Расходы федерального бюджета и пути совершенствования их учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минькин, Денис Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минькин, Денис Александрович
Введение.
1. Основы формирования и санкционирования расходов федерального бюджета.
1.1. Содержание, значение и принципы формирования расходов федерального бюджета.
1.2 Организационно-правовые основы исполнения федерального бюджета по расходам.
2. Характеристика механизма санкционирования и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.
2.1 Оценка действующего порядка учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.
2.2 Анализ современной практики учета операций по учету расходов федерального бюджета.
3. Направления совершенствования исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.
3.1 Совершенствование организационно-правовой базы исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.
3.2 Перспективы развития методологических основ учета расходов федерального бюджета.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Расходы федерального бюджета и пути совершенствования их учета"
Актуальность темы исследования. В условиях изменений, вызванных необходимостью перехода на бюджетирование, ориентированное на результат, которые происходят в бюджетном процессе Российской Федерации в последние годы, стала актуальной задача обеспечения эффективности использования бюджетных средств. Недостаточная проработанность данной проблемы обусловлена необходимостью реформирования бюджетных отношений при исполнении федерального бюджета по расходам в новых условиях оптимизации бюджетного процесса.
В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств и оптимизации управления государственными расходами Постановлением Правительства Российской Федерации №249 от 22.05.2004 г. была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг., в соответствии с которой при планировании и исполнении бюджета должен применяться альтернативный метод реализации бюджетной политики -бюджетирование, ориентированное на результат.
В рамках бюджетирования, ориентированного на результат, бюджетные ассигнования должны распределяться с учетом и в зависимости от достижения конкретных общественно значимых целей в соответствии с приоритетами государственной политики. Определение результативности расходов продиктовано потребностями практики и имеет существенное значение для определения путей социально-экономического развития страны.
Контроль за исполнением федерального бюджета, особенно в части использования бюджетных средств, может быть эффективным лишь при четко организованной системе бюджетного учета. Исследование этих проблем тем более актуально в условиях, когда не завершена бюджетная реформа и осуществляется комплекс мер по совершенствованию бюджетного процесса, основанного на новых принципах формирования и учета расходов бюджета. В этой связи возникает необходимость совершенствования механизма учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства, а также определения различных концептуальных подходов к группировке затрат распорядителей и получателей бюджетных средств.
Все эти вопросы обусловили актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследованием вопросов исполнения федерального бюджета по расходам, казначейского исполнения бюджета и проблемам учета занимаются многие ученые-экономисты и специалисты-практики. Так, общие проблемы казначейского исполнения бюджетов рассмотрены в работах Кращенко С.А., Михайлюк
B.Н., Маковник Т.Д., Пантелеева А.Ю., Романенкова А.Ю., Филиппова A.B. и др.
Вопросам организации исполнения бюджета и учета расходов посвятили свои исследования Артюхин P.E., Азарникова И.В., Баятова И.М., Бриль Д.В., Гусев С.И., Ленина JI.A., Маклева Г.И., Малышева В.И., Маркина Е.В., Мурзаков А.П., Нестеренко Т.Г., Новикова ВН., Прокофьев
C.Е., Родионова В.М., Швецов Ю.Г. и др.
Все эти исследования посвящены отдельным вопросам исполнения расходов федерального бюджета в Российской Федерации, в частности проблемам казначейской системы исполнения бюджетов, информационно-технологическим процессам исполнения бюджета и т.п. Вмести с тем, в большинстве этих исследований не нашли отражения последние изменения бюджетного законодательства в рамках решения задач совершенствования бюджетного процесса Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании процесса оптимизации исполнения федерального бюджета по расходам и выработке практических рекомендаций по рационализации механизма учета расходов федерального бюджета в условиях его казначейского исполнения.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
• уточнить содержание понятийного аппарата расходов бюджета: принципы, способы, формы и методы их формирования в условиях реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации;
• выявить характерные черты и особенности организации исполнения федерального бюджета по расходам в органах Федерального казначейства;
• проанализировать нормативно-правовые акты, определить их эффективность в регулировании и организации процесса исполнения и учета расходов федерального бюджета и на этой основе дать рекомендации по их совершенствованию;
• сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию организации исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства;
• разработать предложения по оптимизации учета расходов федерального бюджета органами Федерального казначейства.
Предметом исследования выступает процесс исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.
Объектом исследования является организация исполнения и порядок учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.
Методологические основы и теоретическая база исследования.
В качестве теоретической основы использованы исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых и практических работников в области бюджетного финансирования и казначейской системы исполнения бюджета. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, а также материалы научных конференций и периодических изданий.
В диссертации были применены метод системного анализа, теоретического и практического материала. Анализ фактических данных проведен с помощью статистических методов: группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Диссертация выполнена в соответствии пп. 2.1 и 3.2 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Счетной палаты Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• уточнено содержание понятийного аппарата расходов бюджета, позволяющего рассматривать расходы бюджета как движение денежных средств, характеризующееся не только количественными, но и качественными параметрами (формы, условия, сроки предоставления средств и их использования) и подлежащими в соответствии с действующим законодательством обязательному бюджетному учету. Такой подход в большей мере соответствует решению задачи повышения эффективности и результативности использования бюджетных средств, и в частности внедрению бюджетирования, ориентированного на результат.
• обоснована необходимость четкого разграничения в
Бюджетном кодексе РФ принципов построения бюджетной системы РФ и принципов формирования расходов бюджета, отсутствующих в настоящее время в бюджетном законодательстве.
• определены направления совершенствования процесса санкционирования и финансирования расходов бюджета на основе анализа действующей практики исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства. Предложено усиление текущего и последующего финансового контроля за открытием, доведением лимитов бюджетных обязательств и финансированием расходов. Обоснована необходимость внесения в отчетность показателей, характеризующих не только кассовые, но и фактические расходы бюджета.
• обоснована необходимость внедрения в процесс исполнения бюджета принципов и подходов управленческого учета, в частности, предложена новая методика расчета и группировки затрат распорядителей и получателей бюджетных средств, что позволит усилить ответственность распорядителей и получателей бюджетных средств за конечные результаты их деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в определении особенностей формирования и развития современной системы санкционирования и учета расходов федерального бюджета, в развитии основных теоретических положений и подходов к регулированию практики учета расходов.
Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации по оптимизации процесса исполнения и учета расходов федерального бюджета могут быть внедрены в действующую практику санкционирования расходов бюджета в органах Федерального казначейства, а также предназначены для широкого использования органами государственной власти.
Предложены конкретные мероприятия по усилению текущего и последующего контроля за процессом санкционирования расходов бюджета, в частности, обоснована необходимость составления формы отчетности, отражающей информацию о лимитах бюджетных обязательств утвержденных и использованных, фактическом использовании бюджетных средств с приложением объяснительной записки, в которой должна быть подробная информация о причинах не использования лимитов бюджетных обязательств.
Предложено включить в балансы распорядителей и получателей бюджетных средств счета, отражающие санкционирование расходов бюджета. Данные пятого раздела плана счетов необходимо отражать в главном отчетном документе - балансе на конец отчетного периода, т.е. каждый квартал за шесть и девять месяцев. Это позволит значительно улучшить качество текущего контроля, а внешние и внутренние пользователи данными бюджетного учета будут иметь достоверную информацию о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств и принимать соответствующие решения. Очевидно, что неиспользованные лимиты бюджетных обязательств являются показателями неэффективного использования бюджетных обязательств, однако из года в год сумма неиспользованных лимитов не уменьшается.
Содержащиеся в диссертации предложения по уточнению действующего законодательства позволят устранить несогласованность отдельных положений законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов в части законодательного уточнения процедур санкционирования, финансирования и кассового расхода.
Проведенное исследование позволило выработать рекомендации по:
• координации работы финансовых и казначейских органов, главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, посредством введения системы бюджетного администрирования;
• уточнению плана счетов бюджетного учета;
• устранению несогласованности отдельных нормативноправовых актов в части отражения на лицевых счетах органов федерального казначейства кассовых расходов;
• уточнению структуры балансов распорядителей и получателей бюджетных средств.
Внедрение и апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития российской экономики: финансовые, банковские и валютные аспекты» -М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2007г. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин: «Бюджетная система Российской Федерации», «Бюджетный учет и отчетность».
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы в деятельности органов Федерального казначейства, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении результатов исследования.
Публикации. По результатам диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,8 п.л., в т.ч. 1 научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Минькин, Денис Александрович
Заключение
Целью диссертационной работы являлось исследование теоретических и практических основ процесса исполнения федерального бюджета по расходам и разработка практических рекомендаций по оптимизации системы исполнения и учета расходов федерального бюджета.
В результате данной работы были решены поставленные нами задачи:
1. Уточнено содержание понятия «расходы бюджета», выделены его принципы, способы, формы и методы формирования.
На основе проведенного анализа была доказана необходимость рассмотрения расходов бюджета как денежных средств, характеризующиеся количественными и качественными параметрами и подлежащие в соответствии с действующим законодательством обязательному учету.
Требуют законодательного закрепления следующие принципы формирования расходов бюджета:
• принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств;
• принцип адресности и целевого характера бюджетных средств;
• принцип соблюдения законности при исполнении бюджета;
• принцип предоставления бюджетных средств с учетом использования ранее выделенных ассигнований;
• принцип обоснованности использования бюджетных средств. Соблюдение вышеперечисленных принципов организации исполнения бюджета позволит обеспечить эффективное использование бюджетных средств в условиях казначейской системы исполнения бюджета.
Рассматривая вопрос об особенностях исполнения и учета расходов в ведущих странах мира, можно сделать вывод о том, использовать зарубежный опыт в области организации системы исполнения бюджета по расходам без соответствующей экспертизы нельзя. Следует воздержаться от автоматического использования и механического копирования западных концепций. Американскую модель, имеющую достаточно большие полномочия в управлении наличностью, финансовыми активами, исполнении бюджета, в осуществлении контрольных функций, в настоящее время можно воспринимать лишь как пример долгосрочной перспективы.
2. Проведен анализ современной системы исполнения и учета расходов федерального бюджета.
В условиях казначейской системы исполнения бюджета систему исполнение федерального бюджета по расходам необходимо рассматривать как многоступенчатый процесс доведения финансовых ресурсов из бюджета до получателя, включающий в себя:
- принятие бюджетных обязательств;
- подтверждение денежных обязательств;
- санкционирование оплаты денежных обязательств;
- подтверждение исполнения денежных обязательств.
Процедура принятие бюджетных обязательств расходов федерального бюджета действует в целях исключения принятия к финансированию расходов и совершения платежей, не предусмотренных утвержденным Федеральным законом о федеральном бюджете или не обеспеченных поступлениями доходов и средствами заимствований федерального бюджета. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.
Стадия подтверждения денежных обязательств, представляет собой подтверждение обязанности оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты.
Процедура санкционирования оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом.
Стадия подтверждения исполнения денежных обязательств осуществляется на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета бюджета в пользу физических или юридических лиц, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субъектов международного права.
3. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирующей организацию процесса исполнения и учета расходов федерального бюджета:
- обоснована необходимость создания единого нормативного документа - Кодекс казначейских технологий, регламентирующего выполнение процедур исполнения федерального бюджета в органах Федерального казначейства;
- кроме того, предложено разработать и внедрить следующие организационно-методические документы:
Должностные регламенты сотрудников предлагается разработать на основе системы количественных и качественных показателей оценки их деятельности, определенных для каждого структурного подразделения Федерального казначейства.
Административный регламент исполнения государственных функций должен представлять собой совокупность административных процедур по реализации всех полномочий Федерального казначейства в установленной сфере деятельности.
- аргументировано нормативное изменение сроков доведения лимитов бюджетных обязательств;
- предложено законодательно закрепить принципы исполнения казначейских технологий;
- предложено, внести изменения в инструкции по исполнению и учету расходов федерального бюджета с тем, чтобы привести содержание некоторых статей в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Проанализирована нормативно-правовая база исполнения федерального бюджета. Дана сравнительная характеристика этапам исполнения расходов бюджета в связи с введением в действие Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-Ф3 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации».
Выделено пять основных уровней правового регулирования бюджетного учета.
Определены основные субъекты и объекты бюджетного учета и дана их подробная характеристика.
Проведен сравнительный анализ новой №25н и прежней №70н инструкции по бюджетному учету, проанализированы причины внесенных в нее изменений.
4. Определено место современных информационных технологий в процессе исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.
Аргументирована необходимость создания единой информационной системы, обеспечивающей удаленный доступ по прямому проводу к базам данных подведомственных органам Федерального казначейства структур с целью получения оперативных данных и оказания методологической поддержки, передачи голосовой информации по каналам связи. Так же обоснована необходимость внедрения системы Интернет-сайтов во всех территориальных органах Федерального казначейства по единообразной структуре, с регулярной актуализацией их информационных ресурсов, мониторингом качества управления сайтами.
5. Проведен сравнительный анализ действующей практики учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства и определены предложения по оптимизации учета расходов.
Автором сформулированы предложения по повышению достоверности и «прозрачности» отчетности путем включения в баланс распорядителей и получателей бюджетных средств счетов отражающих санкционирование расходов бюджета. Данные 5 раздела плана счетов необходимо отражать в главном отчетном документе - балансе на конец отчетного периода, т.е. каждый квартал за шесть и девять месяцев. Это позволит значительно улучшить качество текущего контроля. А внешние и внутренние пользователи данными бюджетного учета будут иметь достоверную информацию о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств и принимать соответствующие решения. Неиспользованные лимиты бюджетных обязательств являются показателями неэффективного использования бюджетных обязательств.
Нельзя забывать и о годовой отчетности, где данные о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств недостаточно контролируются, т.е. последующий контроль слабо развит. Обязательно необходимо разработать и ввести форму отчетности, отражающую информацию о лимитах бюджетных обязательств утвержденных и использованных. Так же необходимо прилагать объяснительные записки, в которых должна быть отражена подробная информация о причинах не использованных лимитов бюджетных обязательств.
Опыт функционирования и развития системы бюджетного финансирования других стран показывает, что залогом эффективного и оперативного управления бюджетными средствами является наличие государственной финансовой информационной системы, которая характеризуется как компьютеризированная комплексная система общего управления финансовыми операциями государства, включая их учет и составление отчетности. Для создания такой системы необходимы современные телекоммуникации, единое программное обеспечение в органах казначейства, совместимость разрабатываемых средств и информационных ресурсов, согласованная обработка и обмен информацией на базе общей телекоммуникационной программно-технической среды всех участников бюджетного процесса.
Реализация выводов и предложений, обоснованных автором в диссертационной работе создаст реальные предпосылки эффективного управления, оперативного маневрирования и целевого использования бюджетных средств всеми субъектами системы исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.

Автореферат диссертации по теме "Расходы федерального бюджета и пути совершенствования их учета"
На правах рукописи ББК: 65.261.5 Л 59
Минькин Денис Александрович
Расходы федерального бюджета и пути совершенствования
их учета
08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007 ии^1ьио?9
003160079
Работа выполнена на кафедре «Финансы» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Баятова Инна Марковна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Романова Татьяна Федоровна
кандидат экономических наук, доцент Мешалкина Раиса Егоровна
Ведущая организация Российский университет дружбы народов
Защита состоится 25 октября 2007 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001 02 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 306
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, коми 203
Автореферат разослан « £0» 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б Б Рубцов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях изменений, происходящих в бюджетном процессе Российской Федерации в последние годы и вызванных необходимостью перехода на бюджетирование, ориентированное на результат, все актуальней становится задача повышения эффективности использования бюджетных средств Решение данной задачи обусловлено необходимостью реформирования в современных усювиях процесса исполнения федерального бюджета по расходам
В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств и оптимизации управления государственными расходами Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 0 5 2004 г № 249 была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 20042006 гг, в соответствии с которой при планировании и исполнении бюджета должен быть обеспечен переход на бюджетирование, ориентированное на результат В рамклх этого процесса бюджетные ассигнования дочжны распределяться с учетом и в зависимости от достижения конкретных общественно значимых целей в соответствии с приоритетами государственной политики Определение результативности расходов продиктовано потребностями практики и имеет существенное значение для повышения эффективности использования бюджетных средств
Контроль за исполнением федерального бюджета, особенно в часть испоньзования бюджетных средств, может быть эффективным пишь при четко организованной системе бюджетного учета Исследование этих проблем тем более актуально в усювиях, когда не завершена бюджетная реформа и осуществляется комплекс мер по совершенствованию бюджетного процесса, основанного на новых принципах формирования и учета расходов бюджета В этой связи возникает необходимость совершенствования системы учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства, а также определения различных концептуальных подходов к группировке затрат распорядителей и получателей бюджетных средств Все эти вопросы обусловили актуальность выбранной темы диссертации Степень разработанности проблемы. Исследованием вопросов исполнения федерального бюджета по расходам, казначейскою исполнения бюджета и проблемам учета занимаются многие ученые и практические работники Так, общие проблемы казначейского исполнения бюджетов рассмотрены в работах Кращенко
С А , Михайлюк В Н , Маковник 1 Д , Пантелеева А Ю , Романенкова А Ю , Фичинпова Л В идр
Вопросам организации исполнения бюджета и учета расходов посвятили свои исследования Артюхин Р Ь , Азарникова И В , Баятова И М , Ьриль Д В , Гусев С И , Ленина Л А, Маклева Г И, Малышева В И, Маркина Е В , Мурзаков А П , Нестеренко Т Г , Новикова В,Н , Прокофьев С Е , Родионова В М , Швецов ЮГ и др Исследования этих авторов посвящены отдельным вопросам исполнения расходов федерального бюджета б Российской Федерации, в частности проблемам казначейской системы исполнения бюджетов, информационно-технологическим процессам исполнения бюджета и т п Вмести с тем, в большинстве этих работ недостаточно исследованы вопросы организации исполнения федерального бюджета по расходам в органах Федерального казначейства, совершенствования бюджетного учет в рамках решения задач реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации, требует уточнения понятийный аппарат в части расходов бюджета
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании путей оптимизации исполнения федерального бюджета по расходам и выработке практических рекомендаций по совершенствованию системы учета расходов федерального бюджета в условиях его казначейского исполнения
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи.
• уточнить содержание понятийного аппарата в части расходов бюджета принципы способы, формы и методы их формирования в условиях реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации,
• выявить характерные черты и особенности организации исполнения федерального бюджета по расходам в органах Федерального казначейства,
• проанализировать нормативные и правовые акты, определить их значение в регулировании и организации процесса исполнения и учета расходов федерального бюджета и на этой основе дать рекомендации по их совершенствованию,
• проанализировать современную практику учега операций расходов федерального бюджета,
• сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию организации
исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федеральною казначейства,
• разработать предчожения по оптимизации учета расходов федерального бюджета органами Федерального казначейсгва
Предметом исследования выступает процесс испочнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства
Объектом исследования является организация исполнения и порядок учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства
Методологические основы и теоретическая база исследования. В качестве теоретической основы использованы исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых и практических работников в области бюджетного финансирования и казначейской системы исполнения бюджета В работе использованы законодательные акты Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов Российской Федерации, а также материалы научных конференций и периодических изданий
В диссертации были применены метод системного анализа теоретического и практического материала Анализ фактических данных проведен с помощью статистических методов группировки, выборки, сравнения и обобщения
Диссертация выполнена в соответствии пп 2 1 и 3 2 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит)
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Министерства финансов Российской Федерации, Федеральною казначейства, Счетной палаты Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• уточнен понятийный аппарат в части определения расходов бюджета, при этом расходы бюджета в отличие от градационных подходов рассматриваются как движение денежных средств, характеризующихся не только количественными, но и качественными параметрами (формы, условия, сроки предоставления средств и их использования) и подлежащих в соответствии с действующим
законодательством обязатечыюму бюджетному учету, такой подход в большей мере соответствует решению задачи повышен!« эффективности и результативности использования бюджетных средств, и, в частности, внедрению бюджетирования, ориентированного на результат,
• обоснована необходимость четкого разграничения в Ьюджетном кодексе Российской Федерации принципов построения бюджетной системы РФ и принципов формирования расходов бюджета, отсутств>ющих в (гастоящее время в бюджетном законодательстве,
• на основе анализа действующей практики исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства определены направления совершенствования процесса санкционирования и финансирования расходов бюджета (усиление текущего и последующего финансового контроля за открытием, доведением лимитов бюджетных обязательств и финансированием расходов, внесение в отчетность показателей, характеризующих не только кассовые, но и фактические расходы бюджета),
• обоснована необходимость внедрения в процесс исполнения бюджета принципов и подходов управленческого учета в частности, предложена новая методика расчета и группировки затрат распорядителей и получателей бюджетных средств что позволит усилить ответственность распорядителей и получателей бюджетных средств за конечные результаты их деятельности
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы состоит в определении особенностей формирования и развития современной системы санкционирования и учета расходов федерального бюджета, в развитии основных теоретических положений и подходов к совершенствованию системы учета расходов
Практическая значимость работы заключается в том что рекомендации по оптимизации процесса исполнения и учета расходов федерального бюджета могут быть внедрены в действующую практику санкционирования расходов бюджета в органах Федерального казначейства, а также предназначены для широкого использования органами государственной власти
Предложены конкретные мероприятия по усилению текущего и последующего контроля за процессом санкционирования расходов бюджета В частности, обоснована необходимость составления формы отчетности, отражающей
информацию о лимитах бюджешых обязательств (утвержденных и использованных) фактическом использовании бюджетных средств с приложением объяснительной записки, в которой должна содержаться подробная информация о причинах неиспользования лимитов бюджетных обязательств
Предложено включить в балансы распорядителей и потучателей бюджетных средств счета, отражающие санкционирование расходов бюджета Данные пятого раздела плана счетов необходимо отражать в главном отчетном докумеше - балансе на конец отчетного периода, те каждый квартал, за тесть и девять месяцев Эю позвотит улучшить качество текущего контротя в части потучения внешними и внутренними пользователями бюджетного учета достоверной информации о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств и принятия ими соответствующих решений Данное предложение особенно актуально в современных условиях, югда сумма неиспользованных пимиюв из года в год не уменьшается что свидетечьствует о снижении эффективности использования бюджетных средств
Содержащиеся в диссертации предложения по уточнению действующего законодательства позволят устранить несогласованность отдельных потоженин законодательства и подзаконных нормативных правовых актов в части законодательного уточнения процедур санкционирования, финансирования и кассового расхода
Проведенное исследование позволило выработать рекомендации по
• координации работы финансовых и казначейских органов, ильных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, посредством введения сисгемы бюджетною администрирования,
• уточнению плана счетов бюджетного учета,
• устранению несогласованности отдельных нормативных и правовых актов в части отражения на лицевых счетах органов федерального казначейства кассовых расходов,
• уточнению структуры балансов распорядителей и потучателей бюджетных средств
Внедрение и апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития российской экономики финансовые, банковские и
валютные аспекты» - М Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2007г Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Бюджетная система Российской Федерации», «Бюджетный учет и отчетность» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы в деятельности органов Федерального казначейства, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении результатов исследования
Публикации. По результатам диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,8 пл,втч 1 научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью к задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие группы проблем
Первая группа проблем связана с изучением особенностей формирования и санкционирования расходов федерального бюджета и исследования теоретических основ расходов бюджета
На основе проведенного анализа доказана необходимость определения расходов бюджета как движение денежных средств, характеризующихся не только количественными, но и качественными параметрами (формы, условия, сроки предоставления средств и их использования) и подлежащих в соответствии с действующим законодательством обязательному бюджетному учету
В условиях казначейской системы исполнения бюджета систему исполнения федерального бюджета по расходам необходимо рассматривать как многоступенчатый процесс доведения бюджетных средств до получателя, включающий в себя
• принятие бюджетных обязательств,
• подтверждение денежных обязательств,
• санкционирование оплаты денежных обязательств,
• подтверждение исполнения денежных обязательств
Процедура принятия бюджетных обязательств расходов федерального бюджета действует в целях исключения принятия к финансированию расходов и совершения платежей, не предусмотренных утвержденным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год или не обеспеченных поступлениями доходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств
Стадия подтверждения денежных обязательств преде¡авляет собой подтверждение обязанности оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционированич их оплаты
Процедура санкционирования оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом
Стадия подтверждения исполнения денежных обязательств осущестй^яется на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета бюджета в пользу физических или юридических лиц бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суоъектов международного права
В целях наиболее четкого определения принципов формирования расходов бюджета и повышения ответственности бюджетополучателей за использование бюджетных средств необходимо выделить данные принципы отдельной статьей Бюджетного кодекса Российской Федерации
• принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств,
• принцип адресности и целевого характера бюджетных средств,
• принцип соблюдения законности при исполнении бюджета,
• принцип необходимости исполнения всех принятых на себя Российской Федерацией расходных обязательств,
• принцип предоставления бюджетных средств с учетом использования ранее выделенных ассигнований,
• принцип обоснованности выделения и испочьзования бюджетных средств
Соблюдение принципа законности предоставления и использования бюджетных средств может происходить только на основе действующих и принимаемых расходных обязатечьств (см схема 1)
Схеча1
Составление проекта федерального бюджета на основе расходных обязательств
Главным преимуществом принципа необходимости исполнения всех принятых на себя Российской Федерацией расходных обязательств является возможность четкого разграничения принадлежности существующих к настоящему времени расходных обязательств между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями
Принцип предоставления бюджетных средств с учетом использования ранее выделенных ассигнований. Соблюдение данного принципа возможно в резутьтате равномерного и своевременного зачисления объемов финансирования на счета бюджетополучателей, а также требует постоянного мониторинга результатов использования бюджетных средств
Принцип обоснованности предполагает, что, исходя из определения расходов бюджета как денежных средств, характеризующихся количественными (объем) и качественными (условия, формы, сроки предоставления средств и их использования) параметрами, все расходы должны иметь четкую структуру показателей, которые в полном объеме отражают необходимость осуществления тех или иных расходов В рамках данного принципа необходимо также обоснование целесообразности
финансирования именно из федерального бюджета
Собпюденис вышеперечисленных принципов организации исполнения бюджета позвотит обеспечить эффективное использование бюджетных средств в условиях казначейской системы исполнения бюджета
Условия и принципы формирования расходов федерального бюджета определяет бюджетная политика как составная часть проводимой государством финансовой пои лики на 2008 - 2010 гг, необходимо отметить, что прогнозируется существенное увечичение возможности государства по реализации общенациональных приоритетов (см таблицу 1) По сравнению с ожидаемым исполнением в 2007 г доходы федерального бюджета возрастут на 746,2 млрд руб (12,1 %), расходы — на 1 074 9 мтрдруб (24,5%)
Таблица 1
Динамика основных параметров федерального бюджета в 2007-2010 гг.1
2007 (закон) 2008 (проект) _(П] 1009 роект) 2010 (проект)
млрд руб % к ВВП млрд руб % к ВВП млрд руб %к ВВП млрд руб % к ВВП
Доходы 6 965,3 22,3 6 644,4 19,0 7 465 4 18,8 8 089,9 18,1
Расходы, всего 5 463,5 17,5 6 570,3 18,8 7 451,2 18,8 8 089,9 18,1
В том числе непроцентные 5 306,6 6 382,4 18,2 7 238 6 18,2 7 842,8 17 5
процентные 156,8 0,5 187 9 0,5 212,6 0,5 247 1 ! 0 6
Непроцентные расходы федерального бюджета в 2008 году н реальном выражении увеличатся на 12,4% (несмотря на снижение доходов в реальном выражении на 6 1%) и составят 18,2% ВВП что на 0,4 процентных пункта ВВП выше, чем в 2007 году (закон) В 2008-2010 годах непроцентные расходы составят в среднем 18,0% ВВП против 16,0% в 2005-2006 годах
В го же время следует отметить, что темпы роста непроцентных расходов федерального бюджета в 2007 г в реальном выражении (17,4%) превышают прогнозируемые темпы роста ВВП В результате объем непроцентных расходов федерального бюджета возрос с 15,4% от ВВП в 2006 г до 17,0% от ВВП и текущем году и лишь в 2008 — 2009 гг планируется его снижение до 16,6 — 16 8% от ВВП
Таким образом, сформулированное в Бюджетном послании Президента
! Материалы Министерства финансов Российской Федерации
Российской Федерации требование о том, что в среднесрочной перспективе прирост непроцентных расходов федерального бюджета необходимо осуществлять темпами, адекватными темпам роста экономики реализовано не полностью, что в перспективе может потребовать внесения соответствующих корректив в бюджетную полипику и бюджетное законодательство
Вторая группа проблем посвящена исследованию действующего механизма санкционирования и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства
При казначейском исполнении федерального бюджета регистрация поступлений, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, совершение разрешительнои надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств осуществление платежей от имени получателей средств федерального бюджета возлагаются на Федеральное казначейство Таким образом органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, выступают органы Федерального казначейства
Полномочия и обязанности Федерального казначейства очень широки и не сводятся только к осуществлению управления операциями на едином счете федерального бюджета Основной функцией Федерального казначейства является осуществление платежей в рамках исполнения бюджета Казначейство является кассиром всех участников бюджетного процесса и осуществляет платежи от имени и по поручению бюджетных учреждений
В рамках реформирования бюджетного процесса принята новая инструкция Министерства финансов Российской Федерации по бюджетному учету от 10 02 2006 i № 25н В новый План счетов бюджетного учета для отражения операций по санкционированию расходов введен раздел 5 «Санкционирование расходов бюджетов»
Счета раздела 5 предназначены для ведения учета сумм лимитов бюджетных обязательств принятых бюджетных обязательств, бюджетных ассигнований Счета ведутся в течение финансового (бюджетного) года Остатки по завершении финансового (бюджетного) года по счетам санкционирования расходов на следующий год не переходят
Счета пятого раздела плана счетов не входят в баланс и в течение года
показываются за балансом, являются пассивными и не отражаются в раздете «Финансовый результат деятельности учреждения» Исходя из этого когггроль за данными счетами не осуществляется на уровне главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств
По мнению автора, счета, отражающие санкционирование расходов бюджета должны быть включены в балансы распорядителей и получателей бюджетных средов Данные 5 раздела пиана счетов необходимо отражать в главном от 1егном документе - балансе на конец отчешого периода, т е каждый кварт,¡л, за шесть и девять месяцев Это позволит значительно улучшить качество текчщето контроля При этом внешние и внутренние пользователи данными бюджетного } чета буд\т иметь достоверную информацию о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств и принимать соответствующие решения Неиспользованные лимиты бюджетных обязательств являются показателями неэффективного использования бюджетных обязательств Однако из года в год сумма неиспользованных лимитов не ) меньшастся
В годовой отчетности данные о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств также недостаточно контролируются Поэтому необходимо разработать и ввести форму отчетности, отражающую информацию о лимитах бюджетных обязательств (утвержденных и использованных) Также необходимо составлять объяснительные записки, в которых должна быть отражена подробная информация о причинах неиспользованных лимитов бюджетных обязательств
Значение текущего и последующего финансового контроля за процессом санкционирования расходов бюджета возрастает в связи с переходом на среднесрочное планирование, тогда бюджет рассматривается и утверждается на три года, следовательно, такие показатели как ассигнования бюджетных обязательств, лимиты бюджетных обязательств и т д, отражаемые в 5 разделе плана счетов «Санкционирование расходов бюджета», будут также утверждаться на три года
Схема отражения операций по санкционированию расходов бюджетов всеми участниками бюджетного процесса в соответствии с новым Планом счетов бюджетного учета приведена в таблице 2 на стр 13, где в обобщенном виде представлен процесс санкционирования расходов бюджетов
Таблица 2 Аналитическая ведомость отражения в бюджетном учете операций по санкционированию расходов бюджета по новому пиану счетов
Л» п/п СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРАЦИИ В УЧЬТЕ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗН \ЧЕИС1 ВА В УЧИТЕРАСПОРЯДИТЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ (УЧРЕЖДЕНИИ) В УЧЕТЕ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ (УЧРЕЖДЕНИЙ)
Дт Кт Д1 | Кт Дт Кт Дг Кт
1 2 3 4 5 | 6 7 3 9 10
1 САНКЦИОНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТ ОВ (РАЗДЕЛ 5 ПЛАНА СЧЕТОВ)
1 Утверждены лимиты бюджетных обязательств 0 501 01 ххх 0 501 02 ххх 0 501 02 ххх
2 Утверждены лимиты бюджетных обязательств, переданы распорядителям и получателям бюджетных средств 0 501 02 ххх 0 501 04 ххх 0 501 02 ххх 0 501 04 ххх 0 501 05 ххх 0 501 02 ххх 0 501 05 ххх 0 501 03 ххх
При поступлении лимитов в следующем отчетном периоде
0 501 05 ххх 0 501 06 ххх
0 501 06 ххх 0 501 02 ххх 0 501 05 ххх 0 501 06 ххх
0 501 02 ххх 0 501 04 ххх 0 501 06 ххх 0 501 03 ххх
3 Отражены операция с невыясненными бюджетными операциями Возникновение невыясненных лимитов бюджетных обяхнпеяьста
0 501 05 ххх I 0 501 07 ххх \ 0 501 05 ххх | 0 501 07 хх\
Отражение лимитов бюджетных обязательств информация по которым выяснена
0 501 07 ххх 0 501 02 ххх 0 50' 07 ххх 0 501 03 ххх
4 Отражены суммы утвержденных бюджетных ассигнований (по мере фактического перечисления бюджетного финансирования) 0 503 0) ххх 0 501 01 ххх 0 503 01 ххх 0 501 01 ххх 0 502 01 ххх 0 501 05 ххх
5 Приняты денежные обязательства 0 501 03 ххх 0 502 01 ххх 0 501 03 ххх 0 502 01 ххх 0 501 03 ххх 0 502 01 ххх
6 Увеличены лимиты бюджетных обязательств 0 501 01 ххх 0 501 02 ххх 0 501 01 ххх 0 501 02 ххх 0 501 05 ххх 0 501 02 ххх 0 501 05 ххх 0 501 03 ххх
0 501 02 чхх 0 501 04 ххх 0 501 02 ххх 0 501 04 ххх 0 501 02 ххх 0 501 04 ххх
7 Уменьшены лимиты бюджетных обязательств 1 501 02 ххх 0 501 01 ххх 0 501 02 ххх 0 501 01 ххх 0 501 02 ххх 0 501 05 ххх 0 501 03 ххх 0 501 05 ххх
1 501 04 ххх 0 501 01 ххх 1 501 04 ххх 0 501 01 ххх 0 501 04 ххх 0 501 02 ххх
-с.-.
Третья группа проблем посвящена определению п>тей совершенствования исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства и разработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей организацию процесса исполнения и \чега расходов федерального бюджета
Обеспечение системы казначейства нормативными и правовыми актами, четко устанавливающими порядок исполнения бюджета, являемся, по нашему мнению, необходимым ус юанем устойчивой работы Федерального казначейства Проведенный анализ показал, что процедуры исполнения федерального бюджета, установленные в нормативных и правовых актах Министерсюа финансов Российской Федерации, во многом не согласованы др\г с друюм, вступают в протворечие с действующим бюджетным законодательством, а также во многих случаях не регулируют отдельные процедуры исполнения расходной части федерального бюджета
Наличие неоправданно большою количества различных нормативных и правовых актов, регламентирующих вопросы казначейского исполнения федерального бюджета, в ряде случаев приводит к несоответствию отдельных положений данных документов, а также к отсутствию ко установленных казначейских процедур исполнения федерального бюджета В целях повышения эффективности исполнения федерального бюджета казначейством, исключения несоответствия отдельных положений нормативных и правовых документов, регулирующих вопросы казначейского исполнения бюджета, следует создать единый нормативный акт - Кодекс казначейских технологий.
Данный документ будет регламентировать процедуры исполнения федерального бюджета в органах Федеральною казначейства
Создание нового правового акта позволит закрепить детальную регламентацию казначейских технологий Единый документ должен содержать
• порядок исполнения расходной части федерального бюджета,
• порядок функционирования единого казначейского счета и документооборота, обеспечивающего его работу,
• порядок ведения Главной книги Федерального казначейства,
• порядок формирования отчетносл и по исполнению федерального бюджета
Кроме того, предлагается разработать и внедрить следующие организационно-методические документы
• регламент Федерального казначейства (должностные регламенты для каждого сотрудника)
• административный регламент государственных функций, осуществляемых Федеральным казначейством
Регламент Федерального казначейства, должен установить нормативно-правовые принципы внутренней организации функционирования соответствующего федерального органа исполнительной власти, а также закрепить единообразные подходы в вопросах взаимодействия с другими органами исполнительной власти
Должностные регламенты сотрудников предлагается разработать на основе системы количественных и качественных показателей оценки их деятельности, определенных для каждого структурного подразделения Федерального казначейства
Административный регламент исполнения государственных функций должен представлять собой совокупность административных процедур по реализации всех полномочий Федерального казначейства в установленной сфере деятельности
Важную роль при построении казначейской системы играют принципы, на которых она должна базироваться Однако в настоящее время принципы построения казначейской системы исполнения федерального бюджета четко не определены в бюджетном законодательстве Вместе с тем необходимость таких принципов, одновременность и комплексность их соблюдения Федеральным казначейством являются главным условием функционирования и развития казначейских технологий исполнения федерального бюджета и органов федерального казначейства
В реализации системы казначейских технологий исполиения бюджета по расходам необходимо четко соблюдать следующие принципы
• единство кассы,
• осуществление бюджетных расходов в пределах фактического наличия средств на Едином счете бюджета,
• оценка исполнения расходной части бюджета
В настоящее время необходимо активизировать работу Минфина России по сближению российских правил бухгалтерского учета с Международными стандартами финансовой отчетности, с целью приведения действующей системы
бухгалтерского учета в России в соо1ветствие с положениями Международных стандартов финансовой отчетности
Необходимо разработать и утвердить методические рекомендации по трансформации бухгалтерской отчетности в сводную финансовую отчетность составленную на основе Международных стандартов финансовой отчетности
Одной из важнейших характеристик казначейской системы исполнения федерального бюджета является ее эффективность В настоящее время в научной литературе нет понятия эффективности казначейской системы исполнения федерального бюджета, не определены ее показатели и критерии При этом показатели эффективности должны быть разработаны как для сислемы казначейских технологий, так и для работы органов Федеральною казначейства
Для оценки эффективности системы казначейских технологии определены следующие условия
• согласованность, последовательность законодательных, нормативных и правовых актов в сфере казначейского исполнения федерально! о бюджета,
• полнота, точность и оперативность казначейских операций по исполнению федерального бюджета.
• степень взаимодействия участников бюджетного процесса,
• степень информационно-технического обеспечения
Для определения эффективности организационной структуры Федерального казначейства выявлены следующие критерии
• оптимальность организационной структуры и ее соответствие функциям, выполняемым казначейством,
• оптимальность разграничения функций, полномочий и ответственности между структурными подразделениями Федерального казначейства,
• оптимальность информационных и организационно-управленческих связей,
• степень кадрового обеспечения Федерального казначейства и уровень затрат на оплату труда
В результате проведенной оценки степени соответствия выявленных критериев действующему построению и функционированию казначейской системы исполнения федерального бюджета был сделан вывод о недостаточно высокой эффективности казначейской системы исполнения федерального бюджета Несогласованность
нормативных и правовых актов, регулирующих исполнение федеральною бюджета допускающих несоответствие положений одних документов другим, бесконтрольное внесение в нормативные и правовые акты изменений, противоречащих положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации, способствует снижению оперативности исполнения бюджета
В обеспечении эффективной деятельности казначейской системы наиболее важную рочь играет ее организационная структура, которая определяет разграничение полномочий, функций, обязанностей и ответственности в процессе исполнения федерального бюджета между органами федеральною казначейства
В результате исследования установлено, что в условиях функционирования единого казначейского счета, отсутствие нормативного закрепления разграничения функций между Федеральным казначейством и его отделениями приводит к дублированию выполняемых ими функций, а также несовершенству алгоритмов движения бюджетных ресурсов, способствующих возникновению встречных финансовых потоков при исполнении расходной части федерального бюджета Вместе с тем существующий порядок проведения операций со средствами федерального бюджета построен не оптимально, часто приводит к возникновению ошибок в процессе исполнения расходов федерального бюджета
В связи с этим для повышения эффективности организации исполнения федерального бюджета предлагается провести оптимизацию организационной структуры Федерального казначейства в соответствии с реально выполняемыми функциями, а также ее совершенствование путем создания единой информационной системы и системы внутреннего контроля Совершенствование структуры Федерального казначейства, установление типовых структур органов Федерального казначейства с четким определением выполняемых функций каждого структурного подразделения унифицирует процесс исполнения федерального бюджета на всей территории Российской Федерации, а также позволит установить нормативы укомплектования штата казначейских органов в соответствии с реально выполняемыми функциями
Одним из основных итогов деятельности Федератышго казначейства должно стать повышение эффективности исполнения федерального бюджета В связи с этим одним из предложений по совершенствованию казначейского исполнения
федерального бюджета является необходимость оршшзацин системы планирования и управления кассовыми средствами Создание такой системы позволит обеспечить санкционирование расходов на протяжении всего финансового года а также выявлять объемы и периоды временною недостатка или превышения поступлений на единый казначейский счет, что поможет оперативно управлять бюджетными средствами с целью действенного их использования
Одним из направлений по совершенствованию казначейской системы исполнения федерального бюджета является достижение эффективности в рабо!е с бюджетополучателями Анализ работы территориальных органов Федерального казначейства позволил предложить в целях повышения удобства обслуживания бюджетополучателей в ортанах Федерального казначейства, а также сокращения затрат на создание и содержание новых отделений Федерального казначейства создавать дополнительные офисы органов Федерального казначейства
Дополнительные офисы Федерального казначейства - это его структурные полразделения, созданные без образования юридического лица и не имеющие своих счетов в банке Вместе с тем на них возташотся функции по осуществлению санкционирования расходов федерального бюджета, доведению лимитов бюджетных обязательств до получателей бюджетных средств, контролю и регистрации бюджетных обязательств, контролю и авторизации чеков, предоставлению выписок по лицевым счетам обслуживаемых бюджетополучателей 1 аким образом, создание удаленных дополнительных офисов Федерального казначейства позволит более оптимально распределить рабочую нагрузку в органах Федерального казначейства и своевременно осуществлять оплату бюджетных обязательств
В связи с необходимостью внедрения механизмов управления по результатам, прежде всего, необходимо разработать показатели эффективности деятельности Федерального казначейства и внедрить единые механизмы их планирования, как в центральном аппарате Федерального казначейства, так и в его территориальных органах
Одним из главных направлений развития Федерального казначейства должно стать формирование и реализация ведомственных целевых программ Переход к программно - целевым методам управления требует внедрения механизмов адекватного им управленческою учета, позволяющего корректно отражать затраты в
разрезе отдельных элементов системы
Еще одна проблема, которая, по нашему мнению, требует должного внимания это совершенствование системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных I ражданских служащих, в том числе занятых в сфере контроля На основе мониторинга потребности территориальных органов Федерального казначейства в обучении необходимо выстроить качественную и оптимальную (с точки зрения минимизации затрат денежных средств и отвлечения трудовых ресурсов) систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников
Зарубежный опыт работы казначейств свидетельствует о необходимости постоянно работать над повышением эффективности взаимодействия Федерального казначейства и общества Так, по нашему мнению, важнейшим инстр} ментом для работы в этом направлении является интегрированный Интернет-портал Федерального казначейства, целью создания которого должно стать объективное, максимально полное и оперативное информирование общества о деятельности органов Федерального казначейства
Важнейшая задача, которую необходимо реши ть Федеральному казначейству в 2007-2008 гг, - это внедрение системы Интернет-сайтов во всех территориальных органах Федерального казначейства по единообразной структуре, регулярная актуализация их информационных ресурсов, мониторинг качества управления сайтами
В современных условиях важной задачей Федерального казначейства является правильное осуществление операций со средствами федерального бюджета, а также достоверное отражение данных в бюджетном учете В целях недопущения ошибок при осуществлении расходных операций, которые могут привести к подготовке недостоверных отчетов об исполнении федерального бюджета, необходимо формировать систему внутреннего контроля
Организация системы внутреннего контроля в органах Федерального казначейства позволит эффективно предотвращать нарушения и ошибки при осуществлении операций по исполнению федерального бюджета, проводить более тщательный контроль за полнотой и своевременностью зачисления платежей в доход федерального бюджета, а также за целевым характером расходов и за сохранностью
средств федерального бюджета
Кроме тою, в условиях бюджетирования, ориентированного на конечный результат, необходимо контролировать не только правомерность расходования и целевое назначение исподьзуемых бюджетных средств, но и основную деятечьность получателей бюджетных средств с точки зрения эффективности осуществпечия затрат на ее реализацию
Бюджетирование, ориентированное на резучьтаты предполагает, что наряд) с традиционным бухгалтерским учетом внедряются подходы и принципы управленческого учета, применяемого в коммерческих ор! анизациях
В управленческом учете, как и в б) хгалтсрском, первостепенное значение имеют группировка и распределение затрат Однако принципы отражения финансовых операций в бухгалтерском и управленческом учете кардинально различаются Бухгалтерский учет базируется на четких стандартах, которые определяют регистрацию, оценку и отражение операций бюджетного сектора Управтенческий учет не имеет строгих ограничений, основным критерием )руппнрочок статей затрат является их направленность на решение конкретных задач Разчнчия между бухгалтерским и управленческим учетом показаны в таблице 3.
Таблица 3
Различия между бухгалтерским и управленческим учетом
Традиционный бухгЛггсрскн^укгг ' - (учет рас-ходов)",'. ь - Г< А - ., Управленческий учет Г- (расчет затрат на достижение ' резучьтатои)
1 Жестко закрепленная система расчетов, процедур и правил -учета 2 Детальный учет используемых ресурсов 3 Группировки расходов по экономической классификации 4 «Бухгалтерский» подход 1 Многовариантность методов расчета затрат в зависимости от решаемых управленческих задач 2 Учет затрат в соотнесении с получаемыми резу тьтатами 3 Группировки затрат по объектам (результатам, процессам, видам деятельности и т п ) 4 «Управленческий», экономический подход
В управленческом учете метод группировки затрат зависит от целец использования этой группировки Такой подход позволяет учитывать затраты, относящиеся к структурным подразделениям, которые отвечают за реализацию различных бюджетных программ, управленческим функциям, бюджетным услу)ам
При изменении задач и функций ор1анкзации группировки затрат могут меняться
Это и позволяет обеспечить эффективное управление затратами
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1 Миныдан ДА Оптимизация порядка учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства // Финансовая политика российского государства в условиях экономических и социальных реформ (сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов) 3-й выпуск, Ростов-на-Дону 2004 с 255-259. - 0,4 п л
2 Минькин Д А Совершенствование бюджетного учета в рамках реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации // Финансовая потигика российского государства в условиях экономических и социальных реформ (сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов) 4-й выпуск, Ростов-на-Дону 2005 с 196-200 - 0,5 п л
3 Минькин Д А Реестр расходных обязательств // Финансовая политика российского государства в условиях экономических и социальных реформ (сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов) 6-й выпуск, Ростов-на-Доку 2006 - 0 4 п л
4 Минькин Д А Инновационное введение метода расчета затрат в условиях бюджетной реформы // Финансы и кредит - М , 2007 - №19 - с 74-77 - 0,5 п л
Минькин Денис Александрович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x90,1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ №465
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 тел (499) 264-30-73 www blokOl centre narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций