрагибрида-3, не обеспечивающего высокий выход шелка-сырца. Коконы новых гибридов по биологическим и технологическим показателям приближены к лучшим мировым образцам.
В 1986-1990 гг. из всех заготовленных коконов 90,1$ составляли отборные, 1, П, Ш сортов, а 9,9$ - брак и карацачах, хотя в среднем за Х976-1980 гг. этот показатель составлял соответственно 84,2 и 15,8$, а в 1981-1985 гг. - 87,7 и 12,3$, за этот период сортовой состав коконов повысился на 7$(к 1976-1980 гг. и
на 2,7 % (к 1981-1985 г.г.).
С улучшением сортового состава коконов значительно увеличиваются рэализационныа цены и денежная выручка (табл.1).
Далее в диссертации рассмотрены вопросы сохранности продукции на всех.этапах производства.
'Эффективность шелководства может быть значительно повышена за счет совершенствования организации заготовок и повышения качества продукции* Из всего многообразия, факторов повышения эффективности производства шелковичных коконов особое значение имеют ускорение научно-технического прогресса и всесторонняя индустриализация производства, совершенствование механизма хозяйствования.
В работе подробно проанализирована динамика роста денежных доходов и оплаты труда в шелководческих хозяйствах республики.
Наши исследования показали, что в шелководстве уровень оплаты труда в структуре себестоимости продукции составлял примерна 70-80 %, а этот ке показатель в земледелии - от 37 до 58 %, в животноводстве - от 35 до 50 %. Отсюда видно, что в шелководстве невелика доля остающейся денежной выручки, которая предназначена для покрытия материальных затрат. В результате оно является нерентабельной отраслью. Но несмотря на это, в последние годы в республике 'значительно повысилась оплата труда.
В 1986 г. в республике оплата труда на I ц коконов составляла 651,7 руб., что на 35,7 руб. выше по сравнению с 1980 г., а .в.1990 г. сна достигла 7.48,2 руб., или по сравнению с 1980 г. повысилась на 21,5 %, а по сравнению с 1986 г. - на 14,8 %. ¿тот рост был обеспечен за счет увеличения доли оплаты труда в структуре себестоимости производимой продукции и некоторого повышения сортового состава шелковичных коконов.
Высокий удельный вес оплаты труда в себестоимости шелковичных коконов объясняется трудоемкостью отрасли и весьма пизк.,м уровнем механизации трудовых процессов.
В процесса анализа выявлено, что оплата труда на I чел.-день резко колеблется мзвду областями и постепенно повышается. Если в 1980 г. разница в уровне оплаты труда в расчете на I чел.-день по областям составила по сравнению со среднереспубликанской 47,8$ (в Хорезмской области-128,4$,в Республике Каракаллакстан -80,6 %), то в 1990 г. - 57,3 % (в Бухарской области-123,5 %, а в Ташкентской - 66,2 %) или она возросла на 19,8 %.
Влияние сортового состава шелковичных коконов на изменение дохода в колхозах Нашнганской области в.среднем за 1988-1990 гг.
Показатель
ад.
измор.
№ ГОУШЩ
11
1У
Группа по удельному весу сортового
п л г» п» «эта о гггигпгтл-о я?
В среднем
по области
1 ! |до 87,0 ¡87,0-89,6 189,7-91,3 | свыше 91,3;
Количество колхозов в группе шт. 20 20 28 9 77
Количество выкормленной грены кор. 530,6 523,1 503,1 545,7 521,9 ю
Произведено коконов т 392,0 384,9 374,0 392,0 383,6
Средний сортовой состав коконов. в! /О 87,3 88,8 90,4 92,3 89,4
Денежная выручка тыс.руб. 304,8 305,24 298,7 325,68 305,13
Приходится денежной выручки: на I ц коконов ; руб. 777,5 793,03 798,6 830,8 795,4
на I г кор.грены . руб. 574,4 576,9 593,8 596,8 584,7
Одной из причин резкого колебания оплаты труда в расчете на I чел.-день является неправильное ведение учета затрат труда. С увеличением производства шелковичных коконов в стоимостном выражении в расчете на I чел.-день от группы к группе растет и оплата труда в расчете на I кор.грены и I ц коконов, а затраты труда снижаются (табл.2).
В диссертации на примере конкретных хозяйств доказано, что планирование выхода коконов на разных уровнях по звеньям, приводит к тому, что шелководы, получившие высокий урожай, не только лишаются дополнительной оплаты, но и получают за свой труд меньше тех звеньев, которые отстают от них по урожайности.
Шесте с тем размер дополнительной оплаты непосредственно связан с планированием урожайности коконов. В 1990 г. в совхозе "Узбекистан" Чартакского района, выход коконов с I г грены установлен от 2,76 до 3,9 кг. Необоснованное колебание этого показателя свидетельствует о несправедливости в поощрении труда шелководов. В результате составленный план теряет свое значение как 'средство мобилизации резервов и сдерживает темпы роста производства.
По нашему мнению, критерием дополнительной оплаты должна являться базисная урожайность, которая должна быть единой внутри одного хозяйства. При этом шелководы за продукцию сверх базисного уровня урожайности должны получать доплату как за сверхплановую продукцию. В таком случае у них появится интерес не в занижении планов, а наоборот, в повышении урожайности коконов. Шесте с тем необходимо устанавливать правильное соотношение между ростом урожайности сверх базисного уровня и доплатой. Доплату необходимо осуществлять в процентом отношении от всей стоимости по нами разработанным шкалам на примере совхоза "Узбекистан" Чартак-ского района.
Здесь стимулирование производится: во-первых, за превышение базисной урожайности; во-вторых, за объем производимых коконов. При этом с ростом урожайности сверх базисного уровня пропорцио -нально возрастает уровень дополнительной оплаты.
Далее в работе изложены результаты определения фактических затрат труда при индивидуально;;'выкормке, полученные нами с помощью хрономегражных наблюдении в совхозе "Узбекистан" Чартак -ского района Наманганской области.
Группировка колхозов Наманганской области по уровню оплаты труда шелководов в 1990 г.
№ ГРУППЫ
Показатель
X
т
Л.
( Группа по оплате труда, на I чел.-денъ. руб.
1У
! до" 7,50 { 7,51-8,50 } 8,51-9,50 | ¿выше £,50
В среднем
по области
Количество колхозов в группе 13 . 23 21 20 77
Средняя оплата труда в группе, руб. 7,26 8,05 8,92 9,84 , 8,61
Денежная выручка на 1 чзл.-день, щб. 10,02 10,94 11,78 : 12,91 11,53
% к средней по области, % 86,9 94,8 102,2 111,9 100,0
Оплата труда на I ц коконов, руб. 543,6 593,5 604 611,8 592,6
% к средней по области, % , 91,7 100,1 101,9 103,2 100, о"
Затраты труда:
на I кор.грены, чел.-день на I ц коконов,"чал.-день
45,6 75 :
43,8 73
40,6 . 67 •
37,2 62
41,8 69,6
Судя по результатам хрономегражного наблюдения, наибольшее количество труда расходуется на выкорлку гусениц шелкопряда У возраота, которая длится 7-10 дней. В этот период затрачено 263,8 чел.-ч, или 406 $ общих затрат труда. Данные хронометрак-ных наблюдений показывают, что на выкормку шелкопряда затрачивается гораздо больше труда, чем следует по нормативам.
. Исследование показало, что из-за несовершенства учета затрат труда при выкормке гусениц тутового шелкопряда оплата труда выше, чем в других отраслях сельского хозяйотва.
Далее в работе на основе данных хрономегражных наблюдений и по существующим рекоменд дням составлены технологические карты на выкормку 10 кор.грены. Дан их сравнительный анализ.
Проанализировав опыт многих хозяйств считаем, что оплату труда в шелководстве необходимо организовать по остаточному принципу. Эта форма оплаты более аесткая по сравнению о другими. Она требует, чтобы из.выручки за продукцию в первую очередь били погашены все затраты на производство. И только после этого можно формировать фонд оплаты труда. Такой порядок будет отвечать требованиям рыночной экономики.
По данным первичного учета за 1991 г., есть единственный пример расчетов с шелководами по этой форме. Так, в колхозе им. Свердлова Наманганского района на производство I кг сортовых коконов шелководам оплачивали по 12 руб. за карапачах и брак - соответственно закупочным ценам.
Переход к рыночной экономике ориентирует производственную деятельность людей на конечный результат. Известно, что организация производства на основе рыночных отношений несовместима с нерациональными системами ведения хозяйства. В этих 'условиях не только руководители, но и непосредственно исполнители должны быть заинтересованы в экономической эффективности своих предприятий. В связи с этим воем участникам производства необходимо повышать свою квалификацию, а также оперативно привлекать все имеющиеся резервы, укрепляющие экономику отрасли.
В диссертации подробно рассматриваются финансовые отношения хозяйств с принимающими их продукцию организациями, т.е. рай-шелком. Раскрываются противоречия между ними и намечены пути их преодоления.
Одним из главных резервов повышения материальной заинтере-
ссвенности шелководов в конечном результате производства является изменение взаимоотношений коконопроизводящих хозяйств с головными коконосушилками (Райшелком). Так, в 1988-1990 гг. часть хозяйств Чартакского района продали 566,3 т , или 65$ от заготов -ленных в районе коконов Наманганскому шелкокомбинату в сыром виде. Коконы принимали заготовительные бригады комбината, в состав которых такие входили два представителя хозяйств и представители Райшелка, Коконы принимались по закупочным ценам с учетом шелко-ностности, а Райшелк те же коконы продает на комбинат по оптовым ценам. В результате Райшелк за свои посреднические услуги полу -чает прибыль, а непосредственные производители шелковичных коконов терпят убыток (табл.3).
В 1990 г. по району в целом таким способом хозяйствами было продано 174,7 т шелковичных коконов. Райшелк в своих годовых отчетах на прием и реализацию коконов на комбинат указал расход на 64,9 тыс.руб., а в 1988 - 1989 гг. эти расходы составили соответственно 80,1 и 109,8 тыс.руб., что не соответствует действительным расходам. Во-первых, коконы принимаются в местах непосредственного их производства, т.е. в хозяйствах; во-вторых, принятые кокны прямо из хозяйств отправляются на шелкомотальные комбинаты. В 1990 г. Райшелк только за такой порядок организа -ции приемки-продажи коконов получил 72,9 тыс.руб. прибыли, при этом экономические потери хозяйств составили 137,2 тыс,руб.
Для повышения заинтересованности хозяйств в конечных ре -зультатах производства предлагаем все расчеты с шелкомотальными предприятиями осуществлять непосредственно самим хозяйствам без • посредника.
На наш взгляд, пока во взаимоотношениях мевду хозяйствами-производителями шелководческой продукции и перерабатывающей промышленностью будут вклиниваться промежуточные звенья, положение в шелководстве не изменится.
В диссертации подробно рассмотрен опыт колхоза,щ.Свердлова Наманганского района по переработке шелковичных коконов. В колхозе производство коконов'и их переработка организованы в поточный цикл, т.е. они осуществляются в колхозных шелкокомплек-сах (охема).
Интеграция сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью имеет не только экономическое, но и социальное значе-
Экономические потери хозяйств Чартакского района от посреднической функции Райшалка эа 1988-1990 гг. (по расчетному весу)
Т
Показатель
Ш
т
Шж.
1988г.
1989г.
1990г.
Принято живых коконов от хозяйств по закупочным ценам: .
количество' . т
сумма тыс,руб.
Накладные расходы Райшелка на прием и реализацию коконов -"-
Полная себестоимость .
Продано живых коконов на комбинат (ПШКАТ) по . оптовым ценам:
■ количество т
сумма тыс.руб.
Прибыль Райшелка -"-
Экономические потер«. . хозяйств -"-
204,2 1564,1
187,3 1477,6
174,6 1432,0
80,1 109,9 . "64,9
1644,2 1587,5 1497,0
204,2 187,3 174,6
1719,2 " 1623,4 1569,8
75,09 35,9 72,8
155,1 145,8 137,2
ние. Она способствует более полному использованию потенциальных возможностей оела, увеличению занятооти населения, появлению дополнительных источников дохода, резкому сникенио потерь продук -ции, которое составляет постоянно более 20-35/2 от общего коли -чества производимой продукции.
В этой концепции особое место отводится организации малых ткацких цехов в колхозах и совхозах, что значительно повысит эффективность производства и занятость населения.
Далее в качестве образцового описан перерабатывающий цех колхоза им.Ленина Уйчинского района Наманганской области. Он функционирует о 1989 г. В 1990 г, произведено 20514 м качественного хан-атласа (табл.4), традиционного иопользуемого в национальной одевде Средней Азии.
ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА КОНЕЧНОЙ ШЕЛКОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗА ИМ.СВЕРДЛОВА НАМАНГАНОКОГО РАЙОНА • . ;
Экономическая эффективность производстванно-■ экономической деятельности ткацкого цеха "Атлас" в колхозе им.Ленина Уйчинского района
-т" Показатель ■ ! I Кд. 1 изм. | ! 1989г. ! 1 -Г1 1990г. ! 1 6 мес. 1991 г.
Произведено хан-атласа м 7542 20514 15937
Выручка от реализации • тыс. руб. 211,1 553,8 , 589,6
Полная себестоимость продукции ' •'■.-■ , 173,4 410,2 430,2
Фонд оплаты труда « .. — — ■ 65,2 ; 180,8 165,0
Чистый доход (прибыль) 37,7 ' 143,5 159,3
Численность рабочих Ч9Л4 34 . 58 72
Среднемесячная оплата работника руб.'' 240 ; 2бо 382
Средняя выработка 1-го работника в смену м . 3,4 4,5 5,2
Себестоимость I м атласа руб. 23 20 27
Реализационная цена I м атласа _»_ 28 27 37
Рентабельность 21,7 35 37
Свою продукцию цех реализует по 37 руб. за 1м, что на 10 ' ру б. ниже, среднерозничной цени на хан-атлас, изготовленный на государственных промышленных предприятиях. С 1991 г. при ткацком цехе начал действовать прядильный цех и появилась возможность получать шелк-сырец из коконов собственного производства. В настоящее время кокономоталышй цех полностью удовлетворяет потребность ткацкого цеха в шелковой пряже. Ткацкий цех перестал приобретать шелковую пряжу оо сторонн.В собственном цехе приготовление I кг шелковой пряжи обходится в 292,96 руб., а приобретение со стороны - от 400,0 до 600,0 руб.
Далее в диссертации наложены результаты хрономегражных наблюдений по изготовлению 300 м хан-атласа. В целом затрачено 40073 чел.-дней - из них 35 $ приходится на долю ткания атласа, ,15,7 % -на начертание формы, 19,2 % - на нанесение краски на основу. В настоящее время из-за отсутствия методики оплата труда за работу в ткацких цехах осуществляется по-разному. Так, в Наманганском шелксовхозе ткание I м атласа оплачивается по 3,80 руб.', в Наманганском кооперативе "Атлас" и в совхозе им.Ульянова Янгикурган-ского района - соответственно по 3,50 и 4,40 руб.
Таблица 5
Эффективность интенсивной плантации шелковицы
Показатель
"Г
|| Обычная плантация
1 г совхоз ! изм.\"Бешарык" I (Кировского
} района
СОВХОЗ ¡дшиио
"Ленинград" !им.Свердлова
Детского ЦШманганского района района
^Интенсивная
¡колхоз
Площедь плантации га 10
Схема посадки м ,4 х 0,5
Количество шелко- тыс. 50 вицы шт.
Урожайность с I га ц/га 40 плантации
Валовой сбор листа ц 400
Себестоимость I ц
листа шелковицы руб. 11,25
Обеспечиваются кормами:
со всех плантаций кор. 34
с I га плантации 3,4
12
2 х 0,5 120
, 56
672
9,91
56
20
0,9 х 0,35
600
160 3200 3,90
267 14
В диссертации отмечено, что эффективность производства в ткацком цехо повысилась в основном за счет улучшения условий т} да, технологии производства и .повышения квалификации работников, В 1991 г. в Намангарской области действовало более 20 ткацких
цехов. Анализ их работы позволил установить, что из-за трудностей с приобретением сырья и материалов некоторые ткацкме цеха вынуждены изменять свое производственное направление.
В работе показаны пути преодоления этих трудностей.
Далее в диссертации подробно проанализировано современное состояние и перспективы развития коровой базы шелководства, показаны преимущества плантаций интенсивного типа (табл.5).
В работе описана подрядная организация производства в тутоводство колхоза им.Свердлова.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЩОЖШМ
Исследование, вопросов, рассмотренных в диссертации, позволяет сделать следующие выводы и предложения, направленные на повышение материальной заинтересованности работников шелководства.
1. В отличив от других отраслей сельского хозяйства шелководство характеризуется кратким периодом производства. Выкормка шелкопряда продолиается 25-36 дней и конечный продукт - шелковичный кокон - получают на Зб-41-й день о? ее начала. Эта специфическая особенность выкормки шелкопряда затрудняет перевод ее на промышленную основу и тормозит специализацию отрасли. Более 95 % выкормок шелкопряда осуществляется в жилых домах колхозников и рабочих совхозов, почти не применяется механизация трудоемких процессов.
2. Узбекистан располагает значительными потенциальными возможностями для выкармливания коконов, производства шелка-сырца
и шелковых тканей,
3. Для полноценного оживления гусениц шелкопряда нужно обеспечить необходимое количество высококачественного корма. Если в республике поднять урожайнооть шелковицы в 3-4 раза, т.е. до 100 ц/га, то для реализуемых сейчао. 500-620 тыс.кор.грены достаточно 55-60 тыс.га плантаций.
Для укрепления кормовой базы шелководства необходимо:
реконструировать старые насавдения и закладывать только плантации интенсивного типа; ■ -
соблюдать агротехнику выращивания, что возможно только на плантациях и уже с применением механизации;
установить срок эксплуатации линейных насаждений до 40 лет, плантаций - до 20 лет, нормы амортизации - соответственно 2,5 и 5 %;
закрепить посадки шелковицы за хозяином, как это делается в колхозе им.Свердлова Начанганского района, действительно отвечаю^ щим за судьбу урожая.
4. За анализируемый период оплата труда шелководов в расчете на I чел.-день в хозяйствах Каракалпакской АССР, Андижанской, Бухарской^ Наыанганской и Ферганской областей возросла на 4-15 %, а в других областях она имела тенденцию к снижению. За последние годы различия в оплате труда колхозников-шелководов по областям республики постепенно повышались и в 1990 г. разница в уровне опл: ты труда в расчете на I чел.-дэнь по сравнению с 1980 г. возросла на 19,8 %. - '•'•„'
Одной из основных причин такого резкого колебания в оплате труда шелководов в расчете на I чел.-день является неправильное ведение учета затрат труда, т.е. внутрихозяйственный расчет в шелководстве не применяется. Недостаточно учитываются затраты труда и это отрицательно сказывается на себестоимости единицы продукции. .
5. Во многих хозяйствах допускаются грубые нарушения в планировании урожайности коконов по званьям, что неизбежно снижает материальную заинтересованность работников.
Критерием установления плановых заданий по урожайности коконов должна являться базисная урожайность, которая должна быть единой внутри одного хозяйства. Базисный (срвднехозяиствешшй) уровень урожайности коконов в среднем по хозяйству рекомендуется определять,исходя из среднефактической урожайности за прошедшие 4-о лет,'плюс планируемые темпы прироста продукции в предстояще:.1 'периоде, Установленный уровень урожайности рекомендуется перо-сыатравать раз в 4-5 лет.
6. Максимальной эффективности материальный стимул .достигает, во-первых, когда он по своему уровню соответствует ресурсному потенциалу хозяйства; вэ-вторгп-, когда он тесно связан с конечными результатам;: производства. В области материального стиыули ровапия ваяно обеспйчить зависимость оплаты труда от результате
работы и тем самым создать реальные преимущества тем, кто лучше работает, • '
7. На выкормку шелкопряда затрачивается труда значительно больше, чем следует по нормативам, На практике выкормкой шелкопряда занимаются вое члены семьи. Считаем необходимо вести отдельный учет затрат труда всех участников выкормки и на этой основе разработать коэффициент трудового участия членов подрядной семьи (К'Ш по сравнению с ответственным шелководом. При этом оплата труда должна осуществляться по твердым или дифференцированным ставкам за единицу работы всему коллективу с последующим его распределением между членами коллектива по К1У. Такая система стимулирования устранит уравнительность в оплате труда, позволит увязать интересы работников о конечными экономическими результатами подразделения в целом.
8. В шелководстве для роста.производства и повышения качества продукции, снижения затрат труда на ее получение предлагаем организацию оплаты труда по остаточному принципу. Эта форма оплати труда более жесткая, чем другио формы из выручки за продукцию в первую очередь погашать все затраты на производство. И только после этого молено формировать фонд оплаты.
9. Предлагаем, чтобы хозяйства, реализующие свои коконы шелкомотальным комбинатам, все расчеты осуществляли сами. Для этого им необходимо в начала года составлять договор по. оптовым ценам с шелкомотальным предприятием и на этой основе осуществлять продажу коконов,
10. Считаем, что хозяйствам, сдающим коконы непосредственно на КС, необходимо составлять договор по сухим коконам, т.е. посла первичной обработки. Целесообразно, чтобы 4-5 хозяйств
'.совместна (или, если позволяет экономика хозяйств, отдельно) ¡соорудили типовую коконосушилку, как это сделали в колхозе им,Свердлова Наманганского района. Такое мзяхозяйственное предприятие мокио создавать на основа паевых взносов, что дает право на владение его имуществом в соответствии со взносом. При такой организации работы:, во-первых, кавдое хозяйство будет материально заинтересовано в результатах производства; во-вторых, будет само распоряжаться своей продукцией. В результате хозяйства непосредственно шогут продавать сухие коконы шелкомотальным комбинатам
на договорной основе. Свархдоговорную продукцию можно реалкэов вать по согласованным ценам кооперативам, про> водящим шелкову: ткань и изделия из нее. ' -
II. Особое значение на современном этане имеет организация малых шелкомотальных и прядильных предприятий (цехов) при колх зах 'й совхозах. Уто разрешило бы несколько социалыю-эконамиче ских проблем: во-первых, увеличилось производство товаров нарс ного потребления из натурального шелка и повысилось экономическое значение отрасли; во-вторых, смягчило бы проблемы занято! каселзния республики, что является особо актуальным для трудоизбыточных районов.
' 12. В настоящее время из-за отсутствия ясной методики во них ткацких цехис оплата труда осуществляется разнили способа Ка основе хронометратлых наблюдений нами разработана примерие технологическая карта ткацкого цеха на выработку 300 м хан-аз са. Из 15 технологических операций девять отнесены к У1 разр; т.к. эти виды работ наиболее ответственные и значительно влш на объем и качество производимой продукции..
13. Из-за трудностей с приобретением сырья и материалов 1 торие цеха били вынуждены изменить свое производственное нап ление. Поэтому предлагаем организовать прядильные цеха непос ственпо в колхозах и совхозах, где функционируют ткацкие цех Это, в свою очередь, создаст поточное производство. .
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Совершенствование учета и использование основных фонд сельскохозяйственных предприятий // Тезисы докладов Андижан« областной научно-практической конференции "Актуальные вопр( аграрной политики партии на современном этапе" (12-1Ь июня 18£9 г.). - Андижан, 1989. - 0,10 п.л. (в соавторстве).
2. Социалыю-экономическиз аспекты развития шлководств Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции цкадьлое развитие села: прошлое, настоящее, будущее". - Ног Й.арск, 1990. - 0,13 п.л.
: 3. Некоторые вопросы экономики аолдовсдства // Зхопош' •мохаинзм позшонйя гойектиЕНоати сельскохозяйственного про;
отва в системе АПК. - Ташкент, 1990, - 0,25 п.д.
4. Образование мелких предприятий в сельскохозяйственном секторе // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции на тему: "Экономические проблемы развития АПК в условиях перехода к регулируемой рыночной ¡экономике" - Курок, 1991. - 0,15 п.л.
5, ХУжаликларда ердамчи тармокларнинг ташкил килиниши улар иктисодяетяни мустахнащаш гароввдир // Узбокиотонда шахсий ердамчи хужаликларни ривожлантиришнинг долзарб муоаымолори. -Ташкент, 1991, - 0,24 п.л.
• 6. Ёрдамчи хукаликни ахамияти // хает ва иктисод. - 1991. № 5, - 0,3 п.л.
7. Развитие шелководства.в. условиях научно-техничвского прогресса // Сборник статей молодых ученых С СПС АН Республики Узбекистан. - 1991, - 0,4 П.л. (в.соавторстве).
Подписана к печати 28.ХП.91г.
Зак. 933 тир.100 Объем 1,25 п.л. г- 91 г.
Офсетная лаборатория ПТИ "Узы«нт0жпроект" ул.Усмана Насыра, 91