Программно-целевое управления развитием производственных мощностей в сельском строительстве (на примере производственных строительно-монтажных объединений) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Паночкина, Наталья Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паночкина, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ РЕГЛАМЕНТАЦИИ.
1.1. Место производственных строительно-монтажных объединений (ПСМО) в сельском строительстве и проблема освоения их производственных мощностей.
1.2. Применение комплексного подхода к управлению освоением производственных мощностей новых предприятий
1.3. Анализ методов проектирования организации управления строительным производством на стадии экономического освоения мощностей
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОСВОЕНИЯ МОЩНОСТЕЙ ПСМО НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Методические основы формирования целевой программы освоения мощностей ПСМО
2.2. Методические рекомендации по реализации целевой программы на базе регламентации технологии управления освоением мощностей ПСМО.
2.3. Методические указания по определению эффективности целевой программы освоения мощностей ПСМО
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЕМ МОЩНОСТЕЙ ПШО (на примере сельского строительства)
3.1. Организация управления строительным производством в экспериментальном ПСМО "Алтайколхозжилстрой".
3.2. Экспериментальное внедрение целевой программы освоения мощностей в ПСМО "Алтайколхозжилстрой".
3.3. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию технологии управления освоением мощностей ПСМО.
ВЫВОДЫ И ПРВДЛОЖЕНИЯ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Программно-целевое управления развитием производственных мощностей в сельском строительстве (на примере производственных строительно-монтажных объединений)"
Совершенствование управления освоением мощностей производственных строительно-монтажных объединений в сельском строительстве играет исключительно важную роль на современном этапе развития зрелого социализма в нашей стране.
ХХУ1 съезд КПСС обратил особое внимание на необходимость решения этой первоочередной проблемы в производственном звене, на уровне предприятий и объединений и прежде всего в связи с реализацией комплексной Продовольственной программы.
На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко еще раз подчеркнул, что "основные направления нашей экономики в предстоящие годы будут базироваться на разработке комплексных целевых программ, что позволит поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества"[12,с.б].
Успешное решение указанных проблем во многом зависит от развития науки управления и использования на практике ее достижений. При этом особую актуальность приобретают вопросы совершенствования организации и технологии управления в различных отраслях.
Выполнение Продовольственной программы во многом определяется положением дел в сельском строительстве. В настоящее время разработан ряд программ по улучшению всего строительного дела на селе, в том числе создание крупных сельских строительных комбинатов (ССК), сельских домостроительных комбинатов (СДСК) и производственных строительно-монтажных объединений (ПСМО), рассчитанных на выпуск комплектов легких индустриальных конструкций высокой заводской готовности и сооружение из них объектов; образование подразделений по выполнению специальных работ; развитие деревянного панельного домостроения.
Реализация разработанных программ требует дальнейшего совершенствования экономического механизма управления сельским строительством, решения многих проблем теории и практики управления. При этом крайне актуальной становится задача ускорения ввода, освоения и более полного использования мощностей производственных строительно-монтажных объединений и предприятий стройиндустрии, так как производственная мощность является важнейшим отправным показателем при разработке как народнохозяйственных планов, так и производственных программ строительных организаций.
В связи с нерешенностью ряда методологических и методических аспектов проблемы изучения производственных мощностей медленные темпы освоения мощностей, характерные для многих строительных организаций и предприятий стройиндустрии, приняли угрожающий характер и сопровождаются дополнительными материальными и трудовыми затратами. Необходимость решения этой проблемы неоднократно подчеркивалось в постановлениях и решениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых освоение мощностей предприятий и организаций рассматривается как основной канал реализации достижений науки и техники.
Эффективное и полное использование производственных мощностей ССК, СДСК и ПСМО является задачей исключительной важности,так как эти меры направлены на социальное преобразование села и способствуют реализации Продовольственной программы страны.
Экономической наукой ведутся исследования, результаты которых сказываются на улучшении дел в сельском строительстве, в том числе совершенствование планирования, оргструктуры, технологии и организации управления строительным производством.
За последние годы значительно расширились реальные предпосылки совершенствования экономического механизма управления производством. Во-первых, постоянно возрастает уровень знаний и профессиональной подготовки кадров, широких масс трудящихся. Во-вторых, значительно увеличивается число квалифицированных работников на руководящей работе, непрерывно обогащающих и расширяющих свой опыт. В-третьих, быстрыми темпами развивается наука управления и современные средства механизации и автоматизации управленческой деятельности.
Еще К.Маркс и Ф.Энгельс научно обосновадаидею об организованном и управляемом хозяйстве, а В.Й.Ленин разработал целостное учение об управлении социалистическим производством.
В.И.Ленин впервые выдвинул положение о том, что научность управления должна обеспечиваться не только комплексом марксистско-ленинских наук, но и особой наукой - наукой управления. Придавая исключительно большое значение научному подходу к управлению хозяйством, В.И.Ленин требовал безоговорочного смещения "коммунистов, не учащихся делу управления всерьез" [4, с.346].
Советские ученые внесли большой вклад в развитие науки управления экономикой. В нашей стране по вопросам управления опубликованы фундаментальные труды таких авторов, как А.К.Гастев, В.С.Немчинов, Л.В.Канторович, Т.С.Хачатуров, В.А.Трапезников, Н.П.Шедо-ренко, В.Г.Афанасьев, С.Е.Каменицер, О.В.Козлова, Д.М.Гвишиани, Г.Х.Попов.
В настоящее время наибольшие усилия специалистов сконцентрированы на решении вопросов, связанных с развитием экономической реформы, совершенствованием структуры управления, созданием АСУ.
Важным источником изучения вопросов управления является опыт социалистических стран. Ряд научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений стран - членов СЭВ уже в течение нескольких лет проводит совместные исследования проблем управления социалистическими промышленными предприятиями и объединениями. Здесь заслуживают внимание труды Х.Кациолека, Й.Кхола, А.Тер-Ману-элянца, И.Николова, Ш.Варги и др.
Определенный интерес представляет изучение практики управления в капиталистических странах. Существует немало областей управления (организация конторских служб, применение ЭВМ и математических моделей и др.), которые не подвергаются воздействию классовых антагонизмов, что и позволяет буржуазным ученым открывать те закономерности, которые присущи всякому крупному машинному производству. Последние нашли отражение в трудах П.Дракера, Д.Обэр-Крие, К.Оглесби, Г.Паркера и др.
В области совершенствования управления строительством значительная работа проделана такими учеными, как Б.Я.Ионас, И.Г.Галкин, О.А.Овсянников, В.М.Серов, Е.П.Панкратов, С.Н.Рейнин и др.
В области строительства успешно решены многие теоретические вопросы, например, определение задач и принципов управления; формирование системы организационных форм управления и функций подразделений организации; оценка влияния организационно-управленческих факторов на эффективность строительного производства; организация оперативного управления и ее автоматизация.
Из-за большой сложности некоторые проблемы еще находятся в стадии разработки. Это - основы регламентации процессов управления, мероприятия по реализации программно-целевого метода управления, разработка комплекса имитационных моделей создания автоматизированных систем управления и проектирования.
В настоящее время нередко встречается недооценка положительного значения использования программно-целевых методов управления и способа их реализации - документальной регламентации процессов, управления. Именно они дают значительный эффект в решении проблемы ускорения освоения мощностей объединений и предприятий, обеспечении четкого порядка выполнения действий звеньями аппарата, управления, что в целом приводит к повышению эффективности управления и производства.
Анализ результатов реализации целевых программ в народном хозяйстве показал, что несмотря на необходимость и эффективность их разработки, многие остались невыполненными в основном по причинам организационно-управленческого характера. Этот опыт убедительно подтверждает, что целевые программы необходимо не только качественно разрабатывать, но и эффективно ими управлять. В связи с этим необходимо использовать современные методы и формы управления, обеспечивающие достижение конечной цели в заданные сроки и внедрение запланированных мероприятий.
Принимая во внимание решения партии и правительства по вопросам совершенствования механизма управления строительством и реализации мер по социальному преобразованию села, а также недостаточную изученность вопросов применения программно-целевого метода управления строительным производством была определена тема диссертационной работы.
В целом работа посвящена исследованию комплексного подхода к управлению освоением мощностей производственных строительно-монтажных объединений, занимающихся сельским домостроением, регламентации технологии управления промышленным и строительным производством в объединении, разработке и реализации программно-целевого управления освоением мощностей объединения.
Основной целью диссертации является разработка совокупности методических рекомендаций по формированию и реализации процессов и процедур освоения производственной мощности объединения на основе программно-целевых методов управления.
В соответствии с целью постановка задач в настоящей работе сводится к следующему:
1. Определение места и взаимосвязей процесса освоения мощностей новых предприятий в общем инвестиционном цикле.
2. Проведение многофакторного анализа существующих процессов управления строительным производством с целью выявления рациональных процедур процессов освоения мощностей.
3. Разработка принципов функционирования системы нормализованного управления освоением мощности производственного строительно-монтажного объединения.
4. Разработка методов реализации целевой программы освоения производственных мощностей объединения как наиболее эффективного средства организации управления строительным производством.
5. Проведение анализа производственной и управленческой деятельности конкретного объекта исследования с позиций оценки возможностей эффективного применения разработанных методических рекомендаций.
6. Экспериментальное внедрение разработанных методов организации управления с целью наиболее эффективного освоения мощностей производственных строительно-монтажных объединений.
7. Определение экономического и социального эффектов от реализации программных мероприятий в производственном строительно-монтажном объединении.
8. Определение области применения предлагаемых методов относительно класса объектов и разработка рекомендаций по методологии их внедрения.
9. Разработка совокупности методических рекомендаций по формированию и реализации процессов и процедур освоения производственной мощности объединения на основе программно-целевых методов управления.
В качестве теоретической и методологической основы в диссертации использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК, постановления Совета Министров СССР по проблемам управления.
Исследование проводилось в рамках следующих ограничений: обсуждение задач управления освоением мощности осуществлялось применительно к производственным строительно-монтажным объединениям, занимающихся сельским домостроением; проектирование взаимосвязи двух уровней управления сельским строительством осуществлялось на примере реализации функции планирования; при разработке технологии управления подготовкой производства рассматривалась стадия экономического освоения объединения; комплексная оценка эффективности использования мероприятий по совершенствованию технологии управления освоением мощности велась по сущестующим методикам.
Объектом исследования явилась существующая технология управления производством в объединении. Исследования выполнялись на базе данных экспериментального производственного строительно-монтажного объединения "Алтайколхозжилстрой", входящего в состав "Росколхозстройобъединения".
Обоснование выбора объекта исследования заключается в следующем: курс партии и правительства на реализацию Продовольственной программы, предполагающий опережающие темпы развития сельского строительства, в том числе создание производственных строительно-монтажных объединений; медленные темпы освоения производственных мощностей в этой области; недостаточное исследование резервов и путей ускорения освоения мощностей объединений в сельском строительстве; зависимость темпов освоения мощностей от специфических особенностей производственных строительно-монтажных объединений.
Предметом исследования служила система моделирования отношений управления в процессе освоения мощности.
Реализация поставленных цели и задач диссертационной работы направлена на углубление исследований в области эффективного использования производственных мощностей объединений и выявление путей сокращения сроков их освоения, что способствует повышению эффективности сельского строительства в целом.
Основным результатом диссертационной работы, который выносится на защиту, является совокупность методических рекомендаций по формированию и реализации процессов и процедур освоения производственной мощности объединения на основе программно-целевых методов управления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
X. На основе анализа элементов процессов освоения мощности объединений определены задачи управления по всем его стадиям.
2. Разработаны принципы функционирования системы нормализованного управления освоением мощности производственного строительно-монтажного объединения.
3. Разработаны методы реализации целевой программы освоения мощности объединения на базе регламентации управления строительным производством.
4. Предложен способ определения эффективности целевой программы освоения мощности объединения.
5. Предложены форма и содержание программных мероприятий по экономическому освоению производственной мощности объединения.
6. Уточнен и нормализован поэтапный процесс формирования технологии управления освоением мощности объединения.
Методические разработки, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы производственными строительно-монтажными объединениями, промышленными предприятиями стройиндустрии, ССК и СДСК при решении практических вопросов эффективного использования производственных мощностей за счет совершенствования управления этим процессом, а также Всесоюзными объединениями и министерствами при определении рациональной зоны взаимодействия уровней управления строительством.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов МИУ имени С.Орджоникидзе в 1983, 1984 гг., Московской городской конференции молодых ученых экономистов в МИНХ имени Г.В.Плеханова в 1983 г., научно-технической конференции Саратовского политехнического института в 1984 г., конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИЭПсельстроя в 1984 г. Результаты проведенного исследования вошли в отчеты по научно-исследовательской работе, выполненной НВЦ МИУ имени С.Орджоникидзе в 1983-1984 г. (темы № 456/83 и № 407/84).
Практическое внедрение данной работы осуществлено путем оказания методической помощи экспериментальному производственному строительно-монтажному объединению "Алтайколхозжилстрой" по совершенствованию технологии управления освоением мощности на базе регламентации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, перечень которых приведен в списке использованной литературы.