Проблемы развития аграрно-промышленного комплекса Болгарии в условиях социалистической экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилова, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.15

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврилова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ I

Глава I. РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНЗЕГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА

§ I.Сущность агропромышленной интеграции

§ 2. Народнохозяйственный агропромышленный комплекс как форма агропромышленной интеграции при социализме

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В НРБ

§ I. Возникновение НАПК в НРБ и его структура

§ 2. Индустриализация сельского хозяйства НРБ материальная основа НАПК

§ 3. Развитие болгарского НАПК как части международного социалистического агропромышленного комп- 67 лекса

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ НАПК В НРБ

§ I. Совершенствование системы управления НАПК в НРБ

§ 2. Роль НАПК в решении продовольственной проблемы в Болгарии 114

§ 3. Социально-экономические последствия агропромышленной интеграции в НРБ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития аграрно-промышленного комплекса Болгарии в условиях социалистической экономической интеграции"

В настоящее время одним из главных направлений развития производительных сил и производственных отношений выступает агропромышленная интеграция, являющаяся важным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства, необходимым условием решения социально-экономических проблем села. В процессе агропромышленной интеграции создаются предпосылки для комплексного решения проблемы сбалансированности отраслей агропромышленного комплекса: сельского хозяйства, пищевой промышленности, промышленности, обеспечивающей эти отрасли средствами производства.

Большое внимание развитию агропромышленного комплекса было уделено на ХХУ1 съезде КПСС, реализацией установок которого явилась разработка Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. Необходимость совершенствования АПК СССР подчеркивалась на ноябрьском (1982 г.), декабрьском (1983 г.), февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса отмечалось, что он является "необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны."

Современное развитие агропромышленного комплекса происходит в условиях углубления социалистической экономической интеграции и постоянного расширения участия стран-членов СЭВ в

Выступление товарища К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса. -"Правда", 1984 , 27 марта, с Л. международном социалистическом разделении труда, наиболее полное использование преимуществ которого каждой страной социалистического содружества становится необходимым условием повышения эффективности ее агропромышленного производства, совершенствования структуры комплекса, роста благосостояния трудящихся стран-членов СЭВ.

Поиск наиболее эффективного развития народнохозяйственного агропромышленного комплекса СССР в процессе агропромышленной интеграции целесообразно вести на основе обобщения и оценки опыта развития данного процесса и в других социалистических странах. В связи с этим на ХХУ1 съезде КПСС поставлена задача внимательного изучения и использования имеющегося накопленного положительного опыта Болгарии в этой области. ^

В конце 70-х годов в Болгарии сформировался народнохозяйственный агропромышленный комплекс страны, развивающийся в условиях социалистической экономической интеграции в агропромышленной сфере. Больших успехов Народная Республика Болгария добилась в области управления комплексом экономический механизм которого находится в процессе непрерывного совершенствования. Интерес представляют и мероприятия по решению продовольственной проблемы в Болгарии. Необходимо отметить, что исследования болгарских экономистов, рассматривающих пути и направления развития комплекса, отличаются оригинальностью трактовок.

Данные обстоятельства свидетельствуют о важности проведения анализа болгарского опыта в области развития и формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса. Такой анализ

Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., Политиздат, 1981, с.7. дает возможность глубже и полнее раскрыть сущность этого процесса в условиях социализма, осмыслить те результаты, которых достигла Болгария в этой области и определить практическую приемлемость использования отдельных ее достижений в СССР в соответствии с поставленной на ХХУ1 съезде КПСС задачей изучения и использования многообразного положительного опыта организации производства, управления, решения народнохозяйственных проблем, накопленного в зарубежных странах социализма.

Переход к агропромышленной интеграции ставит перед экономической наукой задачу разработки широкого круга вопросов о закономерностях агропромышленной интеграции и развития агропромышленных форм производства. Этот круг вопросов включает исследование ряда теоретических положений и прикладных аспектов, начиная с изучения предпосылок соединения сельскохозяйственного и промышленного производства до выработки рекомендаций по управлению развитием этого процесса и оценки его социально-экономических последствий. Этим объясняется возросшее в последние годы внимание экономической науки к вопросам агропромышленной интеграции.

Общие проблемы агропромышленной интеграции, формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса и исследо

I) См., например: Аграрное и аграрно-промыпшенное кооперирование. Под ред. Емельянова A.M. М., 1978; 1убин Е. Действие экономических законов в условиях агропромышленной интеграции. М., 1980; Карлюк И.Я. Аграрно-цромышгенный комплекс. М., 1981; Мымриков Н.С. Совершенствование планирования агропромышленных формирований. - Эконошка сельского хозяйства, 1981, J6 12. (продолжение сноски на след.стр.) вание вопросов сотрудничества стран-членов СЭВ в агропромышленной сфере, в том числе, между СССР и НРБ нашли широкое отражение в советской экономической литературе.

При характеристике работ советских экономистов, посвященных проблемам формирования народнохозяйственных агропромышленных комплексов в социалистических странах, следует отметить, что в них вопросы, связанные с развитием Национального аграрно-промышленного комплекса НРБ в условиях социалистической экономической интеграции исследуются недостаточно подробно. Кроме

Продолжение сноски с предыдущей стр.) Народнохозяйственный агропромышленный комплекс. М., 1980; Прибавочный продукт АПК М.1983; Продовольственный комплекс страны (под рук. В.П.Можина) М., 1983; Производственно-экономические связи в системе агропромышленного комплекса. М., 1983; Тихонов В.А. и др. Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980; Формирование и развитие народнохозяйственного агропромышленного комплекса. М., 1984 и др.

I) См., например: Аграрно-промышленная интеграция стран СЭВ. М., 1976; Аграрные отношения в странах социализма. М., 1984; Агр^—-"опромышленная интеграция: опыт советско-болгарского сотрудничества. М., 1982; Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция в европейских социалистических странах. М., 1980; Олейник И.П. Сотрудничество стран-членов СЭВ в производстве продовольствия. - Плановое хозяйство, 1983, № 5; Шинтяпин Ю.П. Продовольственная программа СССР и сотрудничество стран СЭВ. - Международный сельскохозяйственный журнал, 1982, № 2; Шмелев Г.И. и др. Сотрудничество стран-членов СЭВ в сельском хозяйстве. М., 1976 и др. того, нет еще работ советских экономистов, специально посвященных анализу нового экономического механизма в сельском хозяйстве Болгарии.

В болгарской экономической литературе последнего времени, напротив, уделяется значительное внимание изучению нового экономического механизма в сельском хозяйстве НРБ и вопросам его совершенствования, ^ а также проблемам участия отраслей Национального аграрно-промышленного комплекса НРБ в международном социалистическом разделении труда. ^ Однако рассматриваются, как правило, лишь отдельные элементы нового экономического механизма в сельском хозяйстве НРБ и не дается комплексного анализа всего механизма в целом. Международное сотрудничество Болгарии с другими социалистическими странами в агропромышленной сфере дается вне анализа структуры Национального аграрно-промышленного комплекса Болгарии, процессов его формирования и развития, определяющих участие НРБ в международном социалистическом разделении труда в агропромышленной сфере.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость названных выше проблем предопределили выбор темы и основные направления исследования.

Объектом исследования данной работы является Национальный аграрно-промышленный комплекс НРБ, ^ а целью - всесторон

1) См., например, работы: Брусарски К., Ганева А., Заха-риева М., Мишева В., Трифонова П., Пандова Т., Сиракова И.и др.

2) См., например, работы: Божкова Ц., Ганева А., Димова А., Царевски Н., Шаламанова С. и др.

3) В НРБ народнохозяйственный агропромышленный комплекс (НАПК) страны принято называть Национальным аграрно-цромышлен-ным комплексом. ний анализ его развития в условиях социалистической экономической интеграции в 70-х - начале 80-х годов. Достижение этой цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- проанализировать сущность агропромышленной интеграции при социализме и выяснить содержание народнохозяйственного АПК как формы агропромышленной интеграции;

- исследовать структуру НАПК в НРБ и роль индустриализации сельскохозяйственного производства в создании материально-технической базы НАПК НРБ;

- показать место болгарского НАПК в международной социалистической агропромышленной интеграции;

- проанализировать систему управления сельским хозяйством в НРБ;

- выявить роль НАПК в решении продовольственной проблемы в НРБ;

- рассмотреть основные социально-экономические последствия агропромышленной интеграции в Болгарии.

Научная новизна представленной диссертационной работы состоит?во-первых, в проведении комплексного анализа развития народнохозяйственного агропромышленного комплекса Болгарии в условиях социалистической экономической интеграции, включающего исследование материально-технической базы комплекса, его отраслевой, организационно-управленческой и социально-экономической структуры, участия его отраслей в международном социалистическом разделении труда в агропромышленной сфере, а также его функций в решении продовольственной проблемы в Болгарии; во-вторых;раскрыта роль личных и подсобных хозяйств в сельском хозяйстве Болгарии и выявлены новые моменты их дальнейшего развития, состоящие в проведении линии НРБ на взаимодействие общественного, личного и подсобного хозяйств на основе обеспечения их единого планирования и управления; в-третьих, в исследовании и оценке нового экономического механизма в сельском хозяйстве Болгарии, введенном в 1979 г.; в-четвертых, в выявлении отдельных позитивных моментов нового экономического механизма в сельском хозяйстве НРБ с целью их возможного использования в практике НАПК СССР. Так, представляет интерес опыт по созданию новой специфической формы управления НАПК в Болгарии - Национального аграрно-промышленного союза (НАПС), бригад нового типа и т.д.

Практическая значимость работы заключается в определении положительного опыта НРБ в развитии народнохозяйственного АПК и разработке возможных направлений его использования в СССР. Отдельные положения работы могут быть полезны для заинтересованных организаций и ведомств. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе на экономическом факультете МГУ, в частности на кафедре экономию! зарубежных стран, в лекционных курсах по проблемам экономики мирового социалистического хозяйства, в спецкурсе "Экономика Народной Республики Болгарии".

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов документы СЭВ.

КПСС, БКП, пленумов ЦК КПСС и Щ{ БКП^ Ири работе над диссертацией больщую помощь оказали исследования и теоретические разработки, выполненные советскими экономистами, а также материалы научных конференций и симпозиумов, проходивших в МИЭП МСС, ИЭ МСС АН СССР и в Институте международных отношений и социалистической интеграции при Президиуме БАН в Софии. Широко представлены в диссертации и работы болгарских экономистов, а также статистические материалы, содержащиеся в болгарских статистических ежегодниках и в ежегодниках СЭВ.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях автора по исследуемым проблемам общим объемом 2,5 п.л., а также в выступлениях на научных конференциях экономического факультета МГУ в 1980-1983 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика зарубежных социалистических стран", Гаврилова, Елена Юрьевна

Проведенное исследование позволяет сделать следущие выводы:

1. В основе познания сущности агропромышленной интеграции при социализме лежат методологические положения классиков марксизма ленинизма о взаимосвязи сельского хозяйства и промышленности. Агро промышленная интеграция при социализме представляет собой объектив ный, планомерно регулируемый процесс общественного разделения тру да, сближения, соединения и последущего слияния сельскохозяйствен ного и промышленного производства с целью наиболее полного удовле творения потребностей населения в конечном продукте сельскохозяйс твенного происхождения, ускоренного решения социально-экономичес ких задач коммунистического строительства.2. На основе анализа народнохозяйственного АПК как форлш аг ропромышленной интеграции и обобщения различных точек зрения по определению этой категории нам представляется, что народнохозяйст венный АПК - это совокупность отраслей и видов деятельности, обра зующих йункпиональное единство (производственно-технологическое, социально-эконоглическое и организационно-управленческое) по созда нию конечного продуЕста сельскохозяйственного происхождения.3. Исследование процесса формирования НАПК в Болгарии показа ло, что в основных чертах комплекс оформился во второй половине

70-х годов. Однако уровень развития некоторых отраслей НАПК НРБ еще не соответствует развитой структуре комплекса.Анализ индустриализации сельскохозяйственного производства в Болгарии как материальной основы коьлплекса позволил сделать вывод о том, что хотя на современном этапе развития в НРБ показатели энерговооруженности, электровооруженности, фондовооруженности в сельском хозяйстве возрастают более высокими теьшами, чем в

промышленности, однако еще значительно отстают от нее. Следователь но, сельскохозяйственное производство Болгарии находится в процес се сближения с промышленным. Недостаточно развиты отрасли, произ водящие средства производства для сельского хозяйства и пищевой проьшшленности.4. Исследование роли НАПК НРБ как части международного социа листического агропромышленного комплекса показало, что темпы роста сельскохозяйственного экспорта выше те^шов роста производства сель скохозяйственной продзгкции в НРБ; развивается сотрудничество НРБ со странами-членами СЭВ в области продовольствия, взаимный обмен сельскохозяйственными машинами меаду НРБ и странами-членами СЭВ, ме}кдународная специажзация и кооперирование их производства, осо бенно с СССР, научно-техническое сотрудничество и др. Это свиде -

тельствует об углублении международного социалистического разделе ния труда в агропромышленной сфере. На этой основе в дальнейшем бу дет совершенствоваться отраслевая структура болгарского комплекса.5. Выделены основные направления повышения уровня развития Национального аграрно-промышленного комплекса Болгарии: • совершенствование материально-технической базы коглплекса (в частности, политика насыщения сельского хозяйства отдельно взятыми машинами объективно уступает место качественно новому подходу -

политике комплексной механизации производства); • дальнейшее углубление социалистической эконоглической интег рации стран-членов СЭВ в агропроглышленной сфере.6. Проведенный в диссертации анализ нового экономического ме ханизма в сельском хозяйстве НРБ показал, что в целом он является вполне действенным средством повышения эффективности управления НАШС. Следовательно, его дальнейшее совершенствование является,по нашему мнению, одним из факторов, содействущих дальнейшему росту

сельскохозяйственного производства в стране и лучшему использова нию производственных ресурсов.7. Обобщен болгарский опыт в области совершенствования эконо мического механизма в агропромышленной сфере. При этом выделены отдельные его позитивные моменты с целью их возможного использова ния в СССР: • создание новой формы управления Н А Ш (в данном случае НАПС), являющейся общественно-государственной организацией, позволяющей эффективнее обслужшать отрасли Н А Ш на экономической основе; • дальнейшее усиление экономической роли договоров, предус матривающих материальную ответственность и производителей и потре бителей за соблкщение всех условий договоров; • утверждение результативно-остаточного характера заработной платы; • опыт по форглированию бригад нового типа.8. На основе проведенного анализа состояния продовольственной проблеглы в НРБ выявлена следутацая роль Н А Ш в ее решении:

1. Н А Ш должен наладить ритмичное снабжение сельского хозяй ства и пищевой промышленности необходимой техникой и обеспечить ее обновление на более высоком техническом уровне. Для этого необхо димо перераспределение капиталовложений в сферах когшлекса: увели чение капитальных вложений в I и Ш сферы.2. В области сельского хозяйства необходимо взаимоувязанное планирование структуры производства основных проду1^тов питания в соответствии с намеченныь.ш задачами достижения научно-обоснован ных норм питания.3. В области управления Н А Ш представляется необходимым отме тить роль новой формы управления Н А Ш - НАПС, план которого прак- 149 тически выполняет функции продовольственной программы НЕБ, прове дение линии на гармоничное развитие общественного, личного и под собного хозяйств.Представляет, что заслуживает внимания опыт развития личных хозяйств в НРБ. Совершенствование организационно-технологических и экономических условий развития личного хозяйства в НРБ является, по нашему мнению, важным капиталосберегаювдм резервом повышения продовольственной обеспеченности страны. Особенно актуальной проб лемой в развитии личного хозяйства является установление эффектив ных связей и взаимоотношений с общественным хозяйством.9. Развитие НАПК в НРБ позволяет наметить конкретные пути и ускорить решение таких стратегичесхшх проблем социализма, как: • изменение характера труда в сельском хозяйстве на основе индустриализации этой отрасли; • сближение и обогащение двзгх форм социалистической собствен ности.Нагл представляется особо важным подчеркнуть, что в отношени ях собственности в сельском хозяйстве НРБ в условиях НАПК произо шли радикальные изменения. По нашему мнению, практика НРБ вносит коррективы в традиционные представления о перспективах преобразо вания отношений собственности в. сельском хозяйстве. Речь идет о "подтягивании" кооперативной собственности до уровня общенародной Kaic одностороннем и единственном направлеьши сближения и дальней шего слияния двух форм собственности. В процессе перехода к обще народной форме собственности кооперативные принципы и методы хо зяйствования не отмирают, а находЕТ свое отражение в новых орга низационных форр.®х НАШ{.Таким образом, исследованные в диссертации узловые проблемы развития Национального аграрно-промышленного комплекса в Болгарии

в условиях социалистической интеграции и разработанные на этой основе рекомендации по использованию положительного опыта НАПК НРБ направлены на содействие в реализации задачи, - "на,цеж ное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственныгл сырьем", ^ поставленной ХХУ1 съездом КПСС. I) Материалы ХХУ1 съезда 1ШСС, М., Партиздат, I98I, с.163.