Прогнозирование сменяемости поколений техники (на примере газоразрядных индикаторных приборов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дронов, Валерий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование сменяемости поколений техники (на примере газоразрядных индикаторных приборов)"
АКАДЕМИЯ НАРОдаОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
Для служебного пользования Экз. №
На правах рукописи УДК 001.18:621.387
ДГОНОВ Валерий Николаевич
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СМЕНЯЕМОСТИ ПОКОЛЕНИЙ ТЕХНИКИ (НА ПРИМЕРЕ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ИНДИКАТОРНЫХ ПРИБОРОВ)
Специальность 08.00.05 - Экономика, плакирование,
организация управления народный хозяйством и его отраслями
(научно-технический прогресс)
Ч
АВТОРЕФЕРАТ
j /! диссертации на соискание ученой степени
|/' \ кандидата экономических наук
I л
I
,л , Москва - 1991
П 4
Работа выполнена на кафедре стратегического управления, прогнозирования и планирования Академии народного хозяйства СССР.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук профессор Яковец Ю.В.
доктор экономических наук профессор Лапшин Ю.П.
кандидат экономических наук Грыкин А.Б.
Всесоюзный научно-исследовательский институт экспертизы стандартов
Занята состоится И ноября 1991 г. в 14.30 ч в еуд. 512 на заседании специализированного совета KI57.0I.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени каедвдата экономических наук при Академии народного хозяйства СССР по адресу: 117571, г.Ыосква, проспект Вернадского, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства СССР.
Автореферат разослан */^ /* О_ 1991 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ . ^рр
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА ШЬ^М ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК Ы.Э.КЯББИ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы исследования.
Для наукоемких отраслей промышленности в условиях функционирования рынка и при переходе к нему особую значимость приобретают вопросы смены поколений техники.
Опыт передовых зарубежных фирм показывает,, что обоснованный прогноз смены поколений техники, включающий факторы спроса, времени, затрат и потребительских свойств нового товара, а такие ресурсного обеспечения, способствует успеху фирмы на конкурентном рынке за счет перспективной инвестиционной, научно-технической и кадровой политики.
Вместе с тем отсутствие в условиях директивной экономики ориентации производства на наиболее прогрессивную продукции привело к недостаточной проработке в теории и практике работы предприятий системного прогнозирования сменяемости поколений техники. Это является одной из причин возрастающего разрыва в уровне техники и технологии производства отечественных и лучтаих зарубежные фирм»
Вышеизложенное о полней мерз относится к информационной технике и е том числе к средствам отображения информации.
Отечественные приборы уступают лучшим зарубекным по эргономическим характеристикам, показателям надежности, материал-'глкости и энергопотреблению. В производстве наблюдается отставание б уровне механизации и автоматизации, стабильности технологических процессов, качестве энергетических и раиочих сред, фондовооруженности и сроках обновляемое™ основных фондов.
Создание и выпуск средстз отображения информации, по техническому уровню соответствующих и превосходящих мировой, з условиях ограниченных ресурсов и жесткой конкуренции возможны только при условии научно обоснованного управления жизненным циклом изделия, поколения техники и научно-технического направления в целом.
Отсутствие работ по выявлен™ закономерностей сменяемости поколений газоразрядных индикаторных приборов (ГШ)» исследованию динамики экономических характеристик» связи цикла мзни изделия с элементами производства, разработке классификационных признаков и критериев поколений предопределило выбор темы диссертации и •обусловило цель и объект исследования.
1.2. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование на основе теории циклов закономерностей и специфических особенностей процесса развития научно-технического направления•и смены поколений газоразрядных индикаторных приборов и разработки методологии прогнозирования технико-экономических показателей приборов нового поколения и организационно-технического уровня производства; Достижении поставленной цели рассматривается как необходимое условие выр- 5отки научно обоснованной стратегии развития предприятия ¡; рекомендаций по управлении процессом обновления приборов»
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих методов прогнозирования развития техники, ка его основе разработаны матрица наиболее приемле-гдых методов и основные характеристики процесса прогнозирования сменяемости поколений газоразрядных индикаторных приборов.
2. Исследован циклический характер развития техники и элементов производства. Разработаны классификационные признаки и характеристики поколений ГШ.
3. Исследозаны динамика и конъюнктура рынка по плоским средствам отображения информации, периодичность смены кодификаций газоразрядных индикаторных приборов.
4. Установлены закономерности развития газоразрядных индикаторных прибороЕ путем формализации динамики системы технико-экономических показателей.
5. Обоснованы критерии и адекватные ему показатели, характеризующие поколения ГИЛ,и соответствие технико-экономического уровня приборов организационно-техническому уровню производства.
6. Разработана экономико-математическая модель управления развитием научно-технического направления, сформулирован облик приборов »последующих поколений.
7« Разработаны рекомендации по созданию системы непрерывного прогнозирования,, управления процессом смены поколений и обновления производства.
1.3. Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются тенденции развития и технико-экойомические характеристики поколений газоразрядных средств отображения информации и факторы, их определяющие.
Объектом исследования является процесс обновления и смены поколений газоразрядных индикаторных приборов.
1.4. Общая методика исследования.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования явилась теория циклического раззития техники и производства и в первую очередь работы Н.Д.Кондратьева, А.И.Анчиикина, Ю.В.Яковца, В.М.Яковенко. Методически в основу работы положены методы и процедуры прогнозирования, развитие в работах С.А.Саркисяна, Г.Тейла, Г.М.Доброва и других ученых.
В качестве инструмента исследования применялись современные эконометрические методы (графоаналитические, экономико-статистические, зкстралоляционные и др.).
Для определения квалификационных признаков поколений, оценки приоритетности средств отобранения информации использовалось анкетирование потребителей с последующей математической обработкой согласованности мнений экспертов.
В диссертации использованы стандарты, положения и методики, регламентирующие процессы разработки и внедрения ноеой техники, оценки технического уровня продукции, применяемые в электронной промышленности.
Важным фактором обоснованности полученных в процессе исследования выводов и предложений является использование продг.сзптель-ной выборки фактических данных по развитию средств отображения информации на газовом разряде, близкой к генеральной совокупности, а такке зарубежной информации.
1.5. Научная новизна.
Научная новизна заключается, во-первых, в определенном вкладе в развитие теории циклов и смены поколений техники.
Установлено, что смена поколений техники представляет собой определенную зону, в которой одновременно могут находиться приборы предыдущего и последующего поколений. В процессе развития внутри поколения происходит процесс совершенствования технико-экономических параметров конкретных изделий, при этом происходит локальшй "прорыв" в последующее поколение. Но "прорыв" каждого нового параметра в область последующего поколении достигается при резком росте затрат, достигнуть же всех параметров последующего поколения без изменения организационно-технического уровня невозможно, то есть новое качество недостижимо в рамках организационно-технического уровня и технологии старого поколения.
Наращивание объемов при смене поколений техники в первые даа. года производства сменяется снижением объема из-за сокращения' потребности и последующим ростом до максимального значения. Причина колебаний спроса и соответственно объемов производства при смене поколений техники связана с недостаточной обеспеченностью потребителей на этапе ОКР опытными образцами, их высокой ценой и раскрытием потенциальных возможностей конструкции за счет модернизации изделий.
Нарастание спроса, изменение объемов производства и модернизация приборов носят циклический характер, несовпадение периодов колебаний циклов приводит к несогласованному развитию спроса и производства.
Во-вторых, впервые проведено исследование процесса смены поколений ГШ, одного из наиболее прогрессивных средств отображения информации, разработаны модели сменяемости поколений техники, система аналитических выражений, позволяющих вести прогнозирование динамики экономических показателей будущих поколений.
Б-третьгяс, разработаны классификационные признаки поколений техники, позволяющие представлять технико-экономический образ будущих поколения и критериев соответствия технического уровня производства техническому уровни приборов.
В-четвертых, разработаны научно обоснованные рекомендации по создание системы непрерывного прогнозирования смены поколений техники, кая инструмента стратегического управления научно-технической к экономической деятельностью предприятий.
Процесс развития класса технжи изучен системно, что обеспечивается исследованном:
ГШ, как элемента конкурирующих средств отображения информации;
эволюционного и скачкообразного развития ГИП;
динамики приборов на репрезентативной выборке;
ГИП по совокупности технико-экономических показателей и.во взаимосвязи с•организационно-техническим уровнем производства;
приборов с позиций разработки, производства и применения.
1.6. Практическая ценность и реализация результатов.
Разработанные модели сменяемости поколений ГШ, аналитические зависимости технико-экономических показателей позволяют вести прогнозирование альтернативных вариантов развития стадий НИР, ОКР, производства и оценивать их эффективность, определять инвестиционную политику, планировать согласованное развитие элементов про-
кзводства, экономически обоснованно вес?п техническое перевоору-кение и реконструкцию производства. Позволяют яерзйтк от последовательного планирования и развития НТП к фронтальному.
Выводы л положения диссертационной работы апробирована з выступлениях на Всесоюзном совещании по средствам отображения кнфор-г&щш в г.Москве в ноябре 1990 г.? па симпозиуме по плоским сред-сх>гм отображения информации в г.Виннице в феврале 1991 г. Рекомендации диссертации доведены до практической реализации в отрас-лезеч стандарте по аттестации производства; стандарте предприятия по идассяфикационным признакам поколений ГШ; научно-технических отчетах по организации производства и сменяемости поколений ГКП, использованы при разработке программы наращивания .объемов выпуска ГИП для обеспечения разработки и производства переносимого персонального компьютера, яри разработке и реализации плана технического перевооружения НПО "Плазма" на 1991-1395 гг.
Концепция опережающего развития технологии и ориентации иа еы-яусн будущего поколения использована при разработке проекта реконструкции Ш0 "Плазма" и проекта строительства завода для выпуска ГШ» предусмотренных в соответствии с постановленной правительства на 1989-1994 гг.
Предложения к рекомендации,, изложенные в диесертадии, могут ■быть использованы при прогнозировании других классов приборов.
1.7. Логика и структура исследования. •
Логика и структура исследования вытекают из <его цели и обусловлены поставленными задачами.
Исследование начинается с .обзора литературных источниказ до ое-ковным закономерностям циклического развития техники. Исследуется методы прогнозирования сменяемости поколений и по результатам исследования разрабатываются матрица наиболее лркемяеких методов и характеристика этапов ярогко-эировамия. Затем исследуются техшко-экономичеекис взаимосвязи процесса развитая научно-технического направления, конъюнктура рынка приборов, динамика основных технико-экономических характеристик, устанавливаются технико-экономические критерии сменяемости поколений и классификационные признаки поколений. Завершается исследование разработкой прогнозной модели смены поколений газоразрядных индикаторных приборов, рассмотрением особенностей изменения экономических параметров при обновлении вида продукции ь производства, рассмотрением путей ускоренного перехода на выпуск приборов нового поколения. Раскрн-
кается взаимосвязь организационных структур управления и ускорения научно-технического процесса, представляются предложения по системе непрерывного прогнозирования.
П. СТРУКТУРА И 0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (П8 наименований) и приложений. Диссертация включает 26 таблиц, '35 рисунков, 47 аналитических выражений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны нерешенные проблемы и сформулирована цель, а также показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава "Проблемы прогнозирования развития техники" посвящена рассмотрению основных, закономерностей и противоречий смены поколений техники. Подробно рассмотрены внешние и внутренние факторы, определяющие продолжительность и характер циклического развития техники. Циклический характер развития техники рассмотрен как процесс взаимодействия эндогенных (внутренних, присущих данному процессу) и экзогенных (смежных и отдаленных) циклических колебаний.
Рассмотрен анализ периодизации жизненного цикла по стадиям и этапам. В главе 1фоведен анализ связи циклического развития элементов производства и смены поколений техники, выдвинуто положение, ч?го при рыночной экономике управление жизненным циклом изделий становится непременным условием эффективного ведения хозяйства, определяются условия достижения наивысшей эффективности управления.
Проведено исследование методов прогнозирования смены поколений техники и пс результатам исследования разработана матрица наиболее приемлемых для прогнозирования смены поколений техники методов.
Разработана структура прогноза сменяемости поколений техники, которая охватывает три уровня г
первый - прогноз спроса и конъюнктуры рынка;
второй - прогнозы развития элементов производства;
третий - прогноз необходимого ресурсного обеспечения для развития направления.
Прогнозирование каждого уровня и системы в целом ведется при оптимизации затрат и получаемого эффекта. 6
Основные этапы прогнозирования, исходная информация и применяемые методы для прогнозирования эволюционного и скачкообразного развития поколения технихи сведены в таблицу "Основные характеристики процесса прогнозирования сменяемости поколений техники".
Переход к рыночной экономике предопределяет ориентацию производителя на удовлетворение потребностей общества, поэтому в глазе рассматривается "потребность" как экономическая категория и исходная база при прогнозировании развития техники.
Процесс удовлетворения потребностей требует перестройки производительных сил, поэтому между возникновением потребности и сроками их удовлетворения возникает временной разрыв, на величину которого оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Выявление факторов и изучение их влияния позволяет прогнозировать динамику спроса, общие условия сбыта, и конъюнктуры продукции.Рассмотренная в главе методология прогнозирования спроса и развития технологии позволяет получить жизненный цикл спроса и технологий. Динамика спроса носит характер логистической кривой, параметры которой зависят от целого ряда факторов. Выявление этих факторов, воздействие на них позволяют изменить темпы роста потребностей.
Проведенные в главе исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Процесс освоения и распространения новых поколений техники и технологии происходит под влиянием потребностей общества и подчиняется определенным закономерностям. Переход от одного поколения техники к другому отличается сложностью и противоречивостью.
Конструктивно-технологическое улучшение параметров одного вида техники, основанного на одном принципе, всегда имеет свои пределы. Задача своевременного установления предела совершенства поколения техники, выбора нового поколения, своевременного инвестирования его развития и переход на него является важнейшей задачей управления и планирования научно-технического прогресса.
2. В условиях рыночной экономики возрастает роль прогнозирования и стратегического управления. Для развития методов прогнозирования необходимо детальное изучение циклов жизни машин и элементов производства. Продолжительность и характер циклов определяется взаимодействием внешних и внутренних факторов. Всесторонний учет взаимодействия циклов позволяет прогнозировать будущее развитие с меньшими потерями.
Наивысшая эффектилность управления жизненным циклом маыин может быть достигнута при условии согласования развития цикла изде-
лия, г>лгт.;екточ производства;, организационных структур, систем ¿"¿травления и ресурсного обеспечения.
4» Прогнозирование такого сложного я противоречивого явления, как смена поколении техники, возможно только при комплексном причинении раоличнж методов с учетом слоакостк объектов, временного интервала прогнозирования, характера взаимодействия внутренних и аазанах фан-горов. Наиболее общей моделью, описывающей характер развития веде, техники & поколения в целом, является уравнение логистического рсста„ Прогнозирование "скачка" целесообразно вести с использованием истодов экспертного опросе,
5. В условиях рыночной экономики прогнозирование спроса становится основным зеэноы бсэй цепи прогнозирования внешних условий развитии техники.
Во второй главе "Исследование характеристик поколений газораз-рздшх нвдгеаторных приборов" проведен анализ тъ-цдещий развития ГШ„ рассмотрены критерии к динамике, факторов сменяемости поколений .
Сравнительная оценка различных типов средств отображения информации, проведенная по материалам зарубекных и отечественных источников, свидетельствует о конкурентоспособности ГШ и перспективности его применения в вычислительной технике., для экранов коллективного пользования и отраслях промышленности.
Совершенствование газоразрядных индикаторных приборов бэдстся достаточно высокими тешами, в 1570 г. на мироном рынке появился прибор информационной емкостью 512x512 элементов отобраг.ешш, в 1973 г. - 1024x1024, 1980 г. - 1595x1212, 1536 г. - 2048x2043 диагональю 1,5 м.
Бурному развитию способствовало: проведение комплекса работ но разработке технологии, материалов и оборудования»
Потребность в плоских средствах отображения информации развивается опережающими тешами, что обеспечивает производителям получение устойчивой прибыли.
Выполнение прогноза сменяемости поколений требует установления классификационных признаков и количественных значений технико-экономических параметров.
В процессе выполнения диссертационной работы была разработана анкета, предусматривающая опрос специалистов по количественным значениям параметров поколений ГИЛ, приоритетности средств отображения информации я необходимым перспективным значениям параметров ГИЛ индивидуального и коллективного пользования.
В т-::сете ,устанавливались границы по 21 параметру для ГИ11 коллективного пользования :i 20 параметрам по ГШ индивидуального пользования.
Значения параметров устанавливались таким образом, чтобы сум-.va их при переходе с одного поколения на другое давала новое функциональное качество>
¡¿атежгагавская обработка ккений эксиертол 30 организаций страна, пр/.:.:екп!0ц;сс прибора в своих разработках и системах (значеь".:е кое'вфициента компактности равно 0,618), позволяет сделать вывод об их согласованнсст;; и достаточной достоверности установленных границ, фрагмент установленных классификационных признаков даа ГЙП коллективного пользования представлен в таблице.
На основании анкет произведена также оценка значимости параметров и приоритетности средств отображения информации.
Признаки и показатели поколений охЕатиэз:-эт? функциональные,конструктивные,, техиологи-гэские, экономические, социальные и другчь характеристики изделий.
Для приборов индивидуального пользования установлено пить поколений, для приборов коллективного пользования - три. Нгкдое поколение отличается от предыдущего функциональными характеристиками. Так, приборы первого поколения ¡индивидуального пользование имеют один цвет свечения, ндг.ь^окуи яркость, что позволит их использовать для воспроизведения знакографической информации с ограниченными возможностями.
Принципчалькши отличиями приборов второго поколения кндиактуального пользования являйся зозшкноеть синтеза цветного изображения л повышение информационной емкости, что позволяет воспроизводить графическую информации» с расыиренными возмэшпятями.
Приборы третьего поколения имеют повышенный контраст» 255 дискретных цветовых тонов и другие повышенные характеристики, обеспечивающие отображение полнографичоекой информации и т.д.
На основании полученных в диссертации результатов дглаегея вывод о необходимости качественного повышения технико-экономического и организационного уровня производства при переходе на выпуск приборов нового поколения, технология производства различных поколений имеет принципиальное отл1гчие. От поколения к поколений ня. порядок и более повышаются требования к чистоте исходных материалов, точности оборудования, стабильности рекиыов, что требует значительного увеличения капиталышх вложений.
(j
о
Модель сменяемости поколений индикаторных приборов коллективного пользования
Поколение Качественные признаки I П Ш
I 2 3 4
Информационная емкость 64x64 - 256x256 тетрад
64x64 - 256x256 тетрад
Л К 6« 16x16- 128x128 э.о.
а. Состав отображаемой информации объемное изображение
ш 6" к а телевизионная, цветная, полноформатная
я) * I § X о а «а знакографическая
Цвет свечения многоцветный с возможностью совмещения синтезирования цветов в одном элементе в плоскости и объеме
многоцветный с возможностью синтезирования цветов в элементе в плоскости
многоцветный
I 0 3 4
Долговечность, тыс.ч 50-80
30-80
Ю - 40
03 к л ü Удельная 0,005
ra s с потребляемая 0,005 - 0,01
И в. P.E. H К О OÍ О 3) мощность, мВт/см2 1-20
Шаг: элементов 2-4 тетрад
отображения триад, тетрад 2-4 триад
1,5 - б од
я Стоимость од- 0,0001 0,0001
С) X X 3 ного элемента
м 6« о о S) X аг р. Я о 2 Я отображения,р. 0,01-0,08
Удельная материалоемкость, :с г/ ом^ 0,0005
§а и te 03 X 0,0006
0,005
В качестве основного критерия смены поколений техники рассмотрен?;; технический и технико-экономический уровни.
Проведенный в главе анализ динамики технического уровня ГШ от иаграт и времени жизни в производстве позволяет сделать вывод с том, что наиболее общей закономерностью изменения их является логистическая зависимость.
Ретроспективный анализ динамики затрат и стоимостных показателей позволяет провести с глазе исследование эффективности воздействия инвестиционной политики на развитие поколений и исследовать ияыенениз стоимостных показателей поколений б процессе раз вития,
Подученная в главе зависимость ¿'дельного уровня затрат на элемент отображения информации подтверждает вывод об исчорпании возможностей существующего технического уровня производства для дальнейшего совершенствования технико-еконошческмх показателей приборов индивидуального и коллективного пользования и необходимости ресурсного обеспечения разработки и выпуска приборов второго поколения.
Изменение технического уровня описывается выражениями: _I
Кту
Кту
I + 42.56-°.«*
I +
для ГШ ■ иадизидуальиош пользования
42,5е"'0»б7{2ц5 )
Кту
Кту
I - Ю.бе-О'3^5
>• - для ГШ коллективного пользования
С цель^ определения влияния технико-экономического уровня производства на развитие поколений техники проведен анализ динамики технико-экономического уровня производства, рассмотрены основные интегральные показатели технико-экономического уровня для газоразрядных ивдихаторных приборов.
Получены аналитические выражения, позволяющие прогнозировать изменение трудоемкости ГИП в зависимости от времени их выпуска в производстве:
i Г:
Tp(t) = 890t°!926e~0'995 -r 93
Tp(t) = IOSe-0,376 + 14.
На основе статистических данных о динамике показателей первого поколения построена модель технико-экономических показателей ГШ.
Аналитические выражения модели технико-экономических показателей ГИЛ представляются в виде:
— = £(Иё, AZ) ; c"Pt = ^(Кту. ASt) ;
ИЗ
ir = i(Hry, AS) ; себ. э-o.t = *(Ие)
Ие
СпрЪ s f(Иё, Ai) ; Cnpt = f(Mes ASt) ; Cnpt = f (Кту, At) ;
Себ. з.о.t = f(Иё, .ffit) Себ. э.о.t = г(Ие) ; КтэуЗ = г(Кту, Аз) £
1ктэу1 = £(1А21, 1) ; /
Ктэу = £(Кту, Аз) ; Ктэу » £(Кту, А£) , где ЗХ- суммарные затраты на разработку изделия; Иё - информационная емкость изделия;
АЕ - объем выпуска изделия нарастающим итогом за весь период
производства; Кту - коэффициент технического уровня; t - год выпуска изделия, в котором себестоимость принимает
стабильное значение; Спрь - себестоимость изделия в -ь-м году; АЪ - объем выпуска изделий з -л году; АВ; - объем выпуска в ъ-м году нарастающим итогом; Себ. э.о.ъ - себестоимость единицы элемента отображения ;Е в ъ-м году;
Себ. э,о^ - себестоимость единицы элемента отображения
в ъ-м году, скорректированная на объем выпуска.; КтэуЗ - коэффициент технического уровня изделия 3-го года выпуска;
1ктэу1 - индекс коэффициента технико-экономического уровня изделия в 1--!.: году;
1АЕ1 = - индекс объема выпуска изделия нарагтавцим ЛЕЗ итогом в ъ-м году.-
Анализ процесса наращивания объема производства ноных модификаций приборов и поколений позволил установить, что рост обг-ема
производства первых двух-трех лет сменяется падением из-за сокращения потребности.
Факторами, определяющими глубину и продолжительность "провала", являются наложение циклов производства и колебание циклов спроса, а также несвоевременная модернизация приборов.
В третьей глазе "Прогноз смены поколений ГИЛ" на основе установленных зависимостей изменений технико-экономических показателей и таблицы классификационных признаков поколений разрабатывается модель сменяемости поколений ГШ.
Для ГШ индивидуального пользования ока предусматривает 5 поколений, для Т'Л коллективного пользования - 3. На основании статистических данных, используя метод аналогий, строится динамика изменения объемов производства приборов при смене поколений техники, включая прогнозные. Переход на выпуск в народном хозяйства каждого нового поколения техники приводит к значительному расширению областей применения и росту потребности.
Объем производства каздой последующей модели в 1,5 раза превышает оогем производства предьдущей модели. Цикл жизни поколения сокращается т 15-20%.
Расчетным путем построен прогноз динамики технического уровня поколений. Полученный прогноз представляет собой цепочку логистических зависимостей, огибающая которых является логистой развития ¿ода техники.
Смена поколений представляет собой пересекающую зону, в которой одновременно находятся приборы предыдущего и последующего поколения.
На основании аналитических зависимостей, полученных во второй главе, разрабатывается прогноз изменен!« технического уровня от времени и затрат.
Разработанный прогноз позволяет оценивать необходимый объем затрат и времзни для достижения заданного прироста технического уровня, вести оптимизацию затрат и оценку различных вариантов.
Особенности прогнозирования развития элементов производства рассмотрены на примере последовательности проведения работ по разработке и производству приборов ноеого поколения.
В результате рассмотрения делается вывод о необходимости фронтального выполнения работ с созданием опережения по материалам, оборудованию, технологии, что позволит сократите цикл "исслэдова-н-?-прсиззодствс>" о 1ч
Научно обоснованный подход к управления развитием направления техники требует применения адекватных организационных форм прогнозирования.
В работе предлагается система непрерывного прогнозирования. Прогноз разрабатывается на несколько горизонтов: 10-15 лег - прогноз перспективного развития, 5 лет - прогноз развития НИ?, 0К?, производства, 2 года - краткосрочный прогноз для планкроБан'/ц деятельности подразделений на текущий год. Прогнозирование каждого горизонта охватывает спрос и конъюнктуру рынка, развитие элементов производства и необходимое ресурсное обеспечение.
Ежегодно прогнозы уточняются исходя из имеющихся внеаних 'л внутренних условий.
Построенные в главе модели смены поколений техники позволяют зести прогнозирование различных вариантов хозяйственной деятель-кости в зависимости от изменения внутренних и внешних условий и факторов и обеспечивать эффективное управление процессом смены поколений.
В заключении а обобщенном виде отражены основные выводы и предложения, полученные п диссертации. 3 частности,подчеркивается,что в связи с переходом к рыночным отношениям возрастает роль стратегического управления хозяйственной деятельностью.
Всесторонний учет и взаимодействие циклоз позволяет прогнозировать будущее развитее с моньиими потерями.
Наивысшая эффективность управления жизненным циклск приборов монет быть достигнута при условии согласованного развития пикла изделия, элементов производства, организационных структур систем управления и ресурсного обеспечения.
Разработанная система аналитических выражений, характеризуйте: технико-экономические показатели, критерии сменяемости поколений и классификационные признаки позволяет с достаточной достоверностью представлять технико-экономический обра? будущего поколения, на основании его планировать развитие технологии, производства, вести инвестиционную политику.
Знание особенностей перехода с одного поколения на другсч,особенностей взаимодействия спроса и наращивание об7>ема аыг.усги позволяет исключить падение спроса, вести пропорциональнее иарл-циваний обтеь'а выпуска и исключить неэффективное исполъсоси<:-;е сск'чадых фондов.
Разработанная система непрерывного прогнозирования и сс-ч-чачи,' с аналитическими внрэуеишт, изменения показателей гру,;ос.'чсог
себестоимости, затрат, технико-экономического уровня позволяют разрабатывать с учетом изменяющихся внешних и внутренних условий альтернативные варианты хозяйственной деятельности и развитие технического направления к принимать управленческие решения,обеспечивающие эффективность деятельности предприятия.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работал автора;
1. Быков В.Л.» Дронов В.Н. Управление качеством продукции в условиях научно-производственного объединения; В сб. Повышение качества продукции в условиях ускорения научно-технического прогресса. // М.: АНХ при СМ СССР, 1937. - 2,6 п.л.
2. Быков В.А., Дронов В.Н. Аттестация производства как фактор повышения качества продукции.: В сб. Вопросы повышения технического уровня конкурентоспособности промышленной продукции // М.: АНХ при СМ СССР, 1938. - 1,7 п.л.
3. Дронов В.Н., Кипарисова Э.В. Аттестация производства. Газоразрядные приборы. Требования к производству и критерии аттестации: Рд 11.20.9922.24-88.
4. Дронов В.Н., Кипарисова Э.В. Анализ состояния технического уровня производства изделий газоразрядной техники и разработка предложений по его повышению. Инв.Н4/0ГТ НИИ, Рязань, 1988. -2,7 п.л.
5. Артамонова Т.В., Дронов S.H., Иванова Т.Е., Терехин В.И. Прогнозирование развития производства ГИП на основе сменяемости поколений матричных индикаторов. Инв. К1 32/170-90, Рязань, 1990.9 п ,л.
6. Дронов В.Н.. Иванова Т.Е., Константинова К.В., Терехин Б.И. Оптимизация распределения приборов по параметрам: Деп. рукопись.-К.: ЦНИИ "Электроника", 1991. - 0,5 и.л.
7. Дронов В.Н., Кутузов В.А., Артамонова. Т.Ф. Применение эко-нометрических методов при прогнозировании технико-экономических показателей производства газоразрядных индикаторных приборов: Деп. рукопись. - М.: ЦНИИ "Электроника", 1991. - 0,5 п.л.
8. Дронов В.Н.г Лобан В.И., Терехии В.И. Разработка модели сменяемости поколений матричных индикаторов интегральной и модульной конструкции // Тез. докл. на науч.-техн. конф. "Эргономические, гигиенические предпосылки и реализация высокоэффективных устройств отображения информации". - Виннице.: ЩШ "Инфраког:15 , И91. - 1.8 п.л.
9. Заявка 4630781/24-25. Белкин A.M., Вельский Д.П., Дронов В.Н., Перебякин В.А. / Устройство автоматической юстировки зеркал оптического резонатора гьэсаого лазера.
10. A.c. 1204074 СССР. Коржавый А.П., Сигов Д.Н., Волков Н.В., Трофимов Е.А., Дронов В.Н. / Способ изготовления катод« для отпаянного импульсного лазера на азоте. - Опубл. 1965 г. йг.л. £ 12.
11. Прогнозирование развития газоразрядных знакосинтезирующих юздикаторов / Дронов В .К., Иванова Т.В., Константинова И.В., Те-рехин В.И. - М.: ЦНИИ "Электроника", 1991. - 1,6 п.л. - (Обзсты
по электронной технике. Сер. Электровакуумные и газоразрядные приборы).
12. Дронов В.Н., Лобан В.И. Классификация поколений ГШ: (ЯП Щ571-91.
Подписано к печати S. 10. 91 Объем I иеч. л.
Размножено на ротапринте Заказ N9 24 Тираж 1ПО экэ.