Разработка методических основ управления интеграционной деятельностью предприятий - производителей товаров повседневного спроса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гомон, Андрей Петрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка методических основ управления интеграционной деятельностью предприятий - производителей товаров повседневного спроса"
На правах рукописи
ГОМОН АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ -ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1? НОЯ 2011
Санкт-Петербург-2011
005002106
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Карлик Александр Евсеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Демиденко Даниил Семенович
кандидат экономических наук Буровцев Владимир Анатольевич
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Защита состоится «✓
2011 года в
часов на заседании диссертационного совета Д 212237Л0 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21 ауд. З&У^О
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
011 года
Автореферат разослан «¿3^0»
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из механизмов создания и регулирования экономической эффективности в рамках деятельности предприятия является смена или корректировка его стратегии развития, происходящая как в направлении внутреннего расширения, так и вследствие интеграционной деятельности предприятия (интеграционного роста). Масштабные объединительные тенденции достаточно характерны для мировой экономики, в том числе и для современной. Однако, несмотря на многочисленные слияния, происходящие во всем мире в течение ряда лет, всеобщей монополизации не наблюдается. Крупнейшие корпорации из-за управленческих проблем, возникающих при слишком громоздкой структуре, выделяют непрофильные подразделения или распродают часть активов. Другие гиганты уступают свои позиции из-за общего упадка некогда благополучных отраслей или ошибок менеджмента. Таким образом, само по себе укрупнение бизнеса не дает гарантий успеха, а лишь является одним из вариантов, рассматриваемых при поиске наиболее эффективной стратегии экономической деятельности. Важнейшей задачей является создание предпосылок для обоснования теоретических знаний и подходов, которые могут быть эффективно использованы в реальных процессах экономической интеграции.
Интеграционные процессы идут практически во всех отраслях и секторах экономики, включая также межотраслевые преобразования. Сектор товаров повседневного спроса (Fast Moving Consumer Goods, FMCG) является одним ИЗ важнейших для любой экономики, так как ограничение в потреблении повседневных товаров или даже угроза этого являются весьма критичными, что подтверждают современные события в ряде европейских стран. Безусловно, FMCG - сектор является одним из немногих, который не слишком сурово коснулся мировой экономический кризис 2008-2009 гг. (особенно в сравнении с финансовым, строительным и некоторыми сырьевыми секторами). В то же время, в производственном секторе FMCG даже без учета влияния неблагоприятной макроэкономической ситуации происходит снижение темпов роста производства, свидетельствующее о замедлении развития ряда отраслей, производящих товары повседневного спроса. Одним из решений данной проблемы может стать экономическая интеграция с распределительными звеньями вертикальной цепочки.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем экономической интеграции посвящено достаточно много зарубежных и отечественных работ. Среди зарубежных авторов могут быть выделены Р. Блейер, М. Бредли, А. Десаи, Д. Казерман, Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Ливсей, Л. Мак Кензи, М. Портер, П. Рей, Д. Росс, Ж. Тироль, О. Харт, Ф. Шерер, К. Дж. Эрроу. Основные отечественные труды принадлежат С.Б. Авдашевой, Е. Балацкому, Н.М. Горбунову, C.B. Губанову, В.Е. Дементьеву, Г.Б. Клейнеру, А. Либман, Б.З. Мильнеру, А. Мовсесяну, А. Олейнику, А.Д. Радыгину, И. Сухановой, И.А. Храбровой, Ю.В. Якутину и др.
В то же время, серьезных исследований в области экономической интеграции в потребительском секторе российской экономики практически не ведется. Могут быть вьзделены такие отечественные авторы, имеющие работы по данной проблематике как Беляева В.А., Капранов Д.В., Пашутин С.Б., Сысоев О.С., и др. Однако перечисленные ученые исследуют лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Практически отсутствуют исследования в области подходов к анализу и оценке экономической эффективности интеграционных процессов в секторе ГМСС.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы управления интеграционной деятельностью российских предприятий-производителей товаров повседневного спроса и ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования интеграционной политики российских предприятий-производителей товаров повседневного спроса.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
—рассмотреть особенности развития и систематизировать научные подходы к обоснованию интеграционных стратегий предприятия, а также провести макроэкономический анализ современных интеграционных процессов в России;
— дать характеристику состояния сектора производства товаров повседневного спроса в России на современном этапе;
—дать научное обоснование использования показателя стоимости предприятия как критерия эффективности его интеграционной деятельности, а также определить наиболее значимые подходы к анализу финансовых и операционных эффектов интеграционной деятельности предприятий;
— сформировать методический алгоритм анализа интеграционной политики /^МСС-предприятий;
— на основе анализа современных тенденций в вертикальной цепочке производства товаров повседневного спроса выявить стимулы и эффекты прямой вертикальной интеграции /^МСС-производителей, а также провести анализ ее эффективности.
Объектом исследования выступают предприятия - производители товаров повседневного спроса.
Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные вопросы управления интеграционной деятельностью российских предприятий-производителей товаров повседневного спроса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического и корпоративного менеджмента, развития интеграционных процессов, а также соответствующие законодательные нормативно-правовые акты России.
Для решения прикладных задач использовались методы системного, логического, структурного, сравнительного и статистического анализа, синтеза и обобщения, моделирование, а также специальные методы стратегического и экономического анализа.
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, материалы, полученные непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые предложен комплекс рекомендаций по управлению интеграционным процессом на российских предприятиях-производителях товаров повседневного спроса.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
— разработана матрица анализа стимулов к экономической интеграции, которая включает в себя совместный учет параметров трансакций между звеньями вертикальной цепочки и факторов структуры рынка, таких как наличие «провалов» рынка, рыночной власти контрагентов, а также стадия жизненного цикла отрасли;
— предложен подход к анализу финансовых эффектов интеграционной деятельности, включающий модель эффекта финансового рычага для предприятия в виде комбинации опционов Call и Put;
— описан алгоритм анализа стратегии вертикальной интеграции FMCG-предприятий, основанный на совместном применении параметрического анализа трансакций между вертикальными звеньями, анализа факторов структуры вертикального рынка и концепции стоимости предприятия;
— по результатам анализа общих тенденций в вертикальной цепочке производства товаров повседневного спроса обоснованы стимулы и эффекты прямой вертикальной интеграции FA^CG-производителей;
— предложена методика анализа и оценки эффективности вертикальной интеграция производителя товаров повседневного спроса, основанная на стоимостном подходе.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления предприятием в части концептуальных положений и инструментария управления его интеграционным развитием.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по оценке эффективности интеграции предприятий-производителей товаров повседневного спроса. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в вузах, а также на непосредственно предприятиях - производственных товаров повседневного спроса.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР, а также были представлены автором и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики (Новосибирск, 2010), IV всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России (Йошкар-Ола, 2011).
Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение на предприятиях Санкт-Петербурга, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы интеграционной деятельности предприятий-производителей товаров повседневного спроса» рассмотрено развитие научных подходов к обоснованию интеграционных стратегий предприятия; проведен макроэкономический анализ современных интеграционных процессов в России, а также анализ сектора производства товаров повседневного спроса.
Во второй главе «Подходы к анализу эффективности интеграционной деятельности предприятий» обосновано использование показателя стоимости предприятия как критерия эффективности интеграционной деятельности предприятия; рассмотрены подходы к анализу финансовых и операционных эффектов интеграционной деятельности предприятий.
В третьей главе «Обоснование вертикальных интеграционных стратегий предприятий-производителей товаров повседневного спроса» подробно описан алгоритм анализа стратегии вертикальной интеграции МСОпредприятий; рассмотрены современные тенденции в вертикальной цепочке производства товаров повседневного спроса на основе чего, определены стимулы и эффекты прямой вертикальной интеграции производителей товаров повседневного спроса; проанализирована эффективность прямой вертикальной интеграция производителя товаров повседневного спроса в распределительные звенья.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. В диссертации систематизированы научные подходы к обоснованию интеграционных стратегий предприятия. Неоклассический подход к обоснова-
шло размеров предприятия основан на анализе эффекта экономии от масштаба. Увеличение размеров предприятия снижает его предельные издержки на производство одной единицы продукции в результате роста объема производства. При этом предельные издержки не убывают монотонно при неограниченном увеличении объема производства, а стабилизируются в определенной точке, после которой начинают увеличиваться. Данный факт объясняется, прежде всего, с технологической точки зрения. Точка минимума предельных издержек соответствует оптимальному размеру предприятия.
Представители неоинституциональной экономической теории подходят к изучению интеграции как к инструменту, позволяющему минимизировать трансакционные издержки. При этом внешние (по отношению к предприятию) трансакционные издержки расширяют его эффективные границы, в то время как внутренние трансакционные издержки, напротив, сужают эти границы. Рациональному уровню интеграции соответствует минимум суммарных трансак-ционных затрат. Они же полагают, что на выбор между рыночной и внутрифирменной моделью (т.е. на расположение кривых внешних и внутренних трансакционных издержек) влияют характеристики (параметры) осуществляемых трансакций. Основные параметры совершаемых трансакций представлены в табл. 1 (по горизонтали).
Таблица 1
Матрица анализа стимулов к вертикальной интеграции
Параметры тра!и*дкции . Часто та Неопределенность II сложность ..'.Трудность' измерения результатов'"- ■ Взаимосняп, с другими трансакциями Специфичность акшвоп
Факторы структуры рынка Часто, Рсд ко Сюж- Простые Труд : Лег-/ ко . Сильная Слабая Спе- V И И ф. Не Уепециф.
«Провалы» рынка + + + + + + + + + +
? ■ ? - ? - 7 - + -
Рыночная власти контр-. агентов С иль пая + ? + 7 + 7 + 7 + 7
-'баЯЙСл' 7 ? ? ? " + -
Стадии жизненного. цикла отрасли '■отв. У;' Не соотв.- + 7 + 7 + 7 + ? + ?
7 7 7 7 + -
«+» - наличие стимула к вертикальной интеграции; «-» - отсутствие стимула к вертикальной интеграции;
«?» - нельзя однозначно судить о наличие или отсутствие стимула к вертикальной интеграции.
Предприятие граничит как с конкурентами в своей отрасли, так и с поставщиками и покупателями из смежных отраслей, имея как горизонтальные, так и вертикальные границы. Вертикальную интеграцию можно определить как способ координации разных составляющих отраслевой цепи в условиях, при которых двусторонняя торговля экономически не целесообразна. Вертикальная интеграция является основной стратегией, направленной на повышение эффективности технологического процесса производства и реализации продукции. При этом выделяются следующие ограничения на эффективное применение стратегии вертикальной интеграции:
- высокая капиталоемкость;
- уменьшение стимулов производства с низкими издержками у компаний производящих продукцию для потребления внутри вертикально интегрированной структуры;
- возникновение дополнительных операционных издержек из-за увеличившейся сложности бизнеса, предрасположенности к бюрократизации процесса управления, снижению мобильности и адаптивности к быстрым изменениям на рынке.
В процессе исследования выделены следующие основные предпосылки вертикальной интеграции, когда данная стратегия, скорее всего, будет экономически оправдана (обеспечит экономию суммарных трансакционных затрат):
- «провал» или несостоятельность рынка, то есть ситуация, когда рыночные механизмы не способны обеспечить эффективное распределение ресурсов;
- защита от рыночной власти, когда предприятия, работающие в смежных звеньях производственной цепи, обладают большей рыночной властью;
- обеспечение предприятию рыночной власти;
- соответствующая стадия жизненного цикла отрасли.
Таким образом, процесс принятия решений о реализации стратегии вертикальной интеграции должен включать в себя как анализ параметров трансакций, так и анализ вышеуказанных рыночных предпосылок к вертикальной интеграции. Матрица анализа стимулов к вертикальной интеграции, которая включает в себя совместный учет параметров трансакций и факторов структуры рынка, представлена в табл. 1. Данную матрицу следует рассматривать как аналитический инструмент, структурирующий процесс принятия решений, поэтому при ее применении неизбежно появление неопределенности. В данных случае решение должно приниматься на основе экспертного мнения аналитика
Необходимо также отметить, что способность интеграции усилить рыночную власть предприятия влияет на решение о вертикальной интеграции без связи с параметрами трансакции. В этом случае целесообразность применения вертикальной стратегии рассматривается с позиции таких факторов как, например, создание барьеров для вхождения в отрасль потенциальных конкурентов и т.д.
2. В работе дана характеристика состояния сектора производства товаров повседневного спроса в России на современном этапе.
Уточнен термин «РМСС», который для отечественной практики определен как «товары повседневного спроса». В отличие от понятий «товары народ-
ного потребления» или «товары массового спроса» для категории FMCG принципиально важной является не массовость, а прежде всего частота покупок.
Сектор товаров повседневного спроса является одним из немногих, которую не слишком сурово коснулся мировой экономический кризис, так как от данной категории товаров потребители отказываются в самую последнюю очередь. В то же время кризисные процессы привели к серьезному изменению в потребительских приоритетах. Больше всего от кризиса пострадали российские компании, часть которых была ликвидирована. Снижение покупательской способности населения отразилось на тех Й/СС-компаниях, которые работают в высоком ценовом сегменте, а также компаниях непродовольственного сектора. Тренд предпочтения потребителями более дешевых товаров, наблюдаемый с 2-го полугодия 2008 г., вряд ли будет преломлен в ближайшее время. Основная угроза для будущего потребительского сектора - это высокая инфляция, так как увеличение инфляции на фоне достаточно слабых макроэкономических показателей вызывает у российских потребителей озабоченность и снижение уверенности.
В то же время, интеграционные процессы в секторе FMCG идут довольно активно, правда, преимущественно в среде предприятий-производителей продуктов питания и розничных сетей. В целом можно заключить, что М&А-процессы в секторе FMCG в основном носят характер горизонтальной интеграции, и являются результатом стремления производителей к увеличению доли рынка, обеспечению доступа к новым территориям и новым клиентам. В результате горизонтальных слияний на рынках товаров повседневного спроса происходит усиление конкуренции и концентрация игроков. Компании-лидеры становятся крупней и начинают определять поведение других игроков.
Для производителей FMCG все большее значение приобретает эффективная система дистрибуции, способная проникать во все торговые точки, занимать лучшие места на полках и постоянно под держивать запасы. В настоящее время розничные сети являются одним из основных звеньев цепочки дист-рибьюции FMCG. Обладая существенным рыночным влиянием розничные сети, действуя на единых принципах (независимо или в рамках соглашения), могут существенно ограничивать конкуренцию и определять параметры развития дистрибьюторских сетей, в том числе, стратегию производителей FMCG в рамках вопросов дистрибьюции.
Одним из последствий давления розничных сетей на цепочку дистрибьюции стало практически полное вытеснение из нее посредников, в частности, оптовых торговых компаний (традиционных дистрибьюторов). Кроме того отечественные и иностранные производители сами сокращают количество дистрибьюторов, ориентируясь на наиболее эффективных. Также компании развивают собственный торговый аппарат, который, по их мнению, способен более эффективно контролировать ситуацию в рознице. Данной стратегии придерживаются все крупные национальные игроки (например, компания «Вимм-Билль-Данн»), неудовлетворенные существующим предложением дистрибьюторских услуг и готовые инвестировать в создание собственного дистрибьюторского ресурса. Также этой стратегии придерживаются небольшие локальные произво-
дители скоропортящихся товаров или товаров, требующих расположения в прикассовой зоне
3. В работе обосновано использования показателя стоимости предприятия в качестве критерия эффективности его интеграционной деятельности, а также определены эффекты синергии, заключающиеся в превышении стоимости объединенного предприятия после слияния по сравнению с их суммарной стоимостью до слияния.
Основной целью существования коммерческой организации, является получение ее собственниками максимальной экономической выгоды в долгосрочной перспективе. Теоретические и практические исследования показали, что увеличение выгоды собственников предприятия не противоречит долгосрочным интересам других заинтересованных сторон: потребителей, работников, государства (через выплачиваемые налоги), других источников капитала. Согласно распространенной в настоящее время концепции, максимум полезности собственников достигается в максимуме фундаментальной стоимости предприятия.
Управление стоимостью при слияниях и поглощениях сводится к оценке анализа приращения рыночной стоимости после укрупнения активов посредст-вам приобретения дополнительных преимуществ от объединения. Эффекты синергии, заключающиеся в превышении стоимости объединенного предприятия после слияния по сравнению с их суммарной стоимостью до слияния, могут быть классифицированы следующим образом:
- финансовая синергия;
- операционная синергия;
- управленческая синергия (экономия за счет создания более совершенной системы управления).
Финансовая синергия возникает в результате экономии за счет изменения источников финансирования, их цены, возможности выпуска новых корпоративных ценных бумаг. Известно, что использование заемного финансирования приводит к появлению так называемого эффекта финансового рычага (ЭФР), который может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от показателя рентабельности активов предприятия. В принципе положительное значение ЭФР следует считать позитивной тенденцией в финансовом положении предприятия, т.к. при этом ЭФР увеличивает рентабельность собственного капитала (РСК) предприятия.
В диссертации рассмотрена возможность оптимизации ЭФР. Целевой функцией является максимизация чистого денежного потока предприятия: (X + АХ) * А-(у + А У) * X -* шах, где X - рентабельность активов предприятия; у -величина заемного капитала (ЗК) предприятия; X - норматив для рентабельности активов или стоимость привлечения кредитов на совершенном конкурентном рынке; А - величина активов. Данная целевая функция после исключения постоянных величин по смыслу соответствует приросту рыночной стоимости предприятия.
Таким образом, оптимизация ЭФР и уровня заимствований предприятия определяется следующими условиями:
АХ * A- AY *X —> max (А — У)* У
АУ>~——- *АХ - выражает требование не отрицательности измене-
(А — л. ) Л
ния ЭФР при изменении параметров «X» и «У»;
ДУ <(АХ + X)* А + ск-у - выражает максимально допустимую долю заемного капитала по отношению к активам (не более половины);
ау>-а*ах - устанавливает требуемую величину получаемой предприятием прибыли (при условии постоянства активов);
-У <АУ < а-у- изменение ЗК имеет также «естественное» ограничение величины ЗК (уменьшение любой величины не может превышать саму величину, а ее увеличение не может превышать величину активов);
АХ > X - X - ограничения на рентабельность активов определяется требованием нормативной рентабельности инвестиций, представляющих собой вложения в его активы;
АХ < С - ограничение для «X» сверху определяется величиной издержками производства «С».
Данная задача может быть решена методом линейного программирования или каким-либо иным приемлемым методом.
В зависимости от значений «X» могут приниматься управляющие решения со стороны менеджмента о величине заимствований «У». Правильное решение выражается следующим правилом формула (1):
Если * >х ->у >о~>ЭФР >о X < X -> Y = О -» ЭФР = О
Правило (1) является так называемым «встроенным опционом» для предприятия. Моделью данного правила является опцион «Call» в «короткой позиции» (покупка опциона) с ценой исполнения равной нормативной рентабельности х, т.к. если рентабельность активов предприятия ниже нормативной, то заимствования не имеют смысла (опцион бесполезен), а в противоположном случае, при повышении рентабельности активов и увеличения заимствований ценность опциона в форме ЭФР предприятия повышается и его рыночная стоимость увеличивается.
Как известно, модель какого либо экономического механизма может быть сформирована при использовании опционов и других доступных инструментов. Так, модель ЭФР для предприятия представляется комбинацией опционов «Call» и «Put» по правилу: купи «Call» и продай «Put» или (Call -Put).
Область отрицательных значений ЭФР может быть захеджирована предприятием путем приобретения опциона Put, после чего позиционная диаграмма для опциона Call будет верно отражать правило заимствований (1): ЭФР= Call -Put+ Put.
Таким образом, из двух инструментов - ЭФР предприятия и опциона Put можно создать правило принятия решения о заимствованиях предприятия (1), которое моделируется при помощи опциона Call.
Относительно возможных решений менеджмента предполагается, что вариантов может быть только два: «У=0» и «У=0,5*А» - максимально допустимое ограничение по величине заимствований из за соображений недопустимости банкротства (при/1=1, У=0,5). Любое из принимаемых решений характеризуется величиной потерь, определяемых по следующему простому правилу: «Потери» = «Принятое решение» - «Правильное решение» Значения потерь при неопределенности параметра рентабельности «X» при принятых ранее условиях отражено в табл. 2.
Таблица 2
Определение потерь при неопределенности параметра рентабельности активов предприятия
Решение менеджмента 0<Х <х С>Х>Х
У=0 Потери=0 Потери (♦*) =~(С-Х)
У=0,5 Потери(*)=-^ Потери=0
Потери определены численно, путем замены случайной переменной «А» в указанных в таблице интервалах средними значениями, вычисляемыми по следующим формулам:
Потери (*)=^*\(Х-Х)с1Х- 0 = -^;
х о 2
Потери (**)=0- —1-=* ](х-Х)<ЛХ =
С-Х а 2
Для нахождения оптимальной стратегии заимствований предприятия в условиях неопределенности, вызванной операционными рисками, можно также использовать методы поиска решений в ситуации состязательности и согласования интересов сторон. В рассматриваемом случае «стороной» является природа, которая создает неопределенность, при этом могут быть использованы методы для решения парных игр с нулевой суммой (выигрыш одной стороны является проигрышем другой).
Приведенные модели ЭФР могут быть применены при исследовании финансовых эффектов интеграционной деятельности компаний.
Также в диссертации предложены подходы к анализу операционных эффектов интеграционной деятельности предприятия. В общем случае операционная синергия проявляется в экономии операционных издержек. Состав операционных издержек, соотношение постоянных и переменных издержек и т.д. во многом определяется отраслевыми особенностями предприятия. Соответственно области возникновения эффектов операционной синергии также будут специфицироваться отраслевыми особенностями. В то же время выделяются следующие общие проявления эффектов операционной синергии:
— эффект экономии от масштаба, благодаря концентрации капитала и производства, единой инфраструктуре;
— экономия на коммерческих расходах предприятий, находящихся внутри технологической цепочки;
— возможность оптимизации налогообложения.
Реализация операционных эффектов при интеграции в секторе РМСС будет представлена ниже.
4. В результате исследования разработан алгоритм анализа стратегии вертикальной интеграции предприятий-производителей товаров повседневного спроса.
В обобщении рассмотренных подходов заключено, что исследование интеграционных стратегий должно основываться на совместном применении следующих методов:
— анализ параметров совершаемых трансакций;
— анализ отраслевой структуры предприятия;
— концепция стоимости предприятия.
Как было выявлено, интеграционные процессы в секторе РМСС носят в основном горизонтальный характер, причем это касается как производителей, так и розничных сетей. В то же время современная структура РМСС рынка указывает на существование определенных стимулов к прямой вертикальной интеграции предприятий-производителей с предприятиями в распределительных звеньях.
Предлагается включить в алгоритм анализа стратегии вертикальной интеграции следующие этапы:
1 этап - описание вертикальной цепочки. Целью данного этапа является получение потенциальной картины вертикально-интегрированной структуры на основе выделения всех производственно-распределительных стадий.
2 этап - анализ рыночной структуры на стадиях вертикальной цепочки. Данный анализ целесообразно проводить по четырем основным направлениям рассмотренным выше (табл. 1, по вертикали). При этом нужно рассмотреть состояние отрасли как в ситуации «как есть», так и спрогнозировать развитие отрасли и оценить, как изменится структура конкуренции в будущем. Данный анализ позволит выявить сильные и слабые стороны каждой стадии, и позволит определить ее роль при включении в состав вертикально-интегрированной структуры.
3 этап - анализ параметров трансакций осуществляемых между звеньями вертикальной цепочки, который следует проводить по пяти основным параметрам, представленным в табл. 1 (по горизонтали). При этом также нужно рассмотреть как ситуацию «как есть», так и спрогнозировать возможные изменения в параметрах трансакций.
4 этап - выявления стимулов к интеграции отдельных звеньев вертикальной цепочки на основе сопоставления параметров трансакций и характеристик отраслевой структуры рынка. Данный этап осуществляется с использованием матрицы анализа, представленной в табл. 1.
3 этап - анализ и оценка потенциальных финансовых и операционных эффектов от интеграции отдельных стадий вертикальной цепочки. На этом этапе задача будет состоять не только в выявлении мест экономии затрат и повышения эффективности, но и в определении их размеров для корректного использования данных в модели расчета стоимости предприятия.
6 этап - оценка стоимости вертикально-интегрированной структуры, которая проводится с учетом выявленных финансово-экономических эффектов реализации стратегии вертикальной интеграции.
7 этап - оценка эффективности вертикальной интеграции. Заключительный этап рассматриваемой методики состоит в сравнении полученных результатов оценки стоимости до и после интеграции и соответственно в выводе об эффективности, рассматриваемой интеграционной стратегии.
5. На основе предлагаемого методического алгоритма в диссертации проведен анализ целесообразности стратегии прямой вертикальной интеграции предприятия-производителя товаров повседневного спроса в текущих рыночных условиях, а также с учетом прогноза развития.
1 этап. По результатам анализа рынка ГМСО можно заключить, что на сегодняшний день все звенья дистрибуции контролируются двумя участниками -производителем и розничной сетью. Таким образом, потенциально интегрированными звеньями вертикальной цепочки могут являться следующие:
Производитель ГМСС -Н Розничные сети
2 этап. Результаты анализа рыночной структуры на рассматриваемых стадиях вертикальной цепочки представлены в табл. 3.
Таблица 3
Основные факторы структуры FЛ/CG-pынкa
Факторы структуры р|.шка
«Провалы» рынка Да
Нет +
Рыночная власть розничных сетей Сильная +
Слабая
Стадия жизненного цикла отрасли Соответствующая +
Не соответствующая
Прогнозируя развитие рынка можно заключить, что описанные рыночные характеристики будут усугубляться и в долгосрочной перспективе можно ожидать еще большее усиление рыночной власти сетей.
Барьеры на вход в отрасль, связанные в первую очередь со специфическими знаниями и навыками, достаточно защищают рынок РМСО-сектор от случайного вхождения новых участников. Появление продуктов заменителей
также не является разрушительным с точки зрения прибыльности отрасли благодаря дифференциации продукта.
3 этап. Результаты анализа параметров трансакций осуществляемых между рассматриваемыми звеньями вертикальной цепочки представлены в табл. 4.
Таблица 4
Анализ параметров трансакций между ^А/СС-производителем и розничной сетью
Параметры трансакции Частота Неопределенность и ■ сложность Трудность измерения результатов Взаимосвязь с другими трансакция-" ' МИ Специфичность активов
Часто Рсд ко Сло жны Простые Трудно Лег ко Оиль-■ ная Ста бая Спе-циф. Не спе-ииф.
+ + + + ? 7
Следует отметить, что отдельные рынки Р\\4СС характеризуются специфичностью инвестиций при совершении анализируемых типов трансакций, например:
— логистические особенности продукции, требующие особых условий хранения и транспортировки;
— технологические особенности продукции, требующие непосредственной поддержки производителя в процессе продаж;
— особенности рыночного позиционирования товара, требующие эксклюзивного подхода к продажам.
Данные параметры трансакций будут создавать мощный стимул к вертикальной интеграции, который присутствует независимо от рыночных характеристик.
4 этап. Результаты выявления стимулов к интеграции отдельных звеньев вертикальной цепочки на основе сопоставления параметров трансакций и характеристик отраслевой структуры рынка представлены в табл. 5.
Так как прогнозируется усиление выявленных характеристик трансакций, а также усиление рыночной власти розничных сетей, то данный этап анализа проведен исходя из условий прогнозов.
Совокупность таких атрибутов трансакций как частота их совершения, трудность измерения результатов, взаимозависимость с другими трансакциями дополненная сильной рыночной властью розничных сетей, а также стадией жизненного цикла большинства РМСО-отраслей, характеризующейся замедлением их развития создает устойчивые стимулы к прямой вертикальной интеграции /^МСО-производителя.
Таблица 5
Сопоставление параметров трансакций между /гА/СС-производителем и розничной сетью и характеристик отраслевой структуры ^А/СС-рынка
Па^метры Частые и Имеются Сильная Специфичность активов
транЬакции Простые трансакции трудно- взаимо-
. длительные тран- сти в измерении связь с другими Спе- Не сне-.
Факторы сакции результа- трансак- циф. циф.
структуры тов циями
рынка - \
Сильная рыночная
■власть - розничных" стимул ? стимул стимул стимул 7
сетей '
Стадия жизненного цикла отрасли стимул ? стимул стимул стимул ?
5 этап. Трансакции между рассматриваемыми с точки зрения потенциальной интеграции звеньями вертикальной цепочки в основном связаны с дистрибуцией товара. Параметры, которыми может управлять и оптимизировать независимый .РМСС-производитель, а также его издержки связанные с реализацией продукции представлены в табл. 6.
Решения по последующим транзакциям, начиная от поставки на дистрибьюторский центр розничной сети, не принимаются производителем, который в данном случае вынужден подстраиваться под требования розничной сети. Таким образом, для производителя спрос в данной схеме работы является внешним параметром.
Что касается розничной сети, то состав расходов цепочки поставок, присущих ей, более узок, а именно, в составе партионных расходов отсутствуют производственные расходы. Состав же расходов на хранение розничной сети идентичен составу расходов производителя.
Поскольку розничные сети обладают относительно высоким рыночным влиянием и могут определять параметры цепочки поставок, в отсутствии интеграции сети выбирают оптимальный для них режим функционирования, который характеризируется следующими параметрами:
— вытягивающий принцип (драйвером транзакций является спрос, а не производство);
— высокая частота поставок, как правило, ежедневная;
— относительно небольшие объемы поставок.
Как правило, среди нескольких сотен товарных позиций продукции производителя РМСО только несколько из них производится ежедневно. Большинство позиций производится с еженедельной или даже ежемесячной дискретностью. Таким образом, ежедневный ритм поставок требует от производителя
создавать циклический запас для того, чтобы выровнять различия в цикле производства и цикле потребления розничной сети.
Таблица 6
Параметры управления и издержки /'"Л/СО-производителя, связанные с реализацией продукции
Параметры, которыми ГМСС-производитель может управлять Издержки, связанные с партиошюстмо производства и постапок Расходы на хранение запасов
Размер партии производства Расходы на переналадку оборудования при запуске партий продукции
Расходы на контроль качества партий продукции
Размер партии поставки на дистрибьюторский центр производителя Прямые расходы на перевозку продукции и возврат транспорта Расходы на содержание складских площадей и инфраструктуры
Расходы на капитал (стоимость капитала), необходимого для финансирования запасов
Частота поставок на дистрибьюторский центр производителя Прямые расходы на перевозку продукции и возврат транспорта
Прямые расходы, связанные с организацией и оформлением поставок (формирование и обработка заказов на поставку, оформлением приемки поставок продукции)
Прямые расходы, связанные с осуществлением складских операций по комплектации отпуску заказов и приемке и раскомплектации поставок продукции
Текущая тенденция в организации цепочки поставок выражается в смещение оптимума в сторону снижения расходов на хранение (рис. 1, ситуация 1). При этом игнорируются существенные партионные расходы, которые может в ряде случаев может нести производитель. Иными словами, можно заключить, что в складывающиеся в настоящее время условия работы прямых звеньев вертикальной цепи /^МСС-компаний, не являются оптимальными для всех участников.
1 - Оптимальный объем поставки соответствующий локальному максимуму розничной сети
2 - Оптимальный объем поставки при перемещении запасов на ДЦ розничной сети
Рис. 1. Оптимальный размер заказа в цепочке поставок при различных режимах функционирования цепочки дистрибьюции ^Л/СС-производителя
С точки зрения глобальной оптимизации выдвинуты два базовых тезиса:
- Иррелевантность распределения расходов в цепочке поставок. Все расходы цепочки поставок, в конечном счете, включаются в цену продукции для конечного потребителя.
- Иррелевантность распределения запасов в промежуточных звеньях цепочки поставок. Формирование запасов имеет непосредственный экономический смысл только на полках розничных точек продаж. Запасы в промежуточных звеньях цепи, в целом, не влияют на общий уровень доходов в цепочке поставок, за исключением ситуаций, когда их распределение может привести к недостатку запасов в конечных розничных точках продаж. Однако следует отметить, что при прочих равных, чем ближе запасы находятся к точке конечных продаж, тем они обладают большим потенциалом удовлетворения спроса потребителей, т.к. могут быть быстрее и с меньшими затратами доступны потребителям. На основе вышеизложенных тезисов можно заключить, что для достижения глобальгого оптимума цепочки поставок, запасы должны располагаться «наоборот» по отношению к распределению, соответствующему локальному оптимуму розничной сети. То есть в ранее приведенной иллюстрации размера оптимального размера заказа прямая, отражающая удельные расходы на хранение, станет значительно более пологой, как показано на рисунке 1 (прямая обозначена «Расходы на хранение 2»), Оптимальный размер заказа при этом увеличится.
Таким образом, глобальный оптимум цепочки поставок РМСС-производителя, обеспечивающий потенциально максимальные выгоды для всех ее участников будет отличаться от локального оптимума розничной сети, и характеризоваться следующими параметрами:
— выталкивающий принцип (драйвером поставок является производство, а не спрос);
— низ кая частота поставок, соответствующая цикличности производства;
— относительно большие объемы поставок;
— перенос основного запаса в цепочке со склада с регионального дистрибьюторского центра производителя в дистрибьюторский центр розничной сети («вниз по течению»).
Основной эффект концепции глобального оптимума (КТО) достигается за счет того, что промежуточные транзакции цепочки поставок осуществляются в едином ритме, синхронизированном с ритмичностью производства, как наименее гибкого и затратного звена цепочки поставок. Иными словами фокус управления цепочкой поставок должен быть смещен в сторону производителя.
Не смотря на то, что вышеописанная концепция обеспечивает наиболее оптимальный режим работы цепочки поставок в целом, эффект может быть по-разному распределен между участниками цепочки. Основной эффект при переходе от традиционной модели работы цепочки к предлагаемой модели будет реализован у /^/СО-производителя. Что же касается розничных сетей, обладающих относительно высоким рыночным влиянием, то реализация цепочки может привести к незначительному снижению транзакционных расходов, а именно, расходов по обработке поставок, в связи со снижением количества транзакций и увеличением объема поставок. В то же время, объем запасов и соответствующие расходы на хранение могут увеличиться. Таким образом, в стимулах и возможностях сторон возникает существенный дисбаланс (рис. 2). Одним из возможных вариантов решения проблемы с точки зрения производителя является прямая вертикальная интеграция с розничными сетями.
Единственным источником необходимых данных для оценки влияния вертикальной интеграции на затраты участников являются данные симуляции (моделирования) цепочки поставок, выполняемые для различных режимов работы сети на основе оценки нормативных затрат по отдельным процессам цепочки, проведенной международной консалтинговой компанией «Делойт». На основе этих данных можно показать, что общий эффект от реализации концепции зависит от параметров сети (прежде всего, размера), однако, для всех исследованных классов сетей при полной компенсации расходов сети производителем реализация концепции будет выгодна всем участникам. Оценка эффектов
от вертикальной интеграции на основе данных симуляции цепочки поставок, приведена в табл. 7.
Реализует прямые выгоды от снижения собственных партионных расходов
Получает возможность прямого влияния на уровень запасов контрагента (сети), и, увеличивать расходы контрагента, а, следовательно, приобретает импульс к оппортунистическому поведению
Обладает, в целом, относительно низким рыночным влиянием, в ряде случаев, вынужден следовать условиям, продиктованным контрагентом (сетью).
Не реализует прямые выгоды и, возможно, несет убытки вследствие увеличения прямых затрат на хранение
Передает часть функций по управлению запасами и логистическими операциями контрагенту (производителю), а, следовательно, теряет контроль над собственными расходами
Обладает, в целом, относительно высоким рыночным влиянием, способностью определять «правила игры».
Рис. 2. Предпосылки формирования условий интеграции между независимым ^Л/СС-производителем и розничной сетью
Описанные эффекты использованы в качестве входных данных при расчете стоимости вертикально интегрированной компании.
Этап 6. Результаты оценки стоимости вертикально-интегрированной структуры представлены в табл. 8.
Таблица 7
Оценка эффектов вертикальной интеграции на основе симуляции режимов цепочки поставок
Крупные сети Средние сети
Прямой эффект от реализации КГО Производитель - 60% Сеть -22% Производитель -70% Сеть -10%
Эффект от реализации КГО с учетом компенсации производителем расходов дистрибьюторского центра сети Производитель - 37% Сеть - 27% Производитель - 47% Сеть - 43%
Таблица 8
Оценка стоимости вертикально-интегрированной /ГЛ/СС-компании
Показатель Значение
Компания «РМСС-производитель» до интеграции, тыс. $
Стоимость собственного капитала 654 486
Компания «РМСС» после интеграции, тыс. $
Стоимость собственного капитала компании «ГМСС -производство» 778838
Стоимость собственного капитала компании «ЯМСС -ритейл» 337 885
Стоимость собственного капитала вертикально-интегрированной компании «/ГД/СС» 1 116 723
Этап 7. Результаты оценки эффективности вертикальной интеграции представлены в табл. 9.
Таблица 9
Оценка эффективности вертикальной интеграции FA/CG-производителя и розничной сетью
Показатель Значение
Компания «FMCG-проюводитепь» до интеграции, тыс. $
Стоимость собственного капитала 654 486
Покупка компании «FMCG-ритейл», тыс. S
Стоимость сделки за вычетом долга 315 780
Компания «FMCG» после интеграции, тыс. S
Стоимость собственного капитала вертикально интегрированной
компании «/"А/СО» 1 116 723
Эффект от вертикальной интеграции 146 457
Как показывают данные расчета, выбор стратегии вертикальной интеграции приведет к приросту стоимости собственного капитала интегрированной компании за счет влияния выявленных эффектов реализуемых в цепочке создания стоимости всей структуры.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем трудов - 1,81 п.л. (авторский вклад - 1,81 пл.).
1. Гомон А.П. Оптимизация запасов в системе дистрибьюции предприятия-производителя потребительских товаров // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - №3. - 0,55 п.л.
2. Гомон А.П. Экономическое обоснование интеграционных стратегий предприятия // Вестник Российской академии естественных наук. -2010. - №14(4). - 0,33 п.л.
3. Гомон А.П. Направления интеграции производителя и дистрибьютора потребительских товаров при реализации концепции синхронизации цепочки поставок // Молодой ученый.- №7(18), 2010. - 0,25 п.л.
4. Гомон А.П. Управление запасами готовой продукции предприятий FMCG //Современные аспекты экономики,- 2010. -№11(159).- 0,2 п.л.
5. Гомон А.П. Методы эффективной организации поставок предприятия - производителя потребительских товаров // Проблемы современной эко-
номики: Материалы II Международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2010. - 0,23 пл.
6. ■ Гомон А.П. Анализ эффектов финансовой синергии в процессе интеграционной деятельности предприятия // Актуальные проблемы экономики современной России: Материалы VI Всероссийской научно-практическая конференция. - Йошкар-Ола, 2011.— 0,25 п.л.
ГОМОН АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.10.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 474.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.