Процессное управление проектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия на основе концепции контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исхаков, Рустем Фатыхович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исхаков, Рустем Фатыхович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Анализ современного состояния отрасли нефтедобычи и первичной нефтепереработки и тенденций ее проектно-технологического развития.

1.2. Особенности управления затратами на нефтедобывающем предприятии в условиях освоенного месторождения

1.3. Задачи и современные инструменты контроллинга на промышленных предприятиях.

1.4. Инвестиционные аспекты проектно-технологического развития нефтедобывающих предприятий.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

КОНТРОЛЛИНГА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Концепция процессного подхода к управлению проектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия

2.2. Разработка модели планирования затрат на основе принципов контроллинга.

2.3. Разработка метода анализа отклонений на основе принципов контроллинга.

2.4. Разработка метода совокупных приведенных затрат для определения эффективности инвестиционной программы проектно-технологического развития предприятия.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРО-ЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Разработка стратегии и программы проектно-технологического развития предприятия.

3.2. Разработка инвестиционной программы проектно-технологического развития (на примере ОАО «Татнефте-пром-Зюзеевнефть»).

3.3. Выбор конфигурации информационной системы для управления затратами и доходами процессно-ориенти-рованного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Процессное управление проектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия на основе концепции контроллинга"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России сопровождается поиском и применением новых форм и инструментов организации хозяйственной деятельности промышленных предприятий. К числу таких инструментов относится контроллинг, внедрение которого становится все более распространенным для отечественной хозяйственной практики. Современный финансовый кризис также подталкивает предприятия к поиску резервов экономии резервов и к использованию контроллинга для решения финансовых проблем.

Современное состояние нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса в России таково, что большинство предприятий функционируют на базе освоенных месторождений. Постепенное истощение природных запасов нефти и происходящий износ применяемого оборудования все острее ставит задачу модернизации и технологического развития нефтедобывающих предприятий. Отечественной и зарубежной практикой выработаны весьма эффективные технологии добычи нефти из труднодоступных пластов, достигая высокой степени извлечения нефти. Однако применение прогрессивных технологий сопряжено с нарастающей потребностью в инвестициях. Капиталоемкость производства и подготовки нефти непрерывно повышается. Уровень трудоемкости нефтедобычи в России по оценкам специалистов повышается в 1,5 раза каждые десять лет. Каждая извлеченная в 2007 году в России тонна нефти требовала энергозатрат в размере, который имел место у западных нефтяников еще в 1970-е годы. В этих условиях встает задача применять такие инструменты управления производством, которые позволят наиболее экономичным образом реализовывать стратегические программы проектно-технологического развития предприятий отрасли. К числу таких инструментов относятся методы и модели контроллинга.

Проблемы применения контроллинга в промышленности носят комплексный и системный характер, в то же время подходы и методы контроллинга зависят во многом от исследуемого направления деятельности предприятия. Большинство методических и организационных инструментов контроллинга разработаны применительно к обрабатывающим отраслям.

В настоящей работе внимание сосредоточено на применении контроллинга на предприятии по добыче и первичной переработки нефти, выборе таких инструментов, которые в полной мере отвечают специфике добывающего производства.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы развития и внедрения контроллинга на предприятиях в ряде исследований, выполненных отечественными и зарубежными специалистами. В данной работе нашли отражение результаты научных трудов Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, А.И. Орлова, С.Г. Фалько, X. Фольмута, П.Хорвата и других авторов. В то же время крупные исследования в области повышения ресурсного потенциала нефтедобывающих производств выполнены Ю.П. Ампило-вым, Ф. Греем, С.А. Брошевским, С.А. Зацем, В.Д. Лысенко и др.

Однако вопросы построения процессно-ориентированных систем управления затратами в нефтедобыче на базе концепции контроллинга исследованы еще недостаточно. Недостаток в методическом обеспечении операций контроллинга часто приводит к ошибкам в организации и управлении, что может сопровождаться значительными рисками и большими потерями для предприятий.

Поэтому разработка и внедрение в промышленность новых механизмов управления процессами на основе принципов контроллинга является одной из актуальных задач, имеющих большую научную и практическую значимость в российской экономике.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.1.26 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта специальности ВАК по экономическим наукам 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления затратами на проектно-технологическое развитие нефтедобывающего предприятиях на основе концепции контроллинга и процессного подхода. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

• проанализировать современные методические и организационные инструменты контроллинга с целью адаптации их применения в условиях нефтедобывающего предприятия;

• обосновать необходимость процессного подхода к управлению про-ектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия и составить схему построения бизнес-процессов на предприятии нефтяной отрасли;

• разработать методическую модель расчета плановой себестоимости единицы продукции с учетом влияния ценовых, объемных и технологических изменений;

• разработать метод построения нормативной структуры операционных затрат для нефтедобывающего предприятия;

• разработать метод расчета совокупных приведенных затрат, позволяющий оценить результативность инвестиционной программы проектно-технологического развития предприятия.

• разработать методику оценки эффективности инвестиционных проектов технологического развития в условиях действующего нефтедобывающего предприятия на освоенном месторождении;

• разработать организационные положения по формированию и реализации инвестиционной программы проектно-технологического развития предприятия на основе концепции контроллинга с применением современных компьютерных средств и технологий. ^

Предметом исследования являются контроллинговые процедуры по управлению затратами на проектно-технологическое развитие предприятия: Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия с первичной переработкой нефти, функционирующие в районах освоенных месторождений.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, финансово-экономический и стоимостный анализ, контроллинг, производственный и операционный менеджмент, логистика, теория управления- имуществом, экономическая' статистика и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области контроллинга, технологического развития-промышленных предприятий-и инвестиционного анализа. В работе использованы законодательные-и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации.

Исследования проводились с применением* методов финансового анализа, контроллинга, стоимостного анализа, методов математической статистики, методов оптимизационного моделирования.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной" службы- по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.

Научная новизна работы. В'процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную* новизну и являющиеся ^предметом защиты:

1. Обоснована необходимость процессного подхода к управлению про-ектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия, предложена рациональная схема построения бизнес-процессов на предприятии нефтяной отрасли;

2. Разработана методическая модель расчета плановой себестоимости единицы продукции с учетом влияния ценовых, объемных и технологических изменений;

3. Разработан метод построения нормативной структуры операционных затрат для нефтедобывающего предприятия на основе анализа отклонений;

4. Разработан метод расчета совокупных приведенных затрат, позволяющий оценить результативность инвестиционной программы проектно-технологического развития предприятия.

5. Предложена классификация инструментов контроллинга по трем группам, отражающим сферу применения данных инструментов в системе управления предприятием.

6. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы проектно-технологического развития предприятия, опирающиеся на концепцию контроллинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма реализации и развития стратегии проектно-технологического развития нефтедобывающих предприятий, позволяющего добиться наиболее полного использования ресурсного и имущественного потенциала предприятия, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее значительные результаты можно ожидать на предприятиях добывающих отраслей. I

Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методика определения плановых показателей затрат, учитывающая влияние факторов ценовых, объемных и технологических изменений, применительно к однопродуктовому производству; методика анализа отклонений для построения и обоснования нормативной структуры затрат; методика определения совокупных приведенных затрат, позволяющая косвенно оценивать результативность проектов технологического развития, рекомендации по формированию и реализации стратегической инвестиционной программы технологического развития предприятия, базирующиеся на концепции контроллинга. Рекомендации исследования помогут предприятиям нефтедобывающей отрасли реализовать эффективные процедуры контроллинга, нацеленного на полноценное использование природных ресурсов при добыче и первичной переработке нефти.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в апреле 2010 г. в ЦЭМИ РАН (Москва), на научной конференции молодых ученых и студентов МГТУ «Станкин» «Инновации* в экономике - 2010» в 2010 г.и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены в организациях: ОАО «Татнеф-тепром-Зюзеевнефть», ООО «Нурлатская нефтяная компания», ЗАО «Сама-ра-Нафта», что подтверждено соответствующими справками и актами, приведенными в приложении.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исхаков, Рустем Фатыхович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Поддержание достаточно стабильного уровня нефтедобычи, требуе1 мого качества продукции и достижение приемлемых затрат возможно только при постоянном развитии производственно-технологической базы нефтедобывающего предприятия, обеспечивающем соответствие ее параметров изменениям в геологической среде и внешних экономических условиях.

Проектно-технологическое развитие предприятия понимается как комплексная разработка и реализация различного уровня инвестиционных проектов по техническому, технологическому и организационному преобразованию производственной базы предприятия. Необходимость непрерывного проектирования и разработки месторождения объясняется тем, что вследствие процесса постепенного истощения природных запасов нефти происходит снижение дебита скважин и нефтеизвлечения и, как следствие, рост себестоимости каждой тонны добытой нефти.

В связи с этим встает необходимость дополнения обычного проектирования горных работ проектами технологического и инновационного развития месторождения в направлении повышения эффективности использования имеющихся ресурсов в изменяющихся условиях функционирования предприятия. Особую актуальность приобретают задачи стратегического управления нефтедобывающей системой в части определения закономерностей влияния на нефтеотдачу и затраты параметров развития бурильных работ, совершенствования технологий добычи и первичной подготовки нефти, поддержания на определенном уровне технического комплекса, структуры резервов и вспомогательной инфраструктуры.

2. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на экономические показатели нефтедобывающих предприятий, показал, что основным средством сдержать неизбежный рост себестоимости продукции является системная организация управления затратами, построенная на использовании инструментов контроллинга. Чтобы облегчить выбор наиболее приемлемых инструментов контроллинга в конкретных условиях действующего предприятия, предложена классификация этих инструментов.

3. Обоснована необходимость процессного подхода к управлению про-ектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия, предложена рациональная схема построения бизнес-процессов на предприятии нефтяной отрасли, а также даны рекомендации по реформированию организационной структуры управления предприятия.

4. Особое внимание было уделено изучению механизма формирования затрат и порядку составления плановых калькуляций на продукты предприятия. Разработана методическая модель расчета плановой себестоимости единицы продукции с учетом, влияния ценовых, объемных и технологических изменений;

5. В системе управления затратами были использованы такие инструменты контроллинга, как маржинальный ступенчатый анализ и анализ отклонений. В результате был разработан метод построения нормативной структуры операционных затрат для нефтедобывающего предприятия на основе анализа отклонений;

6. Так как проектно-технологическое-развитие предприятия сопровождается расходованием как операционных, так и инвестиционных затрат, то возникла необходимость интегрированной оценки затрат обоего вида. Разработан метод расчета совокупных приведенных затрат, позволяющий оценить результативность инвестиционной программы проектно-технологического развития предприятия. Если инвестиции эффективны, то они вызывают «тормозящий» эффект для роста себестоимости, и в этом случае имеет место умеренная динамика совокупных приведенных затрат.

7. Исследованы факторы,, предопределяющие выбор стратегии проект-но-технологического развития предприятия на разных стадиях его жизненного цикла. Данная стратегия рассматривается как составная часть инвестиционной стратегии предприятия. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы проектно-технологического развития предприятия, опирающаяся на концепцию контроллинга. Предложены рекомендации по выбору программно-технических средств для автоматизации управления затратами и доходами с помощью инструментов контроллинга.

8. Практические рекомендации получили опробование и внедрение в экономической деятельности на нефтедобывающем предприятии ОАО «Татпромнефть-Зюзеевнефть» и на других предприятиях отрасли, что подтверждено соответствующими актами.

Автореферат диссертации по теме "Процессное управление проектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия на основе концепции контроллинга"

804613814

На правах рукописи

ИСХАКОВ Рустем Фатыхович

ПРОЦЕССНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЛИНГА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва 2010

004613814

Работа выполнена на кафедре производственного менеджмента ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ковалев Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фалько Сергей Григорьевич

кандидат экономических наук Жур Илья Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный университет

нефти и газа имени И.М.Губкина

Защита диссертации состоится 7 декабря 2010 г. в 14-30 час на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 в . ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127994, Москва, Вадковский пер., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, . * . Л —

кандидат экономических наук, профессор ¿Тс/СР Ю.А. Еленева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России сопровождается поиском и применением новых форм и инструментов организации хозяйственной деятельности промышленных предприятий. К числу таких инструментов относится контроллинг, внедрение которого становится все более распространенным для отечественной хозяйственной практики. Современный финансовый кризис также подталкивает предприятия к поиску резервов экономии ресурсов и к использованию контроллинга для решения финансовых проблем.

Современное состояние нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса в России таково, что большинство предприятий функционируют на базе освоенных месторождений. Постепенное истощение природных запасов нефти и происходящий износ применяемого оборудования все острее ставит задачу модернизации и технологического развития нефтедобывающих предприятий. Отечественной и зарубежной практикой выработаны весьма эффективные технологии добычи нефти из труднодоступных пластов, достигая высокой степени извлечения нефти. Однако применение прогрессивных технологий сопряжено с нарастающей потребностью в инвестициях. Капиталоемкость производства и подготовки нефти непрерывно повышается. Уровень трудоемкости нефтедобычи в России по оценкам специалистов повышается в 1,5 раза каждые десять лет. Каждая извлеченная в 2007 году в России тонна нефти требовала энергозатрат в размере, который имел место у западных нефтяников еще в 1970-е годы. В этих условиях встает задача применять такие инструменты управления производством, которые позволят наиболее экономичным образом реализовывать стратегические программы проектно-технологического развития предприятий отрасли. К числу таких инструментов относятся методы и модели контроллинга.

Проблемы применения контроллинга в промышленности носят комплексный и системный характер, в то же время подходы и методы контроллинга зависят во многом от исследуемого направления деятельности предприятия. Большинство методических и организационных инструментов контроллинга разработаны применительно к обрабатывающим отраслям.

В настоящей работе внимание сосредоточено на применении контроллинга на предприятии по добыче и первичной переработки нефти, выборе таких инструментов, которые обеспечивают эффективное управление затратами и в полной мере отвечают специфике добывающего производства.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы развития и внедрения контроллинга на предприятиях рассмотрены в ряде исследований, выполненных отечественными и зарубежными специалистами. В данной работе нашли отражение результаты научных трудов Н.Г. Да-нилочкиной, A.M. Карминского, А.И. Орлова, С.Г. Фалько, X. Фольмута, П. Хорвата и др. В то же время крупные исследования в области повышения

ресурсного потенциала нефтедобывающих производств выполнены Ю.П. Ампиловым, Ф. Греем, С.А. Брошевским, С.А. Зацем, В.Д. Лысенко и др.

Однако вопросы построения процессно-ориентированных систем управления затратами в нефтедобыче на базе концепции контроллинга исследованы еще недостаточно. Недостаток в методическом обеспечении операций контроллинга может привести к ошибкам в управлении и, как следствие, к значительным рискам и большим потерям на предприятиях. Поэтому разработка и внедрение в промышленность новых механизмов управления процессами на основе принципов контроллинга является одной из актуальных задач, имеющих большую научную и практическую значимость в российской экономике.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.1.26 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта специальности ВАК по экономическим наукам 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления затратами, связанными с проектно-технологическим развитием нефтедобывающих предприятий, на основе концепции контроллинга и процессного подхода. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

• проанализировать современные методические и организационные инструменты контроллинга с целью выбора и адаптации их применения в условиях нефтедобывающего предприятия;

• обосновать необходимость процессного подхода к управлению проектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия и составить обобщенную схему построения бизнес-процессов на предприятии нефтяной отрасли;

• разработать методическую модель расчета плановой себестоимости единицы продукции с учетом влияния ценовых, объемных и технологических изменений;

• разработать метод построения нормативной структуры операционных затрат для нефтедобывающего предприятия;

• разработать метод расчета совокупных приведенных затрат, позволяющий оценить результативность инвестиционной программы проектно-технологического развития предприятия.

• разработать методику оценки эффективности инвестиционных проектов технологического развития в условиях действующего нефтедобывающего предприятия на освоенном месторождении;

• разработать организационные положения по формированию и реализации инвестиционной программы проектно-технологического развития

предприятия на основе концепции контроллинга с применением современных компьютерных средств и технологий.

Предметом исследования являются контроллинговые процедуры по управлению затратами на проектно-технологическое развитие предприятия.

Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия с первичной переработкой нефти, функционирующие в районах освоенных месторождений.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, финансово-экономический и стоимостный анализ, контроллинг, производственный и операционный менеджмент, логистика, теория управления имуществом, экономическая статистика и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области контроллинга, технологического развития промышленных предприятий и инвестиционного анализа. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации.

Исследования проводились с применением методов финансового анализа, контроллинга, стоимостного анализа, методов математической статистики, методов оптимизационного моделирования.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.

Научная новизна работы. В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Обоснована целесообразность применения процессного подхода к управлению проектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия, предложена рациональная схема построения бизнес-процессов на предприятии нефтяной отрасли;

2. Разработана методическая модель расчета плановой себестоимости единицы продукции с учетом влияния ценовых, объемных и технологических изменений;

3. Разработан метод построения нормативной структуры операционных затрат для нефтедобывающего предприятия на основе анализа отклонений;

4. Разработан метод расчета совокупных приведенных затрат, позволяющий оценить результативность инвестиционной программы проектно-технологического развития предприятия.

5. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы проектно-технологического развития предприятия, опирающейся на концепцию контроллинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма реализации и развития стратегии проектно-технологического развития нефтедобывающих предприятий, позволяющего добиться наиболее полного использования ресурсного и имущественного потенциала предприятия, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее значительные результаты можно ожидать на предприятиях добывающих отраслей.

Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методика определения плановых показателей затрат, учитывающая влияние факторов ценовых, объемных и технологических изменений, применительно к однопродуктовому производству; методика анализа отклонений для построения и обоснования нормативной структуры затрат; методика определения совокупных приведенных затрат, позволящая косвенно оценивать результативность проектов технологического развития, рекомендации по формированию и реализации стратегической инвестиционной программы технологического развития предприятия, базирующиеся на концепции контроллинга. Рекомендации исследования помогут предприятиям нефтедобывающей отрасли реализовать эффективные процедуры контроллинга, нацеленного на полноценное использование природных ресурсов при добыче и первичной переработке нефти.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в апреле 2010 г. в ЦЭМИ РАН (Москва), на научной конференции молодых ученых и студентов МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике - 2010» в 2010 г.и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены в организациях: ОАО «Тат-нефтепром-Зюзеевнефть», ООО «Нурлатская нефтяная компания», ЗАО «Самара-Нафта», что подтверждено соответствующими справками и актами, приведенными в приложении.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях по списку ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 143 страницах, в 15 таблицах, 17 рисунках, 3 приложениях. Список использованной литературы содержит 114 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения о внедрении полученных результатов.

В первой главе «Анализ применения инструментов контроллинга в целях повышения эффективности управления на нефтедобывающих предприятиях» показано современное экономическое состояние российской нефтяной отрасли, тенденции проектно-технологического развития нефтедобывающих предприятий, раскрыта необходимость и особенности управления затратами на данных предприятиях, рассмотрены современные инструменты контроллинга, применяемые в промышленности, и проанализированы инвестиционные аспекты проектно-технологического развития нефтедобывающих предприятий. В первой главе сформулированы задачи диссертационного исследования.

Большинство российских нефтедобывающих предприятий работают на освоенных месторождениях, характеризующихся разной степенью истощения нефтеносных пластов, изношенности основных фондов, разным качеством сырой нефти и разными климатическими и геологическими условиями. Поддержание достаточно стабильного уровня нефтедобычи, требуемого качества продукции и приемлемого уровня затрат для данных предприятий возможно только при постоянном развитии производственно-технологической базы, обеспечивающем соответствие ее параметров изменениям в геологической среде, выработанности месторождения и внешних экономических условиях.

Термин «проектно-технопогическое развитие» понимается в диссертации как комплексная разработка и реализация различного вида и назначения инвестиционных проектов и мероприятий по техническому, технологическому и организационному преобразованию производственного аппарата предприятия. Необходимость непрерывного проектирования и внесения изменений объясняется тем, что доходность производственной деятельности предприятия во многом зависит от динамики цен на нефть на мировом рынке, а также от неизменного роста издержек при добыче, подготовке и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Как известно, разработка нефтяных месторождений включает в себя три основных этапа: нарастающей добычи; стабильной максимальной добычи (так называемая «полка») и падающей добычи. Продолжительности этапов различны и могут варьироваться в зависимости от размеров месторождения, свойств нефти, пластового давления и прочих факторов. Разные предприятия работают на разных этапах этого процесса. Проблема проект-

но-технологического развития актуальна для предприятия на всех стадиях разработки месторождения.

По мере выработанности скважин в их продукции вместе с нефтью появляется пластовая вода, содержание которой со временем возрастает, что обусловливает необходимость в их механизированном способе эксплуатации. С ростом доли пластовой воды в извлекаемой нефти появляется потребность в ее обезвоживании и обессоливании. Тенденция изменения технологических показателей нефтедобывающего производства отражается на уровне и динамике себестоимости одной тонны добытой нефти и обусловливает особенности формирования этого показателя.

Подготовка нефти, а, следовательно, и расходы, связанные с ней, присущи месторождениям, разрабатываемым с поддержанием пластовых давлений методами закачки воды в пласт и находящимся на такой стадии эксплуатации, когда содержание воды в извлекаемой жидкости высокое.

Таким образом, природные условия играют значительную роль в формировании себестоимости добычи нефти. Они оказывают основополагающее влияние на выбор системы и методов разработки нефтяных месторождений, на технологию и технику нефтедобычи и организацию производственного процесса, а техника, технология и организация производства в свою очередь активно воздействуют на природные условия, подчиняя их основной цели — поддержания достаточной рентабельности производства. Этот сложный процесс взаимосвязи многочисленных факторов различного характера и обусловливает особенности формирования себестоимости добычи нефти.

Динамика себестоимости добычи нефти имеет следующий характер: высокие затраты на единицу продукции на стадии начала, затем снижение затрат по мере нарастания темпов добычи, затем постоянный все ускоряющийся рост их с увеличением обводненности продукции скважин и падением добычи нефти. Анализ разработки месторождений показывает, что наиболее интенсивный рост себестоимости добычи нефти начинается примерно после отбора 50-70% извлекаемых запасов нефти, т.е. на поздней стадии эксплуатации.

С увеличением выработанности скважин постепенно увеличиваются не только операционные затраты, но и потребность в инвестициях, возрастает капиталоемкость эксплуатации фонда скважин. Ключевыми параметрами при технико-экономических расчетах являются объемные параметры графика добычи и прогнозные дебиты скважин.

Темпы нефтедобычи на предприятии в наибольшей степени определяются факторами: состоянием ресурсной базы предприятия, развитости инфраструктуры и ценами на мировых рынках. Возможности управления ценовыми характеристиками конечных продуктов для предприятий нефтяной отрасли весьма ограничены, поэтому логичным является вывод о необходимости поддерживать рентабельность производства через управление за-

тратами: как операционными, так и инвестиционными. По этой причине в диссертации были рассмотрены современные инструменты для системы управления затратами. Отечественный и зарубежный опыт предприятий в промышленности в последнее время убедительно показывает, что наиболее эффективным средством воздействия на затраты является применение контроллинга.

Исходя из того, что многие положения по методике и организации контроллинга, управленческого учета и экономического анализа разработаны для условий обрабатывающих отраслей и товарных потребительских рынков, возникает необходимость проанализировать известные методы и подходы с позиции их применения и адаптации для условий нефтедобывающих предприятий.

Контроллеры применяют довольно широкий набор методических и организационных инструментов, которые достаточно подробно описаны в литературе. В диссертации предложена классификация инструментов контроллинга. С точки зрения сфер обслуживания функций управления инструменты контроллинга подразделены на три группы: 1) организационно-управленческие; 2) планирования и учета; 3) анализа и контроля (рис. 1).

С точки зрения задач настоящего исследования для управления затратами на нефтедобывающем предприятии были отобраны такие инструменты контроллинга, как процессный подход к управлению затратами и доходами, информационные технологии в контроллинге, управленческий учет, стандарт-костинг, анализ отклонений, маржинальный ступенчатый анализ, факторный анализ, статистический анализ показателей.

Проектно-технологическое развитие предприятия реализуется через инвестиционные проекты технологического развития (ИПТР).

ИПТР призваны решать такие задачи, как: замена машин и оборудования (простое, экстенсивное или инновационное обновление парка оборудования); замена технологий; модернизация эксплуатируемых машин и оборудования; реконструкция сооружений и транспортных сетей; расширение мощностей действующего производства за счет разработки новых пластов; внедрение новых технологий; природоохранные мероприятия.

Специфика ИПТР заключается в том, что они, во-первых, планируются к реализации в условиях действующего предприятия, а их результативность во многом зависит также от того, на сколько удачно проект будет вписываться в сложившийся бизнес данного предприятия. Во-вторых, ИПТР составляются на основе результатов предшествующих геологических и геофизических исследований месторождения. В-третьих, ИПТР обычно реализуются как мультипроекты, объединяющие несколько одновременно выполняемых монопроектов по отдельным скважинам, залежам и месторождениям. В-четвертых, некоторые ИПТР могут как бы предварять последующие проекты, связанные, например, с освоением новых месторождений и новой продукции, техническим перевооружением, повышением качества

подготовки продукции, изменениям нормативов и стандартов.

Рис. 1. Классификация инструментов контроллинга

Для обоснования ИПТР, как и для других проектов, реализуемых на действующем предприятии, используется приростной подход, суть которого заключается в сопоставлении трех вариантов возможного развития предприятия: 1) основного варианта, предполагающего внедрение рассматриваемого проекта; 2) исходного (фонового) варианта, при котором сохраняется прежнее состояние производства, т.е. без реализации рассматриваемого проекта и 3) альтернативного варианта.

В диссертации рассмотрена методика оценки экономической эффективности ИПТР на базе приростного подхода. Приведены методы динамического и статического расчета основных показателей эффективности проекта: прироста чистого дисконтированного дохода, индекса доходности

дисконтированных инвестиций (РГ), внутренней нормы доходности инвестиций (IRR), дисконтированного срока окупаемости (DPP).

Традиционный метод определения эффективности инвестиционных проектов может быть реализован только тогда, когда проектные решения обладают экономической и организационной автономией. При реализации связанных проектов проблема определения раздельной оценки их эффективности значительно усложняется и возникает необходимость вести расчеты комплексно, охватывая комплексы связанных проектов или по инвестиционной программе в целом. Для нефтедобывающих предприятий эти вопросы нуждаются в дополнительной разработке.

Во второй главе «Разработка методических инструментов контроллинга для управления проектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия» изложена концепция процессного подхода к управлению проектно-технологическим развитием предприятия, приведены результаты разработки модели планирования затрат (себестоимости продукции), метода анализа отклонений и метода расчета и анализа совокупных приведенных затрат. Разработанные модели и методы опираются на теоретические положения контроллинга и создают методическую основу для управления затратами при реализации стратегической программы про-ектно-технологического развития нефтедобывающего предприятия.

Нефтедобывающее производство относится к категории непрерывного процессного производства, под которым понимают сложный многоуровневый процесс получения продукции из компонентов сырья с одновременным контролем норм расходования и качества материалов и правильности отражения движения полуфабрикатов между центрами производственных звеньев.

Содержание процессного управления задается, с одной стороны, спецификой процессного производства, а, с другой стороны, оно связано с процессным развитием предприятия. Таким образом, получается триада понятий: «процессное производство» - «процессное управление» - «процессное развитие». Состав и связи между понятиями показаны на рис. 2.

Процессное управление базируется на формировании бизнес-процессов. В системе процессного управления формирующиеся бизнес-процессы подразделяют на два вида: основные производственные и вспомогательные или обслуживающие бизнес-процессы.

На предприятии нефтедобычи и первичной нефтепереработки к основным производственным бизнес-процессам относятся следующие:

1) геологическое изучение, поисково-разведочное бурение;

2) проектирование разработки месторождения;

3) эксплуатационное бурение, обустройство, освоение новых скважин;

4) добыча нефти, попутного нефтяного газа (технологический режим подъема жидкости из эксплуатационных скважин);

5) сбор и транспортировка продукции скважин;

6) подготовка добытой и сторонней нефти до установленных стандартов качества;

7) реализация продукции и определение способов транспортировки готовой продукции нефтедобычи до потребителя или переработчика;

8) работа системы поддержания пластового давления (на отдельных пластах и группах скважин на стадии снижения естественного внутрипла-стового давления), применение технологий увеличения нефтеотдачи пластов;

9) ликвидация выработанных эксплуатационных скважин или перевод в иную категорию использования;

10) переработка части добытой, подготовленной нефти в дорожный, строительный битум, производство продуктов на основе битумов (кровельные материалы, асфальтобетонные смеси и др.) и их реализация.

Рис. 2. Концептуальная схема процессного управления

Технологически основные производственные бизнес-процессы сгруппированы по отдельным объектам разработки - залежам. Каждый объект разработки характеризуется системой показателей, основными из которых

являются: гидростатическое пластовое давление в МПа; добыча нефти за плановый период; среднесуточный дебит скважины по нефти и жидкости; обводненность в %; добыча нефти по залежи с начала разработки в % от начальных извлекаемых запасов. Система анализа отклонений («план (проект)» - «факт») предполагает сравнение фактически достигнутых показателей с прогнозными проектными показателями, полученными на основе геофизических исследований и принятого варианта разработки.

Вспомогательные бизнес-процессы предназначены для обеспечения нормального функционирования основных бизнес-процессов. К вспомогательным относятся бизнес-процессы: капитальные и подземные ремонты скважин; наземные ремонты скважин и оборудования; строительство, монтаж и ремонты электролиний и электрооборудования; транспортное обслуживание по территории месторождения. По каждому вспомогательному бизнес-процессу формируется своя система показателей, в ходе мониторинга которых ведут сопоставление плановых, нормативных (проектных) и фактических значений.

Одной из главных причин привлечения инструментов контроллинга для предприятия нефтедобычи стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в рамках процессного управления. Контроллинг поддерживает единство методических подходов и инструментов корпоративного менеджмента при предоставлении бизнес-единицам достаточно широкой хозяйственной самостоятельности.

На рис. 2 показано функциональное пространство, состоящее из задач управления, на которые непосредственно распространяет влияние контроллинговая философия максимальной доходности.

Автоматизированное процессное управление с помощью информационных систем £АР-типа может иметь одноуровневую или многоуровневую структурную схему, показывающую сеть взаимосвязанных бизнес-процессов. Основные бизнес-процессы лежат на пути следования продукции от мест добычи нефти до мест отгрузки товарной продукции.

На рис.3 представлена схема одноуровневого управления бизнес-процессами в условиях небольшого предприятия.

Для планирования затрат могут применяться как методы нормативного (стандартного) планирования, так и планирования на основе фактически достигнутого уровня с корректировкой, вызванной влияющими факторами.

Планирование нормативных затрат по системе «стандарт-кост» возможно только для ограниченного круга затрат (прямых материальных и трудовых) и в жестко регламентированных производствах. Для нефтедобывающих предприятий, где поведение производственной системы слишком сильно зависит от геологических природных условий, наиболее реализуемым является планирование затрат на основе информации о достигнутом уровне и динамике затрат в прошедшие периоды, при этом учитываются как нереализованные в прошлом резервы, так и прогнозируемые благопри-

ятные и неблагоприятные факторы и плановые показатели в будущем. В связи с тем, что существующие практические приемы назначения плановых затрат весьма несовершенны, была разработана модель планирования себестоимости нефтедобычи с элементами адаптивного планирования.

Рис. 3. Структурная схема управления бизнес-процессами в КИС Обозначения: - фактическое значение управляемого параметра; С,(У -плановое значение управляемого параметра; - агрегированное значение управляемого параметра; в^) - целевое значение управляемого параметра;

- управляющее воздействие; / - номер бизнес-процесса; ? - момент времени; П1, П2, ПЗ, П4 - локальные подсистемы бизнес-процессов.

Пересчет фактической себестоимости в плановую себестоимость единицы продукции предлагается выполнять с учетом трех групп факторов: 1) прогнозируемых ценовых изменений; 2) планируемых объемных изменений и 3) планируемых технологических изменений.

Влияние ценовых изменений на себестоимость учитывается методом индексации исходя из сложившейся структуры себестоимости по экономическим элементам и прогнозируемой динамики цен и тарифов, участвующих в расчете этих элементов. Фактор объемных изменений учитывается, если в планируемом периоде наиболее вероятно частичное расширение или, наоборот, сокращение выпуска. При этом деление затрат на переменные и

постоянные позволяет рассчитать корректировки в фактические показатели под влиянием объемного фактора. Влияние технологических изменений вносят с помощью поправки, полученной по результатам анализа технологических инноваций, изменений технологических норм применения.

Предложенная модель для расчета плановой себестоимости единицы продукции имеет вид:

Сп = (УфТу + тех;

где Уф - фактические переменные затраты на единицу продукции; 1у - корректирующий ценовой индекс для переменных затрат; fф - фактические постоянные затраты на единицу продукции; ^ - корректирующий ценовой индекс для постоянных затрат; 1(2 - корректирующий объемный индекс, равный отношению объемов выпуска (добычи) в плановом и отчетном периодах;

Ктех - корректирующий коэффициент технологических изменений.

Разработанная модель легко реализуется в условиях однопродуктового процессно-ориентированного производства, свойственного нефтедобывающим предприятиям.

В силу специфики нефтедобывающего производства по составу и учету затрат, использования не столько плановых, сколько прогнозных показателей, полученных по результатам исследования состояния залежей, встала задача разработать метод анализа отклонений по затратам, который опирается на ретроспективный подход к динамике фактических затрат; маржинальный ступенчатый анализ и нормативный (проектный) подход в отношении структуры затрат.

Ретроспективный подход предполагает сопоставление показателей фактических затрат по данным за отчетный и за предшествующий (базисный) периоды. Сравнение затрат, относящихся к разным отрезкам времени, вызывает необходимость их приведения к сопоставимому виду, прежде всего, по объемному показателю (объему товарной или реализованной продукции). Отсюда возникла необходимость использования маржинального подхода, предусматривающего деление затрат на переменные и постоянные. Кроме того, маржинальный подход позволяет определить показатели маржинальной доходности, которые характеризуют отдачу издержек по отдельным направлениям деятельности: 1) производство, 2) обслуживание, ремонт и модернизация имущественного комплекса, 3) управление предприятием.

Поскольку нормирование расхода ресурсов при нефтедобыче затруднено, то в качестве нормирующего условия при анализе отклонений взято нормирование структуры затрат. Отклонения от нормированной структуры затрат позволяет делить отклонения на благоприятные и неблагоприятные, а также оценивать степень их значимости.

Разработанный метод анализа отклонений в виде последовательности этапов показан на рис. 4.

Рис. 4. Последовательность работ методом анализа отклонений при управлении затратами

В условиях нефтедобывающего предприятия анализ не может замыкаться только на операционных затратах. Это связано с тем, что текущему производственному процессу добычи нефти почти непрерывно сопутствуют работы по разработке месторождения, его обустройству и технологическому развитию. Причем выполнение этих работ для нефтедобывающего предприятия является объективной необходимостью, вызванной постепенным истощением ресурсной базы.

Одним из сложных методических вопросов при пообъектном учете в составе финансовых показателей предприятия является учет капитальных вложений или реинвестируемой прибыли и определение их эффективности. Дело в том, что методически было бы неверным суммировать операционные и инвестиционные затраты в рамках каждого отчетного года. Инвестиционные затраты воздействуют, с одной стороны, на объем добычи, либо повышая ее, либо удерживая на достигнутом уровне, а, с другой стороны, -

на операционные затраты, способствуя их сокращению или не допуская их роста за период. Результирующее воздействие инвестиционных затрат, точнее стоящих за ними проектов, проявляется не единовременно, а на протяжении некоторого времени после вложений. Отсюда возникает необходимость для учета инвестиционных затрат в рассматриваемом отчетном году произвести приведение этих затрат, осуществленных в предшествующие годы, к отчетному году и вычисления среднегодовой величины. Эту процедуру можно реализовать с помощью метода сложных процентов.

Анализ годовой структуры инвестиций конкретного предприятия показал, что реализуемые проекты по продолжительности их выполнения можно подразделить на три вида: со сроком до одного, два и три года. Результат одногодичных проектов проявляется на протяжении первого года, двухгодичных - на протяжении двух лет, трехгодичных - на протяжении трех лет с начала проекта. При этом ежегодно определяют долю проектов каждого вида в общей сумме инвестиций.

Среднегодовая приведенная стоимость проектов, которые были завершены в предшествующем году и эффект которых проявился в данном г-м году, рассчитывается следующим образом:

1) для проектов продолжительностью в один год: Кн = <11нК5.1(1 + г);

2) для проектов продолжительностью два года: К* = 0,5[ё2;.2к1.2(1 + Г)2 + (32|.,КМ(1 + г)];

3) для проектов продолжительностью три года:

Кз,- = 0,33^31.3^.3(1 + г)3 + <ЬМК|.2(1 + г)2 + с1змКм(1 + г)], где с12ц, с1з[_1 - доля инвестиций в проекты продолжительностью 1, 2 и 3 года соответственно в году г-1, т.е. в году, предшествующему данному г-му году, к которому приводятся затраты;

(121_2, ё3|_2 - доля инвестиций в проекты продолжительностью 2 и 3 года соответственно в 1-2-м году;

<1з;.з - доля инвестиций в проекты продолжительностью 3 года в 1-3-м году;

К;.1, К;.2, К|_3 - инвестиции в ¡-1-й, 1-2-м, /-3-м году соответственно;

г - ставка дисконта.

Результирующая приведенная стоимость завершенных проектов в данном /-м году складывается из среднегодовой приведенной стоимости проектов отмеченных трех видов: К-, = Кц + К21 + К3|.

Схема расчета несколько упрощается, если структура инвестиций по проектам разной продолжительности сохраняется в течение рассматриваемых трех лет.

Разработанная модель расчета приведенной стоимости инвестиционных затрат наглядно показана на рис. 5.

Кн

¡-3 ¡-2 ¡-1 1

Рис.5. Модель расчета среднегодовой приведенной стоимости завершенных проектов

Совокупные приведенные затраты отчетного ¿-го года рассчитываются как сумма операционных затрат отчетного года и приведенных инвестиционных затрат по завершенным в предшествующем году проектам:

Затем рассчитывают фактические приведенные затраты на одну тонну товарной нефти. Если реализуемые на предприятии проекты достаточно эффективны, то инвестиции в завершенные проекты будут сдерживать реально происходящий рост себестоимости одной тонны нефти под влиянием фактора истощения месторождения, а приведенные затраты на одну тонну нефти будут либо снижаться, либо поддерживаться на одном уровне.

В третьей главе «Формирование интегрированной процессно-ориентированной системы управления проектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия» сформулированы правила разработки стратегии и программы проектно-технологического развития предприятия, выполнена разработка инвестиционной программы проектно-технологического развития (на примере ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»), рассмотрены практические вопросы применения информационных технологий при управлении затратами с помощью инструментов контроллинга.

Стратегия проектно-технологического развития рассматривается как главная составная часть инвестиционной стратегии предприятия. Инвестиционная стратегия является одной из функциональных стратегий, содержание которой задается общей корпоративной стратегией предприятия. Если

по вертикали инвестиционная стратегия связана с корпоративной стратегией, то по горизонтали она связана с функциональными стратегиями: финансовой, производственной, продуктовой, маркетинговой, ценовой, технологической, инновационной, кадровой, социальной и другими.

Модель формирования стратегии проектно-технологического развития включает следующие части: 1) комплексный анализ стратегических предпосылок к проведению изменений; 2) концепция стратегии проектно-технологического развития; 3) стратегическая программа проектно-технологического развития.

Комплексный анализ стратегических предпосылок проводится по направлениям: 1) анализ состояния финансов; 2) анализ состояния имущества; 3) анализ состояния банка проектных идей; 4) анализ состояния инвестиционной привлекательности предприятия. На основе комплексного анализа стратегических предпосылок вырабатывается концепция стратегии проектно-технологического развития, которая включает две основные части: доминанту стратегии и механизм реализации стратегии.

Доминанта стратегии показывает ту главную цель, которая закладывается при разработке стратегии и которая преобладает над всеми другими целями. В зависимости от доминанты можно выделить следующие виды стратегий проектно-технологического развития: 1) с акцентом на инноваци-онность развития; 2) с акцентом на обеспечение высокой гибкости производственной базы; 3) с акцентом на достижение сбалансированности имущественных комплексов; 4) с акцентом на структурную рациональность; 5) с акцентом на экономичность в использовании имеющихся основных средств и энергосбережение; 6) с акцентом на наращивание стоимости или капитализации.

Концепция проектно-технологического развития конкретизируется в стратегической инвестиционной программе, которая представляет собой долговременный план проведения инвестиционных проектов по структурному, технологическому и организационному изменению производственно-технологической базы предприятия. Эта программа представляет собой сеть проектов, подразделяемых на монопроекты и мультипроекты. Стратегическая инвестиционная программа должна содержать финансовое обеспечение, которое, прежде всего, определяет состав и структуру источников финансирования. Основное подразделение источников финансирования идет по отношениям собственности: источники собственные, заемные и привлекаемые и их сочетания. Основной частью программы проектно-технологического развития является инвестиционный портфель, т.е. набор отобранных инвестиционных проектов.

Изложенные выше правила реализованы при разработке стратегической программы проектно-технологического развития ОАО «Татнефте-пром-Зюзеевнефть» на основе результатов геофизических исследований (рис. 6).

Бюджет по:

• эксплуатационным расходам;

• прибыли;

• капитальным вложениям

Ж

Экономическое обоснование выбора варианта проекта дальнейшей разработки месторождения

Программа проектно-технологического развития предприятия нефтедобычи

¡Комплекс мероприятий: и проектов до ■направлениям;;1

Мероприятия увеличения нефтеотдачи пластов (МУН)

Поддержание и ремонты скважин и оборудования

Ввод скважин из бездействия и консервации

Разведочное и эксплуатационное бурение

Внедрение инновационных технологий нефтедобычи

Сооружение дополнительного нефтетранспорта

Создание дополнительных установок нефтеподготовки

Развитие производства нефтепродуктов

Рис. 6. Принципиальная схема формирования программы проектно-технологического развития ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»

При составлении программы проектно-технологического развития предприятия ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» были рассмотрены три варианта разработки месторождения. Эффективный вариант был выбран путем сравнения эксплуатационных параметров: коэффициенты извлечения нефти, дебиты скважин, коэффициенты охвата и др.), а также путем экономической оценки на основе критериев: чистый дисконтированный поток

денежных средств; эксплуатационные затраты на добычу нефти; рентабельный срок разработки; доход государства (налоги и платежи, отчисляемые в бюджетные и внебюджетные фонды).

Разработанная программа проектно-технологического развития характерна для условий малого месторождения с извлекаемыми запасами от 5 до 15 млн. т. При этом актуальной задачей является удлинение зоны рентабельности. Установлено, что зону рентабельности эксплуатации месторождения можно существенно увеличить во времени с помощью таких финансовых инструментов, как нелинейный метод начисления амортизации и применение механизма лизинга с регрессивным графиком лизинговых платежей.

Необходимый уровень управления затратами на нефтедобывающем предприятии невозможно обеспечить без применения информационных технологий и современных программно-технических средств. В ходе исследований были проанализированы программно-технические средства разного уровня и функциональных возможностей.

Предложена классификация наиболее распространенных компьютерных информационных систем, предназначенных для управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях. Предлагаемая классификация помогает ориентироваться во всем многообразии предлагаемых решений, определить, какая именно система наиболее подходит для конкретного предприятия на данной стадии его жизненного цикла.

Чтобы осуществить целенаправленный выбор вида компьютерной информационной системы с учетом специфики бизнеса предприятия, показаны возможности систем, относимых к соответствующим классам и подклассам. Обоснован выбор структуры и конфигурации корпоративной информационной системы для условий деятельности «Татнефтепром-Зюзеевнефть».

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, которые заключаются в следующем.

1. Поддержание достаточно стабильного уровня нефтедобычи, требуемого качества продукции и достижение приемлемых затрат возможно только при постоянном развитии производственно-технологической базы нефтедобывающего предприятия, обеспечивающем соответствие ее параметров изменениям в геологической среде и внешних экономических условиях.

Необходимость непрерывного проектирования и разработки месторождения объясняется тем, что вследствие процесса постепенного истощения природных запасов нефти происходит снижение дебита скважин и нефте-извлечения и, как следствие, рост себестоимости каждой тонны добытой нефти.

В связи с этим встает необходимость дополнения обычного проектирования горных работ проектами технологического и инновационного развития месторождения в направлении повышения эффективности использова-

ния имеющихся ресурсов в изменяющихся условиях функционирования предприятия.

2. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на экономические показатели нефтедобывающих предприятий, показал, что основным средством сдержать неизбежный рост себестоимости продукции является систехмная организация управления затратами, построенная на использовании инструментов контроллинга. Чтобы облегчить выбор наиболее приемлемых инструментов контроллинга в конкретных условиях действующего предприятия, предложена классификация этих инструментов.

3. Обоснована необходимость процессного подхода к управлению про-ектно-технологическим развитием нефтедобывающего предприятия, предложена рациональная схема построения бизнес-процессов на предприятии нефтяной отрасли, а также даны рекомендации по реформированию организационной структуры управления предприятия.

4. Особое внимание было уделено изучению механизма формирования затрат и порядку составления плановых калькуляций на продукты предприятия. Разработана методическая модель расчета плановой себестоимости единицы продукции с учетом влияния ценовых, объемных и технологических изменений;

5. В системе управления затратами были использованы такие инструменты контроллинга, как маржинальный ступенчатый анализ и анализ отклонений. В результате был разработан метод построения нормативной структуры операционных затрат для нефтедобывающего предприятия на основе анализа отклонений;

6. Так как проектно-технологическое развитие предприятия сопровождается расходованием как операционных, так и инвестиционных затрат, то возникла необходимость интегрированной оценки затрат обоего вида. Разработан метод расчета совокупных приведенных затрат, позволяющий оценить результативность инвестиционной программы проектно-технологического развития предприятия. Если инвестиции эффективны, то они вызывают «тормозящий» эффект для роста себестоимости, и в этом случае имеет место умеренная динамика совокупных приведенных затрат.

7. Исследованы факторы, предопределяющие выбор стратегии проект-но-технологического развития предприятия на разных стадиях его жизненного цикла. Данная стратегия рассматривается как составная часть инвестиционной стратегии предприятия. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы проектно-технологического развития предприятия, опирающаяся на концепцию контроллинга. Предложены рекомендации по выбору программно-технических средств для автоматизации управления затратами и доходами с помощью инструментов контроллинга.

8. Практические рекомендации получили опробование и внедрение в экономической деятельности на нефтедобывающем предприятии ОАО

«Татнефтепром-Зюзеевнефть» и на других предприятиях отрасли, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

а)статьи в ведущих рецензируемых научных журналах по списку ВАК:

1. Исхаков Р.Ф. Процессное управление и контроллинг на нефтедобывающем предприятии. //Контроллинг-2010, № 34. - С. 44-49 (0,5 п.л.).

2. Исхаков Р.Ф. Стратегия проектно- технологического развития действующего нефтедобывающего предприятия. // Российское предпринимательство, 2010, № 5. - С. 44 - 47 (0,4 п.л.).

3. Ковалев А.П., Исхаков Р.Ф. Автоматизированные информационные системы управления предприятием.// Технология машиностроения, 2010, № 6.-С. 50-52. (0,5 п.л.),

б) статьи в других изданиях:

1. Исхаков Р.Ф. Методы моделирования операций в корпоративных структурах. // Вестник МГТУ «Станкин». - 2010, № 1 (9). - С. 169 - 173 (0,5 п.л.).

2. Исхаков Р.Ф. Технологическое развитие нефтедобывающего предприятия на основе процессоориентированного подхода. //Стратегическое планирование и развитие предприятий. Материалы Одиннадцатого всероссийского симпозиума. - М.: ЦЭМИ РАН, 2010. - С. 97 - 98 (0,2 п.л.).

3. Исхаков Р.Ф. Анализ и планирование затрат на нефтедобывающем предприятии. //Материалы научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике-2010» - М.:ИЦ МГТУ «Станкин», 2010. -С 56 - 58 (0,2 п.л.).

Заказ №838. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru