Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ружицкая, Ирина Вадимовна
Место защиты
Владимир
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ружицкая, Ирина Вадимовна

Введение

Глава I. Экономические связи России и Белоруссии в составе

СССР 1985-1990гг.

1.1 Структура производства в союзных республиках в конце 80-х годов ^

1.2 Экономические связи России и Белоруссии в промышленности до on 24 90-х годов.

1.3 Экономические связи России и Белоруссии в аграрном секторе до 90-х годов.

ГЛАВА 2 Экономические связи России и Белоруссии и структурные изменения экономики за период 1991 - 1995 гг.

2.1 .Структурные сдвиги в валовом внутреннем продукте и промышленном производстве двух стран.

2.2. Структурные сдвиги в сельскохозяйственном производстве России и

Белоруссии.,.

2.3 Изменение уровня неоднородности в производстве и потреблении

России и Белоруссии в 1991-1995 гг.

2.4. Анализ структуры экономических связей России и Белоруссии.

ГЛАВА 3 Развитие экономической интеграции между Россией и Белоруссии за период 1995 — 2000 гг. 66 3.1.Поэтапное развитие интеграционных процессов между Белоруссией, и Россией.

3.2 Межрегиональное развитие интеграции России и Белоруссии.

3.3.Проблемы российско-белорусской экономической интеграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг."

Актуальность темы исследования. Важнейшим признаком сегодняшней действительности является интенсивное развитие интеграционных процессов. Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей в производственной, научно-технической и других сферах, и разделения труда между национальными хозяйствами, на основе взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. Именно экономическая взаимозависимость государств, интернационализация производительных сил способствует развитию интеграционных процессов в экономике. Основа интеграционного процесса — это совпадение интересов и выгоды от сотрудничества государств-участниц.

За время, прошедшее после образования на территории Советского Союза независимых государств, многое изменилось. Распад СССР и образование независимых государств привели к разрыву хозяйственных связей между ними, что повлекло потери большинства торгово-экономических, кооперационно - технологических, социально — гуманитарных, финансовых, информационных и других связей, усилив негативные процессы, повлекшие глубокий кризис в экономике из-за сохранения тенденций их национально - хозяйственного обособления, несмотря на наличие глубинных долговременных факторов, обусловливающих объективную необходимость интеграции ныне независимых государств.

Начавшиеся с обретением независимости реформы только спровоцировали углубление экономического кризиса во всех странах Содружества, последствием чего стали еще более значительные экономические потери во всех странах СНГ.

Все это неизбежно деформировало воспроизводственный процесс в каждом из государств Содружества и дало толчок глубоким структурным сдвигам в его взаимодействующих между собой элементах - производстве, инвестициях, конечном потреблении, внешних связях.

Несмотря на образование Экономического союза стран- участниц СНГ и на заключение многих договоров и соглашений между этими странами, дезинтеграционные процессы не были остановлены.

Важнейшим фактором, способствующим стабилизации экономик стран Содружества, в том числе России и Белоруссии, может стать проведение курса на тесную экономическую интеграцию, что в свою очередь создает необходимость разработки и внедрения новых форм сотрудничества.

Десятилетний период существования СНГ показал, что именно Содружество является пока основной формой экономического сотрудничества государств на постсоветском пространстве, трансформация и формирование которого находится в русле общемировых тенденций регионализации экономики.

Сегодня начала складываться ситуация, благоприятная для активизации взаимосвязей в политической, экономической и гуманитарной сферах. Стремление найти консенсус одновременно по многим вопросам возможного сотрудничества, побудило отдельные государства СНГ обратиться к иным формам сотрудничества, к созданию двух- и многосторонних региональных межгосударственных объединений. Степень разработанности этих форм сотрудничества пока крайне недостаточна, поскольку процессы, происходящие в странах СНГ довольно новы.

Однако уже на данном этапе развития новых форм сотрудничества можно отметить, что примером более тесной экономической интеграции на постсоветском пространстве могут стать российско-белорусские отношения, в частности образование Союзного государства России и Белоруссии.

Поэтому комплексное изучение данного опыта представляет не только сугубо научный интерес, дающий возможность установить объективные тенденции изменения внешнеэкономической деятельности государств Содружества, определить общие направления интеграции, установить возможные проблемы интеграционного развития и пути их решения. Но, кроме того, пример взаимодействия двух государств России и Белоруссии дает возможность четко определить важнейшие предпосылки продвинутой интеграции, которыми являются симметричность в налогообложении торговли 1 между странами и взаимодополняемость производственных процессов двух стран.

В свете вышеизложенного тема настоящего диссертационного исследования является вполне актуальной. Глубокое изучение последовательности интеграционных мероприятий, практика реализации принимаемых решений, средства и методы для достижения поставленных целей заслуживает внимания, как ученых, так и соответствующих государственных органов.

Степень разработанности темы. На современном этапе вышло много работ, посвященных теме интеграции, в которых фактически полностью раскрыты - понятия, содержание и факторы интеграции, дана оценка международному производственному сотрудничеству, изучены главные интеграционные группировки мира. Широко эта тема освещена в работах А.С. Булатова, Е.Ф. Жукова, В.К Ломакина, И.А. Спиридонова и других авторов.

В то же время мало работ, посвященных изучению экономической интеграции между бывшими союзными республиками из-за разрушения их экономических связей, модернизации общего экономического пространства и глубокого экономического кризиса в каждой республике. Несмотря на это, все процессы, происходящие в странах Содружества, экономисты пытаются анализировать, прогнозировать и моделировать. В этой области, с целью сохранения единого экономического пространства, рассматривались в перспективе три основные модели дальнейшего развития интеграции бывших союзных республик:

1) дальнейшей интеграции через механизм СНГ;

2) создание нового интеграционного объединения;

3) сближение России на двусторонней основе с теми государствами, которые готовы наиболее активно интегрироваться с ней и подписать соответствующие соглашения.

Третья модель интеграции исследуется в данной работе, так как на современном этапе более быстрыми темпами, по сравнению с другими странами СНГ, происходит сближение России и Белоруссии на двусторонней основе.

В данной области уже имеются работы по изучению интеграционных процессов между бывшими союзными республиками, а также работы, посвященные факторам, условиям и ключевым направлениям интеграции стран СНГ. Этой области были посвящены работы В.А. Шульги, Л.П. Козика, П.А. Кохно, В.Н Кириченко, А.С. Гасинова и других авторов. Изучение проблемных вопросов по российско-белорусской интеграции проводилось по материалам и статьям ученых - А.В Шурубовича, Н.К.Исингарина и других авторов.

Несмотря на углубление интеграционных процессов и модернизацию экономик стран, степень разработанности интеграции на двусторонней основе пока недостаточна из-за новизны происходящих явлений на современном этапе.

Актуальность темы и недостаточная степень изученности предопределяет правомерность ее выбора для исследования. Считаю целесообразным исследование экономической интеграции между Россией и Белоруссией, ее поэтапном углублении в экономике, науке, образовании, культуре, социальной сфере и других областях для обоснования целесообразности интеграции на постсоветском пространстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются исследования и научно- практического характера в области интеграции двух стран России и Белоруссии на фоне других государств СНГ, по выработке механизма взаимодействия двух стран при создании и формировании принципиально новой системы взаимного сотрудничества.

Для достижения данной цели ставятся и решаются следующие основные задачи:

- исследование экономических связей между Россией и Белоруссией в составе СССР (до 90-х годов);

- исследование экономических связей России и Белоруссии после распада СССР в период 1991 — 1995 г.г. Характеристика новых экономических отношений;

- анализ торгово-экономических связей России и Белоруссии, развитие интеграции между ними с 1996 по 2000 годы;

-изучение проблем интеграции, связанных с модернизацией экономик, развитием новых отношений между странами, изучение различных программ дальнейшего развития двух стран на более длительный период;

- выявление основы и потенциала двух стран для развития межрегионального сотрудничества;

- выявление особенностей российско-белорусской интеграции, а также методов и механизмов интеграции в сравнении с европейским Союзом.

Предметом исследования стали народнохозяйственный комплекс СССР, внешнеэкономические связи России и Белоруссии, деятельность Сообщества России и Белоруссии на пути продвижения к союзному государству, осуществление Программ экономического сотрудничества двух государств. Изучаются также нормативно — правовые акты по пути продвижения интеграции, интенсивность интеграционного развития региональных объединений стран СНГ.

Объектом исследования является развитие экономических отношений двух стран, их экономический потенциал на различных этапах развития на фоне стран СНГ: в дореформенный период ( в составе СССР), в период реформ (после распада СССР) и на современном этапе. При этом первостепенное внимание уделяется тенденциям изменения экономических условий, в которых зарождалось Союзное государство Белоруссии и России.

Методология и методика исследования сформирована в результате комплексного изучения и творческого переосмысления экономической мысли (по работам таких ученых, как Николаевой И.П., Журавлевой Г.П.) и хозяйственной практики по вопросам строительства Союзного государства Белоруссии и России. Из выдвигаемых в диссертации I научных положений делались выводы на основе использования результатов исследований ведущих ученых стран СНГ таких, как Л.П. Козик, П.А. Кохно и других видных ученых по решаемой в диссертации проблеме.

Для решения поставленных задач применялись методы сравнения и обобщения, экономико—статистических группировок, метод системного и структурного анализа, а также историко-логический метод.

Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного подхода к экономическим проблемам, целостного анализа сложившихся тенденций, с использованием методов научного обобщения.

Научная новизна исследования заключается в целостном и комплексном подходе в раскрытии взаимозависимости и взаимосвязанности экономических интересов России и Белоруссии, выявлении приоритетов в процессе совершенствования системы хозяйственных российско-белорусских отношений и определении путей эффективного совместного использования природных, финансовых и трудовых ресурсов.

Новизна результатов, полученных автором и выдвигаемых на защиту, состоит в следующем:

- выявлен высокий уровень концентрации производства и отраслевой специализации в России и Белоруссии, исторически обусловленный значительным объемом выпуска продукции одновременно для всех республик бывшего СССР;

- раскрыты негативные последствия относительной замкнутости хозяйственных российско-белорусских структур по отношению к мировому рынку, показаны особенности их проявления на различных этапах после обретения Россией и Белоруссией государственной независимости в связи с осуществлением в этих странах по сути разнонаправленных рыночных экономических преобразований;

- выявлены и обобщены факторы, способствовавшие усилению дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, определны направления возрождения хозяйственной всеобъемлющей интеграции с учетом социально-экономических задач, решение которых имеет ключевое значение при создании союзного российско-белорусского государства; доказано, что исходя из принципов взаимовыгодности и взаимодополняемости, новые интеграционные экономические отношения и связи между Россией и Белоруссией должны быть ориентированы на получение наиболее высоких двусторонних выгод от взаимодействия, прежде всего, с сохранившимся мощным белорусским комплексом отраслей обрабатывающей промышленности;

- аргументирован вывод о применимости в перспективе опыта российско-белорусской интеграции для модернизации, структурной перестройки экономик с целью более тесного сближения национальных хозяйств и других стран СНГ.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью- необходимостью изучения внешнеэкономических отношений между Россией и Белоруссией и их проблем развития с точки зрения структурных изменений в экономике двух стран по этапам:

1) в советский период (1985-1990);

2) постсоветский (переходный 1991-1995 гг.);

3) современный этап - этап двусторонней интеграции России и Белоруссии.

Информационной базой диссертации послужили рассмотренные вопросы, вынесенные решения, постановления и другие материалы, опубликованные в информационных Бюллетенях России и Белоруссии, официальные сообщения правительств России и Белоруссии и информационных агентств за период с 1997 по 2001 годы, материалы статистических справочников Исполкома СНГ, нормативные акты, принятые союзным Парламентом двух стран. Важнейшим источником для изучения настоящей темы стали труды российских и белорусских экономистов, опубликованные в ведущих экономических журналах и проблемных статьях Исполкома Союза России и Белоруссии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования работы по созданию и формированию принципиально новой системы взаимного сотрудничества стран Ближнего зарубежья. Результаты исследования и выводы могут быть использованы при решении проблем межреспубликанского и межрегионального уровня и в перспективе для дальнейшей разработки путей и методов интегрирования на постсоветском пространстве, а также в науке и преподавании при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений по дисциплине «История экономики».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных научных работах в 1999-2002 гг. и материалах выступлений на межвузовской конференции во Владимирском филиале ВЗФЭИ в 2000-2002 гг. Отдельные положения и результаты исследований реализованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «История экономики» в Г.Владимире.

Содержание работы обсуждалось во всероссийском заочном финансово-экономическом институте г. Москвы на заседаниях кафедры истории экономики, политики и культуры за период 2000-2002г.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 (семь) научных работы. В частности, статья «Экономические реформы: внешнеэкономический ракурс» была опубликована в 1999 г. под редакцией д. э. н., профессора ВГПУ - Гутмана Г.В. и к. э. н., профессора ВЭФЭИ - Бирюкова Е.С. по материалам межвузовской конференции в

Сборнике «Изменение траектории курса экономических реформ в современной России».

В 2000 году в Сборнике научных работ «Роль государства в формировании и регулировании экономических отношений» по материалам научной конференции ВЗФЭИ г. Владимира была опубликована статья «Внешнеэкономические связи в ходе реформ».

В 2001 году в Сборнике «Актуальные проблемы социально-экономического развития России: опыт и перспективы» издательства ВГУ по материалам межвузовской конференции была опубликована статья «Экономическая интеграция России и Белоруссии», которая представляет собой обобщенный вывод диссертации.

В 2002 году в Сборнике научных трудов ВЗФЭИ издательства Москва была опубликована статья « Экономические последствия распада СССР», которая является обобщением ко второй главе данной диссертации.

В 2002г. в Сборнике научных работ Владимирского филиала ВЗФЭИ «Факторы экономического роста России в первом десятилетии XX I века» были опубликованы три статьи:

- «Реформы стран Содружества за десятилетний период»;

- «Формирование зоны свободной торговли»;

- «Глобализация экономики и интеграционные процессы в Содружестве независимых государств».

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа включает таблицы, выводы по результатам исследования и список использованной литературы. Диссертация содержит 154 страницы машинописного текста.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг."

а

На правах рукописи

РУЖИЦКАЯ ИРИНА ВАДИМОВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И БЕЛОРУССИЕЙ

(1985-2000 гг.)

Специальность: 08.00.01- Экономическая теория (область исследования - Экономическая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре истории экономики, политики и культуры Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Адвадзе Валерьян Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сименкова Татьяна Георгиевна

доктор экономических наук, профессор Цхададзе Нэлли Викторовна

Ведущая организация: Институт экономики Российской Академии Наук.

я^^ 2003 г. в ^ч

Защита состоится^/?) 2003 г. в ^час. ауд._ на заседании

диссертационного совета К.212.040.02 во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан

2003 Г. РОС НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека

СПетервяМ- -Ул } 03 шжЮГО \

Ученый секретарь диссертационного Совета к. э. н ., доцент:

Мостова В.Д.

Актуальность темы исследования. Важнейшим признаком сегодняшней действительности является интенсивное развитие интеграционных процессов. Международная экономическая интеграция - это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей в производственной, научно-технической и других сферах, и разделения труда между национальными хозяйствами на основе взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. Именно экономическая взаимозависимость государств, интернационализация производительных сил способствует развитию интеграционных процессов в экономике. Основа интеграционного процесса - это совпадение интересов и выгоды от сотрудничества государств-участниц.

За время, прошедшее после образования на территории Советского Союза независимых государств, многое изменилось. Распад СССР и образование независимых государств привели к разрыву хозяйственных связей между ними, что повлекло потери большинства торгово-экономических, кооперационно-технологических, социально-гуманитарных, финансовых, информационных и других связей, усилив негативные процессы, повлекшие глубокий кризис в экономике из-за сохранения тенденций их национально-хозяйственного обособления, несмотря на наличие глубинных долговременных факторов, обусловливающих объективную необходимость интеграции ныке независимых государств.

Начавшиеся с обретением независимости реформы сами по себе не смогли остановить углубление экономического кризиса во всех странах Содружества, продолжая формировать на постсоветском пространстве обособленные внутренние рынки с существенными различиями проведения рыночных реформ, результатом чего стали еще более значительные экономические потери во всех странах СНГ. Все это неизбежно деформировало воспроизводственный процесс в каждом из государств Содружества и дало толчок глубоким структурным сдвигам в его взаимодействующих между собой элементах — производстве, инвестициях, конечном потреблении, внешних связях.

Несмотря на образование Экономического союза стран- участниц СНГ и на заключение мношх договоров и соглашений между этими странами, дезинтеграционные процессы не были остановлены.

Важнейшим фактором, способствующим стабилизации экономик стран Содружества, в том числе России и Белоруссии, может стать проведение курса на тесную экономическую интеграцию, что в сою очередь создает необходимость разработки и внедрения новых форм сотрудничества.

Десятилетний период существования СНГ показал, что именно Содружество является пока основной формой экономического сотрудничества государств на постсоветском пространстве, трансформация и формирование которого находится в русле общемировых тенденций регионализации экономики.

Сегодня начала складываться ситуация, благоприятная для активизации взаимосвязей в политической, экономической и гуманитарной сферах. Стремление найти консенсус одновременно по многим направлениям возможного сотрудничества, побудило отдельные государства СНГ обратиться к иным формам сотрудничества, к созданию двух- и многосторонних региональных межгосударственных объединений. Степень разработанности этих форм сотрудничества пока крайне недостаточна, поскольку процессы, происходящие в странах СНГ довольно новы.

Однако уже на данном этапе развития новых- форм сотрудничества можно отметить, что примером более тесной экономической интеграции на посгсоветском пространстве могут стать российско-белорусские отношения, в частности образование Союзного государства России и Белоруссии.

Поэтому комплексное изучение данного опыта представляет не только сугубо научный интерес, дающий возможность установить объективные тенденции изменения внешнеэкономической деятельности государств Содружества, определить общие направления интеграции, установить возможные проблемы интеграционного развития и пути их решения. Но, кроме того, пример взаимодействия двух государств России и Белоруссии

дает возможность четко определить важнейшие предпосылки продвинутой интеграции, которыми являются симметричность в налогообложении торговли между странами и взаимодополняемость воспроизводственных процессов двух стран.

В свете вышеизложенного тема настоящего диссертационного исследования является вполне актуальной. . Глубокое изучение последовательности интеграционных мероприятий, практика реализации принимаемых решений, средства и методы для достижения поставленных целей заслуживает внимания как ученых, так и соответствующих государственных органов.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе вышло много работ, посвященных проблеме интеграции, в которых фактически полностью раскрыты понятия, содержание и факторы интеграции, дана оценка международному производственному сотрудничеству, изучены ■главные интеграционные группировки мира. Широко эта тема освещена в работах Жукова Е.Ф., Булатова A.C., Ломакина В.К., Спиридонова И. А. и других авторов.

В тоже время мало работ, посвященных изучению экономической интеграции между бывшими союзными республиками из-за разрушения их экономических связей, модернизации общего экономического пространства и глубокого экономического кризиса в каждой республике. Несмотря па это, все процессы, происходящие в странах Содружества, экономисты пытаются анализировать, прогнозировать и моделировать. В этой области, с целью сохранения единого экономического пространства, рассматривались в перспективе три основные модели дальнейшего развития интеграции бывших союзных республик:

1) дальнейшей интеграции через механизм СНГ;

2) создание нового интеграционного объединения;

3) сближение России на двусторонней основе с государствами, готовыми активно интегрироваться с ней и подписать соответствующие соглашения.

б

Третья модель интшрации исследуется в данной работе, так как на современном этапе более быстрыми темпами, по сравнению с другими странами СНГ, происходит сближение России и Белоруссии на двусторонней основе.

В данной области уже имеются работы по изучению интеграционных процессов между бывшими союзными республиками, а также работы, посвященные факторам, условиям и ключевым направлениям интеграции стран СНГ. Этой области были посвящены работы Шульги В.А., Козика Л.П, Кохно П.А., Кириченко В.Н., Гасинова A.C. и других авторов. Изучение проблемных вопросов по российско-белорусской интеграции проводилось по материалам и статьям ученых - Шурубовича A.B., Исингарина Н.К. и других авторов.

Несмотря на углубление интеграционных процессов и модернизацию экономик стран, степень разработанности интеграции на двусторонней основе пока недостаточна из-за новизны происходящих явлений на современном этапе.

Актуальность темы и недостаточная степень изученности предопределяет правомерность ее выбора для исследования. Считаю целесообразным исследование экономической интеграции между Россией и Белоруссией, ее поэтапном углублении в экономике, науке, образовании, культуре, социальной сфере и других областях для обоснования целесообразности интеграции на постсоветском пространстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются исследования научно - практического характера в области интеграции двух стран России и Белоруссии на фоне других государств СНГ, по выработке механизма взаимодействия двух стран при создании и формировании принципиально новой системы взаимного сотрудничества.

Для достижения данной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- исследование экономических связей между Россией и Белоруссией в составе СССР (до 90-х годов);

- исследование экономических связей двух стран после распада СССР в период с 1991—1995гг., характеристика новых экономических отношений;

-.анализ торгово-экономических связей Белоруссии и России и развитие интеграции между ними с 1996 по 2000 годы;

- изучение проблем интеграции, связанных с модернизацией экономик, развитием новых отношений между странами, изучение различных программ дальнейшего развития двух стран на более длительный период;

- выявление основы и потенциала для развития межрегионального сотрудничества России и Белоруссии;

- выявление особенностей российско-белорусской интеграции, а также методов и механизмов интеграции в сравнении с Европейским Союзом.

Предметом исследования стали народнохозяйственный комплекс СССР, внешнеэкономические связи России и Белоруссии, деятельность Сообщества России и Белоруссии на пути продвижения к союзному государству на фоне стран СНГ, осуществление Программ экономического сотрудничества двух государств. Изучались также нормативно - правовые акты по пути продвижения интеграции, интенсивность межрегионального развития двух стран.

Объектом исследования является развитие экономических отношений двух стран, их экономический потенциал на различных этапах развития в дореформенный период (в составе СССР), в период реформ (после распада СССР) и на современном этапе. При этом первостепенное внимание уделяется тенденциям изменения экономических условий, в которых зарождалось Союзное государство Белоруссии и России.

Методология и методика исследования сформирована в результате комплексного изучения и творческого переосмысления экономической мысли (по работам таких ученых как Николаевой И.П., Журавлевой Г.П.) и хозяйственной практики по вопросам строительства Союзного государства Белоруссии и России. Из выдвигаемых в диссертации научных положений делались выводы на основе использования результатов исследований

ведущих ученых стран СНГ (таких, как Козик Л.П., Кохно П.А., Исингарин ПК) и других видных ученых по решаемой в диссертации проблеме.

Для решения поставленных задач применялись методы сравнения и обобщения, экономико-статистических группировок, метод системного и структурного анализа, а также историко-логический метод.

Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного подхода к экономическим проблемам, целостного анализа сложившихся тенденций, с использованием методов научного обобщения.

Научная новизна исследования заключается в целостном и комплексном подходе в раскрытии взаимозависимости и взаимосвязанности экономических интересов России и Белоруссии, выявлении приоритетов в процессе совершенствования системы хозяйственных российско-белорусских отношений и определении путей эффективного совместного использования природных, финансовых и трудовых ресурсов.

Новизна результатов, полученных автором и выдвигаемых на защиту, состоит в следующем:

- выявлен высокий уровень концентрации производства и отраслевой специализации в России и Белоруссии, исторически обусловленный значительным объемом выпуска продукции одновременно для всех республик бывшего СССР;

- раскрыты негативные последствия относительной замкнутости хозяйственных российско-белорусских структур по отношению к мировому рынку, показаны особенности их проявления на различных этапах после обретения Россией и Белоруссией государственной независимости в связи с осуществлением в этих странах по сути разнонаправленных рыночных экономических преобразований;

- выявлены и обобщены факторы, способствовавшие усилению дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, определены направления возрождения хозяйственной всеобъемлющей интеграции с учетом социально-экономических задач, решение которых имеет ключевое

значение при создании союзного российско-белорусского государства;

доказано, что исходя из принципов взаимовыгодности и взаимодополняемости, новые интегрированные экономические отношения и связи между Россией и Белоруссией должны быть ориентированы на получение наиболее высоких двусторонних выгод от взаимодействия, прежде всего, с сохранившимся мощным белорусским комплексом отрасли обрабатывающей промышленности;

- аргументирован вывод о применимости в перспективе опыта российско-белорусской интеграции для модернизации, структурной перестройки экономик с целью более тесного сближения национальных хозяйств и других стран СНГ;

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью-необходимостью изучения внешнеэкономических отношений между Россией и Белоруссией и их проблем развития с точки зрения структурных изменений в экономике двух стран по этапам:

1) в советский период (1985-1990 гг.);

2) постсоветский период (переходный 1991-1995 гг.);

3) современный этап (1996 -2000 гг.) - этап двусторонней интеграции России и Белоруссии.

Информационной базой диссертации послужили рассмотренные вопросы, вынесенные решения, постановления и другие материалы, опубликованные в информационных Бюллетенях России и Белоруссии, официальные сообщения правительств России и Белоруссии и информационных агентств за период с 1997 по 2001 годы, материалы статистических справочников Исполкома СНГ, нормативные акты, принятые союзным Парламентом двух стран. Важнейшим источником для изучения настоящей темы стали труды российских и белорусских экономистов, опубликованные в ведущих экономических журналах и проблемных статьях Исполкома Союза России и Белоруссии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования работы по созданию и формированию принципиально новой системы взаимного сотрудничества стран Ближнего зарубежья. Результаты исследования могут быть использованы при решении проблем межреспубликанского и межрегионального уровня и в перспективе для дальнейшей разработки путей и

методов интегрирования на постсоветском пространстве, а также в науке и преподавании при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений по дисциплине «История экономики».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных научных работах (в 1999-2002 гг.). Содержание работы обсуждалось во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте г.Москвы на заседаниях кафедры истории экономики, политики и культуры в 1999-2002гг., на научно-практических выступлениях и межвузовских конференциях во Владимирском филиале ВЗФЭИ в 2000-2002 гг. Отдельные положения и результаты исследований реализованы в учебном процессе при чтении лекций во Владимирском филиале ВЗФЭИ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, таблиц и библиографии и содержит 154 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДАРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет исследования, ставятся основные цели и задачи исследования, определяется научная новизна диссертационной работы, аргументируется научная и практическая значимость исследования.

В первой главе проводится исследование экономических связей России и Белоруссии в составе СССР. Характеризуются экономические связи в промышленности и сельском хозяйстве за период с 1985-1990 гг. с учетом состояния материально-технической базы страны.

Для анализа экономических связей в этот период российско - белорусские отношения рассматриваются как часть экономики всей страны. Важным является, что в экономике тех лет (до 90-х годов) был использован народнохозяйственный подход к решению отраслевых вопросов - а значит, решались межотраслевые и межрайонные проблемы экономического развития, было увязано развитие отраслей с развитием экономики страны.

В работе исследуется структура производства в союзных республиках в конце 80-х годов. Во всех республиках значительный удельный вес в валовой добавленной стоимости занимала промышленность, доля которой изменялась от39,2 % (Белоруссия) до 20,3 % (Казахстан). Глубокая отраслевая специализация обусловила в каждом из государств высокую долю продукции, производимой для других союзных республик и получаемой из них. Причем, разнообразие природно-климатических условий и высокий уровень обеспеченности природными ресурсами обусловили относительную замкнутость его экономики по отношению к мировому рынку.

В эти годы экономические связи в промышленности и сельском хозяйстве характеризуются мощной единой материально-промышленной базой, развитой электроэнергосистемой (ЕЭЭС) и Единой системой газоснабжения. Все республики составляли в составе СССР единый народохозяйственный комплекс страны. Анализ показателей промышленности и сельского хозяйства

дает возможность утверждать, что состояние экономики страны в целом было стабильным.

Анализ показывает, что экономические связи России и Белоруссии основывались на взаимовыгодности и взаимодополняемости. Белорусская экономика со времен СССР была основана на крупных специализированных предприятиях, которые выпускали в основном конечную продукцию и тесно зависели от кооперационных связей с предприятиями, расположенными в других регионах Советского союза. Важным является и то, что Белоруссия относилась к числу наиболее развитых в экономическом отношении республикам, и имела мощный комплекс обрабатывающих отраслей промышленности (химической, автомобильной, тракторного машиностроения, военного производства и др.); имела продуктивное сельское хозяйство и на его основе высокопродуктивную мясомолочную промышленность. Кроме того, экономика Белоруссии была ориентирована на наукоемкие отрасли, модернизацию перерабатывающих отраслей в агропромышленном секторе, большое внимание уделялось оборонной промышленности.

Свою потребность в топливно-энергетических ресурсах, прокате, трубах и другой продукции Белоруссия удовлетворяла с помощью России. Из России в Белоруссию поступала нефть, природный газ, каменный уголь, прокат цветных металлов, цветные металлы, бумага, цемент, машины, оборудование, товары народного потребления и многое другое.

Из Белоруссии в Россию направлялись грузовые автомобили, тракторы, металлорежущие станки, шины льноволокно, продукция химической > промышленности, продукты питания (картофель, мясомолочная продукция и др.), ювары народного потребления.

Обмен промышленной продукцией, рассмотренный в диссертации, в этот период, показывает, что и Россия и Белоруссия имели постоянные поставки по многим видам промышленной и сельскохозяйственной продукции. Причем; по многим важнейшим видам производства промышленной продукции в СССР в 1990 году на долю России и Белоруссии приходилось более половины.

Таблица 1.

Удельный вес России и Белоруссии в общем производстве важнейших видов промышленной продукции в 1990 г. (СССР = 100%).

Вид продукции РСФСР Белоруссия Вместе

металлорежущие станки 47,27 9,8 57,0

радиоприемные устройства 62,8 10,7 73,5

машины и оборудование для сельск. / хозяйства 32,0 22,7 54,7

химволокна и нити 45,6 30,7 76,3

автошины (разных ввдов) 59,9 16,7 76,6

цветные телевизоры 37,0 18,2 55,2

холодильники, морозильники 58,1 11,2 69,3

ткани льняные и ненъкоджутовые 66,8 10,5 77,3

велосипеды (без детских) 62,6 14,4 77,0

мебель 57,4 5,7 63,1

обувь (без резиновой и вяленой) 45,7 5,5 51,2

мясо (включая субпродукт 1 категории) 41,3 16,9 58,2

животное масло 47,9 9,2 57,1

и по /ф. видам продукции.

В межреспубликанском обмене отечественной продукцией Россия занимала первое место, Белоруссия - второе. В товарообмен двух республик была вовлечена почти четвертая часть валового общественного продукта. Поэтому такие экономические связи можно охарактеризовать как устойчивые, взаимовыгодные и взаимодополняемые, необходимые как для России, так и для Белоруссии.

Анализ показывает, что такая экономическая интеграция менее всего повержена окончательному разрушению и, несмотря на определенные трудности и перестройку в экономике, обязательно имеет будущее. Следовательно, при таких глубоких интеграционных процессах возможна лишь определенная амплитуда спада и подъема во взаимоотношениях, что мы и наблюдаем на примере России и Белоруссии.

Вторая глава включает исследование экономических связей Рбссии и Белоруссии в период1991-1995 гг., дается характеристика состоянию экономики, структурных сдвигов. Этот период характеризуется распадом СССР, разрывом межреспубликанских связей, негативными процессами в экономике и политике всех республик, проведением рыночных реформ, снижением уровня жизни населения, безработицей, гиперинфляцией, децентрализацией и дезинтеграцией.

Последствием распада бывшего единого народнохозяйственного комплекса стало отсутствие координации в экономической политике вновь образованных независимых государств, приведшее к нарушению кооперационных и технологических связей, потере традиционных рынков сбыта.

В этот период экономические преобразования затронули и структуру использования ВВП, в связи с чем отмечен рост доли расходов на конечное потребление и уменьшение доли валового накопления в России и Белоруссии. Важнейшим изменением в структуре использования ВВП является снижение доли инвестиций, что затрудняет процесс оживления экономики двух стран. Объемы капвложений в Белоруссии в 1996 г. по сравнению с 1990 г. снизились на 34%, в России - на 25 %.Общий объем промышленного производства в среднем по странам в 1996 г. по сравнению с1991г. сократился почти наполовину. В структуре промышленного производства в течение этих лет наблюдался опережающий спад в отраслях обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающими отраслями.

Резкое снижение инвестиционной активности и ограничение спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках поставили в трудное положение отрасли обрабатывающей промышленности особенно: машиностроение, легкую и пищевую промышленность, не сумевших своевременно приспособиться' к структурным изменениям спроса и конкуренции импортной продукции. Либерализация внешнеэкономической деятельности, насыщение рынка государств импортными товарами способствовали тому, что многие виды продукции, обрабатывающих отраслей двух стран стали неконкурентоспособными.

Максимальные темпы снижения основных показателей в результате

дезинтеграции пришлись на 1992-1994 гг. В работе отмечен наибольший спад объемов промышленной продукции в целом и по отраслям, структурные и социальные преобразования, приватизация промышленных предприятий, разгосударствление и внедрение различных форм собственности.

Общая тенденция резкого снижения объемов производства наблюдалась и в сельском хозяйстве: возрастало число убыточных хозяйств, сокращалось число работников, занятых в сельском хозяйстве, сокращались сельскохозяйственные угодья и посевные площади по всем видам культур, ухудшилось положение и в животноводстве, кроме того, произошло резкое сокращение поступлений минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники.

В этот период в рамках аграрной реформы произошла реорганизация колхозов и совхозов в иные организационно-правовые формы, осуществлялось перераспределение находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий земель, имущества, и их приватизация, в связи с чем произошли социальные и структурные преобразования. Преобладающей формой хозяйствования на селе стали предприятия новых организационно-правовых форм (акционерные общества, сельхозкооперативы товарищества различных типов, и др.).

Однако эти преобразования характеризуются разной скоростью их проведения в России и Белоруссии.

Основными причинами снижения всех экономических показателей промышленности и сельского хозяйства в 1991-1995 гг. стали: распад СССР и разрыв межреспубликанских связей, а также проведение реформ, которые во многом лишь усугубили негативные процессы, происходящие в экономике стран. В результате чего экономические связи России и Белоруссии ослабли и претерпели изменения вместе с другими республиками. Во взаимоотношениях между странами решающее значение приобрели непосредственные горизонтальные связи между предприятиями различных форм собственности и другими субъектами рынка, которые руководствовались соображениями экономической выгоды главным образом в краткосрочном аспекте, и интересы

которых не укладывались в русло долгосрочных общих экономических и политических целей. В этот период наметилась зависимость России от импорта товаров из стран дальнего зарубежья, что . обострило проблему продовольственной безопасности.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, открывшая путь для товаров и капиталов стран дальнего зарубежья, привела к насыщению их импортной продукцией, что повлекло за собой определяющее влияние конъюнктуры мировых рынков на цены и структуру производства двух стран. В результате этого многие товары, производимые в государствах, оказались неконкурентоспособными, что вызвало сокращение их производства и, как результат, значительные структурные изменения в экономике. Характерным стало преимущественное развитие отраслей, продукция которых пользуется спросом на рынках стран вне СНГ.

В 1991-1995гг. при явном лидерстве России среди экспортеров в страны Содружества прослеживается тенденция сокращения ее доли и повышение доли Белоруссии.

. Таблица 2.

Соотношение объемов экспорта-импорта России и Белоруссии на

внутреннем и внешнем рынке СНГ.

экспорт импорт

1990 1994 1995 1996 1990 1994 1995 1996

12 стран СЯГ 100 100 100 100 100 100 100 100

внутри СНГ 74 30 28 28 57 42 43 43

вне СНГ 26 70 72 72 43 58 57 57

Белоруссия 100 100 100 100 100 100 100 100

внутри СНГ 84 59 62 67 70 68 66 66

вне СНГ 16 41 38 33 30 32 34 34

Россия 100 100 100 100 100 100 100 100

внутри СНГ 63 21 18 18 42 27 29 31

вне СНГ 37 79 82 82 58 73 71 69

Если в 1990 году во всех республиках доля вывоза внутри СССР была значительно выше доли вывоза за пределы СССР, то в 1995г. (и в 1996 г.) в России тенденция была прямо противоположной — доля экспорта в СНГ была ниже, чем вне СНГ. По импорту была характерна тенденция в сторону увеличения ввоза из стран «дальнего зарубежья», причем доля импорта из стран СНГ резко сокращалась с каждым годом. Для Белоруссии был характерен более высокий экспорт-импорт в страны Содружества, чем в целом по СНГ.

Доля Белоруссии во внешней торговле с Россией оставалась наибольшей (после Украины) по сравнению с другими странами СНГ.

Таблица 3.

Удельный вес стран СНГ во внешней торговле России

(в процентах)

Экспорт товаров Импорт товаров

1994 г. 1995г. 1996г. 1994 г. 1995 г. 1996г.

Всего 100 100 100 100 100 100

Азербайджан 1,26 0,60 1,10 1,37 0,79 1,07

Армения 1,12 0,89 0,69 0,52 0,55 0,59

Белоруссия 21,63 20,61 2131 2030 1536 20,14

Грузия 0,51 0,34 0,64 0,51 0,43 0,47

Казахстан 13,98 17,24 16,20 19,35 19,68 21,07

Киргизия 0,75 0,74 1,02 0,94 0,74 1,02

Молдавия 3,82 2,90 2,48 4,61 4,68 5,74

Таджикистан 1,03 1,33 0,97 0,87 1,23 0,61

Туркмения 0,82 0,65 0,72 0,59 1,32 1,16

Узбекистан 5,41 5,76 6,92 8,26 6,54 4,54

Украина 49,65 48,94 47,95 42,68 48,68 43,59

. Анализ структуры экономических связей России и Белоруссии показывает, что, несмотря на переориентацию экономических связей со стран Содружества на страны «дальнего зарубежья» за период 1994-1996 гг. и на уменьшение доли России в объеме экспорта многих стран СНГ, все же доля Белоруссии в объеме

экспорта России изменилась незначительно, что характеризует устойчивость взаимосвязей между двумя странами.

В третьей главе прослеживается развитие экономической интеграции между Россией и Белоруссией на двусторонней основе в период 1996-2000 гг., ее поэтапное углубление по многим направлениям и сферам деятельности, дается итог интеграции за 5 лет - как результат совместной деятельности. Развитие дано в хронологической последовательности: выделены этапы интеграции, перечислены важные даты и принятые решения, документы и декларации, соглашения и договора.

Автором отмечено, что развитие интеграции основано на желании самих народов к единению и на политической воле правительств двух стран, на объективной, осознанной необходимости преодоления глубокого экономического кризиса в России и Белоруссии. В этой главе сравнительный анализ экономических показателей после интеграции дает возможность убедиться во взаимовыгодности интеграции для обеих сторон.

В диссертации делается упор, что именно интеграция между Россией и Белоруссией приводит к некоторой экономической стабилизации двух стран в связи с преимущественной ориентацией экономик в 1996^2000 гг. не на Запад, а па двустороннее партнерство и партнерство со странами СНГ, с использованием ранее сложившихся связей.

Первым шагом на пути сближения двух государств стал Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанный в 1995 году. Но, наиболее значительными в развитии российско-белорусских отношений стали 1996 год (когда в апреле был подписан Договор об образовании Сообщества между государствами) и 1997 год (когда через год был подписан Договор о Союзе России и Белоруссии).

Автором выделены несколько этапов интеграции России и Белоруссии: 1 этап - начало двусторонней интеграции 1995-1996 гг. - когда идет практическая реализация Договора о создании экономического Сообщества двух стран, когда решаются вопросы о выработке механизма по реализации

данного Договора, по завершению выполнения соглашения о Таможенном союзе между двумя странами и другие вопросы.

На этом этапе была принята Программа первоочередных мер, включающая около 60 позиций по реализации Договора об образовании Сообщества; были приняты постановления и решения по многим социально-экономическим вопросам (например, «О Таможенном комитете Сообщества»; «О равных правах граждан на получение образования»; «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» и др.), способствующие развитию интеграции двух стран.

При этом начался процесс некоторой стабилизации экономики в России и Белоруссии. Это нашло отражение в замедлении темпов снижения производства промышленной продукции и в приостановлении продолжавшегося с 1992 г. резкого спада инвестиционной активности, что видно по объемам капвложений по отношению к предыдущим годам, которые составили: в Белоруссии - в 1995г- 69 %.,' в 1996г.- 89 %.; в России - в 1995 г. - 90 %. и в 1996 г. - 82 % . Соответственно ВВП в процентах к предыдущему году составил в России в 1995 г. - 95,9 %; в 1996 г.- 95,1 %; в Белоруссии - в 1995 г.- 89,6 %, в 1996 г.-102,6 %. Наметился рост действующих совместных предприятий: в 1995 г. их в Белоруссии было 339 единиц, в 1996 г. - 569; в России в 1995г.- 11033, в 1996 году - 16079. Причем, к началу интеграции двух стран динамика ключевых макроэкономических показателей в Белоруссии была более благоприятна, чем в России, что объясняется разной скоростью проведения рыночных реформ.

2 этап начался с 1997 года и был связан с практической реализацией Договора об образовании Союза России и Белоруссии, когда нарабатывался механизм взаимодействия двух стран для достижения действенной интеграции.

В связи с этим важнейшими для развития интеграции стали вопросы унификации национальных законодательств в Союзе, создания единого экономического пространства, общей транспортной системы, унифицирования кредитно-денежной системы, создания условий для введения общей валюты, формирования единой нормативно-правовой базы в раьйсах Союза.

Достижением этого этапа стала принятая среднесрочная программа мероприятий по развитию Союза двух стран, реализация которой позволила наработать некоторые механизмы интегрирования, а также синхронизировать этапы и сроки экономических реформ двух государств; разработать и принять план по унификации законодательства в Союзе, включающий различные соглашения и договора (например, «О создании равных условий субъектам хозяйствования», «О равных правах граждан двух 'стран»); разработать и принять важные законы (такие, как «О защите экономической конкуренции», «О свободных экономических зонах», «О финансово-промышленных группах», и др.); принять Декларацию о дальнейшем единении двух стран.

В результате интеграции в Белоруссии в 1997 г. были высокие показатели экономического развития. Кроме 10 % роста ВВП, был зарегистрирован рост промышленности на 18 %, капвложений - на 19,5 %, жилищного строительства - на 26,6 %, на треть снизилась безработица, был незначительным внутренний долг и др. В целом макроэкономические показатели у Белоруссии были лучшими в 1997г. из всех стран СНГ.

В России сложившаяся хозяйственная конъюнктура тоже свидетельствует об улучшении некоторых показателей, характеризующих состояние экономики. Кроме того, в 1997 г. постепенно замедляющийся спад производства в реальном секторе экономики практически прекратился. Так, ВВП в январе-апреле 1997г. составлял 100 % относительно соответствующего периода прошлого года, а объем промышленной продукции-100,6 %.

Успешное развитие интеграции позволило перейти к преобразованию Союза России и Белоруссии в Союзное государство, которое было начато после подписания в декабре 1999 г. Союзного договора, нацеленного на стабилизацию экономических процессов в России и Белоруссии. Этот Договор знаменует 3 этап развития двусторонней интеграции и позволяет перейти к завершающему этапу объединения энергетической и транспортной системы двух стран, к решению экономических и политических вопросов (при этом оставаться суверенными государствами и полноправными членами

международного сообщества.).

Теоретический процесс формирования единого государства базируется на европейских стандартах интеграции и продвигается хотя и не слишком быстрыми темпами, но поступательно. Таким образом, Договор о создании Союзного государства становится эффективным инструментом для воссоздания единого политического, экономического, правового, оборонного и гуманитарного пространства двух народов.

В третьей главе диссертации подведены итоги 5-летний интеграции (с 1996 по 2000 гг.). В результате интеграции стала возможной разработка проекта военной доктрины Союзного государства и комплексной целевой программы обеспечения безопасности Союзного государства до 2015г.; а также реализация совместных научно-исследовательских программ в области обороны и военного строительства (где работает 280 предприятий и организаций России и Белоруссии, что дает возможность обеспечить работой и повысить жизненный уровень ' почти 400-тысячам высококлассных специалистов оборонно-промышленного' комплекса); образована Объединенная коллегия МВД, которая осуществляет взаимодействие правоохранительных органов двух стран по унификации Уголовно-процессуального кодексов и в борьбе со всеми видами преступлений; стало возможным взаимодействие Комитета КГБ Белоруссии и ФСБ России по обеспечению безопасности Союзного государства и выработке совместных усилий спецслужб по борьбе с международным терроризмом, нелегальной миграцией, наркотранзитом и др.нарушениями; усовершенствована налоговая политика двух стран, способствовавшая разработке Единого налогового Кодекса. Экономическое взаимодействие позволило добиться довольно высокого уровня интеграции между аграрными секторами, что позволило приступить к формированию Единого продовольственного рынка, дающего возможность развитию кредитно-финансовых систем АПК по финансированию и кредитованию их совместных проектов (в 2000г. на долю России приходилось 96 % экспорта предприятий Минсельхозпрода). Успехи интеграции позволили добиться сближения макроэкономических и финансовых

показателей двух стран, благодаря чему появилась возможность перехода к единой денежной валюте и к формированию единого эмиссионного центра; в обеих странах продолжается рост ВВП, причем эта тенденция приобретает устойчивый характер; увеличивается товарооборот между двумя странами (в 2000 году он составил 9299,4 млн. долл., что в 1,4 раза больше уровня 1999 г., объем которого составлял 6,7 млрд. долл..), доля России в общем объеме торговли с Белоруссией составила 60%. Белоруссия среди внешних партнеров России в 2000 году занимала уже второе место после Германии (такого товарооборота у России нет ни с одним другим государством СНГ). В России продается более половины всей белорусской продукции, а в совместных белорусско-российских программах участвуют 180 крупнейших предприятий Белоруссии и 250 предприятий России. Согласно информации белорусской стороны, одно рабочее место в Белоруссии дает 14 рабочих мест в России. Кроме того, имеется ряд преимуществ от создания и финансирования совместных программ и ФПГ, поскольку в российско-белорусских отношениях приоритетное значение отводится экономической сфере. Таким образом, в целом успехи российско-белорусского единения довольно существенны.

В третьей главе автором отмечена необходимость развития интеграционных процессов на межрегиональном уровне, как действенного механизма преодоления кризисных явлений в экономике двух стран, поскольку региональные отношения напрямую влияют на товарооборот между странами и помогают решать многие проблемы межреспубликанского и межрегионального уровня.

Из множества рассмотренных регионов России и Белоруссии по всем отмечены длительные и взаимовыгодные связи и выявлен огромный не полностью использующийся потенциал. Многие области Белоруссии (Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская и др.) имеют многочисленные соглашения и договоры о сотрудничестве с администрациями регионов России. Со стороны России их партнерами выступают Калининградская, Московская, Мурманская, Ярославская, Тюменская, Читинская и многие другие.

В третьей главе рассмотрены наиболее важные проблемы интеграции России и Белоруссии, которые по характеру и сферам деятельности разделены на экономические, политические, социальные и др., и возможные пути их решения.

В итоге, исходя из интенсивности интеграционных тенденций, региональные объединения стран СНГ на постсоветском пространстве ранжированы в следующей последовательности:

- на 1 месте - Союзное государство Белоруссии и России; -на 2 месте - Евразийское экономическое сообщество;

- на 3 месте - Центрально-азиатское экономическое сообщество; -на4месте - ГУУАМ.

Таким образом, в период с 1996 г. - по 2000г. российско-белорусская интеграция является наиболее продвинутой и действенной на постсоветском пространстве.

В заключении по результатам исследований можно сделать следующие обобщения и выводы:

1. Единое экономическое пространство бывшего СССР представляло собой жесткую замкнутую систему, во многом базировавшуюся на крупных специализированных предприятиях, ориентированных на нужды друг друга, поэтому основными потерями на постсоветском пространстве в результате дезинтеграции стали: а) разрыв межреспубликанских связей;

б) утрата части рынков друг для друга;

в) глубокий и продолжительный экономический спад;

г) снижение уровня жизни;

д) утрата части культурного и научного потенциала и др.

При этом мощными интегрирующими факторами являются сложившиеся

на протяжении многих лет совместного взаимодействия производственная и социальная инфраструктура, культурная и языковая общность, единство научно-исследовательской сферы, информационной системы.

2.Из основных трех моделей дальнейшего развития интеграции бывших союзных республик (это - через механизм СНГ, через создание нового интеграционного объединения и сближения России на двусторонней основе с

государствами, которые готовы наиболее активно с ней интегрироваться) в настоящее время наиболее перспективной и продвинутой является третья модель, поэтому в качестве главного направления стабилизации постсоветского пространства (экономик России и Белоруссии) предлагается:

- двусторонняя интеграция - в качестве действенного механизма выхода стран из экономического кризиса, и которая является открытой для других стран (поскольку теоретический процесс формирования единого государства России и Белоруссии базируется на европейских стандартах интеграции и продвигается хотя и не слишком быстрыми темпами, но поступательно).

Интеграционные процессы являются основной тенденцией развития мирового хозяйства. Фактически весь мир сегодня - это совокупность региональных блоков, связанных общими экономическими и геополитическими интересами. На фоне глобализации мировой экономики все они удовлетворяют, прежде всего, корпоративные интересы объединяющихся государств. И в этом их сила, несопоставимая с возможностями отдельно взятой страны.

3. В ходе исследования определены преимущества интеграции для России и Белоруссии и факторы, оказывающие интегрирующее и дезинтегрирующее воздействие. Преимуществами интеграции стали:

- позитивные результаты экономического взаимодействия Белоруссии и России, выражавшиеся в начавшемся процессе стабилизации экономики и в экономическом росте в обеих странах;

- возможность формирования общего рынка в энергетике, транспорте, связи (только при проведении единой, тщательно согласованной политики в области экономики);

- возможность формирования единого агропромышленного рынка;

- использование транспортной инфраструктуры;

- изменение в товарной структуре импорта России, позволившее снять продовольственную зависимость и др.

В целом интеграция России и Белоруссии представляет собой набор многочисленных и зачастую разнородных факторов, наиболее важными из

которых являются экономические.

Диссертантом выделены важные интегрирующие факторы:

- в прошлом единый народохозяйственный комплекс с союзной специализацией и кооперацией, торгово-экономическими отношениями между республиками и предприятиями, а также внешнеэкономической деятельностью;

- геополитические аспекты, историческая целесообразность сохранения и развития экономических связей;

- сохранившиеся технико-технологические и инфраструктурные связи;

- общая научно-технологическая база производства и культура.

Исследование показало, что интегрирующими факторами в дальнейшем

могут выступать:

- целесообразность оптимизации торгово-экономических связей;

- повышение роли и эффективности межрегиональной интеграции:

1) по реализации программ согласованных действий в политической сфере;

2) по практической координации подходов государств к крупным межгосударственным и региональным проблемам на основе программ согласованных действий в области внешней политики.

4. В ходе исследования автор делает вывод, что для развития российско-белорусской интеграции необходимо:

- развивать и углублять межрегиональные экономические связи из-за сохранившейся взаимозависимости экономик двух стран и имеющегося, но пока не полностью использующегося, их экономического потенциала;

- создание транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп, как одной из ведущих форм международного разделения труда и кооперации.

- двустороннее сотрудничество в реализации совместных программ и проектов по межгосударственным целевым программам, подготовленных в рамках Договора в различных отраслях экономики двух стран.

5.Исследование показало, что в ходе функционирования Союза двух стран создан наиболее развитый сегодня в СНГ механизм широкого

взаимодействия:

- по существу ликвидирована внутренняя граница между государствами;

- задействован общий таможенный тариф и принят ряд других далеко идущих планов;

- созданы общие органы взаимодействия, в том числе Таможенный и Пограничный комитеты, принимающие обязательные к исполнению решения;

- формируется общий бюджет, который ведет финансирование совместных программ развития;

-планируется введение единой валюты, единой транспортной и энергетической системы и АПК.

Наработанный опыт развития двусторонних отношений, показывает, что на этой основе можно добиться решения многих проблем и высокого интеграционного эффекта.

Таким образом, российско-белорусская интеграции по достигнутым результатам и намеченным перспективам развития являет собой пример по созданию и формированию принципиально новой системы взаимного сотрудничества, решению проблем межреспубликанского и межрегионального уровня, разработке дальнейших путей и методов интегрирования на постсоветском пространстве.

* * *

По теме диссертационного исследования опубликованы работы:

1.«Экономические реформы: внешнеэкономический ракурс» // Изменение траектории курса экономических реформ в современной России. Материалы межвузовской конференции / Под редакцией Гутмана Г.В., Бирюкова Е.С. - Владимир, 1999г., объем 0,1 п.л.

2. «Внешнеэкономические связи в ходе реформ» // Роль государства в формировании и регулировании экономических отношений /Под редакцией' Гутмана Г.В., Е.С Бирюкова. - Владимир: ВГТ1У, 2000 г., объем 0,7 п.л.

3.«Экономическая интеграция России и Белоруссию) //Актуальные проблемы социально-экономического развития России: опыт и перспективы /

Под ред. Гутмана Г.В., Бирюкова Е.С. - Владимир: ВГПУ, 2001 г., объем 0,4 п.л.

4. «Реформы стран Содружества за десятилетний период» И Факторы экономического роста России в первом десятилетии XXI века / Под ред. Бирюкова Е.С. - Владимир: ВЗФЭИ,2002 г., объем 0,3 п.л.

5.«Глобализация экономики и интеграционные процессы в Содружестве независимых государств» //Факторы экономического роста России в первом десятилетии XXI века / Под ред. Бирюкова Е.С.- Владимир: ВЗФЭИ, 2002 г., объем 0,4 п.л.

6.«Формирование зоны свободной торговли» // Факторы экономического роста России в первом десятилетии / Под ред. Бирюкова Е.С. - Владимир: ВЗФЭИ, 20002г., объем 0,1 п.л.

7.«Экономические последствия распада СССР» // Сборник научных трудов ВЗФЭИ / Под ред. Поляка Г.Б. - М., 2002 г., объем 0,3 пл.

_Заказ № 0473. Тираж 80 эка._

Отпечатано в ОАО «Владимирская книжная типография» 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 7

* 1443 4

г