Развитие инвестиционно-инновационного механизма рынка медицинского оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тысячников, Анатолий Александрович
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тысячников, Анатолий Александрович

Введение

1. Теоретические основы формирования инновационно- инвестиционного 11 механизма рынка медицинского оборудования

1.1. Рынок медицинского оборудования в структуре национальной и регио- 11 нальной экономики

1.2. Подходы и принципы формирования и развития инновационно- 25 инвестиционного механизма рынка медицинского оборудования

1.3. Экономическая оценка инновационно-инвестиционного механизма 47 рынка медицинского оборудования

2. Состояние и тенденции рынка медицинского оборудования Ставрополь- 69 ского края и его инновационно-инвестиционного механизма

2.1. Характеристика и анализ рынка и его инновационно- инвестиционного 69 механизма

2.2. Анализ производственной деятельности предприятий, производящих 93 медицинское оборудование в Ставропольском крае

2.3. Эффективность торгово-закупочной деятельность на рынке медицин- 111 ского оборудования и анализ его инновационно- инвестиционного механизма

3. Основные направления совершенствования инновационноинвестиционного механизма медицинского оборудования региона

3.1. Модернизация структуры инновационно-инвестиционного механизма

3.2. Развитие экономических механизмов рынка медицинского оборудова- 130 ния

3.3. Совершенствование инвестиционных процессов 158 Заключение 168 Библиография 170 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инвестиционно-инновационного механизма рынка медицинского оборудования"

Актуальность темы исследования. В настоящее время сохранение и укрепление здоровья общества является одним из приоритетных направлений деятельности государства в области внутренней политики. Здравоохранение призвано обеспечивать гарантии прав личности и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья, что является не только условием существования каждого человека, но и целью общественного развития. Данная сфера становится неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни, играет важнейшую роль в экономическом развитии государства, обеспечивая воспроизводство и улучшение качества трудовых ресурсов, создавая, тем самым, базу для социально-экономического роста. Решение этой проблемы сопряжено с эффективным развитием рынка медицинского оборудования, т.к. промышленное обеспечение здравоохранения медицинским оборудованием и инструментами, является одной из важнейших составляющих всего комплекса медицинских услуг. В этой связи отметим, что обеспеченность современным медицинским оборудованием напрямую влияет на эффективность функционирования системы здравоохранения и состояние здоровья населения.

Опыт развития здравоохранения, как в России, так и за рубежом показывает, что различные макроэкономические тенденции не позволяют государству полностью брать на себя финансирование этой сферы. Как справедливо замечают многие исследователи, данная ситуация связана с общим низким уровнем финансирования здравоохранения, как из региональных и муниципальных бюджетов, так и из территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Несовершенное управление процессом финансирования на региональном уровне приводит к нерациональному расходованию выделяемых денежных средств, что еще больше осложняет ситуацию.

Решение задач построения социально-ориентированной рыночной экономики в России сопряжено с необходимостью формирования и реализации эффективной инвестиционной политики, кардинальных преобразований в этой области. Их суть заключается в переходе от централизованного распределения инвестиционных ресурсов к рыночным формам, становлении принципиально нового механизма финансирования данного вида, адекватного современным экономическим отношениям. Преодоление спада производства и инфляции создает в России предпосылки для роста инвестиционной активности. В данной ситуации на передний план в развитии инвестиционного процесса выступают механизмы, связанные с функционированием рынка капитала, в том числе и в рамках системы обеспечения здравоохранения медицинским оборудованием. Этим обусловлена актуальность выбора данной темы диссертационного исследования. Особую важность работе придает возможность практического применения ее результатов для эффективного развития рынка медицинского оборудования.

Степень изученности проблемы. Вопросы экономики медицины, развития платных медицинских услуг, специфики функционирования предприятий медицинской промышленности и аптечных учреждений рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как А.Бабич, Д.Венедиктов, Б.Винокуров, Е.Генералова, В.Гребенников, Н.Дремова, Е. Егоров, Е.Жильцов, Ф.Кадыров, Г.Лозовая, Е.Можаров, Н.Перекалина, Н. Платонова, И.Семенов, Я.Сульповар, Ю.Шиленко, О.Щепин, Е.Яковлев и др., а также зарубежных специалистов, таких как А.Берне, К. Бюренгер, М. Киннел, К.Крукс, Г.Рэй, Р.Франк, С.Хуттин и др. Следует отметить, что методологические аспекты проблемы инвестирования в той или иной степени освещаются в работах многих видных ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад в науку внесли выдающиеся зарубежные экономисты, в числе которых Р.Барр, К.Викселль, М.Миллер, Ф.Модильяни, Г.Марковец, А.Маршалл, Ф.Найт, В.Репке, Д.Рикардо, А.Смит, Л.Дж.Сэвидж, Е.Соломон, Э.Хансен, С.Харрис, Дж.Хикс, И.Фишер, М.Фридман, У.Шарп и др.

В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, которые разрабатывались в трудах Г.Бирмана, В.Красовского, Г.Краюхина, В.Лившица, В.Логинова, П.Лутовинова, В.Новожилова, А.Ноткина, А.Первозванского, С.Струмилина, А.Тащева, Н.Федоренко, А.Шахнозарова, С.Шмидта, Т.Хачатурова и др.

С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов к анализу инвестиций и учета активной роли финансовых потоков в осуществлении данного вида деятельности. Существенный вклад в исследование экономических проблем инвестирования внесли работы В.Барда, В.Бочарова, А.Водянова, С.Глазьева, Е.Жукова, Л.Игониной, М.Лимитовского, И.Липсица, С.Лушина, Я.Миркина, В.Сенча-гова, В.Слепова, В.Усоскина и др.

Высоко оценивая вклад перечисленных выше авторов, нельзя не отметить, что вопросам формирования инвестиционного механизма рынка медицинского оборудования на уровне субъекта РФ в современных условиях уделено недостаточно внимания. При всей обширной разработке проблемы инвестирования в настоящее время отсутствует единая упорядоченная система управления этим видом деятельности, позволяющая интегрировать различные методы и модели инвестиционного менеджмента.

Таким образом, необходимость решения рассмотренного комплекса проблем подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является разработка комплексной системы принципов, методов и условий формирования эффективного инновационно-инвестиционного механизма в производстве и обеспечении здравоохранения медицинским оборудованием на уровне субъекта РФ, включающую необходимые аналитические, идентификационные, информационные и инструментальные блоки.

В соответствии с поставленной целью исследование осуществлялось по следующим основным направлениям: определение методологических основ осуществления инвестиционной деятельности на рынке медицинского оборудования; развитие методического инструментария экономической оценки инвестиционных процессов на данном рынке; корректировка принципов и методов государственного участия в его финансированной поддержке.

Исходя из этих направлений, сформулированы основные задачи исследования:

- определить методологические основы механизма инвестиционной деятельности на рынке медицинского оборудования;

- выявить существенные факторы, определяющие специфику инвестиционной деятельности в производстве и обеспечении здравоохранения медицинским оборудованием;

- рассмотреть современное состояние рынка медицинского оборудования и оценить финансовый потенциал его инвестиционной сферы;

- разработать методический аппарат экономической оценки инвестиционной деятельности предприятий медицинской промышленности;

- обосновать систему принципов, форм и методов участия государства в инвестиционной деятельности предприятий медицинской промышленности;

- рассмотреть и выявить инновационные инструменты в механизме инвестирования производства и обеспечения медицинским оборудованием;

- разработать организационно-экономическую модель управления инвестиционными ресурсами региона на рынке медицинского оборудования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является финансирование инновационно-инвестиционной деятельности на рынке медицинского оборудования.

Объектом исследования выступают предприятия медицинской промышленности и их инновационно-инвестиционная деятельность как совокупность экономических отношений.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие закономерности развития инвестиционной деятельности и формирования ее финансового потенциала, место и роль инвестиционной инфраструктуры в осуществлении инвестиционной деятельности, экономические особенности функционирования системы здравоохранения и аспекты инвестиционной политики государства.

Методы исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе использовались методы экономического, финансового анализа, анализа чувствительности, группировок, графический и сравнительный.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики РФ и зарубежных стран, материалы инвестиционных компаний и фондов обязательного медицинского страхования, аналитические и статистические обзоры, публикации в экономических и финансовых изданиях, отечественная и зарубежная монографическая литература, российское законодательство в области инвестиционной деятельности.

В работе использовались данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, информационно-аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», выборочных исследований и экспертных оценок научных центров.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.12. «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» и п. 4.19. «Инвестирование простого и расширенного воспроизводства основных фондов в экономических системах»

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по созданию системы принципов, методов и условий формирования инновационно-инвестиционного механизма деятельности предприятий медицинской промышленности.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- определены методологические основы инвестиционной деятельности предприятий медицинской промышленности, механизмы ее реализации в рыночных условиях;

- дана интегральная характеристика механизма финансирования инвестиций в рыночной экономике, комплекса факторов, существенно модифицирующих реализацию общих закономерностей инвестиционной деятельности и обусловливающих формирование устойчивых негативных тенденций в инвестиционной сфере рынка медицинского оборудования;

- развиты применительно к условиям российской экономики методические подходы к экономической оценке инвестиционной деятельности предприятий медицинской промышленности и предложен инструментарный аппарат, включающий определение приведенного дохода, средней стоимости привлечения и размещения ресурсов, позволяющий формировать сценарии реализации инвестиционного проекта с учетом динамических взаимосвязей всех элементов его денежных потоков;

- обоснованы принципы, методы и формы участия государства в инвестиционном процессе предприятий медицинской промышленности, предложены рекомендации по формированию механизма регулирования финансовых потоков, ориентированных на их эффективное размещение, определены приоритетные направления государственного регулирования в данной сфере;

- рассмотрены инновационные инструменты механизма инвестирования на рынке медицинского оборудования, обобщен опыт применения лизинга на предприятиях медицинской*промышленности;

- обоснованы методы совершенствования закупок и распределения медицинского оборудования на уровне субъекта РФ;

- сформированы структура и порядок создания регионального единого информационного пространства в сфере обеспечения здравоохранения современным медицинским оборудованием и разработана концепция мониторинга качества в этой системе;

- предложена модель управления региональными инвестиционными ресурсами, позволяющая повысить качество принимаемых управленческих решений и ускорить выход предприятий медицинской промышленности на прогнозируемый рубеж.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти при формировании инвестиционной политики и финансировании инвестиционной деятельности в секторах рынка медицинского оборудования. Разработанные рекомендации позволят повысить эффективность работы предприятий медицинской промышленности при переводе их на производство инновационной конкурентоспособной продукции.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации приняты к внедрению законодательными и исполнительными органами Ставропольского края и использованы при разработке краевой целевой программы «Развитие медицинской промышленности, производства качественно новых видов продукции в Ставропольском крае на 2002 - 2007 г.г.», внедрены в ООО «Завод медицинского оборудования «Тандем» для расчета эффективности инвестиционного проекта по выпуску передвижного флюорографического кабинета, а также в НИИ «Экономики медицинской промышленности РФ» при анализе инвестиционной деятельности отечественных предприятий медицинской промышленности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы потенциальными инвесторами при выборе направлений и предприятий для финансирования инновационных проектов в секторе рынка медицинского оборудования.

Апробация работы. Исследование выполнено на кафедре финансы и кредит Ставропольского государственного университета. Результаты исследования доведены до конкретных методик и практических рекомендаций.

Основные результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку:

- на XXVI научно-методической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета (г. Ставрополь, 1996 г.);

- на научно-методических и научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета: «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2001 г.), «Проблемы развития региональной финансовой системы» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2004 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2004 г.);

- на совместных заседаниях кафедр: финансы и кредит, экономики и менеджмента, мировой экономики, информационных систем в экономике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,3 п.л. (в т.ч. автора 1,1 п.л.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 165 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тысячников, Анатолий Александрович

выводы и предложения.

1. Целью сформировавшегося в стране рынка медицинского оборудования является полное и качественное удовлетворение потребностей медицины и общества в его продукции. Противоречивость развития рыночных отношений в российской экономике обусловила специфику функционирования данного рынка, выразившуюся в увеличении хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности, в росте объемов и ассортимента продукции отечественных и зарубежных товаропроизводителей. Несовершенное управление процессом финансирования на региональном уровне приводит к нерациональному расходованию выделяемых денежных средств.

2. Особенности функционирования рынка медицинского оборудования проявляются в усилении процессов концентрации, специализации, что отвечает требованиям экономических законов и объективно способствует росту его эффективности. Характерной особенностью рынка является присутствие на нем иностранного капитала и возрастающих объемов импортной продукции, ввоз которой в 2003 г. составил 1,42 млрд. долларов и возрос по сравнению с 2002 г. на 13,2 %. В настоящее время объем продаж медицинского оборудования сложился в соотношении 65%:35% в пользу импортного. Объем функционирования данного рынка в Ставропольском крае в 2003 г. составил 2,35 млрд. руб.

3. Проведенный в диссертации анализ выявил, что по показателям экономической эффективности, таким как окупаемость затрат продукцией, прирост прибыли на единицу продукции, рентабельность производства медицинского оборудования края наблюдаются отрицательные тенденции. В 2003 г. она составила в среднем по отрасли 15 %. Для расширенного воспроизводства этого явно недостаточно, исследованием доказано что, решение проблем социальной сферы обеспечивается при уровне рентабельности производства не ниже 35-40 %. Все предприятия местной медицинской промышленности испытывают дефицит оборотных средств в размере 25-30 % от годовой потребности, ведут производство на низкотехнологичном оборудовании, моральная и физическая изношенность которого достигает 65%.

4. Прогнозный инвестиционный бюджет программы развития медицинской промышленности Ставропольского края на 2002-2007 гг. на основе разработанных и принятых в конкурсном порядке проектов, составил более 600 млн. руб. Максимальный уровень финансирования проектов программы приходится на 2003 г. и составил 264 млн.руб. и на 2004 г. (182 млн.руб.), что объясняется финансоемким этапом переоснащения предприятий, закупкой сырья, материалов и комплектующих для внедрения инновационных технологий производства.

5. В диссертации рассмотрены все формы государственной поддержки медицинской промышленности. На основе анализа выявлено, что наиболее действенной, оперативной и гибкой является государственная поддержка в форме льготных инвестиционных кредитов на целевые проекты. Эффективным инструментом также является лизинговое финансирование данной отрасли региональной экономики.

6. Разработанная в диссертации организационно-функциональная модель управления инвестиционными потоками и программа государственной поддержки медицинской промышленности региона, позволит достигнуть следующих показателей: производство продукции в Ставропольском крае в 2007 г. увеличится по сравнению с 2002 г. на 36 % при среднегодовом темпе роста 7,5 %, уровень наукоемких технологий в отрасли возрастет с 7 % до 80 %, а рентабельность отрасли увеличится до 40 %. Реализация инвестиционных проектов не только позволит предприятиям медицинской промышленности наладить выпуск конкурентоспособной современной продукции, но обеспечит улучшение медицинской помощи населению, и будет способствовать повышению его жизненного и трудового потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционно-инновационного механизма рынка медицинского оборудования"

На правах рукописи

Тысячников Анатолий Александрович

РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РЫНКА МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Акинин Петр Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тимошенко Николай Константинович

кандидат экономических наук, доцент Умнова Оксана Анатольевна

Ведущая организация

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 29 декабря 2004 г. в

часов на заседании диссерта-

ционного совета КР 212.256.06 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 29 ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сохранение и укрепление здоровья общества является одним из приоритетных направлений деятельности государства в области внутренней политики. Здравоохранение призвано обеспечивать гарантии прав личности и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья, что является не только условием существования каждого человека, но и целью общественного развития. Данная сфера становится неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни, играет важнейшую роль в экономическом развитии государства, обеспечивая воспроизводство и улучшение качества трудовых ресурсов, создавая, тем самым, базу для социально-экономического роста. Решение этой проблемы сопряжено с эффективным развитием рынка медицинского оборудования, т.к. промышленное обеспечение здравоохранения медицинским оборудованием и инструментами, является одной из важнейших составляющих всего комплекса медицинских услуг. В этой связи отметим, что обеспеченность современным медицинским оборудованием напрямую влияет на эффективность функционирования системы здравоохранения и состояние здоровья населения.

Опыт развития здравоохранения, как в России, так и за рубежом показывает, что различные макроэкономические тенденции не позволяют государству полностью брать на себя финансирование этой сферы. Как справедливо замечают многие исследователи, данная ситуация связана с общим низким уровнем финансирования здравоохранения, как из региональных и муниципальных бюджетов, так и из территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Несовершенное управление процессом финансирования на региональном уровне приводит к нерациональному расходованию выделяемых денежных средств, что еще больше осложняет ситуацию.

Решение задач построения социально-ориентированной рыночной экономики в России сопряжено с необходимостью формирования и реализации эффективной инвестиционной политики, кардинальных преобразований в этой области. Их суть заключается в переходе от централизованного распределения инвестиционных ресурсов к рыночным формам, становлении принципиально нового механизма финансирования данного вида, адекватного современным экономическим отношениям. Преодоление спада производства и инфляции создает в России предпосылки для роста инвестиционной активности. В данной ситуации на передний план в развитии инвестиционного процесса выступают механизмы, связанные с функционированием рынка капитала, в том числе и в рамках системы обеспечения здравоохранения медицинским оборудованием. Этим обусловлена актуальность выбора данной темы диссертационного исследования. Особую важность работе придает возможность практического применения ее результатов для эффективного развития рынка медицинского оборудования.

Степень изученности проблемы. Вопросы экономики медицины, развития платных медицинских услуг, специфики функционирования предприятий медицинской промышленности и аптечных учреждений рассмотрены в

работах таких отечественных ученых и практиков как А.Бабич, Д.Венедиктов, Б.Винокуров, Е.Генералова, В.Гребенников, Н.Дремова, Е. Егоров, Е.Жильцов, Ф.Кадыров, Г.Лозовая, Е.Можаров, Н.Перекалина, Н. Платонова, И.Семенов, Л.Сульповар, Ю.Шиленко, О.Щепин, Е.Яковлев и др., а также зарубежных специалистов, таких как А.Берне, К. Бюренгер, М. Киннел, К.Крукс, Г.Рэй, Р.Франк, С.Хуттин и др. Следует отметить, что методологические аспекты проблемы инвестирования в той или иной степени освещаются в работах многих видных ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад в науку внесли выдающиеся зарубежные экономисты, в числе которых Р.Барр, К.Викселль, М.Миллер, Ф.Модильяни, Г.Марковец, А.Маршалл, Ф.Найт, В.Репке, Д.Рикардо, А.Смит, Л.Дж.Сэвидж, Е.Соломон, Э.Хансен, С.Харрис, Дж.Хикс, И.Фишер, М.Фридман, У.Шарп и др.

В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, которые разрабатывались в трудах Г.Бирмана, В.Красовского, Г.Краюхина, В.Лившица, В.Логинова, П.Лутовинова, В.Новожилова, А.Ноткина, А.Первозванского, С.Струмилина, А.Тащева, Н.Федоренко, А.Шахнозарова, С.Шмидта, Т.Хачатурова и др.

С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов к анализу инвестиций и учета активной роли финансовых потоков в осуществлении данного вида деятельности. Существенный вклад в исследование экономических проблем инвестирования внесли работы В.Барда, В.Бочарова, А.Водянова, С.Глазьева, Е.Жукова, Л.Игониной, М.Лимитовского, И.Липсица, С.Лушина, Я.Миркина, В.Сенча-гова, В.Слепова, В.Усоскина и др.

Высоко оценивая вклад перечисленных выше авторов, нельзя не отметить, что вопросам формирования инвестиционного механизма рынка медицинского оборудования на уровне субъекта РФ в современных условиях уделено недостаточно внимания. При всей обширной разработке проблемы инвестирования в настоящее время отсутствует единая упорядоченная система управления этим видом деятельности, позволяющая интегрировать различные методы и модели инвестиционного менеджмента.

Таким образом, необходимость решения рассмотренного комплекса проблем подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является разработка комплексной системы принципов, методов и условий формирования эффективного инновационно-инвестиционного механизма в производстве и обеспечении здравоохранения медицинским оборудованием на уровне субъекта РФ, включающую необходимые аналитические, идентификационные, информационные и инструментальные блоки.

В соответствии с поставленной целью исследование осуществлялось по следующим основным направлениям: определение методологических основ осуществления инвестиционной деятельности на рынке медицинского оборудования; развитие методического инструментария экономической оценки

инвестиционных процессов на данном рынке; корректировка принципов и методов государственного участия в его финансированной поддержке.

Исходя из этих направлений, сформулированы основные задачи исследования:

- определить методологические основы механизма инвестиционной деятельности на рынке медицинского оборудования;

- выявить существенные факторы, определяющие специфику инвестиционной деятельности в производстве и обеспечении здравоохранения медицинским оборудованием;

- рассмотреть современное состояние рынка медицинского оборудования и оценить финансовый потенциал его инвестиционной сферы;

- разработать методический аппарат экономической оценки инвестиционной деятельности предприятий медицинской промышленности;

- обосновать систему принципов, форм и методов участия государства в инвестиционной деятельности предприятий медицинской промышленности;

- рассмотреть и выявить инновационные инструменты в механизме инвестирования производства и обеспечения медицинским оборудованием;

- разработать организационно-экономическую модель управления инвестиционными ресурсами региона на рынке медицинского оборудования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является финансирование инновационно-инвестиционной деятельности на рынке медицинского оборудования.

Объектом исследования выступают предприятия медицинской промышленности и их инновационно-инвестиционная деятельность как совокупность экономических отношений.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие закономерности развития инвестиционной деятельности и формирования ее финансового потенциала, место и роль инвестиционной инфраструктуры в осуществлении инвестиционной деятельности, экономические особенности функционирования системы здравоохранения и аспекты инвестиционной политики государства.

Методы исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе использовались методы экономического, финансового анализа, анализа чувствительности, группировок, графический и сравнительный.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики РФ и зарубежных стран, материалы инвестиционных компаний и фондов обязательного медицинского страхования, аналитические и статистические обзоры, публикации в экономических и финансовых изданиях, отечественная и зарубежная монографическая литература, российское законодательство в области инвестиционной деятельности.

В работе использовались данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, информационно-аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», выборочных исследований и экспертных оценок научных центров.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.12. «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» и п. 4.19. «Инвестирование простого и расширенного воспроизводства основных фондов в экономических системах»

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по созданию системы принципов, методов и условий формирования инновационно-инвестиционного механизма деятельности предприятий медицинской промышленности.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- определены методологические основы инвестиционной деятельности предприятий медицинской промышленности, механизмы ее реализации в рыночных условиях;

- дана интегральная характеристика механизма финансирования инвестиций в рыночной экономике, комплекса факторов, существенно модифицирующих реализацию общих закономерностей инвестиционной деятельности и обусловливающих формирование устойчивых негативных тенденций в инвестиционной сфере рынка медицинского оборудования;

- развиты применительно к условиям российской экономики методические подходы к экономической оценке инвестиционной деятельности предприятий медицинской промышленности и предложен инструментарный аппарат, включающий определение приведенного дохода, средней стоимости привлечения и размещения ресурсов, позволяющий формировать сценарии реализации инвестиционного проекта с учетом динамических взаимосвязей всех элементов его денежных потоков;

- обоснованы принципы, методы и формы участия государства в инвестиционном процессе предприятий медицинской промышленности, предложены рекомендации по формированию механизма регулирования финансовых потоков, ориентированных на их эффективное размещение, определены приоритетные направления государственного регулирования в данной сфере;

- рассмотрены инновационные инструменты механизма инвестирования на рынке медицинского оборудования, обобщен опыт применения лизинга на предприятиях медицинской промышленности;

- обоснованы методы совершенствования закупок и распределения медицинского оборудования на уровне субъекта РФ;

- сформированы структура и порядок создания регионального единого информационного пространства в сфере обеспечения здравоохранения современным медицинским оборудованием и разработана концепция мониторинга качества в этой системе;

- предложена модель управления региональными инвестиционными ресурсами, позволяющая повысить качество принимаемых управленческих решений и ускорить выход предприятий медицинской промышленности на прогнозируемый рубеж.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти при формировании инвестиционной политики и финансировании инвестиционной деятельности в секторах рынка медицинского оборудования. Разработанные рекомендации позволят повысить эффективность работы предприятий медицинской промышленности при переводе их на производство инновационной конкурентоспособной продукции.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации приняты к внедрению законодательными и исполнительными органами Ставропольского края и использованы при разработке краевой целевой программы «Развитие медицинской промышленности, производства качественно новых видов продукции в Ставропольском крае на 2002 - 2007 г.г.», внедрены в ООО «Завод медицинского оборудования «Тандем» для расчета эффективности инвестиционного проекта по выпуску передвижного флюорографического кабинета, а также в НИИ «Экономики медицинской промышленности РФ» при анализе инвестиционной деятельности отечественных предприятий медицинской промышленности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы потенциальными инвесторами при выборе направлений и предприятий для финансирования инновационных проектов в секторе рынка медицинского оборудования.

Апробация работы. Исследование выполнено на кафедре финансы и кредит Ставропольского государственного университета. Результаты исследования доведены до конкретных методик и практических рекомендаций. Основные результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку:

- на XXVI научно-методической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета (г. Ставрополь, 1996 г.);

- на научно-методических и научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета: «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2001 г.), «Проблемы развития региональной финансовой системы» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2004 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2004 г.);

- на совместных заседаниях кафедр: финансы и кредит, экономики и менеджмента, мировой экономики, информационных систем в экономике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,3 п.л. (в т.ч. автора 1,1 п.л.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 165 наименований и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее место и значимость в экономической науке и практике, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Раскрыты методология и информационная база исследования, обоснованы достоверность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, указана структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования инновационно-инвестиционного механизма рынка медицинского оборудования» раскрываются особенности функционирования рынка медицинского оборудования в структуре национальной и региональной экономики, анализируются подходы, принципы формирования и развития инновационно-инвестиционного механизма рынка медицинского оборудования.

Во второй главе «Состояние и тенденции рынка медицинского оборудования и его инновационно-инвестиционного механизма» анализируется состояние обеспеченности здравоохранения медицинским оборудованием, производственная деятельность предприятий рынка медицинского оборудования в Ставропольском крае, эффективность торгово-закупочной деятельности на рынке медицинского оборудования и анализ его инновационно-инвестиционного механизма.

В третьей главе «Основные направления совершенствования инновационно-инвестиционного механизма рынка медицинского оборудования региона» дается оценка потенциала и эффективности инновационной экономики в медицинской промышленности, обосновываются приоритетные формы и направления финансирования инвестиционной деятельности предприятий отрасли, объемы инвестиционных ресурсов для реализации инновационных проектов, определяется эффективность развития предприятий медицинской промышленности Ставропольского края.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию рынка медицинского оборудования в регионе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Здравоохранение призвано обеспечивать гарантии прав личности и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья, что является не только условием существования каждого человека, но и целью общественного развития. Здравоохранение становится неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни, играет важнейшую роль в экономическом развитии государства, обеспечивая воспроизводство и улучшение качества трудовых ресурсов, создавая, тем самым, базу для социально-экономического роста. Одним из основных направлений государственной политики в здравоохране-

нии является создание благоприятных условий оснащения медицинских учреждений современным диагностическим и лечебно-профилактическим оборудованием. Эту сложную задачу призвано выполнить эффективное функционирование рынка медицинского оборудования. Исследования показали, что в условиях становления новых экономических отношений данный рынок является стабильно развивающимся звеном хозяйственного комплекса страны. В нем утвердились новые формы собственности и конкуренция, увеличилось число хозяйствующих субъектов, вырос объем и ассортимент выпускаемой продукции.

Изучение особенностей российского рынка медицинского оборудования свидетельствует о развитии в нем процессов интеграции, специализации и концентрации производства при усиливающейся конкуренции между предприятиями, фирмами, компаниями за доминирующее положение. Характерной особенностью рынка является присутствие на нем иностранного капитала и возрастающих объемов импортной продукции, ввоз которой в 2003 г. составил 1,42 млрд. долларов и возрос по сравнению с 2002 г. на 13,2 %. В настоящее время объем продаж медицинского оборудования сложился в соотношении 65%:35% в пользу импортного.

Ведущими российскими производителями на рынке медицинского оборудования и инструментов Ставропольского края, являются Нижнетагильский медико-инструментальный завод, Можайский медико-инструментальный завод, завод "Квант" (г. Саратов), Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов, НПП "Экомедсервис" (г. Москва), Казанский медико-инструментальный завод НПО "Медфармсервис", НПО «Медтехника» (г. Казань), ООО «Завод медицинского оборудования «Тандем» (г. Буденновск).

Проведенный в диссертации анализ выявил, что по показателям экономической эффективности, таким как окупаемость затрат продукцией, прирост прибыли на единицу продукции, рентабельность производства медицинского оборудования края наблюдаются отрицательные тенденции. Потенциал региональной медицинской промышленности характеризует динамика уровня экономической эффективности действующих предприятий (табл.1).

Особенно низка рентабельность производства. В 2003 г. она составила в среднем по отрасли 15 %. Для расширенного воспроизводства этого явно недостаточно, исследованием доказано что, решение проблем социальной сферы обеспечивается при уровне рентабельности производства не ниже 3540 %.

Все предприятия местной медицинской промышленности испытывают дефицит оборотных средств в размере 25-30 % от годовой потребности, ведут производство на низкотехнологичном оборудовании, моральная и физическая изношенность которого достигает 65%.

В рыночной экономике условия осуществления инвестиционной деятельности приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования и выступают как:

Таблица - 1. Показатели эффективности медицинской промышленности Ставропольского края

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Окупаемость произв. затрат продукцией, руб. продукции на 100 руб. затрат 122,3 116 118 116,8

Фондоотдача, руб. продукции на 1 руб. совокупных фондов 0,48 0,57 0,61 0,63

Производство прибыли на 100 руб. продукции, руб. 18,4 13,7 15,2 15

Отчисление налогов на 100 руб. прибыли, руб. 44,1 58 43,2 52,2

Удельный вес налогов в валовом доходе отрасли, % 20,3 23,5 18,7 20,2

Рентабельность производства, % 22,4 16,2 18,1 15

Среднемесячная оплата труда одного работающего в отрасли, руб. 1180 1520 2200 3200

Производительность труда, тыс.руб. продукции на одного работающего 104,4 147,2 193,1 243

- наличие значительных финансовых ресурсов с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного капитала по сравнению с государственным;

- многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в данном процессе, наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации спроса и предложения;

- наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме товаров;

- распределение капитала по объектам вложения в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности.

Анализ инвестиционных процессов на рынке медицинского оборудования следует проводить отдельно по их функциональным группам, но так как государственная статистика производства и торговли ведется в целом по медицинской промышленности, пришлось ограничиться определением количественных характеристик рынка в общем.

Снижение объемов производства отечественного медицинского оборудования на большинстве предприятий страны происходило на фоне значительного роста объемов импорта. Особенно увеличились поставки оборудования, произведенного в странах СНГ. Информация об импорте предоставлена издательским центром ГТК РФ (табл. 2).

Таблица 2 - Импорт медицинского оборудования в РФ, млн.долл.

Импортер 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. к 2002 %

Страны дальнего зарубежья 420.2 464,5 499 107

Страны СНГ 0,8 2.9 6,1 210

Из таблицы 2 видно, что в 2003 г. по сравнению с 2002 г. импорт медицинского оборудования из стран дальнего зарубежья увеличился на 7%, из стран СНГ - на 110%.

В настоящее время на российском рынке предлагают свою продукцию производители медицинского оборудования из Германии, Польши, Италии, Японии и ряда других стран. Среди них ведущие мировые производители "D+C" Германия, VDW, BEUTELROK (Германия), DEGUSSA (Германия), DUCERA (Германия), BIEN AIR (Швейцария) , ICN INSTRUMENTS (Германия), DABI ATLANTE (США), MICRO DENTA (Италия) и др.

Продукция зарубежных производителей продвигается практически во все регионы РФ. В крупных, особенно центральных городах России, потребитель имеет возможность выбора продукции практически всех зарубежных производителей ведущих поставки медицинского оборудования в страну. Большинство отечественных предприятий на сегодняшний день удерживает рынки только близлежащих к ним территорий. Например, НПО "Мединст-румент" поставляет продукцию в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тольятти, Нижнекамск, Набережные Челны, Челябинск и др. География сбыта продукции ООО «Завод медицинского оборудования «Тандем» представлена в таблице 3.

Таблица - 3. География сбыта продукции ООО «Завод медицинского оборудования «Тандем»

Регион 2000 тыс. руб. (%) 2001 тыс. руб. (%) 2002 тыс. руб. (%) 2003 тыс. руб. (%) Темп роста 2003/02, %

Россия В т. ч. Татарстан СНГ Дальн. зарубежье 28713(95,22) 11398 (37,8) 832 (2,76) 608 (2,02) 34593(96,4) 14500(40,4) 1021 (2,85) 268 (0,75) 34659(96,26) 13685(38,01) 871(2,42) 474(1,32) 82048(96,64) 32242(39,3) 2440(2,87) 410(0,48) 236,73 235,6 280,14 86,0

Итого 30154(100) 35883 (100) 36005(100) 84899(100) 19,4

Как видно из таблицы 3, практически всю производимую продукцию

ООО «Завод медицинского оборудования «Тандем» поставляет в Российские города, экспорт составляет 4-5%. При этом, реализация продукции на российском рынке увеличилась в 2003г. по сравнению с 2002г в 2,3 раза, на рынке СНГ - в 2,8 раза. Экспорт продукции в страны дальнего зарубежья сократился на 14%. Важным фактором развития рынка медицинского оборудования является влияние внешней среды. Исследование внешней среды проведено нами по трем направлениям: изучение потребителей медицинского оборудования и инструментов, конкуренции и системы сбыта продукции.

Изучение спроса позволило выявить, что потребности в медицинском оборудовании и инструментах на российском рынке формируются под воздействием нескольких факторов.

Во-первых, ввод в эксплуатацию новых объектов здравоохранения приводит к необходимости их оснащения медицинским оборудованием и инструментами.

Во-вторых, в связи с появлением на российском рынке импортного медицинского оборудования возникает потребность в инструментах, совместимых с установленным оборудованием зарубежных производителей.

В-третьих, потребность формируется вследствие быстрого износа инструментов, вызывающего необходимость их замены. Однако, большинство медицинских учреждений, финансируемых из бюджета, не имеют возможности своевременно менять износившийся инструмент и оборудование.

В-четвертых, после экономического кризиса 17 августа 1998 года импортные медицинские инструменты стали недоступны ряду лечебных учреждений, что привело к росту спроса на отечественную продукцию.

Для формирования оптимального портфеля заказов на предприятии медицинской промышленности нами разработана методика, состоящая из 5 этапов: оценка и прогноз спроса; расчет точки безубыточности; расчет минимально допустимой цены; определение зоны и уровня безопасности; оптимизация портфеля заказов при возможно полном удовлетворении спроса на продукцию с учетом производственных ресурсов предприятия.

Проведена их полная практическая реализация на примере ООО «Завод медицинского оборудования «Тандем» в результате чего, разработана товарная стратегия для исследуемого предприятия, прогноз спроса и сформирован оптимальный портфель заказов. Даны рекомендации по ассортименту продукции и использованию производственных мощностей.

Недостатком в работе по освоению и удержанию рынка для российских производителей, на наш взгляд, является их слабая позиция как в области неценовых, так и ценовых методов конкуренции: серийно выпускаемая продукция, в большинстве случаев уступающая по качеству импортным аналогам, имеет в то же время в связи с большими затратами высокий уровень цен.

В процессе становления рыночных отношений в российской экономике формируются рыночные элементы и в инвестиционной сфере. Задачи оценки состояния и перспектив функционирования инвестиционной сферы и её неотъемлемой составной части - инвестиционного рынка в нашей стране определили настоятельную необходимость анализа основополагающих характе-

ристик и существенных тенденций развития инвестиционной деятельности в экономике медицинской промышленности, изучения мирового опыта функционирования современных моделей инвестиционных рынков.

Инвестиционный рынок рассматривается в работе как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, персонифицирующих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющий будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение).

Исследование механизма функционирования современных рыночных моделей инвестирования, макро- и микроэкономических факторов, воздействующих на динамику инвестиций в рыночной экономике, позволило выявить существенные связи между инвестиционным и финансовым рынками. Они выражаются, в частности, в следующем:

- финансовый рынок опосредует движение инвестиционного капитала, а также доходов от вложенных активов;

- спрос фирм на инвестиционные товары в форме основного и оборотного капитала проявляется в форме спроса на финансовые средства для его приобретения;

- предложение инвестиционных товаров приобретает денежно-кредитную форму;

- связь между продавцами и покупателями инвестиционного капитала реализуется через развитую сеть финансовых посредников.

Прогнозный инвестиционный бюджет программы развития медицинской промышленности Ставропольского края на 2002-2007 гг.. на основе разработанных и принятых в конкурсном порядке проектов, составил более 600 млн. руб. Максимальный уровень финансирования проектов программы приходится на 2003 г. и составил 264 млн.руб. и на 2004 г. (182 млн.руб.), что объясняется финансоемким этапом переоснащения предприятий, закупкой сырья, материалов и комплектующих для внедрения инновационных технологий производства. На рис.1 представлена структура расходов выделенных средств на здравоохранение в Ставропльском крае.

□ Медицинское оборудование ^Хозяйственные расходы □ Оплата труда ^Лекарственные средства □ Продукты питания

Рисунок 1. Структура расходов средств в здравоохранении СК за 2003 г.

Исследования показали, что одним из приоритетных направлений развития медицинской промышленности является формирование инновационной инфраструктуры рынка медицинского оборудования. На рис.2 представлен механизм управления инновационно-инвестиционными процессами на рынке медицинского оборудования.

Исполнительные и законодательные органы власти региона

Финанси- Налого- Законо- Инновационная Иннова- Лизинг Мониторинг

рование вое и датель- инфраструктура ционно- медицинского оборудования и инструментов и оценка

проектов, программ кредитное ре- но е и право- технологический результатов инноваци-

внедрения гулиро-вание вое обеспе- центр региона. онной деятельности

Рисунок 2 - Механизм управления инновационно-инвестиционными процессами на рынке медицинского оборудования

Разработанный механизм позволяет последовательно осуществлять разработку и реализацию инновационных процессов в практическом здраво-

охранении.

В диссертации рассмотрены все формы государственной поддержки медицинской промышленности. На основе анализа выявлено, что наиболее действенной, оперативной и гибкой является государственная поддержка в форме льготных инвестиционных кредитов на целевые проекты. Эффективным инструментом также является лизинговое финансирование данной отрасли региональной экономики. Однако экономически выгодные границы его применения зависят от величины процентной ставки банковского кредита.

Важным фактором развития инновационной инфраструктуры рынка медицинского оборудования и улучшения обеспечения потребности в его продукции, является необходимость усиления регулирующей роли государства. В Ставропольском крае сформировался и функционирует данный рынок, объем которого в 2003 г. составил 2,35 млрд. руб. Он характеризуется большим количеством мелких фирм и посреднических звеньев в оптовом секторе, что приводит к удорожанию продукции и недостаточным финансированием (40-50 % по существующим направлениям) государственных обязательств.

Проведенные в диссертации расчеты по экономической эффективности инвестиционных проектов программы государственной поддержки предприятий медицинской промышленности показали, что производство продукции в Ставропольском крае в 2007 г. увеличится по сравнению с 2002 г. на 36 % при среднегодовом темпе роста 7,5 %, уровень наукоемких технологий в отрасли возрастет с 7 % до 80 %, а рентабельность отрасли увеличится до 40 %. Для достижения названных показателей нами разработана организационно-функциональная модель управления инвестиционными потоками государственной поддержки медицинской промышленности региона (рис. 3).

Наряду с экономической эффективностью разработанной программы государственной поддержки данной отрасли в Ставропольском крае на 20022007 гг., реализация инвестиционных проектов не только позволит предприятиям медицинской промышленности наладить выпуск конкурентоспособной современной продукции, но обеспечит улучшение медицинской помощи населению, и будет способствовать повышению его жизненного и трудового потенциала.

Проведенное исследование показывает, что решение проблем инвестиционно-финансовых ресурсов требует активных государственных мер по созданию на макро- и микроэкономическом уровнях условий, способствующих восстановлению производственного потенциала, формированию рыночного поведения экономических субъектов, обеспечению эффективных механизмов рыночной конкуренции, оздоровлению институтов антимонопольного регулирования и банкротства, повышению инвестиционной привлекательности предприятий, интеграции промышленного и финансового капитала. Усиление государственного регулирования инвестиционной сферы должно базироваться на широком применении нормативных методов регулирования (процентных и налоговых ставок, норм обязательного резервирования и т.д.).

Федеральные Министерства, Управления и ведомства

Правительство Ставропольского края

Министерство экономического развития и торговли

Министерство здравоохранения - государственный заказчик

Рынок медицинского оборудования

Рисунок 3 - Организационно-функциональная модель управления инвестиционными потоками государственной поддержки медицинской

промышленности региона

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические

выводы и предложения.

1. Целью сформировавшегося в стране рынка медицинского оборудования является полное и качественное удовлетворение потребностей медицины и общества в его продукции. Противоречивость развития рыночных отношений в российской экономике обусловила специфику функционирования данного рынка, выразившуюся в увеличении хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности, в росте объемов и ассортимента продукции отечественных и зарубежных товаропроизводителей. Несовершенное управление процессом финансирования на региональном уровне приводит к нерациональному расходованию выделяемых денежных средств.

2. Особенности функционирования рынка медицинского оборудования проявляются в усилении процессов концентрации, специализации, что отвечает требованиям экономических законов и объективно способствует росту его эффективности. Характерной особенностью рынка является присутствие на нем иностранного капитала и возрастающих объемов импортной продукции, ввоз которой в 2003 г. составил 1,42 млрд. долларов и возрос по сравнению с 2002 г. на 13,2 %. В настоящее время объем продаж медицинского оборудования сложился в соотношении 65%:35% в пользу импортного. Объем функционирования данного рынка в Ставропольском крае в 2003 г. составил 2,35 млрд. руб.

3. Проведенный в диссертации анализ выявил, что по показателям экономической эффективности, таким как окупаемость затрат продукцией, прирост прибыли на единицу продукции, рентабельность производства медицинского оборудования края наблюдаются отрицательные тенденции. В 2003 г. она составила в среднем по отрасли 15 %. Для расширенного воспроизводства этого явно недостаточно, исследованием доказано что, решение проблем социальной сферы обеспечивается при уровне рентабельности производства не ниже 35-40 %. Все предприятия местной медицинской промышленности испытывают дефицит оборотных средств в размере 25-30 % от годовой потребности, ведут производство на низкотехнологичном оборудовании, моральная и физическая изношенность которого достигает 65%.

4. Прогнозный инвестиционный бюджет программы развития медицинской промышленности Ставропольского края на 2002-2007 гг.. на основе разработанных и принятых в конкурсном порядке проектов, составил более 600 млн. руб. Максимальный уровень финансирования проектов программы приходится на 2003 г. и составил 264 млн.руб. и на 2004 г. (182 млн.руб.), что объясняется финансоемким этапом переоснащения предприятий, закупкой сырья, материалов и комплектующих для внедрения инновационных технологий производства.

5. В диссертации рассмотрены все формы государственной поддержки медицинской промышленности. На основе анализа выявлено, что наиболее действенной, оперативной и гибкой является государственная поддержка в

форме льготных инвестиционных кредитов на целевые проекты. Эффективным инструментом также является лизинговое финансирование данной отрасли региональной экономики.

6. Разработанная в диссертации организационно-функциональная модель управления инвестиционными потоками и программа государственной поддержки медицинской промышленности региона, позволит достигнуть следующих показателей: производство продукции в Ставропольском крае в 2007 г. увеличится по сравнению с 2002 г. на 36 % при среднегодовом темпе роста 7,5 %, уровень наукоемких технологий в отрасли возрастет с 7 % до 80 %, а рентабельность отрасли увеличится до 40 %. Реализация инвестиционных проектов не только позволит предприятиям медицинской промышленности наладить выпуск конкурентоспособной современной продукции, но обеспечит улучшение медицинской помощи населению, и будет способствовать повышению его жизненного и трудового потенциала.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Тысячников А. А. Оценка финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции / А.А.Тысячников, Н.В.Фотиади // Проблемы развития финансовой системы региона: Материалы регион. научно-практической конференции - Ставрополь: Изд-во СГТУ, 1996.- 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).

2. Тысячников А.А. Роль ООО «Завод медицинского оборудования «Тандем» (г. Буденновск) в развитии регионального рынка медицинского оборудования на территории Ставропольского края / А.А.Тысячников // Развитие региональной экономики в условиях усиления государственности: Материалы региональной научно-методической конференции - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.- 0,2 п.л.

3. Тысячников А.А. Привлечение инвестиций учреждениями здравоохранения / А.А.Тысячников // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 0,2 п.л.

4. Тысячников А. А. Формирование структуры спроса на медицинские товары и услуги в условиях рынка / А. А. Тысячников // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 0,2 п.л.

5. Тысячников А.А. Совершенствование форм инвестиционной деятельности на рынке медицинских товаров и услуг / А. А. Тысячников // Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.- 0,1 п.л.

6. Тысячников А. А. Разработка стратегии инвестиционной политики в сфере здравоохранения / А.А.Тысячников // Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.- 0,2 п.л.