Разработка стратегий по совершенствованию противодействия процессам поглощения промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анисимов, Сергей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегий по совершенствованию противодействия процессам поглощения промышленных предприятий"

НсГправах рукописи

АНИСИМОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССАМ ПОГЛОЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург • 2007

003057284

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Крылов Эдуард Иванович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Глазов Михаил Михайлович кандидат экономических наук, доцент Иванова Ирина Вячеславовна

Ведущая организация- Институт проблем региональной

экономики РАН (Санкт - Петербург)

Защита состоится « /// » _2007г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21 ауд. /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « Ц » ///?/? ¿¿Л/ 2007г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

В. Д. Морозова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день большинство предприятии, которые приносит прибыль своим владельцам, является потенциальными объектами для поглощения. Любая фирма подвержена атаке рэйдэров, если в своей деятельности она имеет один из следующих критериев.

- неконсолидированный пакет акций,

- привлекательные активы,

- успешный бизнес,

- жесткая конкуренция,

- конфликт среди акционеров,

- неподконтрольная кредиторская задолженность.

Несмотря на потенциальную угрозу, большинство российских предприятий не уделяет превентивной защите должного внимания, и обращается за помощью к специалистам только тогда, когда угроза потери бизнеса становится очевидной. Вместе с тем, выстраивание своевременных оборонительных преград позволяет максимально эффективно противодействовать захвату и снизить издержки на их создание. Комплекс превентивных мер, разрабатываемый индивидуально для каждого предприятия с учетом его специфики и особенностей затрагивает все аспекты обороны - юридические, финансовые, социальные и пр., что позволяет исключить или существенным образом снизить вероятность захвата.

Многие экономисты и политические деятели видят в слияниях и поглощениях одно из важных проявлений рынка: конкуренция на рынке корпоративного контроля может обеспечивать переход предприятия хозяйствующему субъекту, реализующему более эффективную стратегию его развития. Однако первая же "волна" слияний продемонстрировала, что интеграция осуществлялась для обеспечения более прочных монопольных позиций расширявшейся фирмы. Все это вызвало к жизни активные дискуссии по поводу роли слияний и поглощений в современной экономике и оптимальных форм регулирования укатанных процессов.

В настоящей работе была предпринята попытка дать общий обзор враждебных поглощений в международном бизнесе, а также особенностей такого рода сделок на Российском рынке на основе имеющихся в западной литературе теоретических подходов, и уже имеющегося отечественного опыта эмпирических исследований, а также а на ли:«! проблем действующего законодательства в сфере регулирования механизмов слияний и поглощений, особенно актуально

в настоящее время это выявление и использование защитных мер при враждебных поглощениях.

Различным аспектам стратегического инвестирования и враждебным поглощениям посвящены книги и статьи А. Аграваля, Э. Акхагбе, Б. Амбросс, Я. Амихуда, Д. Анга, П. Барнсса, М. Брэдли, Ф. Бергера, Л. Бебчука, М.Буркарта, М. Биллетта, М. Вейнштайна, А. Винтона, Р. Гиаммарино, М.Грина, С. Гилсона, П. ДеМарзо, Д. ДеМотт, Г. ДеАнджело, М. Дженсена, ДДсвнда, Д Дукаса, В. Левеллена, Р. Уоклинга, Е. Хан Кима, Д. Хиршляйфера, Д. Неттера, Д. Макконела, М. Харриса, П. Малатесты, Р. Таггарта, ХТсраниуна, К. Ходдсрнсса, А.Шляйфера, К. Палепа, Р. Рубэка, А. Паульсен, Р. Шульца, А. Шивдасани, X. Тераниуиа, Д. Торнтона, С. Майерса, Д. Штайна, П. Хейли, Э. Офека, М. Сироверу, Л. Зингалеса, Ю. Фамы, Э. Мауга, М.Фишмэна, Т. Лиза, Д.Матсусаки, Б. Трумэна, О. Ушшьямсона, К. Майера, К. Короли К. Ходцернеса, К. Смита, Л. Мервиля, Я Мишре, Ф. Корнелии, Д.Понтиффа, Р. Паррино, Э. Экбо, М. Слейда, Л. Саймона Бэгвелля, КЛодерера, Д. Миллера, О. Сарига, К.Чанга, Э. Тащджиана, Д Хасброка, Г. Хуббарда

Однако большинство работ этих авторов посвящены исключительно проблемам проведения враждебных поглощений на развитых рынках. Работы, посвященные специфике проведения и защгаы от враждебных поглощений на развивающихся рынках, отсутствуют.

Целыо настоящего исследования является изучение рынка недружественных поглощений для определения мотивов, которыми руководствуются компании работающие в этом ссгмснгс и формирование методов своевременной защиты с целью предотвращения возможной агрессии. Для достижения этой цел» постаатсны следующие задачи:

- определить сущность, функции и роль враждебных поглощений в рыночной экономике;

- выявить особенности враждебных поглощений в РФ,

- исследовать мотивы, которые могут являться движущими для российских корпораций, проводящих враждебные поглощения;

- исследовать мотивы, которыми могут руководствоваться корпорации

при проведении враждебных поглощений;

обобщить существующие в зарубежной литературе теории, объясняющие мотивы корпораций, проводящих враждебные поглощения;

- исследовать мотивы российских корпораций, проводящих враждебные поглощения;

- исследовать мотивы защиты от враждебных поглощений;

- уточнить порядок проведения наиболее эффективных методов

защиты от враждебного поглощения;

Объект п предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает промышленные предприятия, находящиеся в стадии слияния или враждебного поглощения. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием защиты промышленных предприятий от враждебных поглощений.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь тсорщ! функционирования финансовых рынков. В работе использован диалектический метод исследования экономических процессов. При изучении враждебных поглощений применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Количественные и качественные задачи решались с помощью математических, статистических и графических методов.

Диссертационная работа ашатнзи в рамгск ртдаи 15.8 Ссвершасгажаниз орпиващюнно-правовых форм >aмяйaIктаlшвкopпqpшIш^ьIxoфшoюнияx В проиросе иоевдрвания были шучены научные труды одуидк отсчхтвснных и задбежных ученых го вопросам агрессивного захвата щмпаний через рвмэдгнные го рынке акпии згах комганий, а также эффективные способы зашиты от такого реда попгацениа Шрщ с эгам были юучены норшгавнэ зэконодпелънью аиы, регулирующие правовую деятельность т рышеданного вит цгнных бумаг.

Основой разработки темы послужили фундаментальные работы Ф. Вестона, Я. Амихуда, М. Брэдли, М. Дженсена, Г. Манне, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Шляйфера, Р. Шульца, С. Майерса, О. Уилльямсона и других авторов.

Орутура декссрпияюииой работы определена иелыо и хдоши ихвдвания; Дгоергация состоит ш ввдения, чзгырех глав, заключения и шиза иеггоьзуемой литературы

Во введении обоснован выбор темы научного наследования, ражрьпы ее аюуатшосп^ охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цгщ задчикг/чшя исхзгасш гриспгюз<аязгач1с,ссгь праведооюго ихл^зошння.

В первой главе «Предприятия и признаки враждебных поглощений» рассмотрены и уточнены понятия и сущность Ерговдбных попхвдний, причины и щвдгехьшки, правовье аспааы пешвдгний Дтга характеристика современных тсцэенций, отрЕьквоших динамику «рсГцкрспи». йюмогрснмирсшй рынок слияний и поглощений.

Во вхсрой пиве «Сравнительный анализ теорий мотивов враждебных поглощений» дана теоретическая база мотивов, которыми может руководствоваться менеджмент компании, инициируя враждебное

поглощение. Они разбиты на несколько основных групп, каждая из которых рассмотрена в отдельности. Построена обшая схема мотивов враждебных поглощений, определена роль этого показателя при выборе той или иной теории.

В третьей главе «Методы защиты от враждебного поглощения» показана совокупность действий, которые предпринимает корпорация-цель для снижения вероятности своего враждебного поглощения, обоснован состав мер по защите, необходимый для принятия управленческого решения по выбору наиболее эффективного го методов защиты. Здесь дан сравнительный анализ мотивов защиты от враждебного поглощения, основы классификации методов защиты их описание и необходимость применения в зависимости от положения в котором оказалась компания цель. Предложена методика по применению мер способных заранее обезопасить предприятия от компаний агрессоров.

В четвертой главе «Проблемы обеспечения безопасности и предотвращения враждебных действий в процессах слияний и поглощений в России» показаны особенности враждебных поглощений на Российском рынке, их отличие от международной практики, современные теоретические подходы к поглощению, этапы развития донного рынка. Даны рекомендации по своевременному выявлению, готовящейся агрессии и ее устранению. Рассмотрена роль Государства в предотвращении враждебных агрессий, а также несовершенство акционерного законодательства России

Даны перспективы развития слияний и поглощений в Российской Федерации

В заключении сформированы выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

II. Основные идеи и результаты исследования

Целью враждебных поглощений является увеличение благосостояния акционеров и постижение конкурентных преимуществ на рынке.

На самом деле любое акционерное общество, функционирующее в условиях норм;шьной цивилизованной рыночной экономики должно ставить эти цели перед собой в качестве приоритетных целей своей деятельности. При этом эти цели могут достигаться компанией с помощью использования как внутренних, так и внешних методов, к которым относится деятельность по слияниям и поглощениям.

Исходя из этого, компанией могут быть выбраны следующие основные стратегии, или концепции развития:

• Развитие основных направлений своей деятельности;

• Диверсификация деятельности;

• Отказ (продана) от не основных направлений деятельности. Основная причина сделок, где компании используют механизмы враждебного поглощения - это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и искать стратегии противодействия конкурентам.

Определяя основные цели компаний в сделках слияний и поглощений, можно назвать несколько различных групп целей, которые могут ставить и достигать компании, используя сделки слияний и поглощений, которые отвечают приведенным выше гипотезам: защитные, инвестиционные и информационные цели.

В проведенном исследовании под неформальными поглощениями понимается переход пакетов акций компании-«цели» НЕ к компании или структуре, указанной в качестве покупателя, а к некоторым компаниям-посредникам.

В результате исследования было установлено, что 9 сделок из 21, или 45%, носили неформальный с юридической точки зрения характер.

Сам факт того, что более половины исследованных сделок формально юридически оформлены, имеет положительное значение и свидетельствует об определенной степени зрелости рынка корпоративного контроля в России.

Теоретическая база мотивов, которыми может руководствоваться менеджмент компании, инициируя враждебное поглощение, более чем широка и представлена исследованиями М. Бредли, Р. Десаи и Б.Х. Кима (1988), М. Дженсена (1986), Р. Шульца и П. Вишни (1987), Р. Ролла (1996) и многими другими. Каждый из этих исследователей стремится предложить собственное объяснение мотивов компаний, проводящих враждебные поглощения, и предлагает собственную теорию, объясняющую эти мотивы. Но, несмотря на все уникальные черты, которые в большей или меньшей степени присущи каждой теории, представляется возможным отнести их к одной из следующих трех групп: в Максимизационные теории в Агентские теории в Поведенческие теории

Рассмотренные теории содержат в себе весь спектр возможных мотивов, которыми может руководствоваться менеджмент компании, проводя враждебное поглощение. Какие мотивы являются движущими для российских компаний, проводящих враждебные поглощения? Теперь, воспользовавшись

этими теориями, мы можем выяснить мотивы, которыми руководствуются российские компании, проводящие враждебные поглощения. Для этого представляется целесообразным выдвинуть следующие три гипотезы:

Тепшш мпптон ппажлебикгс поглощений

Г

• Экемали опгр*ш«ш».к кзд*рж«

(»ффлГГ 1 ГЛбМфМВт)

* Детсм* даужкИОУ

Максимизахщониая теория Агентские Поведенческие

теории теории

Гипотеза №1 (максимизационная гипотеза) Доминирующим мотивом российских корпораций, проводящих враждебные поглощения, является максимизационный мотив.

Гипотеза №2 (агентская гипотеза) Доминирующим мотивом российских корпораций, проводящих враждебные поглощения, является агентский мотив.

Гипотеза №3 (поведенческая гипотеза) Доминирующим мотивом российских корпораций, проводящих враждебные поглощения, является поведенческий мотив.

Существует возможность по применению классической методологии определения доминирующей гипотезы. Возможно, если эта методология неприменима в РФ, то она работает на западных рынках, обладающих намного более развитыми фондовыми структурами. Но будет ли корректным автоматическое экстраполирование результатов эмпирических исследований, проведенных по данным американского фондового рынка на российский рынок? Представляется невозможным проведения подобной экстраполяции, определяется следующими факторами:

1) существуют значительные различия в уровне эффективности функционирования развитого и российского фондовых рынков;

2) существуют значительные различия в качестве корпоративного управления, которое практикуется в американских и российских компаниях.

Все это требует от нас обращения к новой методологии, которая помогла бы выяснить практическую значимость выдвинутых гипотез на российском рынке. Поиск новой методологии начнем с определения набора характеристик, которым эта методология должна удовлетворять. Новый подход к определению эмпирической значимости выдвинутых гипотез должен отвечать, по меньшей мере, следующим двум характеристикам:

1) он не должен быть чувствительным по данным фондового

рынка;

2) он должен учитывать специфику корпоративного управления, практикуемого российскими комгсжшши.

Первая характеристика является прямым следствием информационной неэффективности российского фондового, рынка. Вторая характеристика отражает тот факт, что решение о проведении враждебного поглощения относится к инвестиционным решениям менеджмента, а конечная эффективность инвестиционных (и финансовых) решений менеджера является функцией от качества корпоративного управления, которое практикуется внутри данной компании. Чем выше качество практикуемого корпоративного управления, тем выше эффективность инвестиционных решений менеджера. Отсюда следует, что новая методология обязательно должна учитывать особенности корпоративного управления, практикуемого большинством российских компаний. Более того, если нам удастся доказать, что качество корпоративного управления, практикуемого большинством российских корпораций, не отвечает даже минимальным требованиям (таким как стандарты корпоративного управления OECD), то отсюда автоматически будет следовать, что максимюационная гипотеза не является доминирующей дая российских компаний

Можно выделить следующую устойчивую группу мотивов, которые являются доминирующими для большинства враждебных поглощений проводящихся российскими корпорациями:

1) мотив экспроприации свободных потоков денежных средств корпорации-цели;

2) мотив вывода активов корпорации-цели на внешнюю компанию;

3) мотив удаления конкурента по индустрии («заказное» враждебное поглощение);

4) мотив растраты свободных потоков денежных средств: враждебное поглощение той или иной корпорации рассматривается исключительно как возможность растраты денежных средств и недопущения их выплаты акционерам. Не вызывает никакого сомнения, что какой бы из этих мотивов не был в ответе за инициацию враждебного поглощения, это враждебное поглощение наверняка будет разрушать стоимость корпорации-цели и снижать благосостояние ее собственников.

Все существующие на сегодняшний день теории, объясняющие мотивы корпораций, проводящих враждебные поглощения, оказывается возможно сгруппировать в следующие три блока: максимизационные теории, агентские теории и поведенческие теории. В максимизационных теориях враждебных поглощений доказывается, что проведение враждебного поглощения выгодно как для акционеров корпорации-покупателя, так и для акционеров корпорации-цели. Агентские и поведенческие теории, напротив, утверждают, что проведение враждебного поглощения мотивированно желанием менеджеров корпорации-покупателя экспроприировать благосостояние акционеров корпорации-цели или собственных акционеров, растратив свободные потоки денежных средств компании. Проведенный сравнительный анализ этих трех групп теорий позволяет утверждать, что:

1) максимизационные мотивы являются причиной проведения враждебных поглощений на развитых рынках;

2) на российском рынке доминирующим мотивом проведения враждебных поглощений является агентский мотив.

Как оказалось, эти различия в мотивах враждебных поглощений российских и западных компаний являются следствием различий в практике корпоративного управления. Корпоративное управление, практикуемое большинством российских корпораций, характеризуется крайне низким качеством, что приводит к тому, что менеджеры получают возможность систематически проводить инвестиционные и финансовые решения, которые бы обладали отрицательной чистой приведенной стоимостью. Одним из подобных решений и может стать решение о проведении враждебного поглощения.

Проведение враждебного поглощения российской компанией может быть чаще всего мотивировано желанием ее текущего менеджмента экспроприировать свободные потоки денежных средств, генерируемые компанией, либо желанием экспроприировать свободные потоки денежных средств, принадлежащие корпорации-цели. Не вызывает никакого сомнения, что проведение подобных разрушающих стоимость инвестиционных проектов должно быть ограничено.

Бороться с угрозой враждебного поглощения имеет смысл задолго до начала самой атаки. Так проще, надежнее и дешевле. Некоторые меры, направленные на создание защитных укреплений, способны решать и другие важные задачи, стоящие перед предприятием. Приятным следствием проведения превентивных защитных мероприятий может стать, например, повышение степени управляемости компании, рост ее реальной рыночной стоимости. Несмотря на очевидные преимущества создания превентивной системы безопасности бизнеса, о ней часто забывают. Повседневная хозяйственная деятельность предприятия требует постоянного внимания и работы. За текущими проблемами руководители и собственники потенциальных компаний-целей часто не видят других проблем системного характера, которые в определенный момент способны проявиться.

Все меры, предпринимаемые в целях защиты компании-цели от враждебного поглощения, целесообразно разделить на: стратегические и тактические.

Стратегические меры всегда направлены на превентивную защиту от враждебного поглощения. Они подразумевают серьезные изменения в структуре самого бизнеса. Такие способы защиты применяются для плановой организации обороны предприятия, причем тогда, когда реальной угрозы нападения еще нет.

Тактические меры защиты обеспечивают оперативное решение проблем компании-цели в ситуации, когда угроза нападения стала реальной.

Классификация мер по защите бизнеса от враждебного поглощения

Стратегические способы защиты

Тактические способы защиты

1 .Формирование защищенной корпоративной

структуры

2.Реорганизация потенциальной компании-цели в виде выделения из нее нескольких небольших компаний, неинтересных с точки зрения враждебного поглощения.

3.Обеспечение эффективной экономической

безопасности бизнеса путем мониторинга текущей ситуации

4.Создание условий, препятствующих массовой скупке акций

5.Создание системы контроля за кредиторской задолженностью компании-цели, формирование подконтрольной кредиторской задолженности

1 .Контр скупка акций/долей

2.Срочная реструктуризация активов компании-цели

3.Блокировка пакета акций, приобретенного компанией-агрессором, с одновременным проведением дополнительной эмиссии

4.Работа с акционерами

5.Защита через нападение

6. Отравленные пилюли и золотые парашюты

7.Банкротство

Защита от враждебного поглощения - это совокупность действий, которые предпринимает корпорация-цель для снижения вероятности своего враждебного поглощения. В зависимости от ситуации, инициатором создания защиты от враждебного поглощения может выступать менеджмент корпорации или общее собрание акционеров корпорации. Конечная же эффективность применения защиты от враждебного поглощения будет зависеть, прежде всего, от того, какими интересами мотивированно создание защитных механизмов внутри корпорации. Поэтому

представляется особенно важным выяснить мотивы, которыми могут руководствоваться менеджеры компаний, защищая свою компанию от враждебного поглощения.

Используя динамику цен акций корпорации-цели оказывается возможным сгруппировать все мотивы создания защиты в две конкурирующие гипотезы:

• гипотезу благосостояния акционеров

• гипотезу благосостояния менеджеров Выдвигаемая нами гипотеза благосостояния акционеров

утверждает, что защита от враждебного поглощения увеличивает благосостояние акционеров компании. В соответствии с этой гипотезой существуют следующие источники увеличения благосостояния акционеров:

Во-первых, блокирование проведения враждебного поглощения, мотивированного желанием агрессора экспроприировать свободные потоки денежных средств, генерируемые компанией, и вывести из нее все ценные активы, очевидно, находится в наилучших интересах акционеров.

Во-вторых, предположим, что враждебное поглощение мотивированно не агентским мотивом, а максимизационным. В этом случае акционерам опять на руку создание защиты от поглощения. Объясняется это следующим. Сделки, где возникают противоречия между вовлеченными в них сторонами по поводу стоимости продаваемого объекта, сопряжены с длительным процессом согласования цены и враждебное поглощение не исключение. Во враждебном поглощении корпорация-покупатель пытается согласовать величину тендера напрямую с акционерами корпорации-цели, игнорируя при этом ее менеджмент.

Вьщвигаемая нами гипотеза благосостояния менеджеров утверждает, что защита от враждебного поглощения увеличивает благосостояние менеджеров корпорации. В соответствии с этой гипотезой, устанавливая защиту от враждебного поглощения, менеджмент преследует собственные интересы, а именно - пытается искусственно ослабить дисциплинирующую функцию враждебных поглощений. Устанавливая защиту от враждебного поглощения, менеджер защищает в первую очередь себя, а совсем не своих акционеров.

С большой долей вероятности можно ожидать, что избегающие риска менеджеры будут стремиться снизить этот риск всеми возможными способами, одним из которых может стать оборудование корпорации защитой против поглощения. Защита снижает вероятность поглощения корпорации, а значит, снижает и риск

потери заработной платы. Таким образом, защитные действия, не приносящие никакой пользы акционерам, могут приносить пользу менеджменту, который подобным образом пытается снизить свои риски, а оборудование корпорации защитой от враждебного поглощения можно рассматривать как один из агентских конфликтов.

Можно с определенностью утверждать, что в свете последних исследований рынка корпоративного контроля гипотеза благосостояния акционеров не находит достаточных эмпирических подтверждений на развитых рынках. Утверждение о том, что менеджеры, выступая посредниками акционеров, способны увеличить размеры тендерного предложения, невозможно эмпирически протестировать.

А значит, мы можем сделать вывод о том, что на развитых рынках доминирующим мотивом создания защиты от враждебного поглощения является гипотеза благосостояния менеджмента. Можно ли экстраполировать только что сделанные выводы на российский рынок? Очевидно, что этого нельзя делать, так как на российском рынке проведение враждебных поглощений, как было доказано ранее, в большинстве своем мотивировано агентским мотивом. Да и сами враждебные поглощения имеют свою национальную специфику. Чьим интересам будет служить защита от враждебного поглощения в подобной стуации?

На российском рынке не выполняется ни одна из выдвинутых гипотез. Скорее мы должны ожидать выполнения на российской практике своеобразного гибрида из этих двух гипотез. Менеджеры российских корпораций стремятся защитить себя от любого внешнего воздействия (изолировать себя от любого конкурентного воздействия со стороны рынка управленческого тру да) и для этого оборудуют свою компанию защитой от враждебного поглощения. Эта часть находится в полном соответствии с гипотезой благосостояния менеджмента. Но одновременно с защитой собственных интересов они невольно защищают от прямой экспроприации благосостояние своих акционеров. Для того, чтобы эта часть находилась в соответствии с гипотезой благосостояния акционеров, необходимо и достаточно, чтобы снижение благосостояния акционеров в результате неэффекгивностей, которые допускает текущий менеджмент, было меньше, чем снижение их благосостояния в результате проведения враждебного поглощения, мотивированного агентским мотивом. А то, что это именно так наглядно демонстрируют нам сотни примеров. Например, в РФ банкротятся и ликвидируются исключительно прибыльные предприятия, а изумрудные и алмазные шахты оказываются убыточными.

Все существующие методы зашиты от враждебного поглощения можно отнести к одному из следующих двух типов:

1) упреждающие методы защиты (pre-offcr defence) - это методы защиты, создаваемые корпорацией-целью до появления непосредственной угрозы враждебного поглощения;

2) контратакующие методы защиты (post-offer defence) - это методы защиты, создаваемые корпорацией-целью после того, как предпринята попытка ее враждебного поглощения.

Как следует из самих названий, в качестве классификационного признака при отнесении к тому или иному типу в данной классификации используется момент создания защиты относительно возникновения угрозы враждебного поглощения.

Согласно исследованию Pricewaterhouse Coopers наша страна лидировала не только по объему сделок по слиянию и приобретению, которые в прошедшем году достигли 23,7 млрд. долл. США против 7,4 млрд. долл. США в 2002 году, но и по количеству крупных сделок, объем которых превышает 100 млн. долл. США. Причины этого заключаются в стремлении отечественных компаний занять максимально возможные объемы рынка до того, как на него придут иностранные конкуренты.

По мнению экспертов «Эрнст энд Янг», «операции по слиянию и поглощению в качестве стратегии роста более широко используются в России, чем в других странах.

Вместе с тем осуществлять враждебные поглощения в России с каждым годом становится все сложнее и дороже. В последнее время покупка хотя бы блокирующего пакета путем скупки акций на фондовом рынке или у рядовых сотрудников весьма затруднительна. Несмотря на то, что многие компании объявляют о намерении первоначального открытого размещения акций, доля выставляемых на рынок ценных бумаг очень редко превышает 20—25%, так как владельцы стремятся сохранить контроль над компаниями.

Вместе с тем осуществлять враждебные поглощения в России с каждым годом становится все сложнее и дороже. В последнее время покупка хотя бы блокирующего пакета путем скупки акций на фондовом рынке или у рядовых сотрудников весьма затруднительна. Несмотря на то, что многие компании объявляют о намерении первоначального открытого размещения акций, доля выставляемых на рынок ценных бумаг очень редко превышает 20—25%, так как владельцы стремятся сохранить контроль над компаниями.

1 Разделение совета директоров

2 Условие суперболыненства

3 Условие справедливой цены

4 ядовитые пилюли

5 Рекапитализация высшего класса

6 Санкционированные привилегированные акции

7 Золотые парашюты

1 Целевой выкуп акций

2 Зеленый шантаж

3 Реинкорнация

4 Реструктуризация актива

5 Реструктуризация пассива

6 Стоп- соглашение

7 Соглашение о невмешательстве

8 Выкуп долговым финансированием

Вместе с тем осуществлять враждебные поглощения в России с каждым годом становится все сложнее и дороже. В последнее время покупка хотя бы блокирующего пакета путем скупки акций на фондовом рынке или у рядовых сотрудников весьма затруднительна. Несмотря на то, что многие компании объявляют о намерении первоначального открытого размещения акций, доля выставляемых на рынок ценных бумаг очень редко превышает 20—25%, так как владельцы стремятся сохранить контроль над компаниями.

Если наметившиеся тенденции роста рынка слияний и приобретений в нашей стране сохранятся, то в ближайшем будущем российская экономика сможет выйти на новый качественный уровень и по объему иностранных инвестиций.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты состоит в:

- разработке методологии определения доминирующих мотивов, являющихся движущей силой для российских компаний, проводящих враждебное поглощение.

- разработке методологии определения доминирующих мотивов, для создания защиты от враждебного поглощения.

- разработки рекомендаций по применению своевременных методов защиты от враждебного поглощения.

- обосновании теорий мотивов враждебных поглощений и сведение их в единую структуру, предназначенных для определения целей враждебного поглощения.

- разработке рекомендаций по защите бизнеса от враждебного поглощения.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ »СЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов, направленных на совершенствование механизма определения мотивов враждебных поглощений.

В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- Уточнено содержание понятий и сущность враждебных поглощений, где под неформальными поглощениями теперь понимается переход пакетов акций компании-«цели» НЕ к компании или структуре, указанной в качестве покупателя, а к некоторым компаниям-посредникам;

- Обоснованы причины и предпосылки сделок, где компании используют механизмы враждебного поглощения - это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и искать стратегии противодействия конкурентам.

- Выявлены характерные особенности враждебных поглощений в РФ: активное использование процедуры банкротства дня оказания давления на акционеров корпорации-цели, проведение дополнительных эмиссий обыкновенных голосующих акций с целью разводнения существующей структуры капитала компании, использование так называемого «административного» ресурса доя дискриминации прав собственников корпорации-цели.

- Проведена систематизация научных теорий, объясняющих мотивы корпораций, проводящих враждебные поглощения. Суть ее состоит в том,

что все существующие теории разделены на максимизационные, агентские и поведенческие теории, где в качестве классификационного признака используется базовое предположение, в котором построена та или иная группа теорий.

- Обоснован тезис о том, что агентский мотив проведения враждебного поглощения является движущим мотивом большинства российских компаний, вовлеченных во враждебные поглощения.

- Проведен сравнительный анализ мотивов, которыми может руководствоваться компания, инициируя защиту от враждебного поглощения, и выдвинуты гипотезы, (гипотеза благосостояния акционеров и гипотеза благосостояния менеджеров) объясняющие эти мотивы.

- Предложена новая классификация методов защиты от враждебных поглощений: все методы защиты поделены на упреждающие и на контратакующие методы защиты, где признаком классификации выступает момент создания защиты относительно возникновения угрозы враждебного поглощения.

- Определены наиболее актуальные для российских компаний методы защиты от враждебных поглощений, а именно: разделение совета директоров, целевой выкуп акций, условие справедливой цены, стоп-соглашение и рекапитализация высшего класса.

Практическая значимость исследования обусловлена, во-первых, все большей активизацией процессов перераспределения собственности в России. Ряд выводов диссертации, составляющих ее научную новизну, позволяет лучше оцгнить перспективы динамики рынка поглоодний в Роосии, что важно для определения стратегии развития крупных, и средних предприятий, а также государственных органов, ответственных за разработку экономической политики. Во-вторых, знание мотивов, которыми руководствуются иностранные корпорации при проведении враждебных поглощалш, гозвешгг лучше оценить мотивы российских компаний. В-трсгьих, практическая ценность работы определяется настоятельной нэобхсдимосгыо изучения опыта развитых стран в использовании вражчгбных гоглощгний как механизма повышали эффегаивдали корперапшного сектора экономики. В дахершии сформулированы иршсшчсаасрекомендации по сокршаклшвшвио системы защиты корпорации от угрозы проведения разрушающего стоимость акционеров врандаоного поглощения, которые могут представлял, интерес для большинства корпораций работающих га рооапсксм рьппс.

В Исследовании была предпринята попытка провести систематизацию существующих теорий, мотивов враждебных поглощений и проверить их практическую значимость по данным российского корпоративного сектора экономики.

В работе в полном объеме проведено исследование наиболее эффективных методов защиты. В частности дано полное описание каждого метода, исследовано воздействие, оказываемое данным методом на текущие рыночные цены обыкновенных голосующих акций, выдвинуты гипотезы возможных мотивов применения того или иного метода защиты на практике.

Теоретическая часть диссертационной работы может быть использована в учебном пособии по курсу «Экономика организация производства»

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были опубликованы в соответствующих изданиях. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в деятельности предприятий по предотвращению их возможного захвата. Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования была подтверждена в результате их апробации на реальных примерах как по враждебному поглощению, таки и по защите от него во время работы автора на рынке «рейдерских» услуг с 1999по 2005год.

Публикации работы. Автором опубликовано 4 печатных работ по теме диссертации. По заказу издательства: «Вектор», данная диссертация, выпущена в виде научно популярной книги «Экскурс рейдерства в России, особенности национального захвата».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анисимов С.Н. Новый законопроект о банкротстве: за и против// Межвузовский сборник научных трудов «Перспективы развития российской экономики».-2002 г.- 0,3 п.л.

2. Анисимов С.Н. Анализ мотиваций интеграционных процессов реорганизации//Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы и перспективы развития предприятий»-2003г. -0,4 п л.

3. Анисимов С.Н. Типичные заблуждения проектного менеджера //Сборник научных трудов «Экономика и управление».-2006, №4 -0,4 п.л.

4. Анисимов С.Н. Причины п предпосылки агрессивных поглощений в России //Научно технические ведомости Санкт -Петербургского технического университета- 2006, №6 - 0,8 п.л.

5. Анисимов С., Анисимова Е, Управление проектами, российский опыт,- СПб.: Вектор, 2006 - 240 е.- 15 п.л. (вклад автора 7,5 п.л.)

6. Анисимов С. Экскурс рейдерства в России, особенности национального захвата,- СПб.: Вектор, 2007- 217 с. -14,5 п.л.

АНИСИМОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 29.03.07. Формат 60x84 1/1 б. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 238.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.