Производственные фонды агропромышленных формирований и эффективность их использования (на материалах агропромышленных предприятий и объединений Таджикской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бегматов, Ашур Ахманович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бегматов, Ашур Ахманович
ВВЕДЕНИЕ.3-
ГЛАВА I. АГРОПРОШШШНЫЙ СИНТЕЗ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И- ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.10
I.I. Агропромышленный синтез, его элементы и факторы развития.10
Д.2. Сущность и классификация организационных форм агропромышленных формирований.20
1.3. Организационные основы развития агропромышленных формирований в Таджикистане.38
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ АГРОПРО-ШПШЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ (АПФ) И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.58
2.1. Состав, структура и особенности функционирования производственных фондов АШ.60
2.2. Состав, структура и особенности- функционирования оборотных производственных фондов АПФ. 71
2.3. Методика определения экономической эффективности производственных фондов АПФ.80
ГЛАВА Ш. ФАКТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОМ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ АГРОПРОШШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
И ОБЪЕДИНЕНИЙ ТАДЖИКИСТАНА.108
3.1. Уровень и динамика экономической эффективности производственных фондов.108
3.2. Углубление специализации и концентрации интегрированного производства.122
3.3. Совершенствование планирования и экономического стимулирования воспроизводства производственных фондов АПФ.138вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.149
Диссертация: введение по экономике, на тему "Производственные фонды агропромышленных формирований и эффективность их использования (на материалах агропромышленных предприятий и объединений Таджикской ССР)"
Успешное выполнение одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС "Продовольственной программы СССР на период до 1990 года" во многом зависит от оптимизации межотраслевых связей в сфере народнохозяйственного агропромышленного комплекса (НХ АПК) .Их совершенствование путем всемерного развития агропромышленной интеграции важно и для сближения государственной и колхозно^коопера-тивной собственности. "Перспективу мы видим в слиянии этих двух форм в единую, общенародную. Разумеется, не путем механического преобразования колхозов в совхозы. Практика показывает,что есть иные пути, - например, агропромышленная интеграция, развитие межхозяйственных и колхозно-совхозных объединений" (2.5. с.II).
В соответствии с курсом партии на совершенствование управления НХ АПК число и доля агропромышленных предприятий и объединений будут неуклонно расти, они безусловно, становятся основным структурным звеном НХ АПК. Это делает особенно актуальным исследование организационно-экономических основ агропромышленных формирований (АПФ) как новой формы организации общественного производства и разработку соответствующих им принципов, методов,показателей планирования и экономического стимулирования.
Существенный вклад в разработку проблемы агропромышленного синтеза внесли Н.П.Александров, П.П.Лобанов, Г.М.Лоза, А.А.Нико^-нов, В.А.Тихонов, С.Негру-Воде, А.А.Амбарцумов, Л.А.Вареникова, М.П.Василенко, Е.ПЛ>бин, А.А.Йванченко, М.ШМакеенко, Н.Д.Коле-сов, Ю.И.Калиниченко, С.И.Семин, И.Ю.Сиваченко, А.Ф.Тарасов, Н.С;Харитонов, И.Д.Афанасенко. В работах названных ученых-экономистов исследуются политико-экономические аспекты процесса агропромышленного синтеза, обосновываются сущность, объективные предпосылки, роль и значение, а также организационные формы и механизм развития этого сложного процесса.
Региональным и конкретным экономическим проблемам развития агропромышленного синтеза,обобщению накопленного опыта организации и функционирования агропромышленных предприятий и объединений в отдельных регионах посвящены работы М. Я.Базина, И.И.Бодала, Л.Я.Гохберга, М.А.Дорохова, Г.Г.Дкафарова, С.И.Ларина,М.Н.Нурна-зарова, М.И.Карауша, И.М.Пухальского, И.Т.Тимошенко, Б.И.Умецко-го и ряда других ученых-экономистов.
Опыт развития АПФ в Таджикистане и их социально-экономическая эффективность освещались в работах Г.Б.Бобосадыковой,Е.А.Ве-селовской, М.А.Нурназарова, М.С.Набиевой, И.Каландарова.
Вместе с тем изучение и обобщение имеющихся научных разработок и публикаций показывает, что проблема агропромышленного синтеза еще остается одной из малоразработанных проблем в экономической литературе.
Во-первых, до сих пор нет единства взглядов среди экономистов относительно сущности, роли и места агропромышленного синтеза, факторов и форм его развития, а также классификации организационных форм непосредственного соединения сельского хозяйства с промышленностью. Существование порой противоречивых суждений в экономической литературе и нерешенности вышеперечисленных теоретических вопросов отрицательно сказывается на разработке практических рекомендаций по дальнейшему развитию агропромышленного синтеза.
Во-вторых, отсутствует пока научно-обоснованный и апробированный практикой экономический механизм, соответствующий особенностям функционирования, целям и задачам АПФ. Поэтому выявление особенностей формирования и использования материальных и личных факторов производства в рамках АПФ и интерпретация их в механизме хозяйствования приобретают в настоящее время особую актуальность.
В экономической литературе очень мало специальных работ, посвященных раскрытию особенностей формирования и использования материальных факторов производства - производственных фондов — в новых воспроизводственных единицах общественного производства - АПФ. Данный вопрос в наиболее общих чертах освещается в работах Е.П.Губина (4.31), Г.Ф.Белоусенко (4.14), Г.Г.Джафарова (4.33), М.С.Набиевой (4.43), в которых функционирование производственных фондов (ПФ) в условиях АПФ рассматривается как качественно новое явление, и сделана попытка установить влияние агропромышленной интеграции на их формирование, использование и воспроизводство. Однако и в этих работах исследование вопроса не доведено до завершенности. Отмеченные авторыг выявляя ряд особенностей функционирования ПФ в условиях АПФ, не пытались построить на их базе систему показателей эффективности- и проводят анализ, используя преимущественно традиционные отраслевые показатели.Недостаточная изученность особенностей функционирования ПФ АПФ как качественно новое явление и отсутствие специальной методики- определения эффективности ПФ ПАФ, отражающей их межотраслевой характер и базирующийся на конечных результатах интегрированного производства, не дают в настоящее время возможность комплексного подхода к формированию, использованию, оценке и стимулированию роста эффективности- ПФ в АИФ, выявить межотраслевые резервы лучшего их использования.
Вышеизложенные моменты послужили! причиной выбора автором данной темы исследования в качестве диссертационной работы.
Основная цель настоящей работы заключается в раскрытии организационно-экономических основ АПФ и разработке специальной методики определения.экономической эффективности* их ПФ, а также вскрытия резервов роста эффективности ПФ в АПФ Таджикистана*
Цель, поставленная автором^предопределила следующие задачи-. - уточнить сущность и классификацию организационных форм
АПФ и определить перспективы их развития в Таджикистане;
- выявить особенности формирования и использования ПФ АПФ и на этой основе с учетом конечных результатов интегрированного производства разработать специальную методику определения их эффективности;
- изучить фактический уровень и показать конкретные пути повышения экономической эффективности Ш в АПФ Таджикистана;
- исследовать влияние специализации и концентрации интегрированного производства на рост эффективности ПФ АПФ и дать практические рекомендации по их рационализации в плодоовощном комплексе республики;
- разработать предложения по совершенствованию- планирования и экономического стимулирования воспроизводства ПФ в агропромышленных предприятиях и объединениях.
Объектом исследования являются агропромышленные предприятия и объединения Таджикистана. Для сравнительной оценки эффективности ПФ АПФ изучена также деятельность колхозов, совхозов и отдельных предприятий консервной, винодельческой и хлопкоочистительной промышленности республики.
Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения процессов агропромышленного синтеза и их влияния на воспроизводство и эффективность производственных фондов на материалах Таджикистана.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Обосновывается сущность, факторы и формы развития агропромышленного синтеза как специфического явления планомерной экономики.
2. Уточнена классификация организационных форм АПФ, показаны сферы и условия их функционирования в различных отраслях сельского хозяйства.
3. Выявлены особенности формирования и использования ПФ и новых пропорций в их структуре, в рамках АПФ, уточнена действующая классификация ПФ с учетом влияния агропромышленной интеграции на их воспроизводство.
4» Раскрыта сущность и обоснована методика определения конечных результатов интегрированного производства исходя из цели и задач, а также особенностей функционирования АПФ.
5. Разработана новая методика определения экономической эффективности ПФ применительно к агропромышленным предприятиям и объединениям.
6. Показано возрастание роли специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в повышении эффективности ПФ под влиянием агропромышленной интеграции; выявлены и рекомендованы рациональные параметры специализации и концентрации производства в овощеводстве, применительно к условиям Таджикистана; определены перспективы развития агропромышленных предприятий и объединений в республике.
7. Обоснованы условия перехода к планированию и экономическому стимулированию интегрированного производства по конечной его продукции; даны предложения по совершенствованию экономического механизма формирования и использования ПФ в АПФ.
Полученные в ходе исследования результаты относительно организации и обеспечения эффективного функционирования АШ, рациональных организационных их форм в различных отраслях сельского хозяйства республики, разработанные методики исчисления конечных результатов и определения эффективности ПФ АПФ, а также рекомендуемые рациональные параметры специализации и концентрации прбиз-водства в овощеводстве, могут быть использованы и используются плановыми и директивными органами республики при разработке перспектив развития агропромышленных предприятий и объединений, методических указаний об исчислении конечных результатов и определении эффективности Ш агропромышленных предприятий и объединений, мероприятий по улучшению специализации и концентрации производства плодоовощной продукции.
Выдвинутые в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах и пособиях по экономике и организации агропромышленного комплекса.
Результаты разработок по исследуемой проблеме были отражены в докладной записке Министерству плодоовощного хозяйства Таджикской ССР по вопросам повышения эффективности производства, переработки и реализации плодоовощной продукции. Предложение диссертанта о введении в вузах экономического профиля в качестве обязательной дисциплины курса "Экономика и организация агропромышленного комплекса" учтено учебно-методическим управлением Минвуза СССР при разработке новых учебных планов.
Полученные в ходе исследования результаты были доложены на всесоюзных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также отражены в 7 опубликованных работах.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС по вопросам развития сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса, а также экономическая литература по разрабатываемой проблеме.
В процессе исследования использованы методы сравнительного анализа, статистических группировок, расчетно-аналитического сопоставления, монографического обследования и методы математической статистики, в частности, метод дисперсионного анализа.
При написании диссертации были использованы годовые отчеты и первичные документы агропромышленных предприятий и объединений, овощеводческих совхозов и колхозов за ряд лет, материалы ЦСУ Таджикской ССР, Министерства плодоовощного хозяйства, хлопкоочистительной и пищевой промышленности Таджикской ССР и научно-исследовательских учреждений.
Диссертант, считает возможным претендовать на присуждение ему ученой степени кандидата экономических наук за:
- дальнейшее обоснование сущности и факторов агропромышленного синтеза, уточнение классификации организационных форм АПФ и раскрытие организационно-экономических основ их эффективного функционирования;
- выявление особенностей ПФ АПФ и разработку предложений по совершенствованию их классификации с учетом влияний агропромышленной интеграции;
- раскрытие сущности и разработку системы показателей конечных результатов интегрированного производства;
- разработку методики определения экономической эффективности ПФ применительно к агропромышленным предприятиям и объединениям;
- выявление резервов роста экономической эффективности ПФ АПФ и разработку предложений по их реализации;
- разработку предложений и рекомендаций по углублению специализации, концентрации производства и ускорению агропромышленной интеграции в отраслях плодоовощного комплекса;
- разработку предложений по совершенствованию экономического механизма формирования и использования ПФ в АПФ.
10
Г Л А В A I
АГРОПРОМЫПШЕННЫЙ СИНТЕЗ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
РАЗВИТИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
I.I. Агроцромышленный синтез, его элементы и факторы развития
Воцросы возникновения и развития АПФ являются составной частью проблемы взаимосвязей сельского хозяйства и промышленности. Поэтому,не учитывая общую тенденцию развития взаимоотношения этих отраслей,трудно и порой невозможно понять роль и место АПФ в социалистической экономике.
Основоположники марксизма-ленинизма,исследуя взаимосвязи сельского хозяйства и промышленности в историческом аспекте,пришли к выводу,что разрыв между ними существовал не всегда,а возник на определенном этапе общественно-исторического развития как следствие общественного разделения труда и появления антагонистических производственных отношений и довершается в условиях капитализма с переходом на крупное машинное производство.Вместе с этим они показали, что социально-экономические последствия отрыва цромышлен-ности от земледелия крайне противоречивы и при коммунистической общественно-экономической формации,в результате создания соответствующих материальных и социальных предпосылок,станет необходимым и возможным синтез сельского хозяйства и промышленности.
Руководствуясь указаниями основоположников марксизма-ленинизма о необходимости и возможности осуществления агропромышленного синтеза при коммунистическом способе производства, КПСС и советское государство на всех этапах строительства социализма и коммунизма в нашей стране уделяли и уделяют первостепенное внимание сближению и соединению сельского хозяйства с промышленностью. Итогом многогранной деятельности КПСС и советского государства по сближению- и соединению сельского хозяйства с промышленностью явилось зарождение и становление народнохозяйственного агропромышленного комплекса, широкое развитие в стране агропромышленных предприятий и объединений, значительное преодоление различий между сельским хозяйством и промышленностью по уровню материально-технической базы, обобществления производства и рациональное их размещение по территории страны, а также ликвидация в известной степени социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней.
Новые задачи по ускорению агропромышленного синтеза применительно к объективным условиям и возможностям развитого социализма определены в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции" от 28 мая 1976 г., в решениях ХХУ1 съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС.
Успешное выполнение поставленных партией задач по ускорению агропромышленного синтеза во многом зависит от уровня теоретической их разработки и от того, насколько глубже раскрыты сущность, факторы и формы развития процесса агропромышленного синтеза,т.е. требует "развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" (2.4, с.69).
Изучение и обобщение литературных источников, посвященных проблеме синтеза сельского хозяйства и промышленности, показывает,, что до сих пор нет единства во взглядах советских экономистов относительно сущности агропромышленного синтеза. Одна группа экономистов отождествляет агропромышленный синтез с агропромышленной интеграцией и всю проблему агропромышленного синтеза сводит к организационно-экономическому объединению технологически взаимосвязанных сельскохозяйственных, перерабатывающих промышленных и обслуживающих предприятий под единым управлением с целью обеспечения единства их экономических интересов в конечных результатах производства. Такую позицию занимают Ю.й.Сиваченко (4.85, с.6), Г.А. Кузнецов (4.5, с.II), Ю.П.Лебединский, А.Н.Охмат (4.9, с.16)4 и др.
Другая группа экономистов/ критикуя первых, в одностороннем подходе к решению проблемы агропромышленного синтеза и считая производство первичным в отношении переработки, утверждает, что соединение (синтез)' сельского хозяйства и промышленности осуществляется не только на стадии переработки, но и на стадии производства сельскохозяйственной продукции и потому правомерно отнести сельскохозяйственные предприятия индустриального типа к агропромышленным формированиям. Такую позицию в определении сущности агропромышленного синтеза занимают И.Д.Афанасенко (4.II, с.58), В.С.Бутузов (4,19, с.53-60} и др.
Третья группа экономистов, понимая под агропромышленным синтезом социально-экономическое единство сельского хозяйства и промышленности на всех уровнях экономики, подчеркивают, что осуществление агропромышленного синтеза непосредственно связано с формированием и развитием НХ АПК и поэтому для ускорения этого процесса необходима оптимизация НХ АПК путем как совершенствования пропорций в развитии отдельных его отраслей, так и организационно-экономического объединения взаимосвязанных предприятий в форме агропромышленных формирований. Такую позицию занимают Н.Д.Коле-сов, В.Н.Овчинников, А.Ф.Тарасов (4.55, с.39), А.А.Иванченко (4.82, с.35), Е.П.1^бин (4.30, с.26-28), Ю.С.Давыдов (4.32, с.29-31), Б.С.Жихоревич (4.38, с.60-70), Ю.Й.Калиниченко, Д.Я.Чичин (4.45, с.16-18), Б.И.Умецкий (4.89, с.36), Е.А.Веселовская (4.23, с.4-5) и ряд других экономистов. Они определяющей стороной процесса агропромышленного синтеза считают формирование и развитие
НХ АПК.
К третьей группе можно отнести и тех экономистов, которые подходят к раскрытию сущности агропромышленного синтеза с более расширенной позиции. К ним относятся академик ВАСХНШГ Н.П.Александров (4.6, с.56), И.СЛарин (4.58, с.56) и др. Например, касаясь сущности агропромышленного синтеза, Н.П.Александров подчеркивает: "Это понятие значительно более широкое, чем организационное и технологическое объединение на основе кооперирования или интеграции производства сырья и его переработки" (4.6, с.56).
Таким образом, даже краткий обзор трудов советских экономистов, посвященных изучению взаимосвязей сельского хозяйства и промышленности при социализме, показывает, что в экономической литературе существуют различные определения сущности агропромышленного синтеза. Следует признать, что каждый из них имеет большое научно-теоретическое значение в раскрытии многогранного содержания агропромышленного синтеза и в каждом из них акцент делается на ту или иную сторону этого сложного процесса. Вместе с этим существование различных довольно противоречивых представлений о сущности агропромышленного синтеза затрудняет правильное решение научно-практических вопросов его осуществления.
Отсюда необходимо на основе марксистско-ленинской методологии и обобщения практического опыта, а также существующих в литературе на этот счет точек зрения выработать более системное научное представление о синтезе сельского хозяйства и промышленности.
Ключом к раскрытию сущности агропромышленного синтеза служит методологическое положение классиков марксизма-ленинизма о невозможности его практического осуществления в условиях капитализма, включая высшую стадию развития последнего. Ониг агропромышленный синтез противопоставляя процессу отделения промыпшенности от земледелия, главным условием его осуществления считали уничтожение капиталистической системы хозяйствования: 11 .капиталистическая система противоречит рациональному земледелию, или что рациональное земледелие несовместимо с капиталистической системой." (1.4, с.127).
Если отвлечься от социально-экономических последствий, то организационное объединение сельского хозяйства с перерабатываю^ щей его продукцию промышленностью и другими обслуживающими отраслями, при наличии соответствующих материальных условий возможно в любой высокоразвитой стране, независимо от ее социального строя. Это и подтверждается практикой развития взаимосвязей сельского хозяйства и промышленности во всех высокоразвитых капиталистических и социалистических странах. Ныне агропромышленная интеграция (понимаемая как процесс организационно-экономического объединения взаимосвязанных сельскохозяйственных и промышленных предприятий) "как экономическое явление, свойственна не только социалистической, но и капиталистической экономике." (4.69, с.14). Следовательно, агропромышленная интеграция является непосредственным продуктом определенного уровня развития производительных сил и организационным фактором общественного производства на известной ступени его развития, именно на той стадии,когда "земледелие уже не находит внутри самого себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства и эти условия в качестве самостоятельной отрасли производства существуют вне земледелия." (I.I., с.19).
Шсштабы использования и социально-экономические последствия агропромышленной интеграции как организационного фактора развития общественного производства предопределяются господствующими производственными отношениями. В условиях капитализма возможности использования агропромышленной интеграции ограничены рамками частной собственности, капиталистическими интересами и развитие которой не приводит к достижению синтеза, а усугубляет противоречия между сельским хозяйством и промышленностью, между городом и деревней. 1Гри социализме в результате господства общественной собственности на средства производства и планомерного развития экономики существенно расширяются границы агропромышленной интеграции и она выступает,, что покажем далее, важным фактором синтеза сельского хозяйства и промышленности.
Таким образом, методологически неправомерно отождествлять агропромышленную интеграцию и синтез, ибо они не идентичные (хотя взаимосвязанные) понятия, которые выражают различные по сущности условиям возникновения и масштабам формы развития взаимосвязей сельского хозяйства и промышленности. Главное их различие состоит в том, что агропромышленная интеграция при наличии соответствующих материальных условий может возникать и развиваться в любой системе хозяйствования, а возникновение и развитие агропромышленного синтеза предполагает уничтожение капиталистической системы хозяйства и замены ее социалистической. Не случайно К.Маркс и Ф.Энгельс уже в "Манифесте Коммунистической партии" четко сформулировали, что одной из важнейших задач победившего пролетариата является соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней (1.6, с.447).
Разграничив понятия "агропромышленная интеграция" и "агропромышленный синтез", перейдем к выяснению сущности последнего, как специфического социально-экономического явления планомерной экономики.
С установлением общественной собственности на средства производства и обеспечением планомерного развития общественного производства кардинально изменяются взаимоотношения сельского хозяйства и промышленности. Общей тенденцией развития их взаимосвязей становится процесс их постепенного сближения и органического сочетания и этот процесс, на наш взгляд, может быть выражен понятием "агропромышленный синтез".
Агропромышленный синтез противостоит процессу отделения промышленности от земледелия и призван устранить все отрицательные социально-экономические его последствия, обеспечить восстановление нарушенного капитализмом естественного равновесия между сельским хозяйством и промышленностью. Поэтому процесс устранения отрицательных социально-экономических последствий разрыва промышленности от земледелия составляет, по нашему мненияг, содержание агропромышленного синтеза или, по выражению К.Маркса, "высшего синтеза".
В отличие от первоначального синтеза земледелия и промышленности в докапиталистических формациях образовавшегося на основе развития прежде всего сельского хозяйства„ агропромышленный "высший синтез" возникает и развивается в результате такого диалектического взаимодействия этих отраслей, когда исходным пунктом и решающей стороной является общенародная "крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие" (1.15,с.9).
Вышеизложенное позволяет рассматривать синтез сельского хозяйства и промышленности как новый этап во взаимоотношениях между этими отраслями общественного производства и как комплекс социально-экономических мероприятий, направленных на сближение и органическому сочетанию сельского хозяйства и промышленности'. Агропромышленный синтез в таком его понимании, на наш взгляд, включает следующие элементы:
1) обеспечение соответствия уровней обобществления производства в сельском хозяйстве и промышленности;
2) территориальное. сближение взаимосвязанных предприятий и отраслей АПК;
3) выравнивание уровня материально-технической базы сельского хозяйства и промышленности;
4) обеспечение полной согласованности развития всех предприятий и отраслей НХ АПК на всех его уровнях.
Некоторые экономисты, например, Л.А.Вареникова в содержание агропромышленного синтеза включает и уничтожение социалъно-эконо-мических различий между городом и деревней, отмирание классов и государства (4.24, с.54). По мнению диссертанта, последние являются конечными результатами практического осуществления "высшего синтеза" и потому их не следует включать в содержание агропромышленного синтеза.
Составляющие элементы содержания агропромышленного синтеза по своему характеру не являются единовременными социально-экономическими мероприятиями и решать их следует применительно к условиям каждого периода развития коммунистической формации, что предопределяет постепенность осуществления агропромышленного синтеза. Последнее, следовательно, зависит от уровня развития производительных' сил и вследствие этого имеет тенденции развития от низших ступеней к высшим, а сущность агропромышленного синтеза при этом остается неизменной и выражает взаимоотношения сельского хозяйства и промышленности при коммунистической формации,. В этом аспектё агропромышленный синтез, на наш взгляд, выступает как специфическая экономическая категория социализма, выражающая совокупность производственных отношений, возникающих в процессе планомерного устранения различий между сельским хозяйством и промышленностью по уровню обобществления производства, материально-технической базы, в методах организации производства и обеспечения согласованности их развития на всех уровнях экономики.
Аналогичные взгляды имеют и другие экономисты, в частности,
Е.П.1№5ин пишет: "Высший синтез - союз сельского хозяйства и промышленности с полным основанием можно и нужно рассматривать как экономическую категорию коммунистического способа производства" (4.30, с.26).
С другой стороны, многогранность содержания и постепенность осуществления агропромышленного синтеза позволяет классифицировать его как сложный социально-экономический процесс постепенного сближения и органического сочетания сельского хозяйства и промышленности. Здесь под органическим их сочетанием нами понимается обеспечение пропорционального развития и единство экономических интересов всех предприятий и отраслей НХ АПК в повышении конечных народнохозяйственных результатов, а под сближением - оптимизация территориального размещения сельскохозяйственных и промышленных предприятий, выравнивание уровня обобществления и материально-технической базы сельскохозяйственного и промышленного производства, а также применение промышленных методов в сельскохозяйственном производстве. Агропромышленный синтез, как процесс, выражает единство производительных сил и производственных отношений, и в этом случае рассматривается во взаимосвязи с факторами, его реализующими.
Сущность агропромышленного синтеза как экономической категории остается неизменной на всех этапах развития социализма, а факторы его осуществления меняются в зависимости от уровня развития производительных сил, что подтверждается практикой строительства социализма в нашей стране.
Основными факторами синтеза в период становления социализма выступали: индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, организация МТС, планомерное размещение промышленных предприятий, аграрно-промышленное кооперирование, а также формирование нового экономического механизма регулирования взаимоотношений сельского хозяйства и промышленности, который в целом способствовал развитию синтеза применительно к условиям того периода,
Изучение особенностей отдельных элементов агропромышленного синтеза позволяет выделить следующие факторы, способствующие решению проблемы синтеза сельского хозяйства и промышленности на этапе совершенствования развитого социализма: I) оптимизация размещения взаимосвязанных сельскохозяйственных и промышленных отраслей и предприятий; 2) перевод сельского хозяйства на индустриальную основу; 3) межхозяйственная кооперация; 4) агропромышленная интеграция; 5} совершенствование экономического механизма функционирования НХ АПК на всех уровнях.
Каждый из вышеперечисленных факторов агропромышленного синтеза содействует решению определенной задачи. Первый - способствует территориальному сближению промышленного и сельскохозяйственного производства; второй - приводит к сближению сельского хозяйства и промышленности по уровню материально-технической базы и по принципам и методам организации и ведению производства; третий - позволит обеспечить соответствие между сельским хозяйством и промышленностью по уровню специализации и концентрации производства; четвертый - создает условия для обеспечения единства экономических интересов технологически и территориально взаимосвязанных предприятий и совершенствования организационной структуры НХ АПК; пятый - выступает как необходимое условие обеспечения единства экономических интересов и пропорционального, синхронного развития всех предприятий, объединений, отраслей, связанных с производством, переработкой, хранением и доведением до потребителя продуктов сельхозпроисхождения на всех уровнях экономики.
Из решаемых отдельными факторами синтеза задач вытекает,чтет они взаимосвязаны и создают условия для интенсификации других факторов. Это предполагает комплексный подход при осуществлении агропромышленного синтеза. Образцом комплексного подхода к осуществлению агропромышленного синтеза применительно к условиям и потребностям развитого социализма служат исторические решения июльского (1978 г.), октябрьского (1980 г.), майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС и выделение агропромышленному комплексу страны специального У раздела "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, в которых ставится задача по комплексному использованию всех его факторов.
1.2. Сущность и классификация организационных форм агропромышленных формирований
В экономической литературе по вопросу определения сущности АПФ в основном существуют три точки зрения. Сторонники первой, рассматривая интеграцию сельского хозяйства и промышленности не только на стадии переработки и обращения, но и на стадии непосредственного создания самой сельскохозяйственной продукции,предлагают отнести к АПФ наряду с формированиями, включающими технологически взаимосвязанные предприятия, и отдельные сельскохозяйственные предприятия индустриального типа. Такой точки зрения придерживается И.Д.Афанасенко (4.II), В.С.Бутузов (4.19), которые по существу отождествляя агропромышленный синтез с интеграцией, абсолютизируют воздействие только одного фактора синтеза -перевода сельского хозяйства на индустриальную основу. Если учесть, что результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий индустриального типа во многом предопределяются совершенством взаимоотношений с промышленными и обслуживающими предприятиями, и при этом отсутствует единое управление развитием технологически взаимосвязанных предприятий, то станет ясным несостоятельность отнесения сельскохозяйственных предприятий индустриального типа к АПФ.
Сторонники второй точки зрения при определении АПФ не ограничиваются лишь технологическими связями. Они считают, что "Технологический подход" к чрезвычайно сложному многогранному процессу агропромышленной интеграции ставит искусственные преграды поиску наиболее эффективных путей подъема, укрепления экономики в отстающих хозяйствах, принижают роль организационной, экономической и социальной стороны агропромышленной интеграции по сравнению с "технологической стороной" (4.22, с.90-91) и относят к АПФ любое сельскохозяйственное предприятие, на котором организована промышленная деятельность независимо от того,имеет ли последняя технологическую связь с сельскохозяйственным производством или нет.
Организация промышленной деятельности в сельскохозяйственном предприятии, не связанной с его основной деятельностью, положительно сказывается на улучшении использования трудовых ресурсов, увеличении доходов колхозов и совхозов, а также работников сельского хозяйства и, следовательно, способствует решению определенных социально-экономических проблем села.
Однако нельзя, по нашему мнению, относить такие сельскохозяйственные предприятия к разряду АПФ потому, что, во-первых, здесь промышленная деятельность не воздействует на качественное преобразование сельскохозяйственного производства, а, наоборот, в отдельных случаях оказывает отрицательное влияние на выполнение основных функций колхозов, совхозов и, во-вторых, организация технологически не связанной с сельским хозяйством промышленной деятельности в колхозах и совхозах не устраняет зависимость сельскохозяйственного производства от перерабатывающих промышленных и торговых предприятий, и в них развитие сельскохозяйственного производства еще не направляется на повышение конечных народнохозяйственных результатов.
Размещение в сельской местности отраслей промышленности,не имеющей технологической связи с сельским хозяйством, следует рассматривать как самостоятельный фактор осуществления агропромышленного синтеза, и решать его надо с учетом высвобождающихся рабочих рук из сельского хозяйства в общегосударственном масштабе, чтобы не возвратиться к кустарной промышленности.
Сторонники третьей точки зрения предлагают считать АПФ только такие территориально-производственные комплексы, в которых органически сочетаются производство и переработка сельскохозяйств венной продукции. Например, Ю.П.Лебединский и А.П.Охмат отмечают, что "Основным признаком аграрно-промышленного синтеза является синтез сельскохозяйственного производства и промышленности по линии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Если промышленная переработка отсутствует, то такое формирование является чисто сельскохозяйственным" (4.9, с.16)1 Сочетание производства сельскохозяйственной продукции с дальнейшей ее переработкой хотя и является одним из существенных признаков АПФ, однако на наш взгляд, оно далеко не исчерпывает их содержаний. Это связано с тем, что не вся продукция сельскохозяйственных предприятий подлежит промышленной переработке, и потому во многих случаях соединение их с перерабатывающими- предприятиями еще не устраняет зависимость результатов сельскохозяйственного производства от внешних факторов по дальнейшему движению его продукции, что наблюдается преимущественно в отраслях продовольственного комплекса. Наряду с переработкой в этих условиях существенное воздействие на результаты сельскохозяйственного производства оказывают организации промышленной деятельности по хранению> продукции, ремонту техники, сортировке, расфасовке и упаковке сельскохозяйственной продукции и торговой деятельности по их реализации, а также развитой системе обслуживающих производств. Только в этом случае мы имеем налицо АПФ, главной чертой которых, на наш взгляд, является то, что в их пределах полностью завершается движение продукции главных отраслей сельского хозяйства в качестве чисто сельскохозяйственной.
Таким образом, характерные черты АПФ как новой формы организации общественного производства, по нашему мнению, заключаются в следующем:
1. АПФ возникает на определенном уровне развития производительных сил как следствие агропромышленной интеграции и в дальнейшем приводят к полному синтезу интегрируемых в своих рамках предприятий и отраслей.
2. АПФ как межотраслевые формирования могут быть организованы на базе только технологически взаимосвязанных и ведущихся индустриальными методами предприятий агропромышленного комплекса.
3. В них завершается движение продукции специализированных отраслей сельского хозяйства и устраняется зависимость сельскохозяйственных подразделений от последующих стадий движения их главной продукции.
4. В АПФ обеспечивается комплексное развитие и единство экономических интересов интегрируемых единиц.
Преимущество АПФ как новой формы организации общественного производства на стадии развитого социализма проявляется в создании на базе достижения высокого уровня специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, условий для перевода его на промышленную основу; обеспечении комплексного планирования и управления развитием технологически взаимосвязанных предприятий и на этой основе синхронного и пропорционального их развития; создании условий для обеспечения единства экономических интересов всех технологически взаимодополняющих предприятий в улучшении конечных народнохозяйственных результатов; повышении-уровня концентрации и централизации обслуживающих и вспомогательных отраслей. Новые условия и факторы развития общественного производства, некоторые вызываются к жизни лишь после формирования АШ, в целом предопределяют потенциальную их возможность в достижении высокой социально-экономической эффективности производства и придают им статус более прогрессивной формы организации общественного производства в условиях зрелого социализма.
На основе вышеизложенного можно дать следующее определение АШ: АШ - это прогрессивная форма организации общественного производства, возникающая на основе организационно-экономического объединения технологически- взаимосвязанных, рационально размещенных и ведущихся индустриальными методами предприятий АПК с целью повышения конечных результатов производства, в которой завершается движение сельскохозяйственной продукции и обеспечивается единство интересов интегрируемых единиц.
Такое понимание сущности АШ представляет законченность процесса их формирования и исходит из признания того, что верхней границей производственной агропромышленной интеграции является завершенность движения сельскохозяйственной продукции. Данное определение АШ показывает, что многие ныне функционирующие так называемые агропромышленные предприятия и объединения еще находятся на стадии формирования, поскольку в них еще не достигнут главный признак АШ - завершенность в их рамках движения сельскохозяйственной продукции.
Сельскохозяйственные предприятия наряду со специализированной отраслью всегда должны иметь и имеют дополнительные отрасли1. Это вместе с характером и направлением использования сельскохозяйственной продукции объективно порождает различные организационные формы АПФ.
Однако достижение социально-экономических задач НХ АПК ".требует выбор лучших организационных форм специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции применительно к различным отраслям и направлениям сельского хозяйства" C2.I6, с.36).
Важным вопросом изучения АПФ в этих условиях выступает их научно обоснованная классификация, позволяющая правильно вести статистический учет и отчетность, формирование необходимой информационной базы для исследования процесса агропромышленной интеграции и принятия типовых решений по вопросам организации планирования и управления развитием АПФ.
Классификация организационных форм АПФ усложняется тем, что на практике такие формирования получили самые разнообразные названия: совхозы-заводы, колхозы-заводы, комбинаты, агровинпромы, объединения, тресты, управления и т.д. В целях улучшения управления процессом межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции Госпланом СССР, MDX СССР и ЦСУ СССР введена классификация основных их организационных форм (письмо от 16 января 1979 года № 2-4, I46-9/I7, 5-235), в котором выделены агропромышленные предприятия, производственные агропромышленные объединения, а также даются их отличительные признаки (4.29, с.74).
В соответствии с введенной классификацией к агропромышленным предприятиям относятся колхозы, совхозы, птицефабрики, совхозы-заводы и другие сельскохозяйственные предприяти, имеющие в штате постоянных работников, занятых переработкой, упаковкой и хранением сельскохозяйственной продукции и перерабатывающие не менее 25% продукции одной из отраслей, на которой специализируется хозяйство.
Данное определение агропромышленных предприятий нуждается в некотором уточнении в связи о общими чертами АПФ. В тех хозяйствах, где перерабатывается лишь 25% продукции одной специализированной отрасли, еще сохраняется зависимость их основной сельскохозяйственной деятельности от последующих стадий движения главной продукции. В пределах таких хозяйств не завершается движение продукции специализированной отрасли а роль и значение промышленного производства в них считается подсобной;
Определение нижней границы доли промышленной переработки в общем объеме продукции специализированной отрасли сельскохозяйственных предприятий для их отнесения к агропромышленным предприятиям как не менее 25% допускает повышения ее до 100$. Такое изменение коренным образом меняет характер взаимоотношения сельского хозяйства и промышленности. Если в первом случае промышленность перерабатывает нестандартную и низкокачественную продукцию, то есть выступает как средство сокращения потерь сельхозпродукции, то во втором случае развитие сельского хозяйства полностью направляется на удовлетворение потребностей промышленности, и последняя оказывает преобразующее воздействие на организацию сельскохозяйственного производства.
Из вышеизложенного можно заключить, что неправомерно считать всякое сельскохозяйственное предприятие, имеющее промышленные цеха и перерабатывающее более 25% продукции одной специализированной отрасли - агропромышленным предприятием.
Следует также отметить, что во введенной классификации указывается на сохранение юридической и экономической самостоятельности всех предприятий, входящих в АЛО. Однако в практике обнаруживаются такие АПФ, в которых все входящие в их состав предприятия теряют частично или полностью юридическую и экономическую самостоятельность, и потому по действующей классификации их нельзя отнести ни к АЛЛ, ни к АЛО. К этому необходимо добавить, что сохранение юридической и экономической самостоятельности интегрируемых предприятий, по нашему мнению, не является определяющим признаком АГО. Вопрос о степени юридической и экономической самостоятельности входящих в АЛО предприятий должен решаться в каждом конкретном случае, в зависимости от условий хозяйствования и экономической целесообразности. Вообще следует заметить, что организация производственных АПФ всегда связана с сужением самостоятельности интегрируемых предприятий и не случайно исследованиями экономистов (5.1) установлено, что эффективность производства в АЛО при прочих равных условиях зависит от степени сужения производственно-экономической самостоятельности входящих в их состав предприятий.
Следовательно, есть настоятельная необходимость в дальнейшем уточнении действующей классификации АПФ в соответствии с их природой и перспективами развития.
Обобщение существующих в экономической литературе взглядов относительно классификации организационных форм АПФ и изучение опыта действующих по принятой классификации агропромышленных предприятий и объединений позволяют выделить следующие, на наш взгляд существенные признаки для научно-обоснованной классификации конкретных организационных форм АПФ:
1. Уровень экономической обособленности интергируемых отраслей.
2. Производственно-экономическое назначение и степень завершенности движения сельскохозяйственной продукции.
3. Степень осуществления комплексного планирования и экономического стимулирования развития интегрируемых предприятий по конечной продукции в рамках АПФ.
На основе предлагаемых нами признаков можно выделить три формы организационного построения производственных АПФ: предприятие, комбинат, объединение и четкое разграничение их сущности и сферы применения.
Агропромышленное предприятие (АПП) - простая организационная форма агропромышленных формирований, в которой технологически взаимосвязанное и оптимальное по размерам сельскохозяйственное и однопрофильное промышленное производство представлены внутрихозяйственными подразделениями, продукция специализированных сельскохозяйственных отраслей предназначена только для промышленной переработки и плановая потребность промышленного подразделения полностью покрывается собственным сырьем, централизована вся обслуживающая отрасль, планирование и экономическое стимулирование специализированных отраслей осуществляется только по выпускаемой промышленной продукции.
Из сущности АПП вытекает, что они могут быть организованы в тех отраслях сельского хозяйства, продукция которых полностью предназначается для промышленной переработки, и сырьевая зона интегрируемых с ними промышленных предприятий охватывает одно специализированное и оптимальное по размеру сельскохозяйственное предприятие. Указанным требованиям организации АПП наилучшим образом отвечает хлопководство, эфиромасличное производство и некоторые другие по назначению технические отрасли растениеводства, а также отрасли животноводства, переведенные на индустриальную базу. Поэтому в названных отраслях сельского хозяйства при организации новых совхозов и животноводческих комплексов целесообразно проектировать их как предприятия агропромышленного типа, что важно в условиях Средней Азии, где осваиваются новые орошаемые земли и организуются крупные по размерам специализированные совхозы, интенсивно идет строительство крупных животноводческих комплексов, В этом направлении в республиках Средней Азии накоплен определенный опыт: в Узбекистане на производстве и переработке хлопка работает два АПП - "Кзылроват" в Наманганскойг "Нор-пой" в Бухарской областях, в Таджикистане - совхоз-завод-техникум им.Куйбышева, совхоз-завод им.Кирова, в Туркменистане - совхоз-завод им.Чапаева (4.61, с.84). На производстве и переработке герани в Таджикистане работает два АЛЛ: "Эфиронос" и "Герань" и все действующие в этих республиках птицефабрики с законченным циклом производства и имеющие в своем составе цехи по убою, сортировке и расфасовке продукции также можно считать АПН, поскольку в их пределах завершается движение продукции в качестве сельскохозяйственной, т.е. налицо главный признак АПФ.
В отраслях продовольственного комплекса ('за исключением крупных животноводческих комплексов), где продукция предназначается как для потребления в свежем, так и переработанном виде, возможности организации АПП ограничены и имеют некоторую особенность. Прежде всего для развития АПП в сфере продовольственного комплекса необходимо четко определять функции сельскохозяйственных предприятий по характеру использования их главной продукции. Если главная функция сельскохозяйственного предприятия определена как производство сырья на промпереработку и объем производства полностью покрывает потребности оптимального по размеру однопрофильного перерабатывающего предприятия, то в этом случае целесообразно организовать АПП. Когда функция сельскохозяйственного предприятия определена как обеспечение населения свежими продуктами, тогда на первый план выдвигается совершенствование взаимоотношения между сельскохозяйственными, заготовительными и торговыми предприятиями и развитие сортировочно-холодильного хозяйства. В этом случае организация промышленной деятельности по переработке нестандартной части продукции в рамках сельскохозяйственного предприятия не превращает последнее в АШ,
В некоторых растениеводческих отраслях продовольственного комплекса, например, в виноградарстве и садоводстве возможно прет углубленной (сортовой) специализации сельхозпредприятий определить, с учетом конкретных условий их функции, как производителей сырья на промпереработку и таким путем успешно развивать АЛЛ, В этом убеждает нас опыт развития предприятий агропромышленного типа в виноградарстве и садоводстве Таджикистана. Ныне в указанных отраслях сельского хозяйства республики функционируют 9 АШ, которые специализируются на производстве виноматериалов из винограда и плодов. Несмотря на незавершенность формирования, они показывают высокоэффективность АШ в виноградарстве и садоводстве (раздел 1.3).
В перспективе нам представляется, что в результате дальнейшего углубления общественного разделения труда и, соответственно, развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства (а отсюда - более четкого выражения функции сельхозпредприятий) возможности организации АШ в растениеводческих отраслях продовольственного комплекса будут расширяться. Однако на данном этапе сужение функции сельскохозяйственных предприятий продовольственного комплекса производством сырья для промышленности или производством продукции, идущей на постребление в свежем виде, во многих случаях нецелесообразно. Вследствие этого АШ в растениеводческих отраслях продовольственного комплекса не имеют самостоятельного значения.
Сельскохозяйственное производство в силу естественных особенностей не может развиваться без сочетания нескольких комплек-сообразующих отраслей в каждом сельскохозяйственном предприятии, поэтому последние всегда представлены несколькими технологически взаимосвязанными сельскохозяйственными отраслями. Углубление общественного разделения труда, дальнейшая химизация земледелия и развитие межхозяйственной кооперации постепенно будут сокращать число отраслей в сельскохозяйственных предприятиях - это объективный закономерный процесс. В обозримой перспективе, однако, в каждом сельскохозяйственном предприятии будут оставаться,. как минимум, две-три технологически взаимосвязанных отрасли. В этих условиях и при четком определении функции сельхозпредприятий АЛЛ не решают до конца проблему агропромышленной интеграции.
Агропромышленный комбинат - такая организационная форма
АПФ, в которой технологически и территориально взаимосвязанное и оптимальное по размерам сельскохозяйственное и многопрофильное промышленное производство представлено внутрипроизводственными подразделениями и вся сельскохозяйственная продукция проходит промышленную переработку, а плановая потребность промышленных подразделений полностью покрывается собственным сырьем, централизована вся обслуживающая отрасль, планирование и экономическое стимулирование развития осуществляется только по выпускаемой промышленной продукции сельхозпроисхождения.
Агропромышленные комбинаты могут быть организованы двумя путями: I) дальнейшим развитием АЛЛ на базе углубления их специализации; 2) . организационно-экономическим объединением территориально и технологически взаимосвязанных узкоспециализированных предприятий с одним многопрофильным или несколькими разнородными перерабатывающими предприятиями.
В настоящее время агропромышленные комбинаты вследствие незавершенности формирования АПП и относительно низкого уровня специализации и концентрации сельскохозяйственного производства не существуют, и это,, на наш взгляд, послужило почвой для различных, порой совершенно противоположных трактовок сущности-агропромышленных комбинатов (см.: 4.89, с.151-164; 4.II, с.116-130).
Для комплексного решения всех вопросов развития производственной агропромышленной интеграции требуется, помимо АПП и комбинатов, более высокая организационная форма АПФ, охватывающая все стороны процесса производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продуктов сельхозпроисхождения. Такой организационной формой, как показывает уже накопленный опыт по развитию агропромышленной интеграции, выступает производственное агропромышленное объединение (ПАЛО).
Производственные агропромышленные объединения (ПАЛО) -высшая организационная форма А®, в которой технологически взаимосвязанное сельскохозяйственное и промышленное производство, а также обслуживающая отрасль представлены относительно самостоятельными предприятиями, независимо от производственно-экономического назначения полностью завершается движение продукции (за исключением фондов общесоюзного назначения) специализированных сельскохозяйственных отраслей, планирование и экономическое стимулирование развития всех интегрированных предприятий осуществляется по конечным продуктам в масштабе АПФ;
Производственно-экономическое назначение сельскохозяйственной продукции, функции и тип сельскохозяйственных предприятий, а также роль и место отдельных отраслей сельского хозяйства в экономике региона (зоны) не только предопределяют отраслевую и организационно-экономическую структуру, но и размеры ПАЛО. В силу названных факторов, по нашему мнению, следует выделить следующие виды ПАЛО:
I. Территориально-производственные специализированные АЛО (ТПС АЛО), выполняющие функции производства промышленной продукции сельскохозяйственного происхождения. Они организуются на базе организационно-экономического объединения относительно самостоятельных, технологически и территориально взаимосвязанных узкоспециализированных сельскохозяйственных и перерабатывающих промышленных, а также обслуживающих предприятий. В качестве типичного примера подобных ТПС АЛО можно назвать АЛО "Шахринау" Таджикской CCF. Оно объединяет в своем составе садово-виногра-дарский совхоз, пункт первичного виноделия, винодельческий завод, характеризующие технологически-территориальную общность и обеспечивает замкнутость цикла по производству и переработке винограда и плодов.
2. Территориально-производственные комплексные АЛО (ТПК АЛО), выполняющие многоцелевые функции и характеризующиеся замкнутостью цикла по производству,, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции на базе однотипных, многоотраслевых сельскохозяйственных и технологически! и территориально взаимосвязанных с ними перерабатывающих промышленных, торгово-заготовительных, а также обслуживающих предприятий в пределах административного района в составе РАЛО. Развитие ТПК АЛО предопределяется уровнем специализации хозяйства региона.
Первым опытом по развитию ТПК АЛО в Таджикистане является организованное в 1979 году экспериментальное агропромышленное объединение по мясному скотоводству "Ховалинг" проектной мощностью 14 тыс.тонн мяса в живом весе. В его состав вошли 5 животноводческих совхозов и 2 лесхоза, общая земельная площадь которых составляет 279 тыс.га, в том числе сельхозугодий - 126 тыс.га. Наряду с мясным скотоводством в объединении получат раз-тивие и другие, связанные с ним, отрасли1: кормопроизводство, пчеловодство, садоводство. В перспективе все сельскохозяйственные отрасли объединения будут органически сочетаться с промытленностш и торговлей. ТПК АЛО имеют (что будет показано в разделе 1.3) перспективы развития в хлопкосеющих районах республики и в районах, специализирующихся преимущественно на производстве плодоовощной продукции.
3. Производственные специализированные АЛО (ПС АЛО), выполняющие функции производства промышленной продукции сельхоз-происхождения. ПС АЛО могут быть организованы строго по отраслевому принципу на базе однопрофильных АЛЛ, агрокомбинатовг узкоспециализированных сельскохозяйственных и связанных с ними перерабатывающих промышленных, а также обслуживающих предприятий. Типичным примером ПС АЛО служит республиканское государственно-кооперативное производственное объединение "Таджикптице-пром", созданное в 1975 году. В настоящее время в его состав входит Ш птицеводческих предприятий, в том числе II птицефабрик, птицесовхозов, репродуктор мясных кур первого порядка, 2 инкубаторно-птицеводческие станции, 6 межколхозных птицефабрик. Объединение имеет развитое холодильно-складское хозяйство, цеха по переработке мяса и цеха по сортировке, расфасовке и упаковке яиц, 4 кормоцеха, лабораторию по болезням птиц. Следовательно, в рамках объединения обеспечивается единое управление всеми стадиями процесса производства и переработки продуктов птицеводства.
Доля ПС АЛО "Таджикптицепром" в общем республиканском объеме закупок яиц и мяса птицы в 1982 году составила 85%. В качестве ПС АПО также функционировало в Таджикистане в 19791980 гг. Ленинабадское областное садово-виноградарское АЛО.
4. Производственные специализированные агропромышленно-торговые объединения (ПС АПТО), выполняющие функции производства промышленной продукции сельхозпроисхсвдения и торговли сельскохозяйственной продукцией в свежем и переработанном виде.Принципы их организации по существу те же, что и ПС АЛО.
ПС АПТО в настоящее время получают интенсивное развитие в отраслях, производящих скоропортящуюся продукцию. В принципе они могут быть созданы во всех отраслях продовольственного агропромышленного комплекса на уровне областей, регионов,- а также в крупных городах и промышленных центрах на базе пригородных хозяйств. В Таджикистане опыт развития ПС АПТО имеется в плодоовощном комплексе. Здесь функционируют на принципах ПС АПТО Душанбинское, Курган-Тюбинское, Ленинабадское и Кулябское плодоовощные АЛО.
Каждому из вышеуказанных видов ПАЛО свойственны специфические особенности в организации и управлении интегрированным производством. Поэтому учет особенностей каждого вида ПАПО в процессе планирования и управления ими важный фактор обеспечения эффективного их функционирования.
Выше нами была отмечена неправомерность отнесения всякого сельскохозяйственного предприятия, имеющего промышленные подразделения и перерабатывающее более 25% продукции своей специализированной отрасли к АЛЛ. Этот вывод вытекает из сущности АЛЛ, в пределах которого завершается движение продукции специализированной отрасли в качестве сельскохозяйственной.
Однако без достаточной информационной базы о сельскохозяйственных предприятиях, имеющих промподразделения и частично перерабатывающих продукцию своей специализированной отрасли, нельзя исследовать комплексно процессы развития агропромышленной интеграции и выявить перспективыразвития АШ, а потому они должны стать объектом специального учета и изучения. Исходя из этих соображений,'сельскохозяйственные предприятия, имеющие промподразделения и частично перерабатывающие продукцию своей специализированной отрасли, несмотря на то, что не являются АШ, должны быть включены в классификацию организационных форм АПФ.
Рассматривая вопрос о классификации организационных форкг агропромышленной интеграции, следует обратить внимание на ее осуществление в сфере управления НХ АПК. Развитие агропромышленных предприятийг комбинатов и производственных объединений,в которых многие вопросы организации, планирования, управления и экономического стимулирования развития производства являются идентичными, требуют осуществления агропромышленной интеграции и в сфере управления. В результате сосредоточения комплексооб'разую-щих отраслей и агропромышленных формирований в одном органе управления г в экономике возникают и развиваются районные, областные, республиканские, всесоюзные АПО и межотраслевые министерства. Образованы республиканские агропромышленные комиссии и агропромышленная комиссия при Совете Министров СССР для управления развитием НХ АПК союзных республик и страны.
Вышепроведенный научно-абстрактный анализ процесса агропромышленной интеграции, сущность и перспективы развития ее организационных форм позволяет выдвинуть следующую классификацию организационных форм АПФ (схема I).
Предложенная классификация организационных форм АПФ позволяет, во-первых, глубоко и комплексно исследовать процессы развития агропромышленной интеграции на всех уровнях социалистической экономики, дает системно-структурное представление об" организационно-экономическом, формировании и развитии НХ АПК; во-вторых, разрабатывать типовые положения по вопросам управления, планирования и экономического стимулирования интегрированного производства применительно к каждой форме АПФ, что очень важно в современных условиях, когда в действующих в стране однотипных АПФ по-разному решаются вопросы регулирования складывающихся в них экономических отношений и потому имеет место про
Схема Г
Классификация организационных форм агропромышленных формирований (АПФ)
1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ t
Сельскохозяйственные предприя тия, частично перерабатываю4-щие продукцию своей специализированной отрасли
АПФ
Аг^о^ромышле нно е предприятие шпшенный комбинат м' I
Производственное argonpo^ ленное объединение
Территориально-производственное специализированное агропромышленное объединение (ТПС АЛО)
Территориально-производственное комплексное агропромышленно-торго-вое объединение (TFTK АТОТ
Производственное специализированное агропромышленное объединение еде то)
Производственное специализированное агропромыш-ленно-торговое объедине-шие (ПС МТО)
Районное агропромышленное объединение (РДТТО)
Областное агропромышленное объеди-ШЖ-,
Республиканское отраслевое АПО
I Всесоюзное о.расл^ J 1
1 Межотраслевые министерства
Республиканская агропромышленная Kof миссия по управлению развитием республиканского АПК
Всесоюзный центр управления НХ АПК (агропромышленная комиссия при Совете Мйнистров СССР) со ■>э счет, нарушение принципов хозрасчета, частая реорганизация АПФ, которые в целом отрицательно сказываются на развитии агропромышленной интеграции; в-тетьих, более глубокого изучения и проанализировать эффективность интегрированного производства в АПФ, благодаря обеспечению в достаточной степени сравнимости и сопоставимости исследуемых объектов,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бегматов, Ашур Ахманович
ВЫВОД! И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование широкого круга вопросов, связанных с проблемой развития агропромышленных формирований и эффективного использования их производственных фондов, в региональных условиях агропромышленного комплекса Таджикистана,, позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Общая тенденция взаимосвязей сельского хозяйства и промышленности при социализме есть процесс их постепенного сближения и органического сочетания, что может быть выражено понятием "агропромышленный синтез".
Содержание агропромышленного синтеза состоит в планомерном устранении различий между сельским хозяйством и промышленностью - по уровню обобществления производства, материально-технической базе, в методах организации производства и обеспечении полной согласованности их развития на всех уровнях экономики.
2. Применительно к условиям нынешнего этапа развития нашей страны факторами агропромышленного синтеза выступают: оптимизация размещения взаимосвязанных сельскохозяйственных и промышленных отраслей и предприятий; перевод сельского хозяйства на индустриальную основу; межхозяйственная кооперация; агропромышленная интеграция; совершенствование экономического механизма функционирования НХ АПК на всех уровнях.
Взаимодействие названных факторов составляет суть процесса агропромышленного синтеза и рассматривать их следует не изолированно друг от друга,, а как взаимодополняющие факторы одного и того же процесса.
3. В результате всестороннего взаимодействия отмеченных выше факторов образуются производственные АПФ. В их рамках происходит последующий переход от интегрированного производства к синтезированному, вследствие чего АПФ предстают как форма агропромышленного синтеза, АПФ имеют следующие характерные черты:
- возникают и развиваются только на базе технологически взаимосвязанных, специализированных предприятий АПК;
- завершенность движения продукции специализированных отраслей сельского хозяйства;
- обеспечение комплексного развития и единства экономических интересов интегрируемых производственных единиц.
4. Объективными предпосылками развития производственных АПФ, как показало исследование, являются: высокий уровень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства; наличие развитой производственной инфраструктуры; достижение оптимальной пространственной пропорции между сельскохозяйственным и промышленным производством; формирование специализированных подсистем НХ АПК, в форме межотраслевых министерств, областных, республиканских и всесоюзных специализированных АПО.
5. Период формирования производственных АПФ состоит из двух этапов. На первом - обеспечивается рациональная производственно-организационная структура для образования замкнутого цикла, т.е. придания им характера обособленной производственной единицы.
На втором - завершается перевод сельскохозяйственного производства на промышленную основу и обеспечивается пропорциональность и единство хозрасчетных интересов всех производственных единиц, в рамках АПФ, путем перехода к комплексному планированию и экономическому стимулированию интегрированного производства, по конечным его результатам.
Комплексное использование всех факторов и элементов агропромышленного синтеза приводит к росту эффективности функционирования АПФ и обеспечивает переход от интегрированного производства к синтезированному. Это, на наш взгляд, основной признак завершенности процесса формирования производственных АШ.
6. В результате анализа материалов АПП и АПО Таджикистана выявлены следующие особенности их производственных фондов, которые на наш взгляд, характерны для АШ в целом.
По основным производственным Фондам:
- в силу межотраслевого характера производства основные ПФ АПФ представлены смешанной отраслевой структурой. В отличие от сельскохозяйственных и промышленных предприятий, которые имеют смешанный отраслевой состав основных производственных фондов (ОПФ), в АШ отраслевые ОПФ формируются в целях обеспечения непрерывности движения сельхозпродукции и потому в них существует прямая функциональная зависимость между отраслевыми ОПФ;
- в процессе единого кругооборота и оборота в составе отраслевых ОПФ АШ выделяются фонды, выполняющие аналогичные функции. Названная часть отраслевых.ОПФ имеет способность удовлетворять потребности всех интегрированных отраслей и выступает в качестве ОПФ межотраслевого назначения. Их выделение имеет принципиальное значение для правильного исчисления показателей фондоотдачиг фондоемкости и фондовооруженности труда, в разрезе интегрированных отраслей, в совершенствовании планирования ОПФ АШ и в улучшении использования ОПФ АШ путем централизации межотраслевой их части;
- функциональная зависимость отраслевых ОПФ и наличие ОШ межотраслевого назначения обусловливают возникновение новых пропорций в структуре ОШ АШ между: ОШ межотраслевого назначения и суммарной стоимостью отраслевых ОШ, отраслевыми ОШ, ОШ основной и вспомогательной деятельности АПФ;
- важной особенностью формирования и функционирования ОШ АШ является относительно высокий уровень фондооснащенности производства и фондовооруженности труда в сельском хозяйстве, позволяющий внедрить промышленную технологию производства сельскохозяйственной проекции и устранить отставание сельского хозяйства от промышленности. Поэтому при разработке нормативов для определения потребности АПФ в ОПФ сельскохозяйственного назначения сле,пует исходить из необходимости перевода сельскохозяйственного производства АПФ на промышленную основу;
- относительно высокая доля пассивной части ОПФ, что связано с хранением и доведением проекции до потребителя. Затраты, направленные на развитие холодильно-складского хозяйства окупаются, по нашим расчетам, в течение 2,5-3 лет только за счет сокращения потерь продукции, а потому вполне оправданы.
По оборотным производственным фондам:
- ОбПФ, как и основные, характеризуются смешанной отраслевой структурой, обусловленной организационно-техническим единством интегрированных отраслей и различием их материально-вещеет-венных элементов;
- в составе отраслевых ОбПФ АПФ имеются сходные элементы, которые могут быть использованы во всех интегрированных отраслях и потому носят межотраслевой характер. Наличие ОбПФ межотраслевого назначения в АПФ вызывает необходимость централизации их формирования и использования;
- взаимосвязь между ОбПФ собственно сельскохозяйственного и промышленного назначения в условиях АПФ не прерывается стадией обращения, она исключена от случайностей и превращается в устойчивую функциональную связь.
7. Поддержание межотраслевых и внутриотраслевых пропорций между элементами ОПФ АПФ требует совершенствования существующей классификации. В этой связи предлагается новый вариант классификации ОПФ АПФ, где в особую группу выделены ШФ межотраслевого назначения.
8. Основные и оборотные ПФ АПФ, будучи составными частями совокупной потребительной стоимости их ПФ, должны подвергаться комплексному анализу на базе определения показателей фондоотдачи и фондоемкости с учетом как основных, так и оборотных ПФ, что вызвано общностью выполняемых ими функций по обеспечению планомерности воспроизводственного процесса.
9. В условиях АПФ, как и в любой производственной единице, формируется совокупная потребительная стоимость ПФ. Вместе с тем, она в АПФ имеет существенные отличительные особенности, обусловленные смешанной отраслевой структурой ПФ, наличием ПФ межотраслевого назначения, возникновением новых пропорций в структуре ПФ, высоким уровнем фондооснащенности производства и повышением удельного веса пассивной части ОПФ.
Организационной предпосылкой эффективного использования совокупной потребительной стоимости ПФ АПФ является централизация межотраслевых ПФ, капиталовложений, материально-технического снабжения и капитального строительства.
Совокупная потребительская стоимость ПФ АПФ вызывает потребность разработки соответствующей методики определения эффективности ПФ в АПФ, которая должна:
- обеспечивать сравнимость эффективности ПФ в АПФ с неинтег-рированными производственными единицами;
- давать комплексную оценку эффективности ПФ АПФ на основе правильного сочетания промежуточных и конечных хозяйственных результатов;
- обеспечивать простоту расчета системы показателей и возможность комплексного планирования и экономического стимулирования.
Для названной методики необходимы общие (интегральные) и частные (отраслевые) показатели эффективности. По нашему мнению, ими могут быть: конечная продукция (КП), чистая продукция (ЧП), суммарная прибыль ( ЕП), фондоотдача совокупных ПФ АПФ по конечной продукции (0ЭПф), норма рентабельности интегрированного производства (HP) и фондоемкость конечной продукции АПФ по совокупным ПФ (ФКП).
Критерием экономической эффективности ПФ АПФ выступает максимизация конечных результатов интегрированного производства по отношению к применяемым ПФ при нормативной фондооснащенности производства и фондовооруженности труда. Исходя из этого критерия, нами построен синтетический показатель эффективности ПФ АПФ, который можно применять по АПФ в целом, его отраслям и производственным подразделениям для получения однозначного ответа - возрастает или снижается эффективность. Он может быть использован и для изучения динамики эффективностиг а также для сопоставления эффективности ПФ в различных АПФ.
10. Рост фондоемкости продукции еще не означает ухудшения использования ПФ, если не оценивать ее уровень под углом зрения нормативной фондоемкости и эффективности индустриализации производства. Поэтому анализ эффективности ПФ требует предварительно установления нормативной фондоемкости производства на основе типовых, технологических карт, с учетом конкретных почвенно-клима-тических и экономических условий воспроизводства.
Рост фондоемкости продукции в условиях индустриализации производства неизбежен .Вместе с тем не всякое повышение фондоемкости продукции является результатом индустриализации производства. Поэтому при оценке уровня фондоемкости необходимо выявить влияние отдельных факторов на ее уровень. Проведенный анализ фондоемкости конечной продукции садово-виноградарских АПО (АПП) Таджикистана показал, что только 18-50% прироста фондоемкости их конечной продукции в 1976-1982 гг. приходился на долго индустриализации интегрированного производства, а оставшаяся часть - результат других факторов, в том числе организационного уровня использования основных Щ, отраслевой структуры производства, функционально-отраслевой и технологической структуры основнцх ПФ. Достижение нормативного уровня фондооснащенности производства и фондовооруженности труда не дает должного эффекта, если натурально-вещественная структура ОПФ АПО (АПП) не будет соответствовать требованиям прогрессивной технологии и специализации производства. Поэтому при формировании ПФ АПО (АПП) и составлении штанов материально-технического снабжения необходимо учитывать соответствие натурально-вещественной структуры ОПФ их профилю, действующим перспективным технологическим картам и системам машин.
II. Дальнейшее повышение эффективности функционирования АПО САПП), а следовательно и их ПФ непосредственно связано с углублением специализации и концентрации производства, роль и значение которых в условиях агропромышленной интеграции неизмеримо возрастают.
Достаточно сказать, что доведение до рационального размера существующих в республике овощеводческих совхозов согласно наших расчетов может дать ежегодную экономию управленческих расходов в сумме 650-700 тыс.рублей, не говоря уже о других весьма положительных моментах, а сосредоточение колхозного садоводства и виноградарства в специализированных совхозах и межхозяйственных предприятиях позволило бы при тех же ресурсах дополнительно производить ежегодно 82,2 тыс.тонн винограда и плодов и сэкономить 6962 тыс.руб. за счет снижения их себестоимости.
На основе дальнейшего углубления специализации, концентрации сельскохозяйственного производства и обеспечения соответствия между уровнем специализации сельскохозяйственных и промышленных подразделений АПФ следует образовывать в рамках последних замкнутый цикл по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.
12. Использование потенциальных возможностей АПФ в повышении эффективности ПФ предопределяется соответствием применяемого экономического механизма к особенностям их функционирования. Дэйст-вующий ныне экономический механизм функционирования АПО САПП), представляя собой сумму сугубо отраслевых экономических рычагов, не отвечает требованиям интегрированного производства и нуждается в дальнейшем совершенствовании, в частности: а) осуществлении государственного планирования производственно-хозяйственной деятельности АПО САПП) только по конечной продукции. Это предполагает ограничение юридической и экономической самостоятельности интегрируемых предприятий, полную централизацию в масштабе АПО САПП) финансовых ресурсов и взаиморасчетов с внешними организациями и бюджетом, внедрение в практику планирования межотраслевых интегральных показателей производства, разработку единого производственно-финансового плана в целом по АПО (АПП) и установление различных надбавок и доплат к ценам за выполнение плановых заданий на уровне АПО (АПП) на конечную продукцию;
6} детальной концентрации доводимых до интегрированных предприятий плановых показателей с учетом интересов других подразделений АПФ и отказа от договора контрактации между его подразделениями; в) полной централизации распределения и использования прибылей и фондов экономического стимулирования в масштабе АПО (АПП) и распределении фонда материального поощрения между подразделе^ ниями АПО САПП) пропорционально по произведенной ими чистой продукции, с учетом выполнения плановых заданий по производству и поставкам продукции (услуг) потребителям и установленной номенклатуре и сроки по снижению себестоимости, повышению качества продукции и достигнутого уровня экономической эффективности Ш по г) организации подготовки и переподготовки специалистов широкого профиля для АШ с учетом требований интегрированного производства.
13. В перспективе в соответствии с Продовольственной программой СССР на период до 1990 года произойдут большие количественные и качественные сдвиги в развитии АПК Таджикистана. Все это наряду с выделением АПК как самостоятельного объекта планирования и управления путем создания областных и районных АПО явится предпосылками форсированного развития агропромышленных предприятий и производственных объединений.
В главной отрасли сельского хозяйства Таджикистана - хлопководстве более перспективной фбрмой^производственных АПФ являются районные хлопководческие АПО, которые могут быть образованы в составе РАПО. Аппарат управления районных хлопководческих АПО следует формировать за счет соответствующего сокращения управленческого персонала входящих в них хозяйств, предприятий и организаций.
Достигнутый уровень развития отраслей плодоовощного комплекса и перспективы их развития до 1990 года показали целесообразность организации 8 специализированных производственных агропро-мышленно-торговых объединений в составе Минплодоовощхоза Таджи-ской ССР.
Переработку винограда и плодов в виноматериалы необходимо сосредоточивать в АПП, которые рекомендовали себя как наиболее эффективную форму организации5 производства виноматериалов. синтетическому показателю
В отраслях животноводства республики в связи с форсированием развития животноводческих комплексов и межхозяйственных предприятий объективно встает вопрос о формировании на их базе производственных АПФ путем организации крупных цехов по доработке и приготовлению кормов, убою скота и птицы, сортировке и расфасовке готовой продукции и созданием при них развитого холодильно-складского хозяйства. В составе "Таджикптицепром" может быть организован ряд производственных АПО на базе постадийно специализированных птицефабрик.