Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Натенадзе, Элена Джумбериевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие интрапренерской культуры в условиях рыночного функционирования учреждений высшего профессионального образования"
На правах рукописи
НАТЕНАДЗЕ ЭЛЕНА ДЖУМБЕРИЕВНА
РАЗВИТИЕ ИНТРАПРЕНЁРСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о ъ.
Волгоград-2015
005562162
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент, маркетинг и организация производства» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Конина Ольга Владимировна.
Официальные оппоненты: Сидунова Галина Ивановна,
доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, факультет «Экономика и управление», декан;
Чащин Владимир Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, Уральский институт фондового рынка, ректор.
Ведущая организация Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ).
Защита состоится «13» октября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г.
Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета и на сайте www.vstu.ru по ссылке http://vstu.ru/nauka/dissertatsionnye-sovety/dm-21202807.html
Автореферат разослан « 5. » 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета 11л Морозова Ирина Анатольевна
ь
Актуальность темы исследования. Интрапренерская культура всесторонне влияет на профессиональную жизнь человека и общества в целом. Именно она формирует предпринимательское мировоззрение и предпринимательский стиль управления у субъектов экономики. Ее составными частями являются: предпринимательское мышление и сформированная система ценностей, связанные с обобщенным отражением индивидом современной экономической среды и мыслительной способностью к предпринимательской деятельности. Это составляет организационную основу внутрифирменного предпринимательства.
В связи с обострением конкуренции, быстрым устареванием технологий, сокращением жизненного цикла товаров, изменением системы ценностей потребителей изменились факторы и условия деятельности некоммерческих организаций (повышается ценность образовательного и квали-. фикационного потенциала, увеличивается спрос на коммуникативный потенциал). Конечной целью осуществления предпринимательской деятельности является прибыль, поэтому для коммерческой организации она является приоритетной целью, в то время как для некоммерческих организаций - второстепенной и в отдельных случаях недопустимой в соответствии с законодательством РФ.
В настоящее время современные российские университеты активно нацелены на формирование стратегий самоокупаемости за счет поиска новых методов управления и принципов работы персонала как на теоретическом уровне, гак и посредством практического внедрения новых организационных форм процесса управления. Такой подход к управлению является наиболее эффективным в изменяющихся условиях рынка. Одной из наиболее проработанных форм, которая успешно применяется рядом европейских и российских университетов, является вуз с предпринимательским стилем управления. Во главе него стоят руководители-интрапренеры, основной целью которых является формирование интрапренерской культуры в рамках хозяйственной деятельности вуза с целью получения максимального дохода и использования всех имеющихся ресурсов в организации. А сотрудники данных университетов ведут деятельность, аналогичную предпринимательской, однако осуществляемую с использованием ресурсов вуза и главным образом в его интересах. Такие интрапренерские университеты успешно выполняют функции образовательной деятельности, увеличивают материальную базу и формируют основу для социально-экономического развития сотрудников за счет формирования имиджа университета, культуры, системы мотивации наиболее творческих сотрудников и реализации модели предпринимательского поведения.
Таким образом, существующая высокая роль развития интрапренерской культуры обусловливает необходимость изучения современных проблем и тенденций ее развития в российских учреждениях высшего профессионального образования, а также формирования методологических подходов к управ-
лению современным вузом, что определило цели и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты интрапреперской культуры были рассмотрены как российскими, гак и зарубежными авторами: А. Н. Асаулом, Г. Л. Багиевым, А. А. Крупа-ниным, П. В. Макаровым, А. Е. Пузиковым, А. В. Радченко, В. В. Томило-вым, Т. Д. Хакуновым, К. Веспер, Р. Вундерер, Л. Грайнер.Т. X. Давен-иорт, Г. Дж. Джонсон, П. Дик, Б. Р. Кларк, Р. Крантон, Н. Макраи, Р. Л. Мангенелли, Г. Пиншо, X. Райндерман, М. Хаммер, Р. Хизрич.
С концептуальной точки зрения, предпринимательский стиль управления был исследован в трудах следующих зарубежных и отечественных представителей классической экономической школы предпринимательства: С. Г. Абрамовой, Е. Г. Гущиной, Б. Карлоф, В. Д. Козлова, А. Компа, О. В. Кониной, И. А. Костенчук, М. Г. Лапуста, О. Нойбергер, Р. Рюттин-гер, В. В. Томилова, Л. С. Шаховской и др.
Исследованием теоретических и методологических аспектов формирования предпринимательского стиля управления и мобильности в учреждениях высшего профессионального образования занимались такие ученые, как А. А. Гордиенко, А. О. Грудзинский, В. И. Долгова, О. Я. Дубенский, С. Н. Еремин, И. В. Захаров, Н. М. Конин, Д. И. Кудрявцев, Г. К. Лапу-шинская, О. В. Половникова, А. И. Пригожин, Я. К. Тышлангов, Г. И. Си-дунова, Е. А. Тюгашев и др.
Однако интрапренерская культура российских вузов, ее содержание, уровень развития и степень влияния на результаты хозяйственной деятельности образовательного учреждения в настоящее время недостаточно изучены. Несмотря на осознаваемую большинством вузовских руководителей насущную необходимость, до сих пор интрапренерская культура не выступает одним из приоритетных направлений стратегического развития.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование направлений формирования и развития эффективной интраиренерской культуры в сфере высшего профессионального образования в России.
Выполнение поставленной цели предопределило решение выделенных задач:
- выявить общее содержание и особенности механизма формирования интрапрснерской культуры и предпринимательского стиля управления в вузах;
- сформировать методические подходы к управлению современным вузом;
- определить современные проблемы и тенденции развития интр¡тренерской культуры, создающие основу появления противоречивых факторов ее формирования в учреждениях высшего профессионального образования;
- - разработать модель формирования интрапренерской культуры (МИК) в процессе управления вузом;
- выработать систему критериев оценки реализации МИК в вузе;
- осуществить проектирование мероприятий по совершенствованию МИК.
Объектом исследования является процесс формирования и развития интрапренерской культуры в высших учебных заведениях.
, Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии интрапренерской культуры в высших учебных заведениях.
Область исследования. Диссертационная работа подготовлена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» (п. 8.18. «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развитая культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные 1фитерии, этические нормы предпринимательства)»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные моно1рафические труды, научные статьи, прикладные разработки зарубежных и отечественных представителей классической экономической школы предпринимательства, программы, концепции, законы и другие материалы по стратегическому управлению современным образовательным учреждением в сфере высшего профессионального образования и развитию предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.
Методология исследования основывается на принципах единства и различия, позитивного и нормативного экономического анализа, дедуктивного и индуктивного методов исследования, статистической обработки и обобщения информации, а также ретроспективного анализа. Информационной базой диссертационной работы послужили данные экспертных интервью, социологических опросов и фокус-групп представителей вузовской сферы.
Инструментарно-методический аппарат исследования, использованный для решения поставленных в диссертации задач, включает в себя ряд общенаучных и специальных методов: структурный анализ, абстрактно-логический анализ, сравнительный анализ, системный подход, количественные методы, фафические и статистические методы исследования. Применение данных методов позволило сделать содержательные, обоснованные и аргументированные выводы по результатам проведенных исследований.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики, материалов монографий, научно-практических конференций, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях по тематике исследования, материалов эмпирических исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что современные условия развития рынка образовательных услуг определяют новые противоречия: во-первых, высокая стоимость научных ис-
следований и сокращение федерального финансирования; во-вторых, по--вышение ценности образования и рост стоимости образовательных услуг, недоступность их для потребителей; в-третьих, усиление контроля качества образования, введение новых наукометрических показателей оценки преподавательско-профессорского состава и наличие региональных проблем в инфраструктуре вузов. Решить возникшие противоречия и снизить влияние негативных тенденций на рынке образования позволяют новые модели развития, основанные в первую очередь на формировании интра-пренерской культуры вуза, что будет способствовать становлению организации как полноправного участника рыночных отношений.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Любая современная организация, производящая продукт или оказывающая услу1у, является не только формой ведения экономической деятельности, включающей в себя различные методы, способы получения прибыли, но и формой создания и развития отношений между участниками организации, введения и выполнения правил взаимодействия, определяющих способы поведения сотрудников, жизненные нормы и ценности, что является основой интрапреисрской культуры. Механизм формирования последней предполагает создание условий для выдвижения инновационных предпринимательских идей и ресурсов для ее практической реализации.
В данной связи под интрапренерской культурой следует понимать стремление сотрудников, будучи наемными сотрудниками, к организационным действиям, присущим интрапренерству. Под интрапренерством следует понимать развитие культуры предпринимательства и так называемое внутреннее предпринимательство, вместе составляющие внутриорга-низационную систему мотивации деятельности. Следствием развития внутреннего предпринимательства для сотрудников является формирование предпринимательского стиля управления, представляющего собой механизм доведения любой инициативы до желаемого результата в виде продукта, востребованного на рынке, путем воздействия на персонал с целью формирования мотивационных основ поведения, выработки новаторского подхода к целеиолаганию и творческого мышления в рамках реализации своих должностных функций. Так, например, вузовская корпоративная среда является актуальным примером формирования общего представления и отражения особенностей механизма формирования интрапренерской культуры и предпринимательского стиля управления в сложившихся противоречивых экономических условиях.
2. Большинство университетов применяет закрытую модель управления, созданную на базе линейно-функциональной организационной структуры управления; и только некоторые вузы проходят стадию формирования и реализации открытой модели, основанной на внутренней инициативе интраирспсрства и более гибко реагирующей на условия внешней среды;
еще меньшее количество вузов занимается выявлением эффективных методических подходов к управлению. Рассмотрение образовательной деятельности позволяет согласовывать ресурсы, выделяемые на образовательную программу в соответствии с полномочиями, данными руководителю интрапрепсрской команды. При этом данная деятельность должна рассматриваться как бизнес-процесс, который на входе содержит ресурсы, а на выходе - продукты деятельности, то есть образовательные услуги. Включение в интрапренерскую команду сотрудников, в должностные обязанности которых входит подготовка студентов, и материальное стимулирование данной деятельности нивелирует указанный недостаток линейно-функциональной модели.
3. Тенденции современного рынка образовательных услуг определяют важность материальных взаимоотношений участников образовательного процесса. С одной стороны, образование является общественным благом, а с другой - становится доступным преимущественно тем, кто готов заплатить за него. Одновременно усиливается конкуренция, которая не только расширяет возможности вуза, но и определяет сложности для него (неэффективное использование руководством вуза интрапренерского ресурса, оппортунистического поведения сотрудников, предпочтение потребителями вузов с менее жесткими требованиями). Отсюда проблемы и тенденции интрапрепсрской культуры сводятся к следующему: привлечь максимальное количество потребителей, не снижая требований в процессе обучения к последним, таким образом, повышая престижность вуза; создать благоприятные условия для развития оппортунистического поведения сотрудников.
4. Говоря о предпринимательском стиле управления (ПСУ), существование которого возможного только в случае постоянных изменений и постоянного развития, формирование модели интрапренерской культуры (МИК) является инструментом, позволяющим осознать важность таких изменений и одновременно начать действовать сотруднику вуза по-новому как интрапренер. Данная модель рассматривается как средство создания благоприятных условий, способствующих развитию ПСУ в вузе, выстраивается на основе учета ситуационных ресурсов организации и факторов микросреды, образуя интеграционное поле механизмов взаимозависимости. МИК не учитывает факторы макросреды, допуская, что взаимосвязь данной модели с общими тенденциями и потребностями политического, экономического, социально-демографического, международного, технического, культурного, экологического развития общества неизбежна.
МИК представляет собой механизм эффективного управления вузом, который позволяет как согласовать личные цели персонала с общей целью организации, инициировать инициативу сотрудников, обеспечить их продуктивное взаимодействие, так и сформировать фирменный стиль, имидж и репутацию организации, обеспечивающие конкурентоспособность вуза.
5. Для оценки эффективности внедрения интрапренерской культуры в . вузе требуется система показателей, включающая в себя как традиционные (оценка качества подготовки, реализация программ послевузовского профессионал!,ного образования, реализация программ дополнительного профессионального образования, научная, научно-техническая деятельность и ее результативность), так и интрапренерские, обусловленные необходимостью развиваться как современная коммерческая структура (уровень совместительства, динамика основных доходообразующих источников, соотношение темпов роста заработной платы с темпами роста инфляции), что позволяет всесторонне оценить результат функционирования вуза.
6. Интраиренерская культура вуза претерпевает изменения на всех этапах его жизненного цикла, что обусловливает проведение мониторинга МИК на различных стадиях становления и развития, вместе с тем решая такую задачу, как ре!улярное отслеживание состояния внутренней и внешней среды рынка образовательных услуг в новых формирующихся социально-экономических условиях и оценка своего положения на этом рынке. Методом эффективного решения данных вопросов будет являться проектирование мероприятий по совершенствованию МИК (проведение аналитических работ относительно системы управления высшим учебным заведением, формализация связей высшего учебного заведения с окружающей его средой, координирование и мотивация труда административно-управленческого персонала, анализ социально-демографических характеристик административно-управленческого персонала).
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
1) Дано определение понятию «интрапренерская культура вуза», определена структурная особенность данного понятия, а именно предпринимательский стиль управления как часть интрапренерской культуры, что позволило рассмотреть его в разрезе других стилей управления (авторитарного, демократического, либерального) и определить полное сходство предпринимательского и демократического стилей, основными факторами формирования которых являются индивидуализация и формализация.
2) Сформированы общие методологические подходы к управлению современным вузом в реализации своих целей и задач, основой которых является использование процессных принципов, обусловленных намерением всего персонала вуза, участвующего в реализации образовательной деятельности, достичь общего результата; наличием специальных методов, средств и способов, способных определять этапы работы, назначать ответственных за их исполнение, а также направленных на эффективное использование ресурсов, что позволит рассматривать образовательную деятельность как бизнес-процесс.
3) Определены разнонаправленные факторы формирования интрапренерской культуры в учреждениях высшего профессионального образования, такие как сокращение государственного финансирования вузов;
структурные изменения спроса на образовательные услуги; увеличение количества вузов; отсутствие требуемого управленческого опыта и знаний в современных условиях рынка у руководителей-теоретиков и тенденции ее разви тия, позволяющие оценить сложившуюся ситуацию на рынке образовательных услуг и предпринимать адекватные меры по формированию бизнес-среды в вузах; оппортунизм в форматах «работник - организация» и «менеджмент организации - работник».
4) Разработана модель интрапренерской культуры вуза, позволяющая приспособиться к рынку образовательных услуг, а также решить проблему про тиворечия между внутренней культурой организации и необходимостью позиционирования организации в качестве участника рыночных отношений, а также сформировать подвижную, конкурентоспособную вузовскую структуру, и эффективность которой заключается в разработке целостной системы формирования и реализации инновационных процессов в вузе.
5) Предложена система критериев оценки деятельности вуза как структуры с элементами предпринимательского стиля управления, выступающей в качестве необходимого инструмента формирования информационной базы мониторинга, направленного на осуществление компетентного руководства вузом, выявление и мобилизацию внутренних резервов, что предполагает включение таких критериев, как динамизм интрапренерской деятельности, вовлеченность персонала в интрапренерскую деятельность, устойчивость интрапренерской деятельности вуза и мотивацию персонала к участию в формировании интрапренерской культуры.
6) Определены группы показателей прогнозирования эффективности внедрения МИК (анализ целеполагания и структуры управления вузом, модели взаимосвязи вуза с внешней средой, организация и мотивация труда административно-управленческого персонала, социально-демографические характеристики административно-управленческого персонала), использование которых позволяет вузу быть инновационным, клиентоориен-тированным, лояльным к потребителям, создавая высокую репутацию.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования системы критериальной оценки реализации интрапренерской культуры в некоммерческих организациях. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе современных проблем и тенденций интрапренерской культуры некоммерческих организаций (в частности, учреждений высшего профессионального образования), а также в определен™ значимости предпринимательского стиля управления в вузе, способствующего формированию модели интрапренерской культуры.
Апробация результатов исследования. Отдельные материалы диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Инновационные источни-
оценку на научно-практических конференциях: «Инновационные источники роста российской экономики» (I-Ш Научно-практические конференции молодых ученых ВолгГТУ, г. Волгоград, 2009-2010 гг.), «Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке» (Всероссийская научная конференция, г. Волгоград, 2009 г.), «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (IX- XI Всероссийские научно-практические конференции молодых ученых ВолгГТУ, г. Волгоград, 2009-2011 гг.), «Проблема реализации предпринимательского стиля управления в высших учебных заведениях» (VII Международная научно-практическая конференция, Болгария, г. София, 2011 г.), «Актуальш питания сучасно1 ckohomÍ4hoí науки та м1жнародних вщносин» (научно-практическая конференция молодых ученых, Украина, г. Днепроптрвск, 2011 г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (VII Международная научная конференция, г. Липецк, 2011 г.), «Успешный менеджмент: как строить будущее?» (IV Научно-практическая конференция молодых ученых ВолгГТУ, г. Волгоград, 2011 г.), «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Международная научная конференция, г. Липецк, 2012 г.). Материалы диссертации представлены в 19 печатных работах общим объемом 8,25 п.л., 5 из которых изданы в периодических изданиях, из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и две монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 пунктов, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований; содержит табличный и графический материалы.
Структура диссертационной работы:
Введение.
Глава 1. Теория и методология формирования интрапренерской культуры вуза как основа его конкурентоспособности.
1.1. Интрапренерская культура и предпринимательский стиль управления: общее представление, механизм формирования.
1.2. Методология процесса управления современным вузом: место бизнес-процессов в структуре учреждений высшего профессионального образования.
1.3. Интрапренерская и корпоративная культура в вузе: общее и различное.
Глава 2. Рынок образовательных услуг как среда формирования интрапренерской культуры вуза.
2.1. Конкуренция на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования.
2.2. Институциональные реформы вузов как условие перехода к предпринимательскому стилю управления.
2.3. Современные проблемы и тенденции развития интрапренерской культуры в учреждениях высшего профессионального образования.
Глава 3. Организационно-методическое обеспечение процесса совершенствования интрапренерской культуры в вузах.
3.1. Формирование модели интрапренерской культуры (МИК).
3.2. Система критериев оценки МИК.
. 3.3.1 [роектирование мероприятий по совершенствованию МИК.
Заключение.
Список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень решения проблемы в научной литературе, выделены цель, задачи, объект, предмет, область исследования, теоретико-методологическая основа, инструментарно-методический аппарат, информационно-эмпирическая база, представлены основные положения и элементы научной новизны, доказана теоретическая и практическая значимость результатов исследования, отражены степень апробации и объем публикаций.
К первой группе проблем, рассмотренных в диссертации, относятся выявление общего представления и особенностей механизма формирования интрапренерской культуры и предпринимательского стиля управления.
Под иптрапренерством следует понимать формирование предпринимательского духа и его использование внутри функционирующей организации или так называемое внутрефирменное предпринимательство. Оно заключается в том, что в действующей организации созданы условия для выдвижения инновационных предпринимательских идей и выделены ресурсы для их реализации. Интерпренерство следует рассматривать как деятельность по созданию и выпуску продуктов посредством интеграции предпринимательских возможностей сотрудников и вуза.
К целям интрапренерства относится создание более эффективной организации посредством формирования творческого потенциала сотрудников и его использования, рационального использования внутренних и внешних ресурсов организации, увеличения гибкости организации в отношении изменения потребностей рынка, введения всевозможных новшеств, создания основ дальнейшего становления и развития организации.
Таким образом, под интрапренером следует понимать сотрудника, инициирующего и ведущего свою предпринимательскую деятельность в рамках действующей организации.
Принципиальными отличиями традиционного вуза от вуза предпринимательского являются следующие: предрасположенность к созданию новых идей, использование существующих организационных возможностей для внедрения возникающих предпринимательских идей и наличие предпринимательской воли для их инициирования. Данные отличительные особенности вместе формируют интрапренерскую культуру всех сотруд-
ников организации, при этом одной из важнейших составляющих является предпринимательский стиль управления, который характеризуется прежде всего ориентацией на человеческий потенциал. Характерными чертами предпринимательского стиля управления являются тесные отношения между руководителем пуза, сотрудниками и потребителями образовательных услуг. Процесс формирования предпринимательского стиля управления является объективным и неизбежным, становясь ответной реакцией на собственное проявление в социуме.
Схематично представленный предпринимательский стиль управления формируе тся иод влиянием следующих факторов (рис. 1).
Рис. 1. Формирование предпринимательского стиля управления на стыке индивидуального и общественного восприятий
Основой для определения предпринимательского стиля управления являются принципы, указанные в таблице.
Принципы формирования предпринимательского стиля управления
организация
1 (азвание принципа Содержание
1. Результативность 2. Системность 3. Адаптивность 4. Альтернативность 5. Рисковость Оптимизация потенциала прибыльности путем развития внутреннего и внешнего потенциала предприятия. Взаимодействие возможностей получения прибыли и качества управления
Рассмотрение предприятия как открытой системы во всем многообразии его взаимосвязей с элементами надсистемы, подсистемы
11риспособление к условиям неопределенности по двум направлениям: подстройка под факторы окружающей среды и их изменение путем поиска возможностей и поощрения творчества и инициативы участников
Творческий поиск. Рассмотрение многочисленных альтернатив. Выбор лучшей из имеющегося набора как определение наиболее вероятного пути развития возможностей организации, соотнесенных с возможностями среды
Допущение рисковых действий. Балансировка совокупности рисковых вариантов
6. Гибкость организационной структуры | Способность подстраиваться под происходящие изменения с небольшим числом иерархических уровней
Для реализации предпринимательского стиля управления необходи-
мым условием является формирование и использование целостного и реально функционирующего организационно-экономического инструментария управления организацией, который предусматривал бы четкую упоря-доченпостъ его элементов и эффективность их взаимодействий в соответствии с названными принципами, что, в конечном счете, будет развивать иитерпренерскую культуру в образовательном учреждении, повышая его эффективность.
Для того, чтобы понять сущность предпринимательского стиля управления и интерпренерской культуры, важно рассмотреть методологию процесса управления современным вузом.
К второй группе проблем относится формирование методологических подходов к управлению современным вузом.
Деятельность вуза представляет собой бизнес-процесс в некоммерческой ортпизации. Определяется она как совокупность отдельных направлений, совместно создающих потребительскую ценность. Процесс управления сосредоточен не на отдельных внутренних звеньях, а на целом ряде направлений деятельности, которые в совокупности направлены на создание потребительской ценности.
Ьизнсс-процесс в вузе представляет собой совокупность взаимосвязанных действий и организационных шагов, определяющих входные данные в продукт, необходимый потребителю. Различие между этапами бизнес-процесса и отдельными рабочими заданиями сопоставимо с различием между целями и средствами. Реализация бизнес-процесса начинается с нужд потребителя и заканчивается их удовлетворением.
Большая часть высших образовательных учреждений использует закрытую модель управления, базирующейся на линейно-функциональной организационной структуре и системном подходе к управлению, и только малое количество вузов проходит стадию формирования и реализации открытой модели с процессным подходом к управлению, прямо зависящей от условий внешней среды и различных факторов. Так как большинство российских вузов является бюджетными организациями, следовательно, управление всеми этапами бизнес-процесса должно осуществляться строго в соответствии с нормативно-правовыми актами, что создает ситуации, при которых деятельность руководителя вуза как работника бюджетной сферы ограничена данными положениями.
Поскольку вуз - это организация, в составе которой находится большое количество структурных подразделений и отделов, эффективность управления в вузе необходимо обеспечивать строгого вертикального взаимодействия между руководителями всеми уровнями коллектива.
Однако основное назначение функционального подхода сконцентрировано на выполнении самостоятельных функций, выполняемых подразделениями и должностными лицами, основываясь на вертикальных связях в организации. Л процессный подход все же ориентирован на межфункцио-
нальныс действия, осуществляемые на основе горизонтальных связей. Поэтому процессный подход имеет неоспоримое преимущество - управление на стыках деятельности подразделений и должностных лиц. Однако есть и уязвимое место - горизонтальным процессом не управляют отдельные сотрудники, в связи с чем он должен быть идентифицирован и указаны его должностные лица, которые могут принимать самостоятельное решение и отслеживать свою работу.
Особенности процессов материально-технического ресурсообеспече-ния в высшем учебном заведении связаны с наибольшим количеством структурных подразделений и, как итог, большим объемом потребностей в материальных ресурсах (расходные материалы, комплектующие), трудовых ресурсах (сотрудники, обладающие необходимыми профессиональными знаниями, способностями, практическим опытом, квалификацией для заня тия определенной должности), финансовых ресурсах (денежные доходы, накопления, поступления, предназначенные для осуществления его деятельности, развития, материального стимулирования сотрудников, удовлетворения их социальных потребностей), информационных ресурсах (сведения, хранимые в документах, отчетах, массивах данных, а также знания, лингвистические средства), технологических ресурсов (задокументированная и четкая последовательность операций конкретных процессов, выполняемых с применением определенных методов и инструментов), а также капитальных, коммунальных и организационных ресурсах. В вузе формируются образовательные ресурсы, научно-исследовательские, управленческие информационные технологии, которые следует рассматривать как отдельные виды ресурсов в вузе, вместе образующие научно-технические, научно-методические, учебно-методические, нормативно-правовые ресурсы. Для руководства вуза является трудоемким процесс разработки общего подхода к оценке потребностей в ресурсах для отдельных подразделений и направлений деятельности.
Трет ья группа проблем включает определение современных проблем и тенденций развития интрапренерской культуры в учреждениях высшего профессионального образования.
Исходным положением данных рассуждений является факт того, что изменения в сфере российского высшего образования и существующие современные проблемы вузов пронизаны многими объективно функционирующими противоречиями, явлениями и событиями между социально-экономическими изменениями в мировом хозяйстве и умением университетов и их современной организационной форме отвечать новым вызовам.
В последнее десятилетие университеты потеряли большую часть государственных финансовых источников, что способствовало введению оплаты обучения потребителями. Однако государственный контроль над расходом выделяемых им средств стал более регулярным и методичным.
Отсутствует возможность поддерживать на соответствующем уровне материально-техническую базу, определяющую эффективность проведения научных исследований. Ее ослабление приводит к потере ведущих позиций. Расширяется конкуренция со стороны организаций частного сектора- (открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и другие, которые могут вести подготовку кадров по нро1раммам профессиональной подготовки, и научные организации, основной деятельностью которых является научно-техническая деятельность и подготовка научных работников).
Безусловно, триединая функция университета (образование, наука, ин-трапрснсрская культура) в перспективе должна являться фактором его становления и развития как социального института. Проблема заключается в следующем: в глобальном информационном обществе функции университета радикально изменились.
К четвертой группе проблем, относится разработка модели формирования и внедрения иитрапренерской культуры (МИК) в процесс управления вузом.
Любое изменение должно быть определено не только внешней необходимостью, но и подкреплено осознанием важности подобного рода изменений. Поэтому говоря о предпринимательском стиле управления (ПСУ), существование которого возможного только в случае постоянных изменений и постоянного развития, формирование модели иитрапренерской культуры (МИК) является тем самым осознанием важности таких изменений.
При наличии существенной конкуренции, а также динамично меняющейся ситуации в целом в первую очередь необходимо сосредоточиться на внутреннем состоянии дел в учреждении высшего профессионального образования и сформировать систему выживания вуза, позволяющую не только соответствовать изменениям в окружающей действительности, но и опережать их. Адаптация системы управления государственными учреждениями высшего профессионального образования к современным рыночным отношениям, реструктуризация вузов на российском рынке образовательных услуг, формирование иитрапренерской культуры, совокупность всех вышеперечисленных задач диктует необходимость реорганизации вуза в соответствие с динамично меняющейся средой.
Формирование МИК предполагает создание гибкой организационной структуры и укоренение новых ценностей норм и коммуникационных форм, созданных на основе естественного включения традиционных подходов в процесс обновления, а не их отрицания.
Значимость МИК масштабна, поскольку формирует такие внутриву-зовские отношения, которые будут ценными и определяющими не только эффективность сформированного института подготовки всех кадров вуза, но и инновационный характер вуза как инграпренерский.
МИК является инструментарием повышения уровня управляемости высшим учебным заведением, формируя как внутреннюю эффективность, так и оптимальное взаимодействие с внешней средой.
Возможность существования МИК в свою очередь рождает потенциал развития шпрапренерской культуры, существенно повышая конкурентоспособность такого сообщества. Хотя культура организации в первую очередь определяет ее внутреннее состояние, взаимодействие последней с внешней средой неизбежно.
Рис. 2. Матрица МИК
МИК рассматривается как средство создания благоприятных условий, способствующих развитию ПСУ в вузе. Ниже представлена матрица МИК, где по оси х размещены потенциальные ресурсы организации, а по оси у - факторы микросреды, взаимодействие и взаимовлияние которых образует интеграционное поле механизмов взаимозависимости (рис. 2).
Намеренно не рассматриваются факторы макросреды, допуская, что взаимосвязь модели с общими тенденциями и потребностями политического, экономического, социально-демографического, международного, технического, культурного, экологического развития общества неизбежна.
, МИК можно рассматривать как главный механизм эффективного управления вузом, который способен позволить в большей мере согласовывать индивидуальные цели сотрудников с общей целью вуза, обеспечить продуктивное взаимодействие, мобилизуя инициативу, а также сформировать фирменные особенности организации, являющиеся ценными стратегическими ресурсами, обеспечивающие ее конкурентоспособность и улучшающие репутационную составляющую.
МИК рассматривается как инструмент создания благоприятных условий развит ия вуза и формировадия его положительной внутриорганизаци-онной концепции, способствующий повышению эффективности управления организацией и достижения ее конкурентоспособности на рынке товаров и услуг, состоящей из отдельных компонентов и их составляющих (рис. 3).
Рис. 3. Компоненты интрапренерской культуры вуза
МИК определяет система ориентиров - миссия, философия и облик вуза, которые последовательно переходят, регулируют взаимоотношения в вузе и определяют стандарты практической деятельности вуза как интрапренерской культуры. В этом значении есть сформированная система корпоративных ценностей, создаваемых всеми участниками, заинтересованными в достижении общей цели (слушатели - потребители образовательных услуг, работодатели - организации, научные фонды, государственные органы), что формирует индивидуальность вуза и определяет его интра-
нрсперскую идентичность культуры. С одной стороны, миссия формирует, общие принципы дея тельности вуза, то есть конкретно определяет виды и формы его дея тельности. С другой - обуславливает его МИК, создающую индивидуальность вуза и его особую роль в развитии общества, которое подкрепляется правильно поставленными целями, задачами, а также инициированием новых идей и направлений деятельности.
Питан группа проблем рассматривает систему критериев оценки реализации МИК в вузе.
Оценить эффективность управления вузом можно с. использованием критериев, предложенных Рособразованием. Тем не менее, помимо данных критериев необходимо использовать те, которые характеризуют вуз как структуру, включающую в себя элементы рыночных отношений. Важными критериями оценки являются следующие: динамика роста предоставляемых услуг как индикатор критерия «динамизм предпринимательской деятельности».
11ервый критерий - динамизм предпринимательской деятельности, который имеет индикатор - уровень диверсификации интрапренерской деятельности вуза. Чем более диверсифицированными являются услуги университета, тем более он финансово устойчив и конкурентоспособен. Чтобы оценить уровень диверсификации, необходимо провести структурный анализ доходов, а также вычислить удельный вес каждого. Для расчета данного индикатор следует вычислить удельный вес доминирующей услуги, которая является таковой, если ее доля превышает 50 %. Для того, чтобы исключить доминирование какой-либо услуги, необходимо, чтобы наибольший удельный вес услуги не превышал 35 %. Таким образом, 35 % - идеальным значением коэффициента.
Динамика роста предоставляемых услуг - важный индикатор динамики интрапренерской деятельности, поскольку показывает темпы роста диверсификации интрапренерской деятельности вуза. Идеальное значение следует принять за единицу (в случае положительной тенденции), среднее значение будет 0,5 (в случае стабильности), низкое значение 0 (в случае отрицательной динамики).
Второй критерий - вовлеченность персонала в интрапренерскую деятельность. Важным индикатором является следующий: удельный вес ин-трапренерски активных сотрудников в среднесписочной численности персонала вуза. Для расчета показателя необходимо определить две выборки: среднесписочная численность персонала, выполняющая работы, связанные с диверсифицированными финансовыми источниками (расчет ведется по надбавкам, полученным за выполнение данных работ), и среднесписочная численность персонала, осуществляющая свою основную деятельность в обособленных подразделениях, оказывающих разнообразные консультационные, социально-культурные, научно-технические услуги. Идеальное значение - 100 %, то есть тотальная вовлеченность персонала.
Уровень совместительства показывает насколько соотносятся профессии и должности в вузе. Индикатор рассчитывается как отношение численности персонала, согласно штатному расписанию, к количеству фактически принятых сотрудников и преподавателей, выступает характеристикой потенциальной возможности приобщения персонала к предпринимательству. Идеальное значение - 100 %.
Следующий критерий - устойчивость интрапренерской деятельности вуза, который измеряется индикатором «динамика основных доходообра-зующих источников в сопоставимых ценах». Идеальным значение будет положительная динамика источников. Идеальное значение - единица (в случае положительной тенденции), среднее значение будет 0,5 (в случае стабильности), низкое значение 0 (в случае отрицательной динамики).
Также важным критерием является динамика роста персонала, вовлеченного в иптрапренерство вуза. Для этого необходимо также посчитать суммарную выборку как в критерии выше, затем сравнить с предыдущим годом. Идеальное значение - единица (в случае положительной тенденции), среднее значение будет 0,5 (в случае стабильности), низкое значение 0 (в случае отрицательной динамики).
Последний критерий - мотивация персонала к участию в формировании интрапренерской культуры. Для расчета данного показателя необходимо посчитать темп роста заработной платы вузовского персонала и динамики коэффициента инфляции. Такой индикатор показывает реальное увеличение заработной платы. Идеальное значение - единица (в случае положительной тенденции), среднее значение будет 0,5 (в случае стабильности), низкое значение 0 (в случае отрицательной динамики).
Таким образом, выше указанные критерии оценки реализации МИК в вузе являются средством повышения уровня контроля за результатами его деятельности, внедрение которого позволит получить процент вовлеченности вуза в формировании интрапренерской культуры и определить уровень его интранренерского потенциала.
К шестой группе проблем относятся осуществление проектирования мероприятий но совершенствованию МИК.
Говоря о МИК в вузе, ее определяют как основополагающую в руководстве вуза любого уровня, подразделения и т. п. В первую очередь потому, что предпринимательский стиль управления определяет руководитель организации, принимающий окончательное решение, а значит и поддерживающий ту или иную альтернативу развития. МИК формируется на стыке взаимодействия внешней и внутренней среды организации. И очевидным становится тог факт, что некоторые условия (например, как законодательная база или политика государства в отношении вузов) не подвержены влиянию со стороны вуза, отсюда следует, что руководству вуза в первую очередь необходимо использовать свои внутренние преимущества.
Для оценки эффективности развитости интрапренерской культуры тре-. буется система параметров, которые позволяют оценить следствия. То есть уровень эффективности должен выражаться системой параметров, которая позволяет полноценно оценить результат функционирования объекта управления:
- МИК профессорско-преподавательского состава и студентов;
- МИК подразделения, кафедры, факультета;
- МИК вуза.
При этом долгосрочная стратегия высшего образовательного учреждения не может быть оценена без информации и о самом учреждении, его клиентах и внешней среде, и должна включать в себя следующие элементы:
1. Анализ целеполагания и структуры управления вузом:
- формирование целей и задач развития вуза;
- организационная структура и структура управления вузом;
- организация информационных потоков внутри вуза и система отчетности.
2. Модели взаимосвязи вуза с субъектами внешней среды:
- научными и благотворительными фондами;
- потребителями образовательных услуг;
- выпускниками вуза и работодателями;
- другими вузами;
- местными, региональными, федеральными властями.
3. Организация и мотивация труда АУЛ.
4. Социально-демографические характеристики АУП.
Эффективная работа с информацией (сбор, хранение, обработка, использование) способствует выявлению управленческих инноваций, нацеленных на удовлетворение как потребностей потребителей, так и сотрудников образовательных учреждений. Такой подход создает преимущество, благодаря которому формируется лояльное отношение текущих клиентов и создается репутация для привлечения потенциальных. В изменяющихся условиях рынка образовательных услуг это является ключевым элементом конкурентоспособности. Применение подобного подхода вполне обосновано и для вузовской системы, хотя и требует учета специфики и характера образовательных услуг, направленных на удовлетворение потребностей населения в образовании.
Понятие «эффективность» является понятием современности и в основном употребляется как синоним слов «качество», «конкурентоспособность», «результативность». В контексте данного диссертационного исследования такое сравнение недопустимо.
Так, конкурентоспособность определяет удовлетворенность потребителей услугами других вузов; эффективность указывает на степень соответствия фактическим и ожидаемым результатам; результативность обосновывает взаимодействие организации с потребителем; качество определя-
ется совокупностью специфических свойств объекта. Таким образом, результат- можно выразить как меру достижения поставленной цели или удовлетворения потребности, качество является характеристикой результата деятельности вуза, эффективность проявляется при функционировании вуза, а конкурентоспособность является характеристикой самого вуза. Важно отметить, что, с точки зрения учреждения, потребность является объективной категорией, а цель - субъективной, определяемой накопленным опытом.
Как итог, осуществление проектирования мероприятий по совершенствованию МИК позволит сформировать ресурсную базу для проведения маркетинговых исследований эффективности взаимоотношений с потребителями образовательных услуг, более точно выявлять их потребности и усиливать конкурентные преимущества вуза. В перспективе, при усовершенствовании деятельности маркетингового отдела произойдет формирование конкурентоспособного имиджа вуза как необходимого элемента корпоративной культуры, точное соответствие комплексу потребительских ожиданий, а в итоге общее повышение лояльности общества к деятельности учебного заведения, привлекательности со стороны современного потребителя. Как следствие, возрастет мотивация преподавателей и реализуется модель предпринимательского поведения.
Предлагаемые к внедрению мероприятия по совершенствованию МИК, не разрушая традиционную организацию вуза, создают дополнительный организационно-управленческий механизм, обеспечивающий всестороннее использование потенциала вуза.
В заключении диссертации изложены основные научные результаты и выводы.
ОС НОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Натенадзе, Э. Д. Компоненты инновационно-предпринимательской культуры/ Э. Д. Натенадзе// Современная экономика: проблемы и решения. -2013.-№3(39).-0,35 п.л.
2. Натенадзе, Э. Д. Условия формирования предпринимательской культуры в сфере высшего образования/ Э. Д. Натенадзе// Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 4(40). - 0,25 п.л.
3. Натенадзе, Э. Д. Формирование предпринимательской культуры вуза. в рыночных условиях/ Э. Д. Натенадзе// Наука и бизнес: пути развития. -2013.-№5(23).-0,18 п.л.
4. Натенадзе, Э. Д. Hntrepreneurial Culture and Management Style: Overview and Formation Mechanism/ О. В. Конина, Э. Д. Натенадзе, A. Б. Симо-
нов// World Applied Sciences Journal. - 2014. - Vol. 30, No. 9. - С. 1109-1112.1 П.Л.
5. Натенадзе, Э.Д. Влияние конкуренции на рынке образовательных услуг на формирование интрапренерской культуры вуза/ О.В. Конина, Э.Д. Натенадзе// интернет-журнал «Науковедение».- 2015 .- Том 7. - №3.-0,3 п.л.
В монографиях:
6. Натенадзе, Э. Д. Современное предпринимательство и мировая экономика: тенденции и практика: монография/ Д. А. Баталов, М. А. Кова-женков, Д. В. Латынин, Э. Д. Натенадзе, Д. Я. Родин, М. С. Рыбянцева, Е. Е. Сидорова, С. А. Федотенко, Е. А. Хлыстов; под ред. О. И. Кирикова. -Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2011. - 6/0,6 п.л.
7. Натенадзе, Э. Д. Предпринимательский стиль управления в высших учебных заведениях: монография/ О. В. Конина, Э. Д. Натенадзе; Волг-ГТУ. - Волгоград, 2014. -160 C.-8/4 п.л.
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях:
8. Натенадзе, Э.Д. Сущность, место и функциональное предназначение предпринимательства в экономической деятельности общества/ Э. Д. Натенадзе// Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч. конф., 20-22 октября 2009 г./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2009. - 0,3 п.л.
9. Натенадзе, Э. Д. Успех в бизнесе зависит от личных качеств предпринимателя/ Э. Д. Натенадзе, А. Ф. Московцев// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам IX Всерос. на-уч.-практ. конф. молодых ученых : в рамках 46-й ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ (Волгоград, 3-5 февраля 2009 г.)/ ВолгГТУ, Каф. МЭиЭТ [и др.]. - Волгоград, 2009. - 0,2/0,1 пл.
10. Натенадзе, Э. Д. Инициатива как индикатор предпринимательского стиля управления/ Э. Д. Натенадзе// Актуальные вопросы реформирования экономики и системы образования в России: межвуз. сб. науч. тр. по матер, науч.-метод, конф. (Волгоград, 2-5 февраля 2010 г.) / ГОУ ВПО «ВГПУ». -Волгоград, 2010. - 0,1 п.л.
11. Натенадзе, Э. Д. Предпринимательский стиль управления в концепции. И. Адизеса/ Э. Д. Натенадзе, А. Ф. Московцев// Инновационные источники роста российской экономики : внутривуз. сб. науч. тр. по итогам III Науч.-практ. конф. молодых ученых ВолгГТУ, 17-18 марта 2010 г./ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2010. - 0,2/0,1 пл.
12. Натенадзе, Э. Д. Что такое стиль управления и чем он определяется?/ Э. Д. Натенадзе, А. Ф. Московцев// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам X Всерос. науч.-практ.
конф. молодых ученых : в рамках 47-й ёжегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ (Волгоград, 3-5 февраля 2010 г.)/ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2010 -С. 120-124.-0,18
13. Натенадзе, Э. Д. The problem of formation of entrepreneurial style of management/ Э. Д. Натенадзе// Акту альт питания cyqacHoi економ1чно1 науки та м1жнародних вадносин : матер, репон. наук.-практ. конф. молодих учених та студента (м. Дншропетровськ, Украша, 25-26 листопада 2011 р.). У 3 т. Т. 2. Сучасний стан европейсыип ckohomíhhoí штеграцп / Дтпропетровський нац. ун-т ím. Олеся Гончара [и др.]. - Дншропетровськ, 2011,-0,2 п.л.
14. Натенадзе, Э. Д. Иерархия признаков предпринимательского стиля управления/ Э. Д. Натенадзе, А. Ф. Московцев// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам XI Всерос. на-уч.-практ. конф. молодых ученых : в рамках 48-й ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ (Волгоград, 2-4 февраля 2011 г.)/ ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2011.-0,2/0,1 п.л.
15. Натенадзе, Э. Д. Предпринимательская деятельность вуза как управленческая инновация/ М. А. Коваженков, Ю. А. Клепикова, Э. Д. Натенадзе// Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Волгограде. - 2011. - № 8. - С. 0,3/0,1 п.л.
16. Натенадзе, Э. Д. Проблема реализации предпринимательского стиля управления в высших учебных заведениях/ Э. Д. Натенадзе, М. А. Коваженков// Найновите постижения на европейската наука - 2011 : матер, за VII Междунар. науч. практ. конф., 17-25 юни 2011 г. Т. 5. Икономики. -София, 2011.-0,2/0,1 п.л.
17. Натенадзе, Э. Д. Формирование предпринимательского стиля управления/ Э. Д. Натенадзе// Успешный менеджмент: как строить будущее?: сб. науч. тр. по итогам IV Науч.-практ. конф. молодых ученых ВолгГТУ, 14-15 апреля 2011 г./ ВолгГТУ, ФЭУ, Каф. ММиОП, Каф. ЭФП, Каф. ИСЭ. - Волгоград, 2011. - 0,1 п.л.
18. Натенадзе, Э. Д. Исследование стилей управления в отечественных вузах/ Э. Д. Натенадзе// Современная экономика и финансы: исследования и разработки: сб. докл. Междунар. науч. заоч. конф. (г. Липецк, 24 августа 2012 г.)/ Рос. союз молодых ученых (Липецкое регион, отделение), Науч. партнерство «Аргумент», Изд. центр «Гравис» [и др.]. - Липецк, 2012. -0,1 пл.
19. Натенадзе, Э. Д. Условия становления предпринимательского стиля управления/ Э. Д. Натенадзе, М. А. Коваженков// Актуальные вопросы современной экономической науки: сб. докл. VII Междунар. науч. конф., РФ, г. Липецк, 26 ноября 2011 г./ Науч. партнерство «Аргумент», НИЦ «Аксиома», Изд. центр «Гравис» [и др.]. - Липецк, 2012. - 0,2/0,1 п.л.
Подписано в печать 06.07.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 493.
Типография ИУНЛ Волпмрадского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.