Привлекательность отдельных отраслей народного хозяйства России для иностранных инвесторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцев, Михаил Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Михаил Анатольевич
Введение
Глава 1. Мировой опыт опережающего развития экономики на основе привлечения прямых иностранных инвестиций
1.1. Прямые иностранные инвестиции как инструмент ускоренного развития экономики
1.2. Мировой опыт практической реализации теоретических положений об опережающем развитии
1.3. Источники поступления и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций
Глава 2. Анализ инвестиционной привлекательности отдельных отраслей народного хозяйства России
2.1. Тенденции развития отдельных отраслей народного хозяйства России с инвестиционным и инновационным акцентом
2.2. Преимущества и недостатки инвестиционной привлекательности экономической системы России, её отличие от зарубежных стран
2.3. Меры по повышению уровня инвестиционной привлекательности приоритетных отраслей
Глава 3. Механизм привлечения иностранных инвестиций и инноваций в приоритетные отрасли народного хозяйства РФ
3.1. Модель опережающего роста приоритетных отраслей
3.2. Стратегия реализации модели опережающего развития за счёт привлечения прямых иностранных инвестиций
3.3. Кластерный подход в реализации модели опережающего развития приоритетных отраслей
Диссертация: введение по экономике, на тему "Привлекательность отдельных отраслей народного хозяйства России для иностранных инвесторов"
Актуальность исследования. С началом рыночных преобразований конкурентоспособность промышленности России резко снизилась как на внутреннем, так и на мировом рынках. В результате этого произошло беспрецедентное увеличение импорта в страну потребительских и промышленных товаров, особенно с высокой добавленной стоимостью.
Основой товарной структуры мирового экспорта является готовая продукция, связанная с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, а в России почти 70% экспорта приходится на сырьё и энергоносители [40].
Благодаря современным технологиям в настоящее время получили развитие новые виды деятельности, многие из которых являются эффективными и высокоприбыльными, неизвестные ранее, такие так нано- и биотехнологии и т.д. Россия пока ещё сохранила высокую конкурентоспособность по ряду направлений наукоёмких производств.
Необходимо стремиться к сохранению и повышению конкурентоспособности российской промышленности, увеличивая долю продукции с высокой добавленной стоимостью на мировом и внутреннем рынке. Для достижения этой цели промышленный сектор России нуждается в значительных инвестициях - более 650 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в течение ближайших 15 лет [63], которые необходимо вложить в модернизацию производства. ПИИ являются важнейшим катализатором экономического роста, как это видно из опыта других стран.
В России до сих пор отсутствует какая-либо стратегия привлечения ПИИ. Система государственной поддержки хозяйствующих субъектов и стимулирования ПИИ в России не эффективна и не обеспечивает в полной мере экономических, правовых, организационных и информационных условий для .функционирования развитого промышленного сектора экономики, гарантирующего стабильные темпы экономического роста.
В сложившейся в российской экономике ситуации необходимы совершенствование существующих и разработка новых программ государственной промышленной политики, базирующихся на структурной, инвестиционной и инновационной составляющих.
С учетом незначительного объема ПИИ поступающих в страну, следует стремиться к их концентрации на развитии нескольких приоритетных отраслей с продукцией с высокой добавленной стоимостью.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется многообразием тех проблем и задач, с которыми приходится сталкиваться российскому правительству на современном этапе экономического развития страны, среди которых следует, прежде всего, назвать разработку эффективного механизма привлечения в Россию ПИИ, создания для этого побудительных механизмов, определения приоритетных отраслей и выработку стратегии их опережающего развития посредством более широкого привлечения и эффективного использования ПИИ.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема определения эффективной промышленной политики, направленной на обеспечение опережающего экономического роста при помощи ПИИ, не является порождением нашего времени. В различные годы с этим сталкивались развитые и развивающиеся страны. Данная тема затронута в трудах как западных, так и отечественных экономистов XX века. При этом в разработках ученых прослеживается определенная эволюция взглядов на то, как и в какой степени, ПИИ, инновационные прлоцессы и государственная промышленная политика влияют на экономический рост.
Разработка факторов и проблем опережающего развития российской экономики в методологическом плане неразрывно связана с исследованием теорий и моделей экономического роста. В ходе движения общества от постиндустриального к информационному эти модели учитывали разнообразные факторы, влияющие на темпы экономического развития, однако все они преследовали общую цель - достижение стабильных темпов экономическогофоста.
Нельзя не отметить разночтения в моделях экономистов содержания категорий промышленной и структурной политики и соотнесения их с другими видами государственной экономической политики. Требуют дальнейшего анализа и вопросы взаимосвязи ПИИ, высоких технологий, промышленной политики и экономического роста. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определи выбор темы исследования, цели и задачи работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизмов регулирования опережающего инвестиционного развития отдельных приоритетных отраслей российской промышленности на основе привлечения ПИИ.
Задачи диссертационного исследования включают:
1. определение критериев опережающего роста на основе анализа теорий опережающего роста;
2. выявление факторов успешного развития отдельных отраслей на основании опыта зарубежных стран;
3. анализ состояния сложившегося инвестиционного климата российской экономики и выявление возможных направлений активизации инвестиционной деятельности, в том числе с учетом возможностей использования мирового опыта;
4. разработка предложений для правительства по созданию поэтапной стратегии привлечения ПИИ;
5. выработка рекомендаций и формирование методологической базы для создания ПИИ-агентства для эффективной реализации стратегии по привлечению ПИИ в Россию с учетом зарубежного опыта;
6. обоснование инвестиционной привлекательности перспективных отраслей;
7. выработка механизма определения приоритетной отрасли для ПИИ;
8. определение путей совершенствования государственной политики и предложений по устранению препятствий для привлечения ПИИ.
Структура работы соответствует достижению поставленной цели и решению поставленных задач.
Объектом диссертационного исследования являются инвестиционная и инновационная стратегия российского правительства по развитию приоритетных отраслей.
Предмет диссертационного исследования - методы государственного регулирования по стимулированию ПИИ в приоритетные отрасли народного хозяйства с целью их опережающего развития.
Теоретико-методологической и информационной базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области ПИИ, нормативно-правовые и программные документы отдельных стран, региональных объединений, ООН, ЮНКТАД - Комитета ООН по торговле и развитию, Международных организаций потребителей.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды:
К. Акамацу, Р. Верной, Дж. Даннинг, Дж. Кассиди, К. Коджима, К. Мочизуки, Р. Нарула, Т. Озава, П. Пильцер, М. Портер, Санджей Лалл, Дж. Сах, Р. Солоу, П. Фишер и другие.
Среди отечественных ученых-экономистов, внесших вклад в анализ закономерностей развития российской промышленности и путей достижения стабильных темпов экономического роста, можно выделить А. Белоусова, А. Березняк, Т. Вороновой, С. Дробышевского, В. Евтушенкова, Н. Идрисов, Б. Каганович, А. Киселева, А. Кузнецова, Д. Львова, В. May, А. Праздничных, Н. Сорокина, П. Филиппова, Г. Хасаева и других.
Труды этих исследователей, материалы периодической печати и научных сборников по теме диссертационного исследования, справочно-статистические данные Росстата, других Федеральных агентств и
Министерств, законодательные акты и нормативные материалы Российской Федерации в области экономического роста, инвестиций, промышленной политики определили теоретическую основу данного диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основываются на анализе статистических данных о социально-экономическом развитии России за 1990-2006 годы, а также зарубежных стран - в XX веке и за 2000-2006 годы. В работе использованы материалы агентств по статистике Российской Федерации, различных стран, международных организаций, рейтинговых агентств, банков.
Исследование включает теоретический и эмпирический анализ, направленный на оценку последствий реализации мер экономической политики, осуществляемых в переходных экономиках.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методов и инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли народного хозяйства в целях их опережающего развития.
Основные, результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
1. На основании анализа теорий экономического роста за счёт прямых иностранных инвестиций автором систематизированы факторы опережающего роста.
2. На основании теоретических и эмпирических исследований экономического роста зарубежных стран систематизированы факторы опережающего развития и инструменты государственной политики по повышению инвестиционной привлекательности для их возможного применения в отдельных приоритетных отраслях промышленности России.
3. Предложен алгоритм определения группы приоритетных отраслей на базе предложенной классификации факторов опережающего развития теорий экономического роста и успешного развития отдельных отраслей промышленности зарубежных стран.
4. На основании анализа инвестиционной привлекательности отдельных отраслей народного хозяйства РФ, определен ряд приоритетных отраслей для опережающего развития.
5. На основании анализа Федерального Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» выявлены препятствия и предложены меры для опережающего развития приоритетных отраслей.
6. Обоснована возможность применения опережающей модели развития при комбинированной ПИИ-политике в приоритетных отраслях промышленности в краткосрочном периоде, с условием перехода в долгосрочной перспективе к реализации модели устойчивого развития.
7. Для реализации правительством политики по привлечению ПИИ в приоритетные отрасли предложено создание Федерального агентства по иностранным инвестициям (ПИИ-агентство), определены его функции и структура.
8. Предложена блок-схема поэтапной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли.
9. В качестве инструмента государственной промышленной политики автором рекомендуется использовать кластерный подход в для опережающего развития приоритетных отраслей, разработана кластерная структура и стратегия приоритетной отрасли.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило получить важные практические результаты в области стимулирования и преодоления препятствий для опережающего роста отдельных приоритетных отраслей и притока ПИИ в экономику России, повышению конкурентоспособности продукции российских отраслей на мировом рынке, в разработке рекомендаций и предложений, способствующих наращиванию темпов экономического роста в реальном секторе экономики.
Результаты диссертационного исследования предназначены для изучения и решения комплекса проблем в сфере развития приоритетных отраслей для занятия конкурентоспособных позиций на внутреннем и мировом рынках.
Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, для оценки мер экономической политики и подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления, аналитическими группами на предприятиях и организациях для оценки макроэкономической ситуации.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов макроэкономики России, зарубежного опыта управления, теории экономического роста, теории инвестиций, моделей внешней торговли, государственное регулирование и других курсов в высших экономических учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Управления внешнеэкономической деятельности» Государственного Университета Управления (далее - ГУУ). Результаты исследования докладывались автором на различных российских и международных конференциях и семинарах, проведенных ГУУ в 2001-2006 годах, в том числе:
- на 19-й (февраль 2004г.) и 21-й (март 2006г.) Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в ГУУ;
- на научно-практическом семинаре «Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения РФ к ВТО» из серии «Процесс присоединения РФ к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров», ГУУ, 20 мая 2004г.;
- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2004», ГУУ, 10-11 ноября 2004г.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных публикаций общим объемом 1,28 п.л.
Структура диссертации соответствуют поставленным целям и отражают её содержание. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 196 страницах, в нее включены 18 таблиц и 36 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зайцев, Михаил Анатольевич
Основные выводы и предложения, сделанные в данной работе, заключаются в следующем.
На основании анализа основных теорий экономического роста показана важная роль ПИИ в опережающем экономическом развитии. Для успешного экономического роста экономики России необходимо:
- более активно интегрироваться в мировой рынок ПИИ путём привлечения иностранных ТНК на основе использования эффективной ПИИ-политики;
- формировать и развивать взаимозависимые промышленные кластеры на основе базовых и поддерживающих отраслей, это приумножит эффект от применения ПИИ и позволит скорее добиться экономического роста;
- ориентировать ПИИ-политику на стимулирование стратегических субсекторов вокруг секторов-лидеров;
- тщательно изучить и развивать «местные преимущества» для привлечения ПИИ;
- успешно привлекать необходимые технологии и ноу-хау, внедрять и развивать их опережающими темпами, а затем на их основе отечественные корпорации смогут проникать на зарубежные рынки в качестве инвесторов-инсайдеров.
Проанализировав различные страновые варианты опережающего экономического развития, сделан вывод, что выявленные факторы успешного экономического роста могут быть использованы для разработки модели опережающего развития экономики России.
Доказана необходимость постоянного и разностороннего вмешательства государства в экономику. В ряде стран-конкурентов за мировые ПИИ, одни правительства утверждали среднесрочные планы развития, другие воздействовали на экономику различными фискальными, налоговыми и др. рычагами. Это позволило повысить привлекательность национальной экономики для ПИИ путём более полного раскрытия и использования «местных» преимуществ, что подтверждает эклектическая теория Даннинга.
Особое влияние на проведение экономических и структурных реформ оказывает членство в различных международных организациях (например, ВТО), которые требовали приводить в соответствие с мировыми нормами национальное законодательство.
Упор для опережающего развития необходимо сделать на высокотехнологичные отрасли. Каждая страна последовательно отходила от традиционных отраслей в пользу наукоёмких, причем выбрав и развив 2-3 отрасли, они в свою очередь тащили за собой остальных, данное положение показал М. Портер в теории «Конкурентного преимущества наций»
Катализатором развития выступают ПИИ, их основным источником преимущественно являются ТНК. Благодаря использованию их капиталов, технологий и опыта современного управления отдельная отрасль способна интенсивнее переходить на следующие фазы развития. Это продемонстрировали японские экономисты в теории «летящих гусей» экономического развития.
Получив импульс в экономическом развитии от использования ПИИ, страна повышает свою конкурентоспособность и в дальнейшем сможет экспортировать уже свой накопленный капитал (как Япония и Южная Корея).
Необходимо создавать различные особые специфические зоны предпринимательской и научно-технической деятельности: от технико-внедренческих, до зон «полного производственного цикла».
Опыт многих стран показал необходимость для эффективной реализации национальной стратегии привлечения ТНК в национальную экономику создания специализированное государственное ведомство по содействиям инвестициям и инновациям. В России им могло бы стать Федеральное ПИИ-агентство.
В мировой экономике доминирующую роль играют товары с высокой добавленной стоимостью. Для повышения конкурентоспособности российских товаров с высокой добавленной стоимостью на мировом и внутреннем рынке промышленный сектор России нуждается в новейших технологиях, ноу-хау, современном оборудовании, зарубежном менеджменте и значительных капиталовложениях.
На основании обобщения теоретического и практического опыта опережающего развития, автором разработан механизм определения приоритетной отрасли. Он может быть использован при выработке государственной экономической политики, в том числе в сфере привлечения требуемых ПИИ.
Разработанная автором методология определения инвестиционной привлекательности приоритетной отрасли, свидетельствует, что на сегодняшний день ни одна российская отрасль промышленности не соответствует всем критериям определения приоритетной отрасли. Но при условии существенного государственного стимулирования, разработки новых целевых правительственных программ развития и совершенствования внутрифирменной политики самого предприятия опережающее развитие возможно добиться для: авиакосмической промышленности, информационных и коммуникационных технологий, атомной промышленности, нанотехнологий, биотехнологий.
Для обеспечения опережающих темпов роста данных приоритетных отраслей России необходимо:
1. разработать государственную стратегию развития системы приоритетных отраслей;
2. создать Федеральное ПИИ-агентство;
3. стимулировать приток в приоритетные отрасли иностранных технологий, ноу-хау, существенно и быстро обновить производственные мощности, шире использовать прогрессивные материалы;
4. устранить дефицит оборотных средств (до 80%) и собственных инвестиций у большинства предприятий путем привлечения заёмного капитала, обеспечив рост доли ПИИ в приоритетные обрабатывающие отрасли по сравнению с сырьевым сектором.
5. для повышения эффективности реализации вышеуказанных предложений могут быть использованы особые экономические зоны технико-внедренческого и промышленно-производственного типов.
6. устранить слабую структурированность ряда приоритетных отраслей путем создания кластеров.
Выбранные автором приоритетные отрасли сегодня остро нуждаются в значительном объеме ПИИ. Проанализировав государственную инвестиционную политику стран-конкурентов по привлечению ПИИ, их преимущества и недостатки экономики, сопоставив полученные результаты с анализом сильных и слабых сторон России в сравнении с ними можно выявить следующие преимущества инвестиционной привлекательности выбранных приоритетных отраслей по сравнению со странами-конкурентами:
A) высокий уровень научных знаний
Б) обеспеченность природными ресурсами
B) высокая конкурентоспособность некоторых направлений развития приоритетных отраслей
Надо учитывать и ряд факторов, снижающих инвестиционную привлекательность вышеназванных приоритетных отраслей:
1. слабые позиции «местных преимуществ»: высокое налогообложение, несовершенная правовая и законодательная база;
2. высокий уровень коррупции и административных барьеров;
3. слабость и противоречивость функционирования российской инновационной системы и ОЭЗ;
4. отсутствие единого специализированного ПИИ-агентства, способного разрабатывать и обеспечивать осуществление программы привлечения ПИИ;
5. отсутствие не только комплексной государственной стратегии опережающего развития на основе привлечения ПИИ, но и даже промышленной политики.
На основании анализа мирового опыта российский фискальный тип механизма для ПИИ должен отвечать следующим правилам:
- для стратегических ПИИ предоставить налоговые каникулы на первые 3-5 лет;
- ускоренная амортизация оборудования;
- особый, таможенный режим с нулевой пошлиной для импорта современного оборудования.
Исследовав преимущества и недостатки для опережающего развития приоритетных отраслей и стимулирования ПИИ, автор предложил комплекс мер по устранению данных препятствий.
Экономика России должна развиваться опережающими темпами не ниже 10% в год. Показано, что сегодня для России наиболее приемлемой и перспективной моделью экономического роста является опережающая модель. На сегодняшнем этапе развития приоритетных отраслей необходимо в краткосрочном плане придерживаться опережающей модели, которая позволит за непродолжительный период обновить оборудование за счет уже имеющихся на Западе образцов, и, опираясь на достижения науки и техники, обеспечить прорыв в технологиях и выйти на мировой рынок с новейшей продукцией. В долгосрочной перспективе, важно создать предпосылки перехода России к устойчивому экономическому росту.
Выявлен характер промышленной политики в области привлечения ПИИ. Все изученные страны-конкуренты России за ПИИ придерживаются наступательной ПИИ-политики, а промышленно-развитые страны -пассивной. Выбор для России прост - из-за серьёзной проблемы нехватки ПИИ возникает потребность в наступательном характере ПИИ-стратегии.
По критерию масштабов действия ПИИ-стратегии разделяются на горизонтальные, секторальные и комбинированные. Первая формирует общие условия включения ПИИ, вторая - на основании приоритетов и ограничений в определенных секторах для ПИИ, третья - включает в себя как горизонтальный, так и секторальный аспект. С начала 90-х годов изученные страны-конкуренты России за ПИИ придерживались горизонтального типа, лишь в последнее время они стали следовать секторальной ПИИ-стратегии. Для России есть возможность встать на собственный путь и вскоре стать лидером, используя комбинированный подход оптимизации горизонтальных и секторальных моментов.
Таким образом государственная промышленная политика по развитию приоритетных отраслей при помощи ПИИ должна ориентироваться на модель опережающего роста. Правительство должно поводить наступательную проактивную политику в области ПИИ, используя комбинированную ПИИ-стратегию.
Для реализации данной ПИИ-стратегии, помимо улучшения государственных побудительных механизмов для приоритетных отраслей и инвестиционного климата, необходимо развивать ОЭЗ технико-внедренческого и промышленно-производственного типов.
Как показал опыт стран, успешно привлекающих ПИИ в свою экономику, успешная реализация ПИИ-стратегии возможна только, если она будет осуществляться специальной организационной структурой - ПИИ-агентством, в России было упразднено.
Из-за недоверия инвесторов к государственным структурам предпочтительно будет создание и функционирование независимого ПИИ-агентства, а юридической формой ПИИ-агентства должна быть некоммерческая организация - это позволяет сделать Закон об иностранных инвестициях 1999г.
Для наиболее эффективной работы ПИИ-агентство должно получить широкие полномочия от различных департаментов тех министерств, которые сегодня по отдельности занимаются вопросами ПИИ. Вышеуказанное могло бы облегчить и ускорить работу ТНК в приоритетных проектах высокотехнологичных отраслей.
Многие зарубежные страны-конкуренты за привлечение ПИИ используют различные алгоритмы поиска иностранных ТНК. Результатом являются значительные притоки ПИИ, высоких технологий, кооперация, слияния и поглощения национальных производителей и мировых ТНК.
В России никакого алгоритма поиска не было, и нет по сегодняшний день. В связи с этим автором выработан алгоритм поиска с учётом российских особенностей и выбранных приоритетов для Департамента коммуникаций ПИИ-агентства.
При распределении привлеченных ПИИ необходимо учитывать системность развития отраслей. Наибольшего эффекта от иностранных инвестиций и технологий можно достичь, при условии, что каждая приоритетная отрасль будет рассматриваться во взаимосвязи со смежными производителями, а не отдельно. От этого, тот же объём ПИИ даст больший импульс роста, распространившись не на отдельную компанию, а на большую группу развивающихся производств.
Департаменту коммуникаций ПИИ-агентства следует приоритетно искать и привлекать те ТНК, которые способны развивать комплекс взаимосвязанных отраслей, компаний.
Таким образом для повышения инвестиционной привлекательности приоритетных отраслей народного хозяйства как фактора их опережающего роста необходимо следовать разработанной автором стратегии по привлечению ПИИ.
Первоначально правительство определяет ориентацию ПИИ-стратегии. Как было показано, для опережающего развития на сегодняшнем этапе России надо следовать модели прорывного роста при комбинированной ПИИ-политике, создав побудительные механизмы для привлечения ТНК в Россию в определенные отрасли.
Поставленные правительством приоритеты и задачи опережающего развития, ПИИ-агентство будет их поэтапно реализовывать в соответствии с описанным автором механизмом.
На основании анализа департаментами ПИИ-агентства потенциала российской экономики, стран-конкурентов за ПИИ, стран-доноров ПИИ и ТНК с использованием теоретического обоснования экономического роста и анализа практического опыта успешного развития экономик зарубежных стран осуществить выбор приоритетных отраслей, куда следует направить ПИИ. Данный выбор следует осуществлять на основе предложенной автором методологии.
Затем выбранные отрасли и предложения по концепции их развития представить на обсуждение правительству, которое в свою очередь при одобрении утвердит ПИИ-стратегию развития приоритетных отраслей с принятием необходимых законов для реализации данной ПИИ-стратегии.
Далее ПИИ-агентство реализует, координирует и осуществляет контроль за принятой ПИИ-стратегией. Осуществляет поиск иностранных инвесторов. Одновременно вырабатывает предложения для правительства по устранению существующих на каком-либо этапе препятствий, мешающих развитию приоритетным отраслям с помощью ПИИ.
Государственная политика по стимулированию инноваций и приоритетных отраслей и их взаимодействия основывается на комплексе конкретных решений, достаточно разрозненных, принимаемых различными государственными инстанциями в различных отраслях и субъектах РФ.
Помимо отсутствия у Правительства методологии определения группы приоритетных отраслей, которые могли бы ускоренно развиваться, сегодня им не учитывается главное - кластерная составляющая при разработке государственной экономической стратегии.
Использование кластерного подхода в стратегии развития экономики России повысит устойчивость конкурентоспособности отраслей и заинтересованность ТЕК.
Автором обоснована необходимость применения и сформулированы принципы кластерного подхода при выработке государственной промышленной политики, предложена стратегия развития конкретного кластера и его структура на примере приоритетной отрасли.
Основываясь на полученных результатах диссертационного исследования, автором систематизированы факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность отдельных отраслей экономики России и предложены меры по их опережающему развитию.
В заключение следует отметить, что по мере развития мирового рынка капитала, изменения товарной структуры мирового рынка, будут становиться актуальными те национальные стратегии привлечения ПИИ, которые в настоящее время еще недостаточно или вообще не используются в практике. Поэтому продолжение исследований в этой области является целесообразным и позволит содействовать развитию российской экономики.
Заключение
В диссертационной работе произведен анализ инвестиционной привлекательности и выявлены перспективы развития отдельных отраслей народного хозяйства в России. Сформулированы основные предложения по направлениям государственной политики по стимулированию ПИИ.