Производство общественных благ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрманова, Елена Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Юрманова, Елена Александровна, Саратов

Поволжский кооперативный институт РУК РФ

На правах рукописи

Юрманова Елена Александровна

ПРОИЗВОДСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ: ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.01- Экономическая теория

I

1.1.. Политическая экономия: эффективность общественного ,

производства . 1

Научный руководитель: доктор экономических наук, !

профессор Булгакова ,С.А. ,

г

Ц|.

Саратов 2013

ВТ

Введение

Содержание

3

Глава 1.

1.1.

1.2.

Глава 2.

2.1.

2.2.

Глава 3.

3.1.

3.2.

Теоретико-методологические основы 11

исследования эффективности производства общественных благ

Эволюция взглядов на сущность категории 11

«эффективность производства общественных благ» Методы оценки эффективности производства 38

общественных благ

Основные факторы эффективности производства 53 общественных благ в постиндустриальной экономике

Организационно-экономические факторы повышения 53 эффективности производства общественных благ Институциональные факторы повышения 82

эффективности производства общественных благ Экономическая политика повышения 104

эффективности производства общественных благ Развитие программно-целевого подхода к 104 производству общественных благ

Усиление институционализации производства 124 общественных благ

Заключение

140

Список использованной литературы

154

- выработать практические рекомендации, направленные на

повышение роли институциональных факторов эффективности производства

общественных благ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является

совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами,

производящими и потребляющими общественные блага, по поводу

повышения эффективности производства общественных благ.

Объектом исследования являются факторы повышения

эффективности производства общественных благ.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют

труды ученых институционального и неоинституционального направления.

Методологически исследование базируется на положениях теории

общественных благ, теории общественного выбора, теории общего

экономического равновесия, экономической теории благосостояния.

Исследование реализовано в рамках диалектического и системного

подходов с использованием методов общенаучного познания - историко-

логический, научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция.

Успешная реализация поставленных в процессе научного поиска задач

обусловлена применением ряда конкретных методов, таких как экономико-

статистический, факторный, функциональный и структурный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующих положениях:

1. Дана трактовка эффективности производства общественных благ

как характеристики максимума производства общественных благ с учетом

общественного спроса на них. Понимание производства общественных благ

как интегрированной системы, включающей деятельность разнородных

субъектов хозяйствования, отраслевое и территориальное многообразие,

несбалансированный спрос и многообразие предпочтений потребителей,

позволяет утверждать, что эффективность производства общественных благ

6

должна оцениваться с позиций всех экономических агентов и интегральной эффективности, отражающей ее ресурсную (эффективное использование имеющихся ресурсов), экономическую (как соотношение затрат и результатов); социальную (как соотношение цели производства и средств ее достижения); распределительную (как характеристика справедливости распределения благ); аллокационную (как характеристика распределения ресурсов); адаптационную (как способность быстрой реакции на возникающие экономические и социальные проблемы); институциональную (как способность формальных институтов, создаваемых государством, экономить трансакционные издержки предоставления общественных благ) эффективность.

2. Предложены показатели эффективности производства общественных благ:

- общая эффективность деятельности с учетом конечного результата (материало- и энергоемкость производства, рентабельность, абсолютная величина прибыли, прирост доли благ мирового уровня);

- эффективность сложившейся иерархии внутренних и внешних отношений и связей государственных структур с частным сектором (связи по кооперации и специализации, уровень зрелости отношений между поставщиками и потребителями, динамика количества партнеров);

- эффективность структуры системы производства (соотношение трудовых, материально-технических и информационных элементов, численность производственного и научно-исследовательского персонала, стоимость технических средств, приходящихся на одного работника, фондоемкость);

- эффективность государственного регулирования процесса производства общественных благ.

3. Раскрыто содержание категории «факторы повышения

эффективности производства общественных благ» как объективного

7

условия, определяющего возможность повышения эффективности производства и предоставления общественных благ.

4. Выявлены факторы повышения эффективности производства общественных благ:

материально - технические (обновление и модернизация оборудования; внедрение принципиально новых технологических процессов; использование новых видов материалов);

организационные (совершенствование системы управления производством; перепроектирование организационной структуры, инжиниринг бизнес-процессов, развитие инфраструктуры производства);

- экономические (прямые - надбавки за личный вклад в повышение производительности труда; косвенные - социальные выплаты разного рода, дивиденды и бонусы);

- институциональные (контрактная дисциплина, эффективность управляющей системы, степень доверия в экономике, качество нормативных документов, внутренние программы снижения издержек).

5. Разработаны рекомендации по реализации государственной политики, направленной на выявление причин реальных и потенциальных потерь и непроизводительных затрат по каждому фактору и выработку путей их устранения:

разработка долгосрочных целевых программ, учитывающих принципиальный переход от «освоения средств» к «достижению результата»;

внедрение в практику формирования государственных (муниципальных) заданий на производство общественных благ для государственных (муниципальных) учреждений и обеспечения их финансирования.

6. Выделены тенденции повышения эффективности производства общественных благ:

- расширение ассортимента общественных благ как за счет появления новых видов, так и за счет включения частных благ в ряд социально значимых;

- усиление значимости общественных благ в процессе удовлетворения личных, коллективных и общественных потребностей при сохранении стремления экономических субъектов к максимизации своей функции полезности;

- расширение круга факторов повышения эффективности производства общественных благ за счет включения институциональных факторов, то есть стремление к множественности факторов эффективности;

- возникновение потребности в создании экономического механизма управления эффективностью бюджетных средств в связи с отсутствием прямой зависимости между объемами выделяемых государственных средств на социальные программы и конечными результатами;

- институционализация производства общественных благ, реализуемая посредством развития контрактной системы и отношений доверия, формирования социальных сетей, разработка и внедрение стандартов качества и регламентов оказания государственных услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в выявлении факторов повышения эффективности производства общественных благ, в создании системы критериев разграничения расходных полномочий в области производства общественных благ на федеральном, региональном и местном уровнях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в целесообразности использования его результатов:

при оценке эффективности производства и использования общественных благ на разных уровнях экономики и, как следствие, оценки эффективности осуществления бюджетных расходов;

- в процессе мониторинга динамики эффективности производства общественных благ в целях систематического наблюдения за развитием организаций общественного сектора;

- при практической организации конкурсов и аукционов по размещению государственного и муниципального заказов на производство общественных благ;

- при внедрении концессий в процесс производства и предоставления общественных благ и услуг.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Макроэкономика» и «Экономика общественного сектора»

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (Саратов, Энгельс) и в публикациях общим объемом 5,95 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 162 страницах, она включает три главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования эффективности производства общественных благ 1.1. Эволюция взглядов на сущность категории «эффективность производства общественных благ»

С древних времен люди понимали, что некоторые блага выгодно

I

производить сообща. Прообразом общественных благ были блага, производимые и потребляемые коллективно - укрепление древних поселений, колодцы, оросительные каналы, пристани, маяки. С появлением государства как института власти в его обязанность во всех странах вменялось производство тех благ, от которых напрямую зависит национальная безопасность, экономическая и политическая целостность государства. Римская империя знаменита своими дорогами, которые соединяли все крупные города, Александрийский маяк считается одним из семи чудес света, организованное почтовое сообщение западноевропейских государств до сих пор является образцом доставки корреспонденции. Только появление электронной почты и современных средств связи изменило древний принцип организации почты.

Самой же большой статьей расхода любого древнего государства (да и современного иногда) и самым востребованным общественным благом и поныне является оборона. Содержание регулярных частей армии и полиции, их вооружение и обмундирование всегда было заботой государства. Практика доказывала, что серьезные сражения могла выиграть только хорошо обученная, подготовленная, «сытая и одетая» армия.

В 1776 г. Адам Смит, сторонник невмешательства государства в экономику, отводит государству «три весьма важные обязанности»: обеспечение военной безопасности, отправление правосудия и «обязанность создавать и содержать определенные общественные сооружения и общественные учреждения, создание и содержание которых не могут быть

выгодны отдельным лицам или небольшим группам, потому что прибыль от них не сможет никогда возместить издержки отдельному лицу или небольшой группе, хотя и сможет, часто с излишком, возместить их большому обществу»1. Но объяснения, почему так должно быть, мы еще не находим. Точно так же Смит считал, что значительная часть расходов на общественные работы - такие, как постройка и ремонт шоссейных дорог,1 мостов, каналов, портов, - должна оплачиваться соответствующими взносами пользователей плюс некоторые выплаты из доходов местных властей, если это местные сооружения, и только если это не так, то из центрального бюджета. Джон Стюарт Милль в своих «Принципах политической экономии» в главе «Основания и границы системы laissez-faire, или принципа невмешательства», говорил: « ... в обязанности правительства входят строительство и содержание маяков, установка буев и многое другое, что обеспечивает безопасность навигации; невозможно заставить судно, которому свет маяка принес пользу, платить пошлину за то, что оно получило эту пользу. По этой причине никто не стал бы сооружать маяка для личной выгоды, если б не получал вознаграждения за счет

л

принудительного сбора, устанавливаемого государством» .

В этом отрывке мы обнаруживаем упоминание о первой характеристике общественных благ - невозможности исключить потребителя из потребления на основании того, что он не заплатит за пользование этим благом. Как следствие - необходимо существование принудительного сбора для обеспечения этого производства. Маяк и дальше будет самым востребованным примером общественных благ в экономической теории, хотя это скорее дань традиции и преклонение перед авторитетами прошлого.

Итак, экономисты обнаруживали в реальной жизни блага, производство которых не всегда поддавалось действию рыночных законов,

1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства. М.,1962. С.57.

2 Mill J. St. The Principles of Political Economy, Vol. 3 // The Collected Works of John Stuart Mill. Toronto. 1965. P. 968.

но каждый частный случай исследовался ими отдельно. Это рассмотренная

л

выше проблема маяков (Дж. Милль, Г. Сиджвик), проблема оценки стоимости дорог (Ж. Дюпюи4), проблема оплаты труда государственных служащих и проблема качества образования (А. Смит). Этот этап в развитии теории общественных благ можно назвать эмпирическим. По мере расширения круга благ, не подчиняющихся рыночным законам, и с увеличением экономической роли государства проблема производства общественных благ перешла на теоретический уровень познания, исследователи начали применять метод индукции, т.е. перешли от исследования частных, единичных случаев к восстановлению общей картины.

Одновременно с этим в экономической теории начался еще один этап в исследовании сущности общественных благ - это так называемый антициклический этап. Представители данного этапа рассматривали общественные блага через выполняемые ими функции. Расходы на производство общественных благ увеличивают объемы государственных расходов, которые, в свою очередь, являются составной частью совокупного спроса. Политика стимулирования совокупного спроса, по мнению Дж. М. Кейнса, имеет, прежде всего, антициклическую направленность. На фазе кризиса государство увеличивает расходы на производство общественных благ, а на фазе подъема сокращает их. Особенность кейнсианской точки зрения на общественные блага в том, что социальная полезность общественных благ сводится только к благотворному влиянию на совокупный спрос. Не важно, что это будут за блага, будут ли они удовлетворять общественные потребности.

Теоретические исследования сущности общественных благ

3 См Sidgwick Н The Principles of Political Economy. London, 1901. P. 406.

4 См.: Дюпюи Ж О мере полезности гражданских сооружений. Теория потребительского поведения и спроса. // Вехи экономической мысли. СПб., 1993. С.29-33.

принадлежат перу П. Самуэльсона5, именно он сформулировал определение общественных благ через две их характеристики: неконкурентность -неисключаемость. Классические общественные блага приносят выгоду людям при нулевых предельных издержках, ни один человек не может быть исключен из пользования ими. Эти блага доступны каждому независимо от возможности отдельного лица оплатить их потребление. Это свойство общественных благ является причиной «провала рынка», неспособности рынка производить данные блага из-за существования проблемы «безбилетника», что приводит к необходимости вмешательства государства в этот процесс. Однако поскольку с точки зрения неоклассиков, рынок - это самая эффективная модель распределения ресурсов, то именно с этого момента времени начали предприниматься попытки включения общественных благ в рыночную систему и нахождение общего равновесия при наличии как общественных, так и частных благ.

В середине 50-х годов XX века появилась модель равновесия Эрроу и Дебре, ставшая классической. На ее выводах основано решение Линдаля, которое применяет рыночные способы определения цены частного блага к производству общественных благ. Предполагается, что возможность разделить всех потребителей общественных благ в соответствии с предъявляемым ими индивидуальным спросом на общественные блага на основании выявления цены, которую каждый потребитель готов заплатить. Эти, так называемые, цены Линдаля позволяют имитировать действие рыночного механизма и выявляют соответствующие значения предельной готовности индивида платить за произведенные общественные блага.

Автореферат диссертации по теме "Производство общественных благ"

На правах рукописи

005051927

Юрманова Елена Александровна

ПРОИЗВОДСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ: ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1.1. Политическая экономия: эффективность общественного

производства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 АПР 2013

Саратов 2013

005051927

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-

экономический университет»

Булгакова Светлана Алексеевна доктор экономических наук, профессор

Кацук Ольга Анатольевна, доктор экономических наук, профессор, начальник управления по работе с научно-педагогическими кадрами ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина»

Пронина Людмила Борисовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономики сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 16 апреля 2013 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

Автореферат разослан 15 марта 2013 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

. I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Государство, являясь полноценным и равноправным экономическим агентом современной экономики, играет особую роль в процессе производства и предоставления общественных благ. В целях обеспечения производства необходимого объема общественных благ государство владеет имуществом, привлекает рабочих и специалистов требуемой квалификации, ведет строгий учет доходов и расходов, разрабатывает и реализует мероприятия, направленные на повышение эффективности производства. Вместе с тем, определение эффективности процесса производства общественных благ и в теоретическом и практическом планах принципиально отличается от расчета эффективности рыночных (частных) благ по инструментам, факторам, методам. Управленческие задачи, стоящие перед государственным сектором, значительно сложнее, а результативность складывается из множества параметров и критериев.

В настоящее время остро стоит проблема определения условий, при которых процесс производства общественных благ можно считать эффективным. Сложившаяся монополия государства на производство общественных благ на практике может как способствовать гармонизации интересов субъектов сферы производства общественных благ, так и оказывать обратное действие. Как правило, в государственном секторе действие законов рынка и конкуренции ограниченно, что суживает поле применимости термина «эффективность хозяйства» до гарантированного обеспечения наибольшей полезности использования финансовых ресурсов, перераспределяемых через бюджетную систему государства. В качестве факторов, сдерживающих рост эффективности в исследуемой сфере, в экономической литературе называются следующие:

- отсутствие четкой зависимости между доходом хозяйствующего субъекта и качеством предоставляемых общественных благ, уровнем удовлетворенности потребности в общественных благах;

- неопределенность количественных характеристик результативности и эффективности общественного (государственного) сектора;

- влияние временного фактора (разрыв между поступлением ресурсов и получением результата, неравноценность разновременных затрат, наличие отложенного, мультипликативного эффекта).

Причинами неэффективности производства общественных благ в государственном секторе являются: неполнота информации о динамике потребностей в общественных благах; рентоориентированное поведение субъектов сферы предоставления общественных благ; совмещение интересов потребителей и производителей.

В этой связи актуализируется проблематика выявления факторов и тенденций повышения эффективности производства общественных благ.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы анализа производства общественных благ были заложены в рамках неоклассической теории благосостояния. В работах представителей теории благосостояния, таких как А. Бергсон, Н. Калдор, Э. Линдаль, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсон, Т. Скитовски, Дж. Хикс, Г. Хотеллинг - были сформированы теоретические основы производства общественных благ и положительных внешних эффектов.

Теория общественных благ связана с теорией общественного сектора экономики, в рамках которой государство исследуется как специфический субъект современного хозяйства. Вопросы реформирования общественного сектора, имеющего принципиальное значение для производства и предоставления общественных благ, освещены в работах российских исследователей - В.И. Бархатова, А.П. Заостровцева, В.Л. Макарова, К.И. Сонина, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Федоровой.

Основы теории бюджетного федерализма как системы разграничения полномочий по предоставлению общественных благ заложены в работах Д.Кинга, Р. Масгрейва, У. Оутса. Теория государственных финансов получила свое развитие при выявлении специфики российской модели бюджетного федерализма в работах Е.В. Журавской, В.Н. Лексина, Л.И. Полищук, А.Н. Швецова.

Проблема повышения эффективности производства общественных благ является одним из наиболее перспективных направлений современной экономической науки, так как многие теоретические и прикладные аспекты еще не получили должного развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная теоретическая разработка и высокая практическая значимость обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

С учетом вышеизложенного основной целью диссертационной работы является выявление факторов, обеспечивающих рост эффективности производства общественных благ.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

раскрыть сущность категории «эффективность производства общественных благ»;

рассмотреть возможность и необходимость внедрения количественных и качественных критериев оценки эффективности производства общественных благ;

- выявить специфику факторов повышения эффективности в сфере предоставления общественных благ;

- определить тенденции повышения эффективности производства общественных благ;

- выработать практические рекомендации, направленные на повышение роли институциональных факторов эффективности

производства общественных благ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами, производящими и потребляющими общественные блага, по поводу повышения эффективности производства общественных благ.

Объектом исследования являются факторы повышения эффективности производства общественных благ.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ученых институционального и неоинституционального направления. Методологически исследование базируется на положениях теории общественных благ, теории общественного выбора, теории общего экономического равновесия, экономической теории благосостояния.

Исследование реализовано в рамках диалектического и системного подходов с использованием методов общенаучного познания - историко-логический, научное абстрагирование, анализ и синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. -

Успешная реализация поставленных в процессе научного поиска задач обусловлена применением ряда конкретных методов, таких как экономико-статистический, факторный, функциональный и структурный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Дана трактовка эффективности производства общественных благ как характеристики максимума производства общественных благ с учетом общественного спроса на них. Понимание производства общественных благ как интегрированной системы, включающей деятельность разнородных субъектов хозяйствования, отраслевое и территориальное многообразие, несбалансированный спрос и неоднородность предпочтений потребителей, позволяет утверждать, что эффективность производства общественных благ должна оцениваться с позиций всех экономических агентов и интегральной эффективности, отражающей ее ресурсную (эффективное использование имеющихся ресурсов), экономическую (соотношение затрат и результатов); социальную (соотношение цели производства и средств ее достижения); распределительную (как характеристику справедливости распределения благ); аллокационную (как характеристику распределения ресурсов); адаптационную (как способность быстрой реакции на возникающие экономические и социальные проблемы); институциональную (как способность формальных институтов, создаваемых государством, экономить трансакционные издержки предоставления общественных благ) эффективность.

2. Предложены показатели эффективности производства общественных

благ:

- общая эффективность деятельности с учетом конечного результата (материале- и энергоемкость производства, рентабельность, величина прибыли, объем производства в натуральных и стоимостных показателях, прирост доли благ мирового уровня в пересчете на единицу затрат);

- эффективность сложившейся иерархии внутренних и внешних отношений и связей государственных структур с частным сектором (связи по кооперации и специализации, уровень зрелости отношений между поставщиками и потребителями, динамика количества партнеров);

- эффективность структуры системы производства (соотношение трудовых, материально-технических и информационных элементов, численность производственного и научно-исследовательского персонала, стоимость технических средств, приходящихся на одного работника, фондоемкость);

эффективность государственного регулирования процесса производства общественных благ.

3. Раскрыто содержание категории «факторы повышения эффективности производства общественных благ» как объективного условия, определяющего возможность повышения эффективности производства и предоставления общественных благ.

4. Выявлены факторы повышения эффективности производства общественных благ:

- материально - технические (обновление и модернизация оборудования; внедрение принципиально новых технологических процессов; использование новых видов материалов);

организационные (совершенствование системы управления производством; развитие производственной инфраструктуры);

- экономические (прямые - надбавки за производительность труда выше нормы и надбавки за личный вклад в повышение производительности труда; косвенные - социальные выплаты разного рода, дивиденды и опционы);

- институциональные (контрактная дисциплина, эффективность управляющей системы, степень доверия в экономике, качество нормативных документов, внутренние программы снижения издержек).

5. Разработаны рекомендации по реализации государственной политики, направленной на выявление причин реальных и потенциальных потерь и непроизводительных затрат по каждому фактору и выработку путей их устранения:

- разработка долгосрочных целевых программ, учитывающих принципиальный переход от «освоения средств» к «достижению результата»;

внедрение - в практику формирования государственных (муниципальных) заданий на производство общественных благ для государственных (муниципальных) учреждений и обеспечения их финансирования.

6. Выделены тенденции повышения эффективности производства общественных благ:

- расширение ассортимента общественных благ как за счет появления новых видов, так и за счет включения частных благ в ряд социально значимых;

- усиление значимости общественных благ в процессе удовлетворения личных, коллективных и общественных потребностей при сохранении стремления экономических субъектов к максимизации своей функции полезности;

- расширение круга факторов повышения эффективности производства общественных благ за счет включения институциональных факторов, то есть стремление к множественности факторов эффективности;

- возникновение потребности в создании экономического механизма управления эффективностью бюджетных средств в связи с отсутствием прямой зависимости между объемами выделяемых государственных средств на социальные программы и конечными результатами;

- институционализация производства общественных благ, реализуемая посредством развития контрактной системы и отношений доверия, формирования социальных сетей, разработка и внедрение стандартов качества и регламентов оказания государственных услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в выявлении факторов повышения эффективности производства общественных благ, в раскрытии тенденций повышения эффективности производства общественных благ. ■.■'-_..-•'

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в целесообразности использования его результатов:

при оценке эффективности производства и использования общественных благ на разных уровнях экономики и, как следствие, оценки эффективности осуществления бюджетных расходов;

- в процессе мониторинга динамики эффективности производства общественных благ в целях систематического наблюдения за развитием организаций общественного сектора;

- при практической - организации конкурсов и аукционов по размещению государственного и муниципального заказов на производство общественных благ;

- при внедрении концессий в процесс производства и предоставления общественных благ и услуг.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Антимонопольное регулирование», «Теория общественного сектора».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (г.Саратов, г.Энгельс) и в публикациях общим объемом 5,95 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 162 страницах, она включает три главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Разработка теоретико-методологических основ

исследования проблемы повышения эффективности производства общественных благ служит развитию теории эффективности общественного производства.

Общественный интерес в обеспечении результативности производства общественных благ обусловлен формированием особой - общенациональной - потребности в них, синтезирующей личные, коллективные и общественные потребности. Количественные и качественные характеристики результата процесса производства общественных благ зависят от количества и состояния средств и предметов труда, вовлеченных в процесс производства, от степени и результативности их использования.

В диссертации проанализирован процесс становления теории общественного сектора и теории общественных благ, результатом анализа стала систематизация этапов развития теории эффективности производства общественных благ (табл. 1).

Проведенный анализ эволюции теории эффективности производства общественных благ позволил выявить факт игнорирования в процессе анализа общественного производства результатов функционирования общественного сектора. С точки зрения методологического индивидуализма деятельность государства и общественного сектора признаются исключительно затратными. Автор обращает внимание на то, что средства, затраченные на производство общественных благ, не исчезают бесследно: они формируют основу для расширенного воспроизводства и приносят очевидные общественно значимые результаты, как минимум, участвуя в создании работника, обладающего качественно новой способностью к труду.

^ Таблица 1

Эволюция теории эффективности производства общественных благ

Название этапа и представители Содержание исследований Результаты исследований

1 этап -эмпирический (Дж. Милль, Г. Сиджвик, Ж. Дюпюи, А. Смит) Экономисты обнаруживали в реальной жизни блага, производство которых не всегда поддавалось действию рыночных законов, но каждый частный случай исследовался ими отдельно. По мере расширения круга благ, не подчиняющихся рыночным законам, и с увеличением экономической роли государства проблема производства общественных благ перешла на теоретический уровень познания, исследователи начали применять метод индукции, т.е. перешли от исследования частных, единичных случаев к восстановлению общей картины.

2 этап -антициклический (Дж.М.Кейнс) Рассмотрение общественных благ через призму выполняемых ими функций. Поскольку общественные блага производятся за счет средств государства, постольку объем их производства может влиять на уменьшение и увеличение государственных расходов. Циклическая политика государства должна на разных этапах цикла использовать разные инструменты, воздействуя на объем государственных расходов.

3 этап -неоклассический (П. Самуэльсон, Эрроу и Дебре, Линдаль) Попытки включения общественных благ в рыночную ' систему и нахождение общего равновесия при наличии как общественных, так и частных благ. Теория общественного сектора. Имитация действия рыночного механизма. Открытие метода (принципа) равенства предельного социального выигрыша и предельных социальных издержек.

4 этап - появление и развитие теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон) Политический рынок предстает аналогом рынку экономическому, где идет конкуренция за голоса избирателей, за доступ к власти, ; за . место в иерархии. Применение принципа методол. индивидуализма при анализе общественных благ. Подмена отношений между индивидом и обществом отношениями между индивидами; отсутствие объяснений решений государства по поводу принятия краткосрочных и долгосрочных решений о видах и объемах производства общ.благ.

Продолжение таблицы 1

Названиеэтапа и представители Содержание исследований Результаты исследований

5 этап — появление экономической теории благосостояния (Дж. Гэлбрейт, Г. Мюрдаль, Э. Хансен, Р. Титмус) и социального рыночного хозяйства (А. Мюллер-Армак, X. Ламперт, Л. Эрхард). Цель государства общественного благосостояния обеспечение приемлемых для данного общества жизненных стандартов. Реализация политики социального выравнивания, социального партнерства, программ социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, государственных программ бесплатного или - субсидируемого здравоохранения, образования.

6 этап — теория экономической социодинамики (Г. Гринберг, А. Рубинштейн) Выявление благ, обладающих только социальной полезностью: блага полезные для общества, но бесполезные для человека. Наличие автономных (несводимых) интересов общества. В современной экономике одновременно " действуют индивидуальные субъекты с персональными потребностями и интересами и государство с несводимыми (социальными) интересами. Каждый из субъектов стремится к максимизации собственной функции полезности.

7 этап -политэкономичес кий (Тарандо Е.) Объяснение существования общественных благ посредством их роли в процессе общественного воспроизводства Общественные блага исследуются как условие формирования работника, обладающего качественно новой способностью к труду.

Таблица составлена автором.

В этой связи актуализируется проблема оценки эффективности/неэффективности процесса производства общественных благ.

В диссертации эффективность производства общественных благ предлагается рассматривать как характеристику максимума производства общественных благ с учетом общественного спроса на них. Предоставление общественных благ как результат производства предполагает одновременное удовлетворение личных, коллективных и общественных потребностей.

При этом необходимо разграничить прямые (непосредственные) результаты деятельности (объем и ассортимент общественных благ) и конечные социальные результаты (долгосрочный социально-экономический эффект, действенность системы производства общественных благ).

Общая схема оценки эффективности производства общественных благ может быть представлена следующим образом (см. схема 1).

Показатели затрат Показатели выпуска

Стоимостная оценка затраченных финансовых, трудовых и материальных ресурсов Объем произведенных товаров, оказанных услуг и выполненных работ

Экономическая эффективность сопоставление объемов конечного производства с осуществленными затратами

1

Альтернативные Социальные выгоды

Стоимость отвлечения ресурсов . из......сектора производства частных благ Степень достижения поставленных целей, социального эффекта

Социальная эффективность гарантированное обеспечение должного уровня качества предоставляемых благ' и услуг, необходимого для достижения социальных целей развития, в рамках имеющихся ресурсов

Схема 1 - Эффективность производства общественных благ

(схема составлена автором)

Наиболее корректно . поддается измерению экономическая эффективность, но в случае общественных благ и услуг наибольшее значение имеет показатель социальной эффективности. Особенность заключается в том, что производство общественных благ и услуг может быть социально эффективным, но неэффективным экономически. Расчет социальной эффективности возможен через введение понятия «человеческий капитал», когда производство общественных благ рассматривается с позиции улучшения качества и прироста стоимости человеческого капитала.

Авторская классификация видов эффективности производства общественных благ включает, кроме выше обозначенных, следующие виды:

- аллокационная эффективность, распространяющаяся на сферу эффективного распределения доступных ресурсов;

- распределительная эффективность, касающаяся принципов и методов распределения общественных благ между субъектами общества;

- адаптационная эффективность, выражающаяся в способности общественного сектора быстро реагировать на возникающие экономические и социальные проблемы;

- институциональная эффективность, заключающаяся в способности формальных институтов, создаваемых государством, экономить трансакционные издержки процесса производства и предоставления общественных благ.

Предложено выделять уровни оценки эффективности производства общественных благ: ч

- социальный (характеризуется показателями уровня развития общества — демографические характеристики, уровень и качество жизни, степень обеспеченности населения требуемыми общественными благами). Оценка проводится на макроэкономическом уровне органами исполнительной и законодательной власти с участием общественных организаций и населения;

- структурный (характеризуется показателями достижения результата в решении социальных проблем при применении различных методов и схем решения). Оценка проводится на уровне учреждений, ответственных за конкретную сферу;

- экономический (характеризуется соотношением материальных затрат и достигнутых социальных результатов, выраженных в денежной форме). Оценка проводится на уровне органов управления учреждениями, обеспечивающими предоставление общественных благ.

В диссертации предложены показатели эффективности производства общественных благ:

- общая эффективность деятельности с учетом конечного результата (материало- и энергоемкость производства, рентабельность, абсолютная величина прибыли, прирост доли благ мирового уровня);

- эффективность сложившейся иерархии внутренних и внешних отношений и связей государственных структур с частным сектором (связи по кооперации и специализации, уровень зрелости отношений между поставщиками и потребителями, динамика количества партнеров);

- эффективность структуры системы производства (соотношение трудовых, материально-технических и информационных элементов, численность производственного и научно-исследовательского персонала, стоимость технических средств, приходящихся на одного работника, фондоемкость, трудоемкость).

В настоящее время в сферу предоставления общественных благ наряду с государством вовлекаются как коммерческие, так и некоммерческие организации. В этой связи особого внимания заслуживает эффективность государственного регулирования процесса предоставления общественных благ. В исследовании предлагается использовать следующие показатели эффективности государственного регулирования сферы предоставления общественных благ - экономическая, социальная,' адаптационная и институциональная эффективность (см.табл. 2).

Таблица 2

Эффективность государственного регулирования сферы производства _общественных благ _

Вид эффективности " Критерий эффективности

Экономическая Соответствие результатов заявленным социально-экономическим целям и используемым инструментам и методам

Социальная Легитимность политических и экономических решений, степень удовлетворенности социальных потребностей

Адаптационная Способность государства быстро реагировать на возникающие проблемы и степень результативности превентивных мероприятий

Институциональная Потенциальная и реальная экономия транзакционных издержек формальными и неформальными институтами

Таблица составлена автором.

Институциональная эффективность является первичной и определяет экономическую, социальную и адаптационную эффективность, так как последние непосредственно зависят от степени эффективности формальных институтов.

Наряду с оценкой эффективности государственных структур в сфере предоставления общественных благ актуализируется проблема оценки эффективности деятельности некоммерческих структур в исследуемой сфере. Институциональной предпосылкой возникновения некоммерческого сектора, в частности, выступает ненаблюдаемость качества оказываемых общественных услуг. Для оценки эффективности деятельности некоммерческих организаций в области предоставления общественных благ, как правило, используются промежуточные результаты или индикаторы, косвенным образом характеризующие конечные результаты. В сфере предоставления общественных благ промежуточные результаты легче поддаются измерению: сколько установлено светофоров? сколько закуплено вакцин? сколько человек подверглись диспансеризации? и т.д.

Трудности оценки результатов деятельности некоммерческих организаций можно объяснить неприменимостью широко распространенного «затратного» подхода. При использовании в качестве индикатора достигнутых результатов объёма осуществленных затрат ресурсов (так называемого «освоенного бюджета») возникает видимость пропорционального роста результатов и затрат. В этом случае априори рост затрат на развитие общественного сектора приводит к росту его эффективности, что на практике не соответствует действительности.

Эффективность деятельности в сфере предоставления общественных благ зависит от успешности реализации основных функций:

1) организация производства и предоставления общественных благ;

2) контроль соответствия качества и количества общественных благ установленным государственными гарантиями;

3) защита интересов потребителей в случае предоставления общественного блага ненадлежащего качества; г -

4) оценка деятельности субъектов, задействованных в процессе производства и предоставления общественных благ, в соответствии с качеством и количеством оказываемых услуг;

5) обеспечение рационального использования: материальных и финансовых ресурсов, задействованных в процессе производства и предоставления материальных благ; ,

6) содействие институциональным инновациям в области предоставления общественных благ;

6) создание, внедрение и поддержание институтов, создающих условия для реализации всех функций.

Обоснование выбора наилучшего варианта регулирования сферы производства общественных благ сопряжено с учетом экономических, технологических, социальных, политических и институциональных факторов.

2. В качестве основных факторов повышения эффективности производства общественных благ в постиндустриальной экономике предлагается использовать организационно-экономические и институциональные факторы.

При выявлении факторов повышения эффективности производства общественных благ мы исходили из предположения, - что в исследуемой сфере имеются резервы как для повышения эффективности использования бюджетных средств, так и для их прямой экономии. > ......

Опыт свидетельствует о том, что,

во-первых, традиционно предприятия общественного сектора финансируются из бюджетов различных уровней, что снижает их заинтересованность в поиске путей повышения эффективности производства;

во-вторых, предприятия, задействованные в сфере производства и предоставления общественных благ, обладают и реализовывают свое право на хозяйственное использование закрепленного за. ними, государственного имущества, как правило, не перечисляя доходов от сдачи имущества в аренду и от других прибыльных форм распоряжения имуществом; .

в-третьих, многие предприятия общественного сектора постепенно переходят на практику многоканального финансирования, что в первую очередь проявляется в организации оказания платных услуг.

Целесообразность общественных расходов оценивается с помощью индикаторов экономичности, производительности используемых ресурсов и результативности.

Повышение экономичности процесса производства и предоставления общественных благ предполагает установление лимитов на общую величину расходов, проведение ранжирования программ по приоритетности, предоставление государственным структурам большей самостоятельности в использовании выделенных им средств при выборе поставщиков товаров и услуг, определении условий контрактов и т.д.

Сложности измерения производительности труда в сфере производства общественных благ связаны с тем, что для оценки деятельности работников общественного сектора нет обобщающих показателей. Косвенно об эффективности их деятельности судят по организации процесса принятия решений.

При анализе результативности процесса производства общественных благ внимание акцентируется на мере соответствия предоставляемых благ (как качественно, так и количественно) конкретным потребностям общества.

Для оценки эффективности в разных сферах предоставления общественных благ могут использоваться специфические показатели. Например, продукция правоохранительных органов оценивается как динамика общего уровня преступлений с учетом общественной опасности правонарушений и т.д. Продукцией системы образования выступают сданные школьниками и студентами экзамены (при использовании независимой системы аттестации). Продукция здравоохранения определяется как количество вылеченных в медицинских учреждениях больных, состояние здоровья граждан с учетом уровня заболеваемости и путем проведения ежегодной диспансеризации. Оплата выполненного госзаказа в области здравоохранения производится в зависимости от качества и количества произведенных публичных благ.

По мнению автора, выбор и обоснование показателей эффективности производства общественных благ основывается на следующих требованиях: комплексность оценки эффективности; простота, репрезентативность и однозначность показателей; доступность и своевременность; возможность использования показателя для планирования и мотивации.

В рамках исследования под факторами повышения эффективности производства общественнык благ предложено понимать объективные условия, определяющие возможность повышения эффективности производства и предоставления общественных благ.

Совокупность факторов повышения эффективности производства общественных благ включает:

- материально - технические (обновление и модернизация оборудования; внедрение принципиально новых технологических процессов; использование новых видов материалов);

организационные ~ (совершенствование системы управления производством; развитие Производственной инфраструктуры);

- экономические (прямые - надбавки за производительность труда выше нормы и надбавки за личный вклад в повышение производительности труда; косвенные - трансферты, социальные выплаты, дивиденды, опционы);

- инвестиции в человеческий капитал: образование, здравоохранение, профессиональная ориентация и адаптация, организация территориальной мобильности.

- институциональные (контрактная дисциплина, эффективность управляющей системы, степень доверия в экономике, качество нормативных документов, внутренние программы снижения издержек).

3. Разработаны рекомендации по реализации экономической политики повышения эффективности производства общественных благ.

Целями реформирования сферы производства и предоставления общественных благ являются: г

повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг в сферах непосредственно участвующих в процессе развития человеческого капитала нации (образование, здравоохранение, культура, социального обеспечение) и других социально-значимых сферах;

формирование и развитие институциональных условий, направленных на оптимизацию бюджетной сети;

создание выгодных условий труда и оплаты в целях привлечения и удержания в сфере создания общественных благ высокопрофессиональных кадров; , ,

осуществление жесткого контроля введения в практику неустановленных видов платных услуг государственных и муниципальных учреждений;

развитие материально-технической базы сферы производства общественных благ за счет широкомасштабного привлечения средств из внебюджетных источников и прибыли в рамках разрешенной коммерческой деятельности; ,

внедрение в сферу производства и предоставления общественных благ рыночных механизмов в целях развития конкурентных отношений между государственными и муниципальными учреждения, повышения эффективности их деятельности, более полного удовлетворения общественных потребностей, реализации социальных интересов.

В диссертации разработаны рекомендации. по реализации государственной политики, направленной на повышение эффективности производства общественных благ: ■

- разработка долгосрочных целевых программ, учитывающих принципиальный переход от «освоения средств» к «достижению результата;

внедрение в практику формирования . государственных (муниципальных) заданий на производство общественных благ для

государственных (муниципальных) учреждений и обеспечения их финансирования.

По мнению автора, административная реформа в сфере производства и предоставления общественных благ должна включать меры по совершенствованию методов бюджетирования, по переходу от «планирования ресурсов» к «планированию результатов», по обеспечению масштабного использования программно-целевых методов управления.

Основным инструментом новой модели должны выступать долгосрочные целевые программы (ДЦП), предусмотренные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

Из бюджета будут финансироваться только конкретные программы, при условии ежегодного мониторинга процесса их реализации и достижения заявленных показателей. Изменяется содержание бюджетного процесса: постановка задач, определение мероприятий, финансирование.

Например, в настоящее время Федеральной антимонопольной службой реализуются 11 бюджетно - целевых программ. Затраты на реализацию всех этих программ сведены в таблице 3. Помимо затрат на реализацию программ предусмотрены затраты и на непрограммные мероприятия. Непрограммные расходы ФАС России осуществляются с целью повышения результативности работы антимонопольных органов.

Автором введен в научный оборот термин «институционализация производства общественных благ», под которым предлагается понимать предоставление потребителям возможности самим влиять на повышение эффективности через принятие стандартов качества и регламента доступности общественных благ и услуг.

По мнению автора, институционализация процесса производства общественных благ может быть охарактеризована следующим образом:

а) жесткие требования государства к эффективности деятельности производителей и поставщиков общественных благ;

б) соблюдение государством своих обязательств по отношению к потребителям общественных благ и осуществление общественного контроля выполнения субъектами сферы предоставления общественных благ требований, установленных государством в виде стандартов;

в) укоренение в общественном мнении понимания того, что для субъектов современной экономики нацеленность на устойчивый рост экономической эффективности выгоднее, чем на получение стабильного, но низкого дохода и игнорирование или прямое нарушение требований государства; -

г) признание необходимости создания механизма фиксации издержек уклонения от требований государства, относительно ориентации на результативность и экономическую эффективность деятельности экономических и институциональных субъектов;

Затраты на реализацию программы (млн. руб)

Таблица 3

Бюджетные программы 2009 2010 2011 2012 2013

«Совершенствование конкурентного законодательства» 72,4 84,6 85,9 83,4 80,7

«Адвокатирование конкуренции» 120,7 141,1 143,2 139,0 134,6

«Предупреждение и пресечение фактов недобросовестной конкуренции» 105,5 123,4 125,3 121,7 117,8

«Повышение эффективности контроля в области рекламы» 102,5 120,0 121,7 118,2 114,4

«Анализ конкуренции» 108,6 128,1 129,0 125,2 121,2

«Информатизация и автоматизация» 60,3 70,6 71,6 69,6 67,3

«Предупреждение и пресечение нарушений антимонопольного законодательства, совершённых субъектами, не относящимися к субъектам естественных монополий» 200,6 234,8 238,1 231,2 223,8

«Предупреждение и пресечение нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и местного самоуправления» 117,7 137,5 139,7 135,6 131,3

«Предупреждение и пресечение нарушений законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» 165,9 195,0 196,9 191,2 185,1

Бюджетные программы 2009 2010 2011 2012 2013

«Предупреждение и пресечение нарушений законодательства субъектами естественных монополий, развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах их деятельности» 200,6 235,9 . 238,1 231,2 223,8

«Контроль иностранных инвестиций» 11,3 ; 10,8 10,5 10,2

Федеральная целевая программа «Жилище» 39,5 25.2 25,2

Итого затраты на осуществление программной деятельности 1294,3 1507,5 ¿525,5 1456,8 1410,2

Затраты на осуществление непрограммной деятельности 316,2 373.8 375,1 364,2 352,5

Итого расходы ФАС 1610,5 1881,3 1900,6 1821.0 1762,7

Доля непрограммных расходов в расходах ФАС России (%) 20,1 20,0 20,0 20,0 20,0

Таблица составлена автором. Источник: официальный сайт ФАС.

д) строгое следование принципам стандартизации, открытости и полноты информации.

Способами институционализации сферы производства общественных благ выступают: развитие контрактной системы и отношений доверия, формирование социальных сетей, разработка и внедрение стандартов качества и регламентов оказания государственных услуг.

Для создания действенного институционального фона для повышения эффективности производства общественных благ необходимо создать специальные институты, определяющие процедурные требования и разработать способы контроля их выполнения.

Принципиально важным для этого процесса является уровень прозрачности финансовых потоков. Многие предприятия, предоставляющие общественные блага, представляют собой локальные монополии, поэтому, чем прозрачнее будет деятельность такой рыночной структуры, тем проще будет сопоставить ее текущую эффективность с эффективностью аналогичных производителей (также локальных монополистов). При подписании нового контракта следует учитывать изменения в требованиях к эффективности использования общественных ресурсов, которыми она распоряжается. В этом мы видим возможность возникновения конкуренции (квазиконкуренции) за получение государственных средств на производство и предоставление общественных благ, что в перспективе приведет к росту эффективности их производства.

Контрактные отношения в сфере производства общественных благ обладают рядом особенностей:

- практическая невозможность верификации нарушения контрактных обязательств. При заключении контрактов наличие ряда характеристик действий, неподлежащих точному измерению, объективно сужает сферу распространения контрактной дисциплины. Государство, представляя потребителей общественных благ, «перекладывает» сам процесс производства на частных лиц, которые могут нарушить условия контракта;

дополнение неполноты формального контракта неформальными обязательствами. Практика контрактных отношений исходит из естественно подразумеваемых в данном' обществе правил поведения, поэтому случаи нарушения отдельным участником традиционных правил могут вообще не оговариваться в контракте. Относительно производства общественных благ в силу отсутствия опыта выполнения контрактов частными лицами складывающиеся «правила . поведения» приобретают деструктивный характер, так как предприниматели рассматривают контракты с государством на производство общественных благ как возможность «поправить» свое финансовое положение;

- влияние непредвиденных обстоятельств на возникновение убытков одной из сторон или уязвимость позиции. На практике это проявляется посредством «вымогательства» через присвоение части ренты, поровдаемой

специфичными вложениями партнера. Существует реальная опасность того, что единожды передав производство общественных благ в частные руки, государство может утратить контроль над ранее сделанными инвестициями в данную сферу;

- внесение корректив в спецификацию прав собственности. Права собственности в случае заключения участниками «совершенных» контрактов интерпретируются как «остаточные» (сверх контрактные) права владельца, побуждающие его к специфичным- для складывающихся контрактных отношений инвестициям. В области производства общественных благ возникает противоречие между частными и общественными интересами, между частной ' и общественной собственностью. -

В диссертации отмечено, что формализованная оценка эффективности производства общественных благ при всей ее важности не детерминирует политические решения, а скорее предоставляет информацию, необходимую для их принятия. Окончательное решение об объемах и видовом соотношении производимых общественных благ принимается в результате политического выбора. ■ -

В исследовании выявлены тенденции повышения эффективности производства общественных благ: ■ - ; \ .

- расширение ассортимента общественных благ как за счет появления новых видов, так и за счет включения определенных частных благ в ряд социально значимых. Некоторые общественные - блага перестают поставляться государством и переходят в разряд частных благ или наоборот частные блага становятся социально значимыми и переходят под опеку государства;

- усиление значимости общественных благ в процессе удовлетворения личных, коллективных и общественных потребностей при сохранении стремления экономических субъектов к максимизации; своей функции полезности;

- расширение круга факторов повышения эффективности производства общественных благ за счет включения институциональных факторов, то есть стремление к множественности факторов эффективности; ■

- появление в системе факторов повышения эффективности производства инвестиций в человеческий капитал, что отражает объективный процесс возрастание роли невещественных факторов в развитии человечества;

- возникновение потребности в создании экономического механизма управления эффективностью бюджетных средств, затрачиваемых на производство общественных благ и оказание государственных услуг, в связи с отсутствием прямой зависимости между объемами выделяемых государственных средств на социальные программы и конечных результатов.

- институционализация производства общественных благ, реализуемая посредством развития контрактной системы и отношений доверия, формирования социальных сетей, разработка и внедрение стандартов качества и регламентов оказания государственных услуг.

3. Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Юрманова Е.А. Институциональные факторы повышения энергетической эффективности экономики России // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. № 10.2(22) (Экономика и инновационное образование). С.831-844.0,5 п.л.

2. Юрманова Е.А. Оценка социально-экономической эффективности общественных расходов //Теория и практика общественного развития. Научный журнал. 2011. №2. Краснодар: ООО «Издательский Дом «ХОРС». С.304-308. 0,5 п.л.

3. Юрманова Е.А. Институционализация сферы производства общественных благ// Вестник Тамбовского университета им. Г.Р.Державина -2012. - №12(116). С. 27-33. 0,5 п.л.

Статьи в других изданиях:

4. Юрманова Е.А. Эффективность производства общественных благ: теория вопроса / Сборник научных трудов / под ред. Латкова A.B. 2010. 0,5 п.л.

5. Юрманова Е.А. Условия эффективности экономики по Парето / Перспективы России в глобальном мире / Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых/ Поволж. кооп ин-т Российского ун-та кооперации. - г.Энгельс: Ред-изд. центр ПКИ, 2011. С. 102-109. 0,5 п.л.

6. Юрманова Е.А. Институциональные проблемы производства общественных благ /Гармонизация интересов субъектов смешанной экономики в сфере производства общественных благ /под ред. Н.В.Митяевой /Саратовский социально-экономический университет . - Саратов, 2011. 56-67. 0,5 п.л.

7. Юрманова Е.А. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства общественных благ / Финансовые и социально-экономические механизмы управления в условиях модернизации: коллективная монография / Под ред. д-ра экон. наук, доц. Е.Г. Жулиной, канд. экон. наук., доц. Т.Л. Мягковой.- Саратов: Издательство «КУБиК», 2012. 0,8 пл.

8. Юрманова Е.А, Развитие программно-целевого подхода к производству общественных благ. Интеграция и инновация - 2011:

Материалы Международной научной конференции / Поволж. кооп. ин-т Российского ун-та кооперации.-Жинс: Ред-изд. Центр ПКИ, 2012. 0,25пл.

9. Юрманова Е.А. Эффективность использования материальных ресурсов в сфере предоставления опекаемых благ / «Ресурсный потенциал сферы предоставления опекаемых благ»/ под общ. ред. Н.В.Митяевой /Саратовский государственный социально-экономический университет. -Саратов, 2012. С.203-219. 0,5 п.л.

Тезисы:

10. Юрманова Е.А. Инновационные программы по сокращению издержек / Материалы заочной всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации». Саратов, 2010. 0,25 п.л.

11. Юрманова Е.А. Меры по проведению мирового кризиса и формированию устойчивой финансово-экономической системы / Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы международной научно-практической конференции (24 декабря 2010г.) - в 3-х частях. - ч.З./ Отв.ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство УМП «Академия Бизнеса», 2010. 0,25

12. Юрманова Е.А. Влияние типа хозяйственной системы на эффективность общественного воспроизводства // Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права». Саратов, 2011. 0,1 п.л.

13. Юрманова Е.А. Институциональные факторы экономического роста // Материалы региональной научно-технической конференции «НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО: Опыт и перспективы развития». Нижний Тагил, 2011. 0,1 п.л.

14. Юрманова Е.А. Оценка эффективности деятельности некоммерческих организаций в сфере производства общественных благ / Экономика. Социология. Право: альманах /Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2011. Вып. 10. С. 25-29. 0,5 п.л.

15. Юрманова Е.А. Результативность использования ресурсов сферы производства общественных благ / Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Стратегия устойчивого развития регионов России» 28 февраля 2012 года. Энгельс. С. 154-158. 0,2 п.л.

Юрманова Елена Александровна

Производство общественных благ: факторы и тенденции повышения эффективности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

по специальности 080001 -Экономическая теория (1.1. Политическая экономия: эффективность общественного производства)

Подписано в печать

Бумага типогр. № 1 Печать офсетная Заказ

Формат 60x84

Гарнитура «Тайме» Уч. - изд. Л. 2,3 Тираж 100 экз.

Издательский центр

Саратовского государственного социально-экономического университета

410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.