Развитие региональных компонентов инновационного потенциала экономики Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Герасимов, Алексей Вячеславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Герасимов, Алексей Вячеславович
Введение.
Раздел 1 Теоретико-методологические проблемы, опыт разработки и реализации стратегии роста инновационного потенциала региональной экономики. 1
Глава 1.1 Концептуальные основы исследования и решения проблемы развития инновационного потенциала региональной экономики.
Глава 1.2 Теоретико-методологические подходы к оценке инновационного потенциала региональной экономики: методы, инструменты и индикаторы.
Зарубежный опыт реализации стратегии развития
Глава 1.3 инновационного потенциала региональной экономики, его институциональное обеспечение.
Раздел 2 Региональные особенности, закономерности роста инновационного потенциала разного типа регионов России: проблемы формирования и адаптации.
Глава 2.1 Региональные особенности, состояние и тенденции пространственного распределения инновационного потенциала в регионах России.
Глава 2.2 Реакция региональной социально-экономической системы на изменения институциональных факторов.
Глава 2.3. Классификация региональной экономики по степени адаптации и реакции уровня инновационного потенциала
§
Раздел 3 Приоритетные направления совершенствования инновационной политики модернизации региональной экономики.
Глава 3.
Глава 3.
Глава 3.3.
Раздел
Глава 4.1.
Глава 4.
Глава 4.
Проблемы формирования и адаптации регионального инновационного потенциала.
Приоритеты федеральной социально-экономической политики роста инновационного потенциала регионов. ^
Приоритеты региональной экономической политики роста инновационного потенциала.
Институциональное обеспечение роста инновационного потенциала региональной экономики России.
Организационно-правовое сопровождение роста инновационного потенциала региональной экономики.
Система институтов развития как фактор роста инновационного потенциала региональной экономики.
Федеральные и региональные механизмы обеспечения роста инновационного потенциала региональной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие региональных компонентов инновационного потенциала экономики Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется остротой проблемы, научной и практической значимостью устранения асимметрии инновационного развития экономики регионов России. Устойчивый сбалансированный социально-экономический прогресс территории связан с концептуальным обоснованием путей и способов преодоления проблем и противоречий, препятствующих росту инновационного потенциала регионов страны.
Инновационный потенциал - стратегический фактор современного экономического роста регионов, индикатор конкурентоспособности региональных экономических систем, их полноценной интеграции в мировую экономику. Инновационный потенциал генерирует ресурсы преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов, способствует повышению качества жизни, появлению новых товаров и услуг, рынков и секторов, роста производительности труда и др.
В условиях доминирования мирохозяйственных связей преимуществом обладает тот, кто имеет больший инновационный потенциал и эффективно его использует, кто имеет развитую региональную инфраструктуру поддержки инновационной деятельности. Наиболее успешны в социально-экономическом развитии те регионы, которые генерируют инновации, осуществляют выпуск высокотехнологичной продукции. Так, например, в экономически развитых странах «новая экономика» обеспечивает от 50% до 90% роста ВВП.
Вместе с тем, несмотря на то, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода российской экономики от экспортно-сыревого к инновационному социально ориентированному типу развития, значительная часть отечественных исследователей и практиков продолжает связывать развитие региональной экономики не столько с ростом инновационного потенциала, сколько с концентрацией усилий по использованию региональных природно-ресурсных потенциалов, развитием естественных монополий, экономией на масштабах и качестве, с использованием административных ресурсов и т.д.
Актуальность изучения широкого круга задач роста инновационного потенциала регионов также обусловлена: во-первых, объективной необходимостью существенного укрепления региональных экономик, комплексным анализом динамично меняющихся характеристик экономической устойчивости и конкурентоспособности; во-вторых, возрастающей степенью самостоятельности регионов в решении региональных социально-экономических проблем; в-третьих, усложнением и усилением воздействия на регион и его хозяйствующие субъекты внешних факторов в связи с присоединением России к ВТО.
Недостаточная изученность исследуемой проблемы, ее комплексность и большая практическая значимость для современного этапа развития, а также потребность создания в России региональной экономики с высоким инновационным потенциалом определяют необходимость дальнейших исследований в этой области.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы инновационного развития региональной экономики привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В мировой экономической науке и практике накоплен значительный теоретический и прикладной материал, позволяющий осуществить прорыв в научных и практических поисках решения проблем инновационных преобразований региональных экономических систем.
Общетеоретические основы инновационного развития экономики раскрываются в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей: А.И.Анчишкина, Дж.Бернала, И.М.Бортника, Ф.Броделя, В.В.Яковца, Н.И.Иванова, С.Л.Брю, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, К.Р.Макконела, Г.Менша, М.Е.Портера, П.А.Сорокина, МП.Тодаро,
И.Шумпетера и др.
Значительный вклад в исследование региональных аспектов развития экономики России, в выявление тенденций, закономерностей, проблем и противоречий межрегиональных экономических связей и отношений, в разработку механизмов регулирования территориального развития, в перестройку и модернизацию внесли работы А.Г.Аганбегяна, Л.А.Аносовой, М.К.Бандман, П.Я.Бакланова, Н.Н.Баранского, А.Г.Гранберга, В.А.Гневко,
B.И.Ишаева, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Ф.Н.Кловцог,
C.В.Кузнецова, В.В.Кулешова, В.И.Кушлина, Н.Н.Некрасова, В.Н.Лаженцева, В.Н.Лексина, Г.П.Лузина, П.А.Минакира, В.Ю.Малова, Н.Н.Михеева, Б.П.Орлова, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, В.Е.Селеверстова, О.С.Пчелинцева, А.И.Татаркина, А.Н.Фоломьева, В.М.Ходачека, В.П.Чичканова и др.
В числе зарубежных ученых-экономистов, внесших существенный вклад в разработку теоретических основ пространственной экономики, следует назвать У. Айзарда, А. Вебера, В. Лаунхарда, А. Леша, Г. Мюрдаля, И. Тюнена и др.
Тем не менее, вопросам концептуального обоснования роста инновационного потенциала экономики регионов России уделяется недостаточное внимание в современных научных работах. Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, теоретико-методологических, а также практических положений, раскрывающих особенности развития региональных компонентов инновационного потенциала экономики России, региональной дифференциации как проявления реакции и адаптации территорий к вызовам новой экономики.
Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач:
1. обобщить теоретико-методологические подходы, мировой опыт, разработки и реализации стратегии роста инновационного потенциала региональной экономики, представить механизмы и методологию пространственного развития;
2. выявить региональные особенности, закономерности роста инновационного потенциала разного типа регионов Российской Федерации, сформулировать проблемы реакции и адаптации пространственной экономики;
3. раскрыть приоритетные направления совершенствования и модернизации инновационной региональной политики на федеральном и региональном уровнях;
4. представить систему институционального обеспечения, механизмы развития регионов на основе роста инновационного потенциала региональной экономики;
5. сформулировать концептуальные положения, направленные на сокращение межрегиональной дифференциации уровня инновационного потенциала территорий и регионов.
Объект исследования - теория и практика формирования и организации региональной экономики, региональных экономических систем Российской Федерации (федеральные округа, субъекты Федерации, муниципальные образования), в условиях новой, инновационно ориентированной экономики.
Предмет исследования - особенности развития, реакции и адаптации компонентов инновационного потенциала Российской Федерации, механизмы и методология роста.
Теоретико-методологическую базу исследования составили теории систем, теории региональной экономики, теории программно-целевого планирования, теория межотраслевого баланса, пространственные аспекты макроэкономики. В работе использованы комбинированные методы экономико-статистического, абстрактно-логического, сценарного анализа, социально-экономического прогнозирования, организации сложных экспертиз, социологического анализа и другие общепринятые методы научного исследования, а также теории ускорения научно-технического прогресса, идеи А.И. Пригожина о синтезе пространства и времени, «овремении пространства». Кроме того, в исследовании использованы элементы методологий бенчмаркинга, форсайта, а также стратегического моделирования (функционального, морфологического и процессного) и индикативного планирования.
Информационной базой исследования выступают аналитические материалы и нормативно-правовые документы, отражающие факторы и условия, способствующие быстрому росту инновационного потенциала региональной экономики в США, Англии, Сингапуре, Ирландии, Южной Корее, Евросоюзе, Финляндии, Израиле, а также в Китае, Индии, Бразилии; данные Всемирного банка развития; национальной и региональной статистики, справочно-аналитические записки органов управления субъектов Российской Федерации; результаты социологических и социально-экономических исследований; декомпозиция графической, вербальной, структурной, параметрической, обобщенной и конкретной информации, публикации российских и зарубежных ученых.
В их числе, Adam В. Jaffe, Lerner J., Stern S., Arora A., Gambardella A., Broschinski G., Schertler A., Stolpe M., Baum J.R., Locke E.A., Smith K.G., Zedder В., Harrison R.T., Mason C.M., Steier L., Greenwood R., Rams A., Remmer J., Giarratana M., Torrisi S., Pagano A., Edward F. Denison., Steil В., David G. Victor, Richard R. Nelson, Freeman C., Soete L., Baumol J. William, Black В., Gilson R., Leslie J., Wells P.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1) Выявлен экономический механизм, представлена методология развития региональной экономики на основе роста инновационного потенциала территории (восполнимого, воспроизводимого ресурса), разрешающего противоречие между ограниченными ресурсами и возрастающими потребностями человека; удовлетворяющего традиционные потребности новыми средствами и способами; реализующего новые потребности новыми средствами и способами; создающего новые потребности, новые средства и способы их удовлетворения. Выявлена возрастающая роль фактора пространства и времени, человеческого инновационного капитала в современных инновационных преобразованиях региональной экономики.
2) Разработана методология, определены методы, инструменты и индикаторы оценки инновационного потенциала региональной экономики, в основе которых лежит измерение наукоемкости, инновационной емкости, инновационной восприимчивости, адаптивность, реакция, способность к инновациям, деление регионов на инноваторов высокого уровня, средне-высокого, среднего, средне-низкого, низкого.
3) Раскрыты универсальные механизмы, методология пространственного инновационного развития, характеризующиеся наличием общих и региональных (природно-географических, экономических, социально-политических) особенностей институционального обеспечения концентрации экономических ресурсов региональной экономики (организационно-законодательное сопровождение; эффективная система мотивации; высокая инновационная активность; налоговое и пр. стимулирование).
4) Вскрыты причинно-следственные связи, дана качественная и количественная оценка особенностям, состоянию и тенденциям пространственного распределения инновационного потенциала в регионах России, характеризуемого неравномерностью, несбалансированностью, непропорциональностью, чрезмерной концентрацией и деконцентрацией, нестабильностью.
5) Выявлены и сгруппированы разные типы реакции экономики территорий на инновационные вызовы рынка (примитивная, имитационная, адекватная - неадекватная, традиционная - аномальная, депрессионная недепрессионная и др.). Представлена типология экономики регионов в зависимости от реакции территорий на инновационные вызовы рынка (высоко адаптивная, адаптивная, неадаптивная, депрессивная). Установлена противоречивость, неоднородность, фрагментарность и несоразмерность принимаемых мер инновационным вызовам рынка.
6) Проведена селекция, осуществлена классификация региональных экономик по уровню инновационного потенциала и инновационной активности (крайне низкий, низкий, средний, высокий). Выявлено, что регионы с высоким и средним уровнем инновационного потенциала (в рамках национальной системы измерения) проявляют меньшую инновационную активность (их число соответственно 57 и 32), в то время как отдельные регионы с низким, крайне низким инновационным потенциалом проявляют большую инновационную активность. Раскрыты основные причины и факторы региональной дифференциации, дезинтеграции инновационного потенциала (нарушение межрегиональных экономических связей; активная миграция трудовых ресурсов; спад производства и др.).
7) Выявлены, обобщены и сгруппированы проблемы формирования и адаптации регионального инновационного потенциала. В их числе, проблемы, связанные с новой волной технологических новшеств, усиливающей разрыв в технологическом и техническом уровне регионов, отечественных и зарубежных производителей; ростом конкуренции за высококвалифицированные кадры, высокой мобильностью трудовых ресурсов; падающим уровнем генерации знаний фундаментальной и прикладной науки и др.
8) Сформулированы приоритеты федеральной социально-экономической политики роста инновационного потенциала регионов. В их числе: устранение дисбаланса неэквивалентного экономического обмена зарубежных товаров с высокой добавленной стоимостью и региональной продукции с низкой добавленной стоимостью; создание сети региональных партнеров инновационного центра «Сколково»; повышение эффективности и действующих механизмов стимулирования инновационного развития экономики территорий. Определены стратегические цели и задачи, области инновационного развития экономики.
9) Представлены приоритеты региональной политики роста инновационного потенциала территорий. В их числе: радикальное повышение эффективности созданной инновационной инфраструктуры (РАН, отраслевых НИИ, вузов, наукоградов, ОЭЗ, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и технопарков и др.); формирование целостной системы институтов развития, региональных и межрегиональных технологических платформ, снятие барьеров, устаревших регламентов и стандартов и др.
10). Раскрыты основные направления организационно-правового сопровождения инновационного роста региональной экономики; система институтов развития, опирающихся как на результаты социально-экономического развития страны и регионов, так и на культуру, традиции, социальную психологию населения территорий.
11). Предложены новые инструменты, уточнены пути повышения эффективности используемых механизмов роста инновационного потенциала регионов. В их числе, комплекс универсальных и специфических методов и средств воздействия на региональную экономику, содействующих расширенному воспроизводству инновационной сферы на принципах целостности, системности, координации различных уровней управления, протекционизма, селекции, конкурсного предоставления субсидий и др.
12) Сформулированы конкретные предложения, направленные на сокращение уровня дифференциации роста инновационного потенциала регионов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования направлены на теоретическое обоснование и практическое решение важной народнохозяйственной задачи. Они могут быть использованы при определении социально-экономической политики на уровне регионов, федеральных округов и в целом Российской Федерации, при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования инновационных процессов, а также разработке комплексных целевых программ регионального развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания и концептуальном обосновании процессов развития инновационного потенциала модернизации региональной экономики в современных условиях. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и реализации теории инновационной политики, тактики и стратегии развития региональной экономики.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования процессами повышения инновационного потенциала модернизации региональной экономики, разработке региональных программ инновационного развития. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях, семинарах, практических занятиях, деловых играх, моделировании по специальности «региональная экономика» для студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Концептуальные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано более 70 работ. В том числе 4 монографии, 10 учебно-методических пособий, 14 статей в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени доктора наук и др.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, 4 разделов, 12 глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасимов, Алексей Вячеславович
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости устранения избыточных функций органов власти по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью инновационных предприятий; ликвидации административных барьеров; широком использовании электронных услуг налогового обслуживания организаций; развитии информационных систем на базе интернет-технологий; совершенствовании правового консультирование инновационного предпринимательства.
В качестве официального документа Правительства Российской Федерации должна быть закреплена Концепцию (Стратегию) социально-экономического развития инновационного потенциала Федеральных округов.
Решение задач роста инновационного потенциала территорий необходимо осуществлять на основе учета социальной психологии населения, местных традиций и обычаев, культуры.
Заключение
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что инновационный потенциал территорий выступает не только в качестве индикатора конкурентоспособности региона, но и в качестве ресурса рычага, способствующего кардинальным преобразованиям общества. Инновационный потенциал несет в себе функции преодоления дифференциации и асимметрии социально-экономического развития регионов, способствует возникновению новых товаров и услуг, рынков и секторов, повышению качества жизни, роста производительности труда, заработной платы и др.
Развитие инновационного потенциала способствует превращению отдельно взятых регионов в субъекты глобальной экономики, обладающих своими естественными и приобретёнными конкурентными преимуществами.
Рост инновационного потенциала территорий превращает традиционные факторы воспроизводства региональной экономики в реликтовые и отсталые.
Рост инновационного потенциала характеризуется концентрацией интеллектуальных ресурсов, овремениванием экономического пространства, сжатием пространства во времени, а времени в пространстве. Факторы времени, пространства и инновации как ресурсы и атрибут конкурентоспособности начинают доминировать в создании добавочной стоимости, получении максимальной квазиренты от производства и массовой реализации новых технологий, продуктов и услуг. Каждый их мета-факторов обеспечивает дополнительный доход.
Рост инновационного потенциала связан со «способностью к инновациям». Способность к инновациям является выражением на региональном уровне воли к осуществлению инновационной деятельности, которая, в свою очередь, конкретизируется в различных стратегиях регионального развития, мерах, планах и конкретных шагах по их реализации.
В числе основных характеристик роста инновационного потенциала создание точек бифуркации, порождающих переход на качественно новый уровень социально-экономического развития регионов и территорий.
Преимущества роста инновационного потенциала связанны с улучшающими, базисными и эпохальными инновациями, позволяющие:
- удовлетворять старые потребности новыми способами, когда инновационный продукт или услуга решает старые задачи новым способом (основу инновационного потенциала составляют улучшающие инновации);
- удовлетворять новые потребности новыми способами, когда инновация решает принципиально новые проблемы социально-экономического развития региона и является результатом переориентации региональной экономики на вызовы более высокого экономического уклада (основу инновационного потенциала составляют базисные инновации);
-создавать новые потребности и удовлетворять их. Здесь инновация выступает не только как первопричина возникновения нового спроса и новых рынков, рыночных ниш, отраслей различных экономических сфер, профессий, рабочих мест и т.д., но и как мощный фактор перехода на более высокий качественный уровень социально-экономического функционирования региона (основу инновационного потенциала составляют эпохальные инновации).
Такие сущностные характеристики инновационного потенциала как восполнимость и воспроизводимость, позволяют разрешать противоречия между ограниченными ресурсами и возрастающими потребностями человека и общества.
Основные методы, инструменты и индикаторы оценки инновационного потенциала региональной экономики связанны с измерением наукоемкости, инновационной емкости, инновационной восприимчивости, адаптивности, реакции на изменения окружающей среды, способность к инновациям, использованием индекса инновационной способности (N101).
Существующие в России методики оценки инновационного потенциала регионов, разработанные Советом по науке, технологиям и образованию при Президенте Российской Федерации, правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Министерством экономического развития, Министерством образования и науки, Министерством финансов, Академией Наук Российской Федерации, независимыми агентствами, отдельными научными коллективами, учеными не коррелируются между собой, не обладают достаточной точностью оценки, репрезентативностью.
В целях повышения качества измерения инновационного потенциала регионов, диагностики региональных проблем и противоречий диссертант предлагает: а) ранжировать регионы по уровню инновационного потенциала и восприимчивости инноваций; б) выявлять уровень наполнения»/«завершенности» инновационной сферы; в) определять точки регионального роста; г) раскрывать инновационно-отраслевую специфику регионов; д) выделять типы инновационного развития регионов; е) определять темпы регионального развития и строить прогнозы; ж) формулировать коррекционные меры по развитию инновационного потенциала и сокращению межрегиональной дифференциации; з) разрабатывать региональные инновационные стратегии.
Универсальные механизмы инновационного развития характеризуются наличием общих и региональных (природно-географических, экономических, социально-политических) особенностей институционального обеспечения концентрации экономических ресурсов региональной экономики (организационно-законодательное сопровождение; эффективная система мотивации; высокая инновационная активность; налоговое и пр. стимулирование).
Для этого предлагается проведение мониторинга, измерения наукоемкости, инновационной емкости, инновационной восприимчивости, адаптивности, способности к инновациям.
Анализ опыта развитых и развивающихся стран показал, что наиболее яркими примерами инновационных экономических систем нового уклада являются Индия, Китай, Сингапур, Южная Корея, Ирландия, Израиль и Австралия; традиционно ориентированные на инновационное развитие -США, Япония, Германия, Англия, Швеция, Норвегия, Финляндия и др. Ядро мирового научно-технического и инновационного потенциала сосредоточено в США, Европе и Японии, обеспечивающих развитие порядка 50 самых передовых макротехнологий.
В каждом из регионов действует своя система институционального обеспечения роста инновационного потенциала, которая опирается на эффективную деятельность законодательных органов, сильный научный потенциал, высокий уровень патентования, инновационную активность компаний, интеграцию науки, образования и производства, большие инвестиции в НИОКР, эффективную систему мотивации труда работников, стимулирование инновационной деятельности посредством налоговых льгот.
Накопление инновационного потенциала характеризуется проявлением синергетических эффектов. Отмечается значительная неравномерность, дифференциация роста инновационного потенциала регионов внутри Китая, Индии, Бразилии и др.
Неравномерный рост инновационного потенциала территорий во многом связан с разными типами реакции региональной экономики территорий на инновационные вызовы рынка (примитивная, имитационная, адекватная - неадекватная, традиционная - аномальная, депрессионная -недепрессионная и др.). В зависимости от реакции территорий на инновационные вызовы рынка происходит дифференциация социально-экономического развития регионов, (высоко адаптивная, адаптивная, неадаптивная, депрессивная).
В качестве общих условий, способствовавших формированию и развитию инновационного потенциала региона следует назвать: 1) приход транснациональных компаний, который предшествует росту инновационного сектора экономики; 2) рост уровня государственных и корпоративных расходов на НИОКР (с колебаниями, отражающими специфику территорий и регионов); 3) встраивание территорий и регионов в общемировые тренды; 4) специализация регионов на тех или иных технологиях; 5) степень распространенности новшеств, выражаемая в доступности к рынкам и, следовательно, к норме прибыли; 6) наличие кадрового потенциала (рост числа занятых в сфере исследований и разработок, подготовка кадров по приоритетным направлениям науки и технологиям, привлечение высококвалифицированных кадров из-за рубежа; 7) институциональная поддержка инновационного сектора экономики (формирование инфраструктуры, нормативно-правовой базы, программ и мер поддержки инновационного предпринимательства, финансово-инвестиционные инструменты); 8) увеличение общемировых темпов роста инновационного потенциала.
Современное состояние инновационного потенциала большинства регионов России характеризует: низкий уровень инновационной активности (в промышленном производстве, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, сфере услуг, малом бизнесе и др.); несбалансированность развития основных элементов инновационного потенциала (научно-технического, кадрового, информационного, институционального, финансового и др.); несоответствующие уровню задач количество и качество субъектов инновационной деятельности (инновационно-технологических центров, бизнес-инкубаторов, технопарков, учебно-деловых центров и др.); недостаток источников финансирования инновационной деятельности (собственные средства предприятий, средства федерального бюджета, кредиты банка, средства иностранных инвесторов и др.).
Региональная экономика в России характеризуется низкой результативностью инновационной деятельности; отсутствием стимулирующего спроса на отечественную инновационную продукцию и услуги (потребительского, промышленного, государственного и др.); освоением минимума принципиально новых видов продукции и технологий, нацеленных на импортозамещение и др.
Государственное финансирование обеспечения роста инновационного потенциала не сопровождается широким привлечением средств бизнеса, банковского сектора и частных предпринимателе.
Вопросы развития человеческого капитала не находят адекватного отражения в региональных программах и планах. Регионы не в состоянии самостоятельно обеспечивать устойчивое развитие науки, подготовку квалифицированных кадров. Регионам не достает материальных ресурсов для материализации и промышленного тиражирования инноваций.
Проведенная селекция и классификация региональных экономик по уровню инновационного потенциала и инновационной активности позволила выделить регионы с: крайне низкий, низкий, средний, относительно высокий уровнем инновационного потенциала.
Выявлено, что регионы с высоким и средним уровнем инновационного потенциала (в рамках национальной системы измерения) проявляют меньшую инновационную активность (их число соответственно 57 и 32), в то время как отдельные регионы с низким, крайне низким инновационным потенциалом проявляют большую инновационную активность.
Экономико-географическое распределение регионов в зависимости от их инновационного потенциала показывает, что основными точками роста являются Центральный и Северо-Западный федеральные округа. По мере движения от столицы на восток, север и юг инновационный потенциал развития региональных экономик снижается, изредка повышаясь. Отмечается возрастающая гипертрофия северных территорий.
Наиболее развитый инновационный потенциал в регионах, где преобладает черная и цветная металлургия, электроэнергетика, нефтехимическая отрасли. Растет инновационный потенциал региональных экономик, специализирующихся в сфере топливно-сырьевого комплекса, прежде всего, газодобывающего и нефтедобывающего.
Посредственный инновационный потенциал характерен для территорий с преобладанием химической, автомобильной отрасли, судостроения (гражданского), машиностроения, приборостроения. Слабый уровень инновационного потенциала присущ территориям, специализирующимся в авиационной (гражданской), электронной, текстильной отраслях производства.
Среди факторов, препятствующих функционированию и развитию инновационного потенциала регионов, следует выделить: 1) проблемы, обусловленные новой волной технологических инноваций; 2) проблемы, связанные с ростом конкуренции за высококвалифицированные кадры и высокой мобильностью трудовых ресурсов; 3) падающий уровень сектора генерации знаний фундаментальной и прикладной науки; 4) фрагментарность инновационной инфраструктуры и финансово-инвестиционных инструментов поддержки инновационных отраслей; 5) нехватка современного научного оборудования и материалов; 6) отсутствие стимулирующего влияния на инновационную деятельность налогообложения; 7) несовершенство нормативно-правовой базы инновационной деятельности; 8) недостаток информации о потребностях рынка в инновационной продукции; 9) низкие темпы структурных преобразований в экономике регионов; 10) высокая степень бюрократии и коррупции.
Отрицательное влияние на рост инновационного потенциала регионов оказывает сокращение доли России в мировом патентном фонде.
Тенденции роста инновационного потенциала территорий противостоит сокращение удельного веса инновационно активных предприятий, увеличение объема закупок готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных технологий.
Потенциал, которым обладают «богатые» регионы, используется далеко не в полной мере. И, наоборот, «бедные» регионы более нацелены на использование инновационных факторов, так как они являются практически единственным ресурсом обеспечения социально-экономического развития региона.
Исследование показывает, что крупные российские компании сырьевого сектора, способные самостоятельно финансировать научные исследования, недостаточно инвестируют в развитие собственных НИОКР, не вкладывают средства в создание высоких технологий.
Содержание федеральной инновационной политики свидетельствует об эпизодичности и бессистемности выполнения принятых программ, стратегий, мер, закрепленных в 2000-2011 годах в концептуальных и программных документах. В том числе, в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, концепциях, национальных и отраслевых стратегиях, федеральных целевых программах.
Из года в год, из одного официального документа в другой «кочует» перечень одних и тех ж проблем: низкие показатели затрат на исследования и разработки в ВВП, соответствующие уровню неразвитых стран; преобладание государственного, бюджетного финансирования над частным; незначительное число инновационно активных предприятий и компаний; значительные административные, налоговые и трансакционные издержки инновационно активных предприятий; низкий уровень отдачи сектора генерации знаний.
С целью решения проблемы дублирования задач инновационного развития и сокращения чрезмерных межрегиональных социально-экономических диспропорций и дифференциаций необходимо совершенствование федеральных и региональных программ.
В качестве общих задач выступает: повышение инвестиционной привлекательности перспективных высокотехнологических секторов экономики; развитие конкуренции во всех секторах национальной и региональной экономиках, стимулирование инновационного поведения компаний с государственным участием и естественных монополий; устранение в системе государственного регулирования (включая техническое регулирование, таможенное и налоговое регулирование и т.д.) барьеров, препятствующих наращиванию инновационной активности; вовлечение в оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при финансовой поддержке государства; ориентация на развитие хозяйственной деятельности в сферах с высокой добавленной стоимостью.
Совершенствование пространственной структуры экономики региона целесообразно осуществлять за счет выявления региональных точек (полюсов) роста, отличающихся федеральным и мировым уровнем значимости, обладающих потенциалом ускоренного развития относительно окружающей территории, формирования зон опережающего развития (ЗОР).
Важное значение имеет разработка системы показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти на основе поставленных целей, достигнутых результатов роста инновационного потенциала, эффективности инновационной деятельности и регионального и международного технологического лидерства, объемы внедрения новых технологий, выпуска инновационных товаров и услуг, объемы экспорта и импорта инновационной продукции, количество выданных патентов и ноу-хау на одного ученого, число занятых в исследованиях и разработках, темпы роста заработной платы научно-производственном секторе и др.
Данные показатели целесообразно включить в систему оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в официальную статистическую отчетность.
В рамках координации деятельности институтов развития и научно-производственных систем, получения синергетического эффекта необходимо создание региональных партнеров инновационного центра «Сколково» и других элементов инновационной инфраструктуры. Клонирование инновационного центра «Сколково» на региональной основе будет способствовать активизации научной деятельности, созданию инновационных площадок и региональных кластеров по реализации крупных наукоемких проектов, благоприятных условий для инвесторов в разработке и внедрении инноваций.
Исследование показывает, что приоритеты региональной экономической политики роста инновационного потенциала связаны с постоянным наращиванием инвестиций в инновации; капитализацией интеллектуальной собственности; обновлением технологий и продукции; сбалансированностью инновационного спроса и предложения; развитием региональной институциональной инфраструктуры; вовлечением в экономическую деятельность объектов интеллектуальной собственности; созданием механизма рыночной оценки интеллектуальной собственности и ее использования в целях повышения капитализации активов региональной экономики; сокращением административных барьеров для старта и развития малого, среднего и крупного инновационного бизнеса; выработкой механизма передачи малому и среднему инновационному бизнесу части государственных заказов на НИОКР и др.
Повышение инновационного потенциала региональной экономики за счет развития инновационной инфраструктуры предполагает:
-радикальное повышение эффективности созданной инновационной инфраструктуры (в частности, наукоградов, ОЭЗ, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и технопарков и т д.);
- формирование целостной системы обеспечения роста инновационного потенциала территорий на основе институтов развития (Банка развития, ОАО «РВК», Региональных венчурных фондов, ОАО «Роснано» и т.п.).
Назрела необходимость повсеместного создания с государственным региональным и муниципальным участием фондов прямых инвестиций, дальнейшего развития венчурного финансирования, создания частно-государственных фондов финансирования отдельных стадий развития инновационного бизнеса.
Расширение инновационной деятельности территорий связанно со снятием барьеров устаревших регламентов и стандартов. Необходима гармонизация российских регламентов и стандартов с международными; принятие технических регламентов, стандартов и правил, способствующих расширению практики и ускорению создания высокотехнологичных совместных предприятий и аутсорсинга; упрощение и ускорение процедур сертификации, в том числе в соответствии с международными стандартами качества.
Рост инновационного потенциала территорий связан с формированием региональных и межрегиональных технологических платформ как площадок для взаимодействия федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, бизнеса, науки и образования. Важно обеспечение участия регионов России в глобальных технологических проектах, международных программах и исследовательских сетях для интеграции в мировое научно-технологическое пространство; разработка и реализация на основе долгосрочного технологического прогноза масштабных проектов в разных типах регионов (в т.ч. Арктике, экстремальных и кризисных территориях); выработка механизма компенсации расходов на зарубежное патентование и защиту прав интеллектуальной собственности за рубежом; поддержка и распространение опыта регионов, добившихся наибольших результатов в повышении инновационного потенциала региональной экономики; формирование специализированных учебных курсов, конференций, форумов, выставок по инновациям.
Требуется законодательное определение понятий в сфере развития инновационного потенциала; регламентирование вопросов распоряжения правами на результаты научной деятельности, созданных за счет или с привлечением средств федерального бюджета; принятия федерального закона «Об инновационной системе Российской Федерации»; определения порядка заключения лицензионных соглашений и получения лицензионных платежей научными организациями - разработчиками научно-технической продукции.
Важное значение имеет формирование механизма (эффективного регламента) согласования и увязки действий федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления, естественных монополий, предприятий бизнеса на основе учета интересов заинтересованных сторон.
При разработке стратегических документов территориального развития целесообразно включать в них только те элементы, которые базируются на инновационных сценариях роста.
Исследование выявило необходимость обеспечения целостности и системности государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства посредством разграничения области применения административных, нормативно-правовых и экономических методов регулирования; построения организационных структур управления на основе разграничения полномочий, прав и ответственности различных органов государственной власти и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных компонентов инновационного потенциала экономики Российской Федерации"
005044060
На правах рукописи
ГЕРАСИМОВ Алексе» Вячеславович
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МЕТОДОЛОГИЯ, МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
>1 7 МАЯ 2012
Санкт-Петербург - 2012
005044060
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гневко Виктор Андреевич, ректор НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»;
Михайлович, заведующий кафедрой финансов и государственного регулирования экономики ФГБОУ ВПО «Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»;
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН Чичканов Валерий Петрович, советник председателя Счетной палаты Российской Федерации.
Ведущая организация: Всероссийская государственная налоговая академия
Защита состоится 28 мая 2012 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института проблем региональной экономики РАН.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент Шабунина Тамара Владимировна
Кузнецов Сергей Валентинович
доктор экономических наук, профессор Ходачек Владислав
Министерства финансов Российской Федерации
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется остротой проблемы, научной и практической значимостью устранения асимметрии инновационного развития экономики регионов России. Устойчивый сбалансированный социально-экономический прогресс территории связан с концептуальным обоснованием путей и способов преодоления проблем и противоречий, препятствующих росту инновационного потенциала регионов страны.
Инновационный потенциал - стратегический фактор современного экономического роста регионов, индикатор конкурентоспособности региональных экономических систем, их полноценной интеграции в мировую экономику. Инновационный потенциал генерирует ресурсы преодоления асимметрии социально-экономического развития регионов, способствует повышению качества жизни, возникновению новых товаров и услуг, рынков и секторов, роста производительности труда, заработной платы и др.
В условиях доминирования мирохозяйственных связей преимуществом обладает тот, кто имеет больший инновационный потенциал и эффективно его использует, кто имеет развитую региональную инфраструктуру поддержки инновационной деятельности. Наиболее успешны в социально-экономическом развитии те регионы, которые генерируют инновации, осуществляют выпуск высокотехнологичной продукции. Так, например, в экономически развитых странах «новая экономика» обеспечивает от 50% до 90% роста ВВП.
Вместе с тем, несмотря на то, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода российской экономики от экспортно-сыревого к инновационному социально ориентированному типу развития, значительная часть отечественных исследователей и практиков продолжает связывать развитие региональной экономики не столько с ростом инновационного потенциала,
сколько с концентрацией усилий по использованию региональных природно-ресурсных потенциалов, развитием естественных монополий, экономией на масштабах и качестве, с использованием административных ресурсов и т.д.
Актуальность изучения широкого круга задач роста инновационного потенциала регионов также обусловлена: во-первых, объективной необходимостью существенного укрепления региональных экономик, комплексным анализом динамично меняющихся характеристик экономической устойчивости и конкурентоспособности; во-вторых, возрастающей степенью самостоятельности регионов в решении региональных социально-экономических проблем; в-третьих, усложнением и усилением воздействия на регион и его хозяйствующие субъекты внешних факторов в связи с присоединением России к ВТО.
Недостаточная изученность исследуемой проблемы, ее комплексность и большая практическая значимость для современного этапа развития, а также потребность создания в России региональной экономики с высоким инновационным потенциалом определяют необходимость дальнейших исследований в этой области.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы инновационного развития региональной экономики привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В мировой экономической науке и практике накоплен значительный теоретический и прикладной материал, позволяющий осуществить прорыв в научных и практических поисках решения проблем инновационных преобразований региональных экономических систем.
Общетеоретические основы инновационного развития экономики раскрываются в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей: А.И.Анчишкина, Дж.Бернапа, И.М.Бортника, Ф.Броделя, В.В.Яковца, Н.И.Иванова, С.Л.Брю, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, К.Р.Макконела, Г.Менша, М.Е.Портера, П.А.Сорокина, М.П.Тодаро, Й.Шумпетера и др.
Значительный вклад в исследование региональных аспектов развития экономики России, в выявление тенденций, закономерностей, проблем и противоречий межрегиональных экономических связей и отношений, в разработку
механизмов регулирования территориального развития, в перестройку и модернизацию внесли работы А.Г.Аганбегяна, Л.А.Аносовой, М.К.Бандман, П.Я.Бакланова, Н.Н.Баранского, А.Г.Гранберга, В.А.Гневко, В.И.Ишаева, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Ф.Н.Кловцог, С.В.Кузнецова, В.В.Кулешова,
B.И.Кушлина, Н.Н.Некрасова, В.Н.Лаженцева, В.Н.Лексина, Г.П.Лузина, П.А.Минакира, В.Ю.Малова, Н.Н.Михеева, Б.П.Орлова, В.И.Суслова,
C.А.Суспицына, В.Е.Селеверстова, О.С.Пчелинцева, А.И.Татаркина, А.Н.Фоломьева, В.М.Ходачека, В.П.Чичканова и др.
В числе зарубежных ученых-экономистов, внесших существенный вклад в разработку теоретических основ пространственной экономики, следует назвать У. Айзарда, А. Вебера, В. Лаунхарда, А. Леша, Г. Мюрдаля, И. Тюнена и др.
Тем не менее, вопросам концептуального обоснования роста инновационного потенциала экономики регионов России уделяется недостаточное внимание в современных научных работах.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, теоретико-методологических, а также практических положений, раскрывающих особенности развития инновационного потенциала экономики регионов России, региональной дифференциации как проявления реакции и адаптации территорий к вызовам новой экономики.
Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач:
1. обобщить теоретико-методологические подходы, мировой опыт, разработки и реализации стратегии роста инновационного потенциала региональной экономики, представить механизмы и методологию пространственного развития;
2. выявить региональные особенности, закономерности роста инновационного потенциала разного типа регионов Российской Федерации, сформулировать проблемы реакции и адаптации пространственной экономики;
3. раскрыть приоритетные направления совершенствования и модернизации инновационной региональной политики на федеральном и региональном уровнях;
4. представить систему институционального обеспечения, механизмы развития регионов на основе роста инновационного потенциала региональной
экономики;
5. сформулировать концептуальные положения, направленные на сокращение межрегиональной дифференциации уровня инновационного потенциала территорий и регионов.
Объект исследования - социально-экономическая система России, теория и практика формирования и организации региональных инновационных экономических подсистем Российской Федерации (федеральные округа, субъекты Федерации, муниципальные образования), в условиях новой, инновационно ориентированной экономики,
Предмет исследования - особенности развития, реакции и адаптации инновационного потенциала экономики регионов Российской Федерации, механизмы и методология роста.
Теоретико-методологическую базу исследования составили теории систем, теории региональной экономики, теории программно-целевого планирования, теория межотраслевого баланса, пространственные аспекты макроэкономики. В работе использованы комбинированные методы экономико-статистического, абстрактно-логического, сценарного анализа, социально-экономического прогнозирования, организации сложных экспертиз, социологического анализа и другие общепринятые методы научного исследования, а также теории ускорения научно-технического прогресса, идеи А.И. Пригожина о синтезе пространства и времени, «овремении пространства». Кроме того, в исследовании использованы элементы методологий бенчмаркинга, Форсайта, а также стратегического моделирования (функционального, морфологического и процессного) и индикативного планирования.
Информационной базой исследования выступают аналитические материалы и нормативно-правовые документы, отражающие факторы и условия, способствующие быстрому росту инновационного потенциала региональной экономики в США, Англии, Сингапуре, Ирландии, Южной Корее, Евросоюзе, Финляндии, Израиле, а также в Китае, Индии, Бразилии; данные Всемирного банка развития; национальной и региональной статистики, справочно-аналитические записки органов управления субъектов Российской Федерации; результаты социологических и социально-экономических исследований;
декомпозиция графической, вербальной, структурной, параметрической, обобщенной и конкретной информации, публикации российских й зарубежных ученых.
В их числе, Adam В. Jaffe, Lerner J., Stern S., Arora A., Gambardella A., Broschinski G., Schertler A., Stolpe M„ Baum J.R., Locke E.A., Smith K.G., Zedder В., Harrison R.T., Mason C.M., Steier L., Greenwood R., Rams A., Remmer J., Giarratana ML, Torrisi S., Pagano A., Edward F. Denison., Steil В., David G. Victor, Richard R. Nelson, Freeman C., Soete L., Baumol J. William, Black В., Gilson R., Leslie J., Wells P.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
I ) Выявлен экономический механизм, представлена методология развития региональной экономики на основе роста инновационного потенциала территории (восполнимого, воспроизводимого ресурса), разрешающего противоречие между ограниченными ресурсами и возрастающими потребностями человека; удовлетворяющего традиционные потребности новыми средствами и способами; реализующего новые потребности новыми средствами и способами; создающего новые потребности, новые средства и способы их удовлетворения. Выявлена возрастающая роль фактора пространства и времени, человеческого инновационного капитала в современных инновационных преобразованиях региональной экономики.
2) Разработана методология, определены методы, инструменты и индикаторы оценки инновационного потенциала региональной экономики, в основе которых лежит измерение наукоемкости, инновационной емкости, инновационной восприимчивости, адаптивность, реакция, способность к инновациям, деление регионов на инноваторов высокого уровня, средне-высокого, среднего, средне-низкого, низкого.
3) Раскрыты универсальные механизмы, методология пространственного инновационного развития, характеризующиеся наличием общих и региональных (природно-географических, экономических, социально-политических) особенностей институционального обеспечения концентрации экономических ресурсов региональной экономики (организационно-законодательное
сопровождение; эффективная система мотивации; высокая инновационная активность; налоговое и пр. стимулирование).
4) Вскрыты причинно-следственные связи, дана качественная и количественная оценка особенностям, состоянию и тенденциям пространственного распределения инновационного потенци&па в регионах России, характеризуемого неравномерностью, несбалансированностью, непропорциональностью, чрезмерной концентрацией и деконцентрацией, нестабильностью.
5) Выявлены и сгруппированы разные типы реакции экономики территорий на инновационные вызовы рынка (примитивная, имитационная, адекватная -неадекватная, традиционная - аномальная, депрессионная - недепрессионная и др.). Представлена типология экономики регионов в зависимости от реакции территорий на инновационные вызовы рынка (высоко адаптивпая, адаптивная, неадаптивная, депрессивная). Установлена противоречивость, неоднородность, фрагментарность и несоразмерность принимаемых мер инновационным вызовам рынка.
6) Проведена селекция, осуществлена классификация региональных экономик по уровню инновационного потенциала и инновационной активности (крайне низкий, низкий, средний, высокий). Выявлено, что регионы с высоким и средним уровнем инновационного потенциала (в рамках национальной системы измерения) проявляют меньшую инновационную активность (их число соответственно 57 и 32), в то время как отдельные регионы с низким, крайне низким инновационным потенциалом проявляют большую инновационную активность. Раскрыты основные причины и факторы региональной дифференциации, дезинтеграции инновационного потенциала (нарушение межрегиональных экономических связей; активная миграция трудовых ресурсов; спад производства и др.).
7) Выявлены, обобщены и сгруппированы проблемы формирования и адаптации регионального инновационного потенциала. В их числе, проблемы, связанные с новой волной технологических новшеств, усиливающей разрыв в технологическом и техническом уровне регионов, отечественных и зарубежных производителей; ростом конкуренции за высококвалифицированные кадры,
высокой мобильностью трудовых ресурсов; падающим уровнем генерации знаний фундаментальной и прикладной науки и др.
8) Сформулированы приоритеты федеральной социально-экономической политики роста инновационного потенциала регионов. В их числе: устранение дисбаланса неэквивалентного экономического обмена зарубежных товаров с высокой добавленной стоимостью и региональной продукции с низкой добавленной стоимостью; создание сети региональных партнеров инновационного центра «Сколково»; повышение эффективности действующих механизмов стимулирования инновационного развития экономики территорий. Определены стратегические цели и задачи, области инновационного развития экономики.
9) Представлены приоритеты региональной политики роста инновационного потенциала территорий. В их числе: радикальное повышение эффективности созданной инновационной инфраструктуры (РАН, отраслевых НИИ, вузов, наукоградов, ОЭЗ, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и технопарков и др.); формирование целостной системы институтов развития, региональных и межрегиональных технологических платформ, снятие барьеров, устаревших регламентов и стандартов и др.
10) Раскрыты основные направления организационно-правового сопровождения инновационного роста региональной экономики; система институтов развития, опирающихся как на результаты социально-экономического развития страны и регионов, так и на культуру, традиции, социальную психологию населения территорий.
11) Предложены новые инструменты, уточнены пути повышения эффективности используемых механизмов роста инновационного потенциала регионов. В их числе, комплекс универсальных и специфических методов и средств воздействия на региональную экономику, содействующих расширенному воспроизводству инновационной сферы на принципах целостности, системности, координации различных уровней управления, протекционизма, селекции, конкурсного предоставления субсидий и др.
12) Сформулированы конкретные предложения, направленные на сокращение уровня диспропорции роста инновационного потенциала регионов, масштабов обновления основного капитала, усовершенствования статистической
отчетности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования направлены на теоретическое обоснование и практическое решение важной народнохозяйственной задачи. Они могут быть использованы при определении социально-экономической политики на уровне регионов, федеральных округов и в целом Российской Федерации, при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования инновационных процессов, а также разработке комплексных целевых программ регионального развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания и концептуальном обосновании процессов развития инновационного потенциала модернизации региональной экономики в современных условиях. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и реализации теории инновационной политики, тактики и стратегии развития региональной экономики.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования процессами повышения инновационного потенциала модернизации региональной экономики, разработке региональных программ инновационного развития. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях, семинарах, практических занятиях, деловых играх, моделировании по специальности «региональная экономика» для студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Концептуальные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано более 70 работ. В том числе 4 монографии, 10 учебно-методических пособий, 14 статей в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследований на
соискание ученой степени доктора наук и др.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, 4 разделов, 12 глав, заключения, библиографии и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Раздел 1 Теоретико-методологические проблемы, опыт разработки и реализации стратегии роста инновационного потенциала региональной экономики
1.1 Концептуальные основы исследования и решения проблемы развития инновационного потенциала региональной экономики
1.2 Теоретико-методологические подходы к оценке инновационного потенциала региональной экономики: методы, инструменты и индикаторы
1.3 Зарубежный опыт реализации стратегии развития инновационного потенциала региональной экономики, его институциональное обеспечение
Раздел 2 Региональные особенности, закономерности роста инновационного потенциала разного типа регионов России: проблемы формирования и адаптации
2.1 Региональные особенности, состояние и тенденции пространственного распределения инновационного потенциала в регионах России
2.2 Реакция региональной социально-экономической системы на изменения институциональных факторов.
2.3 Классификация региональной экономики по степени адаптации и реакции, уровню инновационного потенциала
Раздел 3 Приоритетные направления совершенствования инновационной политики модернизации региональной экономики
3.1 Проблемы формирования и адаптации регионального инновационного потенциала
3.2 Приоритеты федеральной социально-экономической политики роста инновационного потенциала регионов
3.3 Приоритеты региональной экономической политики роста инновационного потенциала
Раздел 4 Институциональное обеспечение роста инновационного потенциала региональной экономики России
4.1 Организационно-правовое сопровождение роста инновационного потенциала региональной экономики
4.2 Система институтов развития как фактор роста инновационного потенциала региональной экономики
4.3 Федеральные и региональные механизмы обеспечения роста инновационного потенциала региональной экономики
Заключение
Список использованных источников и литературы Приложение
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Кризисы региональной и мировой экономики конца XX - начала XXI столетий стимулировали идеи развития теории инноваций, роста инновационного потенциала территорий. Переосмысление ряда основополагающих идей экономической теории и практики, введение в научный оборот понятий «инновационное развитие», «инновационный потенциал» территорий и регионов во многом связано с исчерпанием традиционных ресурсов развития региональной экономики, а также нарастанием экономических противоречий, прежде всего, между растущими потребностями и ограниченными возможностями их удовлетворения.
Проведенный анализ показывает, что в экономической науке в настоящее время существует множество концептуальных подходов, характеризующих инновационный потенциал как фактор развития территорий, зачастую диаметрально противоположных. В их числе теории: инновационной динамики (И.Шумпетер, Ф.Бродель, С.Кузнец); инновационной экономики и предпринимательского общества (П.Друкель); базисных инноваций (Г.Менш); диффузии инноваций в пространстве (Т.Хегерстранд); регионального жизненного цикла (Р.Вернон); осей развития (П.Потье); регионального роста (Х.Зиберт) и др.
Подчеркивается, что в экономической науке отсутствует единое толкование понятия «инновационный потенциал», «инновационный потенциал региона». Под «инновационным потенциалом» подразумевают: организованную совокупность взаимосвязанных условий и ресурсов (М.А.Бендиков, Е.Ю.Хрусталев); предельные, максимальные возможности общества с точки зрения генерации и воплощения инновационных идей (А.Тарутин); совокупность различных видов ресурсов (В.Г.Игнатов, В.И.Бутов); способность обеспечить достаточную степень обновления факторов производства, их комбинаций (М.А.Матвеева); способность различных отраслей народного хозяйства производить наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка (А.А.Амбарцумов, Ф.Ф.Стерликов) и др.
Отмечаются особенности инновационного типа развития региональной экономики. Утверждается целесообразность использования в классической формуле факторов производства: труд, земля, капитал трех новых элементов -инновации, время и пространство. Первая цепочка, классическая, состоит из базисных (традиционных) факторов, направленных на удовлетворение постоянных, врожденных, неизменных, насыщаемых потребностей; вторая цепочка (мета-факторы) связана с удовлетворением новых, приобретенных, непостоянных, ненасыщаемых, неисчерпываемых потребностей.
Раскрываются преимущества инновационного типа развития региональной экономики, опирающиеся на мета-факторы производства, связанные с улучшающими, базисными и эпохальными инновациями. По мнению автора, они позволяют:
— удовлетворять старые потребности новыми способами, когда инновационный продукт или услуга решает старые задачи новым способом (основу инновационного потенциала составляют улучшающие инновации);
-удовлетворять новые потребности новыми способами, когда инновация решает принципиально новые проблемы социально-экономического развития региона и является результатом переориентации региональной экономики на вызовы более высокого экономического уклада (основу инновационного потенциала составляют базисные инновации);
— создавать новые потребности и удовлетворять их. Здесь инновация выступает не только как первопричина возникновения нового спроса и новых рынков, рыночных ниш, отраслей различных экономических сфер, профессий, рабочих мест и т.д., но и как мощный фактор перехода на более высокий качественный уровень социально-экономического функционирования региона (основу инновационного потенциала составляют эпохальные инновации).
Результаты экономико-математического программирования показывают критичность мета-факгоров в инновационном развитии территорий, а также их взаимосвязь с традиционными факторами воспроизводства. Традиционные факторы воспроизводства региональной экономики рассматриваются в качестве реликтовых и преобладающих элементов традиционного технического уклада (индустриального). В основе нового, формирующегося технологического уклада
лежат мета-факторы инновационного типа.
Развитие региональной экономики посредством роста инновационного потенциала характеризуется концентрацией интеллектуальных ресурсов, овремениванием экономического пространства, сжатием пространства во времени, времени в пространстве. Факторы времени, пространства и инновации как ресурсы и атрибут конкурентоспособности начинают доминировать в создании добавочной стоимости, получении максимальной квазиренты от производства и массовой реализации новых технологий, продуктов и услуг. Каждый из мета-факторов содержит в себе свой доход. Подобно тому как труд подразумевает прибыль, земля - ренту, капитал - процент, пространство - экономию затрат, время - квазиренту, инновация - добавленную стоимость.
С мета-факторами развития региональной экономики связана «способность к инновациям». Способность к инновациям является выражением на региональном уровне воли к осуществлению инновационной деятельности, которая, в свою очередь, выражается в различных стратегиях регионального развития, мерах, планах и конкретных шагах по их реализации. Иными словами, это способность накапливать и реализовывать наличный инновационный капитал.
В числе основных характеристик роста инновационного потенциала отмечается создание точек бифуркации (развития) — критических точек состояния региональных экономических систем, создающих предпосылки перехода на качественно новый уровень социально-экономического прогресса регионов и территорий.
Оценка и диагностика уровня инновационного потенциала региональной экономики связана с набором методов, инструментов и индикаторов. В отечественной и зарубежной экономической литературе существует значительное число подходов к решению данной проблемы.
Методика оценки инновационного потенциала «Европейского инновационного обзора» и «Международной бизнес школы» выделяет 5 групп территорий в зависимости err инновационного уровня экономики (таблица № 1).
Таблица № 1
Группы территорий в зависимости от инновационного уровня _____экономики региона (ЕС) __
Инноваторы высокого уровня Инноваторы средне-высокого уровня Инноваторы среднего уровня Инноваторы средне- низкого Инноваторы низкого уровня
Кол-во регионов 25 63 31 45 37
Потенциал 0.630 0.563 0.431 0.357 0.260
Результативность 0.623 0.508 0.466 0.403 0.323
Согласно европейской методологии, общепринятым индикатором потенциала развития инновационного сектора служит расчет научно-исследовательского потенциала как число исследователей на 1 тыс. жителей, общее количество исследователей и расходы на одного ученого.
Ряд исследований и методологий строятся на детерминации взаимосвязи уровня инновационного потенциала с качеством жизни населения и объемом ВВП на душу населения. Данные причинно-следственные связи наиболее ярко проявляются в мировом рейтинге стран лидеров США, Финляндия, Швеция, Япония и др.
ВЭФ (всемирный экономический форум) для оценки инновационной способности и инновационного развития стран использует индекс инновационной способности (N10), введенный в практику в 2002 г. В основе его построения лежит ранжирование стран по количеству зарегистрированных патентов на 10 тыс. чел. населения. На наш взгляд, этот показатель отражает результативность инновационного потенциала и может быть использован как показатель инновационной активности региона.
Важным показателем является число предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций. Особым индикатором развития инновационного потенциала выступают приоритеты развития. В США такими приоритетами выступают: информационные технологии; ракето- и авиастроение; здравоохранение и медицина; электроника и вычислительная техника; новые материалы; автомобилестроение; биотехнологии; атомная
энергетика. В Германии - инновационные разработки в сфере машиностроения, химии, фармакологии, вычислительной техники, автомобилестроения и др.
В отечественной экономической науке и практике в последнее время появилось значительно число методик оценки инновационного потенциала регионов. Своя методика используется Советом по науке, технологиям и образованию при Президенте Российской Федерации, правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Министерством экономического развития, Министерством образования и науки, Министерством финансов, Академией Наук Российской Федерации, независимыми агентствами, отдельными научными коллективами, учеными. Свою методику разработали С.Л.Быстрицкий, В.К.Заусаев, Н.Ю.Криворучко, О.С.Москвина, Т.Г.Ратьковская.
Так, инновационный потенциал региона Минобрнауки Российской Федерации рассчитывает исходя из процентного соотношения: 1) удельного веса населения, имеющего высшее образование и занятого в экономике региона, в общей среднегодовой численности занятых в экономике региона; 2) удельного веса работников государственной гражданской службы, повышающих квалификацию, на 1000 занятых в экономике региона; 3) затрат на технологические инновации из собственных средств организаций, в процентах от общих затрат на инновации.
В рамках определения инновационного потенциала региона представляет интерес расчет интегрального индекса технологического развития регионов на основе статистической информации В.В.Печенкова и В.В.Мартемьянова. В ходе расчетов учитывается: технологическая активность (удельный вес затрат на технологические инновации в валовом региональном продукте (ВРП)); технологическая концентрация (удельный вес объема продукции инновационно-активных предприятий и организаций в ВРП); технологическая результативность (удельный вес инновационной продукции в ВРП).
В целом современные отечественные методики измерения инновационного потенциала региональной экономики не обладают необходимой точностью, страдают погрешностями, некорректностью и конъюнктурностью, отсутствием методики и практики межотраслевого и межрегионального баланса
инновационного потенциала, несопоставимостью с показателями мировых региональных обзоров.
Делается вывод, что ни один инструментарий не может рассматриваться как универсальный при определении инновационного потенциала модернизации региональной экономики.
В целях повышения качества измерения инновационного потенциала регионов, диагностики региональных проблем и противоречий диссертант предлагает собственную методологию оценки, включающую в себя уровни: наукоемкости, инновационной емкости и инновационной восприимчивости региональной экономики.
Использование данных инструментов позволяет, по мнению автора: а) ранжировать регионы по уровню инновационного потенциала и восприимчивости инноваций; б) выявлять уровень «наполнения»/«завершенности» инновационной сферы; в) определять точки регионального роста; г) раскрывать инновационно-отраслевую специфику регионов; д) выделять типы инновационного развития регионов; е) определять темпы регионального развития и строить прогнозы; ж) формулировать коррекционные меры по развитию инновационного потенциала и сокращению межрегиональной дифференциации; з) разрабатывать региональные инновационные стратегии.
Отмечается, что мировая практика и теория накопили значительный опыт построения инновационных экономических систем, как на основе развития собственного национального инновационного потенциала, так и на основе заимствования чужого опыта. Наиболее яркими примерами инновационных экономических систем нового уклада являются Индия, Китай, Сингапур, Южная Корея, Ирландия, Израиль и Австралия; традиционно ориентированные на инновационное развитие — США, Япония, Германия, Англия, Швеция, Норвегия, Финляндия и др.
Ядро мирового научно-технического и инновационного потенциала сосредоточено в США, Европе и Японии, обеспечивающих развитие порядка 50 самых передовых макротехнологий. Из них на долго США приходится 22 технологии, на долю Германии - 8-10, Японии - 6-8, Великобритании и Франции - 3-5. По одной макротехнологии приходится на Швецию, Норвегию, Италию и
Швейцарию. Ежегодно от экспорта наукоемкой технологичной продукции США получает около 700 млрд. долл., Германия - 530 млрд. долл., Япония - 400 млрд. долл. Отмечается тенденция расширения триады основных научно-технических центров (США, ЕС, Япония) в сторону динамичных стран Азии, прежде всего Китая и Индии.
Б каждом из регионов действует своя система институционального обеспечения роста инновационного потенциала. В США выделяется эффективная деятельность законодательных органов, сильный научный потенциал, высокий уровень патентования, инновационная активность компаний, интеграция науки, образования и производства, большие инвестиции в НИОКР, эффективная система мотивации труда работников.
В Германии наряду с фундаментальной наукой большой вклад отмечается со стороны автомобильных концернов, отраслей станкостроения и фармацевтики. Кроме того, государство активно стимулирует инновационную деятельность посредством налоговых льгот.
Технические достижения Швеции воплощаются преимущественно в нескольких крупных транснациональных корпорациях, действующих в уже сложившихся отраслях промышленности и составляющих основу шведской экономики.
Экономика Китая, ставшая четвертой экономикой мира благодаря эффективной государственной политике, характеризуется увеличением доли наукоемкой продукции в экспорте с 5% в начале 90-х годов до 35% в 2010 г.
В целом, международный опыт показывает, что региональный инновационный потенциал связан с географическими и экономическими особенностями, выражающимися в особых конкурентных преимуществах данного региона. В то же время отмечается значительная неравномерность, дифференциация роста инновационного потенциала регионов Китая, Индии, Бразилии и др.
С учетом индивидуальных региональных особенностей проанализированных экономических систем автор вычленяет общие условия, способствовавшие формированию и развитию инновационного потенциала региона: 1) приход транснациональных компаний, который предшествует росту
инновационного сектора экономики. Так, например, росту высокотехнологичного сектора Ирландии, Индии, Китая предшествовал приход ТНК; 2) рост уровня государственных и корпоративных расходов на НИОКР при их соотношение 30:70 (с колебаниями, отражающими специфику территорий и регионов); 3) встраивание территорий и регионов в общемировые тренды (информационные технологии, биотехнологии, «новые системы», нанотехнологии, космос, роботостроение, автоматизация производства); 4) специализация регионов на тех или иных технологиях (Австралия, Индия, Израиль - мировые лидеры в сфере программного обеспечения, США, Япония, Германия - химия, машиностроение, приборостроение, биотехнологии); 5) степень распространенности новшеств, выражаемая в доступности к рынкам и, следовательно, к норме прибыли; 6) наличие кадрового потенциала (рост числа занятых в сфере исследований и разработок, подготовка кадров по приоритетным направлениям науки и технологиям, привлечение высококвалифицированных кадров из-за рубежа (Австралия, США, Норвегия, Швеция); 7) институциональная поддержка инновационного сектора экономики (формирование инфраструктуры, нормативно-правовой базы, программ и мер поддержки инновационного предпринимательства, финансово-инвестиционные инструменты); 8) увеличение общемировых темпов роста инновационного потенциала.
Отмечается, что современное состояние инновационного потенциала большинства регионов России характеризует: низкий уровень инновационной активности (в промышленном производстве, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, сфере услуг, малом бизнесе и др.); несбалансированность развития основных элементов инновационного потенциала (научно-технического, кадрового, информационного, институционального, финансового и др.); несоответствующие уровню задач количество и качество субъектов инновационной деятельности (инновационно-технологических центров, бизнес-инкубаторов, технопарков, учебно-деловых центров и др.); недостаток источников финансирования инновационной деятельности (собственные средства предприятий, средства федерального бюджета, кредиты банка, средства иностранных инвесторов и др.).
Региональная экономика характеризуется низкой результативностью
инновационной деятельности; отсутствием стимулирующего спроса на отечественную инновационную продукцию и услуги (потребительского, промышленного, государственного и др.); освоением минимума принципиально новых видов продукции и технологий, нацеленных на импортозамещение и др.
Недостаточное развитие инфраструктуры и среды поддержки инновационной деятельности, значительная дифференциация всех показателей инновационной деятельности по федеральным округам сказывается на диспропорции инновационного потенциала экономической сферы регионов.
Таблица №2
Элементы инновационной инфраструктуры по федеральным округам России
Федеральный округ Науко-грады Технопарки Региональн Бизнес Особые
(кол.) и ые инкубатор экономичес
инновационн ые центры венчурные фонды ы кие зоны
Центральный 11 36 15 20 2
Северо-Западный 1 18 2 10 3
Южный и СевероКавказский 0 12 2 38 3
Приволжский 0 19 9 39 2
Уральский 0 3 1 6 1
Сибирский 2 12 4 24 6
Дальневосточный 0 5 ■ - 3 2
Всего 14 105 23 140 19
Экономико-географическое распределение регионов в зависимости от их инновационного потенциала показывает, что основными точками роста являются Центральный и Северо-Западный федеральные округа. По мере движения от столицы на восток, север и юг инновационный потенциал развития региональных экономик снижается, изредка повышаясь. На фоне потери основных выходов в бассейны Балтийского и Черного морей, повышающей значимость тихоокеанских и северных портов отмечается возрастающая гипертрофия северных территорий.
Наиболее развитый инновационный потенциал отмечается в регионах с традиционной экономической системой. В основном это регионы где преобладает черная и цветная металлургия, электроэнергетика, нефтехимическая отрасли. Растет инновационный потенциал региональных экономик, специализирующихся в сфере топливно-сырьевого комплекса, прежде всего, газодобывающего и нефтедобывающего.
Посредственный инновационный потенциал характерен для территорий с преобладанием химической, автомобильной отрасли, судостроения (гражданского), машиностроения, приборостроения. Слабый уровень инновационного потенциала присущ территориям, специализирующимся в авиационной (гражданской), электронной, текстильной отраслях производства.
О преобладании индустриального уровня инновационного потенциала регионов свидетельствует разница между высокой долей обрабатывающей промышленности в ВВП России (39%), низкой долей машин и оборудования в экспорте (7,1%), высокотехнологичной продукции в структуре ВВП (5%).
Отмечается, что в Центральном федеральном округе сосредоточено порядка 30% всех инновационно активных предприятий страны, более половина российских наукоградов, полигонов и экспериментальных испытательных комплексов. В Дальневосточном, Южном федеральных округах - от 1,5 до 3,7% инновационно активных предприятий, незначительное число научных, конструкторских и учебных заведений. Выявлены значительные диспропорции распределения инновационного потенциала внутри округов.
Своими масштабами инновационного потенциала выделяется г. Москва и Московская область. Соответственно разрыв в использовании собственных инновационных технологий в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Северо-Западном федеральном округе в сравнении с другими регионами достигает 100 и более раз.
Таблица №3
Инновационная активность предприятий России по федеральным округам (в процентах)
2000 . 2002 2004 2006 2008 2010
Российская Федерация 8,8 9,0 9,6 9,9 9.4 9,5
Центральный федеральный округ 10,0 10.0 10,2 10,4 9,4 8,4
Северо-западный федеральный округ 7,7 8,6 9,1 11,0 8,9 9,7
Южный федеральный округ 7,6 8,1 8,5 8,2 7,2 6,5
Приволжский федеральный округ юл 9,4 11,0 11,4 12,5 12,7
Уральский федеральный округ 10,6 12,1 12,7 11,2 10,1 9,9
Сибирский федеральный округ 6,1 6,9 7,0 8,1 7,7 7,1
Дальневосточный федеральный округ 6,3 7,1 6,0 6,0 7,2 8,5
В целом, слабый эффект от инновационной деятельности связан с износом и моральным устареванием производственных фондов. Согласно опросу Центра промышленных и инвестиционных исследований ИМЭМО РАН, 41% промышленных предприятий страны используют в основном старые советские основные фонды, 44% - модернизированные советские фонды, 29% - импортное оборудование. С такой структурой основных фондов существенный рост инновационного потенциала регионов маловероятен.
Выделяются и анализируются различные виды реакции региональной экономики на вызовы инновационного типа развития. В том числе реакция имитации, примитивная реакция, адекватная - неадекватная, традиционная -аномальная, депрессивная - недепрессивная, быстрая - замедленная и др. (табл. №4)
Таблица № 4
Дифференциация регионов по степени адаптации к вызовам инновационного развития
экономики _
Уровень инновационно й адаптации Кол. регионов Кол. Инно-активных организаций Выдано патентов Кол. созданных передовых производственных технологий Число используемых передовых производственных технологий
на изобретения на полезные модели
всего в среднем
Высоко адаптивные 3 369 10990 3873 310 23274 7758
Средне адаптивные 23 1468 7976 3875 287 97502 4239
Неадаптивные 53 1602 7305 2850 193 73758 1392
Отмечается взаимосвязь типов реакций и типов региональных экономик (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные). По типу реакции региональной экономики на вызовы рынка, автор выделяет: высоко адаптивные, адаптивные, неадаптивные (депрессивные) территории.
Неадаптивные (депрессивные) регионы опираются на консервативные ценности, несклонны к риску и медленно реагируют на новые потребности рынка. Рост инновационного потенциала таких регионов связан с обновлением устаревших элементов, имитацией, копированием поведения регионов лидеров. Значительная группа регионов отдает предпочтение использованию только
апробированных технологий, отказываясь от применения принципиально новых решений. Примерами таких регионов являются Ивановская область,Республика Калмыкия, Чеченская Республика, Республика Тува, Камчатский Край, Еврейская АО, Ненецкий АО и др.
Использование инноваций в регионах с адаптивной экономикой является особым способом выживания в условиях современного рынка, тяготением к инерционному развитию. Адаптивные регионы характеризуются приобретением новых технологий, совершенствованием производственных процессов в основном за счет покупки оборудования, а также продуктовых инноваций, на основе уже имеющихся технологий. Выявлена тенденция сокращения удельного веса адаптивных регионов на фоне роста неадаптивных (депрессивных). Примерами адаптивных регионов являются Белгородская, Воронежская, Орловская, Вологодская, Тверская, Курганская, Омская, Ульяновская, Новгородская области и др.
Высокоадаптивные регионы используют повышение инновационной активности в целях роста валового регионального продукта, преследуют цель дифференциации, изменения структуры выпуска в пользу наукоемких продуктов с высокой долей добавочной стоимости, повышения конкурентоспособности продукции и рентабельности предприятий. К таким регионам относятся Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Пермский край, Томская, Калужская, Новосибирская области и др.
В целом реакция региональных экономик на изменения институциональных факторов развития показывает противоречивость, неоднородность, фрагментарность, несоразмерность принимаемых мер вызовам инновационной экономики. Инновации во многих регионах появляются и реализуются зачастую изолировано друг от друга. Формирование инновационных кластеров, развитие региональных компонентов инновационного потенциала идет медленными темпами. Из запланированных в Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года результатов большинство достигнутых показателей ниже предусмотренных инерционным сценарием.
Доля России в мировом патентном фонде за последние 10 лет сократилась в 10 раз и составляет около 0,3%. Данный показатель более, чем в 100 раз меньше
США и Японии. Над каждым российским патентов трудится 17 человек, в то время как над каждым зарубежным патентом 3 602 человека. Отсутствуют запатентованные результаты в изделиях и технологиях шестого уклада.
Выявлено сокращение удельного веса инновационно активных предприятий за последние 10 лет в регионах России в 5 раз. Отмечается тенденция увеличения объема закупок готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных технологий.
Таблица № 5
Структура регионального продукта в зависимости от реакции регионов на вызовы инновационной экономики_
Показатели/реакция Неадаптивная Адаптивная Высокоадаптивная
Новая продукция и продукция, подвергшаяся значительным технологическим изменениям отсутствует незначительна доминирует
Продукция, подвергшаяся усовершенствованию незначительна доминирует растет
Неизменившаяся продукция доминирует сокращается мшшмшшзируется
В результате проведенного анализа регионов выделены четыре группы территорий, отличающихся по. уровню национального инновационного потенциала и инновационной активности: первая группа - крайне низкий уровень, вторая группа - низкий, третья группа - средний и четвертая группа - высокий.
Результаты исследования показали, что к 1 группе (крайне низкий уровень) инновационного потенциала относятся 14 регионов. По уровню инновационной активности в данную группу входят 31 регионов (Ненецкий АО, Республика Калмыкия, Чеченская Республика, Республика Тува, Камчатский Край, Еврейская АО, Чукотский АО, Алтай, Забайкальский Край, Республика Дагестан, Республика Марий-Эл и др.).
Данные регионы характеризуются неблагоприятной отраслевой структурой производства с преобладанием отсталого сельского хозяйства. Положение усугубляется территориальной отдаленностью от финансовых и торговых центров, географо-экономическими и природно-климатическими условиями. В этой группе регионов невозможно ожидать быстрых темпов роста инновационной активности, так как для этого нет объективных условий.
Ко второй группе (низкий уровень) относятся 12 регионов по уровню инновационного потенциала и 20 регионов по уровню инновационной активности (Брянская, Владимирская, Архангельская, Ивановская, Саратовская области, Республика Мордовия, ряд регионов Сибирского Федерального округа и Дальневосточного).
Третья группа, самая многочисленная (средний уровень) - 30 регионов по уровню инновационного потенциала и 20 регионов по уровню инновационной активности (Белгородская, Воронежская, Орловская, Вологодская, Тверская, Курганская, Омская, Ульяновская, Новгородская области и др.).
Четвертая группа регионов (высокий уровень) состоит из 27 регионов по уровню инновационного потенциала и 12 регионов по уровню инновационной активности (Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Пермский край, Магаданская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области, др.). В этих регионах сосредоточена основная часть научных организаций страны, крупнейшие ВУЗы, развит кадровый научный потенциал (г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург), инновационная инфраструктура и среда, позволяющие сформировать эффективную региональную инновационную сферу (таблица № б).
Таблица № 6
Дифференциация регионов по уровню национального инновационного потенциала и инновационной активности_
Уровень /Показатель Инновационная активность (количество регионов) Инновационный потенциал (количество регионов)
Крайне низкий 31 14
Низкий 20 12
Средний 20 30
Высокий 12 27
Фрагментарность и неоднородность инновационного потенциала регионов выражается в неравномерном распределении инновационной активности. Отмечается, что 70% инновационно-креативного и промышленно-инновационного потенциала сосредоточенно в незначительном числе регионов. Более 85% инновационного потенциала России сосредоточено в 35% регионов, при этом на долю г. Москвы приходится порядка 17% инновационно-креативного и около 14% промышленно-инновационного потенциала.
Выявлена тенденция, что тот потенциал, которым обладают «богатые» регионы, используется ими далеко не в полной мере. И, наоборот, «бедные» регионы более нацелены на использование инновационных факторов, так как они являются практически единственным ресурсом обеспечения социально-экономического развития региона.
Формируется вывод, что при сложившихся условиях маловероятно достижение показателей, определенных в стратегии «Инновационная Россия 2020», разработанной Минэкономразвития Российской Федерации. В частности, занятие существенной доли (в 5-10%) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в два раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17-20%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности, в четыре-пять раз — доли инновационно-активных предприятий (с 9,4 до 40-50%).
В этой связи, предложенный автором инструментарий позволяет корректировать региональную инновационную стратегию, прогнозировать дальнейшее социально-экономическое развитие регионов. Соответственно диссертант выделяет возможные типы инновационного развития экономики региона: поступательно-опережающий; догоняющий; инерционно-отстающий; деградирующий. Уровни инновационной восприимчивости региональной экономики: лидер, высокий, средний и низкий.
Обобщая факторы и условия, препятствующие функционированию и развитию инновационного потенциала регионов, автор выделяет: 1) проблемы, обусловленные новой волной технологических инноваций. Ожидается, что она усилит разрыв в технологическом и техническом уровне между отечественными производителями и зарубежными конкурентами, регионами лидерами и аутсайдерами; 2) проблемы, связанные с ростом конкуренции за высококвалифицированные кадры и высокой мобильностью трудовых ресурсов; 3) падающий уровень сектора генерации знаний фундаментальной и прикладной науки. Отмечается утрата заделов предыдущих десятилетий, старение кадров, снижение эффективности исследований, дезинтеграция с мировой наукой и мировым рынком инноваций, пренебрежение потребностями экономики в отечественных разработках; 4) фрагментарность инновационной инфраструктуры
и финансово-инвестиционных инструментов поддержки инновационных отраслей. Отмечается слабая, несистемная поддержка инновационного процесса; 5) нехватка современного научного оборудования и материалов; 6) отсутствие стимулирующего влияния на инновационную деятельность налогообложения; 7) несовершенство нормативно-правовой базы инновационной деятельности; 8) недостаток информации о потребностях рынка в инновационной продукции; 9) низкие темпы структурных преобразований в экономике регионов; 10) высокая степень бюрократии и коррупции.
Указывается, что самой распространенной и предпочтительной формой коммерческой реализации интеллектуальной собственности для российских разработчиков остается уступка патентов. На нее приходится более 60% общего числа всех лицензионных договоров.
Подчеркивается, что крупные российские компании сырьевого сектора, способные самостоятельно финансировать научные исследования, недостаточно инвестируют в развитие собственных НИОКР, не вкладывают средства в создание высоких технологий. Затраты «Газпрома» на научные исследования - 1,2 млрд. долл., «Лукойла» - 700 млн. долл., «ИНТЕР РАОЕЭС России» - 300 млн. долл. Западные ТНК инвестируют в НИОКР на порядок больше: «Майкрософт» - 27 млрд. долл., компания «Пфайзер» - в области медицинской техники - более 16 млрд. долл. (таблица № 7).
Таблица № 7
Расходы на ШГР крупнейших компаний мира
_(млрд. долл.) __
Компания Страна Специализация 2005-2010 гг.
Tovota Motor Япония Автомобилестроение 8.3 8,8
Pfizer США Фармацевтика 7,3 6,9
Ford Motor США Автомобилестроение 7,1 6.6
Microsoft США ИКТ 7,4 8,0
GlaxoSmithKline Великобритания Фармацевтика 7,0 7,6
Объемы финансирования НИОКР со стороны государства в России составляют более 60%. В инновационных экономиках мира этой доле соответствует вклад в НИОКР частных средств. В отечественной региональной экономике в коммерческом обороте находятся порядка 1-2% прав на объекты интеллектуальной собственности.
Делается вывод, что в сложившихся условиях формулирование и раскрытие возможностей роста инновационного потенциала территории является важнейшей стратегической задачей всех уровней власти. В этой связи наиболее значимым инструментом формирования инновационной системы являются стратегические документы развития инновационной системы страны и территорий, включая стратегии социально-экономического развития федеральных округов и субъектов Российской Федерации.
Анализ содержания федеральной инновационной политики показывает эпизодичность и бессистемность выполнения принятых программ, стратегий, мер, закрепленных в 2000-2011 годах в концептуальных и программных документах. В том числе, в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, концепциях, национальных и отраслевых стратегиях, федеральных целевых программах.
Из анализа официальных документов следует наличие повторяющихся в течении десятилетия проблем. В их числе: низкие показатели затрат на исследования и разработки в ВВП, соответствующие уровню неразвитых стран; преобладание государственного, бюджетного финансирования над частным; незначительное число инновационно активных предприятий и компаний; значительные административные, налоговые и трансакционные издержки инновационно активных предприятий; низкий уровень отдачи сектора генерации знаний.
С целью решения проблемы дублирования задач инновационного развития и сокращения чрезмерных межрегиональных социально-экономических диспропорций и дифференциаций автором обосновываются пути роста инновационного потенциала на основе совершенствования федеральной целевой политики. Приводится ряд общефедеральных задач, решение которых на федеральном уровне способствует повышению уровня инновационного потенциала региона.
В качестве общих задач автор выделяет: повышение инвестиционной привлекательности перспективных высокотехнологических секторов экономики; развитие конкуренции во всех секторах национальной и региональной экономиках, стимулирование инновационного поведения компаний с государственным
участием и естественных монополий; устранение в системе государственного регулирования (включая техническое регулирование, таможенное и налоговое регулирование и т.д.) барьеров, препятствующих наращиванию инновационной активности; вовлечение в оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при финансовой поддержке государства; ориентация на развитие хозяйственной деятельности в сферах с высокой добавленной стоимостью.
Отмечается необходимость совершенствования пространственной структуры экономики региона за счет выявления региональных точек (полюсов) роста, отличающихся федеральным уровнем значимости, обладающих потенциалом ускоренного развития относительно окружающей территории в долгосрочной перспективе-зон (территорий) опережающего развития (ЗОР).
Предлагается разработка общефедерального списка направлений развития технологий на основе регионального инновационного потенциала. Подчеркивается принципиальная важность разработки системы показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти на основе поставленных целей, достигнутых результатов. Предлагается включить в систему оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации показатели роста инновационного потенциала. В частности, эффективность инновационной деятельности и регионального и международного технологического лидерства, объемы внедрения новых технологий, выпуска инновационных товаров и услуг, объемы экспорта и импорта инновационной продукции, количество выданных патентов и ноу-хау на одного ученого, число занятых в исследованиях и разработках, темпы роста заработной платы научно-производственном секторе и др.
В рамках координации деятельности институтов развития и научно-производственных систем, получения синергетического эффекта предлагается создание региональных партнеров инновационного центра «Сколково» и других элементов инновационной инфраструктуры. Клонирование инновационного центра «Сколково» на региональной основе будет способствовать активизации научной деятельности, созданию инновационных площадок и региональных кластеров по реализации крупных наукоемких проектов, благоприятных условий
для инвесторов в разработке и внедрении инноваций.
Отмечается, что приоритеты региональной экономической политики роста инновационного потенциала связаны с постоянным наращиванием инвестиций в инновации; капитализацией интеллектуальной собственности; обновлением технологий и продукции; сбалансированностью инновационного спроса и предложения; развитием региональной институциональной инфраструктуры; вовлечением в экономическую деятельность объектов интеллектуальной собственности; созданием механизма рыночной оценки интеллектуальной собственности и ее использования в целях повышения капитализации активов региональной экономики; сокращением административных барьеров для старта и развития малого, среднего и крупного инновационного бизнеса; выработкой механизма передачи малому и среднему инновационному бизнесу части государственных заказов на НИОКР и др.
Формулируется, что повышение инновационного потенциала региональной экономики за счет развития инновационной инфраструктуры предполагает:
-радикальное повышение эффективности созданной инновационной инфраструктуры (в частности, наукоградов, ОЭЗ, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и технопарков и т д.);
-формирование целостной системы обеспечения роста инновационного потенциала территорий на основе институтов развития (Банка развития, ОАО «РВК», Региональных венчурных фондов, ОАО «Роснано» и т.п.).
Подчеркивается необходимость повсеместного создания с государственным региональным и муниципальным участием фондов прямых инвестиций, дальнейшего развития венчурного финансирования, создания частно-государственных фондов финансирования отдельных стадий развития инновационного бизнеса.
Расширение инновационной деятельности территорий связанно со снятием барьеров устаревших регламентов и стандартов. Необходима гармонизация российских регламентов и стандартов с международными; принятие технических регламентов, стандартов и правил, способствующих расширению практики и ускорению создания высокотехнологичных совместных предприятий и
аутсорсинга; упрощение и ускорение процедур сертификации, в том числе в соответствии с международными стандартами качества.
Отмечается необходимость формирования региональных и межрегиональных технологических платформ как площадок для взаимодействия федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, бизнеса, науки и образования по определению и развитию перспективных направлений технологического развития; обеспечение участия регионов России в глобальных технологических проектах, международных программах и исследовательских сетях для интеграции в мировое научно-технологическое пространство; разработка и реализация на основе долгосрочного технологического прогноза масштабных проектов в разных типах регионов (в т.ч. Арктике, экстремальных и кризисных территориях); выработка механизма компенсации расходов на зарубежное патентование и защиту прав интеллектуальной собственности за рубежом; поддержка и распространение опыта регионов, добившихся наибольших результатов в повышении инновационного потенциала региональной экономики; формирование специализированных учебных курсов, конференций, форумов, выставок по инновациям.
Подчеркивается взаимосвязь комплекса организационно-правовых мер с ростом инновационного потенциала экономики регионов. Обращается внимание на необходимость законодательного определения понятий в этой области; решения вопросов распоряжения правами на результаты научной деятельности, созданных за счет или с привлечением средств федерального бюджета; принятия федерального закона «Об инновационной системе Российской Федерации»; определения порядка заключения лицензионных соглашений и получения лицензионных платежей научными организациями - разработчиками научно-технической продукции.
Указывается на необходимость формирования механизма (эффективного регламента) согласования и увязки действий федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления, естественных монополий, предприятий бизнеса на основе учета заинтересованных сторон.
Формулируется необходимость при разработке стратегических документов территориального развития включать в них только те элементы, которые
базируются на инновационных сценариях роста.
Обращается внимание на устранение диспропорций в развитии региональных рынков труда и образовательных услуг; осуществление форсайта приоритетов роста в рамках регионов и федеральных округов; расширение информационной поддержки инновационной деятельности, развитие консалтинговых услуг в области инноваций.
Целостность и системность государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства обеспечиваются посредством разграничения области применения административных, нормативно-правовых и экономических методов регулирования; построения организационных структур управления на основе разграничения полномочий, прав и ответственности различных органов государственной власти и др.
Главная функция государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности заключается в создании благоприятной среды, способствующей активизации инновационного предпринимательства, созданию новых рабочих мест, повышения уровня качества жизни населения.
В числе рассматриваемых мер - устранение избыточных функций органов власти по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью инновационных предприятий; ликвидация административных барьеров; широкое использование электронных услуг налогового обслуживания организаций; развитие информационных систем на базе интернет-технологий; совершенствование правового консультирование инновационного предпринимательства.
Предлагается закрепить в качестве официального документа Правительства Российской Федерации Концепцию (Стратегию) социально-экономического развития Федеральных округов.
Обеспечение роста инновационного потенциала региона автор рассматривает не только как экономический, научно-технологический феномен, но и как результат социально-экономического развития страны, ее культуры, традиций, социальной психологии нации, что требует комплексного подхода к решению проблемы увеличения инновационного потенциала регионов.
Предлагается определить, юридически закрепить, а также регламентировать -формы поддержки наукоградов, инновационно эффективных территориальных
образований, которые не являются муниципальными образованиями и не подпадают под действие Закона «О статусе наукограда РФ». В их числе: Зеленоград, Оболенск, Орево, Пересвет, академгородки научных центров РАН.
Обосновывается необходимость расширения полномочий органов местного самоуправления наукоградов по созданию условий для развития инновационной деятельности и развитию инфраструктуры.
Рассматривается необходимость межведомственной координации вопросов функционирования, развития и использования инновационного потенциала наукоградов, ЗАТО, ОЭЗ как стратегических ресурсов социально-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом.
Обосновывается необходимость разработки и утверждения комплексной федеральной целевой программы по использованию инновационного потенциала наукоградов и ЗАТО, многоуровневой системы мониторинга состояния научно-производственного, образовательного и инновационного потенциала наукоградов и ЗАТО.
Предлагается использовать опыт Томской области в качестве основ разработки федерально-региональной системы мониторинга инноваций. Рассматривается и обосновывается необходимость разработки и утверждения новой системы государственного статистического учета инновационного потенциала и инновационной активности регионов России.
Отмечается тесная связь деятельности институтов развития с темпами и качеством роста инновационного потенциала регионов. Формулируется, что созданные институты развития инновационной экономики не задействованы системным образом. Требуется объединение усилий на прорывных направлениях институтов развития ОАО «Роснано» и «Ростехнологии», ОАО «РВК», Инновационного центра Сколково, особых экономических зон, центров передачи технологий, бизнес-инкубаторов, технопарков и другие.
Подчеркивается необходимость повышения значимости и расширения круга участников Ассоциации инновационных регионов России, объединяющей восемь субъектов Российской Федерации.
В качестве институтов развития раскрывается роль и значение системы академгородков, наукоградов, вузовских и отраслевых научных, научно-
исследовательских центров.
Важнейшим институтом развития, основополагающим элементом национальной инновационной системы, ключевым субъектом системы создания и реализации базисных, прорывных инноваций является Российская Академия Наук. На Академию должны быть возложены функции отбора фундаментальных разработок, которые имеют практический интерес, а также участия в доведении ноу-хау до завершенного состояния. Отмечается значимость ОАО «Роснано» -государственной компании, созданной для обеспечения задела прорывных технологий будущего, реализующего 104 проекта с общим бюджетом 347 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны корпорации в объеме 140,1 млрд. рублей.
Подчеркивается необходимость координации деятельности 14 наукоградов, более половины из которых (9) сосредоточены в Московской области.
Рассматривается значимость ОАО «Российская венчурная компания», как катализатора масштабного развития и стимулирование создания в России отечественной индустрии венчурного инвестирования. Отмечается, что компанией сформировано более 10 фондов с суммарным капиталом 25 млрд. рублей, из которых 10 млрд. рублей, привлечено от частных инвесторов.
Значимым институтом развития являются особые экономические зоны, функционирующие как институт поддержки кластеров экономики. Действующие в России особые экономические зоны, промышленные (4), инновационные (4), туристические (13) и портовые (3), нуждаются в новых инвесторах и инвестициях.
Обосновывается рост инновационного потенциала регионов России за счет технопарков, созданных: на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса (в Ангарске, Иркутске, Омске, Бийске, Новосибирске, Красноярске, Улан-Удэ и др.); на базе крупных предприятий и закрытых территориальных образований в муниципальных образованиях (в Железногорске, Бийске, Бердске, Кольцове, Северске и др.); вокруг крупных научно-образовательных центров, специализирующихся на приборостроении, силовой электронике, инфокоммуникационных, био- и медицинских технологиях (в Новосибирске); на информационных, телекоммуникационных, нано-, биотехнологиях (в Томске), нанотехнологиях (в Иркутске), солнечной энергетике, космических и наземных
системах связи и навигации (в Красноярске); на базе крупных природных и рекреационных ресурсов: в Алтайском крае (агропромышленный, туристско-оздоровительный и биофармацевтический комплексы), в Красноярском крае и Иркутской области (нефтегазодобывающий, нефтегазохимический, лесной комплексы), в Кемеровской области (угольный, металлургический и углехимический комплексы), в Омской области (биотехнологический, нефтехимический и лесоперерабатывающий комплексы) и т.д.
Обосновывается необходимость использования опыта Европейской комиссии по разработке технологических платформ как инструмента значительного расширения исследований и разработок на пространстве ЕС. Данный институт частно-государственного партнерства направлен на быстрое развитие исследований и разработок в пределах отдельных секторов экономики. Подчеркивается необходимость скорейшего задействования данного института, формируемого в России в рамках решения Правительственной комиссии по высоким технологиям от 2011 г.
Обосновывается потребность укрепления и развития системы подготовки кадров для субъектов инновационного предпринимательства; развитие учебно-консультационных структур, способных проводить обучение кадров и консультирование инновационных предпринимателей, оказывать помощь в создании предприятия.
В региональном аспекте наряду с укреплением существующих в Новосибирске, Красноярске, Томске, Иркутске, Улан-Удэ и др. научных центров предлагается формирование новых крупных научно-образовательных и научно-производственных центров, включающих национальные исследовательские университеты (Иркутск, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Томск), особые экономические зоны технико-внедренческого типа (Томск), Национальный центр горнодобывающей промышленности (Кемерово), Национальный центр горной и металлургической промышленности (Новокузнецк), региональный промышленный парк (Омск), сеть региональных инновационных технопарков (Иркутск, Кемерово, Новосибирск), наукоградов (Бийск, Кольцове) и центры Сибирского агротехнопарка, которые станут основой системообразующих звеньев новой инновационной системы Сибири. Рассматриваются аналогичные меры в
других Федеральных округах.
Отмечается, что сбалансированный рост инновационного потенциала региональной экономики невозможен без эффективного механизма государственного регулирования и поддержки инновационной предпринимательской деятельности. Под таким механизмом понимается комплекс мер, ресурсов и действий, содействующих расширенному воспроизводству инновационной сферы, процесса создания, производства и коммерческого использования инновационных товаров, работ и услуг.
Наибольший результат в росте инновационного потенциала региональной экономики диссертант связывает с соблюдением определенных принципов функционирования государственного механизма регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, а именно: целостности, системности, координации различных уровней управления и др. Отмечается, что рост инновационного потенциала региональной экономики невозможен без государственного механизма протекционизма, селекции.
Многообразие специализации регионов, отсутствие одинаковых социально-экономических, природно-климатических, трудовых, ресурсных и др. условий обуславливает необходимость селективного регулирования роста экономического потенциала регионов. Селективность регулирования и поддержки инновационного предпринимательства будет способствовать преодолению несовершенства рыночных условий применительно к той или иной отрасли народного хозяйства, тому или иному региону.
Отмечается необходимость повышения эффективности координации различных уровней управления (федерального, регионального, муниципального), что требует взаимосогласования целей, средств и ресурсов их наиболее эффективного задействования на соответствующем уровне.
Важное значение придается разработке особых финансово-кредитных механизмов государственного регулирования и поддержки функционирования инновационной сферы. В частности, льготные условия привлечения частных кредитов и инвестиций в обозначенный сектор экономики; расширение доступа субъектов инновационной деятельности к необходимым источникам финансирования; расширение действующих федеральных программ
софинансирования инновационной деятельности; создание широкой сети кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов в регионах страны и др.
Подчеркивается особое значение налогового стимулирования развития инновационных предпринимательских структур. В том числе: снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения, представления отчетности, создание системы налоговых льгот, отсрочек. Целям развития инновационного потенциала служит проведение активной антимонопольной политики, пресечение недобросовестной конкуренции по отношению к субъектам инновационного предпринимательства. Отмечается важность совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для развития инновационного предпринимательства.
Предлагается прямое государственное финансирование приоритетных инновационных проектов; осуществление м н о го ка н ал ь н о го финансирования инноваций за счет привлечения средств частного бизнеса, инвестиционных, инновационных и венчурных фондов. Начальную стадию инновационных проектов предлагается финансировать из регионального бюджета, дальнейшие стадии - из других инвестиционных структур.
Среди отечественных механизмов государственной поддержки инновационно активных регионов важное значение придается инвестированию через специально созданные фонды на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, через систему государственных, территориальных, местных научно-технических программ развития пространственной экономики.
Обращается внимание на повышение роли и ответственности федеральных и региональных бюджетных и внебюджетных фондов. В их числе: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский Фонд технического развития (РФТР), Федеральный фонд поддержки предпринимательства (ФФПП), Фонд содействия развитию предприятий в научно-технической сфере (ФСРПТС) и
др.
Унифицированные механизмы обеспечения роста инновационного потенциала региональной экономики должны конкретизироваться с учетом специфических отличий регионов. К каждой территории должен применяться
дифференцированный подход, свой набор механизмов стимулирования роста инновационного потенциала. Механизмы обеспечения роста инновационного потенциала региона должны иметь необходимую степень воздействия как на основное производство, научную деятельность, так и на инновационную инфраструктура, финансовую и налоговую поддержку.
Требуется создание действенного механизма формирования единого исследовательского пространства региона; распространение и обмен техническими и технологическими новшествами; создание региональной системы подготовки и переподготовки кадров в области инноваций; обеспечение современной методической, информационно-консультационной, научно-образовательной информацией, стандартами, техническими требованиями.
Предлагается сформировать механизм конкурсного предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на цели инновационного развития, включения инноваций в разрабатываемые на федеральном уровне отраслевые и секторальные стратегии развития, а также федеральные и ведомственные целевые программы, схемы территориального развития.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Герасимов A.B. Инновационное развитие экономики: научное издание. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006. - 6,0 пл.
2. Герасимов A.B. Инновационный потенциал как фактор модернизации региональной экономики. - М.: ИТПИ, 2010. - 7,2 п.л.
3. Герасимов A.B. Развитие экономической системы региона: от инновационного потенциала к модернизации. -М.: ИТК «Дашков и К», 2011. - 10 п.л.
4. Герасимов A.B. Инновационный потенциал: понятие и сущность. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 10,5 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАКМинобрнауки РФ:
5. Герасимов A.B. Основные аспекты инновационного развития экономики // Вестник государственного университета управления. -2008. -№7,0,5 п.л.
6. Герасимов A.B. Современное состояние индустрии венчурного финансирования в Российской Федерации // Бизнес в законе. - 2009. - № 5. - 0,6 пл.
7. Герасимов A.B. Теоретические аспекты инновационного развития экономики: классический и современный подходы // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2010. - № 3. - 0,6 п.л.
8. Герасимов A.B. Инновационная система постсоветской России: роль частного капитала и государства // Бизнес в законе. - 2010. - № 5. - 0,5 п.л.
9. Герасимов A.B. Рост инновационного потенциала — основа повышения конкурентоспособности региональной экономики // Финансовая экономика. -
2010.-№4-0,4 п.л.
10. Герасимов A.B. Инновационная экономика - основа преодоления асимметрии развития регионов России И Бизнес в законе. — 2011. — № 2. - 0,6 п.л.
11. Герасимов A.B. Инновационная политика модернизации региональной экономики // Бизнес в законе. - 2011. - № 3. - 0,7 пл.
12. Герасимов A.B. Инновационная основа конкурентоспособности региональной экономики // Бизнес в законе. - 2011. - № 5. - 0,7 п.л.
13. Герасимов A.B. Основополагающие факторы инновационного развития экономики // Бизнес в законе. - 2011. -№ 6. -0,7 п.л.
14. Герасимов A.B. Перспективные направления повышения конкурентоспособности региональной экономики У/ Экономика. Налоги. Право. -
2011. -№ 5.-0,7 п.л.
15. Герасимов A.B. К вопросу о формировании инновационного потенциала региона // Экономика. Налоги. Право. - 2011. — № 6. - 0,6 п.л.
16. Герасимов A.B. Инновационный потенциал как основа экономического развития регионов России // Бизнес в законе. - 2011. - № 6. - 0,7 п.л.
17. Герасимов A.B. Проблемы эффективного использования человеческого
потенциала в современных условиях // Политика и общество. - 2011. - № 11.-0,5 п. л.
18. Герасимов А.В. Взаимосвязь уровня инновационной активности и конкурентоспособности региональной экономики // Финансовая экономика. -2011.-№3-4,- 0,4 п.л.
19. Герасимов А.В. Формы и методы обеспечения инновационного потенциала экономики: опыт США // Вестник Российской Академии Естественных Наук. -2012. - вып. 16. - №1. -0,5 пл.
20. Герасимов А.В. Институциональное обеспечение инновационного развития экономик ведущих стран мира: опыт Финляндии // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - №1. - 0,6 п.л.
Статьи в иностранных научных журналах и периодических изданиях:
21. Герасимов А.В. The innovative potential of the region: theoretical and methodological approach // Scientific Transactions. - 2010. - №4/116 - Mongolian University of Science and Technology. - p.190 -0,5 пл.
22. Герасимов А.В. Some aspects of support for high-tech sector in the U.S. -Монголия // Scientific Transactions. - 2010. - №4/116 - Mongolian University of Science and Technology. - p. 194 - 0,5 п.л.
23. Герасимов А.В. Инновационное развитие региона: проблемы и пути их решения // Труды академии КОНКОРД (Франция). -2011. - 0,5 пл.
24. Герасимов А.В. Инновационный потенциал национальной региональной экономики // Вестник РАУ. Ереван. - 2011. - № 2. - 0,7 п.л.
25. Герасимов А.В., Амиров К.И. Некоторые аспекты поддержки высокотехнологичного сектора в развитых странах // Кишоварз. ТАУ. Душанбе. -2011. —№4.-0,7 п.л.
26. Герасимов А.В. Рост инновационного потенциала как основа повышения качества жизни // Качество жизни: проблемы, приоритеты и перспективы: сборник научных статей. - Донецк, 2011. - 0,6 п.л.
27. Герасимов А.В. Features of development of the innovaion system in the post soviet Russia // Studies of Mongolia (collected scientific papers). - Ulan Bator,
2011.-№1(11).-0,7 п.л.
Статьи в других научных журналах и периодических изданиях:
28. Герасимов A.B. Современные проблемы экономического развития // Актуальные проблемы обществознания: сборник научных работ / Отв. ред. А.К. Уледов, Л.С. Ржаницина, Б.П. Елисеев - М.: АОЗТ «Информатик», 1998. - 0,7 п.л.
29. Герасимов A.B. Особенности организационно-правового регулирования образования и деятельности акционерных обществ в ФРГ. - М.: ШЛИ, 2000.-1,1 п.л.
30. Герасимов A.B. Валютная политика Европейского Союза. - М.: ИТПИ, 2000.-1,3 п.л.
31. Герасимов A.B. Венчурное финансирование как фактор инновационного развития экономики России // Государственность и государственная служба в России: пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 4 / Под общ.ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, М.А. Кашиной. - СПб: СЗАГС, 2004. - 0,7 п.л.
32. Герасимов A.B. Становление венчурной индустрии в Российской Федерации // Государство и государственное управление в XXI веке: сборник научных статей. - М., 2004 - 0,5 п.л.
33. Герасимов A.B. Инновационный путь развития экономики. // Россия: тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 4 / Под общ. Ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, М.А. Кашиной. -М.: РАГС, 2005.-0,6 п.л.
34. Герасимов A.B. Роль венчура в реформировании науки // Приоритеты развития России: сборник научных статей - М., 2005 - 0,4 пл.
35. Герасимов A.B. Оценка нормы рентабельности венчурного инвестировании в США, Европе и России // Государство и государственное управление в XXI веке: сборник научных статей. Выпуск 2. - М., 2005 - 0,5 п.л.
36. Герасимов A.B. Инновационное развитие экономики: теория и методология // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2007. -№ 3. - 0,4 п.л. - регистрационный номер статьи 0420700043/0035.
37. Герасимов A.B. Государственное регулирование инновационного сектора экономики через институт венчурного финансирования в Российской Федерации // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). -2007. -№ 4. - 0,6 п.л. - регистрационный номер статьи 0420700043/0056.
38. Герасимов A.B. Теория инноваций как основа экономического развития государства // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 4./ Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, М.А. Кашиной. - М.: РАГС, 2008. - 0,7 п.л.
39. Герасимов A.B. Основные условия инновационного развития экономики // Вестник РАГС при Президенте Российской Федерации: (электронное научное издание) - 2008. - № 2. - 0,5 п.л. - регистрационный номер статьи 0420800043/0030.
40. Герасимов A.B. Инновационное развитие экономики: классический и современный подходы // Развитие экономического управления: сборник научных статей.Выпуск1.-М.:Проспект,2008.-0,5 п.л.
41. Герасимов A.B. Финляндия: опыт поддержки малого инновационного предпринимательства // Россия: ключевые проблемы и решения: сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 2 / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, М.А. Кашиной. - М.: РАГС, 2009. - 0,6 п.л.
42. Герасимов A.B. Государственная поддержка инноваций через институт венчурного финансирования в Российской Федерации. // Россия: ключевые проблемы и решения: сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 2 / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, М.А. Кашиной. - М.: РАГС, 2009. - 0,5 п.л.
43. Герасимов A.B. Особенности поддержки малого инновационного предпринимательства (на примере Финляндии) // Ученые записки РАГС. Выпуск 1 (IX) / Под общ. ред. В.К. Егорова. - М.: РАГС, 2009. - 1,0 п.л.
44. Герасимов A.B. Финляндия: инновационное развитие и фонд «СИТРА» // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2009. - № 1.-0,5 п.л. - регистрационный номер статьи 0420900043/0005.
45. Герасимов A.B. Тенденции развития инновационного предпринимательства и венчурного финансирования в России И Обществознание:
сборник научных статей. - М.: ИТГ1И, 2009. - 0,8 п.л.
46. Герасимов A.B. Некоторые элементы современной инновационной инфраструктуры экономики России // Ученые записки РАГС. Выпуск 2 (X) / Под общ. ред. В.К. Егорова. - М.: РАГС, 2009. - 1,3 п.л.
47. Герасимов A.B. Особенности инновационной инфраструктуры экономики России в современных условиях // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное издание). - 2009. - Ks 5. - 0,5 п.л. - регистрационный номер статьи 0420900043/0070.
48. Герасимов A.B. Инновационное развитие и конкурентоспособность региональной экономики // Обществознание: сборник научных статей. - М.: ИТПИ, 2009. - 0,7 п.л.
49. Герасимов A.B. Взаимодействие частного капитала и государства в развитии российской инновационной системы // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2010 г. - № 4. - 0,6 п.л. - регистрационный номер статьи 0421000043/0039.
50. Герасимов A.B. Инновационный потенциал региона как условие модернизации экономики // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2010 г. - № 4. - 0,4 п.л. - регистрационный номер статьи 0421000043/00
51. Герасимов A.B. Методологические подходы к выбору показателей уровня инновационного потенциала региона // Вопросы регионального развития: материалы научно-практической конференции. - Калуга, 2010. - 0,4 пл.
52. Герасимов A.B. Механизмы региональной модернизации и инновационного развития // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2010 г. - № 5. - 0,6 п.л. - регистрационный номер статьи 0421000043/00
53. Герасимов A.B. Формирование инновационного потенциала региона // Национальная идея России: материалы научной конференции. - М.: ИНИОН РАН, 2010.-0,7 пл.
54. Герасимов A.B. Роль инноваций в модернизации экономики регионов // Модернизация России: наука, образование, высокие технологии: сборник научных статей. - М.: МГПУ, 2010. - 0,5 п.л.
55. Герасимов A.B. Вопросы оптимизации механизма инновационного развития регионов // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2010 г. -№5. - 0,4 п.л.
56. Герасимов A.B. Инновационный потенциал региональной экономики П Россия на пути модернизации: сборник научных статей. - М.: ИТПИ, 2010. - 0,7 п.л.
57. Герасимов A.B. Перспективные направления преодоления асимметрии в развитии экономики российских регионов // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2011 г. - №6. - 0,6 п.л. - регистрационный номер статьи 0421100043/0002
58. Герасимов A.B. Проблемы инновационного развития экономики в постсоветской России // Ученые записки РАГС Выпуск 1 (XIII) / Под общ. ред. В.К. Егорова. - М.: РАГС, 2011. - 0,5 п.л
59. Герасимов A.B. Институциональный фактор развития инновационного потенциала региональной экономики // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2011 г. - № 4. - 0,6 п.л.
60. Герасимов A.B. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности современной России Н Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2011 г. - № 4. - 0,6 п.л.
61. Герасимов A.B. Опыт развития инновационного потенциала зарубежных стран // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады образования для устойчивого развития: материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. -М„ 2011.-0,4 пл.
62. Герасимов A.B. Факторы повышения эффективности инновационного развития экономики регионов России // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады образования для устойчивого развития: материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. - М., 2011. - 0,5 пл.
63. Герасимов A.B. Инновационная экономика российских регионов: проблемы и пути их решения // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2011. - № 2. - 0,6 п.л. - регистрационный номер статьи
0421100043/0018
64. Герасимов A.B. Инновационный потенциал национальной региональной экономики // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). -2011. - Л1» 5.-0,7 п.л.
65. Герасимов A.B. Функции и преимущества инноваций, как экономического преобразователя региональной экономики // Итоговая международная научно-практическая конференция с элементами научных школ: «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля 110 лет». -Москва, 23-24 ноября 2011 г. - 0,8 п.л.
66. Герасимов A.B. Инновационная сфера региональной экономики, как совокупность инновационного потенциала // Итоговая международная научно-практическая конференция с элементами научных школ: «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля 110 лет». - Москва, 23-24 ноября 2011 г. - 1,2 п.л.
Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ №219._
Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67